Методические основы развития организационных способностей управления проектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Штанько, Алексей Иванович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Штанько, Алексей Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы освоения и повышения эффективности применения методов управления проектами российскими компаниями

1.1. Исследование сущности задач по освоению методов управления проектами в компаниях.

1.2. Содержание концепции организационных способностей управления проектами.

1.3. Организационные способности в области управления проектами.

1.4. Анализ возможностей использования компетентностной концепции в области управления проектами.

1.5. Модель компетенций для развития организационных способностей управления проектами.

Глава 2. Разработка модели организационных способностей управления проектами

2.1. Анализ различных «моделей зрелости» организаций в области управления проектами.

2.2. Общая структура интегрированной модели организационных способностей управления проектами

2.3. Диагностика типовых проблем развития организационных способностей управления проектами

2.4. Методы оценки организационных способностей управления проектами.

2.5. Жизненный цикл освоения и развития организационных способностей управления проектами.

2.6. Организация проекта развития организационных способностей управления проектами.

Глава 3. Практические аспекты использования модели организационных способностей управления проектами

3.1. Применение модели организационных способностей управления проектами на примере проекта развития организационных способностей управления проектами компании НГПС «ВИНК».

3.2. Оценка эффективности предлагаемых методических положений и модели организационных способностей управления проектами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы развития организационных способностей управления проектами"

Настоящие экономические условия, осложнившиеся в связи с международным финансовым кризисом, обнажили недостатки как модели российской экономики в целом, так и недостатки организационно управленческого аппарата многих российских предприятий. Как было отмечено на Петербургском международном экономическом форуме 2009, Россия отстает от других стран по ряду отраслевых показателей. В частности, сюда относятся высокая себестоимость инвестиционных проектов, низкая прибыль на одного работника в потребительском секторе и длительные сроки банковских операций. Учитывая условия глобализации, с которыми сталкивается российская экономика, игнорирование данных проблем грозит российскому бизнесу вытеснением со стороны более эффективных иностранных конкурентов.

В этих условиях перед российскими компаниями стоят задачи разработки и внедрения инновационных технологий, повышения эффективности организационных моделей, изменения подходов к работе с потребителем, более гибкого реагирования на потребности клиентов и т.д. Другими словами, все большую актуальность приобретает деятельность, которая характеризуется оригинальностью пли даже уникальностью результатов и задач, новизной создаваемого продукта и минимизацией используемых ресурсов. Данные характеристики соответствуют особенностям проектно-ориентированной деятельности, а эффективное решение подобных задач невозможно без современной методологии управления проектами.

Сегодня можно говорить о том, что без использования методов управления проектами не обходится практически ни один инвестиционный проект. В научном мире глубоко проработаны вопросы управления отдельным проектом, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что на сегодняшний момент в более чем 20 странах мира, в том числе и в России, созданы профессиональные ассоциации по управлению проектами, каждая из которых обладает собственным полным сводом знаний по данной дисциплине. Однако вопросы освоения данной методологии и развития проектно-ориентированных организаций в целом раскрыты в недостаточной для потребностей хозяйственной жизни мере. Практики бизнеса и управленческого консультирования используют собственные, порой закрытые, разработки, базирующиеся на общих принципах организационных изменений, также существуют различные модели зрелости организаций в области управления проектами, подавляющая часть которых не адаптирована к российским условиям, существуют российские научные труды посвященные вопросу развития систем управления, однако, несмотря на это на сегодняшний день в этой области в российском научном и деловом сообществе ощущается недостаток конкретных методик, которые бы рассматривали проектно-ориентированную организацию целостно и доказали свою действенность на практике.

В настоящее время в российском и зарубежном деловом сообществе получила широкое признание относительно новая концепция организационных способностей, возникшая на базе ресурсно-ориентированного подхода к изучению организации. Данная концепция наибольшее распространение получила в области стратегического управления, где она активно используется для определения направлений развития организации для достижения стратегических целей. На сегодняшний момент данная концепция, несмотря на то, что позволяет осуществлять глубокие организационные изменения, что отмечается различными исследователями в этой сфере, практически не используется в области управления проектами.

Из описанных выше факторов актуальности вытекает основная цель и задачи настоящей работы.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических положений и моделей освоения и развития организационных способностей, направленных па повышение эффективности применения методов управления проектами в российских организациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать проблематику освоения методов управления проектами, выявить основные моменты, являющиеся критически важными для данного процесса.

2. Сформулировать основные принципы и требования к процессу освоения и повышения эффективности использования методов управления проектами в организации.

3. Обосновать возможность использования концепции организационных способностей в процессе освоения и повышения эффективности применения методов управления проектами.

4. Проанализировать существующие подходы к определению организационных способностей, а также определить структурные составляющие данного концепта.

5. Разработать модель организационных способностей управления проектами, соответствующую потребностям российских проектпо-ориентированных организаций.

6. Сформулировать методические рекомендации по использованию модели организационных способностей управления проектами для диагностики проблем освоения и повышения эффективности применения методов управления проектами в организации.

7. Апробировать разработанную модель организационных способностей управления проектами и предлагаемые методические положения в рамках реального проекта, направленного на повышение эффективности применения методов управления проектами в организации

8. Оценить и проанализировать результаты практической апробации научных разработок автора.

Объектом исследования является совокупность методов, моделей и процессов, образующих систему управления проектпо-ориентированными организациями.

Предмет исследования - деятельность по развитию и повышению эффективности систем управления проектно-ориеп тированными организациями, независимо от их типа, формы собственности п отраслевой принадлежности.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составили труды видных российских и зарубежных ученых в области управления проектами, теории организации, общей теории систем, стратегического управления, управления персоналом, психологии и т.д. Среди авторов, работы которых использовались в исследовании, следует отметить: Разу М.Л., Воропаев В.И., Цппес Г.Л., Товб А.С., Пригожнн И.А., Леонтьев А.Н., Вихапский О.С., из зарубежных следует отметить таких авторов как Тернер Дж.Р., Гарайс Р., Керцнер Г., Дитхельм Г., Дафт Р., Бир С., Прахалад К.К., Хамел Г., Макклелапд Д. Также в работе широко использовались современные разработки авторитетных международных профессиональных организаций в области управлению проектами, а именно ОРМЗ PMI (Organizational Project Management Maturity Model Project Management Institute), ICB IPMA (IPMA Competence Baseline International Project Management Association), PMCDF PMI (Project Manager Competency Development Framework Project Management Institute), CMMI (Capability Maturity Model Integration) и др.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических положений и моделей повышения эффективности использования методов управления проектами для различных организаций на основе концепции организационных способностей.

