Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Григорий Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Григорий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исследование теоретических основ эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта.

1.1 Анализ тенденций развития и проблем управления на предприятиях водного транспорта.

1.2 Выявление сущности и уточнение понятия организационных изменений на предприятиях водного транспорта.

1.3 Формы организационных изменений, реализуемых на предприятиях водного транспорта.

1.4. Исследования проблем эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта.

Глава 2. Методические основы эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта.

2.1 Концепция эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта.

2.2 Методические положения эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта.

2.2.1 Классификация организационных изменений на предприятиях водного транспорта.

2.2.2 Принципы эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта.

2.2.3 Факторы и механизм взаимодействия организации и внешней среды, обуславливающие необходимость организационных изменений на предприятиях водного транспорта.

2.2.4. Система эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта.

2.3. Методический подход к выбору оптимального варианта программы организационных изменений на предприятиях водного транспорта.

Глава 3. Апробация разработанных методических основ эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта на примере ОАО «Морской торговый порт Усть-Jlyга».

3.1. Характеристика и обоснование необходимости проведения организационных изменений на примере ОАО «Морской торговый порт У сть-Луга».

3.2. Диагностика экономического и производственного потенциалов ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга».

3.3. Разработка программы управления организационными изменениями на примере ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта"

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономической рецессии успешное развитие всех отраслей отечественной экономики во многом определяется способностью предприятий оперативно реагировать на изменения внешней среды. Причинами кризиса российских предприятий являются не только их технологическая отсталость, несоответствие производимой продукции мировым стандартам и чрезмерно высокие затраты на производство, не позволяющие отечественной продукции конкурировать с западными аналогами на мировом и на внутреннем рынке, но в большей степени несоответствие отечественных предприятий статусу рыночной организации, их низкие адаптивные способности, определяемые в основном личностными факторами, отсутствие рыночной инфраструктуры и негативные организационные условия перехода к рынку.

В настоящее время конкурентная среда организаций изменяется ускоренными темпами. Эта растущая изменчивость является результатом высоких покупательских ожиданий и переходом к глобальной конкуренции, успех в которой определяется в современных условиях не столько самими факторами производства, сколько эффективностью их использования. Конкурентная борьба во всех отраслях мировой экономики все больше сосредотачивается на факторах организационных, человеческих ресурсах и качестве всех технологических и производственных процессов.

В этих условиях даже западные фирмы, имеющие многолетний опыт функционирования на рынке, вынуждены заниматься глобальной реорганизацией, требующей значительных средств и усилий на ее осуществление. Организационная перестройка ведется во всех сферах деятельности компаний, а разработка и реализация эффективных программ организационных изменений является ключевым фактором успеха в конкурентной борьбе.

Для российских предприятий водного транспорта эта проблема актуальна вдвойне: необходимо реформироваться в полноценные рыночные агенты и одновременно эффективно вписаться в процессы становления новой постиндустриальной глобальной экономической системы.

С начала осуществления программы экономических реформ доминирующее положение в сфере транспорта занял негосударственный сектор. Предприятиями негосударственных форм собственности в настоящее время выполняется на: морском транспорте - 88,4 % перевозок грузов и 97,3% перевозок пассажиров, а на внутреннем водном - 97,7% и 90,4% соответственно. Однако, уровень отечественной транспортной инфраструктуры существенно отстает от уровня развитых стран: грузовой флот и материально-техническая база портов физически изношены и морально устарели, при этом значительная их часть полностью выработала свой ресурс.

Учитывая сложившуюся негативную рыночную ситуацию, судоходные компании должны проявлять повышенную гибкость, чтобы укрепить свои позиции на рынке транспортных услуг. Это обуславливает необходимость в исследовании процессов трансформации предприятий водного транспорта в зависимости от изменений конкурентной среды, разработке теории и методики управления целенаправленными организационными изменениями для создания эффективных моделей организационного развития в целях поддержания высокого конкурентного статуса предприятий.

Все это определяет актуальность диссертационного исследования, а возрастающее в последнее время количество публикаций по данной проблематике, отражает ее значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ формирования системы эффективного управления организационными изменениями и механизма их реализации на предприятиях водного транспорта, обеспечивающего их устойчивое развитие в условиях быстроменяющейся, конкурентной среды.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ тенденций и исследовать проблемы управления ОИ на предприятиях водного транспорта;

• выявить сущность и уточнить понятие «организационное изменение»;

• разработать классификацию типов, видов и форм ОИ на предприятиях водного транспорта;

• обосновать концепцию формирования системы эффективного управления ОИ на предприятиях водного транспорта с учетом направлений транспортной стратегии РФ на перспективу;

• разработать научные положения по эффективному управлению ОИ на предприятиях водного транспорта;

• обосновать методический подход к выбору оптимального варианта ОИ;

• выполнить апробацию разработанных методических положений по формированию системы эффективного управления ОИ.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории организационных изменений и эффективного управления деятельностью предприятия. Особенно значимые исследования в этой области были проведены: Л.И. Абалкиным, Ю.П. Васильевым, С.Ю. Глазьевым, В.Г. Галабурдой, А.П. Градовым, H.H. Громовым, Л.И. Евенко, В.В. Кобзевым, В.А. Козловским, Г.Б. Клейнером, Э.М. Коротковым, Д.С. Львовым, Б.З. Мильнером, И.С. Минко, Н.К. Моисеевой, В.А. Персиановым, A.A. Румянцевым, Ю.М. Солдаком, О.Г. Туровцем, М.П. Улицким, Г.В. Широковой, Ю.В. Яковцом и др.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы И.К. Адизеса, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Л. Грейнера, Д.Д. Дак, Р. Дафт, P.M. Кетнер, Д.П. Коттера, А. Маршалла, Г. Минцберга, И. Нонака, М. Портера, А. Тоффлера, И. Шумпетера, К. Эрроу, С. Янга и др.

Отраслевые аспекты управления ОИ на предприятиях водного транспорта отражены в работах: A.A. Булова, JI.H. Буяновой, Г.М. Курошевой, Е.А. Лаврентьевой, А.Н. Лазарева, В.Г. Никифорова, Т.А. Пантиной, Г.В. Поварова, H.H. Селезневой, И.П. Скобелевой, Я.Я. Эглита и др.

При разработке системы эффективного управления ОИ использованы результаты исследований В.В Волостных, А.Н. Ефанова, Н.В. Казаковой, Г.А. Кононовой, М.И. Чигирь, Л.М. Чистова и др.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения по управлению организационными изменениями на предприятиях водного транспорта в условиях нестабильной внешней среды.

Объектом исследования являются предприятия водного транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления на водном транспорте, эффективного управления организационными изменениями, оценки эффективности программ проводимых организационных изменений. Представленные в работе научные положения и рекомендации основываются, на исследованиях теоретических и методических положений работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных теоретическим основам построения организации, теории экономического роста и развития, теории принятия решений, стратегического управления, экономического анализа, теории игр, структурному анализу и организационному проектированию.

В диссертации использованы' законодательные и нормативные документы, материалы научных конференций в области эффективного управления ОИ на макро- и микро уровнях.

Проведенные исследования и решение выявленных проблем базируются на методах логического и корреляционного анализа, анализа и синтеза данных, статистических группировок, экономико-математического моделирования, системном подходе.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные о состоянии экономики России и предприятий водного транспорта, основные показатели их деятельности, справочные и аналитические материалы сайта Министерства транспорта РФ, данные о деятельности «ОАО Морской торговый порт Усть-Луга», размещенные на официальных сайтах и публикуемые в периодических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в развитии методических основ эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта, разработке системы концептуальных положений, методов, моделей и практических рекомендаций, обеспечивающих научное обоснование эффективного управления организационными изменениями с целью повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий водного транспорта.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

• определены основные факторы и механизм взаимодействия внешней среды и организации, обуславливающие необходимость проведения ОИ на предприятиях водного транспорта;

• обоснованы теоретические положения развития организации и ее элементов на различных стадиях жизненного цикла;

• разработана концепция эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного I транспорта;

• на основе системного подхода сформулировано понятие «организационное изменение», уточняющее и дополняющие существующие определения;

• разработана классификация основных типов ОИ, позволяющая отразить все многообразие видов и форм ОИ применительно к предприятиям водного транспорта;

• обоснован методический подход к выбору оптимального варианта программы ОИ на основе показателя ресурсоемкости.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические положения управления ОИ ориентированы на повышение эффективности деятельности предприятий водного транспорта на основе оптимизации использования применяемых ресурсов и выбора наиболее обоснованного варианта программы ОИ с учетом особенностей предприятий водного транспорта.

Разработанные методические положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности в области проведения и управления ОИ портов, судоходных компаний и других организаций водного транспорта. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на: Всероссийских молодежных научно-практических конференциях «Антикризисное управление в России в современных условиях» (2006 -2009г.); Всероссийских научно практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально - экономическими и транспортными системами» (2006, 2007, 2008г.); научно-технических конференциях молодых научных сотрудников СПбГУВК (2007, 2008, 2009, 2010гг.).

Разработанные методические положения, выводы и рекомендации были апробированы на примере «ОАО Морской торговый порт Усть-Луга». Теоретические и практические аспекты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении лекций по дисциплинам: «Управление организационными изменениями» «Теория организации», «Теория управления», «Антикризисное управление», «Теоретические основы реструктуризации», «Финансовое оздоровление предприятий» и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,35 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Григорий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное научное исследование направлено на развитие нового направления в области менеджмента предприятий водного транспорта в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов. Объектом данного диссертационного исследования являются предприятия водного транспорта, как совокупность производственных систем, объединенных единством процессов управления организационными изменениями.

Вопрос о сущности и понятии процесса организационных изменений в экономических системах занимает одно из ведущих мест при рассмотрении проблем эффективного функционирования предприятий водного транспорта и других бизнес - систем, адаптации их к изменяющимся условиям существования.

В настоящее время в теории и на практике понятие «организационные изменения» принимает несколько различных значений. Его применяют для обозначения внешних изменений бизнес - среды: смены технологий, потребителей, конкурентов, рынков, социальных отношений или политики. Этим же названием обозначают внутренние перемены в бизнес -организациях, возникающие в результате их адаптации к внешним условиям или в ходе целенаправленного их реформирования, а также и сами административные программы перестройки, реорганизации, трансформации бизнес деятельности, разрабатываемые руководством для различных целей.

Проведенные исследования и выполненные расчеты позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Доказаны значимость и необходимость разработки и развития теоретических и методических положений по комплексному управлению процессом организационных изменений на предприятиях водного транспорта для обеспечения их эффективного функционирования и развития в условиях динамичной внешней среды.

2. В настоящее время влияние внешних и внутренних факторов носит определяющий для предприятия характер, а механизм влияния зачастую недостаточно понятен, с целью прогнозирования и преодоления возможных кризисных состояний транспортных предприятий в диссертационном исследовании проведен анализ динамики мега- и макро тенденций в экономике страны и показано их влияние на микроэкономику транспортных предприятий. Анализ тенденций развития предприятий показал, что для сохранения позиций на рынке и поддержания конкурентоспособности они должны постоянно вносить изменения в свою деятельность в соответствии со скоростью изменения внешней среды. Изменения могут открывать перед компаниями большие возможности. По эти возможности превращаются в успех только при условии эффективного управления процессом реализации организационных изменений на предприятиях.

3. В диссертации выявлено, что основными тенденциями развития транспортных предприятий являются: изменение формы собственности; изменение целей транспортных предприятий; изменение стратегии транспортных предприятий и др. В качестве основных форм организационных изменений выступают: реструктуризация, реорганизация, инновации, рефрейминг, ребрендинг и т.д.

4. В диссертации показано, что источником организационных изменений и развития предприятий водного транспорта являются так называемые «двигатели преобразований», которые заставляют руководство проводить изменения. Они могут быть внутренними (неудовлетворенность результатами деятельности организации, изменение размера и структур организации, изменения в мотивации труда) и внешними по отношению к организации (изменение в мировой экономике, в законодательстве, влияние научно-технического прогресса, влияние конкурентов). Изменения должны осуществляться на предприятии в результате комплексного взаимодействия внешней и внутренней среды предприятия именно так возможен новый цикл организационных изменений в производственной системе.

5. Обобщение подходов к определению понятия «организационное изменение» (ОИ) позволило сформулировать его как ««Организационное изменение - это совокупность действий (реакций) производственной системы на изменения во внешней и внутренней среде, сопровождающихся количественным и качественным ростом (сокращением) ее элементов, имеющих динамически неустойчивое состояние (квазисостояние), наличие которых требует постоянной адаптации к меняющимся условиям, приводящим к преобразованиям (в форме инноваций, реорганизации, реструктуризации и др.), повышающих эффективность и конкурентоспособность предприятий водного транспорта».

6. В диссертации предложена имитационная модель взаимодействия организации и внешней среды, которая отражает типы реакции системы и возможные варианты организационных изменений. Из чего следует, что ключевыми факторами эффективного функционирования предприятий водного транспорта в современных условиях является соответствие уровня изменений в организации уровню динамики внешней среды.

7. В диссертации обоснована концепция управления организационными изменениями, включающая: уточнение понятия «организационное изменение», общие и специфические принципы эффективного управления, обоснование цели и задач ОИ, разработку программы мероприятий ОИ, определение источников финансирования ОИ, моделирование процесса функционирования предприятия после реализации программы ОИ, оценку экономической эффективности вариантов организационных изменений.

8. В диссертации предложена уточненная классификация ОИ на основе введения дополнительного признака - онтогенетического, т.е. учет особенностей организационных изменений на разных этапах жизненного цикла предприятия. Приведенная классификация ОИ позволяет выделить в качестве самостоятельного предмета исследования каждую из ее составляющих и обеспечить на этой основе эффективное управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта.

9. В диссертационном исследовании разработаны методические основы эффективного управления ОИ предприятиями водного транспорта, разработаны методы оценки эффективности управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта. Оценка эффективности организационных изменений заключается в определении оптимального количества ресурсов, необходимых системе после воздействия внешней среды и как следствие реакции системы на воздействие, выражающееся проведенными организационными изменениями.

10. Предложен методический подход к выбору оптимального варианта программы ОИ, который должен производиться с учетом внешних и внутренних факторов производства по критерию - минимум общей ресурсоемкости варианта ОИ.

11. Выполнена практическая проверка разработанных методических основ эффективности управления ОИ на примере ОАО «Морской торговый порт Усть-JIyra». С этой целью выявлены основные факторы, подтверждающие обоснование необходимости проведения ОИ, проведена диагностика экономического и производственного потенциалов, разработана система управления организационными изменениями, выявлены риски хозяйственной деятельности порта, разработан фрагмент программы организационных изменений порта.

12. Проведен анализ экономического потенциала порта, который выявил недостаточную обеспеченность собственными средствами и крайне низкую текущую ликвидность порта, относительно нормативных значений. Отмечена убыточность деятельности порта, отрицательная рентабельность производства и активов, снижение платежеспособности порта.

13. Выполнен расчет эффективности выбранного варианта ОИ, в виде программы диверсификации производственного оборудования МПК Юг-2, который подтвердил целесообразность и практическую пригодность разработанных методических положений по эффективному управлению организационными изменениями на водном транспорте.

Автореферат диссертации по теме "Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта"

)

На

правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Григорий Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4855996

Санкт-Петербург

2010

4855996

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» на кафедре антикризисного управления предприятием и персоналом.

Научный руководитель: профессор

доктор экономических наук, Галина Михайловна Курошева

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кононова Галина Алексеевна кандидат экономических наук Федорова Инна Сергеевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Защита диссертации состоится _22_декабря_ 2010 г.

в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 223.009.01 в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций по адресу: 198035, г. Санкт-Петербург, ул. Двинская, 5/7, ауд. 235.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУВК. Автореферат разослан _22_ноября_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Е. А. Королева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной финансовой нестабильности успешное развитие отечественных предприятий во многом определяется их способностью оперативно реагировать на изменения внешней среды. В настоящее время конкурентная среда предприятий водного транспорта изменяется ускоренными темпами. Эта растущая изменчивость обусловлена результатом высоких покупательских ожиданий и переходом к глобальной конкуренции на всех видах транспорта, успех в которой определяется в современных условиях не столько самими факторами производства, сколько способностью системы адаптироваться к изменениям внешней среды.

Организационная перестройка ведется во всех сферах деятельности предприятий водного транспорта, а разработка и реализация эффективных программ организационных изменений (ОИ) является ключевым фактором успеха в конкурентной борьбе. Для российских предприятий водного транспорта эта проблема особенно актуальна, так как это обусловлено их реформированием в полноценные рыночные агенты и необходимостью вписаться в процессы становления новой постиндустриальной глобальной экономической системы.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена экономической и социальной значимостью предприятий водного транспорта и массовым проведением на них за последние 20 лет организационных изменений в форме реструктуризации, реорганизации, ревигализации, инноваций, банкротства и т. д., а также недостаточным финансированием программ ОИ, спадом платежеспособного спроса на транспортные услуги, ограниченностью ресурсов, необходимых для эффективного управления организационными изменениями.

Несмотря на большое количество научных работ, посвященных управлению ОИ, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методические положения по формированию системы эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта. Все это подтверждает актуальность и необходимость научного решения проблемы эффективного управления ОИ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по формированию системы эффективного управления организационными изменениями и механизма их реализации на предприятиях водного транспорта, обеспечивающего устойчивое развитие в условиях быстроменяющейся, конкурентной среды.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ тенденций и исследовать проблемы управления ОИ на предприятиях водного транспорта;

• выявить сущность и уточнить понятие «организационное изменение»;

• разработать классификацию типов, видов и форм ОИ на предприятиях водного транспорта;

• обосновать концепцию формирования системы эффективного управления ОИ на предприятиях водного транспорта с учетом направлений транспортной стратегии РФ на перспективу;

• разработать научные положения по эффективному управлению ОИ на предприятиях водного транспорта;

• обосновать методический подход к выбору оптимального варианта ОИ;

• выполнить апробацию разработанных методических положений по формированию системы эффективного управления ОИ.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории организационных изменений и эффективного управления деятельностью предприятия. Особенно значимые исследования в этой области были проведены: Л. И. Абалкиным, Ю. П. Васильевым, С. Ю. Глазьевым, В. Г. Галабурдой, А. П. Градовым, Н. Н. Громовым, Л. И. Евенко, В. В. Кобзевым, В. А. Козловским, Г. Б. Клейнером, Э. М. Коротковым, Д. С. Львовым, Б. 3. Мильнером, И. С. Минко, Н. К. Моисеевой, В. А. Персиановым, А. А. Румянцевым, Ю. М. Солдаком, О. Г. Туровцем, В. П. Улицким, Г. В. Широковой, Ю. В. Яковцом и др.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы И. К. Адизеса, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Л. Грейнера, Д. Д. Дак, Р. Дафт, Р. М. Кетнер, Д. П. Коттера, А. Маршалла, Г. Минцберга, И. Нонака, М. Портера, А. Тоффлера, Й. Шумпетера, К. Эрроу, С. Янга и др.

Отраслевые аспекты управления ОИ на предприятиях водного транспорта отражены в работах: А. А. Булова, Л. Н. Буяновой, Г. М. Курошевой, Е. А. Лаврентьевой, А. Н. Лазарева, В. Г. Никифорова, Т. А. Пантиной,

Г. В. Поварова, Н. Н. Селезневой, И. П. Скобелевой, Я. Я. Эглита и др.

При разработке системы эффективного управления ОИ использованы результаты исследований В. В Волостных, А. И. Ефанова, Н. В. Казаковой, Г. А. Кононовой, М. И. Чигирь, Л. М. Чистова и др.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения по управлению организационными изменениями на предприятиях водного транспорта в условиях нестабильной внешней среды.

Объектом исследования являются предприятия водного транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования

являются результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления на водном транспорте, эффективного управления организационными изменениями, оценки эффективности программ проводимых организационных изменений. Представленные в работе научные положения и рекомендации базируются на результатах исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных теоретическим основам построения организации, теории экономического роста и развития, теории принятия решений, стратегическому управлению, экономическому анализу, теории игр, структурному анализу и организационному проектированию.

В диссертации использованы законодательные и нормативные документы, материалы научных конференций в области эффективного управления ОИ на макро- и микро уровнях.

Проведенные исследования и решение выявленных проблем базируются на методах логического и корреляционного анализа, анализа и синтеза данных, статистических группировок, экономико-математического моделирования, системном подходе.

Эм_тгрическая_база исследования включаетстатистические данные о состоянии экономики России и предприятий водного транспорта, основные показатели их деятельности, справочные и аналитические материалы сайта Минтранса России, данные о деятельности ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга», размещенные на официальных сайтах и публикуемые в периодических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в развитии методических основ эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта, разработке системы концептуальных положений, методов, моделей и практических рекомендаций, обеспечивающих научное обоснование эффективного управления организационными изменениями с целью повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий водного транспорта.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

• определены основные факторы и механизм взаимодействия внешней среды и организации, обуславливающие необходимость проведения ОИ на предприятиях водного транспорта;

• обоснованы теоретические положения развития организации и ее элементов на различных стадиях жизненного цикла;

• разработана концепция эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта;

• на основе системного подхода сформулировано понятие «организационное изменение», уточняющее и дополняющие существующие определения;

• разработана классификация основных типов ОИ, позволяющая отразить все многообразие видов и форм ОИ применительно к предприятиям водного транспорта;

• обоснован методический подход к выбору оптимального варианта программы ОИ на основе показателя ресурсоемкости. Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что разработанные методические положения управления ОИ ориентированы на повышение эффективности деятельности предприятий водного транспорта на основе оптимизации использования применяемых ресурсов и выбора наиболее обоснованного варианта программы ОИ с учетом особенностей предприятий водного транспорта.

Разработанные методические положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности в области проведения и управления ОИ портов, судоходных компаний и других организаций водного транспорта. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение па Всероссийских молодежных научно-практических конференциях «Антикризисное управление в России в современных условиях» (20062009 гг.); Всероссийских научно практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами» (2006, 2007, 2008 гг.); научно-технических конференциях молодых научных сотрудников СПбГУВК (2007, 2008, 2009, 2010 гг.).

Разработанные методические положения, выводы и рекомендации были апробированы на примере ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга». Теоретические и практические аспекты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении лекций по дисциплинам: <^прдвление^^гащтап^ Iтьши_изменениями>> «Теория организации», «Теория управления», «Антикризисное управление», «Теоретические основы реструктуризации», «Финансовое оздоровление предприятий» и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,65 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы изложено на 173 с. и включает 13 рисунков и 15 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Исследование теоретических основ эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта» проведен анализ проблем и тенденций развития предприятий водного транспорта; исследованы проблемы управления организационными изменениями; определены типы и формы организационных изменений, реализуемые на предприятиях водного транспорта; выявлена сущность и уточнено понятие «организационное изменение».

Во второй главе «Методические основы эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта» разработана концепция эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта; разработана классификация организационных изменений на предприятиях водного транспорта с учетом стадий их развития; обоснованы принципы эффективного управления ОИ; проведена оценка влияния внешней и внутренней среды на организационные изменения; разработаны методические положения по реализации системы эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта; обоснован методический подход к выбору оптимального варианта ОИ.

В третьей главе «Апробация разработанных методических основ эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта на примере ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга»» выполнена практическая проверка разработанных методических положений эффективного управления организационными изменениями на примере этого порта; обоснован выбор объекта исследования; проведена оценка экономического и производственного потенциалов порта, выявлены риски, которые необходимо учитывать при разработке программы ОИ; разработан фрагмент программы ОИ; выработаны рекомендации по реализации этой программы.

В заключении приведены основные научные результаты диссертационной работы.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Факторы и механизм взаимодействия внешней среды и организации, обуславливающие необходимость организационных изменений на предприятиях водного транспорта Происходящие в России общественно-экономические трансформации, связанные с изменением ее роли на международном уровне, сменой способа производства и производственных отношений, кардина/тьно проявились в транспортном комплексе. Продолжающийся экономический кризис усугубил положение многих транспортных предприятий, что отразилось на основных показателях их деятельности.

На водном транспорте за последние 10 лет также произошло существенное снижение объемов грузооборота (на морском транспорте на 30,3%, на внутреннем водном — почти на 10% по сравнению с 2000 г.; пассажирооборот снизился на 30% и 20%, соответственно).

Результаты проведенного анализа показывают, что основными причинами снижения объемов перевозочной и перегрузочной работы на водном транспорте являются: системный кризис транспортного комплекса, усиление конкуренции на рынке транспортных услуг, устаревание основных производственных фондов (особенно флота и перегрузочной техники), низкая инновационная активность предприятий, недостаточная пропускная способность портов и внутренних водных путей, снижение эффективности и платежеспособности большинства предприятий, недостаток собственных ресурсов, необходимых для проведения ОИ.

В транспортной стратегии на период до 2030 г. отмечено, что одной из важнейших задач является проведение организационных преобразований в системе управления имуществом, производственного и кадрового потенциалов транспортных предприятий. Эти изменения должны проводиться с учетом специфики деятельности каждого предприятия, прогнозирования влияния внешней среды на их деятельность.

Характер взаимодействия предприятия и внешней среды может быть различным. Влияние параметров среды и ее элементов на предприятие неоднозначно. Одни непосредственно связаны с организацией различными типами связей, другие влияют опосредованно, создавая атмосферу, в которой оно функционирует и развивается. С другой стороны, помимо внешней среды, организационные изменения на предприятиях могут вызываться внутренними потребностями, которые определяют, по нашему мнению, все многообразие организационных изменений на предприятиях водного транспорта: технологий, структуры услуг, применяемых ресурсов, рынков и рыночных сегментов, экономического и производственного потенциалов, целей, стратегии, механизмов функционирования и др.

В диссертационном исследовании выявлен механизм взаимодействия внешней среды и организаций, имеющих разные стратегические цели: самосохранения или развития.

Для развивающихся систем характерны, с одной стороны, устойчивость структуры, с другой — ее потеря, разрушение старой структуры и создание новой более устойчивой структуры.

Слишком устойчивая система (гиперустойчивая) к развитию неспособна, так как она подавляет любые отклонения от своего гиперустойчивого состояния. Для перехода в качественно новое состояние система обязательно должна оказаться в какой-то момент неустойчивой. Постоянная неустойчивость, тормозящая развитие системы, также вредна для системы, как и гиперустойчивость. В связи с этим организация является динамически неустойчивой системой и постоянно находится в состоянии

колебания и необратимых сдвигов. Эта система не является самодостаточной и зависит от влияния окружающей среды.

Н. Д. Кондратьев считал, что понятие эволюционных процессов в экономике восходит к понятиям термодинамики. Основными видами динамических процессов любой организации являются эволюционные и циклические. Почти все экономические элементы, взятые в отдельности, и система в целом, подвержены как качественным, так и количественным изменениям. Взятая в целом социально-экономическая система представляет собой как бы целый поток непрерывных и многообразных качественных и количественных изменений. В ней имеются некоторые элементы, описывающие кривую необратимого процесса изменений. В целом процесс экономического развития предприятия представляется процессом необратимым.

Переход от одного устойчивого состояния организации к другому может осуществляться достаточно долго или, наоборот, очень радикально и быстро. Скорость замещения зависит от совокупности внутренних и внешних факторов. Чтобы подняться на качественно новый уровень функционирования системы, требуется создание критической массы необходимых условий. Если скорость замещения мала (сравнима с периодом технологического цикла), то организационные изменения должны происходить непрерывно (эволюционно). Если скорость замещения велика (меньше цикла обновления услуг), то организационные изменения происходят скачкообразно (революционно).

Чтобы противостоять внешней среде, предприятие должно соизмерять и всемерно учитывать не только силу влияния внешней среды, но и собственную сложность и многомерность, имеющую дополнительно большую неопределенность и подвижность. В связи с этим для любой организации принципиально важно определить выбор направлений своей самозащиты, с одной стороны, усиленно защищать свои слабые звенья, элементы и связи, с другой — учитывать взаимосвязь внутренних и внешних факторов и обусловленность внутренних факторов внешними. При этом надо выделять те факторы, на которые система должна реагировать прежде всего.

В диссертации предложена имитационная модель взаимодействия > организации и внешней среды, которая отражает типы реакции производственной системы и возможные варианты организационных!/ изменений (рис. 1).

Типы воздействия внешней среды на организацию

Среда косвенного воздействия (факторы)

Демографически

Экономические

Научно-технические

Политические

Природные

Культурные

Типы реакции производственной системы

Изменение совокупности целей системы(Ц) 3

Изменение совокупности применяемых ресурсов(Р)

Изменение совокупности ограничений деятельности (О)

О = {01} -> О' = (О'!}

Возможные направления действий производственной системы(1,2..А)

Изменение Обеспечение Снижение Поиск Выработка Выработка мер по

совокуп- и реализация потребления ДОПОЛНИ системы мер функционирова-

ности целей в соот- текущих тельных по сокраще- нию системы в

целей ветственно видов ресурсов нию текущих условиях

развития изменений ресурсов ограничений

+ ▼ *

Результаты динамических реакций системы(1,2..Л)

* * * + Т

Изменение

тактики и стратегии

Применение резервных запасов ресурсов

Выработка новых технологий

Поиск и освоение новых рыпков

Сокращение издержек

Диверсификация технологических процессов

Рис. 1. Модель взаимодействия производственной системы и внешней среды

Обозначения:

Ц — совокупность целей, определенных системой; {ГЦ} —» Ц' = {Щ} — частная цель, измененная под воздействием внешней среды;

Р — совокупность применяемых системой ресурсов;

{Р1} —»Р' = {РЧ} — изменения в применении конкретного ресурса;

О — существующие ограничения системы;

{СИ} —> О' = {ОМ} — ограничения, измененные под воздействием внешней среды.

Из приведенной модели следует, что ключевыми факторами эффективного функционирования предприятий водного транспорта в современных условиях являются опережение или соответствие уровня изменений в организации уровню динамики внешней среды.

2.2. Концепция эффективного управления организационными изменениями па предприятиях водного транспорта

В диссертации обосновано, что для повьпнепия конкурентоспособности транспортных услуг и роста эффективности предприятий водного транспорта необходимо разработать концепцию управления организационными изменениями, включающую: уточнение—_дцщшя^«оргашщщю«ное изменение», общие и специфические принципы эффективного управления, обоснование цели и задач ОИ, разработку программы мероприятий ОИ, определение источников финансирования ОИ, моделирование процесса функционирования предприятия после реализации программы ОИ, оценку экономической эффективности вариантов организационных изменений.

С учетом вышеизложенного на основе семантического анализа определений понятия «организационное изменение» в диссертации предложено уточненное определение этого понятия.

Анализ определений, приведенный разными авторами, показал, что необходимо различать следующие составляющие организациошшх изменений: содержание (что изменилось), процесс (как менялось), объект (какая организация), инициатор изменений (кто определяет содержание).

Для более четкого разделения содержания и процесса изменений целесообразно, на наш взгляд, использовать следующие определения:

- содержание изменения — различия в форме, качестве или состоянии какого-либо организационного элемента или организации в целом в течение определенного времени;

- процесс изменения — временная последовательность событий, которые привели к наблюдаемому содержательному изменению в организации, т. е. совокупность причин, вызвавших изменение, и процессов принятия решения об изменении, его детальной проработки и внедрения в организации;

- объект изменений — организация, состояние и изменения в которой исследуются;

- инициатор изменений — система или лицо, под воздействием которых определяется содержание или программа изменений в организации.

Содержательный анализ изменений позволяет понять, какие характеристики организации изменились за изучаемый промежуток времени.

Процессный анализ определяет способ (программу) проведения организационных изменений. Объектный анализ устанавливает тип организации, которая подвергается изменениям. Функциональный анализ позволяет определить управляемость изменений с позиций принятия решений, установления целей и содержания изменений. В связи а этим все перечисленные выше характеристики должны, на наш взгляд, найти отражение в определении понятия «организационные изменения». Подобное разделение имеет существенное прикладное значение для предприятий водного транспорта, иначе может быть получено одностороннее представление о проблеме и принято неадекватное решение.

С учетом этого в диссертации данное понятие уточнено следующим образом: «Организационное изменение — это совокупность действий (реакций) транспортного предприятия как системы, на изменения во внешней и внутренней средах, сопровождающихся количественным и качественным ростом (сокращением) ее элементов, имеющих динамически неустойчивое состояние (квазисостояние), наличие которых требует постоянной адаптации к меняющимся условиям, приводящим к преобразованиям (в форме инноваций, реорганизации, реструктуризации и др.), повышающим эффективность и конкурентоспособность предприятий водного транспорта».

Следует также отметить, что формирование системы управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта должно базироваться на научно-обоснованных принципах. В работе сформулирована совокупность принципов эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта, состоящая из общих и специфических принципов эффективного управления ОИ, которые должны учитываться при формировании системы эффективного управления ОИ (табл. 1).

Таблица 1

Классификация принципов эффективного управления

организационными изменениями на предприятиях водного транспорта

Общие принципы управления ОИ Специфические принципы управления ОИ при различных уровнях воздействия внешней среды Специфические принципы управления ОИ на различных этапах жизненного цикла организации (ЖЦО)

1 2 3

Комплексность, своевременность, эффективность Согласованность скорости реакции производственной системы со скоростью воздействия внешней среды Выбор модели управления ОИ на предприятии с учетом предшествующих стадий развития организации

Учет жизненного цикла организации Гибкость структуры управления Учет в программе ОИ неоднородного развития структурных подразделений организации

Окончание таблицы 1

Определение степени воздействия радикальных ОИ

Адаптации целей системы к изменяющейся внешней среде

Согласование скоростей протекания производственных и организационных процессов в организации и ее частях

Сбалансированность между проводимыми ОИ и наличием применяемых ресурсов

Минимизация ресурсоем-кости продукции (услуг) при выборе вариантов ОИ_

Зависимость жизненного цикла от «локальных точек роста» организации_

Готовность организации к периодическим изменениям

Дифференциация рыночного окружения предприятия

Постояшнлй мониторинг4 внешней среды

Неустойчивость сложных организационных форм к проявлениям кризиса

Зависимость стадий жизненного цикла от внешних и внутренних кризисов_

Создание системы поддержки ОИ и органов управления ОИ

Определение готовности к ОИ в зависимости от ЖЦО

Основные источники сопротивления ОИ

Влияния внутренней среды на успешность внедрения ОИ

Институциализация ОИ

Создание обратной связи

Социальная и институциональная ответственность предприятия при реализации ОИ

Общие и специфические принципы управления организационными изменениями позволяют сформировать обоснованную концепцию целенаправленных организационных изменений и разработать систему эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта, последовательность разработки которой приведена на рис. 2.

2.3. Классификация типов и форм ОИ на предприятиях водного транспорта

Важным элементом системы управления организационными изменениями является разработка классификации ОИ по основным признакам. По нашему мнению, для более всестороннего и объективного рассмотрения и представления организационных изменений, следует дополнить известные в теории и практике классификации ОИ двумя важнейшими признаками, отражающими такие свойства как адаптивность к воздействиям внешней среды (способность к обеспечению сохранения

основных функций системы пугем приспособления к изменившимся условиям внешней и внутренней среды) и онтогенез развития. Это позволяет достаточно четко представить взаимодействие двух основных процессов: относительно самостоятельного развития предприятия в рамках его жизненного цикла и осуществления организационных изменений, происходящих в нем в результате целенаправленного воздействия.

Рис. 2. Алгоритм разработки системы эффективного управления организационными изменениями

Учитывая действие закона онтогенеза, в диссертации предложена уточненная классификация ОИ на основе введения дополнительного признака - онтогенетического, то есть учет особенностей организационных изменений на разных этапах жизненного цикла предприятия (табл. 2).

Таблица 2

Классификация организационных изменений по основным признакам

Признак/^ ^•ЗтапЖЦО Зарождение Рост Зрелость Стагнация (с -г 'V

Наимено вание ОИ

Адаптивность процесса изменения Эволюционные Эволюционпо-циклические Стабильно-циклические Переменно-циклические

Период Преимущественно стратегические Стратегические оперативные Стратегические оперативные Преимущественно оперативные

Причини возникновения Обеспечивающие потребность роста Обеспечивающие возможность интенсивного развития Обеспечивающие предотвращение спада Обеспечивающие восстановление и стабилизацию деятельности или ликвидацию

Среда изменений Преимущественно внутренние Внешние, внутренние Преимущественно внешние Внешние

Источник новизны изменений Преимущественно заимствованные Заимствованные, собственные Собственные Заимствованные Собственные Заимствованные

Характеристика проводимых изменений Непрерывно-планомерные Планомерно-скачкообразные Преимуществсшю планомерные Текущие

Процессное содержание изменений Структурные, организационные, технологические, управленческие, финансовые, информационные

Приведенная классификация ОИ позволяет выделить в качестве

самостоятельного предмета исследования каждую из ее составляющих и обеспечить на этой основе эффективное управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта. Тогда становится возможным прикладное моделирование процессов организационных изменений и развития организации, а также раскрытие содержания всех преобразований.

Поскольку организационное изменение — это сложное и многообразное явление, оно может проявляться в самых разнообразных формах. Для их выявления необходимо структурировать формы организационных изменений, происходящих в организациях, раскрыть их сущность и отразить основные различия. В табл. 3 представлены основные формы ОИ и их содержание.

Таблица 3

Основные формы и содержание организационных изменений_

№ Форма Признак Содержание

1 Реформирование Изменение целеполагания Анализ и изменение существующих целевых установок с принятием новых приоритетов развития предприятия

Реинжиниринг Изменение процессов Фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений основных показателей деятельности (стоимость, качество, сервис и темпы)

2 Реструктуризация Изменение структуры (управления, капитала, кадров) Комплексное преобразование предприятия, которое связано с изменением присущих ему структур (производственной, управленческой, финансовой)

3 Рефрейминг Изменение представления руко-водства относительно положения компании Видение новых перспектив и моделей развития, обусловленное готовностью к переменам

4 Ревитализация «Оживление» организации относительно текущего состояния Усиление роста организации посредством установления тесной связи с окружающей средой

5 Ребрендинг Осовременивание бренда Изменение названия, логотипа, визуального оформления бренда с изменением позиционирования

6 Реорганизация Образование или прекращение деятельности организации как юр. лица Преобразование структуры предприятия, с изменением его статуса, которое сопровождается образованием юр. лица или прекращением его деятельности

7 Инновация Проявление научно-технического прогресса в новациях, внедренных в организации Материализованный результат инновационной деятельности, полученный от инвестирования всех стадий жизненного цикла (от НИР и ОКР до массового производства) создания новой продукции (услуг), способной более эффективно удовлетворять общественные потребности.

8 Банкротство Восстановление платежеспособности или ликвидация Производство по делу о банкротстве в арбитражном суде

Приведенные формы ОИ практически характерны для всех предприятий водного транспорта, и их содержание отражает проявление реакции этих предприятий на влияние внешних факторов, что проявляется в типе механизма взаимодействия организации и внешней среды.

2.4. Методический подход к выбору оптимального варианта программы организационных изменений на предприятиях водного трапепорта

В диссертации выполнен анализ различных подходов и методик оценки экономической эффективности при выборе оптимального варианта ОИ, выявлены их достоинства и недостатки, предложен обоснованный критерий оптимальности в виде минимизации показателя ресурсоемкое™ варианта ОИ.

С нашей точки зрения, оценку эффективности мероприятий ОИ следует проводить с учетом стадии их жизненного цикла. На стадии зарождения проект следует рассматривать как объект инвестирования, а его оценку производить на основе показателя чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ), оптимальный вариант выбирать по его максимальному значению: ЧДЦ —> max. На стадиях роста и зрелости эффективность реализации ОИ следует определять как соотношение полученного результата на этих стадиях к затратам ресурсов (потребленным или примененным).

В диссертации в качестве критерия оптимальности при выборе варианта ОИ предложен минимум показателя ресурсоемкое™ (Ри;) услуг (величина, обратно пропорциональная показателю эффективности производства), определяемого по формуле:

Р 1

г — —--> mm

ее Эф

где Эф — показатель эффективное™ в виде ресурсоотдачи (отношение среднегодового объема произведенных услуг к среднегодовой стоимости примененных ресурсов), руб./руб.

Использование этого критерия обусловлено выявленными в имитационной модели (рис. 1) причинно-следственными связями, отражающими взаимодействие внешней среды и организации, а также ограниченностью ресурсов организации.

В диссертации предложен подход к определению количества ресурсов (Кр), необходимых организации для проведения ОИ под влиянием внешних и внутренних факторов в период времени (ti) по формуле:

Kp,i = ДВвс * ЛСрй,

где: Крй — количество ресурсов необходимых организации в период времени {ti), руб.;

АВвс — изменение применяемых ресурсов с учетом степени воздействия факторов внешней среды на организацию — (руб);

АСр.а — скорость реакции (готовность) организации к изменениям в период времени (ft), %.

В обобщенной форме степень влияния внешней среды на организацию можно представить в виде произведения изменения суммы всей совокупное™ применяемых ресурсов на скорость реакции системы за определенный промежуток времени:

АВвс = (AKocti + ДКоби + ЛКлп). ДСрй,

где АКосй, АКоба, ДКпй —изменение стоимости основных фондов, оборотных средств и затрат на воспроизводство персонала, необходимых для реализации /-го варианта ОИ в промежуток времени (//), руб.

Выбор оптимального варианта программы ОИ должен производиться с учетом внешних и внутренних факторов производства по критерию — минимум общей ресурсоемкое™ варианта ОИ (Робщ ) по формуле:

р -— —>гшп

^ опрчиьопра)

где: Кпр — среднегодовая стоимость применяемых ресурсов, руб.;

Одр — среднегодовой объем производства, руб.;

АКпрп — изменение количества применяемых ресурсов под влиянием внешних факторов в период времени (й), руб.;

АО,,,,, — изменение объема производства за счет реализации варианта ОИ в период времени (//), руб.

2.5. Организация управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта

В диссертации выполнен анализ структуры управления предприятиями водного транспорта, по результатам которого выявлено, что практически ни один отдел (служба) не несет ответственность за своевременность мер по выявлению и комплексной реализации организационных изменений. Существующие отделы отвечают за изменения в финансовой сфере, области технических и технологических изменений, кадровой политике и т. д., но ни один из них не подходит к проблеме «изменений» в организации комплексно, учитывая влияния всех факторов внешней и внутренней среды.

В этой связи в диссертации обоснована необходимость создания службы по управлению организационными изменениями, основной целью которой является постоянный мониторинг изменений внешней среды, разработка и согласование программы ОИ относительно ее функциональных блоков и обеспечение роста эффективности и конкурентоспособности организации (рис. 3).

Для достижения этой цели служба управления ОИ должна решать следующие задачи:

• разрабатывать и поддерживать систему оперативного получения информации об основных изменениях во внешней и внутренней среде организации;

• выявлять факторы, в наибольшей мере влияющие на эффективность деятельности организации;

• разрабатывать систему индикаторов и показателей, отражающих специфику всех возможных ОИ, приведенных в классификации;

• прогнозировать возможные сценарии развития организации под влиянием изменения факторов внешней и внутренней среды;

• на основе наиболее вероятных сценариев влияния внешней и внутренней среды инициировать подготовку изменений в соответствующей сфере деятельности организации;

• разрабатывать программу ОИ организации с учетом наибольшего влияния отдельных мероприятий на эффективность деятельности организации;

• определять эффективность проводимых ОИ и источники финансирования дополнительно требуемых применяемых ресурсов для реализации ОИ;

• осуществлять выбор наиболее предпочтительных вариантов ОИ с учетом обоснованных критериев их оптимальности.

• осуществлять контроль за реализацией программы ОИ.

Рис. 3. Организация работы службы по управлению организационными

изменениями

Создание службы управления ОИ в организациях водного транспорта не требует радикальных изменений в сложившихся структурах управления. Достаточно перераспределить функции, права и ответственность между различными уровнями управления и функциональными блоками, выделив в отдельную службу группу специалистов, отвечающих за своевременное выявление и реализацию ОИ в отдельных областях деятельности организации.

В большинстве случаев создание такой службы не вызовет увеличения общей численности персонала, так как в нее будут входить отдельные работники существующих служб и отделов, в наибольшей мере способные

оценить влияние ОИ в различных сферах деятельности организации (технической, инновационной, финансово-экономической, кадровой и др.) и ее готовность к их реализации.

2.6. Практическая проверка разработанных методических положений по формированию системы эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта

В качестве объекта исследования выбран ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга», так как он является одним из самых крупных инфраструктурных проектов европейского масштаба, и своевременное проведение организационных изменений имеет особую политическую и экономическую значимость.

В 2009 г. организация продолжила оказывать начатые в 2008 г. услуги терминального оператора на первом пусковом комплексе Многопрофильного перегрузочного комплекса Юг-2 (ПК-1 МПК Юг-2) на основании агентского договора с ОАО «Компания Усть-Луга». Услуги терминального оператора включают организацию приема судов, выгрузку, погрузку и складирование груза, организацию терминальной и внутрипортовой логистики, включая выполнение требований государственных органов (таможня, пограничники, Роспотребнадзор и т. д.), подготовку всех требуемых грузовых, складских и таможенных документов.

В течение 2009 г. был обработан следующий грузопоток:

• выгрузка автомобилей с судов — 14 967 шт. (2008 г. — 4 569 шт.);

• отгружено автомобилей со склада —16 775 шт. (2008 г. — 2 563 шт.);

• по прямому варианту выгружено крупного рогатого скота — 2863 голов (2008 г. — 6655 голов);

• объем выручки — 28 510.7 тыс. руб. (план 2009 г. — 38 793,5 тыс. руб., в 2008 г. — 5 941,9 тыс. руб.).

Несмотря на относительно «молодой возраст», у порта накопились проблемы, которые требуют адекватных организационных изменений, основными из них являются: усиление конкуренции на рынке портовых услуг, снижение эффективности (рентабельности) порта, недостаток собственных средств для обновления основных фондов и др.

В соответствии с разработанными методическими положениями по формированию системы управления ОИ в диссертации выполнен анализ основных рисков порта, внешних и внутренних факторов, обуславливающих потребность в организационных изменениях.

Так, к основным внешним факторам следует отнести:

• увеличение стоимости доставки грузов в порт Усть-Луга по сравнению с портом Санкт-Петербург;

• увеличение конкуренции на рынке портовых услуг;

• рост цен на мазут, дизельное топливо и другие ГСМ;

• изменение налогового законодательства;

• влияние научно-технического прогресса и появление новых техники и технологий перегрузочных работ;

• изменение законодательства в сторону увеличения ограничений деятельности порта.

Основными внутренними факторами, требующими проведения ОИ, являются:

• пополнение новыми техникой и технологиями порта под прогнозируемый грузооборот;

• необходимость диверсификации структуры грузов;

• обеспечение роста дохода и безубыточности деятельности порта;

• снижение текучести кадров;

• завершение строительства перегрузочного комплекса МПК Юг-2.

Кроме того, в диссертации проведен анализ производственного и

экономического потенциалов порта, который выявил несоответствие существующего производственного потенциала и прогнозируемой структуры грузов, а также убыточную деятельность порта и снижение его платежеспособности.

Динамика коэффициентов, характеризующих платежеспособность порта, свидетельствует о недостатке собственных средств и невозможности покрытия портом своих краткосрочных обязательств за счет наиболее ликвидных активов.

С учетом выявленных внешних и внутренних факторов на основе экспертного метода, с привлечением высококвалифицированных специалистов порта в диссертации определены: готовность порта к ОИ, степень их влияния на конечные результаты деятельности порта, тип реакции порта на проектируемые ОИ. В качестве примера разработан фрагмент программы ОИ порта, которая должна обеспечить рост конкурентоспособности и эффективности деятельности порта в перспективе (табл. 4).

Таблица 4

Фрагмент программы организационных изменении и степень

готовности порта к их реализации_

№ Факторы Тип ОИ Степспь готовности, % Возможные ОИ (реакция предприятия)

Г 2 3 4

1. Усиление конкуренции Стратегические, организационные, технологические 80 Строительство новых терминалов с развитой инфраструктурой, увеличение количества судов, снижение сроков обработай грузов

2. Увеличение стоимости доставки грузов в порт Усть-Луга Организационно-управленческие 40 Оптимизация грузопотоков и поиск альтернативных способов доставки (реконструкция внешних подходов к порту, автоматизация трасс и ж/д путей)

Окончание таблицы 4

1 2 3 4

3. Рост инфляции Оперативно-финансовые 100 Повышение тарифов на величину инфляции

4. Влияние НТП в области перегрузочной техники и технологии Стратегические, инновационные 50 Пополнение парка перегрузочной техники

5. Замена устаревшего оборудования Организационно-управленческие, оперативно-стратегические, финансовые 50 Проведение инвентаризации, оценка износа основных фондов и пополнение новыми

6. Снижение объемов продаж автомобилей в РФ Оргашгациошю-управленческие, финансовые стратегические 20 Диверсификация грузопотоков, расширение номенклатуры обрабатываемых грузов

7. Задержка строительства перегрузочного комплекса МПК Юг-2 Управленческие, стратегические, финансовые. 40 Увеличение собственных средств за счет интенсификации грузооборота и направление их на строительство МПК Юг-2

8. Повышение платежеспособ ности порта Финансовые, организационные, оперативные 50 Возврат дебиторской задолженности и погашение краткосрочной задолженности за счет расширения буксирной деятельности

9. Рост выручки и рентабельност и Оперативно-стратегические 50 Увеличение грузооборота в 2012 г. в 3,5 раза, в 2015 г. — в 6 раз, в 2020 г. - в 7,5 раз по сравнению с 2009 г., снижение себестоимости.

10. Текучесть кадров Организационные, оперативные 60 Привлечение нового квалифицированного персонала, усиление его мотивации

С учетом приведенного перечня ОИ в диссертации обоснована экономическая эффективность реализации вариантов ОИ в виде диверсификации грузопотоков МПК Юг-2 порта Усть-Луга (п. 6), обусловленная необходимостью изменения структуры грузов.

Несмотря на незначительную долю стивидорных услуг в общем объеме доходов порта, расчет показал, что снижение их ресурсоемкости при диверсификации грузопотоков на МПК Юг-2 будет способствовать увеличению общей эффективности порта в 2010 г. на 5,3%.

Таким образом, выполненная практическая проверка разработанных в диссертации методических положений по формированию системы эффективного управления организационными изменениями на примере ОАО

«МТП Усть-Луга» подтвердила их актуальность и практическую применимость.

3. Список работ, опубликованных по теме диссертационного исследовании

1. Кузнецов Г. Н. Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта: научн. журнал / Кузнецов Г. Н. // Журнал университета водных коммуникаций. - СПб.: СГУВК, 2010. - С. 82-86 / 0,75 п. л. (Список ВАК)

2. Кузнецов Г. Н., Кайгородов А. В. Управление организационными изменениями в кадровом потенциале кризисного предприятия: Междунар. научно-практическая конф. «Практика корпоративного антикризисного управления и проблемы интеграции образования, науки и бизнеса». — М.: МЭСИ, 2008. - С. 64-67 / 0,2 п. л.

3. Кузнецов Г. Н. Проблемы стратегического развития и управления предприятием при проведении организационных изменений: Межрегион, научно-практическая конф. «Молодежь, образование и наука 21-го века». -СПб.: СПГТУРП, 2008. - С. 24-26 / 0,2 п. л.

4. Кузнецов Г. Н. Концепция антикризисного управления организационными изменениями на предприятии: Межвуз. научно-практическая конф. «Современные проблемы менеджмента». - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2008. - С. 68-71 / 0,25 п. л.

5. Кузнецов Г. Н. Курошева Г. М. Проблемы измерения эффективности управления организационными изменениями на предприятии: 5-я междунар. научно-практическая конф. «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». - СПб.: СПбГПУ, 2008. - С. 379-382 / 0,2 п. л.

6. Кузнецов Г. Н. Влияние внешней и внутренней среды на организационные изменения на предприятиях: Межвуз. научно-практическая конф. «Водный транспорт России: история и современность». - СПб.: СПГУВК, 2009. - С. 82-85 / 0,45 п. л.

7. Кузнецов Г. Н. Сущность и особенности проведения организационных изменений на предприятиях внутреннего водного транспорта: Межвуз. научно-практическая конф. «Современные проблемы менеджмента». - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009. - С. 103-106 / 0,25 п. л.

8. Кузнецов Г. Н. Инновации как форма организационных изменений предприятия: Междунар. научно-практическая конф. «Водный транспорт России: инновационный путь развития». СПб.: СПГУВК, 2010. — С. 82—85/ 0,35 п. л.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 19.11.10 Сдано в производство 19.11.10 Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,25. _Тираж 60 экз._Заказ № 164_

Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций 198035, Санкт-Петербург, ул. Двинская, 5/7

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО СПГУВК 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2