Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Атаев, Андрей Венедиктович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Атаев, Андрей Венедиктович
Введение.
Глава I. Системы, механизмы и инструменты государственной поддержки экспорта.
1.1 Предпосылки возникновения и формирование национальных систем поддержки экспорта.
1.2. Механизмы и инструменты поддержки экспорта.
1.3. Развитие форм и направлений содействия экспорту в условиях глобализации.
Глава II. Особенности государственной поддержки экспорта в отдельных группах стран.
2.1. Стимулирование экспорта в развитых странах.
2.2. Стимулирование экспорта в странах с переходной экономикой.
2.3. Стимулирование экспорта в развивающихся странах.
Глава III. Условия, направления и задачи государственной поддержки экспорта в Российской Федерации.
3.1. Условия формирования и необходимость государственной поддержки экспорта в современной России.
3.2. Финансово-экономические меры поддержки экспорта.
3.3. Информационно-консультационные, организационные, административно-технические и торгово-политические меры содействия экспорту.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России"
Актуальность темы исследования. На протяжении второй половины XX в. и в начале XXI в. рост международной торговли заметно опережает динамику мирового ВВП, что ведет к усилению зависимости национальных хозяйств от внешнего рынка. В условиях глобализации международная торговля все больше влияет на внутриэкономическое развитие стран, а потому поддержка экспорта, являющегося движущей силой внешней торговли, закономерно становится стратегическим направлением деятельности правительств, рассматривается как завершающее звено в общем контексте усилий государства по обеспечению устойчивого хозяйственного роста.
За рубежом на цели содействия экспорту - финансового, информационно-консультационного, организационного, маркетингового и иного - ежегодно тратятся миллиарды долларов, что позволяет добиваться значительных успехов на внешних рынках. В большинстве стран функционируют специализированные государственные структуры поддержки экспорта, а само содействие экспортерам в освоении внешних рынков считается приоритетной задачей общенационального масштаба. Основная цель содействия экспорту - совершенствование его товарной, географической и фирменной структуры в интересах расширения и повышения эффективности зарубежных продаж.
В России в 90-х годах эта важнейшая государственная функция практически не развивалась и не финансировалась. За последние пять лет наметились позитивные сдвиги в сфере стимулирования экспорта, но здесь по-прежнему недостает динамизма, масштабности, согласованности действий и общенационального охвата. Такое положение можно объяснить исключительно благоприятной конъюнктурой на рынках важнейших экспортируемых Россией сырьевых товаров, что обеспечило мощный приток валюты в страну и объективно дести-мулировало проведение активной экспортоориентированной политики. Схожее влияние оказывала ограничительная кредитно-денежная политика Министерства финансов РФ, ориентированная на формирование резервов, а не на стимулирование внутренних инвестиций, в том числе в экспортоориентированные проекты. Серьезным сдерживающим фактором эффективной национальной экспортной политики служит отсутствие специализированной государственной структуры в сфере поддержки экспорта и межведомственной координации этой деятельности.
Стоящие перед страной задачи укрепления конкурентоспособности и ускорения хозяйственного роста требуют активизации государственной политики содействия экспорту, тем более сегодня Россия располагает достаточными финансовыми ресурсами для осуществления стимулирующих мер. Отмеченное будет способствовать диверсификации и совершенствованию структуры национального экспорта и экономики в целом, выходу отечественной продукции на новые, перспективные рынки и, в конечном итоге, росту валютных доходов страны, повышению их устойчивости и предсказуемости. При этом использование накопленного в мире опыта господдержки экспорта, в том числе стран с переходной экономикой, успешно реформирующих национальные системы стимулирования, позволило бы России быстрее преодолеть отставание в рассматриваемой области со всеми вытекающими отсюда преимуществами, что определяет актуальность и практическую значимость избранной темы.
Степень научной разработки проблемы. Некоторые аспекты стимулирования экспорта рассматривались в работах российских и зарубежных исследователей. Например, в коллективной монографии специалистов РАН "Все мирная торговая организация и национальные экономические интересы" под ред. И.Королева (М., 2003 г.) анализируются отдельные методы государственной поддержки экспорта в некоторых развитых, развивающихся странах и государствах с переходной экономикой (США, Германии, Японии, Австрии, Мексике, Индии, Р. Корея, Польше и КНР). Вопросы организации и форм государственного содействия экспорту во Франции подробно изучены в монографии Н.Родыпшой «Французский опыт содействия экспортерам» (М., 2004 г.). В монографии А.Спартака "Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии" (М., 2004 г.) исследуются особенности современной государственной поддержки экспорта как ключевого элемента промышленной политики, а также актуальные задачи совершенствования механизмов стимулирования экспорта в РФ. Опубликованы журнальные статьи на близкие темы, в том числе Роговым В., Смирновой Е., Чеклиной Т., Шафиевым Р.
Однако в российских публикациях, затрагивающих вопросы поддержки экспорта, рассматриваются лишь отдельные аспекты этой проблемы, и отсутствует целостная картина ее современного состояния. Напомним, что за последние десять, даже пять лет в зарубежной практике содействия экспорту многое изменилось, появились новые формы и механизмы господдержки, значительно повысившие ее роль в достижении успеха на мировом рынке. Тем более фрагментарно в имеющихся работах отечественных авторов представлены российские проблемы в сфере стимулирования экспорта, что отражает неразвитость соответствующих механизмов и их малую роль в развитии экспорта.
В Дипломатической академии МИД РФ в мае 2003 г. О.Шевченко защищена кандидатская диссертация на смежную тему: "Механизм стимулирования экспорта: использование международного опыта в российских условиях". Однако в ее диссертации не исследуются новые направления стимулирования экспорта в условиях развития процессов глобализации, особенности стимулирования экспорта в развитых, развивающихся странах и государствах с переходной экономикой на современном этапе; становление и действующие механизмы господдержки экспорта в РФ, проблемы их использования и возможности совершенствования. Кроме того, некоторые аспекты политики правительств в отношении экспорта трактуются в диссертации, на наш взгляд, неточно, например в связи с соглашениями стран - членов ВТО; это же относится и к отдельным вводимым в научный оборот терминам.
За рубежом в последней четверти прошлого века появилось значительное число публикаций методического характера по различным аспектам поддержки экспорта. В частности, под эгидой ЮНКТАД выпущены исследования по вопросам страхования экспортных кредитов ("Export credit insurance as a means of expanding and diversifying exports of manufactures from developing countries", Geneva, 1976) и содействия промышленному экспорту ("Incentives for industrial exports", Geneva, 1982). Многочисленные справочники и пособия по организации экспортной деятельности и ее стимулированию издаются Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (например, вопросы создания национальных систем страхования и гарантирования экспортных кредитов были рассмотрены в публикации "Export Crédit Insurance and Guarantee Schemes. A Practical Guide for Developing and Transition Economies", Geneva, 1998).
Во многих промышленно развитых странах ведется большая аналитическая работа в плане обоснования масштабов, организационных форм и направлений государственного стимулирования экспорта. Так, в США под эгидой Координационного комитета по содействию торговле ежегодно при участии ученых-экономистов разрабатывается Национальная экспортная стратегия. Польский Институт конъюнктуры и цен внешней торговли в ежегоднике "Внешняя экономическая политика Польши" периодически издает статьи, посвященные анализу различных аспектов национального стимулирования экспорта.
При частичной разработанности темы диссертации, особенно, что касается зарубежного опыта содействия экспорту, ряд ее важных направлений по-прежнему представляет интерес для исследователей с научной и практической точек зрения. Последнее, в первую очередь, относится к национальной специфике, потребностям и возможностям России в области стимулирования экспорта, а также новым тенденциям в этой сфере, наметившимся в 2004-2005 гг.
Объект исследования - масштабы, направления, формы и механизмы государственной поддержки экспорта за рубежом и в России.
Предмет исследования - эволюция национальных систем содействия экспорту в условиях глобализации, возможности совершенствования и повышения эффективности государственного стимулирования экспорта в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта.
Цель исследования состоит в уяснении современных тенденций эволюции национальных систем содействия экспорту за рубежом, выявлении наиболее эффективных мер господдержки и выработке на этой базе предложений по оптимизации политики и механизмов стимулирования экспорта в РФ с учетом имеющихся ресурсов и специфических условий развития отечественной экономики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- показать экономическую обоснованность стимулирования экспорта государством;
- выявить факторы, лежащие в основе формирования и дальнейшего развития национальных систем поддержки экспорта;
- определить организационную структуру национальных систем поддержки экспорта и ее составляющих;
- раскрыть роль и функции взаимодополняющих механизмов и инструментов стимулирования экспорта;
- проанализировать особенности стимулирования экспорта в условиях глобализации;
- уяснить специфику систем государственной поддержки экспорта в развитых странах, странах с переходной экономикой и развивающихся;
- проанализировать условия формирования, сдерживающие и стимулирующие факторы государственной политики содействия экспорту в РФ;
- обосновать необходимость расширения и совершенствования государственной поддержки экспорта на современном этапе развития российской экономики;
- показать основные используемые Россией формы и механизмы государственного стимулирования экспорта, охарактеризовать их, современное состояние и вскрыть недостатки;
- определить комплекс мер, направленных на совершенствование и повышение эффективности государственной поддержки экспорта в Российской Федерации, позволяющих реализовать системный подход и добиться синергии в этой области.
Теоретической и методологической основой работы служат труды отечественных и зарубежных исследователей современных международных экономических отношений и их регулирования, в частности, А. Данильцева, И. Иванова, И. Королева, Н. Ливенцева, В. Преснякова, Л. Сабельникова, А. Спартака, И. Фаминского, Ю. Шишкова, а также П. Кругмана, П. Линдерта, М. Портера, Е. Хойна, К. Шмиттхофа и др.
Использовались методы исторического, логического, сравнительного, структурного и функционального анализа, позволившие определить тенденции развития национальных систем содействия экспорту, выявить их общие черты и особенности, рекомендовать наиболее эффективные решения для России.
Информационной базой исследования служили статистические материалы и документы международных экономических организаций, прежде всего ВТО, ЮНКТАД, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР и ЕС; официальные издания в ряде зарубежных стран, например Координационного комитета по содействию торговле США, Канадского агентства международного развития, Японской организации внешней торговли, Датского торгового совета, Экспортного совета Швеции, Министерства экономики и Министерства финансов Польши, Министерства промышленности и торговли Чехии; доклады и сайты в сети Интернет специализированных структур в области стимулирования экспорта. Большую помощь в работе оказали материалы Минэкономразвития РФ и торгово-экономических представительств России за рубежом, публикации Банка России, Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы.
Хронологические рамки исследования - охватывают вторую половину XX - начало XXI века. В специальном приложении к диссертации «Направления и формы участия государства в развитии экспорта на различных этапах российской истории» анализируется период с конца XVII века по настоящее время.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в представленной работе государственное стимулирование экспорта исследуется как самостоятельная приоритетная сфера экономической политики правительств, как многофункциональная совокупность организаций и мероприятий, постоянно и динамично развивающаяся и приобретающая некоторые существенные особенности в условиях глобализации. Впервые подробно проанализирован весь комплекс проблем, связанных с формированием, развитием и функционированием государственной поддержки экспорта в России, обоснована необходимость ее значительной активизации в современных условиях как важнейшего компонента стратегии модернизации и обеспечения устойчивого экономического роста.
