Научно-методическое обеспечение антикризисного управления на предприятиях пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филатова, Людмила Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филатова, Людмила Олеговна

Введение

Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления предприятием

1.1. Предпосылки, цели и задачи антикризисного управления

1.2. Принципы антикризисного управления

1.3. Методы принятия управленческих решений

Глава 2. Анализ работы предприятий пищевой промышленности в условиях экономической нестабильности

2.1. Особенности кризисной ситуации в Российской экономике

2.2. Влияние кризиса на социально-экономическую среду

2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятий

Глава 3. Научно-методическое обеспечение антикризисного управления на предприятиях пищевой промышленности

3.1. Развитие форм и методов антикризисного управления

3.2. Развитие механизма распределения дохода предприятия

3.3. Предложения по выходу предприятий пищевой промышленности из кризиса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-методическое обеспечение антикризисного управления на предприятиях пищевой промышленности"

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современности является выход предприятий из экономического кризиса. Как показывает анализ, за последние годы на многих предприятиях снизился объем производства, повысилась доля изношенного оборудования, ухудшилось материальное положение работников. Некоторые предприятия стали работать в условиях финансовой нестабильности.

Так, на предприятиях пищевой промышленности в 1998 году объем производства снизился по отношению к 1990 году более чем на 50%. Удельный вес физически изношенного и морально устаревшего оборудования достиг критической величины и находится в диапазоне 50-70% от общего его количества. Причинами такого положения наряду с другими является отсутствие достаточного научного обоснования методов управления предприятиями в условиях нестабильности. Сложившуюся ситуацию можно улучшить путем применения научно-методических основ развития антикризисного управления на предприятиях пищевой промышленности.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления предприятиями пищевой промышленности исследована такими учеными, как: В.Д. Гончаров, В.П. Грузинов, В.В. Денискин, В.И. Комаров, А.П. Косо-ван, Т.Ф. Рябова, А.И. Хорев, Н.С. Тульская и другие.

Однако в выполненных исследованиях отсутствуют разработки по научно-методическому обеспечению антикризисного управления на предприятиях, функционирующих в условиях нестабильной экономической среды. Это в конечном итоге обусловило выбор темы диссертационной работы и определило ее цель и задачи.

Целью исследования явилось научно-методическое обеспечение управления предприятиями пищевой промышленности в условиях нестабильной экономической среды.

Достижение данной цели вызвало постановку и реализацию целого ряда взаимосвязанных задач:

- определение теоретических аспектов формирования антикризисного управления;

- обоснование принципов управления предприятиями в условиях нестабильной экономической среды;

- разработка системы методов принятия управленческих решений, адаптированных к рыночным условиям экономики;

- выявление тенденций функционирования и развития предприятий пищевой промышленности;

- выбор и обоснование основных направлений формирования эффективного механизма антикризисного управления;

- разработка нового механизма распределения дохода между предприятием и государством, способствующего экономическому росту и стабильности производства;

- определение приоритетных направлений государственного регулирования экономических процессов в условиях нестабильной экономической среды;

- разработка научно-методического обеспечения антикризисного управления предприятиями, направленного на повышение устойчивого их развития.

Предметом исследования является организация управления производством на предприятиях пищевой промышленности, а также другие виды деятельности и сферы, взаимодействующие и взаимосвязанные с ними.

Объектом исследования явились предприятия пищевой промышленности г. Москвы, Московской, Рязанской, Оренбургской, Екатеринбургской и других областей.

Теоретической и методической основой исследования являются экономическая теория, теория управления, научные труды отечественных и зарубежных ученых. При проведении исследования для получения научных результатов применялись методы системного анализа, экономико-математические методы, методы обобщения, интервьюирования и др.

В качестве исходной информации использовались законодательные акты органов государственного управления Российской Федерации и другие нормативные документы по проблемам управления, официальные статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ и материалы предприятий пищевой промышленности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «антикризисное управление», которое отражает необходимость комплексного развития экономической, производственной, научно-технической, финансовой и социальной сфер деятельности предприятий в период нестабильности функционирования;

- обоснована и предложена классификация принципов антикризисного управления, использование которой будет способствовать повышению устойчивости работы предприятий;

- определена совокупность методов принятия управленческих решений в условиях нестабильной работы предприятий;

- выявлены тенденции функционирования предприятий пищевой промышленности в условиях нестабильности;

- разработан и предложен механизм распределения выручки от реализации продукции, обеспечивающий повышение массы прибыли и развитие воспроизводственной деятельности предприятий;

- даны научно-методические основы управления предприятиями пищевой промышленности, функционирующими в условиях нестабильности;

- обоснованы направления выхода предприятий пищевой промышленности из кризиса, способствующие экономическому росту производства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование в практической деятельности научнометодических основ развития антикризисного управления позволит повысить финансовую устойчивость и экономическую стабильность предприятий.

Практическую ценность имеют следующие положения диссертации:

- предложения по развитию форм и методов антикризисного управления;

- рекомендации по выходу предприятий из кризисной ситуации;

- предложения по перераспределению прибыли между предприятием и фондами государства; предложения по повышению эффективности управления предприятиями.

Обоснованность и достоверность разработанных методических подходов и практических предложений обеспечиваются анализом значительного массива информации, непосредственным изучением процессов управления на предприятиях пищевой промышленности, обработкой данных, а также экспериментальным внедрением научных положений на ряде предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены автором на 6-ой Международной конференции MITA в 2000 году «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия», на 3-ей Международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» в Орловском государственном технологическом университете в 2000 году, на заседании кафедры «Экономика и предпринимательство» МГТА в мае 1999 года и сентябре 2000 года.

Разработанные научно-методические положения и рекомендации по повышению эффективности управления производством в условиях кризиса нашли практическое применение на предприятиях пищевой промышленности. Результаты их использования подтверждены соответствующими актами и справками. Наряду с этим, отдельные положения диссертационной работы, в частности, принципы, методы и формы антикризисного управления, внедрены в учебный процесс при преподавании в МГТА дисциплины «Экономика предприятий» по специальности 0608 «Экономика и управление на предприятиях».

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- сущность и значение антикризисного управления в условиях нестабильности функционирования предприятий;

- принципы антикризисного управления и условия их использования;

- научно-методические основы развития управления предприятиями в условиях нестабильной экономики;

- механизм распределения прибыли предприятия, обеспечивающий стимулирование развития производства;

- направления выхода предприятий из кризиса, предусматривающие использование внешних и внутренних факторов развития.

Публикации результатов исследования. По профилю диссертационного исследования опубликовано 5 научных работы, которые в основном отражают полученные теоретические результаты, практические выводы и предложения общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 121 наименование, изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 12 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филатова, Людмила Олеговна

Выводы и предложения

На основе проведенного исследования, анализа собранной информации и выполненных расчетов сделаны следующие выводы и предложения:

- развитие кризиса в экономике страны связано, главным образом, с несовершенством законодательной базы, налоговой, кредитно-денежной ценовой и таможенной политики; снижением объемов производства; увеличением доли импортной продукции в общей массе продаж товаров народного потребления; сокращением инновационной деятельности; разрывом межхозяйственных связей; децентрализацией государственных функций управления;

- при формировании программы выхода предприятий пищевой промышленности из кризиса предлагается использовать обоснованны, в работе принципы антикризисного управления, применение которых в практической деятельности будет способствовать повышению стабильности функционирования .предприятий, финансовой устойчивости и снижению степени воздействия риска;

- экономические процессы на предприятиях можно стабилизировать с помощью предложенного в работе механизма распределения прибыли. Этот механизм предусматривает разделение средств, предназначенных для отчисления ь фонды государства, на два вида. Базовой величиной для определения средств, направляемых в бюджетные фонды, является прибыль от реализации продукции. За исходную базу для исчисления суммы платежей во внебюджетные фонды принимается выручка от реализации продукции;

- сумма отчислений средств в бюджетные и внебюджетные фонды может осуществляться по единым показателям, размер установления которых обоснован в работе и рекомендуется для использования в практической деятельности предприятий;

- применение предложенного механизма распределения дохода предоставляет возможность использовать фонды накопления средств для обеспечения расширенного воспроизводства, создает условия для повышения ответственности управленческих работников, материальной заинтересованности всех работников в конечных результатах деятельно'сти, обеспечивает предприятиям перспективу выхода из кризиса и стабильность функционирования;

- для повышения эффективности управления предприятиями пищевой промышленности рекомендуется использовать методы антикризисного управления, которые включают в свой состав, наряду с традиционными, методы, свойственные их функционированию в условиях нестабильности и повышенного риска;

- реализация рекомендаций по научно-методи \ескому обеспечению антикризисного управления на предприятиях пищеьой промышленности будет способствовать экономическому росту, повышению эффективности управления и улучшению финансово-экономических результатов деятельности предприятий.