Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Денисов, Константин Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе"
На правах рукописи
ДЕНИСОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ
Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ЯНВ 2С15
Санкт-Петербург - 2014
005558039
005558039
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Прокопенков Сергей Вячеславович
Официальные оппоненты: Табурчак Петр Павлович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга
Асаул Анатолий Николаевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры экономики предпринимательства и инноваций
Ведущая организация — Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Защита диссертации состоится «24» февраля 2015 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «/.2.» З^Л^М^Я-. 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Салимьянова И.Г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успехи развития отечественной экономики напрямую зависят от эффективности функционирования промышленного сектора, который, в свою очередь, складывается из успехов каждого, отдельно взятого предприятия — основного воспроизводственного звена экономики.
Промышленные предприятия обеспечивают остальные отрасли необходимым оборудованием и инструментами; являются площадкой внедрения новейших инновационных технологий; служат импульсом развития образовательных услуг и появления новых, востребованных производством, образовательных программ; предоставляют рабочие места, способствуя не только росту занятости, но и росту профессиональных качеств персонала. Поэтому, для того, чтобы промышленные предприятия эффективно и сбалансировано функционировали, принося общеэкономическое благо не только в настоящем, но и в будущем, необходим соответствующий механизм -стратегия устойчивого развития. Устойчивое развитие, в последнее время, исследуется на всех уровнях: разрабатываются социально-экономические программы и концепции развития как отдельных предприятий и регионов, так и страны в целом. В связи с этим, а также, учитывая провозглашенную руководством страны инновационную направленность экономики, методический аппарат устойчивого развития предприятия на инновационной основе очень актуален.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам устойчивого развития промышленных предприятий, вопросам формирования и реализации стратегий, учету инновационной направленности развития предприятий уделяли внимания в своих трудах такие ученые, как: И. Ансофф, В.А. Балукова,
A.Г. Бездудная, C.B. Горин, В.И. Данилов-Данильян, B.C. Катькало, Т.В. Колосова, Г.А. Краюхин, В.Г. Лебедев, И.В. Ли, И.С. Минко, Л. А. Мочалова, М. Портер, C.B. Прокопенков, П. Самуэльсон, И.А. Садчиков, И.И. Сидоров,
B.Н. Старинский, Ф. Тейлор, А.Н. Цветков, И. Шумпетер и др.
Безусловно, вопрос устойчивого развития промышленных предприятий в последнее время исследуется многими учеными. Уже разработано множество методов и механизмов обеспечения эффективного сбалансированного развития предприятий, однако, на наш взгляд, подход, при котором учет устойчивой, инновационной и стратегической направленностей развития промышленного предприятия, выраженный в формировании соответствующей стратегии, до настоящего времени не достаточно изучен. В этой связи, исследование, посвященное методам формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, представляется нам перспективным и востребованным.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие
задачи:
- уточнен понятийный аппарат устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе;
- проанализированы нормативные основы стратегической направленности устойчивого развития промышленных предприятий на инновационной основе;
- систематизированы тенденции и проблемы устойчивого развития промышленных предприятий на инновационной основе;
- проанализированы методические основы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе;
- классифицированы факторы, оказывающие влияние на устойчивое развитие промышленного предприятия на инновационной основе;
- разработана концепция формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе и предложены соответствующие принципы;
- разработана система показателей, позволяющих оценить устойчивое развитие промышленного предприятия на инновационной основе;
- предложен метод формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе;
- разработан механизм реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при формировании стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и научные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, общей теории управления социально-экономическими системами, теории стратегического управления, ресурсной концепции и социально-экономического моделирования.
В диссертации применялись общенаучные методы познания, которые включают методы логического, сравнительного и статистического анализа, системный подход, экономико-математическое моделирование, а также методы экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили научные статьи, монографии и учебные пособия по исследуемой проблеме, информационно-аналитические и обзорные материалы российских и международных научно-практичссклх конференций, диссертационные исследования по схожим тематикам, интернет-ресурсы, а также результаты исследований, полученные автором самостоятельно. Для решения задач исследования широко использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, российские нормативно-правовые и законодательные акты, программы, концепции и стратегии социально-экономического развития России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Применение общенаучных методов познания обеспечило обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обусловливается тем, что оно опирается на труды признанных отечественных и зарубежных ученых, а также строится на логичных выводах, основанных на изучении и обобщении статистических и аналитических материалов, полученных в ходе научной и практической работы.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)», пункт 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и дополнении теоретических и методических положений по проблеме устойчивого развития промышленного предприятия в условиях инновационной экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения исследования, состоят в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «устойчивое развитие на инновационной основе», отличающееся от существующих определений включением инновационной направленности как неотъемлемой составляющей устойчивого развития, а также учетом статического и динамического характера устойчивости развития предприятия, что создает предпосылки к научному обоснованию сущности стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
2. Разработана классификация факторов устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, отличающаяся выделением уровней по каждому классификационному признаку, что позволяет провести анализ и оценку устойчивости и инновационности развития в зависимости от выбранного уровня.
