Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тюрина, Валентина Николаевна
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тюрина, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ. II

1.1. Место и роль технической подготовки производства в ускорении научно-технического прогресса . II

1.2. Объективная необходимость и значение нормативов трудоемкости для планирования технической подготовки производства

1.3. Анализ состояния нормирования работ по технической подготовке производства

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Основные пути повышения качества нормативов трудоемкости работ по технической подготовке производства

2.2. Комплексный подход к разработке нормативных материалов.

2.3. Совершенствование организации труда конструкторов и технологов - важнейшее направление повышения качества нормативов

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ

НОРМАТИВОВ ТРУДОЕМКОСТИ НА КОНСТРУКТОРСКИЕ И ТЕЖОЛОШЕСКИЕ РАБОТЫ.

3.1. Методика разработки нормативов трудоемкости на конструкторские и технологические работы.

3.2. Разработка нормативов трудоемкости на специфические работы по проектированию аппаратов низкого напряжения.

3.3. Методика внедрения нормативных материалов.

ЗАКЛШЕНИЕ . .".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства"

Решение важнейших народнохозяйственных задач одиннадцатой пятилетки требует всемерного ускорения научно-технического прогресса как основного и решающего фактора развития материально-технической базы общественного производства, повышения его эффективности и улучшения качества выпускаемой продукции.

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось: "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса. Решающий, наиболее острый участок сегодня - внедрение научных открытий и изобретений" [в, с.42-4з] . Внедрение новой высокоэффективной техники и технологии - главная предпосылка завершения перевода экономики на интенсивный путь развития, обеспечения высоких и стабильных темпов экономического роста, дальнейшего повышения благосостояния советских людей.

Современная научно-техническая революция характеризуется усилением роли науки в создании новой техники, укреплением ее связи с производством. Эта диалектическая связь науки с производством зафиксирована в Основном Законе Союза СССР, где в статье 26 записано: "В соответствии с потребностями общества государство обеспечивает планомерное развитие науки. организует внедрение результатов научных исследований в народное хозяйство и другие сферы жизни" [7, с.1з] .

Перед научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями поставлены ответственные и сложные задачи по сокращению в современных условиях цикла "исследование - производство".

Таким образом, решающее значение в ускорении и повышении эффективности научно-технического прогресса принадлежит правильной организации работ по внедрению результатов научных исследований и разработок в производство. В связи с этим требует безотлагательного решения проблема совершенствования организации работ на подготовительной стадии производственного процесса в машиностроении.

В условиях высокодинамичного производства достижения научно-технической революции могут быть успешно использованы в промышленности лишь при высоком уровне организации технической подготовки производства. От того, как организован этот цикл, зависят не только темпы освоения и выпуска новой продукции, но и темпы развития и повышения эффективности самого производства, его технико-экономический уровень.

Первостепенное значение для совершенствования организации технической подготовки производства имеет создание научно обоснованной нормативной базы. Актуальность проблемы совершенствования нормативов вытекает из практики социалистического хозяйствования, важность ее отмечена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", в котором указано на необходимость ".поднять на качественно новый уровень содержание планирования на основе усиления перспективных планов, широкого применения программно-целевого метода, внедрения системы научно обоснованных технико-экономических норм и нормативов" [il^ . Ускорение темпов развития производства диктует необходимость настойчиво, планомерно совершенствовать методы создания нормативной базы планирования технической подготовки производства, обращая особое внимание на расширение сферы нормирования всех видов ресурсов и на повышение качества трудовых нормативов.

Нормативная база технической подготовки производства представляет собой совокупность нормативов трудоемкости, длительности и стоимости конструкторских и технологических работ, материальных и др. Нормативы трудоемкости служат основой для планирования технической подготовки производства, поскольку являются важнейшей исходной базой для расчета сметной стоимости и длительности цикла ОКР.

От качества трудовых нормативов, степени их внедрения во многом зависит успех решения проблемы планирования роста производительности труда - основной составной части экономической стратегии партии. Актуальность этой проблемы отмечалась на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, где подчеркивалось, что: "В сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда" [l4, с.9] .

Нормирование труда инженерно-технических работников, являясь движущей силой повышения его производительности, представляет собой крупную социально-экономическую проблему. В ней концентрируются общегосударственные интересы с одкой стороны и личные - с другой. Задача и заключается в том, чтобы найти оптимальные соотношения и сочетания этих интересов. В.И.Ленин видел в организации научно обоснованного нормирования один из вариантов решения этой задачи. Он считал необходимым ".установить трудовые нормы и во что бы то ни стало добиваться их выполнения" [б, с.307] .

Разработка и внедрение научно обоснованных нормативов трудоемкости, охватывающих весь комплекс опытно-конструкторских работ, позволяют повысить производительность труда проектировщиков улучшить организацию и качество планирования научных разработок, что способствует решению одной из главных задач технической подготовки производства г сокращению сроков создания новой техники.

Опираясь на методологию марксизма-ленинизма, современная советская экономическая наука достигла значительных успехов в области разработки методов нормирования. Оригинальные и важные исследования таких известных специалистов, как Архангельский В.Н., Башин М.Л., Беклешов В.К., Белоцерковский В.И., Демченко В.М.,

Завлин П.Н., Звягин А.А., Павленко А.П., Пузыня К.Ф., Слезин-гер Г.Э. и других, в значительной мере создали основу для совершенствования методов разработки системы нормативов. В работах этих авторов изложены теоретические и методологические основы нормирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обобщен опыт и решены определенные вопросы в этой области. Однако задача разработки научно обоснованной нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства решена не полностью.

Практика нормирования опытно-конструкторских работ свидетельствует о несовершенстве методов создания нормативов трудоемкости работ по технической подготовке производства. Применяемые нормативы охватывают лишь часть опытно-конструкторских работ, могут быть использованы для оценки уже выполненных разработок, а не для их планирования и распределения. Кроме того, нормирование не увязано с организацией труда специалистов и не способствует росту его производительности и повышению качества проектирования.

В связи с этим требуют дальнейшего исследования теоретические вопросы совершенствования методов создания нормативов и их организационно-технического обоснования, а также практические вопросы внедрения научно обоснованных норм времени.

Актуальность проблемы, большая теоретическая и практическая значимость совершенствования нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства для освоения достижений научно-технического прогресса, а также недостаточно глубокая разработанность поставленных вопросов предопределили выбор темы данной диссертации.

Цель работы заключается в исследовании направлений повышения качества нормативных материалов и разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

- изучение роли технической подготовки производства в ускорении научно-технического прогресса и тенденций совершенствования ее организации на современном этапе ;

- критический анализ применяемых методов разработки нормативных материалов;

- исследование основных направлений повышения качества нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства;

- создание методики разработки нормативов трудоемкости на конструкторские и технологические работы по проектированию аппаратов низкого напряжения (АНН);

- разработка методических рекомендаций по внедрению нормативных материалов в конкретных производственных условиях.

Предметом исследования диссертации является проблема рационализации процесса нормирования работ по технической подготовке производства. В качестве объекта исследования выбраны конструкторские и технологические работы, выполняемые в организациях и на предприятиях низковольтного аппаратостроения (НВА).

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по экономическим вопросам.

Разработка темы проводилась на основе исследования состояния планирования опытно-конструкторских работ, организации труда проектировщиков, анализа статистических материалов НИИ и КБ низковольтного аппаратостроения.

При написании диссертационной работы были использованы статистические сборники, инструкции, методические материалы и документация научных организаций и учреждений, а также результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участии автора на кафедре управления производством и кафедре организации и планирования машиностроительного производства Харьковского инженерно-экономического института в 1973-1983 гг.

Для анализа и обработки статистического материала при разработке практических рекомендаций по совершенствованию планирования трудоемкости конструкторских и технологических работ применялись экономико-математические, статистические методы и ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению проблемы совершенствования нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства. В рамках этого подхода обосновывается ряд новых положений:

- уточнено понятие объекта нормирования и доказана целесообразность применения сборочной единицы и детали в качестве основных объектов нормирования конструкторских и технологических работ в отличие от применяемого наиболее часто как объекта, так и единицы нормирования, "листа определенного формата" ;

- в отличие от существующих методик, направленных на расчет типовых норм времени, разработана методика создания нормативов трудоемкости на специфические работы по проектированию аппаратов низкого напряжения, учитывающая конструктивные и технологические особенности изделий подотрасли и связанные с ними конкретные работы ;

- впервые предложен метод корректировки норм с учетом отклонений фактических условий труда специалистов от предусмотренных нормативами в период их освоения на основе построения и исследования экономико-математической модели влияния условий труда на производительность труда проектировщиков;

- с учетом комплексного подхода разработан алгоритм процесса создания и внедрения нормативных материалов, охватывающий весь объем опытно-конструкторских работ и предусматривающий всестороннее организационно-техническое обоснование норм времени.

Практическое значение разработок диссертации состоит в следующем. На основе проведенных исследований разработаны нормативы трудоемкости конструкторских и технологических работ по проектированию аппаратов низкого напряжения. Разработанные нормативы являются базой для внедрения системы автоматизированного обслуживания процессов формирования и оптимизации планов развития науки и техники подотрасли низковольтного аппаратостроения, используются для планирования работы проектных организаций, их подразделений и конкретных исполнителей.

Предложенная методика внедрения нормативов дает возможность учитывать фактические условия труда специалистов и осуществлять необходимые корректировки норм в период их освоения, а также служит основой для планирования мероприятий по улучшению условий труда конструкторов и технологов.

Внедрение указанных нормативов позволяет расширить сферу нормирования опытно-конструкторских работ и повысить качество их планирования, способствует росту производительности труда проектировщиков и совершенствованию его организации, сокращает сроки создания новой техники.

Рекомендации автора по ряду вопросов, которые изложены в диссертационной работе, отражены в научно-исследовательских работах, выполненных с участием автора на кафедре управления производством и кафедре организации и планирования машиностроительного производства Харьковского инженерно-экономического институтам докладах и выступлениях на конференциях и семинарах, в публикациях по теме диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тюрина, Валентина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На ЮТ съезде КПСС определены задачи по всемерному использованию интенсивных факторов развития социалистического производства и широкому внедрению новейших достижений науки и техники в народное хозяйство. Являясь связующим звеном науки с производством, техническая подготовка производства играет неуклонно возрастающую роль в деле ускорения научно-технического прогресса. В связи с этим особенную актуальность приобретают вопросы совершенствования организации технической подготовки производства с целью более эффективного решения поставленных перед нею задач.

Основой совершенствования организации и планирования технической подготовки производства должна стать система научно обоснованных нормативов, включающая нормативы трудоемкости, длительности цикла и стоимости опытно-конструкторских работ. Изучение указанных нормативных материалов и взаимосвязи между ними показывает основополагающую роль нормативов трудоемкости при создании нормативной базы планирования технической подготовки производства.

Анализ применяемых в настоящее время нормативов трудоемкости опытно-конструкторских работ и методов их разработки позволил установить, что несмотря на проводимые исследования и имеющиеся результаты, труд проектировщиков новой техники нормируется слабо, недостаточно разработаны теоретические вопросы, касающиеся совершенствования методики создания трудовых нормативов, их организационно-технического обоснования, не в полной мере решены практические вопросы внедрения технически обоснованных норм времени.

Наиболее важными вопросами, имеющими первоочередное значение в деле совершенствования методов нормирования труда работников технической подготовки производства, являются: I) установление объекта нормирования конструкторско-технологических работ;

2) комплексный подход при разработке и внедрении нормативных материалов; 3) изучение взаимосвязи между затратами времени на выполнение определенной работы и условиями труда; 4) разработка нормативов трудоемкости на специфические работы; 5) разработка рекомендаций по совершенствованию работы по внедрению научно обоснованных норм труда.

В связи с этим в диссертации решены следующие проблемы,имеющие научное значение:

1) проведены исследования по выбору объекта нормирования для конструкторских и технологических работ с целью разработки нормативов различной степени укрупнения и повышения их качества;

2) разработана методика нормирования опытно-конструкторских работ в низковольтном аппаратостроении и внедрения научно обоснованных нормативов и норм времени;

3) для повышения научной обоснованности нормативных материалов построена и исследована экономико-математическая модель влияния организационно-технических факторов и условий труда на производительность труда специалистов;

4) разработана методика расчета поправочных коэффициентов для корректировки нормативов времени с учетом производственных условий на каждом рабочем месте.

На основе изучения прогрессивных межотраслевых и отраслевых методик нормирования опытно-конструкторских работ и проведенных исследований при разработке нормативов трудоемкости проектирования аппаратов низкого напряжения обоснована необходимость комплексного подхода к созданию трудовых нормативов, позволяющего расширить сферу нормирования ОКР и сократить затраты времени и средств на разработку нормативов.

Разработанные в диссертационной работе рекомендации по внедрению трудовых нормативов исключают влияние на уровень выполнения норм, а следовательно, на меру оплаты труда, факторов, не зависящих от исполнителя, дают возможность выявить резервы роста производительности труда проектировщиков и наметить пути их реализации.

В диссертации предлагаются и защищаются методические разработки и комплекс мероприятий по совершенствованию методов нормирования труда конструкторов и технологов, направленных на повышение производительности их труда. Основные выводы диссертации получены в результате проведенных исследований по материалам электротехнической промышленности и проделанных конкретных разработок для ВПО "Союзэлектроаппарат" и его научно-технического центра -института ВНИЭлектроаппарат. Внедрение разработанных нормативов трудоемкости проектирования аппаратов низкого напряжения в указанном институте позволило повысить производительность труда специалистов, улучшить его организацию, сократить сроки проектирования и получить годовой экономический эффект в сумме 126,6 тыс.руб.

Методические разработки, приведенные в диссертации, по совершенствованию методов нормирования опытно-конструкторских работ обеспечивают научно обоснованную базу для создания нормативов трудоемкости и способствуют улучшению организации технической подготовки производства новых изделий.

Использование предложенных в диссертации рекомендаций по совершенствованию методов нормирования работ по технической подготовке производства будет способствовать повышению производительности труда разработчиков и ускорению темпов научно-технического прогресса, а следовательно, неуклонному росту эффективности общественного производства.

Об этом свидетельствует внедрение предложений автора на более чем сорока предприятиях и в проектно-конструкторских организациях различных отраслей машиностроения.