Конкретные результаты исследования, содержащие элементы новизны, заключаются в следующем:
- определено содержание национальной системы государственного стимулирования экспорта и основных ее составляющих (институтов и механизмов);
- выявлены общеэкономические и внешнеторговые предпосылки создания национальных систем государственного стимулирования экспорта и современные тенденции их развития, в направлении более четкого разграничения функций вовлеченных в эту деятельность государственных и негосударственных институтов, расширения ассортимента и повышения качества предоставляемых услуг, упрощения доступа к ним, в том числе через Интернет, и придания общенационального характера программам и мероприятиям в сфере поддержки экспорта;
- установлено, что необходимым условием эффективной господдержки экспорта за рубежом служит наличие уполномоченного координирующего органа, как правило в лице специализированной государственной организации (агентства), оказывающей широкий спектр услуг для участников внешнеэкономической деятельности;
- раскрыты новые тенденции и направления государственного стимулирования экспорта в период глобализации, заключающиеся в консолидации институтов и механизмов господдержки экспорта, росте масштабов и общественной значимости их деятельности; индивидуализации экспортных услуг, увеличении числа специальных программ для малого бизнеса и начинающих экспортеров; усилении взаимодействия национальных программ содействия экспорту и инвестициям, в том числе в формате экспортно-производственных зон; расширении региональной и зарубежной сети представительств организаций поддержки экспорта; принятии более агрессивных мер по продвижению отечественной продукции на внешние рынки, включая активное лоббирование интересов национального бизнеса по официально-дипломатическим каналам;
- представлена специфика систем государственного стимулирования экспорта в развитых и развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой, в частности показаны особенности организации этих систем, применения различных инструментов господдержки, их значение в решении народнохозяйственных задач;
- охарактеризованы недостаточно изученные процессы совершенствования систем стимулирования экспорта стран Центральной и Восточной Европы в ходе рыночной перестройки хозяйства и адаптации этих систем в странах, вступивших в ЕС, к сложившимся системам развитых европейских государств;
- вскрыты генезис, экономические предпосылки, стимулирующие и сдерживающие факторы государственного стимулирования экспорта в России в условиях переходного периода; выявлены основные причины низкой эффективности государственной политики содействия экспорту в РФ;
- обоснована необходимость значительной активизации господдержки экспорта в настоящее время с учетом происходящих неблагоприятных сдвигов в структуре продаж, появления очевидных негативных народнохозяйственных эффектов современной международной специализации России, существенного и быстрого роста издержек производства и накладных расходов, не только реального, но и номинального удорожания рубля;
- систематизированы механизмы и инструменты государственного содействия экспорту в РФ, показана их эволюция и вскрыты недостатки, прежде всего в области финансовой, информационно-консультационной, организационной, и политико-дипломатической поддержки экспорта;
- сформулирован комплекс мер институционального и организационно-технического характера, направленных на повышение статуса господдержки экспорта в системе приоритетов национальной экономической и внешней политики, совершенствование форм и механизмов стимулирования экспорта;
- обоснован тезис о необходимости создания специализированного государственного органа в сфере поддержки экспорта, оказывающего непосредственную помощь экспортерам и координирующего эту деятельность в общенациональном масштабе.
Практическая значимость исследования. Диссертация содержит развернутые рекомендации по расширению и повышению эффективности стимулирования российского экспорта. Автором предложен комплекс конкретных мер законодательного, финансового, организационного, административного характера, призванных содействовать продвижению интересов национального бизнеса на мировом рынке, обеспечить не худшие условия его зарубежной коммерческой деятельности, чем имеют основные конкуренты. Выводы и предложения в диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования системы господдержки экспорта в РФ, прежде всего в деятельности Минэкономразвития и Минпромэнерго России. Материалы диссертации могут быть полезны в преподавательской работе при чтении курсов «Мировая экономика», «Международная торговля», «Внешняя торговля РФ», «Регулирование внешнеэкономической деятельности РФ».
Апробация и внедрение результатов исследования. Существенные положения и результаты диссертации отражены в публикациях автора общим объемом свыше 2 а.л. Отдельные положения, выводы и рекомендации исследования были использованы при подготовке материалов по вопросам совершенствования государственного стимулирования экспорта в РФ для Минэкономразвития России в 2004-2005 гг.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Атаев, Андрей Венедиктович
Заключение
Как мы убедились в ходе исследования, государственная поддержка экспорта стала важнейшим направлением современной экономической политики не только развитых стран, но также многих развивающихся стран и государств с переходной экономикой. Это связано с углублением международного разделения труда и повышением роли экспорта в национальных хозяйствах по мере роста международного обмена продукцией обрабатывающей промышленности, особенно технически сложной и капиталоемкой, с интернационализацией материального производства и сферы услуг, расширяющей трансграничные поставки узлов и деталей для кооперирующихся промышленных предприятий. Увеличивая масштабы и эффективность экспорта, его поддержка государством позволяет получать дополнительные доходы предпринимателям, странам и всему мировому сообществу.
Недостаточно развитая система господдержки экспорта, не ориентированная на максимальное использование национальных конкурентных преимуществ или лишенная общепринятых инструментов стимулирования поставщиков товаров и услуг за границу, существенно ограничивает возможности реализации экспортного потенциала страны и неблагоприятно сказывается на ее экономике: на занятости, загрузке мощностей, структуре производства, поступлениях иностранной валюты и доходов в бюджет. В итоге замедляются темпы прироста ВВП.
С научно-техническим прогрессом возможности развития и совершенствования экспорта увеличиваются, и правительства стремятся полнее их использовать в интересах решения социально-экономических проблем. Особенно это относится к развитым странам, получающим от участия в международном разделении труда наибольшие выгоды и располагающим для поддержки экспорта значительными ресурсами. В последнее время заметных положительных результатов путем стимулирования экспорта добились некоторые страны с переходной экономикой и развивающиеся государства.
Организация систем государственной поддержки экспорта, используемые механизмы и инструменты в зарубежных странах имеют много общего. Вместе с тем отдельные составляющие этих систем отличаются по значению и видам в зависимости от особенностей товарной структуры и географии экспорта, потребностей бизнеса, финансовых и других возможностей правительств в той или иной стране. Отсюда следует, что при формировании национальной системы поддержки экспорта важно учитывать накопленный в мире опыт, но избегать механического копирования учреждений и инструментов поддержки.
Применительно к России практика государственной поддержки экспорта, например, в Канаде, поставляющей на мировой рынок, наряду с продукцией обрабатывающей промышленности, в значительном объеме сырье, видимо, больше подходит в качестве образца, чем в Японии, где на машинотехническую продукцию приходится почти 70% всего экспорта. При этом некоторые элементы и японского опыта государственного стимулирования экспорта могут быть полезными, в частности поощрение поставщиков высококачественной продукции и, наоборот, применение санкций в отношении поставщиков некачественной - в интересах повышения репутации национальной промышленности на мировом рынке.
Поддержка экспорта правительством сопряжена с финансовыми затратами, а потому важную роль играет установление оптимального соотношения между участием государства и бизнеса в тех или иных мероприятиях по стимулированию экспортеров.
Зарубежный опыт свидетельствует, что некоторые мероприятия по поддержке экспорта финансируются государством полностью, например страхование поставщиков от некоммерческих рисков, предоставление им торгово-экономической информации общего характера, организация морального поощрения. Вместе с тем подавляющее большинство услуг, предназначенных для оказания индивидуальной помощи конкретным компаниям, оказывается совместно государством и бизнесом в той или иной пропорции. Это позволяет значительно экономить бюджетные ресурсы и привлекать их к большему числу мероприятий, а главное, побуждает предпринимателей, расходующих свои средства, к эффективному использованию стимулирующих экспорт мероприятий. Для определения доли финансового участия государства в мероприятиях по содействию экспорту можно сначала ориентироваться на практику других стран, а затем, при необходимости, внести коррективы по своему усмотрению.
Изучение опыта стран ЦВЕ, наиболее близких России в социально-экономическом плане, в области совершенствования государственной поддержки экспорта позволяет сделать общий вывод, что в условиях перехода к рынку ориентация на стандарты законодательства и практику развитых стран может способствовать формированию эффективно действующей национальной системы стимулирования зарубежных продаж (при условии выделения достаточных бюджетных средств на эти цели). Например, льготное страхование и кредитование экспорта, а также предоставление в требуемом объеме информационно-консультационной помощи экспортерам, в том числе через Интернет, являются необходимыми звеньями современной системы поддержки экспорта в любой стране.
Конкретизируя опыт стран ЦВЕ, можно выделить некоторые направления, могущие представить практический интерес: (1) финансовое и организационное государственное содействие созданию экспортно-производственных зон и научно-промышленных парков для развития высокотехнологичных производств, продукция которых пользуется высоким спросом на мировом рынке; (2) особая финансовая и, кроме того, маркетинговая помощь государства малым и средним предприятиям, поскольку они обоснованно считаются резервом увеличения национального экспорта; (3) вовлечение в деятельность по поддержке экспортеров государственных структур на региональном уровне, обычно хорошо осведомленных о потребностях и возможностях местных предприятий, и исследовательских центров прикладного характера; (4) совместное финансирование государством и бизнесом участия представителей национальных компаний в зарубежных торговых выставках и ярмарках, имеющих важное значение для развития экспорта, зарубежных поездок делегаций отечественных предпринимателей и потенциальных иностранных партнеров на выставки и ярмарки, проводимые в стране; (5) выпуск специализированных журналов для повышения квалификации отечественных экспортеров и рекламно-информационных изданий для иностранных импортеров; (6) частичное финансирование государством затрат на получение сертификата на изделие или свидетельства, необходимого для поставки за границу (ветеринарного, санитарного и пр.).
Опыт стран ЦВЕ лишний раз свидетельствует также, что успех национальных предприятий на внешнем рынке может быть обеспечен только на основе тесной увязки стимулирования экспорта с государственной поддержкой развития производства конкурентоспособной продукции, которое зависит, среди прочего, от валютного курса, величины процентной ставки и уровня налогов.
Россия по уровню государственной поддержки экспорта существенно отстает от многих стран, отрицательно влияет на ее конкурентоспособность и тормозит экономическое развитие. На наш взгляд, эффективность функционирующих в настоящее время институтов и механизмов содействия экспорту в РФ снижается по следующим причинам:
- низкий административно-управленческий статус функции поддержки экспорта в структуре федеральной исполнительной власти, что ограничивает организационные и кадровые ресурсы, которые могут быть задействованы в решении задач развития экспорта;
- недостаточный уровень государственного финансирования мероприятий по содействию экспорту;
- отсутствие комплексности и оперативности в предоставлении экспортных услуг, что значительно снижает результативность существующих мер стимулирования экспорта;
- отсутствие планирования и координации мероприятий в сфере государственной поддержки экспорта.
Важнейшая задача сегодня — формирование системы государственной поддержки экспорта в РФ, предлагающей весь комплекс современных экспортных услуг, имеющей общенациональный охват н управляемой уполномоченным органом федеральной исполнительной власти. Решение этой задачи предполагает осуществление ряда принципиальных инициатив, а также дальнейшее совершенствование институтов и механизмов в рамках основных направлений государственного стимулирования экспорта.
Среди приоритетных мер, ориентированных на повышение статуса и народнохозяйственной значимости государственной экспортной политики, предлагаются следующие:
• разработка национальной экспортной стратегии па среднесрочную перспективу, увязанной с программой и прогнозом социально-экономического развития страны (по аналогии с ежегодной национальной экспортной стратегией США, представляемой на рассмотрение и утверждение Конгресса);
• введение отдельной строки па поддержку экспорта в бюджетной классификации РФ и установление фиксированной доли ассигнований па содействие экспорту в ежегодных расходах федерального бюджета РФ (примерно на уровне 3-4%, что, по крайней мере, обеспечит отечественным экспортерам не худшие условия деятельности, чем для их зарубежных конкурентов);
• рассмотрение вопроса о целесообразности создания специализированной государственной структуры в сфере поддержки экспорта в статусе федерального агентства (аналогичные структуры в различных организационных формах за последние 10-15 лет созданы в большинстве промышленно развитых стран, включая государства с переходной экономикой);
• разработка принципов и механизмов политико-дипломатического сопровождения торгово-экономических проектов и сделок отечественных компаний за рубежом, что усилит приоритетность задач развития экспорта для российской дипломатии, в том числе на высшем уровне, и всей системы загранпредставительств страны (за рубежом политико-дипломатическое лоббирование интересов национальных экспортеров осуществляется уже давно и носит систематический характер).
