Трансформации рынка медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полянская, Елена Викторовна
Место защиты
Хабаровск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полянская, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РЫЖА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

1.1. Концептуальные подходы к экономической трактовке понятия «медицинская услуга». Классификация медицинских услуг.

1.2. Особенности функционирования и перспективы развития рынка медицинских услуг в России.

1.3. Институциональные преобразования в системе управления здравоохранением.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Становление и развитие рынка медицинских услуг

Амурской области.

2.2. Территориальная и ценовая доступность медицинских услуг в регионе.

2.3. Влияние реализации национального проекта «Здоровье» на спрос и предложение медицинских услуг.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФАКТОРОВ ДЕТЕРМЕНИРУЮЩИХ РАЗВИТИЕ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

3.1. Потребительское поведение населения на рынке медицинских услуг Амурской области.

3.2. Методические подходы к сегментированию рынка по критерию предпочтения типа медицинского учреждения для получения платных медицинских услуг, также информированности об услугах, гарантированных ОМС.

3.3. Информационные технологии развития рынка медицинских услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформации рынка медицинских услуг"

В современных условиях в ходе реформирования социально-экономических отношений, научно-технического прогресса, развития нанотехнологий происходят значительные трансформации в сфере здравоохранения: институциональные преобразования в системе управления здравоохранением; появление медицинских учреждений различных форм собственности; зарождение конкурентных отношений между ними; возникновение сегмента услуг платного здравоохранения; расширение номенклатуры услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями, повышение их технологичности; переход учреждений здравоохранения к персонализации и персонификации услуг; появление новых форм государственного регулирования в отрасли (стандартизация, лицензирование, сертификация медицинской деятельности; национальный проект «Здоровье»; специальная программа по созданию национальной службы крови; программы, направленные на профилактику тяжелых онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, на поддержку репродуктивного здоровья и др.).

Развитие рынка медицинских услуг неизбежно связано с рядом проблем, касающихся дефицита финансирования государственных и муниципальных медицинских учреждений, диспропорции развития городского и сельского здравоохранения, низкой доступностью медицинских услуг для разных категорий населения. В рамках решения данных проблем уже реализуются мероприятия по национальному проекту «Здоровье», которые занимают важное место в повышении доступности и качества медицинских услуг.

Переход к рыночным отношениям в здравоохранении, появление конкуренции изменили условия функционирования медицинских учреждений. На сегодняшний день объем государственного финансирования отрасли здравоохранения недостаточен для обеспечения эффективной работы медицинских учреждений. Несоответствие между сложившимся уровнем финансирования и реальными потребностями отрасли привели к необходимости предоставления медицинских услуг на условиях дополнительной оплаты.

Особая проблема развития рынка медицинских услуг связана с низкой доступностью медицинских услуг. Поэтому в современных условиях актуальным является не только изучение особенностей и перспектив развития рынка медицинских услуг, но и разработка мероприятий по увеличению доступности медицинских услуг.

Вопросам формирования и функционирования рынка медицинских услуг посвящены работы А. С. Акопяна, А. И. Вялкова, Е.Н. Жильцова, В. 3. Кучеренко, В. В. Иванова, А. В. Решетникова, В. И. Стародубова, Н. Г. Шамшурина и других ученых. Значительный вклад в понимание трансформационных процессов в здравоохранении внесли труды Н. К. Гусевой, М. Г. Колосници-ной., И. М. Шеймана, С. В. Шишкина, В.Д. Марковой, Н.Г. Малаховой, И. В. Полякова, В. А. Полесского, И. В. Линьковой, М.Б. Худякова.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию современного состояния рынка медицинских услуг, данные вопросы нельзя признать в достаточной степени разработанными. При исследовании рынка медицинских услуг отсутствует комплексность в рассмотрении вопросов спроса и предложения медицинских услуг для разных категорий населения в контексте их доступности и с учетом преобразований, происходящих в обществе. Этим объясняется актуальность данной диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических положений, связанных с трансформационными преобразованиями спроса и предложения медицинских услуг, а также разработка методических рекомендаций по сегментированию рынка в связи с реализацией принципа увеличения доступности медицинских услуг.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

-уточнить экономическое содержание понятий «медицинская услуга», «медицинская помощь», «рынок медицинских услуг»;

- выявить основные трансформации, происходящие в сфере здравоохранения;

- определить факторы и особенности формирования и функционирования рынка медицинских услуг в Амурской области;

- выявить факторы и критерии доступности медицинских услуг, разработать коэффициенты доступности медицинских услуг;

- оценить влияние реализации национального проекта «Здоровье» на развитие рынка медицинских услуг в Амурской области;

- разработать методические рекомендации по сегментированию рынка медицинских услуг Амурской области.

Объектом диссертационного исследования являются государственные, муниципальные и частные учреждения здравоохранения Амурской области.

Предмет исследования - количественные и качественные изменения спроса и предложения на рынке медицинских услуг.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы экономического анализа и синтеза, методы сравнительного и логического анализа, методы дискриминантного анализа.

Методологической основой явились основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых фундаментального и прикладного характера в области экономики и управления сферы услуг.

Информационной базой исследования послужили публикации отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на выявлении и решении проблем в сфере услуг здравоохранения; данные Росстата, Амурского комитета статистики, Министерства здравоохранения и социального развития Амурской области, Амурского областного бюро медицинской статистики, а также материалы социологических исследований, проведенных при участии автора, по выявлению отношения населения Амурской области к услугам здравоохранения.

Основными результатами диссертационного исследования являются:

• установлена нетождественность понятий «медицинская услуга» и «медицинская помощь» и предложена трактовка медицинской услуги как составляющей медицинской помощи, являющейся общественно значимым экономическим благом, производство и потребление которого направлено на удовлетворение потребностей сохранения, восстановления и диагностики состояния здоровья;

• уточнено экономическое содержание понятия «рынок медицинских услуг» как системы социально-экономических отношений в сфере здравоохранения по поводу купли-продажи медицинских услуг, субъектами которых являются государство, учреждения здравоохранения, страховые посредники и пациенты;

• выявлены основные трансформации в сфере здравоохранения, обусловленные внедрением рыночных принципов в деятельность медицинских учреждений, влиянием научно-технического прогресса и определены перспективы его развития на основе персонализации и информационных технологий;

• предложена экономическая трактовка понятия «доступность медицинских услуг» как возможность получения медицинских услуг надлежащего качества при условии, если совокупные расходы по их возмещению (в том числе опосредованных, т.е. транспортных, проживания, питания и др.) составляют приемлемую для потенциальных пациентов часть относительно получаемого дохода;

• выделены две составляющие доступности медицинских услуг: территориальная и ценовая соответственно обеспечивающие «физическую» и «экономическую» доступность, предложены коэффициенты доступности медицинских услуг;

• выявлены региональные особенности рынка медицинских услуг Амурской области;

• определено влияние реализации национального проекта «Здоровье» на функционирование рынка медицинских услуг Амурской области;

• на основе дискриминантного анализа разработан метод сегментированию рынка по критерию предпочтения типа медицинского учреждения для получения платных медицинских услуги и метод по выявлению сегментов неинформированного населения о гарантиях государства в сфере здравоохранения.

Научная новизна исследования:

- дополнена классификация медицинских услуг на основе таких критериев, как «источник возмещения затрат», «побудительный мотив обращения пациента»;

- определены критерии территориальной и ценовой доступности медицинских услуг и коэффициенты доступности медицинских услуг;

- предложен инструментарий дискриминантного анализа применение, которого позволит выявлению предпочтений населения при выборе медицинского учреждения (государственного или частного) для получения медицинских услуг на платной основе, а также уровня информированности жителей региона о гарантированных государством медицинских услугах.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов исследования при подготовке аналитических и прогнозных материалов по развитию регионального рынка медицинских услуг; для разработки программ повышения качества и доступности медицинских услуг.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: всероссийской научно-практической конференции «Импульс 2009» (Томск, 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2008), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного Российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009).

По результатам исследования были получены свидетельства о государственной регистрации программы имитационного моделирования системы прогнозирования пациентов нуждающихся в информировании о бесплатных медицинских услугах в государственных медицинских учреждениях; программы имитационного моделирования системы прогнозирования расходов пациентов на медицинское обслуживание которые используются в Амурской областной клинической больнице и муниципальной клинической больнице г. Благовещенска.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 9 печатных работах, общим авторским объемом 9,855 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст диссертации помещен на 148 страницах и включает 33 таблицы, 27 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы содержит 130 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полянская, Елена Викторовна

Результаты исследования выявили, что более 50 % респондентов Амурской области слабо информированы о своих правах на получение гарантированных государством медицинских услуг и не реализует возможности восстановить и сохранить здоровье за счет медицинской помощи, предусмотренной территориальной программой на безвозмездной основе. На основе расчета непараметрического критерия Пирсона %2 было установлено, что респонденты разных возрастных, доходных групп, места проживания и рода занятий различаются по уровню информированности о государственных гарантиях в сфере здравоохранения. На основе дискриминантного анализа предложен метод выявления неинформированного населения Амурской области о гарантированных государством медицинских услугах. Данный метод основан на совокупном измерении выявленных социально-демографических, экономических характеристик, в наибольшей степени влияющих на информированность о гарантированных государством медицинских услугах. Использование данного метода имеет широкий потенциал для применения государственными и муниципальными медицинскими учреждениями и территориальными фондами

147

ОМС для мониторинга эффективности существующих мероприятий, направленных на освещение вопросов о правах населения в системе государственного здравоохранения; для определения групп населения, для которых необходимо осуществлять распространение необходимой информации о государственных гарантиях в сфере здравоохранения; для совершенствования информационного взаимодействия между пациентами и государственными и муниципальными медицинскими учреждениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование здравоохранения в России привело к возникновению рынка медицинских услуг, в результате чего изменились условия функционирования медицинских учреждений. Трансформационные преобразования в здравоохранении обусловили появление новых субъектов рынка (страховых фондов, частных медицинских учреждений, государственных органов управления здравоохранением), медицинских учреждений разных форм собственности, появление и развитие предпринимательства в здравоохранении и т.д. Произошел переход к многоканальной системе финансирования отрасли, изменились принципы и механизмы государственного регулирования здравоохранения, появились новые высокотехнологичные медицинские услуги в связи с развитием нанотехнологийв медицине. Вместе с тем, дефицит финансирования здравоохранения, проблема кадрового обеспечения отрасли,.привели к невозможности оказывать медицинские услуги, гарантированные государством в полном объеме, в результате чего заметно снизилась доступность услуг здравоохранения для низкодоходных групп населения.

В связи с этим была предпринята попытка изучения данных трансформационных преобразований, которые в основном связаны с изменением уровня доступности и качества медицинских услуг для различных категорий населения.

С развитием рыночных отношений в здравоохранении в научный оборот было введено понятие «медицинская услуга», которое автор рассматривает как составляющую медицинской помощи, которая представляет собой общественно значимое экономическое благо, производство и потребление которого направлено на удовлетворение потребностей сохранения, восстановления, диагностики состояния здоровья. В исследовании определены основные отличия понятий «медицинская услуга» и «медицинская помощь», которые заключаются в том, что медицинская помощь не имеет товарной формы, поскольку не является предметом купли-продажи и объектом обращения на рынке медицинских услуг.

Медицинские услуги характеризуются большим разнообразием, и данное обстоятельство определяет необходимость большого количества критериев их классификации, которых в настоящее время недостаточно. Развитие рыночных отношений в здравоохранении привело к появлению участников софи-нансирования медицинских услуг, к которым относим государство, хозяйствующих субъектов, страховых посредников, пациентов. В связи с этим автором была расширена классификация медицинских услуг, на основе введения дополнительного критерия классификации «источник возмещения затрат». Кроме того, в исследовании установлено многообразие побудительных мотивов обращения к медицинским услугам, которые обусловливают возможность классифицировать медицинские услуги на основе критерия: «побудительный мотив обращения пациента».

Обзор научных публикаций, связанных с изучением проблем в сфере медицинских услуг, позволил сделать вывод о необходимости уточнения экономического содержания понятия «рынок медицинских услуг». В исследовании рынок медицинских услуг представляет собой систему социально-экономических отношений в сфере здравоохранения по поводу купли-продажи медицинских услуг, субъектами которых являются государство, учреждения здравоохранения, страховые посредники и пациенты.

Параллельное функционирование медицинских учреждений разных форм собственности, необходимость соблюдения принципов равенства доступа к минимальному набору наиболее важных услуг системы здравоохранения, большое количество критериев, выдвигаемых к качеству услуг здравоохранения, привело к тому, что государство является активным участником на рынке медицинских услуг, осуществляя его регулирование. Необходимость государственного вмешательства вытекает из самой специфики медицинской услуги, оказание которой несет специфические риски. Управление советским здравоохранением характеризовалось громоздкой структурой, вертикальной иерархией управления, основанной на административно-командных методах. Институциональные преобразования в системе управления здравоохранением обусловили появление новых методов регулирования рынка медицинских услуг, таких как лицензирование, сертификация, стандартизация. Однако деятельность органов управления здравоохранением далеко не в полной мере удовлетворяет потребностям населения в качественных, своевременных медицинских услугах. Это связано с рядом прежде всего, с нарушением целостности структуры и управления отраслью здравоохранения. Кроме того современная организационная структура Минздравсоцразвития, который является главным органом управления здравоохранением, не способствует оптимизации принятия согласованных управленческих решений, а большое количество служб и ведомств ведет к увеличению управленческих затрат, связанных с финансовым обеспечением их деятельности.

Несмотря на фундаментальные изменения в здравоохранении медицинские услуги по-прежнему недостаточно финансируются, в результате чего сужается доступ населения к эффективным методам обследования и лечения. Несоответствующая нормативам финансирования программа государственных гарантий не в состоянии обеспечить минимальный набор необходимых медицинских услуг надлежащего качества в связи, с чем происходит увеличение сегмента платного здравоохранения в России, который за период с 1995-2008 гг. вырос в 24,7 раза и составил 195,6 млрд. р.

Доступность медицинских услуг не изучается как экономическая категория, что существенно осложняет рассмотрение её содержания. В исследовании доступность медицинских услуг предлагается определять как возможность получения услуг здравоохранения, отвечающим требованиям качества, при условии, если расходы по их возмещению (в том числе опосредованные), составляют т приемлемую для потенциальных пациентов часть дохода (исключение составляют услуги высокотехнологичной медицины). Применение данного подхода позволило утверждать о необходимости , выделения её экономического содержания, которое можно свести к территориальной и ценовой доступности.

Территориальная (физическая) доступность медицинских услуг определяется возможностью получения медицинских услуг надлежащего качества на близлежащей территории проживания потенциального пациента (по месту проживания пациента). В качестве основных критериев территориальной доступности целесообразно использовать: величину оплаты транспортных услуг до места расположения медицинского учреждения; расстояние от места проживания пациента до территориального расположения медицинского учреждения; наличие возможности воспользоваться услугами общественного транспорта для проезда до учреждения здравоохранения, а также наличие транспортной инфраструктуры.

В отличие от территориальной доступности, свойственной как платным, так и бесплатным услугам обеспечение ценовой доступности связано с оказанием исключительно платных медицинских услуг. Ценовая доступность медицинских услуг определяется долей расходов на услуги здравоохранения относительно совокупного дохода домашнего хозяйства или семьи.

Критериями ценовой доступности являются: соотношения цены на медицинскую услугу и номинальной заработной платы; наличие на рынке различных видов взаимозаменяемых медицинских услуг (услуг - субститутов) по более низким ценам.

При проведении системных преобразований в здравоохранении невозможно избежать изменений в условиях оказания медицинских услуг. Основные перспективы развития рынка медицинских услуг связаны с принципиально новыми направлениями медицинских технологий, к которым относится широкое использование медицинских информационных систем на рынке медицинских услуг, в частности создание персонифицированных баз данных пациентов, содержащих информацию о стоимости, видах и объемах оказанных медицинских услугах. Быстрыми темпами развивается оказание услуг телемедицины, главным преимуществом которых является возможность преодоления неравенства в доступности медицинских услуг для жителей сельских населенных пунктов, где оказание квалифицированной медицинской помощи затруднено, в связи с концентрацией медицинского персонала с высокой квалификацией в городах. В некоторых субъектах Дальнего Востока, например в Хабаровском крае, уже используются телемедицинские технологии, позволяющие осуществлять телеконсультации по тактике лечения, по методике и технике проведения хирургических операций.

В диссертации изложены специфические особенности развития рынка медицинских услуг Амурской области. Одной из таких особенностей является распространение «медицинского туризма» в северные провинции КНР в связи. с высокими ценами на медицинские услуги на региональном рынке. Другой особенностью рынка медицинских услуг является развитие предпринимательства в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, где в 2008 гг. было оказано 63,7 % всех платных медицинских услуг.

Проведенный анализ доступности медицинских услуг в Амурской области позволяет сделать вывод о том, что для населения региона характерен низкий уровень ценовой и территориальной доступности медицинских услуг, особенно для сельских жителей. Главной проблемой обеспечения территориальной доступности медицинских услуг является различие в обеспечении ресурсами здравоохранения населения различных территориальных образований. В Амурской области наблюдается значительная концентрация как государственных, так и частных медицинских учреждений в областном центре. Так, на долю г. Благовещенска в 2008 г. приходилось 65,4 % частных медицинских клиник и 49,2 % врачей частной практики, функционирующих в регионе.

Сельские территории при соответствующих низких показателях численности населения, уровня дохода непривлекательны для развития в них частного предпринимательства. Анализ свидетельствует, что в настоящее время сформировались значительные диспропорции распределения медицинских кадров на территории Амурской области. В частности в 2008 г. в городах региона работало около 83,2 % врачей, тогда как в сельских населенных пунктах около 16,8 %. Исследование среднемесячной заработной платы медицинских работников в регионе позволяет утверждать, что основной причиной дифференциации обеспеченности медицинскими кадрами в городской и сельской местности являются различия в оплате труда.

Кроме того, доступ к медицинским учреждениям для сельских жителей осложняется в связи с низкой транспортной инфраструктурой при значительной удаленности многих поселений от областного центра. В 2008 г. в Амурской области удельный вес автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием в общей протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием общего пользования составлял 28,9 %, что соответствовало 77 месту в Российской Федерации.

Основной проблемой обеспечения ценовой доступности медицинских услуг в регионе является низкий уровень и значительная дифференциация доходов населения, на что указывает значение коэффициента Джинни, который в 2008 г. составлял 0,373. Низкий уровень доходов населения Амурской области создает финансовые барьеры, ограничивающие возможности обеспечения ценовой доступности медицинских услуг. В 2008 г. средний уровень денежных доходов населения изучаемого региона являлся одним из самых низких в Дальневосточном федеральном округе и составлял 11 934 р. Размер назначенных пенсий в Амурской области в 2008 г. составлял 4587,1 р., что соответствовало 1,03 наборов прожиточного минимума пенсионера. Кроме того, в регионе высокая доля жителей имеет доход ниже прожиточного минимума (в 2008 г. она составила 22,2 %). В результате чего, в Амурской области у населения отсутствует материальная возможность для обращения к платной медицине.

В диссертации изложены специфические особенности заболеваемости населения Амурской области, которые способствуют формированию спроса на определенные медицинские услуги. В 2008 г. в ДФО Амурская область занимала 2-е место по уровню заболеваемости сифилисом, 3-е место по уровню заболеваемости болезнями эндокринной системы, расстройствам питания и нарушением обмена веществ, 4-е место по уровню заболеваемости болезнями крови, кроветворных органов.

Анализ динамики распределения финансовых средств территориальной программы государственных гарантий по видам медицинских услуг позволил выявить несоответствие фактического и нормативного финансирования медицинских услуг.

В 2008 гг. финансирование услуг скорой медицинской помощи превышало норматив финансирования в 1,6 раза, финансирование услуг, оказываемых в круглосуточном стационаре, также превышало федеральные нормативы финансирования в 1,3 раза. Вместе с тем финансирование амбулаторно-поликлинических медицинских услуг осуществлялось в 0,82 раза ниже рекомендуемого федерального норматива. Кроме того, в государственных и муниципальных медицинских учреждениях моральный и материальный износ медицинского оборудования достигает 88,6% и свидетельствует об отсутствии условий для предоставления качественных услуг здравоохранения. Дополнительное финансирование здравоохранения за счет средств приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006-2008 гг. способствовало росту предложения услуг первичной медицинской помощи; улучшению качества медицинских услуг за счет совершенствования материально-технической базы медицинских учреждений; снижению времени ожидания бригад скорой медицинской помощи; повышению доступности высокотехнологичных видов медицинских услуг. В работе был выполнен корреляционно-регрессионный анализ, который позволил определить влияние государственного финансирования здравоохранения на показатели врачебных посещений для жителей городских и сельских населенных пунктов и получить регрессионные модели, показывающие зависимость значений показателей врачебных посещений для городских и сельских жителей и величины государственного финансирования.

Изучение потребительского поведения населения Амурской области на рынке медицинских услуг определило, что большинство населения региона — 60,1 % неудовлетворенны медицинским обслуживанием в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, по причине плохой организации приема пациентов - 27,8 %, устаревшего медицинского оборудования — 25 %, а также недостаточного объема лечения и обследования - 22,8 %. Платное медицинское обслуживание напротив, привлекает население быстротой обследования и сдачей анализов — 32,7 %, возможностью получения медицинских услуг, которых нет в государственной системе здравоохранения -24,8 %, отсутствием очередей - 22 %, оснащенностью современным оборудованием — 11,1 %), высоким уровнем сервиса - 9,2 %.

Уровень среднемесячных доходов во многом определяет их потребительское поведение на рынке медицинских услуг. Изучение среднемесячных расходов населения Амурской области на медицинские услуги подтвердило, что их потребление находится в прямой зависимости от уровня среднемесячных доходов. Среди респондентов со среднедушевым уровнем дохода более 20 ООО р. только 15 % приходилось отказываться от платных медицинских услуг из-за отсутствия средств, в то время как в группе опрошенных с доходом до 10 ООО р. для более 65 % респондентов платные медицинские услуги были недоступны. Наибольшим спросом на рынке медицинских услуг Амурской области пользуются стоматологические — 49,4 %, гинекологические услуги -16,7 %, а также прохождение медицинских осмотров — 8,1 %.

В исследовании определено, что одним из эффективных методов определения потребительских предпочтений населения в выборе типа медицинского учреждения для получения платных медицинских услуг является метод дис-криминантного анализа. По результатам, полученным с помощью критерия Пирсона %2, а также учитывая значение ошибки (р) было определено, что в наибольшей степени предпочтения населения Амурской области при выборе типа медицинского учреждения для получения платных медицинских услуг различаются среди населения разных возрастных, доходных групп, а также групп с разным местом проживания. Использование инструментария дискри-минантного анализа дает возможность медицинским учреждениям определять потенциальных клиентов и осуществлять адресные маркетинговые мероприятия по их привлечению.

Автореферат диссертации по теме "Трансформации рынка медицинских услуг"

На правах рукописи

094608439

ПОЛЯНСКАЯ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (на примере Амурской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск-2010

004608439

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Калашникова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Ярулин Илдус Файзрахманович

кандидат экономических наук, доцент Коробкова Оксана Константиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится 14 октября 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет», по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан «10» сентября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В. А. Фёдоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование условий хозяйствования, влияние научно-технического прогресса, развитие нанотехнологий неизбежно сопровождаются трансформационными изменениями в сфере здравоохранения. К ним можно отнести институциональные преобразования в системе управления здравоохранением; появление медицинских учреждений различных форм собственности; зарождение конкурентных отношений между ними; возникновение сегмента услуг платного здравоохранения; расширение номенклатуры услуг учреждений здравоохранения и повышение их качества; развитие информационных технологий в здравоохранении; появление новых форм государственного регулирования в отрасли (стандартизация и лицензирование медицинской деятельности; национальный проект «Здоровье»; специальная программа по созданию национальной службы крови; программы, направленные на профилактику тяжелых онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, по поддержки репродуктивного здоровья и др.).

Особая проблема оказания медицинских услуг связана с их ограниченной доступностью в ряде российских регионов, что негативным образом влияет на качество жизни, в т.ч. на комфортность проживания. Поэтому в современных условиях трансформационного развития отечественного здравоохранения актуальным является не только изучение особенностей и перспектив развития рынка медицинских услуг, но и разработка мероприятий по увеличению доступности медицинских услуг.

Вопросам формирования и функционирования рынка медицинских услуг посвящены работы A.C. Акопяна, А.И. Вялкова, E.H. Жильцова, В.З. Кучеренко, В.В. Иванова, A.B. Решетникова, В.И. Стародубова, Н.Г. Шамшуриной и других ученых. Значительный вклад в понимание трансформационных процессов в здравоохранении внесли труды М.Г. Колоснициной, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина, В.Д. Марковой, Н.Г. Малаховой, И.В. Полякова, В.А. Полесского, И.В. Линьковой, М.Б. Худякова.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию рынка медицинских услуг, вопросы динамики его конъюнктуры и доступности услуг учреждений здравоохранения для различных категорий населения нельзя признать в достаточной степени разработанными. Этим объясняется актуальность данной диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических положений, связанных с трансформационными преобразованиями спроса и предложения рынка медицинских услуг, а также разработка инст-

рументария сегментирования, применение которого направлено на реализацию принципа обеспечения доступности и повышение качества медицинских услуг.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить экономическое содержание понятий «медицинская услуга», «медицинская помощь», «рынок медицинских услуг»;

- выявить основные трансформации, происходящие в сфере здравоохранения;

- определить факторы и особенности формирования и функционирования рынка медицинских услуг в Амурской области;

- выявить факторы и критерии доступности медицинских услуг;

- оценить влияние реализации национального проекта «Здоровье» на доступность медицинских услуг в Амурской области;

- разработать методические рекомендации по сегментированию рынка медицинских услуг.

Объектом диссертационного исследования являются государственные, муниципальные и частные учреждения здравоохранения Амурской области.

Предмет исследования - количественные и качественные изменения спроса и предложения на рынке медицинских услуг.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы экономического, дискриминантного и сравнительного анализа.

Методологической основой явились основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых фундаментального и прикладного характера в области экономики и управления сферы услуг.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере медицинских услуг, данные Росстата, Амурского комитета статистики, Министерства здравоохранения Амурской области, Амурского областного бюро медицинской статистики, а также материалы социологических исследований, проведенных при участии автора, по выявлению мнения населения Амурской области о медицинском обслуживании.

Основными результатами диссертационного исследования являются:

- установлена нетождественность понятий «медицинская услуга» и «медицинская помощь» и предложена трактовка медицинской услуги как составляющей медицинской помощи, являющейся общественно значимым экономическим благом, производство и потребление которого направлено на удовлетворение потребностей сохранения, восстановления, диагностики состояния здоровья;

- уточнено экономическое содержание понятия «рынок медицинских услуг» как системы социально-экономических отношений в сфере здравоохранения по поводу купли-продажи медицинских услуг, субъектами которых являются государство, учреждения здравоохранения, страховые посредники и пациенты;

- выявлены основные трансформации в сфере здравоохранения, обусловленные внедрением рыночных принципов в деятельность медицинских учреждений, влиянием научно-технического прогресса и определены перспективы его развития на основе персонализации и информатизации;

- предложена экономическая трактовка понятия «доступность медицинских услуг», под которой следует понимать возможность получения медицинских услуг надлежащего качества при условии, если расходы по их возмещению (в том числе опосредованные, т.е. услуги транспорта, проживания, питания и др.) составляют приемлемую величину для потенциальных пациентов относительно получаемого дохода;

- выделены две составляющие доступности медицинских услуг: территориальная и ценовая доступность;

- выявлены особенности рынка медицинских услуг Амурской области;

- определено влияние реализации национального проекта «Здоровье» на доступность медицинских услуг Амурской области;

- на основе дискриминантного анализа предложен способ сегментирования рынка по критериям предпочтения типа медицинского учреждения при получении платных медицинских услуг и информированности населения о гарантиях государства в сфере здравоохранения.

Научная новизна исследования:

- дополнена классификация медицинских услуг на основе таких критериев, как «источник возмещения затрат», «побудительный мотив обращения пациента»;

- разработаны критерии территориальной и ценовой доступности медицинских услуг;

- предложен инструментарий дискриминантного анализа, применение которого позволит сегментировать рынок на основе критерия предпочтения населения при выборе медицинского учреждения, а также информированности о гарантированных государством медицинских услугах населению.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов при подготовке аналитических и прогнозных материалов по развитию регионального

рынка медицинских услуг, для разработки программ повышения качества и доступности медицинских услуг в российских регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Аетуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Импульс 2009» (Томск, 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного Российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009).

На разработанные способы сегментирования рынка по критериям предпочтения типа медицинского учреждения при получении платных медицинских услуг и информированности населения о гарантиях государства в сфере здравоохранения были получены свидетельства о государственной регистрации программы имитационного моделирования системы прогнозирования пациентов нуждающихся в информировании о бесплатных медицинских услугах в государственных медицинских учреждениях; программы имитационного моделирования системы прогнозирования расходов пациентов на медицинское обслуживание, которые используются в Амурской областной клинической больнице и муниципальной клинической больнице г. Благовещенска.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 9 научных работах общим объемом 9,9 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст диссертации помещен на 148 страницах и включает 33 таблицы, 27 рисунков и 8 приложений. Библиографический список включает 147 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, указана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Вопросы функционирования и трансформационных преобразований на рынке медицинских услуг» раскрыто содержание и сущность понятия «медицинская услуга», рассмотрены основные подходы к построению

системы классификации медицинских услуг, определены особенности функционирования рынка медицинских услуг в России, раскрыто содержание институциональных преобразований в системе управления отраслью здравоохранения в связи с переходом к рыночным отношениям.

Во второй главе «Особенности рынка медицинских услуг Амурской области» выявлены основные тенденции развития рынка медицинских услуг Амурской области, исследована сущность категории «доступность медицинских услуг», определены критерии ценовой и территориальной доступности медицинских услуг, изучено влияние реализации проекта «Здоровье» на функционирование рынка медицинских услуг Амурской области.

В третьей главе «Методические подходы к определению факторов, детерминирующих развитие рынка медицинских услуг» исследовано потребительское поведение различных категорий населения на рынке медицинских услуг, на основе дискриминантного анализа разработан способ сегментирования рынка по критерию предпочтения типа медицинского учреждения для получения платных медицинских услуг и по критерию информированности населения о гарантиях государства в сфере здравоохранения, проведен анализ информационных технологий развития рынка медицинских услуг.

В заключении сформулированы основные научные выводы и практические результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлена нетождественность понятий «медицинская услуга» и «медицинская помощь»; предложены определения понятий «медицинская услуга» и «рынок медицинских услуг».

Обзор научных публикаций, связанных с развитием сферы услуг здравоохранения, позволил сделать вывод о том, что понятия «медицинская услуга» и «медицинская помощь» часто отождествляются. Между тем, на наш взгляд, между ними есть определенные различия. В широком смысле термин «медицинская помощь» использовался в советский период развития здравоохранения, когда медицинское обслуживание формально осуществлялось исключительно на бесплатной для пациента основе, медицинская помощь не имела товарной формы, поскольку не являлась предметом купли-продажи и объектом обращения. Следовательно, термин «медицинская помощь» правомерно употреблять применительно к услугам, гарантированным государством. Термин «медицинская помощь» может использоваться в узком смысле слова, и в этом случае под

ней следует понимать некоторую совокупность медицинских услуг, необходимых для ее оказания.

Как правило, под медицинской услугой понимают профессиональные действия медицинских работников, направленные на сохранение или поддержание оптимального уровня здоровья индивидуума. Мы полагаем, что медицинская услуга - это составляющая медицинской помощи, являющаяся общественно значимым экономическим благом, производство и потребление которого направлено на удовлетворение потребностей сохранения, восстановления и диагностики состояния здоровья.

В литературе по экономике здравоохранения под рынком медицинских услуг понимают «совокупность медицинских технологий, изделий медицинской техники, методов организации медицинской деятельности, фармакологических средств, реализуемых в условиях конкурентной экономики»1. На наш взгляд, оно некорректно, поскольку изделия медицинской техники и фармакологические средства обращаются на товарных рынках, а методы организации медицинской деятельности относятся не к рынку, а к менеджменту учреждений здравоохранения. Рынок медицинских услуг, как мы считаем - это система социально-экономических отношений в сфере здравоохранения по поводу купли-продажи услуг, субъектами которых являются государство, учреждения здравоохранения, страховые посредники и пациенты.

2. Дополнена классификация медицинских услуг на основе таких новых критериев, как «источник возмещения затрат», «побудительный мотив обращения пациента».

Классифицируя медицинские услуги, наиболее часто используют такие критерии как «сегмент структуры здравоохранения», «уровень медицинской помощи», «время достижения конечного результата», «функциональное назначение», «условия оказания» и др. Полагаем, что с некоторыми из них сложно согласиться. Например, в соответствии с первым указанным критерием выделяют санитарно-гигиенические, эпидемиологические, амбулаторные, поликлинические, стационарные медицинские услуги. По существу речь идет о различных сегментах рынка медицинских услуг, а не о «сегментах структуры здравоохранения».

Развитие рыночных отношений в здравоохранении способствовало появлению различных участников софинансирования медицинских услуг. В связи с этим правомерно расширить классификацию медицинских услуг, используя

1 Гаджиев, Р. С. Экономика здравоохранения: учебное пособие для вузов / Р. С. Гаджиев. -

М.: Медицина, 2003. - 464 с.

критерий «источник возмещения затрат».

Многообразие причин возникновения потребностей в услугах здравоохранения обусловливает возможность использования и такого критерия, как «побудительный мотив обращения пациента».

Услуги, соответствующие предлагаемым нами критериям, представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Виды медицинских услуг в соответствии с критериями «источник возмещения затрат», «побудительный мотив обращения пациента»

Предложенные критерии могут быть использованы учреждениями здравоохранения в процессе бюджетирования, планирования развития системы добровольного медицинского страхования (ДМС), оптимизации структуры и сроков финансовых и материальных потоков в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), а также в целях более детализированного прогнозирования спроса на различных сегментах рынка медицинских услуг в регионе.

3. Выявлены основные трансформации в сфере здравоохранения, обусловленные рыночными принципами деятельности медицинских учреждений, влиянием научно-технического прогресса, и определены перспективы его развития на основе информатизации и персонализации.

Для сравнения медицинского обслуживания в советский и постсоветский периоды представляется целесообразным выделить системообразующие критерии (табл.1).

Таблица 1.

Сравнительный анализ трансформаций в сфере _медицинского обслуживания_

Признаки произошедших перемен Советское здравоохранение Российское здравоохранение

Организация системы управления отраслью здравоохранения, методы управления Многоуровневая, централизованная иерархия управления системой здравоохранения, основанная на использовании административно-командных методов управления Децентрализация управления здравоохранением, смещение ряда управленческих решений на региональный и муниципальный уровень. Широкое применение программно-целевых методов государственного управления, сертификация и лицензирование

Источники финансирования здравоохранения Средства государственного бюджета Многоканальное финансирование: средства ОМС, государственного (федерального, регионального, муниципального) бюджета, работодателей, страховых посредников, домо-хозяйств (пациентов)

Форма собственности медицинских учреждений Государственная Государственная, муниципальная, частная

Наличие отношений конкуренции между медицинскими учреждениями Отсутствие конкуренции между медицинскими учреждениями Наличие конкуренции между медицинскими учреждениями

Способы удовлетворения потребностей в улучшении, сохранении, восстановлении и диагностике состояния здоровья Получение медицинской помощи Получение медицинских услуг

Организация предоставления медицинских услуг Принцип безвозмездности Принципы безвозмездности и платности

Влияние НТП (в том числе информатизации) на качество медицинского обслуживания Влияние НТП незначительно в силу медленного роста общественного значения науки Революционное влияние новых технологий на качество и доступность медицинских услуг. Внедрение персонализа-ции в деятельность медицинских учреждений

Доступность медицинского обслуживания Проблема обеспечения территориальной доступности медицинских услуг Проблема обеспечения ценовой и территориальной доступности медицинских услуг

Внешнеэкономическая деятельность учреждений здравоохранения Отсутствовала Экспорт и импорт медицинских услуг

В работе показано, что эффективное функционирование медицинских учреждений в современных рыночных условиях не может развиваться без использования средств информатизации и информационных систем. С 2011 г. в рамках «Программы модернизации здравоохранения субъекта РФ» будет осуществлен переход к электронным историям болезни, который, на наш взгляд, позволит систематизировать данные о состоянии здоровья пациента; перечне оказанных медицинских услуг; уменьшить ошибки медицинского персонала, связанные с назначением медикаментов и выбором курса лечения; повысить ценовую доступность медицинских услуг за счет сокращения количества проводимых консультаций, обследований и анализов, назначаемых в отсутствие информации о ранее проведенных исследованиях.

Особую значимость в повышении качества и доступности медицинских услуг занимает развитие телемедицинских технологий. Внедрение телемедицины в практику работы медицинских учреждений Амурской области позволит повысить территориальную доступность медицинских услуг путем снижения затрат на услуги транспорта до предприятий сферы здравоохранения; расширить предложение услуг диагностики - и консультирования, в том числе экстренного (новорожденные с пороками сердца, жизнеугрожающие травмы и т.д.) по месту жительства пациента со стороны центральных медучреждений.

Развитие персонификации в здравоохранении способствует распространению пакетного обслуживания пациентов путем включения в ассортиментный ряд наиболее востребованных медицинских услуг и установления дифференцированных условий их продажи для обеспечения максимального дохода. Для медицинских учреждений Амурской области создание персонифицированных баз данных позволит повысить уровень их конкурентоспособности на рынке, а также повысить ценовую доступность услуг для клиентов, пользующихся абонементами и годовыми программами медицинского обслуживания за счет снижения общей стоимости обслуживания в медицинском учреждении.

Перспективным направлением развития рынка медицинских услуг является внедрение персонализированной медицины, подразумевающей назначение индивидуального лечения и лекарственных препаратов индивидуально пациенту на основе фармакокинетических и фармакогеномных сведений. Распространение персонализации в медицине позволит повысить качество медицинских услуг, снизить риск побочных эффектов, однако будет способствовать росту тарифов на медицинские услуги за счет более дорогостоящих методов диагностики, а также разработки подробного персонализированного плана лечения пациента. В Амурской области развитие персонализированной медицины будет способствовать удовлетворению спроса пациентов в диагностических медицин-

ских услугах, направленных на выявление генетической предрасположенности к заболеваемости болезнями системы кровообращения, новообразованиями, сахарным диабетом. Это особенно актуально для региона, поскольку, в Амурской области в 2008 г. наиболее высокий уровень смертности складывался по трём основным причинам: по классу системы кровообращения - 771,6; по классу новообразования - 163,5; по классу органов пищеварения - 69,2 случая на 100 ООО человек населения.

Однако комплексная информатизация здравоохранения, а также развитие персонализации на рынке медицинских услуг Амурской области обусловят удорожание медицинского обслуживания вследствие компьютеризации медицинских учреждений и роста издержек на производство медицинских услуг, поэтому тенденция роста экспорта медицинских услуг из КНР будет сохраняться.

Основные перспективы роста спроса на медицинские услуги в Амурской области связаны с повышением уровня жизни населения: за период с 2002-2009 гг. денежные доходы выросли в 7,2 раза, а численность населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась в 2 раза. Однако низкий уровень пенсионного обеспечения в регионе не способствует формированию платежеспособного спроса на медицинские услуги среди населения старше трудоспособного возраста. Несмотря на увеличение за рассматриваемый период среднего размера назначенной пенсии в 3,8 раза, её величина в 2009 г. сложилась ниже среднего значения по Дальнему Востоку на 15,5%. В связи с тем, что уровень пенсионного обеспечения в регионе увеличивается темпами меньшими, чем рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (в 1,02 раза), то полагаем, что население старше трудоспособного возраста будет предъявлять спрос на услуги народной медицины.

Осознание роли здоровья как основы для сохранения трудоспособности, пропаганда здорового образа жизни и в перспективе будут формировать активное потребительское поведение населения на рынке медицинских услуг, содействуя увеличению спроса на профилактические медицинские услуги. Увеличение численности работающего населения пенсионного возраста, усиление значимости внешнего вида для поддержания соответствующего социального статуса будут способствовать росту обращаемости к услугам эстетической медицины. Тенденция увеличения численности населения с нарушением репродуктивной функции в регионе (в 2008 г. в Амурской области 140 женщинам из 100000 женского населения диагностировали бесплодие) и значимость демографического фактора для развития экономики страны в ближайшие годы будут способствовать увеличению и предложения, и спроса на услуги по под-

держке репродуктивного здоровья (экстракорпоральное оплодотворение, лечение бесплодия и др.).

4. Предложена экономическая трактовка понятия «доступность медицинских услуг» и выделены две её составляющие.

В документах Всемирной организации здравоохранения доступность медицинских услуг трактуется как «свободный доступ к службам здравоохранения вне зависимости от географических, экономических, социальных, культурных, организационных или языковых барьеров», а в качестве критерия доступности пользуются показателем врачебных посещений в расчете на 1 жителя.

Если это понятие рассматривать с экономической точки зрения, то на наш взгляд, оно требует уточнения.

Услуги платной медицины предполагают издержки, обусловленные оказанием собственно медицинских услуг, а также опосредованные издержки, к которым мы относим, прежде всего, стоимость проезда до места нахождения медицинского учреждения, расходы на питание и проживание в случае длительного курса лечения и т.п. Исходя из этого, доступность медицинских услуг следует трактовать как возможность получения медицинских услуг надлежащего качества при условии, если расходы по их возмещению (в том числе опосредованные, т.е. услуги транспорта, проживания, питания и др.) составляют приемлемую для потенциальных пациентов часть относительно получаемого дохода. Полагаем, что доступность медицинских услуг имеет два измерения: территориальное и ценовое.

Территориальная доступность медицинских услуг тем выше, чем меньше транспортные издержки для пациента в связи с получением медицинской услуги.

Можно утверждать, что территориальная доступность медицинских услуг самым тесным образом связана с доступностью транспортных услуг, а потому находится в прямой зависимости от распределения медицинских учреждений на территории региона, уровня развития транспортной инфраструктуры региона и тарифной политики в сфере пассажирских перевозок, разрабатываемой и реализуемой организациями всех видов транспорта.

Основная проблема территориальной доступности в Амурской области связана с дифференциацией предложения медицинских услуг в территориальных образованиях региона. Большая часть медицинских учреждений сконцентрирована в областном центре. Так, например, в 2008 г. в г. Благовещенске было сосредоточено 65,4% частных медицинских клиник и 49,2% врачей частной прак-

тики, 90% диспансеров, а также практически все ведущие медицинские учреждения.

Территориальная доступность услуг в Амурской области значительным образом отличается для сельских и городских жителей. С одной стороны, это обусловлено проблемами развития транспортной инфраструктуры, а с другой стороны, существует объективная закономерность, в соответствии с которой медицинские учреждения целесообразно концентрировать в густонаселенных областных и краевых центрах. За период с 2000 по 2008 гг., по данным Росстата, в Амурской области удельный вес автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием снижается и в рейтинге по РФ занимает 77 место.

Оценка территориальной доступности имеет несколько аспектов: затраты времени; состояние здоровья пациентов; наличие автотранспорта, адаптированного к нуждам людей с ограниченными физическими возможностями и др. Однако, если оценивать территориальную доступность медуслуг, то в настоящее время представляется возможным это сделать на основании издержек, связанных с проездом пациента от места жительства пациента до учреждения системы здравоохранения.

Ценовую доступность медицинских услуг следует трактовать как возможность получения услуг медицинского обслуживания среднестатистического жителя при сложившихся тарифах на медицинские услуги и уровне доходов населения региона. Нет смысла рассчитывать этот показатель на макроуровне ввиду значительной региональной дифференциации доходов и тарифов на услуги здравоохранения.

В качестве «экспресс-критерия» ценовой доступности можно было бы использовать долю расходов населения на медицинские услуги в структуре совокупных потребительских расходов. Для определения ценовой доступности медицинских услуг на основе данного критерия можно использовать данные о структуре потребительских расходов, которые с 2002 г. ежегодно рассчитывает Федеральная служба государственной статистики по всем субъектам РФ.

В качестве другого критерия ценовой доступности медицинских услуг предлагаем использовать долю затрат на медицинские услуги относительно располагаемых доходов населения. Очевидно, что данный критерий должен разрабатываться на региональном уровне, причем с разбивкой для городского и сельского населения.

При расчете указанного норматива следует создать соответствующую информационную базу, в которой должны содержаться такие данные, как:

- уровень доходов населения, от которых напрямую зависит платежеспособность населения;

- наиболее востребованные медицинские услуги в регионе и тарифы на

них;

- стоимость потребительской корзины населения территорий;

- емкость медицинских услуг, предоставляемых в формате ДМС;

- тарифные планы на услуги жилищно-коммунального хозяйства, образования, транспорта, связи и др.

Основными причинами низкой ценовой доступности медицинских услуг в Амурской области являются: достаточно высокие тарифы на медицинские услуги относительно реальных доходов населения, особенно сельского; превышение индекса потребительских цен на отдельные услуги в медицинских учреждениях над индексом реальной заработной платы и реального размера назначенной пенсии (так, в 2008 г. индекс потребительских цен на физиотерапевтическое лечение составил 117%, превысив индекс реальной заработной платы на 8,4%, индекс реальной назначенной пенсии на 9,3%; индекс потребительских цен на лабораторные анализы составил 118,3%, превысив индекс реальной заработной платы на 9,7% и индекс реальной назначенной пенсии на 10,6%); все ещё остаётся значительной доля населения, доход которого ниже прожиточного минимума (например, в 2000 г. в Амурской области она составила 47,7% и снизилась к 2009 г. до 23,1%); низкий уровень пенсионного обеспечения (в 2009 г. величина назначенной пенсии составила 5455,5 р., что соответствует 1,05 прожиточного минимума пенсионера).

Для жителей села бремя расходов на медицинское обслуживание существенно выше, чем для городского населен™, что объясняется значительной дифференциацией в оплате труда (рис. 2).

рубли 16000

14000

12000

10000

8000

6000

4000

2000

0

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 ■ город □ село

Рис. 2. Динамика заработной платы городского и сельского населения Амурской области

Расчет нормативов ценовой доступности, которые, на наш взгляд, должны разрабатываться на уровне субъектов РФ, в настоящее время представляет собой достаточно сложную проблему, для решения которой необходима разработка методологического и методического инструментария, что не являлось задачей настоящего исследования и требует дополнительного изучения.

5. Выявлены особенности рынка медицинских услуг Амурской области.

В ходе исследования становления и развития рынка медицинских услуг Амурской области нами было установлено следующее.

1. Рост объема платных медицинских услуг обеспечивается, главным образом, за счет развития предпринимательства в государственном и муниципальном секторах здравоохранения, где в 2008 гг. доля оказанных платных медицинских услуг составляла 58%.

2. Для региона характерен импорт медицинских услуг из северных провинций Китая, что обусловлено относительно более низкими тарифами на аналогичные услуги внутреннего рынка (табл. 2). Особенно это касается стоматологических услуг, услуг эстетической медицины, диагностики и услуг нетрадиционной медицины, где разница в ценах на услуги составляет до 70%.

Таблица 2.

Соотношение уровня цен на медицинские услуги в провинции Хэй Лун Цзян (КНР) и Амурской области (в р.)

Наименование медицинских услуг Стоимость медицинских услуг, р.

в провинции Хэй Лун Цзян (КНР) в Амурской области

Услуги эстетической медицины: массаж лица татуаж бровей 130 800 550 2000

Гинекологические услуги: консультация гинеколога операция по удалению кисты 100 650-850 600-800 1200-1500

Стоматологические услуги: ультразвуковая чистка зубных камней (1 зуб) протезирование зубов из керамики (1 зуб) протезирование зубов из металлокерамики протезирование зубов из фотополимеров съемный протез 870-1300 2200-2600 от 1200 450-650 1700 50-120 22000-24000 7000-8000 2500-3000 3500-8000

Источник: составлено автором по данным туристических фирм Амурской области и Амурского областного бюро медицинской статистики.

3. Низкий уровень ценовой и территориальной доступности медицинских услуг для сельского населения области, доля которого в общей численности населения региона на 1 января 2010 г. составила 34,8%.

4. Тенденция увеличения спроса на услуги пульмонологов, травматологов, кардиологов, урологов, наркологов по причине высокого уровня заболеваемости соответствующими нозологиями. В Амурской области с 2000 по 2008 гг. заболеваемость болезнями органов дыхания, например, увеличилась на 10,8%; рост заболеваемости мочеполовой системы составил 12,4%; число случаев травм и отравлений увеличилось на 23%.

5. Низкий уровень информированности населения о гарантированных государством медицинских услугах. Так, проведенное при нашем участии анкетирование пациентов учреждений здравоохранения Амурской области в 2008 г. показало, что более 52% респондентов не информированы о своих правах на получение бесплатных медицинских услуг. Тем самым, значительная часть населения не реализует возможности восстановить и сохранить здоровье за счет медицинской помощи, предусмотренной территориальной программой на безвозмездной основе.

6. Определено влияние реализации национального проекта «Здоровье» на доступность медицинских услуг для населения Амурской области.

В рамках программно-целевого метода управления здравоохранением в РФ в 2006 г. был внедрен национальный проект «Здоровье», направленный на повышение уровня материально-технического и кадрового обеспечения отрасли, повышение доступности здравоохранения и создание на этой основе условий для улучшения показателей здоровья нации.

В диссертационном исследовании выполнен корреляционно-регрессионный анализ, который позволил определить влияние реализации национального проекта «Здоровье» на показатель врачебных посещений в расчете на одного проживающего в городской и сельской местности. Полученные зависимости имеют следующий вид: ;>(*) =-1,8-10"4-*+ 11,2 и

= 1,6-10"4-х + 3,7(для городского и сельского населения соответственно), где у(х) - показатель врачебных посещений в расчете на 1 городского жителя; х - объем финансовых средств, выделяемых из госбюджета на нужды здравоохранения; ><2)- показатель врачебных посещений в расчете на 1 сельского жителя. Подставляя значение направляемых из бюджета финансовых ресурсов, в том числе на реализацию национального проекта в Амурской области, можем

сделать выводы об увеличении доступности медицинских услуг, благодаря проектным методам регулирования отрасли (табл. 3).

Таблица 3.

Врачебные посещения населения Амурской области с учетом и без учета

реализации нацпроекта «Здоровье»

Показатели врачебных посещений 2006 2007 2008

Фактический показатель врачебных посещений в расчете на 1 городского жителя 11,1 11,5 11,8

Показатель врачебных посещений в расчете на 1 городского жителя при условии отсутствия проекта «Здоровье» 10,2 10,1 9,8

Фактический показатель врачебных посещений в расчете на I сельского жителя 8,7 9 10,2

Показатель врачебных посещений в расчете на 1 сельского жителя при условии отсутствия проекта «Здоровье» 4,5 4,6 4,9

Рост показателей врачебных посещений в расчете на 1 городского и сельского жителя свидетельствуют о несомненном вкладе национального проекта «Здоровье» в повышение доступности медицинских услуг на территории Амурской области. При отсутствии реализации мероприятий проекта и выделения дополнительных финансовых средств из госбюджета на нужды здравоохранения показатели врачебных посещений с 2006 по 2008 гг. сложились бы в среднем на 12,5 % и на 49 % ниже для городского и для сельского населения соответственно.

7. На основе дискриминантного анализа предложен способ сегментирования рынка по критериям предпочтения типа медицинского учреждения при получении платных медицинских услуг и информированности населения о гарантиях государства в сфере здравоохранения.

Применительно к рынку медицинских услуг дискриминантный анализ заключается в том, чтобы на основе измерения ряда предикторов конкретного индивида (группы индивидов) идентифицировать его принадлежность к соответствующему сегменту потенциальных пациентов: предпочитающие получать платные медицинские услуги в государственном секторе; предпочитающие получать платные медицинские услуги в частных медицинских учреждениях; информированные и неинформированные о государственных гарантиях в сфере здравоохранения.

По результатам анкетирования пациентов учреждений здравоохранения Амурской области, проведенного при участии автора, на основе непараметри-

ческого критерия Пирсона х2 с высокой степенью достоверности р было установлено влияние возраста X 1 (х2~ 12,24; р= 0,037), места проживания Х2 (%- = 6,4; р = 0,011) и среднемесячного дохода Х3 (х2 = 13,37; р = 0,032) на предпочтения при выборе типа учреждения для получения медицинских услуг на платной основе, и выведено уравнение:

£> = 0,0795357 • X, +1,52757 • X, - 0,109294 • X,

Для вычисления значения дискриминантной функции при обработке анкетных данных необходимо воспользоваться специальными ключами к соответствующим переменным: X, - возраст (1 - до 20 лет, 2 - от 21 до 30 лет, 3 -от 31 до 40 лет, 4 - от 41до 50 лет, 5 - от 51 до 60 лет, 6 - старше 60 лет); Х2 -место проживания (1 - город, 2 - село); X, - среднемесячный доход (1 - до 6000 р., 2 - от 6000 до 10000 р, 3 - от 10000 до 15000 р., 4 - от 15000 до 20000 р., 5 - свыше 20000 р.).

Расчет значения дискриминантной функции О позволяет определить принадлежность индивида (группы индивидов) к категории предпочитающих получать платные услуги в частных или государственных медучреждениях.

При величине дискриминантной функции, равной или большей граничного значения 1,8955, считается, что потенциальный пациент относится к сегменту предпочитающих получать платные услуги в государственных медицинских учреждениях. В ином случае его следует относить к сегменту предпочитающих лечиться в частных медицинских клиниках.

Использование данного способа сегментирования позволяет медицинским учреждениям определять целевую аудиторию, разрабатывать соответствующую коммуникационную политику, реализация которой обеспечит наиболее полное удовлетворение потребностей населения в медицинских услугах.

Доступность медицинских услуг в значительной степени определяется информированностью населения о гарантированных государством медицинских услугах, поскольку с ее повышением увеличивается обращаемость населения в учреждения здравоохранения, предоставляющих услуги в формате ОМС. По результатам анкетного опроса пациентов частных и государственных клиник на территории Амурской области в 2008 г. установлено, что только 34 % городского и 20 % сельского населения информированы о перечне медицинских услуг, предоставляемых в рамках системы ОМС.

Определяющими параметрами, коррелирующими с информированностью населения об услугах, предусмотренных территориальными программами ОМС, которые позволило выявить проведенное нами исследование, являются место проживания Х[ (х2 = 5,018; р =0,025), среднемесячный доход Х2

(/=13,72; р =0,043), род занятий Х3 (х2 = 14,22; р=0,047), возраст Х4 (х2 = 11,52; р = 0,032). Обработка материалов, полученных в ходе анкетирования, позволила вывести дискриминантное уравнение:

D = -0,120209 • X, + 0,0164534 ■ Х2 + 2,23109 • Хг - 0,0826967 ■ X4

Расчет значения дискриминантной функции D производится, как это было указано в предыдущей модели. Полученное значение D позволяет идентифицировать принадлежность индивида к категории информированного или неинформированного о государственных гарантиях в системе здравоохранения. При значении дискриминантной функции D, равной или большей граничного значения 2,51011, считается, что индивид относится к сегменту информированного населения.

Предложенный способ сегментирования рынка может быть использован территориальными фондами ОМС для выявления категории наименее информированного населения об услугах и разработки комплекса мер повышения осведомленности о системе ОМС.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полянская Е.В. Перспективы для платной медицины в Амурской области / Е.В. Полянская // Российское предпринимательство. - 2009. - №9.

- Вып. 1. - С. 111-116.

2. Полянская Е.В. Экономическая оценка потерь общественного здоровья как фактора развития человеческого капитала / Е.В. Полянская, Н.С. Безруков // Вестник Тихоокеанского государственного университета. -2009.- №1.-С. 57-64.

3. Полянская Е.В. Рынок медицинских услуг Амурской области: тенденции и перспективы / Е.В. Полянская, И.В. Калашникова. - Благовещенск, 2010.

- 111 с.

4. Полянская Е. В. Способы региональной кластеризации по параметрам человеческого капитала на основе самообучающихся нейронных сетей / Е.В. Полянская, Н.С. Безруков // Информатика и системы управления. - 2008. -№1(15).-С. 96-103.

5. Полянская Е.В. Современное состояние ценообразования на рынке медицинских услуг в России: тенденции и перспективы / Е.В. Полянская // Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях: 3-я Международная научно-практическая конференция: сборник статей. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2009. - С. 243 - 245.

6. Полянская Е.В. Внедрение информационных систем в учреждения здравоохранения как способ повышения управленческого учета / Е.В. Полянская // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: 4-я Международная научно-практическая конференция: сборник статей. -Пятигорск: Издательство МАФТ, 2009. - С. 201-203.

7. Полянская Е.В. Особенности функционирования учреждений здравоохранения Амурской области на рынке медицинских услуг / Е.В. Полянская И Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы: всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей. - Волгоград: ООО «Глобус», 2009. - С. 139- 142.

8. Полянская Е.В. Доступность платных медицинских услуг для населения Амурской области / Е.В. Полянская // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2009. - Вып. 34. - С. 26 - 27.

9. Полянская Е.В. Понятие «медицинская услуга» и основные подходы к её классификации / Е.В. Полянская//Молодой ученый. - 2010. - №1-2(13).- С. 244-247.

Полянская Елена Викторовна

ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (на примере Амурской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 31.08.2010 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. -1 Тираж 100 экз. Заказ 35

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства Дальневосточного государственного аграрного университета 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86