Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мангушев, Игорь Хафызович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мангушев, Игорь Хафызович, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКСПОРТА

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Таранов Петр Владимирович,

доктор экономических наук, профессор

04201 452729

На правах рукописи

Мангушев Игорь Хафызович

Ростов-на-Дону - 2013

Содержание

Введение.................................................................

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования механизма государственной поддержки экспорта....................................................................14

1.1. Генезис теорий государственного регулирования экспорта..........................14

1.2. Механизм государственной поддержки экспорта: содержание и поэлементная структура...................................................................................................................................29

1.3. Эволюция механизма государственной поддержки экспорта в России.......47

Глава 2. Региональные особенности механизма государственной поддержки экспорта.....................................................................................................................................72

2.1. Формирование стратегии государственной поддержки экспорта на региональном уровне.............................................................................................................72

2.2. Анализ потенциала региональных органов государственного управления в сфере регулирования экспортной деятельности (на примере Ростовской области).................83

2.3. Необходимость расширения программно-целевой компоненты механизма

государственной поддержки экспорта....................................................................95

Глава 3. Императивы развития российского механизма государственной поддержки экспорта в условиях вступления в ВТО...........................................................................119

3.1. Модернизация инструментария механизма государственной поддержки экспорта....................................................................................................................119

3.2. Методические подходы к организации государственной поддержки

экспорта инновационной продукции....................................................................136

Заключение.............................................................................................................................151

Библиографический список....................................................................................157

Приложения ............................................................................................................178

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономика России все глубже интегрируется в систему мирохозяйственных связей, и ее место в мировой системе разделения труда в значительной степени предопределяет возможности долгосрочного развития. Укрепление и расширение международного экономического сотрудничества предусматривает повышение эффективности использования глобальных конкурентных преимуществ России в мировой системе хозяйствования, участия России в международной системе разделения труда за счет: изменения отраслевой структуры народного хозяйства, диверсификации географической структуры внешней торговли, развития внешнеторгового сотрудничества с иностранными государствами.

Одним из приоритетных направлений внешнеэкономической стратегии России в условиях реализованного курса на присоединение к ВТО является повышение национальной конкурентоспособности, государственной поддержки производственного сектора и, в первую очередь, наиболее конкурентоспособных его объектов - организаций-экспортеров.

Кардинальное изменение условий международного экономического сотрудничества, обеспечивающее получение существенных позитивных эффектов для национального хозяйства страны, укрепление позиций России на перспективных развивающихся рынках, в контексте решения задач диверсификации и инновационного развития невозможны без модернизации механизма государственной поддержки экспорта.

Усиление зависимости государства от возросших объемов экспорта нефтегазовых ресурсов является значительной угрозой экономической безопасности страны, что предопределяет необходимость проведения политики поддержки национальных экспортеров, снижения административных барьеров в организации внешнеэкономической деятельности, содействия развитию предприятий малого и среднего бизнеса и создания полноценного механизма

государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях.

з

В условиях модернизации национальной экономики смещение акцента с сырьевых на высокотехнологичные экспортно-ориентированные отрасли будет содействовать диверсификации и совершенствованию структуры экспорта и внешнеэкономического комплекса в целом, выходу российской продукции на новые перспективные рынки, а также росту бюджетных доходов страны, не зависящих от конъюнктуры сырьевых рынков.

Вместе с тем, инструменты государственной поддержки экспорта недостаточно эффективны вследствие незначительного объема выделяемых бюджетных средств, отсутствия системности при реализации мероприятий по стимулированию экспортной деятельности, отсутствия инструментов поддержки экспорта инновационной продукции.

Отсюда следует, что необходим комплексный подход к решению проблем развития механизма государственной поддержки экспорта, расширения программно-целевых методов поддержки, разработки инструментов поддержки экспортеров инновационной продукции, повышения экспортного потенциала малых и средних предприятий.

Степень научной разработанности темы. Исследования в области развития внешнеторговой политики России и разработки механизма государственной поддержки экспорта находятся в центре внимания целого ряда российских ученых, среди которых можно выделить Е.С. Акопову, А.Н. Барковского, A.M. Басенко, С.Ю. Глазьева, И.И. Дюмулена, H.H. Евченко, М.В. Ершова, И.Д. Иванова, В.Н. Лексина, Ю.А. Савинова, B.JI. Сельцовского, Б.М. Смитиенко, А.Н. Спартака, Д.Н. Сырцова, П.В. Таранова, А.Н. Швецова и др.

Исследование региональных особенностей управления

внешнеэкономическим комплексом и проблем содействия развитию экспорта на региональном уровне отражено в трудах А.Ю. Архипова, С.Н. Блудовой, Р.Ш. Бутаева, Л.Б. Вардомского, В.М. Воронина, Н.П. Кетовой, Н.Г. Кузнецова, В.А. Миронова, В.И. Панченко, Ю.А. Савинова, Г.П. Солодкова, И.В. Шевченко и др.

Теоретическое обоснование необходимости государственной поддержки экспорта дано в работах зарубежных ученых П.Р. Кругмана, М. Портера, Дж. Стиглица, К. Шмиттгоффа.

Вместе с тем в работах указанных авторов анализ проблем развития экспортного сектора экономики, механизмов расширения состава организаций-экспортеров, принципов, методов и инструментов государственной поддержки экспорта представляется незавершенным. Теоретическая и практическая значимость разработки механизма государственной поддержки экспорта в условиях вступления России в ВТО определили выбор темы диссертации, ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию механизма государственной поддержки экспорта в России на региональном и федеральном уровнях.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих

задач:

- проследить генезис экономических теорий регулирования экспорта;

- расширить предметный ракурс теоретического исследования механизма государственной поддержки экспорта и выделить его поэлементный состав, основные принципы организации;

- исследовать особенности реализации механизма государственной поддержки экспорта в Российской Федерации и на региональном уровне;

- обосновать необходимость расширения программно-целевых методов реализации механизма государственной поддержки экспорта;

- определить направления совершенствования инструментов поддержки экспорта инновационной продукции;

- предложить методические подходы к отбору организаций-производителей инновационной продукции при использовании инструментов поддержки экспорта.

Объектом диссертационного исследования выступает экспортный сектор внешнеэкономического комплекса региона (Ростовской области).

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе осуществления мер по государственной поддержке экспортной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Диссертация выполнена в рамках п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методической основой исследования выступили классические и неоклассические теории международной торговли; теории конкурентного развития, формирующие основы обеспечения международной конкурентоспособности стран, регионов, организаций; труды ведущих российских и зарубежных ученых в области регулирования внешнеэкономической деятельности государства и регионов, развития инструментов поддержки экспорта и продвижения на внешние рынки продукции российских предприятий.

Инструментарно-методический аппарат включает: системный подход с его структурным, функциональным и интегративным методами анализа; элементы исторического, экономико-статистического и сравнительного анализа, метода абстрагирования, графической интерпретации, экспертных оценок, что позволило обеспечить объективность, достоверность и полноту результатов диссертационной работы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее регионального отделения по Ростовской области, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Южного таможенного управления, а также периодические информационные издания международных организаций - МВФ, Всемирного банка, ВТО, ОЭСР и др.

В процессе исследования использовались монографические работы, статьи и научные отчеты, размещенные на Интернет-сайтах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Федеральной таможенной службы РФ, областные законы Ростовской области, а также федеральные и региональные концепции и стратегии, регламентирующие социально-экономическое развитие.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что условием развития экспортной деятельности выступает создание и функционирование полноценного механизма государственной поддержки организаций-экспортеров и производителей экспортной продукции. Комплекс необходимых институциональных изменений механизма государственной поддержки экспорта в условиях членства России в ВТО предполагает расширение объемов, форм и методов финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров, активизацию использования программно-целевого подхода при разработке мероприятий поддержки экспорта, разработку методики отбора организаций-производителей инновационной продукции для реализации инструментов государственной поддержки экспорта, что будет способствовать формированию целостного механизма государственной поддержки экспорта на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Необходимость расширения представлений о механизме государственной поддержки экспорта в условиях финансового кризиса требует выделения его поэлементной структуры, учета особенностей его организации на федеральном и региональном уровнях в рамках модернизирующейся российской экономики и происходящих трансформационных процессов во внешнеэкономической деятельности. Реализуемому в Российской Федерации механизму государственной поддержки экспорта присущи существенные

7

базовые и инфраструктурные ограничения, оказывающие негативное влияние на эффективность использования внешнеэкономических факторов национального и регионального развития. Инструменты государственной гарантийной поддержки экспорта характеризуются ограниченностью использования и негибкостью, основными получателями государственной поддержки являются крупнейшие государственные корпорации, внешнеэкономическая деятельность малого и среднего предпринимательства оказывается за рамками воздействия инструментария государственной поддержки экспорта. В результате современное состояние механизма государственной поддержки экспорта в России не соответствует его потенциальным возможностям и многие инструменты задействованы не в полной мере, что в конечном итоге сказывается на развитии национальной экономики.

2. В современных условиях глобализации базовыми приоритетами внешнеэкономической деятельности России являются, прежде всего, политика активной государственной поддержки экспорта, которая подразумевает под собой не только административную, но и финансовую поддержку, ускорение темпов экономического роста и повышения эффективности бюджетных расходов, связанных с поддержкой экспортно-ориентированных предприятий. Несовершенство инструментов информационного, финансового, инфраструктурного обеспечения участников внешнеэкономической деятельности сдерживает динамику наращивания экспортного потенциала, что предполагает проведение активной политики развития экспортного производства и государственной поддержки экспорта, включающей широкий арсенал методов управленческого воздействия со стороны федеральных и региональных органов власти, использование программно-целевого подхода при регулировании процессов развития внешнеэкономического комплекса региона, совершенствование финансовых инструментов поддержки экспортеров инновационной продукции.

3. Функциональные особенности механизма государственной поддержки экспорта на региональном уровне реализуются в условиях отсутствия достаточных рычагов воздействия на осуществление внешнеэкономической деятельности предприятий-экспортеров, действенных методик отбора целевой группы государственной поддержки экспорта. Направления поддержки экспорта на региональном уровне в данных условиях могут быть разделены на три ключевых составляющих: 1) обеспечение устойчивого роста объемов экспорта на основе реализации конкурентных преимуществ экономики региона (предполагающее наращивание экспортного потенциала региона, товарную и географическую диверсификацию экспорта); 2) создание благоприятных условий для выхода организаций-экспортеров на мировой рынок, предусматривающее обеспечение информационно-консультационной поддержки региональных организаций-экспортеров и снижение рисков осуществления экспортной деятельности; 3) повышение социально-экономической эффективности деятельности организаций-экспортеров, предполагающее увеличение поступлений в бюджет региона от деятельности организаций-экспортеров, повышение уровня жизни населения региона.

4. Перспективным направлением совершенствования механизма государственной поддержки экспорта является внедрение программно-целевого подхода как инновационного метода повышения эффективности управления внешнеэкономическим комплексом, что особенно актуально в условиях кризисного состояния экономики. Система территориального программно-целевого планирования восполняет ослабление вертикали государственного управления региональным внешнеэкономическим комплексом, характерное для рыночной системы хозяйствования. В целях реализации программно-целевого подхода применительно к механизму государственной поддержки экспорта на региональном уровне необходима разработка «стратегической карты экспорта», позволяющей обеспечить взаимосвязь стратегических целей, тактических задач, ключевых показателей эффективности механизма

поддержки экспорта и ориентировать региональные органы управления на достижение конечных результатов.

5. Внешнеторговая политика региона должна основываться на четко определенных приоритетах товарного экспорта. Инновационная деятельность, выступающая эффективным инструментом коммерциализации достижений науки, в современных условиях становится определяющим элементом экспортной конкурентоспособности региона. Инновации на уровне региональной экономики выступают гарантами обеспечения конкурентоспособности экспортного комплекса региона.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта"

На правах рукописи

МАНГУШЕВ Игорь Хафызовнч

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКСПОРТА

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005539785

005539785

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: Таранов Петр Владимирович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Международной торговли и таможенного дела» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Официальные оппоненты: Воронин Василий Михайлович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Международные экономические отношения» ФГБОУ ВПО «Южно-Российский институт — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Панчепко Виктор Иванович

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Экономическая теория» Ростовского филиала ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится 11 декабря 2013 г. в 15.30 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 по экономическим наукам на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315). Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.vak.ed.gov.ru, а также на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций».

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ 212.209.04 по экономическим наукам. Автореферат разослан 8 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.11., профессор

Е.С. Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономика России все глубже интегрируется в систему мирохозяйственных связей, и ее место в мировой системе разделения труда в значительной степени предопределяет возможности долгосрочного развития. Укрепление и расширение международного экономического сотрудничества предусматривает повышение эффективности использования глобальных конкурентных преимуществ России в мировой системе хозяйствовать, участия России в международной системе разделения труда за счет: изменения отраслевой структуры народного хозяйства, диверсификации географической структуры внешней торговли, развития внешнеторгового сотрудничества с иностранными государствами.

Одним из приоритетных направлений внешнеэкономической стратегии России в условиях реализованного курса на присоединение к ВТО является повышение национальной конкурентоспособности, государственной поддержки производственного сектора и, в первую очередь, наиболее конкурентоспособных его объектов - организаций-экспортеров.

Кардинальное изменение условий международного экономического сотрудничества, обеспечивающее получение существенных позитивных эффектов для национального хозяйства страны, укрепление позиций России на перспективных развивающихся рынках в контексте решения задач диверсификации и инновационного развития невозможны без модернизации механизма государст-вешюй поддержки экспорта.

Усиление зависимости государства от возросших объемов экспорта нефтегазовых ресурсов является значительной угрозой экономической безопасности страны, что предопределяет необходимость проведения политики поддержки национальных экспортеров, снижения административных барьеров в организации внешнеэкономической деятельности (ВЭД), содействия развитию предприятий малого и среднего бизнеса и создания полноценного механизма государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях.

В условиях модернизации национальной экономики смещение акцента с сырьевых на высокотехнологичные экспортно-ориентированные отрасли будет содействовать диверсификации и совершенствованию структуры экспорта и внешнеэкономического комплекса в целом, выходу российской продукции на

3

новые перспективные рынки, а также росту бюджетных доходов страны, не зависящих от конъюнктуры сырьевых рынков.

Вместе с тем, инструменты государственной поддержки экспорта недостаточно эффективны вследствие незначительного объема выделяемых бюджетных средств, отсутствия системности при реализации мероприятий по стимулированию экспортной деятельности, отсутствия инструментов поддержки экспорта инновационной продукции.

Отсюда следует, что необходим комплексный подход к решению проблем развития механизма государственной поддержки экспорта, расширения программно-целевых методов поддержки, разработки инструментов поддержки экспортеров инновационной продукции, повышения экспортного потенциала малых и средних предприятий.

Степень научной разработанности темы. Исследования в области развития внешнеторговой политики России и разработки механизма государственной поддержки экспорта находятся в центре внимания целого ряда российских ученых, среди которых можно выделить Е.С. Акопову, А.Н. Барковского,

A.M. Басешсо, С.Ю. Глазьева, И.И. Дюмулена, H.H. Евченко, М.В. Ершова, И.Д. Иванова, В.Н. Лексина, Ю.А. Савинова, B.JL Сельцовского, Б.М. Смити-енко, А.Н. Спартака, Д.Н. Сырцова, П.В. Таранова, А.Н. Швецова и др.

Исследование региональных особешюстей управления внешнеэкономическим комплексом и проблем содействия развитию экспорта на региональном уровне отражено в трудах А.Ю. Архипова, С.Н. Блудовой, Р.Ш. Бутаева, Л.Б. Вардомскош, В.М. Воронина, Н.П. Кетовой, Н.Г. Кузнецова, В.А. Миронова,

B.И. Панченко, Ю.А Савинова, Г.П. Солодкова, И.В. Шевченко и др.

Теоретическое обоснование необходимости государственной поддержки экспорта дано в работах зарубежных ученых П.Р. Кругмапа, М. Портера, Дж. Стиглица, К. Шмиттгоффа.

Вместе с тем, в работах указанных авторов анализ проблемы развития экспортного сектора экономики, механизмов расширения состава организаций-экспортеров, принципов, методов и инструментов государственной поддержки экспорта представляется незавершенным. Теоретическая и практическая значимость разработки мехатшзма государственной поддержки экспорта в условиях членства России в ВТО определили выбор темы диссертации, ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию механизма государственной поддержки экспорта в России на региональном и федеральном уровнях.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- проследить генезис экономических теорий регулирования экспорта;

- расширить предметный ракурс теоретического исследования механизма государственной поддержки экспорта и выделить его поэлементный состав, основные принципы организации;

- исследовать особенности реализации механизма государственной поддержки экспорта в Российской Федерации и на региональном уровне;

- обосновать необходимость расширения программно-целевых методов реализации механизма государствешюй поддержки экспорта;

- определить направления совершенствования инструментов поддержки экспорта инновационной продукции;

- предложить методические подходы к отбору организаций-производителей инновационной продукции при использовании инструментов поддержки экспорта.

Объектом диссертационного исследования выступает экспортный сектор внешнеэкономического комплекса региона (Ростовской области).

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе осуществления мер по государственной поддержке экспортной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Диссертация выполнена в рамках п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методической основой исследования выступили классические и неоклассические теории международной торговли; теории конкурентного развития, формирующие основы обеспечения международной конкурентоспособности стран, регионов, организаций; труды ведущих российских и зарубежных ученых в области регулирования внешнеэкономической деятельности государства и регионов, развития инструментов поддержки экспорта и продвижения на внешние рынки продукции российских предприятий.

5

Инструмеитарно-методическнй аппарат включает: системный подход с его структурным, функциональным и интегративным методами анализа; элементы исторического, экономико-статистического и сравнительного анализа, метода абстрагирования, графической интерпретации, экспертных оценок, что позволило обеспечить объективность, достоверность и полноту результатов диссертационной работы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее регионального отделения по Ростовской области, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Южного таможенного управления, а также периодические информационные издания международных организаций - МВФ, Всемирного банка, ВТО, ОЭСР и др.

В процессе исследования использовались монографические работы, статьи и научные отчеты, размещенные на Интернет-сайтах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Федеральной таможенной службы РФ, областные законы Ростовской области, а также федеральные и региональные концепции и стратегии, регламентирующие социально-экономическое развитие.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что условием развития экспортной деятельности региона выступает создание и функционирование полноцешюго механизма государственной поддержки организаций-экспортеров и производителей экспортной продукции. Комплекс необходимых институциональных изменений механизма государственной поддержки экспорта в условиях членства России в ВТО предполагает расширение объемов, форм и методов финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров, активизацию использования программно-целевого подхода при разработке мероприятий поддержки экспорта, разработку методики отбора организаций-производителей инновационной продукции для реализации инструментов государственной поддержки экспорта, что будет способствовать формированию целостного механизма государственной поддержки экспорта на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обоснова-1ши комплекса теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию механизма государственной поддержки экспорта на основе формирования органами государствешюй власти конкурентных преимуществ предприятий-экспортеров, способствующих повышению результативности экспортной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Дополнена и обоснована классификация принципов государственной поддержки экспорта посредством выделения институциональных (системность, комплексность, целенаправленность), организационных (законность, отчетность и контроль, прозрачность принимаемых решений, установление временных границ) и специфических принципов поддержки экспорта (селективность государственной поддержки, соответствие мер поддержки экспорта основным направлешим развития ВЭД, взаимодействие федеральных и региональных органов власти, конкурсность процедуры распределения средств государственной поддержки, компенсационный характер государственной поддержки), состав которых расширен новым принципом, а именно: программный характер мероприятий по поддержке экспорта, что позволило обосновать приоритетные направления развития механизма государственной поддержки экспорта в России.

2. Проведена систематизация периодов реализации механизма государственной поддержки экспорта в Российской Федерации на современном этапе, в основу которой был положен классификационный признак - состояние экспортного потенциала, что позволило выявить позитивные и негативные факторы на каждом этапе и обосновать приоритетные направления повышения эффективности механизма государственной поддержки экспорта в области рас-ширеиия полномочий региональных органов власти, дифференциации субъектного состава получателей государственной поддержки, использования программно-целевых методов государственной поддержки экспорта и повышения эффективности использования финансовых инструме1Ггов поддержки.

3. Раскрыты функционально-организационные особенности механизма государствешюй поддержки экспорта на региональном уровне, выражающиеся в ограниченном объеме полномочий региональных органов государственной власти в сфере регулирования ВЭД, специфике финансирования мероприятий

7

поддержки экспорта (множествешюсть источников финансирования), в функциях (ключевые — ш1формациошю-консультациошюе содействие, формирование финансовой и административной инфраструктуры экспортной деятельности), учет которых позволит обеспечить целенаправленное воздействие региональных органов государственной власти на наращивание экспортного потенциала региона и активизацию участия предприятий региона в системе международного разделения труда.

4. Разработаны методические рекомендации по формированию плана мероприятий («дорожная карта») по поддержке регионального экспорта, сгруппировашше по следующим блокам: 1) комплекс стратегических целей и тактических задач поддержки экспорта; 2) набор показателей, систематизированных в разрезе тактических задач; 3) мероприятия, направленные на достижение поставленных целей; 4) факторы риска, что позволит обеспечить повышение эффективности функционирования программно-целевых инструментов механизма государственной поддержки экспорта на региональном уровне.

5. Разработана методика отбора организаций-производителей инновационной продукции, предусматривающая следующую последовательность этапов: определение отраслевой принадлежности организации-экспортера; оценку финансово-экономического состояния организации; идентификацию соответствия предприятия качественным показателям инновационной активности; отбор получателей государственной поддержки на основе количественных показателей, что позволит в условиях членства России в ВТО обеспечить дифференцированный подход к государственной поддержке экспорта инновационной продукции и благоприятные условия для расширения деятельности российских предприятий на мировом рынке.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в ходе исследования выводы и предложения развивают и дополняют положения теории управления внешнеэкономической деятельностью и могут служить теоретической основой разработки и реализации программ государственной поддержки экспорта.

Практическая значимость определяется формированием комплекса рекомендаций по стимулированию экспорта инновационной продукции и формированию системы государственной поддержки отечественных экспортеров. Отдельные выводы, результаты и положешм могут быть задействованы при под-

8

готовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов по мировой экономике, международной торговле.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические результаты диссертации докладывались и были одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в преподавании дисциплин «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», нашли практическое применение в деятельности ОАО «Азовский оптико-механический завод», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертациошюго исследования отражены в 8 публикациях, общий объем которых составляет 2,55 пл., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1,28 пл.

Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой исследования и включает введите, три главы, содержащие 8 параграфов, заключе-ште, библиографический список литературы, насчитывающий 204 наименования, приложения.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования механизма государственной поддержки экспорта

1.1. Генезис теорий государственного регулирования экспорта.

1.2. Механизм государственной поддержки экспорта: содержание и поэлементная структура

1.3. Эволюция механизма государственной поддержки экспорта в России

Глава 2. Региональные особенности механизма государственной поддержки экспорта

2.1. Формирование стратегии поддержки экспорта на региональном уровне

2.2. Анализ потенциала региональных органов государственного управления в сфере регулирования экспортной деятельности (на примере Ростовской области)

2.3. Необходимость расширения программно-целевой компоненты механизма государствешюй поддержки экспорта

Глава 3. Императивы развития механизма государственной поддержки экспорта в условиях вступления в ВТО

3.1. Модернизация инструментария механизма государственной поддержки экспорта инновационной продукции

3.2. Методические подходы к организации государствешюй поддержки экспорта инновационной продукции

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Дополнена и обоснована классификация принципов государственной поддержки экспорта.

В диссертационной работе обосновывается, что функционировать механизма государственной поддержки экспорта возможно лишь при условии соблюдения лежащей в его основе системы принципов. Перечень принципов, отражающих основополагающие свойства механизма государствешюй поддержки экспорта, характеризует разные грани и взаимосвязи элементов механизма государственной поддержки экспорта. Системная практическая реализация данных принципов позволит обеспечить повышение эффективности использования сравнительных конкурентных преимуществ России в мировой системе хозяйствования и получение максимально возможной выгоды от участия предприятий экспортеров в системе международного разделения труда.

Предлагаемая классификация принципов механизма государственной поддержки экспорта представлена па рисунке I.

2. Проведена систематизация периодов реализации механизма государственной поддержки экспорта в Российской Федерации на современном этапе.

Автором на основе анализа общих тенденций развития экономики страны, и экспортной деятельности в частности, с использованием классификационного признака «состояние экспортного потенциала» были определены временные периоды развития механизма государственной поддержки экспорта. Это позволило:

Принципы функционирования механизма государственной поддержки экспорта

Институциональные принципы

Системность

Исследование элементов механизма государственной поддержки с позиции целостности объекта посредством выделения внутрисистемных и внешних связей

Комплексность Целенаправленность

Использование методов и инструментов поддержки экспорта в единстве и взаимосвязи со стратегическими целями поддержки экспорта Осуществление государственной поддержки для реализации конкретных, четко сформулированных и количественно выраженных целей

Организационные принципы

I I

Легитимность

Осуществление государственной поддержки на основе принятых федеральных законов и не противоречащих им государственных региональных нормативно правовых актов

Отчетность и контроль

Ответственность органов государственной власти за конкретные действия, принимаемые решения, осуществление контроля за эффективностью использования средств государственной поддержки

Прозрачность принимаемых реше-_ннн

Информа ционно ■-аналитическая поддержка внешнеторговой деятельности, гласность, публичность процедур, доступность экспертных оценок

Установление временных границ

Четкое определение пределов временного интервала предоставления государственной поддержки, регулярный мониторинг эффективности поддержки

Специфические принципы государственной поддержки экспорта

X

Соответствие мер поддержки экспорта основным направлениям развития ВЭД

Согласование региональной программы и механизма поддержки экспорта с основными направлениями государственной внешнеэкономической политики

Селективность государственной поддержки

Конкретно-адресный, максимально локализованный характер государственной поддержки

Компенсационный характер поддержки

Предоставление государственной поддержки на основе анализа конкурентных преимуществ организаций-экспортеров на определенном рынке и компенсация выявленных недостатков

Программный характер поддержки экспорта Конкурсность процедуры распределения поддержки

Ориентация на программно-целевые методы в предоставлении государственной поддержки, достижение органами государственной власти количественно определяемых показателей эффективности деятельности Осуществление мер государственной поддержки на основе определенных критериев конкурсного отбора организаций-экспортеров

Взаимодействие федеральных и региональных органов власти

Выработка федеральными и региональными органами власти взаимосвязанного комплекса мероприятий, обеспечивающих максимально полное использование конкурентных преимуществ организа-ций-э кспортеров

Рисунок 1. Классификация принципов государственной поддержки

экспорта1

1 Разработана автором.

- дать содержательную характеристику каждого из этапов: советский период; постсоветский - первый этап (1991 - 1997 гг.); второй этап (1998 - 2003 гг.); третий этап (2004 - 2008 гг.); четвертый (современный) этап;

- выявить направление развития механизма государственной поддержки экспорта, противоречия осуществляемого процесса и последствий проводимых мероприятий.

С началом радикальных экономических преобразований в 1991 г. внешнеторговые операции перестал! быть прерогативой одного государственного органа и административно подчиненных ему специализированных посреднических организаций, осуществление экспортно-импортных сделок вошло в сферу деятельности значительного числа министерств и предприятий различных форм собственности.

Характерными чертами внешней торговли данного периода являлись интенсивный рост, как экспорта, так и импорта, при сохранении стабильно высокого уровня положительного сальдо торгового баланса. Обвальное падение платежеспособного спроса на внутреннем рынке России стало причиной быстрого развития экспортно-ориентировашюго производства, которое способствовало восстановлению экономики страны. Вместе с тем, данный этап развития механизма государственной поддержки экспорта характеризуется декларативным характером деятельности органов государственной власти, что выразилось в неподкреплении программных докуме!ггов необходимыми финансовыми ресурсами.

К отдельному этапу стоит отнести период 1998-2003 гг., начавшийся с глубокого экономического и финансового кризиса, основным итогом которого стали девальвация рубля, резкое сокращение импортных поставок и начало активного процесса импортозамещения. Дополнительным фактором активизации российского экспорта стала существенная разница во внутренних и внешних ценах на основной спектр российского экспорта. Повышение цен на нефть содействовало стабилизации стоимости экспорта страны, несмотря на продолжающееся падение цен на сырьевые товары. В 2000 г. выросли внешнеторговые цены на значительную часть минерально-сырьевых ресурсов и полуфабрикатов, что привело к росту стоимостных объемов экспорта России. Одним из важнейших направлений поддержки экспорта и реализации экспортной политики государства в данных условиях стала выставочно-ярмарочная деятельность.

Третий этап развития механизма государственной поддержки экспорта характеризуется разработкой конкретных, в первую очередь финансовых институтов и инструментов поддержки экспорта. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 г. № 1493-р была одобрена «Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации», определившая приоритетные цели и задачи государственной финансовой поддержки российского промышленного экспорта. Одновременно была продолжена реализация стратегии гарантийной поддержки экспорта. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 393 утвержден Порядок предоставления в 2004 г. государственных гарантий для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции. Вместе с тем, результативность реализации данной программы оказалась минимальной как с содержательной точки зрения, так и в части механизма получения гарантий.

Четвертый этап развития механизма государственной поддержки экспорта, начавшийся с конца 2008 г., характеризуется следующим состоянием экспортного потенциала. В 2009 г. показатели развития российской экономики формировались в условиях сильного падения цен на основные минерально-сырьевые товары, нестабильности внешнеэкономической конъюнктуры и связанной с этим низкой активностью участников внешнеэкономической деятельности. Объем экспорта в России в 2009 г. составил 301,6 млрд. долл. США, уменьшившись по сравнению с 2008 г. на 35,5% в том числе в страны дальнего зарубежья -на 35,9%, в страны СНГ - на 32,9%. С целью преодоления последствий финансово-экономического кризиса Правительством РФ был разработан комплекс антикризисных мер. Основное внимание было уделено финансовой поддержке банковского сектора и системообразующих промышленных предприятий, вьшолнешно социальных обязательств. Принятые в кризисный период меры поддержки экспорта позволили предотвратить масштабный коллапс в экспортно-ориентированных секторах экономики, однако изменения товарной структуры российского экспорта в результате реализации антикризисных мер не произошло.

Ретроспективный анализ показал, что наличие стратегических просчетов в вопросах регулирования экспорта привело к неблагоприятному сценарию раз-

вития экономики и малоэффективному позиционированию России в системе мирохозяйственных связей.

Отмеченные неблагоприятные тенденции являются во многом следствием существующего состояния механизма государственной поддержки экспорта, которое характеризуется отсутствием институтов, обеспечивающих формирование необходимых структурных изменений в экономике, повышение конкурентоспособности экспортного сектора экономики и переход на инновационный путь развития.

В диссертации обоснованно, что действующий в России механизм государственной поддержки экспорта кардинально отличается по объектам воздействия от механизмов, используемых в большинстве стран с открытой рыночной экономикой. Усилия государства в этих странах сосредоточены прежде всего на поддержке экспорта путем субсидирования, льготного кредитования и налогообложения, оптимизации импорта посредством варьирования ставок таможенных пошлин, введения при необходимости количественных ограничений. В России же, напротив, в силу балансовых соображений проводится политика ограничения сырьевого экспорта с помощью экспортных таможенных пошлин и практически отсутствует система финансирования и стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции.

В работе доказано, механизм государственной поддержки экспорта в России на современном этапе его развития характеризуется:

- ориентацией на крупнейшие государственные корпорации, при которой внешнеэкономическая деятельность малого и среднего предпринимательства оказывается за рамками воздействия инструментария государственной поддержки экспорта;

- недостаточным объемом бюджетного финансирования, не обеспечивающим комплексное развитие механизма государственной поддержки экспорта, широкий охват заинтересованных предприятий и организаций;

- наличием обременительных бюрократических правил и процедур, чрезмерных требований к получению участниками ВЭД отдельных видов государственной поддержки экспорта;

- слабой координацией деятельности в сфере поддержки развития ВЭД с приоритетами внешней и внешнеэкономической политики государства;

— низкой эффективностью взаимодействия хозяйствующих субъектов с федеральными и региональными органами исполнительной власти в рамках реализации задач экспортной деятельности;

— отсутствием многообразия гибких финансовых продуктов, удовлетворяющих потребностям национальных компаний-экспортеров и учитывающих международные правила торговли.

Вследствие указаш1ых проблем развития механизма государственной поддержки экспорта конкурентоспособность России в глобальном аспекте является низкой. С учетом всего комплекса факторов, определяющих состояние и перспективы российского экспорта, в диссертационной работе обоснована необходимость неотложных мер по развитию механизма государственной поддержки экспорта, которые, с одной стороны, позволят использовать происходящие положительные изменения в экономике и внешнеэкономической политике страны в интересах развития экспорта, а с другой стороны, будут содействовать устранешпо существующих проблем и барьеров в экспортной деятельности. К ключевым из mix отнесены:

— совершенствование системы информационно-аналитической поддержки внешнеторговой деятельности (консультативное содействие экспортерам, информирование об условиях реализации товаров за рубежом, мерах экономической и торговой политики зарубежных государств в отношении импорта, содействие распространению информации об отечественных экспортных товарах);

— применение финансовых стимулов для развития инновационной деятельности малых и средних организаций-экспортеров (льготное кредитование, частичное покрытие инвестиционных расходов, связанных с осуществлением экспортных операций, государственное страхование отдельных видов рисков, частные экспортные кредиты, лизинг);

— осуществление федеральными и региональными органами управления целенаправленной политики по выявлению и развитию экспортао-ориентировашшх конкурентоспособных производств на региональном уровне, субсидирование инфраструктуры данных производств;

— развитие сети региональных центров поддержки экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства, наращивание потенциала в сфере государст-вешюй поддержки экспорта на уровне субъектов Российской Федерации.

3. Раскрыты функционально-организационные особенности механизма государственной поддержки экспорта на региональном уровне.

В работе делается вывод о том, что недостатки существующего механизма государственной поддержки экспорта требуют их разрешения, прежде всего, на региональном уровне. Это объясняется, во-первых, более высокой мобильностью регионального уровня в реагировании на изменения внутренней и внешней среды, во-вторых, более высокой способностью региона в аккумулировании финансовых ресурсов, знаний, транспортных и информационных возможностей, в-третьих, экономической самостоятельностью региона в решении отдельных вопросов социально-экономического развития.

На основе анализа системы регулирования внешнеэкономического комплекса Ростовской области выявлено, что поддержка субъектов внешнеэкономической деятельности региона ограничена в силу недостаточного инфраструктурного обеспечения ВЭД, отсутствия системности во взаимодействии органов, представляющих различные уровни организации ВЭД, незначительных объемов ее финансировашы, преобладания адмшшстративных инструментов управления в системе государственного регулирования ВЭД.

В этой связи в диссертациошюй работе обосновывается тезис о том, что внешнеэкономическая политика региона в сфере развития экспортного комплекса должна представлять собой увязанные по ресурсам, исшшштелям и срокам осуществления комплексы мероприятий, направленных на эффективное решение целевых задач в области поддержки экспорта. При формировании регионального механизма поддержки экспорта необходимо ориентироваться на максимально полную увязку целей и задач с разработкой наиболее адекватных инструментов его реализации.

В диссертациошюй работе сделан вывод о том, что комплексная программа модернизации внешнеэкономического комплекса на федеральном уровне может быть успешной лишь при реализации на региональном уровне аналогичных мероприятий по поддержке экспортной деятельности. При этом действия регионов должны проводиться в контексте общероссийских реформ, с одной стороны, и строиться на учете региональных особенностей и интересов субъектов Российской Федерации, с другой.

Опыт Ростовской области в организации функционирования механизма государственной поддержки экспорта свидетельствует о том, что региональный уровень управления способен эффективно решать задачи содействия развитию экспортного сектора региона. Условием успешного решения задач государствен-

16

ной поддержки экспорта являются: формировать стратегических целей механизма государственной поддержки экспорта и единых целевых показателей, необходимых при выборе всего комплекса предполагаемых к реализации мероприятий, скоордигофованность проводимых мероприятий по целям, задачам, срокам и приоритетным конечным результатам, четкое определение ресурсов, выделяемых для решения поставленных проблем (рисунок 2).

4. Разработаны методические рекомендации по формированию плана мероприятий («дорожная карта») по поддержке регионального экспорта, сгруппированные по следующим блокам: 1) комплекс стратегических целей н тактических задач поддержки экспорта; 2) набор показателей, систематизированных в разрезе тактических задач; 3) мероприятия, направленные на достижение поставленных целен; 4) факторы риска, что позволит обеспечить повышение эффективности функционирования программно-целевых инструментов механизма государственной поддержки экспорта на региональном уровне.

Рисунок 2. Преимущества использования программно-целевого подхода при реализации механизма поддержки экспорта

Реализация «дорожной карты» дает возможность осуществить углубленный анализ и идентификацию стратегических перспектив и ключевых показателей эффективности деятельности региональных органов власти по реализации механизма государственной поддержки экспорта, перевести обобщенную миссию развития экспортного комплекса региона на практический уровень, обеспечив тем самым баланс между долгосрочными и краткосрочными целями развития внешнеэкономического комплекса региона. Представленная система показателей дает возможность определять возникающие проблемы и оперативно разрабатывать практические рекомендации для принятия текущих и стратегических решений по управлению экспортной деятельностью региона.

Применение указанных методических рекомендаций, а также выбор экономических показателей способствует повышению эффективности аналитической составляющей программно-целевого метода формирования экспортного потенциала, обеспечивает потребности органов исполнительной власти субъектов РФ в информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений.

5. Разработана методика отбора организаций-производителей инновационной продукции (рисунок 3), что позволит в условиях вступления России в ВТО обеспечить дифференцированный подход к государственной поддержке экспорта инновационной продукции и благоприятные условия для расширения деятельности российских предприятий на мировом рынке.

Установлено, что отсутствие системности в предоставлении государственной поддержки приоритетным группам экспортеров на региональном уровне снижает результативность поддержки и, как следствие, не позволяет обеспечить достижение положительных эффектов по изменению технологической структуры экономики, созданию стимулов участия экспортеров в решении социально-экономических задач региона.

В диссертационной работе обосновывается, что приоритетным направлением развития механизма государственной поддержки экспорта является содействие экспорту инновационной продукции, что предполагает, в частности, активное вовлечение в экономическую деятельность объектов тштеллектуаль-ной собственности, поддержку создания и развития малого и среднего инновационного экспортно-ориентированного бизнеса, решение финансово-ресурсных

18

Методика отбора оргаш пащ ш-п ро! гзвод!ггелен шшовацноннон продукта! для реализации задач государственной поддержки экспорта

1 —К —✓ Идентификация отраслевой принадлежности организации-экспортера инновационной продукции, претендующей на государственную поддержу Отнесение организаций в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности к группам В, К (72.20, 72.40, 73.10): Б - обрабатывающие производства; К: 72.20 - разработка программного обеспечения и консультирование в этой области; 72.40 -деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов; 73.10 - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук

С! —К —✓ Оценка финансово-экономического состояния организации, идентификация факторов, препятствующих получению государственной поддержки - Нахождение в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством РФ

Наличие задолженности по налогам в бюджет !

Наличие просроченной задолженности по заработной плате

Уровень заработной платы ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения

ЭтапЗ -к Идентификация соответствия предприятия критериям отнесения к инновационно-активным Наличие у предприятия стратегического плана производства инновационной продукции; Обоснованный высокий научно-технический уровень товара. Наличие патентов, свидетельств, подтверждающих принадлежность объекта интеллектуальной собственности. Наличие научных или опытно-конструкторских разработок. Наличие квалифицированных специалистов в области производства инновационного товара. Наличие поставщиков, необходимых для производства инновационной продукции, материалов, комплектующих изделий. Наличие оценки вклада проекта в развитие инновационного потенциала региона

Эгап4 -л Конкурсный отбор организаций для предоставления государственной поддержки / \ Расчет показателей инновационной активности крупных и средних органгааций Ранжирование инновационно-активных организаций региона

—к Расчет показателей инновационной активности организаций малого бизнеса

Субсидирование затрат организаций-производителей инновационной продукции для реалгоа-ции задач поддержки Субсидирование части затрат на обновление основных средств

VI Субсидирование части затрат на оформление прав интеллектуальной собственности на территории Российской Федерации и за рубежом

экспорта Субсидирование части затрат на сертификацию продук- 1 щш на соответствие требованиям международных стан- 1

Рисунок 3. Методика отбора организаций-производителей инновационной продукции при реализации финансовых инструментов поддержки экспорта1

1 Разработана автором.

проблем инновационного развития малых и средних организаций-экспортеров. Мобильность малых и средних предприятий дает возможность быстро реагировать на изменения, происходящие в конъюнктуре мировых товарных рынков, оперативно перестраивать производственную структуру. При этом особо подчеркивается, что в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию приоритетными при разработке мер поддержки должны быть инструменты, предусматривающие как прямое субсидирование затрат оргашиаций-экспортеров в рамках разрешенных нормами ВТО направлений, так и косвенное, нацеленное на развитие экспортного потенциала инновационно-активных предприятий.

В диссертации обосновано, что формировашге и последовательное проведение четкой государственной политики в отношении экспорта инновационной продукции, создание для отечественной промышлешюсти общепринятых конкурентных условий должно обеспечить более полную реализацию имеющегося потенциала за счет раскрытия новых рынков и вовлечения в экспортную деятельность широкого круга действующих предприятий, в том числе малых и средних.

В работе сделан вывод о том, что важнейшим инструментом повышения конкурентоспособности национальной технически сложной продукции на глобальных рынках также является своевременное обновление основных фондов и обеспечение соответствия экспортируемой продукции современным системам стандартов, обеспечивающим как технические условия производства, так и требования качества, экологачности, защиты здоровья и безопасности. Стандартизация в перспективе усилит свое значение как средство экономического и научно-технологического развития национальных производителей. Затраты на данную деятельность в большинстве развитых стран рассматриваются как инновационные расходы и субсидируются государством.

В данных условиях особую актуальность приобретает вопрос отбора организаций, обладающих правом на получение финансовых инструментов государственной поддержки экспорта.

Совокупность разработашгых мер государствешюй поддержки экспорта будет содействовать освоению экспорта наукоемкой продукции; наращиванию экспортного потенциала малого и среднего бизнеса; диверсификации экспорта за счет расширения номенклатуры экспортной продукции в рамках традиционной специализации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Мангушев, И. X. Основные направления государственной политики по обеспечению развития экспортной деятельности в регионе [Текст] / И.Х. Мангушев // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - Ростов н/Д. - 2010. - № 2 (31). - 30,0 п.л. / 0,45 п.л.

2. Мангушев, И. X. Модернизация инструментария механизма государствешюй поддержки экспорта инновационной продукции [Текст] / И.Х. Мангушев // Казанская наука. - Казань. - 2013. - № 5. - 14,4 п.л. / 0,44 п.л.

3. Мангушев, И. X. Методические подходы к организации государственной поддержки экспорта инновационной продукции [Текст] / И.Х. Мангушев // Предпринимательство. - М. - 2013. - № 4. - 10,25 п.л. / 0,39 п.л.

Научные статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

4. Мангушев, И. X. Анализ товарной структуры экспорта/импорта Ростовской таможни [Текст] : материалы конференции / И.Х. Мангушев // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения: Региональная научно-практическая конференция / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2006. -11,5 п.л. / 0,12 п.л.

5. Мангушев, И.Х. Развитие инновационной деятельности региона [Текст] : материалы конференции / И.Х. Мангушев // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения: Региональная научно-практическая конференция / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2009. - 12,5 п.л. / 0,2 п.л.

6. Мангушев, И. X. Особенности внешнеэкономической деятельности Ростовской области как приграничного региона [Текст] : материалы конференции / И.Х. Мангушев // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере

обращения: Региональная научно-практическая конференция / РГЭУ «РИНХ». -Ростов-на-Дону, 2010. - 18,0 п.л. / 0,37 п.л.

7. Мангушев, И. X. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности экономики на мировых рынках [Текст] : материалы конференции / И.Х. Мангушев // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений: Региональная научно-практическая конференция/РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2010. - 10,3 п.л. /0,37 п.л.

8. Мангушев, И. X. Анализ потенциала региональных органов государственного управления в сфере регулирования экспортной деятельности (на примере Ростовской области) [Текст] : материалы конференции / И.Х. Мангушев // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений: Региональная научно-практическая конференция / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2013. - 12,0 п.л. / 0,21 п.л.

Подписано в печать 14.10.2013. Формат 60x84 Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 120 эю. Заказ № 97.

ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

344011, Ростов-на-Дону, пер. Гвардейский, 2/51 пер. Доломановский. E-mail: institut@roipkpro.ru ipk@rostobr.ru www.roipkpro.ru