Менеджмент инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гейгер, Эрих Андреас
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гейгер, Эрих Андреас
ВВЕДШИЕ
Глава I, ИННОВАЦИИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ
§1. Сущность и основные источники инновации в смешанной экономике
§2. Ведущие тенденции современных инновационных процессов и последствия их воздействия на экономику
§3. Основные факторы ускорения и торможения инновационных процессов
Глава П. ОРГАНИЗАЩШО-ШЩИШАЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ
ШЩЦЖМЕНТА ИННОВАЦИЙ В УСЛОВИЯХ РШКА
§1. Инновационный менеджмент как основная интегрирующая сила активного создания и использования инноваций-факторов
§2. Основные элементы современного менеджмента инноваций и их динамика . 9и
§3. Эффективный менеджмент инноваций средней фирмы наукоемкой отрасли . ИЗ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Менеджмент инноваций"
Анализ состояния и потенций экономики бывших социалистических стран, сопоставление его итогов с практикой ведущих капиталистических государств убеждает в том, что глубокие эффективные преобразования экономики возможны лишь при активном, наиболее полном использовании ключевых достижений современного этапа мировой НТР и формировании нового механизма управления нововведениями на всех уровнях народного хозяйства.
Потенциал современных инноваций* огромен. Это отмечают как о о российские , так и зарубежные специалисты . Постепенно инновации все более становятся основополагающими факторами экономического роста. Такая возрастающая преобразующая их роль связана с их особым системным состоянием, с новыми достижениями взаимосвязанной совокупности наук на современном этапе НТР, которую некоторые западные ученые назвали революцией в технологии, экономике и социальной сфере^.
Эту точку зрения ученых об определяющей роли инноваций в я развитии любой хозяйственной системы в современных условиях поддерживает и большинство практиков.
Опрос управляющих, проведенный в 80-е годы консультационным обществом Артура Д.Литтла и включивший в себя, около 1000 пред
1. Под инновацией здесь мы понимаем форму проявления НТП, итог инновационного процесса, результат особого творческого интеллектуального труда, связанного с непрерывным обновлением всех сфер жизнедеятельности людей.
2. См. Государственные приоритеты НТП и механизм их реализации. - М.: Изд-во РАГС, 1995. - С.7.
3. Стюарт Х.Б. Вспоминая будущее. Взгляд на развитие предпринимательства, технологии и инновации в предстоящие 30 лет. - М. : ИШОН, 1990. - С.З.
4. См.: там же.
5. Хозяйственная система - это определенным образом упорядоченная совокупность производительных сил и организационно-экономических отношений, автономно функционирующая и целенаправленно организуемая для достижения какого-либо хозяйственного результата, связанного с интересами трудового сообщества людей. приятий Японии, (НА и Европы, которым были заданы вопросы об их оценке факторов будущего развития рынка и условий конкуренции, показал, что около 90% опрошенных менеджеров исходили из того, что инновациям в будущем принадлежит гораздо большее значение, чем это было до сих пор.
Возрастающее значение инноваций как факторов развития объясняется 3-мя важнейшими объективными тенденциями, проявившимися в высокоразвитых промыиленных странах. т
Во-первых, со времен первой послевоенной мировой рецессии , вызванной нефтяным ценовым шоком 1973 г., на мировых рынках произошли глубокие структурные изменения. Стойкая тенденция к насыщению стандартными изделиями традиционных промышленных отраслей, а также рост конкурентоспособности частично индустриализированных народных хозяйств привели к снижению шансов на реализацию продукции в традиционных отраслях рынка. Эти сдвиги в околорыночном пространстве и условиях реализации оказали давление на освоение новых рынков с помощью инноваций в области продукта и технологии.
Это развитие одновременно усилило и тенденцию к международному переплетению рынков. Динамика регионального развития вследствие этого стала значительно сильнее воздействовать на национальные рынки и их отдельные части. А более высокая интенсивность международного разделения труда индуцировала растущий инновационный нажим, что в свою очередь привело к более высокой степени одаовременности происходящего в мире и к глобальному конкурентно^ воздействию отдельных инновационных достижений.
Во-вторых, развитие науки и техники само по себе обусловило качественные перемены. Во второй половине 70-х годов начался
I. Спад производства или замедление темпов его роста« усиленный процесс внедрения новых ключевых технологий, и прежде всего информационной технологии на базе микроэлектроники. И хотя экономическая реализация инженерных и е ст ее тв енно-научных знаний всегда была составной частью, катализатором и двигателем промышленного развития,сегодня она осуществляет качественный скачок.
Комплекс инженерных и естественно-научных знаний достиг сегодня качества преобразующей критической массы. Это связано с системностью научных и инженерных достижений, когда прорыв в одном научном направлении приводит к цепной реакции открытий и изобретений во многих других отраслях знания, побуждая научно-технологическое переоснащение целых блоков экономики. Эта тенденция ко все большему переплетению образует сердцевину ускорения научно-технических перемен, создавая невиданные ранее основы для реализации комплексных преобразовательных возможностей инноваций системного технологически взаимосвязанного типа.
Но чтобы инновации в условиях рынка стали ведущим преобразующим фактором, они должны создаваться целенаправленным особым менеджментом, позволяющим воспроизводить и использовать нововведения на постоянной основе.
Менеджмент инноваций, несмотря на большое число публикаций по научно-техническому прогрессу и менеджменту вообще пока остается слабо разработанной темой.
Особенности менеджмента инноваций обусловлены рядом причин. Во-первых, объект управления - это не столько инновация, сколько процесс по ее получению и использованию в производстве. Во-вторых, инновации в современном системном состоянии и по глубине воздействия - это не только ключ к решению многих экономических и социальных задач на качественно новой основе, но и источник многих новых проблем, встающих не только перед отдельными национальными экономиками, но и перед всей человеческой т цивилизацией (экология, наследственность, истощение природных ресурсов, утилизация отходов, нарушение здоровья в далекой перспективе и т.д.). В-третьих, воспроизводство инноваций связано с особым интеллектуальным видом труда, требующим нетрадиционной мотивации и особых методов регулирования.
Решение проблемы менеджмента инноваций - как особой системной функции, вида деятельности по организации людей, занимающихся интеллектуальным трудом, по формированию для него особых инфраструктурных условий невозможно без концептуального, системного методологического подхода, т.е. без рассмотрения особенностей инноваций и инновационных процессов в условиях смешанной экономики, процессов их реализации, без учета исходных условий их проявления и анализа факторов, обеспечивающих успех ихрождения,использования.
Однако такой комплексный подход пока не использован в научной литературе, посвященной проблеме управления нововведениями.
Не смотря на особенности, все же менеджмент инноваций в национальной экономике, корпорации, фирме является частью единого менеджмента, в котором первый является неким автономным образованием и поэтоцу нуждается в углубленном изучении с теоретико-методологических позиций и задач нынешней практики.
Современный развитой рынок создает много стимулов к использованию инноваций. Среди них мощной силой является конкуренция,
I. "Монстр по имени НИОКР, живущий в стенах фирмы и питаемый техническим прогрессом, обретает собственные принципы движения, порождая нежданные и непрошенные продукты, увеличивая техническую вооруженность фирм, придавая их развитию независимое направление, часто не такое, на которое расчитывают управляющие". См.: Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. - М., 1989. - С.39. предпринимательство, возможность создания собственной рыночной ниши. В то же время рынок в ряде случаев является и тормозом развития инноваций через систему монопольного самоутверждения крупных корпораций, наполнения рынков индустриально неразвитых стран третьесортными товарами, отработавшими свой потенциал технологиями и техникой, через стремление отдельных стран к привилигированному положению в отдельных регионах или даже мировом хозяйстве.
Эту противоречивость рынка не совсем полно учитывают реформаторы в России и Восточноевропейских странах. Саморегуляция рынка должна дополняться государственным регулированием основных инновационных процессов. Соотношение этих двух регулирующих начал в каждой экономике, в любом государстве будет различным. Поэто цу опыт любой страны нельзя слепо заимствовать, его следует изучать, выявлять объективные тенденции и учитывать их в практике управления.
Все это также требует нового теоретического осмысления для определения путей трансформации существующих моделей менеджмента, с целью повшения его результативности через особое внимание к инновациям. Подобный менеджмент есть основание называть инновационным.
Нерешенность перечисленных и ряда других проблем предопределила направленность, логику и структуру предлагаемого научного изыскания.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе новых теоретико-методологических подходов, анализа практики ряда стран, в том числе индустриально развитых, бывших социалистических, а также изучения особенностей современного этапа НТР разработать основные направления и контуры нового менеджмента, гарантирующего наиболее полное использование современных инноваций в обеспечении устойчивого экономического положения фирм, корпораций в существующей динамичной рыночной среде.
Исходя из целей исследования в работе предусмотрено решение следующих основных задач:
- определить сущность и основные источники современных инноваций и их влияние на экономическую динамику в хозяйственных системах, как факторов, гарантирующих им конкурентоспособное положение на рынке;
- выявить особенности и тенденции современных инновационных процессов и последствия их воздействия на экономику;
- вскрыть основные причины, ускоряющие и тормозящие активность инновационных процессов с учетом фактора времени, риска, ресурсных ограничений, инновационной атмосферы в фирме;
- раскрыть содержание менеджмента инноваций как основной интегрирующей силы, позволяющей с воспроизводственных позиций создавать, формировать и использовать инновации как ведущие факторы развития;
- уточнить соотношение предпринимательства и менеджмента инноваций;
- предложить основные элементы конструкции менеджмента инноваций в их взаимосвязи и динамике, наиболее результативного в условиях смешанной экономики;
- выявить объективные тенденции менеджмента инноваций в основном современном звене экономике с целью проверки реалистичности - разработанной организационно-функциональной модели менеджмента инноваций.
Объектом диссертационного исследования является особый менеджмент по использованию инноваций в эффективной деятельное
- 9 ти предприятий на рынке.
Предметом исследования выбраны инновационные, экономические и управленческие процессы, связанные с активным использованием системных Шйозаций в современном предприятии в различных рыночных средах.
Исходной научной базой исследования явились достижения экономической мысли ряда стран, в том числе США, Японии, государств ЕС, бывших соцстран, в том числе и России в области динамики инновационных процессов, достижении современного этапа НТР, развития современных моделей менеджмента и их эффективности.
В работе использованы основные положения государственной научно-технической, структурной, социальной политики в ФРГ, США, России, научные труды западных и российских ученых, результаты исследований различных научных коллективов в области экономики нововведений, в том числе в Российской академии государственной службы при Президенте Р^в течение последних 10 лет.
Исследование базируется на диалектических методах познания, на использовании системного подхода ко всем процессам и явлениям. Применены методы сравнительного экономического анализа, статистические методы, методы структурного моделирования.
Информационной основой является макро-и микро-статистика различных стран, ЕС и ООН, результаты исследований, проведенных в ряде научных центров Запада и России, материалы ряда научно-практических конференций, годовые отчеты некоторых инновационных фирм, а также собственный опыт управления предприятиями в различных странах.
В исследовании за основу принято ряд концептуальных мето
- 10 дологических положений, которые обоснованы в последние годы специалистами ряда государств в том числе России:
- каждая хозяйственная система развивается в условиях современного регулируемого рынка в направлении инновационного типа - особой разновидности интенсивного. Эта эволюция объективна, но она не осуществляется автоматически, а требует особого механизма формирования и активного использования постоянно усложняющихся инновационных факторов;
- управлять надо не инновациями, а их производством, трансформацией и использованием, т.е. инновационными процессами, придавая этой работе воспроизводственный характер;
- инновационные процессы объективны, ибо предопределены логикой развития производительных сил, а следовательно не только экономическими, но и естественно-научными законами и закономерностями.
Исходя из растущей системности современных основных преобразовательных инноваций (новая техника и технологии), инновационный менеджмент все более представляет собой не менеджмент инноваций, а менеджмент инновационных цепочек, которые соединяют в неформальное единое целое многие хозяйственные системы. А это значит, что для обеспечения эффективности инновационного менеджмента в национальной экономике должна быть создана взаимосвязанная, взаимодополняющая иерархическая их совокупность на всех уровнях: в фирме, корпорации, регионе, на государственном уровне.
Научное исследование проблем современного эффективного менеджмента инноваций в различных экономических структурах, особенно в фирмах непосредственно связано с приоритетными стратегическими заботами управляющих и государственных деятелей.
- II
Основные выводы работы доведены до конкретных рекомендаций с учетом специфики современной рыночной среды и особенностей смешанной экономики*.
Многие рекомендации учитывают особенности реформируемых экономик в Восточной Европе в России.
Итоги исследования, связанные с формированием менеджмента инноваций опробованы на ряде предприятий ФРГ, Франции и др. стран.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе переподготовки и подготовки руководителей, специалистов, менеджеров.
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации по теме исследования апробированы автором на научных симпозиумах, конференциях, на дискуссиях и семинарах.
Результаты исследования опубликованы в ряде журналов и брошюр в ФРГ и в России.
I. Хавина С. Многообразие типов смешанной экономики за рубежом // Вопросы экономики. - 1993. - №1.