Резервы повышения эффективности производства и сбыта продукции птицеводства в условиях развивающихся рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маяковская, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маяковская, Ольга Викторовна
Введение
1. Рыночная концепция развития птицеводства 9 1.1. Формирование рыночных отношений в АПК и их особенности в отрасли птицеводства
1.2 . Приоритетные направления развития птицеводства в условиях 19 рынка
2. Современное состояние производства и сбыта продукции 39 птицеводства в Оренбургской области
2.1. Анализ развития птицеводства области
2.2. Оценка спроса и предложения на продукцию птицеводства
2.3. Сбытовая деятельность в птицеводческих предприятиях 57 • 3. Эффективные направления в развитии производства и организации сбыта продукции птицеводства
3.1. Эффективность интенсивных технологий в яичном и мясном 79 птицеводстве
3.1.1. Биотехнологическая стратегия бизнеса в птицеводстве
3.1.2. Оценка инновационных процессов в яичном и мясном птицеводстве
3.2. Организация сбыта продукции птицеводства
3.2.1. Стратегия сбытовой деятельности в птицеводческих 106 предприятиях
3.2.2 . Организация сбыта продукции на основе маркетинговой деятельности И
Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы повышения эффективности производства и сбыта продукции птицеводства в условиях развивающихся рыночных отношений"
Актуальность темы. Птицеводство играет существенную роль в агропромышленном производстве, а продукция птицеводства занимает значительный удельный вес в питании населения.
Повышение эффективности птицеводства предполагает дальнейшее становление и развитие в отрасли рыночных отношений и на этой основе усиление зависимости птицеводческих предприятий от потребителей продукции птицеводства, создание в отрасли конкурентной среды и, соответственно, рост производства и сбыта яиц и мяса птицы.
Вместе с тем состояние птицеводства как в стране в целом, так и в изучаемом нами регионе - Оренбургской области, не отвечает возрастающим требованиям рыночной экономики. Рентабельность отрасли в 2002 г в Оренбургской области составила 22 %, что не может обеспечивать нормальный ход воспроизводственных процессов. Более 30% яиц и 40% мяса птицы к уровню собственного производства составляет импорт. По цене отечественная продукция птицеводства остается неконкурентоспособной с импортной.
Данное положение обусловлено не только макроэкономическими процессами, происходящими в стране в целом, но и тем, что не используются многие резервы повышения эффективности производства как на уровне отрасли, так и на уровне предприятий. В этой связи постановка и решение вопросов изыскания резервов повышения эффективности производства и сбыта продукции птицеводства весьма актуальны и своевременны.
Состояние изученности проблемы. Экономические проблемы развития птицеводства рассмотрены в работах JI.JI. Горшкова, А.Г. Губанова, В.В. Гущина, М.М. Жигалина, B.C. Сидорова, В.Н. Санталова, Н.Я. Морозенко, Л.Г.Каленовой, A.A. Черняева, JI.C. Черешни и других ученых-аграрников.
Однако многие вопросы функционирования птицеводческих предприятий в условиях рынка, изыскания дополнительных резервов повышения эффективности производства и сбыта продукции требуют дальнейшего углубленного изучения. По таким направлениям научно-исследовательских работ, как оценка спроса и предложения на продукцию птицеводства, организация сбыта продукции на основе маркетинговой деятельности, эффективность инновационных процессов, в Оренбургской области исследования вообще не проводились. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследований.
Цель исследований заключается в комплексном изучении эффективности производства и сбыта продукции птицеводства в условиях рыночных отношений и обосновании приоритетных направлений развития птицеводческих предприятий применительно к конкретному региону страны.
В задачи исследований входило: рассмотреть формирование рыночных отношений в АПК и особенности их развития в отрасли птицеводства; определить приоритетные направления эффективного использования производственного потенциала и интенсификации птицеводства; изучить состояние развития птицеводства в исследуемом регионе и выявить спрос и предложение на птицеводческую продукцию; обосновать биотехнологическую стратегию бизнеса в птицеводстве и дать оценку инновационных приемов в производстве яиц и мяса птицы; разработать стратегию сбытовой деятельности в птицеводческих предприятиях и организацию сбыта продукции на основе маркетинговой деятельности.
Предметом исследований явились экономические отношения, которые возникают и реализуются в процессе производства и сбыта продукции в птицеводческих предприятиях.
Объектом исследований выбраны птицеводческие предприятия Оренбургской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и эффективного развития агропромышленного производства, разработки научно-исследовательских учреждений страны, законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Администрации Оренбургской области.
В зависимости от решаемых задач в диссертации были использованы такие методы, как статистико-экономический, программно-целевой, расчетно-конструктивный, социологический (интервьюирование, анкетный опрос), монографический и экономико-математический с использованием ЭВМ. Применение методов и приемов в совокупности позволило комплексно и системно исследовать проблему эффективности производства и сбыта продукции птицеводства в регионе.
Информационную базу исследований составили статистические материалы Госкомстата России и Оренбургской области, годовые отчеты, данные первичного учета и анализа, результаты собственных исследований и наблюдений по изучению рынка яиц и мяса птицы, расчеты и обоснования, подготовленные автором для вышестоящих организаций области, нормативно-справочная литература.
