Механизмы межотраслевого перелива капитала в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спиридонова, Марина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спиридонова, Марина Юрьевна

Введение. g

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ И МАСШТАБЫ МЕЖОТРАСЛЕВОГО

ПЕРЕЛИВА КАПИТАЛА.

1.1. Экономические основы межотраслевого перелива капитала

1.2. Мотивационные факторы и механизмы межотраслевого перелива капитала.

1.3. Масштабы межотраслевого перелива капитала.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

МЕЖОТРАСЛЕВОГО ПЕРЕЛИВА КАПИТАЛА.

2.1. Кризис межотраслевого перелива капитала.

2.2. Пути выхода из кризиса межотраслевого перелива капитала

ГЛАВА Ш. УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ПЕРЕЛИВА КАПИТАЛА.

3.1. Направления и формы межотраслевого перелива капитала.

3.2. Экономические методы государственной политики по 89 повышению эффективности межотраслевого перелива капитала.

3.3. Организационно-экономические меры по активизации процессов межотраслевого перелива капитала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы межотраслевого перелива капитала в российской экономике"

Важнейшей народнохозяйственной проблемой в настоящее время является необходимость резкого повышения темпов роста инвестиций в реальном секторе экономики. При этом особенно важно, чтобы инвестиции росли особенно быстро в новых отраслях и производствах, чтобы действительно происходила структурная перестройка экономики.

Все отрасли, исключая нефтедобычу, испытывают острый дефицит инвестиционных вложений в основной капитал. Поэтому сейчас чрезвычайно актуальна разработка организационных и экономических методов и механизмов, стимулирующих и обеспечивающих инвестиционную активность всех субъектов рыночных отношений, которые могут создавать условия не только для перелива капитала из финансового сектора в реальный, но и для его межотраслевого перелива.

К сожалению, уход государства из инвестиционных процессов, г пассивное отношение к складывающимся тенденциям формирующихся направлений перелива капитала, отсутствие столь насущно необходимой системы действенных мер по повышению инвестиционной и инновационной активности резко снижают уровень использования имеющегося потенциала страны в данной сфере. Как показывает мировой опыт в развитых странах инвестиционная политика постоянно находится в зоне пристального внимания. Объем и направление инвестиций здесь рассматриваются как важнейшие условия эффективного развития экономики. Снижение темпа роста инвестиций, а тем более абсолютное сокращение их, служит мощнейшим сигналом для принятия целой системы регулирующих мер со стороны государства. Прежде всего, разумеется, речь идет о мерах в области налоговой, таможенной и кредитной политики, установления нормативов образования амортизационных фондов. В целом ряде случаев, особенно тогда, когда спад в инвестициях угрожает крайне негативными последствиями, государство само начинает проявлять инвестиционную активность, выступая как один из крупнейших инвесторов.

Государственные инвестиции не только сохраняют и даже дают толчок к дальнейшему развитию отраслям, связанным непосредственно с инвестиционным процессом, но и показывают частным инвесторам наиболее выгодные направления вложения капитала.

В России в 1999 г. впервые с 1990 г. инвестиции возросли по сравнению с предыдущим годом на 5%, в 2000 г. темп роста инвестиций составил уже 17%, в 2001 г. он несколько снизился и достиг лишь 9%\ Но в 2002 г. развитие экономики России характеризовалось резким замедлением увеличение инвестиционной активности. Динамика инвестиций в основной капитал упала даже ниже темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) и такого важнейшего показателя как объем розничной торговли (соответственно 2,6%, 4,3% и 9,1%). Лишь в первом полугодии 2003 года положение стало меняться к лучшему. Так, темпы роста инвестиций достигли 12%, что примерно в 1,5 раза превышает темп роста ВВП. И сейчас важно не только сохранить такую тенденцию, закрепить ее, но и еще больше повысить темпы роста.

Многие авторы указывают на необходимость выявления возможных источников дополнительных инвестиций. Но все эти источники хорошо известны. И дело состоит в том, чтобы разработать такие механизмы, использование которых позволит существенно увеличить поток капиталов из этих источников в реальный сектор экономики. Одновременно нужно применить такие способы использования возрастающего потока денежных средств, чтобы это давало наибольший эффект. А для этого необходимо установление эффективных направлений и требуемых по объему инвестиций.

1 Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат России, 2002, с. 577.

До сих пор при исследование проблемы инвестиций вне сферы внимания оказывался тот факт, что источники инвестиций имеют принципиально различную природу. Так, если денежные средства, поступающие в реальный сектор экономики на инвестиционные цели, из государственного бюджета, из собственных средств финансовых организаций, из сбережений населения страны и зарубежные инвестиции могут рассматриваться как новые или, если можно так сказать, свежие капиталы, то инвестиции за счет собственных средств предприятий являются результатом использования уже накопленного производительного капитала (основного и оборотного). Это принципиальное различие в природе источников инвестиций требует и разного подхода к разработке механизмов интенсификации инвестиционных потоков из этих источников.

Так, одно дело создавать заинтересованность в том, что бы, например, население направляло свои сбережения в разного рода инвестиционные фонды или в приобретение акций и облигаций непосредственно на фондовом рынке. Совсем другое — обеспечить своевременное перемещение (перелив) капитала из стагнирующих или даже угасающих производств в принципиально новые производства и отрасли. Такой перелив капитала отличается крайней противоречивостью в интересах и движущих мотивах собственников капитала, разнообразием форм и направлений, резким различием величины рисков и т.д. Все это и послужило основанием для более углубленного теоретического исследования проблемы регулирования межотраслевого перелива капитала.

Из изложенного прямо следует и цель исследования, которая состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по созданию и развитию системы механизмов межотраслевого перелива капитала, минимизирующего возможные потери уже накопленного производственного капитала в условиях отраслевой и межотраслевой конкуренции.

Цель предпринятого исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых в основном составляет содержание диссертации. К этим задачам относятся: дать адекватное современному этапу развития экономики определение понятия межотраслевого перелива капитал и выявить его специфику в общем инвестиционном процессе; установить количественные параметры возможного и реального межотраслевого перелива капитала в его различных формах; выявить мотивационные факторы межотраслевого перелива капитала; показать основные причины кризиса межотраслевого перелива капитала и возможные пути выхода из него; установить направления, формы и механизмы межотраслевого перелива капитала и научно аргументировать необходимость использования экономических (рыночных) методов государственного стимулирования активизации межотраслевого перелива капитала и предложить необходимые для этого организационно-экономические меры.

Объект исследования - межотраслевой перелив капитала в общей инвестиционной сфере экономики России в период ее структурной трансформации.

Предмет исследования — методология и механизм экономического (рыночного) государственного регулирования и стимулирования активизации межотраслевого перелива капитала.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области методологии макроэкономического анализа, теории экономического роста, теории инвестиций.

Информационной базой явились данные Госкомстат России, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Центрального Банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, других российских учреждений и научных организаций, законодательные, правовые и нормативные документы, материалы периодической экономической печати.

Новизна исследования диссертационного исследования состоит в следующем:

- дано соответствующее достигнутому уровню развития экономики определение межотраслевому переливу капитала как одной из важнейших форм инвестиционного процесса, позволяющий сохранять уже накопленный основной производительный капитал и совершенствовать его материально-вещественный состав;

- показаны потенциальные возможности межотраслевого перелива капитала, которые по своему объему существенно превышают новый капитал, поступающий из сбережений и из средств финансового сектора экономики, в трех видах форм межотраслевого перелива капитала: рыночный (инвестиции за счет прибыли и амортизационных фондов самих нефинансовых организаций), внерыночный (инвестиции за счет бюджетных средств) и псевдорыночный (инвестиции за счет сверхприбылей, полученныхпутем создания диспаритета цен олигархическими объединениями и монополистами);

- доказана объективная необходимость государственного регулирования стимулирования межотраслевого перелива капитала, направленных на минимизацию потерь основного производительного капитала и своевременное перемещение этого капитала из устаревающих и депрессивных отраслей, производств, участков в другие, новые отрасли и производства по направлениям, рекомендуемым соответствующими федеральными и региональными госорганами;

- предложена система экономических и организационных мероприятий по повышению эффективности межотраслевого перелива капитала и его активизации.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические и методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы в работе госорганов по активизации межотраслевого перелива капитала, увеличению его объема и эффективности.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях общим объемом более 5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спиридонова, Марина Юрьевна

Выводы, которые следуют из всего изложенного выше, в самом кратком виде сводятся к следующему:

1. Основные фонды страны, являясь весомой частью национального богатства России, в настоящее время суммарно оцениваются почти в 26 трлн. руб. Первейшей задачей, можно сказать даже, одной из главных обязанностей ныне живущих россиян является сохранение и приумножение национального богатства. Но для этого необходим интенсивный межотраслевой перелив капитала из устаревающих и деградирующих отраслей и производств в новые высокотехнологичные и наукоемкие отрасли и производства. Между тем, процессы межотраслевого перелива капитала идут весьма медленно. В результате этого накопленный основной производственный капитал из-за физического и особенно морального старения все более ускоряющимися темпами теряет свою рыночную оценку и реально сокращается.

2. Начало кризиса в межотраслевом переливе капитала можно отнести к 60-м годам прошлого столетия, когда новые предприятия создавались без ликвидации совершенно морально, а часто и просто физически устаревших производств. В постсоветское время такие неэффективные и неконкурентоспособные предприятия быстро прекратили свое существование. Это можно рассматривать как положительное явления. Но, к сожалению, собственники работающих предприятий в большинстве своем вовсе не были озабочены сохранением основного капитала как национального достояния. Они стремились к тому, чтобы с максимальной скоростью буквально выжать все из производства и вывести капиталы за рубежи страны. Структура реального сектора экономики продолжала ухудшаться.

3. Основной производственный капитал является огромным ресурсом для осуществления инноваций и инвестиций. Для этого нужно задействовать такие механизмы и методы межотраслевого перелива капитала, которые бы способствовали своевременному переливу капитала из устаревающих и стагнирующих производств в высокотехнологичные и эффективные отрасли и производства с минимальными потерями от морального старения действующих основных фондов. В создании таких механизмов и методов ведущая, если не главная, основная роль принадлежит государству. Но оно практически полностью ушло из данной сферы регулирования. В результате этого межотраслевой перелив капитала свелся, в сущности, к перераспределению собственности в разных формах и различными методами, в том числе полукриминальными, а подчас и откровенно криминальными. Олигархический и монополистический капитал также не идет в новые отрасли. Присваиваемая олигархами и монополистами дифференциальная рента используется почти полностью только на увеличение зарубежной собственности и захват уже действующих предприятий.

4. Для преодоления таких негативных явлений необходимо в полной мере задействовать регулирующие возможности государства путем совершенствования, механизмов и методов межотраслевого перелива капитала, включающих амортизационные начисления, налоги, контроль за ценами монополистов, таможенные платежи, контроль за использованием валютной выручки экспортеров и др. Все это должно действовать в согласованном виде и быть направленным на экономический рост и структурную перестройку экономики. Так, необходимо развивать практику ускоренной амортизации при одновременном поощрении инвестиций в новые отрасли и производства. Для этого государственные регулирующие органы должны четко и внятно определить эти отрасли и производства. И если собственники капитала будут инвестировать амортизационные начисления и прибыль действующих предприятий именно в такие отрасли и производства, то нужно предоставлять им налоговые льготы вплоть до полного освобождения этих средств от налогообложения. Вновь создаваемые предприятия должны также на определенный срок освобождаться от налога на прибыль, а в отдельных, особо принципиально новые производства стоимость.