Совершенствование организации управления предприятиями транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мосинцев, Алексей Васильевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мосинцев, Алексей Васильевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации управления предприятиями транспорта
1.1. Организация управления и экономический рост предприятий транспорта.
1.2. Реинжиниринг как новый подход совершенствования организации управления предприятиями транспорта.
1.3. Опыт зарубежных предприятий по внедрению процесса организационного реинжиниринга
1.4. Оценка эффективности организации управления предприятиями транспорта.
Глава 2. Научно-методические основы организационного реинжиниринга предприятий транспорта.
2.1. Методические основы функционально-структурного анализа организационного реинжиниринга предприятий транспорта.
2.2. Функциональный анализ по этапам жизненного цикла предприятий транспорта.
2.3. Структурный анализ процедур и моделей транспортных предприятий.
Глава 3. Повышение эффективности формирования и развития системы организационного реинжиниринга на предприятиях транспорта.
3.1. Технология организации управления предприятием транспорта в условиях нестабильности внешней среды.
3.2. Контроллинг в системе организационного реинжиниринга предприятий транспорта.
3.3. Холдинговая компания как вариант совершенствования организации управления ОАО Судоходная компания «Волжское пароходство».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации управления предприятиями транспорта"
Актуальность темы исследования. В условиях формирующейся рыночной экономики в Российской Федерации, приватизации государственных предприятий на всех видах транспорта предъявляются качественно новые, более значимые и масштабные требования к содержанию целей, задач и форм совершенствования организации управления предприятиями транспорта.
За последние годы резко ухудшились показатели использования транспортных средств в нашей стране, что вызвано ошибочным курсом в проведении экономических реформ. Из-за недостатков в организации управления перевозочным процессом возникают непроизводительные простои транспортных средств, что снижает их эффективность. Низкое качество транспортного обслуживания страны принято объяснять недостатками технических возможностей транспорта. Однако главным, а подчас и единственно возможным способом увеличения объема и качества перевозок остается совершенствование организации управления предприятиями транспорта, улучшение взаимодействия различных его видов, планомерное и пропорциональное развитие всех звеньев транспортной системы страны. С переходом транспорта на рыночные отношения роль эффективного управления еще более возрастает.
Проблема выбора наиболее эффективных методов и направлений управления предприятиями транспорта, которые в наибольшей степени соответствовали бы технологии управления в условиях нестабильности внешней среды, и предопределила актуальность темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы характеризуется наличием различных источников по вопросам организации управления предприятиями транспорта.
Однако в теоретических и практических аспектах организации управления предприятиями транспорта в условиях нестабильности внешней среды не решен ряд вопросов. Некоторые управленческие решения осуществляются методом "проб и ошибок", что сопровождается нерациональным расходованием средств и другими негативными последствиями. Так, развитию научной базы организационных изменений в системе управления предприятия уделяется неоправданно мало внимания, что нельзя сказать об экономически развитых странах.
За рубежом изучению данной проблемы посвящен ряд исследований, накоплен богатый опыт, что плодотворно используется в практике совершенствования организации управления предприятиями транспорта. Среди теоретических разработок по рассматриваемым вопросам видное место занимают труды М. Хаммера, Дж. Чампи, Д. Хана и др. В России вопросам совершенствования организации управления предприятиями транспорта посвящены труды И.К. Ахполова, В.Г. Галабурды, Н.Н. Громова, О.Н. Дунаева, В.Н. Кострова, Е.Н. Лаврентьевой, Б.М. Лапидуса, В.Н. Лившица, B.C. Никифорова, В.В. Новоселова, В.А. Персианова. Л.П. Рыжовой, А.И. Телегина, В.Ф. Юрова и др. По этой причине диссертационное исследование предполагает изучение возможностей применения современных разработок по организации управления предприятиями транспорта в России с учетом ее национальных и исторических особенностей.
Цель данного исследования состоит в теоретической разработке основных направлений совершенствования организации управления предприятиями транспорта и повышения эффективности их функционирования в условиях нестабильности.
Исходя из цели исследования, в работе определены следующие задачи: общая оценка современного состояния системы управления предприятиями транспорта в России;
- обобщение опыта управления предприятиями транспорта и их реформирования в экономически развитых странах мира;
- функционально-структурный анализ организационного реинжиниринга предприятий транспорта и на основе полученных результатов разработка основных направлений и научно-методических подходов дальнейшего совершенствования системы управления;
- анализ условий и факторов, определяющих смену организационно-экономических форм управления предприятиями транспорта на различных этапах жизненного цикла организации;
- обоснование системы контроллинга на предприятии транспорта и экономическая оценка организационных преобразований на основе реинжиниринга;
Щг - разработка предложений по дальнейшему развитию организационного реинжиниринга предприятия транспорта путем создания вертикально-интегрированной транспортной компании (холдинга).
Объектом исследования является предприятие транспорта в системе организационно-экономических отношений страны (региона). В качестве базы прикладных исследований выбрано ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе совершенствования организации управления данным предприятием транспорта.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, современные разработки теории организации управления предприятиями транспорта, а также результаты научно-исследовательских работ по данной проблеме. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и решения намеченных в нем задач автором использовались элементы логического и системного анализов, методы математической статистики (динамические ряды, построение тренда), методы функционально-структурного анализа и технико-^ экономические расчеты показателей предприятий транспорта.
Нормативно-правовой базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные акты местных органов власти по вопросам организации управления предприятиями транспорта. В качестве информационной базы были использованы статистические и методические материалы Правительства РФ,
Госкомстата РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства экономики РФ, научно-практических конференций и публикаций в печати.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации управления предприятиями транспорта, ориентированных на полное удовлетворение общественных потребностей в транспортных услугах, повышение экономического потенциала предприятий транспорта путем вовлечения в организацию перевозочного процесса временно свободных средств инвесторов. Основные новые научные результаты проведенного исследования, полученные автором, заключаются в:
- комплексном анализе современного состояния и развития системы управления предприятиями транспорта;
- разработке стратегических направлений совершенствования системы управления предприятиями транспорта;
- обоснование методического подхода к оценке эффективности организационных преобразований в процессе реинжиниринга; организационно-экономическом механизме создания отдела контроллинга, содержание которого составляет новый научный подход к планированию и координации управленческой деятельности по достижению целей предприятия, а также организации управленческого учета на основе внешнего и внутреннего аудита; разработке и обосновании дальнейшего организационного реинжиниринга предприятий транспорта путем создания холдинговой компании для повышения эффективности функционирования.
Практическая значимость и апробация результатов работы. Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на поиск форм и методов совершенствования организации управления предприятиями транспорта, что будет способствовать их сбалансированному развитию.
Результаты функционально-структурного анализа сильных и слабых сторон деятельности транспортного предприятия, а также разработанная интегрированная информационно-управляющая система контроллинга, ориентированная на прибыль, могут быть использованы в научных исследованиях, а также в качестве исходной базы организационных преобразований предприятий речного транспорта.
Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ), нашли применение в учебном процессе ВГАВТ по вопросам экономики и управления на транспорте и изложены в 4 публикациях объемом 1,45 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мосинцев, Алексей Васильевич
Выводы по III главе.
Обоснованная в работе система контроллинга путем организационного реинжиниринга существующей организационной структуры, которая направлена на повышение эффективности управления ОАО СК «Волжское пароходство» с целью более полного удовлетворения потребностей в транспортных услугах позволит, по нашему мнению, снизить общую себестоимость оказываемых услуг в первый год внедрения на 12 % (для ОАО ^ СК «Волжское пароходство» сумма экономии составит 219,72 млн. рублей);
На основании создаваемой системы контроллинга предложен вариант дальнейшего организационного развития ОАО СК «Волжское пароходство» -формирование холдинговой компании, для формирования которой имеются все предпосылки (эффективность системы управления за последние четыре года возросла на 167%). В данной холдинговой компании предложено создать дочерние компании по основным (прибыльным) сферам оказания услуг, акционерами которых является материнская компания.
Считаем, что организационные и управленческие трудности, существующие в настоящее время в ОАО СК «Волжское пароходство», не могут быть решены на первоначальном этапе проведения организационного реинжиниринга. Однако, поиск новых сфер деятельности, создание системы контроллинга и последующего преобразования компании в холдинг создаст предпосылки экономического роста ОАО СК «Волжское пароходство» и будет направлено на усиление конкурентных позиций.
168
Заключение
Для эффективного функционирования экономики страны (региона), обеспечения потребностей населения и хозяйствующих субъектов необходимо формирование современного рынка транспортных услуг, включающего в себя предприятия речного транспорта, предприятия железнодорожного транспорта, предприятия автомобильного транспорта и т.д. Все эти предприятия участвуют ^ в кругообороте материальных и финансовых ресурсов, регулируя экономические отношения между промышленными предприятиями и организациями сферы услуг, финансово-кредитной системой и населением страны.
Актуальность темы диссертационного исследования в настоящее время обусловлена проблемой выбора эффективных методов и направлений управления предприятиями транспорта, которые в наибольшей степени соответствовали бы технологии управления в условиях нестабильности внешней среды. В связи с этим назрела необходимость разработки и внедрения № новых подходов к изменениям организационной структуры и системы управления предприятиями транспорта, усиления контроля за управленческими решениями.
Для определения основных направлений совершенствования организации управления ОАО СК «Волжское пароходство» в современных условиях был критически переработан отечественный и зарубежный опыт решения данной проблемы. При этом проанализированы основные показатели деятельности предприятия и тенденций их изменений, характер экономических процессов, как в отрасли в целом, так и отдельных предприятий. Изучено состояние . материально-технической базы и кадров предприятия транспорта, обеспеченности необходимой техникой, изыскание возможностей увеличения финансирования, учет особенностей рынка транспортных услуг на воде и специфику формирования многообразия форм собственности в отрасли.
Анализ рассматриваемого научно-практического материала позволяет классифицировать его в разрезе решаемых задач следующим образом: методология функционально-структурных изменений; проблемы выработки и внедрения стратегии организационного развития предприятия; вопросы оперативного и стратегического планирования и управления.
Результаты проведенного анализа позволили ограничить круг вопросов дальнейшего рассмотрения и сформулировать цель исследования, в соответствии с которой в диссертационной работе исследованы теоретические и организационно-экономические основы функционирования предприятий транспорта, разработаны основные направления совершенствования организации управления предприятиями транспорта для повышения эффективности их функционирования в условиях нестабильности.
В составе эффективного функционирования предприятия транспорта организации управления данным предприятием отводится особое значение. Формирование и совершенствование системы управления предприятием транспорта, способного обеспечить непрерывное общественное воспроизводство, повысить благосостояние страны, а также своевременно и в полном объеме удовлетворить потребности населения, является важнейшей задачей текущего периода экономического реформирования.
Предприятия речного транспорта, являясь необходимым элементом транспортной системы Российской Федерации, представляют собой систему организационно-экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает транспортная услуга, спрос и предложение на которую формируется в результате взаимодействия продавцов (предприятия транспорта) и покупателей (предприятия, население). Исследование организации управления предприятиями транспорта показало, что:
1) целью совершенствования организации управления предприятиями транспорта является повышение эффективности функционирования данных предприятий;
2) социально-экономическая сущность организации управления предприятиями транспорта проявляется через ряд его функций, в состав которой входят: планирующая, организационная, контрольная, учета и анализа, регулирующая;
3) совершенствование организации управления предприятиями транспорта с помощью процесса организационного реинжиниринга в большей степени позволяет решить поставленную цель преобразований внутри предприятий;
4) использование функционально-структурного анализа организации управления предприятия транспорт позволяет описывать объект исследования не в своей конкретной материальной форме, а как комплекс функций, которые он выполняет или должен выполнять, что позволило подробно исследовать слабые и сильные стороны функционирования ОАО СК «Волжское пароходство» в условиях нестабильности внешней среды;
5) обоснованная в работе система контроллинга путем проведения организационного реинжиниринга существующей организационной структуры направлена на повышение эффективности управления ОАО СК «Волжское пароходство» с целью более полного удовлетворения потребностей в транспортных услугах;
6) разработанная интегрированная информационно-управляющая система контроллинга, которая ориентирована на прибыль и ликвидность перевозочной деятельности, позволяет в режиме реального времени отслеживать и контролировать исполнение функциональными подразделениями утвержденных планов и бюджетных показателей;
7) на основании создаваемой системы контроллинга предложен вариант дальнейшего организационного развития ОАО СК «Волжское пароходство» -формирование холдинговой компании, для формирования которой имеются все предпосылки. В данной холдинговой компании предложено создать дочерние компании по основным (прибыльным) сферам оказания услуг, акционерами которых является материнская компания.
Разработанные автором предложения в виде методов, моделей и подходов, направленных на совершенствование организации управления предприятиями речного транспорта, могут быть рекомендованы для дальнейшего практического применения предприятиями транспорта и организациями сферы услуг, а также в учебном процессе и научных разработках.
Практическая значимость и апробация результатов работы.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на поиск форм и методов совершенствования организации управления предприятиями транспорта, что будет способствовать сбалансированному развитию предприятия транспорта.
Результаты функционально-структурного анализа сильных и слабых сторон деятельности транспортного предприятия, а также разработанная интегрированная информационно-управляющая система контроллинга, ориентированная на прибыль, могут быть использованы в научных исследованиях, а также в качестве исходной базы организационных преобразований предприятий речного транспорта.
Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ), нашли применение в учебном процессе ВГАВТ по вопросам экономики и управления на транспорте и изложены в 4 публикациях объемом 1,45 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации управления предприятиями транспорта"
На правах рукописи
Мосинцев Алексей Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТРАНСПОРТА
Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт))»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 2004 год
Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента Волжской государственной академии водного транспорта.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук,
профессор
Жмачинский Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук,
профессор
Удалов Федор Егорович
кандидат экономических наук,
Дмитриев Александр Александрович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций.
Защита диссертации состоится 29 сентября 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 223.001.01 при Волжской государственной академии водного транспорта по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова 5, аудитория 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной академии водного транспорта.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н.В. Сивоволов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В условиях формирующейся рыночной экономики в Российской Федерации, приватизации государственных предприятий на всех видах транспорта предъявляются качественно новые, более значимые и масштабные требования к содержанию целей, задач и форм совершенствования организации управления предприятиями транспорта.
За последние годы резко ухудшились показатели использования транспортных средств в нашей стране, что вызвано ошибочным курсом в проведении экономических реформ. Из-за недостатков в организации управления перевозочным процессом возникают непроизводительные простои транспортных средств, что снижает их эффективность. Низкое качество транспортного обслуживания страны принято объяснять недостатками технических возможностей транспорта. Однако главным, а подчас и единственно возможным способом увеличения объема и качества перевозок остается совершенствование организации управления предприятиями транспорта, улучшение взаимодействия различных его видов, планомерное и пропорциональное развитие всех звеньев транспортной системы страны. С переходом транспорта на рыночные отношения роль эффективного управления еще более возрастает.
Проблема выбора наиболее эффективных методов и направлений управления предприятиями транспорта, которые в наибольшей степени соответствовали бы технологии управления в условиях нестабильности внешней среды, и предопределила актуальность темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы характеризуется наличием различных источников по вопросам организации управления предприятиями транспорта.
Однако в теоретических и практических аспектах организации
управления предприятиями транспорта в условиях нестабильности внешней
среды не решен ряд вопросов. Некоторые управленческие решения
I ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА 3 • 05
осуществляются методом "проб и ошибок", что сопровождается нерациональным расходованием средств и другими негативными последствиями. Так, развитию научной базы организационных изменений в системе управления предприятия уделяется неоправданно мало внимания, что нельзя сказать об экономически развитых странах.
За рубежом изучению данной проблемы посвящен ряд исследований, накоплен богатый опыт, что плодотворно используется, в практике совершенствования организации управления, предприятиями транспорта. Среди теоретических разработок по рассматриваемым вопросам видное место занимают труды М. Хаммера, Дж. Чампи, Д. Хана и др. В России вопросам совершенствования организации управления предприятиями транспорта посвящены труды, И.К. Ахполова, В.Г. Галабурды, Н.Н. Громова,. О.Н. Дунаева, В.И. Кожухаря, В.Н. Кострова, В.Н. Лаврентьевой, Б.М. Лапидуса, В.Н. Лившица, B.C. Никифорова, В.В, Новоселова, В.А. Персианова. Л.П. Рыжовой, А.И. Телегина и др. По этой причине диссертационное исследование предполагает изучение возможностей применения современных разработок по организации управления предприятиями транспорта в России с учетом ее национальных и исторических особенностей.
Цель данного исследования состоит в теоретической разработке основных направлений совершенствования организации управления предприятиями транспорта и повышения эффективности их функционирования в условиях нестабильности.
Исходя из цели исследования, в работе определены следующие задачи:
- общая оценка современного состояния системы управления предприятиями транспорта в России;
- обобщение опыта управления предприятиями транспорта и их реформирования в экономически развитых странах мира;
функционально-структурный анализ- организационного реинжиниринга предприятий транспорта и на основе полученных результатов
разработка основных направлений и научно-методических подходов дальнейшего совершенствования системы управления;
- анализ условий и факторов, определяющих смену организационно-экономических форм управления предприятиями транспорта на различных этапах жизненного цикла организации;
- обоснование системы контроллинга на предприятии транспорта и экономическая оценка организационных преобразований на основе реинжиниринга;
- разработка предложений по дальнейшему развитию организационного реинжиниринга предприятия транспорта путем создания вертикально-интегрированной транспортной компании (холдинга).
Объектом исследования является предприятие транспорта в системе организационно-экономических отношений страны (региона). В качестве базы прикладных исследований выбрано ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе совершенствования организации управления данным предприятием транспорта.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, современные достижения теории организации управления предприятиями транспорта, а также результаты научно-исследовательских работ по данной проблеме. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и решения намеченных в нем задач автором использовались элементы логического и системного анализов, методы математической статистики (динамические ряды, построение тренда), методы функционально-структурного анализа и технико-экономические расчеты показателей предприятий транспорта.
Нормативно-правовой базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные акты местных органов власти по вопросам организации
управления предприятиями транспорта. В качестве информационной базы были использованы статистические и методические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства экономики РФ, научно-практических конференций и публикаций в печати.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации управления предприятиями транспорта ориентированных на полное удовлетворение общественных потребностей в транспортных услугах, повышение экономического потенциала предприятий транспорта путем вовлечения в организацию перевозочного процесса временно свободных средств инвесторов. Основные новые научные результаты проведенного исследования, полученные автором, заключаются в:
- комплексном анализе современного состояния и развития системы управления предприятиями транспорта;
- разработке стратегических направлений совершенствования системы управления предприятиями транспорта;
- обоснование методического подхода к оценке эффективности организационных преобразований в процессе реинжиниринга;
- организационно экономическом механизме создания отдела контроллинга, содержание которого составляет новый научный подход к планированию и координации управленческой деятельности по достижению целей предприятия, а также организации управленческого учета на основе внешнего и внутреннего аудита;
разработке и обосновании дальнейшего организационного реинжиниринга предприятий транспорта путем создания холдинговой компании для повышения эффективности функционирования.
Практическая значимость и апробация результатов работы. Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов диссертации,
направленных на поиск форм и методов совершенствования организации управления предприятиями транспорта, что будет способствовать сбалансированному развитию предприятия транспорта.
Результаты функционально-структурного анализа сильных и слабых сторон деятельности транспортного предприятия, а также разработанная интегрированная информационно-управляющая система контроллинга, ориентированная на прибыль, могут быть использованы в научных исследованиях, а также в качестве исходной базы организационных преобразований предприятий речного транспорта.
Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ), нашли применение в учебном процессе ВГАВТ по вопросам экономики и управления на транспорте и изложены в 4 публикациях объемом 1,45 п. л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложения. Содержание работы изложено на 177 страницах основного машинописного текста, включая 14 таблиц и 22 рисунка. Список использованных источников включает 85 наименований.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется цель и основные задачи, а также характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы организации управления предприятиями транспорта» анализируется роль факторов организации управления и экономического роста предприятий транспорта; характеризуется современный отечественный и зарубежный опыт управления преобразованиями на предприятии, а также методы осуществления организационных нововведений.
Управление - это вид деятельности, направленной на достижение определенных целей предприятия в ходе любой хозяйственной деятельности в рыночных условиях путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов управления.
Анализ концепций теории управления предприятиями транспорта способствовал выявлению автором объектов и органов управления современным транспортом.
Таблица 1.
Объекты и органы управления транспортом.
Вид управления Объект управления > Орган управления
Межгосударственное Транспорт ряда стран Комитет министров транспорта, транспортная комиссия -
Государственное Транспорт страны Министерство транспорта, региональные органы управления, администрации портов
Межотраслевое Технические средства смежных видов транспорта Министерство транспорта, ассоциации, союзы, комиссии'
Корпоративное Транспортная компания Руководство компании
Внутрифирменное Транспортное предприятие Руководство предприятия
Логистическое Логистическая цепь Руководство логистической (экспедиторской) компании
Объективной основой развития предприятий транспорта является необходимость обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса путем осуществления перевозок грузов и пассажиров.
Обязательным условием существования предприятия транспорта выступает общественная потребность в транспортировке грузов и пассажиров.
Цель формирования и дальнейшего функционирования предприятий транспорта заключается в обеспечении непрерывности производственной, иной общественно полезной деятельности, а также поддержании определенного уровня безопасност грузов и пассажиров в процессе перевозок.
В данной работе автор выделяет предприятие транспорта не только как звено в сфере материального производства (продолжение производственного процесса), но и как самостоятельное звено в сфере транспортного обслуживания. Кроме того, автором выделена специальная теория самого рынка, согласно которой' предприятия транспорта являются частью самостоятельного потребительского рынка. Если для регионального рынка главное - это административно-хозяйственные границы, то для предприятия транспорта границы определяются экономическими интересами.
Это позволило выделить автору следующие особенности функционирования предприятий транспорта:
1) предприятия транспорта являются необходимым элементом системы общественного воспроизводства;
2) функционирование предприятий транспорта рассматривается как совокупность социально-экономических и организационных рыночных отношений в обществе, где объектом купли-продажи выступает транспортная услуга;
3) объемы производства транспортных услуг не равны объемам производства вещевой продукции;
4) особенность ценовой политики предприятий транспорта (тариф перевозки грузов и пассажиров определяется в зависимости от условий ее выполнения);
5) сезонность оказания транспортных услуг (увеличение, объемов перевозок в весенне-летний период, прекращение перевозок на отдельных видах транспорта в зимний период);
6) наличие экономических границ на рынке транспортных услуг.
Господствовавший до настоящего времени отраслевой принцип
управления с координацией на верхнем уровне управления (министерства, департаменты) не соответствует развитию и требованиям научной мысли на современном этапе развития экономики. Следовательно, и методы организационных преобразований в системе управления (основным из
которых является процесс реструктуризации) в полной мере не соответствует требованиям рыночной экономики.
Автором предложено перейти к территориальному принципу построения системы управления, с передачей соответствующих полномочий на предприятия транспорта, а также интеграцию с другими предприятиями транспорта и финансовыми компаниями. Эта исключительная и характерная для предприятии транспорта «территориальная связность» позволяет в процессе управления маневрировать их производственными мощностями, а также порождает конкурентную борьбу из-за динамичности транспортных средств каждого вида транспорта. Данный переход затрудняет выполнение контрольной и регулирующей функций в существующих системах управления предприятиями транспорта, так как изменения в организационных структурах были единовременными, «вмешательства» в упорядоченную совокупность элементов системы управления носили директивный и разовый характер, что недопустимо в новых условиях хозяйствования.
Для решения проблемы своевременной адаптации системы управления предприятий транспорта в условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынка необходимо, по мнению автора, создать систему организационного реинжиниринга, которая характеризуется непрерывностью осуществления организационных преобразований в зависимости от экономических условий
Организационный реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальная перестройка организационных процессов для достижения одновременного и значительного улучшения главных показателей работы предприятия.
В зависимости от нахождения предприятия транспорта на том или ином этапе жизненного цикла при существующих внутренних и внешних условиях происходит «вмешательство» данной системы в процесс управления. При этом осуществление технико-технологических и организационно -управленческих нововведений необходимо рассматривать как комплекс
взаимосвязанных и взаимозависимых мероприятий. Так как внедрение изменений в технологическом цикле немедленно отражается на состоянии всего предприятия, в том числе и его структуры.
Опыт зарубежных предприятий по развитию процесса организационного реинжиниринга показывает, что при своевременном и радикальном изменении процесса в целом можно достигнуть существенных улучшений результативности, создания новых способов ведения дел и наличия доступной информации для ускорения процессов внутри предприятия.
Так как в России процесс осуществления организационного реинжиниринга является новым путем совершенствования организации управления предприятиями транспорта, то опыт и информация зарубежных компаний, успешно осуществивших процесс реинжиниринга («Combined Container Services», «Stinner Reederei») должны являться наглядным примером для нововведений (табл. 2).
Таблица 2.
Примеры организационного реинжиниринга предприятий транспорта.
Фирма Вид деятельности Контролируемый показатель Изменения в организационном. процессе Контролируемый показатель после изменения
Combined Перевозка- Срок Замена работников Срок
Container грузов оформления на специалистов оформления
Services заявки ва широкого профиля. заявки на
перевозку создание линейных перевозку грузов
• грузов 6-14 дней контор, усовершенствование компьютерной системы два дня
Stinner Материально- Срок оказания Процесс обработки Срок оказания
Reederei техническое услуг 7-21 день. счетов, поступающих услуг 3 дня.
снабжение количество в режиме «он-лайн» количество
судов запасными частями и топливом сотрудников 50 сотрудников 4
Capital Holding Страховые услуги транспортных средств и, грузов Целая система обслуживания Обработка заявлений на страхование грузов и транспортных средств Небольшое подразделение, которое вело заявку от начала до конца -
При - этом необходимо учитывать «непредсказуемые» особенности российского рынка и использовать передовые информационные технологии (для внедрения компьютерных систем внутри. предприятия), а также процессный, функционально-структурный и ситуационный подходы к анализу сложившейся ситуации.
При анализе современного состояния предприятия транспорта и оценки эффективности процесса организации управления предприятием могут использоваться как качественные, так и количественные показатели. Эти показатели, приобретают нормативный характер и могут использоваться в качестве критерия эффективности и ограничений, когда бизнес-процессы в компании изменяются в направлении улучшения - одного или группы показателей эффективности без изменения (ухудшения) остальных. К нормативным характеристикам нововведений могут быть отнесены следующие: производительность, экономичность, адаптивность, гибкость, оперативность, надежность.
Оценку эффективности организации управления на предприятии транспорта при осуществлении организационного реинжиниринга можно проводить по следующей формуле:
Э = 1 - ЕАУР/Ф^Ф^р (1),
где: 1АУР - сумма административно-управленческих расходов, рубУчел.; ФотД - фондоотдача, руб./руб.; Ф^р - фондовооруженность, рубУчел.
В качестве интегрального показателя эффективности осуществляемых изменений рассмотрен конкурентный статус предприятия транспорта: КСТ = У„,*Укс*Усп (2),
г Д У„ уровень эффективности стратегических капитальных вложен Уте — уровень эффективности действующей конкурентной стратегии; Усп - уровень эффективности стратегического потенциала.
где: Уф - фактический объем стратегических капитальных вложений в рассматриваемом году, тыс. рублей; Уо - оптимальный объем тех же вложений, тыс. рублей; Ук - критический объем стратегических вложений (минимально необходимый объем вложений для поддержания жизнеспособности предприятия транспорта), тыс. рублей.
{1, если Я«
--(4),
IV , если > Я*,
где: R - комплексная оценка конкурентной стратегии .¡-го предприятия транспорта; Rо - оптимальная конкурентная стратегия.
В свою очередь оценить стратегический потенциал предприятия
I Г1' I Г( I ПТУ МПЮ1П ТТП 11 К I П \Т\'Г1
СП = Обф + 3*ЧР +£ (£ У,/1у + ФР,) 1-1
(5),
где: п - количество видов перевозок, которое осуществляет предприятие транспорта; - среднегодовая стоимость оборотных
производственных фондов; 3 — средняя заработная плата работников; ЧР — среднесписочная численность работников предприятия транспорта; Уу -объем перевозок на 1-ом виде перевозок по ¡-му роду груза; Ц!)^ - средняя
рыночная цена на транспортные услуги в мм виде перевозок по ,|-му роду груза; ФР, - финансовые ресурсы (прибыль) в данном виде перевозок.
Тогда уровень эффективности стратегического потенциала предприятия транспорта будет определяться путем деления фактического стратегического потенциала на оптимальный стратегический потенциал
где: СПф - фактический стратегический потенциал; СПО - оптимальный стратегический потенциал.
Фактическую величину стратегического потенциала ОАО СК «Волжское пароходство» по элементам в динамике можно проследить на рисунке 1.
иоооо
1 % 1 | 1000 00
/ГГА
3£
2000 | 2001 | 2002 | 2003 Годы
□ Финансовые ресурсы
□ Производственная мощность
□ Трудовые ресурсы
□ Производственные фонды
Рис. 1. Стратегический потенциал ОАО СК «Волжское пароходство» в 2000-2003 гг.
Отсутствие эффективного подхода к управлению преобразованиями не дает возможности своевременно оценить эффективность проведения инновационных процессов.
В России совершенствование организации управления предприятиями транспорта в условиях нестабильности внешней среды с учетом применения зарубежного опыта и научных разработок только начинается. По нашему мнению, к одному из перспективных методов совершенствования
14
организации управления предприятиями транспорта можно отнести процесс организационного реинжиниринга. От того насколько своевременно и точно будут проведены организационные преобразования в системе управления предприятия транспорта напрямую будет зависеть эффективность функционирования данной компании.
Вторая глава «Научно-методические основы организационного реинжиниринга предприятий транспорта» посвящена исследованию организационных изменений и разработке рекомендаций по эффективному использованию функционально-структурного анализа в деятельности предприятий транспорта в условиях конкуренции на примере ОАО СК «Волжское пароходство».
Функционально-структурный анализ - это метод оценки организации управления предприятием, с помощью которого объект исследования рассматривается не в его конкретной форме, а как совокупность функций, которые он должен выполнять. Оценка вариантов построения объекта функционально-структурного анализа производится по критерию, учитывающему степень выполнения и значимость функций управления, а также размер затрат, связанных с их реализацией на всех этапах жизненного цикла предприятия.
Основные показатели, характеризующие производственно-экономическую деятельность ОАО СК «Волжское пароходство», представлены в таблице 3.
Процесс организационных нововведений на предприятии транспорта представляет собой последовательную смену этапов: прогнозирование деловой среды, определение общей стратегии нововведений по данным функционально-структурного анализа и разработка новой организационной структуры
Очевидно, что от правильности выбора и использования тех или иных подходов и методов организационного реинжиниринга зависит качество разрабатываемых организационных нововведений.
В условиях нестабильной внешней среды принципиально новое значение приобретает стратегическое и оперативное планирование, которые представляют собой вид плановой работы по формированию стратегических и оперативных решений в форме прогнозов, стратегий и планов, реализация которых ориентирует предприятие на возможные изменения в организационной структуре и заблаговременной адаптации к ним.'Для этого необходимо определить слабые и сильные стороны деятельности предприятия, а также угрозы и возможности дальнейшего развития предприятия, на основании которых предлагается осуществление организационных нововведений.
Таблица 3
Основные производственно-экономические показатели работы ОАО СК
«Волжское пароходство» за 2000-2003гг.
Стратегические показатели функционирования предприятия транспорта Годы (2003 г. - прогноз)
2000 год 2001 год 2002 год 2003 год
СК «ВП»/°/о от общего показателя Всего СК • «вп»/°/. от общего показателя i Всего СК «вп»/% от общего показателя Всего СК «ВП»/ °/с от общего показателя Всего
1.Объем перевозок, млн. т 4,5/ 3,9% 116,8 5,9/ 4,6% 129,4 6,3/ 5,2% 122,0 7,1/ 5,5% 130,0
2, Грузооборот, млн. т-км 7366,0/ 10,4% • 70988,0 10496,0/ 12,7% 82882,0 10500,0/ 12,9%. 81200,0 10550,0/ 12,9 % 81700,0
3. Отправлено пассажиров, млн. человек 0,23/ 0,8% 27,7 0,63/ 2,1% 30,0 0,61/ 2,0% 30,0 0,61/ 2,0% 31,0
4. Пассажиро-оборот, млн. п-км 247,0/ 25,9% 952,8 258,0 / 25,8% 999,3 634,4/ 66,4% 955,1 634,4 / 63,1% 1006,0
5. Доходы от перевозок, млн. рублей 391,6/ 2,1% 18693,0 879,8/ 3,7% 23931,0 1968,0/ 7,0% 28182 2057,2/ 6,6% 31000,0
6. Расходы от перевозок, млн. рублей 379,5 / 2,2% 17611,0 827,0/ 3,6% 22724,0 1771,0/ 6,4% 27537,0 1831,9/ 6,1% 30200,0
7. Прибыль (убыток), 12,13/ 1,1% 1082,0 52,8/ 4,4% 1207,0 197,0/ 30,5% 645,0 225,3 / 28,2% 800,0
млн.рублей
8. Рентабельность перевозок, % 3,2 5,8 6,0 5,3 10,0 23 11,0 2,6
Для определения направлений организационных преобразований в данной работе использованы инструменты маркетинговых исследований (в частности SWOT - анализ), которые не являются объектом рассмотрения в работе, но с их помощью была проведена оценка функционирования предприятия транспорта. Применение данного метода позволяет установить взаимосвязь силы и слабости организации, внешними угрозами и возможностями организации для эффективного функционирования предприятия. При этом используется матрица SWOT.
Таким образом, го результатам проведенного во второй главе исследования, намечены следующие вопросы дальнейшего рассмотрения:
1) формирование новой организационной структуры;
2) возможность создания системы контроллинга на предприятии;
3) формирование новых моделей построения предприятия.
С помощью проведения функционально-структурного анализа организационного реинжиниринга ОАО СК «Волжское пароходство» были выявлены слабые и сильные стороны, угрозы дальнейшего экономического роста данного предприятия, а также его возможности (табл. 4).
Таблица 4
Анализ внутренних и внешних факторов деятельности ОАО СК
Сильные стороны Слабые стороны Угрозы Возможности
наличие квалифицированного персонала продажа и неэффективное использование имеющихся основных фондов отсутствие или минимальный приток иностранных инвестиций выход на новый рынок
преимущества перед западными организациями в ценах на оказываемые услуга; высокая себестоимость перевозок вследствие роста цен на сырье и комплектующие изделия неблагоприятные изменения в обменных курсах валют необходимость обновления материально-технической базы
преимущества в спецификации технологии наличие сильных конкурентов в регионе низкий платежеспособный спрос потребителей услуг привлечение иностранных инвесторов
особенности предоставляемых пассажирских услуг (природа, воздух) ' отсутствие обновления основных фондов предприятия - повышение культуры обслуживания пассажиров
сезонность оказания услуг эмиссия ценных бумаг
Данный анализ был выбран не случайно. В настоящее время ОАО СК «Волжское пароходство» представляет собой функциональную организационную структуру. При этом развитие предприятия рассматривается не как отдельный процесс, а по функциональным операциям. На основании полученных данных сделаны предложения для дальнейшего экономического роста и функционального развития ОАО СК «Волжское пароходство».
Научно-методические основы организационного реинжиниринга позволили определить соответствие ресурсов и внутриорганизационных процессов задачам стратегического развития предприятий транспорта, что в свою очередь, дает возможность с помощью дополнительной оценки конкурентного статуса оценить и прогнозировать конкурентоспособность компании.
В третьей главе «Повышение эффективности формирования и развития системы организационного реинжиниринга на предприятиях транспорта» рассмотрено формирование стратегических целей предприятий транспорта в условиях нестабильности внешней среды, предложен вариант внедрения системы контроллинга, проанализирована возможность создания холдинговой компании, как вариант осуществления организационного реинжиниринга.
Наиболее пристальное внимание на этапе осуществления организационных преобразований уделено анализу конкурентной позиции предприятия транспорта. Конкурентный анализ включает выявление главных конкурентных сил в отрасли и определение уровня конкурентного
преимущества предприятия. Поэтому возможно использование альтернативного подхода к определению стратегической эффективности, который основан на расчеге интегрального показателя эффективности деятельности предприятия транспорта в условиях конкуренции, используя конкурентный статус, изменение которого по ОАО СК «Волжское пароходство» за последние годы можно проследить на рисунке 2.
Рис. 2. Конкурентный статус ОАО СК «Волжское пароходство» в 20002003гг.
В диссертационном исследовании автором с помощью методологии функционально-структурного анализа деятельности организации обоснована необходимость совершенствования организации управления предприятиями транспорта путем создания системы контроллинга
Для обеспечения целенаправленного и эффективного планирования и контроля в ОАО СК «Волжское пароходство» автором предложено создать структурную единицу - отдел, контроллинга, который осуществляет деятельность по разработке планов и контроль за ходом их реализации.
При создании системы контроллинга системы управления ОАО СК «Волжское пароходство» автор ориентировался на концепцию
управленческого учета, переводя учет из прошлого в будущее, и создавая на базе учетных данных систему управленческих решений, связанных с планированием и контролем деятельности предприятия транспорта.
На наш взгляд предоставление отчетов в отдел контроллинга должно осуществляться в следующем порядке:
- месячный - до 5-го числа месяца, следующего за отчетным;
- квартальный - до 15-го числа месяца, следующего за отчетным;
- годовой - до 20-го числа месяца, следующего за отчетным.
При этом создаваемый отдел контроллинга взаимодействует со структурными подразделениями ОАО СК «Волжское пароходство» (рис. 3).
Рис. 3. Взаимодействие отдела контроллинга со структурными подразделениями ОАО СК «Волжское пароходство».
Созданная система, контроллинга использует в своей деятельности оперативные и стратегические планы. Каждый вид плана носит вполне самостоятельный и законченный характер. Одновременно каждый последующий блок планов разрабатывается на базе и в развитие предыдущего. Так, например, блок «Финансовый план компании» содержит наиболее общую информацию о текущем состоянии предприятия транспорта и перспективах его развития. Конкретные программы (проекты) развития содержатся в планах по номенклатуре и технико-экономических показателях. Таким образом, в зависимости от масштабности задач, стоящих перед
пользователем, существует возможность выбора информации по степени детализации.
Однако, несмотря на законченный характер каждого блока плана, все они взаимосвязаны в рамках прогноза показателей по ключевым направлениям деятельности. Эти основополагающие прогнозные документы придают количественную определенность стратегии предприятия транспорта и являются отправными данными для системы контроллинга.
Эффективное использование созданной системы контроллинга в ОАО СК «Волжское пароходство», которая ориентирована на результат и ликвидность предприятия транспорта, в качестве современного инструмента управления требует автоматизации управления информации.
Основная цель при создании автоматизированной системы управления - структурировать последнюю- таким образом, чтобы каждый участник внутрифирменного коммуникационного процесса был в нужное время обеспечен необходимой количественной и качественной информацией, требуемой для выполнения стоящих перед ним задач. При этом изменение и считывание информации можно осуществлять через компьютер.
Создаваемая информационная база содержит проект системы контроллинга (на верхнем уровне управления организации и на уровне структурных подразделений), структуру информационных потоков, банков данных, инструкции по учету данных и порядке их изменений (отчеты в системе контроллинга).
Предложенная- система контроллинга, осуществляющая свою деятельность на основании стратегических и оперативных планов, с помощью информационной системы управления может быть использована и на других предприятиях транспорта при условии ее адаптации к специфике работы предприятия и его информационным возможностям.
На основании созданной информационной базы представлен годовой план по номенклатуре оказываемых услуг ОАО СК «Волжское пароходство» в2003-2006 годах (табл. 5).
Таблица 5
Годовой план по номенклатуре оказываемых услуг ОАО СК «Волжское __пароходство» (прогноз)_
Наименование услуг (проект) Ед. Объем перевозок в
изме- натуральном выражении
рения 2003г. 2004г. 2005г. 2006г.
1. Перевозка грузов тыс. 7100,0 7242,0. 7290,0 7350,0
тонн
1.1. Черные металлы 822,0 838,0 843,0 851,0
1.2. Удобрения-химические и 473,0 482,0 485,3 490,0
минеральные
1.3. Строительные грузы 2089,0 2130,0 2143,3 2162,1
1.4. ■ Зерно и. продукты 603,0 615,0 619,0 624,0
перемола
1.5. Прочие 3113,0 3177,0 3199,4 3222,7
2. Перевозка пассажиров тыс. 610,0 < 628,0 640,0. 646,0
человек
2.1. Туристические линии 30,0 31,0 31,6 30,9
2.2. Пригородные линии 568,0- 585,0 594,0 601,1
2.3. Прочие 12,0 12,0 14,4 14,0
Согласно прогнозным результатам анализа и экспертной оценке внедрение системы контроллинга (на основании бюджетных форм и отчетов) позволит предприятию транспорта снизить в первый год внедрения данной системы общую себестоимость оказываемых услуг на 12%, то есть для ОАО СК «Волжское пароходство» сумма экономии составит 219,72 млн. рублей.
Автором предложено создание холдинговой компании на основе ОАО СК «Волжское пароходство». За основу организационной структуры была выбрана функциональная модель, существующая на предприятии, так как эффективность организации управления ОАО СК «Волжское пароходство» за последние четыре года значительно увеличилась (табл. 6). На основании проведенного анализа и, учитывая цикличность развития предприятий транспорта, автором были сделаны выводы, что в ближайшие два-три года ОАО СК «Волжское пароходство» увеличит объемы оказания транспортных услуг и создаст предпосылки для дальнейшего экономического роста и прироста стоимости компании.
Таблица 6
Оценка эффективности организации управления ОАО СК «Волжское _пароходство» в 2000-2003гг.__
Показатели 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.
Сумма административно-управленческих расходов, рубУчел. 55218,9 119069,8 254246,9 234066,6
Фондоотдача, руб./руб. 0,391 1,015 1,622 1,687
Фондовооруженность, рубУчел. 158546,9 143044,2 198427,9 196527,6
Эффективность системы управления 0,110 0,180 0,210 0,294
В соответствии с практикой деятельности холдинговой компании, большая часть информационных активов предприятия ОАО СК «Волжское пароходство», должна остаться в целостном виде в материнской компании, а выделяются так называемые конкурентные сектора, которые подлежат постепенному акционированию. В водном транспорте - это самостоятельные или непрофильные виды бизнеса - услуги по перевозке грузов и пассажиров, ремонт технических средств.
Создание холдинга позволит ОАО СК Волжское пароходство»:
1) усовершенствовать организацию управления, за счет создания эффективной структуры управления;
2) расширить деятельность предприятий, развить деловые связи, добиться налоговых, кредитных и других преимуществ;
3) повысить инвестиционный потенциал предприятия, поднять рентабельность и технологический уровень обслуживания клиентов и населения;
4) перегруппировать ресурсы предприятия в условиях расширения номенклатуры оказываемых услуг и закрепить за наиболее перспективными сферами деятельности специализированные дочерние компании, то есть поднять уровень их конкурентоспособности с помощью диверсификации;
5) освободить руководство материнской компании от управления текущими операциями и сосредоточиться на ключевых вопросах экономической стратегии;
6) создать единый фонд развития компании и на этой основе более эффективно осуществлять финансирование капиталоемких проектов.
Автор считает, что организационные и управленческие трудности, существующие в настоящее время в ОАО СК «Волжское пароходство», не могут быть решены на первоначальном этапе проведения организационного реинжиниринга. Однако, поиск новых сфер деятельности, создание системы контроллинга и последующего преобразования компании в холдинг создадут предпосылки экономического роста ОАО СК «Волжское пароходство» и будут направлены на усиление конкурентных позиций.
В заключении диссертации делается общая оценка проведенного исследования и на базе научных, теоретических и практических результатов, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий транспорта сформулированы следующие выводы и предложения:
1) предприятия транспорта в современных рыночных условиях оказывают существенное влияние на воспроизводственный процесс продукции и услуг и одним из путей повышения эффективности их функционирования является совершенствование системы управления;
2) переход к территориальному принципу построения системы управления с передачей соответствующих полномочий - на предприятия транспорта, а также интеграция- с другими предприятиями транспорта и финансовыми компаниями может осуществляться путем создания системы организационного реинжиниринга, что подтверждается положительным опытом управления предприятиями-транспорта в экономически развитых странах;
3) проведенные автором исследования показали, что совершенствование системы управления, на предприятиях, транспорта в зависимости от нахождения предприятия транспорта на том или ином этапе жизненного цикла должно осуществляться на основании полученных данных функционально-структурного анализа и анализа производственно-
хозяйственной- деятельности, а также с помощью научно-методических подходов управления;
4) в диссертации разработана система контроллинга ориентированная на концепцию управленческого учета. Данная. система включает в себя самостоятельный отдел, взаимодействующий с другими структурными подразделениями, в который представляются оперативные данные для корректировки планов деятельности предприятия транспорта, автоматизированная система управления позволяет каждому участнику внутрифирменного коммуникационного процесса получать необходимую количественную и качественную информацию;
5) порядок создания холдинговой компании, предлагаемый в исследовании, способствует росту инвестиционного потенциала предприятия транспорта, увеличению рентабельности и повышению технологического уровня обслуживания клиентов и населения, позволит усовершенствовать организацию управления и повысить уровень безопасности перевозок.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Мосинцев А.В. К вопросу построения системы управления // Труды ВГАВТ - выпуск 296, часть 4 - Экономические проблемы управления территориально-отраслевыми системами. - Н. Новгород: Изд-во ВГАВТ, 2001.-с. 170-173 (0,4 пл.);
2. Мосинцев А.В. Вопросы повышения эффективности функционирования российских предприятий // Вестник ВГАВТ. - Вып. 6. - Экономика и управление. - Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2003. - с. 105-107 (0,26 п.л.);
3. Мосинцев А.В. Организационный реинжиниринг транспортных предприятий Нижегородской области // Вестник ВГАВТ. - Вып. 6. Экономика и управление. - Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2003. стр. 108-112 (0,44 п.л.);
4. Мосинцев А.В. Проблема развития и внедрения корпоративного управления и контроля в России // Материалы научно-технической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов «Транспорт - XXI век», часть 1. - Н. Новгород, Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2003. - стр. 164-167 (0,35 п.л.).
Заказ ЗПб Тираж /ОО Экз. ООП ВВАГС
603950, Н.Новгород-292, пр. Гагарина. 46
Р1565 í