Методические основы разработки единой информационной сети АТП тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анисимов, Константин Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методические основы разработки единой информационной сети АТП"
Р Г Б ОД
О П !т}ГО^СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. и >|1' по ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
Санкт-Петербургская государственная инженерно-экономическая академия
На правах рукописи
АНИСИМОВ КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ АТП
Специальность 00.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйствон и его отраслями (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 1934
Работа выполнена на кафедре автомобильного транспорта Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор в.с. Лукинский
Официальные оппоненты
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Доветов М.Ш.
кандидат экономических Наук, доцент Кудряшов Ю.Л.
Ведущая организация
Акционерное общество "Матрален" (Санкт-Петербург)
.30
Защита состоится ^ ^ ^ гу^л---
1994 г. а
<н
на заседании специализированного совета К 063.63.05 при Санк1 Петербургской государственной инженерно-экономичею^ой академии I адресу 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата,27 ауд'
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент
Т.Д Маслог
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
<\ктуя 1г>,нг>гт>. TPwj Одной из характерных особенностей ыночных отношений развитых стран является высокая эффективность аботы автомобильного транспорта. Обеспечивая производство и вращение продукции промыиленности и сельского хозяйств;. ,• довлетворяя нужды капитального строительства и потребности аселенил в перевояках, автомобильный транспорт представляется остаточнс сложной и трудноуправляомой отраслью. В силу специфики аботы, структуры, характера связей с потребителями повышение ФФективности системы управления автомобильным транспортом ваяется одним из главннх условий его развития.
Дальнейшее совершенствование системы управления и ланирования связано с применением экономико-математических атодов и вычислительной техники, внедрением автоматизированных истем управления. Применение современных информационных ехнологий позволяет повысить оперативность и обоснованность правленческих решений, обеспечить повышение производительности руда в сфера учетно-аналитической деятельности работников ппарата управления, вести строгий контроль и учет втотранспортных процессов.
Принимавшиеся до настоящего времени отдельные меры по овершенствованию тех или иных сторон работы управленческого ерсонада ATII хотя и принесли известную пользу, однако не смогли ешить всех задач по ликвидации недостатков планирования и правления. Невозможность быстрой обработки информации, эдоступность современных программно-технических средств, гставание нашей страны it уровня развития западных стран эрохдали отсутствие оперативности в принятии .управленческих эшений, необоснованно высокую стоимость информационного эслуживания, вызывали негативное отношение работников к своему РУДУ.
Указанные недостатки составляют объективную основу для азрабртки и эффективного использования на автомобильном ранспорте новых методов планирования, организации и управления, :нованных на применении современных средств сбора, обработки и ранения информации. Для этого требуется выбрать наиболее Мюктивные направления в создании и развитии информационных зхнологий АТП, определить наиболее рациональные методы повышения
л
эффективности использования вычислительной техники, разработат» единые принципы и обгцую методологии планирования и учетг деятельности автотранспортных предприятий.
В настоящее время эта задача может быть успешно разрешена ( помощью внедрения в систему управления АТП отдельны; автоматизированных рабочих мест, интегрированных в едину» информационную сеть. Использование АРМ, включенных в локальны« компьютерные сети позволит за счет повышения оперативное™ обработки информации изыскать резервы и выярить недостатки I работе отделов и служб, рационально перераспределит! управленческий персонал, принципиально изменить харахте) информационных процессов на АТП. Основываясь на логической связ! различных, но совместимых между собой программ, отделы и служб! ДТП смогут выполнять комплексный и всесторонний анали: хозяйственной деятельности.
Актуальность и недоста!очная теоретическая проработанном указанного круга проблем определили тему диссертационное исследования.
ттртп. и дядями илгдяцпяянид. Целью исследования являете разработка методологических основ внедрения новых информационны технологий на предприятиях автомобильного транспорта совершенствование их применения в новых условиях хозяйствования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: - анализ состояния информационных технологий на автомобильно транспорте нашей страны и за рубежом;
изучение возможности совершенствования существующей обработк данных и обоснование необходимости применения современно вычислительной техники на автомобильном транспорте
обоснование экономической целесообразности внедрения новь информационных технологий для различных АТП в условиях рынка оценка необходкного парка ЭВ21 в АТП
разработка рекомендаций по применению существующег программного обеспечения и самотоятельной разработке пакете прикладных программ.
проведение маркетингового исследования состояния рыне программно-технических средств для создания единой информационно сети АТП
Прсцмятпм иг-щрдпчяиид ЯВЛЯвТСЯ Процесс ОбрабОТКИ ИНфОрМЭЦ1 в АТП, информационные потоки и возможность их оптимизаци»
внедрение передовых достижений в области информационных технологий в ДТП нашей страны.
и-аучртлт являются отдели и службы автотранспортных тредприятий, функционирующие в условиях внедрения новых «нформационных технологий.
трпрртичягулй и мртпдпиричйсупй ПГ'ИПЯПЙ___ИГПЯПДПВПН. Я
1вляются комплексный, системный подход к объекту и субъекту гправления, экономико-математическое моделирование,
»рганизаиионно-метопические основы программно-целевого
'правления, научные труды по теории информации.
В диссертации использованы концепции и основные положения >течестпенных и зарубежных ученых в области теории информации: ий.Берга, В.М.Глушксва , В.А.Черьяк и ряда других.
При проведении исследований автор опирался на положения и выводы, сформулированные в работах в области применения 1Нформационных систем на автомобильном транспорте: ¡. Л. Геронимуса, Ы.А.Кафтанюка, Е.С.Кузнецова," и ряда других.
В диссертации использованы основные концепции организации изнеса, изложенные в работах Ф.Котлера, А.К.Казанцева, |.А.Львова и ряда других авторов.
Научная ипвианл исследования заключается в следующем: определены сущность, место и особенности применения нформационных технологий в работе предприятий автомобильного ранспорта нашей страны; . .
определены перспективные направления £аэвитйя информационных эхнологий на автомобильном транспорте нашей страны в условиях «ночных отношений;
разработана методологи' эская основа компьютеризации АТГ] и «азаны принципы разработки единой информационной сети АТП;
предложен метод оценки необходимого парка вычислительной зхники для различных АТП;
усовершенствован метод оценки экономической эффективности 1едрения современных информационных технологий в АТП нашей граны.
Практическая-значимость исследования заключается в
гределении первоочередных задач компьютеризации АТП, оценке :ономической эффективности внедрения новых информационных ¡хнологий, создании ряда программ и предоставлении конкретных ¡комендаций по работе АТП.'
Анрп^.чгптя рряу.пьтятпп исследования проводилась в ДТП ы: треста 7Лрхангельскстройтранс" г.Архангельска, ГПС "Ленпочта", А( "Матрален", тресте "Лендорстройсервис". По результатам апробацш получены положительные отзывы.
ПуКликямии по теме диссертации опубликовано (депонировано 3 статьи, список которых приведен в приложении.
Структура р.чРптм Диссертация состоит из введения, тре глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Во—вяеданил. обоснована актуальность исследования, определен цели и задачи исследования, его предмет и объект, обоснован теоретико-методологическая база, отражены научная новизна практическая значимость работы.
пррвяч тчдяд диссертации "Анализ состояния и развита информационных технологий на автомобильном транспорте" определяе роль и место информации в управлении автомобильным транспорто», раскрывает возможности применения ЭВМ на автомобильнс транспорте, отражает современное состояние и тенденции развит» информационных технологий в развитых странах и в кашей стране.
С точки зрения системного подхода автомобильный транспорт силу специфики своего функционирования является сложной системой на которую воздействуют внешние и внутренние факторы, иследств! чего создается большая или меньшая, неопределенность поведен; системы или ее отдельных частей. Миогоаспектность управлен! автомобильным транспортом свидетельствует об иерархичнос системы, а четко выраженная тенденция к достижению конкретн цели позволяет говорить о целенаправленности системы управлен автомобильным транспортом.
Необходимость переработки большого количества информации д эффективного управления автомобильным транспортом обусловлива потенциальную потребность и целесообразность автоматизац информационных процессов, использования для целей управлен электронных вычислительных машин, . системного изучения процес управления автомобильным транспортом.
Использование компьютерной техники на автомобиль) транспорте развитых стран интересно и поучительно не толькс качестве примера эффективной и широкой реализации в больи
системе. В условиях перехода нашей страны к цивилизованным рыночным отношениям важ.чое значение приобретает опыт разработки и внедрения передовых достихений науки и техники на автомобильном транспорте развитых стран.
Отмечено, что применение ЭВМ на автомобильном транспорте в нашей стране и за рубежом тесно связано с общей компьютеризацией хозяйственного комплекса и имеет многолетнюю историю. В связи с этим рассматривается совершенствование информационных технологий л их роли в организации процесса управления, эволюция основных юнятий, перспективное раэзитие автомобильного транспорта с счетом современных тенденций.
.Так, еслиу^ЭВМ первого и второго поколения создавались лишь с (елью ускорения яыполнения арифметических и логических операций и :окращения издержек управления, то ЭВМ третьего и четвертого юколения позволили представить процессы управления в виде ■онкретного набора задач, регулярно решаемых по заданным [рограммам и формализовать их. Это положило начало созданию 1Втоматизированних рабочих мест (АРМ), взаимоувязанных между обой по принципу минимизации числа обращений к исходным данным и одержащих только данные конкретным задач. Например, на основы икро-ЭВМ СМ-1800 и западных аналогов разрабатывались АРМ-ухгалтера, АРМ-плановика, АРМ-делопроизводителя, АРМ-
уководиталя, АРМ-секретаря, АРМ-кадровика и т.д.
Появление персональных компьютеров на основе микро-и мини-ВМ повяехло за собой довольно серьезные' изменения в постановке сего вычислительного дела. Раньше экономически более выгодным ыло решать даже небольшие инженерные задачи на исокопроизводительных магчнах. Это объяснялось тем, что гоимость выполения одной операции на больших ЭВМ была чачительно ниже, чем на малых машинах. Однако в настоящее время гсимость выполнения одной операции и прежде всего на малых шинах резко упала в связи с удешевлением техники.У
Установлено, что на предприятиях автомобильного транспорта »эвитых стран компьютерная и микропроцессорная техника вменяется в следующих направлениях: как средство, позволяющее гкорить расчетные операции, как конструктивно-технологический емент подвижного состава, как средство управления юизводственными процессами агрегатов, как инструмент научных следозаний и анализа. Следовательно, компьютерная техника
в
является основным инструментом принципиально новой информационной технологии и управления производством. Однако, использование стационарной компьютерной техники лишь в качестве инструменте ускорения и механизации учетно-расчетных операций имеет ограниченный эффект, не соответствует возможностям ЭВМ I стратегически нерационально.
Основу ра&работки информационных систем составляет едина: база данных автотранспортного предприятия, объединяющая нескольк< АРМ в локальную вычислительную сеть.. В качестве программной обеспечения разрабатываемых систем обычно используюта современные системы управления базами данных (СУБД) обеспечивающие интеграцию процессов сбора и хранения данных поиска и представления их пользователю в режиме "запрос-ответ", связи с этим приводится краткая характеристика зарубежных пакето прикладных программ для предприятий автомобильного транспорта Подчеркивается, что применение компьютерной техники "организационно-технологических и учетных работах основывается н единой системе учета и стандартных операционных системах архитектурах ЭВМ, получившим широкое распространение и в наше стране.
В результате внедрения единой информационной сети происходи упорядочение информационных потоков внутри АТП, совершенствуютс формы управления предприятиями автомобильного транспорта обеспечивается оперативность в получении и обработке различие информации. При этом широкое внедрение локальных сетей на осно! персональных компьютеров ставит под сомнение существовавший ране подход к обработке оперативной информации в вычислительнь центрах коллективного пользования (ВЦКП) и создает" условия д; более экономичной организации представления информационнс вычислительных услуг.
В условиях перехода к цивилизованному рынку компьютеризац] должна рассматриваться как один из элементов комплекса мер 1 совершенствованию системы управления АТП. При этом применен! современной компьютерной техники будет способствовать достижен! целей функционирования АТП (удовлетворение потребностей народно хозяйства и населения в перевозках) и целой управления (получен АТП максимальных доходов).
рп ятпрпй_гяд^я "Основные проблемы и направления
юмпьютериэации автотранспортных предприятий нашей страны" ■становлено, что существовавшая, до настоящего времени система 1Нформационных технологий управления не отвечала требованиям |Перативности.
С предоставлением предприятиям автомобильного транспорт озможностей самостоятельного распоряжения собственными ресурсами в связи с повышением эффективности систем обработки данных ентр обработки информации перемеиаетп в ДТП» Поэтому важнейшей адачей автотранспортных предприятий нашей страны является ыстрое насыщение персональными ЗЗМ систем управления и создания а этой технической базе единых информационно-вычислительных етей, включающих в себя несколько взаимдействующих втоматиэированиых рабочих мест.
Компьютеризация ДТП должна осуществляться путем разработки овьнс информационных технологий управления теми или иными лухбами, подразделениями, конкретными функциями ИТР в качестве РМ конкретного специалиста. Для повышения эффективности правления необходимо совместное использование информационных эсурсов и соответствующих баз данных ДТП. Требуется объединить врсональные ЭВМ и разработать распределенные системы баз данных, эддердчваемые в ранках сети ЭВМ. Это позволит работы, проводимых !нее в вычислительном центре с помощью большой ЭВМ, выполнять на !бочем месте пользователя.
Отмечены основные направления использования компьютерной ахники - в ДТП нашей страны, перечислены основные зтоматизированные рабочие места (АРМ), реализация которых >зволит повысить эффективность управления. В единую 1формационную сеть включаются АРМ "Обработка путевой
жументации", АРМ "Расчет заработной платы", АРМ "Учет сериальных ценностей, АРМ "Учет кадров", АРМ "Бухгалтерские [ерации" .
Важно отметить, что Функционирование единой информационной :ти осуществляется посредством общих баз данных, включающих ;дие оперативные затраты ДТП.. данные по гаражным и табельным мерам, номенклатуру запасных частей, план счетов бухгалтерского [ета и ряд других. Перспективная схема обработки информации в П изображена на рис.1.
КОНТРОЛЬ
РАСХОДА
ТОПЛИВА
КОНТРОЛЬ НОМЕНКЛАТУРЫ ЗАПЧАСТЕЙ
ЗАКАЗ НА -»ПОКУПКУ
ТОПЛИВО
шины
ТО и ТР
ОБЩИЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ЗАТРАТЫ НА АВТОМОБИЛИ
ЗАТРАТЫ НА ПЕРСОНАЛ ТО И ТР
ЗАТРАТЫ НА ВОДИТЕЛЕЙ
ВЕДОМОСТЬ -> ЗАРПЛАТЫ
ПРОЧИЕ ЗАТРАТЫ
БАЗА ДАННЫХ ПО АТС
ГЕНЕРАТОР ОТЧЕТОВ
ЗАКАЗ АТС И ИХ РАСПОЛОЖЕНИЕ
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ
ЗАТРАТЫ
ДОХОД
СТРУКТУРА ЗАТРАТ
СЧЕТА -> НА ПАРК
ПЛАНИРОВАНИЕ •> ЗАГРУЗКИ МАРШРУТОВ
АНАЛИЗ ТАХОГРАММ
ЗАГРУЗКА АТС
>ЗАКАЗ НА УСЛУГИ
Рис.1. Перспективная схема обработки информации в АТП.
В процессе функционирования каждого АРМ единой информационной сети АТП выделяют: сбор информации, подготовку данных к обработке, контроль и обработку, хранение, поиск и вывод информации.
Для оценки эффективности обработки информации в диссертации сравнивается время, затрачиваемое на сбор и подготовку информации с использованием КНВЦ и ПЭВМ. В качестве критерия оценки принимается минимум временных затрат на обработку информации.
Общие затраты времени / на обработку ^ путевых листов АТП в текущем месяце можно укрупненно выразить следующей Формулой:
Т + <к-)(¿СПИ + + -¿&ПИ )'// < 1 )
где - время, затрачиваемое на сбор и подготовку информации;
/
- время, затрачиваемое на обработку информации;
^ЬПЦ _ время вывода и представления информации; об- - коэффициент отбраковки путевых листоз.
Отмечается, что внедрение новых информационных технологий дает существенные преимущества в экономии времени по всем составляющим формулы (1). Например, время, затрачиваемое на сбор и подготовку информации сокращается в 5-6 раз, время, затрачиваемоэ на обработку информации сокращается в 3-4 раза, время вычода и представления информации - ■ в 6-7 раз. Указанные преимущества объясняются возможностью обрабатывать информацию непосредственно на рабочем месте, без привлечения КИЗЦ. Таким образом, э результате внедрения информационной сети АРМ АТП происходит накопление информации, увеличиваются возможности доступа, повышается оперативность ее обработки.
Новые информационные технологии не отвергают существовавшую ранее систему обработки данных, икеют с ней много общего и в основном базируются- на тех же принципах, что и разрабатываемые ранее большие системы АСУ АГП. Так, в основе концепции разработки единой информационной сети лежит принцип человеко-машинной системы управления, в которой кожно выделить оргаииэгционко-управляющую и технологическую часть.
Управленический аппарат АТП, реализующий все основные Функции принятия решения и анализа производственной деятельности в совокупности с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами составляют органкзационно-управляющая часть единой информационной сети. Первоочередными задачами каждого АТП являются рациональный подбор и распределение управленческого персонала, г.оиск, обучение и переподготовка кадроз, создание (при бодылих масштабах внедрения) отдела вычислительной техники. Для сокращения срокор разработки систем и повышения их гибкости целесообразно прямое участие в разработке системы ге будущих пользователей. Для автомобильного транспорта этот метод актуален р езязи с большим
разнообразием систем управления, форм организации и оплаты труда, используемых предприятиями.
Отмечено, что t настоящее время недостаточная квалификация и информированность работников ATI! приводит к одностороннему и низкоэффективному использованию компьютерной техники (как правило, лишь в качестве пишущих машинок, средств подготовки печатных документов и др.), неверному выбору пакетов прикладных программ и систем программирования, что негативно отражается на оперативности обработки данных.
Технологическая часть единой информационной сети включает в себя функциональную часть (совокупность экономических и организационных методов для решения задач управления) и(. обеспечивающую часть (совокупность программно-математического, информационного и технического обеспечения).
Под программным обеспечением понимают совокупность программ для реализации цели и задач информационных систем. Под математическим обеспеченней понмается совокупность математических методов, моделей и алгоритмов для решения задач и обработки информации с применением вычислительной техники. Отмечены общие Функции всех АРМ информационной сети, реализуемые на основе СУБД последних поколений, предназначенных для использования на ПЭВМ.
Под информационным обеспечением информационной сети ДТП понимают совокупность форм представления данных, документооборота, систему кодирования, методов организации, хранения и контроля информационных массивов, обеспечивающих взакмосвязное решение всего комплекса задач. Основу построения АРМ составляют информационные модели, представляющие собой средство Формирования представления о данных, их составе и использовании в конкретном АРМ.
' Совокупность устройств, связанных между собой единством передаваемой информации и информационных ограничений составляет комплекс технических средств единой информационной сети. Такими средствами являются персональные ЭВМ типа IBM РС серий АТ-286, АТ-386, AT-4S6, получившие широкое распространение в нашей страна. На современном этапе наиболее целесообразно использовать IBM PC AT-3C6/48S с параметрами ОЗУ от 0,64 до 16Мб, винчестера от 120 до 560 Мб, частот» Процессора - от 33 до 62 МГц).
Характерной чертой настоящего времени является увеличение спроса на файловые серверы высокой мощности, используемые в локальных сетях с рабочими станциями, обладающими невысокими
характеристиками (например, файловый сервер AT-38G и рабочие станции АТ-286). Такое сочетание объясняется с одной стороны, высокой стоимостью КТО, а с другой - необходимостью использовать наиболее мощные компьютеры.
Тенденцией современного рынка компьютеров в России является снижение их стоимости в валютном эквиваленте и повышение (в силу инфляционных процессов) стоимости з отечественной валюте. Так, если в самом начале проникновения компьютерных технологий на рынки нашей страны стоимость компьютера IBM PC АТ-266 в валютном эквивалента можно было сравнить со стоимостью легкового автомобиля, то в 1988 г. цена составила 2500-3000 долл., в 1991 г. ужа 1000-1500 долл., а в начале 1994 г. - всего 300-600 долл. Характерная тенденция снижения цен на ПЭВМ просматривается и для моделей IBM PC АТ-ЗВ6/486.
Стоимость комплекса технических средств составляет основную часть капитальных вложений в создание единой информационней сети. Вместе с тем приобретение новейших моделей ПЭВМ не увеличивает, а постоянно уменьшает долю единовременных затрат на содержание оргтехники.
Под финансовым обеспечением компьютеризации АТП понимается выделение из прибыли достаточного количества средств, необходимых для разработки и внедрения информационной сети. В случае, если АТП не располагает достаточными средствами для единовременных вложений в создание информационной сети, внедрение должно проводиться поэтапно, начиная с АРМ "Обработка путевой документации".
Критерий экономической эффективности создания и Функционирования единой информационной сети можно сформулировать как максимум удовлетворения потребностей отделоз и служб АТП в информационно-вычислительном обеспечении. В аналитическом виде названный критерий представляется соотношением:
^Cuc.
Кейс.
К£
max ( 2 >
где "£(4С - капитальные вложения в БИС (млн. руб);
Ь^/'С - потребности отделов и служб АТП в информационно-вычислительном обслуживании (операций).
Капитальные вложения в создание единой информационной сети АТП могут быть определены по Формуле
Кейс ~ К"? + Х«тс * Кр +Кз«о * +Кпь < з >
где - затраты на проектные работы по созданию
информационной сети;
Кктс. - затраты на приобретение, транспортировку, монтаж и наладку комплекса технических средств;
KfiC - затраты на реконструкцию или строительство зданий;
К (гмо - затраты на программно-математическое обеспечение информационной сети;
Кпк - затраты на подготовку и переподготовку кадров;
ni - прочие затраты.
Потребность в обработке информации ATII можно опеределить путем подсчета объемов вычислительных работ на АРМ по
Формуле:
<77 ¿at 1
где _ потребность в обработка информации АТП
Q.Y Qn Qo~ годовые объемы обрабатываемой информации в цифровых
знаках соответственно учетных, плановых и оптимизационных задач
(знаков);
Jiy nin ¿о - среднее количество машинных операций, необходимых для обработки одного цифрового знака вводимой информации соответственно учетных, плановых и оптимизационных задач (операций);
Экономическая целесообразность внедрения информационных технологий может быть также оценена при помощи показателей годового экономического эффекта, годовой экономии, срока окупаемости, коэффициента эффективности капитальных вложений. Отмечено, что и условиях гиперинфляции расчет этих показателей затруднен и может проводиться с учетом индекса инфляции или ь сьободно конвертируемой валюте. Кроме того, эти показатели должны учитывать все современные особенности внедрения.
Предлагаемые к внедрению новые информационные технологии являются логическим продолжением существовавшей ранее системы обработки данных, дополняя ее большей оперативностью, сокращением в 3-4 раза затрат времени на обработку информации, снижением в 5-
7 рал затрат на внедрение, уменьшением в 4-3 раз сроков окупаемости систем обработки данных на автомобильном транспорте.
В_третьей_главя "Практические рекомендации по внедрению
информационных технологчй в ЛТП нашей страны" раскрыт опыт самостоятельной разработки и практического внедрения новых информационны технологий в АТП. Здесь же приводятся практические рекомендации по подбору адекватного программного обеспечения и внедрению вычислительной техники в существующую систему обработки информации в ЛТП.
Система комплексной обработки путевой документации грузового автотранспортного предприятия <<сомриоо>> предназначена для автоматизированной обработки данных с путевых листов и товарно-транспортных накладных с расчетом технико-эксплуатационных показателей работы автомобилей и водителей, Фактического и нормативного расхода топлива, заработной платы по путевому листу и суммы оплаты за выполненную транспортную работу.
АРМ "Расчет заработной платы" предназначен для расчета начислений ИТР, ремонтников и др. категорий и удержаний по всем работникам. Подсистема позволяет рассчитывать и перерассчитывать зарплату, формировать ведомости и своды по видам начислений и удержаний и категориям персонала, вести синтетический учет расчетов по заработной плате, формировать оборотко-сальдовые ведомости и записи в Главную книгу.
АРМ "Учет материальных ценностей" используется для автоматизации матерального и стоимостного учета товарно-материальных ценностей (ТМЦ), включая ' материалы, малоценные быстроизнашивающиеся предметы (МБП), готовую продукцию, товары, а также автоматизации учета расчетов с поставщиками и покупателями.
АРМ '"Учет кадров" предназначен для ввоца кадровой информации, формирование справочников по табельным номерам, справочника подразделений, профессий и категорий работающего персонала и получения различных документов (справок),.
АРМ "Бухгалтерские операции" предназначен для ведения бухгалтерских операций и обеспечивает учет взаиморасчетов по договорам, ведение банковских и кассовых операций, учета расчетов с подотчетными лицами, затрат, основных средств и капвложений, ведение главной книги и баланса.
В зависимости от используемой СУБД, способов сбора, обработки и хранения данных программа комплексной об^зботкн
путевых листов занимает на жестком диске персонального компьютера от 1 до 5 ИБайт, обработка 100 путевых листов длится 4-8 мин. для IBM PC АТ-286. 2-5 мин. для IBM PC АТ-ЗС6, 0.5-3 мин. для IBM PC АТ-486.
Программ? расчета заработной платы в зависимости от размеров баз данных на жестком диске занимает от 1 до 2 МБэйт, расчет заработной платы для 500 табельных номеров длится.7-8 мин. для IBM PC АТ-286, 5-6 мин. для IBM PC АТ-380, 3-4 мин. для IBM PC АТ-486.
Для Функционирования АРМ по учету кадров требуется не менее 1 Мб на жестком диске ПЭВМ, обработка данных длится дс 5 мин. для IBM PC AT-2S8, до 4 мин. для IBM PC А'Г-386, до 3 мин. для IBM PC АТ-466. Предоставление различных справок, печать документов занимает от 1 до 15 мин. в зависимости от масштабов АТП и используемой ПЭВМ.
АРМ бухгалтерских операций занимает на жестком диске не менее 5 Мб (включая данные АТП), обработка данных длится до 8 мин. д-я IBM PC АТ-286, до 6 мин. для IBM PC АТ-386, до 4 мин. для IBM PC АТ-486, печать документов - до 20 мин. для принтера EPSOH LX-100.
Краткая характеристика входной и выходной информации для перечисленных АРМ приведена в приложении.
В--япкдючдниии сделаны краткие выводы по результатам
исследования, в которых отражены необходимость и возможность использования совеменых достижений научно-технической мысли в АТП нашей страны.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Выполненные в диссертации исследования возможности внедрения перспективных информационных технологий в АТП нашей страны позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Рациональное применение ПЭВМ на предприятиях автомобильного транспорта позволяет повысить оперативность управления, усовершенствовать информационные процессы, эффективно перераспределить управленческий персонал. Использование компьютерной техники лишь в качестве инструмента ускорения и механизации учетно-расчетних операций имеет ограниченный эффект и не соответствует возможностям ЭВМ.
2. В странах, достигших высокого уровня автомобилезации компьютерная и микропроцессорная техника применяется как средство, позволяющее ускорить расчетные опреации, как конструктивно-технологический элемент подвижного состава, как средство управления производственными процессами агрегатов, как инструмент научных исследований и анализа.
3. В связи с отставанием развития нашей страны от уровня развития западных стран применение современных информационных технологий в АТП находится на начальном этапе своего развития. В настоящее время первоочередной задачей является как можно быстрое насыщение АТП компьютерной техникой типа 1ВМ РС АТ 386/486 и создание локальных вычислительных сетей на основе функционирующих АРМ отделов и служб АТП.
4. Внедрение единой информационной сети АТП может осуществляться единовременно или поэтапно. Решающими Факторами при этом являются: размер ЛТП, производственная мощность АТП, уровень решаемых задач и Финансовые возможности АТП.
5. После принятия решения о внедрении в АТП локальной вычислительной сети разрабатывак ся технологические схемы АРМ. При этом необходимо знать необходимый и достаточный для каждого АРМ об'ем информации и информационные связи между ними. Разработка сети ПЭВМ может проводиться собственными силами АТП или при помощи привлеченных организаций.
6. Несмотря на значительные преимущества предлагаемых систем обработки данных перед существующими, можно выделить несколько причин, препятствующих их внедрению. Многолетний опыт выполнения механической информационной работы и собственная некомпетентность порождает негативное отношение работников АТП к внедрению ПЭВМ. Отсутствие • программного обеспечэния, адекватного современному уровню управления предприятиями автомобильного транспорта приводит к неэффективному . использованию ЭВМ, порождает необоснованные затраты на разработку программного обеспечения
7. С экономической точки зрения целесообразность внедрения информационных технологий может быть оценена при помощи следующих показателей: годовой экономический эффект, годовая экономия, срок окупаемости, коэффициент эффективности капитальных вложений, которые должны учитывать все современные особенности внедрения и индекс инфляции. Приобретение ПЭВМ не увеличивает, а постоянно уменьшает долю единовременных затрат на содержание оргтехники.
1В
8. Б сбязи с ограниченными фин&нсовыми возможностями большинства предприятий отсутствует или незначителен спрос на сканне-ры, тахографы и другие достижения ньучно-технического прогресса. В результате этого лишь немногие А'ГП в настоящее вромя имеют возможность приобретать лучшие достижения мирового автомобилестроения. Необходимость внэдрения единых информационных сетей возникнет после завершения процесса приватизации транспорта, а реально возможной станет после снижения рыночных цен на ПЭВМ и установлением внутренней и внешней конвертируемости национальной валюты.
9. Реализация изложенной методологии совервенствования управления автотранспортным производством требует согласованных и целенаправленных действий на отраслевом уровне. Требуется создание научно-методической базы, соответствующей современным тенденциям развития управления, основанного на компьютеризации. Автопредприятиям и разработчикам необходимы методические материалы по вопросам создания новых информационных технологий, баз данных, технологий управления и программных комплексов. Внедрение информационных технологий требует организации обучения работников ДТП компьютерной грамото, современным методам управления, а также четкого определения информационного минимума статистической отчетности для ДТП, который соответствовал бы высокому уровню оперативности и качественно характеризовал бы работу ДТП.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1) К.В.Анисимов, И.И.Заметалин, В.С.Лукинский. Особенности расчета себестоимости автотранспортных фирм западноевропейских стран и России Сдепонировано в ИНИОН РАН Н 49337).
2) А.Э.Горев, К.В.Анисимов. О программном обеспечении информационных процессов управления ДТП. // Экономические методы управления на автомобильном транспорте: Сб. науч. тр. - СПб.: Изд-ВО СП5ИЭИ, 1892.-112 С.
3) И.И.Заметалин, К.В.Анисимов. Некоторые аспекты деятельности автотранспортных фирм Западной Европы. // Экономические методы управления на автомобильном транспорто: Сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во СП5НЭИ, 1992.-112 с.