Механизм возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при переходе к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белова, Валентина Павловна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "Механизм возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при переходе к рыночным отношениям"

^Я ,0 в 91

НАУЧНО^ССЛВДВАЗЕЛЬСНИЙ ИНСТИТУТ ТРУДА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ

На правах рукописи

БЕЛОВА Валентина Павловна

КЕХАНИЗМ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА ВОСПРОИЗВОДЗТВО РАБОЧЕЙ СИЛЫ Ш ПЕРЕХОДЕ К РШОШШ ОТНОШЕНИЯМ

Специальность - 08.00.07 "Экономика труда"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992 г.

- Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда Министерства труда и занятости населения Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат экономических наук ЯКОВЛЕВ Роберт Андреевич

Официальные' оппоненты: доктор экономических наук

КОЧИКЯН Владимир Парнаковот, профессор

кандидат экономических наук ГОЛОДНЕНКО Виктор Никитович

Ведущая организация - Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита диссертации оостоится 18 июня 1992 г. в 13 чао. на заоедании специализированного совета по присуждена» учено! степени кандидата экономических наук К,030.01.01 в Научно-исследовательском институте труда по адресу: 103064, Москва, уд. Чхадова, 34

С диссертацией можно _ ознакомиться в библиотеке НИИ труда

Автореферат разослан "№" иая 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета хввд.-дат экономических наук,

старакй научный сотрудник Д.М. Данилов

г-}

'-т^ал „ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОМ

пргртйцкм |

''"""""ТЕкУуальность темы. Обеспечение воспроизводства рабочей силы, как главного фактора общественного производства, является определяющим условием'эффективности народного хозяйства и в конечном итоге экономического и социального развития общества. Переход от экономической модели, основанной на монополии государственной собственности на средства производства, цент.рализо-, ванном управлении народным хозяйством и распределении совокупного общественного продукта и национального дохода, к экономике, базирующейся на многообразии форм собственности и рыночных отношениях, предполагает изменение концептуальных подходов и конкретного механизма возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы.

Под рабочей силой понимается способность челе ека к труду, совокупность его физических и духовных способностей, используемых для производства потребительных стоимостей. Затраты .на воспроизводство (производство) рабочей силы должны обеспечивать нормальную жизнедеятельность работника: восстановление израсходованной им в процессе трудовой деятельности энергии; содержание детей, то есть производство новой рабочей силы; приобретение необходимой квалификации и ее повышений в соответствии о требованиями производства. Это предполагает необходимость возмещения расходов на питание, одежду, предметы домашнего обихода, содержание жилища, медицинское обслуживание, образование и профессиональное обучение, удовлетворение социальных нужд работника в период его трудовой деятельности и после ее окончания, а также нетрудоспособных членов его оемьи.

Уровень и формы удовлетворения потребностей, необходимых

для воспроизводства рабочей силы, определяются достигнутым уровнем развития производительных сил я общественных отноше-. ний. Проблем* выделения необходимого продукта, как материальной основы для обеспечения фонда жизненных средств работников, во вновь созданной стоимости, его распределения и использования решаются в различных исторических и социально-экономических условиях по-разному.

Современные социально-экономические отношения во многих развитых странах позволяют обеспечить достаточно высокий: уровень общественного и,, в частности, государственного регулирования процессов воспроизводства совокупной рабочей силы. Объединенные в профессиональные и другие общественные организации работники добиваются увеличения не только расходов на содержание работника и его семьи в период его трудовой деятельности, но и на социальное страхование и обеспечение во всех случаях потери трудоспособности, обязательное медицинское страхование и другие необходимые для воспроизводства рабочей силы нузды. Минимальный уровень оплаты труда, удовлет- . ворения потребностей в медицинском обслуживании, образовании,-социальном обеспечении 2 т.д., как правило, гарантируется государством в законодательном порядке.

Вопрос о распределении вновь созданной стоимости между работниками и собственниками средств производства решается на основе согласования интересов всех субъектов производственных отношений. При этом значительная часть расходов на воспроизводство рабочей силы осуществляется за счет доходов ра- ■ ботнаков и работодателей,социализируемых в федеральных и . местных бвдяатах, различных страховых, пенсионных и других со-

- 3 -

циальных фондах, кассах и бюджетах.