Особо необходимо остановиться на необходимости институционального и организационного оформления функции содействия экспорту в системе федеральной исполнительной власти. Создание специализированной государственной структуры в сфере поддержки экспорта, и именно в статусе самостоятельного федерального агентства, целесообразно, поскольку (1) в современной России большинство видов экспортных услуг развиты недостаточно или вообще отсутствуют; (2) практически не оказывается помощь в освоении внешних рын-" ков малым и средним предприятиям; (3) из-за отсутствия организационной базы, достаточного числа специалистов и плохой координации не удается наладить работу даже по отдельным направлениям господдержки экспорта, тем более придать этой деятельности общенациональный характер и достичь синер-гического эффекта от принимаемых мер; (4) общественные и иные структуры, имеющие институциональные, финансовые и иные ограничения, ни в коем случае не могут заменить государство в деле стимулирования экспорта. Функции такого агентства в российских условиях могли бы включать аналитическую, методическую и прогнозную работу в экспортной сфере; законотворческую и лоббистскую деятельность в интересах экспортеров; оказание широкого круга нефинансовых (преимущественно информационно-консультационных и по продвижению отечественной продукции на внешние рынки) экспортных услуг; координацию усилий в сфере финансово-экономического стимулирования, тор-гово-политической и политико-дипломатической поддержки экспорта; проведение различного рода публичных мероприятий в целях развития экспорта (конференций, семинаров и т.д.); вовлечение в работу по стимулированию экспорта региональных властей, организаций общественных и деловых кругов.
Наряду с решением принципиальных вопросов формирование эффективной системы стимулирования экспорта предполагает дальнейшее совершенствование форм и механизмов господдержки, а именно:
О в сфере финансового содействия:
- внедрение механизма возмещения части процентных ставок по экспортным кредитам, возможно с долевым привлечением бюджетных средств субъектов РФ для увеличения объема льгот;
- разработка системы государственного страхования отдельных видов рисков, включая риски от колебания валютных курсов, несостоятельности покупателя, а также некоммерческих рисков, частных экспортных кредитов и долгосрочного лизинга;
- разработка механизмов софинансирования (страхования) государством проектов с участием малого бизнеса, начинающих экспортеров в части предконтрактных расходов по освоению внешних рынков, поиску деловых партнеров и т.п.
2) в налоговой сфере: исключение обложения НДС авансовых платежей; уточнение механизма применения нулевой ставки НДС, в том числе перечня документов, подтверждающих обоснованность ее применения;
- соблюдение срока возврата НДС по экспортным операциям; введение для производителей экспортной продукции, не имеющих задолженности перед бюджетом, упрощенного порядка возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного на внутреннем рынке при закупке сырья и материалов для экспортного производства;
- разработка перечня экспортных услуг, оказываемых резидентами нерезидентам на территории России, на которые распространяется действие нулевой ставки НДС;
- расширение перечня расходов организаций по различным видам страхования, включаемых в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, за счет расходов на страхование экспортных грузов, а также расходов на страхование рисков, связанных с выполнением экспортных сделок;
- разработка порядка формирования экспортерами специальных фондов развития экспорта, в которые можно перечислять строго оговоренные суммы из прибыли до ее налогообложения; создание на территории РФ особых экономических зон, ориентированных на производство конкурентоспособной экспортной продукции, закрепление преференциального налогового режима в этих зонах на законодательном уровне.
3) в сфере таможенно-тарифного регулирования:
- сокращение перечня товаров, подпадающих под обложение экспортными пошлинами, в основном за счет обработанных промышленных изделий; корректировка уровня экспортных пошлин в зависимости от состояния мировых цен на товары российского экспорта;
- снижение ставок ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, необходимое для модернизации основных фондов и развития экспортного производства;
- полное освобождение от таможенных пошлин ввозимых компонентов (материалов и комплектующих), непроизводимых или производимых в недостаточном количестве в стране и используемых в экспортоориентированном производстве, в первую очередь наукоемких товаров;
- введение упрощенного порядка временного ввоза и вывоза товаров в рамках проведения выставочно-ярмарочной деятельности в России и за рубежом;
- упрощение процедур оформления разрешительных документов и таможенного досмотра при экспорте отдельных товаров;
- сокращение документооборота при внешнеторговых перевозках, внедрение единой базы данных на пунктах пропуска; совершенствование таможенного оформления комплектных поставок оборудования.
4) в сфере валютного регулирования: упрощение требований о предварительной регистрации в отношении операций по ввозу и вывозу российской валюты и внутренних ценных бумаг в документарной форме;
- увеличение сроков возврата валютной выручки для экспортеров машинотехнической продукции;
- снижение норм обязательного резервирования при осуществлении расчетов и переводов в связи с предоставлением резидентами нерезидентам коммерческих кредитов на срок более 180 календарных дней в виде предварительной оплаты в связи с осуществлением внешнеторговой деятельности (данная мера благоприятно скажется на экспортерах промышленной продукции, позволяя не замораживать собственные оборотные средства и не привлекать кредитные ресурсы для их пополнения).
5) в области информационно-консультационного обеспечения:
- создание уполномоченной государственной структуры в области сбора и распространения внешнеторговой информации или заключение соглашения со специализированной негосударственной компанией, обладающей необходимыми информационными ресурсами и опытом оказания услуг для участников ВЭД;
- создание электронной системы внешнеторговой информации, содержащей необходимые сведения для экспортеров и доступной через Интернет (концепция такой системы и ряд ее информационных блоков уже реализуются в рамках информационно-поисковой системы «Экспортные возможности России», запущенной под эгидой Минэкономразвития России);
- формирование на базе федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и зарубежных представительств информационно-консультационных центров для оказания услуг экспортерам;
- разработка стандартного пакета услуг, оказываемых информационно-консультационными центрами на возмездной и безвозмездной (для субъектов малого предпринимательства) основе;
- разработка и запуск в эксплуатацию электронной системы поиска деловых партнеров (с использованием информации из российских торгпредств и возможностей подключения к специализированным информационно-поисковым сетям Евросоюза).
6) в области маркетингового и организационного содействия:
- совершенствование механизмов отбора и планирования мероприятий по продвижению экспорта, включая участие в выставках и ярмарках, организацию тематических торговых делегаций и т.д., выработка стандартных условий господдержки этой деятельности;
- использование возможностей официальных средств массовой информации, изданий и т.д. для целенаправленной пропаганды России как экспортирующей качественные товары страны, рекламы конкретных предприятий и их продукции;
- выработка условий и механизмов реализации совместных проектов государства и частного сектора по выведению перспективных товаров (услуг) на внешние рынки, включая внедрение специальных схем для продвижения продукции субъектов малого предпринимательства;
- образование непосредственно государством или при поддержке государства внешнеторговых посреднических структур, ориентированных на мобилизацию экспортного потенциала малого бизнеса, муниципальных предприятий, кустарных промыслов и т.п.;
- учреждение региональных экспортных советов с участием представителей федеральных структур, местных органов власти и деловых кругов для координации и согласования усилий по развитию экспорта.
7) в торгово-политической сфере и в области доступа на внешние рынки:
- завершение переговоров и формальностей, связанных со вступлением России в ВТО;
- продолжение работы по признанию рыночного статуса российской экономики нашими основными торговыми партнерами;
- разработка системы мониторинга развития рыночной и торгово-политической ситуации для раннего выявления и урегулирования торговых споров;
- расширение практики применения ответных мер в случаях грубого ущемления и нарушения торгово-экономических интересов России за рубежом;
- дальнейшая гармонизация регулирования и условий торгово-экономического сотрудничества России с Евросоюзом в формате Общеевропейского экономического пространства;
- расширение числа и повышение эффективности преференциальных торговых соглашений с участием России, прежде всего в регионе СНГ;
- продолжение работы по организационно-правовому обеспечению интеграционного взаимодействия России со странами СНГ, в первую очередь развития производственной кооперации на постсоветском пространстве;
- изучение целесообразности создания межгосударственного инвестиционного банка СНГ для продвижения отечественного экспорта на рынки бывших союзных республик, а также на рынки третьих стран в рамках совместных проектов (идея создания Банка развития СНГ с уставным капиталом в 1 млрд.долл. на базе существующего Межгосударственного банка СНГ была высказана на встрече М.Е. Фрадкова с H.A. Назарбаевым еще в апреле 2004 г.);
- разработка принципов и механизмов политико-дипломатической поддержки и сопровождения торгово-экономических проектов и сделок российских компаний за рубежом, активизация экономической дипломатии на всех уровнях;
- создание системы государственной поддержки российских компаний, участвующих в официальных тендерах за рубежом, элементами которой могли бы стать координационный центр в составе уполномоченного органа федеральной исполнительной власти, а также тендерные отделы в наиболее крупных торгово-экономических представительствах России за рубежом (ряд торгпредств, например в Индии, в настоящее время изучают возможность организации такой работы);
- повышение эффективности сотрудничества России с международными региональными банками развития путем расширения участия в реализации финансируемых ими проектов (решение вопроса о целесообразности вступления РФ в Азиатский банк развития и Межамериканский банк развития, повышении эффективности участия в Черноморском банке торговли и развития);
- расширение экспортных поставок в счет финансовых (долговых) обязательств и требований РФ.
8) в плане активизации работы зарубежных представительств РФ в области поддержки экспорта:
- разработка и утверждение плана мероприятий по продвижению продукции отечественных производителей на рынок страны пребывания;
- выявление наиболее динамичных и перспективных сфер взаимного торгово-экономического сотрудничества, подготовка предложений по организации тематических торговых делегаций в страну пребывания;
- формирование и регулярное обновление баз данных предложений о торгово-экономическом сотрудничестве, обеспечение доступа к этим базам через Интернет;
- организация, в том числе на собственной базе, каталоговых и видеовыставок, Интернет-презентаций, семинаров и других мероприятий, призванных содействовать маркетингу отечественной продукции при одновременной экономии расходов малых и средних предприятий на эту деятельность;
- разработка комплекса мер по улучшению имиджа России и национального бизнеса за рубежом (включая публикацию тематических справочников о российских фирмах, сборников документов и комментариев к российскому законодательству, по вопросам ведения бизнеса в России; организацию публикаций в прессе о российских компаниях и др.);
- изучение возможности учреждения торговых представительств РФ во всех странах СНГ (пока они созданы только на Украине, в Белоруссии и Казахстане).
Последовательные и хорошо скоординированные действия государства по вышеперечисленным принципиальным моментам и конкретным направлениям стимулирования экспорта, на наш взгляд, будут способствовать росту и улучшению структуры зарубежных поставок, их широкой товарной, географической и фирменной диверсификации. В результате усилятся позиции страны на мировом рынке, повысится устойчивость и предсказуемость объемов экспортной выручки, активизируются процессы модернизации и реформирования в экспортоориентированных отраслях, что окажет значительный мультипликативный эффект на развитие экономики в целом.

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России"
На правах рукописи
АТАЕВ Андрей Венедиктович
Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, старший научный сотрудник Спартак Андрей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Данильцев Александр Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Савин Владимир Андреевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт внешнеэкономических связей
Защита состоится 30 мая 2005 г. в 1500 часов на заседании Диссертационного совета К520.019.01 во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте по адресу: 119285, Москва, ул. Пудовкина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИКИ. Автореферат разослан 29 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент l A.C. Иванов
лоос^
Общая характеристика работы
УЗЗ?^
Актуальность темы исследования. На протяжении второй половины XX в. и в начале XXI в. рост международной торговли заметно опережает динамику мирового ВВП, что ведет к усилению зависимости национальных хозяйств от внешнего рынка. В условиях глобализации международная торговля все больше влияет на внутриэкономическое развитие стран, а потому поддержка экспорта, являющегося движущей силой внешней торговли, закономерно становится стратегическим направлением деятельности правительств, рассматривается как завершающее звено в общем контексте усилий государства по обеспечению устойчивого хозяйственного роста.
За рубежом на цели содействия экспорту - финансового, информационно-консультационного, организационного, маркетингового и иного - ежегодно тратятся миллиарды долларов, что позволяет добиваться значительных успехов на внешних рынках. В большинстве стран функционируют специализированные государственные структуры поддержки экспорта, а само содействие экспортерам в освоении внешних рынков считается приоритетной задачей общенационального масштаба. Основная цель содействия экспорту - совершенствование его товарной, географической и фирменной структуры в интересах расширения и повышения эффективности зарубежных продаж.
В России в 90-х годах эта важнейшая государственная функция практически не развивалась и не финансировалась. За последние пять лет наметились позитивные сдвиги в сфере стимулирования экспорта, но здесь по-прежнему недостает динамизма, масштабности, согласованности действий и общенационального охвата. Такое положение можно объяснить исключительно благоприятной конъюнктурой на рынках важнейших экспортируемых Россией сырьевых товаров, что обеспечило мощный приток валюты в страну и объективно дести-мулировало проведение активной экспортоориентированной политики. Схожее влияние оказывала ограничительная кредитно-денежная политика Министерства финансов РФ, ориентированная на формирование резервов, а не на стимулирование внутренних инвестиций, в том числе в экспортоориентированные про-
екты. Серьезным сдерживающим фактором эффективной национальной экспортной политики служит отсутствие специализированной государственной структуры в сфере поддержки экспорта и межведомственной координации этой деятельности.
Стоящие перед страной задачи укрепления конкурентоспособности и ускорения хозяйственного роста требуют активизации государственной политики содействия экспорту, тем более сегодня Россия располагает достаточными финансовыми ресурсами для осуществления стимулирующих мер. Отмеченное будет способствовать диверсификации и совершенствованию структуры национального экспорта и экономики в целом, выходу отечественной продукции на новые, перспективные рынки и, в конечном итоге, росту валютных доходов страны, повышению их устойчивости и предсказуемости. При этом использование накопленного в мире опыта господдержки экспорта, в том числе стран с переходной экономикой, успешно реформирующих национальные системы стимулирования, позволило бы России быстрее преодолеть отставание в рассматриваемой области со всеми вытекающими отсюда преимуществами, что определяет актуальность и практическую значимость избранной темы.
Степень научной разработки проблемы. Некоторые аспекты стимулирования экспорта рассматривались в работах российских и зарубежных исследователей. Например, в коллективной монографии специалистов РАН "Всемирная торговая организация и национальные экономические интересы" под ред. И.Королева (М., 2003 г.) анализируются отдельные методы государственной поддержки экспорта в некоторых развитых, развивающихся странах и государствах с переходной экономикой. Вопросы организации и форм государственного содействия экспорту во Франции подробно изучены в монографии Н.Родыгиной «Французский опыт содействия экспортерам» (М., 2004 г.). В монографии А.Спартака "Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии" (М., 2004 г.) исследуются особенности современной государственной поддержки экспорта как ключевого элемента промышленной политики, а также актуальные задачи совершенствования механизмов
| а«*«. с
| -.«« ** »•>
стимулирования экспорта в РФ. Опубликованы журнальные статьи на близкие темы, в том числе Роговым В., Смирновой Е., Чеклиной Т., Шафиевым Р.
Однако в российских публикациях, затрагивающих вопросы поддержки экспорта, рассматриваются лишь отдельные аспекты этой проблемы и отсутствует целостная картина ее современного состояния. Напомним, что за последние десять, даже пять лет в зарубежной практике содействия экспорту многое изменилось, появились новые формы и механизмы господдержки, значительно повысившие ее роль в достижении успеха на мировом рынке. Тем более фрагментарно в имеющихся работах отечественных авторов представлены российские проблемы в сфере стимулирования экспорта, что отражает неразвитость соответствующих механизмов и их малую роль в развитии экспорта.
В Дипломатической академии МИД РФ в мае 2003 г. О.Шевченко защищена кандидатская диссертация на смежную тему: "Механизм стимулирования экспорта: использование международного опыта в российских условиях". Однако в ее диссертации не исследуются новые направления стимулирования экспорта в условиях развития процессов глобализации, особенности стимулирования экспорта в развитых, развивающихся странах и государствах с переходной экономикой на современном этапе; становление и действующие механизмы господдержки экспорта в РФ, проблемы их использования и возможности совершенствования. Кроме того, некоторые аспекты политики правительств в отношении экспорта трактуются в диссертации, на наш взгляд, неточно, например в связи с соглашениями стран - членов ВТО; это же относится и к отдельным вводимым в научный оборот терминам.
За рубежом в последней четверти прошлого века появилось значительное число публикаций методического характера по различным аспектам поддержки экспорта. В частности, под эгидой ЮНКТАД выпущены исследования по вопросам страхования экспортных кредитов ("Export credit insurance as a means of expanding and diversifying exports of manufactures from developing countries", Geneva, 1976) и содействия промышленному экспорту ("Incentives for industrial exports", Geneva, 1982). Многочисленные справочники и пособия по организации экспортной деятельности и ее стимулированию издаются Международным тор-
говым центром ЮНКТАД/ВТО (например, вопросы создания национальных систем страхования и гарантирования экспортных кредитов были рассмотрены в публикации "Export Crédit Insurance and Guarantee Schemes. A Practical Guide for Developing and Transition Economies", Geneva, 1998).
Во многих промышленно развитых странах ведется большая аналитическая работа в плане обоснования масштабов, организационных форм и направлений государственного стимулирования экспорта. Так, в США под эгидой Координационного комитета по содействию торговле ежегодно при участии ученых-экономистов разрабатывается Национальная экспортная стратегия. Польский Институт конъюнктуры и цен внешней торговли в ежегоднике "Внешняя экономическая политика Польши" периодически издает статьи, посвященные анализу различных аспектов национального стимулирования экспорта.
При частичной разработанности темы диссертации, особенно что касается зарубежного опыта содействия экспорту, ряд ее важных направлений по-прежнему представляет интерес для исследователей с научной и практической точек зрения. Последнее, в первую очередь, относится к национальной специфике, потребностям и возможностям России в области стимулирования экспорта, а также новым тенденциям в этой сфере, наметившимся в 2004-2005 гг.
Объект исследования - масштабы, направления, формы и механизмы государственной поддержки экспорта за рубежом и в России.
Предмет исследования - эволюция национальных систем содействия экспорту в условиях глобализации, возможности совершенствования и повышения эффективности государственного стимулирования экспорта в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта.
Цель исследования состоит в уяснении современных тенденций эволюции национальных систем содействия экспорту за рубежом, выявлении наиболее эффективных мер господдержки и выработке на этой базе предложений по оптимизации политики и механизмов стимулирования экспорта в РФ с учетом имеющихся ресурсов и специфических условий развития отечественной экономики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- показать экономическую обоснованность стимулирования экспорта государством;
- выявить факторы, лежащие в основе формирования и дальнейшего развития национальных систем поддержки экспорта;
- определить организационную структуру национальных систем поддержки экспорта и ее составляющих;
- раскрыть роль и функции взаимодополняющих механизмов и инструментов стимулирования экспорта;
- проанализировать особенности стимулирования экспорта в условиях глобализации;
- уяснить специфику систем государственной поддержки экспорта в развитых странах, странах с переходной экономикой и развивающихся;
- проанализировать условия формирования, сдерживающие и стимулирующие факторы государственной политики содействия экспорту в РФ;
- обосновать необходимость расширения и совершенствования государственной поддержки экспорта на современном этапе развития российской экономики;
- показать основные используемые Россией формы и механизмы государственного стимулирования экспорта, охарактеризовать их современное состояние и вскрыть недостатки;
- определить комплекс мер, направленных на совершенствование и повышение эффективности государственной поддержки экспорта в Российской Федерации, позволяющих реализовать системный подход и добиться синергии в этой области.
Теоретической и методологической основой работы служат труды отечественных и зарубежных исследователей современных международных экономических отношений и их регулирования, в частности А. Данильцева, И. Иванова, И. Королева, Н. Ливенцева, В. Преснякова, Л. Сабельникова, А. Спартака, И. Фаминского, Ю. Шишкова, а также П. Кругмана, П. Линдерта, М. Портера, Е. Хойна, К. Шмитгхофа и др.
Использовались методы исторического, логического, сравнительного, структурного и функционального анализа, позволившие определить тенденции развития национальных систем содействия экспорту, выявить их общие черты и особенности, рекомендовать наиболее эффективные решения для России.
Информационной базой исследования служили статистические материалы и документы международных экономических организаций, прежде всего ВТО, ЮНКТАД, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР и ЕС; официальные издания в ряде зарубежных стран, например Координационного комитета по содействию торговле США, Канадского агентства международного развития, Японской организации внешней торговли, Датского торгового совета, Экспортного совета Швеции, Министерства экономики и Министерства финансов Польши, Министерства промышленности и торговли Чехии; доклады и сайты в сети Интернет специализированных структур в области стимулирования экспорта. Большую помощь в работе оказали материалы Минэкономразвития РФ и торгово-экономических представительств России за рубежом, публикации Банка России, Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX в. - начало XXI в. В специальном приложении к диссертации «Направления и формы участия государства в развитии экспорта на различных этапах российской истории» анализируется период с конца XVII в. по настоящее время.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в представленной работе государственное стимулирование экспорта исследуется как самостоятельная приоритетная сфера экономической политики правительств, как многофункциональная совокупность организаций и мероприятий, постоянно и динамично развивающаяся и приобретающая некоторые существенные особенности в условиях глобализации. Впервые подробно проанализирован весь комплекс проблем, связанных с формированием, развитием и функционированием государственной поддержки экспорта в России, обоснована необходимость ее значительной активизации в современных условиях как важнейшего компонента стратегии модернизации и обеспечения устойчивого экономического роста.
Конкретные результаты исследования, содержащие элементы новизны, заключаются в следующем:
- определено содержание национальной системы государственного стимулирования экспорта и основных ее составляющих (институтов и механизмов);
- выявлены общеэкономические и внешнеторговые предпосылки создания национальных систем государственного стимулирования экспорта и современные тенденции их развития в направлении более четкого разграничения функций вовлеченных в эту деятельность государственных и негосударственных институтов, расширения ассортимента и повышения качества предоставляемых услуг, упрощения доступа к ним, в том числе через Интернет, и придания общенационального характера программам и мероприятиям в сфере поддержки экспорта;
- установлено, что необходимым условием эффективной господдержки экспорта за рубежом служит наличие уполномоченного координирующего органа, как правило в лице специализированной государственной организации (агентства), оказывающей широкий спектр услуг для участников внешнеэкономической деятельности;
- раскрыты новые тенденции и направления государственного стимулирования экспорта в период глобализации, заключающиеся в консолидации институтов и механизмов господдержки экспорта, росте масштабов и общественной значимости их деятельности; индивидуализации экспортных услуг, увеличении числа специальных программ для малого бизнеса и начинающих экспортеров; усилении взаимодействия национальных программ содействия экспорту и инвестициям, в том числе в формате экспортно-производственных зон; расширении региональной и зарубежной сети представительств организаций поддержки экспорта; принятии более агрессивных мер по продвижению отечественной продукции на внешние рынки, включая активное лоббирование интересов национального бизнеса по официально-дипломатическим каналам;
- представлена специфика систем государственного стимулирования экспорта в развитых и развивающихся странах, а также в странах с переходной
экономикой, в частности показаны особенности организации этих систем, применения различных инструментов господдержки, их значение в решении народнохозяйственных задач;
- охарактеризованы недостаточно изученные процессы совершенствования систем стимулирования экспорта стран Центральной и Восточной Европы в ходе рыночной перестройки хозяйства и адаптации этих систем в странах, вступивших в ЕС, к сложившимся системам развитых европейских государств;
- вскрыты генезис, экономические предпосылки, стимулирующие и сдерживающие факторы государственного стимулирования экспорта в России в условиях переходного периода; выявлены основные причины низкой эффективности государственной политики содействия экспорту в РФ;
- обоснована необходимость значительной активизации господдержки экспорта в настоящее время с учетом происходящих неблагоприятных сдвигов в структуре продаж, появления очевидных негативных народнохозяйственных эффектов современной международной специализации России, существенного и быстрого роста издержек производства и накладных расходов, не только реального, но и номинального удорожания рубля;
- систематизированы механизмы и инструменты государственного содействия экспорту в РФ, показана их эволюция и вскрыты недостатки, прежде всего в области финансовой, информационно-консультационной, организационной и политико-дипломатической поддержки экспорта;
- сформулирован комплекс мер институционального и организационно-технического характера, направленных на повышение статуса господдержки экспорта в системе приоритетов национальной экономической и внешней политики, совершенствование форм и механизмов стимулирования экспорта;
- обоснован тезис о необходимости создания специализированного государственного органа в сфере поддержки экспорта, оказывающего непосредственную помощь экспортерам и координирующего эту деятельность в общенациональном масштабе.
Практическая значимость исследования. Диссертация содержит развернутые рекомендации по расширению и повышению эффективности стиму-
лирования российского экспорта. Автором предложен комплекс конкретных мер законодательного, финансового, организационного, административного характера, призванных содействовать продвижению интересов национального бизнеса на мировом рынке, обеспечить не худшие условия его зарубежной коммерческой деятельности, чем имеют основные конкуренты. Выводы и предложения в диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования системы господдержки экспорта в РФ, прежде всего в деятельности Минэкономразвития и Минпромэнерго России. Материалы диссертации могут быть полезны в преподавательской работе при чтении курсов «Мировая экономика», «Международная торговля», «Внешняя торговля РФ», «Регулирование внешнеэкономической деятельности РФ».
Апробация и внедрение результатов исследования. Существенные положения и результаты диссертации отражены в публикациях автора общим объемом свыше 2 а.л. Отдельные положения, выводы и рекомендации исследования были использованы при подготовке материалов по вопросам совершенствования государственного стимулирования экспорта в РФ для Минэкономразвития России в 2004-2005 гг.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования.
Содержание диссертации
Введение
Глава I. Системы, механизмы и инструменты государственной поддержки экспорта 1 1 Предпосылки возникновения и формирование национальных систем поддержки экспорта 1.2. Механизмы и инструменты поддержки экспорта
1 3. Развитие форм и направлений содействия экспорту в условиях глобализации Глава П. Особенности государственной поддержки экспорта в отдельных группах стран 2.1 Стимулирование экспорта в развитых странах 2.2. Стимулирование экспорта в странах с переходной экономикой 2.3 Стимулирование экспорта в развивающихся странах Глава III Условия, направления и задачи государственной поддержки экспорта в Российской Федерации
3.1 Условия формирования и необходимость государственной поддержки экспорта в современной России
3.2. Финансово-экономические меры поддержки экспорта
3 3. Информационно-консультационные, организационные и другие меры содействия экспорту Заключение Библиография Приложения
Основное содержание работы
В лервой главе анализируются глубинные причины формирования и развития национальных систем государственной поддержки экспорта, составляющие их институты, механизмы и инструменты, а также особенности функционирования и эволюции этих систем в условиях глобализации мирового хозяйства.
Показывается закономерность интенсивных поисков правительствами мер, содействующих максимальному использованию предпринимателями преимуществ международного разделения труда в интересах ускорения решения социально-экономических проблем. Поскольку расширение и повышение эффективности экспорта зависит от конкурентоспособности товаров и услуг, государственная поддержка экспорта призвана многими способами компенсировать дополнительные расходы и усилия предпринимателей, ориентирующихся на внешние рынки сбыта, по сравнению с расходами и усилиями предпринимателей, реализующих продукцию внутри страны. Отмечается, что эта поддержка постоянно совершенствуется в соответствии с тенденциями развития мирового хозяйства, потребностями и возможностями национальной экономики, имеющимися бюджетными ресурсами и накопленным опытом.
Стимулирование экспорта предполагает его количественное увеличение и, главное, качественные улучшения, затрагивающие, в частности, ассортимент поставляемых за границу товаров и услуг, изменяющийся в процессе совершенствования международной специализации страны, географическое распределение поставок для обеспечения сбалансированного и устойчивого расширения товарооборота и фирменный состав непосредственных участников торговли в целях оптимального использования национального экспортного потенциала. В результате повышается эффективность экспорта и, вследствие межотраслевых связей, экономической деятельности в целом.
Предпосылками расширения государственной под держки экспорта и превращения ее в систему взаимодополняющих организаций и мероприятий являются: (1) стремительный научно-технический прогресс и особенно активизация
инновационной деятельности в последние десятилетия, позволяющие быстро наращивать объем и обновлять номенклатуру продукции, модернизировать средства транспорта и связи и, в конечном счете, увеличивать прибыль компаний от внешнеторговых операций на емком мировом рынке; (2) все больший вклад экспорта товаров и услуг в национальную экономику по причине опережающих темпов его развития по сравнению с ВВП; (3) существенное изменение товарной структуры международной торговли в пользу продукции обрабатывающей промышленности, в том числе сложной в техническом отношении и капиталоемкой, объективно требующей при реализации больших финансовых средств у экспортеров и оказания им различных видов помощи; (4) наконец, обострение конкуренции, приобретающей новые формы (объектом соперничества становятся обеспечение безопасности и увеличение полезности продукции, ее качественные преимущества и новизна); тем самым осложняется борьба поставщиков за покупателей на внешних рынках и возникает необходимость адекватной поддержки со стороны государства. Поэтому закономерно стимулирование экспорта из относительно второстепенной сферы деятельности правительств выдвинулось сегодня на первый план в национальной экономической политике.
Показывается, что современные национальные системы поддержки экспорта представляют собой комплекс государственных структур (совместных структур государства и частного сектора или уполномоченных негосударственных структур) не только в стране поставщика, но и за границей, не только на федеральном, но и на региональном уровне, а также комплекс механизмов и многообразных инструментов, позволяющих оказывать существенную помощь широкому кругу компаний с учетом особенностей поставляемых за рубеж товаров и рынков их сбыта.
Подробно анализируются финансовые меры поддержки экспорта и соответствующие инструменты (льготное страхование и кредитование экспортеров, предоставление официальной помощи развитию), а также организационные и прочие механизмы стимулирования (сотрудничество государственных учреждений и непосредственно высокопоставленных официальных лиц с экспорте-
рами для обеспечения последних крупными контрактами, содействие поискам компаниями перспективных экспортных ниш, предоставление разного рода услуг, облегчающих экспортные операции, моральное поощрение экспортеров государством).
Высказывается и обосновывается точка зрения, что налоговые льготы и особенно субсидии экспортерам имеют принципиально иное значение. Поэтому их предоставление вызывает острые противоречия на мировом рынке. Отсюда строгое регламентирование, ограничение и запрещение такого рода поддержки, за редкими исключениями, международными экономическими организациями, включая ВТО.
Отмечается, что при многих достоинствах современных национальных систем государственного содействия экспорту среди них встречаются и недостаточно эффективные системы, а использование некоторых инструментов поддержки нередко вызывает негативные явления в экономике страны и на мировом рынке (например, субсидирование безнадежно неконкурентоспособных промышленных предприятий или аграрного сектора).
В условиях глобализации, когда экспорт стал в значительной степени определять развитие не только отдельных отраслей национальной экономики, но и хозяйства в целом, правительства стремятся обеспечить устойчивое расширение зарубежных продаж на длительную перспективу. С этой целью разрабатываются национальные экспортные стратегии и программы, содержащие некоторые новые и в целом более агрессивные подходы к стимулированию экспорта.
В поддержку экспорта вовлекаются, помимо министерств, в компетенцию которых входит внешняя торговля, многие другие ведомства, курирующие экономику, внешнюю политику, оборону и информационную деятельность. К стимулированию экспорта все больше подключаются региональные органы власти, заграничные дипломатические представительства и создаются специализированные торговые учреждения. Иными словами, можно сказать, что содействием экспорту в настоящее время активно занимается почти весь государственный аппарат.
Практически во всех ттромышленно развитых странах учреждены специализированные правительственные структуры, организующие и координирующие практическую работу по продвижению национального экспорта на внешние рынки. Причем в большинстве случаев эти функции выполняют уполномоченные государственные агентства, имеющие разветвленный собственный аппарат и самостоятельный бюджет (например, Федеральное агентство внешнеэкономической деятельности ФРГ, французское Агентство международного развития предприятий, агентство Британская международная торговля, Государственное агентство по международному бизнесу и сотрудничеству Нидерландов, чешское Агентство поддержки торговли, венгерское Агентство по инвестициям и развитию торговли и др.).
При анализе государственной поддержки экспорта в условиях глобализации главное внимание сосредоточивается на выявлении сравнительно новых направлений деятельности правительств в этой области, которые могут представить не только научный, но и практический интерес.
Речь идет, в частности, о (1) содействии правительств повышению конкурентоспособности национальной продукции на мировом рынке и сбыту ее в наиболее перспективных регионах (раньше эта проблема беспокоила лишь предпринимателей и решалась ими самостоятельно или сообща); (2) стремлении максимально использовать экспортный потенциал страны за счет мобилизации резервов (например, путем активного привлечения к экспортным операциям малых и средних предприятий); (3) перенесении организационной поддержки экспорта все больше на территорию стран-импортеров и своеобразной политизации крупных экспортных сделок; (4) объединении усилий по развитию экспорта и зарубежных инвестиций отечественных компаний в целях обеспечения долговременного коммерческого присутствия на динамичных рынках; (5) привлечении иностранных прямых инвестиций в целях расширения экспорта наукоемкой продукции. К особенностям современной государственной поддержки экспорта относится также ее ориентация на быстрое обновление товарной номенклатуры с акцентом на высокотехнологичные товары и услуги, а также на повышение результативности поддержки путем, в частности, органи-
зации мониторинга международной конкурентоспособности национальной продукции (на основе сопоставления с аналогичной иностранной продукцией) и контроля эффективности принимаемых мер по стимулированию. Все большая часть услуг, прежде всего информационно-консультационных, в области поиска деловых партнеров и распространения коммерческих предложений, рекламы и маркетинга продукции, становится доступной через Интернет (ориентированные на потребности экспортеров специализированные и обслуживаемые государством Интернет-порталы сегодня имеют практически все развитые страны).
Особого внимания заслуживает деятельность правительств в области создания научно-промышленных (или технологических) парков - территориальных анклавов с максимально благоприятными таможенными, налоговыми и административными условиями для тесного сотрудничества научных институтов и промышленных предприятий, которые специализируются на создании и производстве высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом за границей. На сегодняшний день в мире функционирует порядка 500 научно-промышленных парков, в том числе около 100 в США.
