Методические основы формирования и развития технопарков в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Громов, Евгений Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования и развития технопарков в промышленности"

На правах рукописи

Громов Евгений Александрович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНОПАРКОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность, управление инновациями и инвестиционной

деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

003170220

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Войтоловский Николай Викторович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Баркан Давид Иосифович,

кандидат экономических наук, профессор Воробьев Вадим Петрович

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН, г Санкт-Петербург

Защита состоится « / о » С0/Л 2008 г в /р часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21,ауд 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « ^ УИ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е В Песоцкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История развития технопарков насчитывает уже более полувека, но сегодня понятно, что потенциал этого эффективного инструмента развития промышленности в целом и инновационной деятельности, в частности, не только не исчерпан, но и в значительной мере пока не до конца осмыслен мировой практикой В этой связи очень важно обратить внимание на несколько ключевых моментов, связанных с исследуемой организационной формой и определяющих, по мнению автора, возможности ее наиболее эффективного использования

Прежде всего, следует отметить, что технопарки, как таковые, наиболее результативно себя зарекомендовали именно в тех ситуациях, когда они развертываются вокруг мощных промышленных и научно-исследовательских центров Как правило, это - крупнейшие производственные предприятия и исследовательские университеты или наиболее крупные исследовательские центры, которые могут принадлежать как государству, так и частным фирмам Тем не менее, ситуация технопарка вокруг ВУЗа - наиболее типичный случай

Внешне дело выглядит таким образом, что в рамках технопарка реализуется неразрывная цепочка, связывающая фундаментальные и прикладные исследования, результаты которых, естественно, завершаются опытно-конструкторскими работами и проектированием, что в конечном итоге позволяет получить первые опытные образцы инновационной продукции и подготовить реальную почву для будущего широкого промышленного производства Однако, это внешнее представление при всей его безусловной правильности не учитывает тот синергетический эффект, который имеет место, когда наличие разнородных малых промышленных инновационных фирм в рамках данного технопарка позволяет объединить и направить в единое русло инновационной разработки и усилия самых разных по профессиональной специализации производственных и научно-технических коллективов Этот важнейший момент следует отметить особо, поскольку в современных условиях именно решение пограничных производственных и научно-технических задач становится основой того мощного «рыночного рывка», который может совершить промышленное предприятие, эффективно взаимодействующее с данным технопарком

Сегодня в литературе, посвященной вопросам функционирования и развития этой организационной формы, и в периодике не уделяется должного внимания тем огромным возможностям, которые любое промышленное предприятие приобретает, тесно сотрудничая с достаточно крупным технопарком С одной стороны, здесь появляются возможности исключительно интересной подпитки идеями и научно-техническими результатами, существенно обогащающими ключевую компетенцию промышленного предприятия С другой же стороны, объединение разнопрофильных малых инновационных фирм для решения поставленной промышленным предприятием задачи позволяет не только обогатить ключевую компетенцию, но и найти такие ■

новые неординарные пути решения проблем, которые в ряде случаев дают возможность ставить вопрос или о появлении принципиально новой ключевой компетенции, или о существенном усилении существующей - за счет выращивания в технопарке малых промышленных фирм, ориентированных на современные технологии

Кроме того, когда промышленное предприятие находит в технопарке партнеров, либо осуществляющих инновационные разработки, либо обладающих современными технологиями, оно одновременно приобретает возможность своего рода «двусторонней активности» прежде всего, эти фирмы-партнеры могут стать и нередко действительно становятся аффилированными частями промышленного предприятия, но одновременно и само промышленное предприятие может отпочковать от себя и поместить в технопарк явно инновационные рисковые проекты или же проекты, просто нуждающиеся в современном комплексном технологическом оснащении

Поскольку в центре технопарка в подавляющем большинстве случаев стоит крупный исследовательский университет, то промышленное предприятие получает возможность, безусловно, наиболее передовой, оснащенной самыми современными учебно-методическими возможностями переподготовки своих наиболее квалифицированных кадров В то же время именно здесь, в рамках технопарка, могут быть рекрутированы наиболее сильные профессионалы из разных областей не только научно-технической сферы, но так же и менеджмента и маркетинга, которые до тех пор работали в разных фирмах и структурах технопарка

Таким образом, определяющая роль технопарков в технологическом развитии производства представляется неоспоримой Тем не менее, теоретические аспекты формирования и эволюции технопарков исследованы пока явно недостаточно В частности, требует более глубокого осмысления как само явление в целом, так и локальные проблемы его развития

Все сказанное и определило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ управления технопарковым развитием как мощным инструментом промышленного технологического прогресса в современных российских условиях

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- анализ общих теоретических аспектов создания и функционирования технопарков в контексте развития промышленных предприятий и изучение возможностей их классификации,

- исследование пространства формирования и развития технопарков как экономической категории,

- анализ общемировых тенденций эволюции современных технопарков и обобщение реального практического опыта их эффективного использования в интересах развития промышленности,

- исследование специфики российского технопаркового развития в его связи с эволюцией отечественной промышленности в пореформенном периоде,

- разработка модели управления технопарковым развитием как инструментом промышленного роста в современных российских условиях

Объектом исследования являются мировые и российские технопарки различного типа, ориентированные на разностороннее сотрудничество с крупными промышленными предприятиями в рамках развития современных технологий и обеспечения инновационной активности фирм

Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические вопросы создания и функционирования, а также управления развитием технопарков

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам технопаркового развития в промышленности, организации и управления развитием технопарков

В процессе исследования использовались системный подход, методы анализа и синтеза, системного, сравнительного и фактографического анализа, логического моделирования и другие

В качестве информационной базы исследования использовались статистические и фактографические данные, опубликованные в периодической печати, монографиях, размещенные в интернете

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Развитие современных технопарков стало той, безусловно, интересной, но в то же время и в значительной мере проблемной зоной, которая, по мнению автора, представляет собой наиболее яркий образец опережающего развития практики по сравнению с теорией Это заставляет с особым вниманием относиться к использованию в литературе двух основных подходов в исследовании данной категории общего, а рамках которого явление рассматривается в целом, и локального, где отдельные элементы категории рассматриваются дискретно и в рамках общей концепции

В первой главе работы было проведено исследование двух локальных, но достаточно важных аспектов функционирования и развития технопарков в контексте их связи с современным промышленным развитием Прежде всего, был осуществлен анализ сущности и теоретических основ классификации технопарков, который показал, что современные технопарки как организационный, экономический, информационный и иного рода феномен вряд ли могут стать объектом традиционной одномерной или даже двумерной классификации Скорее всего речь должна идти о многомерном подходе, причем этот подход должен реализовываться в определенном пространстве тех ключевых переменных, которые и представляются на сегодня и в перспективе наиболее важными для осуществления такого рода классификации

Автор счел целесообразным провести своего рода «контрольный анализ» этого утверждения на основе сжатого изучения тех определений, кото-

рые даются технопаркам различными исследователями Ведь если действительно есть некие сущностные, базисные моменты, которые реально разделяют значительно отличающиеся типы и виды технопарков, то это, прежде всего, должно сказаться на определениях, поскольку в их составе и должны прослеживаться (так или иначе) эти сущностные различия

Проведенный анализ определений подтвердил, все они четко показывают, что на самом деле привести в качестве сущностных базисных черт категории какие-то, которые позволили бы действительно вычленить особые эквивалентные группы внутри нее, на сегодня не представляется возможным Это, в свою очередь, и позволяет говорить о том, что подход на основе многомерной классификационной матрицы был бы единственно разумным

Принципиальная авторская позиция в отношении той характеристики, которая определена в работе, как «пространство функционирования и развития технопарков», состоит в следующем Данный термин охватывает примерно полтора десятка переменных, которые так или иначе определяют эффективность, возможности и ограничения технопарка как инструмента научно-технического и промышленного развития, и которые не могут быть однозначно сведены к какому-то единому определению типа инструмент, метод и тд В одном случае это будут характеристики, связанные с пространственными решениями, в другом - особые параметры, определяющие различные функции государственного и общественного воздействия на развитие этой структуры, в ряде случаев это скорее - определенный комплекс переменных, характеризующих взаимодействие субъектов технопарка между собой и т д Иными словами, речь идет об анализе своего рода «смеси», которая не имеет единого методологического толкования, но, по мнению автора, достаточно конструктивна с точки зрения понимания различных аспектов деятельности по формированию и развитию технопарков

В работе был проведен анализ наиболее общих статистических данных по созданию и развитию технопарков в различных странах мира, причем особое внимание уделялось влиянию этого развития на эволюцию промышленного производства. Он показал, что имеются как устойчивые тенденции в развитии современных технопарков, так и определенные особенности, которые лежат за пределами данных тенденций, и, по существу, должны рассматриваться вне их контекста, отражая специфику формирования и развития определенного технопарка Эти достаточно устойчивые тенденции, сформировавшиеся в рамках каждой из рассмотренных переменных, таких как фактическое и планируемое расширение площадей технопарков после их создания, расположение технопарков по отношению к городам и университетам, общность инфраструктуры технопарков и университетов, размещение в технопарках университетских исследовательских групп и подразделений по передаче технологии, площади и основные типы помещений в технопарках и др, уже сегодня можно охарактеризовать как безусловно присущие значительному количеству технопарков, а следовательно, имманентно присущие категории как таковой

В то же время развитие технопарков показывает достаточное разнообразие явлений и процессов, которые условно можно было бы назвать «тен-

денциями второго - третьего порядков», они относятся прежде всего к государственной поддержке, характеру взаимосвязей с университетами, превалированию тех или иных форм собственности и в значительно большей мере должны рассматриваться не в качестве тенденций, как таковых, но именно как своего рода реакция сложной и адаптабельной технопарковой деятельности и развития на специфику условий и ограничений, присущих отдельным странам и регионам в развитии технопарков, поскольку они, как правило, и рассматриваются как мощный катализатор развития промышленности в целом и ее наиболее передовых отраслей, в первую очередь

Проведенное исследование теоретических аспектов категории, модели управления технопарками и, особенно, пространства переменных, в рамках которых реализуются проекты технопарков, позволило в качестве двух важных результатов первой главы диссертационной работы, с одной стороны, предложить авторское определение категории «технопарк», а с другой -сформировать оригинальную многомерную классификационную матрицу, которая, как полагает автор, наиболее адекватно решает проблему создания классификационной структуры, учитывающей основные характеристики пространства технопаркового развития (рис 1)

Технопарком следует считать территориально определенный комплекс взаимоувязанных структурных единиц, включающий в себя исследовательские, конструкторские, технологические и производственные предприятия и обслуживающую их систему сервисных фирм, который ориентирован на максимальное использование интеллектуального, технического, производственного, инвестиционного венчурного потенциала резидентов и заинтересованных субъектов вне технопарка и имеет своей целью эффективную инкубацию и наиболее интенсивное по времени и широкое по масштабам развитие малого производственного бизнеса в определенных промышленных сферах (отраслях, подотраслях, кластерах)

Поскольку выявленные в теоретической части диссертационного исследования определенные, в ряде случаев - локальные тенденции, характерные сегодня для мирового технопаркового развития, замыкались в основном на ограниченное пространство переменных, которые замеряются в мировой исследовательской практике, то в дальнейшем анализе эмпирического материала, проведенном во второй главе работы, автор попытался углубить и расширить эти представления и в определенной степени модифицировать их, равно как и укрупнить рассматриваемые характеристики

В результате была сформирована и сжато проанализирована основная группа наиболее важных тенденций, которые характерны для развития тех-нопарковых структур за рубежом (рис 2) При этом было определено, что базисную роль в данных тенденциях играет сбалансированное развитие триады «крупные и крупнейшие промышленные корпорации - передовые высокотехнологичные фирмы средних размеров - технопарки и технополисы»

Уровень значимости Общенациональный Межрегиональный Региональный Локальный

Целевая ориентация Создание Трансфер-технологии Развитие

Связи с научной базой Вокруг одного ВУЗа Вокруг нескольких ВУЗов Вокруг НИИ Вокруг про-мыш-ленного предприятия Без выраженной научной базы

Динамика расширения Реальный имеющийся рост Планируемый рост Застывшая структура

По площади (кв м) До 200 ООО 200 000-600 000 600 000 -1 000 000 >1 000 000

Формы собственности Государственная Региональная Частная Смешанная

Доля управленческого персонала <3% 4-10% 11 - 20% 20-30% >30%

Государственная поддержка На начальном этапе На всех этапах Выборочная Косвенная

Роль в региональном развитии Второстепенная Смешанная Чисто региональная

Организационная форма Струк тур-ное подразделение университета Самостоятельная структурная единица На основе контракта с университетом Совместное предприятие с университетом С участием гос структур и региональных властей

Полное совпровож-дение по всему циклу Частичное сопровождение на этапах цикла Локальное сопровождение

Рис 1 Многомерная классификация технопарков

7 Создание технопарков для привлечения собственных региональных компаний и иностранных инвестиций

^^ 8 Большинство технопарков малы по

у/ площади, численности рабочих мест и имеют от-

носительно маленький управленческий состав

Рис 2 Тенденции мирового технопаркового развития

Проведенный далее в работе анализ основных характеристик функционирования группы ведущих российских технопарков московского региона, как наиболее развитого промышленного центра страны, показал, что хотя они в основном повторяют тенденции развития мирового технопаркового пространства, но в абсолютном своем большинстве должны быть отнесены к малым технопаркам региональной либо локальной научно-технической ориентации Поскольку же мировая практика однозначно показывает наличие других, более значимых технопарковых структур и особую роль региональных и локальных технопарков, по мнению автора, необходима разработка такой модели управления технопарковым развитием в России, которая носила бы особый, учитывающий эти принципиальные различия характер А что особенно важно, это - то влияние, которое окажет данное развитие на промышленную сферу российской экономики

Теоретический анализ, проведенный в первой части работы, и исследование эмпирического материала - во второй, позволили на заключительном этапе исследования перейти к разработке собственно модели управления технопарковым развитием, которая была бы жестко ориентирована на выявление и реализацию наиболее важных технологических решений, определяющих основные направления промышленного роста как в стране в целом, так и в отдельных регионах Этот термин автором употребляется весьма условно в силу того, что, как показали результаты исследования, сама трактовка объекта управления должна быть существенно иной

Когда и поскольку разговор идет о развитии традиционного технопарка, вне зависимости от конкретной его формы, речь, действительно, должна идти о модели управления, ориентированной на эффективное руководство теми или иными организационными блоками, составляющими структуру технопарков Но в заключительной части второй главы было, с точки зрения автора, достаточно доказательно показано, что современные условия России в целом и ее экономики, в частности, диктуют принципиально иной путь технопаркового развития А поскольку это так, то вместо термина «управление технопарком», по мнению диссертанта, более правомерно использовать термин «управление формированием и развитием технопарка», имея в виду, что базисным решающим моментом будущего успеха является, прежде всего, именно управление формированием Ведь именно от того, как в условиях жесткой специфики и исключительно значимых ограничений отечественного инновационного развития формируются технопарки, решающим образом зависит будущий успех дела Грамотно сформированный российский технопарк, опираясь именно на модель формирования, используемую в самом начале, далее на базе этой модели уже и строит собственную модель управления

Действующие и формирующиеся технопарки в работе подразделяются на две большие, принципиально различные категории Одну из них, достаточно подробно рассмотренную во второй главе как на примерах из зарубежной практики, так и в рамках анализа отечественного опыта, можно условно назвать «региональные технопарки»

Как показано в работе, отличительной особенностью технопарков этой группы является их относительно узкая Целевая ориентация, которая, в первую очередь, направлена на решение инновационных проблем регионального развития и формирования в данном регионе определенных групп, подотрас-левых объединений и кластеров технологически передовых промышленных предприятий Они, в свою очередь, могут в значительной мере изменить промышленное лицо региона и способствовать выходу его экономики даже и на качественно новый уровень Но они никак не могут изменить или существенно повлиять на научно-технический уровень российской промышленности в целом Это означает, что речь должна идти о принципиально ином типе технопаркового развития

В рамках данного исследования автор определил этот тип как «сфокусированный научно-технологический парк национального значения» Самое существо названия четко свидетельствует о двух основных определяющих чертах данного типа технопарков С одной стороны, речь идет о жесткой фокусировке определенного технопарка на развитие той научно-технической сферы, которая представляется с точки зрения государства наиболее важной и значимой, поскольку круг промышленных предприятий, нуждающихся в развитии этой сферы, принципиально важен для дальнейшего экономического развития страны, укрепления ее обороноспособности и усиления позиций отечественной экономики на мировых рынках Другой же отличительной особенностью данного типа, как это опять-таки следует из названия, является общенациональный характер деятельности определенного технопарка

Разработка модели формирования сфокусированного технопарка была начата с определения того пространства переменных, в рамках которого данный технопарк и создается Автор в данном случае не выстраивал строго ранжированную структуру, а использовал подход на основе «структурной смеси», имея в виду, что лишь первый ее элемент в любом случае становится исходным или, во всяком случае — одним из первых, поскольку сама идея сфокусированного технопарка естественным образом вытекает из такой постановки В работе был осуществлен синтез перечня этих характеристик и дан сжатый анализ как их самих, так и в определенной мере взаимосвязи между ними в отмеченной выше «структурной смеси» (рис 3)

Для того, чтобы на основе представленной модели формирования технопарка синтезировать соответствующую модель управления функционированием и развитием сфокусированного технопарка, были приняты в качестве «базисов» те восемь основных характеристик, которые позволяют сформировать сфокусированный технопарк, далее эти «базисы» были методически развернуты таким образом, чтобы каждый из них синтезировал соответствующую структуру, уже жестко ориентированную на управление развитием технопарка в рамках данного «базиса» Полученная в результате модель управления функционированием и развитием сфокусированного научно-технологического парка национального значения представлена на рис 4

Исходная научно-техническая проблема, имеющая важное государственное значение

Оценка пригодности технопарка, как формы решения Инициатор выдвижения проблемы Будущие кураторы

Оценка динамики потребностей и вероят них преимуществ страны

Уровень разработки базовых идей в России и разрыв этого уровня с мировым

На уровне

Небольшой разрыв Явное отставание

Оценка вложений венчурного характера в решение данной научно технической проблемы

Ориентирный общий объём

Объем в разрезе структуры направлений

Оценка наиболее важных аспектов регионализации

Экспансия МИП в определённые регионы

Возможное «отпочкование» региональных технопарков

Оценка «портфеля» будущих резидентов

Разные отрасли Разные центры, лаборатории и т д Кластеры

Явные Ориентирные

Оценка вероятных субъектов поддержки

Государство

Регион

Венчура

Смешанный

Комплексная интегральная оценка, охватывающая все предшествующие пункты, и их первоначальное согласование

С возможными коррективами предшествующих этапов

Рис 3 Модель формирования сфокусированного научно-технологического парка национального значения

Уровень разработки базовых идей в России и разрыв этого уровня с мировым

На уровне

Небольшой разрыв Явное отставание

Синтезированная структура комплексная информационная технология оценки уровня решения проблемы

Оценка вложений венчурного характера в решение данной научно-технической проблемы

Ориентирный общий объём

Объем в разрезе структуры направлений

Синтезированная структура экспертные оценки, эконометрическая модель, брендинг

Оценка наиболее важных аспектов регионализации

/ Экспансия МИП в определенные регионы \ Возможное «отпочкование» региональных технопарков

Синтезированная структура программа развития региона, кластерный анализ, региональный маркетинг

Оценка «портфеля» будущих резидентов

Разные отрасли Разные центры, лаборатории и т д Кластеры

Явные Ориентирные

Синтезированная структура четыре «базиса» «Технополис» недвижимость, услуги, развитие, бренд

Рис 4 Модель управления развитием сфокусированного научно-технологического парка национального значения

Таким образом, комплексный синтез, осуществленный в заключительной части диссертации, позволил в конечном итоге реализовать основную цель настоящего исследования и предложить модель формирования и развития особого вида технопарка, под которым в рамках диссертационной работы понимается сфокусированный научно-технологический парк национального значения

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем

- в постановке и обосновании цели, выборе объекта и предмета, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении,

- в исследовании сущности и теоретических основ классификации технопарков,

- в изучении пространства базисных переменных, которое опосредует эффективное функционирование технопарков,

- в анализе эмпирического материала, характеризующего важнейшие тенденции развития технопарков за рубежом и в России,

- в предложении модели формирования и развития инновационно-промышленного технопарка

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе исследования теоретических аспектов создания и функционирования технопарков и сравнительного анализа мировых и российских тенденций техно-паркового развития, как инструмента эффективной эволюции промышленности, впервые разработана модель управления развитием научно-технологического парка, учитывающая принципиальные различия в указанных тенденциях

К числу основных результатов диссертационного исследования, характеризующихся новизной, можно отнести следующие

- сформулировано авторское определение категории «технопарк», под которым понимается территориально определенный комплекс взаимоувязанных структурных единиц, состоящий из промышленных исследовательских, конструкторских и технологических звеньев и обслуживающей их системы сервисных фирм, который ориентирован на максимальное использование интеллектуального, технического, производственного, инвестиционного венчурного потенциала резидентов и заинтересованных субъектов вне технопарка и имеет своей целью эффективную инкубацию и наиболее интенсивное по времени и широкое по масштабам развитие малого производственного бизнеса в определенных промышленных сферах (отраслях, подотраслях, кластерах),

- предложена оригинальная многомерная классификационная матрица, наиболее адекватно решающая проблему создания классификационной структуры, учитывающей основные характеристики пространства технопар-кового развития в контексте решения задач промышленного роста,

- на основе сравнительного анализа общемировых и российских тенденций развития технопарков выявлены их принципиальные различия, заключающиеся в отнесении абсолютного большинства отечественных техно-парковых структур к малым технопаркам региональной или локальной научно-технической и производственной ориентации, а зарубежных - к другим, более значимым типам технопарков, обоснован вывод о том, что модель управления технопарковым развитием в России должна носить особый, учи-

тывающий эти различия характер и, прежде всего, в отношении промышленного производства,

- разработана модель формирования сфокусированного технопарка, включающая восемь переменных технопаркового пространства, в том числе таких как исходная научно-техническая проблема, имеющая важное государственное значение, оценка динамики потребностей и вероятных преимуществ страны, уровень разработки базовых идей в России и разрыв этого уровня с мировым, а также потенциал будущего промышленного развития на базе достижений технопарка и др , в рамках которых данный технопарк создается,

- на основе модификации модели формирования разработана модель управления развитием сфокусированного научно-технологического парка национального значения, базирующаяся на восьми указанных характеристиках («базисах»), каждая из которых синтезирует соответствующую структуру, жестко ориентированную на управление развитием технопарка (в рамках данного базиса) в интересах интеграции результатов этого развития в сферу промышленного производства

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть реализованы в процессе управления формированием, функционированием и развитием научно-технологического парка в той его части, которая ориентирована на рост и развитие промышленных предприятий Разработанная модель управления функционированием и развитием сфокусированного технопарка имеет достаточно высокую степень универсальности и может быть использована для технопарков различного типа, ориентированных на разностороннее сотрудничество с крупными промышленными фирмами

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Громов Е А , Авилова Т В Технопарки как эффективный инструмент развития инноваций на промышленных предприятиях // Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении Сб науч тр Выпуск № 16 / Под ред Д В Соколова и В П Чернова - СПб Изд-во СПбГУ-ЭФ, 2007 -0,15 пл (втч лично автора- 0,1 пл)

2 Громов Е А Теоретические аспекты создания и функционирования технопарков // Современные аспекты экономики - № 4 (129) - 2008 - 0,25 п л

3 Громов Е.А. Передовые тенденции в современном развитии технопарков: теоретические аспекты и эффективная практика // Проблемы современной экономики. - № 1. — 2008. - 0,35 п.л.

4 Громов Е А Разработка модели формирования и развития инновационно-промышленного технопарка // Экономика и управление Сб науч тр Часть I / Под ред д э н, проф А Е Карлика - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2008 - 0,2 п л

5 Громов Е А , Войтоловский Н В Модель формирования сфокусированного технопарка переменные пространства формирования // Современные аспекты экономики -№4 (129) -2008 - 0,6 п л (в т ч лично автора-0,5 пл)

6 Громов Е А Модель управления функционированием и развитием сфокусированного технопарка синтез на основе модели формирования // Современные аспекты экономики -№4(129) -2008 — 0,35 пл

ГРОМОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать б 05 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,1 Бум л 0,55 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 297

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садоваяул, д 21