Инструменты управления распространением инноваций в социально-экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аврамчиков, Вячеслав Михайлович
Место защиты
Красноярск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструменты управления распространением инноваций в социально-экономической системе"

На правах рукописи

А'

Аврамчиков Вячеслав Михайлович

ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ИННОВАЦИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск - 2014

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организации:

доктор технических наук, профессор Антамошкин Александр Николаевич Грошева Надежда Борисовна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Иркутский государственный университет", декан Сибирско-американского факультета менеджмента Байкальской международной бизнес-школы

Поподько Галина Ивановна,

доктор экономических наук, доцент, Красноярский отдел Института экономики и организации промышленного

производства Сибирского отделения РАН, ведущий научный сотрудник ФГБОУ ВПО "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники" (ТУСУР)

Защита состоится 15 июля 2014 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект им. газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева и па сайте: http://www.sibsau.ru.

Автореферат разослан '¿¿Я-А 2014 года

Ученый секретарь си -•■<7 ~ Смородинова

диссертационного совета Наталья Ивановна

L WI -ш KA ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные вызовы, связанные с глобализацией экономических процессов, и переходом экономики региона к инновационному типу развития, лежат в основе экономической политики государства, вследствие чего проблемы управления инновационными процессами и совершенствования государственного регулирования в сфере инновационной деятельности являются определяющими и требуют первостепенного решения.

Инновационное развитие социальпо-экономических систем Российской Федерации, как на региональном уровне, так и по стране в целом не соответствует сложившимся мировым тенденциям формирования структуры экономики. Удельный вес объема производства инновационной продукции в составе валового внутреннего продукта РФ составляет от 5 до 6 процентов, тогда как в развитых странах рыночной экономики его доля достигает 80 процентов, при пороговом значении - 20 процентов.

Активизации инновационного развития социально-экономической системы любого уровня способствует не только проектирование и производство инноваций, осуществляемые центрами инновационного развития, но и формирование инновационной инфраструктуры, обеспечивающей деятельность, связанную с распространением инноваций.

В условиях отсутствия эффективных механизмов продвижения инноваций в российских социально-экономических системах, возникает необходимость в разработке инструментов управления распространением инноваций, способствующих их продвижению. Разработка инструментов управления распространением инноваций обосновывает и определяет необходимость развития в центрах инновационного развития функции управления распространением инноваций на стадии их роста и экспансии, что позволит обеспечить инновационное содержание экономики и реализацию ключевых конкурентных преимуществ.

Необходимость разработки инструментов управления распространением инноваций в периферийные элементы социально-экономической системы, обуславливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблеме управления инновациями в социально-экономических системах посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Важнейшие положения теории инноваций были разработаны такими учеными, как А. Анчишкин, Д. Бернал, II. Кондратьев, Ф. Котлер, Д. Лернер, Л. Лозовский, Г'. Менш, Б. Розенберг, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Ю. Яковец и др.

Вопросы систематизации факторов, влияющих на инновационное развитие социально-экономической системы отражены в работах A. Apopa, Н. Арсентьевой, О. Баклановой, А. Гамбардела, Е. Макаровой, Д. Кокурина, В. Суязова и др.

Разработке управленческих проблем распространения инноваций в социально-экономических системах и использования системных эффектов

посвящены работы И. Ансоффа, М. Викхема, Т. Хегерстранда, Й. Шумпетера, Р. Эггерсона и др.

Несмотря на то, что вопросам обеспечения инновационного развития социально - экономических систем в настоящее время уделяется значительное внимание, недостаточно проработанными остаются вопросы, связанные с распространением инноваций, генерируемых в центрах инновационного развития и передачей их к периферийным элементам социально - экономической системы. Данное положение обосновывает актуальность указанной проблемы, что в целом и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертациониого исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов управления распространением инноваций в социально -экономической системе. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Исследование факторов, влияющих на инновационное развитие социально-экономической системы и систематизация типов инноваций по признаку взаимозависимости, позволяющая определить направления их взаимодополняемости и способствующая активизации их распространения за счет использования эффектов взаимодействия.

3. Определение роли центра инновационного развития в распространении инноваций в социально-экономической системе и обоснование необходимости развития в нем функции управления по продвижению инноваций на стадии их роста и экспансии.

4. Разработка концептуального подхода к управлению распространением инноваций в социально-экономической системе, основанного на принципах формирования "управляющих" инноваций, их взаимодействии с существующими инновациями, формировании портфеля взаимодействующих инноваций, обеспечивающего использование мультипликативного и синергетического эффектов.

5. Разработка инструментов управления распространением инноваций в социально-экономической системе:

- формирование системы показателей оценки эффектов взаимодействия инноваций в процессе их распространения;

разработка метода управления взаимодействием инноваций, обеспечивающего получение системных эффектов;

- разработка метода формирования портфеля взаимодействующих инноваций, учитывающею степень взаимодополняемости инноваций, определяющего системные эффекты при их взаимодействии и позволяющего снизить инвестиционные риски, связанные с продвижением инноваций;

- разработка методики управления распространением инноваций в социально-экономической системе, основанной на развитии в центрах инновационного развития функции управления продвижением инноваций и включающей инструменты управления взаимодействием инноваций.

6. Апробация инструментов управления распространением инноваций в социально-экономической системе.

Объектом исследования являются процессы инновационного развития социально-экономической системы на стадии распространения инноваций.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при распространении инноваций в социально-экономической системе.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» паспорта специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области управления инновационным развитием и теории управления, посвященные проблемам управления распространением инноваций в социально-экономических системах. Исследования, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.

При решении поставленных задач использовались методы системного и логическог о анализа, научного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы, позволяющие обеспечить обоснованные и достоверные выводы по результатам диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили аналитические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Россгат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), Министерства регионального развития РФ, монографии, статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, материалы отчетов по ПИР, информационные ресурсы сети Интернет.

Положения, выносимые на защиту и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов управления расггространением инноваций в социально-экономической системе. Основные положения и результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

!. Выявлены проблемы и исследованы факторы, влияющие на инновационное развитие социально-экономической системы. Осуществлена систематизация типов инноваций по признаку взаимозависимости, позволяющая определить направления их взаимодополняемости. Определена роль центров инновационного развития в продвижении инноваций в социально-экономических системах, обоснована необходимость введения в центр инновационного развития функции управления распространением инноваций на стадии их роста и экспансии.

2. Разработан концептуальный подход к управлению распространением инноваций в социально-экономической системе, основанный на принципах формирования "управляющих" инноваций, их взаимодействии с существующими инновациями, формирования портфеля взаимодействующих инноваций, обеспечивающего использование мультипликативного и синергетического эффектов и развития в центре инновационного развития функции управления распространением инноваций.

3. Предложена система показателей оценки мультипликативного эффекта взаимодействия инноваций и разработан метод управления их взаимодействием, основанный на привлечении "управляющей" инновации, дополняющей существующую, и определяющий дополнительный эффект при их взаимодействии.

4. Предложена система показателей оценки синергетического эффекта взаимодействия инноваций, обладающих свойством эмерджентности, и разработан метод формирования портфеля взаимодействующих инноваций, учитывающий степень взаимодополняемости инноваций, определяющий совокупный эффект при их взаимодействии и позволяющий снизить инвестиционные риски, связанные с продвижением инноваций.

5. Разработана методика управления распространением инноваций в социально-экономической системе, включающая оценку достаточности существующих способов их распространения, привлечение "управляющих" инноваций, оценку мультипликативного и синергетического эффектов взаимодействия инноваций и разработку метода управления формированием портфеля взаимодействующих инноваций в центрах инновационного развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке инструментов управления распространением инноваций в социально-экономической системе, позволяющих на практике эффективно управлять продвижением инноваций.

Методические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании по привлечению "управляющих" инноваций, поиску совместных инновационных проектов с центрами инновационного развития - партнерами могут быть использованы органами государственного управления и субъектами инновационной деятельности при разработке программ инновационного развития региона и его территорий.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, также могут быть использованы в практике учебного процесса по дисциплинам «Инновации и инвестиции», «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент».

Степень достоверности научных положений и апробация результатов исследования. Достоверность научных положений подтверждается использованием в диссертационной работе общенаучных и специальных методов исследования, представленным информационным обеспечением, апробированием научных результатов и достаточной полнотой анализа теоретических и практических разработок. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на Международной научно-

практической конференции "Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом" (Красноярск, 2011г.); 17-ой Международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов" (Пенза, 2013г.); Международной научно-практической конференции "Решетневские чтения" (Красноярск, 2013г.); Международной научно-практической конференции "Экономика и управление в современных условиях" (Красноярск, 2013г.) и др. Основные выводы и предложения работы нашли отражение в научных публикациях.

Результаты диссертационного исследования имеют прикладное значение, их использование способствует повышению инновационной восприимчивости экономики региона и степени управляемости продвижением инноваций, что подтверждается справкой Министерства инвестиций и инноваций Красноярского края о внедрении результатов.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объёмом 14,7 п.л. (лично автором -8,6 пл.), в том числе 1 монография и 5 работ в научных рецензируемых изданиях, определённых перечнем ВАК РФ.

Структура и объём работы. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Факторы, влияющие иа инновационное развитие социально-экономической системы. Систематизация направлений взаимодействия инноваций.

Основной целью государственной политики в области науки и технологий является переход к инновационному развитию. Для социально-экономических систем развитие инновационной деятельности и формирование экономики, основанной на знаниях, имеет особое значение, поскольку в любой экономической системе конкурентоспособными мозуг быть только высокотехнологичные и наукоемкие производства и предприятия.

В ходе исследования автором были выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие нлияние на уровень инновационности социально-экономической системы:

- степень разработанности законодательной базы, обеспечивающей инновационное развитие социально-экономической системы и продвижение инноваций;

- состояние инновационною климата, способствующего развитию инновационных предприятий, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса;

- полнота использования имеющегося инновационного потенциала социально-экономической системы, определяющая степень вовлечения в сферу инновационной деятельности природных ресурсов;

- степень развитости рыночной инновационной инфраструктуры в экономике, создающей условия для активизации инновационных процессов;

- степень обновления продукции и ее техкико - эксплуатационного состояния, определяющая повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;

- активность международного научно-технического сотрудничества и выход на мировой рынок;

- скорость освоения и массового распространения результатов научных исследований и технических разработок;

В диссертации выделены основные проблемы инновационного развития социально-экономической системы (на примере развития экономики Красноярского края в 2011 г.):

- высокий удельный вес отраслей с низким технологическим укладом в структуре экономики с преобладанием (78%) отраслей 4-го технологического уклада: добыча нефти и газа, цветная металлургия;

- монопрофильность экономики, высокая зависимость от конъюнктуры мирового рынка и преобладание в структуре экспорта (69%) минерального сырья;

- низкая мотивация к вкладыванию средств в науку и технические разработки и низкий удельный вес объема инновационной продукции в составе ВРП: в РФ он составляет в среднем 4%, в Красноярском крае - 1%, при пороговом значении данного показателя - 20%;

- низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, недостаточность каналов коммуникаций продвижения инноваций и наличие слабого спроса на инновации со стороны организаций;

недостаточность собственных средств предприятий, средств государственной финансовой поддержки и низкий платежеспособный спрос на инновационные продукты;

- высокая стоимость нововведений и длительный срок окупаемости новшеств;

- недостаточная восприимчивость предприятий к нововведениям и нехватка информации о новых технологиях;

отсутствие достаточного количества квалифицированного персонала, недостаток возможностей для кооперации с другими инновационно - активными предприятиями и научными организациями.

Активность инновационного развития социально-экономической системы в значительной степени зависит от процесса распространения (диффузии) инноваций. Особенностью инновационного развития социально-экономических систем любого уровня в РФ является недостаточность действия рыночных механизмов, определяющих процесс распространения инноваций, а именно:

- мотивации центров инновационного развития к распространению инноваций, основанной на спросе и предложении;

- наличия коммуникационных каналов, обеспечивающих доступность инноваций воспринимающим их субъектам рынка;

- существующих классических рыночных методов распространения инноваций.

Проведенные исследования свидетельствуют, что социально-экономическая система не содержат эффективных механизмов распространения инноваций, учитывающих специфику развития российских территорий, что позволяет сделать вывод о необходимости разработки инструментов управления данным процессом.

Учитывая, что распространение инноваций по территории осуществляется волнообразно, что способствует их взаимодействию, автором выдвинута гипотеза о повышении активности их продвижения с использованием системного эффекта взаимозависимых инноваций. В ходе исследования проблемы рассмотрены имеющиеся подходы к классификации инноваций и осуществлена систематизация по признаку их взаимозависимости (таблица 1).

изменения в

4. Организационные итюв^ии (новый метод|

Таблица 1 - Взаимозависимость типов инноваций

Структурная Продуктовые

Маркетинговы

Организационные инновации

Процессные инновации

типология инноваций

инновации

е инновации

Инновационное содержание типов инноваций

] .11родуктовые инновации (товар или услуга)

Обладающие новыми потребительскими свойствами

Обладающие новыми техническими характеристиками____

Имеющий новые, неиспользуемые ранее компоненты или изготовленные из нового сырья

Обладающие улучшенными свойствами или способами использования.

2. Процессные инновации (новые или измененные технологии)

Новый или значительно улучшенный мегод производства

3. Маркетинговые инновации (новый метод

¡'Л:

иИ;,

ш

изменения рынок

Новый или значительно улучшенный метод дистрибуции продукта Значительные изменения в технологии

производства___

Значительные изменения в производственном оборудовании и программном обеспечении

Предполагающий значительные дизайне продукта Предполагающий значительные упаковке и хранении продукта Предполагающий значительные продвижении продукта на ценообразовании

В деловой практике фирмы В организации рабочих мест

Во внешних связях

- тесная взаимозависимость инноваций

- менее тссная взаимозависимость инноваций

- слабая взаимозависимость инноваций

Степень взаимозависимости и взамодополняемости отдельных видов инноваций определена с помощью экспертных оценок специалистов в области инновационного менеджмента. Наиболее важными для потребителей являются продуктовые инновации, осуществляемые как в форме внедрения новых продуктов, так и в форме совершенствования потребительских характеристик продуктов уже известных на рынке. Группа технологических инноваций включает инновации в области производственных технологий. В результате технологических инноваций, обеспечивающих производство товаров и предоставления услуг, могут быть произведены улучшенные и менее дорогие товары и услуги. Данные изменения в производственных технологиях жизненно важны для конкурентоспособности нового продукта. Приведенная систематизация инноваций, позволяющая определить направления их взаимодействия, способствует активизации распространения инноваций за счет использования имеющихся между ними взаимозависимостей.

2. Центры инновационного развития и их роль в распространении инноваций в социально-экономической системе.

Анализ отечественных и зарубежных разработок в области исследований, связанных с управлением инновациями, свидетельствует о том, что необходимым условием формирования инновационной среды янляется опережающее развитие центров инновационного развития, инновационная активность которых способствует распространению инноваций в социально-экономической системе и обеспечивает эффективность ее развития. Исследования функциональных возможностей и специфики различных пространственных образований, создающих инновации, позволяют сделать вывод о необходимости формирования в социально-экономической системе центров инновационного развития особого типа, осуществляющих функцию управления продвижением инноваций на стадии их роста и экспансии в целях укрепления позиций на рынке и стабильного экономического роста.

Учитывая разнообразие существующих организационных структур и пространственных образований, создающих инновации, в работе использован их обобщающий термин - "центр инновационного развития".

В научной экономической литературе центр инновационного развития определятся как место концентрации компаний, связанных с выпуском и продвижением высокотехнологичной продукции, которому присущи следующие основные характеристики:

- наличие инновационной среды, значительно отличающейся по своим качественным характеристикам от среднестрановых показателей;

- локализация очага развития инновационного бизнеса в определимых географических границах;

- сложившаяся динамика роста производства инновационной продукции в очаге развития инновационного бизнеса, превышающая средпестрановые показатели по количеству ежегодно возникающих технологических стартапов, плотности размещения технологических компаний на единицу площади и обновляемое™ инновационной продукции;

- качественное состояние инновационной инфраструктуры, способствующей проектированию и производству инноваций на всех стадиях их развития.

В социально-экономической системе существующие центры инновационного развития не содержат эффективных механизмов управления распространением инноваций, что в значительной степени сдерживает инновационную деятельность. В связи с этим, возникает необходимость в развитии функции управления распространением инноваций, расширяющей функциональные возможности центров инновационного развития по продвижению инноваций и обеспечивающих активизацию инновационных процессов в условиях недостаточности действия рыночных механизмов.

Дополняя и развивая имеющиеся научные разработки отечественных и зарубежных ученых по управлению инновациями в социально-экономической системе, в диссертации уточнено понятие "центр инновационного развития". Авторское определение данного пространственного образования трактуется как "место концентрации компаний в социально-экономической системе, деятельность которых связана с выпуском и управлением продвижением высокотехнологичной продукции" и определены следующие его дополнительные характеристики, обеспечивающие реализацию функции управления распространением инноваций:

- наличие мотивации к обновлению, продвижению и взаимодействию инноваций;

- сбор и обработка дополнительной информации о ходе продвижения инноваций и использование ее в принятии управленческих решений;

- осуществление функции управления продвижением инноваций на стадии их роста и экспансии;

привлечение "управляющих" инноваций, компенсирующих недостаточность существующих;

- наличие совместных проектов с центрами инновационного развития -партнерами по созданию и продвижению инноваций;

управление процессами распространения инноваций с учетом использования мультипликативного и синергетического эффектов их взаимодействия.

