Механизмы воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калабердина, Оксана Леонидовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калабердина, Оксана Леонидовна

1. СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО КАПИТАЛА.

1.1.Генезис категории «индивидуальный капитал» в трактовке различных экономических школ.

1.2.Воспроизводство индивидуального капитала: сущность, роль и функции

1.3.Человеческий капитал как системообразующая субстанция воспроизводства индивидуального капитала и фактор экономического развития.

2. УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО КАПИТАЛА: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ.

2.1.Общие условия формирования стратегического потенциала воспроизводства индивидуального капитала.

2.2. Особенности формирования и оборота капитала российских предприятий в посткризисной экономике.

2.3 Институциональные основы процесса воспроизводства индивидуального капитала.

2.4. Роль технической модернизации в воспроизводстве индивидуального капитала.

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО КАПИТАЛА.

3.1. Механизмы воспроизводства индивидуального капитала в условиях устойчивого роста экономики.

3.2. Региональная модель воспроизводства индивидуального капитала: особенности и оптимизация.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики"

Актуальность темы исследования. Причинами неэффективности воспроизводственного процесса на современном этапе, оказывающими дестабилизирующее влияние на социально-экономическое развитие экономики России, являются: высокий уровень износа активной части основных производственных фондов, отсутствие возможностей технического перевооружения производства, недостаточная инновационная направленность промышленной политики, отсутствие разработок и внедрения ресурсосберегающих технологий, нерациональное использование минерально-сырьевой базы для производства товаров и услуг.

Характерные для периода реформ инвестиционные пропорции перестали обеспечивать прогрессивное развитие производственно-технологического аппарата страны, особенно базовых отраслей: наряду со снижением инвестиционной активности государства не происходило соответствующего роста доли частных инвесторов. Недоинвестирование в период, предшествующий инвестиционному росту, обусловило ускоряющееся старение основных фондов, недостаток финансовых ресурсов для их обновления, блокирующие саму возможность модернизации экономики, ее выхода на траекторию устойчивого развития. Это детерминирует необходимость углубления теоретических основ исследования процессов воспроизводства и накопления капитала, определения стратегических приоритетов воспроизводства индивидуального капитала с учетом структурных сдвигов на всех уровнях экономики.

Степень разработанности проблемы. Представителями различных экономических школ категория «капитал» трактуется неоднозначно. Фундаментальной базой для ее познания послужили труды классиков экономической мысли -У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, определявших капитал как стоимость, приносящую прибавочную стоимость. Е. Бем-Баверк и П. Сраффа отождествляли его с частью богатства, участвующей в процессе производства; Ф. Визер, И. Фишер и Дж. Милль характеризовали капитал как накопленное богатство; Р. Хикс - как денежную стоимость, отраженную на бухгалтерских счетах фирм.

Системный подход к теоретическому обоснованию категории «капитал» реализован К. Марксом, который определил его как производственное отношение, а индивидуальный капитал рассматривал с точки зрения функционирования фирмы, предприятия.

Отдельные проблемы воспроизводственной эффективности обмена решены в исследованиях JI. Абалкина, Э. Агабабьяна, В. Белоусова, П. Бунича, JI. Канторовича, Н. Колесова, В. Куликова, О. Мамедова, В. Новожилова, В. Овчинникова, Н. Хоркиной и др. В условиях развития и внедрения достижений научно-технического прогресса, углубления общественного разделения труда и становления рыночных форм хозяйствования тестируется существенное изменение характера фаз воспроизводственного процесса.

Исследования в области «внутренних» активов человеческой личности велись JI. Вальрасом, К. Марксом, А. Маршаллом, Дж. Миллем, У. Петти и др. Выделение проблемы человеческого капитала в отдельное направление экономической науки во второй половине XX в. обеспечено исследованиями зарубежных ученых - Г.Беккера, И. Бен-Пората, Дж. Минцера, JI. Туроу, Т. Шульца и др.

Теоретико-модельные представления о воспроизводственных процессах, их структуре, динамике, условиях институционализации сформированы в классических работах Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Р. Солоу, Ф. Хайека и др. Особенности воспроизводства в условиях рыночно-трансформационных преобразований на этапе посткризисного развития выявлены JL Абалкиным, В. Автономовым, О. Белокрыловой, А. Белоусовым, Д. Львовым, А. Нестеренко, А. Олейником, Е. Ясиным и др.

Обобщение методологических основ и принципов системного анализа экономики в целом и воспроизводственных процессов в частности, формирование качественно новой парадигмы воспроизводственного процесса осуществлено А. Бузгалиным, С. Глазьевым, В. Иноземцевым, В. Марцинкевичем, Ю. Осиповым, А. Пороховским, В. Черковцом и др.

Вместе с тем, для российской экономической науки и практики характерно наличие ряда нерешенных теоретико-практических проблем при определении модели экономического развития, учитывающей специфику механизмов воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ структурно-функциональных характеристик категории «индивидуальный капитал», выявить особенности его воспроизводства в трансформирующейся экономике России и разработать инструменты его эффективного использования в целях стабилизации экономического роста. Исходя из указанной цели, в работе ставятся следующие исследовательские задачи: концептуализировать методологические подходы к анализу категории «индивидуальный капитал» на основе его генезиса в трактовке различных экономических школ; выявить экономическое содержание сущности и роли воспроизводства «индивидуального капитала» в экономической теории; оценить значимость человеческого капитала как системообразующей субстанции индивидуального капитала; выявить общие условия формирования стратегического потенциала воспроизводства индивидуального капитала; охарактеризовать особенности формирования и оборота капитала российских предприятий в посткризисной экономике; определить специфику институционализации процесса воспроизводства индивидуального капитала; оценить инновационность воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики; выявить специфику региональной воспроизводственной модели индивидуального капитала; предложить перспективные направления оптимизации механизма воспроизводства индивидуального капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс воспроизводства индивидуального капитала как системообразующего фактора инновационно-инвестиционного развития в условиях макроэкономической стабилизации и обеспечения устойчивых темпов роста экономики. В качестве предмета исследования выступают экономические механизмы, обеспечивающие эффективное воспроизводство индивидуального капитала в его количественно-качественных параметрах как предпосылки ускорения экономического развития.

Теоретико-методологическую основу исследования воспроизводства индивидуального капитала в посткризисной экономике составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Использованы концептуальные положения марксистской политической экономии (воспроизводственный подход, субъектно-объектная определенность отношений участников воспроизводственного процесса); институционализма, эволюционной экономики, теории переходной экономики, теории инноваций, теории человеческого капитала.

Инструментарно-методический аппарат работы. Работа опирается на применение принципов системно-функционального анализа, программно-проектного прогнозирования, а также инструментарий институционального, политико-экономического анализа. В ходе исследования использованы общенаучные методы категориального, эмпирического анализа, неоинституциональный, историко-генетический, сравнительный анализ, синергетический подход, а также субъектно-объектный анализ, графическое и табличное представление межкатегориальных связей.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Росстата, Мирового банка, Ростовстата, экспертные оценки независимых исследователей, обработанные и введенные в научный оборот автором.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс, федеральные и региональные нормативные акты, регулирующие процесс воспроизводства индивидуального капитала.

Рабочая гипотеза исследования состоит в разработке на основе концептуального обоснования инновационного вектора экономического развития структурно-функциональных и количественно-качественных составляющих механизма воспроизводства индивидуального капитала, а также алгоритма формирования эффективной системы структурного взаимодействия субъектов, вовлеченных в процесс его воспроизводства как системообразующей составляющей посткризисной динамики российской экономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Категория «индивидуальный капитал» на основе систематизации подходов различных экономических школ в рамках историко-генетического анализа дефинируется с точки зрения ее многоаспектности как накапливаемый фактор производства, выступающий объективно необходимым элементом процесса воспроизводства, самовозрастающий в результате взаимопревращения своих многообразных форм: физического капитала, нематериального, человеческого потенциала, а также различных институционализированных прав индивида.

2. Логика перехода от простого к сложному при анализе сущности и роли воспроизводства индивидуального капитала на уровне фирмы показывает, что индивидуальное воспроизводство, инициируемое общественным производством, представляет собой непрерывно повторяющийся пофазный процесс производительного соединения факторов производства отдельными экономическими субъектами в целях создания нового товара, получения дохода и капитализации бизнеса в рамках относительно обособленных звеньев индивидуального производства.

3. Человеческий капитал как экономическая категория отражает отношения, возникающие в процессе формирования, развития и накопления всех созидательных способностей, личностных характеристик и качеств, определяющих мотивационную активность индивидов, вовлеченных в процесс производства, и представляет собой системообразующую субстанцию индивидуального капитала, персонифицирующуюся в реальном процессе его воспроизводства, в инновационном потенциале предпринимателя (работодателя), с одной стороны, а с другой - в качестве потенциала исполнительно-креативного наемного работника. Воспроизводясь, человеческий капитал проходит последовательные стадии: предпроизводственную - создание финансовых предпосылок для его производства через сбережения домохозяйств; в фазе производства он овеществляется в произведенном товаре; на фазе обмена человеческий капитал реализуется, возвращаясь к первоначальной денежной форме.

4. Индивидуальный капитал, образовавшийся в условиях несовершенной институциональной среды в процессе проведения приватизации, концентрируется в руках неэффективных собственников, осуществляющих ее передел в целях контроля финансовых потоков, дестабилизирует процесс его воспроизводства и накопления: сращиваясь с элитами корпоративного капитала и институциональных инноваторов (групп со специальными интересами), обеспечивает мультипликативный эффект повышения корпоративной власти, детерминирующей рост преимущественно простого и суженого типов воспроизводства.

5. Разрешение противоречий практической реализации процесса воспроизводства индивидуального капитала, проявляющихся в росте конфликта интересов крупных и миноритарных акционеров как владельцев индивидуального капитала, нетранспарентности структуры собственности компаний, преобладании форм и методов неформального контроля (агрессивный захват; рей-дерство, гринмэйл и др.), обеспечивается за счет институционального оформления процесса воспроизводства индивидуального капитала, осуществляемого в условиях перехода на качественно новый (инновационно-инвестиционный) уровень производственно-технической базы хозяйства, обеспечивающей преодоление негативных трендов рыночно-трансформационных преобразований экономики России.

6. Формирование эффективной региональной модели воспроизводства индивидуального капитала обеспечивается развитием кооперационной сети «наука и образование - инновационный малый и средний бизнес - крупный бизнес», стимулирующей «перелив» знаний из сектора исследований и разработок и их капитализации в донской экономике и оптимизирующей механизмы воспроизводства индивидуального капитала в рамках всей инновационно-проводящей сети, удовлетворяющей рыночный спрос на высокотехнологическую продукцию совместными усилиями научно-исследовательских, внедренческих организаций и промышленных предприятий.

7. Повышение эффективности воспроизводственного процесса обеспечивается однонаправленностью государственной и фирменной политики посредством реализации модели субконтрактинга с использованием современных инструментов субподряда (аутсорсинг и инсорсинг), разрабатываемой на основе комплексно-ситуативного подхода к организации воспроизводственного процесса, подкрепленного правовыми нормами, адекватными институциональным условиям его формирования, становления и развития.

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании структурно-функциональных составляющих механизма воспроизводства индивидуального капитала в условиях перехода к инновационно-инвестиционному типу развития экономики России, обеспечивающему преодоление негативных трендов рыночно-трансформационных преобразований и стимулирующему эффективное включение российских предприятий в унифицированное финансовое пространство глобализированной экономики. Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Конкретизирована на основе междисциплинарного подхода дефиниция «индивидуальный капитал» как решающий фактор производства, обладающий способностью к самовозрастанию в результате конвертации своих многообразных форм на основе взаимодействия и взаимопроникновения физического, нематериального и человеческого капиталов.

2. Выявлены сущностные характеристики процесса воспроизводства индивидуального капитала в условиях трансформационной экономики:

- как процесса движения авансированной стоимости (капитала) индивидуальное воспроизводство представляет собой единство производства и обращения, поэтому нарушения на любой стадии движения стоимости препятствуют возмещению капитала;

- как непрерывной трансформации авансированной стоимости из денежной формы (инвестиции) в производительную (факторы производства), затем в товарную (готовая продукция) и снова в денежную (выручка);

- как процесса увеличения стоимости посредством последовательного превращения авансированной стоимости, предполагающего качественную идентичность исходного и конечного пунктов индивидуального воспроизводства.

3. Определены внешние (усложнение смены функциональных форм капитала; невозможность своевременного и полного возврата авансированных в производство средств; трудности сбыта и др.) и внутренние причины (неадекватность производственного аппарата рыночным требованиям; негибкие системы поточного производства; низкая конкурентоспособность продукции; нечеткость спецификации прав собственности; дефицит внутренних финансовых ресурсов) адаптивного характера процесса воспроизводства индивидуального капитала, реализуемого хозяйствующими субъектами в рамках локальных организационных единиц.

4. Идентифицированы основные характеристики человеческого капитала как системообразующей компоненты индивидуального капитала, включающие не только производительные, но и социальные, психофизические, мировоззренческие, культурные свойства и потребности людей, позволившие выявить особенности формирования и оборота капитала отечественных предприятий в условиях финализации рыночно-трансформационных преобразований и устойчивого роста экономики, проявляющиеся в неэффективных методах передела собственности через слияния и поглощения, рейдерство, гринмэйл, что позволило дополнительно обосновать необходимость модернизации законодательства об акционерных обществах.

5. Проведен аудит институционально-правовой базы индивидуального воспроизводства и разработаны практические предложения по ее модернизации, включающие:

- расширение форм реорганизации и обеспечение возможности комбинирования всех предусмотренных форм реорганизации;

- стимулирование участия в реорганизации коммерческих организаций различных организационно-правовых форм;

- обеспечение защиты интересов участников реорганизуемых коммерческих организаций (в первую очередь акционерных обществ);

- привлечение в обязательном порядке независимого оценщика для определения рыночной стоимости акций (долей, паев), на основе которой при реорганизации определяется коэффициент обмена акций (долей участия, паев) и сумма выплачиваемой компенсации;

- исключение возможности принудительной реорганизации иначе, как по решению суда и др.

6. Оценена ведущая роль инноваций в воспроизводстве индивидуального капитала как стратегического ресурса, позволяющего получать общественные выгоды позитивного развития экономики; обеспечивающего создание новых рабочих мест, внедрение инновационных технологий, имеющих стратегическое значение для долгосрочного роста экономики Ростовской области; восполнять нехватку финансовых ресурсов частного сектора - жизнеспособных субъектов инновационной деятельности и стартового капитала создаваемых компаний; коммерциализировать имеющиеся научные разработки; развивать НИОКР в инновационных университетах и других научных учреждениях, приоритетных сферах экономики Ростовской области.

7. Охарактеризованы особенности современного процесса воспроизводства индивидуального капитала на макро- и мезоуровнях (неразвитость институциональной инфраструктуры, несовершенство правовых механизмов обеспечения организации производственно-технологических процессов и др.), что позволило предложить в качестве основы реализации региональной модели воспроизводства индивидуального капитала трехзвенную систему содействия субъектам инновационной деятельности, поддерживающую:

- прикладные исследования посредством венчурных инвестиций и субсидирования части расходов субъектов инновационной деятельности, связанных с приобретением основных средств, оплату части процентной ставки по привлеченным кредитам коммерческих банков в рамках государственно-частного партнерства с инновационными вузами, научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро;

- финальные стадии НИОКР и выпуск опытных образцов инновационной продукции;

- производство и сертификацию опытных партий на предприятиях реального сектора экономики.

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании механизма управления процессом воспроизводства индивидуального капитала, обеспечивающего устойчивые темпы роста экономики с учетом структурной трансформации народнохозяйственного комплекса страны, реализующихся в политико-экономическом анализе системы отношений по поводу воспроизводства индивидуального капитала и институциональном исследовании складывающихся формальных и неформальных норм, ограничивающих поведение субъектов этих отношений. Теоретические выводы и предложения могут быть использованы:

- при обосновании региональной и национальной экономической политики, сочетающей различные варианты реализации индивидуального капитала как системообразующей составляющей потенциала развития экономической системы,

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике, экономике развития.

Практическая значимость исследования заключается в разработке региональной модели воспроизводства индивидуального капитала на долгосрочную перспективу, которая может быть успешно использована органами власти всех уровней, кредитными учреждениями, финансовыми институтами, институциональными инвесторами и бизнес-ангелами, осуществляющими разработку и реализацию социально-экономической политики в регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых экономического факультета Южного федерального университета, на конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива», на международной конференции «Ломоносов-2006» (г. Москва), международной научно-практической конференции «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (г. Анапа). Основное содержание работы отражено в 4 опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Калабердина, Оксана Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Проведенное исследование теоретических основ и особенностей воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и практического характера:

1. В условиях посткризисного состояния экономики в связи с финализаци-ей рыночно-трансформационных преобразований и отсутствием необходимой теоретико-методологической концепции воспроизводства большинство предприятий промышленности как ведущей сферы функционирования индивидуального капитала были не в состоянии адаптироваться к изменившимся условиям хозяйствования, что привело к его неэффективности. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе как в теоретическом, так и практическом направлениях на основе систематизации богатейшего опыта, накопленного в данном направлении учеными - экономистами, необходимо разработать современную методологию анализа воспроизводства индивидуального капитала, которая позволила бы на основе перехода к опережающему типу развития возродить экономику России. С этой целью в предложенном диссертационном исследовании была сделана попытка создания методологического подхода к анализу категории «индивидуальный капитал», его дефинирова-нию на основе выявления историко-генетического характера данной категории в рамках междисциплинарных взаимосвязей.

2. Выявление сущности, роли и функций воспроизводства индивидуального капитала в экономической теории, исходя из анализа марксистской интерпретации исследуемой проблемы, позволило сделать вывод о том, что индивидуальный капитал воспроизводится в процессе непрерывного производительного соединения факторов производства с целью создания нового товара или получения дохода в пределах относительно обособленных звеньев производства, то есть на уровне отдельно взятой хозяйствующей единицы (фирмы, предприятия), решающей задачу поддержания и приумножения своей рыночной стоимости, что заставляет ее заботиться о развитии производственного потенциала. Завершенность индивидуального воспроизводства обеспечивается адекватностью его продукта потребностям в поддержании потенциала предприятия.

3. Возрастающая значимость анализа такой системообразующей компоненты индивидуального капитала как человеческий капитал обусловлена увеличением инвестиций в человека, его потенциал и свидетельствует о возрастании роли невещественного накопления в рамках воспроизводства индивидуального капитала ввиду распространения акционерной формы предприятий (как совокупности индивидуальных капиталов), при которой создается возможность замены конфронтации между предпринимателями и наемными рабочими отношениями партнерства.

4. Формирование и оборот капитала российских предприятий с точки зрения факторного анализа эффективности индивидуального воспроизводства характеризуются неразвитостью институционально-правовых основ изучаемого процесса, отсутствием перелива капитала в наиболее динамично развивающиеся отрасли, наличием многочисленных неэффективных собственников, процветанием нелегальных (неправовых) способов передела собственности и контроля, ростом корпоративной власти, индифферентной политикой государства в области финансирования разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса как одного их определяющих факторов в процессе воспроизводства.

5. Анализ современных тенденций развития системы индивидуального воспроизводства в России с учетом региональной компоненты позволил автору выделить приоритетные механизмы содействия развитию воспроизводства индивидуального капитала: формирование отвечающей мировым стандартам институциональной среды; реформирование проблемных предприятий через образование отраслевых вертикально-интегрированных холдинговых структур, во главе которых находятся эффективные собственники; финансовое стимулирование; субсидирование процентной ставки банковского кредита; предоставление индивидуальных экономических тарифов на электроэнергию для наиболее энергоемких предприятий; применение процедур банкротства и другие.

6. Формирование интегрированных структур повышает устойчивость реального сектора экономики, создает предпосылки для оптимизации материальных и финансовых потоков, согласования внутренних цен, позволяет уменьшить финансовые риски и потребность в оборотных средствах, упорядочить взаимодействие экономических агентов на основе специализации и кооперирования. Преимущества данных интеграционных образований проявляются в увеличении инвестиционного потенциала за счет возможности маневрирования ресурсами, их концентрации на приоритетных направлениях. Корпоративная интеграция выступает инструментом повышения эффективности внедрения новых разработок и технологий в производственный цикл.

7. Принципами оценки конкурентоспособности корпоративных структур являются комплексность, синергизм, внедрение автоматизированных систем управления производством, а их применение зависит от принимаемых подходов, основанных на концепции финансового менеджмента, конкурентных преимуществах, трансакционных издержках, формировании взаимовыгодных долгосрочных отношениях.

8. Синергетический эффект либерального варианта институционализации как результирующая взаимодействия крупных олигархических бизнес-структур в экспортно-ориентированных отраслях топливно-энергетического комплекса, среднего и малого предпринимательства в других отраслях экономики России, государственного сектора и субъектов теневой экономики проявляется в коррупции, установлении не свободных рыночных цен, а монопольной власти корпоративно-олигархических структур на основе сверхвысокой концентрации активов двумя десятками крупнейших собственников, институциональных ловушках, расширении теневой составляющей экономики.

10. Необходимость учета изменяющихся условий внешней и внутренней экономической среды предприятий в результате интеграции обусловливает актуальность разработки технологии организации, проведения и сопровождения интеграции как методологического подхода к формированию интегрированных компаний. По признаку принятия решения, механизму и критериям выбора субъектов интеграции выделяются следующие подходы к формированию интегрированных структур: технологический (предприятия объединяются по технологической цепочке, оценивается технологическая совместимость, специфичность активов); ситуационный; случайный или подход «свободные деньги», когда решение принимается, исходя из наличия свободных денежных средств и желания их инвестировать в какой-либо проект.

11. Для принятия решения об интеграции необходим анализ состава компаний, объединяющих предприятия технологической цепочки, поскольку определяет техническую, экономическую, организационную совместимость предприятий, конечной целью которых является производство конкурентоспособной продукции, а для межрегиональных компаний позволяет выбрать оптимальную территориальную структуру компании и рынков сбыта. Маркетинговая разработка направлений интеграции и кооперации, а также формирование и реализация соответствующих маркетинговых программ развития, адекватных конъюнктуре рынка, общей экономической ситуации в стране, эффективна в случае создания единой маркетинговой структуры в рамках группы предприятий разных технологических переделов.

12. Основными приоритетами конкурентной политики для российских промышленных рынков, являющихся сегментами мирового рынка, является создание благоприятных условий для эффективной интеграции России в мировую экономику, расширение рынков сбыта российской продукции, особенно наукоемкой. Существующее антимонопольное регулирование является барьером, прежде всего, для динамичного развития «прозрачного» рынка слияний и поглощений, диверсификации крупных интегрированных структур через участие в капитале хозяйствующих субъектов. Целесообразен такой вариант совершенствования антимонопольного контроля как замена разрешительного порядка в отношении слияний и присоединений, приобретения крупных пакетов акций на уведомительный порядок. Смягчение порядка контроля за концентрацией собственности должно дополняться ужесточением ответственности за непредставление в антимонопольный орган соответствующих сведений, предусматриваемых уведомительным порядком. Помимо этого, необходимо исключить необходимость согласования каждой сделки по приобретению акций, приводящей к образованию пакета свыше 20% и установить несколько пороговых значений (более 50%, более 75%), превышение которых требовало бы уведомления антимонопольных органов.

13. Либерализация антимонопольного контроля может быть сбалансирована развитием такой практики деятельности антимонопольных органов, как предъявление формируемым интегрированным структурам требований поведенческого характера, выдача предписаний о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Такой подход способен в значительной мере разрешить противоречие между задачами развития конкурентной среды и формирования благоприятных условий для рациональной интеграции хозяйствующих субъектов. Принципиально важным также представляется при смягчении требований в отношении концентрации капитала (и иных явных форм интеграции) обеспечить усиление контроля за нарушением условий конкуренции вследствие согласованных действий внешне независимых предприятий.

14. Широкое внедрение субконтрактации влечет за собой развитие малого бизнеса в промышленном производстве. Учитывая реальность вхождения России в ВТО и высокий уровень развития субконтрактации в ЕС, отечественным предприятиям легче будет выходить на сотрудничество с зарубежными предприятиями по системе субконтрактации в роли как субподрядчиков, так и контракторов (например, для китайских производителей) по отдельным узлам и деталям. Система субконтрактации содействует развитию промышленного производства путем стимулирования развития малых компаний и роста эффективности крупных промышленных предприятий.

15. Субконтрактация является эффективным механизмом интеграции малого и крупного бизнеса в промышленности; способом организации производства, широко использующим разделение труда, технологическую специализацию и рассчитанным на долговременное сотрудничество крупных компаний с сетями малых и средних специализированных предприятий - поставщиков комплектующих. Использование субконтрактации позволяет крупным предприятиям осуществлять программы технического перевооружения и успешно конкурировать на рынке. Малые предприятия-субподрядчики получают возможность доступа к необходимым ресурсам (оборудование, площади и др.) и долгосрочным заказам крупных компаний, повышают свой уровень специализации и технологического развития.

16. Институциональные изменения, происходящие в экономике Ростовской области, свидетельствуют об активном вовлечении субъектов малого предпринимательства во все сферы экономической деятельности. В связи с этим основными направлениями областной экономической политики в части государственной поддержки субъектов малого предпринимательства являются следующие:

- развитие малого бизнеса на муниципальном уровне для формирования системы работы с предпринимателями;

- совершенствование нормативной правовой базы;

- содействие в привлечении инвестиций путем расширения доступа к финансовым ресурсам, устранения административных барьеров, стимулирования банков, российских и иностранных инвесторов;

- повышение информированности и уровня образования субъектов малого предпринимательства;

- мониторинг и анализ развития малого предпринимательства для выявления «слабых мест» и выработке соответствующих мер.

17. Оптимизация региональной модели процесса воспроизводства индивидуального «капитала», основанная на внедрении трехзвенной системы содействия субъектам инновационной деятельности, предполагает реализацию следующих мер: совершенствование государственной политики в области финансирования и инвестирования реального сектора экономики; аналитическая оценка реально допустимых сроков использования основных средств и порядка расчета амортизационных отчислений; параллельное развитие крупных холдингов, корпораций, конгломератов, соединяющих в один технологический, организационный и производственно-хозяйственный цикл предприятия с единой научно-технической базой с высокотехнологичными специализированными небольшими предприятиями и диверсифицированными малыми и средними структурами в производственной и социальной инфраструктуре; внедрение системы бенчмаркинга, позволяющей на основе эталонного сравнения деятельности компаний оценивать их результативность и экономическую эффективность;

18. Возможности экономического роста связаны с развитием научно-технического потенциала регионов для создания и восприятия инновационных проектов, интегрирующих образование, науку и производство, и развития на их основе инновационно-внедренческих комплексов на основе сбалансированности всех этапов инновационного цикла «идея - технология - производство продукции», что позволит осуществить переход на качественно новый уровень развития.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики"

На правах рукописи

Калабердина Оксана Леонидовна

МЕХАНИЗМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ РОСТА ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00 01— экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2007

Диссертация выполнена на кафедре истории экономических учений в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Юрков Александр Михайлович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Белоусов Виталий Михайлович кандидат экономических наук, доцент Панченко Виктор Иванович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет» (РИНХ)

Защита состоится «07» ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 208 02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, пер Соборный, 26, ауд 307

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 5 октября 2007 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344007, г Ростов-на-Дону, ул М Горького, 88, экономический факультет ЮФУ, диссертационный совет Д 212 208 02 по экономическим наукам, ауд 209, Ученому секретарю

Ученый секретарь диссертационного совета, к э н , доцент

Малейко Л П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Причинами неэффективности воспроизводственного процесса на современном этапе, оказывающими дестабилизирующее влияние на социально-экономическое развитие экономики России, являются высокий уровень износа активной части основных производственных фондов, отсутствие возможностей технического перевооружения производства, недостаточная инновационная направленность промышленной политики, отсутствие разработок и внедрения ресурсосберегающих технологий, нерациональное использование минерально-сырьевой базы для производства товаров и услуг

Характерные для периода реформ инвестиционные пропорции перестали обеспечивать прогрессивное развитие производственно-технологического аппарата страны, особенно базовых отраслей наряду со снижением инвестиционной активности государства не происходило соответствующего роста доли частных инвесторов Недоинвестирование в период, предшествующий инвестиционному росту, обусловило ускоряющееся старение основных фондов, недостаток финансовых ресурсов для их обновления, блокирующие саму возможность модернизации экономики, ее выхода на траекторию устойчивого развития Это детерминирует необходимость углубления теоретических основ исследования процессов воспроизводства и накопления капитала, определения стратегических приоритетов воспроизводства индивидуального капитала с учетом структурных сдвигов на всех уровнях экономики

Степень разработанности проблемы Представителями различных экономических школ категория «капитал» трактуется неоднозначно Фундаментальной базой для ее познания послужили труды классиков экономической мысли - У Петти, А Смита, Д Рикардо, определявших капитал как стоимость, приносящую прибавочную стоимость Е Бем-Баверк и П Сраффа отождествляли его с частью богатства, участвующей в процессе производства, Ф Визер, И Фишер и Дж Милль характеризовали капитал как накоплен-

ное богатство, Р Хикс - как денежную стоимость, отраженную на бухгалтерских счетах фирм

Системный подход к теоретическому обоснованию категории «капитал» реализован К Марксом, который определил его как производственное отношение, а индивидуальный капитал рассматривал с точки зрения функционирования фирмы, предприятия

Отдельные проблемы воспроизводственной эффективности обмена решены в исследованиях Л Абалкина, Э Агабабьяна, В Белоусова, П Бунина, Л Канторовича, Н Колесова, В Куликова, О Мамедова, В Новожилова, В Овчинникова, Н Хоркиной и др В условиях развития и внедрения достижений научно-технического прогресса, углубления общественного разделения труда и становления рыночных форм хозяйствования тестируется существенное изменение характера фаз воспроизводственного процесса

Исследования в области «внутренних» активов человеческой личности велись Л Вальрасом, К Марксом, А Маршаллом, Дж Миллем, У Петти и др Выделение проблемы человеческого капитала в отдельное направление экономической науки во второй половине XX в обеспечено исследованиями зарубежных ученых - Г Беккера, И Бен-Пората, Дж Минцера, Л Туроу, Т Шульца и др

Теоретико-модельные представления о воспроизводственных процессах, их структуре, динамике, условиях институционализации сформированы в классических работах Дж Бьюкенена, Т Веблена, Дж Гэлбрейта, Дж Кейнса, Р Солоу, Ф Хайека и др Особенности воспроизводства в условиях рыночно-трансформационных преобразований на этапе посткризисного развития выявлены Л Абалкиным, В Автономовым, О Белокрыловой, А Бело-усовым, Д Львовым, А Нестеренко, А Олейником, Е Ясиным и др

Обобщение методологических основ и принципов системного анализа экономики в целом и воспроизводственных процессов в частности, формирование качественно новой парадигмы воспроизводственного процесса осу-

ществлено А Бузгалиным, С Глазьевым, В Иноземцевым, В Марцинкеви-чем, Ю Осиповым, А. Пороховским, В Черковцом и др

Вместе с тем, для российской экономической науки и практики характерно наличие ряда нерешенных теоретико-практических проблем при определении модели экономического развития, учитывающей специфику механизмов воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ структурно-функциональных характеристик категории «индивидуальный капитал», выявить особенности его воспроизводства в трансформирующейся экономике России и разработать инструменты его эффективного использования в целях стабилизации экономического роста Исходя из указанной цели, в работе ставятся следующие исследовательские задачи

концептуализировать методологические подходы к анализу категории «индивидуальный капитал» на основе его генезиса в трактовке различных экономических школ,

выявить экономическое содержание сущности и роли воспроизводства «индивидуального капитала» в экономической теории,

оценить значимость человеческого капитала как системообразующей субстанции индивидуального капитала,

выявить общие условия формирования стратегического потенциала воспроизводства индивидуального капитала,

охарактеризовать особенности формирования и оборота капитала российских предприятий в посткризисной экономике,

определить специфику институционализации процесса воспроизводства индивидуального капитала,

оценить инновационность воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики,

выявить специфику региональной воспроизводственной модели индивидуального капитала,

предложить перспективные направления оптимизации механизма воспроизводства индивидуального капитала

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс воспроизводства индивидуального капитала как системообразующего фактора инновационно-инвестиционного развития в условиях макроэкономической стабилизации и обеспечения устойчивых темпов роста экономики В качестве предмета исследования выступают экономические механизмы, обеспечивающие эффективное воспроизводство индивидуального капитала в его количественно-качественных параметрах как предпосылки ускорения экономического развития

Теоретико-методологическую основу исследования воспроизводства индивидуального капитала в лосткризисной экономике составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых Использованы концептуальные положения марксистской политической экономии (воспроизводственный подход, субъектно-объектная определенность отношений участников воспроизводственного процесса), институционализма, эволюционной экономики, теории переходной экономики, теории инноваций, теории человеческого капитала

Инструментарно-методический аппарат работы Работа опирается на применение принципов системно-функционального анализа, программно-проектного прогнозирования, а также инструментарий институционального, политико-экономического анализа В ходе исследования использованы общенаучные методы категориального, эмпирического анализа, неоинституциональный, историко-генетический, сравнительный анализ, синергетиче-ский подход, а также субъектно-объектный анализ, графическое и табличное представление межкатегориальных связей

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Росстата, Мирового банка, Ростовстата, экспертные оценки независимых исследователей, обработанные и введенные в научный оборот автором

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс, федеральные и региональные нормативные акты, регулирующие процесс воспроизводства индивидуального капитала

Рабочая гипотеза исследования состоит в разработке на основе концептуального обоснования инновационного вектора экономического развития структурно-функциональных и количественно-качественных составляющих механизма воспроизводства индивидуального капитала, а также алгоритма формирования эффективной системы структурного взаимодействия субъектов, вовлеченных в процесс его воспроизводства как системообразующей составляющей посткризисной динамики российской экономики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Категория «индивидуальный капитал» на основе систематизации подходов различных экономических школ в рамках историко-генетического анализа дефинируется с точки зрения ее многоаспектности как накапливаемый фактор производства, выступающий объективно необходимым элементом процесса воспроизводства, самовозрастающий в результате взаимопревращения своих многообразных форм физического капитала, нематериального, человеческого потенциала, а также различных институционализированных прав индивида

2 Логика перехода от простого к сложному при анализе сущности и роли воспроизводства индивидуального капитала на уровне фирмы показывает, что индивидуальное воспроизводство, инициируемое общественным производством, представляет собой непрерывно повторяющийся пофазный процесс производительного соединения факторов производства отдельными экономическими субъектами в целях создания нового товара, получения до-

хода и капитализации бизнеса в рамках относительно обособленных звеньев индивидуального производства

3 Человеческий капитал как экономическая категория отражает отношения, возникающие в процессе формирования, развития и накопления всех созидательных способностей, личностных характеристик и качеств, определяющих мотивационную активность индивидов, вовлеченных в процесс производства, и представляет собой системообразующую субстанцию индивидуального капитала, персонифицирующуюся в реальном процессе его воспроизводства, в инновационном потенциале предпринимателя (работодателя), с одной стороны, а с другой - в качестве потенциала исполнительно-креативного наемного работника, Воспроизводясь, человеческий капитал проходит последовательные стадии предпроизводственную - создание финансовых предпосылок для его производства через сбережения домохо-зяйств, в фазе производства он овеществляется в произведенном товаре, на фазе обмена человеческий капитал реализуется, возвращаясь к первоначальной денежной форме

4 Индивидуальный капитал, образовавшийся в условиях несовершенной институциональной среды в процессе проведения приватизации, концентрируется в руках неэффективных собственников, осуществляющих ее передел в целях контроля финансовых потоков, дестабилизирует процесс его воспроизводства и накопления сращиваясь с элитами корпоративного капитала и институциональных инноваторов (групп со специальными интересами), обеспечивает мультипликативный эффект повышения корпоративной власти, детерминирующей рост преимущественно простого и суженого типов воспроизводства

5 Разрешение противоречий практической реализации процесса воспроизводства индивидуального капитала, проявляющихся в росте конфликта интересов крупных и миноритарных акционеров как владельцев индивидуального капитала, нетранспарентности структуры собственности компаний, преобладании форм и методов неформального контроля, (агрессив-

ный захват, рейдерство, гринмэйл и др ), обеспечивается за счет институционального оформления процесса воспроизводства индивидуального капитала, осуществляемого в условиях перехода на качественно новый (инновационно-инвестиционный) уровень производственно-технической базы хозяйства, обеспечивающей преодоление негативных трендов рыночно-трансформационных преобразований экономики России

6 Формирование эффективной региональной модели воспроизводства индивидуального капитала обеспечивается развитием кооперационной сети «наука и образование - инновационный малый и средний бизнес - крупный бизнес», стимулирующей «перелив» знаний из сектора исследований и разработок и их капитализации в донской экономике и оптимизирующей механизмы воспроизводства индивидуального капитала в рамках всей инновационно-проводящей сети, удовлетворяющей рыночный спрос на высокотехнологическую продукцию совместными усилиями научно-исследовательских, внедренческих организаций и промышленных предприятий

7 Повышение эффективности воспроизводственного процесса обеспечивается однонаправленностью государственной и фирменной политики посредством реализации модели субконтрактинга с использованием современных инструментов субподряда (аутсорсинг и инсорсинг), разрабатываемой на основе комплексно-ситуативного подхода к организации воспроизводственного процесса, подкрепленного правовыми нормами, адекватными институциональным условиям его формирования, становления и развития

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании структурно-функциональных составляющих механизма воспроизводства индивидуального капитала в условиях перехода к инновационно-инвестиционному типу развития экономики России, обеспечивающему преодоление негативных трендов рыночно-трансформационных преобразований и стимулирующему эффективное включение российских предприятий в уни-

фиксированное финансовое пространство глобализированной экономики Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем

1 Конкретизирована на основе междисциплинарного подхода дефиниция «индивидуальный капитал» как решающий фактор производства, обладающий способностью к самовозрастанию в результате конвертации своих многообразных форм на основе взаимодействия и взаимопроникновения физического, нематериального и человеческого капиталов

2 Выявлены сущностные характеристики процесса воспроизводства индивидуального капитала в условиях трансформационной экономики

- как процесса движения авансированной стоимости (капитала) индивидуальное воспроизводство представляет собой единство производства и обращения, поэтому нарушения на любой стадии движения стоимости препятствуют возмещению капитала,

- как непрерывной трансформации авансированной стоимости из денежной формы (инвестиции) в производительную (факторы производства), затем в товарную (готовая продукция) и снова в денежную (выручка),

- как процесса увеличения стоимости посредством последовательного превращения авансированной стоимости, предполагающего качественную идентичность исходного и конечного пунктов индивидуального воспроизводства

3 Определены внешние (усложнение смены функциональных форм капитала, невозможность своевременного и полного возврата авансированных в производство средств, трудности сбыта и др ) и внутренние причины (неадекватность производственного аппарата рыночным требованиям, негибкие системы поточного производства, низкая конкурентоспособность продукции, нечеткость спецификации прав собственности, дефицит внутренних финансовых ресурсов) адаптивного характера процесса воспроизводства индивидуального капитала, реализуемого хозяйствующими субъектами в рамках локальных организационных единиц

4 Идентифицированы основные характеристики человеческого капитала как системообразующей компоненты индивидуального капитала, включающие не только производительные, но и социальные, психофизические, мировоззренческие, культурные свойства и потребности людей, позволившие выявить особенности формирования и оборота капитала отечественных предприятий в условиях финализации рыночно-трансформационных преобразований и устойчивого роста экономики, проявляющиеся в неэффективных методах передела собственности через слияния и поглощения, рейдерство, гринмэйл, что позволило дополнительно обосновать необходимость модернизации законодательства об акционерных обществах

5 Проведен аудит институционально-правовой базы индивидуального воспроизводства и разработаны практические предложения по ее модернизации, включающие

- расширение форм реорганизации и обеспечение возможности комбинирования всех предусмотренных форм реорганизации,

- стимулирование участия в реорганизации коммерческих организаций различных организационно-правовых форм,

- обеспечение защиты интересов участников реорганизуемых коммерческих организаций (в первую очередь акционерных обществ),

- привлечение в обязательном порядке независимого оценщика для определения рыночной стоимости акций (долей, паев), на основе которой при реорганизации определяется коэффициент обмена акций (долей участия, паев) и сумма выплачиваемой компенсации,

- исключение возможности принудительной реорганизации иначе, как по решению суда и др

6 Оценена ведущая роль инноваций в воспроизводстве индивидуального капитала как стратегического ресурса, позволяющего получать общественные выгоды позитивного развития экономики, обеспечивающего создание новых рабочих мест, внедрение инновационных технологий, имеющих стратегическое значение для долгосрочного роста экономики Ростовской облас-

ти, восполнять нехватку финансовых ресурсов частного сектора - жизнеспособных субъектов инновационной деятельности и стартового капитала создаваемых компаний, коммерциализировать имеющиеся научные разработки, развивать НИОКР в инновационных университетах и других научных учреждениях, приоритетных сферах экономики Ростовской области

7 Охарактеризованы особенности современного процесса воспроизводства индивидуального капитала на макро- и мезоуровнях (неразвитость институциональной инфраструктуры, несовершенство правовых механизмов обеспечения организации производственно-технологических процессов и др), что позволило предложить в качестве основы реализации региональной модели воспроизводства индивидуального капитала трехзвенную систему содействия субъектам инновационной деятельности, поддерживающую

- прикладные исследования посредством венчурных инвестиций и субсидирования части расходов субъектов инновационной деятельности, связанных с приобретением основных средств, оплату части процентной ставки по привлеченным кредитам коммерческих банков в райках государственно-частного партнерства с инновационными вузами, научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро,

- финальные стадии НИОКР и выпуск опытных образцов инновационной продукции,

- производство и сертификацию опытных партий на предприятиях реального сектора экономики

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании механизма управления процессом воспроизводства индивидуального капитала, обеспечивающего устойчивые темпы роста экономики с учетом структурной трансформации народнохозяйственного комплекса страны, реализующихся в политико-экономическом анализе системы отношений по поводу воспроизводства индивидуального капитала и институциональном исследовании складывающихся формальных и неформальных норм, ограничивающих поведение субъектов этих отношений Теоретические выводы и

предложения могут быть использованы

- при обосновании региональной и национальной экономической политики, сочетающей различные варианты реализации индивидуального капитала как системообразующей составляющей потенциала развития экономической системы,

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике, экономике развития

Практическая значимость исследования заключается в разработке региональной модели воспроизводства индивидуального капитала на долгосрочную перспективу, которая может быть успешно использована органами власти всех уровней, кредитными учреждениями, финансовыми институтами, институциональными инвесторами и бизнес-ангелами, осуществляющими разработку и реализацию социально-экономической политики в регионе

Апробация результатов исследования Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых экономического факультета Южного федерального университета, на конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива», на международной конференции «Ломоносов-2006» (г Москва), международной научно-практической конференции «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (г Анапа) Основное содержание работы отражено в 4 опубликованных работах общим объемом 1,4 п л

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее разработанности, приведены положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны

В первой главе «Системно-функциональный анализ воспроизводства индивидуального капитала» определяются методологические подходы к анализу категории «индивидуальный капитал», выявляется его экономическое содержание и роль в экономической системе, а также проводится анализ такой системообразующей компоненты индивидуального капитала, как человеческий капитал

Представителями разных экономических школ понятие «капитал» трактовалось неоднозначно Все возрастающая популярность анализа человеческого, социального, символического и других видов капитала, вызванная специфической коннотацией данного термина, позволяет рассматривать эту категорию как нечто заведомо объектированное, весомое и в то же время динамично развивающееся, постоянно меняющее свои конфигурации

Гегемония капитала - категория, используемая в несколько особом смысле - как обозначение всех в целом механизмов детерминации капиталом всех сфер общественной жизни современного человечества, - проявляется в синтезе всех форм, механизмов и каналов его воздействия на индивида и общество со стороны производственных отношений и их политических, идеологических и других форм, в его всестороннем подавлении и подчинении капиталу человека - от экономической жизни до нравственных ценностей

Как показано в работе, вступая в хозяйственные взаимодействия, индивид наряду с определенными целями и мотивами обладает определенной суммой ресурсов, или капиталом Исходное политико-экономического определения капитала, на наш взгляд, характеризуется определенными конституирующими свойствами (рисунок 1)

Рисунок 1 - Конституирующие свойства категории «капитал»1 С точки зрения экономико-социологического подхода, капитал представляет собой накапливаемый ресурс, который включен в процессы воспроизводства и возрастания стоимости путем взаимной конвертации своих разнообразных форм, и может принимать не только овеществленные, но также инкорпорированные формы, воплощаться в отдельных людях (в виде человеческого капитала) и отношениях между ними (социальный капитал)

Марксистское определение капитала обогащается, наполняется новым смыслом в трудах Р Бурдье через выделение следующих форм его проявления инкорпорированное, объектированное и институционализированное состояние капитала

Теоретико-методологический анализ категории «индивидуальный капитал» предполагает необходимость его изучения в рамках асоциального (характеризует капитал как совокупность средств производства) и социологического (определяет капитал как денежную сумму, используемую в хозяйственных операциях с целью получения дохода) направлений, сформировавшихся в настоящее время В этом контексте понятие индивидуального капи-

1 Составлено автором по Радаев В Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Общественные науки и современность - 2003 - №2 - С 6

тала дефинируется как многоаспектная, социально-экономическая категория с генетически присущим ей естественно-историческим преходящим характером, и представляющая собой самовозрастающий посредством взаимообусловленной сменой своих многообразных форм хозяйственный ресурс, вовлеченный в воспроизводственный процесс

Вполне очевидным является и то, что капитал включает в себя все формы существования активов (природные богатства, средства производства, финансы) он проявляется и как материальная субстанция, и как производственное отношение, являющееся в совокупности с трудом, основным фактором производства и развития общества К этому необходимо добавить, что указанная субстанция может быть представлена как капитал лишь в том случае, когда она проявляет способность приносить доход и возмещать свою первоначальную стоимость

Таким образом, в процессе содержательной характеристики категории «капитал» он, прежде всего, рассматривается как совокупность средств производства, представленных в денежной оценке, которые при приложении к ним труда и предпринимательской инициативы могут приносить добавочную стоимость, то есть являются стоимостью, имеющей способность к возмещению авансируемой, инвестированной суммы и самовозрастанию при наличии благоприятных условий для этого процесса В настоящее время уже нет необходимости доказывать, что частная собственность выступает необходимой предпосылкой, условием эффективного функционирования экономики и важнейшим элементом мотивации к труду

Движение индивидуального капитала, как и всего общественного капитала, происходит стихийно, через постоянную диспропорциональность рыночного производства Конкретные формы индивидуального капитала зависят от их роли в исторически определенной структуре общественного производства Индивидуальный капитал может быть промышленным, торговым или ссудным и приносить владельцу часть добавочной стоимости соответст-

венно в виде промышленной, торговой прибыли или ссудного процента (рисунок 2)

Промышленный капитал

Самостоятельные формы

Рисунок 2 — Формы капитала в зависимости от участия в процессе производства2

Индивидуальный капитал представляет собой часть общественного капитала в денежной, производительной или товарной форме, находящуюся в частной собственности предпринимателя и применяемую им для извлечения прибыли В зависимости от формы собственности выделяют частный (коллективный), акционерный и государственный (муниципальный) виды капитала Так, например, капитал ОАО «Ростсельмаш» является частным в том смысле, что он обособлен от капитала других юридических лиц, однако в экономическом смысле он не является частным, так как деперсонифициро-ван Акционерный капитал образуется путем объединения многочисленных индивидуальных капиталов и денежных доходов посредством выпуска акций и облигаций, увеличивается за счет капитализации части прибыли акционерного капитала и выпуска новых акций (рисунок 3)

денежная

2

производственная ^ о, о

товарная

Торговый

Превращзние денег в товары

Процесс производства

Превращение готовых товаров путем их продажи в деньга

Ссудный (банковский)

Рисунок 3 - Структура акционерного капитала3 Таким образом, исследование механизмов функционирования воспроизводственных систем позволяет выявить специфику определения ее состава и значимости различных ресурсов воспроизводства, охарактеризовать закономерности развития отдельных стадий воспроизводства в динамическом аспекте, определить роль и значимость отдельных субъектов и характер их влияния на воспроизводственный процесс

Способность устойчиво функционировать в условиях нестабильной, постоянно изменяющейся внешней среды, характеризующая уровень целостности экономической системы, выступает ее базовой характеристикой, обеспечивает не только консолидацию соподчиненных элементов системы, но и координацию внутренних и внешних связей между ними Конкурентный статус любой системы и, прежде всего, экономической обусловливается ее внутренней устойчивостью, способностью самостоятельно воспроизводить весь набор товаров и услуг, необходимых для ее существования В этом кон-

тексте воспроизводство, в том числе и индивидуального капитала, выступает как определенное единство процессов формирования, использования, совершенствования (обновления) и отмирания элементов экономической системы

Главной особенностью формирования частного российского капитала выступает его «приватизационная» природа, в корне отличающая его от предпринимательской природы капитала развитых стран мира В результате индивидуальный капитал сконцентрировался в руках неэффективных собственников, осуществляющих передел собственности в целях контроля финансовых потоков, что препятствовало процессу его воспроизводства и накопления Форсированная приватизация не сопровождалась активизацией инвестиционной и инновационной активности предприятий, а прямым ее результатом явилось накопление частного капитала главным образом на базе присвоения им государственной собственности, созданной в советское время, что позволяет сделать вывод о нереализованном созидательном потенциале приватизации по увеличению национального богатства страны

Это привело к появлению распыленной инсайдерской структуры акционерной собственности как современной коллективной формы частного капитала в сочетании с практически неограниченным контролем менеджеров над ней, что обусловило высокую степень концентрированное™ капитала с целью легитимизации контроля над акционерными обществами при существовании неэффективной системы защиты прав собственности в условиях высокой инфляционности экономики, характерной для фазы экономического спада переходного периода Сращивание индивидуального капитала с элитами корпоративного капитала и новаторов («профессионалов») обеспечило мультипликативный эффект повышения корпоративной власти, привело к росту олигархического капитала в отраслях, для которых характерны крупные предприятия

В отличие от общественного, реализующегося в продуктовой структуре, для индивидуального воспроизводства товарная форма движения есть всего лишь способ достижения цели - приращение авансированной стоимо-

сти Поэтому индивидуальный капитал всегда устремляется в сферы наиболее доходного приложения капитала Завершенность индивидуального воспроизводства обеспечивается адекватностью его продукта потребностям поддержания потенциала предприятия Предпринимательская деятельность, направленная на воспроизводство индивидуального капитала, представляет собой непрерывную цепь возобновляющихся операций Инвестируя капитал, предприниматель соединяет факторы производства, затем, применяя их в определенной пропорции, осуществляет производство благ, после реализации которых воплощенная в них стоимость возвращается к нему в своей первоначальной денежной форме и пускается им в новый кругооборот (рисунок 4)

Рисунок 4 - Структура формирования индивидуального капитала4 Такое круговое движение авансированной предпринимателем стоимости называется воспроизводством индивидуального капитала, представляющего собой кругооборот и оборот капиталов отдельных субъектов

Системный подход к разработке и внедрению перечисленных решений способствует адекватному реагированию предприятий на постоянно изменяющиеся условия экономической деятельности, требующие оценки роли не

только финансового, но и человеческого капитала как составного элемента индивидуального капитала

Двойственность человеческого капитала состоит в том, что, с одной стороны, неразделимость человека-носителя и его капитала, состоящая в неотчуждаемости права капитальной стоимости и реализации преимущественно в неявном виде, предполагает тождественность капитала-стоимости и капитала-функции, реализующихся в непосредственном единстве С другой стороны, между ними наблюдается расхождение, обусловленное непрерывным развитием данной субстанции и взаимопревращением его разнообразных форм в процессе кругооборота

Проведенный сравнительный анализ различных подходов к определению категории «человеческий капитал» позволяет дефинировать его как составную часть современного производительного индивидуального капитала, которая представлена свойственным человеку богатым запасом знаний, развитых способностей, определяемых его высоким интеллектуальным и творческим потенциалом, он непосредственно связан с социально-профессиональной стратификационной системой, в которой группы делятся по наличию образования и профессиональной квалификации, по условиям и содержанию труда

Целесообразность разграничения индивидуальных и корпоративных инвестиций в человеческий капитал состоит в том, что степень недоинвести-рования индивидов в образование и фирм в исследования различна, поскольку индивиды, помимо досуга, распределяют время между трудом, исследованиями и приобретением знаний посредством образования, осознавая, что приобретение знаний повышает продуктивность последующих исследований Но ввиду того, что выгоды от исследований не полностью достаются генерирующему их индивиду, он будет склонен к недоинвестированию в образование с точки зрения социально оптимального уровня Таким образом, в целях повышения уровня благосостояния и достижения устойчивого экономиче-

ского роста основным инструментом является не субсидирование НИОКР, а инвестиции в человеческий капитал

Во второй главе «Условия воспроизводства индивидуального капитала: общее и особенное» характеризуются особенности процесса воспроизводства индивидуального капитала отечественными предприятиями в сфере промышленного производства с выделением его институциональных основ, определяется главенствующая роль научно-технического прогресса в воспроизводстве индивидуального капитала

В 2006 г Россия по темпам экономического роста продолжала существенно опережать развитые страны мира, отставая при этом от большинства стран постсоветского пространства Однако существующие диспропорции в развитии российской экономики (доминирование фиктивного капитала над промышленным, преобладание операций с валютной денежной массой над рублевой, несоответствие экономической политики государства декларируемой стратегии развития) препятствуют осуществлению крупномасштабной модернизации, которая возможна только при условии доминирующей роли бизнеса

Общие условия формирования стратегического потенциала и воспроизводства индивидуального капитала в трансформационной экономике обусловлены двумя группами факторов макроуровня (условия включения индивидуального воспроизводственного процесса в общественный, инвестиционная активность государства, инвестиционный климат и доступность кредитных и производственных ресурсов) и микроуровня (особенности масштабов производства субъекта хозяйствования особенности производственного цикла и скорость оборота, качественный уровень производственного потенциала и возможности диверсификации производства, степень эластичности спроса на продукцию предприятия и эластичность его предложения, наличие внутренних и степень зависимости от внешних ресурсов) Взаимодействие этих групп факторов обусловливает реальные возможности осуществления инди-

видуального воспроизводства как с точки зрения его непрерывности, так и завершенности (полноты)

В практике российских компаний выделяются следующие методы передела собственности

- конвертации долгов в акции,

- блокирования с другими акционерами, региональными администрациями, менеджментом и трудовым коллективом компаний,

- поглощения дочерних компаний через перегруппировку активов в процессе «реорганизации» или перехода на единую акцию,

- передела собственности через процедуры банкротства,

- консолидации акций,

- «мелких шагов»,

- долгосрочные соглашения магнатов-смежников о согласовании рыночных позиций,

- метод агрессивного рыночного позиционирования,

- слияний, укрупнений и кооперации под имеющуюся рыночную нишу,

- объединения на основе вертикальной производственной интеграции

Кроме того, для российской экономики характерны следующие формы

концентрации собственности дружественные слияния, агрессивная скупка акций компании-цели, банкротство компании-цели с целью поглощения, агрессивный захват, рейдерство, гринмэйл

С точки зрения обеспечения институциональной основы воспроизводства индивидуального капитала необходимо расширение форм реорганизации, обеспечение возможности комбинирования всех предусмотренных форм реорганизации, обеспечение возможности участия в реорганизации коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, обеспечение защиты интересов участников реорганизуемых коммерческих организаций, обязательность привлечения независимого оценщика для определения рыночной стоимости акций (долей, паев), исключение возможности принудительной реорганизации иначе, как по решению суда, обеспечение возможно-

сти текущей деятельности коммерческих организаций с момента принятия решения о реорганизации (ликвидации) до момента ее завершения Совершенствование нормативного регулирования может быть достигнуто не только путем сокращения числа лицензируемых видов деятельности, но и упрощением административных процедур обращения в органы власти и использованием новых информационных технологий для организации взаимодействия между государством и бизнесом (технологии «одного окна», электронных торгов и т д)

Деятельность большинства успешных российских частных компаний основана на системной интеграции, заимствовании чужих технологий, что не позволяет им выходить на мировые рынки Ведь заимствование высокотехнологического инструментального средства приводит к технологической зависимости от него, зачастую не дает и даже препятствует разработке нового и более эффективного решения данной задачи В этой связи необходимо избегать зависимости от интегрированных продуктов, а также работать над собственными решениями, над совершенствованием структуры нематериального капитала

В современном инновационно-конкурентном мировом рыночном хозяйстве конкурентоспособными могут быть признаны такие индивидуальные капиталы, которые

-создают и производят конкурентоспособную и наукоемкую продукцию,

- обеспечивают максимальную защиту своего бизнеса на товарных рынках,

- эффективно влияют на структуру товарных рынков с обеспечением их передела в свою пользу

В настоящее время все большее распространение получают гибридные формы институциональных соглашений, сочетающие свойства рыночных и иерархических взаимодействий и представляющие собой долгосрочные контрактные соглашения, предполагающие, с одной стороны, сохранение авто-

номности сторон, а с другой - создание трансакционно-специфических мер управления риском, обеспечивающих адаптацию к изменяющимся обстоятельствам в условиях неопределенности Субконтракты, сети, кластеры, франчайзинг, коллективные товарные знаки, альянсы, партнерства и кооперативы как формы контрактных соглашений являются определяющим фактором в развитии современного индивидуального капитала с точки зрения его институционального оформления

В качестве основного фактора обеспечения устойчивых темпов количественно-качественных показателей воспроизводства индивидуального капитала в настоящее время выступает конкурентоспособность, опирающаяся на инновационную активность бизнеса, что предполагает непрерывное обновление технологий, освоение новых рыночных ниш и организационные нововведения, т е институциональные инновации

Инновационно-ориентированные инвестиции являются наиболее перспективным направлением вложения средств в современной России, высококонкурентным по меркам международного рынка капиталов Такие вложения способны не только удовлетворить интересы различных групп инвесторов, но и коренным образом изменить облик экономики и ее место в системе мирохозяйственных связей Однако инновации должны распространяться не только на инвестиционные, но и организационные процессы функционирования индивидуального капитала

В третьей главе «Экономические механизмы развития системы воспроизводства индивидуального капитала» на основе обобщения эмпирических данных выявлена специфика экономических механизмов развития системы воспроизводства индивидуального капитала, предложены конкретные меры по совершенствованию региональной модели воспроизводства индивидуального капитала

Механизм взаимодействия субъектов региональной экономической политики представляет собой комплексную совокупность экономико-правовых принципов, методов, форм, технологий, институционально-организационных

структур, посредством функционального использования которых формируются и реализуются в дальнейшем отношения консенсуса интересов субъектов регионального и центрального уровней власти, экономических элит и населения региона Институциональное взаимодействие хозяйственных элит и органов власти оформляется через официальное закрепление прав участия субъектов предпринимательства в системе органов государственного управления

Эффективными методами экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур являются государственная контрактная система, совместное частно-государственное предпринимательство, совместная деятельность в инвестиционной сфере, владение и пользование частнопредпринимательскими структурами ресурсной базой государства на основе аренды, лизинга, траста и др

Наиболее адекватными мерами по оптимизации процесса воспроизводства индивидуального «капитала», по нашему мнению, выступают

- отказ на государственном уровне от политики индиферентности не только в области финансирования и инвестирования реального сектора экономики, но и реализовать на практике соответствующие мировым стандартам права законодательные акты по исследуемой в диссертации проблеме с целью избежания таких негативных факторов, как разночтения в законах, их формулировках и тем более практическом освоении на местах,

- последовательный переход к внутренним факторам роста, обеспечивающий перелив избыточного капитала из сырьевого сектора в отрасли, производящие продукцию конечного потребления в целях ослабления зависимости российской промышленности от внешнеэкономической конъюнктуры и устойчивого ее развития при неизбежных колебаниях внешнего рынка,

- пересмотр норм налогового законодательства РФ, согласно которым в себестоимость продукции стали включаться расходы, финансирование которых ранее разрешалось за счет прибыли, что привело к увеличению первой,

- аналитическая оценка реально допустимых сроков использования основных средств и порядка расчета амортизационных отчислений, которые не приводили бы к снижению прибыли при одновременном росте объемов производства, что зачастую наблюдается в ряде отраслей промышленности,

- создание необходимых условий для трансформации прибылей экспортеров в эффективные инвестиции и программы по модернизации и развитию отраслей промышленности,

- внедрение системы бенчмаркинга на уровне мелких и средних предприятий, основанной на «эталонном сравнении» показателей ведения бизнеса на предприятии с аналогичными характеристиками лучших компаний с целью определения источников высокой эффективности работы и внедрения лучшего опыта, направленного на осуществление инновационной модернизации предприятий, которая позволит извлекать собственные средства развития производственных и воспроизводственных процессов,

- параллельное развитие крупных холдингов, корпораций, конгломератов, соединяющих в один технологический, организационный и производственно-хозяйственный цикл предприятия с единой научно-технической базой с высокотехнологичными специализированными небольшими предприятиями и диверсифицированными малыми и средними структурами в производственной и социальной инфраструктуре, что позволит проводить реструктуризацию и качественную трансформацию производства, усовершенствовать его технологии в соответствии с критериями системности, ликвидировать разрывы в технологических потоках,

- анализ и прогнозирование состояния внутреннего и внешнего рынков, проведение сравнительной оценки конкурентоспособности продукции согласно производственной и технологической структуре

Данные расчеты целесообразно дополнить системой оценки ранжированного влияния ряда таких внешних факторов, как ресурсно-природный потенциал, качество и обеспеченность трудовыми ресурсами, различные политические факторы (стабильность, предсказуемость и т д ), степень либера-

лизации и защита прав собственности, уровень корпоративной культуры, наличие различного рода барьеров (административных, информационных и др ), состояние банковской и финансовой системы и т п

В заключении приводятся выводы, полученные в результате проведенного исследования

По теме исследования опубликованы следующие работы: Статья в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК Калабердина О Л Особенности формирования и оборота индивидуального капитала в посткризисной экономике // Экономический вестник РГУ -Ростов н/Д Изд-во РГУ, 2007 - Том 5 - № 3/3 (0,4 п л ) Статьи в других изданиях Калабердина О Л Инвестиционная доминанта в условиях формирования стратегического потенциала индивидуального воспроизводства // Сборник научных статей по материалам II международной интернет-конференции экономического факультета РГУ «Модернизация механизмов государственного воздействия на экономическое развитие» - Ростов н/Д Изд-во РГУ,

2005 (0,3 пл)

Калабердина О Л Институциональные императивы обеспечения устойчивого воспроизводства индивидуального капитала в условиях трансформационной экономики // Сборник научных статей по материалам III международной интернет-конференции экономического факультета РГУ «Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики» - Ростов н/Д Изд-во РГУ,

2006 (0,3 п л )

Калабердина О Л Роль венчурного капитала в активизации инновационного потенциала российской экономики источники финансирования // Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» - Краснодар, 2007 (0,4 п л )

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 425 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88