В рамках диссертационного исследования автором получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: уточнено содержание концепции организационных способностей, а также произведена адаптация данной концепции для целей освоения и повышения эффективности применения методов управления проектами в российских организациях; на основе существующих стандартов компетентности в области управления проектами предложена уточненная модель компетенций специалиста в области управления проектами, применимая в целях оценки и развития организационных способностей управления проектами; разработана интегрированная модель организационных способностей управления проектами; разработана модель жизненного цикла освоения и развития организационных способностей управления проектами; и подготовлены меч одические положения по оценке организационных способностей управления проектами, а также планированию и организации мероприятий по освоению и развитию организационных способностей управления проектами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе научные разработки доведены до конкретных методик и могут быть использованы для освоения и повышения эффективности применения методов управления проектами в организациях различного типа, В работе представлены: методики оценки организационных способностей управления проектами, позволяющие определять направления, планировать конкретные мероприятия по их развитию и сопоставлять их с другими организациями; рекомендуемый перечень и последовательность работ по освоению и развитию организационных способностей управления проектами; методические рекомендации по организации проектов освоения и развития организационных способностей управления проектами.

Практическая апробация результатов исследования была проведена в ходе реализации проекта по развитию организационных способностей управления проектами в компании НПК «ВИНК». По результатам данного проекта было получено подтверждение эффективности использования разработанных автором методических положений и моделей в целях повышения эффективности применения методов управления проектами в организациях.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на научных конференциях, проводимых в Государственном университете управления и в Московской финансово-промышленной академии, а также в 4 публикациях, общим объемом 1,5 п.л.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом 162 страницы. Диссертация включает 15 таблиц и 21 рисунок, а также 6 приложений. При проведении научного диссертационного исследования было использовано 130 источников, 64 из которых являются зарубежными.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Штанько, Алексей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе автором была проанализирована специфика организационной модели проектно-ориентированной организации, которая восходит к особенностям проектной деятельности в целом. В ходе анализа основных определений понятия проекта, автором были выделены 3 базовые характеристики проектной деятельности: наличие уникальной цели, ограниченность во времени, наличие оригинального способа достижения цели.

На основе структурной модели организации «7з», разработанной МсКлшеу, автором были выделены 3 аспекта: стратегия, система управления, организационная культура, - которые позволяют проводить анализ проблематики организационных изменений.

Анализ специфики организационной модели проектно-ориентированной организации по выделенным 3-ем аспектам позволил прийти к выводу, что для освоения методов управления проектами организации требуется проведение изменений по всем рассмотренным составляющим с соблюдением следующих принципов: системность; учет человеческого фактора; интегративный подход к управлению проектами.

В ходе изучения трудов различных ученых в области системного анализа, организационных изменений, разработки систем управления проектами и стратегического управления автором было выделено, что рассмотрение организационных изменений с позиции названных принципов согласуется с концепцией организационных способностей или организационных компетенций, которая рассматривается в рамках ресурсно-ориентированного подхода к рассмотрению организации.

Анализ научных работ в рамках данного подхода и разбор первичного понятия человеческих способностей, позволил автору предложить общую схему организационных способностей управления проектами, состоящую из трех составляющих:

1. Методика организации деятельности.

2. Компетенции сотрудников предприятия.

3. Информационные технологии управления.

В ходе дальнейшего рассмотрения общей схемы организационных способностей управления проектами выделенные компоненты были рассмотрены более подробно. Результаты анализа такой компоненты как компетенции сотрудников предприятия продемонстрировали, что данный компонент является одним из ключевых факторов успеха при освоении и развитии организационных способностей управления проектами. Изучение некоторых исследований проблематики управления проектами, в частности PCI Global Survey, продемонстрировали также, что человеческому фактору и компетенциям специалистов в области управления проектами в частности, в настоящий момент уделяется мало внимания, что зачастую приводит к неудовлетворительным результатам использования методов управления проектами. Отталкиваясь от этой предпосылки, автор счел целесообразным более подробно рассмотреть данный компонент, выявить составляющие компетентности специалистов по управлению проектами для обеспечения возможности перевода ме тодологии управления проектами на уровень исполнителей.

В заключительном параграфе первой главы автором были рассмотрены различные определения понятия компетенций, из которых было выделено наиболее полное, предложенное JI. Спенсером и С. Спенсером. С позиции данного определения далее автором были проанализированы наиболее авторитетные и распространенные стандарты компетенций специалистов по управлению проектами: ICB IPMA, PMI PMCDF, GAAPS. Результат анализа стандартов позволил предложить более полную модель компетенций, учитывающую сильные и слабые стороны стандартов ICB IPMA и PMI PMCDF и позволяющую использовать ее в качестве базы для оценки и определения направлений развития компетентностной компоненты организационных способностей управления проектами.

Полученная в результате доработки модель имела следующую структуру: профессиональные компетенции; контекстуальные компетенции, относящиеся к объекту деятельности; межличностные компетенции; личностные компетенции.

Во второй главе на основе анализа существующих моделей зрелости управления проектами, а именно СММ1, РЗМЗ и ОРМЗ было выявлено, что оптимальной для настоящей работы моделью зрелости является ОРМЗ, и данная модель может быть взята за основу для построения методической компоненты модели организационных способностей управления проектами. При этом результаты анализа продемонстрировали, что из модели зрелости ОРМЗ могут быть использованы следующие аспекты: методика оценки уровня зрелости организации в области управления проектами предприятия (по масштабу использования методов управления проектами, по глубине совершенствования процессов управления проектами); элементы методики освоения методов управления проектами, а именно структура, состоящая из лучших практик, элементарных способностей, элементарных показателей; база данных лучших практик и элементарных способностей.

Таким образом, результаты анализа содержания концепции организационных способностей управления проектами и более подробное рассмотрение основных структурных составляющих организационных способностей, а именно: компетентностной и методической, - позволили автору предложить интегрированную модель организационных способностей управления проектами, графическая интерпретация которой была представлена в виде лепестковой диаграммы (см. рис. 2.3).

На базе предложенной модели организационных способностей управления проектами для обеспечения возможности организационной диагностики и определения путей развития автором были выделены 5 типовых проблем развития организационных способностей управления проектами. Суть выделенных проблем сводится к доминированию уровню разви'шя какого-либо компонента, что приводит снижению эффективности использования внутренних ресурсов предприятия.

В рамках разработки методических аспектов использования модели организационных способностей управления проектами автором также были предложены методики оценки уровней развития для каждого из компонентов модели, позволяющие планировать мероприятия организационных изменений и осуществлять сопоставление текущей модели организации с лучшими практиками различных сторонних проектно-ориентированных организаций. За основу при разработке методики оценки методической компоненты и контекстуальных компетенций была взята методика оценки зрелости управления проектами ОРМЗ, в основу методики оценки профессиональных, межличностных и личностных компетенций была положена методика «360 градусов», используемая в области оценки персонала. Для оценки уровня развития информационных технологий управления было предложено использовать экс/ пертиую оценку.

