Оценка финансовой устойчивости и управление надёжностью функционирования организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Краснюк, Людмила Владимировна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Краснюк, Людмила Владимировна
Введение
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ И НАДЁЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Исследование показателей, характеризующих финансовое состояние и 11 надёжность функционирования организаций
1.2. Оценка финансовой устойчивости - основа своевременного 30 предотвращения банкротства и обеспечения стабильного развития строительных организаций
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ И СОСТОЯНИЕ
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РСО-АЛАНИЯ
2.1. Анализ экономического состояния РСО-Алания
2.2. Финансовая устойчивость строительных организаций: современное 56 состояние и динамика развития
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ 69 • УСТОЙЧИВОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЁЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
3.1. Выбор показателей оценивающих финансовую устойчивость строительных организаций 3.2 Обоснование авторской методики оценки финансовой устойчивости и надёжности функционирования строительных организаций 3.3. Направление планомерного и эффективного развития регионального 99 строительного комплекса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка финансовой устойчивости и управление надёжностью функционирования организаций"
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономических отношений внешняя среда предприятий отличается неопределенностью,, связанной с издержками переходного периода. Динамика, тенденции и современное состояние преобразований, происходящих в отечественной экономике, механизме управления, финансово-кредитной системе носят сложный и противоречивый характер, нуждаются в четких, эффективных и адекватных ситуации методах экономического регулирования этих процессов. Многие хозяйствующие субъекты, прежде всего, малого бизнеса, оказались неспособными в этих условиях к стабильной работе, обеспечению конкурентоспособности, поддержанию производственного статуса на современном уровне.
Сложное экономическое положение строительного комплекса республики Северная Осетия-Алания привело к финансовой неустойчивости и банкротству ряда организаций. Успех любого предприятия в условиях рыночной экономики зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии на основе экономической оценки его деятельности, итогов финансового состояния. Поэтому, исследование проблемы оценки финансовой устойчивости и управления надёжностью функционирования предприятий является актуальной задачей. Необходимо, чтобы научный подход к управлению любой экономической системой вытеснял стихийное развитие и интуитивный, а зачастую и импульсивный, подход к ведению бизнеса.
Степень изученности проблемы. Вопросы финансового менеджмента, финансовой устойчивости и оздоровления предприятий широко и последовательно изучаются в экономической литературе, в том числе Астаховым В., Балабановым И., Григорьевым В., Ивановым Г.,
Ковалёвым В., Крейниной М., Олефиренко О., Радионовым В., Стояновой Е., Токаевым Н., Федотовой М. и другими.
В последние годы активизировались исследования надёжности экономических проектов и систем (в том числе, в строительном комплексе) в 1 работах Андреева Л., Асаула А., Баранова П., Батрак А., Букатова В., Веремеенко С., Гинзбург А., Гусакова А., Дикман Л., Донцовой Л., Клековкина Л., Коростелёва А.,. Куликова А., Кучма О., Лапидус М., Нысановой 3., Саймановой О., Степанова И., Томаева Б. и других. •
Вместе с тем, целостной концепции, определяющей сущность и методику оценки финансовой устойчивости, управление надёжностью функционирования предприятий, ещё не разработано. Недостаточно изучены проблемы, особенности и направления финансового оздоровления организаций строительного комплекса в регионах. Всё это и обусловило направленность диссертационного исследования.
Цель, основные идеи и задачи диссертационного исследования. Целью проведенного исследования является совершенствование методики оценки финансовой устойчивости и управления надёжностью функционирования экономических систем на основе комплексного анализа использования финансовых, трудовых и материально-денежных ресурсов.
Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач:
- изучения сущности и взаимосвязи финансовой 'устойчивости, экономической стабильности и надёжности функционирования предприятий;
- обобщения имеющихся подходов к оценке финансового состояния, ликвидности и доходности предприятий, разработке алгоритма комплексного исследования этих характеристик;
- обоснования системы показателей анализа хозяйственно-финансовой деятельности строительных организаций, совершенствования методики экспертного опроса для оценки значимости этих показателей;
- обоснования системы индикаторов экономической надёжности функционирования строительных, организаций, ситуационного анализа состояния и динамики развития строительного комплекса республики Северная Осетия-Алания;
- разработки и реализации методики комплексной диагностики и интегральной оценки финансовой устойчивости строительных организаций;
- обобщения принципов и проведения классификации форм внутрифирменного планирования;
- обоснования алгоритма и механизма управления диверсификацией деятельности строительных организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают критерии и методы оценки финансовой устойчивости, организационно-экономические отношения, связанные с управлением надёжностью функционирования строительных предприятий. Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность регионального строительного комплекса (РСО-Алании), объективные закономерности формирования системы денежно-кредитных отношения на микро- и мезо-уровнях.
Теоретическая и эмпирическая база исследования.
Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам экономической теории, методологии финансов и финансового менеджмента, организации и управления финансами, надёжности функционирования экономических систем. Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания,, а также собственные расчёты автора.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.3. «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость», п. 3.13. «Формы и методы финансового оздоровления предприятий» паспорта специальностей ВАК -специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит». I
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляций и регрессий, экспертных оценок, расчётно-конструктивный.
Наиболее существенными результатами исследования, полученными лично соискателем, являются следующие:
- сформулированы общие теоретические подходы к формированию системы показателей, характеризующих финансовое состояние и надежность функционирования организаций с позиций экономической стабильности й финансовой устойчивости, доходности и рентабельности экономической системы;
- обобщены методические подходы и разработан алгоритм оценки финансовой устойчивости с целью своевременного предотвращения банкротства, обеспечения надёжного и стабильного развития организаций;
- выявлены закономерности трансформации финансово-экономического потенциала организаций регионального строительного комплекса республики Северная Осетия-Алания;
- предложена система показателей финансовой устойчивости строительных организаций с обоснованием пороговых значений, применительно к строительному комплексу РСО-Алания;
- разработаны и реализованы регрессионные модели, характеризующие финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность, рентабельность строительных организаций региона с целью оценки их финансовой устойчивости;
- аргументирована система . мероприятий предотвращения банкротства, . планомерного и устойчивого развития регионального строительного комплекса.
Научная новизна диссертационной , работы заключается в комплексном подходе к разработке концепции оценки финансовой устойчивости и управления надёжностью функционирования предприятий. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- аргументирована система понятий финансовой устойчивости, экономической стабильности и надёжности (отражающих приведение экономической системы в состояние постоянного развития, способность сохранять динамику индикативных характеристик в пороговых значениях), с учётом их взаимосвязей, формирующих направления повышения доходности производства;
- дополнена система основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности строительных организаций и усовершенствована методика экспертного опроса (на основе комбинирования методов «снежного кома», дельфийского и морфологического) с целью оценки значимости выделенных показателей;
- предложена и реализована методика ситуационного анализа хозяйственно-финансовой деятельности организаций регионального строительного комплекса на основе обоснования системы индикаторов, позволяющих осуществить комплексную диагностику условий, результатов и эффективности производства;
- обоснован авторский алгоритм исследования и оценки финансовой устойчивости организации, включающий постановку целей и задач, анализ методов оценки, диагностику деятельности, обоснование пороговых значений финансовых показателей с целью формирования интегрального критерия оценки финансовой устойчивости;
- разработана и внедрена методика интегральной оценки финансовой устойчивости организаций, позволяющая обосновать пороговые значения ликвидности, платёжеспособности и доходности с целью воспроизводственного развития регионального строительного комплекса;
- предложен механизм управления диверсификацией деятельности строительных организаций, позволяющий повысить финансовую устойчивость и надёжность их функционирования в системе регионального строительного комплекса.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в совершенствовании методики оценки финансовой устойчивости, что позволит повысить эффективность управления строительными организациями в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры, принимать необходимые управленческие решения для надёжного функционирования строительных организаций в рыночных условиях. Предложенный интегральный критерий не является жёстко структурированным и может быть распространен на различные по виду хозяйственной деятельности экономические системы.
Разработанные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут использоваться в других регионах Южного Федерального округа РФ.
Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по финансам предприятий и организаций.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации предложения по интегральной оценке финансовой устойчивости и управлению надёжностью функционирования организаций регионального строительного комплекса приняты Министерством экономики республики Северная Осетия-Алания. Методика оценки финансовой устойчивости использована региональным подразделением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в республике Северная Осетия
Алания, строительными организациями региона. Основные положения и результаты данного исследования докладывались автором на научных и научно-технических конференциях Северо-Кавказского государственного технологического университета (1999-2003гг.), реализованы в специальном программном обеспечении.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объёмом 4,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Краснюк, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ проведения экономических реформ в России, и, соответственно, в РСО-Алания, показывает, чтр многие из необходимых преобразований не были осуществлены. Произошедшие изменения появление новых организационных структур, разрыв прежних хозяйственных связей, распад крупных региональных и отраслевых объединений на мелкие организации и т.д.) оказали отрицательное влияние на состояние и возможности эффективного функционирования и . t строительного комплекса, как важной составной части общественного производства страны. Многие строительные организации оказались не готовы к функционированию в новых условиях хозяйствования, не способны выдерживать конкуренцию иностранных строительных фирм. Далеко не все организации смогли адаптироваться к новым условиям хозяйствования.
2. В последние годы, после кризиса 90-х годов XX столетия, осуществляется развитие строительного комплекса на фоне существенных качественных и количественных изменений. Наблюдается тенденция увеличения доли работ, выполняемых частными организациями, роста удельного веса инвестиций на развитие производственной базы строительных организаций, а также доли машин и оборудования в основных фондах отрасли. Вместе с тем, недостаточными темпами обновляются активы строительных организаций, особенно, по РСО-Алании.
3. Ключевым моментом оценки любой организации является надежность её деятельности, то есть, способность выполнения функций производства, ресурсного равновесия, товарно-денежного обращения, финансовой устойчивости, обеспечивающих уровни индикативных характеристик в определенных пороговых значениях, достижение необходимых результатов на основе поставленных целей'.
4. Под экономической стабильностью понимается приведение, на основе позитивных тенденций, экономической системы в состояние непрерывного развития, с поддержанием воспроизводственного процесса на основе оптимизации соотношения спроса и предложения по производимым товарам, оказываемым услугам. С этим понятием тесно связана финансовая устойчивость, обусловленная способностью экономической системы, под влиянием внешних и внутренних сил и угроз, после регулируемого отклонения индикативных параметров, возвращаться в положение непрерывного развития. В связи с этим необходимо отметить, что индикатор - это указатель трансформаций базисных параметров изучаемого экономического процесса во времени или субъектов хозяйствования в пространстве.'
5. Финансовая устойчивость характеризуется системой показателей, отражающих наличие, структуру и динамику имущества (активов) организации, финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность.
6. Устойчивость финансового состояния - необходимое условие деятельности строительной организации в условиях возрастания риска при рыночной системе.
7. Индикатором устойчивости финансового состояния является обеспеченность организации собственными средствами. Большая степень финансовой устойчивости достигается без привлечения заемных .средств. Однако, в рыночной экономике, особенно в кризисные периоды, сопровождаемые инфляцией, появляется необходимость привлечения кредитных ресурсов. Наличие заемных средств, их объем и динамику нельзя оценивать однозначно. Привлечение кредитных ресурсов, с одной стороны, является ускорителем развития организации и средством повышения эффективности ее деятельности, с другой - это свидетельство снижения финансовой устойчивости и повышения степени риска. Для обоснования привлечения заемных средств исходят из достигнутого уровня эффективности строительной деятельности и так называемой цены этих средств.
8. Базовыми индикаторами экономической надежности функционирования строительных организаций % являются характеристики факторов, результатов и эффективности деятельности. Факторами, обеспечивающими функционирование строительных организаций, являются показатели производственного потенциала и интенсивности деятельности, вместе формирующие производственную мощность. Основные результаты деятельности организаций строительного комплекса характеризуются объемами выполненных работ, валовым и маржинальным доходом, прибылью. Показатели результативности, то есть, эффективности, деятельности' формируются на стыке результатов и затрат, потребленных ресурсов. К ним, прежде всего, относятся производительность живого труда, фондоотдача, сроки выполнения работ и договоров, характеристики устойчивости, включающие финансовое состояние, ликвидность, платежеспособность и рентабельность.
9. Используя количественные значения различных оценочных показателей, на основе экономического анализа и диагностики хозяйственно-финансовой деятельности, появляется возможность изучения финансового состояния предприятия. Если значения анализируемых показателей находятся в пределах нормативных пороговых величин, то финансовое состояние организации достаточно хорошее, ' ее производственная и коммерческая деятельность результативны. Если оценочные показатели не соответствуют пороговым значениям, то следует на основе факторного анализа выявить причины отклонений, разработав соответствующие мероприятия для достижения необходимых значений оценочных показателей. Формально функционирование строительной организации описывается набором показателей, в котором отражаются . значения коэффициентов и получаемых результатов. Естественно, что для анализа устойчивости функционирования предприятия, эти показатели должны быть представлены в виде временных рядов, так как само понятие устойчивости вне связи со временем теряет смысл.
10. Количественно финансовая устойчивость может оцениваться двояко: во-первых, с позиций структуры источников средств, во-вторых, с позиций расходов, связанных с обслуживанием внешних источников. Современная экономическая наука имеет в своем арсенале значительное количество разнообразных приемов и методов оценки и прогнозирования финансовых показателей. При этом, с позиции оценки возможного банкротства, выделяются три основных, альтернативных подхода: расчета индекса кредитоспособности, использования системы формализованных и неформализованных критериев, оценки и прогнозирования показателей удовлетворительности структуры баланса.
11. Функционирование организаций в рыночных условиях, обусловленное соотношением спроса и предложения, изменением цен на товары и услуги предполагает безальтернативный, комплексный подход к экономической оценке их деятельности, базирующийся на изучении реально складывающихся динамических процессов. Поэтому, необходима адекватная рыночной экономике интегральная методика оценки финансовой устойчивости, которая может использоваться для изучения эффективности их деятельности.
12. Суть авторского подхода заключается в сравнении реальных показателей деятельности строительной организации с возможными, которые формируются на основе анализа рыночной конъюнктуры. Сравнение происходит через свертку различных расчетных характеристик в единый интегральный показатель. Преимуществом предлагаемого подхода является возможность оценки финансовой устойчивости организации по априорно заданному критерию и сопоставимость получаемых интегральных характеристик.
13. Отдельным вопросом является формирование критерия оценки финансовой устойчивости строительных организаций. Формально заданный критерий оценки отражает порядок расположения показателей хозяйственнофинансовой деятельности в их наборе, характеризующем тот или иной ее аспект. Расположение показателей определяется экономическим смыслом. В результате ранжирования формируется идеальный порядок (норматив) расположения показателей, формально отражающий принятый критерий оценки. Необходимо отметить, что при замене критерия алгоритм расчета итоговой оценки эффективности по предлагаемой методике сохраняется, меняется только взаимное положение показателей, что позволяет говорить о некоторой универсальности подхода к оценке финансовой устойчивости различных предприятий и организаций.
14. Оценка устойчивости развития строительной организации осуществляется на основе анализа экономических и социальных показателей за определенный период времени. Для каждого года определяется результативность работы в зависимости от рассматриваемой системы показателей. Это позволяет свернуть разнородные показатели, характеризующие объект исследования, в один объединенный показатель, отражающий количественную характеристику совокупности. Определив результативность работы по заданному критерию, получаем интегральный показатель результативности, как степень реализации производственных возможностей. Сравнение полученной характеристики с нормативной позволяет осуществить количественную оценку финансовой устойчивости рассматриваемой строительной организации. Естественно, что эта оценка будет относительной, но с учетом того, что данная методика применима к предприятиям разного масштаба, функционирующих в различных организационных и других условиях, получаемые оценки сопоставимы между собой.
15. Процесс формирования комплексной методики оценки финансовой устойчивости развивался планомерно с применением различных методов исследования. Предварительно было проведено ранжирование хозяйствующих субъектов с учётом совокупности и значимости показателей хозяйственно-финансовой деятельности на основании: выбора показателей; подбора хозяйствующих единиц для ранжирования; выбора коэффициентов сравнения отобранных организаций; непосредственного проведения процедуры рейтинга.
16. На основе обобщения отечественных и зарубежных методик были изучены различные финансово-экономические коэффициенты. Однако, не все 45 используемых в зарубежных методиках коэффициентов имеются в бухгалтерской отчётности и подходят для оценки хозяйственно-финансовой деятельности отечественных строительных организаций. В результате анализа, с учётом специфики отрасли, было отобрано 35 показателей, с различных сторон характеризующих деятельность организаций.
17. Путём обобщения существующих методов была создана авторская методика экспертного опроса путём комбинирования методов «снежного кома», дельфийского и морфологического.
18. В экспертном опросе участвовали не только научные сотрудники, но и руководители высшего звена, а также главные бухгалтера строительных организаций, что позволило объективно выбрать более важные показатели. С учётом их значимости была разработана и внедрена комплексная методика оценки финансовой устойчивости строительных организаций. Она имеет трехэтапную технологию реализации: выделения и расчета системы показателей по группам; определения интегральных значений по каждой группе; целостного интегрирования.
19. На первом этапе полученные в результате экспертного опроса показатели были объединены в группы: финансового состояния (F); ликвидности и платежеспособности (L); доходности (D). Такой подход позволяет выявить проблемные . звенья хозяйственно-финансовой деятельности, на которые следует обратить большее внимание для эффективного функционирования предприятий и организаций.
20. Деятельность строительной организации можно рассматривать как по каждой группе показателей, так и объединив их в единое целое. Поэтому, на втором этапе, по каждой группе показателей составлены многофакторные регрессионные уравнения, где коэффициенты регрессий представляют собой удельные веса влияния каждого фактора.
21. Расчёты, на основании отобранных, методом случайной выборки; восьми строительных организаций (куда входят крупные, средние и мелкие субъекты хозяйствования, занимающиеся профильной деятельностью),, позволили оценить в сопоставимых характеристиках финансовое состояние, ликвидность и платёжеспособность, доходность организаций за 1998-2001гг.
22. Предложенная методика позволяет провести комплексную диагностику хозяйственно-финансовой деятельности строительных организаций, выявляя недочеты и узкие звенья, которые необходимо приблизить к нормативным значениям устойчивого развития.
23. В условиях рыночной экономики строительные организации не могут добиться стабильного успеха, если не будут планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях. Важность планирования выражена в известном афоризме «планировать или быть планируемым», смысл которого заключается в том, что организация, которая не умеет или не считает нужным • предвидеть свою деятельность, сама оказывается объектом планирования, средством достижения чужих целей.
24. В диссертации, на основе обобщения литературных источников, конкретизируются основные принципы планирования (единства, участия, непрерывности, гибкости, точности, развития, взаимосвязи, адаптивности), осуществляется классификация форм внутрифирменного планирования с учётом степени неопределённости, временной ориентации, горизонта. предвидения.
25. Строительство является высоко рисковой отраслью, которая должна удовлетворять соответствующим требованиям: строительные организации должны обладать большой гибкостью, способностью менять структуру (ассортимент) выпускаемой продукции, оказываемых услуг; технология строительного производства претерпевает ряд изменений, связанных с внедрением компьютерных решений, в связи с чем необходимо разработать единую документацию организации и управления, которая привела бы к снижению рисков; в отрасли резко изменилась структура издержек, поэтому следует учесть увеличение доли затрат, связанных с реализацией строительной продукции.
26. В этой связи, в современных условиях при разработке бизнес-планов, планов финансирования и организации эффективной предпринимательской деятельности в строительстве важными требованиями являются — учет, анализ и оценка рисков; разработка организационно-экономических мероприятий, направленных на снижение степени рисков в целях минимизации убытков (потерь) в строительстве.
27. В связи с этим, главной целью диверсификации (как генерального направления организации и повышения эффективности функционирования строительных организаций) является максимально возможное взаимное погашение рисков, связанных с той или иной формой хозяйственно-финансовой деятельности. При прочих равных условиях, чем разнообразнее виды деятельности, составляющие «портфель», тем меньше риск. «Портфель» - это технология обоснования проекта развития организации на основе диверсификации, которая даёт возможность исходя из статистики объёмов продаж определить оптимальный товарный ассортимент, характеризующийся минимальным риском и стабильной выручкой.
28. Процесс управления диверсификацией строительных организаций имеет непрерывный характер. Помимо непрерывности, ему присуща и цикличность, так как трансформации рыночной ситуации и реакция потребителей на деятельность строительной организации находят своё отражение при планировании дальнейших действий, что, в свою очередь, дает начало следующему циклу.