Методические основы повышения надежности удовлетворения спроса на материальные ресурсы и финансовой стабильности строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Недоспасова, Ольга Павловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы повышения надежности удовлетворения спроса на материальные ресурсы и финансовой стабильности строительной организации"

р Г Б од

и . ' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ • " ■'■""" ' ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

на правах рукописи

НЕДОСПАСОВА ОЛЬГА ПАВЛОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СПРОСА НА МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ К ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05. - Эконоиика, планирование и организация управления народным хозяйство« и его отраслями (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1ШМ

Работа выполнена на кафедре экоаоники и управления строительством Санкт-Петербургской государственной инженерно-эконоиической академии.

Научный руководитель

- доктор экононкческих наук, профессор КД1. Инютина

Официальные оппоненты

- нохтор экономических наук, npcq>eccop Б.Д. Колтннюк

- кандидат экономических наук, профессор О.А. Кролли

Ведущая организации

- АО "Строительная корпорация Санкт-Петербурга"

Защита состоится 29 декабри 1994 г. л ILL часов на заседании диссертационного Совета К 063.63.U5. по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Нетсроургекой государственной ицженерно-эканокической акадекии но адресу; 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, л. 27, ауд. 324. , . -

С диссертацией ложно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан &&

L 1994 г.

/

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических паук, доцент

Т.Д. Масло ва

- 3 -

ОГ.ЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛВОТН

Актуальность теки исследования определяется геи, что в нроцсссс проведения рмпочних преобразований одни» иа важных условий выживания и обеспечения собственной конкурентоспособности для строительных организаций (СО) является достаточно надежное н экономичное удовлетворение спроса на материальные ресурсы.

Исследовании теоретических вопросов экономики и управления материальным обеспечением промышленного н строительного производства посвящены работы ряда отечественных исследователей: К.П.Келотслова, (¡.Л.Гсронимуса, М.Н.Гордоиа, М.Ш.Донетона, К.Н.Инытиной, О.Л.Кролли, Д.Т.Поникова, О.А.Новикова, В.К.Плоткина, О.Д.Нроценко, И.А.Спектора, П.Д.Фасоляка и других отечественных и зарубежных экономистов.

Отдельные вопросы, непосредственно связанные с материальным обеспечением строительства и его влиянием на финансовое положение строительной организации были исследованы в работах В.М.Аксенова, А.Н.Кеспалсвз,

B.П.Бузырева, А.Г.Будрина, Н.И.Клеймс'.ювой, М.Х.Ланидуса, К.В.Никифорова,

C.Э.Схановой, Г.П.Хомкалова, Т.Д.Чупраковой, И.Г.Шепелева, Ю.А.Яковлена, Л.И.Яетрубенской и других исследователей.

Необходимость экономичного повышения надежности удовлетворения спроса на материальные ресурсы (МР) с развитием рыночных отношений становится вся более актуальной, поскольку затраты на материальное обеспечение, традиционно имеющие большой удельный вес в структура себестоимости строительного производства, оказывают в современных условиях значительное влияние на финансовое положение СО и ее конкурентоспособность.

Статистика показывает, что о условиях рыночной экономики затраты на материальное обеспечение составляют более 15% от стоимости валового национального продукта или более 30% общей суммы производственных издержек. При этом на перемещения (т.е. вес виды транспортировки и перегрузки материальных ресурсов) расходуется более 40% указанных затрат, на хранение -более 20%, на материальное запаси около 25%, на административные расходы -15%. В связи с этим финансовые аспекты повышенна надежности удовлетворения спроса на МР, включая проблемы наиболее экономичного управления производственными запасами, становятся весьма важный аспектом производственно-коммерческой деятельности строительной организации.

Принципиальные изменение, происшедшие, в сфере материального обеспечения и необходимость их учета при решений задачи повышения

финансовой стабильности СО обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования и круг решаемых задач.

Целью исследования является разработка методических основ повышения . надежности удовлетворения спроса строительной организации на материальные ресурсы п условиях современных рыночных отношений с целью повышения финансовой стабильности СО.

В соответствии с поставленной целью п работе решались следующие задачи:

- комплексное исследование структуры капитала СО с целью выявления взаимосвязей между проводимой СО финансовой политикой и надежностью удовлетворения спроса на МР;

- систематизация происшедших изменений в сфере „материального обеспечения и выявление основных направлении их использования для экономичного повышения надежности удовлетворения спроса СО на МР;

- обоснование необходимости и выявление актуальных направлений использования методики оценки удовлетворения спроса на НР п современных экономических условиях;

- разработка рекомендаций по повышению экономической обоснованности определения уровня производственных запасов, основанкнх на- выявлении и учете всего комплекса затрат и потерь СО в процессе закупок МР и при формировании производственных запасов, а также в связи с дефицитом;

- анализ влияния запасов МР, как наиболее дорогостоящего резерва • повышения надежности удовлетворения спроса, на финансовое положение строительной организации и выявление резервов повышения финансовой стабильности;

- исследование целесообразности долевого участ.ии СО в акционерном капитале посреднических организаций как перспективного направления экономичного повышения надежности удовлетворения.спроса на МР, основанного на применении принципов коммерческой логистики.

Предметом исследования является процесс закупок и материального обеспечения строительной организации материальными ресурсами и его влияние на финансовую стабильность СО.

В качестве объекта исследования пыступаст строительная организация.

Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения общей экономической теории, методы финансово-экономического анализа, фундаментальные исследования в области материального обеспечения и управления запасами, концепция логистического подхода к' управлению материальными потоками.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные резервы повышения финансовой стабильности СО с сфере материального обеспечения строительного производства;

- разработана кодифицированная структура оборотного капитала СО но степени ликвидности его составляющих с целью повышения оперативности изыскания финансовых ресурсов для закупок МР и других целей;

-показана целесообразность и возможность использования методики оценки удовлетворения спроса на МР в современных экономических условиях; определены этапы ее применения и варианты использования полученных результатов для экономичного повышения надежности закупок М1';

- разработаны рекомендации по повышению экономической обоснованности расчета уровня производственных запасов в современных условиях;

- исследована возможность долевого участия СО в акционерном капитале посреднической организации как нового фактора экономичного «повышения надежности удовлетворения спроса, разработана методика оценки конкурентоспособности посредника, используемая для оценки степени риска СО при конкретном варианте инвестирования и при дальнейшем участии п управлении деятельностью посредника.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их использование в процессе закупок и материального обеспечения СО позволит:

- использовать вновь выявленные резервы повышения финансовой стабильности СО а сфере материального обеспечения строительного производства;

- расчитывать уровень надежности удовлетворения спроса на МР в процессе разработки бизнес-плана СО и на этапе его реализации;

- повысить обоснованность оценки и полноку учета затрат и потерь в связи с отвлечением финансовых ресурсов СО из хозяйственного'и коммерческого оборота на формирование производственных запасов в современных условиях, в том числе с целью применения при расчетах оптимального уровня запасов;

- способствовать повышению найежности удовлетворения спроса на МР строительного производства за счет долевого участия СО в акционерном капитале посреднической организации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использовышой литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определен объект и границы исследования, поставлена цель и сфораулированы основные задачи исследования.

В_первой главе_ "Комплексное исследование структуры капитала

строительной организации с целью ниявления резервов повышения надежности удовлетворения спроса на МР за счет проведения эффективной финансовой

полигики" - показаны преимущества организации материального обеспечения СО па основе применения логистических принципов; выявлены основные резервы повышения финансовой стабильности СО в сфере материального обеспечения строительного производства; проведен анализ возможностей повышения ликвидности оборотного капитала СО с целью изыскания финансовых ресурсов для закупок МР на ресурсном рынке и других целей; исследованы границы экономической целесообразности привлечения заемных финансовых ресурсов для удовлетворения текущих нужд 1'0 по материальному обеспечению.

Во второй главе "Исследование возможностей использования современных изменении в материальном обеспечении для экономичного повышения надежности удовлетворения спроса и повышения финансовой стабильности СО" - на основе анализа изменения, происшедших в процессе материального обеспечения, показана необходимость адекватной оценки удовлетворении спроса на МР с помощью существующей для эгой цели методики в современных экономических условиях и выявлены актуальные направления се современного использования; проведен анализ влияния уровня и динамики производственных запасов па финансовое положение СО и разработаны рекомендации по повышению экономической обоснованности определения уровня производственных запасов, в том числе определены направления совершенствования методов оценки потерь от иммобилизации оборотного капитала в запасы и затрат на храпение МР; разработаны рекомендации но оценке рациональности отвлечения оборотных средств На формирование производственных запасов.

В третьей главе "Долевое участие СО в акционерном капитале посреднической организации с целью. экономичного обеспечения сбалансированности спроса и предложения МР для строительного производства" -проанализированы перспективы и целесообразность долевого участия СО в акционерном капитале посреднической организации как актуального направления экономичного повышения надежности удовлетворения спроса на МР, основанного на использовании принципов коммерческой логистики; предложена методика оценки конкурентоспособности посредника и даны рекомендации по ее применению для оценки степени риска при конкретном варианте инвестирования и обоснованного участия в управлении деятельностью посредника в случае, если доля акций СО и капитале посредника позволяет ей войги и Совет директоров.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЙ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Становление рынка и России, зарождение имманентно присуши* ему отношений конкуренции, заставляет вес* хозяйственны* субъектов оценивать адекватность своей производственно-хозяйственной деятельности попы* условия« с целью определения возможностей собственной выживаемости и жизнеспособности в рыночной среде.

В докладе Министерства экономики Российской Федерации и Государственного Комитета по РФ по статистике "О положении Российской экономики и 1993 году и перспективах ее развития на 1994 год" сказано, что "... теперь главная причина спада производства не разрыв хозяйственных связей, а ограничения спроса, отсутствие денег и заказчиков".

Этот вывод I) значительной мерс относится к строительным организациям, осуществляющим спою деятельность я условиях становления рынка, характеризующихся обесцениванием под воздействием инфляции собственною капитала, недостатком оборотных средств и дороговизной кредитов на их увеличение. Одной из причин несвоевременности расчетов за материальные ресурсы является несвоевременность расчетов «нказчнкев с СО. Так, например, на конец 1993 года задолженность перед СО со. стороны заказчиков в целом но России составляла около 5,6 трлн. руб., а задолженность СО перед поставщиками МР '¿,7 трлн. руб. В связи с введением в действие Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" возникла реальная угроза признания СО банкротом, т.е. не способным выполнить свои обязательства перед деловыми партнерами, в том числе поставщиками МР. Такая ситуация заставляет СО принимать псе возможные меры по обеспечению собственной финансовой стабильности и изыскивать резервы ее повышения, в том числе в сфере материального обеспечения.

Для выяплення основных резервов повышения финансовой стабильности СО в сфере материального обеспечения в работе проведен анализ структуры капитала СО. Выявленные резервы связаны с возможностью улучшения структуры оборотного капитала (повышением его ликвидности), увеличением собственного капитала в целом, с возможностями и условиями привлечения заемного капитала.

В современных условиях практическое применение выявленных резервов повышения финансовой стабильности СО в сфере материального обеспечения наиболее эффективно при использовании логистических принципов материального обеспечения строительного производства.

Принципы коммерческой лЛистики предполагают объединение всех взаимодействующих хозяйственных субъектов в логистическую цепочку для работы на единый конечный результат, достижение которого обусловливает

• - я -

устойчивую конкурентоспособность каждою участника цепочки. С точки ярения коммерческой логистики таким результатом может являться экономичное материальное обеспечение строительного производства, основанное на следующих принципах:

- необходимые МР в заданной номенклатурной структуре в нужное время и при минимальных затратах:

- комплексный учет всех затрат но материальному обеспечению СО в том числе с целью определения их влияния на финансовую стабильность СО;

- оценка уровня надежности удовлетворении спроса конкретным поставщиком (или посредником) при выборе хозяйственных связей;

- переход от изолированного управления поставками а запасами к объединенному, скоординированному управлению материальными, финансовыми и информационными потоками. .

I! случае организации деятельности СО в форме акционерного общества, предполагающей регистрацию проспекта эмиссии и выпуск акций, применение логистических принципов позволяет создать наиболее эффективный механизм экономической заинтересованности партнеров СО, действующих в сфере обращения, в высоких конечных результатах деятельности СО. Это обусловлено тем, что при покупке акций СО-акционерниго общества укрепляются партнерские отношения между СО и поставщиками МР (или коммерческими посредниками), а следовательно, повышается надежность удовлетворения спроса СО на МР. Кроме того, привлечение дополнительных финансовых ресурсов в акционерный капитал служит цели повышения финансовой стабильности СО за счет увеличения собственного капитала.

Потенциальная возможность организации материального обеспечения на основе применения логистических принципов предполагает системное рассмотрение логистических функций в процессе .закупки М11 и управления производственники запасами (схема I). При принятии решений о группировке основных логистических функций СО и поставщика МР (или коммерческого посредника) необходимо учитывать возможность мобилизации для достижения зтой цели сравнительных преимуществ каждого из участников логистической цепочки.

Такой принцип работы способствует совершенствованию структуры собственного капитала СО. !! работе показано, что для решении проблемы улучшения структуры оборотного капитала СО (повышения его ликвидности) необходима перегруппировка оборотного капитала СО но принципу отражения реальной степени ликвидности каждой составляющей отдельных групп оборотного капитала. Модифицированная структура оборотного капитала СО, представленная

Строительная организация Поставщик МР (или коммерческий посредник

Печение конъюнктуры рекургщо ^цнка]^ 4

Определение потребности в МР, обусловленной производственной программой

Определение необходимого объема финансовых ресурсов для закупок МР

Определение платежеспособного спроса на ЯР с учетом динамики рыночных ней

///X

Выбор экономичных и надежных капало» закупки Разработка аффективных условий контрактов Установка порядка расчетов за поставки 'Ведение деловых переговоров н заключение кинтракгов Установление основных параметров поставок Управление прошвозственними запасами

Выбор тары и упаковки Страхование постаиок Организация погрузо-разгрузочних работ Транспортировка МР Диспетчеризация движения М! Ь.'шчеуткниа ч и качестит ц.прцеика____

V

\\

\

\]

\ \ \ N

Схема 1. ЛошстнческиП поаход к повышению надежности удовлетворении сприса (группировка логистических функций в процессе закупки МР и управления иргнпводстлсшшмм запасаVI!).

и таблице ), дает информацию о наличии у СО ликвидных средств и о скорости превращения различных составляющих оборотного капитала в денежную наличность для удовлетворения текущих потребностей СО, в том числе для закупок МР на ресурсном рынке.

Таблица 1.

Модифицированная структура оборотного капитала СО по степени ликвидности его составляющих.

N0.

Класс ликвидности

Составляющие элементы

Быстрсреализу- Средства на счетах в банках; Средства в кассе;

смие Растущие акции; Высоколиквидные векселя;

ценности Дефицитные материальные ресурсы в

производственных запасах с растущей рыночной ценой; | > 0,2

Среднереализуемыс активы

Медленно-реализуемые активы

Активы сомнительной ликвидности

Остатки сданных СМР с учетом платежеспособности заказчика; Дебиторская задолженность, очищенная от безнадежных долгов; Акции, но которым выплачены дивиденды; Ликвидные векселя; Пользующиеся спросом МР: -0,1 < | < 0,2.

Акции с ожидаемым дивидендом; Векселя средней ликвидности; Медленно используемые МР: -0,3 < ^ ч< -0,1.

Акции и векселя сомнительной ликвиднокад-Незавершенное производство; -«"'

Пролеживающие в запасах МР: -I -0,3.

В диссертации выявлены значительные резервы повышения ликвидности каждой составляющей оборотного капитала СО, практическая возможность использования которых для повышения финансовой стабильности и платежеспособности СО стала реальной с развитием и отечественной чкономике рыночных отношение.'

Возможность привлечении СО заемных финансовых ресурсов в настоящее время в значительной мере-определяете я уровнем ^структурой мплшгМР, т.е.

зависит от примятой СО политики и области еатериалького обеспечения. В работе проведен анализ и определены границы целесообразности привлечения СО заемного капитала для удовлетворения текущих нужд, связанных с закупками МР.

Пропсденный анализ структуры капитала СО показал, что в современных экономических условиях надежнее удовлетворение спроса СО на МР является одним из важных факторов повышения ее финансовой стабильности. Это означает, что политика СО в области материального обеспечения должна основываться на поиске и использовании современных экономичных форм повышения надежности удовлетворения платежеспособного спроса, который зависит от финансового положения хозяйственного субъекта, ограничивающего, в ряде случаев, потребность в МР, предусмотренную первоначальным вариантом бизнес-плана.

Происшедшие за последние годы изменения в процессе материального обеспечения оказали сильное дестабилизирующее влияние на уровень надежности удовлетворения спроса и финансовое положение СО. Однаг" изучение и рациональное использование принципиально новых возможностей в сфере материального обеспечения способно оказать положительное воздействие как на уровень надежности удовлетворения спроса на МР, гак и на финансовую стабильность СО я целой.

Происшедшие в процессе материального обеспечения изменения могут бить реально использованы как на этапе планирования закупок МР, так и в процессе реализации принятых решений. В сконцентрированном виде возможности использования современных условий материального обеспечения для повышения финансовой стабильности СО представлены в таблице 2.

Поскольку надежное удовлетворение спроса на МР в значительней мере определяется финансовым положением СО и является окним из факторов повышения финансовой стабильности, то принятие решений о целесообразности использования конкретных каналов закупок, доставок МР или форм контрактных сделок з современных условиях необходимо определять на основа оценки уровня надежности удовлетворения спроса.

Это обстоятельство позволило использовать в диссертации разработанную на кафедре ЭУС методику адекватной оценки удовлетворения спроса на МР по объему, номенклатурной структуре и с учстоИ фактора времени.

^ возможность оценивать количественно надежность /удовлетворения спроса на этапе'планирования'решений о закупках МР и на этапе реализации процесса закупок позволяет СО ' корректировать сложившуюся структуру поставщиков, вноирать каналы поставок МР и современные. типы контрактов, применять логистические принципы при формировании механизма обшей экономической

Происшедшие Эта» использования

изменения Планирование Реализация

1. Наличие на Изучение конъюнктуры Выявление и проведение выгодных ресурсном ресурсного рынка товарных арбитражных сделок

рынке МР в --------------------------------------------------------------------------------

необходимых Оценка затрат на Оперативное сравнение затрат на

объемах и оперативную закупку МР срочную закупку с потерями от

номенклатур- иммобилизации ОК в запасах и

ной структуре • принятие соответствующих решений о

снижении страховых запасов,

2. Формиропа- Оценка надежности к Корректировка структуры избираемых ние конк.урсн- экономично-, ти новых: контрагентов в сфере обращений с ткой среды в - каналов закупки; нелыи экономичного йсшм«« сфере - каналов доставки; надежности.

обращения

3. Учет Применение методик» Заключение контрактов и закупка МР поставщиком расчета экономически в согласованных ■ объемах и с требований СО обоснованных параметров интервалами, близкими к к параметрам поставок и их приме- оптимальным.

поставки неиие в контрактах.

4. Появление Применение методики Изменение структуры типов приншшиаль- сравнения надежности и используемых контрактов н пользу но новых форм экономичности новых и более надежных н экономичных форм контрактных традиционных <рорм (в т.ч. опционов И фьючерсов), сделок. контрактных сделок п

коикуеишх условиях поставок.

5. Многообра- Оценка влияния Выбор форм расчетов с учетом

знс форм различных форм расчетов рационального использовании ОК расчетов за за МР на финансовую (векселей,,аккредитивов, чеков и т.д.)

поставки

6. Необходимость

применения экономически обоснованных методов фоп-миронания 114

стабильность

Планирование текущих и сраховых запасов с учетом оценки соответствующих затрат и потерь и сравнения их с другими вариантами инвестирования

при заключении контрактов.

Оперативное управление 113 с учетом: -иелесоиоразности вложений и инфляционной динамикой пен; -оценки рациональности

формирований ¡15 с учетом интенсивности использовании; -ускорения оборачиваемости ОК в ¡14.

Таблица 2. использование современных условий материального обешгчпши для повышения финансовой стабильности СО.

заинтересованности СО и поставщиков МР в экономичной реализации плана закупок как части бизнес-плана СО (схема 2).

Проведенный в диссертации исследование влияния производственных запасов на финансовое положение СО и предложенные рекомендации по повышении экономической обоснованности определения уровня производственных запасов основаны на том, что запасы МР с одной стороны, являются наиболее дорогостоящим резервом повышения надежности удовлетворения спроса, а с другой стороны, за редким исключением, являются недленнореализуемымк активами в структуре оборотного капитала.

Основу управления производственными запасами в рыночных условиях составляет обоснованное определение самой СО их плановой величины, т.е. нормирование, поскольку от этого зависит эффективность всей системы управления производственными запасами и СО, а также рациональность использования соответствующей части ликвидных оборотных средств. Применяемые п современных экономических условиях методы нормирования производственных запасов должны учитывать основные факторы, влияющие на формирование запасои к согласовываться с условиями, обеспечивающими повышение финансовой стабильности СО. Это означает, что методы нормирования должны удовлетворять следующим требованиям:

- методы нормирования должны быть направлены на определение необходимых в номенклатурной структуре обьемов производственных запасов МР. й соответствии с этим, в • используемых методах нормирования должен быть сформулирован критерий определения рациональной структуры н обьсха запасов;

в методах нормирования должна учитываться зависимость производственных запасов как от условий потребления МР, так и от уровня надежности удовлетворения спроса поставщиками

- методы нормирования должны предполагать возможность экономической оценки последствий отклонений фактических объемов и номенклатурной структуры производственных запасов от их уровня, определенного в бизнес-нлане СО, и влияния этих отклонений на финансовое положение СО. •

Новизна предлагаемых рекомендаций по определению ■ экономически обоснованного уровня производственных запасов основана на выявлении и учете всего комплекса как традиционных, так и новых видов затрат и потерь СО в связи с запасами и их отсутствием.

Наибольшие возможности для совершенствования управления издержками, связанными с производственными запасами, относятся к повышению адекватности оценки потерь от иммобилизации оборотного капитала в запасы и затрат на хранение запасов.

Сравиенке расчитанных по Методике Xoff, X стр, X es, Xгр вреа, Xгруд cap совместно с оценкой соответствующих затрат

_¡Вариант« использования полученных результатов для

П [экономичного повышения надежности аакупок MP

Корректировка сложившейся структуры поставщиков

Выбор каналов доставок с учетом полученной опенки текущих затрат

—Г

Выбор современных типов контрактов с учетов их надежности и экономичности

применение принципов логистики при формировании гаанизка общей экоконической заинтересованности .0 и поставщиков в экономичной реализации плана закупок как части бизнес-плана СО

Схема 2. Применение методики оценки современных условиях.

удовлетворения спроса в

Это обусловлено тек, что эти вицы издержек в связи с запасами являются наиболее управляемыми, поскольку зависят от проводимой СО финансовой политики в сфере закупок МР. С цепью адекватной оценки соответствующих затрат и потерь СО в работе проанализированы основные рассмотренные в экономической литературе методы определения потерь от иммобилизации оборотного капитала в запасы и затрат а связи с содержанием производственных запасов.

¡5 современных условиях потери от иммобилизации оборотного капитала в запасы правомерно сравнивать с другими вариантами инвестирования ликвидных оборотных средств. В связи с этим целесообразным и обоснованным является подход к оценке потерь СО в связи с формированием и хранением запасов на уропне походов от наименее рискованного варианта инвестирования финансовых ресурсов.

Предлагаемый показатель для оценки noiepb от иммобилизации рассчитывается по формуле:

II ним. = ( Ц. х tu х Зал (UFO) ) / 100%; ( 1 )

где П ним. - потери от иммобилизации оборотного капитала в запасы (руб.), Хп - коэффициент потерь от иммобилизации, определяемый по средней ставке процентов по наименее рискованны« вариантам инвестирования (%); Т - количество дней в периоде (году), в котором определяются потери от имобилизации;

tu - время отвлечения ликвидных финансовых ресурсов в запасы (в днях), Зал (LIFO) - средний за период уровень запасов МР, оцениваемых по методу LIFO, т.е. по последним во времени закупкам (руб.).. Этот' метод расчета потерь от иммобилизации позволяет учитывать инфляционно« изменение цен на ИР, находящиеся в производственных запасах, поскольку за базу расчетов принимается оценка МР'по ценам последних закупок. Кроме того, предлагаемыый метод расчета позволяет' учитывать реально существующее ускорение потерь от иммобилизации в связи с длительность» нахождения финансовых ресурсов в форме материальных запасов, поскольку применяемые в настоящее время система начисления процентов зависят не только от суммы инвестированных средств, но н от сроков их вложений. Адекватный современным-экономическим условиям метод оценки затрат СО на хранение МР в запасах должен также учитывать инфляционную динамику изменения складских расходов. Адекватная оценка всех имеющих сегодня место затрат и потерь СО в связи с запасами необходима для обоснованной) расчета в современных условиях

оптимальных интервалов и объемов поставок, а также для их использования в других Более сложных оптимизационных моделях запасов.

Для косвенной оценки рациональности использования финансовых ресурсов, вложенных в запасы, а также оценки экономической целесообразности вложения денег в запасы с учетом инфляции, целесообразно использовать показатель запасоемкости:

Э и = И} /ЦЦ; (2)

где: - средний уровень производственного запаса ¡-го МР в ¡-и периоде; - объем отпуска ¡-го МР в производство в ¿-м периоде.

Показатель запасосмкоетк может быть рассчитан как по отдельным наименовании* (гипомаркоразмсрам) МР, так и по группам, а также по всем материальным ресурсам н целом по СО.

С целью поиска дополнительных резервов повышения финансовой стабильности СО а сфере материального обеспечения, целесообразно применять аналитическую оценку интенсивности использования производственных запасов, позволяющую оперативна изменять структуру и объемы запасов МР. Для решения этой задачи в диссертации приведен метод и формулы для расчета интецснвности использования производственных запасов.

На основа анализа традиционных и новых функций посредника, его роли и места в логистической цепочке, в работе показано, что современный подход к повышению надежности удовлетворения спроса на МР для СО возможен при активном сотрудничестве с предприятиями, входящими в рыночную инфраструктуру и действующими в сфере обращения. В частности, актуальным вариант«1* реализации современного подхода к экономичному повышению надежности удовлетворения спроса для СО является долевое участие в акционерном капитале посреднической организации, что представляет собой один из рациональных вариантов реализации принципов коммерческой логистики применительно к материальному обеспечению строительного призводства (схема 3).

Участие в акционерном капитале посреднической организации дает СО реальную возможность влиять на деятельность посредника в той части, которая связана с возможностью экономичного и надежного удовлетворения спроса на МР за счет участия СО в формировании посредником плана закупок МР, формировании цены на закупаемые МР, установления выгодных для СО параметров поставок, снижения страховых запасов и т.д. Кроме тою, являясь но отношению к посреднику инвестором, СО может рассчитывать на коммерческое кредитование

Взаимодействие с новыми структурами сферы „обращения

¡Ьанмояей-ствие с производителями

Местные и центральные органы власти

СО-

соучредитель посредническо« организации

[Кредитная,

налогова к,

денонополизацнонна а политика

Спрос на МР

Покупка информации • э конъюнктур! рынка

корректировка спроса

Формирование выгодной системы

Формирование цены на МР

Установление параметров ы поставок

)Управле ние

запасами

МР

Схецз 3. Взаимодействие структур в процессе удовлетворения спроса СО на МР.

- |й-

сделок по поставкам МР для строительного производства ( например с помощью векселей), служащее цели повышения финансовой стабильности СО. Кроме тою, вклад СО в уставный капитал посреднической организации при участии в управлении его деятельностью, может принести реальную отдачу в виде дивидендов на финансовые ресурсы, инвестированные в акций.

Для оценки риска СО и связи с рассмотренным вариантом инвестирован!.« разработана методика оценки конкурентоспособности посредника, основанная на оценке его конкурентной стратегии, для чего в работе предложена классификация конкурентных стратегий. В дополнение к пей предложены методы анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности, содержащиеся в проспекте эмиссии посреднической организации.

Результаты анализа могут негюльзоватьем как при принятии оперативных решений с вложении средств в уставный капитал, так и для црииягиз ' обоснованных решений в процессе дальнейшей работы посредника. Это особенно актуально, если удельный вес в акционерном капитале позволяет СО войти в Совет директоров посреднической организации.

Предложенные п диссертационной работе рекомендаций направлены на разработку методических основ повышения надежности удовлетворения спроса на МР и финансовой стабильности СО. Их практическое использование позволит повысить надежность удовлетворенна спроса СО на материальные ресурсы до экономичного уровня, а следовательно, создаст необходимые условия для повышения финансовой стабильности СО как важнейшего фактора се жизнеспособноеги в конкурентной рыночной среде.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Совершенствование управления материальными потоками в строительном комплексе. // Строительный комплекс в системе рыночных отношений: Сб. научи, трудов. - СН6ИЭИ. - 1992 г. 0,1 п.л. {в соавторстве с Яструбенской Л.И.).

2. Конкурентоспособность торгово-посрецнических фирм и возможность ее повышения в условиях развития рыночных отношений. // Эффективность производства и рыночная экономика: Межвуз. сб.: СПб; СЗПИ. - 1993 г. 0,5 и.л. (в соавторстве с проф. Инютиной К.В.).