Научная новизна проведенных исследований заключается в обосновании резервов повышения эффективности птицеводства на основе развития инновационных процессов в производстве, маркетинга в сбыте продукции и выражается в следующем: обобщены и уточнены теоретические аспекты формирования рыночных отношений в АПК и особенности их проявлений в отрасли птицеводства; предложены приоритетные направления развития птицеводства в условиях рынка на основе биотехнологической стратегии бизнеса. При этом понятие «биотехнологическая стратегия бизнеса» впервые введено в научный оборот; впервые в условиях Оренбургской области проведена оценка спроса и предложения на продукцию птицеводства и выявлены параметры ' конкурентных преимуществ реализуемой продукции; дана оценка инновационных направлений в яичном и мясном птицеводстве, обеспечивающая высокий экономический результат; разработана стратегия сбытовой деятельности птицеводческих предприятий в условиях рынка и организация сбыта продукции на основе маркетинговой деятельности; предложены система показателей для определения эффективности службы сбыта, метод анализа маркетинговой информации, модель определения прогнозируемого уровня цен сбыта
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что изложенные в работе теоретические исследования, методические • подходы, практические выводы и предложения получили свое применение в системе птицеводства Оренбургской области. В частности, в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» при личном участии автора проведены производственные эксперименты по интенсивному выращиванию птицы на основе кормовых и биологических факторов, разработана стратегия сбытовой деятельности, создана маркетинговая служба.
Реализация материалов исследований. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы всеми птицеводческими предприятиями Оренбургской и других областей при изыскании новых резервов повышения эффективности производства и сбыта продукции, а также могут применяться в учебных программах вузов, техникумов и в системе повышения квалификации руководителей и специалистов отрасли птицеводства. Предложения по совершенствованию сбытовой деятельности реализованы в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации теоретические положения, методологические подходы, практические результаты и рекомендации апробированы на 3 научно-практических конференциях (всероссийской, региональной и межвузовской) в 1998 -2003 гг. Они реализованы в 7 научных работах общим объемом 2,35 печ.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Ее содержание изложено на 139 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 20 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 209 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маяковская, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Установлено, что состояние птицеводства в изученном регионе -Оренбургской области, не отвечает возрастающим требованиям рыночной экономики, уровень рентабельности производства не может обеспечивать нормальный ход воспроизводственных процессов.
Исследования показали, что результаты деятельности птицеводческих предприятий существенно различаются между собой, практически в каждом из них в большей или меньшей степени имеются резервы повышения эффективности как в сфере производства, так и сбыта продукции, реализация которых позволит обеспечивать конкурентное преимущество на рынке птицепродуктов. Поиск резервов следует вести по разработанной нами методике и системе факторов.
2. В числе приоритетных направлений развития птицеводческих предприятий в современных условиях рынка особое значение приобретает их адаптация к складывающимся условиям хозяйствования. Система адаптации должна базироваться в сфере производства на инновационных технологических приемах, в сфере сбыта продукции - на маркетинговой деятельности.
3. В сфере производства основным резервом повышения эффективности птицеводства следует считать инновационные биотехнологические приемы, учитывающие особенности роста, развития птицы по возрастным периодам и фазам продуктивности.
На основе оценки производственного эксперимента наиболее отчетливая высокодостоверная корреляционная зависимость получена между массой яиц в 30- и 52-недельном возрасте кур (+0,727); между массой яиц и живой массой кур в 52-недельном возрасте; между половой зрелостью (возраст кур при снесении первого яйца) и яйценоскостью (+0,395).
Валовое производство яиц в группах кур 156 - 160-дневного возраста составит 14400 шт., или 102,2 % от среднего производства яиц в 1-6 группах. Прибыль от реализации яиц по этой группе определяется в 100,8 тыс .руб., или 20,1% от общей прибыли.
Новый подход к разработке фазовых рационов в сочетании с раздельным выращиванием петушков до 84-дневного, а курочек до 77-дневного возраста по сравнению с совместным выращиванием курочек и петушков до 63 дней дает увеличение прироста живой массы соответственно на 280 ц (13,8%) и 363 ц (18,3%). Увеличивается и убойный выход потрошенной тушки -курочек на 18,8%, петушков на 21,0%, при этом сумма затрат только на экономии кормов снижается соответственно на 14,4 и 11,4 %.
4. В сфере сбытовой деятельности птицеводческих предприятий к числу приоритетных направлений в современных условиях следует отнести оценку конкурентных преимуществ произведенной и реализуемой продукции с учетом спроса и рынков сбыта, ценовую стратегию и создание эффективной маркетинговой службы. Сама сбытовая деятельность при ее определенной организационной самостоятельности должна функционировать как составная часть производственной программы и быть не только функцией производства, но и ее важным фактором.
5. В условиях рынка происходят изменения в отношениях товаропроизводителей и потребителей продукции. Потребитель оказывает все большее влияние на товаропроизводителя, исходя из своих потребительских предпочтений. На основе маркетинговых исследований установлено, что на величину спроса, кроме цены, существенно влияют чистота, свежеть продукции и состояние ее упаковки. Существенно изменяется эластичность спроса в зависимости от роста или снижения объема продаж и цены на продукцию птицеводства. В календарном году в течение 6-7 месяцев спрос на яйцо эластичен, в течение 5-6 - мало эластичен.
В среднем коэффициент эластичности на птицефабрике «Оренбургская» составил 0,02, на птицефабрике «Спутник» - 0,12, то есть спрос на них имеет низкую эластичность.
6. В общей стратегии сбытовой деятельности первостепенное значение занимает ценовая стратегия. Установлено, что большинство товаропроизводителей Оренбургского региона используют выжидательную позицию на рынке, пассивно отслеживая ценовую конъюнктуру. Практически не применяется агрессивная ценовая стратегия. В птицеводстве необходима научная ценовая программа на федеральном, региональном уровнях и на уровне предприятия. На уровне предприятия в разработке ценовой стратегии нами рекомендуется использовать метод экспоненциального сглаживания, позволяющий регулировать объемы производства в соответствии с прогнозной ценой сбыта продукции птицеводства.
7. Эффективность работы предприятий в условиях рынка обеспечивается в значительной мере организованной маркетинговой деятельностью, которую следует рассматривать как существенный резерв повышения эффективности. В птицеводческих предприятиях Оренбургской области, как показали наши исследования, маркетинговая деятельность находится на низком уровне.
Для более успешной реализации маркетинговых функций на предприятиях следует использовать разработанную нами линейную карту распределения обязанностей (матрицу принятия маркетинговых решений). Достоинство этого метода заключается в том, что он исключает дублирование и параллелизм в управлении маркетингом. Для внедрения в производство нами предлагается структура маркетинговой службы, разработанная на примере ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», а также должностные функциональные инструкции директора по маркетингу и маркетолога птицеводческого предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Резервы повышения эффективности производства и сбыта продукции птицеводства в условиях развивающихся рыночных отношений"
На правах рукописи
Маяковская Ольга Викторовна
Резервы повышения эффективности производства и сбыта продукции птицеводства в условиях развивающихся рыночных отношений;
одч
08.00.05 — экономика и управление народны^ хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2003
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Юрий Николаевич Переверзин
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, про-
Всдущая организация: Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК
Защита состоится «4» июля 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», по адресу: 410710, г. Саратов, Театральная площадь, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Автореферат разослан « ¿Л^С^Я 2003 г.
фессор Иван Петрович Глебов кандидат экономических наук, доцент Любовь Николаевна Алайкина
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.Б. Емелин
2-ооЗ-А
"Тг^ЙГ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство играет существенную роль в агропромышленном производстве, а продукция птицеводства занимает значительный удельный вес в питании населения.
Повышение эффективности птицеводства предполагает дальнейшее становление и развитие в отрасли рыночных отношений и на этой основе усиление зависимости птицеводческих предприятий от потребителей продукции птицеводства, создание в отрасли конкурентной среды и, соответственно, рост производства и сбыта яиц и мяса птицы.
Вместе с тем состояние птицеводства как в стране в целом, так и в изучаемом нами регионе - Оренбургской области, не отвечает возрастающим требованиям рыночной экономики. Рентабельность отрасли в 2002 г в Оренбургской области составила 22 %, что не может обеспечивать нормальный ход воспроизводственных процессов. Более 30% яиц и 40% мяса птицы к уровню собственного производства составляет импорт. По цене отечественная продукция птицеводства остается неконкурентоспособной с импортной.
Данное положение обусловлено не только макроэкономическими процессами, происходящими в стране в целом, но и тем, что не используются многие резервы повышения эффективности производства как на уровне отрасли, так и на уровне предприятий. В этой связи постановка и решение вопросов изыскания резервов повышения эффективности производства и сбыта продукции птицеводства весьма актуальны и своевременны.
Состояние изученности проблемы. Экономические проблемы развития птицеводства рассмотрены в работах JI.JI. Горшкова, А.Г. Губанова, В.В. Гущина, М.М. Жигалина, B.C. Сидорова, В.Н. Санталова, НЯ. Морозенко, Л.Г. Капеновой, АЛ. Черняева, Л.С. Черешни и других ученых-аграрников.
Однако многие вопросы функционирования птицеводческих предприятий в условиях рынка, изыскания дополнительных резервов повышения эффективности производства и сбы-
.национальная библиотека
та продукции требуют дальнейшего углубленного изучения. По таким направлениям научно-исследовательских работ, как оценка спроса и предложения на продукцию птицеводства, организация сбыта продукции на основе маркетинговой деятельности, эффективность инновационных процессов, в Оренбургской области исследования вообще не проводились. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследований.
Цель исследований заключается в комплексном изучении эффективности производства и сбыта продукции птицеводства в условиях рыночных отношений и обосновании приоритетных направлений развития птицеводческих предприятий применительно к конкретному региону страны.
В задачи исследований входило:
рассмотреть формирование рыночных отношений в АПК и особенности их развития в отрасли птицеводства;
определить приоритетные направления эффективного использования производственного потенциала и интенсификации птицеводства;
изучить состояние развития птицеводства в исследуемом регионе и выявить спрос и предложение на птицеводческую продукцию;
обосновать биотехнологическую стратегию бизнеса в птицеводстве и дать оценку инновационных приемов в производстве яиц и мяса птицы;
разработать стратегию сбытовой деятельности в птицеводческих предприятиях и организацию сбыта продукции на основе маркетинговой деятельности.
Предметом исследований явились экономические отношения, которые возникают и реализуются в процессе производства и сбыта продукции в птицеводческих предприятиях.
Объектом исследований выбраны птицеводческие предприятия Оренбургской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и эффективного развития агропромышленного производства, разработки науч-
но-исследовательских учреждений страны, законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Администрации Оренбургской области.
В зависимости от решаемых задач в диссертации были использованы такие методы, как статистико-экономический, программно-целевой, расчетно-конструктивный, социологический (интервьюирование, анкетный опрос), монографический и экономико-математический с использованием ЭВМ. Применение методов и приемов в совокупности позволило комплексно и системно исследовать проблему эффективности производства и сбыта продукции птицеводства в регионе.
Информационную базу исследований составили статистические материалы Госкомстата России и Оренбургской области, годовые отчеты, данные первичного учета и анализа, результаты собственных исследований и наблюдений по изучению рынка яиц и мяса птицы, расчеты и обоснования, подготовленные автором для вышестоящих организаций области, нормативно-справочная литература.
Научная новизна проведенных исследований заключается в обосновании резервов повышения эффективности птицеводства на основе развития инновационных процессов в производстве, маркетинга в сбыте продукции и выражается в следующем:
обобщены и уточнены теоретические аспекты формирования рыночных отношений в АПК и особенности их проявлений в отрасли птицеводства;
предложены приоритетные направления развития птицеводства в условиях рынка на основе биотехнологической стратегии бизнеса. При этом понятие «биотехнологическая стратегия бизнеса» впервые введено в научный оборот;
впервые в условиях Оренбургской области проведена оценка спроса и предложения на продукцию птицеводства и выявлены параметры конкурентных преимуществ реализуемой продукции;
дана оценка инновационных направлений в яичном и мясном птицеводстве, обеспечивающая высокий экономический результат;
разработана стратегия сбьгговой деятельности птицеводческих предприятий в условиях рынка и организация сбыта продукции на основе маркетинговой деятельности;
предложены система показателей для определения эффективности службы сбыта, метод анализа маркетинговой информации, модель определения прогнозируемого уровня цен сбыта
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что изложенные в работе теоретические исследования, методические подходы, практические выводы и предложения получили свое применение в системе птицеводства Оренбургской области. В частности, в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» при личном участии автора проведены производственные эксперименты по интенсивному выращиванию птицы на основе кормовых и биологических факторов, разработана стратегия сбытовой деятельности, создана маркетинговая служба.
Реализация материалов исследований. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы всеми птицеводческими предприятиями Оренбургской и других областей при изыскании новых резервов повышения эффективности производства и сбыта продукции, а также могут применяться в учебных программах вузов, техникумов и в системе повышения квалификации руководителей и специалистов отрасли птицеводства. Предложения по совершенствованию сбытовой деятельности реализованы в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации теоретические положения, методологические подходы, практические результаты и рекомендации апробированы на 3 научно-практических конференциях (всероссийской, региональной и межвузовской) в 1998-2003 гг. Они реализованы в 7 научных работах общим объемом 2,35 печ.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Ее содержание изложено на 139 с. машино-
писного текста, содержит 23 таблицы, 20 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 209 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследований, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.
В первой главе «Рыночная концепция развития птицеводства» рассматриваются теоретические аспекты формирования рыночных отношений в АПК и особенности их проявления в отрасли птицеводства. Обосновываются также приоритетные направления развития птицеводства, включающие адаптирование отрасли к условиям рынка, развитие в отрасли инновационных процессов, организацию сбыта на основе маркетинговой деятельности.
Во второй главе «Современное состояние производства и сбыта продукции птицеводства Оренбургской области» проанализированы состояние, динамика, тенденции и уровень эффективности птицеводства в области. Изучены и изложены результаты исследования спроса и предложения на продукцию птицеводства в Оренбургской области, проведена сегментация рынка по видам продукции, проанализирована сбытовая деятельность в крупных птицеводческих предприятиях области.
В третьей главе «Эффективные направления в развитии производства и организации сбыта продукции птицеводства» обосновывается биотехнологическая стратегия бизнеса в птицеводстве, изложены результаты производственного эксперимента по интенсивному выращиванию птицы на основе кормовых и биологических факторов, предложена организационная схема сбытовой деятельности на основе маркетинга.
В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования и даны предложения производству.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Формирующаяся в стране система рыночных отношений влияет на весь агропромышленный комплекс, в том числе на развитие птицеводства и рынок птицепродуктов. Это, в свою
очередь, определяет особенности работы птицеводческих предприятий в условиях рынка, обусловленные как спецификой отрасли, так и многообразием форм собственности предприятий, большим числом продавцов и покупателей и конкуренцией между ними, насыщенностью рынка яйцом и мясом птицы, особенностями сбыта продукции. Рыночные условия характеризуются, как известно, постоянными изменениями конкурентной среды, спроса и предложения, цены. Хозяйствующим субъектам важно обладать способностью приспосабливаться к новым условиям, учиться «выживать». Процесс приспособления к изменяющимся условиям получил название «адаптация», а способность к адаптации — «адаптивность». Для птицеводческих предприятий адаптивность является, по нашему мнению, важнейшим приоритетом в стратегии и тактике их развития и имеет более важное значение в сравнении с предприятиями других отраслей, в силу непрерывного процесса производства и сбыта продукции. Хозяйственная деятельность предприятий включает в себя такие основные сферы, как производственную, сбытовую, организационно-управленческую, экономическую. В каждой из них на адаптивные процессы влияют свои определенные факторы (см. рисунок).
Птицеводство в Оренбургской области всегда было рентабельной отраслью, о чем свидетельствуют десятилетние данные, приведенные в табл. 1.
За период с 1993 по 2002 г. производство ежегодно было эффективным, уровень рентабельности изменялся от 6,7 в 1996 г. до 39,3 % в 1994 г. С 1998 г. достигнута устойчивая рентабельность на уровне 20 % и выше.
Яйцо и мясо птицы занимают существенное место в рационе питания населения. В соответствии с нормами, рекомендуемыми Институтом питания РФ, человек должен потреблять 263 яйца и 16 кг мяса птицы в год. В Оренбургской области в 2002 г. произведено яиц на человека лишь 192 шт. (табл. 2), что на 23 % меньше медицинской нормы. Причем производство яиц в расчете на душу населения в области ниже по сравнению с Российской Федерацией и соседним Уральским регионом.
Факторы производственной и сбытовой деятельности птицеводческих предприятий, способствующие адаптации к условиям рынка
Таблица 1
Эффекшвность птицеводства в Оренбургской области, 1993-2002 гг.
Показатели Годы
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Поголовье 5068,4 5052,7 3059,2 3230,0 3336,5 2774,1 5413,6 5738,4 6388,1 6577,9
птиц, тыс.
гол
Производст- 401015 394193 284564 264478 214728 282136 293905 299722 407433 427235
во яйца, тыс.
шт.
Мяса, ц 161025 160796 130993 119509 107545 96835 94352 96244 109242 153032
Яйценос- 208 204 190 193 220 199 200 204 213 227
кость на I
среднегодо-
вую несушку,
цгг.
Продолжение табл. 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Себестои- 533,1 524,5 421,9 680,8 990,8 1026,8 1635,9 2149,7 3982,4 4113,2
мость 1 ц мя-
са, руб.
Себестои- 281,2 287,4 196,1 375,7 345,4 376,1 643,8 590,1 751,3 922,1
мость 1 тыс.
шт. яиц, руб.
Прибыль, 5922 5817 14134 5639 15804 19075 21600 23194 2516 2963
тыс. руб.
Уровень рен- 40,2 39,3 30 6,7 17,6 20 21,0 21,0 19,8 22,8
табельности,
%
Таблица 2
Производство яиц в расчете на душу населения в Оренбургской области, шт.
2000 г. 2001 г. 2002 г. Рекомендуемая норма на человека
Российская Федерация 214 207 228 260
Уральский регион 212 217 232 260
Оренбургская область 179 182 191,8 260
Производство мяса птицы в расчете на душу населения в Оренбургской области составило 6,8 кг, что на 50 % меньше рекомендуемых норм.
Размещение птицеводства по микрозонам сложилось в области неравномерно. Наиболее развитыми являются Центральная, Восточная и Южная микрозоны (табл. 3).
Таблица 3
Характеристика размещения производства и обеспечения населения микрозон Оренбургской области птицеводческой продукцией, 2002 г.
Микрозона Произведено
всего надушу населения
яиц, тыс. пгг мяса птицы, ц яиц, шт мяса птицы, кг
Западная 12455 2310 54,9 1,2
Северо-западная 9600 1562 59,6 0,9
Южная 95200 66123 243,3 16,9
Восточная 84869 40100 166,3 7,8
Центральная 225111 42937 240,1 4,5
Итого 427235 153032 191,8 6,8
Преимущественное значение получили Оренбургский, Соль-Илецкий, Сакмарский, Грачевский, Гайский районы. Они расположены вблизи крупных промышленных центров, где сконцентрированы наиболее крупные птицеводческие предприятия.
В условиях рынка происходят коренные изменения в отношениях товаропроизводителей и потребителей продукции. Потребитель начинает оказывать все большее влияние на товаропроизводителя исходя из своих потребительских предпочтений. Нами были проведены маркетинговые исследования рыночных предпочтений при покупке яиц и тушек птиц в зависимости от параметров конкурентных преимуществ. Картина разброса мест по значимости в пределах каждого параметра конкурентных преимуществ приведена в табл. 4.
Таблица 4
Ранжирование мест по значимости параметров конкурентных преимуществ яиц по микрозонам Оренбургской области
Параметры конкурентных преимуществ МИКРОЗОНА Диапазон мест
Западная Северозападная Южная Восточная Центральная
Чистота 4,2 5,3 6,3 2,6 7,4 2-7
Размер 6,2 4,1 2,2 5,1 1,4 1-6
Свежесть 2,7 1,4 2,9 1,3 4,1 1-4
Цвет 7,2 7,6 6,3 7,4 5,1 5-7
Прочность скорлупы 6,9 7,0 6,9 7,5 6,7 6-7
Цена 1,8 2,6 2,5 3,9 2,7 2-3
Фасовка 8,1 7,9 7,2 7,6 7,5 7-8
Упаковка 8,8 8,1 7,7 7,9 7,9 7-8
Таким образом, население большинства микрозон области особенно остро беспокоят проблемы цены, свежести и чистоты продукции.
Использование оценки конкурентных преимуществ является исходным для определения тактики и- направлений деятельности птицеводческих предприятий по дальнейшему развитию потребительского спроса на яйцо и мясо птицы, что является значительным резервом повышения эффективности
птицеводства. Основным резервом и в условиях рынка остается рост продуктивности птицы на основе достижений научно-технического прогресса и внедрения их в производство. Превращение научных достижений в продукт производства составляет сущность инновационного процесса. Богатый исторический опыт свидетельствует о том, что если в системе целей и интересов хозяйствования ослабевают ориентиры на научно-технические достижения, то это сопровождается спадом производства и, соответственно, снижением жизненного уровня населения. Это в полной мере относится и к отрасли птицеводства.
Автором совместно с профессором А.Я.Сенько дана оценка отдельных инновационных процессов в яичном и мясном птицеводстве на основе производственного эксперимента, проводимого на птицефабрике «Оренбургская» в 1998-2002 гг. Суть эксперимента состояла в определении влияния возраста кур кросса «Ломан браун» при снесении первого яйца на их продуктивность при минимальной разнице живой массы кур в 1500-1700 г в 120-дневном возрасте, но при яйценоскости свыше 300 яиц на первоначальную несушку. Результаты представлены в табл. 5.
Наиболее отчетливая высокодостоверная корреляционная зависимость получена между массой яиц в 30- и 52-недельном возрасте кур (+0,727); между массой яиц и живой массой кур в 52-недельном возрасте; между половой зрелостью (возраст кур при снесении первого яйца) и яйценоскостью (+0,395).
Структура возрастного состава кур, обозначенная нами на основе исследований корреляции возраста кур при снесении первого яйца, яйценоскости, живой массы и массы яиц, позволяет спрогнозировать производство яиц по птицефабрике «Оренбургская» на перспективу. Использование биологических особенностей роста и развития кур в общем увеличении яиц за счет нововведений составит 43,9 %.
Повышение эффективности работы птицеводческих предприятий по производству мяса птицы должно также строиться на основе нового понимания экономического роста, в частности производства крупных цыплят-бройлеров, лучшей органи-
Таблица 5
Экономическая оценка результатов научно-производственного эксперимента по птицефабрике «Оренбургская»
Показатели Группы кур Итогов среднем
1 2 3 4 5 6
Возраст кур при 138,0 143,9 148,2 153,6 158,1 164,4 151,0
снесении первого
яйца, дни
Яйценоскость на 278 279,5 286 283 288 274 281,4
первоначальную
несушку, шт.
Живая масса кур в 1400 " 1470 1500 1610 1660 1710 1558,3
137-дневном воз-
расте, г
Масса яиц в 52 не- 60,5 60,2 62,7 61,9 62,8 61,7 61,6
дели кур, г
Производство яиц 13970 13975 14300 14150 14400 13700 14082,5
по результатам
опытов, шт.
Фактическое про- - - - - - - 9435,2
изводство яиц в
2001 г., шт.
Яйценоскость в - - - - - - 258
2001 г. (факт), шт.
Общее увеличение - - - - - - 4647,3
производства яиц,
шт.
В том числе за счет
увеличения:
поголовья - - - - - - 1897,3
яйценоскости - - - - - - 2040,1
В % к общему - - - - - - 43,9
росту поголовья
зации маркетинга и сбыта. Наша концепция производственно-хозяйственной деятельности птицефабрик по выращиванию разновозрастных групп цыплят-бройлеров заключается в раздельном выращивании петушков до 84-дневного, а курочек до 77-дневного возраста по сравнению с совместным выращиванием курочек и петушков до 63 дней. Несмотря на уменьшение количества оборотов в птичнике по выращиванию молод-
няка с 4,5 до 3,3 происходит увеличение выхода валовой продукции. Увеличение живой массы бройлеров в конце периода выращивания - курочек на 670 г, петушков на 982 г позволяет сократить количество цыплят, принимаемых на выращивание, при этом валовой прирост живой массы повышается соответственно на 280 ц (13,8 %) и 363 ц (18,3 %), по сравнению с совместным содержанием молодняка. Увеличивается и убойный выход потрошеной тушки - курочек на 18,8 %, петушков на 21,0%.
С помощью экономико-математической задачи разработан оптимальный рацион кормления цыплят-бройлеров старше 14-дневного возраста. Исходя из предельных значений содержания компонентов в рационе, а также суммарных показателей их питательности, была определена такая структура рациона кормления, которая обеспечивает минимальные затраты на данный рацион. В качестве критерия оптимальности принят минимум затрат, определяемый в процессе решения задачи как сумма затрат на каждый отдельный компонент. Все требования задачи сформулированы в виде линейных уравнений и неравенств, представленных 46 ограничениями.
Большие резервы в повышении эффективности птицеводства имеются в организации сбыта продукции. Выдвигаемая нами концепция заключается в том, что сбыт должен координировать действия производственно-технологических служб предприятия по вопросам соответствия вырабатываемой продукции потребностям рынка и спросу населения, улучшения продукции с точки зрения функциональных и эстетических параметров, упаковки, уровня цен, комплекса сервисных услуг.
В общей стратегии сбытовой деятельности предприятий слабым звеном является ценовая стратегия. Многие товаропроизводители занимают выжидательную позицию на рынке, пассивно отслеживая ценовую конъюнктуру. Редко кто применяет агрессивные ценовые стратегии. По данным опроса руководителей и специалистов птицеводческих предприятий, проведенного нами на 12 птицеводческих предприятиях Оренбургской области, 52,6 % респондентов в качестве важнейше-
го фактора ценообразования отметили себестоимость продукции. Нестабильность макроэкономического окружения, инфляционные ожидания заставляют закладывать в цену предполагаемый рост на энергоносители и другие материально-технические ресурсы. Цены на сельскохозяйственную продукцию продолжают диктовать потребители, в частности перерабатывающие предприятия, закупочные структуры. При установлении цены реализации на государственные закупочные цены ориентируются почти 32 % респондентов, столько же -на цены, предлагаемые посредническими, частными структурами. Лишь небольшое количество руководителей (5%) в качестве фактора формирования цены отметили ориентацию на достижение необходимого уровня рентабельности. По заранее заключенным договорам реализуется третья часть продукции. В большинстве случаев сделки носят случайный характер, что связано с высокими трансакционными издержками поиска партнеров, соблюдения контрактов, мониторинга маркетинговой информации.
Ценовой механизм в птицеводстве должен иметь определенное содержание на федеральном, региональном уровнях и на уровне предприятия. В диссертационной работе даны предложения по изменению ценового механизма в птицеводстве на федеральном и региональном уровне.
На уровне предприятия нами разработана и апробирована маркетинговая программа продвижения продукции птицеводства на рынок (по каждому конкретному продукту), в том числе краткосрочная программа (на 1 год) для прогнозирования ситуации на региональном рынке. Проведенные на основе этой программы исследования показали, что преимущество при покупке продукции птицеводства потребители отдают цене и качеству товара.
На объем продаж существенно влияет цена, по которой производитель реализует свою продукцию на рынке. Используя метод экспоненциального сглаживания, нами спрогнозирован объем спроса на продукцию птицеводства в ближайшие годы (табл. 6).
Таблица 6
Фактические и прогнозируемые цены на яйцо по ЗАО «Птицефабрика Оренбургская»
Год
ш
Месяц
02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 1 08 | 09 1 10 | 11
12
Фактические цены, руб./10 шт.
1996 5,0 5,0 4,8 4,5 4,5 4,2 4,0 4,2 3,8 4,0 4,4
1997 5,0 5,4 5,5 5,6 4,8 4,2 3,7 3,8 4,0 4,2 4,4
1998 6,0 4,8 5,7 4,5 4,0 3,5 3,2 3,8 5,0 7,0 9,5
1999 10,8 7,9 9,0 10,5 8,0 8,8 8,5 8,5 8,5 9,0 10,5
2000 11,5 9,0 9,5 10,5 8,0 8,7 9,5 10,0 10,0 11,0 12,0
2001 13,5 12,4 10,0 14,5 12,2 11,6 13,4 14,0 14,0 14,8 15,2
2002 13,9 10,3 9,9 12,9 11,7 10,0 14,6 14,5 15,1 15,3 15,9
2003
2004
15,0 18,4
14,2 17,6
Прогнозируемые цены, руб./10 шт.
14,0 17,3
16.5
19.6
15,8 18,6
15,0 18,2
16,8 19,9
16,9 20,1
17,4 21,2
17,6 21,5
18,2 21,9
5,0 5,0 10,5 12,5 14,5 16,0 16,1
19,8 22,5
Данный метод позволит регулировать объемы производства продукции птицеводства. Его необходимо использовать при составлении стратегии сбытовой деятельности птицеводческих предприятий.
Многочисленный опыт свидетельствует о том, что эффективность деятельности предприятий в условиях рынка в значительной мере обеспечивается организованной маркетинговой деятельностью, которую следует рассматривать как существенный резерв повышения эффективности. Изучение состояния маркетинговой деятельности в птицеводческих предприятиях Оренбургской области показало, что она функционирует на низком уровне. Из 10 обследованных предприятий лишь в двух созданы отделы маркетинга, в пяти имеются отделы сбыта и на трех предприятиях сбытом продукции занимаются заместители директоров по производственно-сбытовой деятельности, в задачу которых входят сбытовые функции, а также такие важные маркетинговые функции, как исследование рынков, изучение спроса и предложения, организация коммерческой деятельности. Маркетинговые функции не определены в должностных инструкциях специалистов предприятий. Все это отражается на эффективности маркетинговой
деятельности предприятий. Сбытовая деятельность на основе маркетинга, как подтверждает передовая практика, может быть эффективной, если на предприятии создана и функционирует системе маркетинга.
Для рационализации распределения задач, прав и ответственности между различными структурными звеньями предприятия при выполнении маркетинговых функций нами разработана линейная карта распределения обязанностей (матричный метод). Она отражает объем и характер полномочий, реализуемых каждым должностным лицом при совместном участии в реализации маркетинговых функций, когда области полномочий и ответственности двух или нескольких лиц пересекаются. Применение этого метода способствует более качественному решению вопросов распределения задач, прав и ответственности в системе управления маркетингом.
Совместно со специалистами ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» нами разработаны, внедрены и успешно функционируют маркетинговая стратегия сбытовой деятельности предприятия, а также должностная функциональная инструкция директора по маркетингу и должностная функциональная модель маркетолога птицеводческого предприятия, которые в развернутом виде представлены в диссертации.
Оценив организационные направления эффективности маркетинговой деятельности и проведя ее системно-компонентный анализ, мы рассчитали экономическую эффективность службы сбыта в целом по птицефабрикам Оренбургской области (табл. 7)
Таблица 7
Расчет экономической эффективности службы сбыта по птицефабрикам Оренбургской области, в сопоставимых ценах 2000 г.
Экономические 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2010 г. к 2000 г.
показатели (V) %
1 2 3 4 5 6 7
Всего продаж яиц, млн шт. Удельный вес собственных каналов сбыта, %, 238,2 24,2 75,1 48,7 229,6 52,3 330,5 60,4 92,3 36,2 138,7
Продолжение табл. 7
1 2 3 4 5 6 7
в т. ч. фирменные мага- 12,8 23,9 28,6 33,4 20,6 -
зины
Всего продаж мяса птицы, т 13000 9500 20000 30000 17000 230,7
Удельный вес собствен- 22,8 33,4 48,7 54Д 31,4 -
ных каналов сбыта, %,
в т.ч. фирменные мага- 10,4 21,3 25,6 30,5 20,1 -
зины
Количество фирменных 12 20 31 37 25 308,3
магазинов
Товарооборот яиц в расче- 2,0 1,7 2,9 3,6 1,6 180
те на 1 магазин, млн шт.
Количество условных по- 640,6 520,3 780,6 1153,1 512,3 180
купок яиц в день, ед.
Время обслуживания 1 по- 3,75 2,74 2,16 2,08 -0,2 55,6
купки, мин.
Товарооборот мяса птицы, 113,0 93,9 197,2 226,0 113,0 200
тыс. т.
Количество условных поку- 32 32 55 64 32 200
пок мяса птицы в день, ед.
Время обслуживания 1 по- 11 11 5 4 -7,2 36,0
купки, мин
Количество работников, чел. 210 280 320 350 140 166,6
Товарооборот в расчете на
1 рабогпшка службы сбыта:
яиц, млн. шт. 1,4 1,2 1,5 2,5 1,1 178,6
мяса птицы, т 16 14 28 33 17 206,3
Экономическая эффективность службы сбыта птицефабрик Оренбургской области напрямую зависит от увеличения объемов собственных продаж и сокращения посредников в оптовой торговле. Дальнейшее развитие сети фирменных магазинов будет способствовать не только увеличению объемов получаемой прибыли, но и повышению качества обслуживания покупателей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установлено, что состояние птицеводства в изученном регионе - Оренбургской области, не отвечает возрастающим
требованиям рыночной экономики, уровень рентабельности производства не может обеспечивать нормальный ход воспроизводственных процессов.
Исследования показали, что результаты деятельности птицеводческих предприятий существенно различаются между собой, практически в каждом из них в большей или меньшей степени имеются резервы повышения эффективности как в сфере производства, так и сбыта продукции, реализация которых позволит обеспечивать конкурентное преимущество на рынке птицепродуктов. Поиск резервов следует вести по разработанной нами методике и системе факторов.
2. В числе приоритетных направлений развития птицеводческих предприятий в современных условиях рынка особое значение приобретает их адаптация к складывающимся условиям хозяйствования. Система адаптации должна базироваться в сфере производства на инновационных технологических приемах, в сфере сбыта продукции - на маркетинговой деятельности.
3. В сфере производства основным резервом повышения эффективности птицеводства следует считать инновационные биотехнологические приемы, учитывающие особенности роста, развития птицы по возрастным периодам и фазам продуктивности.
На основе оценки производственного эксперимента наиболее отчетливая высокодостоверная корреляционная зависимость получена между массой яиц в 30- и 52-недельном возрасте кур (+0,727); между массой яиц и живой массой кур в 52-недельном возрасте; между половой зрелостью (возраст кур при снесении первого яйца) и яйценоскостью (+0,395).
Валовое производство яиц в группах кур 156-160-дневного возраста составит 14400 шт., или 102,2 % от среднего производства яиц в 1-6 группах. Прибыль от реализации яиц по группе раннего возраста снесения ожидается 100,8 тыс. руб., или 20,1% от общей прибыли.
Новый подход к разработке фазовых рационов в сочетании с раздельным выращиванием петушков до 84-дневного, а курочек до 77-дневного возраста по сравнению с совместным
выращиванием курочек и петушков до 63 дней дает увеличение прироста живой массы соответственно на 280 ц (13,8 %) и 363 ц (18,3 %). Увеличивается и убойный выход потрошеной тушки - курочек на 18,8 %, петушков на 21,0 %, при этом сумма затрат только на экономии кормов снижается соответственно на 14,4 и 11,4 %.
4. В сфере сбытовой деятельности птицеводческих предприятий к числу приоритетных направлений в современных условиях следует отнести оценку конкурентных преимуществ произведенной и реализуемой продукции с учетом спроса и рынков сбыта, ценовую стратегию и создание эффективной маркетинговой службы. Сама сбытовая деятельность при ее определенной организационной самостоятельности должна функционировать как составная часть производственной программы и быть не только функцией производства, но и ее важным фактором.
5. В условиях рынка происходят изменения в отношениях товаропроизводителей и потребителей продукции. Потребитель оказывает все большее влияние на товаропроизводителя, исходя из своих потребительских предпочтений. На основе маркетинговых исследований установлено, что на величину спроса, кроме цены, существенно влияют чистота, свежеть продукции и состояние ее упаковки. Существенно изменяется эластичность спроса в зависимости от роста или снижения объема продаж и цены на продукцию птицеводства. В календарном году в течение 6-7 месяцев спрос на яйцо эластичен, в течение 5-6 - мало эластичен. В среднем коэффициент эластичности на птицефабрике «Оренбургская» составил 0,02, на птицефабрике «Спутник» - 0,12, то есть спрос на них имеет низкую эластичность.
6. В общей стратегии сбытовой деятельности первостепенное значение занимает ценовая стратегия. Установлено, что большинство товаропроизводителей Оренбургского региона используют выжидательную позицию на рынке, пассивно отслеживая ценовую конъюнктуру. Практически не применяется агрессивная ценовая стратегия. В птицеводстве необходима научная ценовая программа на федеральном, региональном
уровнях и на уровне предприятия. На уровне предприятия в разработке ценовой стратегии нами рекомендуется использовать метод экспоненциального сглаживания, позволяющий регулировать объемы производства в соответствии с прогнозной ценой сбыта продукции птицеводства.
7. Эффективность работы предприятий в условиях рынка обеспечивается в значительной мере организованной маркетинговой деятельностью, которую следует рассматривать как существенный резерв повышения эффективности. В птицеводческих предприятиях Оренбургской области, как показали наши исследования, маркетинговая деятельность находится на низком уровне.
Для более успешной реализации маркетинговых функций на предприятиях следует использовать разработанную нами линейную карту распределения обязанностей (матрицу принятия маркетинговых решений). Достоинство этого метода заключается в том, что он исключает дублирование и параллелизм в управлении маркетингом. Для внедрения в производство нами предлагается структура маркетинговой службы, разработанная на примере ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», а также должностные функциональные инструкции директора по маркетингу и маркетолога птицеводческого предприятия.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Белова Н.Ф., Маяковская О.В. Резервы повышения эффективности птицеводства // Материалы Российской науч.-практ. конф. «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века» / ОГУ. Оренбург, 2000. С.21-23 (0,25 печ.л.).
2. Кучерова Н.В., Маяковская О.В. Организация маркетинга и его значение в производстве птицеводческой продукции // Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. «Проблемы развития кооперации в АПК региона». Тюмень, 2000. С. 135— 137 (0,2 печл.).
3. Маяковская О.В., Белова Н.Ф. Значение создания маркетинговых служб в птицепродуктовом подкомплексе региональной агросистемы // Материалы Российской науч.-практ. конф. «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности челевечества - важнейшая задача XXI века» / ОГУ. Оренбург, 2000. С. 21-23 (0,35 печл.).
4. Маяковская О.В. Роль планирования в развитии маркетинговых служб в птицепродуктовом подкомплексе региональной агросистемы // Труды науч.-практ. конф. независимого научного аграрно-экономического общества России. М.: Изд-во МСХА, 2001. С. 228-231 (0,65 печ.л.).
5. Котов Н.Г., Маяковская О.В. Разработка стратегии маркетинга аргопромышлененой корпорации по производству продукции птицеводства // Материалы науч.-практ. конф. Оренбургского государственного аграрного университета / ОГАУ. Оренбург, 2002 (0,2 печ.л.).
6. Маяковская О.В. Организационно-экономический механизм оперативного управления сбытовой деятельностью агропромышленных корпораций на региональном рынке птицеводческой продукции // Труды науч.-практ. конф. независимого научного аграрно-экономического общества России. М.: Изд-во МСХА, 2002 (0,48 печл.).
7. Ольховик Н.М., Маяковская О.В. Страхование сельскохозяйственных товаропроизводителей // Материалы региональной научной конференции / ИПК ОГУ. Оренбург, 2003. С. 258-262 (0,22 печ.л.).
Подписано в печать 2.06.2003. Формат 60х84'Лб Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 295/322.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова». 410600, Саратов, Театральная пл., 1.
Q.OO?.- А
Ti^éS 3 о 8