Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов с учетом многокритериальности и интересов заинтересованных сторон тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Усов, Николай Владимирович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Усов, Николай Владимирович, Нижний Новгород
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ Р.Е.АЛЕКСЕЕВА
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С УЧЕТОМ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОСТИ И ИНТЕРЕСОВ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА
ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель Ф.Ф.Юрлов
доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
На правах рукописи
04201360586
УСОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Нижний Новгород 2013
Содержание
Введение.......................................................................................3
Глава 1 Особенности оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов................................................................11
1.1 Оценка эффективности инвестиционных проектов........................11
1.2 Определение эффективности инновационных проектов..................26
1.3 Сравнительная характеристика инновационных и инвестиционных проектов...................................................................................44
Глава 2 Принципы и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов...............................................................52
2.1 Оценка эффективности единственного инновационно-инвестиционного проекта...........................................................................................52
2.2 Оценка эффективности нескольких инновационно-инвестиционных проектов...................................................................................54
2.3 Комплексная оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов...................................................................................57
2.4 Определение эффективности инновационно-инвестиционных проектов на разных уровнях управления экономикой......................................59
2.5 Многокритериальный выбор инновационно-инвестиционных проектов...................................................................................75
2.6 Учет заинтересованных сторон при выборе эффективных проектов...91 Глава 3 Практическое применение полученных научных результатов при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов...........109
3.1 Краткая характеристика объекта анализа....................................109
3.2 Описание инновационно-инвестиционного проекта.....................114
3.3 Комплексная оценка эффективности инновационно-инвестиционного проекта ООО «Энергоконсалтинг» с учетом экономических и инновационных показателей........................................................120
Выводы по диссертации.................................................................135
Список использованных источников.....1...........................................136
Список работ, опубликованных по теме диссертации...........................152
Приложение А.............................................................................155
Приложение Б............................................................................163
Введение
Актуальность темы исследования
В настоящее время, как правило, осуществляется раздельная оценка инвестиционной и инновационной составляющих проектов различного содержания. При этом экономические показатели определяются с использованием типовой методики по оценке эффективности инвестиционных проектов «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». В качестве критериев эффективности инвестиционных проектов принимаются: чистая текущая стоимость (ЧТС), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости инвестиций (Ток).
В качестве базы для оценки инновационных показателей выступает форма статистического наблюдения № 4-инповация «Сведения об инновационной деятельности организации». В качестве инновационных показателей выступают доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной, затраты на технологические инновации из собственных средств в расчете на одного работника, затраты на технологические инновации из средств бюджетов всех уровней в расчете на одного работающего, доля затрат на инновации в общем объеме инвестированного капитала, количество приобретенных и переданных технологий, затраты на реализацию мероприятий НТП за расчетный период и т.п.
Для инновационных проектов, в отличие от инвестиционных, характерны специфические неопределенности, обусловленные рыночной и технической новизной инноваций, сложностью и неоднозначностью их влияния на экономические системы, а также на социальную и экологическую среду. В связи с этим возникает необходимость учета интересов различных сторон при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов (ИИП). В таком случае прямой перенос методологических аспектов и
3
инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов в чистом виде на оценку эффективности проектов, инновационно направленных, невозможен. Следовательно, целесообразен комплексный подход к оценке инновационно-инвестиционных проектов по совокупности экономических и инновационных показателей.
Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной, необходимо дальнейшее развитие методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта специальностей ВАК РФ.
Степень изученности и научной разработанности проблемы
Характерные особенности инновационного развития экономических систем и оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов рассматривались в работах таких зарубежных ученых как: П. Друкера, М. Джорджа, Д. Воркса, X. Фримена, Г. Менша, М. Ландтона, В. Миллера, Б. Твисса, Ф. Янсена. Различным вопросам определения эффективноси инвестиционных и инновационных проектов посвящены работы таких отечественных авторов: И.А. Бланк, В.И. Воропаев, Л.П. Гончаренко, В. Я. Дегтяренко, И.А. Зимин, В.В. Ковалев, И.И. Мазур, Н.Л. Маренков, Г.С. Староверова, В.Д. Шапиро Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец, A.A. Трифилова, Ф.Ф. Юрлов, М.Н. Дмитриев, С.Н. Митяков, Ю.М. Максимов, С.Н. Яшин. Несмотря на значительное число научных разработок, как по оценке инвестиционных проектов, так и по определению эффективности инновационных проектов, во многих случаях осуществляется раздельная оценка указанных проектов без их комплексного анализа. Необходимо отметить, что прямой перенос методов оценки эффективности инвестиционных проектов на инновационные проекты неправомерен и в
отечественной практике актуальна проблема разработки совокупных методов оценки инновационно-инвестиционных проектов.
Теоретическая и методологическая база исследования
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные основным вопросам оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Информационная основа исследования
При написании работы использовались нормативные и законодательные документы РФ, нормативно-правовые документы Росстата РФ, статистические материалы Нижегородстата, бухгалтерская отчетность ООО «Энергоконсалтинг», методические источники, материалы научно-практических конференций, в которых рассмотрены вопросы оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационной работы является разработка научных и практических подходов к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
выявить характерные особенности оценки эффективности инвестиционных проектов;
- выявить характерные особенности определения эффективности инновационных проектов;
- провести сравнительный анализ составляющих эффективности инновационных и инвестиционных проектов;
- обосновать необходимость разработки методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
- разработать методику оценки эффективности единственного инновационно-инвестиционного проекта и оценки эффективности набора проектов по нескольким группам показателей;
разработать методику комплексной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
- рассмотреть эффективности инновационно-инвестиционных проектов на разных уровнях управления экономикой (на основе многоуровневого подхода);
- предложить методологические подходы к выбору эффективных решений при оценке инновационно-инвестиционных проектов с учетом интересов заинтересованных сторон
- провести апробацию полученных методик при оценке эффективности инновационно-инвестиционного проекта инжиниринговой компании полного цикла ООО «Энергоконсалтинг».
В качестве объекта исследования выбран инновационно-инвестиционный проект ООО «Энергоконсалтинг», характеризующийся набором экономических и инновационных показателей.
Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты оценки эффективности нновационно-инвестиционных проектов.
Научная новизна диссертационной работы
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость развития теории и практики оценки эффективности инновационно - инвестиционных проектов.
Указанная необходимость обусловлена тем, что в настоящее время проблема выбора эффективных проектов во многих случаях рассматривается путем раздельного определения экономических и инновационных показателей. Во многом это обусловлено новизной рассматриваемой проблемы.
В настоящей работе при решении указанной проблемы осуществляется комплексный анализ существующих нормативных и методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных и инновационных проектов. Определены характерные проблемы, которые возникают при применении указанных рекомендаций. К ним относятся:
- наличие противоречивых показателей эффективности инновационно -инвестиционных проектов;
- необходимость учета интересов различных заинтересованных сторон;
- наличие неопределенности внешней среды при оценке эффективности инноваций.
2. Предложена сравнительная характеристика инновационных и инвестиционных проектов. Определены классификационные признаки указанных проектов, в качестве которых выступают:
- используемые методические рекомендации;
- формы отчетности;
- объекты инвестиционной и инновационной деятельности;
- субъекты инвестиционной и инновационной деятельности;
- виды эффективности проектов;
- методы экспертной оценки;
- прочие характеристики.
Предложенная классификация способствует успешному решению проблемы внедрения инноваций в практическую деятельность промышленных предприятий и организаций.
3. Показана необходимость многокритериального подхода, учитывающего наличие противоречивых показателей эффективности инновационно - инвестиционных проектов. Дан анализ следующих ситуаций, возникающих при выборе эффективных решений:
1) Оценка эффективности единственного инновационно-инвестиционного проекта.
2) Сравнительная оценка эффективности набора проектов по инвестиционным и инновационным показателям.
Приведены примеры, иллюстрирующие указанные ситуации.
По результатам проведенного анализа сделан вывод о необходимости дальнейшего развития методологических аспектов и инструментария определения эффективности инновационно-инвестиционных проектов на основе теории многокритериального выбора.
4. Обоснована и проанализирована необходимость учета интересов различных сторон при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Предлагается классификация проектов, учитывающая набор показателей эффективности и различные заинтересованные стороны.
В соответствии с предлагаемой классификацией рассматриваются следующие ситуации:
1. Оценка эффективности единственного проекта одним участником с помощью единственного критерия.
2. Определение эффективности единственного проекта с использованием одного участника и нескольких критериев.
3. Определение эффективности одного проекта с помощью набора критериев несколькими участниками.
4. Оценка эффективности нескольких проектов с помощью одного критерия одним участником.
5. Определение эффективности нескольких проектов с помощью нескольких критериев одним участником.
6. Оценка эффективности нескольких проектов с использованием набора критериев несколькими участниками.
Приведены блок-схемы, позволяющие осуществлять оптимальный выбор проектов в указанных ситуациях.
5. Предложена методика оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
В данной методике предлагается комплексный подход к определению эффективности указанных проектов по совокупности экономических и инновационных показателей.
В качестве основных этапов реализации данной методики выступают:
- определение целей разработки проектов;
- выбор средств достижения целей;
- формирование экономических показателей;
- формирование инновационных показателей;
- определение принципов выбора эффективных проектов;
- реализация указанных принципов при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
- выбор схемы согласования решений с учетом экономических и инновационных показателей;
- применение выбранной схемы согласования для принятия наиболее эффективного решения.
Практическая значимость работы
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в работе, направлены на дальнейшее развитие механизмов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе оценки проектов. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на повышение объективности оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Апробация исследований
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в НГТУ, ДПИ НГТУ, РАНХиГС (Н.Новгород, Нижегородская область), КФУ (Казань), МарГУ (Йошкар-Ола) в период с 2009 по 2013 гг. Опубликованы статьи в Политематическом сетевом электронном научном
9
журнале Кубанского государственного аграрного университета - «Научный журнал КубГАУ» (Краснодар, 2013), в электронном научном журнале «Управление экономическими системами» (Кисловодск, 2012), в Сборнике научных статей Регионального молодежного симпозиума «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» (Казань, 2012), в Межтерриториальном научно-производственном журнале «Проблемы региональной экономики» (Ижевск, 2012).
Ряд материалов диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева».
Структура и объем диссертационной работы
Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования проблемы, определены характером поставленной цели и решаемых задач, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1 Особенности оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов
1.1 Оценка эффективности инвестиционных проектов
В настоящее время для определения эффективности инвестиционных проектов находят применение «Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов» [94]. Указанные рекомендации утверждены: Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике.
Целью оценки эффективности проекта в целом является определение потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:
— общественную (социально - экономическую) эффективность
проекта;
- коммерческую эффективность проекта.
Цель определения эффективности участия в проекте - проверка реализуемости инвестиционного проекта (ИП) и заинтересованности в нем всех его участников.
Эффективность участия в проекте включает:
• эффективность для предприятий-участников;
• эффективность для акционеров (эффективность инвестирования в акции предприятия);
• эффективность участия в проекте заинтересованных сторон более высокого уровня по отношению к предприятиям-участникам инвестиционного проекта:
- народнохозяйственная и региональная эффективность - для народного хозяйства РФ и отдельных регионов;
- отраслевая эффективность - для объединений предприятий и холдинговых структур, финансово-промышленных групп, отдельных отраслей народного хозяйства;
- бюджетная эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с учетом расходов и доходов бюджетов всех уровней) [104].

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов с учетом многокритериальности и интересов заинтересованных сторон"
На правах рукописи
УСОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С УЧЕТОМ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОСТИ И ИНТЕРЕСОВ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 МАР 2013
005050231
Нижний Новгород - 2013
005050231
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Юрлов Феликс Федорович
Официальные оппоненты Дмитриев Михаил Николаевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой «Экономики, финансов и статистики»
Глебова Ольга Владимировна кандидат экономических наук, доцент, Арзамасский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева», доцент кафедры «Экономика и управление в машиностроении»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный
университет им. Н.И.Лобачевского - Национальный исследовательский университет»
Защита состоится «20» марта 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева» по адресу: 603950, Г.Н.Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева».
Автореферат разослан 20 февраля 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.А. Корнилов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В настоящее время, как правило, осуществляется раздельная оценка инвестиционной и инновационной составляющих проектов различного содержания. При этом экономические показатели определяются с использованием типовой методики по оценке эффективности инвестиционных проектов «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». В качестве критериев эффективности инвестиционных проектов принимаются: чистая текущая стоимость (ЧТС), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВИД), срок окупаемости инвестиций (Тог).
В качестве базы для оценки инновационных показателей выступает форма статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации». В качестве инновационных показателей выступают доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной, затраты на технологические инновации из собственных средств в расчете на одного работника, затраты на технологические инновации из средств бюджетов всех уровней в расчете на одного работающего, доля затрат на инновации в общем объеме инвестированного капитала, количество приобретенных и переданных технологий, затраты на реализацию мероприятий H ill за расчетный период и т.п.
Для инновационных проектов, в отличие от инвестиционных, характерны специфические неопределенности, обусловленные рыночной и технической новизной инноваций, сложностью и неоднозначностью их влияния на экономические системы, а также на социальную и экологическую среду. В связи с этим возникает необходимость учета интересов различных сторон при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов (ИИП). В таком случае прямой перенос методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов в чистом виде на оценку эффективности проектов, инновационно направленных, невозможен. Следовательно, целесообразен комплексный подход к оценке инновационно-инвестиционных проектов по совокупности экономических и инновационных показателей.
Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной, необходимо дальнейшее развитие методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта специальностей ВАК РФ.
Степень изученности и научной разработанности проблемы
Характерные особенности инновационного развития экономических систем и оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов рассматривались в работах таких зарубежных ученых как: П. Друкера, М. Джорджа, Д. Воркса, X.
Фримена, Г. Менша, М. Ландтона, В. Миллера, Б. Твисса, Ф. Янсена. Различным вопросам определения эффективноси инвестиционных и инновационных проектов посвящены работы таких отечественных авторов: И.А. Бланк, В.И. Воропаев, Л.П. Гончаренко, В. Я. Деггяренко, И.А. Зимин, В.В. Ковалев, И.И. Мазур, Н.Л. Маренков, Г.С. Староверова, В.Д. Шапиро Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец, А.А. Трифилова, Ф.Ф. Юрлов, М.Н. Дмитриев, С.Н. Митяков, Ю.М. Максимов, С.Н. Яшин. Несмотря на значительное число научных разработок, как по оценке инвестиционных проектов, так и по определению эффективности инновационных проектов, во многих случаях осуществляется раздельная оценка указанных проектов без их комплексного анализа. Необходимо отметить, что прямой перенос методов оценки эффективности инвестиционных проектов на инновационные проекты неправомерен и в отечественной практике актуальна проблема разработки совокупных методов оценки инновационно-инвестиционных проектов.
Теоретическая и методологическая база исследования
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные основным вопросам оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Информационная основа исследования
При написании работы использовались нормативные и законодательные документы РФ, нормативно-правовые документы Росстата РФ, статистические материалы Нижегородстата, методические источники, материалы научно-практических конференций, в которых рассмотрены вопросы оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационной работы является разработка научных и практических подходов к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- выявить характерные особенности оценки эффективности инвестиционных проектов;
выявить характерные особенности определения эффективности инновационных проектов;
провести сравнительный анализ составляющих эффективности инновационных и инвестиционных проектов;
- обосновать необходимость разработки методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
- разработать методику оценки эффективности единственного инновационно-инвестиционного проекта и оценки эффективности набора проектов по нескольким группам показателей;
- разработать методику комплексной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
- рассмотреть эффективности инновационно-инвестиционных проектов на разных уровнях управления экономикой (на основе многоуровневого подхода);
- предложить методологические подходы к выбору эффективных решений при оценке инновационно-инвестиционных проектов с учетом интересов заинтересованных сторон
- провести апробацию полученных методик при оценке эффективности инновационно-инвестиционного проекта инжиниринговой компании полного цикла ООО «Энергоконсалтинг».
В качестве объекта исследования выбран инновационно-инвестиционный проект ООО «Энергоконсалтинг», характеризующийся набором экономических и инновационных показателей.
Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты оценки эффективности нновационно-инвестиционных проектов.
Научная новизна диссертационной работы
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость развития теории и практики оценки эффективности инновационно - инвестиционных проектов.
Указанная необходимость обусловлена тем, что в настоящее время проблема выбора эффективных проектов во многих случаях рассматривается путем раздельного определения экономических и инновационных показателей. Во многом это обусловлено новизной рассматриваемой проблемы.
В настоящей работе при решении указанной проблемы осуществляется комплексный анализ существующих нормативных и методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных и инновационных проектов. Определены характерные проблемы, которые возникают при применении указанных рекомендаций. К ним относятся:
- наличие противоречивых показателей эффективности инновационно -инвестиционных проектов;
- необходимость учета интересов различных заинтересованных сторон;
- наличие неопределенности внешней среды при оценке эффективности инноваций.
2. Предложена сравнительная характеристика инновационных и инвестиционных проектов. Определены классификационные признаки указанных проектов, в качестве которых выступают:
- используемые методические рекомендации;
- формы отчетности;
- объекты инвестиционной и инновационной деятельности;
- субъекты инвестиционной и инновационной деятельности;
- виды эффективности проектов;
- методы экспертной оценки;
- прочие характеристики.
- Предложенная классификация способствует успешному решению проблемы внедрения инноваций в практическую деятельность промышленных предприятий и организаций.
3. Показана необходимость многокритериального подхода, учитывающего наличие противоречивых показателей эффективности инновационно инвестиционных проектов. Дан анализ следующих ситуаций, возникающих при выборе эффективных решений:
1) Оценка эффективности единственного инновационно-инвестиционного проекта.
2) Сравнительная оценка эффективности набора проектов по инвестиционным и инновационным показателям.
Приведены примеры, иллюстрирующие указанные ситуации.
По результатам проведенного анализа сделан вывод о. необходимости дальнейшего развития методологических аспектов и инструментария определения эффективности инновационно-инвестиционных проектов на основе теории многокритериального выбора.
4. Обоснована и проанализирована необходимость учета интересов различных сторон при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Предлагается классификация проектов, учитывающая набор показателей эффективности и различные заинтересованные стороны.
В соответствии с предлагаемой классификацией рассматриваются следующие ситуации:
1) Оценка эффективности единственного проекта одним участником с помощью единственного критерия.
2) Определение эффективности единственного проекта с использованием одного участника и нескольких критериев.
.3) Определение эффективности одного проекта с помощью набора критериев несколькими участниками.
4) Оценка эффективности нескольких проектов с помощью одного критерия одним участником.
5) Определение эффективности нескольких проектов с помощью нескольких критериев одним участником.
6) Оценка эффективности нескольких проектов с использованием набора критериев несколькими участниками.
Приведены блок-схемы, позволяющие осуществлять оптимальный выбор проектов в указанных ситуациях.
5. Предложена методика оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
В данной методике предлагается комплексный подход к определению эффективности указанных проектов по совокупности экономических и инновационных показателей.
В качестве основных этапов реализации данной методики выступают:
- определение целей разработки проектов;
- выбор средств достижения целей;
- формирование экономических показателей;
- формирование инновационных показателей;
- определение принципов выбора эффективных проектов;
- реализация указанных принципов при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
- выбор схемы согласования решений с учетом экономических и инновационных показателей;
- применение выбранной схемы согласования для принятия наиболее эффективного решения.
Практическая значимость работы
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в работе, направлены на дальнейшее развитие механизмов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе оценки проектов. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на повышение объективности оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Апробация исследований
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в НГТУ, ДЛИ НГТУ, РАНХиГС (Н-Новгород, Нижегородская область), КФУ (Казань), МарГУ (Йошкар-Ола) в период с 2009 по 2013 гг. Опубликованы статьи в Политематическом сетевом электронном научном журнале Кубанского государственного аграрного университета - «Научный журнал КубГАУ» (Краснодар, 2013), в электронном научном журнале «Управление экономическими системами» (Кисловодск, 2012), в Сборнике научных статей Регионального молодежного симпозиума «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» (Казань, 2012), в Межтерриториальном научно-производственном журнале «Проблемы региональной экономики» (Ижевск, 2012).
Ряд материалов диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева».
Структура и объем диссертационной работы
Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования проблемы, определены характером поставленной цели и решаемых задач, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определяются цель и задачи диссертационной работы, выявляются предмет и объект исследования, определяются научная новизна и практическая значимость полученных результатов
Первая глава посвящена особенностям оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов: выявлены характерные особенности оценки эффективности инвестиционных проектов, рассмотрены эффективности инновационных проектов, проведена сравнительная характеристика инновационных и инвестиционных проектов.
Во второй главе рассматриваются принципы и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Представлены методологические подходы к оценке эффективности единственного инновационно-инвестиционного проекта и оценке эффективности набора проектов по нескольким группам показателей. Разработана комплексная оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Рассмотрена эффективность инновационно-инвестиционных проектов на разных уровнях управления экономикой (на основе многоуровневого подхода). Предложены методологические подходы к выбору эффективных решений при оценке инновационно-инвестиционных проектов с учетом интересов заинтересованных сторон.
Третья глава посвящена применению полученных в диссертации научных результатов при оценке эффективности инновационно-инвестиционного проекта инжиниринговой компании полного цикла ООО «Энергоконсалтинг». Обоснован выбор объекта для применения полученных научных результатов. Проведена комплексная оценка эффективности инновационно-инвестиционного проекта ООО «Энергоконсалтинг», учитывающая коммерческую, бюджетную, инновационную эффективность проекта с учетом экологических факторов.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Представлено обоснование необходимости дальнейшего развития теории и практики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
В настоящее время проблема выбора эффективных проектов рассматривается, как правило, раздельно учитывая экономические и инновационные показатели. Конечно, имеются работы, посвященные комплексному анализу эффективности проектов по совокупности указанных показателей. Однако пока таких работ немного.
По-видимому, одна из причин данного явления заключается в новизне проблемы. Особенно это относится к вопросам определения эффективности инноваций.
Рассмотрим указанную проблему, базируясь на официальных нормативных материалах и научных работах зарубежных и отечественных авторов.
В настоящее время для оценки эффективности инвестиционных проектов используются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования».
В этих рекомендациях находят применение следующие показатели эффективности инвестиций: чистая текущая стоимость, индекс доходности, внутренняя норма доходности и срок окупаемости инвестиций. Содержание указанных показателей анализируется в многочисленных научных публикациях. Отметим наиболее характерные проблемы, которые возникают при их применении.
Первая проблема - наличие противоречий данных показателей, когда улучшение того или иного показателя приводит к ухудшению других. При этом имеют место существенные трудности выбора наиболее предпочтительного решения по совокупности показателей. Возникает необходимость разработки и применения принципов и методов многокритериального выбора.
Вторая проблема связана с так называемой неопределенностью внешней среды, обусловленной наличием неуправляемых факторов. В качестве этих факторов могут выступать: природные факторы, рыночные условия, международные отношения и т.п. Наличие неопределенности значительно усложняет оценку эффективности инвестиционных проектов.
Третья проблема обусловлена необходимостью определения денежных потоков для будущих периодов времени. Следовательно, требуется осуществлять прогнозирование этих денежных потоков, что также приводит к определенным трудностям.
Четвертая проблема - необходимость учета интересов различных заинтересованных сторон при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов. В качестве заинтересованных сторон могут выступать предприятие-разработчик, инвестор, органы власти и т.п.
И, наконец, отметим проблему многоуровневого анализа инвестиционных решений. В качестве этих уровней выступают уровни: предприятия региона, федеральный уровень. Соответственно, рассматриваются следующие виды эффективности: коммерческая, бюджетная, народно-хозяйственная (общественная). В данном случае требуется системный многоуровневый подход к решению рассматриваемой проблемы.
Указанные выше проблемы относятся и к оценке эффективности инновационных проектов. Однако при этом имеют место особенности этих проектов, которые отличаются от инвестиционных решений. Это обусловлено особенностями
научных исследований при выполнении НИР, ОКР, технологической подготовке производства, выполнение различных этапов инновационных проектов и программ.
Отметим следующие особенности определения эффективности указанных проектов.
Первая особенность заключается в использовании показателей, которые отличаются от инвестиционных проектов. К ним можно отнести: объем отгруженной продукции; удельный вес инновационной продукции в общем объеме; численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками; выручка на одного занятого инновационными разработками и т.д. Наличие указанных показателей приводит к необходимости применения иных методов выбора инновационных решений.
Вторая особенность обусловлена наличием показателей, которые не измеряются количественно. Поэтому возникает необходимость «качественного» анализа принимаемых решений. При этом может потребоваться применение экспертных методов оценки проектов.
К третьей особенности инновационных проектов можно отнести значительную непредсказуемость ожидаемых результатов и затрат (капитальных и текущих), которые при этом потребуются. Эта особенность обуславливает повышенную степень риска при реализации указанных проектов и программ.
Таким образом, инвестиционные и инновационные проекты обладают как общими чертами, так и наличием ряда особенностей. Это обусловливает необходимость учета этих особенностей при выборе эффективных решений. Поэтому требуется дальнейшее развитие методологии и инструментария оценки эффективности указанных проектов.
2. Выявлены характерные особенности инновационных и инвестиционных проектов. Показана сравнительная характеристика данных проектов.
Для разработки рекомендаций по комплексной оценке инновационно-инвестиционных проектов представлена сравнительная характеристика инновационных и инвестиционных проектов в таблице 1.
Таблица 1 - Сравнительная характеристика инновационных и инвестиционных проектов
Класснфикаци онные признаки Инвестиционный проект Инновационный проект
1 2 3
Определение понятий «инвестиции)» и «инновация» Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта. Источник: ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.09 г. №39-Ф3. Инновация (нововведение) — это конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию на рынке в виде: 1) принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); 2) новые или модернизированные существующие способы (технологии) ее производства, распространения и использования;
I 2 3
3)в виде применения структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии. Источник: определение автора на основе анализа нормативно-правовых актов и основной научной литературы по инновационной деятельности.
Показатели эффективности Основные показатели, используемые для расчетов эффективности инвестиционных проектов, можно разделить на две группы в зависимости от того, учитывается временной параметр или нет: - основанные на дисконтированных оценках: 1. Чистая текущая • стоимость (ЧТС, Чистый дисконтированный доход). 2. Внутренняя норма доходности (ВНД, Внутренняя Норма Рентабельности). 3. Индекс доходности. 4. Дисконтированный срок окупаемости; - основанные на учетных оценках: 1. Коэффициент эффективности инвестиций; 2. Срок окупаемости инвестиций. В качестве основных показателей эффективности инновационных проектов используются: 1. Полные инвестиционные затраты в инновационную деятельность. 2. Чистый дисконтированный доход. 3. Индекс доходности инвестиций в инновационную деятельность (ИД). 4. Внутренняя корма доходности (ВНД). 5. Период окупаемости (Т). 6. Дисконтированный период окупаемости (Тд). 7. Экономический эффект. 8. Стоимостная оценка результатов. 9. Затраты на мероприятия НТП. 10. Оценка соответствия проекта срокам и бюджету. 11. Интегральная оценка результатов интеллектуальной деятельности.
Используемые методические рекомендации 1) Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция, исправленная и дополненная) (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 г. N ВК 477). Содержат описание корректных (непротиворечивых и отражающих правила рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов) методов расчета эффективности инвестиционных проектов, предназначены для предприятий и организаций всех форм собственности, участвующих в разработке, экспертизе и реализации ИП. 2) Методика расчета показателей и применения критериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации (утв. приказом Минэкономразвития РФ и Минфина РФ от 23 мая 2006 г. N 139/82н). Предназначена для оценки эффективности инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, используется в целях подготовки решений о предоставлении государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов за счет средств Фонда. 1) Методические рекомендации по оценке эффективности инноваций в строительстве (утверждены и введены в действие Решением Комитета инновационных технологий в строительстве Национального объединения строителей от 16 июня 2011 г., протокол заседания № 6). ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ. ИМЕЮТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Предлагают основные подходы к оценке эффективности инноваций в строительстве через комплекс взаимосвязанных процедур экспертизы инноваций системного характера. 2) Методические рекомендации по обоснованию эффективности инноваций на транспорте (СОГУ У АД. Утв. 01.01.2002 г. - Екатеринбург, 2002). Содержат основные положения проведения экономической оценки эффективности инноваций в дорожном хозяйстве и на транспорте; представлена методология расчетов обоснования эффективности мероприятий социального и экологического характера. 3) Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция, исправленная и дополненная) (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 г. N ВК 477).
I 2 3
Используемые формы отчетности Форма П-2 (инвест). Сведения об инвестиционной деятельности (утверждена приказом Росстата от 30.07.2010 N 262). Форму сдают в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения все юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие инвестиционную деятельность (кроме субъектов малого предпринимательства). Форма 4-нн новация. Сведения об инновационной деятельности организации (утверждена Приказом Росстата от 06.09.2010 N 305). Форму сдают в территориальный орган Росстата юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства, осуществляющие следующие виды экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства; производство н распределение электроэнергии, газа и воды; связь, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, предоставление прочих видов услуг.
Объекты Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся . в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами. Источник: ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.09 г. №39-Ф3. Объектами инновационной деятельности являются: 1) принципиально новая или с новыми потребительскими свойствами продукция (товары, работы, услуги); 2) новые или модернизированные существующие способы (технологии) ее производства, распространения и использования; 3) структурные, финансово-экономические, кадровые, информационные н иные инновации (нововведения) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающие экономию затрат или создающие условия для такой экономии. Источник: определение автора на основе анализа нормативно-правовых актов и основной научной литературы по инновационной деятельности.
Субъекты Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. Источник: ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.09 г. №39-Ф3. Субъектами инновационной деятельности являются: 1) физические и юридические лица, создающие и реализующие инновации; 2) центры инновационной деятельности; 3) государственные органы, участвующие в регулирования инновационной деятельности; 4) общественные объединения, представляющие и защищающие интересы производителей и потребителей инноваций. Источник: определение автора на основе анализа нормативно-правовых актов и основной научной литературы по инновационной деятельности.
Внды эффективности проектов Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности: финансовую (коммерческую) эффективность, учитывающую финансовые последствия для участников проекта; бюджетную эффективность, учитывающую финансовые последствия для бюджетов всех уровней; народнохозяйственную экономическую эффективность, учитывающую затраты и результаты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников проекта и допускающие стоимостное выражение. Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности: - финансовую (коммерческую) эффективность, учитывающую финансовые последствия для участников проекта; бюджетную эффективность, учитывающую финансовые последствия для бюджетов всех уровней; народнохозяйственную (общественную) экономическую эффективность, учитывающую затраты н результаты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников проекта и допускающие стоимостное выражение.
В некоторых работах происходит отождествление понятий «инновационный проект» и «инвестиционный проект», в связи с тем, что для оценки эффективности инновационных проектов предлагается использовать методы оценки, разработанные для оценки инвестиционных проектов. .
Таким образом, анализ литературных источников свидетельствует о том, что довольно затруднительно четко разграничить не только такие понятия как «инновационный проект» и «инвестиционный проект», а в некоторых источниках, данные понятия вообще используются как синонимы, но и четко определить такое понятие как «инновация».
На основе различий в понятиях «инновационный проект» и «инвестиционный проект», логично предположить, что прямой перенос методов оценки эффективности инвестиционных проектов на инновационные проекты неправомерен и в отечественной практике актуальна проблема разработки совокупных методов оценки инновационно-инвестиционных проектов.
Из таблицы видно, что в отличие от инвестиционного, достижение конечного результата инновационного проекта связано с дополнительными процессами различного характера. Отсутствие соответствующей методики их оценки приводит к тому, что субъекты инновационной деятельности при отборе инноваций для коммерциализации имеют высокую неопределенность конечных результатов. Методологическая неразрешенность этой проблемы сдерживает процессы внедрения инноваций в практическую деятельность.
3. Предложены методологические подходы к оценке эффективности единственного инновационно-инвестиционного проекта и оценке эффективности набора проектов по нескольким группам показателей.
При определении эффективности единственного инновационно-инвестиционного проекта возможны ситуации:
1. Оценка проекта с помощью одного критерия (показателя).
2. Определение эффективности проекта с использованием одной группы однородных показателей и оценка эффективности проекта при применении нескольких групп показателей.
Первый случай является наиболее простым. В целом по ситуации 1 можно отметить, что при сформулированной постановке отсутствует выбор ИИП (проект единственный).
Вторая ситуация является более сложной по сравнению с первой. В данном случае проект обычно оценивается с помощью нескольких групп показателей:
Кь К и,..., Кц,
где Кц - набор показателей ЛГ-й 1руппы. Группы представляют экономические, социальные, инновационные и иные показатели.
Здесь возможны два типа противоречий:
1) между показателями эффективности проекта внутри каждой группы;
2) между показателями разных групп.
Ко второму типу противоречий следует, например, отнести противоречия ' между экономическими и инновационными показателями.
При оценке эффективности единственного проекта выводы об эффективности или не эффективности проекта, при использовании рассматриваемых критериев совпадают.
Сущность методики оценки эффективности набора проектов по нескольким группам показателей заключается в следующем:
1. Определяются цели проектирования:
Ц={Щ. /=Т7п.
Цели Ц1 могут иметь экономическое, социальное, инновационное и иное содержание.
2. Определяется набор проектов, позволяющих достичь поставленных целей:
п=(пт=ХгИ
3. Определяются средства достижения целей при реализации указанных проектов:
В качестве X] могут выступать организационные, технические, финансовые и иные факторы.
4. Формируются критерии (показатели) эффективности проектов:
к=т, /=ш
где АГ/ - группа показателей /-го вида, определяется по формуле:
К,={К1е}, е=1Л.
Показатели разных групп могут иметь экономическое, инновационное и иное содержание.
5. Находятся оптимальные (компромиссные) решения для каждой группы показателей, принадлежащих тому или иному проекту:
Хт — оптимальное решение для группы показателей с номером т, относящихся к проекту с номером К.
6. Определяются результирующие оптимальные (компромиссные) решения с учетом всех групп показателей для каждого проекта:
ХЦ=<р(Х?,Х$.....Х°),
где Х° - оптимальное решение для /-го проекта.
7. Осуществляется выбор наиболее эффективного проекта.
4. Предложены методологические подходы к выбору эффективных решений при оценке инновационно-инвестиционных проектов с учетом интересов заинтересованных сторон.
Стоит отметить необходимость учета интересов различных заинтересованных сторон при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Предлагается оценка эффективности указанных проектов, учитывающая количество критериев (показателей) эффективности анализируемых проектов, заинтересованных сторон.
В соответствии с предлагаемой классификацией рассматриваются следующие ситуации:
1) Оценка эффективности единственного проекта одним участником с помощью единственного критерия.
2) Определение эффективности единственного проекта с использованием одного участника и нескольких критериев.
3) Определение эффективности одного проекта с помощью набора критериев несколькими участниками.
4) Оценка эффективности нескольких проектов с помощью одного критерия одним участником.
5) Определение эффективности нескольких проектов с помощью нескольких критериев одним участником.
6) Оценка эффективности нескольких проектов с использованием набора критериев несколькими участниками.
Дадим краткий анализ указанных ситуаций.
Ситуация 1. Данная ситуация представлена на рисунке 1.
Участник
К,
Рисунок 1 - Оценка эффективности единственного проекта одним участником с помощью единственного критерия В качестве Участника У, могут выступать предприятие-разработчик, инвестор, органы власти и т.п. Управляемые факторы X представляют организационные, технические, управленческие и иные решения. Критерий К1 может иметь экономическое, социальное, инновационное и иное содержание. - оптимальное решение, соответствующее критерию К1
В целом по ситуации 1 можно отметить, что при сформулированной постановке отсутствует выбор ИИП (проект единственный). При использовании рассмотренных выше критериев можно говорить об абсолютной эффективности единственного проекта.
Ситуация 2. Эта ситуация представлена на рисунке 2.
Управляемые факторы —
;=1,я
Участник У;
I
Проект
Схема выбора
ч
кри^р™_ х2 (к^
Рисунок 2 - Определение эффективности единственного проекта с использованием одного участника и нескольких критериев
Здесь К - набор критериев эффективности;
—оптимальное решение, соответствующее критерию К/;
Хр -результирующее оптимальное решение.
Основной особенностью данной ситуации является то, что для оценки эффективности ИИП используется несколько критериев. В качестве указанных могут выступать критерии: чистой текущей стоимости, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости инвестиций и др. При этом возможны следующие ситуации:
- применяемые критерии являются не противоречивыми;
— используемые критерии противоречивы.
В первом случае изменение (например, ухудшение) одного из критериев приводит к противоположному изменению других критериев (например, к улучшению). Во втором случае, изменение какого-либо критерия приводит к противоположному изменению всех или нескольких критериев (например, улучшение какого-либо из критериев может явиться причиной ухудшения других критериев). Ситуация 3 представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Определение эффективности одного проекта с помощью набора критериев несколькими участниками В данной схеме введены следующие обозначения: К, - набор критериев эффективности 1-го участника; Кц - набор критериев эффективности 2-го участника;
Xf(Kii) - оптимальное i-e решение 1-го участника;
X°(K¡u) - оптимальное í-e решение 2-го участника;
Х?р - результирующее оптимальное решение 1-го при использовании набора критериев эффективности;
Х®р - результирующее оптимальное решение 2-го при применении набора критериев;
Хр - результирующее оптимальное решение, принимаемое с учетом интересов обоих участников.
Ситуация реально возникает, когда один из Участников — административный орган предписывает другому Участнику - предприятию выполнение ИИП, необходимого региону, с помощью кредитов другого Участника процедуры -кредитора.
В этой постановке возникает противоречие между Участниками в отношении требований к проекту. Например, административный орган заинтересован прежде всего в улучшении социальной обстановки в регионе, а предприятие-исполнитель ищет возможность получить прибыль. Банк-кредитор ожидает возврата денег в срок под согласованные проценты.
Ситуация 4 представлена на рисунке 4.
Участник У/
У/
Рисунок 4 - Оценка эффективности нескольких проектов с помощью одного критерия одним участником
В данной схеме:
X? (П/) - эффективное решение при оценке 1-го проекта; т - эффективное решение при оценке 2-го проекта;
Хр - результирующее решение, которое принимается при сравнительной оценке эффективности проектов.
В отличие от ситуации 1 Участник (обычно - это государственный орган того или иного уровня) является одним из инвесторов проекта. Типичная ситуация подобного рода - выбор (подбор) социально-значимого проекта администрацией района, города, региона для реализации на своей территории (реализация бытовых отходов, благоустройство территорий, улучшение транспортного и медицинского обслуживания и т.д.).
Ситуация 5. Данная ситуация представлена на рисунке 5.
Участник Критерии
У; I К={Щ,}=ТГ} Х?(Щ
Проект 1
Х° (KJ
Схема выбора 1
Xpi
Управляемые"" факторы
х=т
1=1, п
Общая К
схема
выбора
Проект 2 Схема выбора 2
t
уО Лр2
Участник Критерии У/ К={Щ,}=ТГ]
Рисунок 5 - Определение эффективности нескольких проектов с помощью нескольких критериев одним участником
Х^ -результирующее решение при использовании 1-го проекта; - результирующее решение при использовании 2-го проекта;
Х° - общее результирующее решение, которое получается при сравнении двух проектов.
Следует отметить, что ПИП оцениваются не только экономическими, но и социальными, экологическими и иными показателями, которые могут иметь общественное значение.
В целом, характеризуя ситуацию 5, следует отметать, что в этом случае речь идет о сравнительной оценке проектов, при которой результаты выбора наиболее эффективных решений при использовании указанных выше экономических (внутршрупповых) критериев не совпадают.
Ситуация 6. Эта ситуация представлена на рисунке 6. Участник У)
ЯШ
Управляемые факторы— Х={Х} /=1,п
Управляемые
факторы_
Х=Щ i=l,n
Ki={Kn)
Проект 1 -ж
Участник У2
Кц={Кт)
Участник У/
KHK,,}
Участник У2 К„=(Кщ}
Схема выбора 1
л«-
Рисунок 6 - Оценка эффективности нескольких проектов с использованием набора критериев несколькими участниками
Здесь:
X? (П1) -оптимальное решение 1-го участника при оценке 1-го проекта;
X,/ (Ш) - оптимальное решение 2-го участника при оценке 1-го проекта;
Х?(77г) - оптимальное решение 1 -го участника при оценке 2-го проекта;
Х°!(Пг) - оптимальное решение 2-го участника при оценке2-го проекта;
Х^ - общее результирующее решение, принимаемое с учетом интересов обоих участников.
Подобная система взаимоотношений возникает, когда администрация соответствующего уровня предъявляет набор подлежащих выполнению ИИП, которые подвергаются анализу всеми заинтересованными участниками процесса -инвесторами, предприятиями-изготовителями и т.д.
Задача фактически представляет собой синтез рассмотренных выше ситуаций 1-5. Каждый из участников процесса заинтересован в анализе показателей проекта, представляющих определенную группу (экономические, социальные, экологические и т.д.) соответствующего уровня (бюджетная, коммерческая и т.д.).
Оценка проекта каждым Участником может различаться по видам рассматриваемой эффективности, а также по набору показателей.
Таким образом, решение задачи для каждого из участников лежит в области двух типов компромиссов:
1) компромисс между показателями проектов;
2) компромисс между интересами участников.
5. Разработана методика оценки эффективности гшновационно-инвестиционных проектов.
Сущность методики и основные этапы ее применения заключаются следующим:
1. Определяются цели разработки проекта:
Цели Ц( могут иметь экономическое, инновационное, социальное и иное содержание.
2. Определяются средства достижения целей:
Х=Щ ,)=%}.
В качестве X) могут выступать организационные, технические, управленческие и иные факторы.
3. Формирование экономических показателей проекта:
КэЧКэп,}, т=Ш.
Данные показатели определяются с учетом указанных выше «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов».
4. Формирование инновационных показателей:
Ки~{Кит}, т=1, N.
Инновационные показатели определяются в соответствии с формой № 4.
5. Определение принципов выбора эффективных инновационно-инвестиционных проектов. В качестве указанных принципов могут выступать принципы доминирования, Парето, комплексных показателей, выделения главного показателя и перевода остальных в разряд ограничений.
6. Определение процедуры применения выбранных принципов. В качестве основных этапов данной процедуры могут выступать последовательное применение принципов доминирования, Парето, комплексных показателей, удовлетворения потребностей потребителя и др.
7. Поэтапная реализация указанных принципов оценки экономической эффективности проектов.
8. Поэтапное применение выбранных принципов для оценки инновационной эффективности проектов.
9. Выбор эффективного проекта по совокупности экономических показателей.
10. Выбор наиболее предпочтительного проекта с использованием набора инновационных показателей.
11. Проверка согласованности решений, принимаемых при оценке экономической и инновационной эффективности проектов.
12. Выбор схемы согласования экономических и инновационных решений.
13. Использование выбранной схемы согласования для принятия окончательного решения об эффективности инновационно-инвестиционного проекта.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Применение инструментария оценки эффективности инновационного-инвестиционных проектов на примере инновационно-инвестиционного проекта ООО «Энергоконсалтинг».
В качестве объекта анализа выбран инновационно-инвестиционный проект ООО «Энергоконсалтинг» - инжиниринговой компании полного цикла, специализирующейся в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и организации эффективной и безопасной эксплуатации энергетических установок. На основании проведенного мониторинга было выявлено, что перспективным направлением инновационно-инвестиционного развития ООО «Энергоконсалтинг» предусматривается расширение строительства воздушно-кабельных линий, путем модернизации и техперевооружения производственных участков. Главной целью настоящего проекта является получение прибыли за счет реализации конкурентоспособных услуг: строительства высококачественных воздушно-кабельных линий. Поскольку мощность действующего технического обеспечения по строительству воздушно-кабельных линий ограничена, ООО «Энергоконсалтинг» приняло решение о расширении и модернизации собственного технического обеспечения.
Особенностями и преимуществами настоящего инновационно-инвестиционного проекта в соответствии с поставленными целями, являются:
повышение производственно-технологического потенциала и конкурентоспособности предприятия;
- продвижение на рынки отечественных продуктов;
- реконструкция действующего технического обеспечения.
Проектом также предусматривается создание бригады по строительству воздушно-кабельных линий путем закупки, модернизации и расширения имеющегося технического обеспечения.
Стоимость проекта на ООО «Энергоконсалтинг» составляет 14 251 тыс. рублей, в том числе за счет привлеченных кредитов коммерческого банка 10 ООО тыс рублей, сроком на 12 месяцев, под 16% годовых.
Оценка эффективности инновационно-инвестиционного проекта ООО «Энергоконсалтинг» была проведена с использованием представленной в диссертационном исследовании методики, основанной на применении принципов и методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, включающей учет интересов различных заинтересованных сторон проекта.
Рассмотрены следующие виды эффективности проекта:
- экономическая эффективность проекта;
- инновационная эффективность проекта;
- бюджетная эффективность проекта;
- эффективность проекта с учетом экологических факторов.
Произведен расчет экономической эффективности проекта. Оценка экономической эффективности инновационно-инвестиционного проекта ООО «Энергоконсалтинг» заключается в определении уровня его доходности в абсолютном и относительном выражении.
При проведении экономической оценки все рассматриваемые показатели имеют положительные результаты:
- ЧТС=28 838 тыс. руб.;
-ИД=3,88;
- ВНД=85%;
- Ток=1 квартал.
Инновационная эффективность характеризуется показателями формы 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации». Эффективность деятельности предприятия ООО «Энергоконсалтинге, производящего замену воздушно-кабельных линий, характеризуется набором показателей, соответствующих форме №4-инновация:
- объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг составляет 5500 тыс. руб.;
- число собственных научно-исследовательских, проектно-конструкторских разработок составляет ежегодно не менее 5;
- инвестиции в основной капитал, производимые за счет всех источников
равняются 1% от суммы;
- затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации -
4950 тыс. руб.;
- затраты на оплату работ, услуг, связанных с внедрением инноваций - 550 тыс. руб.
Видно, что инновационные показатели не противоречат экономическим и свидетельствуют об эффективности проводимых компанией мероприятий.
Оценка бюджетной эффективности осуществляется с целью обоснования бюджетных средств и затрат, необходимых при реализации инновационно-инвестиционного проекта, направленного на решение социально-экономических задач территории.
- Налоговые поступления в федеральный бюджет - 15730 тыс. руб.;
- Налоговые поступления в территориальный бюджет - 5740 тыс. руб.
Заметно, что реализация проекта вносит значительный вклад в формирование
территориального и федерального бюджетов.
Представленный проект не противоречит и экологическим фактором: за счет внедрения новых высококачественных воздушно-кабельных линий электропередач, изготовленных из энергоемкого материала, происходит снижение нагрузки на линию, способствующее снижению потребления электроэнергии у электростанции, что, несомненно, снижает выбросы углекислого газа в атмосферу. Данный фактор еще раз подчеркивает эффективность инновационно-инвестиционного проекта.
В заключении диссертационной работы были получены следующие выводы:
1. Проведенный анализ существующей научной литературы, законодательных, нормативных актов показал, что проблема оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов рассмотрена недостаточно. Таким образом, выявлена необходимость дальнейшего развития теоретических и методологических вопросов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
2. Сформулированные основные характерные особенности инновационных и инвестиционных проектов и проведенная сравнительная характеристика данных видов проектов позволяют определить эффективность как инновационных, так и инвестиционных проектов.
3. Наличие противоречивых показателей эффективности инновационно-инвестиционных проектов позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего развития методологических аспектов и инструментария определения эффективности инновационно-инвестиционных проектов на основе теории многокритериального выбора.
4. Предложенная классификация проектов, учитывающая набор показателей эффективности и различные заинтересованные стороны, свидетельствует о
необходимости учета интересов различных сторон при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
5. Предложенная методика оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов предлагает комплексный подход к определению эффективности указанных проектов по совокупности экономических и инновационных показателей.
6. Апробация полученных в научной работе результатов на примере инновационно-инвестиционного проекта ООО «Энергоконсалтинг» позволила определить экономическую, инновационную, бюджетную и экологическую эффективности исследуемого проекта.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Усов Н.В. Методика определения эффективности инновационно-инвестиционных проектов и экономических систем путем формирования групповых предпочтений заинтересованных сторон / Н.В. Усов, Т.В. Болоничева, М.А. Лукьянова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №02(86). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/02/pdf 16.pdf (0,875 пл.)
2. Усов Н.В. Выбор оптимальных решений при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов /Н.В. Усов, Ф.Ф. Юрлов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал // 2012. - № 12 (48). -Режим Ä0ciyna:http://www.uecs.ru/marketing/item/1911-2012-12-27-06-38-47(0,45 пл.)
В прочих изданиях:
3. Усов Н.В. Методика многоуровневого анализа эффективности портфеля проектов /Н.В. Усов, Ф.Ф. Юрлов // Региональный молодежный симпозиум «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» / Сборник научных статей. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2012. - 350 с. - С.339-342. (0,25 пл.)
4. Усов Н.В. Оценка эффективности инновационной деятельности предприятия /Н.В. Усов // Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Дзержинск, 2012 г. / Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева. Нижний Новгород, 2012. - С.75-77. (0,17 пл.)
5. Усов Н.В. О необходимости дальнейшего развития теории и практики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов /Н.В. Усов, Ф.Ф. Юрлов // Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Дзержинск, 2012 г. / Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева. -Нижний Новгород, 2012. - С.77-78. (0,15 пл.)
6. Усов H.B. Сравнительная оценка эффективности деятельности предприятий с учетом различных заинтересованных сторон /Н.В. Усов, Т.В. Болоничева // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования: Материалы Российской научно-практической конференции / Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева. -Нижний Новгород, 2012. - С.51-52. (0,12 пл.)
7. Усов Н.В. Место НИОКР в жизненном цикле продукции /Н.В. Усов, Т.В. Болоничева // Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Нижегород. гос. техн. ун-т. им. P.E.Алексеева. - Нижний Новгород, 2012. - С.46-48. (0,17 п.л.)
8. Усов Н.В. Портфельный анализ как инструмент стратегического планирования /Н.В. Усов, Ф.Ф. Юрлов // Межтерриториальный научно-производственный журнал «Проблемы региональной экономики» / Издательство Института экономики и управления УдГУ. - Ижевск,- 2012. - №1-2. - С.75-80. (0,4 п.л.)
9. Усов Н.В. Методика выбора эффективных решений при оценке стратегических зон хозяйствования предприятия /Н.В. Усов, Ф.Ф. Юрлов // XVI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. 24-27 октября 2011 г. -Нижний Новгород: НИУ РАНХиГС, 2012. - С.32-36. (0,3 п.л.)
10. Усов Н.В. Выбор стратегии фирмы методом Space /Н.В. Усов // Российский студент - гражданин, личность, исследователь: Материалы региональной научно-практической конференции / Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева. - Нижний Новгород, 2011. (0,1 пл.)
11. Усов Н.В. Критерии и методы определения эффективности рекламы /Н.В. Усов // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева. - Нижний Новгород, 2010. - С.389-392. (0,17 п.л.)
12. Усов Н.В. Взаимосвязь дерева целей и дерева решений при стратегическом планировании деятельности организации /Н.В. Усов, ЕЛ. Незнахина // Актуальный аспекты экономики, менеджмента и инноваций: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева. - Нижний Новгород, 2010. - С.332-334 (0,17 п.л.)
13. Усов Н.В. Анализ и оценка конкурентоспособности предприятия (на примере ООО «Визаж») /Н.В. Усов // Современные коммуникативные процессы: материалы научно-практической конференции студентов Факультета международных отношений по итогам научно-исследовательской работы за 2008г. / Map. гос. университет, под общей ред. д-ра фил. наук, проф. З.Г. Зориной. - Йошкар-Ола, 2009. (0,25 пл
Подписано в печать 19.02.2013. Формат 60 х 84 '/|6. Бумага офсетная.
_Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 120 экз. Заказ 146._
Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.
Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.