Методические подходы к определению финансовой устойчивости строительных организаций в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Силкин, Роман Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силкин, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

1.1 Строительная отрасль России в переходный период.

1.2 Современное экономическое состояние строительной отрасли Санкт-Петербурга.

1.3 Некоторые ожидаемые тенденции в сфере строительства.

1.4 Надежность и финансовая устойчивость строительной организации.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.

2.1 Понятие финансовой устойчивости строительных организаций.

2.2 Существующие методы оценки финансовой устойчивости.

2.2. J Метод абсолютных показателей (балансовая модель).

2.2.2 Модель Альтмана (Z-счет Альтмана).

2.2.3 Коэффициент Чессера.

2.2.4 Модель Банка Франции.

2.3 Метод финансовых коэффициентов.

2.4 Критерии антикризисного управления.

ГЛАВА 3.ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ.

3.1 Элементы теории нечетких множеств.

3.1.1 Понятие нечеткого множества.

3.1.2 Функции принадлежности.

3.2 Интерпретация метода абсолютных показателей в терминах теории нечетких множеств.

3.3 Практическая реализация методики расчета показателей финансовой устойчивости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические подходы к определению финансовой устойчивости строительных организаций в рыночных условиях"

Актуальность темы исследования. Несмотря на появление положительных тенденций в российской экономике в последние два года, общая кризисная ситуация в экономике страны до конца не преодолена.

С начала 1992 года взаимные неплатежи, вызванные необоснованным отпуском цен и другими факторами государственной политики, охватили подавляющую часть российской экономики. Негативное влияние оказали и такие факторы, как отсутствие опыта работы в рыночных условиях, нерациональное управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятий, неэффективное использование заемных средств и другие.

Проблемы неэффективного управления предприятиями, возникшие при административно-командной системе, еще более усугубились трудностями переходного периода к рыночным отношениям.

В результате многие предприятия России оказались неплатежеспособными. Особенно сильно все это отразилось на предприятиях строительной отрасли, где за последние 10 лет произошли значительные изменения.

С 1992 года в строительстве ускоренными темпами велась приватизация, в ходе которой были в значительной мере ликвидированы крупные строительные организации. В результате доля строительных предприятий с частной формой собственности к 1998 г. достигла 85% [1, с.36], причем свыше 90% фирм имеют численность до 100 чел.[2, с.355]. Преимущественно административные методы руководства строительной отраслью со стороны государства были заменены регулированием на основе цен, налогов, сборов, лицензий, квот без непосредственного вмешательства государственных органов в дела предприятий. Это в свою очередь привело к изменению целей в их деятельности. В настоящее время одной из главных целей существования частных строительных фирм (задача-максимум) является прирост капитала, вложенного в них их владельцами (эквивалентно повышению благосостояния владельцев).

Самые серьезные изменения произошли в источниках формирования доходов и расходов. При планово-административной системе доходы и поступления формировались главным образом за счет перечисления средств из бюджета. В настоящее время доля бюджетного финансирования резко сократилась. Сегодня она не превышает 7-11%. Бюджетное финансирование перестало быть надежным, так как бюджеты всех уровней часто оказываются неспособными выполнить принятые на себя обязательства по финансированию строительства, где все большую роль стали играть собственные средства строительных организаций.

На строительном рынке выросла конкуренция как за счет резкого увеличения числа отечественных фирм, так и за счет появления иностранных фирм (турецких, финских, югославских, польских и др.), получающих заказы на престижные объекты.

Неплатежи со стороны заказчиков и возросшая конкуренция привели к тому, что многие строительные предприятия стали убыточными. По данным [1 с.31] доля убыточных предприятий в строительной отрасли может составлять около 40% от общего числа предприятий. Кроме того, даже в стабильной рыночной экономике всегда присутствуют специфические рыночные риски, заключающиеся в неустойчивости денежных потоков во времени, к чему многие предприятия оказались не готовы.

Применительно к строительству следует отметить такую его особенность, как длительность производственного цикла, которая является одной из причин несинхронного поступления денежных средств от реализации строительной продукции и потребности в них. Эта несинхронность и неплатежи со стороны заказчиков вынудили предприятия создавать большие материальные запасы, что заметно сказалось на экономике строительных фирм. В результате можно констатировать, что подавляющее большинство строительных предприятий оказались в весьма жестких конкурентных условиях борьбы за выживание.

Отмеченные особенности российской действительности, нестабильность в политике, в экономике, законодательстве, появление специфических рыночных рисков заставляет думать собственников и руководителей строительных фирм о решении задачи "выживания" организации. Для решения этой задачи одним из основных условий является обеспечение финансовой устойчивости.

Однако информация о финансовой устойчивости строительной фирмы может быть интересна не только для упомянутой выше категории лиц. Потребителями информации о финансовой устойчивости могут быть тендерные комиссии, поставщики строительных материалов, работ, услуг, государственные контролирующие органы, министерства, ведомства, партнеры по совместной деятельности, афилированные лица (иностранные и отечественные), инвесторы, финансово-кредитные институты и пр. Кроме того, выработка критериев финансовой устойчивости необходима при разработке отраслевых стандартов деятельности строительных организаций.

В экономической теории проблемы "выживания" в условиях перехода к рынку пока не исследованы в достаточной степени, а понятия устойчивости экономической деятельности и чувствительности к различным воздействиям подменялись понятиями повышения эффективности производства или его оптимизации по конкретному экономическому показателю.

Такое положение дел вызывает необходимость уделять повышенное внимание разработке стратегии развития строительных предприятий, одним из существенных элементов которой является финансовая устойчивость предприятия.

Методы анализа финансовой устойчивости были развиты в трудах известных отечественных (Н. Блатова, А. Шеремета, М. Крейниной, Уткина А.А., Балабанова Д.В., Львова Ю.Л„ Соколова В.Н., Ватника П.А, и др.) и западных специалистов (Э. Хелферта, Т. П. Карлина, А. Р. Макмина, Альтмана, Чессера и др.). В результате была разработана обширная методическая база, которая в последние годы поддерживается широким спектром разнообразных компьютерных специальных программных средств (от простых аналитических программ стоимостью 200 долл. до интегрированных систем управленческого учета стоимостью более 1 млн. долл.). В этом секторе накоплен значительный опыт практических исследований. Однако на данном этапе недостаточно полно разработана отечественная научная база в рассмотрении вопросов стабильности функционирования строительных предприятий, а широко применяемые в зарубежной практике подходы, как правило, невозможно корректно переложить на современную экономическую действительность в РФ.

Это подтверждает актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений и выработка практических рекомендаций по оценке финансовой устойчивости строительных организаций в рыночных условиях. В работе предпринята попытка разработки новых методических подходов к рассмотрению устойчивости функционирования отдельно взятого строительного предприятия независимо от его вида и структуры. В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- изучена ситуация на строительном рынке России и Санкт-Петербурга;

- уточнено определение понятия финансовой устойчивости;

- рассмотрены существующие методы определения финансовой устойчивости;

- предложены подходы к определению финансовой устойчивости строи4 тельных предприятий на основе теории нечетких множеств;

- определен круг наиболее важных показателей финансовой устойчивости для строительных организаций;

- предложена модель построения рейтинговых оценок предприятий по показателям финансовой устойчивости с использованием функций принадлежности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методические подходы к оценке финансовой устойчивости функционирования строительного предприятия в условиях реальной рыночной ситуации в России и, в частности, в Санкт-Петербурге.

Объект исследования. Объектом исследования определен хозяйствующий субъект, ведущий деятельность в области строительства, организационные принципы которого никак не связаны с вмешательством государства или другого такого же субъекта и осуществляются на условиях конкурентного рынка. В качестве таких объектов в работе рассматриваются социально значимые предприятия, выполняющие значительный объем строительных работ, расположенные в Санкт-Петербурге.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам экономики строительства, управления строительными предприятиями, хозяйственное законодательство РФ, указы президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Госстроя РФ, законодательство Санкт-Петербурга, постановления губернатора Санкт-Петербурга.

При разработке положений диссертации были использованы методы системного анализа, логический анализ, экономико-математическое моделирование. В процессе исследования были использованы данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий Санкт-Петербурга.

Научная новизна. По мнению автора, диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- определено место и роль анализа финансовой устойчивости в принятии решений по развитию строительной организации;

- уточнено понятие финансовой устойчивости;

- выявлены ограничения, характерные для применения классических методов анализа финансовой устойчивости;

- предложены подходы к определению финансовой устойчивости строительных предприятий, сочетающие в себе классические методы и возможности теории нечетких множеств;

- предложена модель построения рейтинговых оценок предприятий строительства по показателям финансовой устойчивости.

- определены вид и параметры функций принадлежности показателей финансовой устойчивости строительных предприятий к множеству "хороший показатель";

- продемонстрированы возможности применения предложенных методических подходов к построению рейтинговых оценок строительных предприятий фактически по произвольному числу показателей.

Практическая значимость. Практическая значимость работы, по нашему мнению, заключается в возможности использования ее результатов органами государственного управления, строительными предприятиями, их объединениями, заказчиками, подрядчиками, научными организациями при оценке положения строительного предприятия на рынке, построения рейтингов строительных предприятий, выработке нормативных значений показателей финансовой устойчивости строительных предприятий. Отдельные положения работы могут быть использованы при обучении студентов по специальности "Экономика и управления на предприятии (в строительстве)" и при подготовке специалистов по проблемам реформирования предприятий.

На защиту выносятся:

- предложения по выбору показателей финансовой устойчивости, включаемых в интегральную оценку финансовой устойчивости строительных предприятий;

- результаты выбора вида функций принадлежности и оценки их параметров для показателей финансовой устойчивости строительных предприятий;

- модель построения рейтинговой оценки финансовой устойчивости строительных предприятий на основе теории нечетких множеств.

Апробация и реализация результатов работы. Научно-методические результаты работы обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке финансового плана строительного предприятия "Жилпромстрой". Основные положения работы и ее результаты освещены в научных публикациях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1.5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Силкин, Роман Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительность происходящих перемен в социально - экономической и политической жизни России характеризуется возникновением качественно новых товарно-денежных отношений, слабостью управляемостью экономическими процессами, коренным изменением условий функционирования производственных предприятий, в том числе и строительных организаций.

В постановке и реализации данного исследования ключевую роль сыграла идея формирования методических подходов к определению финансовой устойчивости строительных предприятий и организаций к требованиям рыночной экономики. Она основывалась на осмыслении актуальных проблем надежного и стабильного функционирования строительного производства и тех возможностей, которые предоставляет для их решения теория нечетких множеств.

Значимость проблемы финансовой устойчивости доказана аналитическим путем через обоснование приоритетности финансовых показателей строительной фирмы в условиях нынешней экономической ситуации. Действие этой ситуации выявлено на основе исследования основных тенденций развития строительного комплекса России и Санкт-Петербурга. В ходе этого исследования доказано, что строительный комплекс региона в целом отражает общие негативные процессы, характерные для инвестиционно-строительного комплекса России в целом, а именно: спадом объемов работ, выполненных по договорам строительного подряда вследствие снижения инвестиционного спроса, произошедшего, в свою очередь, из-за сужения масштабов деятельности в отраслях материального производства и социальной сферы, сокращения объема инвестиционных средств. Некоторая неравномерность динамики показателей объясняется тем, что несмотря на спад, имевший место в середине 90-х годов, к настоящему времени установилась положительная тенденция динамики основных макроэкономических показателей развития Санкт-Петербурга. Например, валовый региональный продукт в 2000 году увеличился на 6,2% против предыдущего года, объем промышленной продукции возрос на 13,5%, а объем инвестиций за год в городе возрос на 3,1%. В структуре источников инвестирования произошло перераспределение долей в пользу собственных средств предприятий и организаций негосударственного сектора экономики (86,4% объема подрядных работ в России и 86,8% в Санкт-Петербурге), что, однако, не решило проблемы дефицита инвестиционных средств. Несвоевременное и неполное финансирование за счет бюджетных источников, недостаток собственных средств обусловили низкий уровень показателей ввода объектов в эксплуатацию.

Отдельные предприятия, организации строительного комплекса оказываются вовлеченными в эти негативные процессы и испытывают на себе их действие в той мере, в которой они причастны к их возникновению. Известно, например, что рост количества законсервированных и временно приостановленных строек в последние годы прямо отразился на состоянии материально-технического обеспечения строительных фирм (материалы, закупленные впрок, осели в производственных запасах и незавершенном производстве; комплектующие изделия, заказанные по кооперации и неоплаченные в срок, увеличили кредиторскую задолженность и т.д.). Весьма негативным явилось разрушение традиционных хозяйственных связей строительных организаций с предприятиями промышленности строительных материалов - основными поставщиками материально-технических ресурсов.

Степень причастности отдельных предприятий и организаций к общим негативным процессам, протекающим в недрах строительного комплекса, обнаруживается через проблемы, которые они испытывают в своей повседневной деятельности. Они достаточно хорошо известны руководителям предприятий. Вся сложность ситуации заключается в том, что число проблем достаточно велико и все они разобщены, так как относятся к различным сферам деятельности предприятий. Сделать их обозримыми - значит применить такой аналитический подход к оценке, с позиции которого можно определить приоритеты управления.

В соответствии с этой идеей нами в диссертационном исследовании выполнен обзор функционирования строительных предприятий в условиях происходящих в экономике изменений. На основе анализа обширного статистического материала продемонстрировано, что в условиях рыночной экономики весьма негативную роль играет недостаточное внимание к проблеме экономической надежности строительных предприятий. Отмечена роль финансовой устойчивости в общей проблеме надежности строительных организаций. Показано, что проблема финансовой устойчивости строительных предприятий является одной из важных составляющих их общей надежности в рыночных условиях функционирования.

Рассмотрены основные существующие методы анализа финансовой устойчивости (метод абсолютных показателей, метод финансовых коэффициентов, метод Z-счета (метод Альтмана), метод Чессера, метод Банка Франции и методы антикризисного управления). В результате сделан вывод о том, что наиболее надежным в российских условиях методом следует считать метод, основанный на анализе абсолютных финансовых показателей, поскольку он не требует обширной статистической базы и в полной мере учитывает особенности каждого конкретного предприятия.

Сформулированы предложения по построению рейтингов финансовой устойчивости с применением элементов теории нечетких множеств. Предложен подход к определению показателей финансовой устойчивости, представляющий собой модификацию традиционного метода абсолютных показателей, позволяющую повысить его адекватность за счет использования функций принадлежности значений рассматриваемых показателей к таким их значениям, которые считаются идеальными для предприятий, функционирующих в условиях рыночной экономики.

На практическом примере продемонстрированы возможности предложенного подхода к оценке финансовой устойчивости строительных предприятий.

В исследовании доказано, что подход, основанный на применении теории нечетких множеств, позволяет исключить взвешивание разнородных показателей при построении интегральных оценок финансовой устойчивости и, тем самым, повышается обоснованность таких оценок. Предлагаемый подход решает также проблему соизмерения разнородных экономических показателей, поскольку при его применении все показатели выражаются через значения функций принадлежности, не имеющих размерности и допускающих вероятностную их интерпретацию. При этом предложенный подход может быть легко распространен на любые другие группы показателей.

В дальнейшем возможно развитие результатов диссертационного исследования в направлениях уточнения параметров и вида функций принадлежности для различных показателей, уточнения номенклатуры показателей, включаемых в интегральные оценки строительных предприятий.