Методические основы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глазкова, Валерия Викторовна
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методические основы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов"
На правах рукописи
ГЛАЗКОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени
кандидата экономических наук 2 0 МАЦ 2015
Ярославль - 2015
005569289
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)
Научный руководитель- кандидат экономических наук, доцент
Марченко Елизавета Маратовна
Официальные оппоненты: Пермичев Николай Федорович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ В ПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой инновационного менеджмента
Гумба Хута Мсуратович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», профессор кафедры экономики и управления в строительстве
Ведущая организация- ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский
федеральный университет»
Защита состоится «26» Июня 2015 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.06 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: г. Ярославль, ул. Комсомольская, д.З, к.308.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150003, Полушкина роща, д.1-а и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» http://www.uniyar.ac.ru/.
Автореферат разослан «12» Мая 2015 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета //к Курочкина Ирина Петровна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Согласно Стратегии развития Российской Федерации обеспечение высокого уровня благосостояния населения является одним из ее приоритетных направлений. Возможным способом достижения этой цели является заявленный в Стратегии переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития.
Инновации становятся одной из основных движущих сил в развитии экономики страны, влияют на структуру общественного производства, являются важным элементом в развитии всех сфер жизнедеятельности общества.
В то же время, современное состояние инновационной сферы России говорит о серьезных проблемах в ее функционировании: слабом желании финансировать внедрение инноваций частным бизнесом, недостаточно эффективном расходовании государственных средств, выделяемых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, продолжающемся старении научных кадров и проблемах подготовки молодых специалистов.
Сложившееся положение в стране за период с 2005 г. по 2013 г. привело к уменьшению на 7,62% количества организаций промышленного производства, осуществляющих технологические инновации1. По глобальному инновационному индексу в 2013 г. Россия среди 142 стран занимает 62 место (на 11 позиций ниже, чем в предыдущем году), по индексу готовности к сетевой экономике и индексу глобальной конкурентоспособности - лишь 54 и 64 места соответственно в списке из 144 стран.2
Вследствие ухудшения экономического и инновационного развития страны в кризисный период, происходят негативные изменения и в социальной сфере. По индексу развития человеческого потенциала, который ООН считает главным комплексным показателем уровня благополучия страны и развития социальной сферы, Россия в 2013 г. занимала лишь 55 место.3
Недооценка развития системы здравоохранения, например, привела к тому, что коэффициент смертности населения в 2013 г. составляет 14,5 против 9-12 в Европе и развивающихся странах4, хотя, впервые с начала 1990-х годов, по итогам 2013 г. в России зарегистрирован естественный прирост населения более 20 тыс. человек.5 По уровню обеспеченности российского населения комфортным жильем Россия даже не входит в сотню мировых лидеров, уступая всем развитым и большинству развивающихся стран. Все это свидетельствует об остроте проблемы развития социальной сферы в нашей стране.
Авторский подход к оценке эффективности основан на том, что внедрение социальных инновационно-инвестиционных проектов (ИИП) приводит к повышению качества жизни человека и комфортности условий проживания, то есть к росту конечных качественных социальных показателей: снижению
'По данным Федеральной службы государственной статистики.
2По данным исследований международной бизнес-школы INSEAD, Корнельского университета (Cornell University) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO).
3 По данным Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).
4 По данным Всемирной организации здравоохранения.
5 По данным Федеральной службы государственной статистики.
заболеваемости и смертности (особенно детской), повышению рождаемости и продолжительности жизни, качества образования, культуры и спорта. В то же время, в расчете эффективности проектов в основном используются количественные характеристики. Официальная статистика также преимущественно опирается на количественные измерители. Развитие социальной сферы часто связывают с созданием новых объектов: школ, больниц, вузов, заведений культуры и спорта, инфраструктурной составляющей.
Принятие предлагаемого автором подхода к оценке результатов инновационно-инвестиционного проектирования социальной сферы связано с решением важных методических вопросов по формированию системы показателей, адекватно отражающих улучшение условий функционирования объектов социальной сферы, соответствию этих показателей международным требованиям, разработке методов сбора первичной информации и методов оценки изменения показателей.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов, связанных с выявлением роли инновационной составляющей в развитии социальной сферы, оценкой эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в этой сфере, определили тему диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные исследования в области инновационных процессов нашли свое отражение в работах зарубежных ученых, таких как Ф. Валента, П. Друкер, P.P. Нельсон, Б. Санто, Дж. Стиглиц, С.Дж. Уитнер, М. Хучек, Дж. Шумпетер, М. Янг и др.
Среди отечественных ученых, внесших заметный вклад в исследование проблем инновационного развития общества можно выделить следующих: С.Д. Валентей, Г.А. Власкин, A.C. Воронина, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, Р. Гринберг, A.B. Заркович, П. Кохно, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Е.Б. Ленчук, С.Н. Мартов, Ю.Н. Пыхтеев, И. Родионова, Е.В. Сибирская, Н. Смородинская, O.A. Строева, О.С. Сухарев, A.B. Тодосейчук, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и многие другие.
Сущность социальных инноваций раскрывается в работах таких авторов как В.А. Гордеев, И.В. Денисова, Ф.Н. Завьялов, Н.Д. Кондратьев, Ю. Кузнецова, C.B. Митрофанова, А.И. Пригожин, Б.Ф. Усманов, В.Г. Федотова, И.В. Черникова и др.
В процессе формирования теоретической базы исследования были использованы работы авторов, внесших значительный вклад в формирование и развитие теории инвестирования и оценки эффективности инвестиционных проектов - П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, A.M. Маликовой, Е.Г. Непомнящего, Е.Г. Патрушевой, М.П. Придачука, С.А. Смоляка и др.
Исследование сущности инновационно-инвестиционных проектов нашло отражение в работах H.A. Бердниковой, О.Ю. Великородова, Л.И. Губкина, Д.Н. Игнатовича, Э.И. Крылова, В. Осьмака, A.B. Перевощикова, О.В. Тараниной, И.В. Черниковой и др.
Исследованием содержания корпоративной социальной ответственности и методов оценки ее эффективности занимаются Н. Акумова, Ю. Беляева, В.
Кашин, А. Нещадин, Е. Перцева, Г. Тульчинский, А.И. Швецов, М.А. Эскиндаров и др.
Идея ответственности нынешних поколений перед будущими нашла отражение в работах Р. Акоффа, У. Бекермана, М.М. Бринчука, Б. Бэрри, Э.Б. Вайсс, Г. Ионаса, В.В. Мантатова, Э. Партриджа, И. Пригожина, A.B. Прокофьева, Дж. Ролза и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных инновационно-инвестиционным проектам, социальным инновациям, методам взаимодействия государства с частным бизнесом и обществом, способам оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, вопрос определения эффективности инновационно-инвестиционных проектов в социальной сфере является недостаточно разработанным и дискуссионным. Исходя из вышеизложенного, определены цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать сущность социальных инновационно-инвестиционных проектов;
- обосновать принципы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов;
- провести анализ методических подходов к оценке эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов;
- разработать методику оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов;
определить условия принятия социального инновационно-инвестиционного проекта к реализации.
Область исследования. Область исследования соответствует пункту 2.23 -«Разработка теории, методологии и методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».
Объектом исследования являются социальные инновационно-инвестиционные проекты.
Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования выступают научные концепции ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, социальных инноваций, инвестиций, принципам оценки качественных показателей; фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме в научной периодической печати; материалы международных и всероссийских конференций и семинаров. В работе использованы общенаучные методы исследования: индукция, дедукция, анализ, синтез; системный подход;
экономико-математический и статистический методы; метод сравнительного анализа, аналогий, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок.
Информационная база исследования представлена. официальными данными Росстата; законодательными и нормативными документами государственных органов Российской Федерации (РФ) и ее субъектов; материалами опросов специалистов-экспертов по направлениям социальной сферы; монографическими и диссертационными исследованиями; Интернет-ресурсами; периодическими изданиями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов. Научная новизна подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:
1. Сформулирована сущность социального инновационно-инвестиционного проекта как комплекса мероприятий и действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на повышение качества жизни и удовлетворение социальных потребностей заинтересованных участников, в результате осуществления технических, организационных и маркетинговых инноваций в социальную сферу, и требующих для своей реализации осуществления инвестиций. В отличие от существующих формулировок, авторская трактовка социального новшества, наряду с организационными новациями, рассматривает технические и маркетинговые.
2. Обосновано, что расчет эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов целесообразно проводить, опираясь на существующую систему принципов оценки эффективности проектов, дополненную:
а) единством оценки эффективности вложений государства, бизнеса и общества;
б) расширенным толкованием принципа учета наиболее существенных последствий проекта для всех заинтересованных сторон, включая будущие поколения;
в) учетом результативности, предполагающим необходимость учета специфики проектов через систему показателей, отражающих степень достижения социальных нормативов по конкретным социальным направлениям;
г) учетом значимости фактора при оценке эффективности социального инновационно-инвестиционного проекта, который предполагает использование в методике балльного метода и метода ранжирования для оценки качественных показателей при расчете эффективности социальных ИИП.
3. На основе использования метода экспертных оценок обоснована система социальных показателей для расчета эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов по основным направлениям социальной сферы: жилищно-коммунальному хозяйству, здравоохранению, образованию, физической культуре и спорту, транспорту, культуре и шкала для их оценки.
4. Разработана методика оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов, отличающаяся учетом интересов будущих поколений, уровня значимости проекта, специфики конкретной социальной сферы, методом выбора социального проекта для финансирования.
5. Определены условия принятия социального инновационно-инвестиционного проекта к реализации на основе рассчитанных критериальных значений следующих показателей: коэффициента уровня значимости и результативности проекта, социального эффекта от реализации проекта, коэффициента учета интересов будущих поколений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных результатов заключается в разработке методических основ оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов, которые позволяют формировать целостное представление об эффективности вложений в проекты социальной сферы. Разработанная методика позволяет оценить эффективность социального инновационно-инвестиционного проекта в целом, а также рассчитать социальную эффективность инновационно-инвестиционного проекта.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут послужить основой для дальнейших научных изысканий в данной области, а также быть использованы в преподавании дисциплин по инновационному и инвестиционному менеджменту в высших учебных заведениях.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их использования в деятельности региональных органов власти по разработке проектов и программ социально-экономического развития регионов и оценке эффективности реализации социальных инновационно-инвестиционных проектов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций исследования подтверждается анализом нормативных документов и законодательных актов, статистических материалов, научных публикаций отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, социальных инноваций; применением научных методов исследования, обстоятельной аргументацией всех положений и рекомендаций, привлечением значительного объема фактического материала, экономическими расчётами, а также апробацией предложенной методики оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов.
Основные и промежуточные итоги исследования были представлены на международных научно-практических конференциях, проводимых в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ в 2010 г., Владимирском государственном университете в 2008-2014 гг., а также на II Российском экономическом конгрессе в г. Суздале в 2013 г.
Материалы и научные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» при чтении курсов «Экономическая оценка инвестиций» и «Инвестиции».
Материалы исследования использованы Департаментом строительства и архитектуры Администрации Владимирской области при разработке
государственной программы Владимирской области «Привлечение инвестиций на территорию Владимирской области на 2014-2018 годы».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим авторским объемом 6,85 п.л., включая 5 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 224 наименования. Основное содержание работы изложено на 168 листах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 16 рисунков, 7 приложений.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формируются цель, задачи и положения, характеризующие научную новизну, определяется теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Реализация инновационно-инвестиционных проектов -основа ускоренного развития экономики» рассмотрена сущность инновационно-инвестиционного проекта, особенности социальных инновационно-инвестиционных проектов, а так же сформулированы принципы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов.
Во второй главе «Методические подходы к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов» проведен анализ основных подходов к оценке инновационных проектов, эффективность социальных инновационно-инвестиционных проектов рассмотрена с позиции оценки социальных инвестиций бизнеса, приведена оценка развития основных направлений социальной сферы Владимирской области.
В третьей главе «Разработка методики оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов» оценка инновационно-инвестиционного проекта рассмотрена с точки зрения институционального подхода, проведен анализ методов оценки качественных параметров и дано обоснование выбора шкапы для оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов. Разработана методика оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов и система частных показателей результативности в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, проведена апробация предложенной методики оценки для объектов социальной сферы.