Особенности теории и практики обеспечения воспроизводства рабочей силы в нашей стране определялись формой собственности на средства производства и "экономической политикой правящей Коммунистической партии. В советской экономической науке формирование и использование фонда жизненных средств трудящихся связывалось с действием не только сформулировали о, го К. Марксом для всех экономических формаций закона возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы (по мнению некоторых ученых этот закон в условиях социализма теряет свою актуальность) , но и основного экономического закона социализма, законов распределения по труду, возвышения потребностей и др.

Проблема возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы в условиях-государственной экономики сводилась ч основном к вопросам распределения сформированного в масштабах всего общества фонда потребления по труду и через общественные фонды потребления. Конкретные формы, пропорции, принципы и нормативы распределения устанавливались централизованно на основе определяемых государством потребностей всех членов общества и возможностей выделения средств и ресурсов на те или иные цели. Уровень индивидуального потребления как в денежном, так ив натуральном выражении строго регламентировался через государственное регулирование оплаты труда и выплат и благ из общественных фондов потребления, ценообразование, налогообложение и другие экономические и административные механизмы.

Основными источниками воспроизводства рабочей силы являлись:

заработная плата;

выплаты, блага и льготы за счет коллективных фондов социального развития предприятий и организаций;

пенсии, пособия и льготы за счет государственного социального страхования;

расхода на просвещение, здравоохранение и физическую культуру, на социальное страхование и обеспечение в части, не покрываемой доходами бюджета социального страхования (до создания* внебюджетных фондов социального страхования и обеспечения) , дотации на содержание государственного жилого фонда, дотации на поддержание государственных цен на продукты питания и другие товары народного потребления, государственные капитальные вложения на строительство жилья и другиб расходы на воспроизводство рабочей силы за счет госбюджета; другие дохода населенияМ

Источниками возмещения индивидуальных затрат на воспроизводство раб очей силы для работников являются заработная плата (за вычетом налогов), пенсии, пособия и другие денежные доходы граждан. В то же время, в масштабах общественной системы распределения пенсии, пособия и другие социальные выплаты, а также заработная плата работников образования, здравоохранения и других отраслей, обеспечивающих потребности населения за счет бюджетного финансирования или иных социализированных источников, являются социализированными затратами на воспроизводство рабочей с-иш. С этой позиции в диссертации анализируются индивидуальные и социализированные затраты на воспро-

Б диссертации не рассматривались доходы от личного подсобного хозяйства и другие доходы населения из источников, о которых не могла быть, получена достоверная репрезентативная информация.

изводство рабочей силы.

При переходе от монопольно-государственной к рыночной модели экономики происходят принципиальные изменения в производственных и, в частности, распределительных отношениях. Появление конкретных собственников средств производства и рабочей силы в качестве новых субъектов распределительных отношений, снижение объемов производства, разрушение централизованного механизма обеспечения и распределения фонда жизненных средств работников и другие особенности переходного периода привели к обострению проблемы воспроизводства рабочей силы. Необходимость создания механизма возмещения затрат на воспроизводство ^ рабочей силы, адекватного новым социально-экономическим условиям, обусловливает актуальность научных исследований, посвященных этой проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного 'исследования является анализ существовавших форм и методов возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, основных тенденций их изменения при переходе к рыночным отношениям и выработка предложений по формированию механизма возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, адекватного условгом переходного периода.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные, задачи:

проанализировать оложившийся механизм возмещения затрат на воспроизводство рабочей сиш с позиции его соответствия условиям рыночной экономики,' уделив особое вникание возмещении индивидуальных затрат на воспроизводство рабочей силы работников при формировании и распределении доходов предприятий раз-

- 6 - •

личных форм собственности и хозяйствования в период экономической реформ 1985-1992 гг.; ■

определить основные направления формирования рыночного механизма возмещения индивидуальных затрат на воспроизводство рабочей силы и предложить конкретные меры по обеспечении равных условий возмещения индивидуальных затрат на воспроизводство рабочей силы в соответствии с ее стоимостью, затратами и результатами труда работников предприятий различных форм собственности и хозяйствования;

*

проанализировать структуру, формы и метода обеспечения социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы в нашей стране и в некоторых странах с развитой рыночной экономикой;

определить основные направления социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы и дать предложения по формированию источников их обеспечения на переходный период.

Предмет и объект исследования. Предаетом"исследования являются формы, методы, источники возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы в условиях централизованной государ- . ственной экономики и перехода к рыночным отношениям. При этом из четырех фаз воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление) в.данной работе рассматривается фаза производства рабочей силы. В качестве объекта исследования рассматрпадись совокупные, затраты на воспроизвел-

N ,

ство рабочей силы работников, занятых в народном хозяйстве, а также затраты на воспроизводство рабочей силы, занятой в отдельных предприятиях промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования яви-

лись научные труда отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим и практическим вопросам обеспечения воспроизводства рабочей силы. По теме исследования автором изучена и проанализирована обширная экономическая литература. В диссертации использованы данные государственной статистики, Министерства труда и занятости населения Российской Федерации,' материалы отдела заработной платы НИИ труда, публикации в периодо-' ческой печати. В диссертации нашли отражение результаты проводившихся в-НИИ груда в 1985-1992 гг. исследований по вопросам формирования и распределения доходов на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования, в которых автор принимала участие. '

В работе применялись метода анализа, сравнения, обобщения, а таете метода математической статистики (кэг-еляционный, индексный и т.д.).

Научная новизна содержится в следующих результатах проведенного исследования:

обоснованы необходимость и основные направления изменения при переходе к рыночным отношениям сложившегося в нашей стране механизма возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы; .

обоснован вывод о том, что главным фактором, определявшим уровень возмещения индивидуальных затрат на воспроизводство рабочей силы работников в период экономической реформы 1986-1992 гг., были различия экономических условий формирования доходов предприятий различных форм собственности и хозяйствования, что создавало неоправданное неравенство возможностей воспроизводства рабочей силы при равных затратах и результатах труда;

->Ь ~

сформулированы основные условия и направления формирования рыночного механизма возмещения индивидуальных затрат на воспроизводство рабочей силы;

даны предложения' по формированию механизма государственного регулирования индивидуальных затрат на воспроизводство рабочей силы в переходный период;

проведен анализ сложившейся структуры и уровня социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы в нашей стране, источников, форм и методов их обеспечения и обоснован вывод о необходимости сохранения в условиях перехода к рыночной экономике социализированных форм удовлетворения потребностей работников в медицинском обслуживании, социальном страховании и обеспечении, образовании, обеспечении расходов на содержание детей и других социальных гарантий при изменении порядка формирования и использования социализированных средств;

сформулированы- предложения по формированию источников для обеспечения социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы в переходный период.

Научное и практическое значение работы. Сформулированные в диссертации теоретико-методологические подходы и практические предложения могут быть испольаованы при научной разработке вопросов воспроизводства рабочей силы в условиях перехода к рыночный отношениям, выработка концепции и конкретного механизма государственного регулирования формирования, распре деления и использования доходов предприятий и работников с целью обеспечения необходимых условий воспроизводства рабочей ошщ в переходный период. -

Реализация работы. Основные результаты исследования и

- 9 - 1

сделанные на этой основе выводы и предложения нашли отражение в подготовленных автором разделах научных докладов, представленных в Госкомтруд СССР, Министерство труда и социальных вопросов СССР, Министерство груда и занятости населения Российской Федерации, методических рекомендациях, докладах на научно-практических конференциях, научных публикациях.

При участии автора подготовлены следующие работы по отдельным вопросам исследуемой лроблеш: научные доклада "Оплата труда на предприятиях в условиях различных форм собственности" (НИИ труда, 1990 г.), "Практика формирования трудового дохода работников предприятий различных видов" (НИИ труда, 1992 г.), "Концепция распределительных отношений (оплата труда, общественные фонды потребления, дохода от собственности) в условиях перехода к рыночной экономике" (НИИ "груда, 1991 г.^; методические рекомендации "Применение коллективного подряда в йроизвод-ственных цехах предприятий и объединений" (И,, Экономика,

1989 г.), "Арендный подряд в промышленности" (М., Экономика,

1990 г.).

По теме диссертации опубликованы печатные работы общим объемом около 9 п.л.

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, трах глав, выводов и предложений,' списка использованной литературы, включает II таблиц в тексте и 13 таблиц в приложении.

П. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основным источником возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы в условиях рыночной экономики является часть вновь созданной отоимости, получаемая работниками в виде шимвидуаль-

иых доходов от трудовой деятельности. С этих позиций проведен анализ существовавшего механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы на основе централизованного распределения совокупного общественного продукта и национального дохода и, в частности, реализации принципов централизованного государственного регулирования индивидуальных затрат на воспроизводство рабочей силы в организации оплаты труда работников предприятий, а также анализ формирования доходов предприятий различных форм собственности и хозяйствования и индавадуальпых доходов работников в период экономической реформы 1986-1992 гг.

К основным факторам, определяющим уровень и структуру индивидуальных доходов, можно отнести:

условия формирования доходов предприятий (порядок ценообразования, определения объемов и номенклатуры выпускаемой продукции, выбор поставщиков и потребителей и т.д.);

порядок распределения вновь созданной стоимости между предприятием и государством, как представителем всего общества;

распределение остающейся в распоряжении предприятия вновь созданной стоимости медцу работниками и собственниками средств производства;

порядок формирования заработной платы и других доходов в зависимости от индивидуальных затрат и результатов труда и других факторов; , уровень и услов"Я налогообложения индивидуальных доходов работников.

Анализируя индивидуальные доходы работников предприятий, необходимо учитывать, чиго.их внешние форма не. всегда совпадают с экономической сущностью. Tax, напримвр, наемные работники

- II -

могут получать доходы от прибыли в виде денежны:: выплат или натуральных благ. Однако, это не означает, что работники получают часть доходов от собственности, если их заработная плата при этом занижена против общественно необходимой цены рабочей силы и не обеспечивает нормальное воспроизводство. Так, например, выплаты и льготы из фондов материального поощрения и социального развития на государственных или иных предприятиях при заниженном уровне оплаты груда, как представляется, правомерно рассматривать как специфическую форму возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы. В го же время на коллективных (народных) или кооперативных предприятиях весь доход может распределяться по трудовое вкладу и принимать форму заработной платы, хотя часть этого дохода по своей экономической сущности представляет собой доход от собственности.

В связи с этим в условиях смешанной экономики возникает проблема сопоставимости доходов работников предприятий различных форм собственности, определения общественно необходимого уровня оплаты труда, регулирования расходов на воспроизводство рабочей силы. Методологическое и практическое решение этих проблем невозможно без научного анализа существующей практики и основных тенденций развития распределительных отношений на предприятиях различных форм собственности в переходный период.

Проведенный анализ показал, что специфической чертой переходного периода к рыночной экономике в нашей стране являлось экономическое неравноправие предприятий различных форм собственности. Экономическая ситуация 1985-1991 гг. характеризовалась отсутствием определенной концепции и механизма разгосударствления и регулирования экономики при переходе к рыночным от-

ношениям, неотрабоганностъю порядка приватизации, налогообложения, ценообразования, отсутствием рынка труда и соответствующих механизмов согласования интересов и регулирования доходов от собственности и от трудовой деятельности.

Отнесение предприятия к той или иной форме собственности или хозяйствования оказывало определяющее влияние на формирование и распределение доходов предприятий. Неоправданные ограничения, сохранявшиеся для государственных предприятий, в значительной степени искусственные преимущества, создаваемые для негосударственного сектора, приводили к стремлению предприятий выбрать наиболее выигрышные формы со&твенности или хозяйство-? ванид, позволяющие в основном за-счет расширения экономической самостоятельности увеличить доходы предприятий и работников.

Одновременное функционирование в экономике централизованно управляемого государственного и фактически нерегулируемого предпринимательского сектора привело к необоснованной дифференциации доходов, имущественному расслоению, снижению социальных гарантий. В результате различий в условиях формирования и использования доходов предприятий и организаций различных форм собственности происходило перераспределение фонда потребления -(фонда жизненных средств) в пользу работников и собственников предпринимательского сектора, уменьшение в нем доли, работников государственного и ухудшение условий воспроизводства их рабочей силы.

В условиях нормально функционирующей рыночной экономики форт собственности на средства производства сама по себе не является фактором, оказивавдим существенное влияние на формирование доходов товаропроизводителей. Выделение доли работай-

"Ков во вновь созданной стоимости и определение уровня и дифференциации индивидуальных доходов осуществляется в процессе согласования интересов всех субъектов распределительных отношений, главными из которых являются собственники средств производства, .работники и государство, как представитель всех слоев общества.

Основными условиями создания рыночного механизма возмещения индивидуальных затрат на воспроизводство рабочей силы, по нашему шеншо, являются:

переход к определению доли работников во вновь созданной стоимости и, в частности, уровня и условий оплаты труда на основе согласования интересов всех субъектов производственных и распределительных отношений (и соответственно создание рыночного механизма согласования интересов);

обеспечение равных прав и возможностей возмеш^ния затрат на воспроизводство рабочей силы независимо от форма собствен- * ности на средства производства.

Выполнение этих условий, в свою очередь, предполагает:

1. Четкое "определение и разграничение прав и функций (а также конкретных форм.их реализации) всех субъектов производственных и распределительных отношений на всех уровнях управления и согласования интересов. В частности, определение и разграничение прав.и функций государства, как представителя инте- . ресов всех слоев общества,в согласовании интересов, регулировании экономики и распределительных отношений и государства, как собственника средств производства и работодателя^ управлении государственными предприятиями и организациями и участии

в распределении их дохода.

2. Определение методологических подходов и конкретного

механизма государственного регулировгнш оплаты труда в рыночных условиях. В частности:

законодательное установление и контроль за соблюдением нилней границы - оплаты труда не ниже уровня'прожиточного минимума;

законодательное установление и контроль за соблюдением порядка индексации индивидуальных доходов (в условиях гиперинфляции представляется необходимым осуществлять индексации фиксированных доходов не реже, чем раз в квартал);

переход к адекватным рыночным отношениям методам регулирования дифференциации индивидуальных доходов;

оказание предприятиям и организациям методической помощи в организации оплаты груда, дифференциации заработной платы на основе применения тарифной системы, использования всего спектра применяющихся на практике форм и методов учета и оценки индивидуального трудового вклада, адаптации их- к рыночным условиям.

3. Определение принципов и конкретных форм реализации отношений государственной собственности на средства производства государственных предприятий и организаций в условиях смешанной экономики. Представляется целесообразным применение двух основных подходов в реализации отношений государственной собственности:

а) использование государственного имущества как источника получения дохода для пополнения государственного (муниципального) бодкета. С этой целью средства производства могут передаваться в' аренду (с предоставлением арендаторам полной экономической самостоятельности) или акционироваться;

б) использование государственного имущества не только (а

. - 15 -

в некоторых случаях и не столько) для получения дохода от его использования, но и для 'обеспечения стабильного функционирования наиболее важных отраслей народного хозяйства, оказания регулирующего воздействия на конъюнктуру рынка и динамику рыночных цен, создания новых (или сохранения существующих) рабочих мест.

В этом случае государство оставляет за собой не только функцию владения, но и управления государственной собствен-, ностью и выступает по отношении к работникам в качестве собственника средств производства и работодателя. Распределение вновь созданной стоимости на доход от собственности и доход от трудовой деятельности работников предприятия осуществляется путем установления условий формирования фондов оплаты труда и выделения части прибыли для поощрения работников и удовлетворения их социальных нужд в процессе заключения коллективных договоров между администрацией, представляющей интересы государства, как собственника, и профсоюзными или иными аналогичными организациями, представляющими интересы работников.

Исходя из принципа равноправия наемных работников независимо от формы собственности на средства производства в обеспечении затрат на воспроизводство рабочей силы, представляется неоправданным предполагаемое введение для государственных-предприятий прогрессивного налога на сверхнормативный прирост заработной платы.

Учитывая опыт распределения доходов и формирования фондов оплаты и стимулирования на предприятиях различных форм собственности, представляется целесообразным при определении средств, необходимых дуя возмещения индивидуальных затрат на

- 16 - _

воспроизводство рабочей силы работников государственных предприятий, исходить из среднего уровня оплаты труда, складывающегося в рыночном секторе, а также стоимости воспроизводства рабочей силы с учетом условий труда и фактического уровня цен на потребительские товары и услуги. Соответствие оплаты труда индивидуальному трудовому вкладу моает достигаться путем нормирования труда, использования тарифной системы, различных форм и систем учета индивидуального трудового вклада и оплаты труда. ,

Значительная часть совокупных затрат на воспроизводство рабочей сила осуществлялась в нашей стране за счет средств, социализируемых и перераспределяемых государством в масштабах всего общества. Анализ сложившейся в условиях централизованной экономики и сохранявшейся до 1991 г. структуры сово- . купных затрат на воспроизводство рабочей силы показывает, что за счет социализированных источников, главным из которых являлся госбюджет, осуществлялось более половины их общей величины. Сделанный на основе данных государственной отатистики и Минтруда Российской. Федерации примерный расчет (табл. I) показывает, что социальная нагрузка в расчете на одного работника материального производства в 1989-1990 гг; превышала величину средней заработной платы за вычетом подоходного налога в I ,3 раза. (При этом более трети всех социализированных расходов приходилось на дотации на поддержание заниженных государственных цен и лишь 0,08 от их общей суммы использовалось на охрану здоровья населения).

Таблица I

Расхода на воспроизводство рабочей-силы в расчете на одного работника, занятого в отраслях материального производства*"'

Расхода

Заработная плата - всего

' в том числе без подоходного налога

Расхода из госбюджета и бюджета социального страхования - всего

в том числе:

просвещение и наука

здравоохранение и физкультура

социальное обеспечение и страхование

содержание жилищного фонда строительство жилья дотации к ценам

Итого:

_ _19ВЭ г._ _:_ _1§90 г._ _

'сумма :в % к :сумма :в % к в руб. общей в руб. общей в : сумме : в : сумме месяц расхо- месяц расхо-: дов : дов

269 293 •

241 . 43,8 260 ' 42,8

309 56,2 347 57,2

57 10,4 62 10,2

26 4,7 30 - 4,9

68 12,3 85 14,0

12 2,2 14 2,3

30 5,5 31 • 5,1

116 21,1 125 20,6

550 100,0 607 100,0

Расчет сделан на основании данных Министерства труда и занятости населения Российской Федерации и статистического справочника "Народное хозяйство СССР" за 1989 и 1990 гг. - М.: Финансы и статистика, 1990, 1991 гг.

- 18 -

Основными инструментами социализации средств, используемых на воспроизводство рабочей силы, в условиях государственной экономики являлись отчисления предприятий и организаций от прибыли, налог с оборота, отчисления на социальное страхование, подоходный налог с населения. Размер отчислений государственных предприятий от прибыли, налога с оборота, отчислений на государственное социальное страхование устанавливался государством в административном порядке, что не только деформировало цены на продукции (работы), но и не позволяло определить фактические затраты на воспроизводство рабочей силы конкретных товаропроизводителей.

Сопоставление совокупных социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы с основными источниками их обеспечения показывает, что в 1989-1990 гг. на социальные расхода была использована практически вся сумма налоговых и других отчислений в госбюджет от доходов предприятий и организаций и физических лиц, а также поступлений от налога с оборота. При этом отчисления на социальное страхование не обеспечивали фактических расходов на эти цели, финансировавшихся в значительной степе- -ни за счет других доходов госбюджета. Поступления от налогов с населения обеспечивали примерно 16 процентов социализированных расходов на воспроизводство рабочей силы.

Сложившееся положение свидетельствовало о кризисной ситуации в экономике, при которой поддержание необходимых социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы даже на относительно низком слояившемся уровне обеспечивалось за счет высокого уровня социализации и перераспределения,доходов, создаваемых в основном в государственном секторе экономики. При

этом использовавшийся механизм социализации доходов'был ориентирован на условия централизованной государственной экономики и не мог обеспечить необходимых социальных гарантий населению при переходе к рыночным отношениям.

На основе анализа основных направлений социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы автором сформулирован в диссертации ряд предложений, направленных на сохранение в условиях переходного периода социальных гарантий по обеспечению таких жизненноважных и общественнозначимых потребностей как общедоступное образование, медицинское обслуживание, социальное страхование и обеспечение нетрудоспособных членов общества и др.

Одной из наиболее сложных проблем при переходе к рыночной экономике, требующих методологического и практического решения, является проблема обеспечения расходов на содержание детей, как одного из'наиболее важных элементов затрат на воспроизводство рабочей силы. Анализ различных подходов к решению проблемы обеспечения расходов на содержание детей за счет индивидуальных и социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы позволяет автору сделать вывод о целесообразности в переходный период разработки государственной целевой программы социальной поддержки семьям, имеющим детей. Эта программа должна объединить весь комплекс мер, связанных с обеспечением затрат на содержание детей в единую концептуально направленную систему, включающую вопросы формирования уровня оплаты труда, налоговых льгот, социальных пособий на содержание детей.

Разгосударствление экономики и переход к рыночный отношениям обусловливают необходимость новых подходов к определению уровня, структуры, источников и конкретных форм обеспечения

- 20 -

социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы.

В частности, представляется целесообразным, учитывая особенности экономики переходного периода, повысить роль прямых отчислений предприятий и организаций, включаемых в издержки производства, в целевые фонды, предназначенные для обеспечения социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы. Введение в себестоимость продукции (работ) нормируемой величины социальных затрат позволило бы создать стабильный гарантированный источник обеспечения основных жизненноважных и общественно значимых потребностей, более точно определить полную стоимость воспроизводства рабочей силы и равномерно распределить социальную нагрузку пропорционально индивидуальным доходам работников.

Очевидно, что проблема обеспечения воспроизводства рабочей силы не ограничивается распределением и перераспределением , доходов, а предполагает комплекс мер по социально направленному регулированию экономики. Анализ основных тенденций развития экономических отношений, принимаемых законодательных актов и нормативных документов й, в частности, действующей в Российской Федерации налоговой системы, отчислений предприятий и организаций в целевые фонда и других источников обеспечения социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы позволил автору сформулировать возможные направления совершенствования действующего механизма социализации доходов и регулирова-. ния экономики в целях создания общественно необходимых условий

V

воспроизводства рабочей силы, основными из которых являются:

I

усиление воздействия механизма социализации доходов на структурную переотройку экономики с целью создания приоритетных условий для отраслей, обеспечивающих первоочередные потреб-

— «X -

ности воспроизводства рабочей силы;

налоговое регулирование структуры потребления в целях обеспечения всем слоям населения возможности удовлетворения минимальных потребностей, необходимых для поддержания их жизне-деятельяости;

государственное регулирование цен путем налогового ограничения сверхрентабельности в целях стабилизации потребительского рынка, как одного из наиболее важных условий обеспечения . воспроизводства рабочей силы;

регулирование дифференциации индивидуальных доходов путем применения прогрессивного налогообложения и системы льгот;

включение средств, необходимых для обеспечения социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы работников предприятий и организаций, в издержки производства к их последующая социализация через систему налоговых платежей и отчислений в соответствующие целевые фонды и бюджеты с целью обеспечения надежного источника социальных расходов и экономически обоснованного распределения социальной нагрузки.

Для реализации этих задач представляется целесообразным:

1. Установить дифференцированные ставки налога на добавленную стоимость: пониженные (5-7%) на продукты питания и предметы первой необходимости, сельскохозяйственную технику и др.; повышенные(до 28% и более) на предметы роскоши и другие товары престижного потребления; на остальные товары - на уровне 18-2$.

2. Установить дифференцированные ставки налога на прибыль в зависимости от:

источника получения дохода (повышенное налогообложение

- 22 -

посреднических и других аналогичных видов доходов и пониженное - для общественно приоритетных сфер деятельности);

уровня рентабельности (прогрессивное налогообложение прибыли, превышающей установленный уровень рентабельности);

направлений использования прибыли (снизить до 5-2<?£ ставки налога на прибыль, направляемую на инвестиции в приоритетные отрасли. При этом льготы должны предоставляться при инвестировании средств не только в собственное производство, но и в развитие других предприятий путем покупки акций- или иных форм : участия в собственности). .

3. Пересмотреть установленные в соответствии с Законом РСФСР "О подоходном налоге с физических лиц" ставки подоходного. налога с целью обеспечения необходимого дня воспроизводства рабочей силы уровня индивидуальных доходов, с одной стороны, и ограничения неоправданной дифференциации доходов в условиях экономического кризиса и нестабильности переходного периода, с другой. В частности, представляется целесообразным:

поднять необлагаемый налогом минимум до уровня минимального потребительского бюджета (с сохранением установленных льгот по налогообложению доходов лиц, имеющих детей);

усилить прогресса в налогообложении доходов, многократно -. превышающих уровень вредней заработной платы (например, повысить ставку налога на доходы, превышающие уровень средней заработной платы от 4 до 6 раз до 3(#, от 6 до 8 раз - 4055, от 8 до 10 раз - 50%, от 10 до 12 раз - 60$, более 12 раз - 70?).

4. Расширить блок целевых отчислений предприятий и организаций, включаемых в издержки производства, в который кроме отчислений в фонды социального страхования и обеспечения и фонд

- 23 -

занятости должны войти отчисления на обязательное медицинское страхование. Кроме того представляется целесообразным образовать целевой внебюджетный фонд для финансирования социальных расходов на содержание детей и ввести соответствующие обяза-. тельные отчисления, величина которых должна рассчитываться исходя из потребности в средствах на эти цели.

Одной из особенностей государственной экономики было участие всех трудоспособных членов общества в создании и умножении, общенародной собственности и ее использование в целях обеспечения потребностей населения. Это обусловливает не только пра~ вомерность, НО' и необходимость использования общенародной собственности и доходов от нее в качестве' дополнительного источника обеспечения затрат на воспроизводство рабочей силы в переходный период.

Основными формами использования общенародной собственности как источника воспроизводства рабочей силы являются: распределение части общенародной собственности между трудящимися по приватизационным счетам, что позволит увеличить индивидуальные доходы; использование на обеспечение социализированных затрат на воспроизводство рабочей силы доходов от общенародного имущеотва, остающегося в собственности государства, а также доходов от продажа общенародной собственности.

Создание механизма возмещения совокупных затрат на воспроизводство рабочей сшш, обеспечивающего реализацию экономических интересов трудящихся в новых социально-экономических условиях г корректировка реформы в направлении социально-ориентированной модели рыночной экономики может стать важным фактором преодоления экономического кризиса.

- 24 -

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О взаимодействии коллективных и индивидуальных форм материального стимулирования // Совершенствование хозяйственного механизма в отраслях промыпшенностк. Тезисы' докладов Всесоюзной научно-технической конференции. - М.: Изд. МГУ, 1982. -0,1 п.л. у

2. Материальное стимулирование высоких индивидуальных, групповых и коллективных результатов соревнующихся // Социалистическое ооревнование и хозяйственный механизм в тяжелом машиностроении. Материалы научно-практической конференции. - М.: 1 Машиностроение, 1984. - 0,23 п.л.

3. Пути усиления зависимости заработной платы каждого работника от конечных экономических результатов работы предприятия // Совершенствование управления экономикой развитого социализма. Тезисы докладов и,выступлений Всесоюзной научно-практической конференции. - М., 1984. - 0,23 п.л.

4. Особенности применения коллективных форм оплаты и стимулирования труда в условиях подрядных методов хозяйствования // Применение коллективного подряда и хозрасчета произвол- 1

отвенных участков, цехов, предприятий. Материалы семинара. -Ы.: адата, 1987. - 0, и п.л.

5. Коллективные и индивидуальные формы материального стимулирования // Развитие коллективных форм организации и стимулирования труда. Сборник статей. - К.: НЦ ВЦСПС, 198?. -

0,6 п.л.

6. Формирование и использование общих фондов оплаты и стимулирования труда коллективов отруктурных подразделений предприятий // Повышение роли трудовых коллективов в социаль-

ном и. экономическом развитии страны в свете решений ХШ1 съезда' КПСС и задачи профсоюзов; Об. материалов Всесоюзной научно-практической конференции. - М.: ВШПД ВЦСПС, 1987. - 0,23 п.л.

7. Применение коллективного подряда в производственных цехах предприятий и объединений. Межотраслевые методические рекомендации. - М.: Экономика, 1989. - 2,33 п.л. (в соавторстве).

8. Арендный подряд в промышленности. Методические рекомендации. - М.: Экономика, 1990. - 4,65 п.л. (в соавторстве).

I