Методические основы управленческого аудита эффективности бухгалтерской информации в системе внутреннего контроля строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тараненко, Ростислав Георгиевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тараненко, Ростислав Георгиевич

Введение

1 Концептуальные основы управленческого аудита эффективности бухгалтерской информации

1.1 Бухгалтерская информация в системе управления предприятием

4 '2|Теоретические аспекты эффективности бухгалтерской информации для целей»принятия управленческих решений

1.3 Управленческий аудит, как способ оценки эффективности информации бухгалтерского учёта для целей внутренних пользователей организации

2 Методические основы оценки эффективности информации бухгалтерского учёта в рамках управленческого аудита

2.1 Особенности функционирования системы управленческого аудита на предприятиях строительной отрасли Ставропольского края

2.2 Методологический инструментарий« организации процесса проведения управленческого аудита 66 2.3*Моделирование оценки эффективности информации бухгалтерского учёта, в рамках управленческого аудита

3 Совершенствование системы внутреннего контроля строительных организаций на основе внедрения управленческого аудита

3.1 Оптимизация внутреннего контроля на базе внедрение приёмов и способов управленческого аудита

3.2 Совершенствование бухгалтерского информационного потока в результате внедрения в систему внутреннего контроля методологического инструментария управленческого аудита

3.3 Оптимизация процесса управления в результате совершенствования системы внутреннего контроля строительных организаций 158 Выводы и предложения 176 Библиографический список 183 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы управленческого аудита эффективности бухгалтерской информации в системе внутреннего контроля строительных организаций"

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование организации в современных экономических условиях зависит от гибкости и восприимчивости системы управления к факторам внутренней и внешней среды. И здесь особую роль играет бухгалтерский учёт; являясь частью информационной системы предприятия, он позволяет, с одной стороны, воспринимать. внешние и внутренние угрозы и предотвращать их негативное воздействие на хозяйственный комплекс, с другой, определять наиболее оптимальные направления хозяйственной' деятельности предприятия. Информационная система бухгалтерского учёта представляет собой сложную постоянно развивающуюся систему, эффективность функционирования которой нуждается в постоянном контроле. В рамках последнего должна оцени-ваться^ полезность учётной информации: для целей принятия своевременных управленческих решений. Выполнение данной задачи на современном этапе развития экономических субъектов-возложено на систему внутреннего аудита предприятия. Основной функцией внутреннего аудита чаще всего является оценка адекватности учётных данных хозяйственным процессам, протекающим в организации, а не экспертиза соответствия информации целям управления хозяйствующего субъекта. Аналогичная ситуация характерна и для внешнего аудита, что на наш взгляд является серьёзным пробелом в системе внутреннего контроля организации. Для его ликвидации возникла необходимость разработки методических подходов оценки эффективности бухгалтерского учёта в рамках внутреннего контроля для* принятия управленческих решений. Данное направление- развития внутреннего контроля можно рассматривать как аудит для целей управления или управленческий аудит. Организация и проведение последнего должно повысить качество функционирования системы управления организацией.

Степень разработанности проблемы. Проблеме оценки эффективности информации бухгалтерского учёта для целей управления организацией посвящены исследования многих отечественных авторов: Алборова Р. А.,

Андреева В. Д., Бреславцевой Н. А., Бурцева В. В., Валебниковой Н.В., Гонча-ренко О. Н., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.П., Крохичевой Г. Е., Макальской А. К., Мельник М.В., Нестерова В., Никифоровой Е. В., Новодворского В. Д., Рожнова В. С., Палия В. Ф. Соколова Я.В., Ткача В. И., Умновой Е. А, Хоро-хордина Н. Н., Чернышёва В. Е., Шеремета А. Д., Шумиловой И. В., Шуремо-вой Е. JL. Отдельные аспекты данной темы представлены и в работах зарубежных учёных, таких как: Андерсон Х.5 Ван Бреда М.Ф., Дефлиз Ф.Л., Дженик Г.Р., Миддлтон Д., Нидлз Б., О'Рейли В.М., Хендрексен Э. С., Хирм М.Б. Однако многие из них не рассматривают оценку эффективности информации для целей управления в рамках управленческого аудита, понимая под последним- процесс оценки эффективности использования ресурсов предприятия и системы управления- предприятием безотносительно к системе бухгалтерского учёта, как основы принятия управленческих решений. Часто игнорируется и тот факт, что данный* вид аудиторской деятельности является элементом системы внутреннего контроля и должен проводиться либо в рамках внутреннего аудита, либо в качестве дополнительных услуг аудиторскими фирмами. Изучение научной литературы показало, что проблемам управленческого аудита уделяется недостаточное внимание - отсутствует однозначно определённая концептуальная основа, методика проведения, критерии оценки информации. Данные обстоятельства, а также практическая значимость оценки эффективности бухгалтерского учёта для целей управления предопределили выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических основ и разработке методических положений управленческого аудита для оценки эффективности бухгалтерской информации в системе внутреннего контроля строительной организации. Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- уточнить и конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования;

- выявить сущность, роль и особенности управленческого аудита в системе внутреннего контроля организации;

- обосновать методологический инструментарий управленческого аудита; - сформировать систему оценочных показателей эффективности данных бухгалтерского учёта организации;

- разработать методический подход к оценке эффективности информации бухгалтерского учёта организации при принятии управленческих решений о её развитии;

- обосновать и предложить логико-функциональную схему проведения управленческого аудита организации;

- разработать алгоритм оценки эффективности бухгалтерской информации, позволяющий использовать современные программные продукты;

- обосновать и предложить модель оптимизации системы внутреннего контроля организации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является* комплекс теоретических и практических вопросов оценки эффективности бухгалтерской информации в рамках управленческого аудита.

В качестве объекта исследования выбраны строительные организации Ставропольского края.

Область исследования соответствует п. 2.1. — методология и технология аудита Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили материалы научных трудов отечественных и зарубежных учёных в области бухгалтерского учёта, анализа и аудита, публикации периодических изданий, источники энциклопедического характера, рассмотрены нормативно-правовые акты, регулирующие данные виды деятельности. В процессе написания диссертационной работы были изучены материалы научных конференций, семинаров посвящённых проблемам развития бухгалтерского учёта и аудиторской деятельности в Российской Федерации, в частности, касающиеся проблемы повышения эффективности информационной системы бухгалтерского учёта в системе управления экономическим субъектом, роли бухгалтерского учёта и аудита, в процессе модернизации российской экономики, повышения качества аудиторской деятельности в условиях интеграции Российской Федерации в-мировое хозяйство.

Методологической базой послужили как общенаучные способы познания окружающей действительности, так и методы отдельных отраслей знания. В качестве основы был выбран диалектический метод познания, позволяющий рассматривать все явления и процессы, протекающие внутри хозяйствующего субъекта в постоянном движении, развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. К общенаучным приёмам познания объекта диссертационного исследования, относятся: метод абстракции, анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии, моделирования. Также были использованьь приёмы таких дисциплин как: бухгалтерский учёт и» статистика, экономический анализ, аудит, методы общественных наук и т. д. В качестве методов бухгалтерского учёта и статистики использовались: наблюдение, регистрация показателей изучаемых явлений, группировка и сводка материала, приёмы статистической выборки. Решение поставленных задач потребовало использования способов и приёмов экономического анализа — сравнения, построения системы аналитических таблиц и графиков, создания системы аналитических показателей, метода абсолютных, относительных и средних величин, построение рядов динамики, вертикальный, горизонтальный, факторный анализ, а также приёмов и способов* аудита ( инспектирование, прослеживание, сканирование письменный запрос и подтверждение, пересчёт и* т. д.). Кроме того, в процессе исследования важную роль играло использование структурного, функционального, комплексного и системного подходов.

Информационной основой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистическая и бухгалтерская отчетность строительных организаций Ставропольского края, а также результаты выборочных статистических обследований строительного комплекса Ставропольского края, выполненных автором в процессе исследования.

Научная новизна.исследования заключается в создании.методического инструментария оценки эффективности бухгалтерской информации:в рамках управленческого аудита для*оптимизации системы, внутреннего контроля в строительной организации, обеспечивающего своевременность принятия управленческих решений о.её развитии. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- конкретизированы концептуальные основы оценки эффективности бухгалтерской информации, в частности, уточнена структура её качественных характеристик, обеспечивающих своевременность принятия управленческих решений;

- уточнено понятие управленческого аудита; как процесса оценки информации бухгалтерского,учёта и отчётности на соответствие потребностям эффективного управления организацией, а также определено его место в системе внутреннего контроля;

- обоснован и предложен методологический инструментарий управленческого аудита эффективности бухгалтерского информационного потока, включающий концептуальную основу, понятийный аппарат, приёмы и способы организации и проведения-аудиторской проверки и методику оценки* эффективности информации;

- сформирована»системаоценочных,показателей эффективности бухt галтерской, информации, использование которой позволит обеспечить адекватность и своевременность принимаемых управленческих решений;

- разработан и апробирован методический подход к оценке эффективности бухгалтерской информации; обеспечивающий развитие системы внутреннего контроля организации;

- предложена логико-функциональная схема проведения управленческого аудита организации, позволяющая адекватно описывать процесс оценки полезности бухгалтерской информации для эффективного управления организацией;

- предложен и апробирован алгоритм оценки эффективности бухгалt терской информации, положенный в основу разработанных автором, программных продуктов для автоматизированного решения задач управленческого аудита;

- разработана модель, оптимизации системы внутреннего контроля организации, обеспечивающая удовлетворение потребности ее менеджмента в эффективной бухгалтерской информации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненные автором в диссертационной работе обобщения и методические разработки могут быть достаточно широко применены в перспективной и текущей работе строительных организаций: для формирования и функционирования управленческого аудита эффективности бухгалтерской информации и совершенствования системы внутреннего контроля как основы для развития ее менеджмента. Использование разработанных методов и моделей управленческого аудита позволит выявить недостатки в организации бухгалтерских информационных систем и определить основные направления ее совершенствования.

Предлагаемые методические подходы к оценке эффективности бухгалтерской информации и формированию управленческого аудита на предприятии могут быть применимы не только в строительной отрасли, но и в других отраслях экономики для решения проблем адаптации бухгалтерских информационных систем к изменяющимся потребностям менеджмента организации в условиях конкурентной среды.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические аспекты диссертации приняты к внедрению и используются на предприятиях строительной отрасли Ставропольского края: ООО «СК Вариант» (справка о внедрении от 06.12.07г.); ООО «Ставкой» (справка о внедрении от 11.12.07г.) ООО «СК Эвилин» (справка о внедрении от 14.12.07г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета (акт внедрения от 19.12.2007г.)

Концептуальные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Совершенствование учета, анализа и аудита в условиях рынка» (г. Астрахань, 2004); региональных научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете (2006 — 2008гг.), научно-методических конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете (г. Ставрополь).

В четвёртом номере журнала «Аудит и финансовый* анализ/Audit and Financial Analysis» за 2007 год, на публичное рассмотрение была представлена статья, посвященная теоретико-методологическим аспектам управленческого аудита, как способа оценки эффективности бухгалтерского информационного потока. 2 Г июня 2007 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ авторская программа: «Оценка эффективности информации бухгалтерского учёта для целей управления организацией» (Свидетельство № 2007612673 (приложение Г)).

Публикации; По теме диссертации, опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,57 п.л. (авторских 1,87 п.л.).

Структура диссертации» обусловлена , целью и задачами, поставленными, и решенными в ходе исследования: Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 12 таблиц, 28 рисунков, 7 приложений, библиографический список, включающий 145 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Тараненко, Ростислав Георгиевич

Выводы и предложения

В результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Современная организация представляет сложную систему управления, основным элементом которой является информационная подсистема. Она пронизывает весь хозяйственный комплекс и выполняет основные функции управления, такие как: коммуникативная, аналитическая, координирующая, функция обратной связи, контрольная, прогнозная: На основе полученных данных о внешней и внутренней среде предприятия менеджер принимает необходимые управленческие решения. Поэтому эффективность работы управленческого персонала напрямую зависит от качества информационных потоков, организации. Так как основная часть данных об экономических процессах, протекающих на предприятии формируется в рамках системы данных бухгалтерского учёта, то высокий уровень эффективности последней представляет одну из важных задач стоящих перед администрацией экономического субъекта. Для выполнения рассматриваемой задачи требуется постоянный контроль качества, который невозможен без проведения комплексной, всесторонней оценки эффективности информации бухгалтерского учёта для целей управления организацией.

2. Изучение научной литературы, посвящённой проблеме эффективности информационной системы бухгалтерского учёта для целей принятия решений заинтересованными пользователями, показало отсутствие концептуальной основы определения качества информации для внутренних пользователей организации. Основной задачей последних является'управление хозяйствующим субъектом. Отсутствие методологической'базы и методики оценки эффективности информации бухгалтерского учёта существенно повышает риск использования менеджментом предприятия недостоверных, неполных или морально устаревших данных о хозяйственных процессах, протекающих во внутренней и внешней среде организации. Концепция качества информационного потока бухгалтерского учёта для внешних пользователей, хотя и получила развитие, не позволяет дать комплексную и всестороннюю оценку эффективности системы учётных показателей для целей принятия обоснованного управленческого решения. Так отсутствует определение понятия «эффективность информации бухгалтерского учёта», не выделены критерии эффективности, не сформирована система показателей качества данных бухгалтерского учёта, не определены единицы измерения качества информации.

3. Обычно эффективность определяется соотношением эффекта и затрат связанных с его получением. Однако учитывая специфику объекта исследования (относительно постоянный уровень затрат на организацию и ведение бухгалтерского учёта при различном качестве формируемых данных) мы пришли к выводу, о том что необходимо определять соответствие информационных ресурсов экономического субъекта потребностям пользователей. Поэтому с нашей-точки зрения эффективность информации означает её полезность для той или иной группы пользователей. Однако данное понятие носит субъективный характер. Одна и та же информация полезна для одних и бесполезна для других пользователей бухгалтерских отчётов. Поэтому для целей исследования мы ориентировались на управленческий персонал организации.

4. Так как полезность информации для целей управления предполагает удовлетворение потребностей менеджмента предприятия, то она должна обладать потребительскими свойствами, востребованными данной группой пользователей. Качество же управленческого решения зависит от такого свойства данных бухгалтерского учёта как существенность информации. С нашей точки зрения, существенной является информация, удовлетворяющая целому ряду критериев, таких как: своевременность, достоверность, полнота, аналитичность, объективность, сопоставимость. Выделение данных критериев связано со спецификой природы решения, а именно: зависимости от временного фактора, квалификации менеджера, его способности нестандартно мыслить.

5. Все свойства или характеристики информации находятся во взаимосвязи и взаимодействии и образуют систему. Так информация не может быть эффективной, если она несвоевременна. Потеря времени может привести к значительному снижению эффекта от принятых мер по тому или иному аспекту хозяйственной деятельности. Недостоверная информация приведёт к заблуждению пользователя о реальном состоянии экономического субъекта. В тоже время морально устаревшие данные о хозяйственном процессе не могут считаться достоверными. Подобная ситуация характерна и для полноты данных бухгалтерского учёта. Особенно наглядно это продемонстрировано на схеме: «Изменение информационной картины предприятия во времени» (рис. 2). Информация должна предоставляться в виде, наглядно характеризующем тенденции и процессы, то есть существенная информация должна быть аналитичной, а значит и сопоставимой и объективной и т. д.

6. Оценку качества бухгалтерского учёта для целей принятия эффективного управленческого решения, с нашей точки зрения,, целесообразно проводить в рамках аудита информационной системы-предприятия. Это связано с тем, что на современном этапе развития бухгалтерского учёта, оценка некоторых из перечисленных критериев полезности осуществляется в рамках аудита финансовой отчётности. Кроме того, он ставит перед собой задачу оценки эффективности бухгалтерского учёта. И с этой позиции предвосхищает стоящую перед нами задачу. Однако цели и задачи^ данного вида деятельности отличаются от цели исследования. Нам важно оценить эффективности информации, с точки зрения её полезности для принятия качественных управленческих решений. Цель аудита финансовой отчётности, сводится к оценке достоверности данных бухгалтерского учёта во всех существенных аспектах и соответствия последних законодательству Российской Федерации.

7. Аудит финансовой отчётности или финансовый аудит проводится в основном в интересах внешних пользователей и оценивает качество информации бухгалтерского учёта для целей принятия решений инвесторами, банками, кредиторами, контрагентами. Интересы внутренних пользователей должен представлять аудит, оценивающий эффективность информации для целей принятия управленческих решений менеджментом хозяйствующего субъекта. Данный вид аудиторской деятельности по аналогии с финансовым и управленческим учётом можно определить как управленческий аудит.

8. Управленческий-аудит — завершающийэтап внутреннего аудита. Это связано с тем, что последней* является-основой системы внутреннего контроля. Его цели и задачи гармонично сочетаются с задачами, стоящими перед управленческим аудитом. Однако они значительно шире и не сводятся лишь к оценке эффективности бухгалтерской- информационной системы для целей принятия управленческих решений. Внутренний аудит призван:

- оценивать качество- данных бухгалтерской отчётности для целей управления;

- контролировать, соответствие ведения' бухгалтерского учёта и отчётности законодательству Российской Федерации;,

- предотвращать факты, хищения? и нецелевого-использования^ производственных ресурсов предприятия;

- выявлять г резервы более эффективного использования ресурсов предприятия;

- осуществлять консультационные функции по вопросам совершенствования системы бухгалтерского учёта и внутреннего контроля организации.

9. На современном этапе развития хозяйственного контроля управленческий аудит не получил широкого распространения. Это связано с тем, что данный вид аудиторской деятельности находится, на начальном пути своего развития. В научной среде отсутствует, единая позиция относительно понимания сущности рассматриваемого'направления научного* знания — его-цели, задач-, предмета, объекта исследования. Не разработана теоретико-методологическая основа данной формы экономической деятельности, отсутствует и единая методика его проведения.

10. Отсутствие системы внутреннего контроля за эффективностью функционирования информационной системы предприятия для целей внутренних пользователей является? одной из основных причин, существенно влияющих на снижении качества процесса принятия управленческого решения.

Поэтому в целях организации и развития управленческого аудита; как вида деятельности и формы научного знания мььпредлагаем:;

1. Под управленческим аудитом подразумевать процесс: оценки информации бухгалтерского учёта и отчётности на соответствие управленческим потребностям менеджмента организации, с целью повышения; эффективности принимаемых управленческих решений; Предметом управленческого аудита; считать информационную систему предприятия ориентированную на управление экономическим; субъектом; объектами данного вида хозяйственного контроля;- первичные документы, регистры финансового'учёта,, финансовую отчётность, регистры управленческого учёта и отчётности. В качестве основных задач управленческого аудита предлагаем считать:

-оценку частных показателей качества, и общего уровня полезности бухгалтерского учёта;

-выявление недостатков; в функционировании информационной системы предприятия, в том числе определение основных факторов способствую i щих ухудшению работы системы;

-разработку мероприятий, направленных на устранение недостатков, а также оказание консультационных.услуг менеджерам по вопросам использования:данных бухгалтерского учётас наибольшим эффектом.

2. В процессе оценки эффективности бухгалтерской информации предлагаем использовать разработанную, нами; на. основе качественных характеристик бухгалтерской информации, систему показателей (рис 8).

3. В качестве: методологической базы управленческого аудита использовать методы ряда наук, в том числе: аудита финансовой; (бухгалтерской) отчётности, статистики, анализа; социологии и педагогики.

4. Методологической основой управленческого аудита предлагаем считать методику проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчётности.

Это связано с тем, что методика проведения аудиторской проверки является общей как для внешнего, так и для внутреннего аудита. Однако в процессе проведения управленческого аудита аудитор, используя приёмы и методы финансового аудита, должен учитывать различия, целей: и задач, стоящих пред данными видами контроля.

