Методические основы и организация системы контроллинга на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Королева, Галина Александровна
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Королева, Галина Александровна
Введение
Глава 1. Контроллинг в системе современного менеджмента промышленного предприятия.
1.1 Сущность и цели контроллинга.
1.2. Содержание системы контроллинга на предприятии.
1.3. Классификация видов контроллинга на промышленном предприятии, их цели и задачи.
1.4. Методы и инструменты контроллинга на промышленном предприятии.
Глава 2. Информационное обеспечение системы коонтроллинга на промышленном предприятии.
2.1. Принципы информационного обеспечения системы контроллинга на промышленном предприятии.
2.2.0тчетность как основа информационной системы контроллинга промышленного предприятия.
2.3.Показатели и их системы в контроллинге.
2.4. Алгоритм формирования и внедрения системы контроллинга на промышленном предприятии.
Глава 3. Организация службы контроллинга на промышленном предприятии на примере ОАО
НПО«Сатурн»».
3.1. Оценка влияния факторов формирования контроллинговой службы.
3.2.0рганизационная структура ОАО «НПО Сатурн» как фактор формирования системы контроллинга.
3.3. Оценка и выбор подхода к формированию службы контроллинга.
3.4. Квалификационные требования к контроллерам различных уровней.
3.5. Организационные формы службы контроллинга и особенностиих функционирования на ОАО«НПО«Сатурн»» 161 Заключение 173 Список использованной литературы 178 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы и организация системы контроллинга на промышленном предприятии"
Актуальность темы исследования. Изменение условий хозяйствования российских предприятий предъявляет повышенные требования к гибкости управления. Для совершенствования управления руководство предприятий использует как российские, так и зарубежные методики. Особое внимание уделяют не только анализу внутренней, но и внешней среды предприятия.
Требования к уровню оперативности и надежности учета и контроля, глубине анализа настолько высоки, что появилась жесткая необходимость в создании единого информационного обеспечения этих функций управления и их интеграции в единую систему.
Методики анализа, планирования и расчета затрат, унаследованные от старой хозяйственной системы, зачастую оказываются неэффективными. Поэтому многие руководители обращаются к тем приемам, методам и методикам, которые предлагают европейские и американские специалисты.
Одним из важнейших направлений в развитии теории и практики управления и совершенствования организации планирования, учета, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является концепция контроллинга, реализация которой позволяет в нужные сроки и качественно предоставлять необходимую информацию на различные уровни управления, изменив методы обработки экономической информации на основе использования последних достижений в области компьютерной и микропроцессорной техники.
Обращаясь к зарубежному опыту, не следует забывать, что в организации работы российских и зарубежных экономических субъектов есть существенные различия, что не позволяет просто копировать зарубежные методики. Они требуют тщательной адаптации к российским условиям.
В трудах зарубежных экономистов до сегодняшнего дня не окончена полемика о сути контроллинга. По мнению некоторых авторов попытки создать единую систему контроллинга означают начало очередного ряда дискуссий о его сути.
Различным аспектам формирования системы контроллинга посвящены труды зарубежных и отечественных ученых.
Степень научной разработки темы. Вопросами сущности и функций контроллинга, организации контроллинговой службы занимались большей частью зарубежные ученые. Наиболее широко полемика по данным вопросам представлена в работах немецких и американских специалистов. Одними из первых предприняли попытку систематизировать концепцию контроллинга и популяризировать его основополагающие элементы Р. Манн, Э. Майер, К.Деллман. В восьмидесятых годах двадцатого века наблюдается новый всплеск интереса к инструментарию контроллинга в европейской науке. Теория контроллинга получила свое развитие в работах П. Хорвата, Т. Райхмана, Й. Хаушильда, К. Серфлинга, К. Ховермана, Х.-Ю. Кюппера, П. Прайслера и др. За это время было создано несколько школ в рамках каждой концепции контроллинга. Но даже в рамках одной школы не наблюдалось единства взглядов ученых на его сущность, функции, задачи и инструменты.
Отечественные исследователи начали заниматься вопросами контроллинга только с девяностых годов двадцатого века, после отхода от принципов командной экономики. Публикации по данному вопросу, которые появились в тот период, представляли собой, в основном, переводы работ немецких экономистов начала восьмидесятых. Собственные публикации российских ученых относятся к середине девяностых годов. Среди ученых, занимающихся данной тематикой, можно выделить Н.Г. Данилочкину, В.Б. Ивашкевича, А.И. Ивашкевича,
А.В. Карминского, Н.И. Оленева, С.Г. Фалько, Э.Смирнова, С.А. Смирнова, Э.А. Уткина, И.В. Мырынюка, В.М. Носова. В их работах рассматриваются сущность контроллинга, основные объекты, особенности стратегического и оперативного контроллинга, основные требования к информационному обеспечению контроллинговых структур. Рассматриваемые работы носят, как правило, преимущественно теоретический характер. Сложность данной тематики состоит в том, что разработка и внедрение системы контроллинга предполагает большую вариативность процессов. Такая разработка может рассматриваться как самостоятельный инновационный проект. Каждый из формируемых проектов обладает ярко выраженной индивидуальностью, проявляющейся в подходах к организации системы контроллинга, структуре службы, квалификационных требованиях к специалистам, системе контроллинговой отчетности и контроллинговых показателей. Принципы построения и детальные требования к отчетам контроллера, их форме и содержанию, системе показателей, характеризующих деятельность предприятий для целей контроллинга в данных исследованиях не приводятся.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является организация системы контроллинга на промышленном предприятии в условиях нестабильной рыночной ситуации. В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:
- определение сущности контроллинга,
- исследование его функций и задач на промышленном предприятии,
- исследование основных видов и объектов контроллинга,
- исследование используемых в международной контроллинговой практике систем показателей эффективности функционирования промышленного предприятия и разработка системы показателей для российского промышленного предприятия,
- исследование системы отчетов, являющейся элементом системы контроллинга, формирование адекватной системы отчетности для промышленного предприятия,
- исследование подходов к организации службы контроллинга в действующих организационных структурах, разработка оптимального варианта встраивания новой службы в структуру промышленного предприятия,
- разработка функциональной структуры службы контроллинга промышленного предприятия, определение задач отдельных специалистов службы и квалификационных требований к указанным специалистам,
- реализация контроллинга на примере ОАО «НПО «Сатурн»».
Объектом исследования является контроллинг российского промышленного предприятия в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования является методическое обеспечение организации системы контроллинга на промышленном предприятии.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, исторический, научной абстракции, анализ и синтез; общеэкономические методы: группировка, сравнение, моделирование; специальные методы финансового анализа: расчет отдельных финансовых показателей.
В процессе исследования по избранной теме изучались законодательные и нормативные акты, специальная литература, справочная и энциклопедическая литература, материалы научных конференций, публикации в периодической печати, материалы открытого форума специализированных сайтов.
Тема диссертационной работы соответствует пункту 15.27.(Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации) паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.
Информационной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, статистические материалы Министерства авиационной промышленности РФ и другие нормативные акты, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия, внутренние нормативные документы и отчетность предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Уточнена сущность и состав категории «контроллинг», под которым понимается система обеспечения повышения эффективности управления, подготовки, принятия и реализации управленческих решений, направленная на достижение его целей, координацию деятельности подразделений и служб предприятия в процессе регулирования всех элементов управления ходом экономических процессов на основе управленческого учета, сбора, обработки и анализа экономической информации; разработана система контроллинга: определены его основные функции: регулирующая, информационная и координационная; на основе анализа существующих источников разработана комплексная классификация видов контроллинга; конкретизированы задачи и инструментарий контроллинга применительно к различным объектам.
2. Определена информационная база контроллинга: сформирована система контроллинговой отчетности; на основе выбранного подхода к формированию системы контроллинга предложена система показателей управления эффективностью функционирования промышленного предприятия и самого контроллинга.
3. Разработан авторский подход к алгоритму формирования и внедрения контроллинга на промышленном предприятии.
4. Произведена оценка основных подходов к формированию системы контроллинга и их последствий для функционирующего предприятия; обоснован выбор наиболее рационального подхода для исследуемого предприятия; разработана структура службы контроллинга исследуемого предприятия, определены профессионально-квалификационные требования к специалистам службы разных уровней.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных предложений по организации службы контроллинга на промышленном предприятии, созданию информационной базы контроллинга и формированию системы показателей эффективности деятельности предприятия и системы отчетности в рамках контроллинга.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Межрегиоральной научно-практической конференции «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (Ярославль, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (Пенза, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» (Ярославль, 2001), Международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, 2002), Международной научно-практической конференции «Хозяйствующий, субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, 2003). Автором по теме опубликовано статей и тезисов общим объемом 1,99 пл. Предложения по совершенствованию системы управления предприятием посредством организации системы контроллинга, содержащиеся в работе, использовались руководством, финансовыми и производственными службами ОАО «НПО «Сатурн»».
Структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Королева, Галина Александровна
Заключение
В представленной работе на основании изучения и обобщения разработок в области контроллинга сделана попытка уточнить понятие контроллинга, сформулировать его функции и задачи.
По мнению автора, контроллинг представляет собой систему обеспечения повышения эффективности управления, подготовки принятия и реализации управленческих решений, направленная на достижение его целей, координацию деятельности подразделений и служб предприятия в процессе регулирования всех элементов управления ходом экономических процессов на основе управленческого учета, сбора, обработки и анализа экономической информации.
В основу данного определения положены три основные функции контроллинга, выделенные автором: регулирующая, информационная и координационная.
В рамках регулирующей функции осуществляется формирование адекватной концепции планирования и контроля на промышленном предприятии, разработка и внедрение системы раннего обнаружения отклонений в ходе хозяйственных процессов и выполнения управленческих решений, а также создание методик формирования мероприятий, направленных на их корректировку.
Контроллер принимает непосредственное участие в создании единой информационной системы предприятия, позволяющей оперативно собирать данные о протекающих процессах в достаточном объеме, анализировать информацию и предоставлять менеджерам в соответствии с их потребностями. Цель контроллинга на данном участке -информационная поддержка менеджмента предприятия в принятии решений. Контроллинг сосредотачивает свои усилия на создании контроллингоориентированной системы учета и обработки учетных данных по заданным критериям.
Выполняя координационную функцию, контроллинг содействует достижению системы целей предприятия. Приоритетом в названной системе обладают, как правило, стоимостные цели. С другой стороны, отдельные решения, принимаемые на различных уровнях управления и направленные на достижение конкретных целей подразделения, должны быть в итоге подчинены единому процессу - движению к общей, главной цели предприятия. Это также достигается через координационную функцию. Данная функция наиболее сложна в разработке и внедрении инструментария. Внедрение контроллинга на промышленном предприятии осуществляется, по нашему мнению, прежде всего с решения задач, определенных регулирующей и информационной функциями. К реализации координационной функции подходят, создав на предыдущих этапах контроллинговую службу с четко разграниченными связями внутри организационной структуры промышленного предприятия.
На основе анализа существующих источников в работе сформирована комплексная классификация видов контроллинга, имеющая в своей основе ряд критериев: объекты, факторы производства, образ действий (направленность), размер предприятий, отрасли деятельности, подконтрольные показатели, организационная структура и т.д. Наибольшее внимание автором уделено классификациям контроллинга по образу действий (направленности) и объектам, что позволило конкретизировать задачи и инструментарий контроллинга применительно к указанным объектам. Такая необходимость вызвана поэтапностью внедрения контроллинга на промышленном предприятии. Четкая формулировка задач и подходов к выбору инструментария позволяет в последствии органично вписывать в уже функционирующую систему контроллинга новые объекты.
Для реализации указанных задач необходим инструментарий с адекватной разрешающей способностью. Автором приводятся основные методы и инструменты оперативного и стратегического контроллинга.
Основой информационной системы контроллинга является отчетность промышленного предприятия. В процессе рассмотрения основных требований, предъявляемых к информации в системе контроллинга, автором приводится классификация отчетности, используемой специалистами службы, определяется их информационная значимость для процесса управления в зависимости от вида, степени формализации информации и трудоемкости формирования и представления. Автором предложены основные правила представления информации в отчетах контроллеров, а также тестирование для определения состояния действующей на предприятии системы контроллинговой отчетности. В работе приведены основные формы стандартных контроллинговых отчетов, рекомендуемые для объединения. Основываясь на анализе информационных потоков объединения, его системы управления, слабых мест данной системы управления, автор предлагает структуру пользователей контроллинговой отчетности.
Далеко не все показатели, содержащиеся в системе учета и отчетности предприятия, могут служить целям контроллинга, в связи с чем возникает необходимость отбора и систематизации показателей.
Создание системы таких показателей - одна из задач контроллинга. По сути, они выполняют роль ориентиров, к достижению которых должна стремиться организация на отчетном отрезке времени.
Системы показателей, используемые контроллерами крупных предприятий, характеризуются ярко выраженной индивидуальностью. Автором приводятся характеристики наиболее известных систем, сделана попытка определить их основные недостатки и сферы применения.
Анализируя специфику деятельности ОАО «НПО «Сатурн»», автор выделяет основные показатели, наиболее значимые для контроллинга объединения.
Реализация данной системы показателей предполагает, что целью и критерием эффективности деятельности является максимизация совокупности показателей финансового состояния и рыночной стоимости предприятия.
Автором предлагается классификация подходов к формированию системы контроллинга на промышленном предприятии. В качестве критериев использованы: основополагающая концепция контроллинга, вводимые инструменты, степень охвата мероприятий, последствия проведения мероприятий.
Во второй главе диссертационной работы автором разработан алгоритм внедрения системы контроллинга, предложен ряд принципов внедрения контроллинга: комплексности вносимых изменений, адаптивности и индивидуальности мероприятий.
При внедрении и создании принципиально новых для управленческой системы элементов и инструментов следует соблюдать поэтапность проведения мероприятий.
На основе анализа международного и российского опыта в данной области, автор критически оценивает основные варианты решений при создании системы контроллинга и обосновывает выбор организационной структуры создаваемой службы.
Процесс формирования службы контроллинга в промышленных предприятиях, имеющих организационные структуры различных типов, характеризуется рядом особенностей. Выделены основные проблемы функционирования этих структур. Исходя из особенностей организационной структуры, информационных потоков ОАО «НПО «Сатурн»» была разработана функциональная структура службы контроллинга, установлены их обязанности и уровень профессионально-квалификационных требований.
Автором выделены четыре уровня специалистов, используемых в подразделениях контроллинга, определены задачи, решаемые контроллерами различных уровней, профессионально-квалификационные требования к ним, личностные характеристики.
В рамках мероприятий, направленных на совершенствование системы управления объединения, установлена система коммуникации службы, а также взаимоотношения новой структуры с уже действующими подразделениями и управленческими звеньями. Распределение задач и сфер ответственности между специалистами контроллинговой службы ОАО «НПО «Сатурн»» обосновано автором, исходя из особенностей функционирования отдельных звеньев управления и подразделений объединения. Автором разработано положение о службе контроллинга объединения, а также должностные обязанности всех специалистов, входящих в создаваемую структуру.
Таким образом, цель диссертационного исследования является достигнутой: автором разработаны методические основы и подходы к созданию системы контроллинга и апробированы на материалах промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы и организация системы контроллинга на промышленном предприятии"
На правахрукописи
Королева Галина Александровна
Методические основы и организация системы контроллинга на промышленном предприятии
Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль-2004
Диссертация выполнена на кафедре управления и предпринимательства Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Платов Олег Константинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Беркович Маргарита Израилевна
кандидат экономических наук, доцент Мудревский Александр Юзефович
Ведущая организация Рыбинская государственная
авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева
Защита диссертации состоится г. на заседа-
нии диссертационного совета К 212.002.03 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д.З, аудитория 307
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150003, г. Ярославль, Полушкина роща, 1
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маматова Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В быстроменяющихся условиях российского рынка производители оказываются перед необходимостью перестраивать свою деятельность, так как изменившиеся условия влекут за собою смену целей производства и методов их достижения. Трансформируется и подход к управлению предприятием. Особо актуальными становятся вопросы обновления инструментов управления для производителей, работающих на рынке в условиях жесткой конкуренции. Наибольшим преимуществом в выживании на рынке обладают предприятия с эффективным, гибким управлением. Руководство вынуждено больше внимания уделять как анализу и планированию деятельности самого предприятия, так и анализу состояния рынка, спроса и предложения товара. Требования к уровню оперативности и надежности учета и контроля, глубине анализа настолько высоки, что появилась жесткая необходимость в создании единого информационного обеспечения этих функций управления и их интеграции в единую систему.
Методики анализа, планирования и расчета затрат, унаследованные от старой хозяйственной системы, зачастую оказываются неэффективными. Поэтому многие руководители обращаются к тем приемам, методам и методикам, которые предлагают европейские и американские специалисты.
Одним из важнейших направлений в развитии теории и практики управления и совершенствования организации планирования, учета, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является концепция контроллинга, реализация которой позволяет в нужные сроки и качественно предоставлять необходимую информацию на различные уровни управления, изменив методы обработки экономической информации на основе использования последних достижений в области компьютерной и микропроцессорной техники.
Обращаясь к зарубежному опыту, не следует забывать, что в организации работы российских и зарубежных экономических субъектов есть существенные различия, что не позволяет просто копировать зарубежные методики. Они требуют тщательной адаптации к российским условиям.
В трудах зарубежных экономистов до сегодняшнего дня не окончена полемика о сути контроллинга. По мнению некоторых авторов, попытки создать единую систему контроллинга означают начало очередного ряда дискуссий о его сути.
Различным аспектам формирования системы контроллинга посвящены труды зарубежных и отечественных ученых.
Степень научной разработки темы. Вопросами сущности и функций контроллинга, организации контроллинговой службы занимались большей частью зарубежные ученые. Наиболее широко полемика по данным вопросам представлена в работах немецких и американских
первых предприняли попытку систематизировать концепцию контроллинга и популяризировать его основополагающие элементы Р. Манн, Э. Майер, К. Деллман. В восьмидесятых годах двадцатого века наблюдается новый всплеск интереса к инструментарию контроллинга в европейской науке. Теория контроллинга получила свое развитие в работах П. Хорвата, Т. Райхмана, Й. Хау-шильда, К. Серфлинга, К. Ховермана, Х.-Ю. Кюппера, П. Прайслера и др. За это время было создано несколько школ в рамках каждой концепции контроллинга. Но даже в рамках одной школы не наблюдалось единства взглядов ученых на его сущность, функции, задачи и инструменты.
Отечественные исследователи начали заниматься вопросами контроллинга только с девяностых годов двадцатого века, после отхода от принципов командной экономики. Публикации по данному вопросу, которые появились в тот период, представляли собой, в основном, переводы работ немецких экономистов начала восьмидесятых. Собственные публикации российских ученых относятся к середине девяностых годов. Среди ученых, занимающихся данной тематикой, можно выделить Н.Г. Данилочкину, В.Б. Ивашкевича, А.И. Ивашкевича, А.В. Карминского, Н.И. Оленева, С.Г. Фалько, Э. Смирнова, С.А. Смирнова, Э.А. Уткина, И.В. Мырынюка, В.М. Носова. В их работах рассматриваются сущность контроллинга, основные объекты, особенносги стратегического и оперативного контроллинга, основные требования к информационному обеспечению контроллинговых структур. Рассматриваемые работы носят, как правило, преимущественно теоретический характер. Сложность данной тематики состоит в том, что разработка и внедрение системы контроллинга предполагает большую вариативность процессов. Такая разработка может рассматриваться как самостоятельный инновационный проект. Каждый из формируемых проектов обладает ярко выраженной индивидуальностью, проявляющейся в подходах к организации системы контроллинга, структуре службы, квалификационных требованиях к специалистам, системе контроллинговой отчетности и контроллинговых показателей. Принципы построения и детальные требования к отчетам контроллера, их форме и содержанию, системе показателей, характеризующих деятельность предприятий для целей контроллинга, в данных исследованиях не приводятся.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является организация системы контроллинга на промышленном предприятии в условиях нестабильной рыночной ситуации. В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:
- определение сущности контроллинга,
- исследование его функций и задач на промышленном предприятии,
- исследование основных видов и объектов контроллинга,
- исследование используемых в международной контроллинговой практике систем показателей эффективности функционирования промышлен-
ного предприятия и разработка системы показателей дня российского промышленного предприятия,
- исследование системы отчетов, являющейся элементом системы контроллинга, формирование адекватной системы отчетности для промышленного предприятия,
- исследование подходов к организации службы контроллинга в действующих организационных структурах, разработка оптимального варианта встраивания новой службы в структуру промышленного предприятия,
- разработка функциональной структуры службы контроллинга промышленного предприятия, определение задач отдельных специалистов службы и квалификационных требований к указанным специалистам,
- реализация контроллинга на примере ОАО «НПО «Сатурн»».
Объектом исследования является контроллинг российского промышленного предприятия в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования является методическое обеспечение организации системы контроллинга на промышленном предприятии.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, исторический, научной абстракции, анализ и синтез; общеэкономические методы: группировка, сравнение, моделирование; специальные методы финансового анализа: расчет отдельных финансовых показателей.
В процессе исследования по избранной теме изучались законодательные и нормативные акты, специальная литература, справочная и энциклопедическая литература, материалы научных конференций, публикации в периодической печати, материалы открытого форума специализированных сайтов.
Тема диссертационной работы соответствует пункту 15.27.(Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Информационной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, статистические материалы Министерства авиационной промышленности РФ и другие нормативные акты, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия, внутренние нормативные документы и отчетность предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Уточнены сущность и состав категории «контроллинг», под которым понимается система обеспечения повышения эффективности управления, подготовки, принятия и реализации управленческих решений, направленная на достижение его целей, координацию деятельности подразделений и служб предприятия в процессе регулирования всех элементов управле-
б
ния ходом экономических процессов на основе управленческого учета, сбора, обработки и анализа экономической информации; определены основные функции контроллинга: регулирующая, информационная и координационная; на основе анализа существующих источников разработана комплексная классификация видов контроллинга, что позволило конкретизировать задачи и инструментарий контроллинга применительно к различным объектам.
2. Определена информационная база контроллинга: сформирована система контроллинговой отчетности; на основе выбранного подхода к формированию системы контроллинга предложена система показателей управления эффективностью функционирования промышленного предприятия и самого контроллинга,
3. Разработан авторский подход к алгоритму формирования и внедрения контроллинга на промышленном предприятии.
4. Произведена оценка основных подходов к формированию системы контроллинга и их последствий для функционирующего предприятия; обоснован выбор наиболее рационального подхода к созданию системы контроллинга; разработана структура службы контроллинга, определены профессионально-квалификационные требования к специалистам этой службы на разных уровнях управления.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных предложений по организации службы контроллинга на промышленном предприятии, созданию информационной базы контроллинга и формированию системы показателей эффективности деятельности предприятия и системы отчетности в рамках контроллинга.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (Ярославль, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (Пенза, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» (Ярославль, 2001), Международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, 2002), Международной научно-практической конференции «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, 2003). Автором по теме опубликовано статей и тезисов общим объемом 1,99 пл. Предложения по совершенствованию системы управления предприятием посредством организации системы контроллинга, содержащиеся в работе, использовались руководством, финансовыми и производственными службами ОАО «НПО «Сатурн»».
Структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
В тексте диссертации содержится 20 таблиц, 26 рисунков, список литературы содержит 124 источника. Логика и последовательность изложения отражены в структуре диссертации.
Введение
Глава 1. Контроллинг в системе современного менеджмента промышленного предприятия.
1.1 Сущность и цели контроллинга.
1.2. Содержание системы контроллинга на предприятии.
1.3. Классификация видов контроллинга на промышленном предприятии, их цели и задачи.
1.4. Методы и инструменты контроллинга на промышленном предприятии.
Глава 2. Информационное обеспечение системы коонтроллинга на промышленном предприятии.
2.1. Принципы информационного обеспечения системы контроллинга на промышленном предприятии.
2.2.Отчетность как основа информационной системы контроллинга промышленного предприятия.
2.3 .Показатели и их системы в контроллинге
2.4. Алгоритм формирования и внедрения системы контроллинга на промышленном предприятии.
Глава 3. Организация службы контроллинга на промышленном предприятии на примере ОАО «НПО «Сатурн»».
3.1. Оценка влияния факторов формирования контроллинговой службы.
3.2.0рганизационная структура ОАО «НПО Сатурн» как фактор формирования системы контроллинга.
3.3. Оценка и выбор подхода к формированию службы контроллинга.
3.4. Квалификационные требования к контроллерам различных уровней.
3.5. Организационные формы службы контроллинга и особенности их функционирования на НПО «Сатурн».
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнена сущность и состав категории «контроллинг». Разработана система контроллинга; определены его основные функции: регулирующая, информационная и координационная; на основе анализа существующих источников разработана комплексная классификация видов контроллинга; конкретизированы задачи и инструментарий контроллинга применительно к различным объектам.
Определение сущности контроллинга на сегодняшний день однозначно не сформировано. Ведется интенсивный поиск идентификации контроллинга. В экономической литературе встречаются самые разные определения, в основу которых положена направленность контроллинга на информационную систему предприятия, системы учета и контроля или финансовые результаты деятельности предприятия. Рассмотрев основные концепции контроллинга, их эволюцию, автором сформирован состав категории «контроллинг», под которым понимается система обеспечения повышения эффективности управления, подготовки, принятия и реализации управленческих решений, направленная на достижение его целей, координацию деятельности подразделений и служб предприятия в процессе регулирования всех элементов управления ходом экономических процессов на основе управленческого учета, сбора, обработки и анализа экономической информации.
В основу данного определения положены три основные функции контроллинга, выделенные автором: регулирующая, информационная и координирующая.
Регулирующая функция контроллинга тесно связана с самостоятельными функциями управления - планированием и контролем. Но контроллинг охватывает не только планирование, но и контроль и согласование. Одной из основных задач становится формирование адекватной концепции планирования и контроля на предприятии. В круг обязанностей контроллера включается разработка и внедрение системы раннего обнаружения отклонений в ходе хозяйственных процессов и выполнения управленческих решений, а также создание методик формирования мероприятий, направленных на их корректировку.
Большое значение приобретает выбор инструментов, которые позволяют на ранних стадиях диагностировать отклонения в процессах и их причины. Любой контроллинг решает вопрос соотношения надежности выбранных инструментов и их стоимости для предприятия.
Сферой ответственности контроллера является осуществление и координирование процесса планирования результатов деятельности предприятия и финансового планирования, документирования операций, создание необходимыхдля этого методик, систем и организационных структур.
Контроллер принимает непосредственное участие в создании единой информационной системы предприятия, позволяющей оперативно собирать данные о протекающих процессах в достаточном объеме, анализировать информацию и предоставлять менеджерам в соответствии с их потребностями.
Цель контролинга на данном участке - информационная поддержка менеджмента предприятия в принятии решений. Контроллинг сосредоточивает свои усилия на создании контроллинго-ориентированной системы учета и обработки учетных данных по заданным критериям. В процессе реализации данной функции осуществляются мероприятия, направленные на оптимизацию информационных потоков предприятия. Контроллеры принимают непосредственное участие в определении объемов и степени конкретизации данных, поступающих на различные уровни управления. Определяется набор показателей, наиболее полно отражающих эффективность функционирования промышленного предприятия. Контроллером определяется иерархия показателей в подобной системе исходя из специфики функционирования как самого предприятия, так и всей отрасли, к которой принадлежит указанное предприятие.
Другой значимой функцией контроллинга, по мнению автора, является координация системы управления на предприятии. Выполняя координационную функцию, контроллинг содействует достижению системы целей предприятия. Приоритетом в названной системе обладают, как правило, стоимостные цели. Вместе с тем, отдельные решения, принимаемые на различных уровнях управления и направленные на достижение конкретных целей подразделения, должны быть в итоге подчинены единому процессу - движению к общей, главной цели предприятия. Это также достигается через координационную функцию. Данная функция наиболее сложна в разработке и внедрении инструментария. Внедрение контроллинга на промышленном предприятии начинается, по нашему мнению, прежде всего с решения задач, определенных регулирующей и информационной функциями. К реализации координационной функции подходят, создав на предыдущих этапах функционирующую контроллинговую службу с четко разграниченными связями внутри организационной структуры промышленного предприятия.
На основе анализа существующих источников сформирована комплексная классификация видов контроллинга, имеющая в своей основе ряд критериев: объекты, факторы производства, образ действий (направленность), размер предприятий, отрасли деятельности, подконтрольные показатели, организационная структура и другие (рис. 1).
Особое внимание автором уделено классификациям контроллинга по образу действий (направленности) и объектам. Указанные классификации наиболее значимы для целей представляемой работы. Деление контроллинга на оперативный и стратегический, контроллинг отдельных объектов, оказывает непосредственное влияние на структуру службы контроллинга на конкретном промышленном предприятии, определение круга обязанностей специалистов
Рис. 1. Классификация контроллинга
создаваемой службы, на выбор подконтрольных показателей и инструментария. Необходимость рассмотрения данных классификаций вызвана поэтапностью процесса внедрения контроллинга на промышленном предприятии. В первую очередь целесообразно вводить контроллинг на следующих объектах: производство, снабжение и сбыт. При разработке контроллинговой системы
конкретного промышленного предприятия набор таких объектов может отличаться, что обусловлено как спецификой бизнеса, так и наличием узких мест в системе управления предприятием. Четкая формулировка задач и подходов к выбору инструментария позволяет впоследствии органично вписывать в уже функционирующую систему контроллинга новые объекты.
Автором приводятся основные характеристики рассматриваемых видов контроллинга, а также сформулированы основные задачи контроллинга промышленного предприятия применительно к различным объектам.
Для реализации указанных задач необходим инструментарий с адекватной разрешающей способностью. Автором приводятся основные методы и инструменты оперативного и стратегического контроллинга.
2. Определена информационная база контроллинга: сформирована система контроллинговой отчетности; на основе выбранного подхода к формированию системы контроллинга предложена система показателей управления эффективностью функционирования промышленного предприятия и самого контроллинга.
Основой информационной системы контроллинга является отчетность промышленного предприятия. Она неоднородна по своей структуре. В процессе рассмотрения основных требований, предъявляемых к информации в системе контроллинга, автором приводится классификация отчетности, используемой специалистами службы, определяется их информационная значимость для процесса управления в зависимости от вида, степени формализации информации и трудоемкости формирования и представления. Отчеты контроллеров промышленного предприятия должны содержать также и показатели, сравнение с которыми позволит оценить ход производственных и управленческих процессов. Автором предложены основные правила представления информации в отчетах контроллеров, а также тестирование для определения состояния действующей на предприятии системы контроллинговой отчетности. В работе приведены основные формы стандартных контроллинговых отчетов, рекомендуемые для объединения. Основываясь на анализе информационных потоков объединения, его системы управления, слабых мест данной системы управления, автор предлагает структуру пользователей контроллинговой отчетности.
Далеко не все показатели, содержащиеся в системе учета и отчетности предприятия, могут служить целям контроллинга, в связи с чем возникает необходимость отбора и систематизации показателей.
Создание системы таких показателей - одна из задач контроллинга. По сути, они выполняют роль ориентиров, к достижению которых должна стремиться организация на отчетном отрезке времени. Сравнение фактически достигнутого уровня с плановым и выявление причин отклонений является ядром контроллинга.
При анализе экономической литературы, посвященной выбору показателей эффективности функционирования и управления промышленным предприятием, можно отметить, что проблема разработки системы таких показателей рассматривается не как самостоятельная цель исследования, а как одна из составляющих методологической базы процесса создания контроллинга конкретного предприятия. Системы показателей, используемые контроллерами крупных предприятий, характеризуются ярко выраженной индивидуальностью. Автором приводятся характеристики наиболее известных систем, сделана попытка определить их основные недостатки и сферы применения.
Анализируя специфику деятельности ОАО «НПО «Сатурн»», автор выделяет основные показатели, наиболее значимые для контроллинга объединения. Указанные показатели сформированы в блоки. Их характеристика приводится автором в табличной форме (таблица 1). Взаимосвязи блоков показателей представлены в виде схемы.
Современная экономическая ситуация заставляет предприятия направлять усилия в основном на получение максимальных результатов в течение короткого отрезка времени. Но в условиях динамично развивающейся экономики управление предприятием должно базироваться на результатах анализа как статической, так и динамической эффективности деятельности. Для этих целей автором предлагается в качестве одного из центральных показателей использовать блок показателей «Стоимость бизнеса». Обосновывается необходимость и значимость использования данной группы показателей в условиях рыночного хозяйства.
Учитывая особенности деятельности ОАО «НПО «Сатурн»», автором сделан вывод, что анализ одних финансовых показателей не даст объективной картины всех происходящих в производственной системе процессов, но и исказит представление многих заинтересованных лиц о потенциале объединения и эффективности его деятельности.
Поэтому наряду с показателями, ориентированными на ликвидность, в систему контроллинговых показателей ОАО «НПО «Сатурн»» автором внесены показатели, не измеряемые в денежных единицах. Эти показатели разделены на группы, характеризующие деятельность объединения в глазах потребителей и инновационные процессы организации.
Деятельность объединения в потребительском аспекте оценивается по критериям времени, качества, цены и сервиса.
Для оценки инновационных процессов задействуются показатели среднего возраста продуктов, время на разработку и внедрение инноваций в технологический процесс и др.
Автором предлагается алгоритм разработки и внедрения системы контроллинговых показателей на ОАО «НПО «Сатурн»».
Таблица1
Система экономических показателей для целей комплексного анализа деятельности ОАО «НПО «Сатурн»»
Блок системы Синтетические показатели блока Аналитические показатели блока
1 2 3
Блок 1: Технико-организационный уровень и другие условия производства • качество продукции • качество используемой техники • прогрессивность технологических процессов • техническая и энергетическая вооруженность труда • степень концентрации производства • степень специализации, кооперирования и комбинирования производства • длительность производственного цикла • ритмичность производства • ресурс двигателя • расходы на эксплуатацию • расход топлива двигателем • технологичность изделия • количество рекламаций на качество продукции или ремонтных работ • доля ремонтов, имеющих в качестве причины заводской брак или нарушение технологии • время на выполнение заказа (с момента подписания договора до отгрузки продукции, услуг) • распределение заказов по технологическим линиям • капиталовложения в технологическую оснастку • производительность технологических линий • доля покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий • удельный вес новой продукции
Блок 2: Средства труда • фондоотдача (фондоемкость) • средняя стоимость основных промышленно-производственных фондов • амортизационные отчисления • суммарная производственная мощность предприятия • производственные мощности по подразделениям • среднегодовая производственная мощность предприятия • часовая выработка продукции с действующего оборудования {с рубля его стоимости) • коэффициент использования времени действующего оборудования
• доля активной части (оборудования) в общей стоимости основных производственных фондов • коэффициент обновления • коэффициент износа основных производственных фондов • степень использования производственных площадей
Блок 3: Предметы труда • материалоотдача (материалоемкость) • стоимость израсходованных материалов за период • среднесуточный расход сырья и материалов • норма запаса сырья и материалов в днях • объем технологических и страховых запасов • цена закупки и транспортировки материалов • стоимость консервации, страховки и эксплуатации мест хранения
Блок 4: Живой труд • средняя производительность труда одного работающего (производственный персонал) • средняя численность работающих • общий фонд заработной штаты промышленно-производственного персонала • средняя часовая производительность труда • среднегодовая выработка продукции на одного работающего • использование рабочих часов в дне и рабочих дней в периоде • удельный вес рабочих в составе производственного персонала • текучесть кадров
Блок 5: Продукция • объем продаж продукции (работ, услуг) • количество проданной продукции • струетура изделий • валовая продукция • товарная продукция • объем незавершенного производства
• остаток готовой продукции на складах предприятия • отгруженная продукция • прогнозный объем продаж • цена продаж
Блок 6: Себестоимость продукции • полная себестоимость реализованной продукции • полная себестоимость товарного продукта • общие затраты на производство • непроизводительные расходы • расходы будущих периодов • общехозяйственные расходы
Блок 7: Капитал • средняя стоимость основных производственных фондов • средняя стоимость всех оборотных средств в запасах • сумма собственных средств предприятия • размер акционерного капитала • размер собственного капитала • обеспеченность материальными ресурсами • срок окупаемости проекта • доля привлеченных средств в общем объеме активов • отношение суммы занимаемых средств к акционерному капиталу (долг по отношению к акционерному капиталу)
Блок 8: Прибыльность продукции • прибыль от реализации продукции (работ, услуг) • финансовый операционный результат • финансовый результат от внереализационных операций • финансовый результат от чрезвычайных операций • удельная прибыль • отношение прибыли к себестоимости продукции • затраты на один рубль реализованной товарной продукции
Блок 9: Оборачиваемость капитала • оборачиваемость основного капитала • фондоотдача основного • оборачиваемость товарных запасов • оборачиваемость дебиторской задолженности клиентов • оборачиваемость кредиторской задолженности
капитала • фондоотдача основного капитала • оборачиваемость оборотных средств • оборачиваемость запасов • общая фондоотдача производственных фондов • оборачиваемость товарных запасов • оборачиваемость дебиторской задолженности клиентов • оборачиваемость кредиторской задолженности поставщикам • оборачиваемость готовой продукции • продолжительность оборота
Блок 10: • рентабельность капитала • чистая прибыль • акционерный капитал • коэффициент прибыльность продукции • коэффициент капиталоотдачи • рентабельность активов • рентабельность инвестиций • период окупаемости вложений
Рентабельность капитала (предприятия)
Блок 11: • коэффициент общей ликвидности • коэффициент абсолютной ликвидности • коэффициент плажеспособности • коэффициент автономии • величина запасов нормируемых оборотных средств • объем собственных оборотных средств • объем заемных оборотных средств • кредиторская задолженность, связанная с производственной деятельностью • прочая кредиторская задолженность • дебиторская задолженность, связанная с хозяйственной деятельностью • прочая дебиторская задолженность
Финансовое состояние и платежеспособность
Блок 12: Стоимость бизнеса • Стоимость бизнеса • балансовая стоимость компании • рыночная стоимость компании и ее динамика • отношение рыночной стоимости компании к ее балансовой стоимости
Реализация данной системы показателей предполагает, что целью и критерием эффективности деятельности является максимизация совокупности показателей финансового состояния и рыночной стоимости предприятия.
З.Разработан алгоритм формирования и внедрения контроллинга на • промышленном предприятии.
Автором предлагается классификация подходов к формированию системы контроллинга на промышленном предприятии. В качестве критериев использованы: основополагающая концепция контроллинга, вводимые инструменты, степень охвата мероприятий, последствия проведения мероприятий.
Подобная вариативность в подходах к внедрению контроллинга на предприятии позволяет учесть большое количество факторов, определяющих функционирование системы управления конкретного предприятия.
Автором предложен ряд принципов внедрения контроллинга: комплексности вносимых изменений, адаптивности и индивидуальности мероприятий.
С точки зрения менеджмента внедрение контроллинга на НПО "Сатурн" представляет собой систему мер организационно-экономического характера. Разработка этих мероприятий обладает определенной степенью новизны, так как предполагает, с одной стороны, рассмотрение и адаптацию методов и инструментов контроллинга, существующих в международной практике, к применению в российских условиях, а с другой стороны, включает внедрение в систему элементов, отражающих специфику российских рыночных условий в целом и деятельности НПО "Сатурн" в частности.
При внедрении и создании принципиально новых для управленческой системы элементов и инструментов следует соблюдать поэтапность проведения мероприятий. Основные этапы создания системы контроллинга представлены на рисунках 2, 3. Содержание мероприятий, осуществляемых на каждом из названных этапов может быть конкретизировано в виде алгоритма (рис. 4).
Подготовительный этап создания и внедрения контроллинга объединения
У
Формирования концепции контроллиноговой службы объединения
У
Подготовка плана внедрения контроллинга У
Реализация плана внедрения контроллинга
У- -
Оценка эффективности функционирования контроллинга
Рис. 2. Основные этапы создания системы контроллинга промышленного
предприятия
Рис. 3. Содержание этапов организации контроллинга на предприятии
Рис. 4 Алгоритм создания и внедрения системы контроллинга на ОАО «НПО "Сатурн"»
4. Произведена оценка основных подходов к формированию системы контроллинга и их последствий для функционирующего предприятия; обоснован выбор наиболее рационального подхода для исследуемого предприятия; разработана структура службы контроллинга исследуемого предприятия, определены профессионально-квалификационные требования к специалистам службы разных уровней.
Анализ организационной структуры ОАО «НПО «Сатурн»», внутренних и внешних условий функционирования объединения является исходным моментом при принятии решения о создании системы контроллинга. Анализируя международный и российский опыт в данной области, автор приводит основные варианты решений при создании такой системы: формирование контроллинга как самостоятельной структуры или делегирование контроллинговых задач уже действующим функциональным структурам. Во втором варианте не происходит вычленение новой структуры- службы контроллинга. Выделяются положительные и отрицательные стороны каждого из подходов. Оценивая указанные моменты, автор приходит к выводу о необходимости создания на ОАО «НПО "Сатурн"» самостоятельной службы контроллинга.
Процесс формирования службы контроллинга в промышленных предприятиях, имеющих организационные структуры различных типов, характеризуется рядом особенностей. Основные из них проанализированы автором в материале третьей главы работы. Выделены основные проблемы функционирования этих структур. Анализируя особенности организационной структуры ОАО «НПО «Сатурн»», автор обосновывает состав и задачи создаваемой службы, построение ее связей с другими подразделениями объединения. Исходя из особенностей организационной структуры, информационных потоков ОАО «НПО «Сатурн»» была определена функциональная структура службы контроллинга, определены их обязанности и уровень профессионально-квалификационных требований (рис. 5). Рекомендовано сформировать службу в составе главного контроллера, двух контроллеров производства, специалистов по сбыту, информационным системам и НИОКР.
Автором выделены основные уровни специалистов, используемых в подразделениях контроллинга, определены задачи, решаемые контроллерами различных уровней, профессионально-квалификационные требования к ним, личностные характеристики. Они приведены в табличной форме (табл. 2).
В рамках мероприятий, направленных на совершенствование системы управления объединения, определены связи внутри самой службы, а также взаимоотношения новой структуры с уже действующими подразделениями и управленческими звеньями.
Главный контроллер -
I
1. Формирование концепции развития объединения
2. Определение системы целей и критериев приоритетности
3. Формирование концепции единой информационной системы, системы планирования и контроля
4. Разработка контроллингового инструментария т.д.
Контроллер производства газотурбинных двигателей и энергетических установок
Контроллер производства прочих видов продукции
т
Контроллер сбыта продукции (работ, услуг)
Контроллер -специалист по информационным системам
Контроллер -специалист в области НИОКР
1. Участие в разработке концепции развития производства
2. Согласование целей развития производства с общими целями объединения
3. Анализ действующих систем управления производством
4. Разработка системы подконтрольных показателей, контроль и анализ отклонений от них
5. Информационная поддержка менеджмента в области альтернативных технологий, совершенствования деятельности и функциональных служб и т.д.
1. Согласование целей развития с общей системой целей.
2.КЬнтроль за преемственностью планов и их согласованностью с общими планами
3.Разработка подконтрольных показателей для сферы сбыта и их анализ
4.Информационная поддержка менеджмента в области альтернативных сбытовых политик и т.д.
1. Определение приоритетных направлений в формировании информационной системы объединения, основных принципов ее построения.
2. Анализ состояния информационного обеспечения
3. Контроль качества создаваемых программных продуктов и т.д.
1. Согласование целей ис-следований с общими целями объединения.
2. Анализ соответствия формируемых программ исследований общим тенденциям сегмента рынка
3. Анализ исполнения бюджетов программ и целесообразности произведенных расходов
4. Формирование системы показателей достижения целей исследовательских программ
Рис. 5 Функциональная структура службы контроллинга ОАО «НПО "Сатурн"»
Таблица 2
Задачи работников службы контроллинга различных уровней и профессионально-квалификационные
требования к ним
Критерий Главный контроллер Контроллер подразде- Контроллер сферы дея- Контроллер проекта
ления тельности (программы)
1 2 3 4 5
Задачи • Разработка долгосроч- • Определение целей • Участие в определении • Сбор и анализ ин-
контролле- ной концепции развития и стратегии развития целей развития сферы дея- формации по проекту
ра предприятия подразделения в соот- тельности (программе) или про-
• Установление системы ветствии с концепцией • Разработка системы блеме
целей предприятия в целом развития всего пред- подконтрольных показате- • Структурирование
• Разработка единой ин- приятия лей, характеризующих проблемы
формационной системы • Определение пла- достижение целей • Подготовка альтер-
предприятия нируемых и подкон- • Информационная под- нативных вариантов
• Создание единой систе- трольных показателей в держка менеджеров сферы реализации программы
мы планирования (где крат- деятельности подраз- деятельности в области или проведения коррек-
косрочные планы являются деления альтернативных вариантов тирующих мероприятий
развитием долгосрочных). • Разработка меро- организации деятельности по анализируемой про-
• Анализ реальности пла- приятий, направленных и новых технологий блеме
нов отдельных подразделе- на достижение задан- • Анализ отклонений • Подготовка альтер-
ний и сфер деятельности ных финансовых ре- подконтрольных показате- нативных вариантов
• Разработка инструмента- зультатов подразделе- лей и выявление причин их бюджетов проекта или
рия контроллинговой служ- ния на коротких вре- возникновения мероприятий по устра-
бы менных отрезках • и т.д. нению проблемной об-
• Анализ эффективности • Формирование ласти
деятельности предприятия в бюджетов подразделе- • и т.д.
целом и в разрезе отдельных ния для инвестицион-
подразделений и сфер дея- ных и инновационных
тельности проектов
• Анализ внешней среды • и т.д.
предприятия
• и т.д.
Область решаемых задач Стратегическая Оперативная Оперативная Стратегическая или оперативная (в зависимости от исследуемых проекта или проблемы)
Требования к уровню образования и владению практическими навыками • Высшее экономическое (и юридиче-ское)образование • Опыт работы в качестве руководителя высшего управленческого звена не менее 5 лет • Высшее экономическое или специальное образование • Опыт работы в качестве руководителя (заместителя) аналогичного подразделения не менее 3 лет • Высшее или среднее специальное образование • Опыт работы в аналогичной сфере деятельности не менее 5 лет • Высшее или среднее специальное образование (в соответствии с характером проекта или проблемы) • Опыт работы в аналогичной и смежных областях не менее 7 лет
Личностные характеристики • Аналитический характер мышления • Способность четко формулировать выводы. выделять и структурировать проблемы • Способность систематизировать большие объемы информации и оперировать ими • Организаторские способности • Аналитический характер мышления • Быстрая реакция на изменение среды • Сдержанность и корректность в профессиональном общении • Коммуникабельность • Низкая конфликтность • Аналитический характер мышления • Быстрая реакция на изменение среды • Сдержанность и корректность в профессиональном общении • Коммуникабельность • Низкая конфликтность • Аналитический характер мышления • Способность генерировать ряд альтернативных направлений действий по одной заданной проблеме • Способность создать нестандартный вариант решения проблемы или реализации проекта (программы)
Функционирование службы рекомендовано построить по штабному принципу, за исключением специалистов по информационным системам и НИОКР. Распределение задач между специалистами контроллинговой службы ОАО «НПО "Сатурн"» обосновано автором, исходя из особенностей функционирования отдельных звеньев управления и подразделений объединения. Разработано положение о службе контроллинга объединения, а также должностные обязанности всех специалистов, входящих в создаваемую структуру.
1. Королева Г. А. Система внутреннего контроля предприятия //Формирование аудита в условиях рыночной экономики: Тезисы докладов научно-практической конференции / Ростовская государственная экономическая академия. Ростов-на-Дону, 1996. с. 26-28.
2. Королева Г.А., Новикова Т.Ю. Проблемы организации системы внутреннего контроля на предприятии // Предприятие в условиях перехода к рынку: Сборник научных трудов / Под ред. O.K. Платова; Яросл.гос.ун-т. Ярославль, 1997. с. 128-131.
3. Королева Г.А. Вопросы организации контроллинга на предприятиях // Российские предприятия в системе рыночных отношений: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Ярославль, 2000.
4. Королева Г.А. Контроллинг в системе управления предприятием //Экономический вестник. Вып. 3 / Яросл.гос.ун-т. Ярославль, 2000. с. 58-65.
5. Королева Г.А. Организация службы контроллинга на предприятиях // Проблемы совершенствования упраапения предприятием в современных условиях: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Пенза, 2000. с. 111-113.
6. Королева ГА. Место и функции контроллинга в процессах совершенствования управления предприятием // Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК: Сборник научных трудов. Ярославль, 2001. с. 111-115.
7. Королева Г.А. Объекты и задачи контроллинга на предприятии // Экономический вестник. Вып. 5 / Яросл.гос.ун-т. Ярославль, 2001. с. 32-40.
8. Королева ГА. Контроллинг предприятия и его информационная система // Вестник МУБиНТ. Ярославль, 2001. с. 48-50.
9. Королева ГА, Информационная система контроллинга и требования к ее построению // Российские предприятия в процессе рыночного реформиро-
ПУБЛИКАЦИИ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
с. 14-17.
вания: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ярославль, 2001. с. 108-110.
10. Королева Г.А. Информация в контроллинговых системах // Предприятия России в транзитивной экономике: Материалы международной научно-практической конференции. Ярославль, 2002. с.54-57.
11. Королева Г.А. Отчетность как основа информационной системы контроллинга // Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие: Материалы международной научно-практической конференции. Ярославль, 2003. с. 165-167.
Королева Галина Александровна
Методические основы и организация системы контроллинга на промышленном предприятии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Издательство «Ремдер» ЛР ИД № 06151 от 26.10.2001. г. Ярославль, пр-т Октября, 94, оф. 37 тел. (0852) 73-35-03
Сдано в набор 02.02.2004. Подписано в печать 17.02.2004. Формат 60x901/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,75. Тираж 100. Заказ 430.
f. -4 93 1