Заключение содержит основные выводы и предложения по проблеме исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулирована сущность социального инновационно-инвестиционного проекта
Социальная инновация чаще всего рассматривается как обновление и нововведение, приводящее к развитию и улучшению всех аспектов нашей жизни. Авторы (Игнатович Д.Н., Великородов О.Ю., Перевощиков A.B., Осьмак В. и
др.), позиции которых мы разделяем, относят к социальным инновациям новые стратегии и идеи, которые способны удовлетворить социальные потребности, а также приводят к улучшению уровня и качества жизни населения.
Для реализации инноваций необходимы большие объемы капиталовложений, в тоже время, вложение инвестиций без инноваций консервирует экономическое развитие. В связи с этим необходимо говорить об инновационно-инвестиционных проектах в совокупности, не разделяя их. Несмотря на дискуссию, определение социального инновационно-инвестиционного проекта в настоящее время не получило должной расшифровки.
В основу авторской трактовки положено определение социальной инновационно-инвестиционной программы, представленное Игнатович Д.Н. в работе «Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий». Под данной программой вышеупомянутый автор понимает комплекс мероприятий, направленных на реализацию в общественной практике социального новшества, которое представляет собой новую для данного социума идею в сфере отношений между людьми, осуществляемую на основе вложения капитала государством, бизнесом или частными лицами, с целью получения дохода и (или) повышения качества жизни общества в целом или отдельных его индивидуумов.
При этом Игнатович Д.Н. под социальным новшеством понимает «новую для данного социума идею в сфере отношений между людьми», в то время как социальное новшество может также включать разработку нового материала, изделия или технологии, позволяющих улучшить качество жизни населения.
Дополняя и уточняя данного автора, можно определить социальный инновационно-инвестиционный проект как комплекс мероприятий и действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на повышение качества жизни и удовлетворение социальных потребностей заинтересованных участников проекта, в результате осуществления технических, организационных и маркетинговых инноваций в социальную сферу, и требующих для своей реализации осуществления инвестиций.
2. Обоснованы принципы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов
Оценка эффективности проектов и их экспертиза должны проводиться на основе единых обоснованных принципов. Для определения эффективности реализации социальных ИИП принципы оценки разделены на следующие:
- методологические принципы - наиболее общие, относящиеся к концептуальной стороне дела, «философии» оценки эффективности проекта и мало зависящие от его специфики;
- методические принципы - непосредственно связанные с данным проектом, его спецификой, экономической и финансовой привлекательностью;
- операционные принципы - облегчающие процесс оценки проекта с информационно-вычислительной точки зрения.
Поскольку на сегодняшний день отсутствуют методические указания по определению эффективности инновационных проектов, а Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов в третьей
редакции определяют, что расчет всех видов эффективности инновационных проектов осуществляется в точном соответствии с общими принципами оценки инвестиционных проектов, то представленные в Методических рекомендациях принципы приняты в качестве методологических для расчета эффективности социальных ИИП и включают:
- рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла;
- учет фактора времени;
- принцип положительности и максимума эффекта;
- сопоставимость условий сравнения различных проектов;
- учет влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта;
- учет всех наиболее существенных последствий проекта.
Если все вышеперечисленные принципы Методических рекомендаций трактуются однозначно, то принцип учета всех наиболее существенных последствий проекта не получил должной расшифровки.
В соответствии с системным подходом необходимо рассматривать оценку эффективности социальных ИИП с учетом всех возможных факторов в их взаимосвязи. На входе системы поступает информация о текущих и капитальных затратах, сроках реализации проекта, исполнителях, критериях эффективности и реализуемости проекта. На выходе - решение о финансировании, выделяемые средства (рисунок 1). В условиях ограниченности ресурсов, обоснование решения о выборе приоритетных направлений инвестирования является первоочередной задачей.
Рассматриваемая на рисунке 1 система взаимодействует с окружающей средой: бизнесом, обществом, государством, имеющими свои интересы и цели, выражаемые через нормативы, законодательство, налогообложение, методическое обеспечение. Данные стейкхолдеры могут выступать еще и в качестве инвесторов социальных инновационно-инвестиционных проектов.
Так как окружающая среда имеет свои цели, способствует развитию и регулирует систему, при реализации социальных инновационно-инвестиционных проектов должны обеспечиваться приоритеты и интересы вышеназванных стейкхолдеров. Если общество выступает по отношению к проекту относительно пассивным участником - агентом, то государство и бизнес можно рассматривать как активных участников — акторов, которые не только формируют правила, но и принимают решения по выбору наиболее эффективного проектного варианта.
Несмотря на то, что отношения между стейкхолдерами могут быть далеки от сотрудничества и даже отличаться конкурентным характером, по мнению Р. Акоффа, многие социальные проблемы можно преодолеть, если переустроить основные институты и наладить эффективное взаимодействие «заинтересованных лиц» в системе. Оценка эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов может стать одним из таких институтов.
Предпосылки взаимодействия между указанными выше участниками обусловлены тем, что самостоятельная деятельность каждого из них не дает эффективного результата, так как, согласно модели «тройной спирали», каждый
из институтов (государство, бизнес и общество) обеспечивает систему производства знаний за счет создания гибридных институциональных форм, снижающих неопределенность и обеспечивающих экономию на транзакционных издержках.
Государство
Будущие поколения
Информация о затратах,
сроках реализации, исполнителях, критериях эффективности проекта
Социальный инновационно-инвестиционный проект
Оценка социальной эффективности проекта
Механизм - процедура и методика оценки _¥_
Оценка бюджетной эффективности проекта
--
Решение о
финансировании,
выделяемые средства -----
Бизнес
Общество
Рисунок 1 - Схема оценки эффективности социального инновационно-инвестиционного проекта6
При этом, в издержках, в соответствии с транзакционным подходом к изучению поведения экономических агентов, опирающемся на идеи Р. Коуза, рекомендуется учитывать не только затраты, прямо связанные с предпринимательской деятельностью, но и затраты, связанные с последствиями этой деятельности для окружающей среды.
Разделяя позицию представителей теории устойчивого развития, считаем, что при принятии управленческого решения по реализации социальных инновационно-инвестиционных проектов во внимание должны приниматься последствия, которые могут затронуть интересы не только современников, но и потомков.
В связи с этим, определяя социальные инновационно-инвестиционные проекты как комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня жизни и удовлетворение социальных потребностей заинтересованных участников, в их перечень включили и будущие поколения, расширяя тем самым содержание
Составлена автором на основе анализа работ Алексеевой М.Б., Балана С.Н., Короткова Э.М., Трифоновой Е.Ю., Шапиро В.Д.
методологического принципа оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов - учета всех наиболее существенных последствий проекта.
Единство требований и системы ценностей, на котором основано взаимодействие всех стейкхолдеров, приводит к необходимости создания единой системы оценки последствий реализации социальных инновационно-инвестиционных проектов как за счет государственных средств или средств общества, так и за счет социальных инвестиций бизнеса. Данный тезис можно сформулировать как принцип единства оценки эффективности вложений государства, бизнеса и общества.
Опираясь на критерий оптимальности В. Парето, мы считаем, что в результате оценки эффективности социальных проектов интересы стейкхолдеров должны быть учтены в равной степени, так как Парето, говоря об оптимальности, предполагал такое состояние системы, когда никакие возможные изменения не могут улучшить благосостояние хотя бы одного индивида, не ухудшая при этом экономическое положение остальных. При отсутствии состояния оптимальности управление можно считать эффективным, если улучшение положения отдельных стейкхолдеров не приводит к ухудшению положения остальных заинтересованных сторон.
Единый подход к оценке позволяет заимствовать и распространять методы оценки интересов одних стейкхолдеров на оценку интересов других стейкхолдеров, или использовать их для разработки общего подхода к учету интересов всех заинтересованных сторон.
В связи с этим методы расчета и показатели, характеризующие эффективность социальных инвестиций при корпоративной социальной ответственности бизнеса, в соответствии с принципом единства оценки эффективности вложений государства, бизнеса и общества, могут быть использованы для оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов.
Относительно новая форма взаимодействия государства и бизнеса -корпоративная социальная ответственность - может быть рассмотрена как инновация в сфере управления социальными инвестиционными проектами, поскольку предполагает добровольные инвестиции со стороны бизнеса в социальную сферу, которые ранее осуществлялись в основном государством, характеризуется целенаправленностью вложений средств, отличается значительной продолжительностью и затратностью, а также отдаленностью результатов реализации и рассматривается как новый подход к социальным услугам, который приводит к улучшению качественных параметров.
В отличие от коммерческих проектов, последствия реализации социальных проектов зачастую сопровождаются незначительным или даже отрицательным экономическим эффектом, поэтому не всегда могут быть оценены его величиной. Так рост прибыли от оказания медицинских услуг или увеличение койко-мест в больницах не всегда означают соответствующие снижение заболеваемости или рост продолжительности жизни населения. Следовательно, на первое место выходит оценка не эффективности проекта, а его результативности, то есть
степени удовлетворения потребностей заинтересованных сторон через достижение тех или иных социальных нормативов.
Это отличие, по нашему мнению, должно быть закреплено методическим принципом учета результативности, а поскольку результаты различаются в зависимости от специфики социального проекта, предлагается дифференцировать показатели результативности по нескольким укрупненным социальным направлениям: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, культура, спорт и физическая культура, транспорт.
При разграничении проектов на 6 представленных выше направлений социальной сферы реализуется методический принцип селективного (выборочного) управления социальными инновационно-инвестиционными проектами, суть которого заключается в выборе приоритетных направлений развития и соответствие проекта социально-экономическому развитию региона.
Особенностью оценки реализации социальных проектов является отсутствие информации по многим параметрам, что связано с разнообразием направлений социальных проектов и невозможностью прямого учета качественных параметров. В связи с этим вводится операционный принцип учета значимости фактора, который предполагает на основе использования балльного метода и метода ранжирования сопоставление между собой социальных ИИП по качественным показателям.
3. Обоснована система социальных показателей для расчета эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов по основным направлениям социальной сферы
В работе социальные инновационно-инвестиционные проекты предлагается классифицировать, в первую очередь, с позиции уровня новизны, который несет в себе проект, а далее — с учетом субклассификаций в зависимости от отраслевой направленности и сферы применения для более объективной оценки эффективности социального инновационно-инвестиционного проекта и возможности выбора приоритетного направления для реализации.
Отсюда возникает необходимость разработки системы нормативов для оценки результативности инновационно-инвестиционных проектов в следующих сферах: образование, здравоохранение, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, культура, физическая культура и спорт. В результате проведенного в рамах работы опроса 20 экспертов в своих областях для каждого из 6 направлений получена система из 10 показателей и шкала для их оценки. Система показателей оценки социальной эффективности от реализации проектов в сфере здравоохранения приведена в Таблице 1.
Нововведения в сфере здравоохранения представлены созданием новых технологий, медицинских приборов, препаратов, лечебных методик или организационных процессов, внедряемых в производство товаров или оказание услуг. К инновациям в системе здравоохранения следует отнести систему предупреждения и лечения заболевания, реабилитации больных.
Результатом внедрения инноваций в здравоохранение становятся совершенствование оказания медицинской помощи больным, рост выявляемое™ заболеваний, продление активной трудоспособной жизни человека, увеличение
продолжительности жизни граждан, рост рождаемости и снижение смертности, в том числе младенческой.
Таблица I. Система показателей для оценки социальной
№ п/п Динамика изменения показателя Значение индикатора при изменении показателя в лучшую сторону Весовой коэффициент показателя
1 2 3 4
1. Уменьшение уровня госпитализации в государственные учреждения здравоохранения, в том числе вследствие внедрения системы предупреждения и лечения заболевания 1 0,6
2. Уменьшение уровня повторной госпитализации в государственные учреждения здравоохранения, в том числе вследствие внедрения системы реабилитации больных 1 0,6
3. Снижение средней продолжительности временной нетрудоспособности в связи с заболеванием в расчете на 1 работающего, в том числе за счет внедрения системы предупреждения и лечения заболеваний 1 0,6
4. Улучшение состояния здоровья, полученное благодаря медицинской помощи, в том числе за счет внедрения инноваций в сферу здравоохранения 1 0,6
5. Увеличение удельного веса удачных операций в общей численности операций, проведенных в медицинских учреждениях субъекта РФ, в том числе за счет внедрения современных технологий и материально-технической базы 1 0,4
6. Снижение показателя недовыявляемости заболеваний, в том числе за счет создания многофункциональных диагностических центров 1 0,4
7. Улучшение работы первичного звена оказания медицинской помощи 1 0,2
8. Снижение уровня смертности населения 1 1
9. Снижение коэффициента младенческой смертности, в том числе за счет открытия современных перинатальных центров 1 0,8
10. Увеличение средней продолжительности жизни 1 0,8
Инновации в сфере культуры включают инновационные нанотехнологии, защищающие от влаги материалы и механизмы, которые способствуют более длительному и бережному хранению объектов культурного наследия, а также использование 3-0 изображений музейных экспонатов, что повышает доступность искусства для населения периферии. Инновации в культуре приводят к сохранению и развитию нематериального культурного наследия
7Разработана автором на основе анализа Доклада Комиссии Дж. Стиглица по оценке экономических результатов и социального прогресса, а также статистических показателей в сфере здравоохранения.
народов России, способствуют гармоничному развитию личности и повышают качество жизни населения всех регионов. Система показателей оценки социальной эффективности от реализации проектов в сфере культуры приведена в Таблице 2.
Таблица 2. Система показателей для оценки социальной эффективности от реализации проектов в сфере культуры'
Л> п/п Динамика изменения показателя Значение индикатора при изменении показателя в лучшую сторону Весовой коэффициент показателя
1 2 3 4
1. Увеличение доли музейных предметов и архивных документов, доступных для зрителя, вследствие использования инновационных и нанотехнологий, защищающих от влаги материалы и механизмы 1 0,8
2. Увеличение доли представленных зрителю 3-Э музейных экспонатов в общем количестве музейных экспонатов основного фонда 1 0,6
3. Увеличение доли он-лайн трансляций театральных и концертных программ 1 0,6
4. Увеличение доли отреставрированных уникальных и особо ценных архивных документов и экспонатов в общем объеме подлежащих реставрации документов и экспонатов этой категории, в том числе за счет новых технологий в реставрации 1 0,8
5. Увеличение доли новых произведений профессионального искусства в общем репертуаре организаций исполнительских искусств 1 0,4
6. Увеличение доступности электронных услуг библиотек для населения 1 0,6
7. Увеличение интеллектуального потенциала населения и формирование положительных ценностных ориентации и норм поведения жителей 1 1
8. Увеличение уровня использования линий широкополосного доступа на 100 человек населения за счет всех технологий 1 0,4
9. Увеличение доли мероприятий, направленных на сохранение и развитие нематериального культурного наследия народов Росаш, в общем количестве мероприятий, реализованных учреждениями культуры клубного формирования 1 0,6
10. Рост числа участников клубных формирований самодеятельного народного творчества, участников культурно-досуговых мероприятий, в том числе за счет инновационных преобразований в организации культурного досуга 1 0,2
8Разработана автором на основе анализа статистических показателей, а также показателей федеральных целевых программ в сфере культуры.
Изменение показателей оценивается на основе процента роста. При наличии положительного изменения эксперт выставляет значение индикатора равного 1, при изменении показателя в худшую сторону или отсутствии изменения, значение индикатора равно 0. Расчет проводится путем умножения индикатора, соответствующего показателю, на его весовой коэффициент.
4. Разработана методика оценки эффективности социальных ИИП Предлагаемая методика оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов предназначена для проведения оценки и отбора ИИП, реализуемых в социальной сфере с участием средств как бюджетных, так и частных организаций и для коммерческих ИИП в части оценки социальной эффективности проекта. Методика может применяться для оценки социального инвестиционного проекта (как частного случая социального ИИП при отсутствии инновационной составляющей). Разработанный алгоритм оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов представлен на рисунке 2.
Рисунок 2-Алгоритм оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов
Эффективность социальных ИИП рассчитывается по показателям, составляющим совокупную эффективность социального инновационно-инвестиционного проекта: уровню значимости, результативности, показателям бюджетной и социальной эффективности, коэффициенту учета интересов будущих поколений при реализации проекта.
При сравнении альтернативных9 социальных ИИП и выборе наиболее эффективного варианта применяется алгоритм сравнительной рейтинговой оценки проектов, основанный на методе расстояний. В качестве эталонного проекта принимается условный вариант с максимальными достигнутыми значениями показателей. К реализации выбирается проект, имеющий минимальное значение рейтинговой оценки.
Оценке эффективности социального ИИП предшествует обоснование целесообразности реализации проекта. Целесообразность проекта и его соответствие приоритетам социально-экономического развития региона подтверждается на предварительном этапе путем оценки уровня и качества обеспеченности населения социальными услугами, прогноза изменения спроса и стоимости соответствующих услуг.
Уровень значимости проекта присваивается в соответствии с уровнем новизны инновации (проекты 1-го уровня значимости обладают наибольшей приоритетностью, 4-го уровня значимости - наименьшей приоритетностью):
4 уровень - в проекте задействованы существующие инновации, которые предназначены для решения конкретной поставленной задачи, для улучшения конкретных параметров;
3 уровень - в проекте задействованы существующие инновации, которые изменены и предназначены для решения новой измененной задачи на новом уровне;
2 уровень - в проекте задействованы новые инновации, позволяющие найти новое решение новой задачи;
1 уровень - задействованные в проекте инновации открывают новые способы и принципы решения задачи, пригодные для решения не только этой задачи, но и других задач и проблем, а также приводящие к глубоким изменениям в социальной сфере и жизни общества.
Результативность оценивается по достижению социальных нормативов, влиянию реализации проекта на объем и качество услуг, себестоимость и стоимость услуг, обеспеченность финансированием, а также влиянию реализации социального проекта на бизнес.
Коэффициент результативности (Кр) социального инновационно-инвестиционного проекта определяется на основе системы индикаторов по формуле:
Кр = И\хКи\ + И2хКи2 + ИЗхКиЗ + ИАхКиА + И5хКи5 + ИбхКиб + И1хКи1 (1),
уПод альтернативными проектами в работе, согласно Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов (Общие положения, п. 1.3), понимаются взаимоисключающие проекты (то есть принятие одного из проектов автоматически означает, что оставшиеся проекты должны быть отвергнуты, так как они претендуют на одни и те же ресурсы).
где Кр - коэффициент результативности проекта;
И1, И2, ИЗ, И4, И5, И6, И7 - значения индикаторов по соответствующей группе;
Ки1, Ки2, КиЗ, Ки4, Ки5, Киб, Ки7 - коэффициенты по соответствующей группе индикаторов.
Бюджетная эффективность характеризует влияние результатов осуществления социального инновационно-инвестиционного проекта на доходы и расходы соответствующего бюджета. Показателем бюджетной эффективности социального инновационно-инвестиционного проекта является бюджетный эффект, расчет которого проводится по формуле:
Бэф=±—Л1__у ™ (2),
-"(1+5/-)'
где Бэф - чистый дисконтированный бюджетный эффект от реализации проекта, тыс.руб.;
у Д> - дисконтированные поступления в бюджет от реализации
проекта, тыс.руб.;
±- т
"(1+5''") . дисконтированные расходы бюджета на реализацию проекта, тыс.руб.;
Бг- ставка рефинансирования Банка России на момент проведения расчетов;
п - временной период.
Социальная эффективность включает оценку следующих показателей: численности населения, качество жизни которого улучшается в результате реализации социального ИИП (чел.), количества созданных дополнительных рабочих мест (шт.), а также оценку частных показателей социальной эффективности инновационно-инвестиционного проекта по основным социальным сферам (здравоохранение, образование, культура, физкультура и спорт, транспорт, ЖКХ).
Показатель «численность населения, качество жизни которого улучшается в результате реализации проекта» (Ч„асу1) рассчитывается как численность населения, качество жизни которого улучшиться за счет предоставления большего объема услуг, повышения их доступности или улучшения обслуживания.
Показатель «создание дополнительных рабочих мест» (РМ,&,„) рассчитывается путем суммирования всех вновь созданных рабочих мест в результате осуществления проекта, в том числе в сопутствующих отраслях и сферах, в которых наблюдается приращение количества рабочих мест в связи с реализацией проекта.
Расчет частных показателей социальной эффективности инновационно-инвестиционного проекта по основным социальным сферам (социальный эффект) осуществляется по следующей формуле:
Эсоц = ^ Псоц: X Квеа (3),
где Эсщ - социальный эффект от реализации проекта;
Исоу - значение индикатора, учитывающего изменение 1-го показателя по рассматриваемому направлению (для здравоохранения и культуры показатели приведены в Таблицах 1,2 соответственно). В случае изменения показателя в лучшую сторону - принимает значение 1, при отсутствии прироста показателя или изменения его в худшую сторону, индикатору присваивается значение, равное 0.
Квес,- весовой коэффициент показателя социального эффекта.
Коэффициент учета интересов будущих поколений (Кбп) рассчитывается путем суммирования значений индикаторов, соответствующих изменению в лучшую сторону показателей, представленных в Таблице 3.
Таблица 3. Показатели учета интересов будущих поколений при оценке эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов'"
№ п/п Наименование показателя Значение индикатора при изменении показателя в лучшую сторону
1 2 3
Окружающая среда (выбросы, сбросы и отходы)
1. Изменения свойства и качества основной массы воды, являющиеся результатом реализации проекта 0,1
2. Изменения качества воздуха в регионе, являющиеся результатом реализации проекта 0,1
3. Возможность утилизации и повторного использования отходов в результате реализации проекта 0,1
Биоразнообразие и ресурсы
4. Изменения концентрации загрязнителей в живых организмах, являющиеся результатом реализации проекта 0,1
5. Воздействие реализации проекта на охраняемые и уязвимые территории 0,1
6. Изменения качества и количества природных ресурсов, являющиеся результатом реализации проекта 0,1
Сообщества
7. Учет потребностей представителей коренных и малочисленных народов при реализации проекта 0,1
8. Воздействия на сообщества на территориях, затрагиваемых в результате реализации проекта (искоренение дискриминации, безграмотности, бедности) 0,1
9. Воздействие проекта на безопасность человека как вида (радиация, генетически модифицированные организмы) 0,1
10. Воздействие на памятники культуры, затрагиваемые в результате реализации проекта (повышение их сохранности) 0,1
'"Разработана автором на основе анализа Руководства по отчетности в области устойчивого развития GRI (GLOBAL REPORTING INITIATIVE).
В случае отсутствия влияния показателя, представленного в Таблице 3, или изменения его в худшую сторону, индикатору присваивается значение, равное 0.
Наличие изменения показателей социального эффекта по направлениям социальной сферы, а также показателей для расчета коэффициента учета интересов будущих поколений оценивается каждым экспертом индивидуально в бланках опроса. Коэффициент конкордации, рассчитанный по результатам ответов экспертов, для принятия решения по проекту должен составлять более 0,5. В противном случае, проводится обсуждение динамики показателей в комиссии, повторное заполнение бланков экспертами и расчет коэффициента согласованности мнений экспертов. Для более точной и объективной оценки рекомендуется включать в исходную информацию по проекту показатели, представленные в Таблицах 1,2,3.
Для учета уровня риска реализации социального ИИП предлагается итоговую рейтинговую оценку проекта корректировать с учетом вероятности достижения проектом поставленных результатов, путем умножения рейтинговой оценки по проекту на его значение (1-коэффициент уровня риска). Коэффициент уровня риска предлагается рассчитывать на основе обработки статистических данных по аналогичным в сфере применения, технологии, уровню новизны инновационно-инвестиционным проектам. Данный вопрос нуждается в самостоятельном исследовании и выходит за рамки настоящей работы.
Оценка эффективности социального инвестиционного проекта, как частного случая социального ИИП, проводится в соответствии с представленным на рисунке 2 алгоритмом, при условии, что из оценки исключается расчет коэффициента уровня значимости, так как он характеризует уровень новизны инноваций.
Оценка социальной эффективности коммерческого инновационно-инвестиционного проекта также осуществляется в соответствие с алгоритмом, представленным на рисунке 2. При этом исключаются пункты 1,2,3,4 и 9. При оценке эффективности коммерческого инновационно-инвестиционного проекта делается заключение о наличии или отсутствии социального эффекта, которое не является критерием для принятия или отклонения проекта. Проект принимается или отклоняется на основе критериев его экономической эффективности.
5. Определены условия принятия социального инновационно-инвестиционного проекта к реализации на основе рассчитанных критериальных значений показателей
В соответствии с разработанной методикой социальный ИИП считается принятым к реализации при достижении им следующих показателей:
- коэффициент уровня значимости проекта составляет 0,25 и более;
- коэффициент результативности проекта составляет 0,1 и более;
- показатель социального эффекта по проекту составляет 0,2 и более;
- коэффициент учета интересов будущих поколений - неотрицательный.
Критериальное значение уровня значимости рассчитано исходя из условия,
что социальный ИИП соответствует наименее приоритетному 4 уровню значимости со значением коэффициента 0,25.
Критериальное значение коэффициента результативности определено исходя из совокупности двух условий: во-первых, результатами реализации проекта будут пользоваться менее 5% жителей региона (значение индикатора 0,2, коэффициент для соответствующей группы 0,2 (0,2x0,2=0,04)) и, во-вторых, в результате реализации социального ИИП будет увеличен объем (хотя бы от 0% до 25%) предоставляемой услуги для населения региона (значение индикатора 0,3, коэффициент для соответствующей группы 0,2 (0,3x0,2=0,06), либо в результате реализации социального ИИП усовершенствуется технология оказания услуг населению (значение индикатора также 0,3, коэффициент для соответствующей группы также 0,2 (0,3x0,2=0,06)). В результате, критериальное значение коэффициента результативности проекта составляет 0,04+0,06 = 0,1.
Критериальное значение социального эффекта рассчитано исходя из условия, что реализация социального инновационно-инвестиционного проекта в одной из 6-ти социальных сфер приведет к улучшению хотя бы одного показателя по рассматриваемому направлению, что соответствует минимальному значению индикатора, равному 0,2 (Таблица 1,2).
В случае учета интересов будущих поколений при реализации социального инновационно-инвестиционного проекта, значение соответствующего коэффициента будет не менее 0,1, что соответствует улучшению по одному из 10 показателей (Таблица 3). Однако социальный ИИП может не учитывать интересов данного стейкхолдера, но при этом быть значимым, результативным и социально эффективным, что отмечается нулевым значением коэффициента. Исходя из этих двух условий принято, что критериальное значение показателя «коэффициент учета интересов будущих поколений» должно быть неотрицательным.
В случае, если хоть один из приведенных выше показателей принимает значение ниже установленного, социальный ИИП отклоняется, так как его реализация не несет в себе положительных социальных последствий. Социальный инвестиционный проект считается принятым к реализации при достижении им следующих показателей:
- коэффициент результативности проекта составляет 0,1 и более;
- показатель социального эффекта по проекту составляет 0,2 и более;
- коэффициент учета интересов будущих поколений - неотрицательный.
В рамках работы, согласно предложенной методики, была проведена оценка эффективности социальных ИИП: проекта в сфере здравоохранения -«Создание биотехнологического научно-производственного предприятия генно-инженерных препаратов на базе ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО», проекта в сфере транспорта - «Мостовой переход через реку Оку на обходе города Мурома», а также проекта в сфере культуры - «Строительство социального кинотеатра «Милосердие и порядок» в городе Владимире». Результаты оценки представлены в Таблице 4."
"Составлена автором.
Таблица 4. Результаты оценки и ранжирования социальных ИИП*
Проект / показатель Транспорт Здравоохранение Культура Условный эталонный проект
1 2 3 4 5
Рассчитанные значения показателей проектов
Коэффициент значимости 0,75 0,25 0,5 0,75
Коэффициент результативности 0,50 0,74 0,65 0,74
Бюджетный эффект, млрд.руб. -2,17 4,34 -0,037 4,34
Численность населения, качество жизни которого улучшиться, чел. - - - -
Дополнительные рабочие места,шт. 0 100 20 100
Социальный эффект 3,2 3 3 3,2
Коэффициент учета интересов будущих поколений 0,1 0,1 0,1 0,1
Нормализованные показатели проектов
Коэффициент значимости 1 0,33 0,67 -
Коэффициент результативности 0,68 1 0,88 -
Бюджетный эффект 0,5 1 0,01 -
Численность населения, качество жизни которого улучшиться - - - -
Дополнительные рабочие места 0 1 0,2 -
Социальный эффект 1 0,94 0,94 -
Коэффициент учета интересов будущих поколений 1 1 1 -
Рейтинговая оценка 1,534 1,205 1,657 -
*Невозможность расчета показателя «численность населения, качество жизни которого улучшится в результате реализации проекта» связано с отсутствием соответствующих данных в исходной информации по проекту. Поскольку в процессе рейтинговой оценки «численность населения» нормализуются, как и остальные показатели, его влияние не является определяющим.
Данные Таблицы 4 показывают возможность расчета предложенных в методике показателей оценки эффективности социальных ИИП. По заявленным условиям принятия социального инновационно-инвестиционного проекта к реализации, все рассмотренные проекты возможны к реализации, так как критериальные значения коэффициента уровня значимости, результативности, учета интересов будущих поколений и показателя социального эффекта принимают значения выше установленных минимальных. При выборе из рассмотренных проектов более эффективного, в результате ранжирования, инновационно-инвестиционный проект в сфере здравоохранения является предпочтительным, так как получает наименьшую рейтинговую оценку (значение 1,205).
Таким образом, апробация предложенной методики, проведенная в рамках работы, показала возможность ее применения на практике. Преимущество разработанной методики состоит в нацеленности на устойчивое развитие экономики, возможности учета интересов всех заинтересованных сторон, включая будущие поколения, а также более объективной оценке эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В работе рассматриваются социальные инновационно-инвестиционные проекты, под которыми понимается комплекс мероприятий и действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на повышение качества жизни и удовлетворение социальных потребностей заинтересованных участников, в результате осуществления технических, организационных и маркетинговых инноваций в социальную сферу, и требующих для своей реализации осуществления инвестиций.
2. Классифицировать социальные ИИП предлагается с позиции уровня новизны, который несет в себе ИИП, а далее - с учетом субклассификаций в зависимости от отраслевой направленности и сферы применения для более объективной оценки эффективности социального ИИП и возможности выбора приоритетного направления для реализации.
3. Оценка эффективности социальных ИИП и их экспертиза должны проводиться в определенном смысле единообразно, на основе следующих обоснованных принципов: учет всех наиболее существенных последствий проекта; единство оценки эффективности вложений государства, бизнеса и общества; рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла; учет фактора времени; положительность и максимум эффекта; сопоставимость условий сравнения различных проектов; учет влияния неопределенностей и рисков; учет результативности; селективное управление; учет значимости фактора.
4. В соответствии с сформулированными в работе принципами разработана методика оценки эффективности социальных ИИП, включающая оценку уровня значимости и результативности проекта, оценку бюджетного и социального эффекта от реализации проекта, оценку численности населения, качество жизни которого улучшится в результате реализации социального ИИП, а также количества созданных дополнительных рабочих мест, оценку интересов будущих поколений и соответствие реализации проекта принципам устойчивого развития.
5. В предложенной методике обосновано использование системы социальных нормативов для оценки эффективности реализации ИИП по основным направлениям социальной сферы: жилищно-коммунальному хозяйству, здравоохранению, образованию, физической культуре и спорту, транспорту, культуре. На основе экспертного метода для каждого из 6 социальных направлений получена система из 10 показателей и шкала для их оценки.
6. Для расчета эффективности социального инновационно-инвестиционного проекта, социальной эффективности инновационно-инвестиционного проекта, а также эффективности социального инвестиционного проекта определены критериальные значения следующих показателей: коэффициента уровня значимости и результативности проекта, социального эффекта от реализации проекта, коэффициента учета интересов будущих поколений.
7. Апробация методики оценки эффективности социальных ИИП показала возможность ее практического применения. Полученные в процессе исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при разработке проектов и программ социально-экономического развития регионов и оценке эффективности реализации социальных инновационно-инвестиционных проектов. Также результаты исследования могут быть использованы инвесторами для оценки социальной эффективности коммерческих ИИП. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут послужить основой для дальнейших научных изысканий в данной области.
IV. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Глазкова, В.В. Методические подходы к оценке бюджетной и социальной эффективности инвестиций / В.В. Глазкова, Е.М. Марченко // Вестник Университета (Государственный университет управления). Серия отраслевого и регионального управления. - 2008. - №4 (14). - С. 33 - 35. (авт. 0,15 п.л.).
2. Глазкова, В.В. Сущность социальных инновационно-инвестиционных проектов и оценка их эффективности / В.В. Глазкова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №1 (ч. 2). - С. 178 - 181. (0,4 п.л.).
3. Глазкова, В.В. Методические подходы к оценке эффективности инвестиций в социальные проекты / В.В. Глазкова, Е.М. Марченко // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №8 (359). - С. 35 - 42. (авт. 0,3 п.л.).
4. Глазкова, В.В. Институциональный подход к методике оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов / В.В. Глазкова, Е.М. Марченко // Проблемы теории и практики управления. - 2014. -№9 - С. 87 - 92. (авт. 0,25 пл.).
5. Глазкова, В.В. Методика оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов / В.В. Глазкова // Экономика и предпринимательство. - 2015. - №2. - С. 267 - 271. (0,5 п.л.).
Монография:
6. Глазкова, В.В. Оценка эффективности социальных инновационно-инвестиционных проектов: монография / В.В. Глазкова, Е.М. Марченко. -Владимир: Транзит-ИКС, 2015. - 195 с. (авт. 3,85 п.л.).
Основные статьи, опубликованные в прочих изданиях:
7. Глазкова, В.В. Системный подход в исследовании бюджетного финансирования проектов / В.В. Глазкова, Е.М. Марченко // Экономические проблемы инновационного развития региона: материалы международной научно-практической конференции (26 ноября 2008 г.). - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2008. - С. 182 - 186. (авт. 0,1 п.л.).
8. Глазкова, В.В. Общественное благо и методы его оценки» / В.В. Глазкова, Е.М. Марченко // Стратегическое управление инновационным развитием: доклады и тезисы выступлений на международной научно-
практической конференции (27 февраля 2009 г.). - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2009. -С. 132 - 135. (авт. 0,15 пл.).
9. Глазкова, В.В. Принципы формирования методики оценки эффективности бюджетных инвестиций в социальные проекты / В.В. Глазкова, Е.М. Марченко // Экономические проблемы ресурсного обеспечения инновационного развития региона: материалы международной научно-практической конференции (8 апреля 2009 г.). — Владимир: Изд-во ВлГУ, 2009. -С. 186- 189. (авт. 0,1 п.л.).
10. Глазкова, В.В. Социальная ответственность как фактор устойчивого развития / В.В. Глазкова, Е.М. Марченко // Экономические проблемы ресурсного обеспечения инновационного развития региона: материалы международной научно-практической конференции (8 апреля 2009 г.). - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2009. - С. 190 - 194. (авт. 0,15 п.л.).
11. Глазкова, В.В. Анализ методических основ оценки устойчивого развития и социальной ответственности корпораций / В.В. Глазкова, Е.М. Марченко // Корпоративная социальная ответственность: материалы международной научно-практической конференции (25 сентября 2009 г.). -Владимир: Собор, 2009. - С. 127 - 133. (авт. 0,15 п.л.).
12. Глазкова, В.В. Анализ методических основ оценки эффективности социальных инвестиций / В.В. Глазкова // Правовое обеспечение государственного и муниципального управления: материалы международной научно-практической конференции (16 апреля 2010 г.). Владимирский филиал РАГС. - Владимир: Собор, 2010. - С. 37 - 38. (0,3 п.л.).
13. Глазкова, В.В. Применение мультипликативно-акселеративной оценки при расчете эффективности социальных инвестиционных проектов / В.В. Глазкова // Инновационный путь развития региональной экономики: материалы международной научно-практической конференции (24 ноября 2010 г.). -Владимир: Собор, 2010. - С. 103 - 107. (0,2 п.л.).
14. Глазкова, В.В. Методика оценки эффективности социальных инвестиций / В.В. Глазкова, Е.М. Марченко // Проблемы модернизации региональных социально-экономических систем в условиях инновационных преобразований: материалы международной научно-практической конференции (27 ноября 2012 г.). - Владимир: Транзит-ИКС, 2012. - С. 180 - 183. (авт. 0,1 пл.).
15. Глазкова, В.В. О методике оценки эффективности социальных инвестиций с учетом интересов будущих поколений / В.В. Глазкова, Е.М. Марченко // Материалы II Российского экономического конгресса. Научные труды преподавателей, аспирантов, руководителей областной администрации и руководителей предприятий Владимирской области (18-22 февраля 2013 г.). -Суздаль-Владимир: Собор, 2013. - С. 349 - 356. (авт. 0,15 пл.).
Формат 60x90/16. Заказ 1290. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96