В данной главе автором также были предложены 3 различных подхода к жизненному циклу развития организационных способностей управления проектами: секторный, комплексный инжиниринговый и комплексный ком-петептностный. Из представленных подходов автором был рекомендован и более детально раскрыт комплексный компетентностный подход.

В заключение второй главы автором были разработаны рекомендации по организации использования предлагаемой модели и методики развития организационных способностей управления проектами, базирующиеся на следующих принципах: широкое делегирование ответственности сотрудникам предприятия, привлечение внешних консультантов — носителей методологии управления проектами.

В третьей главе приводятся результаты практического применения разработок, предложенных в настоящем исследовании, на примере комплексного проекта по развитию организационных способностей управления проектами, реализованного в компании НПК «ВИНК».

В рамках описания результатов применения разработок автором освещаются следующие аспекты: детальное описание хода выполнения работ первых трех этапов согласно компетептностному подходу к жизненному циклу развития организационных способностей с приведением примеров рабочих материалов. Описание остальных этапов не было включено в работу, поскольку последующие работы выполняются согласно общепринятым классическим методам организационных изменений. оценка эффективности предлагаемых в настоящей работе методов развития организационных способностей управления проектами.

Оценка эффективности проводилась автором на основании анализа результатов освещенного в работе проекта по развитию организационных способностей управления проектами НПК «ВИНК». Достигнутые результаты были проанализированы с учетом особенностей оценки подобных проектов. Таким образом, была рассмотрена степень достижения целей, поставленных перед проектом, и проведена оценка ресурсов, затраченных при этом. Автором приведены результаты экспертной оценки динамики изменения проблемного поля предприятия НПК «ВИНК», а также некоторые количественные показатели, свидетельствующие о повышении эффективности методов управления проектами на предприятии, после реализации запланированных мероприятий. В качестве оценки ресурсов, ввиду отсутствия данных о реальных трудозатратах, автором проанализированы организационные аспекты реализации работ по проекту, на основе которых сделан вывод о достижении экономии финансовых ресурсов со стороны предприятия НПК «ВИНК». В целом приведенные данные позволили сделать вывод о том, что предлагаемые в настоящем исследовании разработки по освоению и развитию методов управления проектами доказали свою эффективность.

В завершении главы па основе выявленных проблем в ходе реализации пилотного проекта автором сформулированы основные направления дальнейшего совершенствования предложенных моделей и организационно-методических разработок.

Основные научные результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть сформулированы следующим образом: сформулированы основные характеристики проектной деятельности и проектно-ориен гированных предприятий в целом; определены и исследованы основные проблемы освоения методов управления проектами в организациях, обусловленные спецификой проектной деятельности; выявлены основные принципы и требования к процессу освоения и повышения эффективности использования методов управления проектами в организациях; уточнено содержание концепции организационных способностей, а также проведена адап тация данной концепции для целей освоения и повышения эффективности применения методов управления проектами российскими предприятиями; определена сущность структурных составляющих концепции организационных способностей управления проектами; обоснована возможность использования концепции компетенций при освоении и развитии организационных способностей управления проектами; проведен анализ понятия «компетенция» и существующих моделей компетенций в контексте развития организационных способностей управления проектами; исследованы существующие разработки в области «моделей зрелости» проектно-ориентированных организаций для развития организационных способностей управления проектами; проведен сравнительный анализ «моделей зрелости» проектно-ориентированных организаций; разработана интегрированная модель организационных способностей управления проектами; определены направления диагностики проблем развития организационных способностей управления проектами, а также выделены типовые проблемы развития организационных способностей управления проектами; предложены методики оценки и планирования развития организационных способностей управления проектами; разработана модель жизненного цикла освоения и развития организационных способностей управления проектами; разработаны методические рекомендации по управлению и организации деятельности по развитию организационных способностей управления проектами; осуществлена практическая апробация разработанной модели организационных способностей управления проектами и предложенных методических положений освоения и развития организационных способностей управления проектами, проведен анализ достигнутых результатов.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы развития организационных способностей управления проектами"

На правах рукописи

□ □3483 ЮЗ

Штанько Алексей Иванович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 НОЯ

Москва 2009

003483103

Работа выполнена на кафедре Управления проектом

ГОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА УПРАВЛЕНИЯ»

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук, профессор Титов С.А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Фалькевич Н.А.

кандидат экономических наук, доцент Титаренко Р.Б.

Ведущая организация:

Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Защита состоится «26» ноября 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, ауд. А-422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан «26» октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Воронин М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящие экономические условия, осложнившиеся в связи с международным финансовым кризисом, обнажили недостатки как модели российской экономики в целом, так и недостатки организац'ионно управленческого аппарата многих российских предприятий. Как было отмечено на Петербургском международном экономическом форуме 2009, Россия отстает от других стран по ряду отраслевых показателей. В частности, сюда относятся высокая себестоимость инвестиционных проектов, низкая прибыль на одного работника в потребительском секторе и длительные сроки банковских операций. Учитывая условия глобализации, с которыми сталкивается российская экономика, игнорирование данных проблем грозит российскому бизнесу вытеснением со стороны более эффективных иностранных конкурентов.

В этих условиях перед российскими компаниями стоят задачи разработки и внедрения инновационных технологий, повышения эффективности организационных моделей, изменения подходов к работе с потребителем, более гибкого реагирования на потребности клиентов и т.д. Другими словами, все большую актуальность приобретает деятельность, которая характеризуется оригинальностью или даже уникальностью результатов и задач, новизной создаваемого продукта и минимизацией используемых ресурсов. Данные характеристики соответствуют особенностям проектно-ориентированной деятельности, а эффективное решение подобных задач невозможно без современной методологии управления проектами.

Сегодня можно говорить о том, что без использования методов управления проектами не обходится практически ни один инвестиционный проект. В научном мире глубоко проработаны вопросы управления отдельным проектом, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что на сегодняшний момент в более чем 20 странах мира, в том числе и в России, созданы профессиональные ассоциации по управлению проектами, каждая из которых обладает собственным полным сводом знаний по данной дисциплине. Однако вопросы освоения данной методологии и развития проектно-ориентированных организаций в целом раскрыты в недостаточной для потребностей хозяйственной жизни мере. Практики бизнеса и управленческого консультирования используют собственные, порой закрытые, разработки, базирующиеся на общих принципах организационных изменений, также существуют различные модели зрелости организаций в области управления проектами, подавляющая часть которых не адаптирована к российским условиям, существуют российские научные труды посвященные вопросу развития систем управления, однако, несмотря на это на сегодняшний день в этой области в российском научном и деловом сообществе ощущается недостаток конкретных методик, которые бы рассматривали проектно-ориентированную организацию целостно и доказали свою действенность на практике.

В настоящее время в российском и зарубежном деловом сообществе получила широкое признание относительно новая концепция организационных способностей, возникшая на базе ресурсно-ориентированного подхода к изучению организации. Данная концепция наибольшее распространение получила в области стратегического управления, где она активно используется для определения направлений развития организации для достижения стратегических целей. На сегодняшний момент данная концепция, несмотря на то, что позволяет осуществлять глубокие организационные изменения, что отмечается различными исследователями в этой сфере, практически не используется в области управления проектами.

Из описанных выше факторов актуальности вытекает основная цель и задачи настоящей работы.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических положений и моделей освоения и развития организационных способностей, направленных на повышение эффективности применения методов управления проектами в российских организациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать проблематику освоения методов управления проектами, выявить основные моменты, являющиеся критически важными для данного процесса.

2. Сформулировать основные принципы и требования к процессу освоения и повышения эффективности использования методов управления проектами в организации.

3. Обосновать возможность использования концепции организационных способностей в процессе освоения и повышения эффективности применения методов управления проектами.

4. Проанализировать существующие подходы к определению организационных способностей, а также определить структурные составляющие данного концепта.

5. Разработать модель организационных способностей управления проектами, соответствующую потребностям российских проектно-ориентированных организаций.

6. Сформулировать методические рекомендации по использованию модели организационных способностей управления проектами для диагностики проблем освоения и повышения эффективности применения методов управления проектами в организации.

7. Апробировать разработанную модель организационных способностей управления проектами и предлагаемые методические положения в рамках реального проекта, направленного на повышение эффективности применения методов управления проектами в организации.

8. Оценить и проанализировать результаты практической апробации научных разработок автора.

Объектом исследования является совокупность методов, моделей и процессов, образующих систему управления проектно-ориенгированными организациями.

Предмет исследования - деятельность по развитию и повышению эффективности систем управления проектно-ориентированными организациями, независимо от их типа, формы собственности и отраслевой принадлежности.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составили труды видных российских и зарубежных ученых в области управления проектами, теории организации, общей теории систем, стратегического управления, управления персоналом, психологии и т.д. Среди авторов, работы которых использовались в исследовании, следует отметить: Разу M.JL, Воропаев В.И., Ципес Г.Л., Товб A.C., Пригожин И.А., Леонтьев А.Н., Виханский О.С., из зарубежных следует отметить таких авторов как: Тернер Дж.Р., Гарайс Р., Керцнер Г., Дитхельм Г., Дафт Р., Бир С., Прахалад К.К., Хамел Г., Макклеланд Д. Также в работе широко использовались современные разработки авторитетных международных профессиональных организаций в области управлению проектами, а именно ОРМЗ PMI (Organizational Project Management Maturity Model Project Management Institute), ICB IPMA (IPMA Competence Baseline International Project Management Association), PMCDF PMI (Project Man-

ager CompetencyDevelopment Framework Project Management Institute), GAPPS (A Framework for Performance Based Competency Standards for Global Level 1 and 2 Project Managers), CMMI (Capability Maturity Model Integration), P3M3 (Portfolio, Program and Project Management Maturity Model) и др.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических положений и моделей повышения эффективности использования методов управления проектами для различных организаций на основе концепции организационных способностей.

В рамках диссертационного исследования автором получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• уточнено содержание концепции организационных способностей, а также произведена адаптация данной концепции для целей освоения и повышения эффективности применения методов управления проектами в российских организациях;

■ на основе существующих стандартов компетентности в области управления проектами предложена уточненная модель компетенций специалиста в области управления проектами, применимая в целях оценки и развития организационных способностей управления проектами;

■ разработана интегрированная модель организационных способностей управления проектами;

■ разработана модель жизненного цикла освоения и развития организационных способностей управления проектами;

■ подготовлены методические рекомендации по оценке организационных способностей управления проектами, а также планированию и организации мероприятий по освоению и развитию организационных способностей управления проектами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе научные разработки доведены до конкретных методик и могут быть использованы для освоения и повышения эффективности применения методов управления проектами в организациях различного типа. В работе представлены:

• методики оценки организационных способностей управления проектами, позволяющие определять направления, планировать конкретные мероприятия по их развитию и сопоставлять этот уровень с другими организациями;

■ рекомендуемый перечень и последовательность работ по освоению и развитию организационных способностей управления проектами;

■ методические рекомендации по организации проектов освоения и развития организационных способностей управления проектами.

Практическая апробация результатов исследования была проведена в ходе реализации проекта по развитию организационных способностей управления проектами в компании НПК «ВИНК». По результатам данного проекта было получено подтверждение эффективности использования разработанных автором методических положений и моделей в целях повышения эффективности применения методов управления проектами в организациях.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на научных конференциях, проводимых в Государственном университете управления и в Московской финансово-промышленной академии, а также в 4 публикациях, общим объемом 1,5 п.л.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом 185 страниц. Диссертация включает

15 таблиц, 21 рисунок, 6 приложений. При проведений исследования было использовано 130 источников, 64 из которых являются зарубежными.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Главе 1 автором была проанализирована специфика организационной модели проектно-ориентированного предприятия, которая восходит к особенностям проектной деятельности в целом. В ходе анализа основных определений понятия проекта, автором были выделены 3 базовые характеристики проектной деятельности: наличие оригинальных или уникальных целей, ограниченность во времени, наличие оригинального способа достижения целей, сложность и комплексность решаемых задач.

На основе структурной модели организации «75», разработанной консалтинговой компанией «МсКлпэеу», автором были выделены 3 аспекта: стратегия, система управления, организационная культура, - которые позволяют проводить анализ проблематики организационных изменений.

Анализ специфики организационной модели проектно-ориентированной организации по выделенным 3-ем аспектам позволил прийти к выводу, что для освоения методов управления проектами организации и для последующего повышения их эффективности требуется проведение изменений по всем рассмотренным составляющим с соблюдением следующих принципов:

■ Системность.

Комплексный подход к преобразованию различных организационных составляющих, рассматривающий каждый элемент преобразований во взаимосвязи с другими.

■ Учет человеческого фактора.

Использование социально-психологических аспектов деятельности организации.

■ Интеграт*ивный подход к управлению проектами.

Целостное рассмотрение самой методологии управления проектами, подлежащей освоению и повышению эффективности использования в деятельности.

В ходе изучения трудов различных ученых в области системного анализа, организационных изменений, разработки систем управления проектами и стратегического управления автором было выделено, что рассмотрение организационных изменений с позиции названных принципов согласуется с концепцией организационных способностей, которая рассматривается в рамках ресурсно-ориентированного подхода к изучению организации.

