Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тимченко, Вячеслав Степанович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимченко, Вячеслав Степанович
Введение.
Глава 1. Императивы системы связей бизнеса с государственными органами.
1.1. Методологическая база связей бизнеса с государственными органами.
1. 2. Парадоксы и перспективы отношений собственности
1.3. Формирование принципов государственного регулирования экономики.
1.4. Мотивационные установки бизнеса.
Глава 2. Развитие связей бизнеса с государственными органами.
2. 1. Доминантные формы связей.
2. 2. Идеология и практика лоббирования в развитии.
2. 3. Тенденции политической консолидации бизнеса.
2. 4. Диалоги бизнес-сообществ с государственными органами.
Глава 3. Организационный потенциал развития службы связей бизнеса с государственными органами.
3. 1. Назначение и технологии управления связями
3. 2. Организационная структура службы связей.
3. 3. Признаки отбора и оценки кадров.
3. 4. Формирование системы информационного обеспечения работы с кадрами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти"
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях изменения функций управления органов государственной власти и развития многоукладной экономики важнейшей парадигмой социально-экономического прогресса страны становится формирование успешно функционирующей системы связей между бизнесом и государственными органами власти.
Сложившаяся обстановка обязывает установить принципиально новую систему связей бизнеса и власти, адекватную как принципам государственного регулирования экономики, так и мотивационным установкам бизнеса. Отечественные экономисты и практики интенсивно занимаются изучением возникающих здесь проблем. Однако общество еще далеко до истинного их решения по причинам, связанным как с государственными органами, так и частным сектором. Вместе с тем есть общее понимание того, что связи бизнеса и власти образуют парадигму, вне рациональной реализации требований которой затруднителен общественный прогресс. Чрезвычайная важность исследуемых задач, разработка убедительно аргументированной методологической базы, а также путей и механизмов достижения взаимопонимания бизнеса и власти становятся особенно актуальными на современном этапе.
Изученность проблемы. Рассматриваемым вопросам посвящено немало как отечественных, так и зарубежных публикаций. Связи экономических структур и органов власти существовали, естественно, и ранее, при административно-командном управлении, однако изучение проблем их взаимоотношений в условиях государственного регулирования и формирующегося свободного рынка находится только в начальной стадии.
Среди обширной когорты зарубежных специалистов, исследующих данную тему, можно отметить труды С. Блэка, Г. Фишера, Г. Райффа, Б. Карлофа, Т. Шеллинга, У. Юри и др. В нашей стране концептуальные и практические аспекты системы «бизнес-власть» разрабатываются такими учеными и специалистами-практиками, как П. Авин, С. Глазьев, М. Горшков, В. Змеющенко, М. Каминская, В. Колесов, А. Понеделков, П. Смо-лянский, В. Сурков, В. Яковлев и др. Однако недостаточная разработанность темы отрицательно сказывается на взаимоотношениях бизнеса и государственных органов, порождая между ними коллизии и противоречия.
Общая цель исследования сводится к разработке методологической базы менеджмента системы связей бизнеса с органами государственной власти.
Данная цель достигается решением следующих конкретных задач: определение и конструктивный анализ базовых проблем формирования связей бизнеса и органов государственной власти; выявление и оценка предпочтительных тенденций движения бизнес-структур и органов государственной власти к состоянию (уровню) цивилизованного сотрудничества; выбор форм и механизмов сотрудничества предпринимательских организаций (бизнес-сообщества) с органами государственной власти; разработка организационных структур управления связями бизнеса с органами государственной власти; подготовка предложений по работе с персоналом этих структур по технологиям, в максимальной степени адаптированным к специфике деятельности бизнес-организаций.
Объектом исследования является менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе менеджмента системы связей бизнеса с полномочными органами государственной власти.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области. Исследование базируется на источниках информации, обслуживающей функциональные потребности органов государственной власти и бизнеса, касающейся их состояния и тенденций развития, а также возможных перспектив.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача- разработана методологическая база менеджмента связей бизнеса с органами государственной власти: доказано, что искомые связи имеют объективную природу. Они вытекают из процесса социально-экономического развития рыночных отношений и выражают закономерное взаимодействие бизнеса и государства. Эти связи проявляются через государственное регулирование экономики и реализацию концептуальных мотивационных установок бизнеса на выживание и развитие. Аргументировано, что данные процессы должны обязательно лежать в основе разработки методологической базы менеджмента связей бизнеса с органами государственной власти; сформулированы основные задачи органов государственной власти вновь созданных федеральных округов по формированию условий, благоприятствующих развитию рациональных связей с бизнесом: ограничение «финансового волюнтаризма» губернаторов; ликвидация их внебюджетных фондов; устранение экономических барьеров между регионами; обеспечение полной открытости власти; ускорение формирования единого информационного пространства на территории каждого федерального округа; классифицированы доминантные формы связей бизнеса с органами государственной власти: связи с общественностью - публичные целевые акции, совещания, презентации, форумы; связи с органами власти - консультации, переговоры, совместно организованные коллоквиумы; связи с родственными (взаимоувязанными) бизнес-структурами - создание ассоциаций, выступления в защиту отраслевых интересов и пр.; рекомендованы механизмы обеспечения приемлемой гибкости связей, отличающихся малой детерминированностью и стабильностью: необходимо иметь встроенные механизмы, позволяющие выявлять, устанавливать и поддерживать объективные пределы и формы вмешательства государственных органов в экономику без ущерба для предпринимательских структур (что неизбежно, к примеру, при существующем порядке лицензирования видов деятельности, составления реестра акционеров и пр.); проанализированы тенденции лоббизма, формирующиеся в менеджменте системы связей бизнеса с органами государственной власти. Выявлено, что зарождение новых форм лоббизма обусловлено потребностями бизнеса в реализации своих интересов. Установлено, что вначале лоббирование обеспечивается агентами, которые действуют разрозненно от имени тех структур, чьи интересы они отстаивают (зачастую официально они работают в органах государственной власти). Сделаны прогнозы относительно того, что по мере профессионализации агентов будет просходить осознание их корпоративности, приводящее к объединению интересов лоббирования взаимоотношений «нового бизнеса» с органами государственной власти, что во многом (особенно в социальном плане) отличается от устремлений традиционных хозяйственных структур; выработаны рекомендации по организации процесса разработки нормативно-правовой базы, лоббирования интересов бизнеса и властных структур. Обоснованы возможности совершенствования нормативной базы цивилизованной лоббистской деятельности (введение механизмов ограничения мощи бюрократии; сокращение возможностей персонифицированного лоббизма, во многом скрытого от общества; уменьшение возможностей одной части общества решать свои проблемы за счет другой); даны сравнительные оценки характерным формам участия предпринимателей в избирательных кампаниях с позиции выяснения их интересов, степени их дифференциации и интеграции (непосредственное участие в качестве кандидата на руководящую должность, участие в выборах нанятого профессионального политика). Аргументировано положение, согласно которому перспективы цивилизованного лоббизма и самоидентификации бизнес-сообществ будут закономерно расширяться в меру консолидации последних. Установлено, что в настоящее время данный процесс приобретает ускорение в связи с усилением реальной поддержки бизнеса органами государственной власти; выделены и структурированы обозначившиеся на практике (с различной степенью определенности) особенности наступающего этапа развития бизнес-сообщества: увеличение возможностей и усиление стремления к консолидации; возросшая степень готовности власти к совершенствованию законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность с существенно более глубоким пониманием проблем бизнеса; намерение предоставить бизнес-сообществу возможность знакомиться со всеми проектами решений правительства, касающихся их деятельности. Доказано, что создание условий для позитивного развития современных бизнес-сообществ благоприятным образом скажется на менеджменте системы связей бизнеса с органами государственной власти; аргументирована целесообразность выбора при формировании организационных структур управления бизнес-компаний, реализующих функции менеджмента системы связей с органами власти, ориентации на установление отношений, характерных для ситуационного менеджмента (мотивация должного поведения сотрудников и использование их профессионального потенциала). Вместе с тем компания должна быть ориентирована и на реализацию партисипативного управления, удачно корреспондирующегося с ситуационным менеджментом; разработаны предложения по формированию в бизнес-компаниях соответствующих служб связей. При этом рекомендован подход к проектированию бизнес-оргструктур, определяющий ее как уникальное образование, призванное наряду со специализированными функциями обеспечивать менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти, а также предупреждать диффузию функций, нормативно устанавливаемых для подразделений, определять баланс централизации и децентрализации в иерархии управления; на основе специально проведенного анализа выделены и сформулированы предложения по совершенствованию методики отбора и оценки кадров служб связей с тем, чтобы их характеристики, отображаемые в профессиограммах, в наибольшей мере удовлетворяли специфическим потребностям департамента по взаимодействию с государственными органами (умение при любых обстоятельствах находить подход к партнеру без ущерба для собственного достоинства и имиджа представляемой организации; умение быть убедительным и конструктивным на каждом этапе переговоров и др.); предложена обновленная структура указанного департамента с включением в ее состав подразделения public relations. Структура построена с таким расчетом, чтобы при определении ролей и функциональных обязанностей сотрудников наибольшее внимание сосредоточить на организационных аспектах и на вопросах руководства проектами; рекомендовано основывать представление об интегральной эффективности департамента на базе: а) показателей быстроты принятия качественных решений; б) уровня принятия решения (на возможно более низком уровне иерархии управления, но при прочих приемлемых условиях); в) способности предупреждать возникновение коллизий и находить их удовлетворительное решение. В качестве синтезирующего показателя эффективности управления в контурах заданной организационной структуры департамента рекомендуется принять рост его административного ресурса.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций, которые использованы при формировании методологических основ построения рациональных отношений между бизнесом и властью с позиции незыблемости парадигм рыночной экономики, а также менеджмента системы связей бизнеса с органами государственной власти.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе служебной деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тимченко, Вячеслав Степанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении исследования можно сформулировать выводы, которые в обобщенном виде сводятся к следующим:
1. Обоснована объективная концептуальная зависимость успешного решения социально-экономических задач, стоящих перед страной, от качества связей между бизнесом и властью. "
Определена методологическая база связей бизнеса и властных структур, включающая, прежде всего а) трактовку категории «государственное регулирование экономики», исходя из посылки о несостоятельности стихийного рынка и необходимости возложения на государство обязанности выполнения компенсаторских функций; б) адекватное раскрытие основных мотивационных установок бизнеса. При этом определяющее значение имеет осознание экономического развития не как самоцели, а как средства осуществления справедливой социальной политики.
Установление рациональных связей между бизнесом и властью относится, по нашему мнению, к числу важнейших факторов стабилизации экономики. Однако для приведения последних в действие абсолютно необходима ясность в определении концептуального подхода к выяснению содержания категорий «госуправление экономикой» и «мотивационные установки бизнеса». Общая идея заключается в признании необходимости государственного регулирования деятельности только тех сфер, в которых рынок либо невозможен, либо недостаточно эффективен, а также в осознании бизнесом необходимости функционирования в самоорганизующейся конкурентной рыночной среде.
2. Сформулированы основополагающие принципы государственного регулирования экономики, из которых вытекает, что ответственным за экономическую политику является исключительно государство в рамках предоставленных ему демократически-парламентских компетенций и прав. К таким принципам относятся следующие: свободная конкуренция и товарное производство - основа рыночной экономики; переориентация с традиционного определения меры государственного вмешательства в экономику на рост эффективности такого вмешательства; обеспечение полной определенности в вопросах собственности и формирование многоукладной экономики; создание условий для формирования комплексной системы программирования, выбора и постановки целей; гарантированное обеспечение (на правовой основе) предсказуемости и стабильности регулирования экономики, а вместе с тем отношений бизнеса с властными структурами посредством создания логичных, понятных и неукоснительно соблюдаемых общих правил хозяйствования (норм рыночного поведения); обязательное соблюдение по отношению ко всем субъектам хозяйствования нейтральности подхода в процессе госрегулирования их деятельности (при предоставлении льгот, выдаче лицензий, защите прав инвесторов и др.); постоянная нацеленность на устранение появляющихся вновь и вновь административных барьеров между бизнесом и властными органами, а также между самими хозяйствующими субъектами; безусловное соблюдение общего для всех хозяйствующих субъектов порядка.
3. Доказано, что система связей бизнеса и власти, чтобы быть успешной, должна быть гибкой. Именно отсутствие должной гибкости повинно в характерной для настоящего времени аморфности таких связей в условиях неопределенности и нестабильности, балансирования на стыке интересов. Здесь необходимо иметь встроенный механизм, позволяющий выявлять, устанавливать и поддерживать объективные пределы и формы вмешательства госорганов в экономику без ущерба для предпринимательства. В этом плане в диссертации выполнен конструктивный анализ ситуативных решений госорганов, наносящих существенный вред интересам бизнеса (в частности, при лицензировании видов деятельности, составлении реестра лиц, доведших свои предприятия до банкротства, и др.).
4. Важной формой связи бизнеса с властными органами является лоббирование. В последнее время идея лоббизма неоднократно обсуждается на различных совещаниях, но пока не удается выработать законодательную базу для цивилизованной лоббистской деятельности.
Выполнен конструктивный анализ проекта закона о лоббизме, представленного в Думу. Высказаны аргументированные суждения относительно необходимости внесения в проект закона существенных корректив, позволяющих, к примеру, ввести механизмы ограничения потенциала мощи бюрократии, сократить возможности персонифицированного лоббизма, во многом скрытого от общества, уменьшить возможности одной части общества решать свои проблемы за счет другой.
