Управление сбытовой деятельностью на принципах распределительной логистики (на примере предприятий пищевой промышленности Краснодарского края) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киянова, Лилия Дмитриевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киянова, Лилия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Пищевая промышленность в рыночной экономике
1.2. Содержание и формы организации сбыта пищевой продукции
1.3. Организация сбытовой деятельности на принципах распределительной логистики.
2. ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА
2.1. Состояние и основные тенденции развития пищевой промышленности в регионе
2.2. Логистический анализ сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности
3. ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Формирование логистической системы сбытовой деятельности предприятия пищевой промышленности
3.2. Экономико-математическое моделирование сбыта продовольственных товаров
3.3. Оценка экономической эффективности логистизации сбытовой деятельности предприятия ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление сбытовой деятельностью на принципах распределительной логистики (на примере предприятий пищевой промышленности Краснодарского края)"
Состояние продовольственного рынка и пути обеспечения продуктами питания — актуальные проблемы для большинства стран мира, в том числе и для России. Продовольственный комплекс нашей страны является основой ее продовольственной безопасности, социально значимой ячейкой экономики, от успешного функционирования которой зависит уровень жизни населения. Состояние продовольственного рынка должно быть таким, чтобы обеспечивался гарантированный доступ к необходимому количеству продовольствия для поддержания активной и здоровой жизни.
Одним из основных факторов устойчивого развития российского рынка продуктов питания и обеспечения продовольственной безопасности страны является формирование эффективных хозяйственных связей между товаропроизводителем и потребителем, создание цивилизованных условий для сбыта продукции отечественных товаропроизводителей и совершенствование товародвижения в целом.
Становление рыночных отношений и достаточно свободный доступ на отечественные рынки иностранных товаров усилили конкуренцию и повысили требования к организации производства и сбыта пищевой продукции. В условиях острой конкурентной борьбы резко обозначились проблемы организации эффективного управления сбытом продовольствия. Это обосновано, прежде всего, тем, что работа предприятий в рыночной среде без соответствующего научно обоснованного инструментария привела к диспропорции развития производства и сбыта, неоправданному увеличению цен на продукты питания, связанному, в первую очередь, с отсутствием сопряженности интересов участников сбытовой цепочки. Потребовалось создание современной инфраструктуры сбыта пищевой продукции, которая должна играть важную роль в повышении доходности деятельности отечественных производителей пищевой продукции и формировании национального рынка продовольствия. Возникла настоятельная необходимость в использовании новых форм и методов управления сбытом пищевой продукции, в том числе применения инструментария распределительной логистики.
Отечественный и зарубежный опыт доказывают целесообразность и эффективность применения логистических методов и средств при построении сбытовых систем. В этой области накоплен значительный массив теоретических разработок, создана научно-методическая база. Вопросам логистизации сбытовой деятельности посвящены труды таких ученых как Аникин Б.А., Альбеков А.У., Гаджинский А. М., Гордон М.П., Костоглодов Д.Д., Неруш Ю.М., Новиков Д.Т., Проценко О.Д., Пурлик В.М., Сергеев В.И., Стаханов В.Н., Уваров С.А, Щербаков В.В. и др. Этими учеными заложены фундаментальные направления использования инструментария распределительной логистики для оптимизации движения потоков готовой продукции от производителя к потребителю. При этом они рассматривали его применение либо безотносительно к конкретным отраслям, либо в основном как инструмент повышения эффективности сбыта инвестиционных товаров. Каналы сбыта пищевой продукции относятся к разряду традиционных и до сих пор проблемы их логистизации исследовались мало. Немногочисленные работы в области логистической организации сбыта продовольствия связаны в основном с вопросами распределения сельхозпродукции.
Все это актуализирует значимость разработки темы данного диссертационного исследования и повышает интерес к ней. Наличие нерешенных вопросов стимулировало автора к осуществлению собственного научного поиска в этом направлении, обусловило выбор объекта и предмета, постановку цели и задач данного исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-практических рекомендаций по формированию логистической системы сбыта готовой продукции на предприятиях пищевой промышленности.
Для достижения данной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи: изучить отраслевые особенности формирования и протекания потоков готовой пищевой продукции; проанализировать современное состояние и тенденции развития инфраструктуры продовольственного рынка; изучить и дополнить теоретико-методологические основы распределительной логистики; оценить логистический потенциал сбытовых систем предприятий пищевой промышленности; обосновать необходимость применения логистического подхода при построении систем сбыта на предприятиях пищевой промышленности; разработать методологию построения микрологистической системы сбыта пищевых продуктов; сформулировать экономико-математическую модель сбыта пищевых продуктов; 4 определить систему показателей оценки эффективности функционирования логистической системы сбыта продовольствия.
Объектом диссертационного исследование являются предприятия пищевой промышленности Краснодарского края. Предметом изучения явился процесс логистизации экономических потоков сбыта пищевой продукции в данном регионе.
Положения и результаты диссертационного исследования основаны на трудах российских и зарубежных ученых в области распределительной логистики. Эмпирическую базу исследования составляют данные Государственного комитета по статистике РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Департамента сельского хозяйства Краснодарского края, данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий пищевой промышленности Краснодарского края.
Методология исследования базируется на системном анализе. Круг задач, подлежащих рассмотрению, предопределил необходимость применения соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания (наблюдение, сравнение, аналогия, анализ, синтез) и специальных методов экономического анализа (графо-аналитический метод, факторный анализ, логистический анализ).
Определяющим элементом научной новизны данного диссертационного исследования является то, что фундаментальные положения распределительной логистики были развиты и дополнены применительно к быстро меняющимся условиям деятельности предприятий пищевой промышленности.
В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- научно обоснована специфика управления сбытом в пищевой промышленности;
- развиты и дополнены теоретические основы распределительной логистики с учетом особенностей ее функционирования в пищевой промышленности, включая определение ее целей, задач и функций;
- разработана прикладная методика логистического анализа сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности;
- предложен алгоритм проведения процесса логистизации сбытовой деятельности перерабатывающих предприятий;
- разработана экономико-математическая модель сбыта продовольственных товаров;
- предложена методика оценки экономической эффективности логистизации сбыта продовольственных товаров.
Концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы предприятий пищевой промышленности при разработке ими своей сбытовой политики. Предложенные рекомендации могут быть также использованы при разработке учебных курсов и в научно-исследовательской работе.
Разработанные в процессе исследования рекомендации по управлению сбытом пищевой продукции с использованием приемов и методов распределительной логистики прошли апробацию в деятельности ряда предприятий пищевой промышленности Краснодарского края, в частности в ОАО «Янтарь» и ООО «Хлебокомбинат Кущевский». В результате их внедрения удалось сократить трансакционные издержки, увеличить объемы реализации продукции, расширить ассортимент выпускаемой продукции. Таким образом, была подтверждена эффективность применения методов распределительной логистики при сбыте продовольственных товаров.
Структура работы: введение, три главы, заключение, библиографический список литературы. В тексте имеется 25 таблиц, 27 рисунков.
По теме диссертации было опубликовано 6 работ общим объемом 1,6 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киянова, Лилия Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные положения и вводы данного диссертационного исследования можно свести к следующему:
1. Пищевая и перерабатывающая промышленность является стратегической отраслью экономики, призванной обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания. Годы экономических реформ в России характеризуются значительным ухудшением деятельности предприятий данной отрасли. Можно выделить два этапа в развитии пищевой промышленности в этот период:
- кризисный период 1991-1998 гг.;
- период оживления 1999- 2001 гг.
Первый период характеризуется резким спадом объемов производства и ухудшением всех показателей финансово — экономической деятельности. В 1995 и 1996 гг. предприятия и пищевые подотрасли достигли самого низкого предела в своей деятельности за все предыдущие годы.
С 1999 г. ситуация начала изменяться в лучшую сторону. В ряде отраслей произошли положительные сдвиги, объемы производства отдельных видов продукции выросли, расширился ассортимент и улучшилось качество многих продовольственных товаров. Увеличилась отдача от вложенного капитала, возрос поток инвестиций в пищевую промышленность.
Однако несмотря на положительные тенденции в развитии пищевой промышленности ситуация продолжает оставаться очень тяжелой. Спад производства в пищевой промышленности привел к существенной недогрузке производственных мощностей перерабатывающих предприятий. В крайне неудовлетворительном состоянии находится материально-техническая база пищевой промышленности. Износ и выбытие основных производственных фондов стали опережать их ввод в действие. Технический уровень пищевой и перерабатывающей промышленности не обеспечивает внедрение безотходных технологических процессов. Многие направления создания перспективных технологий и технических средств для глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья не находят должного развития. В результате полнота переработки сырья на российских предприятиях на 20-30% ниже, чем на аналогичных предприятиях с развитой рыночной экономикой. Слабая техническая оснащенность влияет и на качественные показатели пищевой продукции, которые по-прежнему низки. Финансовое положение предприятий пищевой промышленности очень неустойчиво, их платежные возможности невысоки. На фоне спада отечественного производства продуктов питания неуклонно растет удельный вес импортных продуктов в общем объеме потребления.
Среди множества причин ухудшения состояния продовольственного рынка необходимо выделить отсутствие эффективной инфраструктуры, обеспечивающей движение продукта от его производства до окончательной реализации. Цивилизованная инфраструктура продовольственного рынка призвана создать условия для поддержания необходимого соотношения между спросом и предложением, сократить период времени между производством товара и удовлетворением потребительского спроса на него, ускорить оборачиваемость капитала, снизить уровень логистических издержек, и, соответственно, цен на пищевые продукты.
2. Сбыт пищевой продукции представляет собой сознательную и целенаправленную деятельность по продвижению продовольственных товаров на рынок в максимально подготовленном для потребления виде и наиболее полно удовлетворяющими нужды и запросы покупателей. Сбыт продукции пищевой продукции имеет свои отличительные черты, которые в основном обусловлены спецификой производства и потребления. Продовольственный рынок является частью потребительского рынка, но спрос на нем имеет свои особенности. Он мало эластичен по цене и относительно неизменен, т.к. многие виды продовольствия потребляются достаточно стабильно. Затраты на питание при снижении уровня доходов, как правило, снижаются в последнюю очередь. И, наоборот, при повышении уровня доходов и снижении цен спрос на продукты питания возрастает в относительно небольшом размере.
Для продовольственных товаров существует широкий выбор каналов их продвижения от производителя к потребителю:
- розничные магазины производителя (фирменная торговля);
- предприятия розничной торговли;
- предприятия общественного питания;
- смешанные и продовольственные рынки;
- продовольственные выставки и ярмарки;
- оптовая и мелкооптовая торговля;
- обмен по бартеру.
Развитие современной инфраструктуры продовольственного рынка должно быть комплексным и системным. Необходимо создание таких систем сбыта продуктов питания, которые позволят оптимизировать издержки обращения предприятия и максимизировать степень удовлетворения нужд и потребностей в продовольствии.- Такая система может быть создана при активном использовании методов и приемов распределительной логистики.
3. Под распределительной логистикой в пищевой промышленности следует понимать процесс управления физическим распределением пищевой продукции из сферы производства в сферу потребления с использованием оптимальных каналов распределения с целью наиболее полного удовлетворения запросов потребителей при минимуме издержек обращения. К функциям распределительной логистики в пищевой и перерабатывающей промышленности относятся следующие: формирование макро - и микрологистических систем сбыта пищевой продукции; организация и контроль функционирования таких систем; проведение количественной и качественной приемки готовой продукции; создание складского и тарного хозяйства, системы хранения, переработки и транспортировки готовой продукции; внесение предложений по разработке ассортимента пищевой продукции предприятия; организация движения готовой продукции к потребителю.
Наиболее полно перечисленные функции реализуются в рамках логистических систем сбыта предприятий пищевой промышленности. Логистической системой сбыта продовольственных товаров называется совокупность логистических субъектов, взаимосвязанных в едином процессе управления экономическими потоками с целью их оптимизации и рационализации при движении готовой пищевой продукции к конечному потребителю с минимальными издержками при максимальной удовлетворенности потребителя. Логистическая система сбыта пищевых товаров функционирует на принципах системности, комплексности, синергизма, эмерджентности, конструктивности, надежности, интегративности, эффективности. Построение систем сбыта продовольственных товаров на принципах распределительной логистики предполагает:
- добровольное объединение ресурсов и усилий субъектов для достижения общесистемных целей;
- технологическое и организационное сопряжение логистических операций для минимизации потерь несопряженности;
- экономическое единство выражения конечного результата функционирования на каждой операции и для каждого участника;
- совместное генерирование идей, обеспечивающих эффективность сбыта.
4. Пищевой промышленный комплекс является структурообразующей отраслью промышленности Краснодарского края, определяющей выпуск продукции в масштабах региона. Он представляет собой конгломерат различных отраслей, производящих разнообразные продукты питания. Общий спад, наблюдавшийся в АПК в 90-е гг., отразился и на пищевой промышленности края. С 1990 по 2003 г. объем выпуска основных видов пищевых продуктов сократился до катастрофически низкого уровня, значительно снизилась инвестиционная активность, уменьшились действительные производственные мощности. Уровень региональных цен на продукцию пищевой промышленности сильно завышен и в определяющей степени зависит не от издержек производства, а формируется длинными цепочками посредников.
Среди основных причин столь глубокого спада можно назвать следующие:
1) развал государственно-административной системы организации производства в результате проведения экономических реформ в РФ;
2) неадекватность институтов рынка сложившимся в России требованиям зрелых рыночных отношений;
3) падение платежеспособного спроса населения;
4) разрыв устоявшихся хозяйственных связей, низкий уровень договорной дисциплины, нарастающий кризис неплатежей;
5) отток денежных средств из сферы производства в более привлекательные кредитно-финансовую сферу и в сферу торговли, где обеспечивается быстрая отдача от инвестиций;
6) значительный приток импортных продовольственных товаров и неконкурентоспособность отечественной продукции;
7) неспособность перерабатывающих предприятий быстро адаптироваться в ответ на изменения потребительского спроса;
8) отсутствие эффективных логистических систем сбыта пищевых продуктов.
В результате коренных преобразований в экономике оказалась утраченной целостность инфраструктуры продовольственного рынка как системы. Были нарушены существенные технологические, производственные и торговые связи. Из-за приватизации и изменения функций утратило значение оптовое звено, что породило неэффективные схемы движения готовой продукции к потребителю, которые зачастую складываются стихийно с большими издержками в сфере распределения из-за многочисленных посредников и отсутствия системной организации экономических потоков. Увеличение звенности в процессе движения готовой продукции к потребителю привело к росту объемов нерациональных перевозок, возрастанию издержек, а, следовательно, и цен на товары. Логистизация систем сбыта продовольствия с использованием позитивного опыта плановой экономики является способом преодоления проблем сбыта пищевых продуктов в регионе.
5. Логистизация сбыта пищевых продуктов — это целенаправленный процесс оптимизации и рационализации экономических потоков на продовольственном рынке с применением инструментария распределительной логистики. Первым этапом проведения логистизации сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности является анализ состояния существующих логистических каналов сбыта на предприятии.
Логистический канал сбыта пищевой продукции — это частично упорядоченная совокупность логистических цепей и/или их участков, обеспечивающих возможность протекания экономических потоков с целью передачи продовольственных товаров потребителям в нужное время, в нужном месте и нужного качества.
Анализ сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности ОАО «Янтарь» и ООО «Хлебокомбинат Кущевский» показал, что отсутствие логистической организации сбыта продовольственных товаров привело к низкой эффективности работы логистических каналов, которые характеризуются: неоправданно высокими затратами на реализацию продукции; высоким удельным весом низкорентабельной и нерентабельной продукции; наличием большого количества дискретных логистических цепей.
Логистический канал является управляемой подсистемой системы сбыта пищевой продукции. Следовательно, условием повышения эффективности функционирования логистического канала является оптимизация всей сбытовой системы предприятия в целом.
6. Логистизация сбыта продовольственных товаров предполагает создание гибкой вертикальной логистической системы, включающей в себя следующие типы логистических цепей: логистические цепи, участники которых находятся во владении перерабатывающего предприятия (фирменная торговля), логистические цепи, на договорных началах объединяющие производителя с независимыми продавцами (оптовые торговые организации), а также логистические цепи с участием фирменной торговли других перерабатывающих предприятий. Комбинация прямого и косвенного сбыта обеспечит удовлетворение потребительского спроса с наименьшими общими логистическими издержками. Взаимный обмен продукцией с другими перерабатывающими предприятиями для своих торговых точек позволит увеличить объемы продукции собственного производства за счет привлечения новых клиентов.
Базовые принципы функционирования данной системы следующие: организация внутрисистемных связей на основе договоров; добровольное вхождение в систему и выход из нее; трансфертные цены на производимую продукцию для участников системы; долгосрочная максимизация прибыли; наличие центра координации деятельности всех участников системы.
Для успешного функционирования логистической системы сбыта продовольственных товаров требуется реформирование системы управления.
7. Завершающим этапом логистизации является оценка эффективности функционирования логистической системы сбыта пищевых товаров. В настоящее время еще не существует универсальной модели оценки эффективности логистической системы. В каждом конкретном случае состав и содержательные характеристики критериев оценки индивидуален в зависимости от специфики отрасли, масштабов предприятий, уровня развития региона и других факторов. Однако во всех случаях выбранные критерии должны обеспечивать интегральную картину происходящего в логистических цепях и позволять корректно соизмерять ожидаемые результаты от проведения логистизации с затратами на ее проведение. Исходя из этого, эффективность логистизации системы сбыта пищевых товаров (Э) может быть оценена путем сопоставления возможного увеличения прибыли от реализации (ЛР) к затратам на создание логистической системы (3), т.е.
Э=ДР/3-»мах
При этом должен обеспечиваться прирост прибыли от реализации продукции не ниже минимально допустимого для предприятий пищевой промышленности.
Общая эффективность проведения логистизации сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности складывается из следующих составляющих:
-эффективность функционирования договорных логистических цепей с участием независимых торговых организаций (К1); эффективность сбытовой деятельности собственной торговой сети (К2); эффективность реализации товаров через фирменную торговую сеть других перерабатывающих предприятий (КЗ).
Интегральный коэффициент эффективности логистизации сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности, таким образом, можно рассчитать по следующей формуле:
КШГГ=К1*К2*КЗ
При этом коэффициенты Kl, К2 и КЗ рассчитываются путем деления увеличения прибыли от реализации через соответствующие логистические цепи к затратам на формирование этих цепей.
Целью логистизации сбытовой деятельности перерабатывающего предприятия является максимальное удовлетворение потребностей потребителя при минимуме логистических затрат. Оценивая уровень достижения этой цели необходимо учитывать все ее составляющие.
Методы оценки эффективности логистизации сбытовой деятельности перерабатывающего предприятия будут носить не абстрактно-теоретический характер, а иметь практическое применение только при условии наличия на предприятии системы внутреннего логистического анализа и контроля. Необходимым условием проведения логистизации является реформирование системы сбора и обработки информации, которая будет предусматривать систематическую оценку и постоянный мониторинг логистического потенциала предприятия.
Обязательным требованием к идеальной системе контроля исполнения логистических решений является наличие динамической логистической отчетности на предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Управление сбытовой деятельностью на принципах распределительной логистики (на примере предприятий пищевой промышленности Краснодарского края)"
На правах рукописи
ье-
Киянова Лилия Дмитриевна
УПРАВЛЕНИЕ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРИНЦИПАХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
логистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов - на - Дону 2004
Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Стаханов Д.В.
доктор экономических наук, профессор Костоглодов Д.Д. доктор экономических наук, доцент Шеховцов Р.В.
Ведущая организация - институт исследования
товародвижения и конъюнктуры оптового рынка
Защита состоится года в /й- часов на заседании
диссертационного совета Д.212.207.01 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного /1 /
совета, кандидат экономических наук / И.В. Теренина
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Состояние продовольственного рынка и пути обеспечения продуктами питания — актуальные проблемы для большинства стран мира, в том числе и для России. Продовольственный комплекс нашей страны является основой обеспечения продовольственной безопасности, социально значимой ячейкой экономики, от успешного функционирования которой зависит уровень жизни населения. Его состояние должно быть таким, чтобы обеспечивался гарантированный доступ к необходимому количеству продовольствия для поддержания активной и здоровой жизни.
В настоящее время после сокрушительного кризиса 1991 — 1998 гг. в пищевой и перерабатывающей промышленности наблюдается оживление деловой активности. Одним из основных факторов дальнейшего устойчивого развития отечественного продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности страны должно стать формирование эффективных хозяйственных связей между товаропроизводителем и потребителем, создание цивилизованных условий для сбыта продукции отечественных товаропроизводителей и совершенствование товародвижения в целом.
Становление рыночных отношений и достаточно свободный доступ на отечественные рынки иностранных товаров усилили конкуренцию и повысили требования к организации производства и сбыта пищевой продукции. В условиях острой конкурентной борьбы резко обозначились проблемы организации эффективного управления сбытом продовольствия. Это вызвано прежде всего тем, что работа предприятий в рыночной среде без соответствующего научно обоснованного инструментария привела к диспропорции развития производства и сбыта, неоправданному увеличению цен на продукты питания, связанному в первую очередь с отсутствием сопряженности интересов участников сбытовой цепочки. Потребовалось создание современной инфраструктуры сбыта пищевой продукции, которая
должна играть важную роль в повышении доходности деятельности отечественных производителей пищевой продукции и формировании национального рынка продовольствия. Возникла настоятельная необходимость в использовании новых форм и методов управления сбытом пищевой продукции, в том числе применения инструментария распределительной логистики. Все это актуализирует значимость разработки темы данного диссертационного исследования и повышает интерес исследователей к ней.
Степень разработанности темы. Отечественный и зарубежный опыты доказывают целесообразность и эффективность применения логистических методов и средств при построении сбытовых систем. В этой области накоплен значительный массив теоретических разработок, создана научно-методическая база. Вопросам логистизации сбытовой деятельности посвящены труды таких ученых как Б.А. Аникин, А. У. Альбеков, А. М. Гаджинский, М. П. Гордон, Д.Д. Костоглодов, Ю. М. Неруш, Д. Т. Новиков, О. Д. Проценко, В. М. Пурлик,
B. И. Сергеев, В. Н. Стаханов, Д. В. Стаханов, С. А. Уваров, В. В. Щербаков и др. Ими заложены фундаментальные направления использования инструментария логистики для оптимизации движения потоков готовой продукции от производителя к потребителю. При этом они рассматривали его применение либо безотносительно к конкретным отраслям, либо в основном как инструмент повышения эффективности - сбыта инвестиционных товаров. Каналы сбыта пищевой продукции относятся к разряду традиционных и до сих пор проблемы их логистизации исследовались мало. Немногочисленные работы в области логистической организации сбыта продовольствия (В. Я. Лимарев,
C.А. Белых и др.), связаны в основном с вопросами распределения сельхозпродукции.
Наличие нерешенных вопросов стимулировало автора к осуществлению собственного научного поиска в этом направлении, обусловило выбор объекта и предмета, постановку цели и задач данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-
практических рекомендаций по формированию логистической системы сбыта готовой продукции на предприятиях пищевой промышленности.
Исходя из поставленной цели предусматривалось решение следующих
задач:
изучить отраслевые особенности формирования и протекания потоков готовой пищевой продукции;
проанализировать современное состояние и тенденции, развития инфраструктуры продовольственного рынка;
изучить и дополнить теоретико-методологические основы распределительной логистики;
оценить логистический потенциал сбытовых систем предприятий пищевой промышленности;
обосновать необходимость применения логистического подхода при построении систем сбыта на предприятиях пищевой промышленности;
разработать методологию построения микрологистической системы сбыта пищевых продуктов;
сформулировать экономико-математическую модель сбыта пищевых продуктов;
определить систему показателей оценки эффективности функционирования логистической системы сбыта продовольствия.
Предмет и объект исследования. Предметом изучения явился процесс логистизации экономических потоков сбыта пищевой продукции в данном регионе. Объект диссертационного исследования - предприятия пищевой промышленности Краснодарского края.
Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области распределительной логистики, системного анализа, экономики пищевой промышленности. Эмпирическую и информативную базу исследования составляют данные Государственного комитета по статистике РФ,
Краснодарского краевого комитета государственной статистики, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Департамента сельского хозяйства Краснодарского края, материалы экономических изданий и периодической печати, данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий пищевой промышленности Краснодарского края.
Методология исследования базируется на системном анализе. Круг задач, подлежащих рассмотрению, предопределил необходимость применения соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания (наблюдение, сравнение, анализ, синтез) и специальных методов экономического анализа (графо-аналитический метод, факторный анализ, логистический анализ).
Научная новизна исследования. Определяющим элементом научной новизны данного диссертационного исследования является то, что фундаментальные положения распределительной логистики были развиты и дополнены применительно к быстро меняющимся условиям деятельности предприятий пищевой промышленности.
В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
научно обоснована отраслевая специфика управления сбытом в пищевой промышленности;
развиты и дополнены теоретические основы распределительной логистики с учетом особенностей ее функционирования в пищевой промышленности, включая определение ее целей, задач и функций;
разработана методика логистического анализа сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности;
предложен алгоритм процесса логистизации сбытовой деятельности перерабатывающих предприятий;
разработана экономико-математическая модель сбыта продовольственных товаров;
предложена методика оценки экономической эффективности логистизации сбыта продовольственных товаров.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретных научно-практических рекомендаций, которые вследствие своей универсальности могут быть использованы в практике работы перерабатывающих предприятий Краснодарского края и других регионов при формировании ими сбытовой политики.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования на разных этапах его подготовки докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проходивших в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Ставрополе.
Разработанные в процессе исследования рекомендации по управлению сбытом пищевой продукции с использованием приемов и методов распределительной логистики прошли апробацию в деятельности ряда предприятий пищевой промышленности Краснодарского края, в частности ОАО «Янтарь» и ООО «Хлебокомбинат Кущевский». В результате их внедрения удалось сократить трансакционные издержки, увеличить объемы реализации продукции, расширить ассортимент выпускаемой продукции.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. В тексте имеется 25 таблиц, 27 рисунков. Общий объем диссертации составляет 173 страницы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень изученности проблемы логистической организации продвижения продовольственных товаров на рынок, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов диссертационной работы.
В первой главе «Распределительная логистика в пищевой промышленности» дана оценка состоянию продовольственного рынка Российской Федерации, степени развитости его инфраструктуры, изучены основные каналы сбыта пищевой продукции, их преимущества и недостатки, продолжена разработка теоретике - методологических основ распределительной логистики, развиты концептуальные основы формирования систем распределительной логистики, проведена их адаптация к условиям отечественного рынка продовольствия.
Годы экономических реформ в России характеризуются значительным ухудшением деятельности предприятий данной отрасли. В это время можно выделить два этапа в развитии пищевой промышленности: -кризисный период 1991-1998 гг.; -период оживления 1999- 2003 гг.
Первый период характеризуется резким спадом объемов производства и ухудшением всех показателей финансово - экономической деятельности. В 1995 и 1996 гг. предприятия пищевых отраслей достигли самого низкого предела в своей деятельности за все предыдущие годы.
С 1999 г. ситуация начала изменяться в лучшую сторону. В ряде отраслей произошли положительные сдвиги, объемы производства отдельных видов продукции выросли, расширился ассортимент и улучшилось качество многих продовольственных товаров. Увеличилась отдача от вложенного капитала, возрос поток инвестиций в пищевую промышленность.
Однако, несмотря на положительные тенденции в развитии пищевой промышленности, ситуация продолжает оставаться очень тяжелой. Спад производства в пищевой промышленности привел к существенной недогрузке производственных мощностей перерабатывающих предприятий. В крайне неудовлетворительном состоянии находится материально-техническая, база пищевой промышленности. Износ и выбытие основных производственных фондов стали опережать их ввод в действие. Технический уровень пищевой и перерабатывающей промышленности не обеспечивает внедрение безотходных
технологических процессов. Многие направления создания перспективных технологий и технических средств для глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья не находят должного развития. Слабая техническая оснащенность влияет и на качественные показатели пищевой продукции, которые по-прежнему низки. Финансовое положение предприятий пищевой промышленности очень неустойчиво, их платежные возможности невысоки. На фоне спада отечественного производства продуктов питания неуклонно растет удельный вес импортных продуктов в общем объеме потребления.
Среди множества причин ухудшения состояния продовольственного рынка необходимо выделить отсутствие эффективной инфраструктуры, обеспечивающей движение продукта от его производства до окончательной реализации. Цивилизованная инфраструктура продовольственного рынка призвана создать условия для поддержания необходимого соотношения между спросом и предложением, сократить период времени между производством товара и удовлетворением потребительского спроса на него, ускорить оборачиваемость капитала, снизить уровень логистических издержек и соответственно цен на пищевые продукты.
Сбыт пищевой продукции имеет свои отличительные черты, которые в основном обусловлены спецификой производства и потребления.
Для продовольственных товаров существует широкий выбор каналов их продвижения от производителя к потребителю (рис. 1):
- розничные магазины производителя (фирменная торговля);
- предприятия розничной торговли;
- предприятия общественного питания;
- смешанные и продовольственные рынки;
- продовольственные выставки и ярмарки;
- оптовая и мелкооптовая торговля;
- обмен по бартеру.
Сельскохозяйственные предприятия
I
Предприятия пищевой промышленности
Оптовый рынок продовольствия
Оптовые посредники: дистрибьюторы, агенты, дилеры Организаторы продвижения продукции к потребителю: выставки-продажи, ярмарки, товарные биржи Оптовые продоволь ственные рынки
Розничная и кооперативная торговая сеть
Предприятия общественного питания
Потребитель
Рис. 1. Принципиальная схема
каналов сбыта продовольственных товаров
я ■а о я
и>
ю §
I
е
к тэ
о
Е п>
2
8
к
§
Развитие современной инфраструктуры продовольственного рынка должно быть комплексным и системным. Необходимо создание таких систем сбыта продуктов питания, которые позволят оптимизировать издержки обращения предприятия и максимизировать степень удовлетворения нужд и потребностей в продовольствии. Такая система может быть создана при активном использовании методов и приемов распределительной логистики.
Исследование различных теоретических воззрений и анализ сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности Краснодарского края позволили прийти к выводу, что сущность распределительной логистики в пищевой промышленности выражается в процессе управления физическим распределением пищевой продукции из сферы производства в сферу потребления с использованием оптимальных каналов распределения и товародвижения с целью наиболее полного удовлетворения запросов потребителей при минимально возможных издержках обращения.
К функциям распределительной логистики в пищевой и перерабатывающей промышленности мы относим следующие:
-формирование макро - и микрологистических систем сбыта пищевой продукции;
-организацию и контроль функционирования таких систем; -проведение количественной и качественной приемки готовой продукции и предпродажной подготовки товаров и создание необходимых для этого складского и тарного хозяйства, системы хранения, переработки и транспортировки готовой продукции;
- внесение предложений по разработке ассортимента пищевой продукции предприятия;
-организацию движения готовой продукции к потребителю. Наиболее полно перечисленные функции реализуются в рамках логистических систем предприятий пищевой промышленности. Логистической системой сбыта продовольственных товаров называется совокупность логистических субъектов, взаимосвязанных в едином процессе управления
экономическими потоками с целью их оптимизации и рационализации при движении готовой, пищевой продукции к конечному потребителю с минимально возможными издержками при максимальной удовлетворенности потребителя.
Целевую функцию логистической системы сбыта предприятий пищевой промышленности можно представить следующим образом:
где - целевая эффективность логистической системы сбыта;
- логистические затраты на сбыт продовольственных товаров; ГЦ - полнота удовлетворения нужд и потребностей покупателей в ] - м виде продуктов питания;
щ - номенклатура производимых предприятием продуктов питания; П — количество статей логистических затрат на сбыт.
В качестве ограничений данной целевой функции можно принять ограничение по минимуму логистических затрат на организацию потока готовой продукции, без которых он просто не существует и по их максимуму, превышение которого для предприятия невозможно в силу ограниченности его ресурсов:
где - минимально необходимые затраты на организацию потока
продовольственных товаров;
- суммарные ресурсы предприятия в сфере распределительной логистики.
Построение систем сбыта продовольственных товаров на принципах распределительной логистики предполагает:
- добровольное объединение ресурсов и усилий субъектов- для достижения общесистемных целей;
- технологическое и организационное сопряжение логистических операций для минимизации потерь несопряженности;
- экономическое единство выражения конечного результата функционирования на каждой операции и для каждого участника;
- совместное генерирование идей, обеспечивающих эффективность
сбыта.
Во второй главе «Логистический анализ сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности региона» разработаны организационно - экономические основы логистического анализа сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности, которые апробированы при проведении ретроспективного анализа рынка продовольственных товаров Краснодарского края, вскрыты гносеологические корни категории «логистический канал», исследована практика управления сбытовой деятельностью в ряде предприятий пищевой промышленности Краснодарского края.
Пищевой промышленный комплекс является структурообразующей отраслью промышленности Краснодарского края, определяющей выпуск продукции в масштабах региона. Он представляет собой конгломерат различных отраслей, производящих разнообразные продукты питания. Общий спад, наблюдавшийся в АПК в 90-е гг., отразился и на пищевой промышленности края. С 1990 по 2002 г. объем выпуска основных видов пищевых продуктов сократился до катастрофически низкого уровня, значительно снизилась инвестиционная активность, уменьшились действительные производственные мощности. Уровень региональных цен на продукцию пищевой промышленности сильно завышен и в определяющей
степени зависит не от издержек производства, а формируется длинными цепочками посредников.
Среди основных причин столь глубокого спада можно назвать:
1) развал государственно-административной системы организации производства в результате проведения экономических реформ в РФ;
2) неадекватность институтов- рынка сложившимся в России требованиям зрелых рыночных отношений;
3) падение платежеспособного спроса населения;
4) разрыв устоявшихся хозяйственных связей, низкий уровень договорной дисциплины, нарастающий кризис неплатежей;
5) отток денежных средств из сферы производства в более привлекательные кредитно-финансовую сферу и в сферу торговли, где обеспечивается быстрая отдача от инвестиций;
6) значительный приток импортных продовольственных товаров и неконкурентоспособность отечественной продукции;
7) неспособность перерабатывающих предприятий быстро адаптироваться в ответ на изменения потребительского спроса;
8) отсутствие эффективных логистических систем сбыта пищевых продуктов.
В результате коренных преобразований в экономике оказалась утраченной целостность инфраструктуры продовольственного рынка как системы. Были нарушены существенные технологические, производственные и торговые связи. Из-за приватизации и изменения функций утратило значение оптовое звено, что породило неэффективные схемы движения готовой продукции к потребителю, которые зачастую складываются стихийно с большими издержками в сфере распределения из-за многочисленных посредников и отсутствия системной организации экономических потоков. Увеличение звенности в процессе движения готовой продукции к потребителю привело к росту объемов нерациональных перевозок, возрастанию издержек, а следовательно, и цен на товары. Логистизация систем сбыта продовольствия с
использованием позитивного опыта плановой экономики является способом преодоления проблем сбыта пищевых продуктов в регионе.
Логистизация сбыта пищевых продуктов - это целенаправленный процесс оптимизации и рационализации экономических потоков на продовольственном рынке с применением инструментария распределительной логистики (рис. 2.).
Рис. 2. Принципиальная схема процесса логистизации сбыта продукции на предприятиях пищевой промышленности Логистический канал сбыта пищевой продукции - это частично упорядоченная совокупность логистических цепей и/или их участков,
обеспечивающих возможность протекания экономических потоков с целью передачи продовольственных товаров потребителям в нужное время, в нужном месте и нужного качества.
При проведении первого этапа логистизации (анализа существующих систем сбыта) на предприятиях пищевой промышленности Краснодарского края были выявлены следующие особенности сбыта готовой пищевой продукции:
- использование как многозвенных, так и однозвенных логистических цепей;
- многозвенные цепи являются в основном цепями периодического действия, в то время как однозвенные цепи действуют постоянно;
- многозвенные цепи включают посреднические организации, т.е. являются внешними цепями, функционирующими на договорных условиях;
- элементами однозвенных логистических цепей являются розничные магазины как принадлежащие самим товаропроизводителям, так и не принадлежащие им.
Отсутствие логистической организации сбыта продовольственных товаров на анализируемых предприятиях привело к низкой эффективности работы логистических каналов, которые характеризуются неоправданно высокими затратами на реализацию продукции; высоким удельным весом низкорентабельной и нерентабельной продукции; наличием большого количества дискретных логистических цепей.
Логистический канал является управляемой подсистемой системы сбыта пищевой продукции. Следовательно, условием повышения эффективности функционирования логистического канала является оптимизация всей сбытовой системы предприятия в целом.
В третьей главе «Системный подход к управлению сбытовой деятельностью предприятий пищевой промышленности» изложены теоретико-методологические основы системного подхода к логистизации сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности, даны научно -практические рекомендации по формированию логистических систем сбыта
продуктов питания, разработана экономико-математическая модель сбыта пищевых продуктов, обоснована методика оценки экономической эффективности логистизации системы сбыта предприятия.
При синтезе логистических систем в пищевой промышленности необходимо использование системного подхода, который заключается в интеграции отдельных логистических звеньев в единую логистическую систему, целью функционирования которой является оптимизация потоков продовольствия. Элементный состав таких систем определяется функциональным циклом распределения пищевых товаров. Исходя из него в качестве элементов логистической системы сбыта пищевой продукции будут выступать (рис. 3.):
- служба сбыта предприятия пищевой промышленности;
- складское хозяйство;
- транспортное хозяйство;
- независимые торговые организации (оптовые и/или розничные);
- фирменные магазины производителя.
Рис. 3. Интегрированная система сбыта пищевых товаров как подсистема логистической системы перерабатывающего предприятия
Результатом построения логистической системы сбыта пищевой продукции должен стать оптимальный процесс продвижения продукции от производителя к потребителю, при котором все участники логистической цепи получали бы выгоду. Для перерабатывающего предприятия это означает: стабильный рынок сбыта; уменьшение уровня логистических издержек; уменьшение времени хранения запасов готовой продукции и соответственно издержек на хранение продукции;
ускорение времени прохождения информационных потоков от потребителей;
минимизацию риска потерь товара (особенно актуальная проблема для скоропортящихся пищевых продуктов);
привлечение инвестиций со стороны оптовых компаний, с которыми будут налажены стабильные долгосрочные отношения;
возможность получения синергетического эффекта за счет сокращения трансакционных издержек и потребности в оборотных средствах.
Для независимых продавцов выгоды от логистической интеграции заключаются в наличии определенных гарантий и льгот производителя, которые должны определяться договором. При такой организации участники логистической системы (производитель и оптовый или розничный торговец) работают слаженно, как единое целое, что ведет к сокращению конфликтов, уменьшению до минимума сбоев при поставках, устранению нерациональных логистических затрат.
Важным мероприятием логистизации сбыта пищевых товаров является расширение сети фирменной торговли перерабатывающего предприятия. Расширение сети фирменной торговли позволит перерабатывающим предприятиям:
- увеличить объемы реализации производимой ими продукции;
- расширить круг потребителей;
- участвовать в контроле качества своей продукции;
- проводить пробные продажи новых видов продукции;
- выявлять пути совершенствования ассортимента, вырабатываемого предприятием.
Одним из путей увеличения объемов реализации продукции собственного производства для небольших и средних предприятий является расширение ассортимента продукции, реализуемой в сети фирменной торговли, путем взаимного обмена продукцией с другими перерабатывающими предприятиями для собственных торговых точек. В связи с этим предлагается расширить ассортимент собственных торговых точек анализируемых предприятий за счет товаров, поставляемых друг другу на взаимовыгодных условиях по договору о совместной деятельности. В таком договоре должны оговариваться следующие условия:
- ассортимент товаров, которыми будут обмениваться предприятия;
- ценовая политика в отношении этих товаров;
- объемы и ритмичность поставок;
- порядок организации поставок продукции с предприятия-изготовителя в фирменный магазин предприятия-партнера.
Исходя их вышесказанного, предлагаемая логистическая система сбыта пищевых товаров представляет собой сочетание фирменной торговли и договорных логистических цепей.
Базовые принципы функционирования данной системы следующие:
1. Организация внутрисистемных связей на основе договоров..
2. Добровольное вхождение в систему и выход из нее.
3. Трансфертные цены на производимую продукцию для участников системы.
4. Долгосрочная максимизация прибыли.
5. Наличие центра координации деятельности всех участников системы.
В соответствии с изложенной выше общей концепцией формирования
логистической системы сбыта пищевых товаров может быть предложена следующая модель (рис.4).
Рис. 4. Принципиальная схема формирования логистической системы сбыта пищевых товаров
Для успешного достижения поставленных перед логистической системы сбыта продовольственных товаров задач требуется создание эффективной структуры управления.
Итог логистической оптимизации системы сбыта не представляет собой сумму эффектов, достигаемых благодаря совершенствованию потоковых процессов в отдельных звеньях, а является результатом оптимизации всей системы как единого целого. Оценка экономической эффективности функционирования логистической системы - завершающий этап логистизации сбыта пищевых товаров.
Эффективность логистизации системы сбыта пищевых товаров Э может быть оценена путем сопоставления возможного увеличения прибыли от реализации к затратам на создание логистической системы 3, т.е.
При этом должен обеспечиваться прирост прибыли от реализации продукции не ниже минимально допустимого для предприятий пищевой промышленности.
При расчете данного показателя эффективности в затраты на формирование логистической системы сбыта пищевых товаров будут включены следующие статьи:
- трансакционные издержки на заключение договоров с независимыми торговыми организациями;
- трансакционные издержки на заключение договоров с другим перерабатывающим предприятием об использовании его фирменной торговой сети;
- издержки на изменение ассортимента;
- издержки на перестройку организационной структуры управления.
Общие затраты на логистизацию сбытовой деятельности предприятия
составят, соответственно, сумму всех вышеуказанных затрат:
Общая эффективность проведения логистизации сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности складывается из следующих составляющих:
-эффективность функционирования договорных логистических цепей с участием независимых торговых организаций К1;
- эффективность сбытовой деятельности собственной торговой сети
К2;
- эффективность реализации товаров через фирменную торговую сеть других перерабатывающих предприятий КЗ.
Таким образом, интегральный коэффициент эффективности логистизации сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности можно рассчитать по следующей формуле:
При этом коэффициенты К1, К2 и КЗ рассчитываются путем деления увеличения прибыли от реализации через соответствующие логистические цепи к затратам на формирование этих цепей.
Недостатком данной системы оценки является то, что при существующей системе учета сложно выделить в общей сумме увеличения прибыли от реализации продукции составляющие увеличения от повышения эффективности функционирования каждого из видов логистических цепей, а также сумму затрат на их реформирование в общей сумме сбытовых расходов. Например, достаточно сложно установить увеличение объемов реализации продукции через собственную торговую сеть в результате привлечения новых клиентов после пополнения ассортимента продукции товарами родственного ассортимента перерабатывающего предприятия-партнера. Также при применении данной системы оценки определяется результативность реформирования системы только для перерабатывающего предприятия без учета последствий ее создания для других участников. Поэтому для оценки деятельности логистической сбытовой системы нами была разработана
метрика показателей, позволяющая оценить все стороны процесса сбыта пищевой продукции (таблица): Метрическая схема оценки функционирования логистической системы сбыта
продовольственных товаров
Класс метрики Ключевые оценочные показатели
1 .Удовлетворение потребителей/качество 1. Уровень своевременность поставки, т.е. отношение несвоевременно поставленной продукции к общему объему поставленной продукции 2. Количество жалоб потребителей и возврата товара 3. Выполнение схем доставки товаров, как в собственную торговую сеть, так и в фирменную сеть перерабатывающего предприятия-партнера.
2.Издержки 1. Общие сбытовые издержки 2. Рентабельность оборота 3. Отношение общей величины сбытовых расходов к прибыли от реализации. 4. Скорость продаж, т.е. отношение полного оборота логистических цепей к затратам на сбыт продукции. 5. Удельный вес расходов на оплату труда сбытового персонала в общей сумме расходов на оплату труда. 6. Удельный вес логистических затрат в каждом из видов логистических цепей сбыта в общей сумме сбытовых затрат
3.Использование активов 1. Оборачиваемость оборотных средств предприятия. 2. Частные показатели оборачиваемости дебиторской задолженности и готовой продукции предприятия. 3. Степень использования производственных мощностей предприятия 4. Отношение стоимости нереализованной продукции к общей стоимости продаж.
Данные методы оценки эффективности логистизации сбытовой деятельности перерабатывающего предприятия будут носить не абстрактно-теоретический характер, а иметь практическое применение только при условии наличия на предприятии системы внутреннего логистического анализа и контроля. Оценка эффективности построения логистических систем сбыта затруднена из-за несовершенства существующей системы учета логистических
№ - 9 0 5 9
затрат на предприятиях которая не позволяет адекватно оценивать функционирование логистической системы сбыта. В связи с этим обязательным условием проведения логистизации является реформирование системы сбора и обработки информации, которая будет предусматривать систематическую оценку и постоянный мониторинг логистического потенциала предприятия.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:
1.Сиянова Л. Д. Значение маркетингового анализа в деятельности предприятия //Вестник Ставропольского университета.-1999.-№ 1-2.- 0,2 п.л.
2. Киянова Л. Д., Деркачева Е. В. Организация маркетинго-логистической интеграции//Теория и практика логистического менеджмента: Материалы региональной науч.-практ. конф.- Ростов н/Д: РГСУ, 2000. - 0,1 п.л.
3. Киянова Л. Д. Управление сбытом пищевой продукции//Теория и практика логистического менеджмента: Материалы региональной науч.-практ. конф.- Ростов н/Д: РГСУ, 2000. - 0,1 п.л.
4. Киянова Л. Д., Деркачева Е. В. Формирование рыночной инфраструктуры АПК// Тезисы докл. межрегиональной науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых «Маркетинговая логистика и повышение эффективности предпринимательства». - Ростов н/Д: РГЭА, 2000. - 0,2 п.л.
5. Киянова Л. Д. Управление сбытом пищевых товаров//Ученые записки.-Новочеркасск: НГПК, 2001. -0,4 п.л.
6. Киянова Л. Д. Формирование логистической системы сбытовой деятельности предприятия пищевой промышленности//Логистика: теория и практика: Материалы первого Южно-российского логистического форума. -Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2003. - 0,6 п.л.
Подписано в печать 28.04.04.
Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф.
Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 96.
Редакционно-издательский центр
Ростовского государственного строительного университета.
344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.