Исследование научных работ в рамках данного подхода продемонстрировало, что, несмотря на глубокую проработку концепции организационных способностей для целей стратегического управления, различные исследователи расходятся во взглядах на ее содержательную часть. Анализ различных взглядов, принадлежащих известным ученым в этой области, таким как Ф.Селзник, Э.Пенроуз, Г.Хэмел, К.Прахалад и др., разбор первичного понятия человеческих способностей, исследованного известным российским ученым А.Леонтьевым, а также анализ различных подходов к понятию «компетенция» позволили автору уточнить содержательную часть концепции организационных способностей и адаптировать данное понятие для целей развития проектно-ориентированных предприятий. В результате автором было предложено определение понятия организационных1 способностей управления проектами - «организационные способности управления проектами - совокупность способностей организации, позволяющих ей систематически успешно достигать страте-

гических целей при помощи методов управления проектами» и выделены три составляющие данного понятия:

1. Методика организации деятельности: описание последовательности действий, алгоритмов и внутренних принципов, при помощи которых предприятие систематически достигает стратегических целей.

2. Компетенции сотрудников предприятия: совокупность базовых качеств сотрудников, имеющих причинные отношения к эффективному и/или наилучшему на основе критериев исполнению в работе или в других ситуациях.

3. Информационные технологии управления: совокупность аппаратных и программных средств поддержки функций управления.

Углубленное изучение методической составляющей организационных способностей управления проектами продемонстрировало, что в существующей практике на предприятиях данная компонента закрепляется в организационно-управленческой документации в виде классификаций реализуемых проектов, организационных структур управления для различного типа проектов, процессов управления портфелем, программой и отдельным проектом, функций и ролей сотрудников, а также в виде шаблонов документов, используемых в деятельности. При этом используется особая структура и логика формализации, которая находит свое отражение в стандарте управления проектами предприятия.

В рамках рассмотрения составляющей «информационные технологии управления» была выявлена функциональность программно-аппаратных средств для повышения эффективности осуществления методики организации деятельности и выделены основные инструментальные средства достижения данной функциональности, существующие на данный момент, а именно средства календарно-сетевого планирования, программные средства управления портфелем проектов, пакеты анализа инвестиционной привлекательности проектов, а также портальные решения.

При рассмотрении понятия «компетенция» и анализе возможности использования данного конструкта для целей развития организационных способностей автором были изучены работы ряда зарубежных и отечественных авторов и выделено одно наиболее емкое, предложенное JI. Спенсером и С. Спенсером: «Совокупность базовых качеств сотрудников, имеющих причинные отношения к эффективному и/или наилучшему на основе критериев исполнению в работе или в других ситуациях». При рассмотрении данного понятия в контексте управления проектами были проанализированы наиболее авторитетные и распространенные на сегодняшний день стандарты компетентности специалистов по управлению проектами: ICB IPMA, PMCDF PMI, GAPPS. Результаты анализа выявили целесообразность совершенствования данных стандартов для обеспечения возможности их использования в целях освоения и развития организационных способностей управления проектами, а именно в целях создания базы для оценки и определения направлений развития компетентностной компоненты.

Полученная в результате доработки модель вобрала в себя все сильные стороны стандартов PMCDF PMI и ICB IPMA, а также включила некоторые разработки предложенные автором. Автором была предложена модель компетенций для развития организационных способностей управления проектами со следующей структурой:

1. Профессиональные компетенции

- управление интеграцией проекта;

- управление содержанием проекта;

- управление сроками проекта;

- управление стоимостью проекта;

- управление качеством проекта;

- управление человеческими ресурсами проекта;

- управление коммуникациями проекта;

- управление рисками проекта;

- управление поставками проекта;

- использование программного обеспечения управления проектами.

2. Контекстуальные компетенции, относящиеся к объекту деятельности

- методы описания и оптимизации бизнес-процессов;

- типы проектов, выполняемых в организации;

- процессы реализации проектов организации;

- процессы управления проектами, используемые в организации;

- распределение функций управления проектами в организации;

- документооборот по управлению проектами;

- специфическое программное обеспечение организации.

3. Межличностные компетенции

- коммуникация;

- руководство людьми;

- решение проблем;

- работа в команде;

- самоорганизация;

- переговоры и конфликт-менеджмент.

4. Личностные компетенции

- ответственность;

- направленность на результат;

- автономия;

- воля (настойчивость, терпение);

- инновационность (креативность, творчество);

- гибкость;

- системное мышление.

Предложенная автором модель компетенций имеет следующие отличительные особенности:

■ Профессиональные компетенции, выделенные в модели, относятся к содержанию дисциплины управления проектами. Данная категория компетенций в своей основе имеет структуру PMCDF (или аналогичную ей структуру РМВОК).

■ Контекстуальные компетенции, выделенные в модели, относятся к специфике организации деятельности предприятия, в котором реализуется данный проект. В основе данной категории компетенций используется структура методической компоненты организационных способностей управления проектами.

■ Категорию межличностных составляют компетенции, относящиеся к области профессиональной подготовки менеджера, которые в большей степени зависят от профессиональных знаний и навыков и в меньшей степени от личностных характеристик и ценностей, формирование которых может осуществляться с помощью стандартных образовательных программ. В данную категорию компетенций частично вошли компетенции, выделенные в блоке поведенческих в ICB IPMA и в блоке личностных (или индивидуальных) в PMCDF PMI.

■ Категорию личностных составляют компетенций, которые зависят в большей степени от устойчивых характеристик личности и ценностей, формирование которых осуществляется через организационную культуру в рамках процесса социализации, и меньшей степени от наличия профессиональных знаний и навыков. В данную категорию компетенций частично вошли компетенции, выделенные в блоке поведенческих в ICB IPMA и в блоке личностных (или индивидуальных) в PMCDF PMI.

В главе 2 на основе результатов исследования и уточнения концепции организационных способностей управления проектами осуществляется разработка конкретных методических положений и моделей их освоения и развития.

В начале 2-ой главы автором был исследован вопрос развития проектно-ориентированных предприятий на основе различных «моделей зрелости» организации в области управления проектами. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что большинство существующих на сегодняшний день «моделей зрелости» рассматривают закономерности развития методической компоненты организационных способностей управления проектами. Данные модели, в сущности, описывают, какими организационными способностями управления проектами по части методики организации 'деятельности должно обладать предприятие для того, чтобы соответствовать тому или иному уровню зрелости.

Автором был проведен анализ наиболее актуальных на сегодняшний день моделей зрелости организации в области управления проектами, а именно CMMI, РЗМЗ и ОРМЗ. В результате было выявлено, что оптимальной для настоящей работы моделью зрелости является ОРМЗ, и данная модель может быть взята за основу для построения методической компоненты организационных способностей управления проектами. Автор пришел к выводу, что из модели зрелости ОРМЗ в дальнейшем целесообразно использовать следующие аспекты:

■ методика оценки уровня зрелости организации в области управления проектами (по масштабу использования методов управления проектами, по глубине совершенствования процессов управления проектами);

■ элементы методики освоения методов управления проектами, а именно структура, состоящая из лучших практик, элементарных способностей, элементарных показателей;

■ база данных лучших практик и элементарных способностей.

