Методические аспекты мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьева, Екатерина Алексеевна
Место защиты
Кисловодск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Соловьева, Екатерина Алексеевна, Кисловодск

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кисловодский институт экономики и права»

04201459829

На праврх пукописи

Соловьева Екатерина Алексеевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ УСЛУГ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

- сфера услуг

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Дудов А.С.

Кисловодск 2014

Содержание

Введение 3

Глава 1. Концепция мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения 12

1.1 Исторические, правовые и экономические факторы развития нормативно-правового регулирования услуг медицинских осмотров 12

1.2 Устоявшаяся и современная парадигмы мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров 25

1.3 Концептуальные основы и функции мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров 44

Глава 2. Методический инструментарий мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров 58

2.1 Механизм построения классификации факторов развития услуг медицинских осмотров 53

2.2 Формирование показателей и индикативных параметров мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров 73

2.3 Методика мониторинга социально-экономических факторов развития услуг профессиональных медицинских осмотров 93

Глава 3. Совершенствование государственной политики социально-экономического развития услуг профессиональных медицинских осмотров на основе результатов мониторинга 210

3.1 Алгоритм организации информационно-аналитического обеспечения результатов мониторинга профессиональных медицинских осмотров но

3.2 Структурные направления формирования государственной политики инновационного развития услуг профессиональных медицинских осмотров на основе результатов мониторинга 130

3.3 Механизмы управления социально-экономической эффективностью развития услуг профессиональных медицинских осмотров в условиях необходимости сохранения здоровья активного населения 140

Заключение 150

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Тысячелетнее формирование исторического роста сохранения здоровья людей профессионального труда создало огромный опыт и этические принципы в сфере здравоохранения. Однако необходимо отметить, что политические и экономические катастрофы целостности России определили колоссальные потери здоровья нации. Постоянные преобразования в различных областях сферы жизнедеятельности существенно влияют на направления эффективной организации и предоставления медицинских услуг. Сложный этап перехода к рыночным формам экономики, высокий уровень безработицы определили начало расточительного отношения производственников и бизнесменов к трудовым ресурсам. Именно в это время резкое ухудшение состояния здоровья активного населения стало отражать высокий уровень смертности, инвалидности у мужчин и женщин, так как люди работали с превышением физических и психофизиологических возможностей, истощая ресурсы организма, его работоспособность.

Анализ основных демографических показателей динамики смертности и естественной убыли населения России, ЮФО, в том числе Волгоградской области за 2010-2012 гг и 6 месяцев 2013 года показывает отрицательный естественный прирост. Острая необходимость своевременного выявления проблем со здоровьем населения, в том числе активного, определяет целесообразность формирования новых концептуальных основ и функциональных особенностей направления мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения. Последовательность формирования концепции мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров целесообразно осуществлять исходя из современной парадигмы, определяющей теоретические концепты предварительного статистического анализа данных о демографическом кризисе в России. Мониторинг социально-экономических факторов развития медицинских осмотров направлен на

выявление проблем, влияющих на работу механизма раннего предупреждения заболеваний активного населения в России, устанавливает необходимость исследования и сглаживания существенного количества причин развития медицинских осмотров. Мониторинг позволит сосредоточиться на специфических проблемах заболеваний в регионе, факторов их определяющих, а именно: 1) учесть влияние климатических и погодно-природных условий; 2) наличие региональных экологически вредных производств; 3) определить этнические особенности организма; 4) установить воздействие на здоровье уклада и образа жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В экономических трудах изучается широкий спектр вопросов сущности и свойств услуг соответствующей сферы, в том числе в работах А. Акопяна А., А.Н. Герасимова, В.М. Джу-ха, А.П. Джангирова, A.C. Дудова, H.H. Киселевой, В. May, Н.И. Мирошниченко, О. Пчелинцевой, Б. Райзберга, Дж. Стиглица, Е. Строева, И.В. Тарановой,

A.A. Татуева, Дж. Фридмена, Хубаева Г.Н., A.B. Шохнех и др.

Организационно-экономическая, управленческая проблематика здравоохранения и предоставления социальных услуг, как важного вида экономической деятельности сферы услуг страны, в последние годы активно исследуется Винокуровым Б., Вишняковым Н., Воробьёвым П., Вялковым А., Дудовым А.С, Джангировым А.П Джуха В.М., Калиниченко В.И, Кораблевым В., Корчагиным

B., Кравченко Н., Кучеренко В., Лисициным Ю., Лучкевичем В., Миняевым В., Поляковым И., Райзбергом Б., Татарниковым М., Чубаровой Т., Шейманом И., Яковлевым Е. и другими.

На формирование научных авторских позиций существенное влияние оказали труды ученых, определивших специфические особенности необходимости организации и проведения медицинских осмотров для активного населения, а именно: В.Г. Артамоновой, В.А. Данилина, Н.Ф. Измерова, Е.А. Ирхиной, A.A. Летавета, H.A. Мухина, В.А. Обуха, H.A. Семашко Н.С. Правдина, и другие.

Среди зарубежных исследований особый интерес представляют работы Д. Бультмана, А. Буссиа, Д. Гранда, М. Фотаки, Ф Шута, М. Гайнора, А. Майнарда, П. Смита.

Важную роль экспертизы и экспертных оценок в системных исследованиях по организации здравоохранения и оценки качества оказания медицинских услуг рассматривается в работах Б. Онькина, В. Канта, С. Бешелева, В. Кучеренко, В. Денисова, А. Бабенко, В. Филатова, Е. Финченко и ДР-

Многие научные и практические задачи менеджмента в сфере здравоохранения относят к классу сложно формализуемых проблем, анализ которых эффективнее проводить с применением метода экспертных оценок (В. Кант, С. Бешелев, Е. Шиган, В. Кучеренко, В. Денисов, А. Бабенко, В. Филатов, Е. Финчент, и др.) и факторного анализа (Е. Ширковец, А. Титлов, Т. Шиляева, И. Ищенко, Г. Кулик, Э. Пономарев, О. Клочко).

Определяя существенные достоинства теоретических доктрин и положений, методических, практических разработок, целесообразно утверждать, что течение развития множества аспектов, влияющих на формирование мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения для формирования управленческого информационного сопровождения требует раскрытия и определяет актуальность темы диссертационной работы, совершенствование концепции и методики.

Цель исследования - формирование и совершенствование мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения для формирования управленческого информационного сопровождения.

Задачи исследования:

- провести исследование исторических и правовых факторов развития нормативно-правового регулирования медицинских осмотров;

- синтезировать и сравнить устоявшуюся и современную новую парадигму мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров;

- выделить концептуальные основы и функции мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров;

- предложить механизм построения классификации факторов развития медицинских осмотров;

- разработать методику мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров, включающую показатели и индикативные параметры, а также его инструментарий;

- определить алгоритм организации информационного сопровождения мониторинга социально-экономического развития медицинских осмотров для совершенствования государственной политики социально-экономического развития медицинских осмотров на основе сводных оценок;

- предложить структурные направления формирования государственной политики социально-экономического развития услуг профессиональных медицинских осмотров на основе результатов мониторинга; составить прогноз социально-экономической эффективности услуг профессиональных медицинских осмотров в условиях региональных особенностей.

Объект исследования - учреждения сферы здравоохранения, осуществляющие услуги медицинские осмотры.

Предмет исследования - социально-экономические отношения и механизмы между субъектами мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения.

Гипотеза исследования предполагает, что определение методических аспектов мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения позволит моделировать управленческое информационное сопровождение для массовой организации и внедрения мероприятий по раннему и своевременному выявлению возможных или уже

существующих заболеваний, а также своевременному назначению профилактических и лечебных воздействий на активное население.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг», его содержание соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг».

Теоретической и эмпирической базой исследования являются результаты научных работ зарубежных и отечественных специалистов в области государственного управления медицинскими услугами. Кроме того, в диссертационной работе широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Министерства здравоохранения, интернет ресурсах Федеральной службы государственной статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс оказания услуг медицинских осмотров.

Методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют методы теоретических и эмпирических обобщений, анализ и синтез, компаративный анализ, функционально-структурный анализ, статистический и кластерный анализ, контент-анализ, корреляционный анализ. В ходе исследования автором применялись метод экспертных оценок, метод анализа иерархий, факторный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в организации мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров для формирования управленческого информационно-

методического сопровождения, направленного на организацию и координацию государственных программ сферы здравоохранения.

Конкретный вклад в приращение научных знаний состоит в следующем:

- уточнена, на основе анализа и синтеза теоретических, эмпирических эволюционных развитей гражданского общества социально-экономическая сущность услуг медицинских осмотров, направленных на поддержание эффективной балансовой системы интересов отдельных индивидов, а именно работодателя и работника, построенная на симбиозе исторических, экономических и правовых факторов, определяющихся многоэтапным сопротивлением к расточительному отношению трудовых ресурсов, провоцирующих резкое ухудшение состояния здоровья активного населения, а также высокий уровень смертности, инвалидности в сфере здравоохранения, что позволит снизить потери доли ВВП от профессиональных заболеваний;

- доказана, на основе теоретического анализа, необходимость обеспечения последовательной смены парадигмы мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров, как совокупности фундаментальных научных установок, представлений, терминов, построенная на устоявшихся концептах, отражающая основные тенденции совершенствования положений теоретических аспектов, включающие понятие, цель, задачи, постулаты, принципы, идеи, организационную систему, методику проведения мониторинга, что позволит синтезировать современный кумулятивный характер науки в сфере здравоохранения;

- сформированы, на основе структурно-функционального подхода специфические особенности концептуальных положений и функций мониторинга социально-экономических факторов, влияющих на услуги медицинских осмотров, определяющиеся высокой социальной значимостью, общественной необходимостью, позволяющие сдерживать развитие разрушительных форм противоречия между социальной справедливостью и экономической эффективностью, что позволило выделить: область мониторинга в сфере здравоохранения; процесс

оценки возможных существенных искажений; входящее информационное системное сопровождение; процедурные действия; оценку средств мониторинга;

- предложен механизм построения классификации факторов, влияющих на развитие услуг медицинских осмотров, выявляющий благоприятные и неблагоприятные воздействия внешней и внутренней сферы здравоохранения, включающие условия, формирующиеся на политических, экономических, социальных, экологических признаках, обеспечивающий идентификацию направлений мониторинга оценки социальных и экономических критериев эффективности реализуемых мероприятий, что позволит получить необходимую информацию для разработки координационных мер повышения качества и результативности услуг социальной защиты здоровья населения;

- разработана, на основе теоретического анализа, методика мониторинга услуг медицинских осмотров, включающая показатели, индикативные параметры и инструментарий, базирующаяся на механизме трансформации специфичной достаточной и достоверной информации, позволяющая определить алгоритм организации информационно-методического сопровождения для совершенствования государственной политики социально-экономического развития услуг медицинских осмотров, что позволит перевести современную систему социальной защиты на новый качественный уровень и предотвратить неблагоприятные факторы риска в сфере здравоохранения;

- предложен организационно-экономический механизм организации социальной защиты здоровья активного населения, основанный на использовании системных принципов формирования государственной политики, определяемый результатами мониторинга факторных корреляционных связей, что позволяет выявить факторы инновационного управления развитием социально-экономической эффективностью услуг профессиональных медицинских осмотров, стандартизировать и применять критерии оценки услуг в качественном и количественном выражении.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических основ совершенствования управления услугами в

сфере здравоохранения на основе информации, синтезированной по результатам мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров. Полученные теоретические результаты могут быть использованы для составления прогноза социально-экономической эффективности организации и проведении услуг профессиональных медицинских осмотров в условиях региональных особенностей.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в полученных методических и практических положениях, разработанных рекомендаций формирования мониторинга социально-экономического развития услуги медицинского осмотра, которые целесообразно применять в системе управления сферой здравоохранения для создания и реализации стратегий, программ и проектов.

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения"

На правах рукописи

/

СОЛОВЬЕВА Екатерина Алексеевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ УСЛУГ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

- сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005550159

Кисловодск - 2014

1 ?

О4-

005550159

Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дудов Азнаур Сапарович Официальные оппоненты:

Галачиева Светлана Владимировна - доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)», г. Владикавказ, профессор кафедры экономической теории

Амадаев Анзор Асламбекович, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный, доцент кафедры экономики и управления производством

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», г. Элиста.

Защита состоится «29» июня 2014 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан «28» мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А.И. Бостанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тысячелетнее формирование исторического роста сохранения здоровья людей профессионального труда создало огромный опыт и этические принципы в сфере здравоохранения. Однако необходимо отметить, что политические и экономические катастрофы целостности России определили колоссальные потери здоровья нации. Постоянные преобразования в различных областях сферы жизнедеятельности существенно влияют на направления эффективной организации и предоставления медицинских услуг. Сложный этап переход ' * , !'ночным формам экономики, высокий уровень безработицы определил, кл ... - у: ^птельного отношения производственников и бизнесменов к тр>до^" -ч cccy-i д< Именно в это время резкое ухудшение состояния здоровья ^-„-jircJ, «с-ления стало, отражать высокий уровень смертности, инвалидности у муж-гин и женщин, так как люди работали с превышением физических и психофизиологических возможностей, истощая ресурсы организма, его работоспособность.

Анализ основных демографических показателе.* . т1 .V; i >". 1 смертности и естественной убыли населения России, ЮФО, и том волгоградской

области за 2010-2012гг и 6 месяцев 2013 года покззыкг. отгндегелышй естественный прирост. Острая необходимость своевременного пьилпенея проблем со здоровьем населения, в том числе активного, определяет Цтлксооб-разность формирования новых концептуальных основ и фун-шюнальных особенностей направления мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения. Послс-довтгель-ность формирования концепции мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров целесообразно осуществлять исходя из современной парадигмы, определяющей теоретические концепты предварительного статистического анализа данных о демографическом кризисе в России. Мониторинг социально-экономических факторов развития медицинских осмотров направлен на выявление проблем, влияющих на работу механизма раннего предупреждения заболеваний активного населения в России, устанавливает необходимость исследования и сглаживания существенного количества причин развития медицинских осмотров. Мониторинг позволит сосредоточиться на специфических проблемах заболеваний в регионе, факторов их определяющих, а именно: 1) учесть влияние климатических и погодно-природных условий; 2) наличие региональных экологически вредных производств; 3) определить этнические особенности организма; 4) установить воздействие на здоровье уклада и образа жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В экономических трудах изучается широкий спектр вопросов сущности и свойств услуг соответствующей сферы, в том числе в работах А. Акопяна А., А.Н. Герасимова, В.М. Джуха, А.П. Джангирова, A.C. Дулова, H.H. Киселевой, В. May, Н.И.

Мирошниченко, О. Пчелинцевой, Б. Райзберга, Дж. Стиглица, Е. Строева, И.В. Тарановой, A.A. Татуева, Дж. Фридмена, Хубаева Г.Н., A.B. Шохнех и др.

Организационно-экономическая, управленческая проблематика здравоохранения и предоставления социальных услуг, как важного вида экономической деятельности сферы услуг страны, в последние годы активно исследуется Винокуровым Б., Вишняковым Н., Воробьёвым П., Вялковым А., Дуловым А.С, Джангировым А.П Джуха В.М., Калиниченко В.И, Кораблёвым В., Корчагиным В., Кравченко Н., Кучеренко В., Лисициным Ю., Лучкевичем В., Миняевым В., Поляковым И., Райзбергом Б., Татарниковым М., Чубаровой Т., Шейманом И., Яковлевым Е. и другими.

На формирование научных авторских позиций существенное влияние оказали труды ученых, определивших специфические особенности необходимости организации и проведения медицинских осмотров для активного населения, а именно: В.Г. Артамоновой, В.А. Данилина, Н.Ф. Измерова, Е.А. Ирхиной, A.A. Летавета, H.A. Мухина, В.А. Обуха, H.A. Семашко Н.С. Прав-дина, и другие.

Среди зарубежных исследований особый интерес представляют работы Д. Бультмана, А. Буссиа, Д. Гранда, М. Фотаки, Ф Шута, М. Гайнора, А. Майнарда, П. Смита.

Важную роль экспертизы и экспертных оценок в системных исследованиях по организации здравоохранения и оценки качества оказания медицинских услуг рассматривается в работах Б. Онькина, В. Канта, С. Бешелева, В. Кучеренко, В. Денисова, А. Бабенко, В. Филатова, Е. Финченко и др.

Многие научные и практические задачи менеджмента в сфере здравоохранения относят к классу сложно формализуемых проблем, анализ которых эффективнее проводить с применением метода экспертных оценок (В. Кант, С. Бешелев, Е. Шиган, В. Кучеренко, В. Денисов, А. Бабенко, В. Филатов, Е. Финчент, и др.) и факторного анализа (Е. Ширковец, А. Титлов, Т. Шиляева, И. Ищенко, Г. Кулик, Э. Пономарев, О. Клочко).

Определяя существенные достоинства теоретических доктрин и положений, методических, практических разработок, целесообразно утверждать, что течение развития множества аспектов, влияющих на формирование мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения для формирования управленческого информационного сопровождения требует раскрытия и определяет актуальность темы диссертационной работы, совершенствование концепции и методики.

Цель исследования - формирование и совершенствование мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения для формирования управленческого информационного сопровождения.

Задачи исследования:

- провести исследование исторических и правовых факторов развития нормативно-правового регулирования медицинских осмотров;

- синтезировать и сравнить устоявшуюся и современную новую парадигму мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров;

- выделить концептуальные основы и функции мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров;

- предложить механизм построения классификации факторов развития медицинских осмотров;

- разработать методику мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров, включающую показатели и индикативные параметры, а также его инструментарий;

- определить алгоритм организации информационного сопровождения мониторинга социально-экономического развития медицинских осмотров для совершенствования государственной политики социально-экономического развития медицинских осмотров на основе сводных оценок;

- предложить структурные направления формирования государственной политики социально-экономического развития услуг профессиональных медицинских осмотров на основе результатов мониторинга; составить прогноз социально-экономической эффективности услуг профессиональных медицинских осмотров в условиях региональных особенностей.

Объект исследования - учреждения сферы здравоохранения, осуществляющие услуги медицинские осмотры.

Предмет исследования - социально-экономические отношения и механизмы между субъектами мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения.

Гипотеза исследования предполагает, что определение методических аспектов мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения позволит моделировать управленческое информационное сопровождение для массовой организации и внедрения мероприятий по раннему и своевременному выявлению возможных или уже существующих заболеваний, а также своевременному назначению профилактических и лечебных воздействий на активное население.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг», его содержание соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг».

Теоретической и эмпирической базой исследования являются результаты научных работ зарубежных и отечественных специалистов в области государственного управления медицинскими услугами. Кроме того, в диссертационной работе широко использовались статистические данные, пред-

5

ставленные в официальных публикациях Министерства здравоохранения, интернет ресурсах Федеральной службы государственной статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс оказания услуг медицинских осмотров.

Методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют методы теоретических и эмпирических обобщений, анализ и синтез, компаративный анализ, функционально-структурный анализ, статистический и кластерный анализ, контент-анализ, корреляционный анализ. В ходе исследования автором применялись метод экспертных оценок, метод анализа иерархий, факторный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в организации мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров для формирования управленческого информационно-методического сопровождения, направленного на организацию и координацию государственных программ сферы здравоохранения.

