Методические основы формирования краткосрочной производственной программы малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петухов, Николай Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования краткосрочной производственной программы малых предприятий"

На правах рукописи

ПЕТУХОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРАТКОСРОЧНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ ЛЕСОПИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Грязнов Сергей Ефимович доктор экономических наук, профессор Леванов Вячеслав Ефимович

кандидат экономических наук Белов Александр Михайлович

Ведущая организация - ОАО «Научно-исследовательский и

проектный институт экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и

деревообрабатывающей промышленности (НИПИЭИЛЕСПРОМ)»

Защита диссертации состоится «_»_2004 года в_часов на

заседании диссертационного Совета Д.212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан "_"_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Д. Морозова

2М9

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современные условия функционирования экономики России, тенденции её развития, выраженные в усложнении производственно-финансовой деятельности предприятий, усилении конкуренции, нарастании неопределенности окружающей среды и т.п., выдвигают в число важнейших задач необходимость не просто предвидения будущих проблем, но и разработку сценариев развития, позволяющих успешно решать проблемы, возникающие в ходе деятельности предприятий.

Для лесного сектора, занимающего по объёму выпускаемой продукции пятое место в России, малый бизнес, действующий на всех стадиях обработки древесины, является одной из важнейших составляющих. Деятельность большинства предприятий малого бизнеса связана с первичной технологической обработкой древесины -лесопильным производством. Основные причинами это являются: сравнительно низкая фондоемкость лесопиления, исзначи1елы1ая потребность в высококвалифицированных специалистах, процесс лесопильного производства не связан с применением высоких технологий.

Отсутствие практических и методических рекомендаций по разработке краткосрочной производственной программы на предприятиях малого бизнеса в лесопилении зачастую может привести их к потере стабильности и непрерывности производства. Успешность вывода малых лесопильных предприятий из экстремальных ситуаций на траекторию устойчивого развития зависит в частности от возможности разрабатывать оптимальную производственную программу и принимать эффективные управленческие решения, обоснованные производственной программой

Специфика лесопильного производства, рынка сбыта, рынка ресурсов, технологии производства предъявляют соответствующие требования к формированию производственной программы. Стратегия развития бизнеса - это его долгосрочное планирование (идея выбора оборудования). Но в настоящее время многими предпринимательскими структурами выбор оборудования сделан, бизнес налажен и стоит прежде всего задача предложить этому бизнесу методические основы формирования и реализации производственной программы в краткосрочном периоде как основы оптимизации его производственно-финансовой деятельности.

Методика должна быть рассчитана на четкое разделение внешних и внутренних факторов. Будучи вариативной, она не должна быть ориентирована на какую-то однозначность, но должна давать минимально необходимую информацию для принятия управленческих решений. Тем

самым она позволяла бы руководителю принять соответствующее решение по тем критериям, которые для него предпочтительны.

Целью данной диссертационной работы является разработка методических основ формирования краткосрочной производственной программы малых лесопильных предприятий.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- определение особенностей малого бизнеса в лесопильном производстве;

- исследование и анализ методик планирования производственной деятельности и практики их использования;

- оценка приемлемости этих методик для малого бизнеса;

- построение методики разработки краткосрочной производственной программы;

- анализ и апробация методики разработки краткосрочной производственной программы;

- выработка рекомендаций по практическому использованию методики.

Объектом диссертационного исследования являются малые лесопильные предприятия.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией краткосрочной производственной программы на малых лесопильных предприятиях.

Схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

В первой главе обоснована актуальность темы, определены цель, задачи и границы исследования. Рассмотрена структура лесного комплекса Российской федерации с предполагаемым направлением развития его структуры.

Во второй главе рассмотрены основные определения издержек, результатов и эффективности производства и методы их планирования, оценена их приемлемость для малого бизнеса. Определено, что в качестве основы моделирования издержек производства целесообразно использовать производственную функцию. Анализ показателей эффективности деятельности показал, что кроме показателей прибыльности, в планировании целесообразно использовать показатели оборачиваемости, которые в совокупности дают итоговый показатель: доходность активов.

Рис.1. Схема и границы диссертационного исследования

В третьей главе оценены существующие методики разработки производственной программы и определена их приемлемость для малого бизнеса. Рассмотрена теория принятия решений и определены основные

принципы разработки краткосрочной производственной программы. На основании определенных принципов моделирования была разработана модель лесопильного предприятия, которая позволила исследовать и оценить взаимосвязи между переменными модели.

Заключение содержит основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются: теория производства и предложения, в том числе теория издержек, теория потребления и спроса, а также и другие разделы и подразделы современной экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации производства, планирования результатов ведения бизнеса.

Информационной базой исследования явились данные бухгалтерской, статистической отчетности, внутренней отчетности предприятий, имеющих в составе видов своего бизнеса лесопильное производство в Северо-Западном регионе, монографии, ciai ьи. диссертации и другие работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблематике диссертационной работы.

При проведении исследований используются комплексный системный анализ, экономико-статистические методы, методы расчета макетов, методы систематизации, обобщения, измерения, наблюдения, эксперимента, абстрагирования, анализа и синтеза, а также использовались компьютерные технологии.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящий момент в Северо-Западном регионе России имеется большое количество мелких лесопильных заводов, организованных на базе обанкротившихся, реструктуризированных предприятий. Основная цель вышеперечисленных предприятий, удовлетворить существующий спрос на продукцию лесопиления для производственного и конечного потребления.

На малых предприятиях, как показывает практика, собственник производства является и управляющим, в связи с этим все издержки анализируются и контролируются директором-собственником.

Планирование на предприятии - один из важных процессов принятия управленческих решений, носящих как текущий характер, так и долгосрочный. Малое лесопиление по потребляемому сырью и выпускаемой продукции работает, как правило, на рынках совершенной конкуренции, для которых характерны оперативные, динамические изменения.

Существующие методики разработки производственной программы, созданные в период централизованной экономики, громоздки,

недостаточно информативны и ориентированы на крупное производство с развитой управленческо-производственной структурой.

В лесном секторе экономики, лесопиление представляй собой наиболее динамичную часть малого бизнеса, поскольку решение о уровне издержек, величине дохода в расчете на единицу продукции принимается на стадии выбора плана по раскрою древесины, т.е. в оперативном режиме.

Технологический цикл производства продукции в лесопильном производстве короткий и составляет от 1 дня до 10 дней. Период, на который разрабатывается, краткосрочная производственная программа в малом лесопильном производстве составляет от 1 до 3 месяцев. Такие критерии как: вид, качество и количество закупаемого сырья; план раскроя сырья, то есть вид производимой продукции; условия договоров купли-продажи продукции: цена, объем партии продажи; условия внутренней организации работы предприятия: количество смен, продолжительность смен, норма запаса оборотных средств и др., ежедневно изменяющиеся под воздействием управленческой силы, внутренних и внешних факторов, оказывают непосредственное влияние на результаты деятельности бизнеса.

Для того, чтобы предложить малому бизнесу какую-либо методику разработки краткосрочной производственной программы, необходимо проанализировать существующие, выявить их положительные и отрицательные стороны и оценить их приемлемость для малого бизнеса.

Производственная программа определяет, какая продукция, в каком количестве и в какие сроки должна быть произведена на имеющихся производственных мощностях с тем, чтобы как можно полнее их использовать и при этом максимально удовлетворить потребности покупателя. Она определяет необходимый объём производства продукции в плановом периоде, соответствующий номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям продуктовой программы или плану продаж.

В производственной программе малого лесопиления устанавливаются:

1. Объём выпуска пиломатериалов в стоимостном и натуральном выражении.

2. Перечень конкретных типов сорторазмеров пиломатериалов.

В диссертационном исследовании рассмотрены, проанализированы и дана оценка приемлемости для малого бизнеса следующих основных методик разработки производственной программы:

- типовая (традиционная) схема разработки производственной программы, унаследованная с «централизованной» экономики;

- методика формирования производственной программы с учетом разделения затрат на переменные и постоянные;

- многовариантные методики формирования производственной программы.

- формирование производственной программы с помощью экономико-математических методов.

Вышеуказанные методики планирования ориентированы на исполнение производственной программы, то есть дают ответ на вопрос «как исполнить задание «сверху», а для малого бизнеса стоит вопрос «что производить». Ни одна из вышеперечисленных методик не решает полностью эту задачу.

Основными показателями для оценки результатов деятельности бизнеса, которые присутствуют во всех случаях анализа, считаются: объем производства в натуральных показателях, товарная продукция, валовая продукция, чистая продукция, реализованная продукция, объем продаж в натуральных показателях.

При построении модели предприятия и при моделировании производственного процесса мы стремились к минимуму разницы между товарной продукцией и реализованной продукцией. Тем более, что в лесопильном производстве технология производства такова, что производственный цикл может уменьшаться до 1 дня, что и позволяет допустить условие, при котором валовая продукция равна товарной продукции.

Для малого лесопиления (где производственный цикл короткий) нет необходимости в отдельном планировании валовой, товарной и реализованной продукции. Необходимо планировать такой объем производства, который приводил бы к минимальной разнице между товарной продукцией и реализованной продукцией.

Определение фактических показателей валовой, товарной и реализованной продукции является своего рода оценкой эффективности управления.

Так как показатель чистой продукции больше показывает структуру бизнеса, то в краткосрочном планировании применять его абсолютные результаты и «индикативные вспышки» было бы некорректно. Показатель чистой продукции целесообразно использовать для сравнения бизнеса или выбора технологического оборудования, то есть для инвестиционного планирования.

Планировать необходимо, прежде всего, те показатели, которыми можно управлять. На рынке совершенной конкуренции мы управляем прибылью, прежде всего, через управление затратами. Задачей формирования краткосрочной производственной программы является учет изменения рынка (конъюнктуры рынка) как по сырью, так и по продукции.

Следует заметить, что для малого бизнеса показатели массы прибыли не стоят на первом месте. Прибыль имеет характер вторичного

показателя, расчет которого идет по факту. То есть она служит для целей анализа и принятия решений долгосрочного характера. Для целей краткосрочного планирования производственной программы нужен такой показатель, измерение которого будет производиться ежедневно и без больших трудозатрат.

Кроме показателей результатов деятельности для оценки бизнеса используются показатели эффективности бизнеса. В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы используемые в отечественной и зарубежной практике классические показатели эффективности бизнеса и отдельных видов ресурсов, такие как: рентабельности производительность, материалоотдача, фондоотдача, и др.

Связка показателей эффективности системы DuPont, используется для определения, как формируются и от чего зависят два основных агрегированных показателя развития любого бизнеса - рентабельность инвестиций и рентабельность собственною капитала

Отличительной особенностью данной системы от всех остальных является то, что все коэффициенты взаимоувязаны между собой и эти связи могут быть охарактеризованы как «древовидные» (рис. 2).

Поправочный коэффициент (2)

X

Коэффициент реинвестировании

Поправка на % а кредиты и налог на прибыль X

Финансовый рычаг

Оборачиваемость чистых активов

X

Рентабельность продал

Рис.2. Система показателей DuPont

С помощью данной системы оценивается не только эффективность текущей финансовой, производственной и маркетинговой деятельности компании, но и разрабатываются соответствующие стратегии развития. Система показателей DuPont имеет следующие возможности:

1. Анализируются и разрабатываются в едином комплексе финансовая, производственная и маркетинговая стратегии деятельности компании, чего не позволяет сделать ни одна другая методика;

2. Одновременный анализ основных финансовых отчетных форм -баланса, отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств;

3. Моделирование и сценарный анализ ожидаемых результатов на основе достигнутых показателей;

4. Совместимость с любой бухгалтерской или информационной системой на предприятии;

5. Нахождение оптимального решения (сочетаемость показателей);

6. Самообучение и простота в использовании.

Классические показатели эффективности рассчитываются по фактическим данным и, соответственно, не позволяю оперативного вмешиваться в производственно-хозяйственный процесс, с целью улучшения значения конкретного показателя в текущем периоде. Из-за указанных причин, мы в диссертационном исследовании не сочли необходимым использовать классические показатели в оценке эффективности лесопильного производства. Для диссертационного исследования была использована методика оценки эффективности производства, основанная на показателях, системы DuPont, в рамках показателей, входящих в рентабельность чистых активов по системе DuPont (рис. 2).

Для формирования краткосрочной производственной программы экономическое содержание трех показателей системы DuPont (оборачиваемость чистых активов, рентабельность продаж, рентабельность чистых активов) было уточнено.

Так как на малом лесопильном предприятии в условиях «российского рынка» для собственника предприятия практически нет различия между чистыми активами и активами предприятия, то в качестве показателя оборачиваемости чистых активов используется показатель оборачиваемости всех активов предприятия. В экономическом содержании данные показатели различаются на сумму краткосрочной кредиторской задолженности, которой у малых предприятий в России, как правило, нет. К тому же показатель оборачиваемости активов предприятия более полно дает оценку управления активами предприятия.

Вместо рентабельности чистых активов соответственно используется показатель рентабельности всех активов предприятия (всего

капитала). В диссертационном исследовании рентабельность активов предприятия определена как «доходность активов». Основания для применения данного показателя такие же, как и у показателя оборачиваемости активов.

В предыдущих исследованиях система показателей DuPont использовалась для анализа финансово-хозяйственной деятельности, а в данном диссертационном исследовании она адаптирована в качестве методической основы формирования краткосрочной производственной программы.

В качестве критерия выбора вариантов производственной программы наряду с традиционным показателем «прибыль (%)» или «прибыльность» используется показатель темпа оборачиваемости активов (рис. 2).

Видно, что систему показателей «рентабельность чистых активов» можно использовать в коротком периоде планирования производственной программы. Более полную систему показателей за пунктирной чертой, целесообразно использовать при выборе вариантов производственной программы, относящейся к долгосрочному планированию.

По модели расчета доходности активов малого предприятия лесопиления, представленной формулами 1-3, предлагается принимать решения по выбору краткосрочной производственной программы.

(3)

Ц,„ - стоимость сырья, для производства пиломатериалов (круглые лесоматериалы),

//"'„„ - цена реализации продукции 1 (пиломатериалы радиального распила), д е./м3, - цена реализации продукции 2 (обычные пиломатериалы), д е./м3;

(?««с» - объем перерабатываемого сырья (круглых лесоматериалов), м3/см;

^"„„-процент выхода продукции I (пиломатериалы радиалыю!о распила), %,

Модель расчета доходности активов была построена на основании матрицы из 390625 случаев состояний малого лесопильного предприятия. Для этого были выбраны переменные факторы, от которых зависит

состояние результирующих показателей модели предприятия. В основе моделирования внутренних показателей издержек производства и выручки от реализации продукции использовалась теория производства Были исследованы основные зависимости внутренних показателей от входных параметров модели предприятия

В результате исследования линейной, полиномиальной и степенной зависимости критериев оценки от переменных был выбран вид модели расчета доходности активов малого предприятия лесопиления.

Графические результаты расчета доходности активов малого предприятия лесопиления представлены на рис.3.

-02 ■ -04 ■

-06 .................—--- • ■

-600 -500 -400 -300 -200 -100 0 100

Прибыльность

Рис. 3. Границы доходности активов краткосрочной производственной программы (по различным вариантам)

Как видно, в лесопилении зона прибыльной работы предприятия очень мала, а зона эффективной работы предприятия по доходности активов еще меньше. Отсюда следует вывод, что если ЛПР (лицо, принимающее решения) примет неправильное решение по условию «какую продукцию производить из какого сырья», то предприятие может оказаться в зоне убыточной работы. Для анализа управленческих решений и результатов смоделированной доходности активов были выделены основные 4 стратегии работы предприятия, представленные на рис. 4

Стандартизированная продукция Специализирова

иная продукция

Сырье 1 Стратегия Стратегия

категории №1 №2

Сырье 2 Стратегия Стратегия

категории №3 №4

Рис 4 Стратегии малого бизнеса в лесопилении

Под сырьем 1 категории в нашем исследовании принимаются лесоматериалы диаметром до 30 см. В зависимости от сорта лесоматериалов (1-2 сорт) меняется общий процентный выход пиломатериалов, процентный выход пиломатериалов радиального распила. Из данного сырья выход пиломатериалов радиального распила очень низкий. Рынок ресурсов (сырья) по данным лесоматериалам можно охарактеризовать как рынок, близкий к рынку совершенной конкуренции Под сырьем 2 категории принимаются лесоматериалы диаметром свыше 30 см Сырье 2 категории - особое сырье, удельный вес которого на рынке - 10-15%. Рынок ресурсов (сырья 2 категории) имеет характеристики рынка несовершенной конкуренции. Из сырья более высоких диаметров при производстве пиломатериалов повышается общий процентный выход пиломатериалов и процентный выход пиломатериалов радиального распила. Из данного сырья можно без изменения качества производить стандартизированные и специализированные пиломатериалы Цена пиломатериалов, произведенных из сырья 2 категории, при соблюдении технологических режимов, как правило, на рынке максимальная

Специализированная продукция - это пиломатериалы радиального распила

Пиломатериалы радиального распила - особый вид пиломатериалов, используемых в производстве оконных и дверных блоков и прочих видах деревянных изделий, склеенных между собой по толщине. Рынок сбыта такой продукции имеет характеристики рынка несовершенной конкуренции.

Стандартизированная продукция - это пиломатериалы для широкого, массового потребления с достаточно невысокими требованиями по качеству. Рынок сбыта стандартизированной продукции можно охарактеризовать как рынок совершенной конкуренции.

Для исследуемого объекта стандартизированные пиломатериалы -такие пиломатериалы, которые не имеют радиального сечения, это весь спектр пиломатериалов от реек до бруса.

Из рис. 3 видно, что в зоне изменения темпа оборачиваемости от 1 до 1,2 оборотов в месяц прибыльность может изменяться от 0% до 40% и наоборот в зоне изменения прибыльности от 30% до 40% темп оборачиваемости может изменяться от 0 до 1,2 оборотов в месяц.

Данное графическое представление подтверждает наши предположения о том, что при незначительном изменении либо темпа оборачиваемости, либо прибыльности, доходность активов может резко изменяться. Таким образом, планирование краткосрочной производственной программы по одному показателю, например по прибыльности, не означает, что предприятие может получить наивысший показатель по доходности активов, так как показатель темпа оборачиваемости в данной точке может быть наименьшим.

В рамках изменяющихся факторов, которые мы рассматриваем, ярко видна и зона, в которой бизнес будет убыточен, и риск попасть в эту зону - велик. Как показывает модель, даже небольшое изменение в принятых решениях по 4 стратегиям могут привести к величине убытка за 1 месяц до 1/3 от стоимости основного капитала, а это уже означает банкротство предприятия.

В рамках изменения как неуправляемых (внешних - качество сырья, цена сырья, цена продукции, условия реализации) факторов и управляемых (внутренних - объем производства продукции, вид выпускаемой продукции, внутренних условий работы предприятия), бизнес может работать эффективно и неэффективно. Поэтому задача заключается в постоянной корректировке (подстраивании) внутренних факторов из-за постоянного изменения внешних под такие значения критериев оценки (прибыльность, темп оборачиваемости, доходность активов), которые были бы определены как эффективные или оптимальные.

Следует сказать, что из выбранных 3-х критериев оценки, наилучшим для планирования эффективной работы предприятия следует признать показатель доходности активов, потому что при ориентире на него, такие показатели как прибыльность и темп оборачиваемости будут

тоже находиться в наилучшем сочетании. Но на практике часто бывают такие моменты, когда во главу угла следует поставить либо прибыльность, либо оборачиваемость активов.

Построенная методика позволяет формировать краткосрочную производственную программу либо по доходности активов, либо по прибыльности производства, либо по оборачиваемости активов, причем выбор результирующего фактора делает сам предприниматель. Следует также отметить, что процедура моделирования позволяет выбирать и другой набор результирующих факторов, которые предпринимателю будут наиболее понятны и управляемы.

В заключении следует отметить основные результаты проведенного исследования:

1. Методика формирования краткосрочной производственной программы, в которой классифицированы внутренние и внешние, управляемые и находящиеся вне сферы управления ЛПР факторы, оцениваемые на основании знаний и опыта ЛПР с определенной степенью риска. Методика вариативна по выбору решений, дает достаточно полную информацию для принятия управленческих решений, при чем степень глубины информации достаточно велика: от внешних факторов до внутренних вариантов технологии производства продукции.

2. В результате анализа модели выявлено, что лучшие решения по прибыльности не совпадают с лучшими решениями по темпу оборачиваемости активов. Наиболее приемлемым критерием оценки для малого бизнеса является доходность активов.

3. Исследования модели доходности активов показали, что зона риска стать банкротом у предприятил лесопиления очень велика. Точка наилучшего решения достигается очень редко, и предприятие может лишь стремиться её достичь.

Модель подтвердила высокую степень риска малого бизнеса в лесопильном производстве.

Существует зона эффективной работы предприятия, где доходность активов колеблется от 20 до 37 % в месяц, то есть это зона приемлемых решений.

Анализ динамики показателей модели доходности активов показал тенденции изменения результирующих факторов, что дает возможность ЛПР принимать решения на основании анализа: «что будет, если... »

Таким образом, модель дает практически исчерпывающую информацию по доходности активов для принятия управленческих решений.

Модель доходности активов также показывает: какие результаты эффективности производства будут, если допущены ошибки управления. Как показала модель, ошибки управления могут настолько велики, что предприятие может получить убыток за 1 месяц в размере 1/3 стоимости бизнеса.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное диссертационное исследование заключается в обосновании актуальности проблематики, выборе предмета и объекта, постановке цели, формулировке и решении задач, разработке выводов и рекомендаций, внедрении результатов исследования в практическую деятельность предприятий.

Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Диссертационная работа явилась итогом производственно-экономических исследований, проведенных автором в период 1998-2004 годы в малых лесопильных предприятиях Ленинградской области.

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании нового подхода к формированию краткосрочной производственной программы малых лесопильных предприятий. К числу результатов, обладающих научной новизной относятся:

методика формирования краткосрочной производственной программы;

модель доходности активов, позволяющая учитывать многовариантное моделирование краткосрочной производственной программы;

- набор критериев выбора краткосрочной производственной программы, где наряду с традиционным критерием прибыльности, применен критерий оборачиваемости активов и такой синергетический показатель, как доходность активов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по формированию краткосрочной производственной программы на малых лесопильных предприятиях. Разработанная методика обеспечивает вариативность выбора решений, дает полную информацию для принятия управленческих решений, причем степень глубины информации достаточно велика: от внешних факторов до внутренних вариантов технологии производства продукции.

Разработанная методика планирования результатов деятельности может быть использована в стратегическом планировании - выборе технологии и вида производства. Для этого соответственно необходимо будет скорректировать критерии эффективности выбора решений и

изменить классификацию и перечень факторов, влияющих на результаты работы.

Для повышения информативности модели и возможности её использования необходимо ввести мягкие измерения управляемых и неуправляемых факторов с оценкой степени вероятности.

По теме диссертационного исследования опубликованы работы:

1. Петухов Н.И. Преимущества и недостатки организации малою бизнеса // Сборник докладов молодых ученых на ежегодной научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Вып.2. / Под общей редакцией А.В. Селиховкина. СПб.: СПбЛТА, 1999. - 0,25 п.л.

2. Петухов Н.И. О планировании объёма производства на лесных предприятиях малого бизнеса // Сборник докладов молодых ученых на ежегодной научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Вып.5. / Под общей редакцией А.В. Селиховкина, Э.М. Лаутнера. СПб.: СПбЛТА, 2001. - 0,25 п.л.

3. Петухов Н.И. Производственная функция - основа для моделирования краткосрочной производственной программы на малых предприятиях лесопиления. - В сб.: Экономика и управление. 4.1/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е.Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.0,4 п.л.

4. Петухов Н.И. Критерии выбора краткосрочной производственной программы на малых предприятиях лесопиления. - В сб.: Экономика и управление, ч.П/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е.Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.- 0,2 п.л.

ПЕТУХОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 13.09.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 722.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

»22 1 6 0 8

РНБ Русский фонд

2005-4 21849