Результаты анализа содержания концепции организационных способностей

управления проектами и более подробное рассмотрение основных структурных составляющих организационных способностей, а именно: компетентностного и методического, - позволили автору предложить интегрированную модель организационных способностей управления проектами, графическая, интерпретация которой была представлена в виде лепестковой диаграммы (рис. 1).

Согласно предложенной модели уровень развития организационных способностей управления проектами определяется степенью развития 3-х компонентов:

1. Методическая компонента организационных способностей управления проектами (Методика организации деятельности предприятия).

Логика рассмотрения данной составляющей соответствует принципам, изложенным в модели зрелости ОРМЗ.

Компонент 1 Масштаб Компонент 2

Профессиональные Межличностные

компетенции компетенции

Компонент 3 Компетенции сотрудников

Рис. 1. Интегрированная модель организационных способностей управления

проектами

Уровень развития данной компоненты определяют:

■ Глубина совершенствования процессов управления проектами

Развитие уровня методической компоненты и, соответственно, уровня организационных способностей в целом осуществляется по мере совершенствования бизнес-процессов, составляющих методику организации деятельности. Каждый бизнес-процесс в организации должен пройти весь цикла совершенствования, предусматривающий следующую последовательность: стандартизация, измерение, контроль, непрерывное улучшение.

■ Масштаб использования методов управления проектами

Развитие методической компоненты организационных способностей управления проектами осуществляется по мере освоения новых процессов управления проектами, не представленных на предприятии ранее. Речь идет о необходимости освоения всего комплекса процессов проектно-ориентированного предприятия, начиная от операционного уровня управления, заканчивая стратегическим. Согласно данному измерению, уровень развития методической компоненты зависит от наличия в методике организации деятельности процессов, охватывающих тот или иной уровень управления проектно-ориентированного предприятия: управление проектом, управление программой проектов, управление портфелем проектов.

2. Информационно-технологическая компонента организационных способностей управления проектами (Информационные технологии управления).

Уровень освоения информационных технологий зависит от количества и глубины автоматизации процессов управления проектами предприятия. Максимальный уровень освоения информационных технологий соответствует такому положению организации, при котором: автоматизированы основные процессы управления отдельными проектами (система календарно-ресурсного планирования и пр.), автоматизированы основные процессы управления портфелем проектов, автоматизирована система управления документами.

3. Компетентностная компонента организационных способностей управления проектами (Компетенции сотрудников предприятия):

Уровень развития данной компоненты определяется:

- уровнем профессиональных компетенций;

- уровнем межличностных компетенций;

- уровнем личностных компетенций;

- уровнем контекстуальных компетенций.

Уровень развития профессиональных, межличностных и личностных компетенций организации в целом зависит от количества сотрудников, способных реализо-вывать проекты различной сложности в данной сфере деятельности предприятия.

Уровень развития контекстуальных компетенций определяет соответствие поведения сотрудников принятой методике организации деятельности. Другими словами, в данном случае речь идет о том, выполняются ли в практической деятельности все процессы, формализованные в ходе развития методической компоненты.

Предлагаемая интегрированная модель организационных способностей управления проектами может быть представлена в виде лепестковой диаграммы, разделенной на сектора, соответствующие компонентам организационных способностей управления проектами (см. рис. 1). В каждом секторе диаграммы находятся радиальные векторы, представляющие собой шкалы для измерения уровня соответствующей компоненты.

По каждой шкале откладывается доля в процентном соотношении от максимального значения уровня данной составляющей, принимаемого за 100%. Каждая шкала для наглядности представления информации имеет 4 деления, обозначающих соответственно 25%, 50%, 75% и 100%.

Уровень развития организационных способностей управления проектами иллюстрируется с помощью фигуры, соединяющей между собой значения, отложенные на радиусах. На данной иллюстрации (см. рис. 1) представлена ситуация максимального развития организационных способностей, этому соответствует фигура, соединяющая окончания радиусов.

Таким образом, данная диаграмма отражает некий профиль развития организационных способностей управления проектами.

В рамках разработки методических положений по использованию модели организационных способностей управления проектами автором были предложены различные инструменты оценки уровней развития для каждого из компонентов модели, позволяющие планировать мероприятия организационных измерений и осуществлять сопоставление текущего профиля организационных способностей управления проектами с аналогичными показателями сторонних проектно-ориентированных организаций. За основу при разработке методики оценки методической компоненты и контекстуальных компетенций была взята методика оценки зрелости управления проектами

ОРМЗ. В основу методики оценки профессиональных, межличностных и личностных компетенций была положена методика «360 градусов», используемая в области оценки персонала. Для оценки уровня развития информационных технологий управления было предложено использовать экспертную оценку (табл. 1).

Таблица 1

Краткий обзор методик оценки организационных способностей _ управления проектами _

Основание оценки Метод оценки Результаты оценки

Методическая компонента Глубина совершенствования процессов управления проектами Инструментарий, представленный в стандарте ОРМЗ: - автоматизированный вопросник; - база данных лучших практик. Доля и перечень лучших практик из базы данных ОРМЗ, относящихся к различным этапам совершенствования бизнес-процессов, формализованных в регламентирующей документации предприятия

Масштаб использования методов управления проектами Доля и перечень лучших практик из базы данных ОРМЗ, относящихся к различным уровням управления проектно-ориентированной организации, формализованных в регламентирующей документации предприятия

Информационно-технологическая компонента Уровень освоения информационных технологий управления Экспертная оценка с привлечением сторонних специалистов в данной области Степень автоматизации - основных процессов управления отдельными проектами; - основных процессов управления портфелем проектов; - систем управления документооборотом.

Компетентностная компонента Уровень контекстуальных компетенций Инструментарий, представленный в стандарте ОРМЗ: - автоматизированный вопросник; - база данных лучших практик. Доля и переченьлучших практик из базы данных ОРМЗ, используемых в практической деятельности организации.

Уровень профессиональных компетенций Методики, используемые в сфере оценки персонала: - «Ассессмепт центр»; - Оценка «360 градусов»; - Тестирование. Средний уровень профессиональных компетенций специалистов по управлению проектами

Уровень межличностных компетенций Средний уровень межличностных компетенций специалистов по управлению проектами

Уровень личностных компетенций Средний уровень личностных компетенций специалистов по управлению проектами

В рамках рассмотрения вопросов диагностики организационных способностей управления проектами при помощи предложенной модели автором были выделены, продемонстрированы и описаны 5 типовых проблем развития организационных способностей управления проектами. Суть выделенных проблем сводится к доминированию уровню развития какого-либо компонента, что приводит к снижению эффективности использования внутренних ресурсов предприятия. Наибольшая эффективность процесса освоения и развития организационных способностей достигается при сбалансированном развитии каждого компонента, когда уровень развития одного компонента соответствует уровню развития другого. При доминировании уровня развития какого-либо компонента над остальными в организации складывается ситуация, когда имеющиеся ресурсы используются неэффективно. К примеру, в организации существует современная информационная система, которая не используется в силу того, что она не встроена в существующую методику организации деятельности предприятия и/или у сотрудников отсутствуют соответствующие компетенции.

