Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цечоева, Хава Амерхановна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой"

На правах рукописи

Д"

Цечоева Хава Амерхановна

Социально-экономические и организационные аспекты управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ь АПР 2015

Москва 2015

005568175

005568175

Работа выполнена на кафедре экономики труда и управления социально-трудовыми отношениями ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты:

Научный руководитель: Баткаева Ирина Александровна

кандидат экономических наук, профессор кафедры экономики труда и управления социально-трудовыми отношениями ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ильина Лариса Айдаровна

доктор экономических наук, доцент, декан инженерно-экономического факультета, профессор кафедры «Экономика и управление организацией» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»

Нанавян Ашхен Мардиросовна,

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН»

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский центр уровня жизни»

Защита состоится «21» мая 2015 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (НИИ ТСС) по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 34, к. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, на сайте ВАК по адресу: http://vak2.ed.gov.ru/ и на сайте НИИ Труда по адресу: http://niitss.ru/.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета ".

кандидат экономических наук, доцент _P.A. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С момента перехода нашей страны на рыночные отношения и образования Республики Ингушетия прошло более 20 лет.

Ингушетии - как самому молодому субъекту Российской Федерации, пришлось пережить сложные моменты. Основными причинами, снижающими результативность управления занятостью, а также, способствовавшими появлению регионов с депрессивной экономикой послужили: преобладание численности беженцев и вынужденных переселенцев над численностью коренного населения, нарушение экономических связей, унаследованная слабая материально-техническая база, изношенность основных производственных фондов более 90%. После осетино-ингушского конфликта осени 1992 г., военных действий в Чеченской Республике, проходивших в 1994 и 1998 гг. население Республики Ингушетия выросла за счет вынужденных переселенцев, по разным оценкам, на 240-280 тыс., то есть почти вдвое.

По состоянию на 2014 год регион характеризуется низким социально-экономическим положением. Слабое развитие рыночных отношений, отсутствие промышленно-производственный базы, низкая платежеспособность населения, сохранение значительных социальных и экономических рисков для предпринимательской деятельности — это основной круг проблем, снижающих привлекательность Республики Ингушетия перед инвесторами. Сегодня важно предотвратить дальнейшее отставание дотационных регионов, устранить причины, приводящие к неэффективному управлению занятостью и нехватке рабочих мест.

Отдельные инициативы по государственному регулированию занятости населения не могут существенно повлиять на депрессивный характер экономики региона. Решение практических проблем по социально-экономическому и организационно-институциональному переустройству сферы занятости осложняется дефицитом теоретических представлений о способах рыночной трансформации региона с доставшейся ему в наследство системой институтов традиционалистского толка, что является дополнительным препятствием для его вывода из депрессивного состояния.

Все это в своей совокупности предопределило актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем занятости и безработицы, проявления последствий отсутствия занятости берет начало с периода возникновения научных школ этого направления. В отечественной экономической литературе вклад в изучение вопросов занятости

внесли: Э.Саруханов, Б.Бреев, Л.Чижова, С.Злупко, А.Котляр, И.Заславский и другие. Следует выделить научные работы И.Баткаевой, В.Ивановой, Л.Ильиной, Е.Митрофановой, А.Кибанова, Т.Безденежных, М.Токсанбаевой, Е.Катульского направленные на изучение проблем регионального рынка труда, а также труды В.В.Куликова, В.Н.Бобкова, Е.Г.Антосенкова, Ю.П.Кокина, Р.А.Яковлева, которые являются признанными специалистами по проблемам труда и трудовых отношений.

Теоретические и практические аспекты появления регионов с депрессивной экономикой были исследованы и представлены в работах известных экономистов-регионоведов: А.Г.Гранберга, В.НЛексина, А.Н.Швецова, Г.Г.Фетисова, В.П.Орешина, Р.И.Шнипера и других ученых.

Объектом исследования является сфера управления занятостью населения в регионе с депрессивной экономикой (на примере Республики Ингушетия).

Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения в сфере управления занятостью населения в регионе с депрессивной экономикой.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования служат классические и современные труды зарубежных и отечественных экономистов в сфере занятости, проблем труда. В качестве методической основы использовались общенаучные методы анализа, сравнения, индукции, дедукции, обобщения, научной абстракции. Нормативной базой исследования послужили законодательные акты и статистические материалы Росстата Российской Федерации, Республики Ингушетия, направленные на регулирование занятости населения, а также международные правовые нормы (конвенции МОТ и ООН).

Целью исследования является обоснование комплексного подхода к разработке эффективной концепции и выработке рекомендаций по управлению занятостью населения в Республике Ингушетия.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:

• уточнить содержание понятия занятости в регионе с депрессивной экономикой, исследовать виды и формы занятости на региональном уровне;

• провести анализ социально-экономических показателей экономики региона;

• предложить приоритетные направления в управлении занятостью в регионе;

• выполнить прогнозный расчет прироста и эффективности основных социально-экономических показателей, в том числе численности занятого

населения по приоритетным направлениям развития экономию! республики, а также обосновать его.

• рассчитать методику оценки социально-экономических потерь от безработицы;

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании мер по повышению эффективности управления занятостью, разработке методических и научно-практических рекомендаций по увеличению занятости населения.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

- уточнена социально-экономическая сущность понятия «занятость населения в регионе с депрессивной экономикой», которое рассматривается как социально-экономические отношения по поводу участия в общественно-полезном труде, направленные на сокращение длительности депрессивного состояния экономики региона и ее оздоровление посредством роста ВРП на душу населения и доходов; предложены дополнительные признаки для классификации видов и форм занятости с учетом специфических особенностей занятости и рынка труда регионов с депрессивной экономикой, среди которых: стратификационный, социальный признаки;

- обоснованы причины отнесения Республики Ингушетия к регионам с депрессивной экономикой (нарушение хозяйственных связей предприятий республики с предприятиями других регионов, ухудшение транспортного сообщения из-за военных конфликтов в соседних регионах, массовый приток беженцев) и определены основные макроэкономические показатели, характеризующие депрессивность экономики данного региона; проведена сравнительная характеристика показателей депрессивности (уровень зарегистрированной безработицы, доля населения, живущая за порогом бедности, коэффициент иждивенческой нагрузки на одного занятого, уровень дотационности бюджета), позволяющая сделать вывод о многократном отличии данных показателей у исследуемого региона по сравнению с близлежащими субъектами Российской Федерации и критическими нормами Организации объединенных наций (ООН);

- обоснованы комплексные программы социально-экономического развития, направленные на повышение уровня занятости в Республике Ингушетия. Данная программа содержит мероприятия, ориентированные на развитие туристического кластера, создание и организацию семейных детских садов, квотирование рабочих мест;

- разработаны мотивационные механизмы управления занятостью в Республике Ингушетия, включающее в себя мероприятия позиционирования региона, которое обеспечит нужное восприятие и репутацию программ социально-экономического развития региона у хозяйствующих субъектов, физических лиц, институтов и мировой общественности;

- рассчитана методика оценки потерь непроизведенного ВРИ с учетом выработки на одного занятого, по подоходному налогу с физических лиц от недоиспользования трудовых ресурсов, которая позволяет оценивать результативность мер государственной политики занятости населения в Республике Ингушетия, а также имеющиеся потенциальные резервы развития рынка труда региона. Сформированы критерии, необходимые для обоснования и оценки реализации программ развития регионов с депрессивной экономикой.

Теоретическая и практическая значимость.

Рекомендации и методики, предложенные в научном исследовании по управлению занятостью в регионах с депрессивной экономикой могут найти применение при выработке региональной политики занятости.

Полученные научные результаты могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании курсов по региональной экономике, экономике и социологии труда.

Апробация результатов. Исследование выполнено на кафедре экономики труда и управления социально-трудовыми отношениями Государственного университета управления. Основные положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры университета, на научных конференциях, семинарах.

Область исследования соответствует требованиям номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»: п.5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.), занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации»); п. 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений -федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты, активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей»; п.5.16. «Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики».

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,38 п.л., из них рекомендованных ВАК - 3.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 130 наименований и приложений. Работа изложена на 137 страницах, включая 24 таблицы, 4 схем, 3 рисунка, 5 диаграмм.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы занятости населения в регионах с депрессивной экономикой.

1.1 Классификация видов и форм занятости населения

1.2 Отличительные особенности регионов с депрессивной экономикой ГЛАВА 2. Анализ состояния рынка труда и уровня занятости в регионах с депрессивной экономикой

2.1 Анализ спроса и предложения на рынке труда Республики Ингушетия

2.2 Организация региональной системы управления занятостью

2.3 Развитие туристической отрасли как основное направление к решению проблем занятости региона

ГЛАВА 3. Методические и научно-практические рекомендации по управлению занятостью в регионахс депрессивной экономикой

3.1 Позиционирование регионов с депрессивной экономикой

3.2 Модель совершенствования управления занятостью в регионах с депрессивной экономикой

3.3 Методика оценки социально-экономических потерь региона от недоиспользования труда

Выводы и рекомендации

Список использованной литературы

Приложение

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнена социально-экономическая сущность понятия «занятость населения в регионе с депрессивной экономикой», которое рассматривается как социально-экономические отношения по поводу участия в общественно-полезном труде, направленные на сокращение длительности депрессивного состояния экономики региона и ее оздоровление посредством роста ВРП на душу населения и доходов.

Дополнены классификационные признаки, на основании которых предложен вариант классификации видов и форм занятости. Существующие в научной среде формы занятости четко систематизированы и рассматриваются в новом формате, в разрезе новых классификационных признаков: социальный, стратификационный.

Главная цель социально-экономических программ регулирования занятости, проводимых государством, заключается в стимулировании качества трудовых ресурсов и сближении количества предлагаемой рабочей силы со спросом на нее, то есть проведение мероприятий по балансу трудовых ресурсов. Поэтому, четкое планирование государством потребности в кадрах в разрезах общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее ОКВЭД) и общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (далее ОКПДТР) вызывает необходимость классифицирования занятости по видам и формам.

В условиях рыночной экономики порождается огромное многообразие видов и форм занятости населения, получают распространение формы нестандартной занятости. В научной литературе до сих пор нет единой их классификации.

Виды занятости дифференцированы применительно к различным -категориям людей и характеризуются как распределение активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства. В рамках каждого вида занятости труд людей организуется благодаря многообразным организационно-правовым формам, условиям трудоиспользования.

В зависимости от целей анализа формы занятости классифицируются по типу собственности, регулярности трудовой деятельности, статусу деятельности, месту выполнения работ, степени механизации труда, по характеру труда и соответствию уровню квалификации и т.п.

К формам нестандартной занятости относят: гибкую, сезонную, вторичную, частичную занятость, самостоятельную занятость, не учитываемую официальной статистикой. Нестандартные формы занятости в большинстве своем носили добровольный характер, сегодня же они в основном используются по инициативе работодателя. По нашему мнению, в нестандартных режимах занятости, таких как гибкая форма организации труда, неполный рабочий день, заинтересован, в первую очередь, специфический контингент населения - женщины с маленькими детьми, студенты, а также пенсионеры.

В трудоизбыточных регионах Северо-Кавказского федерального округа неформальными формами занятости охвачены в основном мужчины. Главные

отрасли теневого сектора экономики Северного Кавказа - это нефтяной комплекс, производство и продажа нефтепродуктов, газовый комплекс, топливное хозяйство, производство и продажа водочных изделий, рыбная промышленность, мукомольная и хлебобулочная отрасли пищевого комплекса, строительство. Занятость населения в нелегитимном сегменте экономики (например, надомный труд, торгово-посредническая деятельность) оказывает смягчающее воздействие на рынок труда региона, обеспечивает более высокий заработок. В связи с этим возникает необходимость выделения стратификационного признака занятости населения.

Классическим примером стратификационного признака занятого может послужить сравнение сотрудника полиции и профессора университета. Если образование и престиж профессора условно отметить на графике, то он стоит выше полицейского, а доход и власть полицейского стоит выше профессора. Стратификация возникает в неравном отношении к доходам, власти, образованию и престижу.

2. Установлены причины отнесения Республики Ингушетия к регионам с депрессивной экономикой и показатели ее депрессивностн, проведена их сравнительная характеристика, позволяющая сделать вывод о многократном различии между исследуемым регионом, близлежащими субъектами РФ и критическими нормами ООН.

Новое федеральное устройство России существенным образом повлияло на социально-экономическую сторону некоторых субъектов страны, хозяйство которых в значительной степени деградировало, а бюджет стал устойчиво дотационным.

Спустя четверть века после перехода на рыночный уклад процессы в экономике депрессивных регионов не упорядочились, а показатели, характеризующие депрессивность, остаются довольно высокими.

Социально-экономическое различие в уровне развития территорий имеет место во многих странах мира (США, Франция, Нидерланды, Япония, Англия, Австрия, Бразилия, Македония и др.), так как развитие всех районов государства не может быть идентичным в силу неравенства наличия природных условий, полезных ископаемых, и состава трудовых ресурсов.

Установлено, что в РФ до сих пор сохраняется высокая дифференциация макроэкономических показателей, в 58 регионах их уровень не достигает среднего по стране. Федеральные округа заметно различаются по величине валового регионального продукта на душу населения. Так, по официальным данным Росстата, в 2013 г. разрыв по этому показателю превышал 4,5 раза, а между регионами Сахалинская область (987417,7 руб.) и Республика

Ингушетия (52130,6 руб.) - составил 19 раз. В том же году разрыв по макроэкономическому показателю - инвестиции на душу населения в регионах-донорах и регионах-реципиентах составлял более 87 раз!!!

Одни регионы, как правило, развиваются, другие же, наоборот, отстают в развитии и нуждаются в помощи извне.

В определенных регионах до 90% территориально консолидированного бюджета формируется за счет дотаций из федерального центра (по абсолютным объемам лидирует Чечня, Ингушетия, Дагестан и другие).

Во все времена первоочередной задачей социально-экономической политики государства было сдерживание территориальных различий по уровню экономического развития, главным образом путем перераспределения бюджетных средств. Функцией государства является поддержка слаборазвитых регионов. Каждый субъект России можно охарактеризовать своеобразностью условий социально-экономического развития, у которого есть свои точки напряжения.

В процессе исследования проведена оценка уровня депрессивности Ингушетии на основе сопоставления значений оценочных признаков с пороговыми значениями Организации объединенных наций, Российской Федерации, в целом, и схожих близлежащих территорий. В Ингушетии доля населения, живущего за порогом бедности в 2,74 раз выше, чем в России, тогда как в Европе критическим считается порог в 10%. Ситуация в Республике Ингушетия усугубляется низким уровнем заработной платы, которая на 69% ниже, чем в целом в стране. На среднерегиональную зарплату занятого жителя Республики Ингушетия, размер которой составляет 14 513 руб., живут еще 5 иждивенцев — членов семьи.

Уровень зарегистрированной безработицы по РФ составлял 1,7%, тогда как в Республике Ингушетия он выше в 10,1 раз. По важным социально-экономическим показателям Республика Ингушетия отстает не только от соседних регионов и России в целом, но и по пороговым значениям ООН. Высокий уровень выделяемых дотаций на выравнивание регионального бюджета свидетельствует о слабом налоговом потенциале и дефиците бюджета. По доле перечисленных средств из бюджета федерального центра в консолидированный бюджет Республики Ингушетия занимала 2 позицию (более 80% дотаций), Усть-Ордынский Бурятский АО на 8 позиции (более 71%), Республика Северная Осетия - 11 (64%), Республика Калмыкия - 12 место (62).

В регионах с депрессивной экономикой отмечается нарастание негативных тенденций в сфере занятости, демографии, экологии, и др. Уровень превышения определяет всю глубину аномалий, а также

приоритетность мер, правильность и выбор поэтапного решения проблемы со стороны государства. Их нерешенность может создать реальную угрозу не только для развития республик Северного Кавказа, но и служить тормозом в социально-экономическом развитии всей страны, может привести к резкому обострению политической нестабильности, криминогенной ситуации.

Следует сказать, что российские регионы продолжают развиваться неравномерно, а действующая политика, нацеленная на бюджетное выравнивание, не может в полной мере обеспечить сокращение социально-экономических различий развития территорий.

3. С учетом состояния экономики региона и рынка труда обоснованы приоритетные направления, направленные на повышение уровня занятости в Ингушетии на основе развития туризма, организации семейных детских садов, квотирования рабочих мест, реализация которых невозможна без комплексного подхода к программе социально-экономического развития региона.

Процесс глобализации усилил конкуренцию не только между странами, но и между регионами РФ за инвестиции, инновации и новые технологии. В этой связи возрастает роль конкурентоспособности регионов и необходимость их позиционирования, позволяющие региону привлекать и наращивать ресурсы для своего развития.

В настоящее время между субъектами развернулась довольно жесткая борьба за инвесторов, средства из федерального бюджета, внимание руководства страны, туристические потоки и специалистов, способных всем этим управлять.

Принятие Международным Олимпийским комитетом решения о проведении в г. Сочи XXII зимних Олимпийских игр стало одним из самых знаменательных событий в 21 веке. Оно имеет не только важное политическое и культурно-спортивное значение, но и влияет на развитие туризма в регионе и во всей стране.

Основополагающей целью развития туризма является формирование современного и конкурентоспособного туристического комплекса в республике, отвечающего потребностям российских и иностранных туристов в сфере туристских, санаторно-оздоровительных услугах, что создает вклад в экономику за счет увеличения налоговых поступлений в бюджет и создания новых рабочих мест.

Достижение поставленной цели может быть обеспечено путем реализации следующих приоритетных направлений:

1) создание рабочих мест не только в секторе туризма, но и в других отраслях экономики (привлечение одного иностранного туриста создает на рынке до 10 дополнительных рабочих мест);

2) стимулирование развития смежных отраслей - деловых центров, спортивно-оздоровительных, туристско-развлекательных комплексов;

3) создание условий для привлечения инвестиций, способствующих увеличению налогооблагаемой базы и доходов бюджетов;

4) повышение инвестиционной привлекательности при формировании условий для повышения инвестиционной привлекательности туристического кластера;

5) модернизация местной инфраструктуры - транспорта, связи и других базовых систем;

6) проведение рекламно-выставочной деятельности: участие в ежегодных туристических, инвестиционных и инновационных форумах с целью повышения привлекательности Ингушетии как места отдыха и туризма, а также привлекательного инвестиционного имиджа республики; формирование престижа субъекта;

7) участие представителей туристического кластера в национальных и международных выставочных мероприятиях, издание рекламно-информационных материалов по основным направлениям деятельности туристического кластера на разных языках;

8) сохранение и восстановление историко-культурного и природного наследия региона;

9) подготовка и переподготовка кадров, необходимых для развития туристического кластера;

10) создание качественных туристских услуг, отвечающих международным стандартам;

11) развитие регионального и международного сотрудничества;

12) создание эффективной системы обеспечения безопасности туристов;

13) совершенствование системы информационного обеспечения. Методический подход для решения проблем занятости на основе

формирования туристического кластера в регионе отражен на рис. 1.

Туризм в Ингушетии стоит рассматривать в качестве действенного метода привлечения платежеспособного потребителя и хозяйствующих субъектов как непосредственно, в туристскую индустрию, так и в иные сферы, способствующие потреблению услуг туристских предприятий (общественное питание, финансово-кредитная, страхование и др.).

Специфика российской практики взаимодействия бизнеса и органов власти заключается: во-первых, в незаинтересованности и ограниченности возможностей бизнеса действовать во благо государства и общества; во-вторых, в неэффективности мер по поддержке и поощрению бизнеса и общества; в-третьих, в отсутствии структур и организаций гражданского общества как потенциальных участников взаимодействия сторон. Очные встречи представителей государства и бизнеса показали потребность государства в планировании кадров в разрезах ОКВЭД и ОКПДТР, получать эти сведения от бизнеса; желание бизнеса в финансировании программ социально-экономического развития регионов и участие при реализации приоритетных национальных проектов.

Проект по квотированию рабочих мест позволит:

1. увеличить уровень официальной занятости за счет сокращения «латентной» занятости;

2. управлять занятостью;

3. планировать своевременную подготовку востребованных специалистов;

4. оценивать трудовой потенциал, получать информацию о его использовании;

5. раскрыть источники формирования рабочей силы, пропорции в распределении ее в разрезах ОКВЭД и ОКПДТР;

6. использовать анализируемую сводную информации о местных, региональных и федеральных рынках труда в целях инновационного развития экономики.

Рисунок 1. Блок-схема формирования туристического кластера в Республике Ингушетия

Ситуация на рынке труда осложняется еще и численным преобладанием женского населения, где более 60 % безработных - это женщины. В силу менталитета ингушей и высокой рождаемости в регионе вероятность попадания женщины трудоспособного возраста в категорию домохозяек составляет более 90%. Как же быть, в ситуациях, когда в семье остро стоит финансовый вопрос и женщине необходимо выйти на работу?

На наш взгляд, еще одним эффективным предложением, по увеличению занятости, в частности женского контингента станет развитие программы «семейный детский сад» (далее СДС). Так как главной идеей создания СДС является сокращение безработицы и поддержка многодетных семей, то создать свой семейный садик может любая семья, в которой есть трое и более детей возрастом от 3 месяцев до 7 лет.

Для получения статуса СДС необходимо пройти следующие этапы.

1. Организационный:

• иметь статус безработного и многодетной семьи;

• подать заявление о намерении создать СДС и пакет документов (справка о постановке на учет в службе занятости, удостоверение многодетной семьи, паспорт, свидетельства о рождении детей, медицинскую книжку и медицинские карты детей, страховые пенсионные и медицинские полисы, аттестат об образовании (не ниже полного среднего).

2. Административный:

• проверку документов Службой занятости;

• согласование проверки документов Службой занятости с Министерством образования;

• пройти акт обследования жилищных условий. Необходимо иметь спальную, игровую и столовую зоны, а также место для занятий. По нормам площади не менее 6 кв.м. и индивидуальное спальное место на одного ребенка;

• издание распоряжения Министерства образования об открытии СДС как структурного подразделения;

• издание приказа руководителя детского сада об открытии структурного подразделения «СДС» и о назначении мамы на должность воспитателя и т.д.;

• заключение трудового договора между родителем (будущим воспитателем) и детским садом.

4. Разработаны мотивационные механизмы управления занятостью, обеспечивающие нужное восприятие у хозяйствующих субъектов, физических лиц, институтов и мировой общественности.

Репутация региона несет в себе динамические характеристики территории и формируется в обществе в течение продолжительного периода времени. Использование адекватных рычагов и технологий способно оказать позитивное влияние на рынок труда, на улучшение репутации региона, на рост его инвестиционной привлекательности, на выработку у населения патриотизма и чувства гордости за свой регион, а также на повышение социального самочувствия его жителей. Чтобы регион соответствующим образом воспринимали, с учетом того, что имидж Республики Ингушетия запятнан, необходимо проведение маркетинговых мероприятий (см. табл. 1).

Формирование положительного имиджа должно сопровождаться качественным информационным потоком.

На начальном этапе необходима реструктуризация информационной среды, что, подразумевает проведение следующих мероприятий:

1. Подготовка нормативно-правовых и экономических предложений инвесторам.

