Методические основы разработки нормативной базы планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мананников, Сергей Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мананников, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Классификация и назначение нормативов трудовых затрат проведения НИОКР в процессе инновационной деятельности.
§ 1. Сущность нормирования труда в сфере науки и виды нормативов трудовых затрат при проведении НИОКР.
§2. Критический анализ существующих методов нормирования труда при проведении НИОКР и их классификация.
Глава П. Методические основы создания укрупненных нормативов трудоемкости проведения научных разработок в процессе инновационной деятельности.
§1. Методика создания нормативов трудоемкости проведения научных разработок с помощью многофакторного корреляционного анализа.
§2. Методика создания нормативов трудоемкости проведения научных разработок на основе классификации опытных образцов изделий и определение их групп сложности.
Глава Ш. Методические основы разработки нормативов трудоемкости при проведении научных исследований.
§1. Методы разработки нормативов трудоемкости проведения НИР на основе экспертных оценок.
§2. Методические основы расчета точности нормативов трудовых затрат проведения научных исследований и разработок.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы разработки нормативной базы планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в промышленности"
Одним из условий совершенствования инновационной деятельности научно-производственных, опытно-конструкторских работ на промышленных предприятиях является создание нормативной базы определения стоимости трудоемкости и продолжительности разработки инноваций (новшеств).
Особенно важна роль нормативной базы планирования инновационных работ в условиях рыночной экономики, т.е. когда предприятия находятся на самофинансировании, самоокупаемости и самоуправлении, т.е. находятся на полном хозрасчете, ибо недостаток средств при планировании инновационной деятельности на предприятиях приводит, как показывает практика, к некачественной проработке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР); излишек средств приводит к замораживанию финансовых ресурсов, что отрицательно сказывается на эффективности их использования.
Инновационной деятельности сегодня в стране, как и во всем мире отводится роль главного двигателя повышения конкурентоспособности экономики. Инновационная деятельность является крупной сферой общественной деятельности, требующей для своего развития огромных как государственных, так и частных всех видов ресурсов. Так, на развитие НИОКР в РФ в конце 80 годов XX века тратилось ежегодно примерно 3,5-4% ВВП.
Инновационный потенциал экономики РФ пока отстаёт от развитых зарубежных стран и даже ряда развивающих стран (Индии, Бразилии, Китая и др.) В 2010 г. в проекте Госбюджета эти затраты запланированы в размере порядка 1-1,5 ВВП. Сегодня РФ занимает 31-е место в мире по числу поданных заявок на изобретения, 30-е место по расходам на НИОКР, при этом 90% финансовых ресурсов приходятся на академические НИИ, т.е. на фундаментальную науку; 6% на корпоративную науку (прикладные НИОКР) и 4% на Вузы (в основном, прикладные НИОКР и частично на целевые фундаментальные НИР).
Инновационной деятельностью в РФ в 2009 г. занимались около 11% всех обследованных предприятий добывающих и обрабатывающих производств. Уровень инновационной активности организаций, осуществляющих технологические инновации, составил около 9,4%, маркетинговые исследования - 2,5%; исследования организационно-управленческого характера - около 3,5 %.
Всё это говорит о недостаточности развития инновационной деятельности в стране, если так и в будущем будет продолжаться с развитием проведения НИОКР (особенно прикладных), РФ может в XXI веке оказаться на обочине научно-технического прогресса (НТП).
Это обуславливает, что уже сегодня РФ должна перейти на инновационный путь своего развития, где особое значение приобретает повышение отдачи вкладываемых ресурсов в развитие науки и техники. Для решения этой задачи необходимо нормативная база планирования проведения НИОКР, в частности, нормативная база определения затрат живого труда при создании новшеств по всему производственному циклу; НИР — ОКР — Производство.
Следует отметить, что большинство промышленных и научно-производственных предприятий не имеют нормативной базы планирования своей инновационной деятельности, что негативно сказывается на эффективности их работы.
Чем объясняется отсутствие соответствующей нормативной базы планирования НИОКР? В первую очередь, недостаточностью методической разработанностью данной проблемы из-за сложности её создания и, главным образом, недостаточной методической разработанностью создания нормативов трудоемкости проведения НИОКР.
Разработка нормативов трудоемкости проведения НИОКР является наиболее сложной задачей создания нормативной базы планирования инновационной деятельности научно-производственных и опытно-конструкторских организаций. В этой связи нами и была взята настоящая тема диссертации, которая выполнена на примере создания методического инструментария разработки нормативов трудоемкости проведения НИОКР.
Актуальность темы состоит также и в том, что предложенные методы и методики определения затрат живого труда (нормативов трудоемкости) проведения НИОКР носят универсальный характер, т.е. могут быть как для определения нормативов стоимости и продолжительности проведения НИОКР.
2. Степень разработанности темы диссертации.
Вопросами создания методического инструментария определения нормативов трудоемкости проведения НИОКР в доперестроичный период уделялось определенное внимание со стороны ряда ученных, в частности, Беклешова В.К., Белоцерковского В.И., Завлина П.Н., Звягина A.A., Кисселя Е.И., Лаврова В.Д., Мосина В.Н., Пузыни К.Ф., и других, которые внесли определенный, вклад в разработку методов и методик создания нормативов затрат труда проведения НИОКР. В их трудах, в основном, освещалось сложившаяся практика создания нормативов трудоемкости проведения НИОКР.
Вместе с тем, сегодня основной недостаток в развитии нормативов затрат проведения НИОКР состоит в том, что в течении всего реформируемого периода экономики страны (начиная с 1985г.) методический инструментарий разработки нормативов затрат проведения НИОКР не обновлялся, что также характеризует теоретическую и практическую значимость, т.е. актуальность выбранной темы диссертации.
3. Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является на основе анализа действующих методических положений разработки нормативов затрат живого труда предложить подходы к их обновлению и внедрению в инновационную деятельность научно-производственных, опытно-конструкторских и промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью были приняты и решены следующие задачи:
- Разработать методические основы создания нормативной базы нормирования НИОКР на примере разработки нормативов трудовых затрат по всему циклу разработки новшеств НИР-ОКР-Производство.
- Рассмотреть особенности организации проведения НИОКР в научно-производственных и промышленных предприятиях.
- Дать критический анализ существующих методов разработки нормативов трудоемкости проведения НИОКР и показать основные направления их совершенствования.
4. Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являлись научно производственные, опытно-конструкторские и промышленные предприятия машиностроения и приборостроения.
5. Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являлись действующие методы и методики разработки нормативов трудоемкости проведения НИОКР.
6. Информационная база исследования. Диссертация выполнена на материалах ряда научно-производственных и опытно-конструкторских организаций машиностроения и приборостроения, в частности, ВНИИРТа; НПО «НАТИ», РТИ АН РФ; МНИИПа, СоюзморНИИпроекта, ОКТБ и др.
7. Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна результатов выполненной диссертации заключается:
- в уточнении, обосновании и выявлении новых подходов к совершенствованию методических основ разработки нормативной базы планирования инновационной деятельности в научно-производственных, опытно-конструкторских и промышленных предприятиях по всему циклу — исследование - производство.
- впервые разработана и предложена к применению методика расчета поправочных коэффициентов, связанных со сложностью и организационно-техническим уровнем проведения новых научных разработок по сравнению с базовыми научными разработками в процессе инновационной деятельности предприятий.
- уточнена и обоснована методика определения трудовых и других затрат проведения научных разработок с помощью корреляционного-регрессионного анализа в части логического и математического отбора параметров базовых научных разработок, имеющих корреляционную зависимость с соответствующими затратами.
- уточнены и обоснованы методы определения трудовых и других затрат на основе экспертных оценок данных специалистами, в частности, в области определения согласующей оценки по критерию академика Немчинова, а также методы формирования экспертных групп специалистов.
- впервые разработаны и предложены методические положения определения достоверности расчетов нормативов трудоемкости и др. затрат на проведение НИОКР.
- уточнены и предложены новое содержание понятиями: а. «инновационная деятельность.» б. «методология», «метод», «методика» применительно к разработке нормативной базы планирования инновационной деятельности предприятий.
- уточнена и предложена классификация НИОКР для целей создания нормативной базы планирования инновационной деятельности научно-производственных, опытно-конструкторских и промышленных предприятий.
8. Методология выполнения диссертационного исследования. Методологической основой источниками выполнения диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по анализируемой теме, а также общие теоретические основы нормирования труда и других затрат в сфере инновационной деятельности предприятий.
При выполнении работы были использованы методы дедукции ииндукции, сравнение, горизонтальной и вертикальной анализ исходных данных, экономико-математические методы, системный анализ и др.
9. Практическая ценность результатов диссертации. Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработки методических основ создания нормативов трудоемкости, стоимости и продолжительности проведения НИОКР в процессе инновационной деятельности предприятий позволяет дальнейшее повышение эффективности работы научно-производственных, опытно-конструкторских и промышленных предприятий страны.
- в процессе выполнения диссертационного исследования в значительной степени решены основные методологические вопросы создания нормативной базы планирования инновационной деятельности предприятий, что определяет народнохозяйственную значимость выполненной работы. К этому следует добавить, что разработанные в процессе выполнения диссертационного исследования методы и методики по созданию нормативов трудоемкости проведения НИОКР, внедрены в практику работы ряда научно-производственных предприятий.
Необходимо также отметить, что разработанные методы создания нормативов трудоемкости НИОКР носят универсальный характер, т.е. могут быть применены для создания нормативов стоимости и продолжительности проведения НИОКР.
10. Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты работы были доложены автором на научно-практической конференции МИГ и КУ (2008г.,2009г.), опубликованы в 3-х работах общим объемом свыше 2,7 п.л. и находят применение в деятельности ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских организациях.
11. Выносятся на защиту следующие результаты диссертационного исследования.
- Классификация методов разработки нормативов затрат труда для проведения НИОКР, позволяющие оптимизировать работы по их созданию;
- Методика разработки нормативов трудовых затрат проведения научных разработок с помощью многофакторного корреляционного анализа с применением информационных технологий и компьютерной техники;
- Методика разработки нормативов трудоемкости проведения ОКР на базе их классификации и определения групп сложности и новизны;
Методика определения нормативов трудоемкости проведения прикладных и целевых фундаментальных НИР на основе эмпирических данных соответствующих специалистов экспертных групп;
- Методика расчета поправочных коэффициентов на сложность, новизну и организационно-технический уровень проведения новых научных разработок по сравнению с базовыми научными разработками в процессе инновационной деятельности предприятий;
- Методические основы расчета точности полученных нормативов затрат труда проведения НИОКР в процессе инновационной деятельности предприятий.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мананников, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс научного труда протекает во времени и требует для получения определенного результата трудовых, финансовых, материальных и др. ресурсов, Так как этот процесс протекает во времени, то, следовательно, рабочее время является измерителем количества затраченного труда
Ввиду неповторимости научных исследований и разработок, проводимых различными НИИ и КБ, мера труда, выраженная в единицах рабочего времени, т.е. трудоемкость проведения НИР и ОКР представляет собой определенное количество общественно-необходимого рабочего времени, затраченного на их проведение при оптимальных организационно-технических условиях.
Нормирование труда в условиях НИИ и КБ - это установление меры затрат труда в виде нормативов (норм) времени на выполнение определенного объема работ в наиболее рациональных организационно-технических условиях проведения НИР и ОКР.
Принципы нормирования труда в сфере науки определяются экономическими законами развития научно-технического прогресса (закона экономии рабочего времени, закона постоянного усложнения НИР и ОКР и др.), характером и содержанием труда и различными особенностями его организации.
Нормативы трудоемкости - это установленные на основе специальных исследований затраты времени на выполнение определенного объема работ при проведении НИР и ОКР применительно к прогрессивным (оптимальным) организационно-техническим условиям их проведения.
Методы разработки нормативов трудоемкости НИР и ОКР в зависимости от имеющейся информации подразделяются на две группы: методы, основанные на использовании статистических данных по ранее проведенным однородным НИР и ОКР; методы, основанные на использовании эмпирических и эвристических интуитивных) данных.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы разработки нормативной базы планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в промышленности"
На правах рукописи
00460Ы<*<+
Манаиников Сергей Анатольевич
Методические основы разработки нормативной базы планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в промышленности
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Экономика, организация и управление предприятиями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 /, Ш'-! 2010
Москва-2010
004606144
Диссертация выполнена на кафедре Экономики Московского института государственного и корпоративного управления (МИГиКУ)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Грузинов Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Сидоров Михаил Николаевич кандидат экономических наук Колесникова Татьяна Николаевна
Ведущая организация: Академия предпринимательства при Правительстве Москвы
Защита состоится «24» июня 2010 года в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д212.140.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет «МАМИ» по адресу: 107023, Москва, ул. Б. Семеновская, д. 38, учебный корпус «Б», аудитория 304.
Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим выслать по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета «МАМИ».
С авторефератом можно ознакомиться на сайте Московского государственного технического университета «МАМИ» - www.mami.ru.
Телефон для справок: (495) 223-05-23, доб. 1364.
Автореферат разослан «21» мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
А.А.Мхитарян
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования Одним из условий совершенствования планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в промышленности является создание нормативной базы определения их стоимости трудоемкости и продолжительности, без чего невозможно обоснованное их технико-экономическое планирование.
Особенно важна роль нормативной базы планирования НИОКР в условиях рыночной экономики, когда предприятия промышленности находятся на самофинансировании, самоокупаемости и самоуправлении, находятся на полном финансовом обеспечении. Недостаточность финансовых средств при планировании промышленных НИОКР на предприятиях приводит, как показывает практика, к некачественной отработке технической документации, тогда как излишек финансовых средств порождает замораживание. И то, и другое отрицательно сказывается на эффективности деятельности промышленных предприятий.
Инновационной деятельности в настоящее время и стране, как и во всем мире, отводится роль главного двигателя повышения конкурентоспособности экономики, она стала крупной сферой общественной жизни общества, требующей для своего развития огромных государственных, частных финансовых, материальных, трудовых ресурсов. Так, на развитие НИОКР в РФ в конце 80 годов XX века тратилось ежегодно примерно 3,5-4% ВВП или свыше 35 млрд. рублей.
Инновационный потенциал экономики РФ существенно отстаёт от развитых зарубежных стран. Так в проекте государственного бюджета на 2010 год эти затраты запланированы в размере порядка около 1-1,5% ВВП. Россия занимает 31-е место в мире по числу поданных заявок на изобретения, 30-е место по расходам на НИОКР, при этом 90% финансовых ресурсов приходятся на академические НИИ, т.е. на фундаментальную науку; 6% на корпоративную науку (прикладные НИОКР) и 4% на вузы (в основном, прикладные НИОКР и частично на целевые фундаментальные НИР). Инновационной деятельностью в форме проведения НИОКР в РФ в 2009 г. занимались около 11% всех обследованных предприятий добывающих и обрабатывающих производств. Уровень инновационной активности
организаций, осуществляющих технологические инновации, составил около 9,4%, маркетинговые исследования - 2,5%; исследования организационно-управленческого характера - около 3,5 %.
Всё это говорит о недостаточности развития прикладных НИОКР в стране. Продление наблюдаемых негативных тенденций способно привести к ситуации, когда Российская экономика в XXI веке окажется на обочине научно-технического прогресса (НТП).
Отсюда со всей очевидностью следует, что страна должна перейти на инновационный путь развития, при котором особое значение приобретает повышение отдачи вкладываемых ресурсов в развитие науки и техники. Для решения этой задачи остро необходима нормативная база планирования проведения НИОКР, в частности, нормативная база определения затрат живого труда на создание новшеств по всему производственному циклу: «НИР — ОКР - Производство». Доля этих затрат в общей стоимости научных исследований и разработок колеблется от 35 до 65%.
Следует отметить, что в настоящее время большинство промышленных и научно-производственных предприятий не имеют нормативной базы планирования НИОКР, что негативно сказывается на эффективности их работы. В первую очередь, это объясняется недостаточностью методической разработанностью данной проблемы, обусловленной ее сложностью. Так с начала перестройки экономики страны до настоящего времени, практически, не было опубликовано ни одной монографии по исследуемой проблеме, лежащей в основе диссертации.
Наиболее важное место в системе нормативов по планированию НИОКР занимают нормативы живого труда (трудоемкости).
Это, в основном, связано с тем обстоятельством, что затраты живого труда в сметной стоимости НИОКР, как правило, велики, трудно поддаются измерению, в значительной мере зависят от вида работ. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации, которая выполнена на примере разработки методов и методик создания нормативов трудоемкости проведения НИОКР в важнейших отраслях промышленного производства.
Актуальность темы состоит также в том, что разработанные методы и методики определения затрат живого труда проведения НИОКР носят универсальный характер, могут быть использованы для определения
нормативов стоимости и продолжительности проведения научных исследований и разработок, с целью их обоснованного планирования в различных отраслях экономики.
Степень разработанности темы диссертации. Вопросами разработки нормативов трудоемкости проведения НИОКР в доперестроичный период уделялось определенное внимание со стороны ряда ученых, в частности, Беклешова В.К., Белоцерковского В.И., Завлина П.Н., Звягина A.A., Кисселя Е.И., Лаврова В.Д., Мосина В.Н., Пузыни К.Ф., и других, которые внесли заметный вклад в создание методических основ разработки нормативов затрат труда на научные исследования и разработки. Однако, в их трудах, в основном, освещалась сложившаяся практика разработки нормативов трудоемкости проведения НИОКР и недостаточно рассматривались методологические основы их определения в условиях рыночной системы хозяйствования. В постперестроичный период в центре внимания исследователей оказались вопросы оплаты труда научных работников и динамики ее роста.
Цель и задачи диссертационного исследовании. Целью настоящего диссертационного исследования является обобщение действующих методических положений в области разработки нормативов трудозатрат на проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ совершенствование основополагающих методологических подходов к разработке нормативов затрат для их применения в планировании НИОКР в промышленности. В соответствии с поставленной целью были приняты и решены следующие задачи:
разработать методические основы создания нормативной базы планирования НИОКР на примере разработки нормативов трудовых затрат по всему циклу: «НИР - ОКР - Производство»;
рассмотреть особенности организации проведения НИОКР в промышленности, функционирующей в условиях рыночных отношений;
провести критический анализ сложившихся методов разработки нормативов трудоемкости проведения НИОКР в российской промышленности, выявить и обосновать направления их совершенствования;
исследовать специфику нормирования труда в сфере инновационной деятельности промышленных предприятий, предложить структуру нормативов трудовых затрат на проведение НИОКР.
усовершенствовать методические положения разработки нормативов трудоемкости ОКР с применением корреляционно-регрессионного анализа и компьютерных программ.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступают нормативные методы планирования затрат на проведение исследовательских и опытно-конструкторских разработок в промышленных предприятиях машиностроения и приборостроения.
Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются действующие методы и методики разработки нормативов трудоемкости проведения НИОКР, в промышленности и пути их развития и совершенствования
Методология выполнения диссертационного исследования. Методологической основой и теоретическими источниками выполнения диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по анализируемой теме, а также общие теоретические основы нормирования труда и других затрат в сфере промышленного производства.
При выполнении работы были использованы методы дедукции индукции, сравнения, горизонтальной и вертикальной анализ исходных данных, экономико-математические методы, системный анализ и др.
Информационная база исследования. Диссертация выполнена на материалах ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций машиностроения и приборостроения, в частности, ВНИИРТа; НПО «НАТИ», РТИ АН РФ; МНИИПа, СоюзморНИИпроекта, ОКТБ и др. Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна результатов выполненной диссертации заключается в построении методики определения нормативов трудоемкости НИОКР, применимой для планирования трудозатрат по всему циклу «наука-исследования-разработки» и рационального использования
интеллектуального потенциала российских промышленных предприятий. Признаки научной новизны проявились в следующем: выявлены новые, ранее не применявшиеся подходы к выработке подходов методических основ формирования нормативной базы планирования НИОКР в научно-производственных, опытно-конструкторских и промышленных предприятиях;
разработана и предложена к применению методика расчета поправочных коэффициентов, отражающих сложность и организационно-технический уровень проведения инновационных разработок по сравнению с базовыми;
предложена модифицированная методика определения трудовых и других затрат на проведение научных разработок, использующая корреляционно-регрессионный анализ в части логического и математического отбора параметров базовых научных разработок, обладающих корреляционной зависимостью с соответствующими затратами;
уточнены и обоснованы методы определения трудовых и других затрат на основе экспертных оценок данных специалистами, в частности, в области определения согласующей оценки по критерию академика Немчинова, а также ранжирование оценки достоверности на базе критерия Пирсона.
разработаны и предложены методические положения определения достоверности расчетов нормативов трудоемкости и других затрат на проведение НИОКР.
В диссертации уточнены применительно к задачам, решаемым в работе такие ключевые понятия как: «инновационная деятельность». А также «методология», «метод», «методика» применительно к разработке нормативной базы планирования проведения промышленных НИОКР.
Практическая ценность результатов диссертации. Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
разработаны методические предпосылки и основы создания нормативов трудоемкости, стоимости и продолжительности проведения НИОКР в промышленности, позволяющие повысить эффективность работы научно-производственных, опытно-конструкторских и промышленных организаций страны;
внедрены в практику работы ряда научно-производственных предприятий разработанные в процессе выполнения диссертационного исследования методы и методики по созданию нормативов трудоемкости проведения НИОКР;
- предложенные автором методы создания нормативов трудоемкости НИОКР носят универсальный характер, могут быть применены для создания
нормативов стоимости и продолжительности проведения научных исследований и разработок во многих отраслях экономики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты работы были доложены автором на научно-практической конференции Московского института государственного и корпоративного управления (2008г., 2009г.), опубликованы в 3-х работах общим объемом свыше 3,3 п.л. и находят применение в деятельности ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских организациях. Основные положения диссертации используются в учебном процессе Московского института государственного и корпоративного управления при чтении лекций и разработке учебно-методических материалов.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:
Классификация методов разработки нормативов затрат труда НИОКР;
Методика разработки нормативов трудовых затрат проведения научных и проектно-конструкторских разработок с применением многофакторного корреляционного анализа, информационных технологий и компьютерной техники;
Отражение в методике разработки нормативов трудоемкости проведения ОКР, их классификации, групп сложности и новизны;
Использование в методике определения нормативов трудоемкости проведения прикладных и целевых фундаментальных НИР эмпирических данных, мнений специалистов соответствующих экспертных групп;
Расчет поправочных коэффициентов на сложность, новизну и организационно-технический уровень проведения новых научных разработок по сравнению с базовыми разработками;
Оценка точности расчетов полученных нормативов затрат труда на проведение НИОКР в процессе инновационной деятельности промышленных предприятий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения на 170 стр. компьютерного текста, включая 8 приложений, 8 рисунков, 8 таблиц, 97 формул, а так же список используемых опубликованных источников по исследуемой теме.
П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
При выполнении диссертационного исследования ставились три задачи:
- с позиций рыночной модели экономики раскрыть социально-экономические, технико-экономические аспекты содержания и характера труда при проведении научных исследований и разработок, принципы организации НИОКР в процессе инновационной деятельности промышленных предприятий;
- рассмотреть реальное, сложившееся состояние в области методологии разработки нормативной базы планирования НИОКР как части инновационной деятельности промышленных предприятий, подвергнуть критическому анализу отечественный и зарубежный опыт;
- Обосновать основные направления совершенствования теории и практики создания нормативной базы планирования НИОКР на основе разработки нормативов трудоемкости.
Структура, логика и содержание диссертационного исследования построены в соответствии с поставленными задачами.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, обоснованы цель и задачи диссертационного исследования, объект и предмет исследования, показана практическая значимость результатов, полученных в процессе выполнения диссертационного исследования, обрисованы информационная база, методология выполнения диссертационного исследования.
В первой части работы основное внимание уделено классификации и назначению нормативов трудовых затрат проведения НИОКР в процессе инновационной деятельности. Показана сущность нормирования труда в сфере науки и научного обслуживания, рассматриваются виды нормативов трудовых затрат, уточнены базисные понятия применительно к созданию нормативной базы планирования научных исследований и разработок в промышленности. Предложена классификация НИР и ОКР, выполнен критический анализ существующих методов разработки нормативов трудоемкости промышленных НИОКР.
Подвергнута рассмотрению сущность инновационной деятельности в промышленности на основе НИОКР. По мнению диссертанта, инновационной деятельностью следует иметь ввиду деятельность
промышленных и научно-производственных предприятий, которая направлена на создание новшеств-результатов инновационных проектов, связанных с созданием новых образцов техники, совершенствованием организации производства, труда и управления, повышением качества выпускаемой продукции на базе проведения научных исследований и разработок.
Новшество - это результат инновационных проектов. Общей особенностью всех инновационных проектов является то обстоятельство, что они разрабатываются на базе законченных целевых или прикладных НИР. Инновационный проект по созданию новшеств есть опытно-конструкторская разработка, которая является продолжением НИР.
Как правило, в машиностроении и приборостроении ОКР заканчиваются разработкой технической документации на опытный образец изделия для внедрения его в производство.
В диссертации уточнена и предложена к использованию классификация НИОКР для целей создания нормативной базы их планирования (на базе нормативов затрат труда).
В частности, классификацию НИОКР предлагается производить по следующим признакам:1) по характеру выполняемых задач; 2) по характеру полученных результатов или по целевому признаку; 3) по степени проработки, т.е. от степени новизны научных исследований и разработок. Например, по первому признаку НИР подразделяется на фундаментальные и прикладные.
По второму признаку фундаментальные НИР подразделяются на два вида: чисто фундаментальные исследования и целевые фундаментальные исследования. Прикладные НИР по целевому признаку подразделяются на НИР, законченные внедрением действующего макета в производство; продолжением работ на стадии ОКР и техническим заданием на проведение ОКР.
Задачей НИР прикладного характера в процессе инновационной деятельности промышленного предприятия является обобщение систематизированных сведений по конкретной проблеме и на их базе проведение экспериментальных и макетных работ с целью проверки теоретических положений. Таким образом, целью прикладных НИР является превращение достижений науки в формы, позволяющие, решать
конструктивные, технологические и другие технико-экономические проблемы в процессе инновационной деятельности.
Задачей ОКР является проведение экспериментальных исследований с изготовлением опытных образцов новой техники, подготовка технической документации на образец для внедрения его в производство. По существу ОКР есть инновационный проект по разработке новшества различных функциональных назначений для промышленного производства.
Нормирование труда при проведение НИОКР - это установление меры затрат труда в виде нормативов (норм) времени на выполнение определенного объема работ в наиболее рациональных организационно-технических условиях проведения научных исследований и разработок.
Принципы нормирования труда в процессе поведения промышленных НИОКР определяются экономическими законами развития научно-технического и технологического прогресса (закона экономии рабочего времени, наращивания знаний, постоянного усложнения научных проблем), характером и содержанием научного труда и различными особенностями его организации, а так же видом НИОКР.
Между нормированием труда и его организацией существует тесная взаимосвязь. Нормативы проведения НИОКР разрабатываются на базе рациональной организации процесса научного труда и оказывают, в свою очередь, определенное влияние на ее совершенствование.
Нормативы трудоемкости - это установленные на основе исследований затраты времени на выполнение определенного объема работ при проведении НИОКР применительно к рациональным организационно-техническим условиям осуществления инновационной деятельности промышленных предприятий.
В литературных источниках нормативы трудоемкости подразделяются на укрупненные и дифференцированные. Укрупненные нормативы трудоемкости - это расчетные величины затрат рабочего времени на проведение НИОКР в целом, отдельных их структурных элементов, стадий и этапов их проведения. Дифференцированные нормативы трудоемкости - это расчетные величины затрат рабочего времени на проведение конкретного вида работ, например, конструирование опытного образца изделия, а также затраты рабочего времени, связанные с выполнением индивидуальных работ в разрезе специальностей и квалификации работников.
Качество нормативов трудоемкости НИОКР определяется следующими критериями: универсальность, точность, прогрессивность и эффективность.
В работе представлен критический анализ существующих определений понятий: "методология", "метод" и "методика", применительно к определению нормативов трудоемкости. По представлению автора диссертации методика есть последовательность приемов и способов разработки нормативов трудоемкости НИОКР в процессе инновационной деятельности промышленных и научно-производственных предприятий.1
Метод - это определенный подход к изучению и истолкованию основных принципиальных положений разработки нормативов трудоемкости НИР и ОКР, способ познания закономерностей, выявленных в процессе создания нормативов и включает в себя совокупность однородных методик.
В широком смысле под методологией следует понимать совокупность приемов исследований, применяемых в какой-либо науке и учение о методах познания и научного преобразования мира. Сюда относятся: общая стратегия исследования, классификация методов научного познания и построение схемы, т.е. определение рационального воздействия методов, программирование и алгоритмизация конкретного исследования.
Таким образом, методология разработки нормативов трудоемкости НИОКР - есть совокупность теории и методов их создания, где теория представляет собой способ раскрытия механизма выявления закономерностей в процессе проведения работы по нормированию труда в процессе инновационной деятельности.
В настоящее время в экономической литературе, посвященной нормированию труда в процессе инновационной деятельности предприятий, используется различная классификация методов разработки нормативов трудоемкости проведения НИОКР. Это в основном объясняется тем, что авторы анализируемых работ, не исходят из научно-обоснованного определения понятий: "методология", "метод", "методика". В связи с этим ими применяется спорная классификация методов разработки нормативов трудоемкости проведения НИОКР.
Обоснованную с научных позиций классификацию методов нормирования труда в инновационной деятельности, по нашему мнению,
1 Здесь и далее везде под инновационной деятельностью имеется и виду инновационная деятельнось научно-производственных, опытно конструкторских и промышленных предприятий.
выработали Беклешов В.К. и Завлин П.Н.,1 которые выделяют: экспертный, опытно-статистический и расчетно-аналитический методы. Однако выделенная группа методов не в полной мере учитывает специфические особенности нормирования труда НИ1СР в процессе инновационной деятельности. Специфика такова, что разработка нормативов трудовых и других затрат проведения НИОКР может производиться только на основе статистических, эмпирических или эвристических данных.
Считаем, что методы разработки нормативов трудоемкости проведения НИОКР в зависимости от имеющейся информации, должны подразделяться на две группы:
- методы, основанные на использовании статистических данных по ранее проведенным НИОКР;
- методы, основанные на использовании эмпирических и эвристических данных.
Более подробно классификация методов нормирования труда в сфере науки инновационной деятельности показана на рисунке 1.
Вторая часть диссертационного исследования содержит методические основы создания укрупненных нормативов трудоемкости проведения научных разработок в процессе инновационной деятельности. Автором диссертации предложена методика разработки нормативов трудоемкости ОКР с помощью многофакторного корреляционного анализа на основе применения информационных технологий и компьютерной техники и методика создания нормативов трудоёмкости ОКР на основе классификации опытных образцов изделий и определения их групп сложности.
Сущность методики расчета нормативной трудоемкости с помощью многофакторного корреляционного анализа заключается в установлении определенных зависимостей динамики трудоемкости проведения научных разработок от изменения их технических параметров, т.е. трудоемкость (Т) является функцией от параметров научных разработок:
Т=^хьх2,х3,... хр); где: хь х2, х3,.. .хр - технические параметры научной разработки.
1 Беклешов В.1С, Завлин П.Н. Нормирование труда а НИИ и КБ. М. "Экономика", 1973.
Рисунок 1 - Классификация методов нормирования труда в сфере науки
Создание укрупненных нормативов трудоемкости научных разработок с помощью многофакторного корреляционного анализа начинается с отбора однородной группы базовых опытных образцов изделий. Выбор функционально-однородных изделий для вывода нормативной формулы расчета трудоемкости проведения научных разработок объясняется в основном тем, что корреляционный анализ предусматривает определенные требования к исходным данным: однородность проводимых работ, их большая повторяемость, сопоставимость объемов затрат живого труда и т.д.
В диссертации подробно рассматривается методика классификации опытных образцов изделий новой техники на примере радиоизотопных генераторов электрической энергии (рисунок 2).
Вторым этапом разработки нормативов трудоемкости ОКР с помощью рассматриваемой методики является определение объема исходных данных.
Сопоставимость фактических затрат труда определяется анализом поэтапного состава и объема работ для чего трудовые затраты приводятся к сопоставимым этапам проведения ОКР и к среднему коэффициенту организационно-технического уровня проведения научных разработок. Приведение фактической трудоемкости каждой научной разработки к среднему коэффициенту организационно-технического уровня создания опытного образца изделия новой техники объясняется тем, что ОКР проводятся в различные периоды времени (обычно в течение 10-15 лет), что отражается на различном организационно-техническом уровне их проведения. Поэтому, задача заключается как в нахождении среднего коэффициента организационно-технического уровня проведения базовых научных разработок, так и организационно-технического уровня каждой отдельной научной разработки.
Следующим этапом работы по выводу нормативной формулы служит отбор технических параметров опытных образцов изделий, связанных корреляционной зависимостью с трудоемкостью их создания.
Отбор технических параметров производится в две стадии - на первоначальной стадии отбор параметров производится опытно-логическим путем, т.е. все технические параметры научных разработок рассматриваются во взаимной связи и специалисты эмпирически оценивают их влияние на динамику затрат труда.
Рисунок 2 - Классификация генераторов энергии и излучений (на примере генераторов электрической энергии)
На второй стадии отбор технических параметров производится с помощью графоаналитического и математического способов. При графоаналитическом способе производится построение полей корреляции. Считается, что если контур, охватывающий крайние точки корреляционного поля, имеет форму эллипса, большая ось которого составляет острый или тупой угол с осью абсцисс, то корреляционная связь имеет место. Если же контур приближается к кругу или квадрату, то корреляционная связь отсутствует. При математическом способе определения наличия корреляционной зависимости между трудоемкостью (у) и техническими параметрами (х) происходит сравнение величин произведения средних анализируемых показателей со средними произведениями этих величин, т.е. их неравенство (ху*ху) свидетельствует о наличии корреляционной связи. Условие (х*у = ху) означает, что функция (трудоемкость) не изменяется при изменении аргумента (параметра), т.е. они независимы.
При выводе нормативной формулы анализируются лишь те технические параметры, которые имеют корреляционную зависимость с трудоемкостью.
Для выявления закономерности изменения трудоемкости от технических параметров необходимо выявить эту зависимость отдельно по каждому параметру при условии, что значения остальных параметров остаются постоянными. Форма связи трудовых затрат с техническими параметрами характеризуется определенным типом уравнения и может иметь линейную или нелинейную зависимости.
Опыт автора диссертации по разработке нормативов трудоемкости ОКР показывает, что наиболее распространены зависимости, описываемые
следующими уравнениями: прямой (У = а + вх); гиперболы (У - а + —) и
х
логарифмической зависимостью типа (Ух = а + в1цх), а также степенного вида: (Уг= А»X?
Приведенный метод разработан автором и апробирован на примере вывода нормативных формул создания опытных образцов радио-изотопных термоэлектрических генераторов.
По данному методу были получены нормативные формулы определения трудоемкости ОКР, расчеты велись с помощью компьютерной техники.
Нормативные формулы имеют вид:
Тр = -274,75 + 342,79 СяЫ-56,4
тР = 15,63. №-953 .V"0-'2. я0-065 .э0'023 . ан-0 03'
где:
Тр - трудоемкость;
N - номинальная электрическая мощность генератора, ватт;
V - номинальное электрическое напряжение генератора, вольт;
Ч - допускаемые механические перегрузки, q (где 9,8 м/сек2)
Э - мощность экспозиционной дозы на расстоянии одного метра от поверхности генератора, бэр/час,
ёМ - удельная электрическая мощность генератора, ватт/кг.
В основу разработки укрупненных нормативов трудоемкости ОКР на базе их классификации и определения группы сложности положен принцип классификации научных разработок по направлениям и отдельным их структурным элементам. После того как разработан функциональный классификатор опытных образцов изделий, на основе объективных критериев производится отнесение их к определенной группе сложности.
Критерии отнесения опытных образцов, разнородных по своему конструктивному и функциональному назначению, к определенным группам сложности обычно различны. Например, по радиоэлектронным изделиям критерием является число условных "единиц сложности". Условная "единица сложности" характеризуется трудоемкостью расчета одного активного элемента принципиальной схемы, выполняющего строго определенную функцию. Если активный элемент выполняет функцию, подобную функции другого активного элемента, то такой элемент оценивается в 0,3 "единицы сложности".
При наличии в принципиальной схеме управляемых элементов, высокочастотных контуров, функциональных связей между блоками (узлами) схемы сложность её разработки резко возрастает.
Исследования, проведенные автором по созданию и внедрению данной методики в ряде научно-производственных предприятиях и НИИ
радиоэлектронного приборостроения, показали, что управляемый элемент оценивается в 0,3 "единицы сложности"; высокочастотный контур - 1,5 "единицы сложности", каждая функциональная связь -1,3 "единицы сложности".
По механическим приборам (блокам) группы сложности определяются в зависимости от числа передач и количества узлов, составляющих изделие.
По пневматическим приборам группы сложности определяется пропорционально количеству упругих чувствительных элементов и т.д.
Для каждой группы сложности базовых опытных образцов изделий устанавливаются границы технических параметров и средние нормативы трудоемкости проведения научных разработок.
Зная средние нормативы трудоемкости по базовым научным разработкам каждой группы сложности, можно определить расчетную нормативную трудоемкость создания нового опытного образца изделия (Тн!), по формуле:
т„, = тг,. * * К"орг.-,
где: Тб1 - средняя трудоемкость создания базового опытного образца изделия 1-ой группы сложности, человекодней;
Ксл - коэффициент, учитывающий сложность создания нового опытного образца изделия по сравнению с базовым;
Кпорг - переводной коэффициент, учитывающий организационно-технический уровень проведения новой научной разработки по сравнению с базовой.
Коэффициент сложности является интегральным показателем, зависящим от динамики основных технически параметров и их допусков. Между допусками и параметрами существует зависимость, представленная на рисунке 3.
Анализируя график, можно увидеть, что если параметр "жесткий", т.е. выходит за пределы границы осуществления технических параметров при существующем организационно-техническом уровне проведения работ в научно-производственных предприятиях (площади А) а: аА) и (Вв в. В,), то допуск для такого параметра "большой" и наоборот, если допуск для параметра «жесткий», то обычно сам параметр не представляет сложности для своего достижения, (площадь Аа вВ).
А' А Хо В В'
Рисунок 3 - График зависимости между техническими параметрами ОКР и их допусками
Между трудоемкостью проведения ОКР при создании опытных образцов изделий и ее техническими параметрами наблюдается, практически, подобная зависимость: чем "жестче" параметр, тем больше трудозатраты.
В то же время имеется граница технических параметров, в пределах которой они легко достижимы при существующем организационно-техническом уровне проведения ОКР. В пределах такой границы к техническим параметрам не следует применять поправочных коэффициентов, т.е. трудоемкость базовых и новых разработок должна быть сравнительно близкой друг к другу или отличаться на незначительную величину. Подобное положение отмечается и зарубежными исследованиями в области разработки нормативов затрат на НИР и ОКР. Однако, как показывает опыт, затраты труда на проведение научных разработок даже в пределах одной и той же границы технических параметров резко отличаются друг от друга. Причиной этого является ужесточение допусков к параметрам. Следовательно, величина трудоемкости разработки опытного образца изделия испытывает двоякое влияние - как со стороны изменения самих
параметров, так в допусков к ним. Таким образом, коэффициент сложности, разработка нового опытного образца по сравнению с базовым (Ксл) определяется по формуле:
где: ,ДР. - соответственно допуски к параметру (Р{) прибора (блока) базового и нового опытного образца изделия,
Р°,Р" - параметры (р,) прибора (блока) базового и нового опытного образца изделия,
п - количество основных параметров прибора (блока). Коэффициент организационно-технического уровня проведения научных разработок также является интегральным показателем, слагающимся из следующих частных коэффициентов:
- коэффициента применяемости деталей и покупных изделий (С^); -коэффициента оснащенности спецоснасткой и специнструментом по
изготовлению образцов в опытном производстве^);
- коэффициента оснащенности контрольно-измерительными приборами и спецоборудованием, необходимыми в процессе разработки и отработки схемы изделия (<33);
- коэффициента заимствования технических идей и решений из других разработок и технической литературы (С?4);
- коэффициент квалификационного уровня (Ккв).
Коэффициент организационно-технического уровня определяется по формуле:
Поправочный переводной коэффициент организационно-технического уровня по определению нормативной трудоемкости проведения новой научной разработки рекомендуется рассчитывать для каждого этапа проведения работ раздельно.
Например, для этапа разработки принципиальной схемы изделия переводной коэффициент организационно-технического уровня (#,',),,.,) рассчитывается по формуле:
где: - переводной коэффициент квалификационного уровня
научных работников и ИТР, участвующих в проведении исследований по базовому и новому опытным образцам изделий.
Для этапа конструкторской проработки опытного образца изделия переводной коэффициент организационно-технического уровня {К" ,) определяется по формуле:
где: К"ат111, - переводной коэффициент квалификационного уровня ИТР, участвующих в конструкторской проработке базового и нового опытных образцов изделий.
Для этапа изготовления опытного образца переводной коэффициент организационно-технического уровня рассчитывается по формулам:
где: а - уд. вес трудоемкости изготовления спецоснастки и специнструмента в общей трудоемкости изготовления опытного образца изделия;
К"«.,,,? " переводной коэффициент квалифицированного уровня рабочих, участвующих в изготовлении базового и нового опытных образцов изделий.
В диссертации приводится подробная методика вычисления каждого частного коэффициента, а также порядок определения нормативной трудоемкости проведения новых научных разработок с помощью рассматриваемой методики. Как показывает практика работы, с помощью данной методики, могут быть разработаны нормативы трудоемкости ОКР с погрешностью ±5-10%.
при е,'5)^;';
К",, = (1 -а—)х —х
е, б?
при в? = е;
при е,й<е,";
Заключительная часть работы посвящена выработке методических основ разработки нормативов трудоемкости при проведении научных исследований посредством рассмотрения разных методов разработки нормативов трудоемкости проведения НИР, анализа точности и обоснованности их расчетов.
Отсутствие повторяемости прикладных и целевых научных исследований не дает возможности применить те же методы и методики, которые успешно используются при определении нормативной трудоемкости ОКР в процессе инновационной деятельности предприятий. Однако, это не значит, что вообще невозможно нормировать трудовые затраты проведения таких исследований.
Трудовые затраты проведения прикладных, целевых и фундаментальных научных исследований определять возможно, как показывает практика, в основном с помощью метода экспертных оценок и различными его разновидностями (Делфи, синектики, мозговой атаки и т.д.), т.е. методов, которые, в основном, впервые нашли свое применение при научно-техническом прогнозировании.
В диссертации подробно излагается сущность метода экспертных оценок, показывается методика формирования экспертных групп и обработки данных экспертиз при оценке трудоемкости выполнения работ каждого события сетевого графика проведения прикладной НИР. В работе предлагаются методики определения согласующих оценок по трудоемкости, данных различными экспертами.
В основе первой методики лежит известное правило 36 из теории вероятностей, согласно которому отклонение трудоёмкости, установленное каждым (]-м) экспертом от средне-арифметического значения трудоемкости (Дц), должно быть меньше 2,5-36, где б - среднеквадратическое отклонение трудоемкости.
Экспертизы по определению трудоемкости проведения научных исследований проводятся до тех пор, пока отклонение по трудоемкости, установленное каждым (]-м) экспертом будет удовлетворять условию /ДЦ/<2,5-Зет.
В основе второй методики по определению согласующей оценки лежит ранжирование экспертами факторов, влияющих на трудоемкость проведения научных исследований.
После ранжирования факторов составляется матрица рангов, где каждому фактору присваивается определенный ранг. Оценка степени согласованности мнений всех экспертов производится по коэффициенту конкордации, значимость которого определяется по критерию Пирсона.
В работе подробно показано вычисление коэффициента конкордации для случая связанных и не связанных рангов и критерия Пирсона на конкретном примере определения нормативов трудоемкости проведения научных исследований или НИР.
При определении трудоемкости проведения целевых и фундаментальных исследований автором рекомендуется применять методы: Делфи, разработанный корпорацией Рэнд в процессе выполнения "Проекта Дел фи",1 и метод синектики.
Основа метода Делфи - систематический сбор мнений экспертов и получение надежного обобщения заключений группы экспертов в обстановке, исключающей прямые дебаты между специалистами, но вместе с тем позволяющей им взвешивать свои суждения с учетом ответов и доводов своих коллег и дополнительной информации, запрашиваемой хотя бы одним из членов группы экспертов.
Сущность метода «Синектики» заключается в работе группы специалистов по различным областям научных знаний, т.е. образуется своего рода экспертная группа (комиссия). Иногда такая комиссия (в зависимости от вида научных исследований) может состоять из нескольких десятков специалистов.
Ведущий специатист (председатель экспертной комиссии) знакомит группу с проблемой в общем виде, т.е. показывает проблему в своем понимании.
Это краткое изложение проблемы условно назовем "ПКД" (проблема как она дана). Группа специалистов превращает ПКД в «ПКП» - проблему как она понимается, "ПКП" - это своего рода условно-ограниченный подход к проблеме, временно избранный для обсуждения. После высказывания
1 The Rand Corp. Report on Long Range Forecasting Study. By T. Gordon. 0. Helmer. Santa Monica, Calif., 1964.
24
каждого специалиста по проблеме, вырабатывается ряд "символичных аналогий", которые описывают проблему абстрактно. Выбрав наилучшую из аналогий, специалисты приступают к ее анализу по всем аспектам, связанную с проведением исследования. Заключительная часть работы обычно ведется на техническом "языке", т.е. формируется подробно метод решения поставленной задачи, какие необходимы трудовые, материальные и другие ресурсы необходимы для ее осуществления. Таким образом, благодаря этому методу, «Заказчик» получает не "голую" идею, а конкретные рекомендации с приложением необходимых обоснований по затратам.
В диссертации рассматривается также метод мозговой атаки при прогнозировании трудоемкости проведения научных исследований и его разновидности.
Математические аспекты расчета точности разработанных методов по определению нормативов трудовых и затрат проведения научных исследований и разработок рассмотрены автором в статье [1].
В заключении приводятся краткие выводы и рекомендации.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:
1. Мананников С.А. Методические вопросы обеспечения точности создания нормативов трудоемкости трудовых и других затрат на проведение научных разработок// Микроэкономика, №01, 2009 г., 0,45 п.л.
2. Мананников С.А. Виды и назначение нормативов трудовых затрат в сфере науки // Предпринимательство, №08, 2008 г., 0,45 п.л.
3. Мананников С.А. Методические основы разработки нормативов трудоёмкости проведения НИР.М., Научные труды МИГиКУ. 2009 г., 1,8 п.л.
Мананников Сергей Анатольевич
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
«Методические основы разработки нормативной базы планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в промышленности»
Подписано в печать 20.05.2010 Заказ Тираж 120
Бумага типографская Формат 60x90/16
МГТУ «МАМИ», 107023, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д. 38 ~