3. Разработана концепция формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, отличающаяся взаимосвязью устойчивой, инновационной и стратегической направленностей развития. Концепция опирается на авторские принципы устойчивого развития на инновационной основе, учет которых позволяет выделить этапы разработки стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
4. Введена новая система показателей оценки уровня устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, отличающаяся диффузионным характером взаимодействия экологической, социальной и экономической сфер развития предприятия, а также учетом факторов, не только отражающих уровень инновационного развития, но и
способствующих инновационному развитию. Данная система показателей позволяет дать объективную оценку текущего уровня устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе и сравнить его как с прошлыми значениями, так и со значениями других предприятий.
5. Предложен матричный метод формирования базовой стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, основанный на определении уровней устойчивого и инновационного развития промышленного предприятия, что позволяет обоснованно выбрать рациональные варианты базового направления разработки стратегических программ развития.
6. Представлен механизм реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, заключающийся в организации взаимодействия промышленных предприятий и вузов посредством участия в учебно-методических объединениях и формирования системы методического бенчмаркинга. Данный механизм позволяет использовать научный и инновационный потенциалы вузов для достижения устойчивости развития предприятия и повышения качества образования.
Теоретическая значимость состоит в том, что научные результаты диссертационной работы позволяют раскрыть содержание, закономерности и концепцию устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
Практическая значимость полученных в ходе диссертационного исследования результатов заключается в возможности их применения промышленными предприятиями для формирования соответствующих стратегий развития и программ. Разработанные показатели устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе могут быть использованы не только при оценке уровня устойчивости, но и при сравнении уровней устойчивого развития различных промышленных предприятий на инновационной основе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах: «Научный конгресс студентов, магистрантов и аспирантов СПбГЭУ» (Санкт-Петербург, 2014), «Научный поиск в современном мире» (Махачкала, 2014), «Приоритетные направления развития науки» (Уфа, 2014), «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2014), «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014), «Современное общество: проблемы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2014), «Экономическая стратегия развития субъектов макросреды и микросреды в условиях рыночной экономики» (Москва, 2014).
Публикации результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 11 научных публикациях общим объемом 2,35 п.л. (вклад автора - 2,2 п.л.), в том числе в 3 статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 1 п.л. (вклад автора 1 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определена научная новизна.
В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития промышленных предприятий на инновационной основе» проанализированы различные подходы к трактовке устойчивого развития на инновационной основе, уточнен понятийный аппарат; исследованы нормативные основы стратегической направленности устойчивого развития промышленных предприятий в России, выявлены проблемы и тенденции устойчивого развития промышленных предприятий на инновационной основе.
Во второй главе «Исследование методических основ формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе» проведен анализ методических основ обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий; систематизированы и классифицированы факторы, влияющие на устойчивое развитие промышленного предприятия; разработана концепция и предложены принципы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
В третьей главе «Совершенствование методов формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе» представлен математический аппарат, позволяющий оценить уровень устойчивого и инновационного развития промышленного предприятия; предложены рекомендации на каждом этапе формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе; разработан механизм реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
В заключении кратко изложены основные результаты и выводы диссертационного исследования.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание понятия «устойчивое развитие на инновационной основе», отличающееся от существующих определений включением инновационной направленности как неотъемлемой составляющей устойчивого развития, а также учетом статического и динамического характера устойчивости развития предприятия, что создает предпосылки к научному обоснованию сущности стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
Анализ имеющихся определений показал, что в них присутствует только часть сущностных аспектов в различных комбинациях. Поэтому под устойчивым развитием, с одной стороны, мы будем понимать такое развитие,
при котором в равной степени учитываются все элементы объекта, что является необходимым условием для его дальнейшего сбалансированного развития (Рисунок 1), а, с другой, - такое развитие, при котором удовлетворение нужд текущего состояния объекта происходит без ущемления возможностей будущих его состояний выполнять свои функции и удовлетворять потребности.
