Методические основы оценки экономических рисков автотранспортной организации при формировании стратегии ее развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбатова, Ирина Ивановна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбатова, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Исследование состояния и динамики развития автотранспортных организаций в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры
1.2. Риски: понятие, сущность, классификация. Роль экономических рисков в управлении автотранспортной организацией
1.3. Анализа методов оценки экономических рисков при принятии управленческих решений о развитии автотранспортных организаций
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ
АВТОТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Разработка методики стратегического анализа факторов, формирующих профиль экономических рисков автотранспортной организации
2.2. Разработка методики оценки производственных рисков автотранспортных организаций
2.3. Разработка алгоритма моделирования рисков несоответствия спроса и предложения на транспортные услуги автотранспортной организации
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ
ОЦЕНКИ ЕЕ ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ РИСКА И
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
3.1. Разработка методического подхода к определению интегрированной оценки экономического риска в деятельности автотранспортной организации
3.2. Определение уровня совокупного потенциала автотранспортной организации как основы формирования ее стратегии в конкурентной среде
3.3. Выбор стратегии развития автотранспортной организации в условиях риска
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы оценки экономических рисков автотранспортной организации при формировании стратегии ее развития"
Актуальность темы исследования. Возрастающая сложность и стохастическая природа современной социально-экономической среды, в которой функционируют организации автомобильного транспорта, конкуренция, быстро меняющаяся конъюнктура рынка, несовпадение интересов участников рынка -потребителей транспортных услуг - порождают риск и требуют особого внимания к проблемам, с ним связанным.
Предупреждение рисков, которым подвергается автотранспортная организация, позволяет не только сократить возможные экономические потери, но и принять стратегические решения, которые снижают риск в долгосрочной перспективе. На современном этапе оптимальное управление деятельностью автотранспортных организаций требует углубленного исследования экономических рисков, присущих отрасли, выявления их сущности и роли, совершенствования методов их анализа и оценки.
Недостаточность научно обоснованных подходов к формированию стратегии автотранспортных организаций с учетом оценки экономических рисков существенно ограничивает возможности их развития, снижает конкурентоспособность организаций по сравнению с другими субъектами рынка, оказывает негативное влияние на выполнение автомобильным транспортом своей миссии.
Возникает необходимость в совершенствовании инструментария анализа и оценки экономических рисков на автомобильном транспорте, разработке новых методических подходов к стратегическому управлению автотранспортной opi а -низацией (АТО), которые базируются на интегрированной оценке экономического риска деятельности организации и определении ее потенциала.
Проблемы анализа и оценки экономических рисков исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, в числе которых: В. А. Абчук, А.П. Альгин, М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, К.В. Балдин, И.А. Бланк, JI. Берн-стайн, В. Бивер, Т. Бочкаи, В.В. Боков, С.Н. Воробьев, В.В. Глущенко, П.Г. Грабовый, В.М. Гранатуров, Дж. Гэлбрейт, В.В. Ковалев, Б.А. Лагоша, М.Г.Лапуста, Т.Н. Первозванская, А.А Первозванский, Б.А. Райзберг, Л.И. Рейтман, Л.Н. Тэп-ман, С. Уильяме, В.А. Чернов, А.С. Шапкин, А.Д. Шеремет, Й. Шумпеттер и др.
Различным аспектам проблемы совершенствования управления на автомобильном транспорте посвящены труды отечественных ученых и специалистов: З.И. Аксеновой, Л.Л. Афанасьева, Л.А. Бронштейна, Д.П. Брунштейна, Е.В. Будриной, Д.П. Великанова, Б.Л. Геронимуса, Н.Я. Говорущенко, Н.Н. Громова, Е.И. Зайцева, Г.А. Кононовой, В.Н. Клочкова, Е.С. Кузнецова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева, В.А. Персианова, М.П. Улицкого, Е.Ф. Тихомирова, В.В. Циганова и др.
Признавая значимость выполненных исследований и наличие несомненных достижений в данной области, необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует целостность в подходах к сущности и анализу экономических рисков автотранспортных организаций, выборе инструментария их оценки и прогнозирования для формирования стратегии развития АТО. Такое положение является следствием многоаспектности данного явления, практически полным игнорированием его отечественным хозяйственным законодательством и экономической практикой. Большинство научных разработок касается отдельных видов рисков без учета их взаимосвязи. Практически отсутствуют научные рекомендации по выбору стратегии развития автотранспортной организации на основе оценки ее потенциала в условиях экономического риска.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методических подходов и особая значимость практических рекомендаций по формированию стратегии развития автотранспортной организации в условиях риска и неопределенности обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методов и моделей оценки экономических рисков при формировании стратегии автотранспортной организации на основе применения аппарата нечеткой логики.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: проведено исследование проблем развития автотранспортных организаций в условиях экономического риска и неопределенности рыночной конъюнктуры; выявлены сущность, роль и особенности экономических рисков в деятельности автотранспортных организаций; сформулированы принципы и проведена классификация экономических рисков на автомобильном транспорте по уровню иерархии с выделением групп рисков и факторов, на них влияющих; разработана методика стратегического анализа факторов, формирующих профиль экономических рисков автотранспортной организации; предложена методика оценки производственных рисков в условиях размытой информационной среды автотранспортных организаций; разработан алгоритм моделирования риска несоответствия спроса и предложения транспортных услуг автотранспортной организации с использованием метода Монте-Карло; разработан методический подход к определению интегрированной оценки экономического риска в деятельности автотранспортной организации; предложена методика оценки уровня совокупного потенциала автотранспортной организации в конкурентной среде; разработаны методические рекомендации по выбору стратегии развития автотранспортной организации на основе оценки ее потенциала в условиях риска и неопределенности.
Предметом исследования являются объективные экономические процессы и факторы, определяющие риски автотранспортных организаций, методические подходы к анализу и оценке экономических рисков, а также теоретические и практические аспекты разработки стратегий развития автотранспортных организаций в условиях риска и неопределенности.
В качестве объекта исследования выбраны автотранспортные организации Российской Федерации и, в частности, Ставропольского края различных форм собственности и организационно-правовых форм.
Область исследования. Тема и содержание диссертационной работы соответствуют области исследования п. 15.79 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - развитие методологии и экономической теории транспорта.
Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, экономики транспорта, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с функционированием автомобильного транспорта, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий.
В качестве инструмента исследования использовались различные методы экономико-статистического анализа, методы математической статистики, аппарат теории игр, теории нечетких множеств, имитационное моделирование, методы экспертных оценок, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTIC А (версия 6.0).
Информационной основой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистическая и бухгалтерская отчетность автотранспортных организаций и предприятий Ставропольского края, а также результаты выборочных статистических обследований автомобильного транспорта Ставропольского края, выполненные автором в процессе исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем решена научная проблема создания методического инструментария оценки экономических рисков автотранспортной организации для разработки стратегии ее развития с использованием аппарата нечеткой логики, обеспечивающего учет размытости исходной информации при принятии управленческих решений.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты: предложена классификация экономических рисков на автомобильном транспорте по уровню иерархии, выделены группы рисков и выявлены факторы, на них влияющие; выявлены особенности экономических рисков на автомобильном транспорте, обусловленные спецификой производственного процесса, а также современным состоянием и динамикой развития автотранспортных организаций; разработана методика стратегического анализа факторов, формирующих профиль экономических рисков автотранспортной организации с использованием теории нечетких множеств и применением экспертных оценок, позволяющая учитывать размытость исходной информации; предложена методика оценки производственных рисков автотранспортных организаций, базирующаяся на авторской классификации простых экономических рисков; разработан и апробирован алгоритм моделирования риска несоответствия спроса и предложения транспортных услуг автотранспортной организации, построенный на основе использования метода Монте-Карло; разработан методический подход к определению интегрированной оценки экономического риска деятельности автотранспортной организации, который объединяет три вида риска организации (производственный, финансовый и коммерческий) и базируется на применении аппарата нечетких множеств и экспертных оценок, что обеспечивает учет неопределенности и размытости информационной среды; разработана методика оценки уровня совокупного потенциала автотранспортной организации, включающего восемь видов потенциала, в частности: рыночный; ресурсный; организационно-управленческий; производственно-технологический; инвестиционный; инновационный и другие, основанная на применении теории нечетких множеств и многокритериальных методов оптимизации; разработаны методические основы формирования стратегии развития автотранспортной организации на основе оценки уровня ее совокупного потенциала в условиях риска и неопределенности рыночной среды организации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненные автором обобщения и разработанные методические подходы к оценке производственных рисков на основе аппарата теории нечетких множеств позволяют повысить эффективность деятельности автотранспортных организаций в условиях неопределенности и быстроменяющейся социально-экономической среды.
Предлагаемые методические подходы к определению интегрированной оценки экономического риска и оценке уровня совокупного потенциала автотранспортной организации являются методической основой для разработки и принятия эффективных стратегий развития автотранспортной организации.
Разработанные основы оценки экономических рисков могут быть использованы на предприятиях различных видов транспорта Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ оценки экономических рисков в стратегическом управлении развитием автотранспортной организации использованы в Министерстве промышленности и транспорта Ставропольского края при разработке концепции развития транспортного комплекса (акт о внедрении от 11 мая 2006 года).
Материалы диссертационного исследования приняты к практическому использованию в ОАО «Ставропольавтотранс» (акт о внедрении от 12 апреля 2006 года).
Результаты исследования используются в учебном процессе СевероКавказского государственного технического университета (акт внедрения от 15 марта 2006 г.).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на IV Международной научно-практической конференции (г. Киев, 2006 г.), V Международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2006 г.), Международной конференции «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (г. Ставрополь, 2006 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 9,985 п.л. (авторских 3,7 п.л.).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 51 таблицу, 24 рисунка, библиографический список включает 224 наименования, 18 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбатова, Ирина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации всесторонний анализ состояния и динамики развития автомобильного транспорта в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры позволил сделать следующие выводы об основных факторах риска в отрасли:
1. Продолжается ухудшение материально-технической базы отрасли, старение парка подвижного состава: если в 2000 г. доля автомобилей, находящихся в эксплуатации свыше 10 лет, составляла 44%, то к 2004 году она достигла 64%.
2. Наблюдается значительный рост транспортных издержек вследствие снижения более чем в 2 раза эффективности использования автотранспортных средств. Происходит снижение ликвидности и платежеспособности автотранспортных предприятий (организаций). Удельный вес убыточных автотранспортных организаций составляет 53,8% (данные 2004 г.). Рентабельность транспортных услуг и активов организаций является отрицательной.
3. Снижается качество рабочей силы и уровень занятости в отрасли; в сравнении с другими видами транспорта и другими отраслями экономики автомобильный транспорт является низкооплачиваемой подотрослыо, что является важной причиной оттока кадров. Показатели качественного состава кадров в отрасли значительно ниже среднероссийских.
4. Достигнутый уровень развития инфраструктуры, включая, в первую очередь, дорожную сеть, значительно отстает от темпов автомобилизации и не соответствует современным нормам и условиям эффективного функционирования автомобильного транспорта.
5. Состояние правовой и нормативной базы является неудовлетворительным (не принят новый Устав автомобильного транспорта, не утверждены современные правила перевозок грузов и пассажиров и др.); значительно снизилась роль таких важнейших регуляторов в осуществлении государственной политики на автотранспорте, как лицензирование и сертификация услуг.
В процессе проведенного исследования проблемы автором сформулированы следующие основные выводы:
1. Экономические риски на автомобильном транспорте имеют ряд особенностей, обусловленных современным состоянием развития экономики транспорта и спецификой транспортного процесса.
2. Применяемые методики анализа и оценки рисков автотранспортных организаций не позволяют получить их объективную оценку.
3. Существующий механизм формирования стратегии развития автотранспортной организации не обеспечивает эффективного протекания процесса ее деятельности.
С целью совершенствования оценки экономических рисков автотранспортных организаций при разработке их стратегий развития рекомендуется:
1. Проводить интегрированную оценку экономического риска автотранспортной организации на базе разработанного методического подхода, учитывающего размытость информационной среды.
2. Применять разработанную методику оценки уровня совокупного потенциала автотранспортной организации, позволяющую учесть отдельные виды потенциалов и производить определение их уровней на основе неполной и неточной информации.
3. Использовать предложенные методические подходы для повышения эффективности процесса формирования стратегии развития автотранспортной организации на основе определения уровня совокупного потенциала с учетом интегрированной оценки экономического риска деятельности АТО.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы оценки экономических рисков автотранспортной организации при формировании стратегии ее развития"
На правах рукописи
ГОРБАТОВА ИРИНА ИВАНОВНА
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена на кафедре логистики и управления на транспорте ГОУ ВЦОдСрверо-Кавказский государственный технический университет»
г'
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических
профессор ■ 1 , Бережная Елена Викторовна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических
профессор
Будрина Елена Викторовна V кандидат экЬпомических
■■:.■:■.■■'• доцент ' :!';;' :.
Лазарева Наталья Вячеславовна ВЕДУЩАЙ'ОРГАНИЗАЦИЯ: * Саратовский :*' '> государственный
- технический университет
наук,
наук, паук,
Защита состоится 22 декабря 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, пр. Кулакова, д. 2а, ауд. 405С.
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке университета по адресу: 355029, Ставрополь, пр. Кулакова, д. 2а.
Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
О.А. Алексеева
Обшая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Возрастающая сложность и стохастическая природа современной социально-экономической среды, в которой функционируют организации автомобильного транспорта, конкуренция, быстро меняющаяся конъюнктура рынка, несовпадение интересов участников рынка - потребителей транспортных услуг - порождают риск и требуют особого внимания к проблемам, с ним связанным.
Предупреждение рисков, которым подвергается автотранспортная организация, позволяет не только сократить возможные экономические потери, но и принять стратегические решения, которые снижают риск в долгосрочной перспективе. На современном этапе оптимальное управление деятельностью автотранспортных организаций требует углубленного исследования экономических рисков, присущих отрасли, выявления их сущности и роли, совершенствования методов их анализа и оценки.
Недостаточность научно обоснованных подходов к формированию стратегии автотранспортных организаций с учетом оценки экономических рисков существенно ограничивает возможности их развития, снижает конкурентоспособность организаций по сравнению с другими субъектами рынка, оказывает негативное влияние на выполнение автомобильным транспортом своей миссии.
Возникает необходимость в совершенствовании инструментария анализа и оценки экономических рисков на автомобильном транспорте, разработке новых методических подходов к стратегическому управлению автотранспортной организацией (ATO), которые базируются па интегрированной оценке экономического риска деятельности организации и определении ее потенциала.
Проблемы анализа и оценки экономических рисков исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, в числе которых: В. А. Аб-чук, А.П. Алыин, М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, К.В. Балдин, И.А. Бланк, Л. Бернстайн, В. Бивер, Т. Бочкаи, В.В. Боков, С.Н. Воробьев, В.В. Глушенко, П.Г. Грабовый, В.М. Гранатуров, Дж. Гэлбрейт, В.В. Ковалев, Б.А. Лаго-ша, М.Г.Лапуста, Т.Н. Первозванская, А.А Первозванский, Б.А. Райзберг, Л.И. Рейтман, Л.Н. Тэпман, С. Уильяме, В.А. Чернов, A.C. Шапкин,
A.Д. Шеремет, Й. Шумпеттер и др.
Различным аспектам проблемы совершенствования управления на автомобильном транспорте посвящены труды отечественных ученых и специалистов: З.И. Аксеновой, Л.Л. Афанасьева, Л.А. Бронштейна, Д.П. Брунштей-на, Е.В. Будриной, Д.П. Великанова, Б.Л. Геронимуса, Н.Я. Говорущенко, H.H. Громова, Е.И. Зайцева, Г.А. Кононовой, В.Н. Клочкова, Е.С. Кузнецова,
B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева, В.А. Персианова, МП. Улицкого, Е.Ф. Тихомирова, В.В. Циганова и др.
Признавая значимость выполненных исследований и наличие несомненных достижений в данной области, необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует целостность в подходах к сущности и анализу
экономических рисков автотранспортных организаций, выборе инструментария их оценки и прогнозирования для формирования стратегии развития ATO. Такое положение является следствием многоаспектности данного явления, практически полным игнорированием его отечественным хозяйственным законодательством и экономической практикой. Большинство научных разработок касается отдельных видов рисков без учета их взаимосвязи. Практически отсутствуют научные рекомендации по выбору стратегии развития автотранспортной организации на основе оценки ее потенциала в условиях экономического риска.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методических подходов и особая значимость практических рекомендаций по формированию стратегии развития автотранспортной организации в условиях риска и неопределенности обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методов и моделей оценки экономических рисков при формировании стратегии автотранспортной организации на основе применения аппарата нечеткой логики.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
— проведено исследование проблем развития автотранспортных организаций в условиях экономического риска и неопределенности рыночной конъюнктуры;
— выявлены сущность, роль и особенности экономических рисков в деятельности автотранспортных организаций;
— сформулированы принципы и проведена классификация экономических рисков на автомобильном транспорте по уровню иерархии с выделением групп рисков и факторов, на них влияющих;
— разработана методика стратегического анализа факторов, формирующих профиль экономических рисков автотранспортной организации;
— предложена методика оценки производственных рисков в условиях размытой информационной среды автотранспортных организаций;
— разработан алгоритм моделирования риска несоответствия спроса и предложения транспортных услуг автотранспортной организации с использованием метода Монте-Карло;
— разработан методический подход к определению интегрированной оценки экономического риска в деятельности автотранспортной организации;
— предложена методика оценки уровня совокупного потенциала автотранспортной организации в конкурентной среде;
— разработаны методические рекомендации по выбору стратегии развития автотранспортной организации на основе оценки ее потенциала в условиях риска и неопределенности.
Предметом исследования являются объективные экономические процессы и факторы, определяющие риски автотранспортных организаций, методические подходы к анализу и оценке экономических рисков, а также теоретические и практические аспекты разработки стратегий развития автотранспортных организаций в условиях риска и неопределенности.
В качестве объекта исследования выбраны автотранспортные организации Российской Федерации и, в частности, Ставропольского края различных форм собственности и организационно-правовых форм.
Область исследования. Тема и содержание диссертационной работы соответствуют области исследования п. 15.79 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - развитие методологии и экономической теории транспорта.
Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, экономики транспорта, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с функционированием автомобильного транспорта, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий.
В качестве инструмента исследования использовались различные методы экономико-статистического анализа, методы математической статистики, аппарат теории игр, теории нечетких множеств, имитационное моделирование, методы экспертных оценок, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA (версия 6.0).
Информационной основой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистическая и бухгалтерская отчетность автотранспортных организаций и предприятий Ставропольского края, а также результаты выборочных статистических обследований автомобильного транспорта Ставропольского края, выполненные автором в процессе исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем решена научная проблема создания методического инструментария оценки экономических рисков автотранспортной организации для разработки стратегии ее развития с использованием аппарата нечеткой логики, обеспечивающего учет размытости исходной информации при принятии управленческих решений.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
— предложена классификация экономических рисков на автомобильном транспорте по уровню иерархии, выделены группы рисков и выявлены факторы, на них влияющие;
— выявлены особенности экономических рисков на автомобильном транспорте, обусловленные спецификой производственного процесса, а также современным состоянием и динамикой развития автотранспортных организаций;
— разработана методика стратегического анализа факторов, формирующих профиль экономических рисков автотранспортной организации с использованием теории нечетких множеств и применением экспертных оценок, позволяющая учитывать размытость исходной информации;
— предложена методика оценки производственных рисков автотранспортных организаций, базирующаяся на авторской классификации простых экономических рисков;
— разработан и апробирован алгоритм моделирования риска несоответствия спроса и предложения транспортных услуг автотранспортной организации, построенный на основе использования метода Монте-Карло;
— разработан методический подход к определению интегрированной оценки экономического риска деятельности автотранспортной организации, который объединяет три вида риска организации (производственный, финансовый и коммерческий) и базируется на применении аппарата нечетких множеств и экспертных оценок, что обеспечивает учет неопределенности и размытости информационной среды;
— разработана методика оценки уровня совокупного потенциала автотранспортной организации, включающего восемь видов потенциала, в частности: рыночный; ресурсный; организационно-управленческий; производственно-технологический; инвестиционный; инновационный и другие, основанная на применении теории нечетких множеств и многокритериальных методов оптимизации;
— разработаны методические основы формирования стратегии развития автотранспортной организации на основе оценки уровня ее совокупного потенциала в условиях риска и неопределенности рыночной среды организации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненные автором обобщения и разработанные методические подходы к оценке производственных рисков на основе аппарата теории нечетких множеств позволяют повысить эффективность деятельности автотранспортных организаций в условиях неопределенности и быстроменяющейся социально-экономической среды.
Предлагаемые методические подходы к определению интегрированной оценки экономического риска и оценке уровня совокупного потенциала автотранспортной организации являются методической основой для разработки и принятия эффективных стратегий развития автотранспортной организации.
Разработанные основы оценки экономических рисков могут быть использованы на предприятиях различных видов транспорта Российской Федерации. '
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ оценки экономических рисков в стратегическом управлении развитием автотранспортной организации использованы в Министерстве промышленности
и транспорта Ставропольского края при разработке концепции развития транспортного комплекса (акт о внедрении от 11 мая 2006 года).
Материалы диссертационного исследования приняты к практическому использованию в ОАО «Ставропольавтотранс» (акт о внедрении от 12 апреля 2006 года).
Результаты исследования используются в учебном процессе СевероКавказского государственного технического университета (акт внедрения от 15 марта 2006 г.).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на IV Международной научно-практической конференции (г. Киев, 2006 г.), V Международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2006 г.), Международной конференции «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (г. Ставрополь, 2006 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 9,985 п.л. (авторских 3,7 пл.).
Структура диссертации обусловлена целыо и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 51 таблицу, 24 рисунка, библиографический список включает 224 наименования, 18 приложений.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи работы, указан объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Проблемы оценки экономических рисков на автомобильном транспорте в современных условиях» проводится анализ состояния и динамики развития автотранспортных организаций в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры в России. Рассматриваются проблемы анализа и оценки экономических рисков деятельности автотранспортных организаций при принятии управленческих решений. Уточнены понятие и сущность рисков на автомобильном транспорте, определены особенности экономических рисков, предложена их систематизация по иерархическому принципу, выделены группы рисков на каждом уровне иерархии и выявлены факторы, их определяющие. Изучены и классифицированы методы анализа и оценки рисков.
Во второй главе «Разработка инструментария анализа и оценки экономических рисков автотранспортных организаций» разработана методика анализа факторов, формирующих профиль экономических рисков автотранспортной организации; предложена авторская методика оценки производственных рисков автотранспортной организации, основанная па использовании экспертных методов; разработан и апробирован алгоритм моделирования риска несоответствия спроса и предложения па транспортные услуги автотранспортной организации.
В третьей главе «Формирование стратегии развития автотранспортной организации па основе оценки ее потенциала в условиях риска и неопреде-
лснности» разработан методический подход к определению интегрированной оценки экономического риска, объединяющей три вида риска (производственный, финансовый и коммерческий), который основан на применении аппарата нечетких множеств и экспертных оценок; предложена авторская методика оценки уровня совокупного потенциала автотранспортной организации, основанная на применении теории нечетких множеств и многокритериальных методов оптимизации; разработаны методические основы формирования стратегии экономического развития автотранспортной организации на основе оценки уровня совокупного потенциала автотранспортной организации в условиях риска и неопределенности.
В заключении обобщены и сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.
ОСИ О В Н Ы Е П ОЛ ОЖЕ И ИЯ Д И ССЕ РТА ЦП И
Социально-экономическое развитие страны сопровождается увеличением спроса на транспортные услуги со стороны населения и экономики. В удовлетворении этого спроса особая роль принадлежит автомобильному транспорту. Развитие рынков товаров и услуг, мелкого и среднего бизнеса, расширение сферы розничной торговли, рост фермерства в агрокомплсксс, наличие значительного количества предприятий (до 80% от общего их числа), не имеющих других подъездных путей, кроме автомобильных, объективно увеличивают «нишу» безальтернативного применения грузового автомобильного транспорта. Одновременно в тех сегментах рынка, где автомобильный транспорт конкурирует с другими видами транспорта, его технологическая и коммерческая гибкость, скорость и надежность, с одной стороны, дают ему дополнительные рыночные преимущества, а с другой — порождают значительные риски. Любые риски, влияющие на экономическую деятельность автотранспортной организации, справедливо отнести к экономическому риску на микроуровне.
Экономические риски на автомобильном транспорте — сложное и многоплановое явление. Их источники имеют различную природу, а последствия характеризуются широким разнообразием проявлений. В виду сложности проблемы и в соответствии с целями и задачами исследования в диссертационной работе рассмотрены понятия риска, выявлена его сущность, изучены отраслевые особенности экономических рисков на автомобильном транспорте, подходы к их классификации, методы анализа и оценки экономических рисков.
С нашей точки зрения, экономический риск можно определить как вероятность угрозы потери автотранспортной организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления производственной деятельности.
Проведенные в работе исследования позволяют выделить ряд особенностей экономических рисков на ав томобильном транспорте.
Во-первых, следует отметить высокую степень неопределенности производства транспортных' услуг и 'состояния средств труда (подвижного соста-
ва), связанную с технологией транспортного процесса. Частично она объясняется влиянием множества случайных факторов, вызванных течением основного технологического процесса (перевозок) вне территории автотранспортной организации. К таким факторам следует, прежде всего, отнести' надежность и условия эксплуатации подвижного состава, состояние дородной сети, климатические условия и географию маршрута перевозок, а также| политические и социальные ситуации на территориях, через которые осуще ляется перевозка.
Во-вторых, большая изменчивость условий вызывается особенностями предмета труда: разнообразием и непостоянством клиентуры и номенклатуры грузов. Это особенно характерно для грузовых перевозок на автомобильном транспорте.
В-третьих, экономические риски на автомобильном транспорте обусловлены особенностями спроса на транспортные услуги: при появлении повышенного, спроса услугу невозможно сохранить, спрос невозможно о- -дожить; невозможно перепроизводство транспортных услуг и формирование «запаса»; спрос на транспортные услуги носит сезонный характер.
В-четвертых, на автомобильном транспорте риски наиболее явно офла дают свойством перемещения в пространстве и времени. Причем риски ремещаются не только в физическом пространстве, но и переносятся в процессе перевозок на различных экономических агентов (грузоотправит ;ль, грузополучатель, перевозчик, экспедитор и т. п.).
С целью выявления факторов неопределенности в работе автомобильного транспорта предлагается авторская классификация специфических автотранспортных экономических рисков, представленная в таблице 1.
Таблица 1 — Экономические риски в работе автомобильного транспорт; _и факторы, их определяющие _
Уровень рисков
Экономические риски
Группы рисков
Факторы рисков
Риски экономической эффективности функционирования автомобильного транспорта как вида деятельности в • масштабе мировой экономики
1.1.Экономический рост мирового'хо-зяйства I
1 ^.Инвестиционная политика мирового сообщества и международных организаций в области автомобилестроения и автодорожного комплекса 1,3.Направление и скорость НТП 1.4.3кслогические проблемы . ' 1.5.Энергетичсский кризис 1 .б.Проблемы безопасности движения
Риски экономической эффективности функционирования автомобильного транспорта как вида деятельности » . масштабе национальной экономики
Аналогично факторам 1.1-1.6 национальной экономики
Продолжение табл. I
1 2 ■ 3
Отраслевой Риски несоответствия фактических значений параметров развития отраслевого рынка ожидаемым значениям 2.1.Эластичность спроса и предложения на транспортные услуги в отрасли 2.2. Инфляция и неустойчивые тарифы 2.3. Сбалансированность рынка, доступность каналов продвижения услуг 2.4. Качество рабочей силы и уровень занятости в отрасли 2.5. Правовое обеспечение деятельности 2.6. Нестабильность налоговой политики 2.7. Ухудшение материально-технической базы отрасли, старение парка подвижного состава 2.8. Снижение ликиидностн и платежеспособности автотранспортных предприятий (организаций) 2.9. Снижение инвестиционной привлекательности отрасли
Внутрихозяйственный По аспектам экономических явлений По экономическим последствиям для организации Аналогично факторам, которые 2.1 -2.9 действуют в автотранспортной организации
1. Производственные 2. Коммерческие 3. Финансовые 1, Риск банкротства 2, Риск потери части капитала 3, Риск потери части дохода 4, Риск упущенной . прибыли 5, Риск неэффективных инвестиций
Предлагаемая классис жкация автотранспортных экономических рисков
основывается на следующих принципах:
— классификация проводилась с позиций системного подхода, она имеет иерархическую структуру, отражает системные взаимосвязи, риски разных уровней объединены в отдельные группы;
— в ходе классификации были выделены не только группы экономических рисков, но и факторы, на них влияющие; - *
— классификация проводилась с целью структуризации проблемы управления экономическими рисками с учетом отраслевой специфики и направлена на повышение эффективности риск-менеджмента на автомобильном транспорте.
Проведенный в диссертации всесторонний анализ состояния и динамики развития автомобильного транспорта в условиях неопределенности ры-
ночной конъюнктуры позволил сделать следующие выводы об основных факторах риска в отрасли:
1. Продолжается ухудшение материально-технической базы отрасли, старение парка подвижного состава: если в 2000 г. доля автомобилей, находящихся в эксплуатации свыше 10 лет, составляла 44%, то к 2004 году она достигла 64%. Структура парка грузовых автомобилей по типу кузова, грузоподъемности и виду потребляемого топлива не отвечает эксплуатационным требованиям, а многие выпускаемые отечественной промышленностью автотранспортные средства по своим основным параметрам не соответствуют международным стандартам.
2. Наблюдается значительный рост транспортных издержек вследствие снижения более чем в 2 раза эффективности использования автотранспортных средств. Происходит снижение ликвидности и платежеспособности автотранспортных предприятий (организаций). Удельный вес убыточных автотранспортных организаций составляет 53,8% (данные 2004 г.). Рентабельность транспортных услуг и активов организаций является отрицательной.
3. Снижается качество рабочей силы и уровень занятости в отрасли; в сравнении с другими видами транспорта и другими отраслями экономики автомобильный транспорт является низкооплачиваемой подотрослыо, что является важной причиной оттока кадров. Показатели качественного состава кадров в отрасли значительно ниже среднероссийских. Так, в целом по экономике России доля работников с высшим и средним профессиональным образованием в 2004 году составляла 53%, в то время как в автотранспортных организациях всего 39,1%. При этом удельный вес работников в возрасте до 30 лет в целом по экономике равнялся 24,3 %, а по автотранспортным организациям - 13,2%.
4. Достигнутый уровень развития инфраструктуры, включая, в первую очередь, дорожную сеть, значительно отстает от темпов автомобилизации и не соответствует современным нормам и условиям эффективного функционирования автомобильного транспорта.
5. Состояние правовой и нормативной базы является неудовлетворительным (не принят новый Устав автомобильного транспорта, не утверждены современные правила перевозок грузов и пассажиров и др.); значительно снизилась роль таких важнейших регуляторов в осуществлении государственной политики на автотранспорте, как лицензирование и сертификация услуг.
6. До угрожающих размеров разрослось негативное влияние автомобильного транспорта на окружающую среду, повысилась опасность дорожного движения.
На основании выявления и изучения общих факторов риска в диссертации разработана методика количественного анализа факторов, формирующих профиль внутрихозяйственных экономических рисков автотранспортной организации. Система факторов, формирующих профиль внутрихозяйственных экономических рисков автотранспортной организации, представлена па рисунке I.
Факторы внутренней среды
Управление Ресурсы Производство Маркетинговый по' тенциал
Факторы мнкросреды
Состояние рынка
Рыночная конкуренция
Потребители транспортных услуг
Отраслевая специфика
Рисунок 1 - Система факторов, формирующих профиль внутрихозяйственных рисков автотранспортной организации
В ходе проведения стратегического анализа факторов среды, формирующих профиль хозяйственных рисков автотранспортной организации, невозможно избежать проблемы недостоверности данных о событиях, характеристиках и оценках. Результатом этого анализа являются качественные характеристики факторов среды организации. Это связано как с объективными причинами (неопределенность, связанная с нестабильностью и изменчивостью среды, а также с неполнотой, неточностью имеющейся информации), гак и с субъективными причинами (неопределенность целей, поведения, решений участников процесса). Чтобы учесть качественные характеристики и формализовать их, нами были использованы субъективные оценки специалистов (экспертов, руководителей) и методы теории нечетких множеств, которые позволяют аналитически работать с трудноформапизуемыми параметрами напрямую, не создавая как моделей самого процесса развития среды автотранспортной организации, так и системы управления им.
Разработанная в диссертации методика была апробирована при оценке факторов среды функционирования ОАО «Автоколонна-1274», формирующих экономические риски данной организации. Результаты расчетов представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Оценка факторов среды, формирующих профиль внутрихозяйственных рисков деятельности ОАО «Автоколомна-1274»
Стратегические зоны хозяйствования Среда Комплексная оценка факторов
СЗХ| - доставка инертных материалов макросреда А -0,61
микросреда Ь == 0,89
внутренняя среда В ~ 0,72
СЗХг - доставка сельскохозяйственных грузов макросреда Л =0,59
микросреда В "0,48
внутренняя среда В = 0,46
СЗХэ - междугородные перевозки грузов макросреда А - 0,74
микросреда Б - 0,80
внутренняя среда В = 0,83
СЗХ4 - доставка продуктов питания макросреда А -0,71
микросрела Б " 0,88
внутренняя среда В = 0,78
Согласно проведенным расчетам, наиболее существенно влияние стратегического климата, созданного макросредой ОАО «Автоколоппа-1274», на внутрихозяйственные риски организации в СЗХ3 - «Междугородные перевозки грузов» (А,„ох - 0,74), Наиболее значимо влияние микросреды организации на внутрихозяйственные риски при развитии СЗХ| «Доставка инертных материалов» (Б„1Ш = 0,89). При этом следует отметить, что профиль внутрихозяйственных рисков в СЗХг «Доставка сельскохозяйственных грузов» ОАО «Автоколонна-1274» в значительной степени зависит от факторов микросреды (Бш0„ =0,88). Аналогичные расчеты были проведены по 17 автотранспортным организациям Ставропольского края.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были выделены три основные группы внутрихозяйственных экономических рисков по аспектам экономических явлений на микроуровне (табл. 1): производственные, коммерческие и финансовые. В диссертационном исследовании разработана методика оценки уровня производственного риска, которая включает в себя блок-схему оценки уровня риска на основе экспертных опросов, шкалу градации значений вероятности риска, анкеты экспертного опроса для оценки простых рисков. Производственные риски автотранспортной организации были разделены на 5 групп рисков: риски неисполнения хозяйственных договоров; риски усиления конкуренции; риски невостребованных провозных возможностей организации; риски возникновения непредвиденных затрат; риски потери имущества. Внутри указанных групп проведена систематизация простых рисков и выполнена оценка произволе темного риска с использованием аппарата экспертного оценивания.
Результаты расчета вероятности производственных рисков сведены в таблице 3.
Таблица 3 - Вероятность производственных рисков ОАО «Ставропольское-2
Группы рисков Вероятность Дисперсия вероятности Коэффициент важности
1. Риски неисполнения договоров 0,378 0,013 0,16
2. Риски усиления конкуренции 0,487 0,018 0,24
3. Риски невостребованных провозных возможностей предприятия 0,558 0,015 0,2
4. Риски непредвиденных затрат и снижения доходом 0,609 0,012 0,2
5. Риски потери имущества 0,466 0,017 0,12
Из всех производственных рисков наиболее рисковой является группа рисков непредвиденных затрат и снижения доходов (вероятность 0,609) и группа рисков невостребованных провозных возможностей организации (вероятность 0,558).
Поскольку экспертный опрос может быть проведен практически в любой момент, разработанная методика обеспечивает соответствующую условиям рынка г ибкость, позволяет достигнуть необходимой достоверности и высокой точности оценки вероятности сочетаний спроса на транспортные услуги, рыночной ситуации, позиций организации, действий конкурентов, технологических и прочих аспектов среды.
Расчеты, проведенные по 17 автотранспортным организациям, показали, что группа рисков невостребованных провозных возможностей организации в системе производственных рисков имеет наибольшую вероятность. В связи с этим в диссертационном исследовании был разработан алгоритм определения риска несоответствия спроса и предложения транспортных услуг автотранспортной организации с использованием метода Монте-Карло.
Важнейшей задачей автотранспортных предприятий и организаций является осуществление выбора стратегии развития. Очевидно, что формирование стратегии развития организации, во-первых, должно быть ориентировано на более эффективное использование его производственного потенциала, во-вторых, не может быть осуществлено без учета экономического риска.
Необходимость анализа и оценки экономических рисков при стратегическом планировании обусловлена рядом обстоятельств: достаточно длительным периодом реализации стратегических планов; большим числом участников, реализующих стратегию; динамизмом изменения факторов внешней и внутренней деловой среды автотранспортных организаций и др.
С нашей точки зрения, анализ рисков вначазе должен быть произведен для стратегических зон хозяйствования (табл. 2), а затем следует выполнить интегрированную оценку экономическою риска деятельности автотранспортной организации на внутрихозяйственном уровне. С этой целью в диссертации разработана методика интегрированной оценки экономического
• риска в деятельности автотранспортной организации, построенная на теории нечетких множеств и включающая этапы, представленные на рисунке 2,
1 этап -► Производится набор оцениваемых видов риска
2 этап Вводятся базисные понятия теории нечетких множеств
Зэтап Вводятся лингвистические переменные и определяется «терм-множество значений»
1' 4этап Вводится система из функций принадлежности ¡¿¡(х)... Цу(х) трапецеидального вида и определяются узловые точки а;
5 этап Формирование группы экспертов
■' 6 этап Экспертная оценка степени важности рассчитываемых пока.....зателей
7 этап Определение степени согласованности мнения привлеченных экспертов
8 этап Ранжирование видов риска
) " "
* 9 этап Оценка и ранжирование текущего уровня видов риска
10 этап Расчет интегрированной оценки экономического риска и его лингвистическое распознавание
Рисунок 2 - Алгоритм методики интегрированной оценки экономического ' риска автотранспортной организации
На первом этапе производится набор оцениваемых групп рисков: показатель XI — производственные риски, показатель Х2 - коммерческие риски, показатель ХЗ - финансовые риски организации - и определяются простые риски, входящие в группы. После введения лингвистических переменных и осуществления стандартных операций процедуры нечеткого оценивания (2-4 этапы) с учетом получения экспертных оценок (5-7 этапы) производится ранжирование показателей XI, Х2, ХЗ по степени важности.
На заключительных этапах (10-11) вычисляется интегрированная оценка экономического риска автотранспортной организации по формуле двойной свертки и производится его лингвистическое распознавание.
Пример расчета интегрированной оценки экономического риска ОАО «Ставропольское-2» представлен в таблице 4. Аналогичные расчеты выполнены по 15 автотранспортным организациям Ставропольского края.
Таблица 4 -Расчет интегрированной оценки экономического риска
Вид риска ранг Значимость (по формуле Фишберна) Функции принадлежности (вероятность) для уровней видов риска
Низкий 1 Средний (й|) 1 (Мг) Высокий (ц3)
XI 2. о.ззз мннмвярнннн
Х2 3 0,167 Г ~ нИНИНИ! .
ХЗ 1 о,5 шшшшшт
Узловые точки | 0,2 | 0,5 0,8
Л = 0,333*(0,5*0,2+0,5*0,5) + 0,167*1*0,5 + 0,5*1*0,2 = 0,300
Задача оценки потенциала автотранспортной организации при формировании стратегии ее развития представляется особенно актуальной для России. Наличие значительных по масштабу производственных мощностей, подвижного состава и специалистов в сочетании со слабым знанием рынка и ужесточением конкуренции позволяет говорить о том, что автотранспортные организации слабо используют свой потенциал. Это выражается в сокращении объемов перевозок, масштабов деятельности, трудовых коллективов. В результате организация не только не контролирует свою нишу свободного проникновения, освоение ниши возможного проникновения является весьма проблематичным, возникают и усиливаются трудности с продолжением основной деятельности - осуществлением перевозок грузов и пассажиров. В таких условиях возникает необходимость поиска и разработки новда подходов к оценке и управлению потенциалом организации.
Предлагаемая нами методика оценки уровня совокупного потенциала автотранспортной организации представлена на рисунке 3.
Исходя из целей и миссии деятельности, под потенциалом автотранспортной организации в широком смысле слова понимается совокупность ресурсов (трудовых, материальных, нематериальных, финансовых и др.), имеющихся в ее распоряжении, и способность сотрудников и менеджеров к использованию этих ресурсов с целью производства транспортных услуг и получения дохода, достаточного для продолжения деятельности. При этом в понятие потенциала включаются (с теми или иными приоритетами) как активы организации, так и позитивные характеристики ее рыночного положения, накопленный опыт и т. д.
Рисунок 3 - Алгоритм методики оценки уровня совокупного мотсм пиала автотранспортной организации
Па первом этапе был произведен набор оцениваемых видов потенциала: финансовый, рыночный, организационно-управленческий, ресурсный, информационный, производственно-технологический, инновационный, инвестиционный. В рамках предлагаемой автором методики оценки уровня совокупного потенциала автотранспортной организации каждый вид потенциала оценивается с помощью десяти показателей, всесторонне ее характеризующих.
В основе алгоритма оценки уровня 1-го потенциала но каждому показателю лежит не количественное его определение, а разграничение по шкале: А - высокий уровень, В - средний уровень, С - низкий уровень, т. о. выделяются зри категории потенциала: Л, В и С, причем у каждого показателя предлагается своя шкала оценки в рамках каждой категории.
Автором разработана таблица возможных сочетаний /-го вида потенциала для определения его уровня. Следует отметить, что каждый вид потенциала определяется отдельно, используя результаты расчетов оценки каждого показателя в пределах каждого вида потенциала. Результаты оценки видов потенциала но анализируемой организации представлены н таблице 5.
Определение уровня совокупного потенциала производилось но формуле:
N0 = ^8,^,, (3)
г*
где - уровень значимости у'-ой категории потенциала; с/, - пес /-ой категории потенциала, у=/, 2,3.
г,. = 0,9-0,2-0-1),
Таблица 5 - Результаты оценки видов потенциала ОЛО «Стапропольское-2»
Категория Уровень /-го вида потен-
Вид потенциала А В С циала
Финансовый 7 3 0 "высокий
Ресурсный 4 5 1 срецний
Рыночный 8 2 0 высокий
Информационный 7 3 30 ни ¡кий
Инновационный 1 4 5 низкий
Инвестиционный 7 3 0 средний
Производственно-техмологнчсский 0 4 6 высокий
Ортанммщиоипо-управленческий 1 4 5 ¡высокий
Для распознавания принадлежности уровня совокупного потенциала к соответствующей категории автором предлагается шкала оценки, нормированная в пределах от 0 до 1 (табл. 6).
Таблица 6 - Шкала оценки уровня совокупного потенциала
Граница шкалы оценки уровня совокупного потенциала Категория потенциала
0,84 - 1 Л
0,67-0.83 В
0,5 - 0,66 С
Л - высокий уровень совокупного потенциала. Организация находится в состоянии абсолютного равновесия по всем составляющим в соответствии со всеми критериями оценки.
В - средний уровень совокупного потенциала. Организация успешно существует в бизнесе, имеются трудности, которые преодолеваются, т. к. работают механизмы адаптации.
С — низкий уровень совокупного потенциала. Наличие хронических нарушений большинства параметров всех функциональных составляющих: проблемы с обеспечением предприятия ОПФ, сырьем, материалами, трудовыми ресурсами, неэффективное их использование.
Автором предлагается выделить два вида стратегий возможного развития автотранспортной организации: активные стратегии (стратегия роста, стратегия восстановления); пассивные стратегии (стратегия выживания, стратегия сокращения).
Сочетание рассчитанных выше1 двух показателей (интегрированной оценки экономического риска автотранспортной организации и уровня совокупного потенциала) дает возможность произвести выбор необходимого варианта стратегии автотранспортной организации.
Включение вышеприведенных вариантов стратегий развития в целостную стратегию организации, разумеется, не может осуществляться формаль-
но. В конкретной социально-экономической ситуации можно говорить об оптимизации состава и выбора вариантов стратегии предприятия. Па основе данного перечня для каждого конкретного ATO должна быть сформирована, обсуждена и принята своя, специфичная, комплексная стратегия, учитывающая как особенности отечественной макроэкономической ситуации, так и состояние отраслевого и регионального рынков.
На основе разработанной методики была выполнена классификация 15 автотранспортных организаций Ставропольского края по стратегии развития. Результаты классификации позволили сделать вывод о том, что из 15 анализируемых автотранспортных организаций:
- стратегии роста должны придерживаться 3 организации: ГУП Автоколонна 2066, ОАО СГ'АТП №1 и ОАО Автоколонна 1316;
- стратегии выживания должны придерживаться 3 ATO: ОАО Автоколонна 1202, ОАО Автоколонна 1721 и ОАО Буденновское ГАТП;
- стратегии восстановления должны придерживаться 3 ATO: ОАО «ПОГАТ» (Автоколонна 1318), ОАО Автоколонна 1274 (ООО «ПЛТИМ») и ОАО А'ГП «Ставропольское-2».
Остальные ATO должны придерживаться стратегии сокращения.
Таким образом, применение разработанной методики выбора стратегии развития позволит разработать эффективную программу действий, освободить организацию от непосильных долгов и тем самым вывести ее на безубыточный уровень деятельности.
В процессе проведенного исследования проблемы автором сформулированы следующие основные выводы:
1. Экономические риски на автомобильном транспорте имеют ряд особенностей, обусловленных современным состоянием развития экономики транспорта и спецификой транспортного процесса.
2. Применяемые методики анализа и оценки рисков автотранспортных организаций не позволяют получить их объективную оценку.
3. Существующий механизм формирования стратегии развития автотранспортной организации не обеспечивает эффективного протекания процесса ее деятельности.
С целью совершенствования оценки экономических рисков автотранспортных организаций при разработке их стратегий развития рекомендуется:
1. Проводить интегрированную оценку экономического риска автотранспортной организации на базе разработанного методического подхода, учитывающего размытость информационной среды.
2. Применять разработанную методику оценки уровня совокупного потенциала автотранспортной организации, позволяющую учесть отдельные виды потенциалов и производить определение их уровней па основе неполной и неточной информации.
3. Использовать предложенные методические подходы для повышения эффективности процесса формирования стратегии развития автотранспортной организации на основе определения уровня совокупного потенциала с учетом интегрированной оценки экономического риска деятельности ATO.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Экономические риски на автомобильном транспорте / Е.В. Бережная, И.И. Горбатова, О.П. Бережная. - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2004. - 3,9 п. л. (в том числе авторских —1,3).
2. Формирование стратегии развития автотранспортной организации в условиях риска / В.И. Бережной, O.A. Алексеева, И.И. Горбатова. - Ставрополь: ГОУ ВПО «СсвКапГТУ», 2005. - 3,75 п. л. (в том числе авторских -1,25).
3. К вопросу об управлении риском на предприятии I O.A. Алексеева, И.И. Горбатова // Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: «АРГУС», 2006. - 0,4 п. л. (в том числе авторских - 0,2).
4. Оптимизация структуры провозных возможностей автотранспортного предприятия в условиях неопределенности и риска / В.И. Бережной, И.И. Горбатова // Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь: «АРГУС», 2006. - 0,125 п. л. (в том числе авторских - 0,06).
5. Оценка конкурентоспособности автотранспортного предприятия / В.А. Фурсов, И.И. Горбатова II Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: «АРГУС», 2006. - 0,25 п. л. (в том числе авторских - 0,12).
6. Оценка рисков при производстве транспортно-логистических услуг И.И. Горбатова // Материалы V Международной научно-практической конференции «Логистика: Современные тенденции развития». - СПб: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 2006. - 0,2 п. л. 4
7. Оценка риска при разработке стратегии предприятия / В.И. Бережной, В.А. Фурсов, И.И. Горбатова // Сборник научных трудов СевероКавказского государственного технического университета. Серия «Экономика» №1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006.-0,15 п. л. (в том числе авторских -0,05).
8. Риски в транспортно-логистических системах / Т.А. Порохпя, И.И. Горбатова, О.В. Бережная // Сборник докладов IV Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды». - Киев: Институт экономики и менеджмента Национальный авиационный университет, 2006. - 0,3 п. л. (в том числе авторских — 0,1).
9. Управление рисками транспортного предприятия на основе инструментария дискретного имитационного моделирования / Т.А. Порохня, И.И. Горбатова // Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: «АРГУС», 2006. - 0,25 п. л. (в том числе авторских -0,12).
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК
Ю.Методика оценки комплексного риска автотранспортных предприятий / В.И. Бережной, O.A. Алексеева, И.И. Горбатова // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, № 4(8). -Ставрополь: СевКавГГУ, 2006. - 0,66 п. л. (в том числе авторских - 0,3).
Подписано в печать 16.11.2006 Формат 60><84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-шд. л. - 1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 727 Тираж 100 экз. ГОУ 13ГЮ «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавПУ