Менеджмент новаций в интенсивном птицеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кораблев, Василий Яковлевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кораблев, Василий Яковлевич
Введение.
Глава 1. Исследование организационно-экономического механизма новационного менеджмента интенсивного птицеводства в условиях рыночной экономики.
1.1. Условия и факторы нововведений в яичном птицеводстве.
1.2. Экономическое обоснование биотехнологий яйцекладки кур.
1.3. Модели, схемы, графики-карты новационных технологий в интенсивном птицеводстве.
Глава 2. Организационно-экономическая оценка нововведений в технологии интенсивного птицеводства.
2.1. Анализ организационно-экономического состояния птицеводства в Саратовской области.
2.2. Влияние клеточного способа содержания и оптимальных периодов использования кур на интенсификацию производства.
2.3. Реконструкция птицефабрик на основе новационных технологий.
Глава 3. Менеджмент и влияние новых биотехнологических, организационных форм и экономических методов на доходность интенсивного птицеводства.
3.1. Управление новационными циклами действий па птицефабриках.
3.2. Роль менеджмента в технологических нововведениях и выработка стратегии бизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Менеджмент новаций в интенсивном птицеводстве"
Становление рыночной системы в экономике России сопровождается решительной ломкой сложившихся хозяйственных структур, постепенным переходом к экономическим методам управления народным хозяйством, в том числе и в птицеводстве.
Экономические отношения в Российской Федерации формируются преимущественно по рыночному типу, в связи с чем хозяйствующим субъектам необходимо учитывать достоинства и недостатки, тенденции и перспективы развития рынка.
Положение птицеводства России сегодня характеризует ряд особенностей: отсутствие финансовой стабилизации, когда любое неверное управленческое решение приводит к дальнейшему увеличению падения производства и очередному росту цен; уменьшение производства в 1996 г. по сравнению с 1995 г.; кредиторская и дебиторская задолженность предприятий друг другу, государству и работникам; инвестиционная программа составляет лишь около трети объема инвестиций 1993 г.; платежеспособность предприятий производственной сферы составляет всего 1/3 от общего числа предприятий; число убыточных птицеводческих предприятий не уменьшается.
Сложившееся финансовое положение производственной сферы заставляет искать новых подходов решения организационно-экономических проблем в птицеводстве.
Приоритетным направлением в современных условиях на птицефабриках является новационный менеджмент, который обеспечивает: внедрение новых технологий в производство; высокую гибкость производства и быструю смену ассортимента продукции; модернизацию производства, требующего новых подходов в организации труда и контроля; увеличение объемов производства; изменение структуры затрат производства; маркетинговую деятельность производственной сферы.
Концепция новационного менеджмента представляет собой определенный свод решений управленческой философии в условиях рыночной экономики.
Руководители различных звеньев управления, работающие в производственной сфере, должны освоить концепцию новационного менеджмента.
Результативность этой концепции может быть достигнута, если она пронизывает всю структуру управления сверху донизу. Являясь философией управления, новационный менеджмент представляет собой процесс направленного действия и решений в интенсивном птицеводстве.
Эффективность управления определяется обоснованностью подходов к нему. Теорией и практикой установлено множество научных подходов новационного менеджмента, как то: тематический, процессный, системный, ситуационный, поведенческий, модернизационный, технологический и др.
Каждый из этих подходов характеризует определенный аспект управления и является основным на конкретном этапе развития птицеводства.
Производство яиц кур в Саратовской области за 1989-1996 гг. сократилось в 1,5 раза. Кризисная обстановка в промышленном птицеводстве значительна и представляет для всех уровней управления сложнейший организационно-экономический механизм вывода отрасли на прибыльное хозяйствование.
Менеджмент птицеводческого хозяйства показывает, что перевод отрасли на новационные технологии и прогрессивно-организационные карт-схемы выращивания и содержания птицепоголовья дает быстрые положительные результаты.
Как показывает анализ передового мирового и отечественного опыта, в промышленном птицеводстве рост производительности труда зависит от нова-ционных производственных процессов на 10%, от технико-организационных на 10%, от кормления и содержания поголовья на 30-35% и добрую половину в условиях рынка от менеджмента и маркетинга предприятия. Новационные тех-нолого-экономические схемы обеспечивают рентабельность отрасли, создают благоприятный климат комплексного менеджмента, одновременно выдвигают требования четкой организации производства, новейших знаний и современных методов управления.