5. Выделены следующие (обозначившиеся с разной степенью определенности) черты наступающего этапа развития предпринимательства, которые наверняка благоприятным образом скажутся на системе связей бизнеса и госструктур: очевидное усиление стремления предпринимательских структур к консолидации, к формированию бизнес-сообществ различного типа; учреждение Совета по предпринимательству при правительстве в составе 24 крупных бизнесменов, возглавляемого премьер-министром и министром по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; более решительный настрой на совершенствование законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, в том числе в налогово-кредитной и финансовой сферах; договоренность о том, что все проекты решений правительства, касающиеся бизнеса, будут до их подписания рассылаться членам Совета по предпринимательству для рассмотрения; предоставление возможности предпринимателям участия в процедурах регионального законотворчества и соблюдения законности; налаживание общения госорганов и предпринимателей в режиме системы обратной связи; по существу начата работа по формированию в федеральных округах единого информационного пространства.
6. В зарождающейся системе рыночных отношений связи бизнеса с властью становятся новой и одной из важнейших составляющих менеджмента. Партнерство как постоянно осуществляемый процесс сотрудничества (в котором обе стороны обозначают свои проблемы и ведут переговоры об их совместном решении) более всего подходит для сфер деятельности, служащих источников извлечения взаимных выгод. К основным предпосылкам успешных переговоров относятся следующие: соблюдение взаимных интересов, определение обязательств каждой стороны; оценка выполнимости проекта и его последующая реализация.
Аргументирована целесообразность выбора для реализации функций системы «бизнес- власть» отношений, используемых в ситуационном управлении. Вычленены условия, при которых возможно с равным успехом действовать в меняющихся конкретных ситуациях (наличие бесперебойно действующего банка накопления информации и модели информационного обеспечения подразделений организации, а также ресурсов для достижения ее гибкости, готовности кадров к переменам с пониманием неизбежности риска и др.).
7. Обоснована необходимость формирования специальных служб по связям бизнеса с государственными органами. Посредством анализа выявлены основные причины, обусловливающие отставание структур управления от потребностей организаций: избыточная ориентированность на получение прибыли в интересах акционеров и вообще доминирование финансовых факторов; диффузия функций и ответственности в разрезе подразделений; нечеткость в обосновании выбора уровня принятия решений и др. Сформулированы функции службы связей в тесном единстве с ее целями: поддержание двустороннего общения, базирующегося на полной и достоверной информации; исследование мнений и ожиданий со стороны органов государственной власти; выявление возможных тенденций в развитии связей, прогноз их последствий и др.
8. Разработана обновленная модель структуры департамента по взаимодействию с органами государственной власти. Структура тесно связана с функциями и построена с таким расчетом, чтобы при определении ролей, функциональных обязанностей сотрудников наибольшее внимание сосредоточить на организационных аспектах и на вопросах руководства проектами.
Обоснованы рекомендации по созданию новых и уточнению старых функций ранее действовавших подразделений департамента по взаимодействию с государственными органами. Определяющее место закрепляется за отделом по работе с законодательными и исполнительными органами власти. Функции общего отдела заключаются в том, чтобы создать привлекательный образ компании, поддерживать отношения с населением и пр. Усилиями сотрудников отдела лоббирования создается административный ресурс компании.
Функции рекомендуемого отдела public relations1 сведены к установлению взаимопонимания между компанией и государственными органами, к оказанию ей помощи в принятии ответственных решений.
Переработаны и дополнены функции информационно-аналитической группы. Рассмотрен комплекс проблем информационного обеспечения компании, причем информация характеризуется как ценнейший интеллектуальный ресурс в системе жизнеобеспечения и развития организации, как
1 Считаем необходимым отнести PR к числу общих (универсальных) функций управления всякой организации. неотъемлемая составляющая ее интеллектуальной собственности. Отмечены требования к информации, используемой в службе кадров, к источникам информации и ее цене.
9. Доказана целесообразность применения специальных технологий работы с кадрами различных категорий, вновь принятыми на работу, получившими новое назначение. При всех обстоятельствах, особенно при продвижении кадров, требуется проведение оценки кадров.
В составе службы связей необходимо иметь квалифицированных специалистов по оценке кадров, разделив эту функцию с линейными руководителями. Рассмотрены различные практикующиеся методы оценки сотрудников, даны сравнительные характеристики и высказаны предложения относительно перспектив их использования в компании.
Специально исследованы вопросы информационного обеспечения процессов отбора, оценки и обучения сотрудников службы кадров. Сбор и обработка информации осложняется здесь по причине специфических требований, предъявляемых к сотрудникам. В этой связи внесены предложения, призванные упорядочить и повысить эффективность работы с кадрами. Причем успех в этой деятельности зависит главным образом от качества высшего управленческого состава.

Автореферат диссертации по теме "Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти"
РГ1 Ой
На правах рукописи
ТИМЧЕНКО Вячеслав Степанович
МЕНЕДЖМЕНТ СИСТЕМЫ СВЯЗЕЙ БИЗНЕСА С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмент: Российской академии государственной службы при Президенте Россий ской Федерации.
Научный руководитель: A.M. Омаров, доктор экономических наук,
профессор
Официальные оппоненты: А.Н. Буянкина, доктор экономических наук,
Н.Б. Ватутина, кандидат экономических наук
Ведущая организация - Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
Защита состоится "2.в" 12. 2000 г. в \ О часов на заседанш диссертационного совета К-151.04.10 по экономическим наукам в Россий ской академии государственной службы при Президенте Российской Феде рации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специаль ного менеджмента РАГС, ауд.
Автореферат разослан "_"_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.М. Орлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что в услови-: изменения функций управления органов государственной власти и раз-[тия многоукладной экономики важнейшей парадигмой социально-эконо-1ческого прогресса страны становится формирование успешно функцио-[рующей системы связей между бизнесом и государственными органами асти.
Сложившаяся обстановка обязывает установить принципиально >вую систему связей бизнеса и власти, адекватную как принципам госу-рственного регулирования экономики, так и мотивационным установкам знеса. Отечественные экономисты и практики интенсивно занимаются учением возникающих здесь проблем. Однако общество еще далеко до тинного их решения по причинам, связанным как с государственными ганами, так и частным сектором. Вместе с тем есть общее понимание то, что связи бизнеса и власти образуют парадигму, вне рациональной реа-зации требований которой затруднителен общественный прогресс. Чрез-иайная важность исследуемых задач, разработка убедительно аргумен-рованной методологической базы, а также путей и механизмов достиже-я взаимопонимания бизнеса и власти становятся особенно актуальными современном этапе.
Изученность проблемы. Рассматриваемым вопросам посвящено не-ло как отечественных, так и зарубежных публикаций. Связи экономиче-ях структур и органов власти существовали, естественно, и ранее, при министративно-командном управлении, однако изучение проблем их шмоотношений в условиях государственного регулирования и форми-ющегося свободного рынка находится только в начальной стадии.
Среди обширной когорты зарубежных специалистов, исследую-[х данную тему, можно отметить труды С. Блэка, Г. Фишера, Г. Райффа, Карлофа, Т. Шеллинга, У. Юри и др. В нашей стране концептуальные и актические аспекты системы «бизнес - власть» разрабатываются такими зными и специалистами-практиками, как П. Авен, С. Глазьев, М. Горш-з, В. Змеющенко, М. Каминская, В. Колесов, А. Понеделков, П. Смолян-то, В. Сурков, В. Яковлев и др. Однако недостаточная разработанность 4ы отрицательно сказывается на взаимоотношениях бизнеса и государ-¡енных органов, порождая между ними коллизии и противоречия.
Общая цель исследования сводится к разработке методологической ¡ы менеджмента системы связей бизнеса с органами государственной юти.
Данная цель достигается решением следующих конкретных задач:
• определение и конструктивный анализ базовых проблем форм; рования связей бизнеса и органов государственной власти;
• выявление и оценка предпочтительных тенденций движения бизнес-структур и органов государственной власти к состояни (уровню) цивилизованного сотрудничества;
• выбор форм и механизмов сотрудничества предпринимательских организаций (бизнес-сообщества) с органами государственной власти;
• разработка организационных структур управления связями би: неса с органами государственной власти;
• подготовка предложений по работе с персоналом этих структу по технологиям, в максимальной степени адаптированным к специфике деятельности бизнес-организаций.
Объектом исследования является менеджмент системы связей би неса с органами государственной власти.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе м неджмента системы связей бизнеса с полномочными органами государс венной власти.
Теоретической и методологической базой исследования служ достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в ра сматриваемой области. Исследование базируется на источниках информ ции, обслуживающей функциональные потребности органов государстве ной власти и бизнеса, касающейся их состояния и тенденций развития, также возможных перспектив.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят следующем. Решена важная народнохозяйственная задача - разработа: методологическая база менеджмента связей бизнеса с органами государс венной власти:
• доказано, что искомые связи имеют объективную природу. Он вытекают из процесса социально-экономического развития ры ночных отношений и выражают закономерное взаимодействие бизнеса и государства. Эти связи проявляются через государст венное регулирование экономики и реализацию концептуальных мотивационных установок бизнеса на выживание и развитие. Аргументировано, что данные процессы должны обязательно лежать в основе разработки методологической базы ме неджмента связей бизнеса с органами государственной власти
• сформулированы основные задачи органов государственной власти вновь созданных федеральных округов по формированию условий, благоприятствующих развитию рациональных связей с бизнесом: ограничение «финансового волюнтаризма» губернаторов; ликвидация их внебюджетных фондов; устранение экономических барьеров между регионами; обеспечение полной открытости власти; ускорение формирования единого информационного пространства на территории каждого федерального округа;
• классифицированы доминантные формы связей бизнеса с органами государственной власти: связи с общественностью — публичные целевые акции, совещания, презентации, форумы; связи с органами власти - консультации, переговоры, совместно организованные коллоквиумы; связи с родственными (взаимоувязанными) бизнес-структурами - создание ассоциаций, выступления в защиту отраслевых интересов и пр.;
• рекомендованы механизмы обеспечения приемлемой гибкости связей, отличающихся малой детерминированностью и стабильностью: необходимо иметь встроенные механизмы, позволяющие выявлять, устанавливать и поддерживать объективные пределы и формы вмешательства государственных органов в экономику без ущерба для предпринимательских структур (что неизбежно, к примеру, при существующем порядке лицензирования видов деятельности, составления реестра акционеров и пр.);
• проанализированы тенденции лоббизма, формирующиеся в менеджменте системы связей бизнеса с органами государственной власти. Выявлено, что зарождение новых форм лоббизма обусловлено потребностями бизнеса в реализации своих интересов. Установлено, что вначале лоббирование обеспечивается агентами, которые действуют разрозненно от имени тех структур, чьи интересы они отстаивают (зачастую официально они работают в органах государственной власти). Сделаны прогнозы относительно того, что по мере профессионализации агентов будет просходить осознание их корпоративности, приводящее к объединению интересов лоббирования взаимоотношений «нового бизнеса» с органами государственной власти, что во многом (особенно в социальном плане) отличается от устремлений традиционных хозяйственных структур;
• выработаны рекомендации по организации процесса разработки нормативно-правовой базы, лоббирования интересов бизнеса и
властных структур. Обоснованы возможности совершенствования нормативной базы цивилизованной лоббистской деятельности (введение механизмов ограничения мощи бюрократии; сокращение возможностей персонифицированного лоббизма, во многом скрытого от общества; уменьшение возможностей одной части общества решать свои проблемы за счет другой);
• даны сравнительные оценки характерным формам участия предпринимателей в избирательных кампаниях с позиции выяснения их интересов, степени их дифференциации и интеграции (непосредственное участие в качестве кандидата на руководящую должность, участие в выборах нанятого профессионального политика). Аргументировано положение, согласно которому перспективы цивилизованного лоббизма и самоидентификации бизнес-сообществ будут закономерно расширяться в меру консолидации последних. Установлено, что в настоящее время данный процесс приобретает ускорение в связи с усилением реальной поддержки бизнеса органами государственной власти;
• выделены и структурированы обозначившиеся на практике (с различной степенью определенности) особенности наступающего этапа развития бизнес-сообщества: увеличение возможностей и усиление стремления к консолидации; возросшая степень готовности власти к совершенствованию законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность с существенно более глубоким пониманием проблем бизнеса; намерение предоставить бизнес-сообществу возможность знакомиться со всеми проектами решений правительства, касающихся их деятельности. Доказано, что создание условий для позитивного развития современных бизнес-сообществ благоприятным образом скажется на менеджменте системы связей бизнеса с органами государственной власти;
• аргументирована целесообразность выбора при фЬрмировании организационных структур управления бизнес-компаний, реализующих функции менеджмента системы связей с органами власти, ориентации на установление отношений, характерных для ситуационного менеджмента (мотивация должного поведения сотрудников и использование их профессионального потенциала). Вместе с тем компания должна быть ориентирована и на реализацию партисипативного управления, удачно корреспондирующегося с ситуационным менеджментом;
• разработаны предложения по формированию в бизнес-компаниях соответствующих служб связей. При этом рекомендован подход к проектированию бизнес-оргструктур, определяющий ее как уникальное образование, призванное наряду со специализированными функциями обеспечивать менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти, а также предупреждать диффузию функций, нормативно устанавливаемых для подразделений, определять баланс централизации и децентрализации в иерархии управления;
• на основе специально проведенного анализа выделены и сформулированы предложения по совершенствованию методики отбора и оценки кадров служб связей с тем, чтобы их характеристики, отображаемые в профессиограммах, в наибольшей мере удовлетворяли специфическим потребностям департамента по взаимодействию с государственными органами (умение при любых обстоятельствах находить подход к партнеру без ущерба для собственного достоинства и имиджа представляемой организации; умение быть убедительным и конструктивным на каждом этапе переговоров и др.);
• предложена обновленная структура указанного департамента с включением в ее состав подразделения public relations. Структура построена с таким расчетом, чтобы при определении ролей и функциональных обязанностей сотрудников наибольшее внимание сосредоточить на организационных аспектах и на вопросах руководства проектами;
• рекомендовано основывать представление об интегральной эффективности департамента на базе: а) показателей быстроты принятия качественных решений; б) уровня принятия решения (на возможно более низком уровне иерархии управления, но при прочих приемлемых условиях); в) способности предупреждать возникновение коллизий и находить их удовлетворительное решение. В качестве одного из синтезирующих показателей эффективности управления в контурах заданной организационной структуры департамента рекомендуется принять скорость разработки и реализации решений.
Практическая значимость работы заключается в том, что иссле-вание доведено до конкретных рекомендаций, которые использованы и формировании методических основ построения рациональных отно-!ний между бизнесом и властью с позиции незыблемости парадигм ры-
ночной экономики, а также менеджмента системы связей бизнеса с opi нами государственной власти.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы Д1 сертации апробированы в ходе служебной деятельности автора и обсуш ны на заседании Центра управленческого консультирования кафедры с щего и специального менеджмента Российской академии государствен» службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исс; дования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Цель и логика исследования опре; ляют структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заклю» ния, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Императивы системы связей бизнеса с государс венными органами» исследуется методологическая база данных связей, силу невозможности формирования и становления успешно развивающ« ся экономики вне тесных связей бизнеса и органов государственной bj ста, налаживание таких связей приобрело остроту чрезвычайной важное По сути проблема эта предстает как проблема развития не только бизне но и экономики страны (на основе вновь осознаваемых парадигм много; ладной экономики и конкурентного рынка). При всех обстоятельствах i ношения бизнеса и власти остаются абсолютно необходимыми и взаимо висимыми.
Связи, разумеется, должны быть де-юре двусторонними, и их успе ное развитие предполагает заинтересованное участие обеих сторон (биз; са и государственных органов). Однако, чтобы каждая сторона могла р лизовать свою долю необходимых усилий, важно внести полную ясност понимание ими своих функций, а также создать методические и правов основы деятельности по формированию соответствующей системы вз; моотношений. В этом как нельзя лучше убеждает существующая практи характеризующаяся неопределенностью и нестабильностью рассматрив мых взаимоотношений, возникновением коллизий, затрудняющих сотр ничество сторон.
Потребность в государственном регулировании экономики, воз! кающая в условиях конкурентного рынка, призвана обезопасить как хоз ствующих субъектов, так и общенациональные интересы от превратное неконтролируемых явлений рыночной стихии. Сказанное ни в коей мере противоречит тому, что свободный рынок развивается на собственной
юве. То обстоятельство, что силы конкуренции способны вести к высокой |ффективности, не дает оснований для их абсолютизации.
В существующей ситуации госрегулирование экономики настолько [морфно, что невозможно определиться с тенденциями ее развития, также :ак и с ее приоритетами. Это неудивительно, если учесть, что страна до ;их пор стоит перед выбором стратегии экономического роста. Непонятно ( то, в какой мере государство собирается закрепить за собой функции ре-улирования экономики. Отсутствие в этом важнейшем положении прием-[емой ясности весьма осложняет отношения власти и бизнеса. Однако при сех обстоятельствах должны быть установлены пределы государственного >егулирования. Недопустима неясность в определении того, где заканчива-тся государственное регулирование экономики и начинается вмешатель-тво во внутренние дела предприятий, угрожающее конкурентным основам «ночных отношений.
Перспективы и быстрое развитие успешных связей, осуществляемых :апрямую, обусловливаются, в нашем понимании, качеством становления снов законодательного государственного регулирования экономики и ци-илизованного предпринимательства в контурах конкурентной рыночной кономики. В этой связи особое значение приобретает создание институ-иональных основ налаживания связей бизнеса и власти.
В собственно экономическом плане роль государства заключается в оздании эффективных собственников. В этом заложены возможности его онструктивного общения с бизнесом. В диссертации эта многоаспектная роблема исследована всесторонне и завершается рекомендациями по лучшению управления госсобственностью и повышению ее доходности, а акже существенному упорядочению процессов приватизации в после-ующем (включая залоговые аукционы).
Рассмотренный нами опыт зарубежных стран весьма полезен для вы-аботки принципов государственного регулирования экономики, тем бо-ее, что функции государства, степень его участия в этом процессе еще етко не определены (одни исследователи стоят за усиление органов влаги, другие - за их сокращение). Необходимо системно и на основе надеж-ой правовой базы определить место и роль государства в регулировании кономики.
Идеология госрегулирования предполагает, на наш взгляд, выращи-ание рыночных институтов и стимулирование процессов самоорганиза-ии. Важнейшим направлением деятельности в этом отношении должны гать именно институциональные рыночные преобразования.
В диссертации изложены принципы госрегулирования, основываю-(иеся на роли государства, точно сформулированной «отцом немецкого
чуда» Л. Эрхардом: «В задачу государства не входит непосредственно вмешательство в хозяйство, во всяком случае до тех пор, пока этого / требует само хозяйство (курсив мой - В.Т.). ... Ответственным за эконс мическую политику - я это подчеркиваю - является исключительно гос дарство (курсив мой - В.Т.) в рамках данных ему демократичен парламентских компетенций и прав. Конечно, вполне законна заинтереа ванность предпринимателей в экономической политике, как законно и право высказывать свое мнение, но им самим, как и их представительны органам нельзя вмешиваться в экономическую политику...»1. Государс венное регулирование должно быть признано, по нашему мнению, приор) тетной идеей развития современной экономики.
В настоящее время нет стран, в которых бы не существовала см шанная экономика. Без государственного воздействия на внутри- и внеи неэкономические отношения современное хозяйство действовать не може В разных странах в зависимости от условий и особенностей развития фо] мируется определенный перекос или в сторону государственного регул! рования, или в сторону предпочтения конкурентных механизмов, но пр всех обстоятельствах само по себе регулирование необходимо.
Успешность связей между бизнесом и властными структурами зав! сит не только от усилий госорганов, как принято думать, но в равной ст пени и от того, насколько бизнес способен поддерживать единые правш игры и не перешагивать установленные пределы/
Процесс формирования системы связей бизнеса и власти, наряду выяснением принципов госрегулирования, непременно предполагает ясн< представление о мотивационных установках предпринимательства. С'ре; множества конкретных установок предпринимателей имеются их ген ральные установки - императивы, которые в конечном счете определяя успешность реализации поставленнных задач.
Ведущий императив - добросовестная конкуренция. Реалии совр менной российской экономики заставляют серьезно сомневаться в состо тельности этого постулата, однако, по нашему убеждению, подтвержда мому опытом процветающих бизнес-структур, наиболее действеннь средством формирования цивилизованной конкурентной среды являют корпоративные ценности. Именно они не позволяют организации отст пать от этических норм поведения в общении с контрагентами, без них 01 лишается способности реорганизовывать структуры и формировать перс нал, быстро адаптирующийся к меняющейся ситуации. Осознанные ценн сти необходимы для всякой организации - как государственной, так и ч
1 ЭрхардЛ. Благосостояние для всех. М., 1991. С.134-135.
гной. Система истинно корпоративных ценностей располагается на пере-;чении порядочности и высокой прибыли. Она предполагает открытость «формации и рост самообразования кадров, их умение работать в коман-г, принимать решения в условиях риска и др.
Вторая глава «Развитие связей бизнеса с государственными органа-и» посвящена структурированию и исследованию форм связей, наиболее арактерных и значимых во взаимоотношениях предпринимателей с орга-ами власти. Доминантные формы связей объединены в три группы - связи общественностью, связи с родственными бизнес-структурами и связи с зганами власти.
Обстоятельный анализ проблем связей, также как и наш собственный пыт убеждают, что успешные технологии взаимодействия и переговоров язнеса и властных структур следует разрабатывать исходя из посылки, го поведение партнера определяется как результат действия разнонаправ-:нных сил, более или менее меняющихся от ситуации к ситуации. Если греговорные процессы являются неотъемлемой составной частью всякой ункциональной деятельности, выступая в качестве вспомогательного эедства, то здесь они образуют самую суть стратегии бизнес-сообщества, процессах переговоров допускается немало ошибок, порождаемых, как эказано в диссертации, иррациональными суждениями их участников и гсовершенством применяемых ими технологий. Наибольшая опасность, ;обенно в перспективе долговременных отношений, возникает в обста-эвке, когда один из партнеров ставит себе задачу достижения цели, не штаясь с интересами других участников.
Весьма распространена такая форма связей бизнеса и власти, как зббирование. Лоббизм существует, как показано в диссертации, с незапа-ятных времен, а в современной политической системе его иногда назы-1ют «пятой властью». Для нашей страны, где лоббистская деятельность гличается негласными нормами поведения, непрозрачностью и скрытно-:ью, крайне необходимо утверждение идеологии и практики цивилизо-шного лоббирования. Между тем до сих пор не удалось разработать за-знные основы лоббистской деятельности, хотя эта проблема была пред-етом обсуждения на различных заседаниях и «круглых столах».
Довольно подробно исследованы спонтанно сложившиеся в практике эзяйствования разновидности лоббизма, который бывает криминальным и гкрытым, преследует или сугубо корыстные цел^ или не противоречит зщественным интересам. Появляется еще одна категория лоббистов -эъединения «нового бизнеса», интересы которого во многом отличны от стремлений традиционных хозяйственных структур.
Требуют тщательного исследования действующие методы и технолс гии лоббирования, сложившиеся в различных отраслях, в частности в не4 тяной промышленности. Показаны причины относительной слабости р« ального политического влияния нефтяных компаний в целом (за некотс рыми исключениями) в сравнении с их вкладом в экономический потенщ ал страны. Отмечается, что подготовленный Государственной думой еще феврале 1995 г. закон «О регулировании лоббистской деятельности в феде ральных органах государственной власти» до сих пор не принят.
Стало заметным стремление к проникновению в политические струь туры профсоюзного лоббизма. Требуют своего решения проблемы защип общих интересов бизнес-работодателей, как важной социальной группь ратующей, помимо установления системы связей между бизнесом и влг стью, также о иных аспектах профсоюзной деятельности.
Наибольшие перспективы для цивилизованного лоббизма имеет, п нашему мнению, Российский союз промышленников и предпринимателе! особенно в связи с тем, что российские олигархи, предпочитавшие до пс следнего времени действовать самостоятельно, пришли к идее о необходг мости создания и соблюдения в российском бизнесе цивилизованных прг вил игры и организационного оформления бизнес-отношений (диалога властью прежде всего).
Особое внимание уделяется политической консолидации бизнес; Российские олигархи начинают осознавать концептуальное единство свои интересов. Если положение бизнеса не было бы столь неопределенным правовой точки зрения, он был бы куда менее заинтересован в лоббизм« Стремление к консолидации бизнеса мотивируется не только слабой де£ ственностью или отсутствием общих правил игры, но и мощным, неистр« бимым бюрократизмом российского толка.
Вслед за лоббизмом в диссертации исследуются новейшие тенденци развития связей бизнеса и власти, ориентированные на устранение факте ров, затрудняющих установление между ними партнерских отношенш Отмечается, что до сих пор не существует представительной политическо силы, формально выступающей с позиции интересов бизнеса, которые н защищены ни в госорганах, ни в крупных политических и социальны конфликтах, также как и от консолидированной мощи самого государств; Бизнес-сообщество еще не определилось относительно общих подходов п многим, жизненно важным для него позициям.
В обстановке отсутствия гражданского общества, когда почти не эффективных собственников и процветает коррупция, эффективная власт и самодостаточное предпринимательство не должны оставаться недоел жимым идеалом. В диссертации на базе избирательных кампаний 90-х гс
дов довольно обстоятельно исследованы попытки проникновения бизнес-структур в политические образования, процессы становления профессиональных политиков-лоббистов, первичные формы приближения к вхождению в политику.
В диссертации подробно изучены и рекомендованы формы связей бизнеса и власти, в рамках которых предприниматели получают возможность вступать в содержательную и плодотворную полемику с властными структурами всех уровней.
В этом контексте выявлены и исследованы характерные формы участия предпринимателей в избирательных кампаниях, которые служат показателем того, в какой стадии находится процесс осознания предпринимателями своих интересов, какова степень их дифференциации и интеграции. При этом необязательно предприниматель выступает в качестве кандидата на руководящую должность: распространена также форма участия в выборах нанятого профессионального политика - с помощью посредника или представителя. В последнем случае возможно множество вариантов, начиная со слияния политика и предпринимателя в одном лице, и, завершая опосредованной формой их связи в избирательной кампании, когда их отношения конспирируются и политик выступает в роли независимой фигуры.
Интерес предпринимателей к выборам и участию в политической деятельности будет убавляться по мере укрепления законодательных основ общих правил игры. Вместе с тем материалы анализа дают основание утверждать, что бизнес-сообщества еще не дозрели до должной консолидации вообще, в том числе и политической.
Однако перспективы развития цивилизованного лоббизма и самоидентификации бизнес-сообщества постепенно расширяются. В самое последнее время, впервые за период реформ, наблюдается тенденция реальной поддержки предпринимательских структур высшей элитой государства. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в состоявшихся недавно многообещающих диалогах власти и бизнеса.
Непосредственной формой проникновения бизнес-сообщества в политику являются диалоги с властью, потребность в которых вполне очевидна. Эти диалоги свидетельствуют о заинтересованности властей в пересмотре сложившихся отношений с бизнесом. В развитии этих отношений наступает, по нашему мнению, качественно новый этап. В исследовании проанализированы и отмечены его намечающиеся признаки (которые могут быть оценены как знаковые), их природа и целевые ориентиры, и, наконец, перспективы развития отношений бизнеса и власти в обозримый период времени.
В третьей главе «Организационный потенциал развития служб связей бизнеса с государственными органами» представлены технологии управления этими связями, отмечены важнейшие функции упомянутых служб.
В диссертации проанализированы основные недостатки, присущие действующим организационным структурам управления, и разработаны предложения по их совершенствованию. Принципиальным условием проектирования успешных структур является их исследование в динамике и рассмотрение с позиции гибкости и адаптированности к специфике функционирования экономики в условиях риска.
Основываясь на материалах концептуального анализа ранее действовавших и ныне используемых организационных структур департамента по взаимодействию с органами госвласти, рекомендована его обновленная структура, учитывающая новейшие требования к функциональной деятельности. В структуру введены новые подразделения (отдел РЯ, отдел общих проблем, отдел лоббирования), существенно скорректированы права существовавших структур (информационно-аналитическая группа, отдел по работе со специальными проектами и др.).
Особая забота проявлена о кадровом составе организационных структур. Сформулированы базовые требования к работникам, предполагающие владение ими искусством общения, а также способность вызывать у собеседника доверие, наличие интуиции и проницательности, обладание методами и средствами работы в системе РЯ и др. Требуемые качества сотрудников, фиксируемые в профессиограммах, должны оцениваться с помощью оправдавших себя на практике научных приемов, сравнительные характеристики которых представлены в диссертации. Разработано также положение об информационном обслуживании процесса работы с кадрами и ответственности за его надлежащее выполнение.
Экономически и социально оправданно, по мнению автора, применение здесь отношений партисипативного типа в контурах ситуационного менеджмента. Нередко руководители, отягощенные опытом прошлых иерархических систем управления и не осознающие необходимости перехода к их гетерархическим формам, культивируют в организации заурядный патернализм.
Партисипативное управление основано на активном привлечении сотрудников к выработке, принятию и реализации управленческих решений (от обмена информацией, консультаций и дискуссий до таких институциональных форм, как ввод представителей коллектива в исполнительные и наблюдательные советы', вплоть до создания подразделений, управляемых самими работниками). По нашему мнению, наиболее значимым методом
мотивирования персонала в контурах партисипативного управления является делегирование полномочий, далеко не в полной мере оцененное и не нашедшее достойное применение в отечественных структурах управления.
Предпринята попытка выявить критерии определения эффективности организационной структуры управления, важнейшим из которых является способность организации к удовлетворительному решению своих проблем на основе исчерпывающей информации (в том числе и конфиденциальной).
Об эффективности оргструктур целесообразно судить по показателям: а) быстроты принятия качественного (в меру достаточности информации на данный момент) решения; б) уровня принятия решения (на возможно более низком уровне иерархии управления при прочих приемлемых условиях); в) способности предупреждать и разрешать возникающие коллизии. Потенциал успехов на этом поприще считается возможным устанавливать по трем признакам, каковыми являются: организационная структура, гарантирующая конструктивное взаимодействие между сотрудниками организации; наличие у персонала квалификации и культуры для обеспечения взаимодействия; высокая степень взаимного доверия между сотрудниками и мотивации к достижению целей организации.
В процессе исследования выявлены факторы отставания оргструктур управления от реальных потребностей организации. В этом обнаруживается не только естественное следствие быстроизменяющегося стиля деятельности относительно стабильных структур, но и определенное несовершенство отечественного менеджмента сравнительно новой для нас системы отношений между бизнесом и властью. Свидетельством отставания оргструктур и вместе с тем индикаторами резервов их совершенствования являются следующие процессы:
• доминирующее значение в структурах придается финансовым факторам и прежде всего достижению прибыли в интересах акционеров при отсутствии должного внимания к социальной стороне деятельности;
• еще далеко не всеми полномочными лицами осознана необходимость и значимость проектирования каждой структуры как уникального (единственного в своем роде) образования;
• нередка диффузия (взаимопроникновение) нормативно определенных функций, провоцирующая стирание границ ответственности за исполнение конкретных обязанностей;
• не всегда обосновывается приемлемый баланс централизации и децентрализации в иерархии управления, что отрицательно сказывается на процессах принятия решений;
• при аргументировании уровней принятия решений целесообразно отделение процесса формирования политики организации от процесса принятия решений (иначе говоря, необходима централизация в вопросах общей политики и децентрализация в решении оперативных вопросов) и др.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации.
1. Обоснована объективная концептуальная зависимость успешного решения социально-экономических задач, стоящих перед страной, от качества связей между бизнесом и властью.
Определена методологическая база связей бизнеса и властных структур, включающая прежде всего а) трактовку категории «государственное регулирование экономики», исходя из посылки о несостоятельности стихийного рынка и необходимости возложения на государство обязанности выполнения компенсаторских функций, б) адекватное раскрытие основных мотивационных установок бизнеса. При этом определяющее значение имеет осознание экономического развития не как самоцели, а как средства осуществления справедливой социальной политики.
Установление рациональных связей между бизнесом и властью относится, по нашему мнению, к числу важнейших факторов стабилизации экономики. Однако для приведения последних в действие абсолютно необходима ясность в определении концептуального подхода к выяснению содержания категорий «госуправление экономикой» и «мотивационные установки бизнеса». Общая идея заключается в признании необходимости госвмешательства в деятельность только тех сфер, в которых рынок либо невозможен, либо недостаточно эффективен, а также в осознании бизнесом необходимости функционирования в самоорганизующейся конкурентной рыночной среде.
2. Сформулированы основополагающие принципы государственного регулирования экономики, из которых вытекает, что ответственным за экономическую политику является исключительно государство в рамках предоставленных ему демократически-парламентских компетенций и прав. К таким принципам относятся следующие:
• свободная конкуренция и товарное производство - основа рыночной экономики;
• переориентация с традиционного определения меры государственного вмешательства в экономику на рост эффективности такого вмешательства;
• обеспечение полной определенности в вопросах собственности и формирование многоукладной экономики;
• создание условий для формирования комплексной системы программирования, выбора и постановки целей;
• гарантированное обеспечение (на правовой основе) предсказуемости и стабильности регулирования экономики, а вместе с тем отношений бизнеса с властными структурами посредством создания логичных, понятных и неукоснительно соблюдаемых общих правил хозяйствования (норм рыночного поведения);
• обязательное соблюдение по отношению ко всем субъектам хозяйствования нейтральности подхода в процессе госрегулирования их деятельности (при предоставлении льгот, выдаче лицензий, защите прав инвесторов и др.);
• постоянная нацеленность на устранение появляющихся вновь и вновь административных барьеров между бизнесом и властными органами, а также между самими хозяйствующими субъектами;
• безусловное соблюдение общего для всех хозяйствующих субъектов порядка.
3. Доказано, что система связей бизнеса и власти, чтобы быть успешной, должна быть гибкой. Именно отсутствие должной гибкости повинно в характерной для настоящего времени аморфности таких связей в условиях неопределенности и нестабильности, балансирования на стыке интересов. Здесь необходимо иметь встроенный механизм, позволяющий выявлять, устанавливать и поддерживать объективные пределы и формы вмешательства госорганов в экономику без ущерба для предпринимательства. В этом плане в диссертации выполнен конструктивный анализ ситуативных решений госорганов, наносящих существенный вред интересам бизнеса (в частности, при лицензировании видов деятельности, составлении реестра лиц, доведших свои предприятия до банкротства, и др.).
4. Важной формой связи бизнеса с властными органами является лоббирование. В последнее время идея лоббизма неоднократно обсуждается на различных совещаниях, но пока не удается выработать законодательную базу для цивилизованной лоббистской деятельности.
Выполнен конструктивный анализ проекта закона о лоббизме, представленного в Думу. Высказаны аргументированные суждения относитель-
но необходимости внесения в проект закона существенных корректив, позволяющих, к примеру, ввести механизмы ограничения потенциала мощи бюрократии, сократить возможности персонифицированного лоббизма, во многом скрытого от общества, уменьшить возможности одной части общества решать свои проблемы за счет другой.
5. Выделены следующие (обозначившиеся с разной степенью определенности) черты наступающего этапа развития предпринимательства, которые наверняка благоприятным образом скажутся на системе связей бизнеса и госструктур:
• очевидное усиление стремления предпринимательских структур к консолидации, к формированию бизнес-сообществ различного типа;
• учреждение Совета по предпринимательству при правительстве в составе 24 крупных бизнесменов, возглавляемого премьер-министром и министром по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;
• более решительный настрой на совершенствование законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, в том числе в налогово-кредитной и финансовой сферах;
• договоренность о том, что все проекты решений правительства, касающиеся бизнеса, будут до их подписания рассылаться членам Совета по предпринимательству для рассмотрения;
• предоставление возможности предпринимателям участия в процедурах регионального законотворчества и соблюдения законности;
• налаживание общения госорганов и предпринимателей в режиме ' обратной связи;
• по существу начата работа по формированию в федеральных округах единого информационного пространства.
6. В зарождающейся системе рыночных отношений связи бизнеса с властью становятся новой и одной из важнейших составляющих менеджмента. Партнерство как постоянно осуществляемый процесс сотрудничества (в котором обе стороны обозначают свои проблемы и ведут переговоры об их совместном решении) всего более подходит для сфер деятельности, служащих источников извлечения взаимных выгод. К основным предпосылкам успешных переговоров относятся следующие: соблюдение взаимных интересов, определение обязательств каждой стороны; оценка выполнимости проекта и его последующая реализация.
Аргументирована целесообразность выбора для реализации функций системы «бизнес - власть» отношений, используемых в ситуационном управлении. Вычленены условия, при которых возможно с равным успехом действовать в меняющихся конкретных ситуациях (наличие бесперебойно действующего банка накопления информации и модели информационного обеспечения подразделений организации, а также ресурсов для достижения ее гибкости, готовности кадров к переменам с пониманием неизбежности риска и др.).
7.0боснована необходимость формирования специальных служб по связям бизнеса с государственными органами. Посредством анализа выявлены основные причины, обусловливающие отставание структур управления от потребностей организаций: избыточная ориентированность на получение прибыли в интересах акционеров и вообще доминирование финансовых факторов; диффузия функций и ответственности в разрезе подразделений; нечеткость в обосновании выбора уровня принятия решений и др. Сформулированы функции службы связей в тесном единстве с ее целями: поддержание двустороннего общения, базирующегося на полной и достоверной информации; исследование мнений и ожиданий со стороны органов государственной власти; выявление возможных тенденций в развитии связей, прогноз их последствий и др.
8. Разработана обновленная модель структуры департамента по взаимодействию с органами госвласти. Структура тесно связана с функциями и построена с таким расчетом, чтобы при определении ролей, функциональных обязанностей сотрудников наибольшее внимание сосредоточить на организационных аспектах и на вопросах руководства проектами.
Обоснованы рекомендации по созданию новых и уточнению старых функций ранее действовавших подразделений департамента по взаимодействию с государственными органами. Определяющее место закрепляется за отделом по работе с законодательными и исполнительными органами власти. Функции общего отдела заключаются в том, чтобы создать привлекательный образ компании, поддерживать отношения с населением и пр. Усилиями сотрудников отдела лоббирования создается административный ресурс компании.
Функции рекомендуемого отдела public relations' сведены к установ-пению взаимопонимания между компанией и госорганами, к оказанию ей помощи в принятии ответственных решений.
Считаем необходимым отнести РЯ к числу общих (универсальных) функций управления всякой организации.
Переработаны и дополнены функции информационно-аналитической группы. Рассмотрен комплекс проблем информационного обеспечения компании, причем информация характеризуется как ценнейший интеллектуальный ресурс в системе жизнеобеспечения и развития организации, как неотъемлемая составляющая ее интеллектуальной собственности. Отмечены требования к информации, используемой в службе кадров, к источникам информации и ее цене.
9. Доказана целесообразность применения специальных технологий работы с кадрами различных категорий, вновь принятыми на работу, получившими новое назначение. При всех обстоятельствах, особенно при продвижении кадров, требуется проведение оценки кадров.
В составе службы связей необходимо иметь квалифицированных специалистов по оценке кадров, разделив эту функцию с линейными руководителями. Рассмотрены различные практикующиеся методы оценки сотрудников, даны сравнительные характеристики и высказаны предложения относительно перспектив их использования в компании.
Специально исследованы вопросы информационного обеспечения процессов отбора, оценки и обучения сотрудников службы кадров. Сбор и обработка информации осложняется здесь по причине специфических требований, предъявляемых к сотрудникам. В этой связи внесены предложения, призванные упорядочить и повысить эффективность работы с кадрами. Причем успех в этой деятельности зависит главным образом от качества высшего управленческого состава.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Тимченко B.C. Методологическая база связей бизнеса с государственными органами. М., РАГС, 2000. - 1 п.л.
2. Тимченко B.C. К вопросу о Службе связей бизнеса с государственными органами. М., РАГС, 2000. - 0,25 п.л.
3. Тимченко B.C. Диалог бизнеса и власти: новейшие тенденции развития связей. М., РАГС, 2000. - 0,75 п.л.