Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полтавченко, Георгий Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полтавченко, Георгий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 8 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
1.1. Сущность и роль предпринимательских структур в развитии 8 экономики
1.2. Особенности предпринимательства в России
1.3. Теоретические основы формирования институтов и механизмов 51 взаимодействия государства и предпринимательства
ГЛАВА 2. СЛОЖИВШЕЕСЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
• СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ И ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Анализ финансово-экономического состояния предприятий и ор- 79 ганизаций Центрального федерального округа
2.2. Сложившееся финансово-экономическое состояние малого 89 предпринимательства
2.3. Формирование основ взаимодействия предпринимателей с 100 региональными органами управления Центрального федерального округа
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВА- 116 НИЯ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И
• ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
3.1. Бизнес и его саморегулирующие организации: взаимодействие с 116 властью на пути диалога и сотрудничества
3.2. Управление крупным бизнесом с учетом факторов обеспечения 156 экономической безопасности
3.3. Совершенствование механизмов взаимодействия государствен- 175 ных органов управления и предпринимательства в Центральном федеральном округе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности"
Актуальность темы исследования. В социально-экономическом развитии России особую роль имеет предпринимательство, которое во взаимодействии с государством призвано обеспечить устойчивое развитие и экономическую безопасность страны. В настоящее время предпринимательство в своем становлении отстает от потребностей рыночной экономики, не позволяет реализовать предпринимательский потенциал страны, не способствует развитию среднего и малого бизнеса. В России еще не сложились политические, правовые и законодательные условия для эффективного функционирования предпринимательства (бизнеса), еще не выработаны стратегические направления эффективного взаимодействия государства (власти) и предпринимательских структур (бизнеса).
Стратегические задачи обеспечения экономической безопасности предпринимательства (бизнеса) заключаются в создании гибкого эластичного механизма регулирования рыночной экономики без вмешательства в хозяйственную деятельность. Для предпринимателя важно знать приоритеты государственной политики во внутренней и внешнеэкономической деятельности, формы поддержки основополагающих сфер предпринимательства, состояние рынков капитала, трудовых и материальных ресурсов, товаров и услуг, макроэкономические и другие прогнозы, влияющие на финансово-экономическое состояние регионов, объединений и предприятий.
Проблема становления институтов и механизмов взаимодействия государства и предпринимательства (бизнеса) еще недостаточно изучена, в то время как на практике и в стратегии развития экономики страны заложены институциональные и экономические основы государственного регулирования и контроля предпринимательской деятельности.
Актуальным становится ориентация правовых и организационно-экономических условий функционирования предпринимательства не только на повышение эффективности предприятий и корпораций, но и на защиту экономических интересов государства и предпринимателей, в конечном счете, на обеспечение экономической безопасности государства и его регионов.
Все это предопределило тему и направления исследования, его цели и рассматриваемый круг вопросов.
Цель и задачи исследования заключалась в обосновании и разработке предложений и рекомендаций по развитию механизмов взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- выявить тенденции развития мировой экономики и влияния мировых финансовых и экономических институтов на социально-экономическое состояние России;
- обосновать особенности становления и функционирования предпринимательских структур в России;
- обобщить опыт взаимодействия государства и бизнеса и установить факторы, сдерживающие развитие предпринимательской деятельности;
- проанализировать механизмы влияния государства на предпринимательскую деятельность и выявить основные формы и принципы взаимоотношений государства с крупным, средним и мелким бизнесом;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию механизмов взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности.
Предметом исследования является система организационных и финансово-экономических отношений органов государственного управления с предпринимательскими структурами.
Объектом исследования выбраны организационные и финансово-экономические механизмы взаимодействия государства и предпринимательства, обеспечения экономической безопасности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и экономического развития, мировой экономики.
В основу методологии исследования приняты фундаментальные положения экономической теории, проверенные международной практикой механизмы взаимодействия государства и предпринимательства, обеспечения экономической безопасности, эмпирические материалы о деятельности предпринимательских структур, специальная научная и методическая и правовая литература, собственные разработки автора.
В работе использованы нормативные и правовые документы в области регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, государственного управления, обеспечения безопасности, а также аналитические материалы Центрального федерального округа, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, аналитические материалы Центрального федерального округа, публикации о зарубежном опыте государственного регулирования и поддержки бизнеса, научные отчеты Института экономики РАН, Академии экономической безопасности МВД России, других научных учреждений и органов государственной власти Российской Федерации, результаты исследований рейтингового центра АО «АК&М» при поддержке регионального отделения ФКЦБ при Центральном федеральном округе.
Результаты исследования базируются на применении различных подходов и приемов научных исследований: абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического методов, а также метода экспертных оценок.
Научная новизна исследования. В диссертации определены организационные и финансово-экономические основы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности, обоснована модель механизма взаимодействия органов государственного управления с предпринимательскими структурами крупного, среднего и мелкого бизнеса с учетом экономических интересов государства и бизнеса и факторов обеспечения безопасности страны в условиях глобализации мирового хозяйства. Новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты организационные и финансово-экономические основы механизма взаимодействия государственных органов управления с предпринимательскими структурами в условиях глобализации мирового хозяйства;
- выявлены факторы, сдерживающие развитие предпринимательства, такие как монополизм секторов экономики, превалирование неформальных отношений, ориентация государства на централизованное перераспределение ресурсов, слабая промышленная политика, усиление влияния крупных корпораций на внутреннюю и внешнюю политику государства;
- обоснованы методические принципы формирования механизма взаимодействия государства и предпринимательства, включая легальность и сбалансированность экономических отношений, защиту прав и экономических интересов от влияния монополистов, неотвратимость ответственности субъектов рынка, создание конкурентной среды на правовой основе, контроль за предпринимательской деятельностью;
- определены приоритетные направления взаимодействия государства и предпринимательства, основными из которых являются участие органов государственного управления в формировании компаний и интегрированных объединений, финансирование предпринимателями совместных государственных программ, развитие инновационной деятельности;
- обоснован организационно-экономический механизм взаимодействия крупных корпораций, а также среднего и малого бизнеса с органами государственного управления в условиях рыночных отношений;
- предложены эффективные организационные формы взаимодействия крупного и малого бизнеса в рамках вертикально интегрированных объединений на принципах франчайзинга, кластерного подхода.
Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в том, что сформулированные методологические положения и практические рекомендации позволяют осуществлять финансово-экономическую политику в области развития предпринимательства, переход государственных органов управления к более совершенным, отвечающим требованиям рыночной экономики и мировой практики, формам взаимодействия государства и предпринимательства с учетом реального состояния экономки регионов и задач обеспечения экономической безопасности.
Результаты исследования использовались в научных отчетах и учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России (2001-2003 гг.), в документах федеральных органов власти, в работе Центрального федерального округа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полтавченко, Георгий Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Глобализация мирового хозяйства приобрела всеобщие масштабы и определяет влияние мировой системы финансовых рынков, транснациональных корпораций, международных и региональных финансово-экономических и социально-политических институтов на механизмы регулирования и координации экономических процессов каждого государства. Основными тенденциями в развитии мировой экономики являются: концентрация и интернационализация капитала и экономической деятельности, интеграция промышленного и финансового капитала, диверсификация форм и направлений экономической деятельности, использование современных средств информатизации и коммуникаций, стремление к стабильности мировой финансово-экономической системы.
Транснациональные корпорации, имея высокие конкурентные способности, создают угрозу национальной безопасности, стабильности национальных валют, оказывают мощное политическое влияние на страны с переходной к рыночной экономике. Исходя из этого, необходимо выработать механизмы согласования экономических интересов государства и крупных корпораций, среднего и мелкого бизнеса.
2. В России предпринимательство формируется в условиях перехода к постиндустриальному обществу, нарастания экономических вызовов и угроз, обусловлено глубокими политическими и экономическими преобразованиями, кризисным состоянием экономики. Изучение мирового опыта становления и развития предпринимательства позволяет отметить, что в условиях интернационализации экономики государство призвано регулировать деятельность крупных корпораций, 1 финансово-промышленных групп, устанавливать правила их деятельности и контролировать налогооблагаемую базу, поддерживать малое и среднее предпринимательство в целях обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития экономики.
3. Предпринимательские структуры необходимо ориентировать на участие в стратегическом развитии государства, при Этом крупные корпоративные объединения, аккумулируя значительные средства, способны содействовать развитию инновационных процессов, становлению научного потенциала страны. В этих условиях роль государства должна заключаться в регулировании и поддержке высоко технологических производств и сфер деятельности, освоения высоких технологий, и широкого распространения малых и средних форм бизнеса.
Предпринимательская сфера добывающих отраслей и энергоносителей в рамках вертикально-интегрированных формирований и промышленно-финансовых групп, а также в сфере финансовых рынков также должна стать основой российской экономики и способствовать экономическому росту государства, имея при этом должную защиту своих интересов на мировых рынках.
Обеспечение продовольственной безопасности страны и стимулирование платежеспособности и занятости населения как факторов экономической безопасности в государственной политике должно занять свое место и иметь государственную поддержку малых и средних форм предпринимательства.
4. Анализ показал, что в современных условиях отмечается тенденция ослабления влияния государства на предпринимательскую деятельность, государственный механизм не в полной мере отвечает требованиям обеспечения экономической безопасности и социально-экономического развития страны, предпринимательство не отражает национальные интересы, действует в ряде случаев в ущерб экономической безопасности. Исходя из этого, необходимо выработать концепцию взаимодействия предпринимательства и государства, определить основные механизмы регулирования и поддержки всех форм предпринимательской деятельности, обосновать модели рационального функционирования этих структур экономики с учетом региональных условий и национальных интересов государства.
Развитие предпринимательства в России сдерживают следующие факторы: монопольные отношения секторов экономики, превалирование неформальных отношений; ориентация государства на перераспределение финансовых ресурсов; слабая промышленная политика, усиление влияния крупных корпорации на государственные процессы, протекционизм государственных органов власти, недостатков административного ресурса в среднем и малом бизнесе.
В процессе исследования выявлены следующие формы взаимоотношений государства и крупного бизнеса: участие органов власти в формировании и экспансии компаний и интегрированных объединений, финансирование частным бизнесом государственных потребностей в отношении ряда отраслей, прямые консультации по вопросам экономической политики действующего законодательства, участие представителей бизнеса в органах государственной власти, лоббирование интересов бизнеса в органах управления государством и экономикой, вывоз капитала и криминализация отношений государства и предпринимательства.
5. При формировании механизма взаимоотношений власти и бизнеса в условиях рыночной экономики предлагается применять такие методические принципы, как легальность экономических отношений, защита прав и экономических интересов участников экономической деятельности, неотвратимость ответственности субъектов рынка за нарушения законодательства и не выполнение договорных обязательств, защита от монополизма и создание конкурентных рынков, государственный контроль и поддержка предпринимательских структур.
В целях регулирования цен и развития промышленного сектора экономики, целесообразно определить приоритетные направления финансовой и денежно-кредитной политики в регулировании предпринимательской деятельности.
Участие государства в экономике предпринимательских структур может выражаться в экономическом регулировании и комплексных федеральных программах, поддержке крупного, среднего и малого предпринимательства посредством льготных финансовых, кредитных и налоговых рычагов и стимулов, в управлении государственной собственностью и проведении приватизации, в антимонопольном регулировании и стимулировании конкуренции, регулировании деятельности естественных монополий, совершенствовании институтов и инфраструктуры внешнеэкономической деятельности.
6. Основными мерами государственного экономического регулирования рынков являются: изъятие запрещенных товаров и противоправных сделок, обеспечение и контроль социально-бытовых условий субъектов рынка, преодоление дискриминации в использовании информационных ресурсов, контроль за рынками предпринимателей.
Механизм контроля за рынками необходимо приводить в действие до совершения, во время совершения и после совершения сделок. Контроль до совершения сделки осуществляется в целях доведения товара до покупателя без снижения его ценности и предотвращения ущерба. Основными механизмами являются лицензирование (определение соответствия условий для производства и реализации товара) и сертификация (определение соответствия уровня качества товара принятым нормам). Контроль во время совершения сделок предусмотрен в целях предотвращения противоправных сделок базируется на правовой оценке сделок. Контроль после совершения сделок выражается в несудебной и судебной формах.
7. Основными принципами механизма лицензирования являются: защита прав и экономических интересов, здоровья граждан, обеспечение обороны и безопасности государства, создание единого экономического пространства на территории Российской Федерации, применение единого перечня лицензируемых видов деятельности и порядка лицензирования, гласность и открытость лицензирования, соблюдение законности при проведении лицензирования. Предлагается уточнить полномочия и функции федеральных и региональных органов власти в двух направлениях: при делегировании лицензионных полномочий и обосновании сфер действия лицензий.
Система сертификации имеет более широкое правовое и организационное единство и соответствует видам предпринимательской деятельности.
Общие правила совершения сделок включают антимонопольные меры, мероприятия по контролю за уровнем цен на отдельные товары или услуги, установление правил продажи товаров или услуг.
Контроль за уровнем цен обусловлен деятельностью монополий и недостаточной организацией социальной поддержки малообеспеченных и социально незащищенным слоям населения.
8. На основе оценки различных моделей выделены следующие особенности корпоративного управления в России: перераспределение собственности в корпорациях, специфические мотивации многих инсайдеров (менеджеров и крупных акционеров) при контроле финансовых потоков и выводе активов корпорации, слабая степень механизмов корпоративного управления, роль федеральных и региональных властей в корпоративных отношениях, неэффективный и политизированный механизм защиты прав акционеров. Исходя из этих особенностей, предлагается разграничить функции собственника и управляющего, сохраняя при этом руководящие должности за менеджером, применяя действенные экономические стимулы в управлении с помощью системы оплаты. Необходимо также организовать прямой мониторинг для предоставления информации владельцам крупных пакетов акций и их представителям.
9. В мировой практике сложились различные формы поддержки предпринимательской деятельности, применяются льготные условия при предоставлении кредитов и технической помощи, услуг. Сочетание государственной поддержки с механизмами регулирования конкурентных рынков предлагается устанавливать с учетом следующих принципов: равный доступ товаропроизводителей к информации и участию в целевых программах, к предоставлению адресной поддержки; ориентация на повышение конкурентоспособности отрасли, корпорации, предприятия.
Целесообразно также включить в мероприятия по поддержке предпринимательской деятельности такие формы, как предоставление ссуд, конвертируемых в гранты, и возмещение затрат в случае успеха проекта, меры по льготному налогообложению деятельности предприятий среднего и малого бизнеса, доступ к государственному заказу, предоставление оборудования в лизинг.
10. Развитие крупных вертикально интегрированных компаний связано с реализацией крупномасштабных проектов, а также с усилением их интеграционных связей со средним и мелким предпринимательством в производственной сфере, технологическом обслуживании, консалтинге, сервисе, «обкатке» новых бизнес-схем, маркетинге, сбыте продукции.
Одним из важных механизмов взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса является выдача крупной компанией лицензии на производство или продажу товара под её маркой на основе принципов франчайзинга.
Необходимо также совершенствовать взаимосвязи между участниками процесса производства товаров и услуг и субъектами инновационной деятельности. При этом предлагается использовать преимущества кластерных систем. Кластеры в регионах ЦФО могут формироваться на региональной основе, где наблюдается высокая географическая концентрация взаимосвязанных отраслей.