2. Ознакомление с мировыми стандартами прозрачности в части:

2.1. информации о регионе;

2.2. условий сделок, включая по услугам лизинга и недвижимости;

2.3. сведений о работе административных и проверяющих органов;

2.4. сведений по вакансиям.

3. Создание:

3.1. библиотеки годовых отчетов различных фирм, зарегистрированных и функционирующих в регионе;

3.2. уполномоченного органа по правам инвесторов и предпринимателей;

3.3. подробного каталога региональных организаций с указанием специализации и координат (в том числе каталога фирм выставленных на продажу или реструктуризацию), который постоянно обновляется и имеет полный доступ в сети Интернет;

3.4. каталога предприятий, иных юридических лиц, заинтересованных в информации о бизнесе в Республике Ингушетии;

3.5. единого банка кадров.

4. Обеспечение:

4.1. выполнения единого правила: предоставление инвесторам оригинальной информацию о регионе;

4.2. своевременной рассылки рекламного справочника, с указанием преимуществ ведения предпринимательства в Ингушетии;

4.3. оформления на периодические публикации, монографии в сфере бизнес- предпринимательства, финансов и кредита и т. д.

Таблица 1.

Возможные мероприятия позиционирования в Республике Ингушетия

Стратегические направления Мероприятие

Позиционирование имиджа Ежегодное проведение различных мероприятий на вершине Столовой горы

Позиционирование инфраструктуры Реформирование системы образования

Облегчение условий въезда в республику и выезда

Придание единственному аэропорту в Республике Иншушетия статуса «международный»

Позиционирование достопримечательностей Реконструкция храма «Тхаба-ерды», святилища «Борга Каш», башенного комплекса

Открытие сооружений для отдыха

Проведение «Дня республики», «Дня города»

Придание зрелищности традиционным праздникам и фестивалям

Поддержка граждан Обучение обслуживающего персонала гостиниц, таксистов, гидов, путеводителей и т.д.

Привлечение в сферу НИОКР

Реклама Рассылка приглашений на День республики

Рекламная кампания туристического кластера, города Магас построенного на месте древнего города

Сувениры с региональной символикой и национальной атрибутикой

Создание электронной карты республики с публикацией в интернете, например, на подобии Яндекс карта

Рекламная кампания товаров и услуг в сети интернет

Создание регионального телеканала «Магас» со спутниковым вещанием

Создание электронного путеводителя туриста в РФ и включение в нее Республики Ингушетия

Посещение политиками, предпринимателями, экспертами из Республики Ингушетия международных экономических форумов

Наружная реклама на въезде и выезде из региона, например: «Добро пожаловать в республику Вашей мечты»

Чтобы попасть в поле зрение инвесторов, Ингушетия нуждается в целенаправленном конструировании образа. Для создания и реализации успешного проекта предлагается нижеследующее.

1. Исследовать сознание разных категорий общественности на исходный момент с целью выявления существующего образа. Яркие ассоциации (например, горная и солнечная Ингушетия, «маленькая Швейцария» гостеприимные жители и другие) играют вовсе не на пользу имиджа региона, поэтому вторым шагом необходимо определиться, следует ли корректировать образ или необходимо провести полный ремаркетинг, приложив к этому колоссальные усилия.

2. Сформировать правильное отношение местной власти к конструированию образа региона. Государство должно активно проявлять инициативу, в противном случае бренд-специалистам и иным заинтересованным лицам придется прикладывать значительные усилия, чтобы продемонстрировать и донести до местной власти актуальность и необходимость всесторонней поддержки имиджевой политики. Если

руководство будет рассматривать республику как выгодный бизнес и действовать в соответствии с этим, то регион сможет стать действительно узнаваемым и привлекательным по сравнению с другими, подобными ему.

3. Определить целевую аудиторию, каналы и инструменты, при помощи которых будет вестись работа по конструированию и позиционированию образа в восприятии её разных групп.

4. Увязать проект создания имиджа территории с ее внутренними ресурсами. При создании концепции рычагами позиционирования могут восприниматься:

• природные ресурсы;

• памятники культуры;

• религиозные объекты;

• промышленные объекты;

• исторические события;

• известные мероприятия, перманентно проводимые в регионе и т.д.

5. Обратить внимание на то, что создание бренда, например, на основании культурных достопримечательностей не ограничивает возможности региона в других сферах. Наоборот, яркий эмоциональный образ может быть использован в других сферах и отраслях, не связанных с ним напрямую, принося тем самым региону дополнительную выгоду и известность.

6. Привлечь занимающимся формированием образа региона бренд-менеджерам к своей работе представителей бизнеса и средств массовой информации. В любом регионе есть те, кто обладает различными ресурсами, а им, соответственно, выгодно, чтобы ресурсы работали и приносили дивиденды, поэтому необходимо довести до их сведения перспективы создания привлекательного имиджа региона.

7. Вести разработку и реализацию имиджевой концепции по двум направлениям - конструированию образа и его позиционированию: 1) образ сначала конструируется, а потом выносится на обозрение общественности. На практике оба процесса могут идти параллельно, дополняя друг друга; 2) учитывается наличие обратной связи. Образ представляется аудитории, аудитория тем или иным способом реагирует на него и в соответствии с этим вносятся коррективы в структуру образа.

5. Разработана методика оценки потерь от недоиспользования трудовых ресурсов, посредством которых можно оценивать результативность мер государственной политики занятости населения, а также имеющихся резервов. Сформированы критерии, показывающие

обоснование реализации программ развития регионов с депрессивной экономикой.

До настоящего времени четко отработанные критерии и система показателей, позволяющие измерить экономические последствия и потери от безработицы, отсутствуют. Необходимость разработки научно обоснованной методики влияния безработицы на экономические результаты и социальное состояние в стране и ее регионах не вызывает никакого сомнения. Число трудоустроенных от числа зарегистрированных безработных, на наш взгляд, должен стать основным критерием оценки эффективности государственной политики занятости, а потери ВРП от безработицы - сводным индексом.

Предложенный нами расчет потерь опирается на данные официальной статистики о численности зарегистрированных безработных и среднемесячной заработной плате работников в целом по экономике. За период с 2007-2012 гг. потери ВРП от безработицы с учетом выработки на одного работника выросли более чем в 2,7 раз, что составило 75% от ВРП (78765,7 млн. руб.).

Для подсчета суммарных потерь от безработицы нужно оценить потери, связанные с выплатой пособий, недопоступлением подоходного налога.

Исходные данные для расчета представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Динамика потерь по НДФЛ Республики Ингушетия__

Год Консолидир Численно Среднемесяч Средняя Потери Потери

ованныи сть ная продолжит бюджета по бюджета

бюджет РИ, зарегистр заработная ельность НДФЛ, по НДФЛ,

млн. руб. ированны X безработн ых, в тыс. чел. плата, руб. безработиц ы, мес. млн.руб. в%к консолиди рованному бюджету РИ

1 2 3 4 5 6 7

2008 1723,3 127,0 5448,9 8,2 737,7 42,8

2009 1637,9 78,0 6432,0 8,3 541,3 33,0

2010 1882,6 83,0 7285,4 8,6 676,0 35,9

2011 2112,7 101,0 8913,8 9,0 1053,3 49,9

2012 2256,8 121,0 10957,6 9,5 1637,5 72,6

2013 2354,1 116,0 12855,3 9,9 1919,2 81,5

Источник: Росстат 2014

Из приведенного расчета вытекает, что потери по НДФЛ за 2008-2013 гт. составили более 6,5 млрд руб. В 2013 г. доля потерь от недопоступления в казну республики составляет более 80% НДФЛ и увеличилась почти в два раза по сравнению с аналогичным показателем 2007 г.

Недобор только подоходного налога и отчислений во внебюджетные социальные фонды за 2013 г. превысил 3,5 трлн руб. Произведенные нами расчеты показали, что недопроизводство ВРП в Республике Ингушетия при среднегодовой численности безработных 48,8 тыс. чел. составило 14,24 млрд руб. или 71,4 % его общего объема.

Важно отметить, что бывшие безработные, возвращаясь к трудовой деятельности, тем самым становясь налогоплательщиками, восстанавливают не только утраченный покупательский спрос, но и пополняют доходы бюджета и внебюджетных социальных фондов. Причем, чем значительнее рост занятости, тем более высоким будет фонд оплаты труда у работодателей, соответственно увеличатся перечисления в бюджет.

Исходя из прогнозных расчетов автора, рост занятости к 2020 г. в Республике Ингушетия составит 24,1% (см. Табл. 3). Причиной этому может служить социально-экономический эффект, получаемый в результате развития внутреннего и въездного туризма.

Таблица 3.

Прогнозный расчет прироста основных социально-экономических показателей от функционирования туристской отрасли в Ингушетии*.

2012 2016* 2017* 2018* 2019* 2020*

Коллективные средства размещения (КСР) 100 111 129 157 197

Специализиров анные (санатории, курорты) 70 79 90 112 136

Гостиничного типа 30 32 39 45 61

Туристически й поток 3159 3420 4095 4859 6349

Число новых рабочих мест 18954 20522 24570 29152 38095

Средняя стоимость турпродукта, в руб. 46501 50221 58578 68325 79695 92956

Выручка от реализации турпродукта, руб. 158648392 200353881 279791796 387203011 590194420

Затраты на реализацию турпродукта, руб. 111053874 140247717 195854257 271042108 413136094

Прибыль, в руб. 47594518 60106164 83937539 116160903 177058326

Валовый региональный продукт, в тыс. руб. 18655000 66249518 78761164 102592539 134815903 195713326

Отношение прибыли к ВРП в 2009 г., в% 71,84 76,31 81,82 86,16 90,47

Общая численность занятых 86034 87732 92118 97081 106770

"составлено автором

В регионе с самой высокой в стране рождаемостью, иждивенческой нагрузкой и острой нехваткой дошкольных учреждений для коренного решения данных проблем необходимо развитие делового партнерства между Службой занятости, дошкольным образовательным учреждением (далее ДОУ) и безработным родителем.

Автор считает, что хорошей альтернативой при острой нехватке в Республике Ингушетия детских садов будет создание СДС. Для расчета экономической эффективности обратимся к данным Росстата. Число детей дошкольного возраста в 2013 году составило 65200 чел., из них в детский сад уже ходило 5868 детей (9%). Значит, оставшаяся часть 59332 детей остается на воспитании мам. Исходя из этого возможное число СДС — 19777 единиц (59332/3), значит предоставить работу можно 19777 женщинам (см. таб.4). В результате реализации программы СДС уровень занятости вырастет на 28,9%.

Таблица 4.

Экономический расчет эффективности СДС в Республике Ингушетия (2015-

2017 прогнозируемые величины)

Год Число СДС Средне месячная заработна я плата в РИ, руб. ФОТ СДС, млн. руб. НДФЛ и отчисления в фонды с ФОТ СДС, млн. руб. Консолидированный бюджет РИ, млн. руб. Изменение отношения прогнозного консолидированного бюджета по отношению к консолидированному бюджету в базовом 2013г.

1 2 3 4 5 6 7

2013 19777 15223 301065 129 18699 0,00%

2014 20024 16566 331718 143 18828 0,69%

2015 20199 17125 345908 149 18971 0,76%

2016 20345 18486 376098 162 19120 0,78%

2017 20478 19574 400836 172 19282 0,85%

IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В работе получены следующие результаты научной новизны, определившую ее научную значимость и практическую ценность:

1. Уточнена социально-экономическая сущность понятия «занятость населения в регионе с депрессивной экономикой». Предложены с учетом специфических особенностей занятости и рынка труда регионов с депрессивной экономикой дополнительные классификационные признаки для классификации видов и форм занятости населения, среди которых: социальный, стратификационный.

2. Обоснованы причины отнесения Республики Ингушетия по критерию занятости к регионам с депрессивной экономикой и определены показатели, характеризующие депрессивность данного региона, проведена их сравнительная характеристика, позволяющая сделать вывод о многократном различии между исследуемым регионом, близлежащими субъектами РФ и критическими нормами ООН.

3. Обоснованы комплексные программы социально-экономического развития региона, направленные на рост уровня занятости в Ингушетии с учетом состояния экономики и рынка труда региона, ориентированные на развитие туризма, организацию семейных детских садов, квотирования рабочих мест.

4. Разработаны мотивационные механизмы управления занятостью, обеспечивающие нужное восприятие у хозяйствующих субъектов, физических лиц, институтов и мировой общественности.

5. Предложена методика оценки потерь бюджета от недоиспользования трудовых ресурсов, в частности, потери по валовому региональному продукту от безработицы, по подоходному налогу с физических лиц, посредством которых можно оценивать результативность мер государственной политики занятости населения, а также имеющихся резервов. Сформированы критерии, показывающие обоснование реализации программ развития регионов с депрессивной экономикой.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Цечоева Х.А. Региональный аспект бедности и пути ее снижения // Вестник университета, №7. Москва, Россия, Государственный университет управления 2012 год — 0,33 п.л.

2. Цечоева Х.А. Развитие туристической отрасли как основной подход к решению проблем занятости региона (на примере Республики Ингушетия) // Вестник университета, №7. Москва, Россия, Государственный университет управления 2012 год — 0,29 п.л.

3. Цечоева Х.А. Оценка социально-экономических потерь от недоиспользования труда // Вестник университета, №14. Москва, Россия, Государственный университет управления 2012 год — 0, 33 пл.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

4. Проблемы кадровой политики// Реформы в России и проблемы управления - 2009: Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып.2; Государственный университет управления. М.: ГУУ, 2009-0,1 п.л.

5. Цечоева Х.А. Самозанятость как источник доходов населения // Экономика. Управление. Культура, №18. Москва, Россия, Государственный университет управления 2011год - 0, 23 п.л.

6. Мониторинг структуры занятого населения регионов с депрессивной экономикой //Актуальные проблемы управления - 2011: Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 3; Государственный университет управления. М.: ГУУ, 2011 - 0,1 п.л.

Подп. в печ. 14.04.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 345

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru