Методические основы формирования и оценки стратегических направлений развития пищевой промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лю Хуэйюй
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лю Хуэйюй
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы формирования и анализа стратегий развития пищевой промышленности.
1.1. Предприятия пищевой промышленности как объект анализа и регулирования.
1.2. Стратегические подходы к планированию развития экономических систем
1.3. Методы анализа стратегий развития экономической системы.
2. Анализ уровня развития пищевой промышленности Приморского края.
2.1 . Социально-экономические условия функционирования пищевой промышленности Приморского края.
2.2 . Состояние и тенденции развития пищевой промышленности региона.
2.3. Факторы, сдерживающие развитие пищевой промышленности региона.
3. Методическое обеспечение формирования и оценки стратегий развития пищевой промышленности региона.
3.1. Методологические основы формирования стратегий развития пищевой промышленности региона.
3.2. Формирование стратегии развития пищевой промышленности региона.
3.3. Методика оценки эффективности стратегии развития отрасли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы формирования и оценки стратегических направлений развития пищевой промышленности региона"
Структурные преобразования экономики и общественной жизни современной России привели к существенному изменению внешней среды функционирования предприятий и организаций всех сфер экономики страны. Эти преобразования наиболее разрушительно проявлялись в продовольственном комплексе.
За последние десятилетия значительно снизился объем валовой продукции сельского хозяйства России, сократилась материально-техническая база аграрного производства, нарушился экономически обоснованный товарообмен между сельским хозяйством и промышленностью, существенно вырос диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, деградировала социальная сфера села. Проводимая кредитная, налоговая, внешнеторговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергоресурсы, а также малоэффективное вмешательство государства в стабилизацию и развитие экономики АПК поставили на грань банкротства многие пищевые и перерабатывающие предприятия. Недостаток ресурсов ряда продуктов ,питания восполняется поставками продовольствия по импорту, объемы которого ежедневно растут как по количеству, так и по ассортименту.
Нарушение рациональных пропорций в структуре продовольственного комплекса отрицательно сказывается не только на воспроизводственных процессах, но и на благосостоянии основной массы населения страны. Ухудшение питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность и создает угрозу внутренней безопасности государства.
Формирование рациональной структуры и преодоление стихийного .характера структурных сдвигов в продовольственном комплексе требуют достаточно продолжительного времени и значительных финансовых и материально-технических ресурсов, в силу специфики воспроизводственных процессов в этой сфере и сложности решаемых задач. Большая роль в этом процессе предназначена для методов и инструментов стратегического планирования как на уровне предприятий, так и на мезоуровне для отраслей й регионов.
Перенос акцентов в регулировании развития отраслей на региональный уровень выявил не подготовленность региональных властных структур к решению задач по регулированию экономических процессов в регионе и отсутствие действенных механизмов такого регулирования. В настоящее время в России на мезоуровне практически отсутствуют элементы любого планирования, включая и индикативное, что существенно влияет на темпы развития всех отраслей экономики страны, т.к. "невидимая рука" рынка не в состоянии решать стратегические проблемы отрасли в условиях глобализации и транзитивной экономики.
В последние годы в книгах, журналах и деловой прессе опубликовано большое количество материалов с результатами исследований и данными о том, как компании используют инструменты и методы стратегического планирования для того, чтобы пересмотреть свои подходы к ведению бизнеса, направления деятельности, обеспечить конкурентоспособность, достичь более высоких результатов в своей области. В научной литературе в достаточной степени освещены методики и приемы стратегического менеджмента, "техника" стратегического планирования и управления. В частности, данным вопросам посвящены известные работы И. Ансоффа, П. Друкера, А. Томпсона, А. Стрикпенда, A.A. Арбатова, JI.E. Басовского, М. Портера, Ф. Перу, Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, Г.Б. Клейнера и др. Вместе с тем методы и приемы стратегического менеджмента плохо привязаны к реалиям российской экономики, часто используются как догма, без необходимого осмысления и адаптации. Более того, целостная теория стратегического управления развитием отдельной отрасли находится только на стадии становления.
Вопросы развития агропродовольствеиной системы изложены в работах Б.В. Архипова, И.Д. Афанасенко, А. Булатова, Е. Знобина, И.Я. Коваленко, В. Логинова, М.Д. Магомедова, В. Назаренко, Б.В. Прянова, Н. Радугина, Г. Шмелева, Ю.Д. Шмидта, Л.Г. Ходова и др.
Актуальность и необходимость обоснования теоретико-методических подходов к формированию и анализу стратегий развития пищевой I промышленности, регулированию деятельности отрасли на уровне региона обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических положений и разработка рекомендаций по формированию и анализу стратегических направлений развития пищевой промышленности региона.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать теоретические аспекты формирования и реализации 'стратегии развития отрасли, существующие методы анализа и оценки стратегий развития экономических систем;
• произвести анализ социально-экономических условий функционирования пищевой промышленности Приморского края, состояния и тенденций ее развития;
• выявить стратегические направления развития пищевой промышленности Приморского края и основные факторы, сдерживающие ее развития; f уточнить методологические основы формирования стратегии развития г отрасли;
• разработать и обосновать основные направления и составляющие комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона;
• предложить методику оценки эффективности стратегии развития отрасли.
Объект исследования: экономические отношения, возникающие при функционировании предприятий пищевой промышленности региона, стратегическом планировании их деятельности и развития отрасли.
Предмет исследования: процессы, закономерности, тенденции и факторы, влияющие на формирование и реализацию стратегии развития пищевой промышленности региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых в области стратегического планирования и управления развитием отраслевого комплекса.
В качестве методологической базы в работе использованы системный и комплексный подходы к изучению экономических процессов и явлений, а также такие методы и приемы научного познания как сравнительный анализ, логическое исследование, моделирование и прогнозирование, метод экспертных оценок. Для обработки исходной информации использована программа "^айзйса".
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы президента, решения федеральных органов власти, законодательных и исполнительных органов власти Приморского края, а также статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, данные Администрации Приморского края о деятельности предприятий пищевой промышленности.
Результаты исследования. Основными результатами исследования являются разработка научно-методических положений и рекомендаций по формированию стратегических направлений развития пищевой промышленности региона и оценке эффективности стратегии. Данные результаты представляют собой совокупность разработок, выполненных лично автором:
• комплексная оценка состояния и тенденций развития пищевой промышленности Приморского края с выделением основных факторов, сдерживающих развитие отрасли;
• методическое обеспечение формирования и оценки стратегии развития отрасли, включая принципы формирования и рекомендации по I формулировке целей и оценке эффективности реализации стратегии;
• структура и основные направления комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• разработаны методические основы формирования стратегии развития отрасли: уточнено понятие стратегии развития отрасли, предложены принципы формирования и реализации стратегии, обоснованы рекомендации по процедуре формирования стратегических целей и их структуре и -содержанию;
• предложены и обоснованы составляющие элементы комплексной; стратегии развития пищевой промышленности региона, выделены основные стратегические направления в каждой составляющей, нацеленные на решение ключевых проблем в отрасли;
• разработана методика оценки эффективности стратегии развития отрасли, в которой, в отличие от существующих, используется функция-желательности для оценки уровня достижения стратегических целей и приоритеты целей, количественно определяемые с помощью метода анализа 'иерархий.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение в плане развития системы знаний о стратегическом планировании на уровне отрасли и региона. Ряд разработанных теоретических положений можно использовать в преподавании учебных дисциплин по экономике отрасли, стратегическому планированию и управлению. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы органами управления регионального, уровня при разработке комплексной стратегии развития пищевой промышленности.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Технологическое развитие современных социально-экономических систем: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития» (Владивосток, 2009), научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Харбинского коммерческого университета (Харбин, 2007, 2008).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ [48-52], общим объемом 2,8 п.л., из которых две статьи в журналах из перечня ВАК. Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лю Хуэйюй
Заключение
В процессе диссертационного исследования в соответствии с поставленными целями и задачами исследованы теоретические аспекты формирования и реализации стратегии развития отрасли, существующие методы анализа и оценки стратегий развития экономических систем.
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по данному вопросу показал, что единого общепринятого подхода к определению стратегии развития отрасли ни в России, ни в мире не существует. Целостная теория стратегического управления развитием отдельной отрасли находится только на стадии становления.
Анализ теоретических подходов к определению понятия "стратегии отрасли" позволил сформулировать авторское определение понятия "стратегия отрасли", уточнить принципы формирования и реализации стратегии развития отрасли, предложить рекомендации по разработке количественно определенных целей стратегии развития пищевой промышленности региона.
Под стратегией отрасли в работе понимается долгосрочное качественно определенное направление развития отрасли с количественно определенными целями, касающихся всех сфер функционирования отрасли, содержащее основные принципы и модели регулирования и саморегулирования деятельности отрасли, взаимодействия государства и предприятий.
Вопрос выбора целей развития отрасли, возникает при формировании стратегии и является достаточно сложным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Цели развития любой отрасли можно разделить на две группы: экономические и социальные. Долгосрочные экономические цели развития пищевой промышленности региона можно разбить на две части: цели, обеспечивающие устойчивое развитие отрасли, и цели, обеспечивающие эффективность использования ресурсов. Для каждой из этих групп в диссертации предложены показатели, количественно характеризующие соответствующие цели.
Цели стратегии развития отрасли необходимо формировать с учетом их взаимодействия между собой и с другими элементами стратегии, используя принцип обратной связи. В диссертации предложена схема процесса формирования целей развития отрасли.
В первой главе диссертации рассматривались также вопросы структуры и состава пищевой промышленности и ее роли в экономике страны, специфики предприятия пищевой промышленности как объекта управления и регулирования
В экономической науке существуют различные подходы и методики оценки результативности стратегии организации. Результатом эволюции таких подходов является переход к концепциям измерения достижений организаций, рассматривающим как финансовые, так и нефинансовые показатели ее функционирования. Для оценки эффективности стратегии отрасли был выбран подход, при котором оценивается степень достижения планируемых стратегических целей в результате реализации стратегии.
В диссертации анализируются социально-экономические условия функционирования пищевой промышленности в Приморском крае Пищевая промышленность является одной из базовых отраслей экономики края, ее вклад в формирование общего объема промышленной продукции в течение 1990 - 2008гг. изменялся в пределах 33,1 - 55,6%.
Анализируя изменения в производстве основных видов продукции пищевой промышленности Приморского края в 1990 - 2008гг. условно можно выделить два периода: до 1998г. и после 1998г Первый период характеризовался глубоким спадом производства по всем позициям во всех подотраслях пищевой промышленности После финансового кризиса в 1998 году ситуация в пищевой промышленности края изменилась Активизировался процесс завоевания отечественным производителями позиций на внутреннем рынке, структурной перестройки рынка продукции пищевой промышленности. В эти годы сократилась доля импорта продуктов питания, отечественные товаропроизводители стали заполнять ниши, освобожденные импортерами. Однако уже с 2001г. ситуация в отрасли стала постепенно ухудшаться. Послекризисные факторы экономического роста были быстро исчерпаны.
Рентабельность продукции в пищевой промышленности Приморского края на протяжении 1990 - 2009гг. заметно отличалась от среднепромышленного уровня и была, за исключением отдельных лет (1997 г.), значительно выше. Однако, сравнивая показатели рентабельности продукции пищевой промышленности Приморского края и России в целом, можно отметить более высокий и стабильный уровень рентабельности по России в целом.
Степень износа основных производственных фондов в пищевой промышленности Приморского края в течение аналитического периода ниже, чем в промышленности в целом в среднем на 7 - 10%. Современному техническому уровню соответствует 20 - 25% работающего оборудования в пищевой промышленности региона. Проблема обновления основных производственных фондов является для отрасли достаточно острой.
Анализ показателей эффективности инвестиционной деятельности в пищевой промышленности Приморского края свидетельствует о неблагополучном состоянии отрасли, необходимости принятия коренных мер по активизации инновационных процессов, повышению ее конкурентоспособности.
Одной из проблем пищевой промышленности региона является проблема обеспечения сырьем. В результате реформирования аграрного сектора предприятия пищевой промышленности лишились отечественных поставщиков относительно дешевого сырья.
Проблема импорта продовольствия стоит для Приморского края достаточно остро. Огромные объемы импортируемых продуктов питания с широким ассортиментом негативно влияют на развитие сырьевой базы пищевой промышленности региона и финансовое состояние предприятий отрасли, которые не выдерживают конкуренции с зарубежными товаропроизводителями.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ состояния и тенденций развития пищевой промышленности Приморского края позволяет сделать следующие выводы. Несмотря на положительные сдвиги, затянувшийся кризис в пищевой промышленности края еще не преодолен. По большинству видов продовольственной продукции не достигнут уровень производства 1990 года. Требуется коренная реконструкция предприятий отрасли, оснащение их современной техникой, создание и внедрение в производство новых прогрессивных технологий. Для этого необходима консолидация ресурсов и усилий государства и бизнеса на ряде конкретных направлений по активизации инвестиционных и инновационных процессов, необходима разработка и реализация активной промышленной политики.
В диссертации выделены основные составляющие комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона: структурная, ресурсная, технологическая, финансово-инвестиционная, инновационная стратегии, стратегия развития кадрового потенциала, стратегия регулирования. В каждой из этих составляющих были определены основные стратегические направления, нацеленные на решение ключевых проблем, сдерживающих развитие отрасли.
Для формирования и реализации комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона в работе предлагается создать Региональную координационную комиссию, включающую специалистов, консультантов, экспертов, представителей региональных органов управления. На эту комиссию могут быть возложены следующие функции:
• обеспечение методического руководства процессами формирования и реализации стратегии развития пищевой промышленности региона;
• координация работы региональных органов управления по реализации комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона;
• формирование региональной политики в отношении продовольственного обеспечения населения, обеспечения продовольственной безопасности региона.
В диссертационном исследовании разработана методика оценки эффективности стратегии развития отрасли, в которой строится интегральный показатель достижения запланированных стратегических целей с учетом их приоритетов и достижимости. Приоритеты целей стратегии развития отрасли определяются с помощью метода анализа иерархий в два этапа на первом этапе вычисляются приоритеты составляющих элементов (стратегий) комплексной стратегии развития отрасли; на втором этапе непосредственно приоритеты целей, используя результаты первого этапа. По мнению экспертов самый низкий приоритет (0,045) оказался у ресурсной стратегии, а самый высокий (0,331) у инновационной стратегии.
Для оценки уровня достижения стратегической цели использовалась функция желательности, которая позволяет оценивать уровень достижения стратегической цели в безразмерной относительной шкале в пределах от 0 до 1. Интегральный показатель в диссертации предложен в виде суммы уровней достижения стратегических целей с весовыми коэффициентами -приоритетами соответствующих целей. Такой подход позволяет получить количественную оценку эффективности комплексной стратегии развития отрасли с точки зрения результативности достижения запланированных целей.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования и оценки стратегических направлений развития пищевой промышленности региона"
На правах рукописи
Лю Хуэйюй
/ у —
Г/""'""™-"
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владивосток - 2010
1 8 НОЯ 2010
004613658
Работа выполнена на кафедре математики и моделирования Тихоокеанского государственного экономического университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шмидт Юрий Давидович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шевченко Давид Кириллович;
кандидат экономических наук, доцент Жуплей Ирина Викторовна;
Ведущая организация: Приморская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится 26 ноября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.054.01 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690091, Владивосток, ГСП, Океанский пр., 19, ауд. 148.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета.
Автореферат разослан 25 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
Оих^Оу £ £ Олейник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Структурные преобразования экономики и общественной жизни современной России привели к существенному изменению внешней среды функционирования предприятий и организаций всех сфер экономики страны. Эти преобразования наиболее разрушительно проявлялись в продовольственном комплексе.
За последние десятилетия значительно снизился объем валовой продукции сельского хозяйства России, сократилась материально-техническая база аграрного производства, нарушился экономически обоснованный товарообмен между сельским хозяйством и промышленностью, существенно вырос диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, деградировала социальная сфера села. Проводимая кредитная, налоговая, внешнеторговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергоресурсы, а также малоэффективное вмешательство государства в стабилизацию и развитие экономики АПК поставили на грань банкротства многие пищевые и перерабатывающие предприятия. Недостаток ресурсов ряда продуктов питания восполняется поставками продовольствия по импорту, объемы которого ежедневно растут как по количеству, так и по ассортименту.
Нарушение рациональных пропорций в структуре продовольственного комплекса отрицательно сказывается не только на воспроизводственных процессах, но и на благосостоянии основной массы населения страны. Ухудшение питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность и создает угрозу внутренней безопасности государства.
Формирование рациональной структуры и преодоление стихийного характера структурных сдвигов в продовольственном комплексе требуют достаточно продолжительного времени и значительных финансовых и материально-технических ресурсов, в силу специфики воспроизводственных процессов в этой сфере и сложности решаемых задач. Большая роль в этом процессе предназначена для методов и инструментов стратегического планирования как на уровне предприятий, так и на мезоуровне для отраслей и регионов.
Перенос акцентов в регулировании развития отраслей на региональный уровень выявил не подготовленность региональных властных структур к решению задач по регулированию экономических процессов в регионе и отсутствие действенных механизмов такого регулирования. В настоящее время в России на мезоуровне практически отсутствуют элементы любого планирования, включая и индикативное, что существенно влияет на темпы развития всех отраслей экономики страны, т.к. "невидимая рука" рынка не в состоянии решать стратегические проблемы отрасли в условиях глобализации и транзитивной экономики.
В последние годы в книгах, журналах и деловой прессе опубликовано большое количество материалов с результатами исследований и данными о
з
том, как компании используют инструменты и методы стратегического планирования для того, чтобы пересмотреть свои подходы к ведению бизнеса, направления деятельности, обеспечить конкурентоспособность, достичь более высоких результатов в своей области. В научной литературе в достаточной степени освещены методики и приемы стратегического менеджмента, "техника" стратегического планирования и управления. В частности, данным вопросам посвящены известные работы И. Ансоффа, П. Друкера, А. Томпсона, А. Стрикленда, A.A. Арбатова, JI.E. Басовского, М. Портера, Ф. Перу, Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, Г.Б. Клейнера и др. Вместе с тем методы и приемы стратегического менеджмента плохо привязаны к реалиям российской экономики, часто используются как догма, без необходимого осмысления и адаптации. Более того, целостная теория стратегического управления развитием отдельной отрасли находится только на стадии становления.
Вопросы развития агропродовольственной системы изложены в работах Б.В. Архипова, И.Д. Афанасенко, А. Булатова, Е. Знобина, И .Я. Коваленко, В. Логинова, М.Д. Магомедова, В. Назаренко, Б.В. Прянова, Н. Радугина, Г. Шмелева, Ю.Д. Шмидта, Л.Г. Ходова и др.
Актуальность и необходимость обоснования теоретико-методических подходов к формированию и анализу стратегии развития пищевой промышленности, регулированию деятельности отрасли на уровне региона обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических положений и разработка рекомендаций по формированию и анализу стратегических направлений развития пищевой промышленности региона.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать теоретические аспекты формирования и реализации стратегии развития отрасли, существующие методы анализа и оценки стратегий развития экономических систем;
• произвести анализ социально-экономических условий функционирования пищевой промышленности Приморского края, состояния и тенденций ее развития;
• выявить стратегические направления развития пищевой промышленности Приморского края и основные факторы, сдерживающие ее развития;
• уточнить методологические основы формирования стратегии развития отрасли;
• разработать и обосновать основные направления и составляющие комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона;
• предложить методику оценки эффективности стратегии развития отрасли.
Объект исследования: экономические отношения, возникающие при функционировании предприятий пищевой промышленности региона, стратегическом планировании их деятельности и развития отрасли.
Предмет исследования: процессы, закономерности, тенденции и факторы, влияющие на формирование и реализацию стратегии развития пищевой промышленности региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых в области стратегического планирования и управления развитием отраслевого комплекса.
В качестве методологической базы в работе использованы системный и комплексный подходы к изучению экономических процессов и явлений, а также такие методы и приемы научного познания как сравнительный анализ, логическое исследование, моделирование и прогнозирование, метод экспертных оценок. Для обработки исходной информации использована программа '^а^йса".
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы президента, решения федеральных органов власти, законодательных и исполнительных органов власти Приморского края, а также статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, данные Администрации Приморского края о деятельности предприятий пищевой промышленности.
Результаты исследования. Основными результатами исследования являются разработка научно-методических положений и рекомендаций по формированию стратегических направлений развития пищевой промышленности региона и оценке эффективности стратегии. Данные результаты представляют собой совокупность разработок, выполненных лично автором:
• комплексная оценка состояния и тенденций развития пищевой промышленности Приморского края с выделением основных факторов, сдерживающих развитие отрасли;
• методическое обеспечение формирования и оценки стратегии развития отрасли, включая принципы формирования и рекомендации по формулировке целей и оценке эффективности реализации стратегии;
• структура и основные направления комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• разработаны методические основы формирования стратегии развития отрасли: уточнено понятие стратегии развития отрасли, предложены принципы формирования и реализации стратегии, обоснованы рекомендации по процедуре формирования стратегических целей и их структуре и содержанию;
• предложены и обоснованы составляющие элементы комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона, выделены основные
стратегические направления в каждой составляющей, нацеленные на решение ключевых проблем в отрасли;
• разработана методика оценки эффективности стратегии развития отрасли, в которой, в отличие от существующих, используется функция желательности для оценки уровня достижения стратегических целей и приоритеты целей, количественно определяемые с помощью метода анализа иерархий.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение в плане развития системы знаний о стратегическом планировании на уровне отрасли и региона. Ряд разработанных теоретических положений можно использовать в преподавании учебных дисциплин по экономике отрасли, стратегическому планированию и управлению. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы органами управления регионального уровня при разработке комплексной стратегии развития пищевой промышленности.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Технологическое развитие современных социально-экономических систем: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития» (Владивосток, 2009), научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Харбинского коммерческого университета (Харбин, 2007, 2008).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,8 пл., из которых две статьи в журналах из перечня ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа состоит го введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация содержит 144 страниц текста, 14 таблиц, 10 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования и анализа стратегий развития пищевой промышленности» исследованы теоретические аспекты формирования и реализации стратегии развития отрасли, существующие методы анализа и оценки стратегий развития экономических систем, особенности предприятия пищевой промышленности как объекта анализа и регулирования.
Пищевая промышленность представляет собой один из социально и экономически значимых отраслевых комплексов хозяйственной системы страны, ей принадлежит ведущая роль в решении проблемы обеспечения населе-
ния различными продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточными для формирования сбалансированного рациона питания.
Пищевая промышленность тесно связана со всеми отраслями экономики, на ее долю падает значительная часть перевозимых различными видами транспорта грузов, большое количество строящихся объ^ров. Но особенно тесные связи сложились между пищевой промышленностью и сельским хозяйством.
Предприятия пищевой промышленности - это сложные экономические системы, характеризующиеся определенными свойствами. Понимание сущности этих свойств, взаимообусловленности и взаимосвязи служит базисом для принятия оптимальных решений, поскольку это позволяет сформировать представление о ключевых факторах успешной деятельности предприятий, рационально подойти к процессу организации и управления деятельностью предприятия.
Предприятия пищевой промышленности являются открытыми системами, что характеризуется взаимодействием с внешней средой. Внешняя среда этих предприятий включает такие элементы, как потребители, конкуренты, государственные учреждения, поставщики, посредники, финансово-кредитные организации, рекламные предприятия, источники всех видов ресурсов и другие. Успех развития предприятий и отрасли в целом зависит от учета внешнего окружения при организации их деятельности и управлении.
Производственные и рыночные связи зависят от особенностей функционирования предприятий пищевой промышленности, представляющих собой сложные объекты с непрерывно-поточным характером производства. Это обусловлено изменчивостью технологических свойств перерабатываемого сырья, сложностью технологических процессов и коротким производственным циклом, тесной взаимосвязью технологических операций в общем технологическом процессе, высокими требованиями к качеству готовой продукции, требованиями по обеспечению сохранности сырья и готовой продукции. Важной особенностью предприятий пищевой промышленности является высокая материалоемкость продукции. Доля затрат на сырье в себестоимости продукции составляет 60-80%. При этом качество вырабатываемой продукции в большей степени зависит от качества перерабатываемого сырья.
В настоящее время сформировались новые направления в стратегическом управлении. Основная идея нового подхода - понимание стратегии как средства коэволюции экономических систем, т.е. взаимообогащающего, скоординированного эволюционного развития.
Достижения эволюционной экономики как наиболее активно развивающегося течения экономической науки 1990-2000-х годов привели к формированию целого спектра новых понятий и парадигм управленческой и микроэкономической науки. Эти достижения повлияли и на стратегическое планирование, в котором большая роль стала отводиться адаптационным и эволюционным механизмам. Стратегические разработки выводятся из сферы коммерческой тайны, демонстрируются всем желающим, причем потребите-
ли и поставщики предприятия приглашаются к современной проработке стратегических планов. При этом одна из доминирующих идей связана с активизацией человеческого фактора в производстве и управлении, демократизацией стратегического планирования.
Анализ научной литературы по вопросам стратегического менеджмента показал, что единого общепринятого подхода к определению стратегии развития отрасли ни в России, ни в мире не существует. Целостная теория стратегического управления развитием отдельной отрасли находится только на стадии становления. Рассмотренные в диссертации подходы, принципы, методы формирования стратегии развития фирм относятся к разным странам, с разными научно-техническим потенциалами, уровнями конкурентоспособности, целями, традициями и т.д. Однако в этих подходах имеются общие методологические и методические основы, которые целесообразно применять при формировании и реализации стратегии развития отрасли.
Оценка выбранной стратегии осуществляется в виде анализа правильности и достаточности учета при выборе стратегии основных факторов, определяющих возможности осуществления стратегии. Процедура оценки выбранной стратегии в конечном счете подчинена одному: приведет ли стратегия к достижению фирмой своих целей. И это является основным критерием оценки стратегии.
Традиционная теория менеджмента основывается на предположениях о том, что далекое будущее можно предвидеть, а внешняя среда есть нечто известное, к чему предприятие может адаптироваться путем прогнозирования и идентификации логичных причин и эффективных взаимодействий. Этот подход ориентирован на создание систем всеобъемлющего контроля внутрихозяйственной деятельности предприятия и мониторинга внешней среды.
В современном динамическом мире события происходят насколько беспорядочно и хаотично что тот, кто способен быстро и гибко реагировать на них, может добиться значительных успехов. Для этого необходимо учитывать в управленческой деятельности информацию, полученную в ходе мониторинга риска, обо всех встречающихся в практике или гипотетических факторах рынка.
В момент принятия решений практически невозможно получить точные и полные знания об отдаленной во времени ситуации реализации стратегии предприятия, обо всех внутренних и внешних факторах риска, поэтому планируемые предприятием хозяйственные мероприятия стратегического уровня реализуются в условиях неопределенности и неоднозначности протекания реальных социально-экономических процессов, многообразия возможных состояний и ситуаций реализации стратегических решений, в которых в будущем может оказаться предприятие.
Существенно осложняет анализ последствий принятых стратегических решений, то обстоятельство, что стратегии реализуются через последовательность тактических и оперативных хозяйственных решений, которые добавляют свою лепту неопределенности и искажений в результаты реализации стратегии.
Масштабы возможных отрицательных последствий стратегических решений, принятых и реализуемых без учета риска, могут оказаться весьма существенными, т.к. стратегические решения затрагивают все жизненно важные стороны деятельности предприятия. Поэтому оценка "рисков на стадии разработки и реализации стратегии имеет огромное значение, а методическое обеспечение такой оценки и соответствующего анализа является актуальной научно-практической проблемой.
Во второй главе «Анализ уровня развития пищевой промышленности Приморского края» рассмотрены социально-экономические условия функционирования пищевой промышленности в Приморском крае. Произведены комплексная оценка состояния и тенденций развития отрасли в регионе и анализ факторов, сдерживающих ее развитие.
Целесообразность развития той или иной отрасли в конкретном регионе определяется, с одной стороны, социально-экономической средой этого региона, с другой - конкурентными преимуществами отрасли. Региональные социально-экономические условия функционирования отрасли показывают возможности территории в развитии производств данной отрасли при задействовании всех видов ресурсов, имеющихся в регионе, использовании существующей структуры его хозяйства, экономико-географического положения, социально-институциональных факторов в интересах эффективного развития отрасли.
Стратегия развития любой отрасли должна быть обоснована с учетом природно-ресурсного, демографического, экономико-географического факторов, тенденций формирования и функционирования региональной экономики и ее внешних связей. Анализ социально-экономических условий региона позволяет выявить несоответствия и диспропорции, снижающие эффективность функционирования отрасли.
Приморский край является одним из наиболее благоприятных регионов страны по обеспеченности природными ресурсами на единицу территории и душу населения. Помимо ресурсного потенциала возможности территории для развития той или иной отрасли во многом обусловлены сложившейся структурой хозяйства региона, тенденциями его развития и внешнеэкономическими связями.
В настоящее время в струюуре экономики Приморского края представлены все сферы: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, сфера услуг. Ускоренное развитие промышленности во многом обусловлено наличием богатых природных ресурсов, в свою очередь функционирование сельского хозяйства сдерживается природно-климатическими условиями. Базовые виды экономической деятельности (сельскохозяйственное производство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт; розничная торговля) занимают в структуре производства края от 60 до 70 %. Однако в Приморском крае преобладает сырьевая направленность структуры производства. Причем упор делается на развитии добывающей промышленности.
Несмотря на благоприятный ресурсный потенциал, отрицательным фактором, тормозящим развитие экономики Приморского края, является высокая степень износа основных производственных фондов (от 40 до 50% по отдельным отраслям).
В условиях реформирования экономики внешнеэкономическая деятельность стала играть важную роль в развитии народнохозяйственного комплекса Приморского края. Внешняя торговля со странами АТР стала важнейшим фактором стабилизации социально-экономического положения Приморского края.
Оценивая уровень развития производственной и рыночной инфраструктуры в Приморском крае, а также ее влияние на развитие отраслей экономики, в том числе пищевой промышленности, можно отметить в целом низкий и неравномерный уровень развития инфраструктуры.
Проведенный анализ развития социальной инфраструктуры Приморского края показал, что ее уровень ниже общероссийского, что отрицательно влияет на уровень жизни населения в регионе, вызывает отток населения в более благополучные районы проживания, что негативно влияет на демографические и трудовые ресурсы региона, являющиеся важным условием развития любой отрасли, в том числе пищевой промышленности. Поскольку население является основным потребителем продукции пищевой промышленности, то снижение уровня жизни естественно сказывается на состоянии спроса, на соответствии между спросом и предложением.
Проведенный анализ социально-экономических условий функционирования пищевой промышленности Приморского края показал, что не все составляющие потенциально благоприятны для развития отрасли, тем не менее негативные факторы могут быть сглажены при правильно разработанной стратегии развития отрасли и ее последовательной реализации.
Пищевая промышленность является одной из базовых отраслей экономики Приморского края, ее вклад в формирование общего объема промышленной продукции Приморского края в течение 1990-2008 гг. изменялся в пределах 33,1-55,6%. Удельный вес продукции отрасли в 1999 году достигал 55,6% в общем объеме промышленного производства, а в 2008 году - 38,9 % в отраслевой структуре обрабатывающих производств.
В настоящее время пищевая промышленность Приморского края представлена рыбной, пищевкусовой, молочной, мясной и мукомольно-крупяной отраслями при существенном преобладании рыбной. Рыбная промышленность является отраслью специализации региона. В 1998-2008 гг. она обеспечивала 22-24 % общероссийского производства товарной пищевой рыбной продукции.
Анализируя изменения в производстве основных видов продукции пищевой промышленности Приморского края в 1990-2008 годах условно можно выделить два периода: до 1998 года и после 1998 г. Период 1990-1998 гг. характеризовался глубоким спадом производства по всем позициям. Значительный спад производства отмечался во всех подотраслях пищевой промышленности (табл. 1).
Таблица 1,- Изменения в производстве основных видов продукции пищевой промышленности Приморского края в 1990-2008 гг.*
(в тоннах)
Приморский край Россия
1998,% 2008, % к 2008 к
Виды продукции ¡990 1998 1999 2000 2001 2002 2004 2005 2006 2007 2008 к 1990 1990 2000 рооо, •/<
Мясомолочная промыипенность Мясо, включая субпродукты 57641 5569 3552 3073 2433 2826 10374 13907 16071 19694 22882 9,7 39,70 744,61 242,80
Колбасные изделия 31295 8509 5179 8802 11201 17104 27328 29368 38537 37867 41477 27,2 132,54 471,22 233,27
Цельномолочная продукция 289339 65969 67407 62723 51496 52917 58734 57258 58292 59286 57265 22,8 19,79 91,30 166,13
Сыры жирные 541 90 168 209 158 171 232 206 138 133 140 16,6 25,88 66,99 194,57
Масло животное 857 432 438 860 669 449 886 1124 975 1001 986 50,4 115,05 114,65 101,87
Пиисевкусовая промышленность Хлеб и хлебобулочные изделия 294497 154063 143530 96055 96247 94613 99254 98936 87589 88407 74846 52,3 25,41 77,92 83,33
Кондитерские изделия 36334 9779 11266 8799 7930 7584 9981 10265 11532 12115 11782 26,9 32,43 133,90 174,75
Макаронные изделия 18992 4732 4671 2490 725 973 961 709 852 764 836 24,9 4,40 33,57 145.88
Плодоовощные консервы, тыс. усл. Бан. 24100 1655 1895 1733 1525 25676 56458 68146 90631 81184 87842 6,9 364,49 5 068,78 632,82
Сахар-песок 147251 94021 75248 74109 69974 34 43698 85671 141170 131654 153935 63.9 104,54 207,71 96,64
Масло растительное 7491 2095 7127 5750 8068 8628 7518 11116 6986 10117 4054 28 54.12 70,50 180,73
Безалкогольные напитки, тыс. дхл 5279 3212 4836 4560 4601 5269 5928 6564 7633 7622 7974 60,8 151,05 174,87 266,82
Минеральная вода, тыс. полулитров 9313 54870 57949 59712 54391 95166 119031 132795 136764 141875 140596 589 1 509,67 235,46 419,29
Переработка и консервиповане рыбопвдшпов Товарная пищевая рыбопродукция (включая консервы рыбные), тыс. т 1141 816,7 775,6 635,7 607,3 528,7 464,9 580,5 538,5 586,4 591,7 71,6 51.86 93,08 123,33
Мукомопмо-крчъяная промышленность Крупа 76697 9262 8266 5592 5156 3467 1722 1206 1245 4486 3473 12,1 4,53 62,11 121,89
После финансового кризиса в 1998 г. ситуация в пищевой промышленности России и Приморского края изменилась, активизировался процесс завоевания отечественными производителями своих позиций на внутреннем рынке. Пошел процесс структурной перестройки рынка продукции пищевой промышленности, сокращения доли импорта и заполнения отечественными производителями ниши, потерянной импортерами. Увеличились объемы продукции, повысилась ее рентабельность. Но уже с 2001 г. ситуация в отрасли начала постепенно ухудшаться. Послекризисные факторы экономического роста были быстро исчерпаны.
Пищевая промышленность Приморского края в настоящее время насчитывает более 600 предприятий, состоящих на самостоятельном балансе. За 1990-2008 гг. количество предприятий в отрасли существенно увеличилось (почти в 6,5 раз), причем наиболее высокие темпы роста отмечаются в 1995 г. и после 1998 г. Преобладающими формами собственности в пищевой промышленности Приморского края являются смешанная и частная, на долю которых приходится более 98% производимой пищевой продукции.
Важным фактором, влияющим на рост экономической эффективности и конкурентоспособности любой отрасли, является ее материально-техническая база. Динамика изменения материально-технической базы пищевой промышленности Приморского края приведена в табл. 2. Одной из серьезных проблем развития пищевой промышленности Приморского края с точки зрения повышения ее конкурентоспособности является моральный и физический износ основных фондов отрасли. Основные фонды пищевой промышленности составили в 1990-2008 гг. от 18,5 до 34,5 % от общей стоимости основных фондов промышленности Приморского края. Причем прослеживается тенденция к уменьшению доли ОПФ пищевой промышленности в основных фондах промышленности края.
Степень износа ОПФ в пищевой промышленности Приморского края в течение анализируемого периода ниже, чем в промышленности в целом и в обрабатывающей промышленности в среднем на 7 - 10 %. В годы экономического и инвестиционного кризиса 1990-1998 гг. негативные процессы старения оборудования ускорились, произошло резкое сокращение доли нового оборудования (до 5 лет) в структуре активной части производственных фондов.
Финансовое состояние большинства предприятий отрасли не позволяет им внедрять в производство современные технологические разработки. Российские банки и финансовые структуры пока проявляют только риторический интерес к вопросам инвестирования в пищевую промышленность. Хотя для предприятий пищевой промышленности характерен укороченный цикл возврата инвестиций и быстрая оборачиваемость средств.
Таблица 2.- Материально-техническая база пищевой промышленности Приморского края в 1990-2008 гг
Показатель 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 200«
Наличие ОПФ на конец года, млн. руб. % ко всей промышленно-сти(обрабатывающей промышленности с 2004 г.) 2,8 29,2 8872 34,4 18164 32,8 11272 23,9 9772 56 7695 17,7 9362 22,2 10197 23,6 11162 18,4 11061 18,6 10177 19,3 3439,9 19,4 4461,6 24,1 4920,9 24,5 5426,4 25,7
Степень износа ОПФ, % вся промышленность " 43 37 42,7 46 47,7 50,4 50,5 48,1 51,7 52,9 40,5 43,6 41,5 40,5 39,0
тпцевая промышленность 48,4 44,8 49,1 50,3 46,5 49,9 50,5 28,1 39,6 34,4 32,3 39,0
Коэффициенты обновления ОПФ, %. • вся промышленность
6,4 5,6 2,5 2,1 2,6 3,4 4,5 7,3 5,6 4,7 4,5 5,2 8,4 11,1 9,8
пищевая промышленность 5,8 10,6 2,7 2,4 4,2 5,4 7,2 5.3 9,4 5,3 7,9 13,1 15,1 23,9 16,4
Коэффициент выбытия ОПФ, % вся промышленность 4 9,2 10,8 14,8 13,7 11,3 1,9 5,2 1,7 2,2 1,2 1,1 2,4 3,1 0,5
пищевая промышленность 4,6 8,7 12,1 34,4 17,7 37,4 2,5 3,9 2,5 3,6 1,3 0,9 1,8 0,6 0,8
Фондоотдача, руб./руб. вся промышленность 0,77 0,51 0,3 0,4 0,51 0,8 0,96 1,04 0,8 1,1 1,9 2,0 2,3 2,4 3,0
пищевая промышленность 1,14 0,69 0,39 0,65 0,92 2,51 2,06 1,79 1,44 1,54 3,2 3,9 3,7 4,1 4,6
Фондовооруженность, тыс. руб. вся промышленность 0,032 117,1 275,1 268 212 255,3 237,7 247 355 367 182,4 224,9 238,4 275,4 298,4
пищевая промыипенность 0,044 155,9 350 231,9 219,6 174,1 204 237,7 268,3 276,4 151,8 200,0 249,3 276,5 313,7
- с 2004?.обрабатывающие производства.
В течение анализируемого периода фондоотдача в пищевой промышленности Приморского края была традиционно выше, чем в промышленности в целом, при более низкой фондовооруженности (с 1997 г.). Однако если сравнивать фондоотдачу ОПФ пищевой промышленности России и Приморского края, то значительный перевес (почти в 2 раза) в пользу пищевой промышленности России. Причем начиная с 1999 г., наблюдаются прямо противоположные тенденции в изменении фондоотдачи ОПФ в пищевой промышленности России и Приморского края: рост по России и падение по Приморскому краю. Все это говорит, с одной стороны, о более низкой производительности труда по отрасли в крае, с другой стороны, о неполной степени использования производственных мощностей.
Анализ инновационной деятельности промышленных предприятий Приморского края в 1998-2008 гг. показывает, что доля расходов на НИОКР ничтожно мала, объем инновационной продукции составляет 0,82% от общего объема промышленной продукции. Количество предприятий пищевой промышленности, занимающихся инновационной деятельностью, составляет всего 1%, хотя этот показатель больше, чем в других отраслях региона.
Одной из проблем пищевой промышленности региона по-прежнему остается проблема обеспечения сырьем. Предприятия пищевой промышленности лишились отечественных надежных поставщиков относительно дешевого сырья, а сельхозпредприятия края находятся в глубоком системном кризисе. В Приморском крае происходит большое поступление на региональный рынок импортных продовольственных товаров и сырья для их производства. Огромные объемы импортируемых продуктов питания с широким ассортиментом негативно влияют на развитие сырьевой базы пищевой промышленности региона и финансовое состояние предприятий отрасли, которые не выдерживают конкуренции с зарубежными товаропроизводителями.
Проведенный анализ состояния и тенденций развития пищевой промышленности позволяет сделать следующие выводы. Несмотря на положительные сдвиги, затянувшийся кризис в пищевой промышленности Приморского края еще не преодолен. По большинству видов продовольственной продукции не достигнут уровень производства 1990 г. Финансовое состояние предприятий остается крайне сложным. Требуется коренная реконструкция предприятий отрасли, оснащение их современной техникой, создание и внедрение в производство новых прогрессивных технологий. Для этого необходима консолидация ресурсов и усилий государства и бизнеса (прежде всего крупнокорпоративного) на ряде конкретных направлений по активизации инвестиционных и инновационных процессов, необходима разработка и реализация активной промышленной политики.
В третьей главе «Методическое обеспечение формирования и оценки стратегий развития пищевой промышленности региона» разработаны методические основы формирования стратегии развития отрасли, методика оценки эффективности стратегии развития отрасли, предложены составляющие элементы комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона и выделены основные стратегические направления в
каждой составляющей.
Анализ теоретических подходов к определению понятия "стратегии отрасли" позволил сформулировать авторское определение понятия "стратегия отрасли", уточнить принципы формирования и реализации стратегии развития отрасли, предложить рекомендации по разработке количественно определенных целей стратегии развития пищевой промышленности региона.
Под стратегией отрасли в работе понимается долгосрочное качественно определенное направление развития отрасли с количественно определенными целями, касающихся всех сфер функционирования отрасли, содержащее основные принципы и модели регулирования и саморегулирования деятельности отрасли, взаимодействия государства и предприятий.
Разработка и реализация стратегии развития пищевой промышленности региона должна базироваться на следующей группе теоретико-методологических принципов:
1) методологии системного, динамического и комплексного подходов;
2) принципа адаптивности, который предусматривает наличие обратных связей, применение адаптивных форм, приемов, методов и инструментов стратегического менеджмента с учетом меняющихся условий окружающей среды, несовершенства информационного обеспечения;
3) принципа дифференциации объекта анализа. Необходимо учитывать подотраслевую дифференциацию в темпах экономического роста, инвестиционной привлекательности предприятий различных подотраслей, в уровне развития их экономического потенциала.
С нашей точки зрения, стратегия развития отрасли должна включать в себя цели, которые во многом определяют ее структуру и содержание. Они являются концептуальными ориентирами для последующей разработки содержания стратегии, методов, форм и инструментов для достижения этих целей.
Будучи четко выраженными и количественно определенными, цели становятся мощным инструментом повышения эффективности и темпов развития отрасли, контроля, координации, а также используются на всех стадиях принятия решения, цели используются в качестве основы всего процесса управления. Вопрос выбора целей развития отрасли и их количественной определенности очень сложен как в теоретическом, так и в практическом плане. Справедливо отмечали Р. Сайерт и Дж. Марч, что «организации не имеют целей, цели имеют только люди». Цели компании, а тем более отрасли на самом деле являются плодом переговоров о целях отдельных ее участников, заинтересованных групп.
При формировании целей развития отрасли заинтересованными группами являются: работники отрасли, акционеры и собственники предприятий отрасли, топ-менеджеры и руководители предприятий отрасли, региональные и федеральные органы власти, потребители продукции отрасли, население.
Цели развития любой отрасли можно разделить на две группы: экономические и социальные. Причем у отраслей, производящих продукцию ши-
рокого потребления, таких как пищевая промышленность, блок социальных целей более насыщен, по сравнению с другими отраслями. В целом, экономические цели оказывают наибольшее воздействие на процесс развития отрасли и формируют основу количественно определенных целей, используемых для контроля и регулирования.
Экономические цели направлены на оптимизацию процессов использования ресурсов и потенциала отрасли. Предлагается в качестве количественного показателя рациональности использования ресурсов применять показатель рентабельности, меры изменения возврата вложений в ресурсы. На практике данный показатель достаточно сложно спрогнозировать, особенно в долгосрочном периоде, из-за неполноты информации о состоянии внутренней и внешней среды отрасли в будущем периоде. Поэтому целесообразно использовать систему показателей, характеризующих рациональность использования ресурсов в отрасли не напрямую, а через приближенные характеристики, а сами цели разбивать на долгосрочные и краткосрочные, реализуемые по этапам.
Цели развития любой отрасли можно разделить на две группы: экономические и социальные. Долгосрочные экономические цели развития пищевой промышленности региона можно разбить на две части: цели, обеспечивающие устойчивое развитие отрасли и цели, обеспечивающие эффективность использования ресурсов. В качестве показателей количественно характеризующих первую группу целей можно предложить следующие:
• уровень роста объемов производства;
• расширение номенклатуры продукции;
• увеличение объемов импортозамещающей продукции;
• доля импортируемых и ввозимых пищевых продуктов;
• доля инновационной продукции;
• колебания объемов продаж;
• доля продукции с высокой степенью переработки.
Доля количественной характеризации второй группы целей рекомендуем следующие показатели:
• доля сырьевых ресурсов региона в общем объеме сырьевых ресурсов;
• объем товарооборота;
• уровень кадрового потенциала;
• производственные мощности;
• доля инновационного технологического оборудования;
• уровень менеджмента в отрасли;
• коэффициенты оборачиваемости в отрасли;
• коэффициенты ввода и выбытия основных фондов;
• производительность труда и других ресурсов.
В социальные цели развития пищевой промышленности региона можно включить следующие:
• обеспечение населения региона пищевыми продуктами в ассортименте и качестве, обеспечивающем потребление их по рациональным нормам;
• увеличение рабочих мест в отрасли и обеспечение материальных условий воспроизводства рабочей силы для работников отрасли;
• сокращение социального и экологического риска в развитии производительных сил;
• повышение имиджа отрасли в глазах общественности.
Очевидно, что невозможно сформулировать реалистические, количественно определенные цели развития отрасли без тщательного анализа состояния и перспектив развития отрасли. Принципиальная схема формирования целей развития отрасли представлена на рисунке 1.
Комплекс стратегического планирования развития отрасли включает следующие мероприятия:
• анализ состояния и стратегического потенциала отрасли;
• формирование обобщенных сценариев развития внешней среды и отрасли;
• уточнение состава разделов комплексной стратегии отрасли;
• формирование элементарных (базисных) стратегических вариантов по всем разделам стратегии;
• определение структуры взаимосвязей (взаимозависимости и взаимодополняемости) множества базисных вариантов для их комбинирования при создании комплексных вариантов;
• формирование вариантов комплексной стратегии;
• анализ и сравнение вариантов комплексной стратегии для определения осуществимости и эффективности;
• выбор комплексной стратегии;
• разработка механизмов реализации стратегии развития отрасли;
• разработка механизмов мониторинга реализации стратегии.
Цели отрасли Стратегия
Рис. 1. Схема процесса формирования целей развития отрасли
Проведенный в диссертации анализ показывает, что стратегия развития пищевой промышленности региона должна складываться из следующих разделов, соответствующих сферам функционирования и направлениям развития отрасли:
1. Структурная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих рациональную структуру отрасли, номенклатуру выпускаемой продукции.
2. Ресурсная стратегия - совокупность стратегических решений, регулирующих поведение предприятий отрасли на рынке производственно-финансовых и иных факторов и ресурсов производства.
3. Технологическая стратегия - стратегические решения, определяющие динамику технологий в отрасли и влияния на нее рыночных факторов.
4. Финансово-инвестиционная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих способы привлечения и инвестирования финансовых ресурсов.
5. Стратегия развития кадрового потенциала - совокупность стратегических решений, определяющих способы, инструменты и методы развития кадрового потенциала отрасли.
6. Инновационная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих активизацию инновационного процесса в отрасли, аккумуляции, создания и хранения знаний.
7. Стратегия регулирования - стратегические решения, определяющих характер регулирования деятельности предприятий отрасли при реализации избранной стратегии.
Структурная стратегия предназначена для обеспечения рациональной структуры отрасли, положительных структурных сдвигов, влияющих на повышение эффективности функционирования отрасли. Структура отрасли во многом определяет эффективность ее деятельности, а происходящие под воздействием рыночных отношений в пищевой промышленности региона структурные сдвиги не всегда имеют положительный характер. В структурной стратегии отрасли возможны стратегические решения по изменению номенклатуры выпускаемой продукции, стимулированию производства продукции глубокой переработки, импортозамещающей продукции, инновационной и т.д.
Ресурсная стратегия отрасли складывается из двух подразделов: стратегии объема ресурсных запасов и стратегии их качества. В отличие от товарной стратегии, номенклатура и ассортимент ресурсов обычно не являются предметом стратегических решений, поскольку определяются номенклатурой производимой продукции. Поэтому главное внимание при формировании ресурсной стратегии уделяется стратегическим решениям, определяющим качество закупаемых материальных ресурсов и их объем.
Технологическая стратегия является важной составляющей комплексной стратегии отрасли. В конечном счете именно особенности технологии и ее динамики определяют стратегический потенциал отрасли. От технологии в значительной степени зависят уровень издержек и объем производства, качества продукции и в дальнейшем ее цена.
Финансово-инвестиционная стратегия отрасли является одной из важнейших, включает стратегические решения по поиску, выбору, организа-
ции и оптимизации комплексной стратегии развития отрасли. Эта стратегия также включает разработку направлений стратегического развития отрасли для формирования инвестиционной привлекательности пищевых предприятий и отрасли в целом, мониторинга кризисных тенденций и предотвращения банкротства пищевых предприятий.
На предприятиях пищевой промышленности региона возникла проблема дефицита квалифицированных рабочих, практически разрушенной оказалась система среднего и начального профессионального образования для этой отрасли. В этих условиях стратегия развития кадрового потенциала отрасли имеет огромное значение.
Инновационная стратегия развития отрасли является ключевой составляющей комплексной стратегии, т.к. без активизации инновационного процесса в отрасли неизбежно произойдет окончательная потеря ее конкурентоспособности.
Основными направлениями инновационной стратегии отрасли могут быть следующие:
• создание условий для повышения инновационной активности предприятий;
• ориентация научных организаций и исследователей на решение задач инновационного развития пищевой промышленности региона;
• развитие кооперации между научно-исследовательской и предпринимательской средой, совершенствование механизмов диффузии и передачи знаний;
• организация государственно-частного партнерства по перспективным направлениям инновационного развития отрасли.
Важное значение имеет стратегия регулирования функционирования отрасли и деятельности предприятий при реализации комплексной стратегии. Очевидно, что не каждое решение по регулированию деятельности отрасли является стратегическим, но в настоящее время ситуация в этой области такова, что количество стратегических решений, которые необходимо принимать в области регулирования деятельности пищевой промышленности региона очень велико. Это связано как с состоянием отрасли и существующими проблемами ее развития, так и со сложностью задач, которые необходимо решать.
Степень достижения поставленных стратегических целей основана на оценке соответствия запланированных целевых показателей стратегии и фактически достигнутого их уровня. При реализации такого подхода к оценке эффективности стратегии развития отрасли возникают определенные проблемы:
• стратегических целей развития отрасли достаточно много и они все разноплановы и специфичны, что затрудняет общую оценку достижения целей, т.к. цели не равнозначны и необходимы определенные приоритеты;
• сложность количественной оценки достижения цели, в силу общих экономических законов уменьшения предельной полезности, чем ближе
цель тем больших усилий требует преодоление каждой дополнительной единицы уменьшения дистанции между запланированной целью и достигнутыми результатами.
Для решения этих проблем в диссертации предложена методика оценки эффективности стратегий отрасли^ в которой строится интегральный показатель достижения запланированных стратегических целей развития, отрасли, с учетом их приоритетов ц достижимости следующего вида:
(1)
где "Су- приоритет стрй-егйческой цели /-ой составляющей комплексной стратегии развития отрасли, - уровень достижения j стратегической цели 1-ой составляющей комплексной стратегии.
Для количественного определения приоритетов используется метод анализа иерархий (МАИ), разработанный американским ученым Т. Саати.
Приоритеты целей стратегии будем определять с помощью МАИ в два этапа: на первом этапе вычисляем приоритеты составляющих элементов (стратегий) комплексной стратегии развития отрасли, на втором этапе - непосредственно приоритеты целей, используя результаты первого этапа.
На первом этапе иерархия для определения приоритетов элементов комплексной стратегии развития отрасли состоит из трех уровней, (рис. 2)..
Рис 2. Декомпозиция задачи определения приоритетов составляющих комплексной стратегии развития отрасли
Проведенные опрос экспертов и вычисления на первом этапе позволили вычислить следующие приоритеты стратегий развития отрасли (табл. 3).
№ Стратегии Приоритеты
1 Структурная 0,045
2 Ресурсная 0,03
3 Технологическая 0,095
4 Финансово-инвестиционная 0,156
5 Развития кадрового потенциала 0,072
6 Инновационная 0,331
7 Регулирования 0,271
Для оценки уровня достижения стратегической цели воспользуемся функцией желательности следующего вида:
= (2) Л 5 I
Для многих экономических процессов справедлив закон убывающей предельной полезности и высокая отдача дополнительных ресурсов при их общем низком уровне. Функции, описывающие такие процессы, имеют такой же характер выпуклости как и функция желательности (2): сначала выпукла вниз, а затем выпукла вверх.
Область значений функции (0; 1) разбивается на равные интервалы с шагом 0,2, т.е. в качестве узловых точек функции желательности рассматриваются значения 1,00; 0,80; 0,60; 0,40; 0,20; 0,00. При этом каждому фактическому значению функции желательности придается конкретный экономический смысл, связанный с уровнем выполнения соответствующей стратегической цели. Соответствие между значениями функции желательности и уровнем достижения стратегических целей предлагается определять следующим образом (табл 4).
Таблица 4,- Соответствие между значениями функции желательности и уровнем достижения стратегической цели_' " _
Значение функции Уровень достижения стратегической цели
1,00 Цель достигнута полностью
1,00 ... 0,80 Очень высокий уровень достижения цели
0,80 ... 0,60 Высокий уровень достижения цели
0,60 ... 0,40 Удовлетворительный уровень достижения цели
0,40 ... 0,20 Очень низкий уровень достижения цели
0,20 ... 0,00 Неприемлемое значение уровня достижения цели
Для каждой стратегической цели развития отрасли строится функция желательности. В целом эта процедура включает следующие этапы:
1. Определения значения аргумента х, соответствующего узловым точкам значений функции желательности /(х).
2. Определения уровня достижения стратегической цели я,, соответствующих границам интервалов значений функции желательности.
3. Экстраполяция полученных значений (/?9,х) аналитической функцией: выбор вида функции и определение ее коэффициентов.
4. Вычисление значения * для конкретного значения уровня достижения стратегической цели К;/.
5. Определения значения функции желательности /(х) для оцениваемого уровня достижения стратегического цели R:/.
Использование функции желательности позволяет оценивать уровень достижения стратегической цели Rv в безразмерной относительной шкале в пределах от 0 до 1. Эти значения Rv подставляем в выражение (2) для интегрального показателя и с учетом приоритетов стратегических целей развития отрасли получим количественную оценку эффективности комплексной стратегии развития отрасли с точки зрения результативности достижения запланированных целей.
« В заключении приводятся основные выводы и результаты, получен-
ные в процессе диссертационного исследования.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Лк> Хуэйюй. Стратегия развития пищевой промышленности Приморского края в 2007 году/ Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития: тез. докл. междун. научной конф. Владивосток: ТГЭУ, 2009, с. 114-116.
2. Лю Хуэйюй. Инновационные процессы в пищевой промышленности Приморского края/ Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития: тез. докл. междун. научной конф. Владивосток: ТГЭУ, 2009, с. 389-392.
3. Лю Хуэйюй. Современное состояние и тенденции развития пищевой промышленности Приморского края// Вестник ТГЭУ, 2010, № 2. с. 4763.
4. Лю Хуэйюй, Шмидт Ю.Д.. Об оценке эффективности стратегии развития отрасли//Вестник ТГЭУ, 2010, № 3. с. 3-15.
5. Лю Хуэйюй. Технологические стратегии развития пищевой промышленности региона/ Технологическое развитие современных социально-экономических систем: тенденции, проблемы и перспективы: тез. докл. всероссийской научной конф. Волгоград, 2010. с. 132-135.
Лю Хуэйюй
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
Автореферат диссертации
Отпечатано по оригинал-макету, подготовленному автором минуя редподготовку Вне плана
Подписано в печать 20.10.10. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 273
Издательство Тихоокеанского государственного
экономического университета Участок оперативной полиграфии 690091, Владивосток, Океанский пр., 19 2Р40-66-35. E-mail: pub_fesaem@mail.ru