В диссертации уточнена система показателей, характеризующих деятельность центров инновационного развития по продвижению инноваций в социально-экономической системе. Показателями, разработанными непосредственно автором и обладающими новыми аналитическими возможностями, позволяющих определить интенсивность инновационных процессов, являются следующие:

- Коэффициент интенсивности распространения инноваций. Значение коэффициента интенсивности распространения инноваций показывает численность акцепторов, воспринимающих инновации, приходящаяся на 10 ООО человек населения. Коэффициент интенсивности распространения инноваций дает возможность ■ принять решение о необходимом уровне концентрации инноваций (степени насыщения социально-экономической системы инновациями

данного вида), способствующем наибольшему росту акцепторов их воспринимающих.

- Интегральный показатель взаимодействия инноваций характеризует степень взаимодействия волн однородных инноваций и показывает общее количество акцепторов, воспринимающих существующую и заданную "управляющую" инновации в ходе их продвижения.

Таким образом, центр инновационного развития, обладающий новыми характеристиками, обеспечивает не только создание и воспроизводство инноваций, но и способствует реализации функции управления распространением инноваций в условиях недостаточности развития коммуникационных каналов, что способствует активизации процессов инновационного развития в социально-экономической системе и реализации их ключевых конкурентных преимуществ.

Для постановки и решения данной задачи необходима разработка концептуального подхода к управлению распространением инноваций, представляющего новый взгляд на цели и задачи повышения эффективности инновационного развития социально-экономической системы.

3. Концептуальный подход к управлению распространением инноваций в социально-экономической системе.

Особенности инновационного развития социально-экономических систем в Российской Федерации, связанные с отсутствием эффективных механизмов продвижения инноваций, предполагают необходимость разработки нового концептуального подхода к управлению распространением инноваций, основанного на определении степени интенсивности распространения существующих инноваций, формировании "управляющих" (прогнозных) инноваций, взаимодействующих с существующими инновациями и использовании мультипликативного и синергетического эффектов при их взаимодействии.

Согласно имеющимся теоретическим разработкам в области управления инновациями, процесс распространения нового производства товаров или услуг происходит волнообразно, способствуя их взаимодействию, при этом, чем выше технологический уклад производства, тем значительнее сила исходящих от производства волн.

Учитывая, что результатом взаимодействия взаимодополняющих инноваций является возникновение мультипликативного и синергетического эффектов, усиливающих степень восприятия инноваций в социально-экономической системе, автором предложено использование данных эффектов при управлении распространением инноваций, а именно:

- поиск и создание совместных проектов с центрами инновационного развития - партнерами по продвижению и взаимодействию однородных инноваций, обеспечивающих получение мультипликативного эффекта;

- определение направлений взаимодействия взаимодополняемых инноваций, обладающих свойством эмерджентности, согласно которому совместное действие нескольких факторов, влияющих на распространение инноваций, отличается от

12

суммы раздельных эффектов и обеспечивает получение синергетического эффекта.

Управление процессом взаимодействия инноваций основано на определении степени интенсивности их распространения в социально-экономической системе, определении уровня недостающей концентрации инноваций, формировании "управляющих" инноваций, заданные дополнительные параметры которых позволят увеличить количество акцепторов их воспринимающих. Взаимодействие "управляющей" и существующей инноваций, обладающих свойством эмерджентности, позволяющим получить синергетический эффект при взаимодействии (на примере 2-х инноваций), отражено на рисунке 1.

распространения распространения существующей "управляющей"

инновации инновации

Рисунок 1 - Взаимодействие существующей и "управляющей" инноваций

Основные положения нового концептуального подхода к управлению распространением инноваций базируются на взаимодействии теорий управления инновациями и распространения инноваций и заключаются в следующем:

- выделение проблем и исследование факторов, влияющих на инновационное разви тие социально-экономической системы и обоснование необходимости создания центров инновационного развития особого типа, обладающих дополнительными характеристиками по управлению распространением инноваций;

- обоснование необходимости введения дополнительной отчетности по учету продвижения инноваций и использования новых аналитических возможностей дополнительной информации о ходе продвижения инноваций;

- определение степени интенсивности распространения существующей инновации в социально-экономической системе и развитие в центрах инновационного развития функции управления распространением инноваций;

- поиск и создание совместных проектов с центрами инновационного развития - партнерами по продвижению и взаимодействию однородных инноваций, что способствует усилению их восприя тия;

- систематизация взаимодополняемых инноваций, обладающих свойством эмерджентности и обеспечивающих получение синергетического эффекта при взаимодействии;

- разработка метода управления взаимодействием инноваций, основанного на привлечении "управляющей" инновации, дополняющей существующую и обеспечивающего получение дополнительного эффекта от их взаимодействия;

формирование портфеля взаимодействующих инноваций, обеспечивающего получение мультипликативного и синергетического эффектов при распространении взаимодействующих инноваций и снижение инвестиционных рисков.

В рамках нового концептуального подхода, основываясь на результатах проведенных исследований по выявлению факторов и проблем, влияющих на эффективность распространения инноваций в социально-экономической системе, в диссертационной работе обобщены и систематизированы основные принципы управления распространением инноваций:

- научной обоснованности - управление распространением инноваций с учетом достижений теории управления инновациями, апробации новых инструментов управления, использования возможностей современных информационных технологий;

- инновационного мышления - осознание и восприятие необходимости инновационного развития, и способность его реализации, как отдельной личностью, так и всем обществом;

- инновационной культуры - построение развернутой системы мотивации инновационной деятельности, обеспечивающей эффективность инновационного развития;

- диссонансируемости - использование качеств любой новой деятельности при распространении инноваций, диссонанс которой определяет величину конкретных показателей;

- транзитивности - соблюдение условия разумности выбора направлений распространения инноваций, считающегося ключевым критерием рациональных действий;

- симплифицируемости - выбор и принятие наиболее приемлемого, с точки зрения информационного обеспечения, решения при управлении распространением инноваций;

- формирования "управляющей" инновации, дополняющей существующую и обеспечивающей получение синергетического эффекта при их взаимодействии;

- использования мультипликативного и синергетического эффектов взаимодействия инноваций, возникающих в процессе их распространения;

- снижения инвестиционных рисков, связанных с формированием портфеля взаимодействующих инноваций.

Решение задачи управления распространением инноваций в социально-экономической системе требует разработки дополнительных инструментов принятия решений, обеспечивающих управление распространением инноваций и способствующих повышению инновационной восприимчивости социально-экономической системы.

4. Система показателей оценки мультипликативного и синергетического эффектов и их совокупного влияния на продвижение инноваций. Метод управления взаимодействием инноваций.

Существующие в настоящее время методы управления инновационным развитием социально-экономических систем осуществляются с использованием данных официальной статистической отчетности, содержащей ограниченное число показателей, характеризующих эффективность деятельности центров инновационного развития по продвижению инноваций. Развитие функции распространения инноваций обуславливает необходимость введения дополнительной отчетности по учету продвижения инноваций центрами инновационного развития и разработку системы показателей оценки мультипликативного и синергетического эффектов их взаимодействия.

На основе экспертных оценок специалистов в области инновационного менеджмента, в диссертационной работе уточнена система показателей, оценки мультипликативного и синергетического эффектов взаимодействия инноваций и их совокупного влияния на продвижение инноваций (таблица 2).

Таблица 2 - Система показателей оценки мультипликативного и синергетического эффектов взаимодействия инноваций

Группы показателей Состав групп показателей

1. Мультипликативный эффект

1. Показатели оценки диффузного эффекта 1. Число коммерциализированных инноваций, ед. 2. Число акцепторов, воспринимающих инновации (физические и юридические лица), ед. 3. Количество авторских прав на научно-технические разработки и производство инноваций, переданных юридическим и физическим липам, ед. 4. Число совместных инновационных проектов, созданных с ЦИР - партнерами, ед. 5. Число инновационных технологий, используемых в новых отраслях. ед.

2. Показатели оценки резонансного эффекта 1. Число инноваций-продуктов, производимых в связи с возникновением инноваций в смежных отраслях, ед. 2. Число инноваций-технологий, возникших в связи с производством инновационных товаров, ед. 3. Динамика обновляемости портфеля инноваций, ед. в 5 лет

4. Показатели оценки эффекта "стартового взрыва" 1. Число научно-исследовательских и проектных организаций по разработке инноваций, созданных за последние 5 лет, ед.: - инновации-продукты - инновации-процессы 2. Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, чел. - инноваций-продуктов - инноваций-процессов 3. Число инновационных продуктов 5-го и 6-го технологических укладов, ед. 4. Число цифровых и 1Т - технологий, ед.

5. Показатели эффекта акселерации 1. Темпы роста, в % к предыдущему году: - объема производства инновационной продукции; - числа научно-исследовательских и проектных организаций, проектирующих инновации; - численности исследователей с учеными степенями; 2. Число технологий, созданных на основе «подрывных» инноваций

Окончание таблицы

Группы показателей Состав групп показателей

2. Синергетический эффект

Показатели оценки синергетического эффекта 1. Объем производства инновационных товаров, работ, услуг, млн. руб.: - инноваций-продуктов - инноваций-процессов 2. Объем затрат, связанный с производством инноваций, млн. руб.: - инноваций-продуктов - инноваций-процессов 3. Число вновь созданных объектов инновационной инфраструктуры, ед. 4. Число экспортируемых передовых производственных технологий, ед. 5. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования, млн.руб. 6. Финансовый результат от инновациоипой деятельности, млн.руб. 7. Общая рентабельность, % 8. Рентабельность выпускаемой инновационной продукции, % 9. Наличие организационных структур в ЦИР по управлению продвижением инноваций, ед. 10. Численность сотрудников, занятых управлением продвижения инноваций, чел. 11. Объем затрат на продвижение инноваций в общем объеме затрат ЦИР, млн. руб. 12. Наличие инвестииионцых проектов и бизнес-инициатив, ед. 13. Число инвестиционных проектов и бизнес-инициатив, ед., рассмотренных орюнами: - государственного управления - местного самоуправления 14. Число заявок и предложений по изменению существующего законодательства в области инновационной деятельности и изменению инновационного климата, ед., поданных в органы: - государственного управления - местного самоуправления

Используя предложенную систему показателей оценки мультипликативного и синергетического эффектов взаимодействия инноваций при их продвижении, в диссертации разработан метод управления взаимодействием инноваций, основанный на положениях концептуального подхода, сущностное содержание которого базируется на взаимодействии существующей и "управляющей" инноваций и возможности получения системных эффектов их взаимодействия и состоит в следующем:

- обоснование необходимости введения дополнительной отчетности по учету продвижения инноваций;

определение степени интенсивности распространения центром инновационного развития существующих инноваций в социально-экономической системе по сравнению со среднестрановыми показателями;

- привлечение "управляющей" инновации, обладающей свойством эмерджентности и взаимодействующей с существующей инновацией, поиск совместных инновационных проектов с центрами инновационного развития -партнерами;

- формирование у "управляющей" инновации дополнительных параметров, позволяющих в необходимой степени компенсировать недостающую концентрацию существующей инновации;

- использование мультипликативного и синергетического эффектов взаимодействия инноваций и реализации совместных инновационных проектов с центрами инновационного развития - партнерами, способствующих активизации продвижения инноваций.

Предложенная система показателей оценки мультипликативного и синергетического эффектов взаимодействия волн инноваций и разработанный метод управления взаимодействием инноваций позволяют расширить возможности центров инновационного развития по управлению распространением инноваций в социально-экономической системе и основываются на результатах многомерного анализа типов взаимодействующих инноваций и методе их отбора.

5. Метод формирования портфеля взаимодействующих инноваций.

Концентрация инноваций в социально-экономической системе обеспечивается эффективностью деятельности центров инновационного развития, обладающих соответствующими технологиями управления распространением инноваций. В процессе управления продвижением инноваций, наиболее приемлемым способом выбора "управляющей" инновации представляется определение и выбор направлений ее взаимодействия с различными типами инноваций. В диссертационной работе с целью выявления функциональных взаимозависимостей различных типов инноваций, определяющих активность их распространения, разработан метод формирования диверсифицированного для снижения инвестиционных рисков портфеля взаимодействующих инноваций, учитывающий степень взаимодополняемости и обеспечивающий получение синергетического эффекта при взаимодействии инноваций. Для этого в ходе исследования нами определено множество инновационных проектов, состоящее из проектов сырьевой направленности, технологической направленности, продуктовых, рыночных и организационных. Сущностное содержание метода формирования портфеля взаимодействующих инноваций отражено в его основных положениях и заключается в следующем.

1. Классификация подмножеств инновационных проектов и определение направлений взаимодействия типов инноваций. Совокупность инноваций, подлежащих распространению в социально-экономической системе, представлена нами как множество А-{АЬ.Данное множество разбивается на пять непересекающихся подмножеств инновационных проектов: А'^{А'||,.,.А^к} - проекты сырьевой направленности; А2={А^|,...А2!М} -технологической направленности; А3={А3р,...А^5} - продуктовые; А4^{ А4|Ь...А4]я} -рыночные; А5={А5|1,...А%;} - организационные проекты.

и А' = А.

1=1

Предполагается, что инновационные проекты из множества А1 влекут за собой зависимые- проекты: технологический, продуктовый, рыночный и организационный, не входящие в А', где ¡=2,3,4,5; проекты по распространению инноваций из множества А* влекут за собой продуктовый, рыночный и

17

организационный проекты, также не входящие в А1, ¡=3,4,5; и аналогично для множеств А3 и А4.

2. Для каждого из А1^ и влекомых им инновационных проектов с учетом эффектов мультипликации и синергии рассчитывается ожидаемая доходность -О'цс, к=1,К, и, аналогично, для всех проектов из множеств А2, А3, А4, А3. При этом предполагается, что синергетический эффект выражает комбинированное влияние реализации подмножества инновационных проектов, отражает взаимодействие инноваций и является количественным выражением эмерджентности. Мультипликативный и синергетический эффекты взаимодействия "управляющей" и существующей инноваций концептуально отражены на рисунке 1.

3. Для формирования диверсифицированного портфеля взаимодействующих инноваций введем булевые переменные Xj X) = 1, если ]-й проект включается в портфель, и ^ = О, если проект не включается в портфель.

4. Портфель формируется при следующих естественных ограничениях. Продвижение каждого из инновационных проектов требует определенных затрат - Учитывая, что объем ресурсов ограничен - В, ограничение на бюджет запишется в виде

¿Ь^<В.

Очевидно, что

При продвижении инноваций должен быть обеспечен требуемый уровень доходности - Б для центров инновационного развития:

при включении в портфель ограниченного числа инноваций, с учетом синергетического эффекта получим большую доходность.

5. Устанавливается взаимно однозначное соответствие между ^ -доходностью каждого ]-го проекта и влекомых им I,...,1), и проектами из множеств А1, ¡=1,...,5.

6. Риск портфеля будем рассчитывать по формуле:

н .и 1-1

где в) - собственный риск инновационного проекта и влекомых им проектов

по распространению инноваций; - ковариация доходностей проектов .1*1.

7. Минимизация риска портфеля инновационных проектов при ограничениях на бюджет и по уровню доходности будет соответствовать

известной задаче о рюкзаке, которая при малых размерностях может быть решена полным перебором, а при больших - эвристическими методами.

Таким образом, метод формирования портфеля взаимодействующих инноваций, осуществляемый с помощью классификации имеющейся совокупности инноваций на составляющие ее виды инновационных проектов, обеспечивает координацию между взаимодействующими инновациями, позволяет использовать синергетический эффект при управлении распространением инноваций и снизить инвестиционные риски, связанные с продвижением инноваций.

Применение данного метода позволит выявить направления взаимодействия инноваций разных типов и определить приоритетные зоны их адаптации, что существенно усилит управляющее воздействие на процесс распространения инноваций в социально-экономической системе.

6. Методика управления распространением инноваций в социальпо-экоиомической системе.

Для реализации центрами инновационного развития функции управления распространением инноваций в социально-экономической системе в диссертации разработана методика управления распространением инноваций, основанная на использовании эффекта взаимодействия инноваций и отличающаяся от других методик возможностью управлять процессом распространения инноваций. Содержание основных положений методики управления распространением инноваций в социально-экономической системе состоит в следующем:

На первом и втором этапах методики определяются проблемы и исследуются факторы, влияющие на уровень инновационного развития социально-экономической системы, определяется инновационное содержание макроэкономических показателей и выявляется необходимость формирования центров инновационного развития, обладающих функцией по управлению распространением инноваций.

На третьем и четвертом этапах производится определение уровня интенсивности распространения инноваций, оценка достаточности способов их распространения и обоснование необходимости введения дополнительной отчетности по учету продвижения инноваций.

На пятом и шестом этапах по итогам определения интенсивности распространения инноваций в социально-экономической системе, выявляется недостаточность существующих рыночных методов распространения инноваций и обосновывается необходимость разработки инструментов управления распространением инноваций с учетом использования мультипликативного и синергетического эффектов их взаимодействия.

На седьмом этапе полученные данные являются основой для принятия решения о формах и методах стимулирования интенсивности распространения инноваций с учетом их взаимодействия (привлечение управляющих инноваций, разработка совместных проектов с другими центами инновационного развития и др.), принимается решение о направлениях взаимодействия и выборе форм и методов поддержки активизации продвижения инноваций.

Развитие функции управления распространением инноваций предполагает создание в рамках инфраструктуры центра инновационного развития организационных структур, осуществляющих управление распространением инноваций, то есть определяющих степень интенсивности распространения инноваций, возможность их взаимодействия, а также принимающих решение о способах продвижения инноваций и стимулирования активности их распространения.

Основные этапы алгоритма реализации методики управления распространением инноваций приведены на рисунке 2.

1. Определение проблем и исследование факторов, шгаяющих па уровень инновационного развития социально-экономической системы (СЭС)

2. Определение уровня инновационного развития СЭС и обоснование необходимости развития в ее центрах инновационного оазвитин (НИР) Функции управления оаспоостоанением инноваций

3. Определение уровня интенсивности распространения инноваций в сравнении со среднестраковыми показателями и оценка достаточности существующих способов распространения инноваций п СЭС

не достаточен

5.Обоснование необходимости разработки инструментов управления распространением инноваций, систематизация направлений взаимодействия волн инноваций

6 Разработка системы показателей оценки интенсивности распространения, мультипликативного и сннергс:ическо[о эффектов при взаимодействии инноваций, формирование портфеля взаимодействующих инноваций, определение синсртянчесяого эффекта и ицвестиционпых рисков при формировала портфеля

7. Разните в центрах инновационного развития функции управления распространением инноваций и создание в рамках инфраструктуры ЦИР организационных структур, осуществляющих управление распространением инноваций с использованием предлагаемых инструментов

8. Принятие решения о формах и методах стимулирования интенсивности распространения инноваций с учетом их взаимодействия (формирование управляющих инноваций, разработка совместных проектов с

другими ЦИР и ЛП1

Рисунок 2 - Алгоритм управления распространением инноваций в социально-экономической системе

Апробация реализации разработанного метода управления распространением инноваций, базирующегося на предложенных в диссертации основных концептуальных положениях, осуществлена на примере создания

совместных проектов и взаимодействия однородных видов инноваций центров инновационного развития ЗАТО г. Железногорск Красноярского края и "Сколково" Московской области.

Показатели продвижения инноваций, расчет которых произведен по предлагаемой в диссертационной работе методике, определяют следующие параметры:

- коэффициент интенсивности распространения инноваций, являющийся количественной характеристикой, определяющей численность акцепторов, воспринимающих инновации в расчете на 10000 человек наличного населения социально-экономической системы;

- интегральный показатель взаимодействия волн 2-х и более инноваций показывающий суммарное количество акцепторов, воспринимающих инновации в ходе их продвижения в определенной точке пространства за определенный отрезок времени;

- синергетический эффект взаимодействия инноваций, отражающий совокупное влияние взаимозависимых инноваций на скорость распространения инноваций.

Результат взаимодействия волн инноваций центров инновационного развития ЗАТО г. Железногорск и "Сколково" в сегменте "Непилотируемые космические аппараты и космические телекоммуникации", выраженный в создании совместных инновационных проектов, приведен в таблице 3.

Таблица 3 - Основные показатели взаимодействия инноваций центров инновационного развития ЗАТО г. Железногорск и "Сколково"

Область Направления взаимодействия инноваций центров инновационного развития (ЦИР) и результат управления их взаимодействием Прогноз развития ЦИР до 2016г.

взаимодействия До взаимодействи я инноваций После взаимодействия инноваций

1. Число инноваций-продуктов и инноваций-процессов Сотрудничество ОАО "ИСС" ЗАТО Железногорск и ИЦ "Сколково" в сегменте непилотируемых космических аппаратов и космических телекоммуникаций: производство инноваций - продуктов (космических аппаратов, систем и комплексов всех видов спутниковой связи), ед.; - производство инноваций - технологий (управление движением всех видов транспортных средств), ед.; 45 3 65 10

2. Коммерческий результат реализации совместных проектов - Совокупный объем производства, млрд. руб.; - Доля продаж новых инновационных продуктов в общем объеме продаж, %. 31,5 45 48,0 78

3. Уровень интенсивности распространения инноваций Коэффициент интенсивности распространения инноваций (на примере экономики Красноярского края) 110 360

4. Оценка эффектов взаимодействия мультипликативный зффект взаимодействия инноваций (создание совместных производственных проектов, ед.); - синергетический эффект взаимодействия инноваций, млрд. руб. - 27 16,5

Анализ результатов проведенных исследований свидетельствует, что управление взаимодействием инноваций разных центров инновационного развития и целенаправленное управленческое воздействие на инновационный трансферт, позволяют существенно повысить инновационную составляющую в данном сегменте рынка. Общее количество инноваций за 5 лет, по расчетным экспертным данным специалистов в области инновационного менеджмента, возрастет в 1,5 раза, а их доля в общем объеме продаж продукции -соответственно в 1,7 раза. Интенсивность распространения инноваций после взаимодействия инноваций (создания совместных проектов) составит 360 человек - акцепторов, приходящихся на 10 тыс. человек наличной численности населения Красноярского края, т.е. возрастет 3,3 раза, синергетический эффект взаимодействия инноваций составит соответственно -16,5 млрд. руб.

Разработанные в диссертации инструменты управления распространением инноваций в социально-экономической системе позволяют определить уровень интенсивности распространения инноваций, степень взаимодействия инноваций, использовать системные эффекты их взаимодействия с учетом инвестиционных рисков, определяют алгоритм реализации мер по активизации их продвижения и способствуют повышению эффективности принимаемых управленческих решений по усилению инновационной активности.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволяет сформулировать следующие основные научные выводы и результаты:

1. Выявленные проблемы и исследованные факторы, влияющие на инновационное развитие социально-экономической системы, определяют недостаточность рыночных механизмов продвижения инноваций и позволяют обосновать необходимость управления распространением инноваций в целях повышения конкурентоспособности социально-экономической системы.

2. Проведенная систематизация типов инноваций по признаку взаимозависимости, позволяет определить направления взаимодополняемости существующих инноваций и способствует активизации их распространения за счет использования имеющихся между ними взаимозависимостей.

3. Определение роли центра инновационного развития в продвижении инноваций в социально-экономической системе дает возможность обосновать необходимость развития в нем функции управления продвижением инноваций на стадии их роста и экспансии.

4. Предложенный концептуальный подход к управлению распространением инноваций в социально-экономической системе обеспечивает управление взаимодействием инноваций, обладающих свойством эмерджентности, и получение мультипликативного и синергетического эффектов при их взаимодействии.

5. Разработанная система показателей оценки мультипликативного эффекта и интенсивности распространения инноваций и предложенный метод управления

взаимодействием инноваций, способствуют повышению качества управленческих решений центрами инновационного развития при продвижении инноваций.

6. Разработанная система показателей оценки синергетического эффекта взаимодействия инноваций и метод формирования портфеля взаимодействующих инноваций обеспечивают координацию между взаимодействующими инновациями, позволяют использовать синергетический эффект при управлении распространением инноваций и снизить инвестиционные риски, связанные с продвижением инноваций.

7. Разработанная методика управления распространением инноваций в социально-экономической системе, основанная на развитии в центрах инновационного развития функции по управлению распространением инноваций, позволяет эффективно использовать предложенные инструменты распространения инноваций и отличается от существующих методик возможностью управления процессом продвижения инноваций.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография

1. Аврамчиков, В.М. Управление инновационным развитием социально-экономической системы: монография / В.М. Аврамчиков, Н.Т. Аврамчикова,

A.Н. Антамошкин. - LAP LAMBERT Academic Publishing is a trademark of:AV Akademikerverlag GmbH & Co. KG, 2013, Saarbrücken, Germany. - 151 c. (4,1 п. л. автора).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Аврамчиков, В.М. Интерференция волн диффузии инноваций / В.М. Аврамчиков, А.Н. Антамошкин // Экономика и менеджмент систем управления.-2013. - №2(8).- С. 4-8. (0,3 пл. автора).

3. Аврамчиков, В.М. Концептуальные основы формирования центров инновационного развития в региональной социально-экономической системе /

B.М. Аврамчиков // Вестник КрасГАУ.- 2013. - №10(85). - С. 10-14.

4. Аврамчиков, В.М. Методический подход к управлению распространением инноваций в ресурсно-ориентированных регионах / В.М. Аврамчиков, О.Н. Владимирова // Вестник КрасГАУ.- 2013. - №12(87). - с. 13-18. (0,4 п.л. автора).

5. Аврамчиков, В.М. Инструменты управления распространением и взаимодействием волн инноваций / В.М. Аврамчиков // ИнВестРегион. - 2014. -№ 1(35)-С. 12-17.

6. Аврамчиков, В.М. Инструменты оценки мультипликативного и синергетического эффектов взаимодействия волн инноваций / В.М. Аврамчиков, А.Н. Антамошкин // Вестник СибГАУ. - 2014. - № 2(54). - С. 150-155 (0,4 п.л. автора).

Прочие публикации по теме диссертационного исследо^^я/^ ^

7. Аврамчиков, В.М. Государственное регулирование экономики / В.М. Аврамчиков // Инновационные технологии в государственном и муниципальном управлении: материалы I] школы - семинара / отв. ред. Г.Я. Белякова, Сиб. юс. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск. - 2009. - С. 45-47.

8. Аврамчиков, В.М. Использование системы образов и сцен в прогнозировании / В.М. Аврамчиков, А.Н. Антамошкин // Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом: материалы международной научно-практической конференции, отв. ред. Г.Я. Белякова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск. - 2011. - С. 35-39. (0,2 п.л. автора).

9. Аврамчиков, В.М. Структура инновационной среды социально-экономической системы / В.М. Аврамчиков // Современные проблемы развития социально-экономической системы, Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск. -2013. - С. 133-136.

10. Аврамчиков, В.М. Исследование факторов и условий развития социально-экономической системы: инновационный подход /В.М. Аврамчиков, А.Н. Антамошкин // Современные проблемы развития социально-экономической системы, Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск. - 2013. - С. 130-133. (0,3 п.л. автора).

11. Аврамчиков, В.М. Центры инновационного развития и их роль н диффузии инноваций региональной социально-экономической системы / В.М. Аврамчиков // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: материалы XVII Международной научно-практической конференции, Пензенский архитектурно-строительный университет.- Пенза. - 2013. - С. 14-16.

12. Аврамчиков, В.М. Методы управления инновационным развитием социально-экономической системы / В.М. Аврамчиков // Решетневские чтения: материалы Международной научной конференции, Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. -Красноярск. - 2013. - С. 433-434.

13. Аврамчиков, В.М. Роль и место диффузии инноваций в ресурсно-ориентированном регионе / В.М. Аврамчиков // Экономика и управление в современных условиях: материалы Международной (заочной) научно-практической конференции, Сиб. ин-т бизнеса, управл. и психологии. -Красноярск. - 2013,- С. 3-6.

2014166261

Подписано в печать «_»2014г.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 130 экз. Заказ № Отпечатано н отделе копировально-множительной техники СибГАУ. 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

2014155261