Методические основы оценки и управления инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юдина, Светлана Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы оценки и управления инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия"

На правах рукописи

ЮДИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность и управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических на\'к

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент

Ткаченко Елена Анатольевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Сироткин Владислав Борисович

кандидат экономических наук Кох Владимир Алексеевич

Ведущая организация Институт проблем региональной

экономики Российской Академии Наук.

Защита состоится «_»_2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Морозова В.Д.

НАКЛАДНАЯ

Типография Издательство СП6УЭ& (название, Санкт-Петербург адрэс) .. кан.Грибоедова 30/32

заказ

Автор я

название иэдани Издательство

Тирач-

отправ.эхз.

¿¿^—

кол-во посылок

/

дата отп."

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Условия функционирования любого субъекта рыночных отношений таковы, что ему самому приходится искать способы привлечения средств для возобновления нормального процесса функционирования и развития. В этом случае субъект рыночных отношений либо становится заемщиком и обращается к кредитору, либо изыскивает возможности прямого привлечения инвестиций. При размещении денежных средств их владелец стремится обезопасить себя от возможных потерь, которые могут быть вызваны невозвратом вложенных сумм и неполучением прибыли на инвестированный капитал. Задача инвестора - минимизировать вероятные потери (риски). В этой связи для инвестора возникает задача тщательного отбора потенциальных контрагентов.

Известно, что инвестиционный риск связан, в том числе, с возможностью невыполнения предприятием своих финансовых обязательств, неверной оценкой рыночного потенциала предприятия-объекта инвестиций, неэффективным использованием инвестиционных ресурсов, ошибочной оценкой эффективности инвестиционной программы предприятия . Одним из подходов, направленным на снижение риска является оценка инвестиционной привлекательности предприятия. Совокупность показателей, выбираемая для оценки инвестиционной привлекательности, зависит от многих условий, среди которых можно выделить несколько основных: цель инвестиций, сумма инвестиций, характер деятельности предприятия, инвестиционная, кредитная и коммерческая репутация предприятия и т.д.

Цель оценки инвестиционной привлекательности - не определить положение дел на предприятии, а оценить риск возможного вложения средств. Для решения этой задачи в практике инвестиционной деятельности существует определенная система показателей, с помощью которых оценивается инвестиционная привлекательность предприятия.

Однако, при оценке неформальных показателей (компетентность руководства; коммерческая репутация и т.д.) сложность заключается в том, что специалист должен применять подходы, позволяющие в максимальной степени избегать субъективности. На взгляд автора, субъективность в значительной степени может быть преодолена, если один и тот же неформальный показатель для различных компаний будет оцениваться одинаковыми процедурами и иметь некоторые критериальные значения.

В связи с этим становится актуальной проблема разработки различных механизмов повышения инвестиционной деятельности предприятий, анализ которых позволит любому предприятию повысить свою инвестиционную привлекательность.

обеспечение реализации наиболее эффективных форм вложения капитала,

Так как основной целью инвестиционной деятельности является

направленных на расширение особое внимание каждый

то

своей ин-

вестиционной привлекательности Научный интерес к проблеме оценки инвестиционной привлекательности предприятия заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

В нашей стране широко известны труды таких экономистов, как Дес-мон Гленн М., Коллер Т., Коупленд Т., Муррин Д., Ордуэй Н., Пратт Ш.П., Риис Ричард П., Фридман Дж. и др., осветивших в своих трудах проблемы оценки стоимости компаний. В работах Мерхтикиной Г.С., Ревуцкого Л.Д., Шаховской Л.С., Артеменкова Л.И., Валдайцева С.В., Кантора В.Е., Ковалева В.В., Соломатиной Н.А., Панибратова Ю.П., Федотова М.А., Канаш И. С., Поршнева А.Г. и других, производилась оценка производственного, экономического и финансового потенциала, однако, полученные результаты не были направлены на решение проблемы оценки бизнеса как фактора повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта.

Произошедшие в последние годы структурные, имущественные и правовые изменения в различных сферах деятельности, неизмеримо возросшие требования потребителей с неизбежностью вызывают совершенно новое отношение к качеству управления на предприятиях и проблемам повышения их инвестиционной привлекательности. Возникает необходимость рационализации отработанных приемов и методов управления на предприятии, чем и обуславливает актуальность исследования проводимого по теме, избранной автором. В рамках проведенного исследования автором предложены возможные пути решения из сформулированных выше проблем, применение решений, позволит оптимизировать финансовую систему предприятий, увеличить инвестиционную активность и повысить их инвестиционную привлекательность.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических аспектов обеспечения инвестиционной привлекательности предприятие, выявление и обоснование зависимости уровня инвестиционной привлекательности предприятия от качества управления предприятием и разработка методических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности предприятия.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

Исследование сущности и механизма управления инвестициями, различных форм и методов управления инвестициями;

уточнение сущности инвестиционной привлекательности предприятия; выявление и обоснование основных направлений повышения инвестиционной привлекательности предприятия;

обоснование необходимости периодического определения стоимости собственного капитала предприятия для определения уровня инвести-циоиной привлекательности и ее повышения;

разработка методических основ повышения инвестиционной привлекательности предприятия;

адаптация комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия к требованиям обеспечения инве-

стиционной привлекательности предприятия в реальных условиях хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с обеспечением инвестиционной привлекательности предприятия.

Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность предприятий, связанная с обеспечением инвестиционной привлекательности предприятия и эффективности инвестиций, осуществляемых хозяйствующим субъектом.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления инвестиционной деятельностью предприятий и оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области управления деятельностью предприятий.

Статистической базой исследования явились материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для потенциального кредитного инвестора (банка) и потенциального институционального инвестора (акционер, партнер в совместном предприятии) понятие «инвестиционная привлекательность» имеет совершенно различный смысл. Если для банка основным приоритетом в рассмотрении привлекательности предприятия является его платежеспособность (так как банк заинтересован в своевременном возврате основной суммы денег и выплаты процентов и не участвует в прибыли от реализации проекта), то для институционального инвестора акценты смещаются в сторону эффективности хозяйственной деятельности реципиента (прибыль на совокупные активы).

необходимо четко различать понятия абсолютной и относительной инвестиционной привлекательности предприятий. Понятие «абсолютная привлекательность» относится к рассмотрению конкретного, четко специфицированного инвестиционного проекта. В этом случае инвестиционная привлекательность предприятия в абсолютном значении положительна в том случае, когда NPV за весь амортизационный цикл выше 0. Понятие «относительная инвестиционная привлекательность» всегда предполагает базу сравнения. Это может быть:

- среднеотраслевая инвестиционная привлекательность;

- сравнение с другими предприятиями отрасли,

- сравнение с некими нормативными (заданными заказчиком) значениями.

Поэтому при оценке инвестиционной привлекательности предприятий предварительно необходимо четко специфицировать следующие моменты:

1. что является базой оценки:

- другие предприятия (ограниченный перечень);

- заданные потенциальным инвестором целевые показатели окупаемости инвестиций (срок окупаемости; простая норма прибыли,» чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности);

- среднеотраслевая отдача на инвестированный капитал;.

- О (в этом случае производится оценка абсолютной инвестиционной привлекательности предприятий);

2. производится ли оценка инвестиционной привлекательности предприятий для конкретного инвестиционного проекта или этот момент не определен;

3. производится ли оценка инвестиционной привлекательности предприятий для фиксированных сумм инвестиций или этот момент не определен;-

4. производится ли оценка привлекательности для кредитного финансирования или институционального финансирования;

5. накладываются ли инвестором ограничения по:

- срокам окупаемости инвестиций;

- минимальной отдаче на инвестируемый капитал;

- ликвидности капитальных вложений;

- предельным суммам финансирования;

6. каков качественный характер финансирования (НИОКР, инновации, модернизация, поддерживающие инвестиции);

7. каково дополнительное обеспечение (залог, минимальный остаток на счете, аккредитив и пр.).

Без четкого прояснения данных моментов оценка инвестиционной привлекательности предприятий теряет смысл.

С учетом сказанного выше существует огромное количество версий оценки инвестиционной привлекательности предприятий в зависимости от спецификации требований заказчика.

С позиций инвестора оценку инвестиционной привлекательности целесообразно проводить в два этапа..

1-й этап - анализ ограничений, «просеивание» предприятий и формирование «узкого списка».

2-й этап - рейтинговая оценка предприятий из «узкого списка».

После формирования «узкого списка» осуществляется рейтинговая оценка (ранжирование по степени убывания инвестиционной привлекательности) попавших в него предприятий. Рейтинговая оценка основывается на выведении некоего комплексного показателя, который рассчитывается как

сумма взвешенных репрезентативных коэффициентов, характеризующих различные аспекты эффективности деятельности и устойчивости финансового состояния предприятия

Важным условием развития предприятия в соответствии с выбранной экономической и финансовой стратегией является его высокая инвестиционная активность. Экономический рост и инвестиционная активность являются взаимообусловленными процессами, поэтому предприятие должно уделять постоянное внимание вопросам управления инвестициями.

Так как основной целью инвестиционной деятельности является обеспечение реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия, то особое внимание каждый хозяйствующий субъект должен уделять своей инвестиционной привлекательности.

Автором предлагается следующая схема оценки инвестиционной привлекательности предприятия (рисунок 1.).

На первом этапе, независимо от характера предстоящей сделки, инвестор идентифицируется. Идентификация позволяет четко определить характер деятельности предприятия (коммерческая фирма, банк, частное лицо) и наметить примерный набор показателей для оценки инвестиционной привлекательности. На втором этапе оценивается история инвестируемого предприятия и его коммерческая репутация. Формальные показатели рассчитываются на основании данных финансовой отчетности предприятия. Неформальные показатели могут быть оценены только экспертами, они не имеют формул для расчета и четкого набора исходных данных. Комплексная оценка финансовой отчетности представляет собой структурный анализ деятельности инвестируемого предприятия. Оценка коммерческой репутации - это комплексное экспертное заключение, которое является своего рода рекомендацией о продолжении сотрудничества инвестируемым предприятием.

Таким образом, по мнению автора, после идентификации предприятия и определения набора формальных и неформальных показателей инвестор переходит к непосредственному расчету и получению экспертного заключения.

Согласно предложенной схеме инвестиционную привлекательность предприятия можно определить как: систему экономических показателей, определяющих отношения между субъектами хозяйствования по поводу эффективного развития бизнеса и поддержания его рыночной конкурентоспособности.

Данные отношения определяются совокупностью показателей оценки различных аспектов деятельности предприятия. Из приведенной схемы оценки, очевидно, что формальные показатели, рассчитываемые на основе данных о собственном капитале предприятия, его размерах и структуре, являются первостепенными при оценке инвестиционной привлекательности, которыми предприятие имеет возможность управлять самостоятельно, без поддержки со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

Рисунок. 1. Схема комплексной оценки инвестиционной привлекательности предприятия.

Собственный капитал, по сравнению с заемным, характеризуется следующими позитивными особенностями:

1. Простотой привлечения, так как решения, связанные с увеличением собственного капитала (особенно за счет внутренних источников его формирования) принимаются собственниками и менеджерами предприятия без необходимости получения согласия других хозяйствующих субъектов.

2. Более высокой способностью генерирования прибыли во всех сферах деятельности, т к. при его использовании не требуется уплата ссудного процента во всех его формах.

З.Обеспечением финансовой устойчивости развития предприятия, его платежеспособности в долгосрочном периоде, а соответственно и снижением риска банкротства.

Вместе с тем, ему присущи следующие недостатки:

1. Ограниченность объема привлечения, а, следовательно, и возможностей существенного расширения операционной и инвестиционной деятельности предприятия в периоды благоприятной конъюнктуры рынка и на отдельных этапах его жизненного цикла.

2. Высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источниками формирования капитала.

3. Неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых средств, так как без такого привлечения невозможно обеспечить превышение коэффициента финансовой рентабельности деятельности предприятия над экономической.

Таким образом, предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость (его коэффициент автономии равен единице), но ограничивает темпы своего развития (т.к. не может обеспечить формирование необходимого дополнительного объема активов в периоды благоприятной конъюнктуры рынка) и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

Управление собственным капиталом связано не только с обеспечением эффективного использования уже накопленной его части, но и с формированием собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия Основу управления собственным капиталом предприятия составляет управление формированием его собственных финансовых ресурсов. В целях обеспечения эффективного управления этим процессом на предприятии разрабатывается обычно специальная финансовая политика, направленная на привлечение собственных финансовых ресурсов из разлхгчных источников в соответствии с потребностями его развития в предстоящем периоде.

Основными задачами управления собственным капиталом являются

- определение целесообразного размера собственного капитала;

- увеличение, если требуется, размера собственного капитала за счет нераспределенной прибыли или дополнительного выпуска акций;

- определение рациональной структуры вновь выпускаемых акций;

- определение и реализация дивидендной политики.

Разработка политики формирования собственных финансовых ресурсов предприятия осуществляется по следующим основным этапам.

1.Анализ формирования собственных финансовых ресурсов предприятия в предшествующем периоде.

2. Определение общей потребности в собственных финансовых ресурсах.

3. Оценка стоимости привлечения собственного капитала из различных источников. Такая оценка проводится в разрезе основных элементов собст-

венного капитала формируемого за счет внутренних и внешних источников. Результаты такой оценки служат основой разработки управленческих решений относительно выбора альтернативных источников формирования собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих прирост собственного капитала предприятия.

4. Обеспечение максимального объема привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников. Так как планируемыми внутренними источниками формирования собственных финансовых ресурсов предприятия являются сумма чистой прибыли и амортизационных отчислении, то в первую очередь следует в процессе планирования этих показателей предусмотреть возможности их роста за счет различных резервов.

5. Обеспечение необходимого объема привлечения собственных финансовых ресурсов из внешних источников. Объем привлечения собственных финансовых ресурсов из внешних источников призван обеспечить ту их часть, которую не удалось сформировать за счет внутренних источников финансирования. Если сумма привлекаемых за счет внутренних источников собственных финансовых ресурсов полностью обеспечивает общую потребность в них в плановом периоде, то в привлечении этих ресурсов за счет внешних источников нет необходимости.

Обеспечение удовлетворения потребности в собственных финансовых ресурсах за счет внешних источников планируется за привлечения дополнительного паевого капитала, дополнительной эмиссии акций или за счет других источников.

6. Оптимизация соотношения внутренних и внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов. Процесс этой оптимизации основывается на следующих критериях:

- обеспечение минимальной совокупной стоимости привлечения собственных финансовых ресурсов. Если стоимость привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внешних источников существенно превышает планируемую стоимость привлечения заемных средств, то от такого формирования собственных ресурсов следует отказаться;

- обеспечение сохранения управления предприятием первоначальными его учредителями. Рост дополнительного паевого или акционерного капитала за счет сторонних инвесторов может привести к потере такой управляемости.

Эффективность разработанной политики формирования собственных финансовых ресурсов оценивается с помощью коэффициента самофинансирования развития предприятия в предстоящем периоде. Его уровень должен соответствовать поставленной цели.

Успешная реализация разработанной политики формирования собственных финансовых ресурсов связана с решением следующих основных задач:

- обеспечением максимизации формирования прибыли предприятия с учетом допустимого уровня финансового риска;

- формированием эффективной политики распределения прибыли (дивидендной политики) предприятия;

- формированием и эффективным осуществлением политики дополнительной эмиссии акций (эмиссионной политики) или привлечения дополнительного паевого капитала.

Основу формирования собственных внутренних финансовых ресурсов предприятия, направляемых на производственное развитие, составляет балансовая прибыль, которая характеризует один из важнейших результатов финансовой деятельности предприятия. По мнению автора, эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия предполагает активное и целенаправленное воздействие на структуру капитала с целью получения максимальной прибыли от вложенных средств. Оценить оптимальный объём финансирования из заёмных источников возможно с помощью критерия ЭФР. Он позволяет заблаговременно принять решение о воздействии на динамику источников финансирования в нужном направлении для недопущения роста риска инвестиций.

Решая задачу формирования рациональной структуры средств предприятия, помимо расчета количественных показателей, необходимо учитывать качественные факторы, в том числе:

1. Стабильность динамики оборота. Предприятие со стабильным оборотом может позволить себе относительно больший удельный вес заемных средств и более значительные постоянные расходы.

2. Уровень и динамика рентабельности. Предприятие генерирует достаточную прибыль для финансирования развития и обходится в большей степени собственными средствами.

3. Структура активов. Если предприятие располагает значительными активами общего назначения, способными служить обеспечением кредитов, то увеличение доли заемных средств в структуре пассива вполне оправдано.

4. Тяжесть налогообложения. Чем выше налог на прибыль, чем меньше налоговых льгот и возможностей использовать ускоренную амортизацию, тем более предпочтительным выглядит долговое финансирование из-за отнесения хотя бы части процентов за кредит на себестоимость. Более того, чем выше налоги, тем сильнее предприятие ощущает недостаток средств и тем чаще оно вынуждено обращаться к кредиту.

Таким образом, именно показатели собственного капитала замыкают всю пирамиду показателей эффективности функционирования предприятия, вся деятельность которого должна быть направлена на увеличение суммы собственного капитала и повышения его доходности.

Перед принятием решения о выдаче заемных средств, кредитор или инвестор должен оценить платежеспособность, кредитоспособность и финансовую устойчивость заемщика.

При этом автор отмечает, что существуют различия в определении понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность». Платежеспособность предприятия - это его возможность и способность своевременно погасить все виды обязательств и задолженности, в то же время кредитоспособность характеризуется лишь возможностью предприятия погасить кредитную задолженность. Вместе с тем характеристика кредитоспособности должна

быть несколько иной по сравнению с платежеспособностью, поскольку погашение ссуд возможно за счет выручки от реализации имущества, принятого банком в залог по ссуде или благодаря использованию гарантии (другого банка или предприятия) своевременного возврата средств или даже за счет страхования погашения ссуды. Оценка кредитоспособности предполагает, прежде всего, использование показателей, характеризующих деятельность заемщика с точки зрения возможности погашения ссудной задолженности. При всей своей важности такие показатели имеют в некотором смысле ограниченное значение

Во-первых, это обусловлено тем, что многие показатели, в том числе характеризующие финансовое положение, наличие капитала и другие, обращены в прошлое, поскольку они рассчитываются по данным за истекший период, а прогноз кредитоспособности на перспективу дает оценку возможности погашения ссуд в будущем. Во-вторых, обычно такие показатели рассчитываются на основании данных об остатках («запас») на отчетные даты, а не на основе данных об оборотах («поток») за определенный период, хотя данные об оборотах полнее характеризуют возможности погашения ссуд.

Одной из важнейших характеристик финансового состояния является стабильность его деятельности с позиций долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, его зависимостью от кредитов и инверторов, -

По мнению автора, проводимый текущий анализ финансового состояния предприятия позволяет на качественном и количественном уровне определить степень качества ее финансового состояния. Рекомендуемый автором алгоритм расчета оценки показателей формального анализа предприятия представлен на рисунке 2. С помощью формальных показателей оценивается финансовое состояние предприятия, ее финансовые результаты, а также эффективность затрат и ресурсов. Расчет формальных показателей проводится на основании финансовой отчетности предприятия. В этой связи, при общем подходе, существуют некоторые особенности расчета формальных показателей, обусловленные, прежде всего, различиями во внешней отчетности предприятия, функционирующих в различных сферах экономики.

Оценивая инвестиционную привлекательность предприятия необходимо существенное внимание уделить не только кредитному риску предприятия. Но и инвестиционному риску реализуемых на предприятии проектов. Влияние факторов риска и неопределенности приводит к тому, что содержание, состав инвестиционного проекта и проектных материалов и методы оценки его эффективности существенно изменяются

Рисунок 2. Алгоритм расчета и оценки формальных показателей заемщика

. Основным отличием проектов, разрабатываемых и оцениваемых с учетом факторов риска и неопределенности, от проектов, разрабатываемых и оцениваемых применительно к детерминированной ситуации, является то, что условия реализации проекта и отвечающие им затраты и результаты точно неизвестны и надо учитывать весь спектр их возможных значений и «степень возможности» каждого из них. Из вышесказанного вытекают и другие отличия:

1. Необходимость введения новых и модификации, обобщения «обычных» показателей эффективности проекта;

2. Изменение экономического содержания понятия эффективности проекта;

3. Необходимость существенного изменения содержания инвестиционного проекта, прежде всего - в части усложнения организационно - экономического механизма его реализации;

4. Необходимость введения в рассмотрение дополнительных показателей, характеризующих неопределенность и риск проекта.

В условиях неопределенности важным становится необходимым правильно установить условия прекращения проекта и формирование механизмов продолжения проекта в нештатных ситуациях (гибкие условия кредита или лизинга и т.п.). Например, если оказывается, что в некоторых случаях возникает временная нехватка финансовых средств, можно предусмотреть в проекте «аварийное краткосрочное кредитование» (в детерминированной ситуации краткосрочные кредиты обычно не предусматриваются).

Основными элементами обеспечения устойчивости проектов являются:

а) резервирование. Например, в проектах могут предусматриваться резервы производственных мощностей, запасы сырья и материалов, запасы прочности отдельных конструкций, резервы финансовых средств на непредвиденные инвестиционные и текущие расходы и т.п.

б) страхование. Тогда участник проекта будет нести дополнительные затраты, но проект станет более устойчивым;

в) адаптация;

г) диверсификация закупок и сбыта. Такого рода мероприятия ослабляют зависимость предприятия от его рыночного окружения и тем самым снижают риски, связанные со срывом реализации проекта из-за возможного отказа контрагента от закупки продукции или нарушения поставщиком графика поставок сырья или комплектующих. Одновременно усложняется работа по сбыту готовой продукции и организации закупок сырья и материалов, что обычно приводит к увеличению совокупных затрат на производство и реализацию продукции;

д) изменение состава участников проекта. Одним такого рода из механизмов перераспределения риска является, например, подключение к проекту венчурных фирм, специализирующихся на финансировании рискованных, прежде всего, инновационных проектов.

В современных российских условиях совокупность сценариев реализации для каждого из реальных инвестиционных проектов обычно своя, конкретные виды рисков по каждому проекту свои, а мониторинг реализации инвестиционных проектов практически не ведется. В подобных ситуациях говорят уже не о «внешней», а о «внутренней» неопределенности, когда реализация одних проектов не дает полезной информации о результатах других. Здесь уже не существует ни исходной статистической базы для экспертных оценок, ни достаточного количества экспертов, которые могли бы дать согласованное мнение о вероятностях реализации отдельных сценариев конкретного проекта. Типичный метод такого рода дается эвристическим принципом максимума Гиббса-Джейнса: среди всех вероятностных распределений, согласованных с исходной информацией о неопределенности соответствующего показателя, рекоменд)ется выбирать то, которому отвечает наи-

большая энтропия (взятое со знаком «минус» математическое ожидание логарифма плотности распределения вероятностей). Однако если вероятностное распределение точно неизвестно, то есть имеется не одно, а несколько или бесконечно много распределений, согласованных с имеющейся информацией, то ориентироваться на одно из них, выбранное по эвристическому принципу, нельзя — здесь необходимо учитывать весь спектр допустимых распределений, используя разработанный специально для этой цели метод интервальной неопределенности.

Приведем типичные ситуации интервальной неопределенности:

- эффект проекта может принимать любые значения в пределах от -10 до +20;

- если выяснится полная непригодность выбранной технологии, эффект проекта будет равен (-20), в противном случае, в зависимости от рыночной конъюнктуры, он может принимать любые значения в пределах от -5 до +20.

Такая неопределенность является «внутренней» по отношению к проекту - она может иметь место в одном проекте и не иметь места в другом, а информация о результатах одного проекта не «снимает» неопределенности результатов другого. Наиболее общая расчетная формула для определения ожидаемого интегрального эффекта в случае интервальной неопределенности предложена Л. Гурвицем. Это - так называемый «критерий оптимизма-пессимизма»:

Эож =). Эшах + (X - 1) \ Этт

где: — наибольший и наименьший интегральный эффект

(ЧДД) по рассмотренным сценариям.

Эти методы позволяют повысить точность инвестиционных расчетов. Прежде всего, по мнению автора, оценка инвестиционного риска - это оценка меры возможности неблагоприятных событий в ходе инвестиционного процесса, когда ожидаемость таких событий, задаваемая функцией принадлежности соответствующих нечетких чисел, известна или определяется специальными методами. Подход, основанный на нечеткостях, преодолевает недостатки вероятностного и минимаксного подходов, связанные с учетом неопределенности. Во-первых, здесь формируется полный спектр возможных сценариев инвестиционного процесса. Во-вторых, решение принимается не на основе двух оценок эффективности проекта, а по всей совокупности оценок. В-третьих, ожидаемая эффективность проекта не является точечным показателем, а представляет собой поле интервальных значений со своим распределением ожиданий, характеризующимся функцией принадлежности соответствующего нечеткого числа. А взвешенная полная совокупность ожиданий позволяет оценить интегральную меру ожидания негативных результатов инвестиционного процесса, т.е. степень инвестиционного риска.

Для того чтобы привлечь инвестиции на предприятие необходимо не только создать благоприятные условия для инвесторов, но и подготовить объекты инвестирования. В этой связи, автор предлагает рассмотреть механизмы повышения инвестиционной привлекательности таких, по мнению автора, наиболее популярных у инвесторов объектов, а именно, предприятий.

Данный объект инвестиции целесообразно рассматривать по отдельности в связи с тем, что предприятие представляет собой в целом имущественно - хозяйственный комплекс.

Основными проблемами низкой инвестиционной привлекательности объектов являются, по мнению автора, следующие:

- высокая вероятность банкротства многих предприятий;

- отсутствие информации об объекте инвестиций;

- отсутствие инициативы у высшего менеджмента предприятий;

- низкая ликвидность продукции;

- незнание методов повышения инвестиционной привлекательности и

др.

В связи с вышесказанным, автор предлагает проанализировать механизмы повышения инвестиционной привлекательности предприятий за счет осуществления мер антикризисного управления. Рассмотрим эти методы более подробно.

Автор считает, что проводимый текущий анализ финансового состояния предприятия позволяет на качественном и количественном уровне определить степень качества ее финансового состояния. Схема анализа представляет собой иерархическую систему, включающую различные методы статистического и математического анализа с использованием аппарата экспертных оценок для поиска оптимальных путей решения проблем несостоятельного предприятия (рисунок 3.).

Процесс стабилизации (рисунок 4) представляет собой совокупность мероприятий по снижению кредитного бремени. Как показывает проведенный анализ, основными причинами ухудшения качества финансового состояния являются:

- неконтролируемый рост долгов предприятия;

- ухудшение качества дебиторской задолженности;

- отсутствие спроса на продукцию;

- рост затрат предприятия и др.

В соответствии с выявленными причинами, влияющими на ухудшение качества финансового состояния предприятия, проводятся мероприятия по их фиксации и минимизации. Рассмотрим эти мероприятия в порядке указанных причин.

Рост затрат предприятия зачастую свидетельствует о низкой организации финансовых потоков внутри предприятия. Одним из наиболее приемлемых способов упорядочивания финансовых потоков внутри предприятия является • бюджетирование производственных процессов

Рисунок 3 Комплексный анализ качества финансового состояния

Рисунок 4. Процесс стабилизации финансового состояния По мнению автора, наиболее эффективным для предприятия на этапе стабилизации является введение системы диспетчирования товарно-финансовых потоков

Процесс диспетчирования (рисунок 5.) представляет собой двухполюсную систему с обратной связью. Обратная связь необходима для получения полной и своевременной информации как от управляющего к предприятию, так и в обратном направлении. Таким образом, процесс диспетчирования со-

провождает весь процесс антикризисного управления и его этапы повторяются многократно в ходе финансового оздоровления предприятия.

Антикризисный управляющий

Доведение объемов и сроков товарно-финансовых потоков

Диспетчерская служба

Функция регулирования

Кризисное предприятие

Функция производства

Отчет о выполнении графика товарно-финансовых потоков

Рисунок.5. Процесс диспетчирования деятельности кризисного пред приятия

Для повышения инвестиционной привлекательности предприятия и тем самым вывода его из кризисного состояния необходимо осуществить одну или несколько инвестиционных программ (процесс создания инвестиционной программы приведен на рисунке 6) которые могут быть связаны со следующими антикризисными мероприятиями:

- перепрофилирование производства;

- закрытие нерентабельных производств и создание новых;

- реорганизация производств;

- переподготовка персонала;

пополнение оборотных средств.

Каждое из выбранных направлений- нуждается в технико-экономическом обосновании и требует проведения четкого анализа инвестиций, результатом которого становится разработка инвестиционной программы несостоятельного предприятия/ Инвестиционная программа несостоятельного предприятия имеет определенные особенности именно в силу несостоятельности инвестора. Поэтому одним из важнейших видов деятельности в этом направлении является поиск и привлечение финансирования под разрабатываемые инвестиционные программы. В этой связи процесс привлечения финансовых ресурсов под инвестиционные проекты несостоятельной корпорации выглядит следующим образом (рисунок 7)

Рисунок 6 Процесс разработки инвестиционной программы несостоятельной организации

Рисунок 7 Схема привлечения финансовых ресурсов

Таким образом, инвестиционная активность несостоятельной организации определяется, прежде всего, объемами средств, которые она может привлечь

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в:

- формулировке цели и выборе объекта исследования, обосновании совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;

- исследовании эволюции понятия «инвестиционная привлекательность», выявлении подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятия, основанных на позициях кредитора и институционального инвестора;

- выявлении роли и функций собственного капитала предприятия в обеспечении его инвестиционной привлекательности;

- обосновании роли и места оценки и управления кредитным и инвестиционным риском предприятия в системе обеспечения инвестиционной привлекательности;

- определении направлений повышения инвестиционной привлекательности, в том числе совершенствование системы управления собственным капиталом предприятия повышение качества обоснования инвестиционных проектов предприятия, обеспечение финансовой устойчивости предприятии и проекта;

- разработке методических основ управления инвестиционной привлекательностью предприятия на основе методов антикризисного у правления

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование инвестиционной привлекательности предприятия, выявлены и обоснованы ее сущностные характеристики и разработаны методические основы повышения инвестиционной привлекательности, включая управление стоимостью капитала и оздоровление экономики предприятия К числу результатов, определяющих научную новизну и выносимых на защиту', относятся следующие :

- уточнено понятие инвестиционной привлекательности предприятия как системы экономических характеристик, определяющих отношения между субъектами хозяйствования по поводу эффективного развития бизнеса и поддержания его рыночной конкурентоспособности.;

- установлена и обоснована зависимость уровня инвестиционной привлекательности предприятия от качества управления;

адаптирован к условиям российской экономики комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности на основе повышения эффективности использования собственного капитала предприятия;

- разработаны рекомендации по оценке и управлению проектным и предпринимательским риском предприятия и повышению устойчивости предприятия в целом и реализуемых на предприятии проектов;

разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности предприятия счет осуществления мер антикризисного управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснована необходимость оценки собственного капитала предприятия как показателя инвестиционной привлекательности, разработан и адаптирован к современным экономическим условиям комплекс мероприятий по управлению собственным капиталом с целью повышения инвестиционной привлекательности предприятия и разработаны основные методы повышения инвестиционной деятельности предприятия за счет осуществления мер антикризисного управления. Рекомендации автора по повышению инвестиционной привлекательности предприятия могут быть использованы в деятельности хозяйствующих субъектов большинства отраслей, а также в деятельности консалтинговых фирм.

Результаты, полученные автором, нашли применение в деятельности ряда предприятий Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Основные выводы диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 4 научных работах объемом 1,5 печатных листа.

1. Юдина С.А. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия с позиций потенциального инвесто-ра//Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть 1. Под редакцией д.э.н., проф. А.Е.Карлика. СПб.: СПбГУЭФ, 2003.- 0,4 п.л.

2. Юдина С.А. Совершенствование управления погашением заемных средств на предприятии//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 г. Март-апрель 2002 г. Факультет экономики и управления.: Сборник докладов. СПб.: СПбГУЭФ, 2002 .-0,4 п.л.

3. Юдина С.А. Оценка инвестиционной привлекателыю-сти//Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть 1. Под редакцией д.э.н., проф. А.Е.Карлика. СПб.: СПбГУЭФ, 2003. - 0,4 п.л.

4. Юдина С.А. Источники финансирования инвестиционных проектов//Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть 2. Под редакцией д.э.н., проф. А.Е.Карлика. СПб.: СПбГУЭФ, 2003. -0,3 п.л.

ЮДИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 23.04.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 347.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д. 21.

»11394