Автоматизация работ по анализу трудовых показателей на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Болховитинова, Виктория Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация работ по анализу трудовых показателей на промышленном предприятии"

с*

МОСКОВСКИЙ «ШАНСОБНй ИНСТИТУТ

На правах рукописи ББК 65.053.9/2/230с51

БОЛХОЕИТИНА Еиктория Валентиновна

АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТ ПО АНАЛИЗУ ТРУДОЕЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.13 - "Математические методы и применение

вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством и его отраслями"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1988

Работа выполнена на кафедре автоматизированной обработки экономической информации Московского финансового института. Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Либериан В.Б.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Городисский Ф.Б.

кандидат экономических наук, доцент Максимов С.П.

Московское инструментальное производственное объединение "Фрезер" им, М.И. Калинина

Защита состоится ___ 1988 г. в ^

часов на заседании Специализированного Совета К-053.10.02 Московского финансового института по адресу: Москва, ул. Кибальчича, д. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ¿Р/^А^/Я 1988 г.

го

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

З.А. Умнова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Коренное изменение принципов хозяйственной деятельности, которое диктуется перестройкой, ставит предприятия в та^ие условия, при которых любые потери рабочего времени, непроизводительные выплаты из Фонда заработной платы, неэффективные решения по управлению трудовыми ресурсами приводят к уменьшении величины денежных средств, остающихся в их распоряжении для целей оплаты труда и социального развития. Б связи с этим в условиях перевода предприятия на новый механизм хозяйствования главными функциями анализа трудовых показателей /АТП/ становятся: предотвращение всех видов потерь рабочего времени, выявление резервов эффективного использования трудовых ресурсов.

Реализация этих функций предполагает перенос- акцентов с оценки уровня выполнения плана по труду на определение нежелательных тенденций изменения трудовых показателей /потерь рабочего времени, структуры кадров и др./ и анализ альтернативных вариантов решений по управление трудовыми ресурсами, позволявших устранять причины возникающих конфликтов. Переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам управления вызывает, таким образом, необходимость создания комплексной системы проведения АТП; развития перспективного, сравнительного и тематического АТП, обеспечивающих активный и мйоговариантный характер проводимого анализа. Реализация данной задачи возможна только на базе использования современных средств вычислительной техники и новых информационных технологий.

Б то же время состояние автоматизации работ по АТП не в полной мере соответствует задачам нынешнего этапа развития экономики. Для большинства АСУП характерна ориентация на традиционные методы обработки данных по АТП, слабое использование математического аппарата, разрозненный и зачастуо случайный набор задач, слабая связь . с принятием обоснованных решений по управлению трудовыми ресурсами. Отсутствие диалогового режима решения задач на ЭБМ затрудняет автоматизацию слабо структуризованных задач /задачи сравнительного, тематического АТП/, предполагающих вмешательство конечных пользователей в ход вычислений с целью ввода субъективной информации /критериев оценки вариантов решений, весовых коэффициентов отдельных трудовых показателей и т.п./; снижает достоверность и оперативность получения информации.

Кроме того, практическое отсутствие_задач перспективного, сравнительного и тематического АТП, незначительный удельный вес задач факторного анализа также снижает его результативность в действующих АСУП» придает ему пассивный характер. АТП сводится к констатации уже сверлившихся фактов и выдаче традиционных отчетов, отражающих состояние трудовых ресурсов и не предусматривавшие оперативное использование результатов для принятия "интеллектуальных" решений в сложных и конфликтных ситуациях /то есть реэений, вырабатываемых с учетом опыта и знаний пользователей-аналитиков/.

Это вызвано недостаточной теоретической проработкой проблемы автоматизации работ по АТП на промышленном предприятии. В связи с возрастающей значимостью реаений по управлению трудовыми ресурсами на всех уровнях требуют рассмотрения и практического воплощения аспекты организации комплексной системы проведения АТП в условиях АСУП, обеспечивающей благодаря использованию преимуществ новых информационных технологий расширение диапазона репаемых задач, многовариантный характер расчетов, привлечение специалистов-аналитиков к диалогу, реализацию ряда "интеллектуальных" функция. Актуальность перечисленных вопросов и их недостаточная теоретическая проработка обусловили выбор темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Цель и задачи исследования.г Целью диссертационной работы является разработка концепции комплексной автоматизированной системы АТИ /КАСАТП/ для функциональных служб предприятия в условиях использования современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели оказалось необходимым решить следующие задачи:

исследовать содержание, особенности и состояние автоматизации работ по АТП в условиях АСУП с целью разработки концепции КАСАТП;

проанализировать основные направления совершенствования системы проведения АТП;

обосновать, принципы структуризации КАСАТП с учетом возможностей технологии представления знаний;

усовершенствовать методику проведения перспективного АТП и построить модель перспективного анализа численности основных рабочих цеха; выбрать и обосновать математический аппарат для моделирования нетрадиционных задач сравнительного и тематического АТП, ориентированных на выработку рекомендаций по управлению трудовыми ресурсами в конфликтных ситуациях;

разработать методические рекомендации по проектированию банка

данных, обеспечивавшего реализацио нетрадиционных задач АТП /вкд«>-чая тематический анализ'/;

выработать рекомендации по выбору программных компонентов : КАСАТП и организации эффективного взаимодействия пользователей-аналитиков в системой.

Предметом исследования является процессы автоматизации работ по АТП на промышленных предприятиях и в производственных объединениях. Б качестве объекта исследования выступает анализ трудовых показателей в АСУП отраслей машино- и приборостроения.

Методика исследования. Теоретическув и методологическую основу исследования составили положения марксистско-ленинской теории, решения партийных съездов и пленумов, постановления партии и правительства, направленные на ускорение научно-технического прогресса и совершенствование управления народным хозяйством, повышение эффективности работы вычислительных центров. Б процессе работы изучена специальная отечественная и зарубежная литература, научно-исследовательские и проектные разработки по вопросам теории и практики создания АСУ и систем искусственного интеллекта, математической статистике, теории принятия решений, анализу хозяйственной деятельности. Использованы руководящие методические материалы, связанные с темой диссертации.

Исследование выполнено в соответствии с планом научных работ Московского финансового института на 1986-90 гг по комплексной теме "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в процессе совершенствования социализма".

При проведении исследования применены операциональный подход; методы экстраполяции рядов, статистического моделирования, экспертных оценок; элементы теории принятия реаений, теории искусственного интеллекта, теория баз данных.

Научная_новизна.и теоретическая ценность диссертационной работы заключается в новом реяении актуальной научной задачи -создания комплексной автоматизированной системы анализа трудовых показателей на промышленном предприятии, использующей возможности новых информационных технологий и математического аппарата. Данная проблема до сих пор не являлась предметом самостоятельного научного исследования.

Научная новизна полученных в диссертации результатов закличает-ся в следующем:

выработана концепция КАСАТП, которая обеспечивает выполнение

ряда принципиально новых задач и целей: ^сзшрение аналитических функций, многовариантность анализа, повышение уровня его "интеллектуальности";

на основе расширенной классификации аналитических задач предложена структура КАСАТП, создающая условия для автоматизированной выработки рекомендаций по управлении трудовыми ресурсами и преодоления тем самым пассивного характера анализа;

усовершенствована методика построения моделей перспективного АТП, что позволяет повысить точность прогнозов благодаря учету сезонных и случайных факторов; предложена методика моделирования слабо структуризованных задач сравнительного АТП и анализа вариантов решений по управлению трудовыми ресурсами в интерактивном режиме, позволявшая получать и использовать дополнительную информацию от специалистов-аналитиков;

предложена методика проектирования банка данных, обеспечивающая расширение функций, реализуемых ЭЕМ; последнее возможно благодаря хранение не только данных о состоянии трудовых ресурсов /в распределенной базе данных/, но и знаний о конфликтных ситуациях /в базе знаний/;

специфицированы функции программного обеспечения ЕС и СМ ЭЬМ, реализующие разделение задач между центральной ЭВМ и автоматизированными рабочими местами пользователей-аналитиков.

Практическая ценность работы состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы при создании КАСАТП на предприятиях и в производственных объединениях отраслей машино- и приборостроения, в частности при выборе комплекса задач, при построении моделей перспективного, сравнительного, тематического АТП; выполнении работ по создании банков данных и знаний, обеспечивающих проведение комплексного АТП; разработке типовых форм документов по АТП, программного и технологического обеспечения КАСАТП, включая организацию интерфейса "пользователь-система" в условиях функционирования автоматизированных рабочих мест специалистов-аналитиков.

Реализация и апробирование. Отдельные положения диссертации /структура и номенклатура комплекса задач анализа численности, состава и движения работников, предусматривающая проведение оперативного, текущего и перспективного анализа; состав и взаимосвязи показателей базы данных, необходимых для осуществления комплексного АТП/ внедрены в Молдавском научно-производственном объединении

"Молдавгидроман" в условиях функционирования АСУП. Принята к внед-ренио схема диалога, обеспечивающая решение задач АТП.

Результаты исследования докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава Кишиневского Государственного Университет,? им. В.И. Ленина /1987, 1988 гг/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи обидам объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 232 страницы машинописного текста состоит из введения, трех глав, выеодов по главам и заключения; содержит 12 таблиц, 25 рисунков, 5 приложений; список литературы включает 168 источников. Структура диссертации представлена в таблице I.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНСБШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ состояния и основных направления совершенствования системы проведения АТП в условиях АСУП. Перевод предприятий на новые условия хозяйствования предполагает необходимость развития и совершенствования системы проведения АТП, дополнения ее новыми элементами. Задача повышения эффективности проведения АТП предполагает определение его содержания и составляющих в новых условиях. В связи с этим в работе обоснована необходимость реализации задач тематического АТП, которые в настоящее Бремя не обеспечены методическими разработками; усиления роли перспективного и сравнительного, а также внутризаводского АТП /главным образом, на уровне хозрасчетных бригад/. Автоматизация расчетов по этим видам анализа с использованием современного математического аппарата и новых информационных технологий создает условия для значительного повышения его уровня и действенности, обеспечения непрерывности, оперативности, многовариантности и взаимосвязи с принятием решений по управлению трудовыми ресурсами.

Тем не менее большинство разработок являются автоматизированными копиями сложившейся традиционной системы проведения АТП и в связи с этим не обеспечивают управленческих работников своевременной и полной аналитической информацией. Проведенная в диссертации оценка действующих методов автоматизации расчетов по АТП показала, что в настоящее время целый ряд вопросов остается нерешенным.

На практике преобладает децентрализованная форма автоматизации, удельный вес аналитических задач на обследованных предприятиях составляет в среднем На ряде предприятий задачи АТП

Таблица I

Структура диссертации

Наименование глав ! Наименование ! параграфов 1 Количество

! стр. ! таб-!рисун-! лиц ! ков приложений

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 6

Введение

Глава I. Состояние и основные направления совершенствования системы проведения АТП в условиях АСУП

Выводы по главе I

Глава 2. Исследование проблем проектирования КАСАТП

Выводы по главе 2

Глава 3. Организация машинного решения задач АТП

Выводы по главе 3

Заключение

Литература

1.1. Содержание, задачи и особенности АТП в свете перестройки управления экономикой

1.2. Оценка теоретических и практических разработок по вопросу автоматизации расчетов по АТП

1.3. Основные направления совершенствования системы проведения АТП в условиях АСУП

2.1. Структуризация КАСАТП

2.2. Исследование возможностей применения эконокико-статистических и

э кон омико-мате ма-тических моделей полного и сравнительного АТП

2.3. Средства формализации знаний о предметной области тематического АТП

2.4. Структура распределенной базы данных КАСАТП

3.1. Структура программного обеспечения КАСАТП

3.2. Технологические аспекты решения задач АТП

21

14

13 4

12

21 14

13 3

25

17 3 6

18

2 3

I I

5

6 2 3

2 4

5

I 2

не решаются вообще.

В связи с преобладанием децентрализованной формы автоматизации работ по экономическому анализу ни на одном из обследованных предприятий не создана база данных в объеме,„позволяющем осуществить комплексный АТП. Анализ ориентирован на цели и информацию тех подсистем, в рамках которых он проводится, что снижает его оперативность и действенность. В теории и на практике отсутствует единый подход к выделению задач АТП. Б сбязи с этим на обследованных предприятиях преобладают задачи ретроспективного АТП; задачи перспективного, сравнительного и тематического АТП не решаются вообще. При проведении анализа практически не используются экономико-математические методы; он слабо СЕЯзан с принятием обоснованных решений по управлению трудовыми ресурсами.

Это приводит к тому, что АТП не выполняет своей главной целевой установки - информационной поддержки принятия решений по управлении трудовыми ресурсами. Что касается комбинированной и централизованной формы автоматизации работ по экономическому анализу, то в большинстве АСУП, где они имеет место, АТП также сводится в основном к ретроспективному, а использование традиционных приемов и методов анализа не обеспечивает выхода на принятие оптимальных управленческих решений.

Оценка проблем и недостатков автоматизации работ по АТП позволила обосновать в диссертации концепцию комплексной автоматизированной системы АТП, основанной на интеграции расчетов в разрезе уровней управления, видов и объектов анализа. Реализация этой концепции создает условия для ликвидации разобщенности и пассивного характера расчетов по АТП, присущих большинству АСУП; значительного расширения круга решаемых задач; обеспечения многовариантного характера анализа /за счет реализации функций тематического АТП/. Обобщенная структура КАСАТП представлена блоком АТП АСУП и экспертной системой тематического АТП /ЗС ТАТП/, на которую возлагается автоматизация наиболее трудноформализуемых функций, традиционно выполняемых человеком и связанных с обработкой знаний. При этом следует отметить, что тематический АТП, как вид анализа, в настоящее время не выделен в типовых методиках экономического анализа и не обеспечен методическими разработками по выполнению его на ЭЕМ.

Для задач тематического АТП характерно отсутствие раз и навсегда данного пути их реализации, в связи с чем они остаются за рамками алгоритмического подхода традиционных АСУ. Анализ конфликт-

ных ситуаций и вариантов решений по управлении трудовыми ресурсами выполняется по следующей схеме: анализ группы показателей, характеризующих конфликтную ситуацию —определение степени конфликтности —■> определение причин конфликта /ожидаемого или фактического отклонения показателей от их плановых, оптимальных или нормативных значений/ —¡г выбор вариантов решений и их характеристик

-> определение критериев для выбора альтернатив. При этом для

каждого рассматриваемого в ходе анализа показателя характерен свой набор альтернатив, по каждой альтернативе определяются критерии эффективности в зависимости от параметров управленческого решения, которые задаются пользователем /средних тарифных ставок, процентов снижения норм и т.п./. Реализация подобной схемы анализа предполагает необходимость формализации знаний и опыта специалистов-аналитиков с использованием инструментария теории искусственного интеллекта /в рамках системы ТАТП/.

С целью реализации концепции КАСАТП определены основные направления совершенствования системы проведения АТП в условиях АСУП: обоснование и выбор комплекса задач с учетом возможностей новых информационных технологий /технологии построения экспертных систем, технологии распределенной обработки/ и разделение их на решаемые в рамках АСУП и в рамках экспертной системы; совершенствование элементов математического обеспечения задач полного и сравнительного АТП; совершенствование элементов информационного •обеспечения, включавшее в себя исследование средств формализация знаний экспертов-аналитиков /как основной этап создания базы знаний системы ТАТП/ и анализ структуры базы данных, обеспечивающей интеграцию расчетов в рамках сети ЭЬИ.

Указанные направления позволяют автоматизировать наиболее сложную и творческую часть функций АТП, связанных с обработкой знаний; обеспечить информационную поддержку процессов принятия решений на всех уровнях.

Обоснование .принципов структуризации КАСАТП с учетом_возмож-ностей технологии представления знаний. С целью разработки методологического подхода к построению КАСАТП обоснована необходимость совершенствования способов выделения аналитических задач с использованием инструментария операционального подхода. Одной из основных предпосылок совершенствования классификации задач является применение возможностей технологии представления знаний для автоматизации работ по тематическому АТП. Проведенная структуризация сис-

темы с использованием операционального подхода создает условия для интеграции расчетов по АТП в разрезе объектов управления, видов и объектов анализа; обеспечивает преодоление пассивного характера АТП. На рис. I показан фрагмент дерева целей КАСАТИ /I - /II уровень/. Детализация згроведена по признаку степени преобразования информации /Сщ, ^ель Сцх предусматривает выдачу диагностической

и прогнозной информации по результата« полного и сравнительного АТП. Цель С^р реализует анализ отдельных сторон функционирования

трудовых ресурсов /тематический АТП/: С^^ - анализ конфликтных ситуаций по управлении трудовыми ресурсами; С^^ ~ анализ вариантов релений по управление трудовыми ресурсами и т.п. Дальнейшая детализация цели С-щ проведена по временному признаку, признакам

уровней управления и объектов АТП. Б соответствии с этими признаками выделены цели оперативного АТП /^хцх^ - СЦЦ5/ на уровне предприятия, цеха, участка, бригады и рабочего места. Последний уровень детализации предусматривает выделение таких целей, как выдача аналитической информации по: I/ состоянии нормирования труда; 2/ численности, составу и движению кадров; 3/ использованию рабочего времени; V производительности труда; 5/ использованию фонда заработной платы и средней заработной плате /к примеру, СццП ~

СИШ5/'-

Выделенный на базе построенного дерева целей комплекс задач АТП должен составить основу качественно нового интеллектуального уровня проведения АТП, обеспечивающего не только рутинные преобразования информации и генерацию отчетов, но и реализацию нетривиальных задач, придающих анализу активный и творческий характер. К их числу относятся задачи перспективного АТП, сравнительной оценки деятельности подразделений предприятия по группе трудовых показателей о учетом индивидуальных предпочтений лиц, принимающих решения /1ПР/, анализе конфликтных ситуаций и вариантов решений по управлению трудовыми ресурсами и др.

Совершенствование элементов математического обеспечения задач полного и сравнительного АТП. Обеспечение интеграции расчетов в разрезе уровней управления, ендов и объектов анализа предполагает разработку основных направлений совершенствования математического обеспечения КАСАТП. Для реализации нетрадиционных задач АТП в работе предложен соответствующий математический аппарат.

Рис. I Фрагмент дерева целей КАСАТП /I - УН уровень/

п

Б качестве важнейшего направления использования экономико-ста-тдстических.методов в АТП выступает реализация наиболее многочисленной группы задач выявления динамики трудовых показателей или задач перспективного АТП. Предлагаемый большинством авторов метод экстраполяции ретроспективного ряда зачастую приводит к получению искаженных результатов. Это связано с тем, что на величину трудовых показателей существенное влияние оказывают сезонные и случайные факторы, не учитываемые трендом. Б связи с этим в дополнение к методу экстраполяции рядов предлагается использовать: I/ корректировку детерминированной компоненты при помощи сезонных индексов /при проведении краткосрочного перспективного АТП/; 2/ уточнение модели с учетом случайной составляющей временного ряда, определяемой методом статистического моделирования. Окончательная модель перспективного АТП выглядит следующим образом:

где У - значение имитируемого показателя в ¿-й период с учетом случайных факторов; ^ - значение показателя в ¿-й период без учета /с >сл учетом/ сезонной корректировки; . - величина случайного отклонения в Ь-й период.

Определение случайных отклонений ¿^осуществляется на основе центральной предельной теоремы: _

¿1* гХ^б'^р.с^^Л

где X", - соответственно среднее значение и среднее квад-ратическое отклонение моделируемой случайной величины /определяется для ряда, состоящего из отклонений эмпирических значений от теоретических/;

- значение случайной величины, распределенной по закону равномерной плотности на интервале 0-1.

Модель перспективного анализа численности основных рабочих цеха, построенная в работе, подтвердила, что данная методика позволяет повысить точность моделей.

Б диссертации также показаны возможности применения методов теории принятия решений для построения моделей сравнительной оценки деятельности подразделений предприятия по группе трудовых показателей с учетом индивидуальных предпочтений ЛПР. Использование указанных методов обеспечивает гибкость в оценке альтернатив благо-

даря учету субъективной информации о предпочтениях ЛПР /эксперта/. Оценка альтернатив по отдельным критериям /удельному весу основных рабочих в общей численности, коэффициенту текучести, выполнение плана по производительности труда и т.'д./ производится на базе теории полезности. При этом полезность каждой альтернативы измеряется путем получения информации от одного или группы экспертов о наиболее и наименее предпочтительных /максимальных и минимальных/ значениях соответствующих критериев /показателей/.

Совершенствование элементов информационного обеспечения, создающее, условия для расширения "интеллектуальных" функций, выпол^ няемыхЗВМ. Б работе предложен новый подход к организации информационного обеспечения задач АТП, обеспечивающий хранение не только данных о состоянии трудовых ресурсов /в распределенной базе данных/. ' но и знаний о конфликтных ситуациях: причинах их возникновения, параметрах конфликтов, типах управленческих решений и их характеристиках /в базе знаний экспертной системы/.

Для этих целей в работе обоснован выбор модели представления знаний о предметной области тематического АТП, предназначенной для описания конфликтных ситуаций и анализа альтернативных вариантов решений по управлению трудовыми ресурсами. Показан механизм описания знаний с использованием трех типов фреймов: фреймов конфликтности, фреймов причинно-следственной связи и фреймов параметров, а также инструментарий для оценки многокритериальных альтернатив по управлению трудовыми ресурсами с использованием методов теории принятия решений.

Фреймы конфликтности предназначены для описания конфликтных ситуаций, возникающих при управлении трудовыми ресурсами, выявления причин их возникновения и описания способов устранения конфликтов. Отдельные слоты фреймов конфликтности содержат имена фреймов причинно-следственной связи, позволяющих установить наличие зависимости между параметрами и возникновением конфликтных ситуаций, связанных с отклонением показателей нормирования труда, численности, производительности труда и использования рабочего времени, использования фонда заработной платы, а также коэффициенты уверенности, которые характеризуют степень этой зависимости. Фреймы показателей или параметров, описываемые в работе, содержат структуру показателей, служащих для оценки ситуаций /включают слоты, заполняемые фактическими, прогнозными, плановыми значениями анализируемых показа-

телей/.

Реализация рассмотренного аппарата тематического ДТП, а также математических методов в качестве главного своего условия предполагает эффективную организацию данных в виде базы данных. 3 связи с этим в работе исследуется структура распределенной базы данных, обеспечивающей экспертную систему необходимой ретроспективной информацией о состоянии трудовых ресурсов на всех уровнях управления предприятием /для заполнения фреймов базы знаний конкретным цифровым материалом/.

Рассматривается содержание основных этапов планирования распределения данных по АТП, и , в их числе, проектирования концептуальных моделей баз данных предприятия и его цехов. Традиционный перечень аналитических показателей по труду при этом дополнен теми, которые необходимы для проведения детерминированного и стохастического факторного, перспективного, сравнительного, тематического, внутризаводского еидов анализа.

Опросы °ргднизаиии_програцмного обеспечения КАСАТП в рамках сети_ЗЕ!4. С целью реализации избранного подхода к автоматизации работ по АТП разработаны рекомендации по организации программного обеспечения /ПО/ КАСАТП в виде комплекса программ иерархической структуры, включавшего в себя ПО центральной ЭБМ /ПО ЕС ЭВМ/ и ПО автоматизированных рабочих мест /АРМов/ сотрудников функциональных служб предприятия и экономических служб цехов, а также'руководителей различных уровней, используюсих результаты АТП /ПО СМ ЗБМ/. Структура предлагаемого комплекса программ показана на рис. 2.

. Основным компонентом ПО ЕС ЭЬМ является ПО системы 'ГАТП, реализующее механизм автоматизированной выработки рекомендаций по управлению трудовыми ресурсами в конфликтных ситуациях. Этот механизм обеспечивается взаимодействием таких программных компонентов экспертной системы, как интеллектуальный банк данных, планировщик вычислений, программа организации диалога DIA LO С[ и средства связи с АРМами пользователей-аналитиков. Б работЬ рассмотрены функции четырех компонентов банка данных: базы данных, базы знаний, системы управления базоп данных и системы управления базой знаний.

База знаний, фрагмент программной спецификации которой выполнен с использованием средств языка манипулирования фреймами ФРЛ, обеспечивает хранение и использование знаний о конфликтных ситуациях и схем анализа вариантов решений по управлению трудовыми ресурсами. База данных реализует взаимосвязь системы ТАТП с комплексом программ функционального назначения, входящих в блок АТП АСУП.

•Рис. 2 Структура ПО для организации взаимодействия ЕС и G.I3LM:

Р - ПО системы ТАТП, реализующее функции тематического АТП; Рт* Р - прикладные программы, реализующие задачи общезавод-

1 п ского АТП; ?n+j - методоориентированный ППП для ЕС ЭВМ /ППП СО:Ы/;

S - СУБД для ЕС ЭВМ /СУБД СПЕКТР/; У/ - программа из состава ОС ЕС, ориентированная на использование общего телекоммуникационного метода доступа;

% - обдай телекоммуникационный метод доступа;

- драйвер адаптера связи ЕС и С!-'. ЭВМ;

%- сетевое ПО, обеспечивающее функционирование однородной сети СА ЭВМ /Ш1П СГО/РЕ/;

\Ус- ПО, обеспечивающее эмуляцию терминалов ЕС ЗЬМ на СМ ЭВМ /ППП ММК/Р/;

рт t р - прикладные программы, реализующие задачи внутризаводского АТП; 5 - СУБД для CI-I ЭВМ /СУБД КБАЙТ/; рп+1 - методоориентированный ППП для С!-! ЭБМ /ППП ПАРИС/.

Инюоомация, хранящаяся в базе данных, используется для проведения тематического АТП с привлечением ПО экспертной системы.

В связи с функционированием распределенной системы обработки информации обоснована целесообразность использования СУБД СПЕКТР и КВАНТ, концептуальное единство которых облегчает разработку таких систем. Выбор указанных СУБД объясняется также простотой конструирования базы данных, что ускоряет освоение ПО пользователями-непрограммистами.

В составе ПО нижнего уровня локальной сети /ПО СИ ЭБМ/ предла-

гается использоезть систему распределенной обработки информации КЕАНТ-Р. включающую СУБД КЕАНТ, пакет программ сетевого доступа СТО/РБ и программу "Диспетчер", а также комплекс программ функционального назначения, предназначенный для решения задач внутризаводского АТП. пункции управляющей программы возлагаются на интерактивную программу DIMCCZ. Иерархическая структура ПО КАСАТП позволяет приблизить средства обработки информации к источникам их возникновения; привлекать, когда это необходимо, ресурсы ЕС ЭВМ; обеспечить простоту взаимодействия различных категорий пользователей с системой благодаря диалоговому режиму работы.

Технологические аспекты .решения..задач АТП. С целью обеспечения эффективного функционирования КАСАТП предложена схема технологического процесса решения задач АТП в режиме диалога, предусматривающая выполнение работ на конкретном АРМ-аналитик с использованием различных режимов /первоначального формирования локальной базы данных, пополнения и корректировки, информационно-справочного, автоматизированного решения задач полного и сравнительного АТП, автоматизированного решения задач тематического АТП/. Разработана схема диалога "пользователь-КАСАТП", предусматривающая реализацию указанных режимов. Схема обеспечивает возможность выбора пользователем критериев оценки альтернатив, степени важности каждого из них, наиболее и наименее предпочтительных значений показателей и других характеристик при решении слабо структуризованных задач сравнительного и тематического АТП.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации теоретически обоснованы и решены методические и прикладные аспекты проблемы, связанные с расширением функций АТП, реализуемых в АСУП, и повышением уровня их "интеллектуальности"-благодаря формализации знаний и опыта специалистов-аналитиков. Основное содержание работы составляют методы, позволяющие формализовать и автоматизировать работы по АТП с использованием преимуществ ноеых информационных технологий.

1. Проведены исследования по определению содержания, задач и особенностей АТП в свете перестройки управления экономикой. Дана, оценка теоретических и практических разработок по вопросу автоматизации расчетов по АТП.

2. Обоснована концепция КАСАТП, построенной на принципах ин-

теграции расчетов в разрезе уровней управления, видов и объектов анализа. Определены основные направления совершенствования системы проведения АТП, позволяющие реализовать предложенную концепцию.

3. Предложена классификация задач' АТП, обеспечиваюиая преодоление пассивного характера анализа.

4. Определены основные направления совершенствования элементо: математического обеспечения КАСАТП, позволяющие реализовать задачи перспективного и тематического анализа, сравнительной оценки деятельности подразделений предприятия по группе трудовых показателей,

5. Предложен новый подход к построению банка данных, обеспечивающий расширение функций анализа, выполняемых ЭЕМ. Повышение эффе! тивности проведения АТП обеспечивается благодаря использованию знаний и опыта экспертов-аналитиков, заложенных в базу знаний, для анализа конфликтных ситуаций и вариантов решений по управлению трудовыми ресурсами.

6. Разработаны рекомендация по организации программного обеспечения КАСА'Ш, предусматривающие разделение функций между центральной и автоматизированными рабочими местами пользователей-аналитиков.

7. предложена технологическая схема диалогового решения задач АТП и схема диалога, обеспечивающая возможность активного участия пользователей в процессе решения задач АТП.

¿фактическая апробация и внедрение положений диссертации подтвердили их обоснованность, что позволяет рекомендовать основные материалы исследования для использования при проектировании автоматизированных систем АТП на промышленных предприятиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Автоматизация анализа трудовых показателей // Механизация

и автоматизация производства. - 1987. - К 7. - с. 33-35 /0,5 п.л./.

2. Автоматизация расчетов по анализу трудовых показателей // Машиностроитель. - 19й7. - № 7. - с. 36-38 /С,4 п.л./.

3. Анализ трудовых показателей на базе АРМ-аналитика // Бухгалтерский учет. - 1987. - £ г. - с. 13-15 /0,4 п.л./ /в соавторстве/.

Предпосылки системного подхода к автоматизированной обработке данных по анализу трудовых показателей на промышленных предприятиях // Организация статистики и автоматизированной обработки данных в условиях ускорения научно-технического прогресса. - М.: МЛ, 1988. - с. 61-65.