Другой формой стимулирования долговременного торгово-экономического сотрудничества является создание экспортно-производственных зон (ЭПЗ), в которых также предусматриваются льготы для предпринимателей-инвесторов, специализирующихся на изготовлении и поставке преимущественно за границу наукоемких изделий. Принципиально новой разновидностью являются международные ЭПЗ. Они начали создаваться со второй половины 90-х годов на Ближнем Востоке при участии США на основе соглашений, обеспечивающих свободный доступ на американский рынок совместно произведенной в ЭПЗ продукции.
Во второй главе акцент сделан на анализе особенностей государственной поддержки экспорта в трех группах стран: развитых, с переходной экономикой и развивающихся. Исследуется также влияние вступления в Евросоюз ряда стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) на их системы поддержки экспорта.
Подробно рассматриваются системы поддержки экспорта в США, Германии, Великобритании, Франции и Японии. Основное внимание уделяется выявлению инструментов поддержки, имеющих наибольшее значение для развития экспорта каждой страны. Показывается важная роль в США всех инструментов финансового стимулирования экспорта, включая предоставление официальной помощи развитию, и информационно-консультационного аппарата, в том числе за границей; в Германии - страхования экспорта и помощи компаниям при участии их в международных торговых выставках и ярмарках; в Великобритании -также страхования, считающегося самым эффективным в мире, и зарубежного торгово-экономического аппарата; в Японии - страхования, в том числе его специфических видов (например, экспортных облигаций), и кредитования.
При исследовании стимулирования экспорта в США отмечено широкое использование "административного ресурса", т.е. доминирующего положения страны на мировом рынке, во внешнеполитических отношениях и в качестве импортера. Соответственно президент, министры, послы и другие высокопоставленные официальные лица США принимают активное участие в развитии экспорта, точнее оказывают сильное давление на правительства других стран с целью устранения импортных барьеров и продвижения американских товаров и услуг на их рынки, угрожая санкциями при "непослушании" и применяя их в определенных случаях. Борьбу за внешние рынки США ведут под лозунгами либерализации международной торговли и справедливой конкуренции на мировом рынке, хотя, как известно, сами упорно придерживаются жестких ограничений импорта и прибегают к крупномасштабному субсидированию экспорта, когда это отвечает интересам американских промышленников и аграриев.
В настоящее время США имеют одну из самых мощных служб господдержки экспорта - Администрацию международной торговли в составе Министерства торговли. Более десяти лет функционирует Координационный комитет по содействию торговле, объединяющий представителей 19 госструктур; начиная с 1993 г., ежегодно разрабатывается Национальная экспортная стратегия; действует сеть из 107 центров содействия экспорту в США и более 150 зару-
бежных коммерческих офисов; создан Центр поддержки участия американских компаний в международных тендерах.
Значительную реорганизацию за последние пять-десять лет претерпели службы стимулирования экспорта Японии, Германии, Франции, Великобритании в плане усиления их финансовых и функциональных возможностей, в том числе в сфере содействия инвестициям, расширения региональной и зарубежной сети представительств, укрепления кадровой базы и информационно-технических возможностей.
На основе оперативных материалов российских торгпредств и посольств за границей рассматриваются пока еще недостаточно изученные особенности организации государственной поддержки экспорта в Канаде, Нидерландах, Дании и Швеции. Характерная черта уполномоченных структур в области содействия экспорту Скандинавских стран - их очень тесное формальное и фактическое взаимодействие с деловыми кругами: в составе правления Датского торгового совета и Экспортного совета Швеции большинство приходится на представителей союзов предпринимателей, крупных компаний и банков, а шведский Экспортный совет вообще находится в паритетном совместном ведении государства и бизнеса.
В разделе о поддержке экспорта в государствах с переходной экономикой главное внимание обращается на страны ЦВЕ, которые на рубеже 90-х годов провели большую работу по совершенствованию своих систем поддержки в интересах приспособления к процессам интенсивной рыночной трансформации, а также гармонизации и унификации с аналогичными системами стран ЕС.
С целью повышения эффективности и адаптации систем поддержки экспорта к западноевропейским нормам в 2000-2001 гг. произошла значительная модификация соответствующей правовой базы. Присоединение к ЕС способствовало внесению дополнений и корректировок в системы поддержки экспорта стран ЦВЕ. Самые существенные изменения связаны с тем, что их внешнеторговая политика с мая 2004 г. стала входить в компетенцию органов ЕС. Распространение единой торговой политики мощного экономического объединения на
страны ЦВЕ усилило переговорные позиции последних в отношениях с третьими странами при отстаивании национальных интересов в области экспорта.
Что касается инструментов государственного содействия экспорту, то страны ЦВЕ, как и другие члены ЕС, имеют право выбора и могут принимать решения по их использованию самостоятельно в рамках законодательства объединения. Однако при ограниченных бюджетных средствах экспортеры стран ЦВЕ пока не могут рассчитывать на мощную финансовую поддержку.
Созданная в Чехии по образцу "малых" развитых стран ЕС система поддержки экспорта функционирует сравнительно эффективно: стимулируются приоритетные его направления, осуществляется координация деятельности ряда учреждений, достаточно развита инфраструктура, применяется широкий спектр инструментов, повышенное внимание уделяется поставкам за границу продукции малых и средних предприятий
Определенную специфику имеет система поддержки экспорта в Венгрии. Ее экономические достижения (создание наиболее конкурентоспособного в ЦВЕ промышленного сектора, динамичный рост ВВП, преобладание в экспорте машинотехнических изделий) во многом обусловлены использованием механизмов экспортно-производственных зон и научно-промышленных парков.
В Польше, мотором экономического развития которой в основном выступает, в отличие от Венгрии и Чехии, внутренний спрос, поддержка экспорта является, по мнению польских экономистов, недостаточно эффективной. В стране не созданы необходимые государственные структуры по финансированию экспорта и специализированные агентства по оказанию организационной помощи экспортерам. Отсутствуют в Польше также серьезные стимулы для расширения экспортной деятельности, а предприятия слабо используют финансовые инструменты поддержки
При анализе стимулирования экспорта в развивающихся странах, составляющих многочисленную группу, внимание сосредоточено на тех из них, которые в последние десятилетия достигли положительных результатов в этой области, в частности на Мексике, Бразилии, Республике Корея, Филиппинах и на Индии.
Общей чертой политики правительств развивающихся стран в области поддержки экспорта является то, что при ограниченных финансовых и кадровых ресурсах им приходится одновременно решать задачу поиска оптимальной модели ускоренного социально-экономического прогресса путем индустриализации, преодоления отсталой товарной структуры и узкой географии экспорта. Первоначально развивающиеся страны в большей или меньшей степени копировали механизмы и инструменты поддержки экспорта развитых стран, особенно США, Великобритании и Японии, внося изменения применительно к национальным условиям и возможностям. Этот путь приносил некоторые успехи, но все же был недостаточно эффективным.
Наибольших результатов добились те развивающиеся страны, которые в условиях глобализации восприняли сравнительно новые тенденции в государственном стимулировании, позволяющие быстрее модернизировать структуру производства и экспорта, расширять вывоз промышленных товаров, в том числе высокотехнологичных, и диверсифицировать внешние рынки сбыта. Речь идет о создании ЭПЗ или их аналогов, об использовании иностранных инвестиций с передовой производственной и управленческой технологией или о сочетании обеих указанных тенденций.
Следует отметить, что в развивающихся странах ЭПЗ обычно крупнее и с более благоприятными условиями для предпринимательства, чем в развитых государствах. В этих странах роль ЭПЗ часто выполняют промышленные зоны, которые сосредоточивают экспортоориентированные предприятия наряду с предприятиями, поставляющими продукцию на внутренний рынок. Привлечение иностранного капитала нередко является главной или одной из главных целей создания ЭПЗ и осуществляется как в форме внешних заимствований для закупки оборудования, технологий, подготовки кадров, так и прямых инвестиций для организации выпуска наукоемкой продукции.
Большое внимание при создании ЭПЗ уделяется либерализации импорта оборудования и комплектующих в интересах развития экспортного производства, а также налаживанию субподрядных отношений между предприятиями ЭПЗ и предприятиями, расположенными вне таких зон. Тем самым ЭПЗ стано-
вятся важным каналом интеграции развивающихся стран в систему мировой торговли и опорными пунктами ускорения их экономического развития.
В настоящее время в развивающихся странах Азии, Тихоокеанского бассейна, Латинской Америки и Африки насчитывается порядка 170 ЭПЗ, в которых занято 4 млн. рабочих и служащих; наибольшее количество ЭПЗ (85) функционирует в Латинской Америке. Экспорт продукции развивающйхся стран, интенсивно создающих и расширяющих ЭПЗ, оценивается в миллиарды долларов (в некоторых странах - составляет уже десятки миллиардов) и в отдельных случаях начал доминировать в национальном экспорте. Максимальных масштабов экспорт ЭПЗ достиг в Мексике (53 млрд.долл.), а самого высокого уровня в национальном экспорте - в Доминиканской Республике и Тунисе (соответственно 87% и 67%).
В третьей главе исследуются условия формирования, эволюция и современное состояние государственной поддержки экспорта в РФ, ее основные направления, механизмы и инструменты; вскрываются недостатки современной политики и практики стимулирования зарубежных продаж и на этой базе предлагаются меры по совершенствованию российской системы содействия экспорту.
В диссертации отмечаются важнейшие черты государственной политики стимулирования экспорта в РФ в переходный период - низкая приоритетность этой задачи для национальной экономической политики, низкий административный статус и организационная неоформленность указанной функции в системе исполнительной власти и вытекающее из сказанного минимальное бюджетное финансирование соответствующих мероприятий. Принятая в феврале 1996 г. Федеральная программа развития экспорта не была обеспечена необходимым финансированием, а потому созданные структуры финансовой поддержки экспортеров - Росэксимбанк (1993 г.) и Росэксимгарант (1996 г.) - на долгие годы оказались недееспособными. В 1998-2003 гг. бюджетные средства на поддержку экспорта практически не выделялись, а предусмотренные в бюджете 2004 г. 500 млн.долл. на госгарантии по экспортным кредитам так и не были использованы по техническим и иным причинам. Последняя крупная пра-
вительственная реорганизация весной 2004 г. фактически лишила поддержку экспорта какой-либо организационной основы (был ликвидирован Департамент поддержки экспорта Минэкономразвития РФ).
Такой подход и отношение к проблеме стимулирования экспорта полностью противоречат современной зарубежной практике, а Россия сегодня единственная из развитых стран не имеет эффективных институтов и инструментов поощрения экспортной деятельности. Отсутствие последних ухудшает конкурентные позиции отечественных компаний на мировом рынке, ведет к консервации поликультурной топливно-сырьевой международной специализации России, тормозит необходимые структурные преобразования и процессы модернизации в экономике, не способствует обеспечению устойчивого долговременного хозяйственного роста.
Можно выделить ряд объективных и субъективных факторов, определивших недостаточное внимание и недооценку государством важности мероприятий по стимулированию экспорта.
Во-первых, это факторы финансово-экономического характера: резкое сужение внутреннего рынка в условиях глубокого общеэкономического кризиса и бартеризация взаимных расчетов, что побуждало искать платежеспособных потребителей отечественной продукции за рубежом; сильная девальвация национальной валюты, особенно в начальный период реформ и после кризиса августа 1998 г., повышавшая рентабельность экспортной деятельности; значительная, унаследованная еще из социалистического прошлого разница внутренних и мировых цен по экспортируемым Россией сырью и материалам, делавшая экспортные операции намного более эффективными, чем продажи на отечественном рынке.
Во-вторых, речь идет о факторах структурного характера, а именно о гипертрофированном по сравнению с внутренними потребностями развитии ряда добывающих производств и отраслей первичного передела продукции, а также о доминировании в национальном экспорте топливно-сырьевых товаров, не нуждающихся, за редким исключением, в особых мерах государственного стимулирования.
В-третьих, нельзя не упомянуть о факторах организационно-субъективного характера. Среди них - возобладавшая неверная концептуальная парадигма, заключающаяся в переоценке созидательных возможностей рыночных механизмов, особенно в стратегически важных сферах хозяйственной деятельности, и недооценке роли государственного стимулирования их развития. Трудно представить эффективную поддержку экспорта в отсутствие национальной промышленной политики. Свою роль сыграли исключительно благоприятная конъюнктура последних лет по важнейшим экспортируемым Россией товарам, мощный приток валютной выручки в страну и возникшие на этой почве самоудовлетворенность и самоуспокоенность властей, опирающихся на 140-миллиардные золотовалютные резервы и 30-миллиардный стабилизационный фонд (по состоянию на начало апреля 2005 г.).! Рекордно высокие цены на нефть и ряд других сырьевых позиций обеспечили в 2004 г. более половины прироста российского ВВП.
Безусловно, одним из факторов неудовлетворительного состояния отечественной экспортной политики стало отсутствие значимых лоббистских групп, заинтересованных в мерах господдержки. Основные средства в экономике сегодня контролируются топливно-сырьевыми экспортоориентированными отраслями, крупными импортерами и организациями сферы услуг. В то же время отрасли глубокой переработки продукции и сельское хозяйство, больше других нуждающиеся в государственном содействии экспорту, не обладают необходимым экономическим весом для эффективного лоббирования своих интересов.
В диссертации отмечается, что, несмотря на наличие объективных и субъективных сдерживающих факторов, в современных условиях необходимость активизации государственной политики содействия экспорту становится все более очевидной.
' Стоимостные объемы российского товарного экспорта в 2004 г достигли 182 млрд долл, что более чем в 2,5 раза превышает уровень 1998-1999 гг Среднегодовые темпы прироста экспорта в 2000-2004 гг составили 20% по сравнению с 4,3% в 1993-1999 гг Цены на нефть, поставляемую в дальнее зарубежье, выросли более чем вдвое в 2004 г против 1999 г (втрое - по сравнению с 1998 г), основные черные и цветные металлы - в 2-4 раза. За счет значительного повышения мировых иск на энергоносители и металлы дополнительные валютные доходы страны в 2004 г. по сравнению с 2003 г составили свыше 26 млрд.долл
За последние годы отечественный экспорт приобрел ярко выраженный поликультурный характер: на три основные позиции - нефть, нефтепродукты и природный газ - в 2004 г. приходилось 55% всех зарубежных продаж по сравнению с 49% в 2000 г. и 41% в 1994 г. В целом усилилось доминирование товаров топливно-сырьевой группы, тогда как доля машин и оборудования, готовых промышленных изделий опустилась до уровня аграрно-сырьевых экономик.2 За редким исключением, позиции России на рынках обработанной продукции заметно ослабли, а в ряде сегментов сегодня вообще неразличимы (например, удельный вес РФ в мировом экспорте автомобилей составляет 0,1%, электронных изделий - 0,03%). Последнее обусловлено как низкой конкурентоспособностью отечественной продукции, так и обострением конкурентной борьбы на мировом рынке, где российские поставщики все чаще проигрывают, в том числе из-за отсутствия поддержки со стороны государства.
Современные тенденции в российском экспорте полностью противоречат общемировым, характеризующимся опережающим ростом торговли наукоемкой продукцией; ставят страну в чрезмерно высокую зависимость от труднопрогнозируемых колебаний конъюнктуры на рынках промышленного сырья; не позволяют России использовать преимущества глобализации и, наоборот, препятствуют ее эффективной интеграции в международную торговую систему.
Сложившаяся гипертрофированная топливно-сырьевая направленность российского экспорта, обеспечивая краткосрочные выгоды, в долгосрочной перспективе не является оптимальной для страны, оказывает ряд негативных эффектов на экономику, подрывает потенциал ее роста и устойчивого развития. Высокая и растущая топливно-сырьевая ориентация национального экспорта привела к утяжелению структуры промышленности, оттоку капиталов из обрабатывающих отраслей, усилению социально-экономической дифференциации
2 В структуре поставок в дальнее зарубежье на три основные группы сырьевых товаров и технологически несложных полуфабрикатов (минеральные продукты, металлы и драгкамни, древесина и целлюлозно-бумажные изделия) сегодня падает свыше 86% против 78% в 1998-1999 гг и 66% в начале 90-х годов Одновременно доля машин, оборудования, транспортных средств и различных готовых промышленных изделий сократилась с примерно четверти в 1990-1991 гг. и 11% в 1998-1999 гг. до 7% в 2004 г Причем из этих 7% около 60% (6 млрд долл. или 4% всего экспорта в дальнее зарубежье) составляют поставки вооружений и спецтехники
российских регионов, резкому повышению экологической нагрузки на отечественное хозяйство.
Особую остроту и актуальность проблеме господдержки экспорта придает ожидаемое в ближайшие годы снижение ценовой конкурентоспособности отечественной продукции в связи с неизбежным ростом издержек производства: повышением цен на энергоносители, другое сырье и материалы, увеличением транспортных тарифов, затрат на природоохранные мероприятия, стоимости рабочей силы.3
В условиях значительного укрепления внутреннего валютного рынка, достижения рекордных величин положительного торгового сальдо и валютных резервов страны государству становится все труднее сдерживать давление избыточной долларовой массы. Реальное удорожание рубля по отношению к доллару за счет внутренней инфляции дополнилось в 2004-2005 гг. его номинальным удорожанием. Индекс реального эффективного курса рубля к иностранным валютам в 2003-2004 гт. вырос почти на 10%, а в 2005 г. предполагается его увеличение еще на 8-9%. Отмеченное оказывает и будет оказывать в перспективе понижательное давление на эффективность экспортных операций, что наиболее чувствительно для отраслей глубокой переработки продукции, практически не имеющих запаса ценовой конкурентоспособности.
В самое последнее время наметились некоторые позитивные сдвиги в отношении государства к проблеме содействия экспорту. Этот вопрос несколько раз поднимался на заседаниях Правительства РФ, а в бюджете 2005 г. зарезервировано более 1 млрд.долл. на цели, прямо или косвенно связанные с поддержкой экспорта. Однако формирование работающей системы механизмов и мер содействия экспорту потребует много усилий, даже при наличии политической воли со стороны руководства страны.
Автором подробно рассматриваются финансово-экономические и прочие (информационно-консультационные, организационные, маркетинговые, адми-
3 Тарифы на газ, электроэнергию, транспортные услуги в 2000-2004 гг росли быстрее темпов инфляции, в том числе только в 2004 г цены на газ увеличились на 23%, а к 2006 г их уровень достигнет 40,5-41,5 доля Лыс м', что существенно больше, чем предполагалось Энергетической стратегией РФ (24 долл /тыс м1 в 2003 г \ Реальная заработная плата выросла в 2,1 раза за 2000-2004 гт против расширения ВВП на 40%, и прогнозируется ее дальнейший опережающий рост.
нистративно-технические, торгово-политические, политико-дипломатические и др.) механизмы и меры содействия экспорту, практикуемые или планируемые для использования в РФ.
Отмечается, что финансово-экономические меры (финансовое содействие экспорту, налоговые, таможенно-тарифные меры, валютная политика и валютное регулирование, регулирование цен на продукцию/услуги естественных монополий и др.), являющиеся наиболее действенным инструментом стимулирования экспорта за рубежом, в России получили ограниченное применение, и прежде всего это касается финансовой помощи экспортерам. В стране до сих пор не функционирует ни один механизм финансового содействия экспорту, включая схему гарантийной поддержки экспортеров, разрабатываемую с 2003 г.
Главная проблема, по мнению автора, заключается в том, что финансовое стимулирование экспорта никогда не рассматривалось государством как рентабельный с коммерческой и народнохозяйственной точек зрения проект. В России, где в экспорте доминируют самодостаточные в финансовом отношении крупные предприятия-монополисты, поставляющие промышленное сырье и материалы, участие малого и среднего бизнеса в экспортных операциях очень невелико, а сами поставки привязаны к традиционным рынкам, не представляющим существенных рисков, идеи в сфере финансового содействия экспорту изначально не воспринимались как абсолютно необходимые и требующие немедленной реализации. Такой подход казался властям тем более правомерным в условиях резкого сужения налогооблагаемой базы и ухудшения собираемости налогов, приведших к хроническому бюджетному дефициту, растущих выплат по внешнему долгу, высокой внутренней инфляции.
Вместе с тем ситуация изменилась, и сегодня Россия остро нуждается в инвестиционном использовании возросших бюджетных средств (в противовес их размещению в низкодоходных ценных бумагах первоклассных зарубежных заемщиков), стимулирующем структурные реформы и обеспечивающем повышение национальной конкурентоспособности, ускорение хозяйственного роста. Грамотное вложение бюджетных средств позволило бы увеличить пред-
ложение конкурентоспособных отечественных товаров и услуг, что в условиях расширения внутреннего спроса принесет высокий доход и одновременно сформирует антиинфляционную среду. В этом отношении финансовая поддержка экспорта - наиболее рентабельный инвестиционный проект с учетом быстрой оборачиваемости средств, возможностей получения мультипликативного фискального эффекта за счет быстрого увеличения зарубежных продаж и соответствующих поступлений, вовлечения в экспортную деятельность субпоставщиков и смежников.
Характеризуя проблему финансового содействия экспорту в РФ, автор указывает такую ее черту, как несогласованность в решении взаимосвязанных задач: в свое время были созданы структуры финансовой поддержки, но не выделены бюджетные средства, и, наоборот, сегодня резервируются бюджетные средства, но они не востребуются по причине неразработанности механизмов и процедур их освоения.
В диссертации подробно анализируются предлагаемые механизмы гарантийной и кредитной под держки экспорта, возмещения части процентных ставок по экспортным кредитам. Отмечается, что все эти меры, учитывая сложную процедуру их реализации и жесткие сопутствующие условия (в качестве получателей средств рассматриваются только правительства иностранных государств или же резиденты и нерезиденты, имеющие суверенные гарантии иностранных государств), ориентированы, в первую очередь, на реанимирование традиционного техсодействия зарубежным странам, сведенного к минимуму в прошлом десятилетии. Разрабатываемые схемы финансового содействия экспорту являются коммерчески целесообразными и используются в мировой практике, прежде всего, для расширения капиталоемкого экспорта с длительным производственным циклом. В современной России конкурентоспособный капиталоемкий экспорт невоенного характера очень ограничен и сосредоточен, главным образом, в сфере энергетического строительства и поставок сопутствующего оборудования. Поэтому даже при эффективном функционировании предлагаемых механизмов финансового содействия экспорту воспользоваться господдержкой сможет лишь узкий круг традиционных российских поставщи-
ков. Соответственно трудно говорить о каком-либо значимом влиянии этих мер на увеличение и совершенствование структуры национального экспорта.
Кроме того, надо учитывать, что только финансовой поддержки со стороны государства недостаточно для успешного участия отечественных компаний в международных тендерах. Здесь требуется комплекс мероприятий, включающий заблаговременное информирование российских поставщиков об имеющихся коммерческих возможностях в рассматриваемой области, институционально-правовое обеспечение более широкого доступа к официальным торгам (в частности, через вступление России в Азиатский и Межамериканский банки развития), помощь в подготовке конкурсной документации, политико-
«
дипломатическое лоббирование интересов российских компаний за рубежом.4
Выдвинут тезис, что для получения наибольшего эффекта (с учетом особенностей экспортеров, экспортных контрактов, экспортируемых товаров, зарубежных клиентов) в арсенале промышленно развитой страны должны присутствовать, взаимно дополняя друг друга, все основные механизмы финансового стимулирования экспорта. Поэтому актуальной является разработка системы государственного страхования отдельных видов рисков, включая риски от колебания валютных курсов, несостоятельности покупателя, а также некоммерческих рисков, частных экспортных кредитов и долгосрочного лизинга.
Главная проблема налогового свойства для экспортеров заключается в упрощении и ускорении процедуры возмещения НДС по экспортируемым товарам и сумм НДС по сырью и материалам, использованным при производстве экспортной продукции. Определенные изменения в налоговом регулировании необходимы для включения страховых взносов по внешнеторговым рискам в ♦
состав расходов, учитываемых при налогообложении. В сфере таможенно-тарифного регулирования наибольшее значение для экспортеров имеют последовательное снижение и отмена вывозных пошлин на обработанные изделия, уменьшение ввозных пошлин на используемое в экспортном производстве технологическое оборудование, совершенствование применения экономических
4 По оценкам ВНИКИ, вступление России в Азиатский банк развития (АзБР) и Межамериканский банк развития (МаБР) приведет к увеличению отечественного экспорта в страны - заемщики АзБР на 0,9-1,0 млрд доят , в страны - заемщики МаБР - на 0,25-0,30 млрд.долл.
таможенных режимов. В области валютной политики и валютного регулирования стимулирующее влияние на экспорт продукции высокой степени обработки могли бы оказать постепенный возврат к умеренной номинальной девальвации рубля, увеличение сроков возврата валютной выручки для экспортеров маши-нотехнической продукции, снижение норм обязательного резервирования по коммерческим кредитам на срок более 180 дней. Важной и актуальной является задача согласования интересов экспортеров и в целом потребителей продукции/услуг естественных монополий, выступающих за ограничение роста цен и долгосрочных народнохозяйственных интересов, состоящих в постепенном, но существенном увеличении цен, по крайней мере на некоторые виды продукции/услуг естественных монополий, что будет способствовать снижению энергоемкости российского ВВП, оптимизации транспортных потоков и, в конечном итоге, повышению конкурентоспособности отечественной экономики.
В диссертации подчеркивается большая стимулирующая роль экспорто-ориентированных внутренних и иностранных инвестиций в инфраструктурные и производственные проекты, осуществляемые при поддержке государства. Специальное внимание уделено использованию механизма особых экономических зон как средства вовлечения передовых отечественных и зарубежных технологий в конкурентоспособное экспортное и импортозамещающее производство.
Наряду с финансово-экономическими рычагами содействия экспорту важную роль в его развитии, совершенствовании товарной структуры и расширении ассортимента продаж играют меры информационно-консультационной, организационной, маркетинговой, административно-технической, торго-во-политической, дипломатической поддержки. Как правило, эти меры менее затратны, чем финансово-экономические, но в то же время весьма эффективны для продвижения отечественной продукции на внешние рынки. Особенно полезны указанные меры для малого и среднего бизнеса, начинающих экспортеров, не располагающих достаточными знаниями и опытом работы во внешнеторговой сфере, не имеющих необходимой информации и налаженных связей с зарубежными партнерами, а потому нуждающихся в квалифицирован-
ной помощи со стороны государства. К сожалению, сегодня для российских экспортеров доступны лишь отдельные виды такой помощи, скорее даже не связанные между собой ее фрагменты, что на фоне целенаправленных, скоординированных и хорошо финансируемых усилий зарубежных стран в этой области значительно ухудшает шансы отечественных компаний в борьбе за рынки сбыта.
В России до сих пор не созданы сколько-нибудь эффективные институты и механизмы информационно-консультационной поддержки экспорта: нет общедоступной системы внешнеторговой информации и поиска деловых партнеров, отсутствуют специализированные структуры для оказания услуг участникам ВЭД, крайне слабо используются возможности торгпредств в этой области. Предпринимателям сегодня просто некуда обратиться за получением простейшей информации об экспортной деятельности. Работа по организационному, маркетинговому содействию экспортерам сводится исключительно к ограниченной госбюджетной поддержке российского участия в выставках и ярмарках за рубежом.5 Тематические торговые делегации за границу не организуются, тем более не ведется индивидуальная работа с начинающими экспортерами по выведению их продукции на внешний рынок. Практически ничего не делается в плане рекламы отечественного экспортного потенциала и формирования позитивного имиджа российской продукции.
Ключевыми задачами в сфере административно-технического стимулирования экспорта выступают сокращение числа и ускорение различных согла-
I
сований (получения разрешений) при вывозе отдельных видов продукции, упрощение таможенных процедур, гармонизация правил технического регулирования, стандартизации и сертификации продукции, требований национальных стандартов с международными нормами.
Специальное внимание в диссертации уделено мероприятиям по улучшению условий доступа российских предприятий на внешние рынки, связанным с
' В 2003 г было организовано 13 российских выставок и единых экспозиций на международных выставках и ярмарках за рубежом, частично финансируемых за счет средств федерального бюджета При поддержке гос>-дарства в 2004 г состоялось 19 российских выставок, участие в которых позволило отечественным экспонентам заключить экспортные контракты на сумму свыше 68 млн долл США, а также подписать с зарубежными партнерами ряд соглашений об инвестиционном и научно-техническом сотрудничестве
обеспечением недискриминационного и, где возможно, преференциального режима взаимной торговли, политико-дипломатическим сопровождением торгово-экономических проектов и сделок с участием отечественных товаропроизводителей. Отмечены такие положительные моменты, как значительный прогресс на переговорах о присоединении РФ к ВТО, признание рыночного статуса российской экономики нашими ведущими торговыми партнерами, активизация отечественной дипломатии в торгово-политической сфере, что позволило предотвратить потенциальный ущерб от использования против России дискриминационных мер на сумму около 1,5 млрд.долл. в 2002-2004 гг.
Вместе с тем указывается на пока еще очень низкую эффективность деятельности загранпредставительств страны в области поддержки экспорта. Причем виноваты не столько сами загранпредставительства, сколько отсутствие грамотного целеполагания из центра, четких установок в отношении направлений, форм и условий работы с экспортерами. Не улучшило ситуацию преобразование части торгпредств в торгово-экономические отделы посольств РФ, фактически отдалившее их от решения конкретных задач по продвижению национального экспорта.
Длительное время явно недоиспользовались возможности политико-дипломатической поддержки участия отечественных компаний в международных тендерах и конкурсах, торгово-экономических проектах и сделках за рубежом. Это значительно ухудшало конкурентные позиции национального бизнеса, поскольку иностранные предприниматели всегда опирались на скоординированные лоббистские усилия со стороны собственных правительств. Несмотря на наметившиеся позитивные сдвиги в рассматриваемой области, а именно возросшую интенсивность лоббирования российских коммерческих интересов высшими должностными лицами страны, работе по политико-дипломатическому сопровождению экспортной деятельности по-прежнему не достает системности, нацеленности всех звеньев госаппарата, включая подразделения центрального и загранаппарата МИД РФ, на достижение конкретных результатов в развитии экспорта.
В заключении диссертации еще раз подчеркивается, что Россия остается единственной развитой страной, не имеющей даже основных институтов, механизмов и инструментов содействия экспорту. Такая ситуация негативно сказывается на структуре зарубежных продаж, ведет к сильной зависимости от колебаний мировой конъюнктуры, возникновению дисбалансов и иных проблем во внутренней экономике и, в конечном счете, тормозит необходимые преобразования и хозяйственный рост. Сформулированы методические подходы и конкретные рекомендации по использованию зарубежного опыта стимулирования экспорта в отечественной практике.
По мнению автора, неудачи российской экспортной политики во многом объясняются следующим:
- Несовершенной институциональной базой господдержки (неразвитостью соответствующих структур и механизмов, их слабым финансовым обеспечением);
- отсутствием комплексного подхода к поддержке экспорта, предполагающего наличие и доступность широкого ассортимента взаимодополняющих экспортных услуг (финансовых, организационных, маркетинговых, информационно-консультационных, по доступу на рынки и др.), а также привлечение к этой деятельности не только федеральных, но и региональных властей, организаций общественных и деловых кругов;
- отсутствием планирования и межведомственной координации мероприятий в сфере господдержки экспорта.
Важнейшая задача сегодня - формирование системы государственной поддержки экспорта в РФ, предлагающей весь комплекс современных экспортных услуг, имеющей общенациональный охват и управляемой уполномоченным органом федеральной исполнительной власти. Решение этой задачи предполагает осуществление ряда принципиальных инициатив, а также дальнейшее совершенствование институтов и механизмов в рамках основных направлений государственного стимулирования экспорта.
Среди приоритетных мер, ориентированных на повышение статуса и народнохозяйственной значимости государственной экспортной политики, предлагаются следующие:
• разработка национальной экспортной стратегии на среднесрочную перспективу, увязанной с программой и прогнозом социально-экономического развития страны,
• введение отдельной строки на поддержку экспорта в бюджетной классификации РФ и установление фиксированной доли ассигнований на содействие экспорту в ежегодных расходах федерального бюджета РФ-,
• рассмотрение вопроса о целесообразности создания специализированной государственной структуры в сфере поддержки экспорта в статусе федерального агентства;
• разработка принципов и механизмов политико-дипломатического сопровождения торгово-экономических проектов и сделок отечественных компаний за рубежом, что усилит приоритетность задач развития экспорта для российской дипломатии, в том числе на высшем уровне, и всей системы загранпредставительств страны.
Особо подчеркивается необходимость институционального и организационного оформления функции содействия экспорту в системе федеральной исполнительной власти. Задачи соответствующего государственного агентства могли бы включать аналитическую, методическую и прогнозную работу в экспортной сфере; законотворческую и лоббистскую деятельность в интересах экспортеров; оказание широкого круга нефинансовых (преимущественно информационно-консультационных и по продвижению отечественной продукции на внешние рынки) экспортных услуг; координацию усилий в сфере финансово-экономического стимулирования, торгово-политической и политико-дипломатической поддержки экспорта; проведение различного рода публичных мероприятий в целях развития экспорта (конференций, семинаров и т.д.); вовлечение в работу по стимулированию экспорта региональных властей, организаций общественных и деловых кругов.
Последовательные и хорошо скоординированные действия государства в области стимулирования экспорта будут способствовать росту и улучшению структуры зарубежных поставок, их широкой товарной, географической и фирменной диверсификации. В результате усилятся позиции страны на мировом рынке, повысится устойчивость и предсказуемость объемов валютной выручки, активизируются процессы модернизации и реформирования в экспортоориен-тированных отраслях, что окажет значительный мультипликативный эффект на развитие экономики в целом.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы;
1 On measures for financial support of exporters // Russia: Foreign Economic Relations. Trend and Prospects, №3,2004, (0,25 а.л.).
2 Механизмы и процедуры финансирования экспорта из бюджетных средств России // БИКИ, №№32-33,2005,24,26 марта (0,5 а.л.).
3 Условия, тенденции и проблемы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации // Внешнеэкономический комплекс России- современное состояние и перспективы, №1,2005, (0,75 а.л.).
4. Система государственной поддержки экспорта в Польше // Внешнеэкономический бюллетень, №4,2005, (0,6 а.л.).
»
Отпечатано в типографии ОАО «ВНИКИ Москва, ул. Пудовкина, 4 Заказ №406, тираж 85 экз.
♦
и
t
t
" 98 1
РНБ Русский фонд
2006-4 4329