Рисунок 1. Устойчивое развитие эколого-социально-экономической системы (предприятия) на инновационной основе
Таким образом, мы предлагаем рассматривать устойчивое развитие на инновационной основе как развитие, при котором, благодаря перманентному характеру инновационной составляющей, достигается сбалансированность состояния эколого-социально-экономической системы (предприятия) в настоящем и сбалансированность ее развития в будущем.
2. Разработана классификация факторов устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, отличающаяся выделением уровней по каждому классификационному признаку, что позволяет провести анализ и оценку устойчивости и инновационности развития в зависимости от выбранного уровня.
Под фактором мы понимаем условия, причины, параметры, показатели, оказывающие влияние, воздействие на экономический процесс и результат этого процесса. Для всестороннего учета множества факторов, оказывающих влияние на устойчивое развитие промышленного предприятия, мы провели их классификацию (рисунок 2).
Факторы, влияющие на устойчивое развитие промышленного предприятия
По сфере влпяння
Функциональный уровень
Финансовая среда
Экономическая среда
Экологическая среда
Маркетинговая среда
Производственная среда
Научно-
техническая среда
Кадровая среда
Технологическая среда
Организационная среда
блочный уровень
Экологический блок
Социальный блок
Экономический блок
Инновационный блок
Прямое влияние
Косвенное влияние
По ресурсному влиянию
Микро уровень
Материальный ресурс
Энергетический ресурс
Человеческий ресурс
Финансовый ресурс
Информационный ресурс
-» Природный ресурс
Мезо уровень
Политический ресурс
Нормативный ресурс
1 [нфраструктурный ресурс
Мокро уровень
Географический ресурс
Климатический ресурс
Ископаемый ресурс
По характеру деятельности предприятия
Отраслевой уровень
Добыча полезных ископаемых
Обрабатывающие производства
Производство и распределение электроэнергии,газа и воды
Масштабный уровень
Численность сотрудников
Размер активов
Вертикальная и горизонтальная интеграция
Между •народный уровень
Ориентация на внутренний рынок
Ориентация на внешний рынок
Ориентация на внутренний и внешний рынки
По направлению влияния
Способствующий уровень
Препятствующий уровень
Внутреннее влияние
Внешнее влияние
Рисунок 2. Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие промышленного предприятия
В предлагаемой классификации все факторы делятся на четыре признака (сфера влияния, ресурсное влияние, характер деятельности предприятия и направление влияние), каждый из которых имеет несколько уровней. Мы осознанно не стали выделять такие «шаблонные» признаки, как степень влияния (сильное, слабое), срок влияния (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные) и прочие, поскольку было важно сконцентрироваться на уникальных существенных факторах, характерных для устойчивого развития. Именно выделением различных уровней предлагаемая нами классификация качественного отличается от существующих, поскольку на уровнях конкретизируются группы факторов, и становится очевидным вклад каждого фактора в процесс устойчивого развития.
3. Разработана концепция формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, отличающаяся взаимосвязью устойчивой, инновационной и стратегической направленностей развития. Концепция опирается на авторские принципы устойчивого развития на инновационной основе, учет которых позволяет выделить этапы разработки стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
На рисунке 3 представлена концепция формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
Рисунок 3. Концепция формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе
Устойчивость определяет возможность промышленных предприятий координировать и самостоятельно организовывать деятельность внутренних элементов и адаптироваться к неблагоприятным факторам внешней среды без нарушения выполнения своих функций и структурных связей. Проанализировав различные подходы к определению стратегии предприятия, мы пришли к выводу, что стратегия представляет собой комплекс действий по выработке пути достижения цели, то есть, применительно к нашему исследованию, достижения устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
Сочетание инновационной и устойчивой направленностей развития промышленного предприятия можно трактовать по двум направлениям: направление, при котором инновационное развитие носит устойчивый характер и направление, при котором для устойчивого развития применяется инновационная составляющая. В первом варианте необходимо разрабатывать стратегии, позволяющие на постоянной основе внедрять технологические, продуктовые, маркетинговые, управленческие и другие инновации, а второй вариант характеризуется стратегией, обеспечивающей всестороннее устойчивое развитие предприятия путем использования инновационного потенциала предприятия.
Особенностью стратегической направленности развития промышленности является не только наличие согласованной цели, но и выделение необходимых ресурсов. Нами было проведено исследование, заключающееся в выделении ключевых ресурсов для каждой направленности развития предприятия. Наиболее востребованными получились трудовые и финансовые ресурсы. Это свидетельствует о высокой необходимости формирования системы мотивации сотрудников, в том числе поощрений за рационализаторские предложения.
Цели развития подкрепляются соответствующими принципами развития: инновационности, комплексности и системности, результативности, адаптации, научной обоснованности, учета статических и динамических показателей устойчивости развития, мониторинга и контроля программно-целевой принцип.
Использование предлагаемых принципов позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений при формировании и реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
4. Введена новая система показателей оценки уровня устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, отличающаяся диффузионным характером взаимодействия экологической, социальной и экономической сфер развития предприятия, а также учетом факторов, не только отражающих уровень инновационного развития, но и способствующих инновационному развитию. Данная система показателей позволяет дать объективную оценку текущего уровня устойчивого инновационного развития предприятия и сравнить его как с прошлыми значениями, так и со значениями других предприятий.
Проведенный во второй главе анализ факторов устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе позволил нам сформировать систему показателей, оценивающих уровень устойчивого и инновационного развития предприятия (рисунок 4).
Рисунок 4. Показатели устойчивого инновационного развития промышленного
предприятия
Устойчивость развития промышленного предприятия мы предлагаем оценивать, используя блочный уровень, то есть экологический, экономический и социальный блоки (сферы).
Уровень устойчивого развития предприятия определяется интегральным показателем УР.
У Р 3 УРсоц з УРэкон з УРэкол > (1)
где УРС0Ц - устойчивость развития социальной сферы предприятия; УРЭК0Н - устойчивость развития экономической сферы предприятия; УРЭК0Л - устойчивость развития экологической сферы предприятия.
УРсоц = ^Х 1-Дув . (2)
где ТР Чсп - темп роста списочной численности работников предприятия; ТР Вср - темп роста показателя среднего возраста работников предприятия. Дув - доля работников, уволенных не проработав 1 года, в общей численности работников предприятия.
Смысл данной формулы состоит в следующем: для устойчивого развития необходимо обеспечить такие условия труда, чтобы работникам было комфортно и, в результате, не наблюдалась ежегодная текучесть кадров. С другой стороны развивающемуся предприятию необходимы новые кадры, при
этом должна присутствовать преемственность поколений, но средний возраст не должен постоянно увеличиваться.
УРэко„=1^1ХТРД, (3)
где ТР ПТ - темп роста производительности труда; ТР Д - темп роста доли предприятия на рынке (местном, региональном, российском). УИ - уровень инфляции.
Смысл данной формулы состоит в следующем: для устойчивого развития необходимо индексировать заработную плату работников как минимум на уровень инфляции, а так как темп роста производительности труда должен опережать темп роста заработной платы, получаем, что темп роста производительности труда должен быть не ниже уровня инфляции.
УР --—--(4)
экол ТРП„СГХТРЭЕ' К>
где ТР Р - темп роста результативности деятельности предприятия (прибыли, рентабельности и др.);
ТР Пнег - темп роста платы за негативное воздействие на окружающую среду (плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, размещение отходов и др.); ТР ЭЕ - темп роста энергоемкости производства.
Смысл данной формулы состоит в следующем: для устойчивого развития необходимо следить, чтобы рост результативности деятельности предприятия не опережал рост нагрузки на окружающую среду.
Повышения показателей устойчивости развития предприятия можно добиться путем внедрения новшеств.
Уровень инновационного развития предприятия предлагается определять расчетом интегрального показателя ИР.
ИР = 0,6 х ИР0 + 0,4 х ИРС, (5)
где ИР0 - показатели, отражающие уровень инновационного развития предприятия;
ИРС - показатели, способствующие инновационному развитию предприятия.
Удельный вес показателей, отражающие уровень инновационного развития предприятия и показателей, способствующие инновационному развитию предприятия (0,6 и 0,4 соответственно) был определен экспертным путем.
ИР0 = ^ ИРг + ^ ИР2 + ^ ИР3 , (6)
ИРС = ^ИР4+^ИР5,
(7)
ИРг =
ТРР
ТР (З-ГИ + Зоул)
(8)
где ТР (Зти + 30уи) - темп роста затрат на технологические и
организационно-управленческие инновации.
Ир - троис ,д\
- ТРОФ '
где ТР ОИС - темп роста стоимости объектов интеллектуальной собственности предприятия;
ТР ОФ - темп роста стоимости основных фондов предприятия.
То есть должна увеличиваться доля именно инновационных объектов в общей стоимости основных фондов.
ИР3=^1, (10)
ТР п„ у '
где ТР Пи - темп роста объемов инновационной продукции, выпускаемой предприятием;
ТР П„ - темп роста объемов продукции (всей), выпускаемой предприятием.
То есть доля инновационной продукции в общем объеме выпускаемой продукции должна увеличиваться
где ТР Дпк - темп роста доли управленческого персонала, прошедшего повышение квалификации в общем количестве управленческого персонала; ТРДуп - темп роста доли управленческого персонала в общем количестве управленческого персонала.
ИР5 = 1 (12)
ь ТРФЗП 4 '
где ТР Зм - темп роста затрат на поощрение рационализаторских предложений;
ТР ФЗП - темп роста фонда заработной платы.
Уровень устойчивого развития промышленного предприятия и уровень инновационного развития промышленного предприятия, рассчитанные по предложенным формулам, позволят не только оценить соответствующее состояние предприятия, но и сравнить динамику развития различных предприятий.
5. Предложен матричный метод формирования базовой стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, заключающийся в определении уровней устойчивого и
инновационного развития промышленного предприятия, что позволяет обоснованно выбрать рациональные варианты базового направления разработки стратегических программ развития.
На рпеунке 5 представлен алгоритм формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
Рисунок 5. Алгоритм формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе
Рассчитав показатели УР и ИР, матричным методом определяем положение предприятия и выбираем соответствующую базовую стратегию развития (рисунок 6).
УР Стратегия повышения Стратегия инновационной
инновационности В устойчивости Б
развития развития
1 Стратегия повышения инновационной устойчивости развития А Г Стратегия повышения устойчивости развития С
О 1 ИР
Рисунок 6. Матрица определения базовой стратегии развития предприятия
Предприятие попадает в квадрант А (стратегия повышения инновационной устойчивости развития), если и уровень устойчивого и уровень инновационного развития меньше единицы.
Предприятие попадает в квадрант В (стратегия повышения инновационное™ развития), если уровень устойчивого развития предприятия больше единицы, а уровень инновационного развития меньше единицы.
Предприятие попадает в квадрант С (стратегия повышения устойчивости развития), если уровень инновационного развития предприятия больше единицы, а уровень устойчивого развития меньше единицы.
Предприятие попадает в квадрант О (стратегия инновационной устойчивости развития), если и уровень устойчивого и уровень инновационного развития больше единицы.
В целом, разрабатываемые на предприятиях базовые стратегии устойчивого развития на инновационной основе должны быть ориентированы на:
— техническое перевооружение оборудования за счет модернизации, совершенствование действующих технологических процессов, внедрение новой техники и современных высокоэффективных технологий;
- повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет улучшения качества продукции и снижения себестоимости ее производства;
— повышение квалификации сотрудников, налаживание взаимодействия с вузами и профессиональными ассоциациями;
- повышение экологической образованности и ответственности сотрудников, проведение мероприятий по повышению лояльности к изменениям и инновациям и др.
Далее необходимо разработать программу реализации стратегии.
6. Представлен механизм реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, заключающийся в организации взаимодействия промышленных предприятий и вузов посредством участия в учебно-методических объединениях и формирования системы методического бенчмаркинга.
Реализовывать стратегию предлагается программно-целевым методом, который позволяет не только увязывать цели стратегического развития с имеющимися ресурсами посредством различных программ, но обеспечивает учет всех аспектов развития.
Ключевым моментом механизма реализации стратегии является взаимодействие вузов и промышленных предприятий, которое мы предлагаем организовывать посредством вузовских ассоциаций или учебно-методических объединений, в которые входят ведущие вузы и научные центры, передовые промышленные предприятия и другие субъекты, заинтересованные в повышении эффективности и конкурентоспособности отечественного образования и отечественной промышленности.
В учебно-методических объединениях выделяются отраслевые секции или рабочие группы по различным профессиональным сферам, входящим в компетенцию объединения. Внутри секции происходит постоянное общение и обмен информацией об актуальных проблемах в отрасли (профессиональной сфере) и наиболее перспективных решениях выявленных проблем. Периодически отраслевые секции и группы проводят заседания (конференции, семинары), где презентуют инновационные методы и, с привлечением ученых, формируют рекомендации (методический бенчмаркинг), которые используются как в практической деятельности предприятий, так и в учебном процессе. Отличие методического бенчмаркинга от классического заключается в том, что
он представляет собой не готовые решения, «подсмотренные» у предприятия-инноватора, а переработанные и сформулированные в виде принципов и рекомендаций. Это, с одной стороны, позволит небольшим предприятиям использовать опыт крупных компаний и внедрять инновационные проекты у себя, а, с другой, обезопасит инноваторов от точного копирования их уникальных идей.
Оценка реализации стратегии направлена на определение эффективности реализации стратегии, расчет эколого-экономического, социально-экономического и производственно-экономического эффектов.
Эффективной признается стратегия, реализация которой приводит к достижению поставленных целей. То есть количественным выражением эффективности может служить темп роста итогового показателя устойчивого развития предприятия на инновационной основе и его сравнение с планируемым.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В ходе диссертационного исследования была достигнута основная цель и выполнены поставленные задачи: разработан методический аппарат формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, включающий уточнение ключевых понятий; выявление тенденций устойчивого развития; систематизацию и классификацию факторов, влияющих на устойчивое развитие; концепцию, принципы и метод формирования стратегии, а также механизм ее реализации; математический инструментарий расчета уровня устойчивости.
Ряд положений диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности промышленного предприятия (ООО «ТВЭЛЛ») и были использованы как при оценке устойчивости развития, так и при разработке стратегии и программ устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Денисов К. А. Основы устойчивого инновационного развития промышленных предприятий/ К.А. Денисов // Вестник Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Серия «Экономика». - 2014. - № 3 (70). - С. 95-97. - 0,3 п.л.
2. Денисов К. А. Концепция формирования стратегии устойчивого инновационного развития промышленных предприятий/ К.А. Денисов // Вестник Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Серия «Экономика». - 2014. — № 5 (72). — С. 64-66. — 0,3 п.л.
3. Денисов К. А. Методы формирования стратегии устойчивого инновационного развития промышленного предприятия/ К.А. Денисов // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 4. — 0,4 п.л.
4. Денисов К. А. Тенденции инновационного развития промышленных предприятий // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сб. матер. XI межд. научн.-практ. конф. / Под общ. ред. С.С. Чернова./ К.А. Денисов. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С. 84-87. - 0,2 п.л.
5. Денисов К. А. Направления инновационного развития промышленных предприятий // Приоритетные направления развития науки: сб. статей межд. научн.-практ. конф. / отв. ред. A.A. Сукиасян./ К.А. Денисов. - Уфа: Аэтерна, 2014.-С. 70-72.-0,15 п.л.
6. Денисов К. А. Аспекты развития промышленного предприятия // Научный поиск в современном мире: сб. матер. 6-й межд. научн.-практ. конф./ К.А. Денисов. - Махачкала: ООО «Апробация», 2014. - С. 70-71.-0,1 п.л.
7. Денисов К. А. Условия формирования стратегии устойчивого инновационного развития промышленного предприятия // Экономическая стратегия развития субъектов макросреды и микросреды в условиях рыночной экономики: XXVI межд. научн.-практ. конф./ К.А. Денисов. - М.: Аналитический центр «Экономика и финансы», 2014. С. 32-34. - 0,15 п.л.
8. Денисов К. А. Нормативное обеспечение устойчивого инновационного развития промышленных предприятий/ К.А. Денисов // Российский экономический интернет-журнал. - 2014. - № 3. - 0,3 п.л.
9. Денисов К. А. Алгоритм формирования стратегии устойчивого инновационного развития промышленного предприятия // Современное общество: проблемы, идеи, инновации; материалы III межд. научн. конф. Часть 2/ К.А. Денисов. - Ставрополь: Логос, 2014. - С. 97-101. - 0,2 п.л.
Ю.Денисов К. А. Показатели оценки уровня устойчивого инновационного развития предприятия // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: сб. научн. Трудов по матер, межд. научн.-практ. конф. Под общ. ред. М.Г. Петровой / К.А. Денисов. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014. -С. 79-81.-0,15 п.л.
11 .Денисов К. А. Механизм реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия/ К. А. Денисов, С. В. Прокопенков // Российский экономический интернет-журнал. - 2014. -№ 3. - 0,3 п.л. (0,15 п.л.).
Подписано в печать 22.12.2014. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 12620Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Типографии Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 552-77-17; 550-40-14