Конкретный вклад в приращение научных знаний состоит в следую-

•щем:

- уточнена, на основе анализа и синтеза теоретических, эмпирических эволюционных развитой гражданского общества социально-экономическая сущность услуг медицинских осмотров, направленных на поддержание эффективной балансовой системы интересов отдельных индивидов, а именно работодателя и работника, построенная на симбиозе исторических, экономических и правовых факторов, определяющихся многоэтапным сопротивлением к расточительному отношению трудовых ресурсов, провоцирующих резкое ухудшение состояния здоровья активного населения, а также высокий уровень смертности, инвалидности в сфере здравоохранения, что позволит снизить потери доли ВВП от профессиональных заболеваний;

- доказана, на основе теоретического анализа, необходимость обеспечения последовательной смены парадигмы мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров, как совокупности фундаментальных научных установок, представлений, терминов, построенная на устоявшихся концептах, отражающая основные тенденции совершенствования положений теоретических аспектов, включающие понятие, цель, задачи, постулаты, принципы, идеи, организационную систему, методику проведения мониторинга, что позволит синтезировать современный кумулятивный характер науки в сфере здравоохранения;

- сформированы, на основе структурно-функционального подхода специфические особенности концептуальных положений и функций мониторинга социально-экономических факторов, влияющих на услуги медицинских осмотров, определяющиеся высокой социальной значимостью, общественной необходимостью, позволяющие сдерживать развитие разрушительных форм противоречия между социальной справедливостью и экономической эффективностью, что позволило выделить: область мониторинга в сфере здраво-

6

охранения; процесс оценки возможных существенных искажений; входящее информационное системное сопровождение; процедурные действия; оценку средств мониторинга;

- предложен механизм построения классификации факторов, влияющих на развитие услуг медицинских осмотров, выявляющий благоприятные и неблагоприятные воздействия внешней и внутренней сферы здравоохранения, включающие условия, формирующиеся на политических, экономических, социальных, экологических признаках, обеспечивающий идентификацию направлений мониторинга оценки социальных и экономических критериев эффективности реализуемых мероприятий, что позволн- -олучит> необходимую информацию для разработки координационных ми; качества и результативности услуг социальной защиты здоровья насел

- разработана, на основе теоретического анализа, методика мониторинга услуг медицинских осмотров, включающая показатели, индикативные параметры и инструментарий, базирующаяся на механизме трансформации специфичной достаточной и достоверной информации, позволяющая определить алгоритм организации информационно-методического сопровождения для совершенствования государственной пол,ггн;си социально-экономического развития услуг медицинских осмотров, что позволит перевести современную систему социальной защиты на новый качественный уровень и предотвратить неблагоприятные факторы риска в сфере.здравоохранения;

- предложен организационно-экономический механизм организации социальной защиты здоровья активного населения, основанный на использовании системных принципов формирования государственной политики, определяемый результатами мониторинга факторных корреляционных связей, что позволяет выявить факторы инновационного управления развитием социально-экономической эффективностью услуг профессиональных медицинских осмотров, стандартизировать и применять критерии оценки услуг в качественном и количественном выражении.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических основ совершенствования управления услугами в сфере здравоохранения на основе информации, синтезированной по результатам мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров. Полученные теоретические результаты могут быть использованы для составления прогноза социально-экономической эффективности организации и проведении услуг профессиональных медицинских осмотров в условиях региональных особенностей.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в полученных методических и практических положениях, разработанных рекомендаций формирования мониторинга социально-экономического развития услуги медицинского осмотра, которые целесообразно применять в системе управления сферой здравоохранения для создания и реализации стратегий, программ и проектов.

Перспективами практического использования обладают следующие положения диссертации:

- методический подход к исследованию эволюции и нормативно-правовым тенденциям современного регулирования состояния развития услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения;

- методика мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров, включающая показатели, индикативные параметры и инструментарий;

- рекомендации по формированию государственной политики социально-экономического развития услуг профессиональных медицинских осмотров на основе результатов мониторинга.

Отдельные положения теоретико-методических результатов диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах для совершенствования содержания и структуры рабочих программ экономических и медицинских дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012г), «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск 2011г), «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». (Москва, 2010г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009г).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 3,7 п.л. (в том числе автора- 3,5 пл.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Предлагаются теоретические и методические положения мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров для целей управления в сфере здравоохранения.

Социально-экономическая сущность услуг медицинских осмотров на основе анализа и синтеза теоретических, эмпирических эволюционных развитии гражданского общества

Для формирования концепции регионального мониторинга социально-экономического развития услуг медицинских осмотров проведен анализ исторических, экономических и правовых факторов. Автором выделено пять этапов развития услуги медицинских осмотров. Нормативно-правовое регу-

лирование предварительных и периодических медицинских осмотров в сфере здравоохранения организуется с древнейших времен (рисунок 1).

Исторические сегменты факторов нормативно-правового _развития меднцннскнх осмотров

1ь!^тап. Исследовательские труды: 1) великих мыслителей древнегреческой и римской -эпохи VI—IV вв. до н.э. Аристотеля и Лукреция, где они приводят случаи тяжелой болезни рабочих серебряных рудников; 2) Овидия и Плутарха, в которых анализируется тяжелый труд, ранняя смертность металлургов и кожевников, 3) о высокой смертности горнорабочих Гиппократа (460-377 гг. до н.э.), где указывается на вредность свинцовой пыли, приводится перечень «свинцовых профессий», дается клиническая картина «свинцовых колик»; 4) о поражениях пылью свинца людей Гелена (около 200-130 гг. до н.э.); 5) об отравлениях соединениями ртути и серы Плиния (I в до н.э.)

2«-ЭхадЬ-14-17 век. Исследовательские труды: 1) 1556 г. Агриколи, ,с- гпкого прич а, металлурга «О горном деле и металлургии», где описаны тяжелые . :. г .т»е

заболевания горняков; 2) врача и химика эпохи Возрождения Парь;мл-г...л ч г -'£>-1544) «О горной чахотке и других горных болезнях» характеризую!них клкличесгу.о а.рл!-»су заболевания горняков, сопровождавшуюся лихорадкой, олликой, каНглем, похудением; 3) xvii в. Мартина Пане о болезнях горнорабочих и плавильщиков металла, елгучаях «свинцовых отравлении»; 4) Бсрнардино Рамащшни «О болезнях ремеслен-' ■ гиков (рассуждение)», 1700 г., где описаны болезни более 50 профессий, систематизированы профессиональные заболевания химиков, шахтеров, позолотчиков, куэнсноп н других ремесленников

3. Этап. Исследовательские труды: 1) А.Н. Ни Kim та 1847 г. «Болезни рабочих с указанием предохранительных мер», посвященной описанию профессиональных заболеваний; 2) А.П. Доброславина (1842-1889) о необходимости изучения всех факторов трудовою процесса для выявления влияний на ухудшения здоровья и работоспособности, о воздействии па человека процессов производства табачных фабрик, шахт, кессон, клиник пневмоконнозов различной этиологии, отравлений свинцом и сероводородом; 3) K.M. Дементьева - 1893г - «Фабрика, что она ласт населению и что она у него берет», где даны профессиональные массовые заболевания у рабочих в эту эпоху; 4) В.Л. Лсвицкот, где впервые были описаны выраженные отравления ртутью рабочих и членов их семей, занятых на кустарных производствах фетра

Начинается в советской России, знаменуется построением системы охраны и инспекции труда: 1) принятие в 1918 г. первого «Кодекс законов о труде». В 1923 г. был провозглашен лозунг «От борьбы с эпидемиями к оздоровлению труда и быта»; 2) в 1923 г. 8 Москве организован институт по изучению профессиональных болезней*по инициативе В А. Обуха; 3) массовое формирование институтов охраны труда здоровья, 1И1ХСны в 1923*1926 гт - профилактическое выяснение влияния профессиональных факторов сферы производства на заболевания работающего населения и разработку вопросов профилактики; 4) П.А. Семашко в 1924 г. при кафедре организации здравоохранения медицинского факультета Московского государственною университета создана клиника социалыгых и профессиональных болезней; 5) с 1950-1990 гг. академика АМН СССР Евгения Михайловича Тарссва (1895-1986); Евгении Цезаревнм Ан-лресвой-Галаникой (1888-1975); Н.С. Правднна (1882-1954) и Я П. Лазарева (18951974) - воздействие промышленных токсинов на здоровье; профессора В.А. Данилина в 1971 г. - влияние на организм комплекса токсических веществ производства си»ггети-чсского каучука н малых концентрациях; А.А. Летавста (1893-1984) - изучение условии лруда в работе с радиоактивными веществами, разработка правил и нормативы в да.»ной сфере: «Исследования по раяиакиоиному теплообмену человека е окружающей средой»

5ж_2гЖДе_Совремс10*ый этан начался с 1990 г. и по настоящее время, методической обеспечение медицинских осмотров, для выявления профессиональных заболеваний таких ученых как: 1) труды академика РАН H.A. Мухина; 2>труды академика РАН Воли Георгиевны Артамоновой по проблемам патогенезе вибрационной и шумовой пато-ло|-ии; 3) академика РАН, Николая Федотоаича Измерова, которые формируют методологию, принципы и методы оздоровления производственной и окружающей среды, сохранение здоровья работающих люден

дичеекой Л плеКаний \ ран во- \

Рисунок 1 - Исторические факторы развития нормативно-правового регулирования медицинских осмотров

Источник: составлено автором на основании исследования истории развития медицинских осмотров

Тысячелетнее формирование исторического роста попыток сохранения здоровья людей профессионального труда создало огромный опыт и этиче-

ские принципы в сфере здравоохранения. Конституцией РФ в 1993 году были приняты новые правовые регламенты жизнедеятельности, а именно прошла реструктуризация экономики, изменение форм собственности. Такие отрицательные факторы, как неумение применять новые частные формы собственности, отсутствие охранных регламентов профессиональной защиты здоровья активного населения ухудшили условия труда, разрушили систему медико-профилактического сохранения здоровья работников. Высокий уровень безработицы определили начало расточительного отношения предпринимателей к трудовым ресурсам.

Именно, в это время резкое ухудшение состояния здоровья активного населения стало отражать высокий уровень смертности, инвалидности у мужчин и женщин, так как люди работали с превышением физических и психофизиологических возможностей, истощая ресурсы организма, его работоспособность. Также результаты исследования в странах-членах Евросоюза показали, что ущерб от профессиональных заболеваний составляет от 2,6 до 3,8 % ВВП. Во время проведения 60-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 23 мая 2007 г. были одобрены направления охраны профессионального здоровья, принят «Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг.». Была утверждена доктрина профессионального здравоохранения: «Все трудящиеся составляют половину общей численности населения всего мира и вносят основной вклад в экономическое и социальное развитие. Здоровье активного населения определяется не только факторами риска, которые присутствуют на рабочем месте, но и социальными, индивидуальными, а также доступом к медико-санитарным услугам».

Исторические, экономические и правовые факторы развития нормативно-правового регулирования услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения синтезированы в Конституции России, ст. 41, которая является первым нормативным уровнем сферы услуг медицинских осмотров и охраны профессионального здоровья населения (рисунок 2).

Основными нормативными регуляторами, как на международном, так и национальном уровне, можно определить следующие международные положения: Конвенция № 42 (1934); Международная конференция труда № 66; рекомендации Европейской комиссии, принятые 90/326/ЕЕС - 22 мая 1990 г., а также Европейский перечень профессиональных заболеваний и «Международная классификация болезней МКБ-10», принятая Всемирной организацией здравоохранения. Социально-экономическое развитие правовых принципов этики организации медицинских осмотров закреплены в Трудовом Кодексе РФ, статьи 212 и 213. Направления формирования концепции регионального мониторинга социально-экономического развития медицинских осмотров организуется под влиянием исторических, экономических и правовых факторов нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения с древнейших времен.

ю

Нормы Конституции РФ «сак гтерпы** уровень правового регулирования сферы медицинских осмотров

> - Каждый имеет право ц пинскую помощь. Меди1 ственных и мyниципaJlь^ охранения окаэыве средстн соответствующе взносов, других поступл

<рапу здоровья и Мвди-Я<ая помошь в государ-Учреждениях здраво-

■о Снэджста, страхов ний

2- в Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны И укрепления здоровья Населения, принимаются меры по развитию государственной. муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствую-здоровья человека, развитию физи> |ЬТУРЫ и спорта, экологическому и сани-:кому благополучию.'

Щая укреплс Тарио-эпидемиологиче

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоя тельстн, со:«дщотих у1-розу для жизни и Здоровья -людей, влечет за собой отпсгствснность в соответствии с федеральным законом

I *

Рисунок 2 - Правовые факторы Конституционного развития нормативно-правового регулирования медицинских осмотров

Современная парадигма мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров, отражающая основные тенденции совершенствования новых теоретических аспектов Исследования автора показывают на необходимость организации системного подхода в мониторинге социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров (рисунок 3)._ _ _

Субъекты мониторинга

факторов развития медицинских осмотров

| охранения, уч< | Потребитвл

у Работодате;

руководитеяи услуг, |

Объект и предмет ■ииторипга социалыю-^комических факторов

развития С/1ИЦИНСКИХ осмотров

Объект

ч

- здоровья работи

профессиональные болезни соматические заболевания; условия труда работника

Информацнош мониторинга с<

С Нормативно-праповые положения

(Конституция Р<Г»; Трудовой Кодекс и др. Кодексы; Федеральные »коны, Межлука.

родные конвекции и договоры) Меюднческие положения С1Трика.-»ы Мнн-эдрава России; Классификатор болезней) Результаты г-------

%

I

I I

у

мониторинга со-

ЦИОЛЬНО-ЭКОН фикторпь развития медицинских исмотрон

Определен.» контри

Зффектин мониторинг,» СОЦЦ1ЛЫ1 ЭКОНОМИЧССКИХ фактор'

рознишя келнпицеки

I I

Рисунок 3 - Система мониторинга социально-экономических факторов вития медицинских осмотров Источник: составлено автором

раз-

Современная парадигма мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Содержание современной парадигмы мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров

Структура

Содержание составляющей

Характеристика составляющей современной парадигмы мониторинга

1. Состав-ляю-щая современной парадигмы

1.1 Понятие мониторинга

1.2 Цель и задачи мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров

Система сбора, регистрации и обработки данных, исследуемых социально-экономических факторов развития медицинских осмотров, составляющих информационное сопровождение в текущем, последующем, предварительном периоде времени

Цель. Надзор за положением исследуемых объектов мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров для формирования достоверного оперативного информационного сопровождения о фактическом состоянии услуг в сфере здравоохранения. Задачи: 1) определение законной правомерности осуществления медицинских осмотров; 2) формирование информационно-методического сопровождения для принятия решений о развитии медицинских осмотров; 3) координация социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 4) постановка механизма обратной связи; 5) формирование показателей мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 6) проведение сравнения с установленными целевыми параметрами мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 7) выбор инструментария, позволяющего осуществлять управление эффективностью и результативностью применяемых методов мониторинга

1.3 Постулаты мониторинга - т.е., положения и утверждения в силу очевидности

1) Согласованность субъектов мониторинга; 2) анализ и синтез проблем объекта мониторинга; 3) достоверность входящего информационного сопровождения мониторинга; 4) процедурная трансформация входящего информационного сопровождения; 4) постановка независимости субъектов мониторинга; 5) достоверность и полнота исходящего результативного информационного сопровождения

1.4 Принципы мониторинга -основные, исходные положения, правила мониторинга социально- , экономических факторов развития медицинских осмотров

1) Системность мониторинга - формирование функциональных элементов взаимодействия; 2) контроль процесса мониторинга -надзор и инспектирование процессов, явлений, событий, решений;

3) уместность мониторинга — определение сферы исследования социально-экономических факторов развития медицинских осмотров;

4) согласованность временных периодов; 5) публичность результатов мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 6) независимость - отстранение от любых влияний на результаты; 7) непрерывность процесса мониторинга -постоянный надзор в предварительном, текущем, последующем времени о социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 8) принцип построения механизма обратной связи -согласованность и координация действий по результатам мониторинга; 9) структурная последовательность процедур мониторинга -своевременное применение инструментария мошгторинга_

2 Состав-ляю-щая 2.1 Фундаментальные идеи и организация системы мониторинга Система мониторинга: 1) субъект мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 2) объекта и предмета мониторинга; 3) информационное сопровождение мониторинга; 4) методика мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 5) Эффективность мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров

3 Состав-ляю-щая 3.1 Методика проведения мониторинга Процедурные действия: 1) формирование нормативно-правового поля мониторинга; 2) процесс иланировзкня, программирования, алгоритмнровання мониторинга; 3) -'слт,:- систем; I показателей и параметров мониторинга; 4) фор^-тг ■ - .че л ^р -менение инструментария методических и технически..: . : 5; оформление результатов исследования и построение мехг.к-гк, чЬэт!? й координационной схемы (разработка мер по устранению и координации искажений исследуемого объекта; проведемте вторичного мониторинга; формирование результативного спета мониторинга социально-экономических факторов разгития медицинских осмотров)

Источник: составлено автором

Концептуальные основы и функции мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинскиосмотров; высокая социальная значимость и общественная необходимость развития медицинских осмотров активного населения Формирование концепции мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров целесообразно осуществлять исходя из современной парадигмы, определяющей теоретические положения предварительного статистического анализа данных о демографическом кризисе в России. Основы концепции мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров представлены на рисунке 4.

Функциональные особенности мониторинга определяются новыми организационными классами, видами, группами, формами и признаками, которые обуславливались отраслевой спецификой сферы здравоохранения. Риск неумелого управления в сфере здравоохранения также велик, как и в любой отрасли. Исследования автора показывают, что формирование функциональной системы мониторинга предполагает устранение угроз рисков, которые связаны с мошенничеством и коррупцией, ущерб от которых трудно проанализировать и оценить в полном объеме. Применяя аналогию закона, можно систему мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров построить на пяти функциональных элементах теории стандартов аудиторской деятельности: 1) область мониторинга в сфере здравоохранения; 2) процесс оценки возможных существенных искажений мониторинга в сфере здравоохранения; 3) входящая информационная система мониторинга; 4) процедурные действия мониторинга; 5) оценка средств мониторинга. Взаимосвязь функциональных элементов системы мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров представлена на рисунке 5.

Основные положения концепции мониторинга социально-экономических факторов медиц,

осмотров

Понятие

Система сбора, регистрации и обработки данных, исследуемых социально-экономических факторов развития медицинских осмотров, составляющих информационное сопровождение о текущем, последующем, предварительном периоде времени, в целях организации координирующих управленческих решений сферы здравоохранения, направленных на повышение здоровья населения субъекта России

Сущность X Действенный процесс научно-обоснованного, достоверного, достаточного информаци-/ онного сопровождения, формируемого по результатам процедур трансформации данных, для цели организации и применения координирующих мер по развитию услуг медицинских осмотров, направленных на раннее выявление и лечение болезней населения

Постулаты

принципы

Система

Концептуальные целевые

показатели и

индикаторы

Цель. Надзор за положением исследуемых объектов мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров для формирования достоверного оперативного информационного сопровождения о фактическом состоянии услуг в сфере здравоохранения

Задачи: 1) определение законной правомерности осуществления медицинских осмотров; 2) формирование информационно-методического сопровождения для принятия решений о развитии медицинских осмотров; 3) координация социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 4) постановка механизма обратной связи; 5) формирование показателей мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 6) проведение сравнения с установленными целевыми параметрами мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 7) выбор инструментария, позволяющего осуществлять управление эффективностью и результативностью применяемых методов мониторинга; 8) формирование информационного сопровождения для пользователей и потребителей услуг медицинских осмотров

Постулаты: I) исследование, согласованности между субъектами мониторинга; 2) исследование анализа и синтеза проблем объекта мониторинга; 3) исследование достоверности входящего информационного сопровождения мониторинга и процедурная трансформация; 4) постановка независимости субъектов мониторинга; 5) контроль достоверности и полноты исходящего результативного информационного сопровождения о фактическом состоянии услуг в сфере здравоохранения для управленческих решений Принципы: 1) Системность мониторинга формирование в мониторинге функционально взаимодействующих элементов; 2) подконтрольность мониторинга - надзор и инспектирование процессов, явлений, событий, решений; 3) уместность мониторинга -определение сферы исследования социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 4) согласованность временных периодов - исследования должны охватывать отчетные данные на соответствующую дату; 5) публичность результатов мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 6) независимость — отстранение от любых влияний на формируемые результаты; 7) непрерывность процесса мониторинга - постоянный надзор в предварительном, текущем, последующем времени о социально-экономических факторах развития медицинских осмотров; 8) принцип построения механизма обратной связи • согласованность и координация действий по результатам мониторинга; 9) структурная последовательность процедур мониторинга - своевременное поэтапное применение инструментария

Система мониторинга: 1) субъект мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 2) объект и предмет мониторинга; 3) информационное сопровождение мониторинга; 4) методика мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; 5) эффективность мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров _

1 организация логично выстроенного информационного сопровождения о формировании и проведении медицинских осмотров на фундаменте нормативно-правового обеспечения; 2) исследование потенциала возможностей финансирования организации и проведения медицинских осмотров; 3) выявление ресурсных резервов для квалификационного предоставления услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения; 4) исследование путей совершенствования механизма потребления ресурсов для предоставления услуг медицинских осмотров в режиме экономии; 5) формирование стратегического и тактического планов развития качественного представления услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения; 6) своевременный и достоверный контроль целевого освоения бюджетных и частных средств на развитие услуг медицинских осмотров; 7) формирование механизма обратной связи по результатам мониторинга

Рисунок 4 - Концептуальные основы мониторинга социально-экономических факторов медицинских осмотров

Источник: составлено автором на основании изучения теории и практики мониторинга

Понятие и сущность мониторинга*

Цель и заляни мониторы II

Постулаты м

принципы мониторинга

Функциональная система мониторинга с о и и аль и о^экон омических факторов развития меди и и и ских осмотров

Область функционального взаимодействия элементов системы

мониторинга

Субъекты мониторинга

Р1

Объекты ^Ьннторинга

Предмет мошггорнига социально-экономических факторов развития медицинских осмотров

Средства мониторинга

Проиесс оценки возможных сушествен искажений мониторинга

Входящее информационное сопровождение мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров

Общий план и программы мониторинга

Методические лсйствия по осуществлению мониторинга

Применение системы показателей, характеризующей

социально-экономические факторы развуггмя медицинских осмотрен

Применение-инструментария и сравнительных оценок исследующих социально-экономические факторы развития медицинских осмотров

Формирование рабочих документов по результатам мониторинга

Формирование координирующих мероприятий по отклонениям

Организация и внедрение

координирующих мероприятий

Рисунок 5 — Взаимосвязь функциональных: элементов системы мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров

Источник: составлено автором

Функциональная система мониторинга развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения позволит: 1) противостоять процессам убыли активного населения в России; 2) выстроить функциональную систему массового предоставления населению услуг медицинских осмотров для раннего выявления заболеваний; 3) определить возможные неблагоприятные факторы, влияющие на развитие медицинских осмотров, а также своевременно определить их природу.

Механизм построения классификации факторов развития услуг медицинских осмотров, разделяющий благоприятные и неблагоприятные воздействия на условия, формирующиеся на политических, экономических, социальных, социально-экономических, экологических признаках

Исследования автора показывают, что факторы - это системные и бессистемные силы, которые формируются, как стихийно (непредсказуемо), так и организованно (сознательно) запланировано, оказывающие влияния на течение процессов жизнедеятельности в различных сферах экономики.

15

Факторы, влияющие на область воздействия, могут быть, как стимулирующие, так и сдерживающие развитие услуг медицинских осмотров. Данные факторы обусловлены рисками отраслевого управления сферы здравоохранения, которые могут быть регулируемыми, контролируемыми и предсказуемыми (таблица 2).

Таблица 2 - Классификация факторов воздействия на сегменты области влияния развития услуг медицинских осмотров для цели мониторинга

V!ч 11—>т <л щи.,.,____________ _ '. _ А______________; г- " I - -

Область влияния факторов на развитие медицинских осмотров

1.Повышение доли работоспособного населения (активного) - раннее выявление болезней активного населения

2.Повышение приоритетности и стимулирования образа «здорового населения» - организация массового проведения медицинских осмотров активного населения

Факторы уровня благоприятного воздействия

Стимулирующие

3.Расходование ресурсов на медицинские осмотры в сфере здравоохранения

4.Развитие медицинской инфраструктуры, позволяющей увеличил, мощность (скорость и качество) медицинского осмотра населения

5.Формирование различных источников финансирования (государственных (целевых), работодателя, работника, населения)

б.Мобилизация ресурсных резервов государства на развитие медицинских осмотров

7.Развитие инновационной политики в медицинской диагностике

8.Развитие инвестиционной политики в медицинской диагностике

9.Инсгитуционалыюе построение координации правового поля в сфере здравоохранения для развития медицинских осмотров

Обеспечивают: эффективный динамический рост медицинских осмотров в сфере здравоохранения; качественное и быстрое применение услуг медицинских осмотров населения; возможность удовлетворения необходимых потребностей общества, государства, региона, индивида в получении услуг медицинского осмотра; возможная конкурентоспособность на внешних рынках медицинских услуг; охрану от различных ошибок, фальсификаций и искажений

Сдерживающие

Тормозящие рост медицинских осмотров; сдерживающие раннее предупреждение болезней; снижают достигнутый уровень качества и своевременности применения услуги медицинского осмотра населения; провоцируют нежелание населения «простаивать в очередях» за получением услуги медицинского осмотра; повышают социальную напряженность и негативное отношение к необходимой потребности общества, государства, региона, индивида в получении услуги медицинского осмотра; повышают риск различных ошибок, фальсификаций и искажений медицинского осмотра

Факторы по отношению к области влия-

Внешние

Плохо прогнозируемые и трудно управляемые, включают: поли тические, социальные, экономические, экологические, информационные и научно-технические (инновационные)

Обусловлены рисками отраслевого управления сферы здравоохранения, которые могут быть: регулируемыми, кон-троли-руемы-ми и предсказуемыми

Источник: составлено автором Выделенная классификация факторов развития медицинских осмотров строится на системе знаний специфики отрасли здравоохранения и классификации направлений мониторинга, что позволяет сформировать показатели и параметры оценки.

Методика мониторинга социально-экономических факторов развития услуги медицинских осмотров; алгоритм организации информационного сопровождения для цели совершенствования государственной

политики

В методике мониторинга социально-экономических факторов развития услуги медицинских осмотров предполагается формирование показателей и индикативных параметров. Социально-экономическая направленность классификации услуг медицинских осмотров для цели мониторинга представлена

на рисунке 6.

Рисунок 6 — Социально-экономическая направленность классификации услуг медицинских осмотров для цели мониторинга

Мониторинг социально-экономического развития услуги медицинского осмотра определяет качественные характеристики: доступность услуги медицинского осмотра для пациента; квалификацию медицинского персонала; уровень специализации субъекта; научно-технологическос обеспечение услуги медицинского осмотра; материально-технический уровень; объективные результаты услуги медицинского осмотра (оперативная активность; длительность; уровень диспансерного охвата; частота выявления хронических соматических в процессе медицинского осмотра); социальная и экономическая эффективность услуги медицинского осмотра (оплату социальных пособий по нетрудоспособности и инвалидности, повышение производительности труда вследствие снижения заболеваемости и т.п.); субъективные результаты услуги медицинского осмотра - удовлетворенность пациентов (в том числе отношением персонала); необходимость и размер оплаты услуги медицинского осмотра за счет средств работодателя.

Исследования автора позволили построить процессный подход формирования классификации показателей мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров (рисунок 7).

Показатели мониторинга услуг медицинских осмотров определяют трудозатраты персонала (рисунок 8).

Пррцеса^ът по<Ххог> фор.^ырг^ггыыя классиАжмш »пказагт,^п^*

Сспшалш<о-ъкпчол4ичесых Фактопп« „едииипских осмотр™

Ресурсопотребление в сфере здравоохранения для создания услуги

медицинского осмотра

Процесс формирования и предоставления услуги медицинского осмотр«

Мониторинг наличия современного оборудования, эффективность его использования

Анализ численности трудовых и объем материальных ресурсов в соотношении с численностью обслуживаемых континентов Анализ пропорции использования ресурсов различных видов Мониторинг качества отдельных видов ресурсов Показатели вариации обеспеченности ресурсами

Коэффициенты полезного неполное амия ресурсов и величины потерь

Оценки эффективности услуги медицинского осмотра

Оценка объема услуг в соотношении с объемом использованных ресурсов (экономическая эффективность)

Оценка объема услуг в соотношении с численностью обслуживаемых КОНТИНГС1ГТОВ

Оценка качественных характеристик отдельных видов услуг Анализ удельного веса услуги медицинских осмотров различных видов

Оценка показателей сроков оказания услуг медицинских осмотров Расчет и анализ показателей вариации потребления услуг медицинских осмотров

Анализ фактического объема услуг медицинских осмотров в соотношении с потенциальным

Анализ показателей объема услуг медицинских осмотров в соотношении с объемом выполненных работ

Социально-экономический эффект Экономический эффект Социальный эффект

Медицинский эффект - выявленные болезни, развитие которых возможно остановить на ранних стадиях

Рисунок 7 - Процессный подход формирования классификации услуг медицинских осмотров для цели мониторинга

оли моииториига

сремия затрат труде на услуги медицинских . »ебно-профилактических учрсжлсниП в ючен

1 .Изучение меднцин-ской карты и других до __кумеитов

2-При _________>

направленных в меди*

> пациентов

4.0||юрмле

глаиных

Э.Обсужденис решения о постановке или уточ-

7-Обсужденис программы лечения. Нагфавло-

докумеи

О.Служебп

> рмгово

I 1 . Пспомогительи ятелы юсть

/ Ознакомление с амбулаторной (мсдишиской) картой, имеющимисм данными исследоппнин

Анализ, беседа, оформлен пациенте

' общих дан

Сбор жа/юО, пнамио, пилуальн "'"ркуссия. пальпация

г исследование

Запись специалистами о результатах обслело-вапия в медицинскую карту и запись в плектр ОКНОМ вило

Запись в мслициискую карту 1 тронном пиде

Запись в м оди ц и ■ < тройном виде

Запись » медицинску» тронном виде

Ознакомление с медицинской документацией Просмотр амОулаторноП карты. Просмотр ре »улита гов лабораторных имолилои, рет генологичс-ских. функциональных и др. исследований Запись в медицинские документ!.!. Выписки направлений на исследование, консультации. Выписка листка нетрудоспособности. Оформление справки о болезни. Другие виды работ с локумонта.щсН

Конференции. Разговор с медицинским поре*. налом. Служебный разговор по телефону

Лекции, биседы, чтение литературы. Занятия с медицинским персоналом. мие квалификации на курсах

Оде пани о халата, переодевай« уборка рабочего места, мьгп.е

подготовка 1 рук; переходы

Рисунок 8 - Показатели мониторинга услуг медицинских осмотров, оказываемых врачом лечебно-профилактических учреждений в течение года

Измерение затрат труда на услуги медицинских осмотров ограничивается операцией, а именно, минимальной единицей процесса труда. Монито-

ринг затрат времени на каждую трудовую операцию и частоты ее повторения (фактической и определяемой экспертным путем) позволит собрать информацию о разработке норм времени на отдельные виды работ и трудовой процесс услуг медицинского осмотра. Мониторинг процедур, манипуляций, нормативные затраты труда предполагает: 1) исследование аппаратуры, используемой при оказании услуги медицинских осмотров; 2) перечень исследований; 3) фактическое потраченное время на услуги медицинских осмотров; 4) численность персонала для предоставления услуг медицинских осмотров определяется по формуле 1. Чпумо = Т^ / Б х Крвмп [1], где ЧГ1умо. определение численности персонала осуществляющего услуги медицинских осмотров; Тпумо - общие затраты времени на проведение медицинского осмотра; Б - годовой бюджет рабочего времени должности; Крвм„ - коэффициент использования рабочего времени. Также коэффициент Крвмп зависит от того, какие виды работ включены в расчетные нормы времени при их разработке и формировании и в каком пропорциональном соотношении: 1) врач клинической лаборатории диагностики Крвмп - 0,75; 2) лаборант, фельдшер-лаборант -0,80; 3) врач-рентгенолог, рентгенолаборант - 0,90; 4) врач-радиолог -1,00; 5) врач функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, врач-эндоскопист -0,85.

Учет факторов норм времени способствует повышению эффективности труда врачей и среднего медицинского персонала, улучшению качества услуг медицинских осмотров. Мониторинг материально-технической базы проводится на основании синтетических и аналитических характеристик, где существенным является показатель износа материально-технической базы. Так величина физического или морального износа зданий, оборудования и других ее элементов, обратно пропорциональна эффективности и качеству услуг медицинского осмотра, а также удовлетворению запросов потребителей.

Показатель обновления материально-технических средств, а также уровень инновационного оборудования в структуре технических средств прямо пропорционально эффективности и качеству услуг медицинского осмотра. Параметры материально-технической базы, которые оцениваются путем сопоставления фактических данных с соответствующими нормативами, установленными учреждениями в сфере здравоохранения представлены на рисунке 9.

Также в мониторинге необходимо проводить оценку обеспечения эффективности использования материальных основных ресурсов для предоставления услуг медицинских осмотров учреждениями в сфере здравоохранения (рисунок 10).

Применение обоснованных нормативов мониторинга показателей услуг медицинских осмотров, обеспечит эффективное управ пение для полной реализации резервов повышения социально-экономической, экономической, социальной, и медицинской эффективности.

Показатели мониторинга эффестнвностн использования основных материальных ресурсов для представления услуг медицинских осмотров учреждений в сфере здравоохранения

N Показатели мониторинга -О- Формула г-ь Характеристика показателя мониторинга 1-1

Фо ндоотдача Ф, - ОУМО / Ф ••-- Объем услуг медицинских осмотров в стоимостном выражении на 1 руб. стоимости основных средств по учреждению сферы здравоохранения

2 Фондоемкость Ф. = Ф / ОУМО или Ф,= 1 /Ф„ Показатель, обратный фондоотдаче и характеризующий стоимость основных средств для выполнения единицы объема услуги

3 Средствоору-женность Ф. - Ф / Чср р Показатель, характеризующий степень вооруженности рабочих основными производственными фондами

Среднегодовая стоимость основных средств Ф " Фи ■+■ (Фл О / 12 + (Ф, |л) / 12

Баланс основных средств <Х>*. ф„ •+• фв — фл

— фондоотдача; ОУМО — объем услуги медицинского осмотра; Ф — среднегодовая стоимость основных материальных ресурсов (основных средств), руб; Чвр.р — среднесписочная численность медицинского персонала; Ф„, Фк — стоимость основных материальных ресурсов (основных средств) на начало и на конец года, руб.; Ф, и Фл — стоимость соответственно вновь вводимых и ликвидируемых основных средств, руб.; (» — число полных месяцев эксплуатации вновь введенных основных средств; ел — число месяцев, остающихся со времени выбытия основных средств до конца года

Рисунок 9 - Показатели мониторинга эффективности использования основных материальных ресурсов в сфере здравоохранения

Показатели мониторинга эффективности использования оборотных материальных ресурсов для представления услуг медицинских осмотров учреждений в сфере здравоохранения

N Показатели мониторинга Формула Г~1 Характеристика показателей мониторинга

1 Коэффициент оборачиваемости оборотных средств ОУМО о„ Показывает, сколько?Я>оротов совершили оборотные материальные ресурсы (оборотные средства) за анализируемый период (квартал, полугодие, год)

2 Оборачиваемость в днях т Т 0 д-- ОУМО Продолжительность одного оборота в днях (Д) показывает, за какой срок возвращаются оборотные средства в виде результата от представления услуг медицинских осмотров учреждений в сфере здравоохранения

Л Матери ал оотдача ОУМО м„ —- МЗ Обобщающий показатель эффективности использования оборотных ресурсов для представления услуг медицинских осмотров учреждений в сфере здравоохранения, показывает объем представление услуг на 1 руб. стоимости обогкугиых средств

4 Материалоемкость м.- ш ОУМО Показатель, обратный материалоотлачс и характеризующий стоимость оборотных средств для выполнения единицы объема уедут

К»» - коэффициент оборачиваемости оборотных материальных ресурсом (оборотных средств); — средний остаток оборотных материальных ресурсов за отчетный период; Т — число дней н отчетном периоде; Д — оборачиваемость а днях; М. - материалоотдача; Мс — материалоемкость; МЗ — количество израсходованных оборотных материальных ресурсов. ОУМО — объем услуги медицинского осмотра за анализируемый период С месяц, кварта" полугодие год)

Рисунок 10 - Показатели мониторинга эффективности использования оборотных материальных ресурсов (оборотных средств)

Для корректного формирования информационных показателей мониторинга факторов социально-экономического развития, необходимо учитывать Международный классификатор болезней, который позволят отнести выявленные заболевания к общему международному значению (таблица 3).

20

Таблица 3 - Показатели мониторинга классификатора болезней для выявленные заболеваний по общему международному значению МКБ-10 (рейтинг пределен на основании обследования профессиональных заболеваний активного населения) _

Рейтинг Класс Название класса

1 КЛАСС IX Болезни системы кровообращения (100-199)

2 КЛАСС XV Беременность, роды и послеродовой период (000-099)

3 КЛАСС XI Болезни органов пищеварения (К00-К93)

4 КЛАСС XIV Болезни мочеполовой системы (Ы00-Ы99)

5 КЛАСС II Новообразования (С00-048)

6 КЛАСС X Болезни органов дыхания (ЛЮ-.199)

7 КЛАСС XIII Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (МОО-М99)

8 КЛАСС VII Болезни глаза и его придаточного аппарата (Н00-Н59)

9 КЛАСС V Психические расстройства и расстройства поведения (Р00-Р99)

10 КЛАСС I Некоторые инфекционные и паразитарные болезни (А00-В99)

11 КЛАСС IV Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (Е00-Е90)

12 КЛАСС XII Болезни кожи и подкожной клетчатки (I -00-1.99)

13 КЛАСС VI Болезни нервной системы (С5'Н)-099)

14 КЛАСС XIX Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (800-Т98)

15 КЛАСС VIII Болезни уха и сосцевидного отростка (Н60-Н95)

16 КЛАСС III Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм (050-089)

17 КЛАСС XVI Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (Р00-Р96)

Источник: составлено автором

Данный классификатор выстроен по рангам заболеваемости населения на основании статистических данных и личных эмпирических исследованиях.

Инструментарий мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров предполагает применение в исследовании следующих действий: выбор процедур и методических приемов; формирование форм рабочих документов; построение оценки показателей результатов мониторинга; определение индикативных данных социально-экономических факторов развития медицинских осмотров; систематизация полученных результатов. Автором предполагается проведение следующих действий: 1) процедура мониторинга нормативно-методического обследования социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения; 2) процедура мониторинга обследования тенденций формирования социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения; 3) обследование направлений формирования медицинской инфраструктуры (состояние зданий, состояние оборудования, состояние и наличие оборотных средств); 4) обследование направлений формирования профессиональных трудовых ресурсов в развитии услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения; 5) обследование направлений формирования инновационной базы развития услуг медицинских осмотров в сфере здраво-

охранения; 6) обследование направлений формирования инвестиционной базы развития услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения; 7) обследование направлений формирования коммуникационно-информационных технологий услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения; 8) обследование направлений медицинского фактора предложений услуг медицинских осмотров.

Совершенствование государственной политики социально-экономического развития услуг профессиональных медицинских осмотров на основе результатов мониторинга факторных корреляционных связей; факторы инновационного управления эффективностью услуг Важным аспектом мониторинга развития медицинских услуг является анализ медицинской инфраструктуры- это обеспеченность больницами, поликлиниками, лабораториями, медицинскими аппаратами и средствами, младшим, средним и врачебным медицинским персоналом. Уровень достаточности и качества медицинской структурой является основополагающим фактором удовлетворенности населения, а, следовательно, и элементом культуры предоставления услуг профессиональных медицинских осмотров. В исследовании проведен мониторинг на основе статистических показателей материалов Волгоградской области. Анализ социально-экономические показателей медицинской инфраструктуры услуги профессиональных медицинских осмотров в сфере здравоохранения Волгоградской области за период с 2000г по 2012г представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Анализ социально-экономических показателей медицинской инфраструктуры услуг профессиональных медицинских осмотров в сфере здравоохранения Волгоградской области 2000-2012гг

Показатели медицинской инфраструктуры Интервал Отклонение

2000 2012 Абсолютное отклонение с 2000т. по 2012г. Темп роста с 2000т. по 2012г.,%

1.Динамика численности населения, тыс. чел. \ 2 738 \ 2 594 - 144 94,7

2.1 Численность врачей всех специальностей, тыс. человек 12,6 12,7 0,1 100,8

2.2 в расчете на 10000 человек населения 46,3 48,9 2,6 105,6

3.1 Численность среднего медицинского персонала, тыс. человек 27,6 26,7 -0,9 96,7

3.2 в расчете на 10000 человек населения 101,4 102,9 1,5 101,5

4.1 Число больничных учреждений, единиц 137 119 - 18 86,9

4.2 п расчете на 10000 человек населения 0,5 0,46 -0,04 92

5.1 Число врачебных амбулаторно-поликлннических учреждений, единиц 431 381 -50 88,4

5.2 в расчете на 10000 человек населения 1,6 1,5 -0,1 93,8

6.1 Число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений, в смену, тыс 65,5 66,8 1,3 102

6.2 в расчете на 10000 человек населения 240,3 252,5 12,2 105,1

Источник: составлено автором по данным официального сайта Федеральной службы сударственной статистики по Волгоградской области - www.gks.ru

По результатам анализа сводного интервального периода социально-экономические показателей медицинской инфраструктуры услуг профессиональных медицинских осмотров в сфере здравоохранения Волгоградской области 2000-2012гг были выявлены следующие тенденции: 1) показатели материальной обеспеченности сферы здравоохранения отражают процесс реструктуризации системы оказания услуг профессиональных медицинских осмотров, что выражается в сокращении государственных стационарных (на 13,1%) и амбулаторно-поликлинических (на 11,6%) учреждений. 2) сокращается численность среднего медицинского персонала на 3,3%; 3) растет количество посещений амбулаторно-поликлинических учреждений, в смену (на 2%).Сокращение ресурсов в сфере здравоохранения на фоне роста спроса населения на услуги медицинского осмотра показывает на о.р-щательные тенденции, которые должны остановить действенные правительственные Программы инвестиционно-инновационного развития в сфере здравоохранения. Также при помощи анкетного опроса пациентов и врачей проведена экспертная оценка качества предоставления услуг медицинского осмотра в медицинской инфраструктуре (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты мониторинга анкетного опроса пациентов и врачей на основе экспертного подхода к оценке качества предоставления услуг медицинского осмотра в медицинской инфраструктуре

Критерии

1.Материально-техническое обеспечение материальными оборотными средствами услуг медицинских осмотров из 100%

Уровень удовлетворенности

Пациенты

37,7%

Врачи

21,8%

Воздержал ис ь от оценки

Пациенты

24,9%

Врачи

40%

Уровень неудовлетворенности

Пациенты

37,4%

Врачи

38,2%

2.Материально-техническое обеспечение материалами основными средствами услуг медицинских осмотров из 100%_

47,7%

31,8%

24,9%

39,5%

27,4%

28,7%

З.Качество активности работы персонала, предоставляющего услуги медицинских осмотров из 100%

47%

57% 26%

4.Качество профессионального уровня персонала, предоставляющего услуги медицинских осмотров из 100%__

57%

68%

26%

19,6%

27%

23,4%

18,6%

17%

13,4%

5 Взаимоотношения пациентов с медицинским персоналом из 100%_

55,7%

51%

22,6%

37,3%

21,7%

11,7%

6. Качество процессной технологии услуги оказания медицинских осмотров из 100%

35,7%

27%

25,6%

45,5%

38,7

27,5%

7. Культура здорового образа жизни, в том числе своевременно прохождения медицинских осмотров из 100% в России из Ю0%

25,7%

28%

36,6%

4,5%

37,7

67,5%

Средние показатели из 100%

43,8% | 40,7%

26,6%

29,2%

29,6%

30,1%

Авторский опрос пациентов и врачей - субъектов услуг медицинских осмотров

Тенденции к сокращению медицинской инфраструктуры, а также трудового медицинского персонала показывают на необходимость формирования и проведения системного мониторинга для организации информационно-

методического сопровождения в сфере здравоохранения и государственных органов власти. Необходимо внедрить в действие организованный «Волгоградский областной центр профпатологии при Комитете по здравоохранению Администрации Волгоградской области». Лично автором проведено участие в работе экспертной комиссии по формированию Цетра профпатологии для установления связи заболеваний с профессией и экспертизе профпригодности. На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н обязательные профмедосмотры проводятся с 1.01.2012 года. Исследование заключительных актов по законченным медицинским омотрам за2 года (2012-2013гг) показывает на отсутствие повторяемости корреляции заболеваемости по годам (таблица 6).

Для мониторинга выполнены статистические расчеты и определены значения всех показателей XI-Х29 для 8-ми районов г. Волгограда за 2012г. и 2013г. Для проведения сравнительного анализа показатели представлены в виде относительной величины, в процентном измерении. На основании корреляционного анализа выявлено, что между показателями имеются корреляционные связи, причем некоторые из них изменяются со временем (коэффициенты корреляции в 2012г. и в 2013г. для одних и тех же связей могут различаться, что свидетельствует об изменении обстановки в городе с заболеваемостью). Из корреляционного анализа следует, что среди показателей XI-Х5 можно использовать какой-то один показатель, так как все эти показатели тесно связаны. Для определения влияния на каждый фактор других факторов (показателей) можно использовать измеренные корреляционные связи. Так, в 2012г. показатель ДЗ (лица, нуждающиеся в диспансерной группе III) во многом определяется значением показателя Х20 (болезни глаз) и показателем Х22, а также показателем Х27. Отсюда принцип управления ситуацией по показателю ДЗ - это снижение процента этих заболеваний (болезни глаз, болезни нервной системы, травмы). В 2012г. показатель Х26 был тесно связан с показателем Х21 и определял во многом значение показателя Х2 («Число работников во вредных условиях труда»). Т.е. работа во вредных условиях труда приводит к заболеваниям эндокринной системы, которая, в свою очередь, вызывает новообразования (корреляционно доказан известный факт). В мониторинге аналогичные заключения можно делать по любому из 29 показателей: по годам (в 2012 и в 2013гг.), по районам города, по муниципалитетам субъектов РФ. Корреляционный анализ заболеваний работников в 2012г. показывает, что наибольшую долю составляют заболевания XI5, на втором месте Х29, на третьем месте - Х20. В 2013г - наибольшую долю вновь составляют заболевания Х15, на втором месте вместо Х20, а на третьем месте -Х29.

Таблица 6 -Факторные показатели для установления корреляционных связей, позволяющих выявить направления государственной политики социапьно-экономического развития услуг профессиональных медицинских осмотров

Фак тор Характеристика фактора X

XI Число работников организации в/ж - число работников в организации (в том числе и женщин)

Х2 Число работников организации (во вред условиях)в/ж - число работников в организации (в том числе и женщин), работающих во вредных условиях труда

хз Подлежит осмотру - число работников в организации, подлежащих осмотру

Х4 Прошедшие осмотр - число работников в организации, прошедших медицинский осмотр

Х5 Профпригодные - число работников в организации, не имеющих противопоказаний к работе

Х6 Временно не годен - число работников в организации, имеющих временные медицинские противопоказания к работе

Х7 Постоянно не годен - число работников в организации, имеющие постоянные медицинские противопоказания к работе по одному или нескольким пунктам приказа

Х8 Нуждается в дообследовании - число работников в организации, которым необходимо дообследование в условиях стационара, поликлиники, профценгра

Х9 Подозрение на профзаболевание - число работников в организации, у которых выявляется подозрение на профессиональное заболевание

Х10 Диспансерное наблюдение Д1 - I группа - граждане, у которых не установлены хронические не-инфекиионные заболевания (патологические состояния! являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, отсутствуют факторы риска указанных хронических неинФекционных заболеваний или имеются указанные факторы риска пои низком или среднем суммарном сердечно-сосудистом риске, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). Проводится краткое профилактическое консультирование коррекция факторов риска врачом-терапевтом, врачом (фельдшером)

ХИ Д2 - II группа - граждане, v которых не установлены хронические неинфекционные заболевания (патологические состояния), являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, имеются факторы виска указанных хронических неинФекционных заболеваний и высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по другим заболеваниям. Таким гражданам проводится коррекция факторов риска хронических неинФекционных заболеваний в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья, при необходимости - назначение лекарственных препаратов

Х12 ДЗ- III группа - граждане с заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на заболевание, требующее дополнительного обследования (При завершении обследования группа здоровья гражданина может измениться). Такие граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, другими врачами-специалистами с проведением лечебных. реабилитационных и профилактических мероприятий. Гражданам, кмеющим факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, проводится их коррекция

Х13 Впервые выявленные заболевания(чел)

Х14 Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка

Х15 Класс IX. Болезни системы кровообращения

Х16 Класс X. Болезни органов дыхания

Х17 Класс XI. Болезни органов пищеварения

Х18 Класс XII. Болезни кожи и подкожной клетчатки

Х19 НЕКОТОРЫЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ И ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ (АОО-В99)

Х20 Класс VII. Болезни глаза и его придаточного аппарата

Х21 Класс IV Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

Х22 Класс VI. Болезни нервной системы

Х23 Класс XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

Х24 Класс III. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунныи механизм

Х25 Класс XIV. Болезни мочеполовой системы

Х26 Класс II - Новообразования

Х27 Класс XIX Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин

Х28 Класс XVIII. Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках

Х29 Класс XXI. Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здрав охранения

Источник: составлено автором

Для установления закономерностей и тенденций развития в процессе формирования и координации государственной политики приоритетов услуг профессиональных медицинских осмотров необходимо организовать мониторинг и создать информационно-методическое сопровождение для принятия управленческих решений. Однако бесспорным является факт, что признание здоровья одним из высших национальных приоритетов государства находит в последние годы понимание и последовательную поддержку высшего руководства Российской Федерации.

Инновационный путь развития для РФ, как и для всего мира, является безальтернативным. Однако переход на инновационное развитие не может быть осуществлен без участия государства. Освоение инноваций указывает на смену парадигм теории развития и информации и определяет потребность в развитии и применении новых технических информационных средств в сфере здравоохранения, которые позволяют с минимальными затратами труда и времени обеспечить сбор, обработку, хранение, передачу и отображение информации. В здравоохранении под инновациями понимают ориентированные преобразования в отрасли, в том числе в ее организационной структуре, механизме, направленные на повышение эффективности использования ресурсов и качества услуг медицинских осмотров, а также удовлетворение потребности населения в услугах здравоохранения. Основные направления государственной политики в области внедрения инноваций в сфере здравоохранения представлены на рисунке 11.

Г На. 1Ра0Лвмия инновационного развитии в здравоохранении

Формирование региональной инновационной сис-гвм*», ' ' эдравйохранеимн стратегических национальных приоритетов страны и региона

Здравоохранения

Формированиа инновационного механизма с^инансогао-экономических отношений Здравоохранения

Совершенсхвовани9 механизма функционального вэвимадвйстйи* суйъвю-ов инновационного процесса о здравоохранении

управления здравоохранением ориенгироввнныу на Р«ЭУЛ ьтяти в н ость

здравоохранения

Рисунок 11 -Направления государственной политики в области инновационного развития

В основе инновационного подхода к управлению ресурсами в сфере здравоохранения базируются системные преобразования в отрасли. Они должны сочетать формирование инновационной инфраструктуры и инновационного экономического механизма. В предоставлении услуг профессиональных медицинских осмотров целесообразно применять производственно-экономический подход для достижения эффективности и результативности

характеристик основного продукта системы - медицинской услуги. Это позволит достичь самоорганизации в сфере здравоохранения для повышения медицинских и экономических эффектов в работе учреждения.

Инновационность данного подхода к медицинским учреждениям обуславливается отсутствием четких критериев медицинских государственных и частных услуг, что не позволяет оценить результат работы в сфере здравоохранения. Именно поэтому необходимо стандартизировать и применять услуги в качественном, а затем в количественном выражении на основании методов нечисловой математики. В результате учреждения здравоохранения будут контролировать эффективность использования материальных ресурсов, затраченные на медицинские осмотры. Следовательно, переход в системе здравоохранения к производственному инновационному типу управления является перспективным направлением кардинального реформирования, адекватно реагирующим на реалии рыночной экономики.

В процессе диссертационного исследования автором были сформулированы следующие выводы:

1. В настоящее время, на основании многовекового сопротивления расточительного отношения производственников и бизнесменов к трудовым ресурсам, в экономике четко определены преимущества развития услуг медицинских осмотров для предотвращения ухудшения состояния здоровья активного населения, высокого уровня смертности, инвалидности у мужчин и женщин.

2. Формирование концептуальных основ и функций мониторинга определит основные направления организации целевых показателей и параметров, позволяющих применять механизм идентификации факторов развития услуг медицинских осмотров, разделяющие воздействия на благоприятные и неблагоприятные, включающие условия, формирующиеся на политических, экономических, социальных, социально-экономических, экологических признаках.

3. Применение методики мониторинга, включающей показатели, индикативные параметры и инструментарий, базирующейся на механизме обработки специфичной информации в сфере здравоохранения, позволит формировать информационно-методическое сопровождение для цели совершенствования государственной политики социально-экономического развития услуг медицинских осмотров на основе результатов экономико-статистического исследования

4. Анализ структурных направлений формирования государственной политики социально-экономического развития услуг профессиональных медицинских осмотров на основе факторных корреляционных связей позволит выявить особенности инновационного развития в сфере здравоохранения.

Для динамичного развития мониторинга социально-экономических факторов развития услуг профессиональных медицинских осмотров представлены следующие рекомендации:

1) применять концепцию, функциональное направление мониторинга, включающие понятийные, целевые, системные ориентиры, позволяющие фокусировать и выявлять факторы угроз массовому развитию услуг профессиональных медицинских осмотров;

2) учитывать механизм построения классификации факторов, влияющих на развитие услуг медицинских осмотров;

3) применять методику мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров, включающую показатели, инди-

27

(

кативные параметры и инструментарий, базирующуюся на механизме обработки специфичной информации в сфере здравоохранения, позволяющую своевременно координировать результаты целевых правительственных программ.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Соловьева Е.А. Влияние инновационных технологий на развитие отечественного здравоохранения и улучшение качества здоцовья населения в РФ II Экономика и поелпоинимательство: Научный журнал. / Е.А. Соловьева -2013.-№ 1 (30-1)- 399 с. (С. 188 - 190) - 0,4 пл.

2. Соловьева Е.А. Сущность и роль инноваций в обеспечении экономической безопасности здравоохранения России // Аудит и финансовый анализ: Журнал / Е.А. Соловьева № 1. - М., 2014. - С. 398 - 401 (С. 390 - 393) 0,5 пл.

3. Соловьева Е.А., Кабанова Г.И. Концептуальные подходы и методы внутреннего контроля целевого финансирования медицинских осмотров // Аудит и финансовый анализ: Жлпнал / Е.А. Соловьева, Г.И. Кабанова № 1. -М., 2014.-С. 398-401 (С. 14-16) 0,4 пл.-0,2 пл

Статьи в других научных журналах и сборниках:

4. Соловьева Е.А. Устоявшаяся и современная парадигмы мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров / Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития». - Кисловодск: Издат Центр КИЭП, 2009. - 0,6 пл.

5. Соловьева Е.А. Предварительные и периодические медицинские осмотры и их роль в сохранении трудового потенциала в РФ // Материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей. «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». Москва, 20 Юг-18 декабря 2010 г.- Москва: 516с. (С. 403 - 404) - 0,25 пл.

6. Соловьева Е.А. Роль и значение проведения медицинских осмотров работников организаций Российской Федерации // Материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей. «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». Москва, 20 Юг - 18 декабря 2010 г.Москва: 516с. (С. 405 - 406) - 0,25 пл.

7. Соловьева Е.А. Механизм построения классификации факторов развития услуг медицинских осмотров / Материалы Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления», Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г-Кисловодск: КИЭП, 2011.- 0,6 пл.

8. Соловьева Е.А. Формирование показателей и индикативных параметров мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров / Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции'«Актуальные проблемы экономики и права». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2012. - 0,7 пл.

Подписано в печать 23 мая 2014 т.

Формат 60x84/16. Бумага типографская №1.

Гарнитура Тайме. Усл. пл. 1,3. Тираж 110. Заказ 438 Издательский центр Кисловодского института экономики и права.

357700, г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42.