Формирование стратегии инновационного развития предприятий пищевой промышленности в регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новикова, Екатерина Витальевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Екатерина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1 Анализ состояния и тенденции развития пищевой промышленности в России.
1.2 Тенденции и проблемы развития пищевой промышленности региона.
1.3 Анализ перспективных инновационных разработок по созданию продуктов питания, обладающих профилактическими свойствами
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ- РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1 Теоретические и методические основы формирования инновационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности в регионах России.
2.2 Риск и неопределенность: методологические подходы к их учету в процессе управления развитием предприятия.
2.3 Системный подход к формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления. ^
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1 Теоретико-методические основы разработки стратегических инновационных программ развития пищевой промышленности в регионах.
3.2 Обоснование стратегических приоритетов развития производства продуктов питания.
3.3 Разработка пакета бизнес-проектов программы «Лечащее продовольствие» и механизмы повышения эффективной реализации инновационных программ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии инновационного развития предприятий пищевой промышленности в регионах"
Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность любой страны является жизненноважной отраслью народного хозяйства, от состояния и развития которой зависит обеспеченность населения всеми необходимыми продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для удовлетворения потребностей человека. В целом по России по данным Росстата на 2009 г. численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составляла 13,2%, а в отдельных регионах достигла 20%. Потребление основных видов пищевых продуктов остается ниже рекомендуемых норм, что приводит к возникновению проблемы правильного и сбалансированного питания, от которого напрямую зависит здоровье и работоспособность населения. Эти факты свидетельствуют о необходимости разработки и внедрения в производство функциональных, специализированных пищевых продуктов, а также продуктов, обладающих лечащими свойствами, направленных на решение данных проблем и. способствующих профилактике распространенных в России и ее регионах заболеваний. Это, в. свою очередь, будет способствовать поддержанию и укреплению* здоровья населения, увеличению продолжительности активной жизни, формированию мотивации для ведения здорового образа жизни.
Для решения указанных проблем в регионах разрабатываются соответствующие целевые программы, однако в них не всегда учитывают то, что для успешного существования и развития пищевой промышленности в регионах в условиях неопределенности и повышенного риска стратегическое планирование является единственным способом решения проблем и реализации возможностей, которые могут возникать в будущем. Решение данной проблемы также требует разработки комплексной стратегии инновационного развития предприятий пищевой промышленности, составляющими которой являются продуктовые, технологические, маркетинговые и организационные стратегии, основанные на нововведениях и инновациях, что и предопределило актуальность выбранной- темы исследования.
Состояние изученности проблемы; Изучению вопросов стратегического управления посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как: Виханский 0:С., Герчикова И.Н., Гончаров В.В., Степанов М.В., Уткин Э.А., Фатхутдинов P.A., Ансофф И., Аккоф Р., Альберт М., Мескон М.Х., Стрикланд А.Дж., Тейлор Б., Томпсон A.A., Хедоури Ф.
Вопросами экономического прогнозирования и программирования занимались Глазьев С:Ю., Иноземцев В.Л., Кондратьев Н.Д., Кузык Б.Н., Федоренко Н.П., Яковец Ю.В., Янч Э., Садков В.Г.
Проблемами развития пищевой промышленности активно занимаются Кайшев В.Г., Сизенко Е.И., Грузинов В'.П:, Денискин В.В., Сухорукова A.M., Тульская1 H.С., Хуршудян С.А., Серегин С.Н.
Проблемы инновационного развития? обсуждались в работах Гольдштейна Г.Я., Миндели Л.Э., Санто Б.,. Хромова Г.С., Твисса Б., Ильенковой С.Д., Гохберга JI.M.
Однако, несмотря на большой объем исследований по рассматриваемой тематике, научная разработанность требует дальнейших изучений и развития данного направления.
Объектом диссертационного^ исследования являются предприятия пищевой промышленности и их инновационная деятельность.
Предметом исследования является процесс разработки стратегии инновационного развития предприятий пищевой промышленности.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических основ формирования стратегии инновационного развития-пищевой промышленности с учетом региональных особенностей.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки, и решения следующих задач исследования:
1) провести системный анализ состояния развития пищевой промышленности в России и ее регионах;
2) провести анализ перспективных инновационных разработок по созданию продуктов питания, обладающих профилактическими свойствами;
3) рассмотреть, на основе системного подхода, ключевые положения по формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления в условиях неопределенности и риска, обеспечить учет рисков и неопределенностей в процессе управления предприятием;
4) разработать теоретические основы формирования программ инновационного развития пищевой промышленности региона;
5) обосновать стратегические приоритеты развития производства продуктов питания;
6) разработать предложения по формированию стратегической инновационной программы развития производства продовольствия, обладающего профилактическими свойствами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых по рассматриваемой проблеме, концепции, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства, материалы научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.
Методической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы познания, статистические методы, анкетирование, экспертный опрос, сравнительный анализ.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы периодической печати, данные учета и отчетности промышленных предприятий, сети «Интернет» и аналитические исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретико-методических положений по формированию стратегии развития предприятий пищевой промышленности в регионе на инновационной основе, что позволит, в отличие от работ предшествующих авторов, не только повысить экономическую эффективность деятельности предприятий, но и будет способствовать профилактике и снижению заболеваемости населения.
Научная новизна подтверяедена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)
- проанализированы состояние и тенденции развития пищевой-промышленности в России и ее регионах, что позволило сформулировать проблемы и стратегические приоритеты ее развития в регионах России (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- проанализированы перспективные инновационные разработки по созданию продуктов питания, обладающих профилактическими свойствами, что позволило выявить состояние функционального питания в> России и за рубежом (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны, на основе системного подхода, ключевые положения по формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления, учтены риски и неопределенности в процессе управления предприятием (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
- разработаны теоретические основы формирования программ инновационного развития пищевой промышленности в регионах, ориентированных на обеспечение здорового питания населения (п.2.12 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснованы стратегические приоритеты развития производства продуктов питания, явившиеся основанием для формирования стратегической инновационной программы (п. 2.25 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны предложения- по формированию стратегической' инновационной программы развития производства продовольствия, обладающего профилактическими свойствами, способствующего профилактике и снижению заболеваемости населения Орловской области (п. 2.25 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации выполненного исследования могут быть использованы при формировании стратегий и перспективных планов- развития предприятий пищевой промышленности региона, ориентации их деятельности на предотвращение и снижение заболеваемости населения. Использование рекомендаций, предложенных автором, на промышленном предприятии позволит повысить его конкурентоспособность на региональном рынке.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе-при= изучении таких дисциплин, как «Стратегическое управление предприятиями пищевой промышленности», «Инновации, в пищевой-промышленности» студентами экономических специальностей, а также* в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: международной научно-практической Интернет-конференции: «Приоритеты и научное обоснование реализации государственной политики здорового питания в России» (г.Орел, 2008- г.); III международной научно-технической конференции: «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (г.Воронеж, 2009); международной конференции в, области товароведения и экспертизы товаров: «Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров» (г.Курск, 2009 г); V международной научно-практической конференции: «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г.Орел, 2009); международной научно-практической конференции: «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2010» (г.Одесса, 2010).
Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде предприятий пищевой промышленности Орловской области.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 научных работах общим объемом 3,21 п.л., в том числе авторских 2,07 п.л. Из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 188 наименований. Работа изложена на 147 страницах основного текста, содержит 15 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новикова, Екатерина Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования; позволили сделать следующие выводы:
1. Проанализированы состояние и тенденции развития пищевой; промышленности в России и ее регионах, что позволило сформулировать проблемы и стратегические приоритеты ее развития в регионах России.
2. Проанализированы перспективные инновационные разработки- по созданию продуктов питания, обладающих профилактическими свойствами; что позволило выявить состояние рынка функциональных пищевых продуктов в России и за рубежом.
3. Разработаны на базе системного подхода ключевые положения? по формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления, что предполагает рассмотрение предприятия как системы^ имеющей- свои цели, а также заданные параметры на входе и выходе из системы. Данный подход позволяет эффективно реализовать, функции и достичь желаемых целей, а также учесть в процессе управления возможные риски и неопределенности. .
4. Разработаны теоретические основы, формирования« программ; инновационного развития пищевой промышленности в регионах, ориентированных на обеспечение здорового питания населения'
5. Обоснованные; приоритеты развития предприятий пищевой; промышленности региона позволили сформировать* предложения? к стратегической инновационной программе ее развития: Проведенный экспертный; опрос позволил выявить стратегические направления инновационного развития пищевой промышленности:
6. Разработаны предложения по формированию стратегической инновационной программы? развития производства продовольствия, обладающего профилактическими свойствами, способствующего профилактике и снижению заболеваемости населения? Орловской области.
Разработан пакет бизнес-планов на творожную пасту, безалкогольный напиток и конфитюр, обладающие функциональными свойствами, предлагаемых к внедрению на предприятиях: ООО «Урицкий молокозавод», ООО «БЭСТ-Аква», ОАО «Нива-плодоовощ».

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии инновационного развития предприятий пищевой промышленности в регионах"
4847820
Новикова Екатерина Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНАХ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; управление инновациями)
2 6 МАЙ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2011
4847820
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Лауреат премии Президента Российской Федерации Садков Виктор Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сизова Ирина Юрьевна
кандидат экономических наук, доцент Коновалова Галина Ильинична
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего
профессионального образования «Юго-Западный государственный
университет»
Защита состоится 11 июня 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при
ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
Автореферат разослан 10 мая 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» -www.gu-unpk.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность любой страны является жизненноважной отраслью народного хозяйства, от состояния и развития которой зависит обеспеченность населения всеми необходимыми продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для удовлетворения потребностей человека. В целом по России по данным Росстата на 2009 г. численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составляла 13,2%, а в отдельных регионах достигла 20%. Потребление основных видов пищевых продуктов остается ниже рекомендуемых норм, что приводит к возникновению проблемы правильного и сбалансированного питания, от которого напрямую зависит здоровье и работоспособность населения. Эти факты свидетельствуют о необходимости разработки и внедрения в производство функциональных, специализированных пищевых продуктов, а также продуктов, обладающих лечащими свойствами, направленных на решение данных проблем и способствующих профилактике распространенных в России и ее регионах заболеваний. Это, в свою очередь, будет способствовать поддержанию и укреплению здоровья населения, увеличению продолжительности активной жизни, формированию мотивации для ведения здорового образа жизни.
Для решения указанных проблем в регионах разрабатываются соответствующие целевые программы, однако в них не всегда учитывают то, что для успешного существования и развития пищевой промышленности в регионах в условиях неопределенности и повышенного риска стратегическое планирование является единственным способом решения проблем и реализации возможностей, которые могут возникать в будущем. Решение данной проблемы также требует разработки комплексной стратегии инновационного развития предприятий пищевой промышленности, составляющими которой являются продуктовые, технологические, маркетинговые и организационные стратегии, основанные на нововведениях и инновациях, что и предопределило актуальность выбранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Изучению вопросов стратегического управления посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как: Виханский О.С., Герчикова И.Н., Гончаров В.В., Степанов М.В., Уткин Э.А., Фатхутдинов P.A.,
Ансофф И., Аккоф Р., Альберт М., Мескон М.Х., Стрикланд А.Дж., Тейлор Б., Томпсон A.A., Хедоури Ф.
Вопросами экономического прогнозирования и программирования занимались Глазьев С.Ю., Иноземцев В.Л., Кондратьев Н.Д., Кузык Б.Н., Федоренко Н.П., Яковец Ю.В., Янч Э., Садков В.Г.
Проблемами развития пищевой промышленности активно занимаются Кайшев В.Г., Сизенко Е.И., Грузинов В.П., Денискин В.В., Сухорукова A.M., Тульская Н.С., Хуршудян С.А., Серегин С.Н.
Проблемы инновационного развития обсуждались в работах Гольдштейна Г.Я., Миндели Л.Э., Санто Б., Хромова Г.С., Твисса Б., Ильенковой С.Д., Гохберга J1.M.
Однако, несмотря на большой объем исследований по рассматриваемой тематике, научная разработанность требует дальнейших изучений и развития данного направления.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия пищевой промышленности и их инновационная деятельность.
Предметом исследования является процесс разработки стратегии инновационного развития предприятий пищевой промышленности.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических основ формирования стратегии инновационного развития пищевой промышленности с учетом региональных особенностей.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1) провести системный анализ состояния развития пищевой промышленности в России и ее регионах;
2) провести анализ перспективных инновационных разработок по созданию продуктов питания, обладающих профилактическими свойствами;
3) рассмотреть, на основе системного подхода, ключевые положения по формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления в условиях неопределенности и риска, обеспечить учет рисков и неопределенностей в процессе управления предприятием;
4) разработать теоретические основы формирования программ инновационного развития пищевой промышленности региона;
5) обосновать стратегические приоритеты развития производства продуктов питания;
6) разработать предложения по формированию стратегической инновационной программы развития производства продовольствия, обладающего профилактическими свойствами.
Теоретической и .методологической основой
диссертационного исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых по рассматриваемой проблеме, концепции, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства, материалы научно-практических конференции по рассматриваемой проблеме.
Методической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы познания, статистические методы, анкетирование, экспертный опрос, сравнительный анализ.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы периодической печати, данные учета и отчетности промышленных предприятий, сети «Интернет» и аналитические исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретико-методических положений по формированию стратегии развития предприятий пищевой промышленности в регионе на инновационной основе, что позволит, в отличие от работ предшествующих авторов, не только повысить экономическую эффективность деятельности предприятий, но и будет способствовать профилактике и снижению заболеваемости населения.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
- проанализированы состояние и тенденции развития пищевой промышленности в России и ее регионах, что позволило сформулировать проблемы и стратегические приоритеты ее развития в регионах России (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- проанализированы перспективные инновационные разработки по созданию продуктов питания, обладающих профилактическими
свойствами, что позволило выявить состояние функционального питания в России и за рубежом (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны, на основе системного подхода, ключевые положения по формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления, учтены риски и неопределенности в процессе управления предприятием (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);
По специальности 08.00.05 - Экономика и у правлен не народным хозяйством (управление инновациями)
- разработаны теоретические основы формирования программ инновационного развития пищевой промышленности в регионах, ориентированных на обеспечение здорового питания населения (п.2.12 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснованы стратегические приоритеты развития производства продуктов питания, явившиеся основанием для формирования стратегической инновационной программы (п. 2.25 Паспорт специальности 08.00.05);
- разработаны предложения по формированию стратегической инновационной программы развития производства продовольствия, обладающего профилактическими свойствами, способствующего профилактике и снижению заболеваемости населения Орловской области (п. 2.25 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации выполненного исследования могут быть использованы при формировании стратегий и перспективных планов развития предприятий пищевой промышленности региона, ориентации их деятельности на предотвращение и снижение заболеваемости населения. Использование рекомендаций, предложенных автором, на промышленном предприятии позволит повысить его конкурентоспособность на региональном рынке.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Стратегическое управление предприятиями пищевой промышленности», «Инновации в пищевой промышленности» студентами экономических специальностей, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.
Апробация и реализация результатов диссертационного
исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: международной научно-практической Интернет-конференции: «Приоритеты и научное обоснование реализации государственной политики здорового питания в России» (г.Орел, 2008 г.); III международной научно-технической конференции: «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (г.Воронеж, 2009); международной конференции в области товароведения и экспертизы товаров: «Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров» (г.Курск, 2009 г); V международной научно-практической конференции: «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г.Орел, 2009); международной научно-практической конференции: «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2010» (г.Одесса, 2010).
Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде предприятий пищевой промышленности Орловской области.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 научных работах общим объемом 3,21 п.л., в том числе авторских 2,07 п.л. Из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 188 наименований. Работа изложена на 147 страницах основного текста, содержит 15 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений.
В первой главе диссертации «Системный анализ состояния развития пищевой промышленности» проведен анализ состояния и тенденций развития пищевой промышленности в России, проанализированы тенденции и проблемы развития пищевой промышленности регионов, а также перспективные инновационные разработки по созданию продуктов питания, обладающих профилактическими свойствами.
Во второй главе «Теоретические и методические подходы к формированию инновационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности» рассмотрены теоретические основы формирования стратегии развития предприятий пищевой промышленности в регионах России, рассмотрены методологические
подходы к учету рисков и неопределенностей в процессе управления развитием предприятия, рассмотрен системный подход к формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления.
В третьей главе «Методические рекомендации по разработке инновационных программ развития пищевой промышленности»
рассмотрены теоретико-методические основы разработки стратегических инновационных программ развития пищевой промышленности в регионах, обоснованы стратегические приоритеты развития производства продуктов питания, разработаны предложения по формированию стратегической инновационной программы развития производства продовольствия, обладающего профилактическими свойствами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проанализированы состояние и тенденции развития пищевой промышленности в России и ее регионах, что позволило сформулировать проблемы и стратегические приоритеты ее развития в регионах России
Проведенный анализ состояния, динамики и тенденций развития пищевой промышленности в России и ее регионах позволил выделить следующие ключевые проблемы развития пищевой промышленности:
- имеет место -узкий ассортимент вырабатываемой продукции, что требует расширения ассортимента с использованием современной тары и упаковки;
- продукция отечественных производителей не соответствует требованиям мировых стандартов, за исключением некоторых видов продовольствия;
- техническое оснащение предприятий не соответствует мировым требованиям, высокий износ оборудования и выполнение многих операций вручную приводит к неэкономному использованию сырья и рабочего времени;
- практически не внедряются комплексные безотходные технологии, позволяющие перерабатывать вторичные отходы, богатые витаминами и минеральными веществами;
- не выполняется соотношение цена/качество, очень часто на продукт с низким качеством устанавливается завышенная цена;
- высокая доля импорта продуктов питания на рынке препятствует развитию отечественной пищевой промышленности;
- несоблюдение сроков поставок сырья, что приводит к простаиванию предприятий и завышению цен на продукты в дальнейшем;
- имеет место слабая сырьевая база, требуется ее расширение, так как недостаток сырья приводит к сокращению ассортимента вырабатываемой продукции и закупке недостающего сырья по импорту;
недостаток привлекаемых инвестиций для введения инновационных технологий переработки и производства инновационных продуктов питания;
- недостаточная эффективность мер со стороны государства, способствующих развитию пищевой промышленности и продвижению продуктов отечественного производства на рынок;
- слабая маркетинговая деятельность на предприятиях;
- слабая интеграция науки с производством.
Выявленные проблемы позволили сформулировать стратегические приоритеты развития пищевой промышленности в регионах России;
- повышение конкурентоспособности производимой продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке;
- активизация инновационной деятельности на предприятиях пищевой промышленности посредством сотрудничества с научно-исследовательскими организациями и институтами;
модернизация оборудования, замена ручного труда автоматизированным;
внедрение в производственный процесс комплексных безотходных и ресурсосберегающих технологий;
- обеспечение управленческого и производственного аппарата квалифицированным персоналом, способным к ведению инновационной деятельности.
Пищевая и перерабатывающая промышленность Орловской области обладает большим потенциалом, но производственные мощности используются неэффективно. Имеет место высокая себестоимость продуктов, вырабатываемых местными товаропроизводителями, что приводит к высокой доле на рынке продуктов питания из других регионов и стран. Несмотря на то, что тенденции развития пищевой и перерабатывающей
промышленности в Орловской области во многом определяются принятой долгосрочной областной целевой программой «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Орловской области на 2011-2013 годы», тем не менее, многие актуальные проблемы в программе не отражены.
2. Проанализированы перспективные инновационные разработки по созданию продуктов питания, обладающих профилактическими свойствами, что позволило выявить состояние функционального питания в России и за рубежом
В рамках одной из тенденций развития пищевой промышленности - внедрение в производство функциональных пищевых продуктов (ФПП) - был проведен анализ перспективных инновационных разработок по созданию продуктов питания, обладающих профилактическими свойствами. Накопленный международный и отечественный опыт показал, что снижения динамики развития ряда заболеваний можно достичь путем их профилактики за счет включения в рацион функциональных пищевых продуктов. В США и Азии производство данных видов продуктов питания развито уже давно, в России пока развитие идет медленными темпами, так как производители боятся потерпеть убытки, хотя со стороны потребителей проявляется интерес к таким продуктам и желание их приобретать. В основном этот сегмент рынка представлен продуктами на основе зерновых (в т.ч. кондитерские и хлебобулочные изделия), молочными продуктами, безалкогольными напитками, продуктами масложировой отрасли, пищевыми концентратами. Чаще всего зтн продукты обогащают витаминными комплексами, витаминно-минеральными премиксами, биологически активными добавками, экстрактами растительного сырья, про- и пребиотиками, натуральными пищевыми обогатителями (продуктами переработки плодов, фруктов и овощей, масличных культур). В России среди этих продуктов наибольшим спросом пользуются молочные продукты, обогащенные пробиотиками.
В Орловской области освоена выпечка йодированных хлебобулочных изделий, вырабатывается кондитерская, молочная, безалкогольная продукция, обогащенная макро- и микронутриентами, витаминными комплексами, продукты диетического и диабетического назначения. В тоже время, ряд необходимых видов профилактического продовольствия не производится вообще.
3. Разработаны, на основе системного подхода, ключевые положения по формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления, учтены риски и неопределенности в процессе управления предприятием
Стратегия развития предприятия основывается на системном подходе, в котором промышленное предприятие, в качестве объекта управления, можно рассматривать как систему, самостоятельно формирующую свои цели в условиях изменений внешней среды по выходу и входам. Данный подход позволяет эффективно реализовать функции и достигать желаемых целей, а также учитывать в процессе управления возможные риски и неопределенности.
Таким образом-, промышленное предприятие, развиваясь в современных экономических условиях, осуществляя инновационную деятельность, каждый день сталкивается с условиями неопределенности и повышенного уровня риска, в связи с чем управление рисками является важной составляющей управленческого процесса.
При принятии решения о производстве новых товаров возникают инновационные риски. На предприятиях пищевой промышленности могут возникнуть риски, связанные с рынком сырья, зависящие от цены и конкуренции, от поставщиков. В производстве могут возникнуть производственно-технологические риски, связанные с несоблюдением параметров производственного задания или остановкой технологического процесса. При сбыте продукции, который зависит от уровня конкуренции на продуктовом рынке, могут возникнуть риски сбыта, такие как маркетинговый, в области рекламы, конкурентный риск. При обслуживании производства могут возникать риски, связанные с несвоевременным и недоброкачественным обслуживанием деятельности предприятия, недостатком информационного обеспечения производства. В сфере обеспечения производственного процесса персоналом могут возникать риски кадрового обеспечения. Возможны финансовые риски, связанные с общим финансовым состоянием предприятия, а также кредитный риск и риск финансовой макросреды. При освоении новой продукции на предприятиях пищевой промышленности могут возникнуть риски рентабельности данной продукции, риск спроса на инновационную продукцию, что в настоящее время является наиболее актуальным, а также риск производственных возможностей, определяемый потенциалом предприятия.
4. Разработаны теоретические основы формирования программ инновационного развития пищевой промышленности в регионах, ориентированных на обеспечение здорового питания населения
В современных условиях для эффективного функционирования предприятий пищевой промышленности необходима разработка стратегии инновационного развития. На сегодняшний день такая стратегия должна способствовать развитию производства пищевых продуктов, обладающих профилактическими и лечащими свойствами, что обеспечит ориентацию населения на здоровое питание. Логико-организационная схема формирования стратегических инновационных программ развития пищевой промышленности в регионах представлена на рисунке 1.
Формирование стратегических инновационных программ развития для пищевой промышленности целесообразно начинать с анализа исходного состояния и тенденций развития пищевой промышленности в регионе. На данном этапе оценивается конкурентоспособность вырабатываемой продукции в регионе в разрезе с другими поставщиками на рынке.
Следующим этапом является обоснование потребностей в продовольствии по региону. Необходимо выяснить в каких видах продовольствия потребность по региону удовлетворяется полностью, а в каких продуктах население нуждается, присутствие которых на рынке удовлетворяется за счет поставок из других регионов и стран, а также оценить шпроту представленного ассортимента. Основой стратегических инновационных программ развития пищевой промышленности могут являться продуктовые или технологические инновации.
Определив особенности питания отдельных групп населения, изучив состояние здоровья населения региона, можно предложить для внедрения в производство группы продуктов, которые будут способствовать профилактике заболеваний и обладать лечащими свойствами. Выявив потребности населения в продовольствии, необходимо оценить собственные возможности региона по производству продуктов питания, потенциал предприятий пищевой промышленности, имеющуюся материальную и техническую базу, квалификацию управленческого и производственного персонала, что тесно связано с анализом исходного состояния и тенденций развития пищевой промышленности в регионе.
Рисунок 1 - Логико-организационная схема формирования стратегических инновационных программ развития пищевой промышленности в регионах
Для удовлетворения потребностей населения в продовольствии потребуется наращивание собственного производства. Разработка предложений по наращиванию собственного производства должна быть тесно взаимосвязана с обоснованием потребностей в продовольствии по региону, поиске методов их мобилизации. Наращивание собственного производства потребует увеличения объемов сельскохозяйственного сырья для производства продовольствия. Самым действенным методом, способствующим решению данной проблемы, является формирование регионального заказа по выращиванию необходимого сельскохозяйственного сырья. Производство ФПП может потребовать выращивания новых видов сельхозсырья. Вследствие этого требуется разработка программ размещения нового сельскохозяйственного производства. Расчеты потребностей населения Орловской области в основных видах продовольствия в соответствии с рациональными нормами потребления представлены в таблице 1. При расчете автор исходил из того, что население Орловской области в 2009 г. составляло 816895 чел.
Таблица 1 - Расчет потребностей населения Орловской области в продовольствии на 2009 г. _
Группа продуктов Рациональные рекомендуемые объемы потребления пищевых Годовой объем потребления пищевых продуктов Объем производства пищевых продуктов Отношение потребления пищевых продуктов к их производству
продуктов в год на человека населением в год
Хлебобулочные и макаронные 95-105 кг. 81,69 тыс.т. 56.0 тыс.т. 1,46
изделия
Картофель 95-100 кг. 81,69 тыс.т. 367,82 тыс.т. 0,22
Мясо и
мясопродукты,
в том числе:
говядина 25 кг. 20,422 тыс.т. 1,2 тыс.т. 17,02
свинина 14 кг. 1 1,437 тыс.т. З.Зтыс.т. 3,47
птица 30 кг. 24,507 тыс.т. 6,5 тыс.т. 3,77
Молоко и
молочные
продукты в 320-340 кг. 261,406 тыс.т. 108,1 тыс.т. 2,42
пересчете на
молоко
Яйца 260 шт. 212392,7 тыс.шт. 185248 тыс.шт. 1,15
Рыба и рыбопродукты 18-22 кг. 16337,9 т. 2500 т. 6,5
Сахар 24-28 кг. 21,224 тыс.т. 140,6 тыс.т. 0,15
Недостаток продовольствия по Орловской области покрывается за счет импорта из других регионов и стран. Несомненно, что пищевая и перерабатывающая промышленность Орловской области не может обеспечить полностью годовой объем потребления по некоторым основным продуктам питания для населения, например, по рыбе и рыбопродуктам, из-за недостаточной сырьевой базы и отсутствия эффективно функционирующих предприятий. Недостаток мясных и молочных продуктов объясняется также отсутствием развитой перерабатывающей базы.
Итогом является разработка продуктов, которые должны удовлетворять потребности населения, удовлетворять требованиям безопасности и быть конкурентоспособными.
5. Обоснованы стратегические приоритеты развития производства продуктов питания, явившиеся основанием для формирования стратегической инновационной программы
Одним из инновационных направлений развития предприятий пищевой промышленности является производство ФПП. На продовольственном рынке Орловской области продукты, имеющие функциональную направленность, представлены следующими местными производителями: ОАО «Орловский хлебокомбинат», ООО Хлебокомбинат «Юность», ОПО «Союз Орловщины», ОАО «АФ «Ливенское мясо», ОАО «Завод сыродельный «Ливенский», ООО «Аква-Плюс», ООО «Ливенская кондитерская фабрика».
Для выявления приоритетов развития предприятий пищевой промышленности была проанализирована ситуация с заболеваемостью населения. Так, в Орловской области с 2005 г наблюдается тенденция роста количества зарегистрированных больных с различными диагнозами (рисунок 2).
Чел. 720000 710000 700000 690000 680000 670000 66ОО0О
2 ООО 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Рисунок 2 - Динамика заболеваемости населения Орловской области
В 2009 г. наибольший удельный вес в общем количестве заболеваний приходился на болезни органов дыхания - 39,9%, болезни мочеполовой системы - 7,7%, болезни кожVI и подкожной клетчатки - 6,5%, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 5,9%, болезни глаз и их придаточного аппарата - 5,5%. Также произошло увеличение количества заболевших по следующим классам болезней: болезни системы кровообращения, темп роста составил - 107,4%; болезни органов дыхания (105,2%); болезни кожи и подкожной клетчатки (104,7%); болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (104,5%); болезни мочеполовой системы (103,0%). Особой проблемой является и то, что смертность от болезней системы кровообращения в Орловской области стоит на первом месте и в 2009 г составила 63,8% от общего числа умерших.
Стратегическим направлением развития является внедрение в производство функциональных пищевых продуктов, направленных на профилактику заболеваний, имеющих наибольший удельный вес в общей доле заболеваний, и количество которых постоянно растет, с последующим выходом этих продуктов на региональный рынок и расширением ассортимента, доступных для всех слоев населения.
При обосновании стратегических приоритетов развития производства продуктов питания функционального назначения в Орловской области были использованы результаты экспертного опроса. В процессе исследования было опрошено 43 эксперта, которыми явились врачи и специалисты в области технологии и товароведения продуктов питания. Экспертная оценка проводилась по пятибалльной шкале. По результатам опроса можно выделить ряд приоритетных направлений развития производства продукции функционального назначения в регионе:
для профилактики заболеваний органов дыхания: безалкогольный газированный напиток с добавлением сиропа из травы душицы, зверобоя, мяты перечной, чабреца, цветов липы и пищевой адаптагенной добавки медицинского назначения (ПАДМ) (средний балл 4,58); напиток с добавлением яблочного сока, варенья из черной смородины, сушеного порошка из яблочных семян, сушеных листьев черной смородины и малины (средний балл 4,27);
- для профилактики заболеваний мочеполовой системы: безалкогольный напиток с добавлением клюквенного сока (средний балл 4,65); хлеб ржаной бессолевый обдирный (средний балл 4,62);
- для профилактики заболеваний кожи и подкожной клетчатки: желе-десерт из облепихового и морковного соков с добавлением янтарной кислоты (средний балл 4,67); безалкогольный напиток с добавлением концентрата на основе из овсяной крупы и концентрированного яблочного сока (средний балл 4,60);
- для профилактики заболеваний глаз и их придаточного механизма: безалкогольный напиток с добавлением сока черники (средний балл 4,95); напиток на молочной основе с добавлением сока черники (средний балл 4,45);
- для профилактики заболеваний костно-мышечной системы: безалкогольный напиток на основе морковного сока с добавлением сиропа из мяты перечной, травы душицы, цитрата кальция и цитрата калия (средний балл 4,51); ржано-пшеничный хлеб со шротами крапивы двудомной (средний балл 4,38);
- для профилактики заболеваний системы кровообращения: конфитюр с черноплодной рябиной, свеклой и апельсинами, обогащенный витаминами С, В1, В2, В6 (средний балл 4,75); напиток яблочно-арониевый с добавлением БАД «Аммивит» (средний балл 4,74);
- для профилактики заболеваний эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ: паста творожная с добавлением БАД «Йодказеин», свекольным сиропом и пшенной кашей (средний балл 4,53); сироп из яблочного сока с добавлением настоя из мяты перечной, травы душицы, плодов боярышника, пчелиного меда и йодита калия (средний балл 4,45). В данном классе следует выделить заболевания, связанные с диабетом, и в этой связи необходимо развивать производство: овсяного печенья с добавлением порошка топинамбура и сахарозы (средний балл 4,43), булочек с добавлением муки из топинамбура, подсластителя стевиозид, льняного масла и водного настоя из трав «Баланс» (средний балл 4,41),
По классу заболеваний органов дыхания получили значение коэффициента конкордации равное 0,56; по классу заболеваний мочеполовой системы - 0,45; по классу заболеваний кожи и подкожной клетчатки - 0,48; по классу заболеваний глаз и их придаточного механизма - 0,5; по классу заболеваний костно-мышечной системы - 0,51; по классу заболеваний системы кровообращения - 0,6; по классу заболеваний эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 0,54.
Таким образом, можно сделать вывод, что мнения экспертов имеют умеренную согласованность для классов заболеваний мочеполовой системы и заболеваний кожи и подкожной клетчатки. Такие результаты говорят о том, что среди мнений экспертов присутствуют совсем разные позиции. Самые согласованные результаты получились для класса заболеваний системы кровообращения, заболеваний органов дыхания и эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Значения этих коэффициентов говорят о весьма заметной связи между позициями экспертов. Поэтому для рекомендаций к внедрению в производство были выбраны продукты именно для этих классов заболеваний и набравшие наибольший средний балл в этих группах.
6. Разработаны предложения по формированию стратегической инновационной программы развития производства продовольствия, обладающего профилактическими свойствами, способствующего профилактике и снижению заболеваемости населения Орловской области
В качестве предложений по реализации стратегической инновационной программы развития производства продовольствия, обладающего профилактическими свойствами, способствующего профилактике и снижению заболеваемости населения Орловской области, предложены бизнес-планы по производству паст творожных «Нежность» и «Солнышко» (с БАД «Иодказеин»), безалкогольного напитка «Здоровье» (с пищевой адаптагенной добавкой медицинского назначения), конфитюра «Рубиновый» (обогащенного витаминами В и С). В таблице 2 представлены рекомендуемые приоритетные направления по реализации целевой программы «Лечащее продовольствие» в Орловской области.
Таблица 2 - Рекомендуемые приоритетные направления по реализации целевой программы «Лечащее продовольствие» на период 2010 - 2015 г.г. в Орловской области_
Целевая программа «Лечащее продовольствие», представленная в Концепции промышленной, научно-технической и инновационной политики Орловской области на период до 2010 года Рекомендуемые приоритетные направления по реализации целевой программы «Лечащее продовольствие» на период 2010-2015 г.г.
Цель проекта
Сохранение и укрепление здоровья населения на основе профилактики заболеваемости посредством Поддержание и укрепление здоровья, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности населения путем
Продолжение таблицы 2_
1 2
профилактического питания и производства продовольствия, обладающего лечебными свойствами профилактического питания и производства продуктов, обладающих лечащими и профилактическими свойствами
Специализации Орловской области в част» сельскохозяйственного производства
Ориентация на новое качество развития на основе выращивания соответствующей сельскохозяйственной продукции и ее переработки с использованием необходимых профилактических и лечебных добавок Выращивание необходимой сельскохозяйственной продукции для производства продуктов питания, обладающих лечащими и профилактическими свойствами, его безотходная и комплексная ресурсосберегающая переработка с использованием необходимых биологически активных добавок (БАД) и физиологически функциональных ингредиентов (ФФИ), приводящая к незначительному удорожанию продукта
Стратегический ориентир
Производство пищевых продуктов, ориентированных на конкретные группы населения Производство пищевых продуктов, доступных всем слоям населения и направленных на профилактику, в первую очередь, заболеваний, удельный вес которых занимает большую часть в общей доле заболеваний, а также заболеваний, имеющих наибольший процент смертности в общей доле
Группы продуктов с пониженным содержанием характерных компонентов: - продукты с пониженной калорийностью; - прод}т<ты, не содержащие сахара; - продукты с пониженным содержанием жиров животного происхождения Группы продуктов, направленных на профилактику приведенных ниже классов заболеваний с добавлением БАД и ФФИ: - болезней органов дыхания (безалкогольные напитки, напитки с добавлением сока, сиропы); - болезней системы кровообращения (конфитюры, сиропы, безалкогольные напитки); - болезнен мочеполовой системы (бессолевый хлеб, безалкогольные напитки, овсяное печенье); - болезней кожи и подкожной клетчатки (желе, паштеты, ржано-пшеничный хлеб); - болезней глаза и его придаточного механизма (безалкогольные напитки с добавлением сока, напитки на молочной основе с добавлением сока, овоще-цптрусовые припасы); - болезней костно-мышечной системы (пудинги творожные, безалкогольные напитки на основе сока, нектары);
Продолжение таблицы 2
1 2
болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (творожные пасты, нектары, сиропы)
Группы продуктов. обладающих специфически направленным действием: - продукты с повышенным содержанием белка и повышенной калорийностью; - продукты с комплексными минерально-витаминными добавками; продукты, ' обладающие профилактическими свойствами (по группам предрасположенности к заболеваниям) Во вторую очередь следует производить продукты: - обогащенные витаминно-мннеральпыми комплексами; - с пониженным содержанием сахара; - с повышенным содержанием белка; - продукты для спортсменов; - продукты для беременных и лактпрующих женщин; - продукты геродиетпческого назначения
Группы продуктов, имеющие специфическую комплектацию и упаковку: - продукты с длительным сроком хранения, в том числе в вакуумной упаковке; - полуфабрикаты быстрого приготовления; - наборы для элитных пищевых схем (питание по группам крови, вегетарианство и пр.) Группы продуктов, имеющие специфическую комплектацию и упаковку: - продукты с длительным сроком хранения, в том числе в вакуумной упаковке; - полуфабрикаты быстрого приготовления
Мероприятия по ннфо гмнроваишо населения
Не предусматриваются Систематическое, проведение мероприятий по информированию населения о пользе функциональных пищевых продуктов (посредством рекламы, информационных листовок, через СМИ), проведение мониторинга состояния здоровья населения Орловской области
Производство данных видов пищевых продуктов будет способствовать не только сокращению риска возникновения заболеваний и их профилактике, но и развитию производства безалкогольных напитков, молочных продуктов, плодоовощной продукции. Это позволит местным товаропроизводителям занять свою нишу на новом рынке функциональных пищевых продуктов и в дальнейшем выйти на рынки соседних регионов, что в целом будет способствовать развитию пищевой промышленности Орловского региона.
Реализация направлений данной программы принесет как социальный эффект, связанный с поддержанием и укреплением здоровья населении региона путем его обеспечения функциональными пищевыми продуктами, так и экономический
эффект, который будет выражаться в увеличении объемов выпуска, повышении производительности труда, экономии средств фонда социального страхования за счет сокращения заболеваемости.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Проанализированы состояние и тенденции развития пищевой промышленности в России и ее регионах, что позволило сформулировать проблемы и стратегические приоритеты ее развития в регионах России.
2. Проанализированы перспективные инновационные разработки по созданию продуктов питания, обладающих профилактическими свойствами, что позволило выявить состояние рынка функциональных пищевых продуктов в России и за рубежом.
3. Разработаны на базе системного подхода ключевые положения по формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления, что предполагает рассмотрение предприятия как системы, имеющей свои цели, а также заданные параметры на входе и выходе из системы. Данный подход позволяет эффективно реализовать функции и достичь желаемых целей, а также учесть в процессе управления возможные риски и неопределенности.
4. Разработаны теоретические основы формирования программ инновационного развития пищевой промышленности в регионах, ориентированных на обеспечение здорового питания населения
5. Обоснованные приоритеты развития предприятий пищевой промышленности региона позволили сформировать предложения к стратегической инновационной программе ее развития. Проведенный экспертный опрос позволил выявить стратегические направления инновационного развития пищевой промышленности.
6. Разработаны предложения по формированию стратегической инновационной программы развития производства продовольствия, обладающего профилактическими свойствами, способствующего профилактике и снижению заболеваемости населения Орловской области. Разработан пакет бизнес-планов на творожную пасту, безалкогольный напиток и конфитюр, обладающие функциональными свойствами, предлагаемых к внедрению на предприятиях: ООО «Урицкий молокозавод», ООО «БЭСТ-Аква», ОАО «Нива-плодоовощ».
Основные публикации по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Лаврушина Е.В. Концепция формирования инновационной деятельности при производстве функциональных продуктов питания/ О.В. Евдокимова, Е.В. Лаврушина// Пищевая промышленность. -2009. - №3.. с. 50-51. (0,13 пл., авт. 0,06 пл.).
2. Новикова Е.В. Пищевая промышленность регионов и перспективы ее инновационного развития (на примере Центрального федерального округа)/ В.Г. Садков, Е.В. Новикова// Региональная экономика: теория и практика. - 2010,- №30(165). - С. 9-16. (0,5 п.л., авт. 0,3 пл.).
3. Новикова Е.В. О формировании стратегии развития регионов и повышении эффективности института социального партнерства на основе регулярных расчетов потребительских бюджетов/ В.Г. Садков, Л.И. Старикова, Е.В. Новикова// Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - №21(204). - С. 2-13. (0,8 п.л., авт. 0,25 пл.).
Публикации в других изданиях:
4. Лаврушина Е.В. Инновационная деятельность в агропромышленном комплексе, как основа продовольственной безопасности/ О.В. Евдокимова, Е.В. Лаврушина// Товаровед продовольственных товаров. - 2008. - №7. - С. 58-60 (0,19 пл., авт. 0,09 пл.).
5. Лаврушина Е.В. Анализ производства мясопродуктов в Орловской области/ Е.В. Лаврушина, О.В. Евдокимова, A.B. Русанов// Материалы международной научно-практической Интернет-конференции: «Приоритеты и научное обоснование реализации государственной политики здорового питания в России». - Орел: ОрелГТУ, 2008. - С. 150-152 (0,19 пл., авт. 0,07 пл.).
6. Лаврушина Е.В. Стратегическое программирование пищевой промышленности// Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития): материалы III международной научно-технической конференции. - Воронеж, Воронеж, гос. технол. акад., 2009. - В 3 т. - Т.З. - С. 5-6 (0,13 пл.).
7. Лаврушина Е.В. Анализ производства и потребления продовольственных товаров в Орловской области/ Е.В. Лаврушина, A.B. Русанов// Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров: материалы международной конференции в области товароведения и экспертизы
товаров. - Курск: КурскГТУ, 2009. - С. 146-149 (0,25 п.л., авт. 0,15 п.л.).
8. Лаврушина Е.В. Проблемы и перспективы инновационной модернизации развития промышленности Орловской области в сфере повышения качества продовольствия// Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: материалы IV Международной научно-технической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2009.-С. 332-334 (0,19 п.л.).
9. Лаврушина Е.В. Сравнительный анализ объемов производства основных видов продукции в субъектах Центрального федерального округа// Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: материалы IV Международной научно-технической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С. 240-244 (0,3 п.л.).
10. Новикова Е.В. Обоснование стратегических приоритетов развития пищевой промышленности региона с использованием методологии «Форсайт»// Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции: «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2010». Том 10. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2010, С. 61-62 (0,13 п.л.).
11. Новикова Е.В. Состояние функционального питания за рубежом и в России// Обеспечения продовольственной безопасности Орловской области путем разработки инновационных продуктов питания с использованием местного сырья: монография/ под общей ред. Ивановой Т.Н., Зомитевой Г.М. - Орел: ОрелГТУ, С. 51-57 (0,4 п.л.).
Объем 1.0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 05.05.201 1 г. Заказ № 1447 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» 302020, г. Орел. Наугорское шоссе, 29