Методические и организационные основы корпоративного управления на водном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаев, Владимир Константинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаев, Владимир Константинович

Введение

Глава 1. Анализ теории и практики корпоративного управления на водном транспорте

1.1. Анализ рынка услуг и потенциал роста предприятий водного транспорта России.

1.2. Сущность корпоративного управления и контроля в акционерном обществе.

1.3. Обобщение мирового опыта корпоративного управления и контроля в акционерном обществе.

1.4. Концепция создания системы корпоративного управления СКУ на водном транспорте.

Выводы по главе.

Глава 2. Разработка методических и организационных основ корпоративного управления на водном транспорте

2.1. Системный подход к формированию корпоративного управления на водном транспорте

2.2. Методический подход к реструктуризации АО и выявлению ее особенностей на водном транспорте

2.3. Методический подход к разработке организационной структуры управления материнской холдинговой компании на базе речных пароходств.

2.4. Разработка экономического механизма деятельности холдинга и его дочерних предприятий.

2.5. Методические основы формирования системы стратегических планов и прогнозов холдинговой компании.

Выводы по главе.

Глава 3. Практическая проверка разработанных методических и организационных основ корпоративного управления на водном транспорте (на примере АО «СЗП»)

3.1. Анализ существующей структуры управления АО «СЗП»

3.2. Анализ технико-экономического и финансового состояния АО «СЗП»

3.3. Разработка организационной структуры холдинговой компании АО «СЗП»

3.4. Расчет показателей экономической состоятельности холдинговой компании АО «СЗП»

3.5. Разработка основных направлений стратегического плана-прогноза развития холдинговой компании АО «СЗП»

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические и организационные основы корпоративного управления на водном транспорте"

Стратегические цели государственной транспортной политики России должны быть ориентированы на формирование транспортного комплекса, полностью обеспечивающего потребности страны в перевозках пассажиров и грузов. Основной проблемой на современном этапе является поддержание конкурентоспособности судоходных компаний и портов при транспортировке и перевалке внешнеторговых грузов, а также обеспечение доставки грузов для снабжения населения труднодоступных районов крайнего Севера и Дальнего Востока.

Смена социально-политических ориентиров, распад административно-командной системы управления, отсутствие научно-обоснованной концепции перехода к рыночной экономике, учитывающей российскую специфику, непоследовательность целей и направлений реформы привели страну к всеобъемлющему социально- экономическому кризису.

Спад производства, прекращение инвестиций, галопирующая инфляция на энергоносители, несовершенство налоговой системы, старение основных фондов, рост безработицы - все это негативные явления и процессы, присущие современному этапу российской экономики.

Для изменения сложившейся ситуации Министерством экономики РФ была разработана Программа «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 г.», в которой изложен комплекс первоочередных мер по стабилизации работы предприятий в условиях рыночной экономики. Этой программой определены контуры нового этапа в реформировании экономики России, центр тяжести которого должно быть перенесено но основное звено хозяйственной системы - предприятия. Однако намеченные в этой программе меры вряд ли смогут быть реализованы на практике, если не будет созданы необходимые предпосылки. Проблема заключается в том, что большинство предприятий не располагает необходимыми резервами для преодоления создавшегося дисбаланса в их хозяйственной системе и не готово к очередному этапу реформирования. В этой связи возрастает значимость разработки новых методических подходов к выявлению резервов жизнеобеспечения предприятий в условиях кризиса. Это имеет непосредственное отношение к предприятиям водного транспорта.

В результате проведенной приватизации на речном транспорте функционирует 123 самостоятельных субъекта - акционерные общества открытого типа, из них: 27 пароходств, 50 портов, 46 заводов. В государственном подчинение осталось 96 организаций: из них - 27 государственных предприятий, 17 госучреждений, 14 инспекций Речного регистра и 24 учебных заведения. Речной транспорт обеспечивает перевозки грузов и пассажиров в 60 регионах страны, экспортно-импортные перевозки в 44 страны Европы, Азии и Африки. Вместе с тем необходимо отметить:

• происходит старение флота, средний возраст которого составляет 18-19 лет, что создает большие трудности при фрахтовании и страховании судов и грузов;

- принятая Президентская программа «Возрождение российского флота» не выполняется из-за отсутствия финансирования;

- многие судовладельцы уходят под «чужой» флаг с тем, чтобы уменьшить налогообложение;

- по сравнению с 1990г. протяженность водных путей сократилась на 33 тыс. км., период работы шлюзов уменьшился на 25-30 суток;

- перевозка грузов в тоннах в 1998г. по сравнению с 1990г. составила -17%, пассажиров - 19%, объем перегрузочных работ - 18%;

- производительность труда на перевозках сократилась в 2 раза, на перегрузке - в 3 раза;

- состояние внутренних водных путей требует значительных инвестиций (в 1998г. их было выделено 8% из запланированных на год);

- сокращение объема перевозок из-за не рентабельности флота, рост расходов по эксплуатации судов в связи с их физической изношенностью не позволяет осуществлять даже простое воспроизводство - замену флота;

- руководство и корпоративная культура большинства пароходств оказались не готовыми к эффективному управлению в условиях нестабильной экономики, к проведению корпоративной реструктуризации, ориентированной на выявление собственных резервов жизнеобеспечения;

- внутри самих пароходов сформировались неформальные «центры влияния», зачастую приводящие к конкуренции внутренних структур между собой, фактически сложилась ситуация, при которой морские и речные пароходства не в состоянии выйти из кризиса без проведения кардинальных преобразований внутри самих пароходств путем создания корпоративных структур типа холдинга с выделением дочерних предприятий.

Анализ результатов приватизации речных пароходств показал, что большинство из них приватизировано путем преобразования в акционерные общества открытого типа по первому или второму варианту льгот государственной программы приватизации. Специфическими чертами акционирования речных пароходств стали: приватизация единым имущественным комплексом, сохранение государственного пакета акций, автономия обособленных подразделений (портов, ССЗ, РЭБ, СМТС и др.), сохранение аппарата управления пароходства в целом.

Существующие в России условия рыночной экономики, определив самостоятельность предприятий, обусловили принципы независимой деятельности каждого из них. Вместе с тем, анализ показал, что только крупные пароходства, используя эффективный менеджмент, имеют большую вероятность сформировать свой ""ртнерский имидж, достичь на его основе инвестиционную привлекательность, получить финансовые кредиты, возможность решать производственные и социальные задачи, активно сотрудничать на мировом фрахте.

Опыт хозяйствования речных пароходств в статусе открытых акционерных обществ свидетельствует, что сохранение сложившейся внутрифирменной структуры управления и внутрикорпоративных финансово-экономических отношений вошло в противоречие с новыми отношениями собственности и рыночной формой хозяйственных связей, а также с социально-экономическим статусом самого пароходства.

Суть этих противоречий состоит в том, что в рамках внутрифирменного хозяйственного рынка, основанного, с одной стороны, на полной хозяйственной самостоятельности обособленных подразделений (в части формирования и распределения прибыли и фонда потребления, расчетов с бюджетом и др.), а с другой - при отсутствии их юридической самостоятельности, объективно происходят следующие процессы:

- сохраняется затратный принцип использования всех видов ресурсов, поскольку в условиях значительной зависимости от судоходной компании улучшение экономического положения отдельных обособленных подразделений происходит за счет акционерного общества в целом;

- действующий внутри фирмы рынок товаров и услуг вследствие объективной экономической зависимости от судоходной компании деформирован, подвержен административным воздействиям и не может обеспечить взаимовыгодные хозяйственно-коммерческие отношения внутри акционерного общества. Более того, существующая структура и механизм взаимоотношений подразделений пароходства позволяет обособленным подразделениям (ОП) компенсировать свои финансовые затраты за счет поступлений с расчетного счета пароходства:

- сохраняется административно-командная система управления, в основе которой экономическая зависимость ОП от судоходной компании;

- не развиваются должными темпами процессы диверсификации, освоение местных рынков товаров и услуг;

- сдерживаются равноправные партнерские отношения с другими хозяйственными субъектами и местными органами управления;

- для обособленных подразделений, учитывая, что внутри единой технологической цепи и единого акционерного общества хозрасчет носит ограниченный характер, сегмент финансового и товарного рынка также сужен и ограничен;

- сохраняется возможность иждивенчества одних структур за счет более эффективных других, поскольку в рамках единого акционерного общества возможен перелив ресурсов;

- каждое из обособленных подразделений, имея свой автономный баланс, самостоятельно формирует и использует прибыль. В то же время прибыль судоходной компании субъективно воспринимается и объективно расходуется как прибыль пароходства в целом.

Наряду с указанными противоречиями, организационно-правовой статус обособленных подразделений имеет также ряд недостатков: многие из них, не являясь юридическими лицами, не могут достаточно эффективно решать стоящие перед ними инвестиционные, коммерческие и социальные вопросы; имея статус филиалов, они теряют в своем фирменном имидже, что сказывается на стабильности их контрактов с внешними контрагентами (прежде всего заказчиками); некоторые обособленные подразделения вообще не интегрированы во внутрифирменное разделение функций и по сути являются автономно функционирующей производственно-коммерческой организацией.

В этих условиях возникает настоятельная необходимость реорганизации структуры управления пароходством в целом. Основными направлениями такой реорганизации являются:

• предоставление ведущим обособленным подразделениям пароходства максимума хозяйственной самостоятельности с сохранением контрольных полномочий в стратегических вопросах деятельности таких подразделений за пароходством;

• ликвидация хозяйственной самостоятельности подразделений, объективно лишенных перспектив выживания в условиях свободной конкуренции на региональном рынке и ориентированных исключительно на обслуживание судоходной компании;

• минимизация налогов в рамках действующего законодательства; • придание организационно-правовых форм в соответствии с действующим законодательством существующим обособленным подразделениям (дочернее предприятие, филиал, функциональное структурное подразделение);

• упорядочение процесса формирования внутрифирменных цен в АО;

• диверсификация хозяйственно-коммерческой деятельности АО;

• увеличение дохода АО в целом в результате эффективного использования основных и оборотных средств, которыми наделены ОП.

Центральным аспектом преобразования АО является создание холдинговой структуры управления дочерними предприятиями в составе речных пароходств.

В Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994 года (Приложение 3, п.25) разрешено создание холдинговых компаний на основе речных и морских пароходств, осуществляющих перевозки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности и межбассейновые перевозки, в случае их разделения при акционировании и приватизации на самостоятельные акционерные общества, а также при реорганизации акционерных обществ с выделением из их состава подразделений в качестве дочерних акционерных обществ.

Создание холдинговых компаний на основе речных пароходств, разработка их структуры, экономического механизма взаимоотношений с дочерними предприятиями, определение экономической эффективности их функционирования должны базироваться на научно обоснованном методическом подходе.

С учетом этого исследование теоретических основ, разработка методических и организационных основ корпоративного управления на водном транспорте являются весьма актуальными. Анализ опыта ведущих зарубежных стран в этой области свидетельствует о возможности его использования в экономике России. Однако его «слепое» копирование может привести так же к негативным последствиям. В то же время отсутствуют отечественные научные разработки в этой области, базирующиеся на системном подходе и учитывающие специфику современных экономических отношений на предприятиях водного транспорта.

В этой связи возрастает теоретическая и практическая значимость разработки методических и организационных основ корпоративного управления предприятиями водного транспорта как необходимой предпосылки повышения эффективности проводимых в России реформ.

В исследование и решение проблемы корпоративного управления внесли значительный вклад ученые: И. Ансофф, А.Н.Батурин, И.Т.Балабанов, А.П.Градов, С.В.Валдайцев, О.А.Дейнеко, Г.М.Курошева, В.В.Ковалев, Б.И.Кузьмин, А.И. Стешин, Л.М.Чистов, Е.Г.Торкановский, К.К.Филлипов и др. [12, 16,18, 52, 37, 58, 89-92, 77]

Вопросы теории и практики повышения эффективности управления на транспортных предприятиях нашли широкое освещение в трудах А.С.Бутова, А.А.Булова, А.Н.Ефанова, А.И.Муравьева, Г.А.Кононовой, В.И.Краева, Н.Н.Селезневой, И.П.Скобелевой, Г.В.Поварова и др.

Значимость проблемы создания системы корпоративного управления на водном транспорте путем реструктуризации его предприятии (АО), не разработанность многих ее аспектов, необходимость повышения эффективности проводимых в стране реформ определяют актуальность темы диссертации.

Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, обобщения мирового опыта разработать методические и организационные основы формирования системы корпоративного управления (СКУ) предприятиями водного транспорта и с учетом этого выработать рекомендации по их реализации в АО, созданных на базе речных пароходств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• выполнить анализ рынка услуг и потенциал роста предприятий водного транспорта;

• исследовать сущность корпоративного управления и контроля в акционерных обществах;

• обобщить зарубежный и отечественный опыт корпоративного управления; ^ • обосновать необходимость системного подхода к формированию корпоративного управления;

• разработать методический подход к реструктуризации АО и выявить ее особенности на водном транспорте;

• обосновать методический подход к выбору организационной структуры управления холдинговой компанией по типу концерна;

• разработать экономический механизм деятельности холдинговой компании и ее дочерних предприятий;

• разработать методический подход к формированию системы планов-прогнозов холдинговой компании;

• разработать комплекс практических рекомендаций и мероприятий по созданию эффективной системы корпоративного управления в АО крупных речных пароходств.

Предметом исследования является система организации и корпоративного управления на водном транспорте.

Объектом исследования являются акционерные общества, созданные на базе крупных речных пароходств.

Теоретической и методической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области корпоративного управления и стратегического и инновационного развития предприятий, законодательные и нормативные документы в области реформирования и реструктуризации Российских предприятий, постановления МТ РФ и МФ РФ, социальная экономическая литература и статьи в периодических изданиях по этой проблеме.

Исследования базируются на методах логического и корреляционного анализа, классификацией, статистических группировок, анализа и синтеза данных об объектах и структуре перевозок на водном транспорте, о доходах и расходах предприятий, на методах экономическо-математического моделирования.

Информационной основой исследования являются справочные, методические и инструктивные материалы, статистические отчеты о работе водного транспорта, материалы, расширенной коллегии МТ РФ (1999г.), материалы совещаний различного уровня, в работе которых автор принимал непосредственное участие.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

• разработана концепция создания системы корпоративного управления на водном транспорте, базирующаяся на преобразованиях отношений между государством и АО речных пароходств и отношений внутри АО и его дочерних предприятий;

• обоснован методический подход к разработке организационной структуры управления холдинговой компании типа концерна;

• обоснован системный подход к формированию корпоративного управления на водном транспорте и метод структуризации целей его отдельных подсистем;

• выявлены особенности и направления реструктуризации предприятий водного транспорта;

• разработан экономический механизм деятельности холдинговой компании, определяющий функции и экономические отношения между холдинговой компанией и дочерними предприятиями;

• предложен методический подход к формированию системы планов-прогнозов развития холдинговой компании.

Практическая значимость работы. К основным результатам и выводам диссертационного исследования, которые могут быть использованы в практической деятельности Службы речного флота МТ РФ, и непосредственно в АО речных пароходств относятся: концепция создания СКУ на водном транспорте, методика реструктуризации АО на базе речных пароходств, методы построения организационных структур управления холдинговыми компаниями, система показателей для оценки экономической состоятельности холдинговой компании и принятия управленческих решений, методический подход к обоснованию трансфертных цен на работы и услуги внутри АО и др.

Апробация работы. Результаты исследований положительно оценены на совещаниях и семинарах работников водного транспорта; предложенные автором методические и организационные основы СКУ на водном транспорте приняты для практического использования в АО СЗП , о чем свидетельствует акт внедрения , и рекомендованы для использования в других акционерных обществах водного транспорта .

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаев, Владимир Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования подтверждают актуальность темы, а также научную новизну и практическую ценность полученных результатов, которые позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. В работе выявлено, что снижение уровня жизни населения, сокращение его мобильности, рост цен и тарифов на перевозки обусловили ухудшение транспортного обслуживания населения России и ее крупных регионов. Наиболее разрушительное воздействие претерпел речной транспорт, объем услуг которого в целом по стране в 1998 году снизился до уровня 1960 года.

2. Маркетинговые исследования показали, что на водном транспорте наблюдается новая сегментация рынка услуг грузового и пассажирского транспорта по видам грузов и сообщения. Оценка финансового состояния предприятий водного транспорта свидетельствует, что почти половина их является убыточными (на морском транспорте - 44%, на речном транспорте - 48%). Для эффективного использования имеющегося потенциала водного транспорта необходим поиск новых подходов к реорганизации экономических отношений на предприятиях, преобразованных в АО.

3. Выполненный мониторинг мирового опыта корпоративного управления в

АО выявил перспективность и возможность применения холдинговых моделей управления на российских предприятиях.

4. В диссертации разработана концепция создания системы корпоративного управления на водном транспорте, которая базируется на результатах сложившейся системы управления в АО на базе речных пароходств, выявленных противоречиях между участниками внутрифирменного хозяйственного рынка, а также учитывает мировые тенденции преобразования АО в холдинговые структуры. В концепции обоснованы два возможных направления развития корпоративного управления на водном транспорте: а), путем создания государственной холдинговой компании, объединяющей государственные пакеты акций мелких и средних пароходств; б), путем создания головной материнской холдинговой компании, объединяющей контрольные пакеты акций дочерних предприятий по типу концерна.

5. В диссертации обоснована необходимость использования системного подхода к формированию корпоративного управления внутри АО на базе речных пароходств. Его использование позволило сформировать систему корпоративного управления (СКУ) в АО речных пароходств, включающую 5 основных подсистем: правовое обеспечение, методическое обеспечение, информационное обеспечение, кадровое обеспечение, организационное обеспечение.

6. Основу методического обеспечения СКУ составляет методический подход к реструктуризации АО и выявление ее особенностей на водном транспорте. Для формирования эффективной СКУ на водном транспорте важное значение имеет выявление основных типов реструктуризации акционерного капитала, к которым относятся: разделение (дробление) крупного унитарного (единого) предприятия и учреждение предприятий венчурного тала. Дробление унитарного (единого) предприятия (АО) предполагает выделение из его состава подконтрольных (дочерних предприятий), бывших подразделений или структурных единиц, которые специализировались на производстве однородных услуг, работ, продукции (порты, заводы, РЭБы и др.). Выделение из материнской фирмы перспективных либо заведомо банкротных предприятий предполагает, что материнская фирма не остается чисто холдинговым предприятием, которая контролирует дочерние предприятия, но за ней сохраняются решающие для нормального функционирования дочерних предприятий специализированные производственные, инфраструктурные, вспомогательные и социальные подразделения.

7. Проведенный в диссертации анализ показал, что эффективность корпоративного управления может быть достигнута при условии, если дробление материнского предприятия (АО) приводит к созданию интеграции холдинговой компании и дочерних предприятий по типу концерна, в котором высокая управляемость обеспечивается сохранением у материнского предприятия контрольных пакетов выделяемых хозяйственных образований и применением специальных финансово-хозяйственных «рычагов влияния» на входящие дочерние предприятия. Главным отличием концерна от классического холдинг^ является то, что материнское предприятие не только сохраняет за собой контроль за дочерними предприятиями, владея их контрольными пакетами акций, но и обеспечивает продолжение хозяйственной деятельности в интересах обеспечения производств дочерними предприятиями выгодных и перспективных работ, услуг и продукции.

8. В диссертации выявлено, в перспективе дробление материнской компании может привести к созданию холдинговой группы во главе с центральной (материнской) компанией, либо к учреждению материнской компанией новой дочерней фирмы - холдинга, которой в качестве имущественного пая в уставный фонд будут переданы контрольные пакеты акций всех других дочерних предприятий материнской компании.

9. В диссертации разработан методический подход к реструктуризации предприятии (АО) на водном транспорте, которая должна рассматриваться как важнейшее направление сохранения его производственного потенциала и повышения экономической эффективности. Тип реструктуризации должен выбираться на основе тщательного анализа конкретных условий деятельности АО речных пароходств и с использованием разработанного в диссертации методического подхода.

10.Важной предпосылкой эффективного функционирования СКУ является разработка организационной структуры управления холдинговой компании, адекватной типу и этапу реструктуризации АО на базе речных пароходств.

На основании выполненных исследований по обобщению методических основ и классификации основйых применяемых организационных структур управления на водном транспорте, их выявленных достоинств и недостатков, в диссертации предложен методический подход к построению организационной структуры холдинговой компании типа концерна в виде дивизиональной с использованием внутри материнской компании линейно функциональной структуры и для реализации особенно перспективных и рискованных программ - матричной структуры.

В диссертации разработан экономический механизм хозяйственной деятельности холдинговой компании по типу концерна, который включает: обоснование разделения функций между материнской и дочерними предприятиями, разработку принципов экономических взаимоотношений между предприятиями входящими в холдинговую компанию, выявлении факторов, влияющих на экономическую состоятельность холдинговой компании.

11.В диссертации предложена система показателей, позволяющая оценивать экономическую состоятельность холдинговой компании и принимать управленческие решения.

В качестве критерия оптимальности для выбора наилучшего варианта развития холдинговой компании предложено максимальное значение показателя дисконтированных денежных потоков.

12. На основе анализа и оценки потенциала предприятий отрасли разработана принципиальная портфельная матрица для холдинговых компаний на водном транспорте и детализированная портфельная матрица для холдинговой компании «Северо-Западное пароходство»; аналитически-экспертным путем обоснована структура полей бизнеса, стратегические критерии основных и специальных полей бизнеса, методическое обеспечение позиционирования полей бизнеса для холдинговой компании на водном транспорте и для холдинга — «СЗП».

13.Обоснованы основные принципы формирования трансфертных цен в холдинговой компании на базе речных пароходств разработаны критерии выбора трансфертных цен на продукцию, работу, услуги внутри холдинговой компании в зависимости от ситуации на рынке.

14.В диссертации обоснован методический подход к формированию системы стратегических планов, который базируется на разработке четырех основных стратегий: стратегии анализа, стратегии перспективной оценки потенциала холдинговой компании, стратегии регулирования ее деятельности и стратегии контроля.

15.В диссертации доказана работоспособность и возможность широкого применения на практике разработанных методических и организационных основ СКУ на водном транспорте на примере наиболее прогрессивного и успешно работающего АО СЗП.