Также в данной главе автором был разработан жизненный цикл развития организационных способностей управления проектами, в рамках которого предлагаемая модель была представлена в динамике. Автором было продемонстрировано, на что направлено развитие организационных способностей, основные закономерности данного процесса.

По мере развития организационных способностей управления проектами в организации повышается вероятность того, что она сумеет за счет методов управления проектами достичь своих стратегических целей. Развитие организационных способностей управления проектами есть процесс постепенного и сбалансированного увеличения уровня развития каждого компонента. Вся деятельности по развитию организационных способностей управления проектами может быть представлена через последовательность соответствующих этапов. Процесс, лежащий в основе каждого этапа, характеризуется одними и теми же закономерностями и принципами, что позволяет говорить о цикличном характере развития организационных способностей управления проектами. Начало каждого цикла сопряжено с выходом из равновесного положения компонентов модели, завершение полного цикла - с достижением нового положения равновесия. Таким образом, началом цикла развития организационных способностей управления проектами может быть либо более высокий уровень методической компоненты, либо компетентностной компоненты, либо уровня освоения информационных технологий. При этом более глубинной причиной, лежащей в основе каждого цикла развития организационных способностей управления проектами, является не соответствие предъявляемых требований со стороны руководства предприятия к эффективности реализации стратегических целей реальным результатам.

В зависимости от текущего состояния организационных способностей управления проектами, а также в зависимости от целей и задач развития, ставящихся руководством, автором предлагается несколько основных подходов к определению перечня и последовательности мероприятий по развитию организационных способностей управления проектами: секторный и комплексный. В рамках комплексного подхода выделены также инжиниринговый и компетентностный.

Секторный подход целесообразно применять при наличии значительной разба-лансировки в уровнях развития компонентов модели организационных способностей, комплексный - для целенаправленного перевода предприятия на новый уровень организационных способностей управления проектами. Инжиниринговый подход предполагает последовательный переход от развития методической компоненты к освоению

информационных технологий и развитию компетентностной компоненты. Автором рекомендуется использование компетентностного подхода с обратной последовательностью работ (рис. 2), в рамках которого предполагается переход от развития компетентностной компоненты, к развитию методической и освоению информационных технологий. Внимание данному подходу связано с тем, что он позволяет в большей степени использовать внутренний ресурс предприятия, поскольку сотрудники, освоившие компетенции, связанные с методами управления проектами, могут сами быть инициаторами и исполнителями на этапе повышения уровня методической компоненты и освоения новых информационных технологий.

'согласно компетентностному подходу.

Цифрами обозначены различные структурные составляющие организационных способностей: 1 - Глубина совершенствования процессов: 2 - Масштаб использования методов управления проектами; 3 - Уровень освоения информационных технологий управления; 4 - Личностные компетенции; 5 - Межличностные компетенции; 6 -Профессиональные компетенции; 7 - Контекстуальные компетенции

В дальнейшем данный подход рассматривается в диссертационном исследовании более детально, автором предлагаются методические рекомендации по организации проекта согласно данному подходу, а также приводятся основные результаты использования данного подхода на примере осуществления реального проекта.

В соответствии с компетентностным подходом автором предлагается следующая структура разбиения работ и последовательность мероприятий, составляющий жизненный цикл развития организационных способностей управления проектами (рис. 3). Модель, показанная на рисунке, отражает детальный состав и последовательность проведения мероприятий по освоению и развитию организационных способностей управления проектами, которые предполагаются в рамках данного подхода.

В заключении второй главы автором были разработаны рекомендации по организации и управлению использованием предлагаемой модели и методики развития организационных способностей управления проектами, базирующиеся на принципах делегирования ответственности сотрудникам предприятия и привлечения внешних консультантов - носителей методологии управления проектами. В рамках рассмотрения данного вопроса автором была предложена организационная структура управления проектом развития организационных способностей, а также очерчены области ответственности организационных единиц и участников, основные из которых координационный совет, руководитель проекта со стороны предприятия, менеджер проекта со стороны консалтинговой компании, межфункциональная рабочая группа, рабочие группы подразделений.

В главе 3 приводятся результаты практического применения разработок, предложенных в настоящем исследовании, на примере комплексного проекта по развитию организационных способностей управления проектами, реализованного в компании НПК «ВИНК» при участии консалтинговой организации «ФОРМА-Т».

В рамках описания результатов применения разработок автором освещаются следующие вопросы:

■ Детальное описание хода выполнения работ первых трех этапов согласно компетентностному подходу к жизненному циклу развития организационных способностей с приведением примеров рабочих материалов и результатов. Описание остальных этапов не было включено в работу, поскольку последующие работы выполняются согласно общепринятым классическим методам организационных изменений.

■ Оценка эффективности предлагаемых в настоящей работе методов развития организационных способностей управления проектами.

В рамках проекта были выполнены все основные мероприятия, состав и последовательность которых рекомендованы в диссертации в рамках структуры разбиения работ по развитию организационных способностей управления проектами по компетентностному подходу (см. рис. 3). При реализации данных работ были достигнуты следующие основные результаты: на основе предложенной в диссертации модели разработан стандарт компетенций специалистов по управлению проектами предприятия, позволяющий планировать образовательные мероприятия, а также адаптировать систему мотивации; проведено обучение ключевых сотрудников предприятия методологии управления проектами, в том числе обучены 13 сотрудников; на основе предложенных в диссертации методических положений и моделей проведена оценка организационных способностей и разработан план организационных изменений; в соответствии с планом внедрен стандарт управления проектами для нескольких наиболее востребованных предприятием типов проектов; в результате был усовершенствован в соответствии с мировыми лучшими практиками и приведен к единому стандарту механизм реализации различных типов проектов организации.

Оценка эффективности проводилась автором на основании анализа результатов освещенного в работе проекта по развитию организационных способностей управления проектами НПК «ВИНК». Достигнутые результаты были проанализированы с учетом особенностей оценки подобных проектов. Таким образом, была рассмотрена степень достижения целей, поставленных перед проектом, и проведена оценка ресурсов, затраченных при этом.

1. Освоение профессиональных, межличностных и личностных компетенций

1.1 Классификация проектов предприятия ло уровню сложности

1.2 Планирование компетенций

1.3 Формирование группы для обучения

1.4 Оценка уровня компетенций участников группы

1.5 Разработка программы обучения

1.6 Проведение

образовательных

мероприятий

2.

Диагностика существующей модели организации деятельности

2.1 Формализация модели процессов предприятия 1-го уровня («как есть»)

2.2 Формализация организационной структуры «как есть»

2.3 Первичная оценка контекстуальных компетенций и уровня развития методической компоненты

2.4 Определение лучших практик, отсутствующих в существующей модели организации

Планирование организационных изменений

3.1 Определение целевых лучших

3.2 Определение элементарных способностей, подлежащих освоению

3.3 Разработка плана

организационных

изменений

4.

Разработка организационно-управлеческой документации

4.1 Разработка организационной структуры с учетом целевых лучших практик

4.2 Разработка модели процессов предприятия

1 -го уровня («как должно быть»)

4.3 Детализация процессов предприятия до ответственных за единичные работы

4.4 Разработка информационной системы

4.5 Разработка -> положений о

подразделениях

4.6 Разработка ■> стандартов по

управлению проектами

4.7 Разработка

■> должностных и ролевых инструкций

5.1 Установка аппаратного и программного обеспечения

5.2 Разработка рабочих и технологических инструкций

6.1 Поддержка процесса

(консультирование, коучинг)

6.2 Мониторинг хода выполнения процессов

6.3 Внесение корректировок в организационно-управленческую документацию

4.8 Разработка шаблонов документов

Рис. 3. Структура разбиения работ по развитию организационных способностей управления проектами в соответствии

с компетентностным подходом

Автором были приведены результаты экспертной оценки динамики изменения проблемного поля предприятия НПК «ВИНК», заявленного на начало проекта, демонстрирующие значительное улучшение качественных показателей через 6 месяцев после завершения работ по проекту (пример оценки см. в табл. 2).

Таблица 2

Пример экспертной оценки динамики изменения проблемного поля

предприятия НПК «ВИНК»

Параметр оценки Оценка на момент начала работ Оценка через 6 мес. после завершения работ

Сроки разработки изделий (5 баллов - минимальная продолжительность) 2 4

Сроки вывода изделий на рынок (5 баллов - минимальные сроки) 1 3

Удовлетворенность заказчиков качеством продукции предприятия (5 баллов - превосходная оценка качества) 2 4

Точность информации о состоянии проекта (адекватность отчетной информации реальному положению дел) (5 баллов - полное соответствие отчетной информации реальному положению дел) 1 4

Вовлеченность руководителя предприятия в операционную деятельность (5 баллов - оптимальная вовлеченность) 2 4

Управляемость процесса инициации разработок новых изделий (предсказуемость, регулярность и пр.) (5 баллов - высокая управляемость) 1 2

Также автором были приведены количественные показатели, свидетельствующие о повышении эффективности методов управления проектами на предприятии, после реализации запланированных мероприятий. В частности были приведены фактические данные о 15%-ом сокращении затрат на разработку изделий, 20%-ом сокращении продолжительности работ по внедрению изделий в производство и т.д.

В качестве оценки ресурсов, ввиду отсутствия данных о реальных трудозатратах, автором проанализированы организационные аспекты реализации работ по проекту, на основе которых сделан вывод о достижении экономии финансовых ресурсов со стороны предприятия НПК «ВИНК».

В целом приведенные данные позволили сделать вывод о том, что предлагаемые в настоящем исследовании разработки по освоению и повышению эффективности применения методов управления проектами доказали свою эффективность.

В завершении главы на основе выявленных проблем в ходе реализации пилотного проекта автором сформулированы основные направления дальнейшего совершенствования предложенных моделей и организационно-методических положений, а именно следующие:

1. Совершенствование методов управления проектами развития организационных способностей, адаптация методологии управления проектами под цели развития организационных способностей.

2. Совершенствование методов первичной диагностики уровня развития организационных способностей управления проектами. Разработка стандартизированных процедур экспресс диагностики проблем развития систем управления проектно-ориентированных организаций.

Основные результаты диссертационного исследования

Основные научные результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть сформулированы следующим образом:

и сформулированы основные характеристики проектной деятельности и проектно-ориентированных предприятий в целом;

■ определены и исследованы основные проблемы освоения методов управления проектами в организациях, обусловленные спецификой проектной деятельности;

■ выявлены основные принципы и требования к процессу освоения и повышения эффективности использования методов управления проектами в организациях;

■ уточнено содержание концепции организационных способностей, а также проведена адаптация данной концепции для целей освоения и повышения эффективности применения методов управления проектами российскими предприятиями;

■ определена сущность структурных составляющих концепции организационных способностей управления проектами;

■ обоснована возможность использования концепции компетенций при освоении и развитии организационных способностей управления проектами;

■ проведен анализ понятия «компетенция» и существующих моделей компетенций в контексте развития организационных способностей управления проектами;

■ исследованы существующие разработки в области «моделей зрелости» проектно-ориентированных организаций для развития организационных способностей управления проектами;

" проведен сравнительный анализ «моделей зрелости» проектно-ориентированных организаций;

■ разработана интегрированная модель организационных способностей управления проектами;

■ определены направления диагностики проблем развития организационных способностей управления проектами, а также выделены типовые проблемы развития организационных способностей управления проектами;

" предложены методики оценки и планирования развития организационных способностей управления проектами;

" разработана модель жизненного цикла освоения и развития организационных способностей управления проектами;

• разработаны методические положения по управлению и организации деятельности по развитию организационных способностей управления проектами;

" осуществлена практическая апробация разработанной модели организационных способностей управления проектами и предложенных методических поло-

жений освоения и развития организационных способностей управления проектами, проведен анализ достигнутых результатов.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Штанько А.И. Управление портфелем проектов как неотъемлемая составляющая стратегического менеджмента в организации (Статья) // Роль бизнеса в трансформации российского общества. Материалы второй ежегодной научной сессии: сб. научных трудов / отв. ред. Ю. Б. Рубин. В 2 т. Т. 1. - М.: Московская финансово-промышленная академия; Маркет ДС, 2007 г., 0,3 п.л.

2. Штанько А.И. Система управления портфелем проектов в проекгно-ориентированной организации (Статья) // Вестник университета / гл.ред. A.M. Лялин. № 11 (37). - М.: Государственный университет управления, 2007 г., 0,4 п.л.

3. Штанько А.И. Система развития менеджера проекта в проектно-ориентированной организации (Статья) // Вестник университета / гл.ред. A.M. Лялин. № 11 (49). - М.: Государственный университет управления, 2008 г., 0,4 п.л.

4. Штанько А.И. Конкурентные преимущества и организационные способности проектно-ориентированных компаний (Статья) // Вестник университета / гл.ред. A.M. Лялин. № 24. - М.: Государственный университет управления, 2009 г., 0,4 п.л.

Подп. в печ. 22.10.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 790

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru