Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Микитась, Марина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Микитась, Марина Александровна
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Теоретические положения формирования организационного потенциала предприятия.
1.2. Методологические основы анализа эффективности организационного потенциала предприятия.
1.3. Формирование организационного потенциала в системе устойчивого развития предприятия.
II. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.
2.1. Состав и структура механизма устойчивого развития предприятия.
2.2. Процесс формирования механизма устойчивого развития предприятия с использованием организационного потенциала.
2.3. Инновационная технология механизма устойчивого развития предприятия.
2.4. Основные свойства механизма устойчивого развития промышленных предприятий.
III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Методика оценки эффективности механизма устойчивого развития предприятия с учетом влияния организационного потенциала
3.2. Оценка уровня организационного потенциала предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия"
Тенденции мировой экономики в последние десятилетия свидетельствуют о том, что достижение устойчивого развития — первостепенная задача промышленных предприятий. В условиях изменяющейся внешней среды организационный потенциал предприятия может способствовать достижению устойчивого функционирования предприятий на рынке и выступает одним из факторов повышения его конкурентоспособности. Таким образом, накопления организационного потенциала может обеспечить предприятиям промышленности определенные гарантии относительно объемов выпуска продукции, а также востребованность среди потенциальных заказчиков.
Благодаря очевидным положительным результатам от использования организационного потенциала предприятия происходит активное расширение областей его применения за пределами предприятия. Организационный потенциал предприятия начинают принимать во внимание руководители коммерческих и некоммерческих организаций в целях достижения больших конкурентных преимуществ.
Данный факт определяет необходимость теоретического обоснования состава, структуры и особенностей формирования и развития организационного потенциала промышленного предприятия. Это, в свою очередь, стимулирует появление новых научных и практических трудов, посвященных его использованию для достижения устойчивого развития предприятия.
Во многом благодаря стремлению исследователей ориентировать свои труды на конечную аудиторию специалистов-практиков в области менеджмента и большому числу подходов к определению организационного потенциала предприятия и его накоплению в рыночных условиях, до сих пор не сложился единый терминологический аппарат относительно управления организационным потенциалом предприятия.
Остаются дискуссионными многие вопросы, касающиеся особенностей формирования и управления развитием организационного потенциала, его состава, структуры и т.д. Это затрудняет развитие научной мысли в рамках выбранной проблематики и определяет актуальность выбранной темы исследования. В диссертационной работе под организационным потенциалом понимается суммарная максимально возможная организационная способность предприятия комплексно оптимизировать взаимодействие его структурных элементов и обеспечить эффективное функционирование предприятия по реализации его главной цели.
Представляется, что эффективное использование организационного потенциала промышленного предприятия может привести к его устойчивому развитию, которое представляет собой способность системы взаимосвязанных элементов предприятия обеспечивать жизнеспособность и рост его экономической эффективности предприятия с учетом воздействия различных факторов внешней среды.
В диссертации выдвигается предположение о том, что организационный потенциал и все его составляющие влияют на устойчивое развитие промышленного предприятия и этим влиянием можно и нужно управлять для достижения целей предприятия. В результате исследования также выявляются специфические особенности и проблемы промышленных предприятий, которые необходимо учитывать в процессе формирования организационного потенциала предприятия и достижения его устойчивого развития.
Изучение научной литературы, а также адаптация научного материала к сфере промышленного производства позволяет осуществить попытку более детальной разработки теоретических основ формирования и развития организационного потенциала промышленного предприятия: обозначить его влияние на устойчивое развитие, сформировать механизм устойчивого развития предприятия на основе использования его организационного потенциала. Во второй главе работы детально раскрывается сущность механизма устойчивого развития предприятия, суть технологии, лежащей в его основе, преимущества механизма и его свойства. На основе этих данных сформулированы конкретные рекомендации по его внедрению и использованию в промышленных предприятиях.
Вышеперечисленные теоретические основы формирования и использования организационного потенциала с целью достижения устойчивого развития предприятия позволяют разработать методические положения по оценке эффективности механизма устойчивого развития предприятия. Определить уровень организационного потенциала мы предлагаем на основе рейтинговой оценки.
В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю, входящему в специально разработанную систему, с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям либо в отрасли, либо по сравнению с иностранными компаниями данной сферы деятельности.
Вклад автора в проведенное исследование.
Теоретической и методологической основой послужили результаты исследований многих зарубежных и отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблемы (выработку подходов) достижения устойчивого развития предприятия. К ним, прежде всего, относятся работы: Е.А. Барбышева И.Н. Богатая, С.М. Бухоновой, И.А. Гуниной, Ю.А. U
Дорошенко, Г.Н. Захарова, Т.Иеннера, Д. Ковалева, В.К. Козлова, Э.М. Короткова, З.В. Коробкова, C.B. Куприянова, В.А.Медведева, Г.В. Меняйло, Г.С. Мерзликиной, В.М. Родионовой, A.A. Рудычева, А.И. Самоукина, Т. Сухорукова, В.М. Тумина, М.А. Федотовой, JI.C. Шаховской, А.Д. к*
Шеремета, И. Шумпетера, Ф. Энгельса, Н.В. Яковлева и др.
Поднимая вопрос о степени разработанности проблемы достижения устойчивого развития, следует отметить, что число научных работ по данной теме достаточно велико.
Автор полагает, что результаты исследования развивают теорию организационного потенциала, а также позволяют предложить методические подходы к формированию и использованию организационного потенциала промышленного предприятия для достижения его устойчивого развития. Аналитическую базу диссертационной работы сформировали материалы, опубликованные в открытых источниках, а также практические данные собственного исследования автора.
Целью диссертационного исследования является формирование и теоретическое обоснование механизма устойчивого развития предприятия на основе эффективного использования его организационного потенциала, а также создание системы его оценки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать сущность и содержание понятия организационный потенциал и уточнить особенности его формирования и влияния на устойчивое развитие предприятия;
- проанализировать основные подходы к определению сущности и содержания понятия устойчивое развитие предприятия и предложить свое определение данного понятия;
- определить теретико-методологические направления достижения устойчивого развития предприятий и провести их сравнительный анализ;
- разработать механизм устойчивого развития предприятия на основе использования его организационного потенциала;
- предложить систему оценки эффективности разработанного механизма устойчивого развития на основе существующих методик оценки эффективности деятельности предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Северо-Западного региона РФ. Предметом исследования являются методы достижения устойчивого развития промышленного предприятия в современных условиях.
Степень новизны и практическая значимость результатов исследования
Основными научными результатами диссертационного исследования являются следующие:
- уточнено понятие организационного потенциала предприятия, предложена его структура и выявлены особенности его формирования и развития на предприятиях промышленности;
- проанализированы основные подходы к определению сущности и содержания понятия устойчивое развитие предприятия и конкретизировано определение данного понятия с учетом воздействия на него различных факторов внешней среды;
- выявлено влияние организационного потенциала на устойчивое развитие предприятия, формирующееся посредством воздействия каждого его элемента в отдельности;
- определена сущность и содержание механизма устойчивого развития предприятия как способа функционирования хозяйствующей системы, в основе которого лежит определенная совокупность производственных отношений, формирующих и сохраняющих внутреннее состояние системы и обеспечивающих ее жизнеспособность и рост под воздействием различных факторов внешней среды;
- сформирован механизм устойчивого развития предприятия на основе использования его организационного потенциала, способствующий повышению эффективности деятельности предприятия и достижению его устойчивого развития;
- разработана система оценки эффективности предложенного механизма устойчивого развития промышленного предприятия, влияющая на формирование стратегии функционирования предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности любого промышленного предприятия разной специализации для достижения устойчивого развития на основе использования организационного потенциала. Также основные теоретические положения могут найти применение в рамках преподавания курса «Стратегический менеджмент» и «Маркетинг».
Апробация исследования. Теоретические и практические выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и вошли в сборники материалов научно-практических конференций и семинаров СПбГТИ(ТУ), Всероссийской научной конференции «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции» (8 октября 2010г., Иваново), Всероссийской научной конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (апрель 2011г., Пенза), Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (февраль 2011г., Пенза), а также в научные журналы Санкт-Петербурга, Белгорода и Кисловодска.
Публикации. В процессе проведения и по результатам исследования было подготовлено и опубликовано в 2008-2012 гг. 10 статей (5 в соавторстве), в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 3,2 п.л., в т.ч. автора - 1,7п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено на 190 страницах машинописного текста, работа содержит 7 таблиц, 12 схем и 13 диаграмм.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Микитась, Марина Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
В диссертации приведено исследование существующих представлений об организационном потенциале и его влиянии на устойчивое развитие промышленного предприятия, а так же предложены научные разработки с целью развития теоретических и прикладных основ в рамках исследуемой проблематики. Автором продемонстрировано отсутствие единого научного взгляда на сущность и содержание понятий организационный потенциал и устойчивое развитие предприятия у отечественных и зарубежных ученых. В связи с этим в диссертации уточнено понятие организационного потенциала промышленного предприятия, под которым автор понимает суммарную максимально возможную организационную способность предприятия комплексно оптимизировать взаимодействие его структурных элементов и обеспечить эффективное функционирование предприятия по реализации его главной цели.
Автор считает, что организационный потенциал оказывает влияние на устойчивое развитие предприятия, которое определяется как способность системы взаимосвязанных элементов предприятия обеспечивать жизнеспособность и рост его экономической эффективности с учетом воздействия различных факторов внешней среды.
В работе проанализированы подходы к определению состава и структуры организационного потенциала предприятия. Так как единого подхода по данному вопросу до сих пор не сформировано, нами разработана структура организационного потенциала, на наш взгляд, полностью отражающая сущность и содержание данного понятия в рамках промышленного предприятия.
Автор полагает, что организационный потенциал должен включать несколько составляющих, структурированных внутри организационного потенциала по функциональному признаку. К составляющим организационного потенциала предприятия относятся следующие категории: трудовой (ТП), управленческий (УП) и интеллектуальный потенциал (ИнтП), финансовый (ФП), экономический (ЭП), инвестиционный потенциал (ИНВП), материально-технический (М-ТП), технологический (ТехП), производственный (1111), информационный (ИНфП), рыночный (РП), маркетинговый потенциал (МП). Инновационный блок служит основой для функционирования всех структурных элементов организационного потенциала. Все составляющие организационного потенциала взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, оказывая влияние на устойчивое развитие промышленного предприятия.
Автором были выявлены подходы разных исследователей к достижению устойчивого развития промышленного предприятия. На основе них автором был сформирован механизм устойчивого развития промышленного предприятия, определены его сущность и содержание преимущества, свойства, этапы внедрения и использования в организации.
Под механизмом устойчивого развития предприятия автор понимает способ функционирования хозяйствующей системы (независимо от ее размера и уровня развития), в основе которой лежит определенная совокупность производственных отношений, формирующих и сохраняющих ее внутреннее состояние и обеспечивающих ее жизнеспособность и рост под воздействием различных факторов внешней среды.
В основе механизма устойчивого развития предприятия лежит технология использования персонала, суть которой заключается в предоставлении одним работодателем не занятых в производственном процессе работников на основании договора другому работодателю для выполнения определенного объема работ.
При реализации предлагаемой методики возникают трехсторонние правовые отношения между его участниками. Первое - трудовые отношения между работодателем и работниками (на основании трудового договора). Второе - гражданско-правовые между работниками и заказчиками компанией, которая нуждается в наращивании трудовых ресурсов с целью более эффективного их использования, например, выполнение ремонтно-отделочных работ).
Третье - отношения, возникающие при реализации даннойтехнологии -гражданско-правовые: между работодателем 1, чьи работники будут выполнять определенный объем работ для компании заказчика, которая нуждается в дополнительных трудовых ресурсах.
Договор о предоставлении персонала составляется на основе существующей юридической практики. С этой целью можно ориентироваться на 2 вида договоров - договор оказания услуг и договор подряда. Процесс реализации технологии с учетом полного расчета по договорам представлен на (рис. 3).
Количество компаний партнеров зависит от возможностей компании, профессионализма кадрового и руководящего состава, а также от величины организационного потенциала.Использование данного механизма позволит повысить организационный потенциал предприятий - партнеров,увеличить конкурентоспособность, как на уровне предприятия, так и на уровне региона, и в конечном счете - достичь устойчивого развития предприятияза счет эффективного использования его потенциала.
Разработанный механизм устойчивого развития предприятия базируется на принципах системности, гибкости, адаптативности, комплексности. Среди подходов обозначены: процессный, ситуационный, инновационно-ориентированный, проектно-ориентированный, интеллектуально-ориентированный, инвестиционно-ориентированный, технологически-ориентированный, прогнозный, функциональный, стратегический, а также подход, ориентированный на достижение конкурентного преимущества. Все вышеперечисленное определяет свойства механизма устойчивого развития промышленного предприятия. К ним относится следующие: системность, структурированность: гибкость, управляемость, универсальность , адаптивность, наглядность, последовательность, обоснованность, условность, полнота охвата процессов в организации, технологичность, инновационность, комплексность.
По мнению автора, все участники технологии, лежащей в основе механизма устойчивого развития промышленного предприятия получают в результате его использования ряд преимуществ. Наряду с этим, в работе описаны случаи достижения максимальной эффективности от использования предложенной технологии в составе механизма устойчивого развития и, наоборот, случаи, при которых достижение эффективности невозможно.
Автором рассмотрены также все условия достижения эффективности предложенного механизма устойчивого развития предприятия и специально разработана методика определения уровня его эффективности на примере конкретного предприятия промышленности.
По данным проведенного практического исследования было выявлено наличие ряда проблем в промышленности стройиндустрии Северо-Западного региона РФ:
Автором также была разработана и детально описана методика оценки механизма устойчивого развития предприятия с учетом влияния организационного потенциала.
Эффективность механизма устойчивого развития с использованием организационного потенциала предприятия мы предлагаем определять исходя из фактических результатов, полученных в ходе его использования. Главный принцип оценки - соответствие планируемых результатов фактически достигнутым. Оценку предлагается проводить на основе значений показателей эффективности деятельности всех элементов организационного потенциала предприятия. (Таблица 2). Так как организационный потенциал предприятия имеет определенную структуру, оценивать его предлагается поэлементно и системно.
Оценивать организационный потенциал мы предлагаем через показатели сравнения предыдущих периодов деятельности фирмы с плановыми или фактическими. Мы считаем целесообразным такой подход, так как сформированная система показателей дает необходимые данные для принятия и осуществления стратегических решений, способствующих поддержанию устойчивого развития предприятия.
Анализ показателей позволит оценить организационный потенциал компании и ее деятельности в целом, так как показатели имеют одинаковую направленность. Это позволит разработать эффективные стратегические решения для устойчивого функционирования и развития промышленного строительного предприятия в современных условиях.
Определить уровень организационного потенциала мы предлагаем на основе рейтинговой оценки.
В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям либо в отрасли, либо по сравнению с иностранными компаниями данной сферы деятельности. Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждый самостоятельный товаропроизводитель стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности опережать своих конкурентов.
В работе описан полный алгоритм рейтинговой оценки потенциала предприятия может быть представлен в виде последовательности действий.
Таким образом, можно определить уровень эффективности использования всех ресурсов предприятия: трудовых, производственных, финансовых, маркетинговых, инновационных и количественно это отобразить. Данная оценка является также измерителем роста конкурентоспособности предприятия в данной отрасли деятельности.
Изложенный алгоритм получения рейтинговой оценки организационного потенциала предприятия может применяться для сравнения по данным работы предприятия на конец отчетного периода или ; в динамике. Такая оценка имеет также ряд преимуществ: базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке; осуществляется на основе данных реальных показателей деятельности предприятия; для ее получения используются важнейшие показатели, применяемые на практике в рыночной экономике.
Зная уровень организационного потенциала, можно управлять им, для того, чтобы снизить влияние изменяющихся факторов внешней среды на деятельность предприятия. Если скорость изменений внешней среды и скорость отклика организации на них будут равны (стремиться к равенству) и качественно этот отклик будет реагировать на решение вновь возникающих задач, то можно считать, что предложенный вид сотрудничества на практике эффективен.
Следовательно, используя предложенный механизм устойчивого развития предприятия на основе использования его организационного потенциала промышленные предприятия России смогут достичь также и индивидуального устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия"
МЕХАНИЗМ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 I ФЕВ 2013
На правах рукописи
Микитась Марина Александровна
МЕХАНИЗМ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) на кафедре менеджмента и маркетинга.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Табурчак Петр Павлович,
Официальные оппоненты: Куприянов Сергей Васильевич,
доктор экономических наук, профессор, Белгородский государственный технологический университета им. В.Г. Шухова, заведующий кафедрой менеджмента и внешнеэкономической деятельности
Балукова Валентина Александровна,
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, кафедра экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе, профессор
Ведущая организация: Московский государственный
университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «26» февраля 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан «25» января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.М. Бухонова
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современные условия и темпы развития экономики предполагают постоянное внедрение различных механизмов для достижения устойчивого развития предприятий различных отраслей народного хозяйства. При этом важное значение приобретают механизмы сотрудничества между предприятиями как внутри отрасли, так и на межотраслевом уровне. Общеизвестные стандартные партнерские соглашения работают в настоящее время не всегда эффективно. Для улучшения технико-экономических результатов деятельности предприятий и достижения их устойчивого развития необходимо разрабатывать и внедрять либо новые механизмы сотрудничества, либо внедрять новые элементы в традиционные.
Особенно это важно для промышленных предприятий, так как от эффективности функционирования промышленности зависят темпы роста экономики страны в целом и ее конкурентоспособность в мире. Именно поэтому эффективное сотрудничество промышленных предприятий с целью достижения их устойчивого развития имеет важное значение вне зависимости от его форм и направлений.
Ввиду того, что на устойчивое развитие промышленных предприятий оказывает влияние множество внешних и внутренних факторов, целесообразно разрабатывать новые технологии и формы сотрудничества в виде противовеса нестабильной внешней среде организации, с одной стороны, и, с другой стороны, как механизм достижения устойчивого развития предприятия.
Одной из форм сотрудничества, применяемой промышленными предприятиями для оптимизации технологических и организационных процессов, является субконтрактинг (субконтрактация). На основе этого подхода можно оптимально организовать работу промышленного предприятия таким образом, чтобы стоящие перед ним цели выживания и устойчивого развития, несмотря на воздействие факторов внешней среды, были достигнуты. Создание и внедрение механизма, основанного на использовании организационного потенциала промышленных предприятий, позволит увеличить их конкурентоспособность на разных уровнях хозяйствования и достичь их устойчивого развития в долгосрочном периоде.
Степень разработанности исследуемой проблемы. В диссертации использованы результаты исследований многих зарубежных и отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблемы (выработку подходов) достижения устойчивого развития предприятия. К ним, прежде всего, относятся работы: Е.А. Карбышева
И.Н. Богатая, С.М. Бухоновой, И.А. Гуниной, Ю.А. Дорошенко, Г.Н. Захарова, Т.Йеннера, Д. Ковалева, В.К. Козлова, Э.М. Короткова, З.В. Коробкова, C.B. Куприянова, В.А.Медведева, Г.В. Меняйло, Г.С. Мерзликиной, В.М. Родионовой, A.A. Рудычева, А.И. Самоукина, Т. Сухорукова, П.П. Табурчака, В.М. Тумина, М.А. Федотовой, JI.C. Шаховской, А.Д. Шеремета, Н.В. Яковлева и др.
Однако в настоящее время не существует универсального определения устойчивого развития предприятия, что обусловлено сущностью понятия устойчивость и устойчивое развитие, потенциал предприятия. В связи с этим, не выработано единого универсального механизма его достижения. Это предполагает необходимость дальнейшего исследования данной проблемы и разработки эффективного механизма устойчивого развития предприятия в условиях изменяющейся внешней среды.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - сформировать и теоретически обосновать механизм устойчивого развития предприятия на основе эффективного использования его организационного потенциала, а также разработать систему его оценки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать сущность и содержание понятия организационный потенциал и уточнить особенности его формирования и влияния на устойчивое развитие предприятия,
2. Проанализировать основные подходы к определению сущности и содержания понятия устойчивое развитие предприятия и предложить свое определение данного понятия,
3. Определить теретико-методологические направления достижения устойчивого развития предприятий и провести их сравнительный анализ,
4. Разработать механизм устойчивого развития предприятия на основе использования его организационного потенциала,
5. Предложить систему оценки эффективности разработанного механизма устойчивого развития на основе существующих методик оценки эффективности деятельности предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Северо-Западного региона РФ.
Предметом исследования являются методы достижения устойчивого развития промышленного предприятия в современных условиях.
Теоретической и методологической базой исследования послужила общенаучная методология, основанная на общедиалектических методах познания, приемах сравнительного, статистического и социологического анализа, методе историко-критической оценки, ситуационном анализе, системном подходе к решению вопросов оценки эффективности стратегического развития.
Теоретической базой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управления интегрированными структурами, финансового менеджмента, проектного управления, системного анализа, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ. В качестве источников эмпирической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, концепции и программы инновационного развития, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.
Информационная база исследования. В качестве источников информации использованы официальные законодательные документы, касающиеся деятельности промышленных строительных предприятий, официальные статистические данные и оперативная информация Федеральной службы государственной статистики (Росстат) о деятельности промышленных строительных предприятий, данные территориальных органов управления - Законодательного Собрания и Правительства Санкт-Петербурга, а также данные специальных обследований промышленных предприятий стройиндустрии СевероЗападного региона Российской Федерации, выполненных при поддержке исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Нормативно- правовую базу работы составили федеральные, региональные и местные нормативные положения и акты, регламентирующие деятельность предприятий РФ.
В процессе исследования были изучены и критически осмыслены многочисленные источники: монографии, научные статьи, диссертационные работы, касающиеся развития промышленных предприятий, а также информационные, методические и аналитические материалы.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие организационного потенциала предприятия, предложена его структура и выявлены особенности его формирования и развития на предприятиях промышленности, проанализированы основные подходы к определению сущности и содержания понятия устойчивое
развитие предприятия и конкретизировано определение данного понятия с учетом воздействия на него различных факторов внешней среды,
2. Выявлено влияние организационного потенциала на устойчивое развитие предприятия, формирующееся посредством воздействия каждого его элемента в отдельности,
3. Определена сущность и содержание механизма устойчивого развития предприятия как способа функционирования хозяйствующей системы, в основе которого лежит определенная совокупность производственных отношений, формирующих и сохраняющих внутреннее состояние системы и обеспечивающих ее жизнеспособность и рост под воздействием различных факторов внешней среды,
4.Сформирован механизм устойчивого развития предприятия на основе использования его организационного потенциала, способствующий повышению эффективности деятельности предприятия и достижению его устойчивого развития,
5. Разработана система оценки эффективности предложенного механизма устойчивого развития промышленного предприятия, влияющая на формирование стратегии функционирования предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные теоретические и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности любого промышленного предприятия разной специализации для достижения устойчивого развития на основе использования организационного потенциала.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения доложены на:
- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2008, 2009,2010,2011, 2012 гг.)
- всероссийской научной конференции «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции» (8 октября 2010г., Иваново),
- всероссийской научной конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (апрель 2011г., Пенза),
-международной научно-практической конференции
«Реформирование системы управления на современном предприятии» (февраль 2011г., Пенза).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в Санкт-петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) при изучении
студентами направлений 080001 - «Экономика» и 080002 - «Менеджмент» дисциплин «Стратегический менеджмент» и «Маркетинг».
- промышленными предприятиями при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование стратегии развития.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 3,2 пл., в т. ч. авторских - 1,7 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 151 наименование. Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 12 схем и 13 диаграмм.
Во введении диссертационной работы обоснованы актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, охарактеризована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.
В первой главе - «Теоретические основы формирования концепции организационного потенциала предприятия» - рассмотрено экономическое содержание понятия «организационный потенциал предприятия», предложена его структура и выявлены особенности его формирования и развития на предприятиях промышленности, введен понятийный аппарат, в котором определено понятие «устойчивое развитие предприятия», рассмотрены виды устойчивости и составляющие организационного потенциала промышленного предприятия.
Во второй главе — «Формирование механизма устойчивого развития предприятия на основе использования организационного потенциала» -описан разработанный механизм устойчивого развития промышленных предприятий с учетом влияния организационного потенциала.
В третьей главе - «Оценка эффективности механизма устойчивого развития предприятия» - представлена методика оценки эффективности механизма устойчивого развития с учетом влияния организационного потенциала предприятия.
В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.
2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту 2.1, Сущность и содержание понятия организационный потенциал промышленного предприятия.
Понятие потенциал означает скрытые возможности, силу. Промышленное предприятие как производственная система обладает
явными и скрытыми возможностями, а следовательно, обладает определенным потенциалом. Наряду с этим для промышленного предприятия важна эффективная организация выполнения всех процессов и ее резервы. То есть важен его организационный потенциал. В рамках диссертации мы сосредоточили внимание на изучении организационного потенциала предприятия, так как разные исследователи по-разному его определяют.
Существуют различные подходы к определению структуры внутреннего потенциала предприятия:
1. Ресурсный (при этом как элементы потенциала предприятия выделяют отдельные виды ресурсов, способностей, возможностей, которыми располагает предприятие во всех сферах своей деятельности и которые могут быть мобилизованы для достижения предприятием своих целей).
В соответствии с ним внутренний потенциал включает в себя: производственно-технологический потенциал; научно-технический потенциал; финансово-экономический потенциал; кадровый потенциал; инновационный потенциал.
2. Функциональный (структура потенциала формируется на основании выделения функциональных сфер деятельности предприятия и выяснения сути каждой из них как отдельной составляющей потенциала предприятия).
3. Разделение составляющих внутреннего потенциала предприятия осуществляют по структурным элементам.
Анализ литературы, посвященной данному вопросу, позволил сформировать авторское определение понятия организационный потенциал и его структуру на предприятии.
Организационный потенциал нами понимается как суммарная максимально возможная организационная способность предприятия комплексно оптимизировать взаимодействие его структурных элементов и обеспечить эффективное функционирование предприятия по реализации его главной цели.
Структура организационного потенциала включает четыре укрупненных блока, названных следующим образом: 1) трудовой (кадровый), 2) финансовый (экономический), 3) производственный, 4) маркетинговый. Отдельным блоком в схему вводится пятый инновационный блок (рис.1).
В первый блок входят трудовой (ТП), управленческий (УП) и интеллектуальный потенциал (ИНТП). Во второй блок: финансовый (ФП), экономический (ЭП), инвестиционный потенциал (И„„П). В третий блок:
материально-технический (М-ТП), технологический (ТехП), производственный (ПП). В четвертый блок входят: информационный (ИнфП), рыночный (РП), маркетинговый потенциал (МП). Инновационный блок служит основой для функционирования всех структурных элементов организационного потенциала. В каждом блоке составляющие объединены и взаимосвязаны между собой в зависимости от сущности описываемого элемента (подразделения) в системе предприятия.
Рис. 1. Состав и структура организационного потенциала строительного предприятия (авт.).
Между укрупненными блоками, а также между их составляющими существуют определённые взаимосвязи, по которым происходит взаимодействие. Основным блоком в структуре организационного потенциала промышленного предприятия является трудовой потенциал.
Организационный потенциал определяет функционирование производственной системы в условиях нестабильной внешней среды с целью достижения устойчивого развития предприятия.
Достижение устойчивого развития предприятия в условиях динамичной (нестабильной) внешней среды является междисциплинарной проблемой.
Устойчивое развитие предполагает способность системы взаимосвязанных элементов предприятия обеспечивать жизнеспособность и рост его экономической эффективности предприятия с учетом воздействия различных факторов внешней среды.
1
Влияние организационного потенциала на устойчивое развитие предприятия формируется посредством воздействия каждого его элемента в отдельности. Схематично данное влияние представлено на рис. 2.
Устойчивое развитие (УР)
тп УП ИнтП
Организационный потенциал (ОП)
ПП
М-ТП
ТехП
Стратегический потенциал (СП)
ФП
ЭП
ИнвП
г| |мп | | РП | |инфг|
Инновационный потенциал (ИннП)
ТП УП ИнтП
ПП
М-ТГ ТехП
ФП
ЭП
|инвГ||
МП
РП
ИнфП
Рис. 2. Влияние организационного потенциала предприятия на его устойчивое развитие.
Достижение устойчивого развития предприятия зависит от имеющегося у него организационного потенциала. В этой связи необходимо разработать механизм устойчивого развития предприятия на основе использования его организационного потенциала.
2.2. Анализ промышленности стройиндустрии Северо-Западного региона Российской Федерации.
От эффективности функционирования промышленности стройиндустрии во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики.
Объем работ, выполненный организациями всех форм собственности по виду деятельности "Строительство", увеличивается. Динамика объема работ, выполненных по виду деятельности строительство указывает на то, что с января по сентябрь 2012 года объемы работ нарастали в СЗФО от месяца к месяцу, а также они нарастали по сравнению с соответствующими периодами 2011 года.
Данные обстоятельства привело к увеличению спроса на продукцию промышленных предприятий обрабатывающих отраслей в рассматриваемый период, особенно на строительные материалы разных видом и типов, что способствовало наращиванию объемов их производства (см. таблицу 1).
Таблица 1. Производство важнейших строительных материалов.
2010г. 2011г. В % к 2010г. I полугодие 2012г В % к I полугодию 2011г.
Пиломатериалы (кроме шпал железнодорожных и трамвайных деревянных непропитанных), млн.м3 19,1 21 110,3 10,2 99,3
Блоки оконные в сборе (комплектно), тыс.м2 1226 1076 87,8 469 109,8
Блоки дверные в сборе (комплектно), млн.м 9,2 10,1 110,2 5,3 102,7
Паркет щитовой деревянный прочий, тыс.м2 2090 2849 136,3 1435 102,4
Стекло листовое термически полированное и стекло листовое с матовой или полированной поверхностью, но не обрабо-танное другим способом, млн.м2 147 141 95,8 76,1 115,5
Кирпич керамический неогнеупорный строительный, млрд.усл.кирпичей 5,3 6,2 117 3,2 116
Кирпич строительный (включая камни) из цемента, бетона или искусственного камня, млрд. усл. кирпичей 3,2 3,5 108,9 1,7 113,4
Блоки стеновые мелкие из ячеистого бетона, млрд. усл.кирпичей 4,4 5,8 131,9 3,3 129,5
Блоки стеновые крупные (включая блоки стен подвалов) из бетона, млн.усл.кирпичей 666 735 110,3 357 103,3
Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый и аналогичные цементы гидравлические, млн.тонн 50,4 56,2 111,4 27,8 114,4
Конструкции и детали сборные железобетонные, млн.м3 20,2 23,1 114,1 11,6 113,4
Листы асбестоцементные волнистые (гофрированные) (шифер), млн. штук усл. плиток 1044 933 89,4 413 80,5
Материалы кровельные и гидроизоляционные рулонные из асфальта или аналогичных материалов (нефтяного битума, каменноугольного пека и т.д.), млн.м2 470 489 103,9 206 113,6
Линолеум на текстильной подоснове, млн.м2 59,2 61,7 104,2 29,5 111
В результате с 2002 по 2012 год уровень индекса промышленного производства обрабатывающей отрасли в России увеличивался. В СЗФО с 2009-2012гг. можно проследить постоянные колебания уровня индекса промышленного производства обрабатывающей отрасли от месяца к месяцу. Целесообразно анализировать колебания уровня эффективности деятельности промышленных предприятий и принимать своевременные
меры по поддержанию устойчивого развития промышленных предприятий.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что достигнутый уровень эффективности деятельности промышленных предприятий стройиндустрии в целом по стране и в СЗФО достаточно высок и стабилен, что связано с эффективным использованием организационного потенциала. Все вышеперечисленное создает условия для реализации механизмов устойчивого развития промышленных предприятий обрабатывающего производства.
В то же время наблюдается увеличение цен на основные строительные материалы с 2010-2012гг. Особенно это заметно в цементной отрасли. По сравнению с производством ряда других строительных материалов производство цемента в России за этот период развивалось более стабильно. В частности, выпуск цемента за последние годы осуществлялся более высокими темпами, чем производство кирпича строительного, асбестоцементных листов, плитки керамической для внутренней облицовки стен, стекла листового термополированного.
Прирост производства цемента был получен во всех федеральных округах России. Увеличение объема производства цемента обусловлено прежде всего повышением спроса на него в районах размещения предприятий и на рынках других экономических районов, в структуре и объемах продаж которых эти цементные предприятия имеют существенное значение.
Наиболее значительное превышение потребления цемента над его производством имело место в Центральном экономическом районе, Северо-Западном, Северо-Каказском и Западно-Сибирском.
Существует объективная обоснованная потребность в квалифицированных кадрах среди промышленных строительных предприятий СЗФО. Выяснилось отношение опрошенных респондентов к внедрению инноваций в деятельность промышленных строительных предприятий. Полученные результаты говорят о наличии потребности промышленных строительных предприятий в инновациях.
Таким образом, подтверждается необходимость внедрения механизмов устойчивого развития предприятий промышленности с целью достижения их устойчивого развития. Одним из которых является механизм устойчивого развития промышленного предприятия на основе использования его организационного потенциала.
2.3. Механизм устойчивого развития предприятий на основе использования их организационного потенциала
На основании проведенного исследования и с учетом сформированной структуры организационного потенциала предприятия нами разработан авторский механизм устойчивого развития предприятий на основе использования их организационного потенциала.
Под механизмом устойчивого развития предприятия мы понимаем способ функционирования хозяйствующей системы (независимо от ее размера и уровня развития), в основе которой лежит определенная совокупность производственных отношений, формирующих и сохраняющих ее внутреннее состояние и обеспечивающих ее жизнеспособность и рост под воздействием различных факторов внешней среды (МУРП).
В нашем понимании МУРП должен включать определенные элементы и процессы (рис. 6). Так как в составе организационного потенциала промышленного предприятия основным блоком является трудовой потенциал, то в составе МУРП ключевой является технология использования персонала организации.
При реализации предлагаемой технологии возникают трехсторонние правовые отношения между участниками. Первый тип - трудовые отношения между работодателем и работниками (на основании трудового договора). Второй тип отношений - гражданско-правовые между работниками и заказчиками (компанией, которая нуждается в наращивании трудовых ресурсов с целью более эффективного их использования, например, выполнение ремонтно-отделочных работ).
Третий тип отношений, возникающий при реализации данной технологии - гражданско-правовой: между работодателем, чьи работники будут выполнять определенный объем работ для компании заказчика, которая нуждается в дополнительных трудовых ресурсах. Базовая схема технологии использования персонала представлена на рис. 7.
На рис. 7 один работодатель обозначен, как хь второй работодатель -х2, а работники, как х'п. Все субъекты взаимодействуют между собой на основании гражданско-правовых (между XI и х2; х2 и х'п) и трудовых (между X] и х'п) отношений. Схематично это показано, как область (хьх2), область (хьх'п) и область (х'„;х2).
потенциала.
Эффективность максимальна, когда все области пересекаются в одной точке - Б, так как для ее достижения все участники процесса должны соблюдать четко определенные стандарты, нормативы, принципы
В то же время область XI подразумевает вклад работодателя 1, х2 -вклад заказчика, х'„ - вклад работников в организационный потенциал как фирмы работодателя 1 - напрямую, так и фирмы работодателя 2.
Область (хьх2) - это общие преимущества от использования технологии одним и вторым работодателями, (х2;х'п) - совместные преимущества заказчика и работников, (х'„;х1) - преимущества первого работодателя и работников. Область X! - преимущества только для первого работодателя; х2 -только для второго работодателя; х'п -преимущества только для работников. То есть существуют преимущества для каждой категории участников процесса по отдельности. Схема технологии использования персонала с участием четырех (2.а) и шести (2.6) предприятий представлена на рис. 8.
Эффективность от внедрения технологии показана на рис. 8а как пересечение областей, характеризующих вклад первого работодателя (х,), вклад второго работодателя (х2), вклад третьего работодателя (х3), вклад четвертого работодателя (Х4) и вклад работников (х'„, х'т1 х\).
Так все субъекты взаимодействуют между собой на основании гражданско-правовых (Х1 - х2; - х3, Х1 - Х4, х2 — х'п ,х3- х'т, Х4 - х\) и трудовых (X! и х'п) отношений.
к Л >г
\\ хз \/ 1*2 Х1 ^
х',
а)
Рис. 8. Схема технологии использования персонала с участием четырех (а) и шести (б) предприятий.
Схематично это показано, как область (хьх2), область (х,;х3), область (х|;х4), область (х|;х'п) и области:(х'п; х2), (х'т; х3), (х'к; х4). Эффективность максимальна, когда все области пересекаются в одной точке - Б, так как для ее достижения все участники процесса должны соблюдать четко определенные стандарты, нормативы, принципы и приемы работы. Аналогично для рис. 86.
Механизм устойчивого развития предприятия (МУРП) с учетом системы расчетов по договорам представлен на рис.9. Разработанный МУРП на основе использования организационного потенциала предприятия будет способствовать устойчивому функционированию и развитию промышленных предприятий стройиндустрии.
2.4. Методика оценки механизма устойчивого развития предприятия.
Эффективность механизма устойчивого развития с использованием организационного потенциала предприятия мы предлагаем определять исходя из фактических результатов, полученных в ходе его использования. Главный принцип оценки - соответствие планируемых результатов фактически достигнутым. Оценку предлагается проводить на основе значений показателей эффективности деятельности всех элементов организационного потенциала предприятия (таблица 2).
Так как организационный потенциал предприятия имеет определенную структуру, оценивать его предлагается поэлементно и системно.
аблица 2. Система показателей оценки организационного потенциала предприятия.
<мено-вание эл-в Составляющие Показатели оценки Укрупнение Формула Пояснения
Трудовой (кадровый) потенциал ТП быстрота и качество выполнения обязанностей и работ, соответствие срокам выполнения работ, трудоемкость, коэффициент обновления кадрового состава. Трудоемкость Лсп X Тэф В
УП качество и оперативность принимаемых управленческих решений (УР), качество управленческой документации, экономичность работы управленческого персонала. Качество и оперативность принимаемых(УР) Прибыль=В-3 В-выручка, руб. 3 - затраты, руб.
и„п уровень квалификация кадрового состава степень повышения квалификации, быстрота и качество обновления И„П работников быстрота и качество обновления интеллек-туальныхслособностей работников УРиэм.ка г V — скорость обновления квзлифика-ции.Ур изм.квал - уровень квалифи-кации работников,Т-период времени
Финасово-экономиче-ский потенциал ФП Рентабельность активов (Я.) Яа = Р / А , где Р- прибыль за период, А -средняя величина активов за период
ЭП Прибыль, финансово-экономические показатели Рентабельность Р-П/3 П-прибыль, 3 - затраты, руб.
И„.П Доходность, ставка доходности г>(ие — и^) /и^, где и^, ие - исходная и конечная стоимость фин.актива
роизводственный потенциал М-ТП качество материалов и их износостойкость, качество технических средств и срок их службы, коэффициент возможного обновления материально-технической базы (МТБ) коэффициент возможного обновления МТБ МТБг К"МТБ, Исходя из технического состояния объектов, срока службы, графика ремонтных работ.Бальная оценка и сравнение с пред.периодом
т„п соответствие СНИП и ГОСТ рентабельность подрядных услуг,рентабельность услуги Рентабельность услуги р! >'" ~ С, Ц - цена услуг, осуществляемых по договору,С -себестоимость, руб.
пп потенциальная производительность труда (ПТ) индекс роста производительности труда (1п) , ПТ* /ПТ = ПТпот=ВпотДлот Впот- потенциальное кол-во заказов, 1 пот-потенциальное время вып-я
Маркетинговый потенциал И.фП качество и достоверность информации, скорость ее сбора и обновления, эффективность ее обработки, качество используемых информационных технологий Количество заказов и прибыль от них Прибыль» В-3 В • выручка, руб. 3 - затраты, руб.
РП уровень конкуренции в отрасли, регионе, уровень потенциала спроса. Потенциал спроса Ур.спр=с2/с1 с2| с1 - эластичность спроса по цене 31 тек.и предшествующий периоды
МП уровень использования маркетингового подхода, эффектность маркетинговых технологий слаженность работы выбранных элементов и технологий Эффективность маркетинговых технологий Э^а/Зт Пт прибыль от использования,мар-кет. технологий, руб.З* - затраты на их внедрение и использование, руб.
Инновацион-ный потенциал т«п Уд.вес прибыли по договору в общей сумме прибыли У = сРавнитьПФакт- Уровень с план.и предыдущим периодом.
ТП Рентабельность труда 0,-2, Г{ — — где I - за траты на персонал ¡-й группы, рубД доход, полученный отдеятельности персонала ¡-и группы, руб
Оценивать организационный потенциал мы предлагаем через показатели сравнения предыдущих периодов деятельности фирмы с плановыми или фактическими. Мы считаем целесообразным такой подход, так как сформированная система показателей дает необходимые данные для принятия и осуществления стратегических решений, способствующих поддержанию устойчивого развития предприятия.
Руководство предприятия на основе полученных данных может выявить составляющие организационного потенциала, которые наиболее эффективны и принять меры по устранению слабых сторон МУРП, таких как:
отсутствие критериев оценки эффективности внедрения
МУРП,
необходимость привлечения сторонних специалистов для проведения процедур аудита, оценки и анализа полученного эффекта и эффективности от внедрения данного механизма,
необходимость дополнительного контроля и аудита финансовых поступлений предприятия.
Анализ показателей позволит оценить организационный потенциал компании и ее деятельности в целом, так как показатели имеют одинаковую направленность. Это позволит разработать эффективные стратегические решения для устойчивого функционирования и развития промышленного предприятия стройиндустрии в современных условиях при принятии решений о дальнейшем развитии фирмы
2.5. Оценка уровня организационного потенциала предприятия.
Определить уровень организационного потенциала мы предлагаем на основе рейтинговой оценки.
В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям либо в отрасли, либо по сравнению с иностранными компаниями данной сферы деятельности.
Предварительно производится распределение весовых коэффициентов между составляющими организационного потенциала с тем, чтобы определить степень влияния конкретной составляющей на общий уровень организационного потенциала предприятия.
В то же время такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждый самостоятельный товаропроизводитель
стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности опережать своих конкурентов.
Рис. 9 Механизм устойчивого развития предприятия с учетом системы расчетов по договорам
Алгоритм рейтинговой оценки потенциала предприятия может быть представлен в виде последовательности следующих действий:
1. Исходные данные представляются в виде матрицы ау, где по строкам записываются названия показателей оценки (7 = 1, 2, 3, ..., п), исходя из данных таблицы 1, а по столбцам — названия составляющих организационного потенциала предприятия (¡-составляющих 1, 2,...т).
2. По каждому показателю находится максимальное значение и заносится в столбец условного эталонного предприятия (т+ 1).
3. Исходные показатели матрицы ау стандартизуются в отношении соответствующего показателя эталонного предприятия по формуле:
х«=ай/ай (1)
где ху— стандартизованные показатели состояния предприятия.
4.Для каждого анализируемого предприятия значение рейтинговой оценки его организационного потенциала определяется по формуле:
_ Я, =-7(1 - ХцУ + (1 - х2]у + ... + (1 - хп;У, (2)
где Ш— рейшнговая оценка организационного потенциала предприятия; ХцХу. .... х^ — стандартизованные показатели по каждой составляющей организационного потенциала анализируемого предприятия.
5. Полученные значения по каждой составляющей организационного потенциала исследуемого предприятия упорядочиваются (ранжируются) в порядке убывания рейтинговой оценки. Наивысший рейтинг имеет составляющая с минимальным значением сравнительной оценки, полученной по формуле (2).
Таким образом можно определить уровень эффективности использования всех ресурсов предприятия: трудовых, производственных, финансовых, маркетинговых, инновационных и количественно это отобразить. Данная оценка является также измерителем роста конкурентоспособности предприятия в данной отрасли деятельности.
Изложенный алгоритм получения рейтинговой оценки организационного потенциала предприятия может применяться для сравнения по данным работы предприятия на конец отчетного периода или в динамике. Такая оценка имеет также ряд преимуществ: базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке; осуществляется на основе данных реальных показателей деятельности
предприятия; для ее получения используются важнейшие показатели, применяемые на практике в рыночной экономике.
Зная уровень организационного потенциала, можно управлять им для того, чтобы снизить влияние изменяющихся факторов внешней среды на деятельность предприятия. Если скорость изменений внешней среды и скорость отклика организации на них будут равны (стремиться к равенству) и качественно этот отклик будет реагировать на решение вновь возникающих задач, то можно считать, что предложенный вид сотрудничества на практике эффективен.
Следовательно, используя предложенный МУРП как основополагающий, промышленные предприятия стройиндустрии России смогут достичь также и индивидуального устойчивого развития
3. Выводы и предложения.
В диссертации изучены и систематизированы теоретические и практические аспекты определения организационного потенциала предприятия. Сформирована авторская структура организационного потенциала предприятия. Конкретизировано понятие устойчивого развития предприятия. Показано влияние организационного потенциала на устойчивое развитие предприятия. Разработан механизм устойчивого развития предприятия на основе использования его организационного потенциала. Для достижения его максимальной эффективности в составе механизма устойчивого развития применена инновационная технология использования персонала. Разработана методика оценки эффективности механизма устойчивого развития, а также рейтинговая система оценки уровня организационного потенциала предприятия. Проведен расчет оценки организационного потенциала предприятия.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Табурчак П.П., Микитась М.А. Механизм устойчивого развития предприятия с использованием его организационного потенциала// Управление экономическими системами. Электронный Журнал ВАК. -№4 (40), 2012 г.
2. Табурчак П.П., Микитась М.А. Механизм кооперации, способствующий устойчивому развитию предприятий строительного комплекса// Экономика и управление. Российский научный журнал. -№6(80). 2012г. - С.39-48. - 0,5 п.л.
3. Табурчак П.П., Микитась М.А. Механизм влияния организационного потенциала на эффективность деятельности
промышленных предприятий// Экономика и управление. Российский научный журнал. - №12 (86). 2012г. - С.49-56. - 0,5 п.л.
4. Табурчак П.П., Микитась М.А. Стратегия развития строительной отрасли России // Экономика и управление. Российский научный журнал - №7(81). 2012г. - С. 17-21. -0,5 п.л.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций
1. Микитась М.А. Управление качеством на предприятиях судостроении// Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 4, СПб ГТИ(ТУ). - СПб.: Изд-во «Синтез», 2008. - С.59-61. - 0,2 п.л.
2. Микитась М.А., Дерюгин П.П. Лизинг персонала, как инновационный метод управления персоналом// Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 5, СПб ГТИ(ТУ). - СПб.: Изд-во «Синтез», 2009. - С.59-61. - 0,2 п.л.
3. Микитась М.А. Анализ состояния и перспективы развития рынка труда РФ // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 6, СПб ГТИ(ТУ). - СПб.: Изд-во «Синтез», 2010. - С. 191-193. - 0,2 п.л.
4. Микитась М.А. Анализ рынка кадровых услуг в России// Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 7, СПб ГТИ(ТУ). - СПб.: Изд-во «Тандем» 2010 -С.155-157. — 0,2 п.л.
5. Микитась М.А. Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие предприятия строительного комплекса// Микитась М.А., - Сборник научных трудов БГТУ им. Шухова, г. Белгород, 2011г. - С.43-47. - 0,2 п.л.
6. Микитась М.А. Развитие строительной отрасли в России// Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 8, СПб ГТИ(ТУ). - СПб.: Изд-во «Тандем» 2011 -С. 145-149,- 0,2 пл.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МЕХАНИЗМ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Микитась Марина Александровна
Подписано в печать 22.01.2013 г. Объем 1,0 уч.изд. л.
Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ №4
Отпечатано в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) Россия, 190013, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 26