Механизмы государственной поддержки экспорта России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Климов, Роман Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Климов, Роман Сергеевич

Введение.

I. Роль экспорта в российской экономике.

1.1.Теоретический анализ роли экспорта в развитии российской экономики.

1.2. Развитие экспорта в годы рыночных реформ.

II. Опыт поддержки и стимулирования экспорта в зарубежных странах.

2.1. Общая характеристика систем государственного стимулирования и поддержки экспорта.

2.2. Инструменты государственного стимулирования экспорта зарубежных стран.

2.3. Институциональный базис систем государственного содействия развитию экспорта в зарубежных странах.

III. Механизмы формирования системы государственной поддержки российского экспорта.

3.1. Механизмы создания системы государственной поддержки экспорта России.

3.2 Инструменты государственной поддержки.

3.3.Инструменты регионального сотрудничества как форма стимулирования экспорта.

3.4. Влияние возможного вступления

России в ВТО на формирование и функционирование систем государственного содействия экспорту.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы государственной поддержки экспорта России"

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

В современных условиях экспорт играет важную роль в развитии национальной экономики России. В годы реформ резко возросла его квота в ВВП страны, что по линии межотраслевых связей оказывает воздействие на весь народнохозяйственный комплекс. Особенно значительной она была в годы после дефолта.

В 1998 г. экспортная квота составила (в пересчете по официальному среднегодовому курсу ЦБРФ) 26,9 %, в 1999 - 40,6 %, в 2000 - 42,6 %. В 2001 — 2002 гг. экспортная квота снизилась, но по прежнему оставалась значительной: 24 % от ВВП в 2001 г., 31 % от ВВП в 2002 г. и 30% от ВВП в 2003г. Однако серьезным недостатком экспорта России является преобладание в нем топливно - сырьевых товаров.

Удельный вес продукции обрабатывающих отраслей, особенно машиностроения остается невысоким. В 2001 г доля машин, оборудования и средств транспорта в совокупном экспорте России составила 10,4 %, а в 2002 г. - 9,5 %. По показателям доли машин и оборудования в экспорте Россия уступает не только промышленно развитым странам, но и многим развивающимся государствам.

Перед Россией стоит масштабная стратегическая задача - перестроить структуру экспорта, повысить в нем долю обрабатывающих отраслей, в первую очередь наукоемких. Решить эту задачу в полной мере частые компании вряд ли смогут. Эта проблема может быть решена лишь с помощью государства.

Сказанное выше определяет актуальность исследования проблем роли экспорта в развитии современной экономики России и его государственной поддержки и стимулирования. Нерешенность многих теоретических и практических вопросов развития и стимулирования экспорта выступает в конечном счете определенным ограничителем экономического роста страны в долгосрочный перспективе.

Степень разработанности проблемы.

Механизмы стимулирования экспорта пока не получили должного освещения в работах российский экономистов. Проблема развития экспорта и его влияние на экономику страны анализируются в работах В. Орешкина, Спартака, В. Оболенского, И. Фаминского, И. Королева, Л. Сабельникова, С. Ситаряна, В. Савина, Г. Шагалова и др. Однако проблемам стимулирования и государственной поддержки экспорта в работах российских экономистов уделяется недостаточное внимание. Исключение здесь составляют исследования В. Смирнова, В. Рогова, опубликованные в последнее время.

В то же время в зарубежных странах имеется значительное число исследований, рассматривающих теоретические и практические вопросы государственной поддержки и стимулирования экспорта. Поэтому автор посчитал важным провести специальное исследования государственной поддержки и стимулирования российского экспорта на основе систематического изучения работ российских и зарубежных экономистов, анализа развития экспорта и практических мер предпринятых в этой области.

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящего исследования является разработка методов стимулирования российского экспорта как важного фактора экономического роста.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• проводится теоретический анализ роли экспорта в развитии национальной экономики России;

• анализируется развитие экспорта в годы рыночных реформ;

• исследуется инструменты государственной поддержки экспорта используемые в зарубежных стран,

• анализируется институциональные основы систем стимулирования развития экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;

• разрабатываются принципы формирования в России системы поддержки и стимулирования экспорта;

• предлагается система инструментов стимулирования и поддержки российского экспорта;

• исследуются вопросы влияния вступления России в ВТО на создание и функционирования системы стимулирования российского экспорта.

Предметом исследования являются проблемы влияния экспорта на развитие национальной экономики и механизмы создания систем государственной поддержки и стимулирования экспорта.

Объектом исследования являются механизмы создания системы государственной поддержки и стимулирования российского экспорта.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют классические разработки в области теории внешнеэкономических связей (работы А. Смита, Д. Рикардо, Б. Олина, Хекшера и др.), а так же более поздние теоретические исследования, выполненные зарубежными учениями П. Кругманом, Линдертом, а так же российскими специалистами, исследования зарубежных экономистов в области поддержки и стимулирования экспорта и разработки российских ученых.

Методологическая основа диссертации диалектический, конкретно-исторический подход к осмыслению фактов исторической действительности.

Большое значение для выработки развиваемого в работе подхода к государственной поддержке и стимулирования экспорта имели работы ведущих российских ученых по проблемам развития современной экономике России такие как труды: академиков Л. Абалкина, А. Аганбегяна, О. Богомолова, А. Гранберга, В. Ивантера, Д. Львова, Н. Петракова, член корреспондентов РАН: С. Глазьева, Г. Клейнера, А. Поршнева.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на научных трудах концепциях и теориях зарубежных и российских экономистов, материалах научно-экономического характера, опубликованных в монографических изданиях, а так же в ведущих российских экономических журналах и газетах.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключена в комплексном подходе исследования проблем роли экспорта в развитии российской экономики, форм и методов государственной поддержки и стимулирования экспорта, разработке принципов и инструментов системы государственного стимулирования и под держки экспорта России.

В диссертационном исследование получены следующие научные результаты:

• Выявлены основные направления воздействия экспорта на национальный народнохозяйственный комплекс России;

• Показана обобщенная характеристика процесса государственной поддержки и стимулирования экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;

• Систематизированы и проанализированы основные инструменты стимулирования экспорта, используемые в зарубежных странах;

• Проанализирована институциональная база функционирования систем государственной поддержки и стимулирования экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;

• Доказана необходимость государственного участия в развитии и улучшения материально - вещественной и географической структуры экспорта России, в целях превращения последнего в фактор устойчивого экономического роста;

• Разработаны основные подходы к формированию систем государственной поддержки и стимулирования российского экспорта;

• Исследованы вопросы влияния вступления России в ВТО на формирования систем и стимулирования экспорта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных выводов и содержания в нем предложений при разработке государственной политики и методов регулирования в области внешнеэкономических связей. В частности возможного применения основных подходов к стимулированию экспорта, а так же предлагаемых в работе экономических инструментов для формирования в России системы государственной поддержки экспорта. Положения и выводы диссертации могут быть использованы Министерством экономики и развития РФ в процессе разработки концептуальных основ системы регулирования экспорта с учетом мирового опыта.

Материалы диссертации могут найти применения в учебном процессе по курсам, посвященным проблемам международного разделения труда и управления внешнеэкономическим комплексом на макроуровне.

Практическую значимость имеют следующие положении диссертации:

• Анализ инструментов государственной поддержки и стимулирования экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;

• Анализ институциональной базы систем государственной поддержки экспорта в зарубежных странах;

• Разработка предложений по формированию системы государственной стимулирования и поддержки экспорта России;

• Предложения относительно возможности использования определенного набора инструментов стимулирования и поддержки отечественного экспорта, разработанные на основе изучения и обобщения мирового опыта;

• Анализ воздействия возможного вступления России в ВТО на формирования системы государственного стимулирования экспорта.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения автора были использованы в ИПР РАН при разработки проблем государственного регулирования экспорта России, при подготовки доклада ИПР РАН в Минэкономразвития РФ по проблемам формирования конкурентоспособный экспорт по специализации страны в научном докладе на конференции, а также в научном докладе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003».

Публикации: Результаты и положения диссертации нашли отражения в трех публикациях общим объемом 1,6 п.л.

1. Климов P.C. «Роль экспорта в Российской экономике». Сборник научных трудов «Проблемы развития рыночной экономики» ИПР РАН М., ГУУ, с. 48 - 63. 0,8 п.л.

2. Климов P.C. «Институциональный базис систем государственного содействия развитию экспорта в зарубежных странах». Сборник научных трудов «Проблемы развития рыночной экономики» ИПР РАН М., ГУУ, 2003 с. 68 - 81. 0,7 п.л

3. Климов P.C. «Роль экспорта России». Материалы международной научно-практической конференции «Актуальность проблемы управления - 2003» М., ГУУ, с. 57 — 59. ОД пл.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения с приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Климов, Роман Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Приведенный теоретический анализ показал, что в основе выигрыша, получаемого страной от экспорта, лежат сравнительные преимущества страны. Именно опираясь на них можно формировать оптимальную структуру экспортных поставок.

Наряду с этим экспорт позволяет также достичь экономии на затратах, связанную с возрастающими масштабами производства в результате включения страны в систему международного разделения труда.

Определенная структура внешнеэкономического оборота, связанная с той или иной материально-вещественной структурой экспорта оказывает комплексное воздействие на развитие национального хозяйства. В частности определенная структура экспорта участвует в формировании капиталоемкости и трудоемкости национальной экономики.

В работе содержится предложение об использовании для анализа капиталоемкости национальной экономики модели М. Калецкого, в которой рост национального производства выступает как функция капиталоемкости.

Анализируется влияние структуры экспорта на развитие народного хозяйства страны, автор рассматривает проблему так называемой «голландской болезни», которая проявляется, когда в стране развивается экспорт высокоэффективного экспортного товара, оттягивающую на себя факторы производства из обрабатывающих отраслей. «Голландская болезнь», теоретическое обоснование которой дает известная теорема Т. Рыбчинского, угрожает и России. Высоко рентабельные экспортные топливо добывающие отрасли притягивают важнейшие факторы производства (капитал и высокопрофессиональные трудовые ресурсы), оставляя на «голодном пайке» обрабатывающий сектор.

При анализе активного сальдо торгового баланса на экономику страны, автор показывает что оно не всегда может однозначно считаться благом. В современных условиях назрела необходимость оптимизации соотношения экспорта и импорта и сокращение крупного активного сальдо.

На основе анализа развития экспорта в годы рыночных преобразований автор приходит к таким выводам: либерализация экспорта способствовала его быстрому развитию, экспорт явился самым быстро развивающимся сектором российской экономики; однако развитию экспорта свойственны серьезные недостатки; к ним относятся: гипертрофированная доля топливно-сырьевых отраслей в экспорте и низкая доля обрабатывающих отраслей; низкая доля машин и оборудования и других видов наукоемкой продукции; завышенная доля чистого экспорта в ВВП страны в отдельные годы; необоснованное сокращение удельного веса экспорта в страны СНГ в совокупном экспорте России.

В работе дается подробный анализ методов и инструментов поддержки экспорта используемых в промышленности развитых и развивающихся стран, изучается институциональный базис систем государственной поддержки экспорта.

Главным результатам диссертации является обоснование необходимости и выработка основных подходов к созданию в России системы государственного содействия экспорту, а такие предложения по набору инструментов поддержки и стимулирования экспорта.

Автор считает создание системы государственной поддержки и стимулирования экспорта одной из важнейших практических задач экономической политики России. Без государственной поддержки, базируясь только на чисто рыночных механизмах, Россия в обозримом будущем не сможет сформировать современную структуру экспорта и всей национальной экономики, в которой будет достойно представлено конкурентоспособная обрабатывающая промышленность с развитым сектором производства наукоемкой продукции, в которой овеществлены высокие технологии.

Предлагаемая в диссертации система государственного содействия экспорту, по мнению автора, должна включать в себя:

• Экономические меры;

• Меры, по созданию институциональной базы системы государственного содействия;

• Меры информационной поддержки.

К мерам экономического характера относится:

• Методы макроэкономического регулирования;

• Кредитование экспорта с участием государства;

• Участие государства в страховании и гарантировании экспорта;

• Меры финансового стимулирования;

• Меры внешнеторговой политики.

Важнейшим макроэкономическим инструментом развития экспорта выступает валютный курс. После девальвации 1998 г. курс сильно снизился, что стимулировало отечественный экспорт.

В настоящее время положительное воздействие девальвации на рост экспорта во многом исчерпано. Правда возможность для существенного снижения курса рубля в настоящее время ограничена.

Важной мерой макроэкономического воздействия на экспорт, по мнению автора, является изменения налогообложения экспортеров, с тем что бы восстановить льготу на прибыль для предприятий, осуществляющих инвестиции, отмененную в 2001 г.

Автор полагает так же необходимым жесткое государственное регулирование цен на продукцию и услуги естественных монополистов. Это будет сдерживать рост издержек экспортеров и положительно воздействовать на конкурентоспособность их продукции.

Важным инструментом является кредитование, а также страхование экспорта с участием государства.

В работе отстаивается точка зрения о том, что Россия должна использовать инструменты финансового характера для поддержки экспортеров. В число мер финансового содействия экспорту включается:

• Отсрочка уплаты налогов;

• Снижение ставки налога на прибыль на определенный период

• Снижение ставки налога на имущество и др.

Одной из мер финансовой поддержки экспортеров может выступать их освобождение от уплаты импортных пошлин, уплачиваемых за закупаемым за рубежом оборудования, полуфабрикаты, компоненты.

Инструменты внешнеторговой политики, выделяемые в работе это:

• Временная таможенная защита тех или иных развивающихся экспортных производств от зарубежной конкуренции;

• Формирование региональных интеграционных объединений.

В целях улучшения информационного обеспечения экспортеров автор считает необходимым объединение усилий государства, торговых палат, отраслевых ассоциаций и крупных консалтинговых услуг.

В работе высказываются соображения о создании институциональной базы систем государственной поддержки экспорта.

Центральным звеном в системе организаций на которые может опираться система господдержки экспорта, по мнению автора, могло бы быть Министерство экономики и развития РФ в лице Департамента поддержки экспорта.

Одним из элементов институциональной системы государственного содействия экспорту, по мнению автора должна выступать Государственная программа развития и поддержки экспорта.

В работе рассматриваются вопросы организации системы региональных платежей и расчетов в рамках СНГ, способных стимулировать экспорт отечественной продукции обрабатывающих отраслей. Автор предлагает создать систему .многосторонних расчетов и платежей стран СНГ, охватывающие так называемые «мягкие товары»1. Эта система позволила бы расширить экспорт машин и оборудования, а также других товаров, производимых отечественной обрабатывающей промышленностью на рынки стран СНГ, что способствовало бы улучшению структуры российского экспорта.

Из анализа нормативных документов ВТО автор делает вывод о том, что при проработке проблем вступления в ВТО страна может придерживаться одного из двух подходов:

- либо отложить вступление в ВТО на несколько лет (5-7) и за это время подготовиться к работе в рамках этой международной организации (создать и запустить в действие систему государственной поддержки экспорта, осуществить пересмотр хозяйственного права в соответствии с международными стандартами и т.п.);

- либо осуществить вступление в ВТО в ближайшие годы, оговорив при этом право использования Россией методов государственной поддержки экспорта и другие возможности постепенной адаптации к требованиям ВТО в рамках социального, переходного периода.

1 Твердыми, как известно, являются высоко ликвидные товары топливно - сырьевой группы.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы государственной поддержки экспорта России"

На правах рукописи

Климов Роман Сергеевич Механизмы государственной поддержки экспорта России

специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством специализация - Макроэкономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре проблемы развития рыночной экономики Института новой экономики Государственного университета управления

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Чернявский Сергей Владимирович

доктор экономических наук, доцент Толкачев Сергей Александрович кандидат экономических наук Саприка Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация: Центральный экономико-

математический институт РАН

Защита состоится 26 января 2005 года в 14:00

на заседании диссертационного совета Д 212.049.08

в Государственном университете управления

по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, аудитория У-802

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан ^^ ¿"¿Э&^г_20^/года

Ученый секретарь диссертационного совета,к.э.н., доцент.

М. Н. Рыбина

2006-4

ытч

3

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных условиях экспорт играет важную роль в развитии национальной экономики России. В годы реформ резко возросла его квота в ВВП страны, что по линии межотраслевых связей оказывает воздействие на весь народнохозяйственный комплекс. Особенно значительной она была после дефолта В 1998 г. экспортная квота составила (в пересчете по официальному среднегодовому курсу ЦБ РФ) 26,9 % , в 1999 -40,6 % , в 2000 - 42,6 %. В 2001 - 2003 гт. экспортная квота снизилась, но по-прежнему оставалась значительной: 24 % от ВВП в 2001 г., 31 % от ВВП в 2002 г. и 30% от ВВП в 2003г. Серьезным недостатком экспорта России является преобладание в нем топливно - сырьевых товаров.

Удельный вес продукции обрабатывающих отраслей, особенно машиностроения остается невысоким. В 2001 г доля машин, оборудования и средств транспорта в совокупном экспорте России составила 10,4 %, а в 2002 г. - 9,5 %. По показателям доли машин и оборудования в экспорте Россия уступает не только промышленно развитым странам, но и многим развивающимся государствам.

Перед Россией стоит масштабная стратегическая задача - перестроить структуру экспорта, повысить в нем долю обрабатывающих отраслей, в первую очередь наукоемких. Решить эту задачу в полной мере частые компании вряд ли смогут. Эта проблема может быть решена лишь с помощью государства.

Сказанное выше определяет актуальность исследования проблем роли экспорта в развитии современной экономики России и его государственной поддержки и стимулирования. Нерешенность многих теоретических и практических вопросов развития и стимулирования экспорта выступает в конечном счете ограничителем экономического роста страны в долгосрочный перспективе.

Степень разработанности проблемы. Механизмы стимулирования

экспорта пока не получили должного освещения в работах российских

экономистов. Вопросы развития экспорта и его влияние на экономику страны

анализируются в работах академиков С. Ситаряна, член-корреспондента РАН

И. Королева, а также Ю. Ершова, В. Орешкина, М. Осьмовой, А. Спартака, В.

Оболенского, И. Фаминского, В. Преснякора, Л Сабелапиквваг'В: Савина, Г.

" НАЦИОНАЛЬНАЯ|

РОС.

БИБЛИОТЕКА ] СПатерву ОЭ

Шагалова и др. Однако проблемам стимулирования и государственной поддержки экспорта в работах российских экономистов уделяется недостаточное внимание. Исключение здесь составляют исследования В Смирнова и В. Рогова и некоторых других, опубликованные в последнее время

В то же время в зарубежных странах имеется значительное число исследований, рассматривающих теоретические и практические вопросы государственной поддержки и стимулирования экспорта. Поэтому автор посчитал целесообразным провести специальное исследование проблем государственной поддержки и стимулирования российского экспорта на основе систематического изучения работ российских и зарубежных экономистов, анализа развития российского экспорта и практических мер, предпринятых в этой области.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка методов стимулирования российского экспорта как важного фактора экономического роста. Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• проводится теоретический анализ роли экспорта в развитии национальной экономики России;

• анализируется развитие экспорта в годы рыночных реформ;

• исследуются инструменты государственной поддержки экспорта, используемые в зарубежных странах,

• анализируются институциональные основы систем стимулирования развития экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;

• разрабатываются принципы формирования в России системы поддержки и стимулирования экспорта;

• предлагается система инструментов стимулирования и поддержки российского экспорта;

• исследуются вопросы влияния вступления России в ВТО на создание и функционирование системы стимулирования российского экспорта

Предметом исследования являются проблемы влияния экспорта на развитие национальной экономики и механизмы создания систем государственной поддержки и стимулирования экспорта.

а

* ч '

Объектом исследования являются механизмы создания системы государственной поддержки и стимулирования российского экспорта.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют классические разработки в области теории внешнеэкономических связей (работы А. Смита, Д. Рикардо, Б. Олина, Э. Хекшера и др.), а также более поздние теоретические исследования, выполненные зарубежными учеными П Кругманом, П. Линдертом, а так же российскими специалистами, работы зарубежных экономистов в области поддержки и стимулирования экспорта и разработки российскими учеными.

Методологическая основа диссертации диалектический, конкретно-исторический подход к осмыслению фактов экономической жизни

Большое значение для выработки развиваемого в работе подхода к государственной поддержке и стимулирования экспорта имели работы ведущих российских ученых по проблемам развития современной экономики России: труды: академиков Л. Абалкина, А. Аганбегяна, О. Богомолова, А. Гранберга, В. Ивантера, Д. Львова, А. Некипелова, Н. Петракова, член - корреспондентов С. Глазьева, Г. Клейнера, Г. Поршнева и др.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на научных трудах, концепциях и теориях зарубежных и российских экономистов, материалах экономического характера, опубликованных в монографических изданиях, а так же в ведущих российских экономических журналах и газетах.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к исследованию проблем роли экспорта в развитии российской экономики, форм и методов государственной поддержки и стимулирования экспорта, разработке принципов и инструментов системы государственного стимулирования и поддержки экспорта России.

В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты:

• Выявлены основные направления воздействия экспорта на национальный народнохозяйственный комплекс России;

• Показана обобщенная характеристика процесса государственной поддержки и стимулирования экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;

• Систематизированы и проанализированы основные инструменты стимулирования экспорта, используемые в зарубежных странах;

• Проанализирована институциональная база функционирования систем государственной поддержки и стимулирования экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;

• Доказана необходимость государственного участия в развитии и улучшении материально - вещественной и географической структуры экспорта России, в целях превращения последнего в фактор устойчивого экономического роста;

• Разработаны основные подходы к формированию систем государственной поддержки и стимулирования российского экспорта;

• Исследованы вопросы влияния вступления России в ВТО на формирование систем поддержки и стимулирование экспорта

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных выводов и содержащихся в нем предложений при разработке государственной политики и методов регулирования в области внешнеэкономических связей. Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами государственного управления в процессе разработки системы поддержки и стимулирования российского экспорта.

Материалы диссертации могут найти применения в учебном процессе по курсам, посвященным проблемам международного разделения труда, управления внешнеэкономическим комплексом на макроуровне

Практическую значимость имеют следующие положения диссертации:

• Анализ инструментов государственной поддержки и стимулирования экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;

• Анализ институциональной базы систем государственной поддержки экспорта в зарубежных странах;

• Разработка предложений по формированию системы государственного стимулирования и поддержки экспорта России;

• Предложения относительно возможности использования определенного набора инструментов стимулирования и поддержки отечественного экспорта, разработанные на основе изучения и обобщения мирового опыта;

• Анализ воздействия возможного вступления России в ВТО на формирование системы государственного стимулирования экспорта.

Апробация результатов исследования. Основные положения автора были использованы в ИПР РАН при разработке проблем государственного регулирования и поддержке экспорта России, при подготовке доклада ИПР РАН в Минэкономразвития РФ по проблемам формирования конкурентноспособной экспортной специализации страны, а также в научном докладе на Международной научно-практической конференции «Актуальность проблемы управления - 2003», проходившей в Государственном университете управления.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения с приложениями.

В введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, сформированы цели и задачи исследования, определены теоретическая и методологическая база, охарактеризована научная новизна и практическая значимость работы, раскрыты логика и структура исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Роль экспорта в российской экономике» рассмотрены теоретические вопросы воздействия экспорта на национальную экономику, а также проблемы развития российского экспорта в годы реформ.

Значение экспорта для национальной экономики определяется той ролью, которую играет международное разделение труда в развитии той или иной страны. Экспорт выступает средством включения государства в интернациональное разделение труда, тем самым он способствует снижению совокупных издержек на производство конечного продукта, что в итоге создает благоприятные условия для экономического роста.

Природа экономического эффекта, достигаемого страной в результате включения в международное разделение труда посредством экспорта, была выяснена классиками английской политической экономики. Адам Смит в своем труде «Богатство народов» (1776 г.) разработал теорию абсолютных издержек. Однако эта теория имеет ограниченное применение Решение вопросов о развитии экспорта может приниматься лишь на базе теории сравнительных издержек, автором которой является Д Рикардо

В работе анализируется эволюция теории сравнительных издержек Теория Д Рикардо базировалась на использовании в качестве фактора производства труда В первой трети XX века теория Д.Рикардо была развита и дополнена положениями теории факторов производства Это сделали шведские экономисты Эш Хекшер и Бертил Олин Согласно теории Хекшера - Олина в основе внешней торговли лежит наделенность страны факторами производства - землей, трудом, капиталом, минеральными ресурсами. Страна, имеющая большее предложение одного ресурса по сравнению с предложением другого обладает относительным изобилием этого ресурса Это и определяет структуру экспорта и импорта страны.

В диссертации анализируются исследования, посвященные эмпирической проверке теории Хекшера - Олина. Во многих случаях результаты проверки оказались не в пользу этой теории.

Таким образом, хотя теория Хекшера - Олина, внешне выглядит вполне логично, она не получила эмпирического подтверждения По мнению автора, при использовании теории сравнительных издержек надо пользоваться подходом близким к подходу Д Рикардо, однако производить оценку сравнительных издержек следует не в часах рабочего времени, поскольку это невозможно, а в ценностных показателях издержек производства.

В диссертации показано, что эффект, получаемый страной от экспорта, не сводится к экономии, обусловленной соотношением сравнительных издержек Специализация на экспорте и последующей поставке продукции за рубеж позволяет достигнуть оптимальных масштабов производства продукции. Иначе говоря, экспортная специализация дает возможность достигнуть так называемой экономии на масштабах (economy of scale)

В работе также обосновано, что материально-вещественная структура экспорта оказывает существенное влияние на всю национальную экономику

страны Структура экспорта оказывает воздействие на капиталоемкость и трудоемкость производства конечного продукта В зависимости от той или иной структуры экспорта он может выступать как капиталосберегающий или капиталоемкий фактор. Он также может способствовать повышению трудоемкости национального производства либо, наоборот, трудосбережению

Автор анализирует еще один аспект воздействия структуры экспорта на развитие национальной экономики, связанный с тем, что экспорт высокоэффективных сырьевых товаров может способствовать упадку производства и экспорта продукции обрабатывающей промышленности, что грозит определенной деиндустриализацией страны («голландская болезнь»). Опасность деиндустриализации угрожает и России. На это, в частности, одним из первых обратил внимание известный специалист в области российской внешней торговли В.Орешкин.

Важное значение для развития всей национальной экономики имеет соотношение инвалютной стоимости экспорта и импорта, складывающееся на различных этапах развития хозяйства страны. Автор критически относится к широко распространеному мнению о том, что положительное сальдо торгового баланса всегда является бесспорным благом В диссертации показано, что в явлении активного сальдо надо видеть две стороны проблемы- положительную и отрицательную Во-первых, плюсовое сальдо позволяет получить дополнительные валютные ресурсы. Во-вторых, активное сальдо, возникающее в связи с более быстрым темпом роста экспорта ведет, при прочих равных условиях, к увеличению спроса со стороны экспортного сектора на отечественную продукцию, что стимулирует развитие других отраслей. В-третьих, расширение экспорта ведет обычно к увеличению налогооблагаемой базы и доходов государственного бюджета.

Однако наряду с положительным эффектом активное сальдо несет и известные издержки Достижение положительного сальдо означает, что страна в рассматриваемый период времени поставляет за рубеж товарную массу, превышающую ее импорт При активном сальдо происходит фактическое кредитование заграницы страной экспортером.

В первой главе рассматриваются также вопросы развития отечественного экспорта в годы рыночных реформ

Начиная с 1992 г экспорт являлся наиболее динамично развивавшимся сектором национальной экономики Автор выделяет несколько факторов, которые способствовали этому Во-первых, глубокая либерализация внешнеэкономической деятельности сняла существовавшие в централизованной плановой экономике ограничения на экспорт прибыльной и конкурентоспособной продукции. Во-вторых, в результате быстрого роста цен внутреннего рынка, наблюдавшегося в годы перехода к рынку, произошло резкое сокращение агрегатного спроса на продукцию внутри страны Благодаря спросу мирового рынка экспорт стал одним из важнейших каналов реализации отечественной продукции В-третьих, в период рыночных преобразований действовавший валютный курс был существенно занижен по сравнению с паритетом покупательной силы, что повышало прибыльность экспорта

Как дополнительный фактор, стимулировавший экспорт в годы реформ, в работе отмечается широкое распространение неплатежей в российской экономике; в этих условиях экспорт, выступал надежным каналом поступления денежных ресурсов фирмам и предприятиям Кроме того в ряде случаев экспорт использовался как средство незаконного перевода активов за рубеж.

После падения экспорта в 1992г в последующем он возрастал год от года ( исключение составляют 1997 г, 1999 г. и 2001 г) В то же время объем ВВП и промышленного производства сокращался до 1999 г.(за исключением 1997 г.).

В 90-е годы рост экспорта опережал рост импорта, что позволило России иметь положительное сальдо торгового баланса На определенном этапе наличие значительного сальдо можно было рассматривать как позитивное явление. Россия нуждалась в укреплении золото-валютных резервов и имела крупный внешний долг. Однако сохранение крупного сальдо торгового баланса в течение длительного периода, по мнению автора, нецелесообразно, ибо связано с оттоком национальных ресурсов.

То же можно сказать и о чистом экспорте. Его высокая доля может оправдываться пишь необходимостью получения валютной выручки, часть из которой будет истрачена на выплату процентов и погашение основной суммы внешнего долга Автор считает, что в нынешней экономической ситуации большой удельный вес чистого экспорта - неизбежное зло Однако в

перспективе, конечно, необходимо достигать более сбалансированного соотношения экспорта и импорта.

В реформенные годы были достигнуты высокие экспортные квоты по ряду видов промышленной продукции, что свидетельствуют о глубоком включении многих отраслей российской индустрии в международное разделение труда. Однако нередко экспортные поставки вели к нарушению баланса на внутреннем рынке между спросом и предложением (например на рынке продукции топливно-энергетических отраслей)

В работе отмечается, что значительный рост экспорта в условиях падения отечественного производства в целом привел к формированию гипертрофированной экспортной квоты в валовом внутреннем продукте До середины 1998 г отношение стоимости экспорта к ВВП составляло в России около 20 %, что в 2-3 раза превышало показатели других крупных государств, например, США, Японии, Китая, Индии. К концу 1998 г. в связи с девальвацией рубля экспотрная квота возросла до 32 % В 2002 г. экспортная квота превысила 30% В работе показано, что подобная квота результат не только активизации участия России в мирохозяйственном обмене, но и следствие экономического кризиса вызвавшего падение отечественного производства и платежеспособного спроса, а также снижение курса рубля.

В диссертации анализируется структура экспорта РФ В экспорте России за прошедшие более, чем 10 лет возросла доля топлива и сырья. В этот же период произошло сокращение номенклатуры экспортируемых товаров в связи со снижением производства продукции машиностроения.

Основу российского экспорта составляет продукция топливно-энергетического комплекса, минеральное сырье и полуфабрикаты. Удельный вес этих товаров в последние годы составлял порядка 80 %. Одной из характерных черт российского экспорта в последние годы является значительный удельный вес материалов и полуфабрикатов оказывающих серьезное отрицательное влияние на окружающую среду Доля продукции' экологически вредных отраслей в экспорте России к началу ХХ1в. достигал порядка 30 %

В работе показано, что индустриальному и научно-техническому потенциалу России не соответствует место продукции обрабатывающих отраслей в экспорте страны, занимающей порядка 20-25 % в стоимости

экспорта На долю продукции машиностроения приходится лишь около 10 % В экспорте Японии - 70 %, Германии - 50 %, США - 48 %. Стоимость годового объема российского экспорта машиностроительной продукции в 6,5 раза меньше экспорта из Южной Кореи, в 5,5 - Малайзии, в 2,5 меньше, чем из Таиланда.

Концентрация экспорта преимущественно на развитие поставок топлива и сырья ведет к "утяжелению" структуры российской экономики в ущерб обрабатывающим отраслям. В значительной мере под влиянием развития экспорта доля топливно-энергетического комплекса и металлургии в общем объеме промышленной продукции России увеличилась с 36 % в 1991 г до 49 % в 2000 г, а удельный вес машиностроения и легкой промышленности за те же годы сократился с 30 % до 19 %

В работе подчеркивается, что международную специализацию на топливно-сырьевых отраслях нельзя считать оправданной со стратегической точки зрения. В работе отстаивается точка зрения о том, что стратегическим путем развития российского экспорта является серьезное расширение поставок на мировой рынок продукции обрабатывающих отраслей, в том числе машиностроительной, характеризующейся высокой наукоемкостью

В работе анализируются также изменения в географическом распределении экспорта в 90-е годы На это повлияло два обстоятельства. Накануне развертывания рыночных преобразований в России распался СЭВ, а страны-члены этой организации перешли на расчеты и платежи в свободно конвертируемой валюте, что привело к резкому сокращению торговли России со странами Центральной и Восточной Европы, в том числе и экспорта. Во-вторых, бывшие республики СССР превратились в самостоятельные государства, торговля между ними перешла на рельсы рыночных отношений, экспорт и импорт стал строиться в основном на базе цен мирового рынка

Важнейшим направлением экспорта России в 90-е годы стала торговля с промышленно развитыми странами, прежде всего со странами, входящими в Европейский Союз, Соединенными Штатами Америки и Японией На долю этих стран приходится почти половина российского экспорта Эти страны выступают импортерами российских энергетических ресурсов, многих видов сырьевых товаров.

Экспорт России в страны Центральной и Восточной Европы, а также в страны, входившие в социалистический лагерь, и являвшимися основными торговыми партнерами нашей страны в последние годы составляет около 11 % от совокупного экспорта России Доля экспорта России в развивающиеся страны составляет около 20 % от общей стоимости экспортных поставок страны. Торговля между Россией и странами СНГ до распада СССР носила характер внутрисоюзного обмена. В 1991 г на долю союзных республик приходилось 59 % общего объема торговли, но уже в 1992 г эта доля (без стран Балтии) опустилась до 36,4 %, доля стран СНГ в общей стоимости российского экспорта стабильно падала. В 1992 г она находилась на уровне 39,7 %, в 1994 г. - 20,8 %, в 1996 г. -18,4 %, а в 2002 г. эта доля составляла 14,8 %.

Автор считает, что снижение доли стран СНГ в российском экспорте оказалась неоправданно значительным. Это, по мнению автора, в первую очередь было связано с неотработанностью экономического механизма сотрудничества стран СНГ и недостаточным вниманием к этим вопросам со стороны руководства России.

В второй главе «Опыт поддержки и стимулирования экспорта в зарубежных странах» анализируются системы государственной поддержки экспорта, которые начали применяться в промышленно развитых странах уже после Первой мировой войны, но окончательно сформировались и стали активно использоваться только после Второй мировой войны

Задачей систем государственной поддержки и стимулирования экспорта в зарубежных странах является создание благоприятных условий для вывоза продукции фирм отдельных стран в целях повышения их конкурентоспособности на мировых рынках и расширения экспортных поставок. Системы поддержки экспорта в конечном итоге направлены на стимулирование экономического роста в отдельных странах.

Поддержка экспорта выступает одним из видов экономической политики государства С помощью определенного набора инструментов экономической политики государство содействует расширению национального экспорта либо путем воздействия на увеличение его предложения, либо спроса на него Автор анализирует сравнительные данные о государственных расходах на поддержку экспорта в 10-ти промышленно развитых странах Из этих данных следует, что наибольшие удельные государственные расходы на поддержку и развитие

национального экспорта осуществляются в Англии, Италии, Франции и Японии На среднем уровне находятся государственные расходы, связанные с поддержкой и стимулированием экспорта, в США и Канаде Наименьшие расходы характерны для Германии и Швейцарии, где роль государства в поддержке экспорта традиционно значительно меньшая, чем во многих других зарубежных странах.

Для организации экспортной поддержки во многих индустриально развитых странах характерно, что государство объединяет или координирует собственные программы экспортного содействия с деятельностью общественных и частных организаций и фирм.

При анализе проэкспортной политики в развивающихся странах автор показывает, что государство в первую очередь стремилось поддержать приоритетные отрасли и предприятия. Экспортные приоритеты формулировались центральными экономическими ведомствами и увязывались с промышленной политикой государства. Целям промышленной политики в значительной мере была подчинена деятельность коммерческих банков в области кредитования промышленности.

Механизм государственного стимулирования экспорта промышленно развитых и развивающихся стран характеризуется большим разнообразием используемых инструментов. В работе анализируются важнейшие инструменты, используемые государством в целях поддержки и стимулирования экспорта.

- государственное кредитование и страхование экспорта;

- финансовые инструменты (налоговые льготы для экспортеров, прямое субсидирование экспорта);

- регулирование валютного курса;

- методы протекционистской защиты отдельных отраслей,

- инструменты международной региональной интеграции;

- методы организационного и информационного содействия,

Одной из основных форм государственной поддержки экспорта промышленно развитых и развивающихся стран является кредитование экспорта. Практически все промышленно развитые страны предоставляют среднесрочные и долгосрочные кредиты для содействия экспорту товаров и услуг Системы кредитной поддержки используются в большинстве случаев при экспорте машин и оборудования и предоставлении соответствующих услуг

Для того, чтобы поставить кредитную конкуренцию между странами под контроль и избежать деструктивного влияния конкуренции в области кредитования странами ОЭСР в 1978 г подписано «Соглашение о правилах для официально поддерживаемых экспортных кредитов», цель которого -унификация условий предоставления экспортерам кредитного финансирования с государственной поддержкой (известно также под названием "Консенсус по экспортным правилам"). Во второй половине 1980-х гг в "Соглашении о правилах для официально поддерживаемых экспортных кредитов" предусматривалась следующая матрица минимальных процентных ставок:

Таблица №1 Соглашении о правилах для официально поддерживаемых экспортных кредитов.

Продолжительность предоставления кредита

2-5 лет 5-8,5 лет 8,5-10 лет

Страна-рецепиент (получатель)

Относительно богатые страны 11,00% 11,25% -

Среднеобеспеченные страны 10,50% 11,00% -

Относительно бедные страны 10,00% 10,00% 10,00%

Источников Export Credit Financing Systems in OECD Member Countries, OECD, 1987.

Широкое распространение в зарубежных странах имеют операции по страхованию и гарантированию кредитов.

Многие развивающиеся страны, также как и промышленно развитые, осуществляют финансирование экспортных кредитов. Часто это осуществляется путем субсидирования кредитов. Особенно активны в этом отношении страны, относящиеся к группе азиатских "тигров".

В промышленно развитых и развивающихся странах используется механизм предоставления льгот по уплате налогов Льготы предоставляются по прямым и косвенным налогам, используется механизм возврата экспортеру таможенных пошлин, уплаченных при импорте сырья, полуфабрикатов, необходимых для производства экспортных товаров.

При использовании льгот по прямым налогам в большинстве случаев применяются принципы вывода из-под налогообложения части прибыли экспортера. Иногда выводятся из-под налогообложения часть затрат

экспортера или некоторые специальные фонды, создаваемые для экспорта (включаются в затраты)

При использовании льгот по косвенному налогообложению, как правило, экспортеры освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость. Льготы по налогообложению в последние годы использовались во многих странах от США до Коста-Рики.

На определенном этапе развития промышленно развитых и развивающихся стран метод прямого субсидирования экспорта использовался достаточно широко Так, например, Великобритания в 1970-1980-х гг практиковала прямое субсидирование экспортных поставок угольной, металлургической и судостроительной промышленности Субсидирование экспорта практиковали скандинавские страны и другие государства. На рубеже 1980-х и 1990-х гг масштабы субсидирования снизились

В 1990-е гг субсидии направляются в первую очередь на развитие научных и технологических исследований, увеличение инновационных вложений.

Важным инструментом стимулирования и поддержки экспорта является политика валютного курса На этапах наращивания экспорта и завоевания позиций на мировом рынке многие промышленно развитые страны активно используют политику снижения курса их национальных валют по отношению к валютам зарубежных стран. Этой политики на отдельных этапах своего развития придерживались и многие развивающиеся страны, достигшие значительных успехов в наращивании экспорта и облагораживании его структуры.

Одной из форм поддержки экспорта в развивающихся странах выступает протекционистская защита определенных отраслей национальной экономики Среди азиатских стран наиболее активно этим инструментом пользовалась Южная Корея.

Одним из методов поддержки экспорта, отмечается в работе, является торгово-экономическое сотрудничество, особенно в рамках региональных интеграционных соглашений

В большинстве стран системы государственного содействия развитию экспорта опираются на развитую структуру организаций, ориентированных на поддержку экспортеров В этой связи в работе анализируется

институциональная база системы государственного содействия экспорту в ряде зарубежных стран' США, Японии, Великобритании, Франции и Южной Кореи

Анализ систем поддержки экспорта показал, что во многих государствах мира существуют специальные организационные структуры, работающие в области поддержки и развития экспорта. Несмотря на различие в масштабах экономик и степени их вовлеченности во внешнеэкономические связи везде существуют государственные организации, активно работающие в области стимулирования экспорта.

Важную роль в большинстве стран играет Министерство торговли, или иные организации, работающие непосредственно под руководством Правительства1. Под воздействием этих организаций формируются институциональные структуры поддержки и стимулирования экспорта. К работе в этой области в ряде стран подключаются Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства иностранных дел

В ряде стран действуют специальные государственные и полугосударственные банки типа Экспортно-импортного банка в США или Японии, дополняющие финансовые услуги, предоставляемые коммерческими банками и страховыми компаниями в области кредитования и страхования экспорта

В развитых и развивающихся странах действуют специализированные организации, оказывающие поддержку малому и среднему бизнесу Многие страны особое внимание уделяют содействию экспорта продукции обрабатывающих отраслей Создаются специальные объединения предприятий, работающих в обрабатывающей промышленности Примерами таких объединений является Японская ассоциация машиностроительного экспорта, Совет экспортеров готовой одежды в Великобритании и др

В ряде развитых и развивающихся стран, экспортирующих продовольствие, созданы и функционируют организации, оказывающие содействие национальным производителям в области сельскохозяйственной продукции (например Корпорация товарных кредитов, подчиненная

1 Минестерство торговли играет центральную роль в организации системы поддержки экспорта в США(в его системе занято более 30000 человек).в Японии такую роль играет Министерство международной торговли и промышленностиГзанято 12000 сотрудников), во Франции в центре механизма поддержки экспорта находится Дирекция внешних экономических сношений, действующая под контролем правительства.

Министерству сельского хозяйства США).

В системе поддержки и стимулирования экспорта работают также торговые и торгово-промышленные палаты.

В большинстве стран организации, работающие в области стимулирования экспорта, опираются на хорошо проработанную законодательную базу.

В третьей главе "Механизмы формирования системы государственной поддержки российского экспорта" разрабатываются вопросы создания системы государственной поддержки и стимулирования экспорта России, обосновывается система инструментов государственной поддержки экспортных поставок, рассматривается вопрос воздействия вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на возможность построения в стране системы государственной поддержки экспорта

В работе акцентируется внимание на то, что в отличие от промышленно развитых и многих развивающихся стран в России еще не создана система государственной поддержки и стимулирования экспорта В то же время сложившаяся структура и основные тенденции развития международной торговли свидетельствуют о том, что страна объективно нуждается в подобной системе, с тем, чтобы улучшить структуру экспорта и всего национального производства, без чего нельзя обеспечить стабильность экономического роста

В работе обоснована точка зрения о том, что система государственной поддержки экспорта должна отражать приоритеты промышленной политики

Автор делает вывод о том, что при разработке программ содействия развитию экспорта Россия основное внимание должна уделять продукции обрабатывающих, в первую очередь, высокотехнологичных отраслей производства.

Решая вопрос о поддержке того или иного вида производства, необходимо проводить сравнение затрат и результатов, что позволяет выяснить сравнительные преимущества (издержки) России. При этом в работе подчеркивается, что при выборе объектов поддержки надо учитывать не только и не столько сложившиеся сравнительные издержки (преимущества) в экспорте страны, а прежде всего потенциальные сравнительные издержки

Создание эффективной системы поддержки и стимулирования экспорта в России, естественно, потребует выделения определенных финансовых

ресурсов. Состояние экономики и государственных финансов в настоящее время таково, что необходимые финансовые средства могут быть найдены. Автор полагает, что объем этих ресурсов должен быть на уровне 0,035-0,04 % от ВВП.

По мнению автора, система государственной поддержки экспорта должна включать инструменты экономического воздействия, а также меры организационного и информационного содействия экспортеру

К числу экономических мер относятся:

- меры макроэкономического регулирования; участие государства в кредитовании экспорта;

участие государства в гарантировании и страховании экспортных

поставок;

- меры финансового стимулирования;

- меры внешнеторговой политики (протекционистская защита определенных отраслей и методы международной региональной интеграции)

Важнейшим макроэкономическим инструментом развития экспорта выступает валютный курс После девальвации 1998 г валютный курс сильно снизился, что стимулировало отечественный экспорт. В настоящее время положительное воздействие девальвации рубля на рост экспорта во многом исчерпано Тем не менее в среднесрочной перспективе возможно понадобится использовать механизм девапьвационного корректирования рубля.

Важной мерой макроэкономического воздействия на экспорт, по мнению автора, является изменение налогообложения экспортеров, с тем чтобы восстановить льготу на прибыль для предприятий, осуществляющих инвестиции, отмененную в 2001 г.

Автор полагает также необходимым жесткое государственное регулирование цен на продукцию и услуги естественных монополий. Это будет сдерживать рост издержек экспортеров и положительно воздействовать на экспортные поставки их продукции

В работе обосновывается необходимость поддержки экспорта, путем участия государства в кредитовании экспортного производства и поставок за рубеж Государственное кредитование в приоритетном порядке должно предоставляться предприятиям обрабатывающей промышленности, особенно производящих высокотехнологичную продукцию и услуги.

Кредитование с использованием государственных средств может осуществляться как на обычных коммерческих условиях, так и на льготных условиях При использовании льготных кредитов возможно предоставление финансовых средств под процентную ставку, составляющую половину рыночной. Государственные кредиты могут предоставляться за счет бюджетных средств, а также с привлечением средств частных инвесторов.

При предоставлении государственных кредитов должно быть обеспечено целевое и эффективное их использование. Поэтому при выдаче кредитов на финансирование тех или иных проектов развития экспорта необходимо предоставление технико-экономических обоснований использования финансовых средств Кроме того государство как кредитор должно контролировать целевое использование предоставленных им займов и кредитов.

Целям содействия развитию экспорта отвечает кредитование так называемых «связанных» займов и кредитов Этим методом развития национального экспорта широко пользуются промышленно развитые страны

В число инструментов государственной поддержки экспорта, по мнению автора, должно включаться гарантирование и страхование экспортных кредитов и экспортных операций В рамках программ гарантирования и страхования экспорта, по аналогии с зарубежными странами, можно страховать на 90 % коммерческие риски и на 100 % политические риски Коммерческие риски могут включать в себя возможные потери экспортера, связанные с ростом цен на сырье и материалы, изменением валютного курса, риски связанные с несвоевременной оплатой экспортной поставки и др

Размер страховой премии, уплачиваемой экспортером, зависит от политической и экономической стабильности стран импортеров, от состояния мировых товарных и валютных рынков

В работе обосновывается необходимость применения как одного из компонентов системы государственной поддержки экспорта предоставления финансовых льгот экспортерам: во-первых, льгот в области налогообложения и, во-вторых, льгот, связанных с импортными пошлинами.

Первый тип льгот может включать в себя отсрочку уплаты налогов, снижение ставки налога на прибыль на определенный период, снижение ставки налога на имущество и др.

Предприятия - экспортеры могут также освобождаться на определенный период времени от уплаты импортных пошлин, уплачиваемых за ввозимые ими оборудование, компоненты.

Автор считает, что льготы могут представляться только экспортерам, производящим машины и оборудование, отличающиеся высокими технико-экономическими характеристиками. Выбор экспортеров, которым предоставляются финансовые льготы должен соответствовать приоритетам, промышленной политики.

Среди инструментов государственной поддержки экспорта, по мнению автора необходимо использовать меры внешнеторговой политики Например, в целях защиты тех или иных развивающихся экспортных производств от конкуренции со стороны импорта временно могут быть установлены повышенные импортные тарифы на определенные виды продукции.

Важным средством поддержки экспорта является формирование региональных интеграционных объединений, в рамках которых создаются зоны преференциальной взаимной торговли для стран, входящих в объединение В таких региональных группировках (например в СНГ) экспортеры объединившихся стран могут иметь конкурентные преимущества по сравнению с экспортерами из третьих стран.

Одним из важных направлений государственного содействия экспорту является помощь в информационной поддержке российских экспортеров

Система государственной поддержки российского экспорта должна опираться на определенную институциональную базу. Институциональная основа системы государственной поддержки включает в себя определенные организации, правила и процедуры, с помощью которых работает данная система.

В работе обоснована позиция о том, что центральным звеном в системе, на который может опираться система государственной поддержки, должно стать Министерство экономического развития и торговли РФ в лице Департамента поддержки экспорта. Департамент, исходя из приоритетов промышленной политики и на основе анализа «затраты - результаты» должен определять набор экспортных производств, которым необходимо оказать государственную поддержку, а также инструменты поддержки

В выборе экспортных производств, на которые распространяются государственная поддержка, должны принимать участие ТПП России и отраслевые объединения экспортеров. К этой работке целесообразно привлекать и независимых экспертов.

По мнению автора диссертации, Департамент поддержки экспорта должен быть ответственным за разработку программы развития и поддержки российского экспорта.

Одной из важных функций Министерства иностранных дел РФ, по аналогии с практикой зарубежных государств, должна стать дипломатическая поддержка экспорта.

В работе обращается внимание на то, что наряду с федеральными механизмами поддержки экспорта, в крупных субъектах Федерации, обладающих экспортным потенциалом, целесообразно разрабатывать также региональные системы поддержки. Такие системы используются в ряде зарубежных государств.

Система государственной поддержки экспорта не может функционировать без определенного набора нормативных актов поддержки российского экспорта. Автор полагает, что для создания четкой и ясной законодательной основы системы государственной поддержки экспорта целесообразно было бы разработать и принять Закон о государственной поддержке и стимулировании экспорта.

Важное место в системе поддержки экспорта, отмечается в диссертации, должны занимать меры по стимулированию российского экспорта в страны СНГ. По мнению автора, существенно увеличить экспорт товаров обрабатывающей промышленности на рынки дальнего зарубежья в ближайшей перспективе спожно. Однако существуют значительные возможности расширения экспорта продукции российских предприятий обрабатывающих отраслей на рынки стран СНГ уже в среднесрочной перспективе.

По мнению автора экспансия экспорта российской обрабатывающей продукции должна начинаться с государств - членов СНГ, а также стран Азии, Африки, Латинской Америки. В государствах СНГ в последние годы начался экономический рост, показатели которого в ряде случаев превосходят российские Страны Содружества могли бы закупать в России значительные объемы продукции обрабатывающих отраслей, которая хотя и уступает по качеству

продукции западных фирм, но по критерию "цена - качество" конкурентоспособна на рынках бывших союзных республик.

Препятствием на пути развития российского экспорта в эти государства выступают нерешенные проблемы в области механизма экономического сотрудничества России и других стран СНГ. В этой связи автор выделяет две проблемы Во- первых, он останавливается на проблемах межгосударственного кредитования Россией стран Содружества В отличии от ведущих зарубежных государств, использующих систему так называемых "связанных кредитов" Россия практически не использовала в последние годы предоставление кредитов как инструмент расширения экспорта в государства - члены Содружества независимых государств. В то же время возможности для этого есть. В частности, страны СНГ имеют значительную задолженность перед Россией. Они обслуживают свой внешний долг перед РФ, хотя и не всегда аккуратно. Мы полагаем, что в современных достаточно благоприятных экономических условиях Россия могла бы большую часть получаемых от стран СНГ средств в счет обслуживания и погашения долга использовать для финансирования этих стран, предоставляя так называемые связанные кредиты. Кроме того Россия могла бы выделить определенные ресурсы из своих финансовых и золото - валютных резервов на эти цели.

Другое направление стимулирования экспорта в государства СНГ связано с улучшением системы платежей и расчетов между государствами СНГ Опираясь на разработки ИПР РАН в этой области, автор обосновывает целесообразность формирования системы многосторонних расчетов не в целом по всему взаимному товарообороту, а только по так называемым "мягким товарам", то есть в основном по продукции обрабатывающих отраслей. В этом случае за рамками системы многостороннего клиринга остаются т.н. "валютные товары" (высоколиквидные топливо и сырье).

В диссертации подчеркивается, что подобная система явилась бы эффективным инструментом стимулирования экспорта России в государства СНГ

В связи с предстоящим вступлением Росси в ВТО в работе анализируются влияния этого вступления на создание системы государственного содействия экспорту. В диссертации рассматриваются нормативные документы ВТО и их возможное влияние на процесс создания

системы государственной поддержки экспорта в России По мнению автора, при вступлении в ВТО можно придерживаться одного из двух подходов: либо отложить вступление в ВТО на несколько лет (5-7) и за это время подготовиться к работе в рамках этой международной организации (создать и запустить в действие систему государственной поддержки экспорта, осуществить пересмотр хозяйственного права в соответствии с международными стандартами, сформировать основы конкурентоспособной экспортной специализации страны), либо осуществить вступление в ВТО в ближайшие годы, оговорив при этом право использования Россией необходимых методов государственной поддержки экспорта и другие возможности постепенной адаптации к требованиям ВТО в рамках специального, переходного периода.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы.

1 Климов P.C. «Роль экспорта в Российской экономике» Сборник научных трудов «Проблемы развития рыночной экономики» ИПР РАН М„ ГУУ, 2002 с 48 - 63. 0,8 п л.

2 Климов P.C. «Институциональный базис систем государственного содействия развитию экспорта в зарубежных странах». Сборник научных трудов «Проблемы развития рыночной экономики» ИПР РАН М , ГУУ, 2003. с. 68 - 81. 0,7 п л

3 Климов Р С. «Роль экспорта в экономике России» Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» М., ГУУ,2003. с 57 - 59. 0,1 п.л

Общий объем публикаций -1,6 п л.

Подп. в печ. 22.12.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л.. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 60 экз. Заказ № 1674

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

)

t.

«

«

Й 8 f

РНБ Русский фонд

2006-4 2553