Для дальнейшего развития яичного производства на птицефабриках в условиях рыночной экономики необходимо определить факторы и признаки в интенсивном птицеводстве и дать им определение. В схеме их классификации представляют интерес 5 признаков (вид фактора, объект воздействия, происхождение, направление воздействия и степень) и 13 факторов (технические, биотехнологические, организационные и экономические, естественные и др.).
С целыо выработки решений, обеспечивающих наиболее высокую экономическую эффективность производства, в работе предлагается разработка стратегического управления новационными циклами действий на птицефабриках, состоящего из трех блоков (производственно-хозяйственный блок, активное управление и технологический блок). И новационный менеджмент - это как одно из направлений стратегического управления на уровне корпораций, птицефабрик.
Внутренняя новационная сфера менеджмента на птицефабриках нами рассматривается как процесс сложного взаимодействия при реализации возпикшей идеи, нововведений, проектных решений и маркетинга в условиях модернизации производства устаревших технологий и продукции, в результате чего появляется рынок нововведений и рынок обновленной продукции.
Главное внимание в новационном менеджменте необходимо уделять выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию. Диссертант определяет, что конечная цель новационного процесса на птицефабриках -это коммерческое освоение новой продукции и ее рентабельное массовое серийное производство, участие потребителей наукоемкой технологии в ее разработке и освоении на различных этапах данного процесса.
Рассматривая эти проблемы с точки зрения перспективы, полезно представить все внешние и внутренние факторы, а также условия как совокупность основных производственных сфер и установить их влияние на принятие решений менеджером.
Теоретическая и практическая значимость проблемы развития новационного менеджмента в интенсивном птицеводстве, ее недостаточная изученность в технолого-экономическом разрезе обусловили выбор темы исследования.
Актуальность темы. В научно-техническом прогрессе в системе функционирования промышленного птицеводства менеджмент разработки, внедрения и освоения новаций занимает центральное место.
В условиях рыночной экономики комплексное управление процессами новации и модернизации производства составляет основу научно обоснованной системы индустриального птицеводства.
При упразднении системы директивного управления возникает проблема, как в сложившейся ситуации, в хозяйственной деятельности управления использовать рычаги экономического воздействия, целенаправленно регулировать и внедрять новации.
Условия рынка в АПК вызывают необходимость нового научного осмысления и практического решения в разработке проблем управленческой деятслыюстп в интенсивной технологии как одного из важнейших факторов функционирования и развития птицефабрик.
За последние годы в области экономики и организации птицеводства разработаны основные направления развития и размещения отрасли на перспективу, рекомендации по специализации, концентрации, кооперированию и организации производственных объединений, предложения по улучшению организации труда и управления примепителЕ»по к социалистическому плановому ведению птицеводческих предприятий.
В разные годы развитие птицеводства в нашей стране предлагало совершенствование технологии производства с учетом эффективного использования достижений науки и передового опыта. Большой вклад в этом направлении внесли отечественные ученые-аграрники В.И. Фисинин, 1975, 1991; Э.И. Ви-тол, К.И. Карюкина, Г.П. Смолянинов, 1978; К.И. Карюкина, 1983; К.В. Зла-чевская, 1991; К.В. Злачевская, Л.В.Шахнова, 1991; Н.В. Пигарев, Т.А. Стол-ляр, Е.Г. Шумков, 1991 и другие.
Деятельность научно-производственных комплексов и научно-производственных систем анализируется в работах Ф.У. Тейлера, 1991; Э.А.Уткина, 1992; Е.И. Лунина, 1993; В. Боева, Г. Прокопьева, 1996; В.Назаренко, 1996; II. Морозова, 1996; П. Рыбалкпна, 1996; И. Старикова, 1996; В. Афанасьева, И. Куликова, 1997; Е. Злобина, 1997; М. Лапшина, 1997; Е. Оглоблина, И. Санду, 1997; А. Абалкина; В.Р. Боева; А.Г. Зельднера; А.В.Голубева; А.И. Дмитриева; С.А. Воронова - 1996-1997 годы и других авторов.
Вместе с тем до настоящего времени остаются неизученными вопросы менеджмента новаций в интенсивном птицеводстве.
Рыночные отношения в России предусматривают объективную необходимость внедрения наукоемкой интенсивной технологии в птицеводстве, характеризующимся динамичным развитием производства в основном путем создания и быстрого внедрения новых технологий, высокопроизводительного оборудования и прогрессивной организации процессов. Новационный менеджмент необходим для направленного использования потенциала птицефабрик. В этих условиях решающее значение для экономики яичного птицеводства имеет изучение и разработка моделей новационных технологий, новых элементов организации технологических процессов с учетом биологических особенностей роста, развития и сроков начала яйцекладки кур-молодок.
Система менеджмента нововведений обуславливает экономическое восприятие организационно-технологической базы, развития отрасли и биологических факторов производства яиц.
Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационной работы и научный поиск исследования.
Цель работы. Выявление системы функционирования новационного менеджмента в условиях рынка: изучение методов воздействия органов управления на освоение моделей новационных биотехнологий в интенсивном птицеводстве, а также определение организационно-экономических методов воздействия на предприятие для восприимчивости нововведений и обоснование возможности предвидения реакций управляемых объектов на изменение условий состояния птицефабрик.
Поставленная цель определяет значимость решения следующих задач: изучить теоретические и методические основы нововведений в технологии производства птицеводческой продукции и управление производством в условиях кризиса птицефабрик; обосновать модели новационных технологий при производстве яиц; провести анализ производственно-экономической деятельности птицефабрик Саратовской области; дать экономическую оценку продуктивности кур-несушек с началом яйцекладки молодок в процессе биотехнологических нововведений в яичном птицеводстве; разработать практические рекомендации по составлению организационно-технологических графиков-карт производства птицеводческой продукции на основе нововведений в технологии, направленных на максимальное использование мощностей птицефабрик и повышение экономической эффективности производства; определить методы организационно-экономического регулирования структуры нововведений, менеджмента, технологии и резервы повышения эффективности функционирования промышленного птицеводства Саратовской области; выявить основные направления реформирования организационно-экономического механизма новаций в интенсивном птицеводстве в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования является система менеджмента нововведений в интенсивное птицеводство и взаимосвязь различных методов управления на птицефабриках.
Объектом исследования являются птицефабрики Саратовской области и анализ организации управления производством яиц.
Методология и методика исследовании. Автор использовал работы классиков экономической теории, научные труды российских и зарубежных ученых разных периодов. Методологической и теоретической основой диссертации являются положения экономической теории, менеджмента, новационные разработки, труды ведущих ученых, руководителей и специалистов корпораций, птицефабрик по проблемам менеджмента новаций. В исследовании использованы материалы за 20-летний период развития птицеводства. Основополагающим в работе является комплексный подход к исследованию интенсификации производства, к разработке новационных организационно-технологических графиков-карт производства яиц кур. Этот подход основан на всестороннем анализе приемов и методов научного обоснования экономической эффективности различных технологий в тесной взаимосвязи с биотехнологическими и экономическими факторами.
При разработке рассматриваемых соискателем проблем применялись метод системного анализа и совокупность экономических методов исследований (монографический, сравнительный анализ, статистические группировки, рас-четно-конструкторский, корреляционно-регрессионный и др.).
При обработке первичных материалов и анализе корреляционных зависимостей биологических факторов по сводным коэффициентам определены начальные и центральные моменты среднего, эксцесса, асимметрии, коэффициента корреляции его средней ошибки, критерия достоверности, сводного и частичных коэффициентов корреляции.
Расчеты проводились на ЕС ЭВМ, персональном компьютере.
Научная новизна работы состоит в следующем: теоретически обосновано значение новационного менеджмента, который определяет комплекс взаимоотношений руководства предприятий с современными организационно- и биотехнологическими структурами в интенсивном птицеводстве; усовершенствованы методические подходы к разработке новаций организационно-технологических графиков-карт производства яиц и мяса кур; проведен анализ организационно-экономической деятельности в условиях кризиса птицефабрик; обобщены и проанализированы теоретические основы нововведений в
- -■------ ---технологии птицеводческой продукции и управление производством в условиях рыночной экономики; дана экономическая оценка биотехнологических нововведений в яичном птицеводстве; разработаны практические рекомендации по составлению организационно-технологических карт-графиков на основе новационных исследований, позволяющих увеличивать мощность птицефабрик; предложены модели реконструкции птицефабрик в интенсивном птицеводстве; раскрыты новационный менеджмент в условиях кризиса птицеводческих хозяйств и управление новационными циклами действий на птицефабриках; представленыгжизненные циклы определения спроса, разработки технологии ^производства продукции на птицефабриках.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обобщены и научно обоснованы основные факторы интенсификации птицеводства, разработаны методы совершенствования биотехнологических, организационных элементов в схемах выращивания и содержания птиц на основе менеджмента новаций в интенсивном птицеводстве.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования обоснованных рекомендаций по экономическому стимулированию повышения производства птицеводческой продукции и достижения наиболее высокого уровня рентабельности птицефабрик.
Научная апробация результатов работы и публикации. Работа является обобщением результатов исследования автора более чем за два десятилетия. Основные научные исследования на отдельных этапах работы опубликованы в печати в виде статей, рекомендаций и книг, докладывались на совещаниях руководителей и специалистов птицефабрик Саратовского производственного объединения по птицеводству (1996), научно-практической конференции Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Вавилова (1997).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в работах общим объемом 18 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кораблев, Василий Яковлевич
Выводы и предложения
На основе обобщения материалов собственных исследований и анализа производственно-экономических показателей новационного менеджмента интенсивного птицеводчества можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Важнейшей задачей органов управления птицеводческих объединений и птицефабрик является определение цели социально-экономических реформ и программ последних достижений науки и техники в виде моделей, проектов организации технологий с учетом рыночных условий ведения промышленного птицеводства.
2. В системе рыночного регулирования организационно-экономический механизм новационных процессов имеет сложный характер адаптации, имеющий тенденцию смещения инновационной деятельности к незначительным биотехнологическим и организационно-экономическим изменениям.
3. Приоритетным направлением инновационного менеджмента становятся менее капиталоемкие биотехнические изобретения и предложения, здесь сказывается разбаланснрованность технического и организационного уровня производства, отставание эксплуатационных форм от имеющегося проектного потенциала птицефабрик.
4. При сравнении экономических показателей из 14 разработанных нами организационно-технологических карт-графиков, схем содержания кур яичного направления продуктивности заслуживает особого внимания двухфазовые схемы 1-4-17-78 и 1-4-13-76-неделыюго возраста по сравнению с применяемой в настоящее время схемой 1-17-74 недель, а также однофазовые схемы с более ранней пересадкой молодок в птичники для кур-несушек и рекомендуется для широкого практического внедрения.
5. При разработке проекта реконструкции и расширения птицефабрик необходимо применять организационно-технологическую схему 1-11-74-недельного возраста (пересадка молодок в птичники для кур-несушек в 11недельном возрасте), что дает уменьшение затрат до 16 % в расчете на одну среднегодовую несушку, чем при использовании схемы 1-17-74 недели.
6.Интенсификация яичного птицеводства возрастает па основе развития биотехнологического типа НТП с обязательным условием научно-обоснованной методики составления организационно-технологических графиков-карт производства птицеводческой продукции.
7. При оптимальном возрасте ранней яйцекладки кур-молодок в 143 дня птицефабрика в 300 тыс. кур получает 575 млн рублей дохода от реализации прироста валового сбора яиц при яйценоскости 240-250 яиц.
Максимальная яйценоскость кур-несушек в 272,3 штук достигается при начале яйцекладки в 141,5 дня, и птицефабрика получает 705 млн рублей дополнительной суммы выручки от реализации яиц, в 156,6 дня - 155 млн рублей, а в 166,7 дня убытки составляют 165 млн рублей. Ранняя яйцекладка кур-молодок определяет экономическую эффективность производства.
8. Ресурсный потенциал птицефабрик в основном сформирован за счет средств государства, имея целыо создание запаса продуктов питания области. Развитие инновационных структур необходимо поддерживать и регулировать государству на районном и областном уровне за счет различных источников финансирования, включая бюджет.
9. Автором диссертационного исследования разработаны методические рекомендации по формированию организационно-экономического и биотехнологического механизма новационного менеджмента. Наиболее эффективным методом, стимулирующим новационный менеджмент, является применение экономических рычагов, использование их позволяет улучшить доходность птицефабрик.