5-. В качестве правил (стандартов) управленческого аудита предлагаем, использовать Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696), а также Правила (стандарты): аудиторской деятельности: одобренные Комиссией, по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 22 января 1998 г., протоколом N 2, в части, не противоречащей целям и задачам исследуемого вида аудиторской деятельности. . б.Оценку предлагаем проводить в рамках следующего алгоритма:

1) определение состава элементов бухгалтерского учета; подлежащих управленческому аудиту (совокупности хозяйственных операций по движению однородных объектов бухгалтерского учёта);

2) сбор аудиторских доказательств о соответствии учетной информации критериям полезности (эффективности);

3) оценка показателей эффективности элементов бухгалтерского учета;

4) определение частных показателей эффективности бухгалтерской информации;

5) расчет общих показателей эффективности бухгалтерской информации;

6) вычисление: итогового показателя эффективности бухгалтерской информации;

7. Для повышения наглядности и удобства применения изложенной;методики при проведении, аудиторских проверок предлагаем использовать математическую модель оценки- эффективности информации бухгалтерского учёта для целей управления экономическим субъектом.

8. Оценку отдельных элементов бухгалтерского учёта, расчёт частных и общих критериев эффективности предлагаем производить в тестовой форме. Для этого нами разработана система тестов, представляющая совокупность отдельных элементов учётного процесса, сгруппированных в разрезе качественных характеристик информации, где в качестве элементов выступают отдельные процедуры бухгалтерского учёта, подразделов — частные показатели эффективности, разделов — общие показатели эффективности (табл. 11).

9. В целях снижения трудоёмкости и повышения качества аудиторской проверки предлагаем в процессе оценки эффективности бухгалтерского информационного потока использовать разработанные нами - базу данных Microsoft Excel и программу ЭВМ.

10. Рекомендуем внедрить разработанную нами модель оптимизации системы внутреннего контроля предприятия, основанную на организации и проведении управленческого аудита оценки эффективности бухгалтерской информации. Качество аудиторской деятельности, предлагаем обеспечить путём периодического мониторинга эффективности функционирования службы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта. Оценку эффективности организации и проведения управленческого аудита следует доверить внешним аудиторам и аудиторским организациям.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы управленческого аудита эффективности бухгалтерской информации в системе внутреннего контроля строительных организаций"

На правах рукописи

ТАРАНЕНКО РОСТИСЛАВ ГЕОРГИЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АУДИТА ЭФФЕКТИВНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ 003168844

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ДПР 2008

Ставрополь - 2008

003166844

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белоусов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Жминько Сергеи Иванович

кандидат экономических наук, доцент Загоруйко Жанна Викторовна

Ведущая организация Ростовский государственный уииверсш ег

путей сообщения

Защита состоится «29» апреля 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 0В при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355028, г Ставрополь, просп Кулакова, д 2а, ауд 405

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу 355028, г Ставрополь, пр Кулакова 2, с авторефератом - на сайте университета \у\у\упс51:иш

Автореферат разослан «27» марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О. А Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Эффективное функционирование организации в современных экономических условиях зависит от гибкости и восприимчивости системы управления к факторам внутренней и внешней среды И здесь особую роль играет бухгалтерский учет, являясь частью информационной системы предприятия, он позволяет, с одной стороны, воспринимать внешние и внутренние угрозы и предотвращать их негативное воздействие на хозяйственный комплекс, с другой, определять наиболее оптимальные направления хозяйственной деятельности предприятия Информационная система бухгалтерского учета представляет собой сложную постоянно развивающуюся систему, функционирование которой нуждается в постоянном контроле В рамках последнего должна оцениваться эффективность учетной информации для целей принятия своевременных управленческих решений Выполнение данной задачи на современном этапе развития экономических субъектов возложено на систему внутреннего аудита предприятия Основной функцией внутреннего аудита чаще всего является оценка адекватности учетных данных хозяйственным процессам, протекающим в организации, а не экспертиза соответствия информации целям управления хозяйствующего субъекта Аналогичная ситуация характерна и для внешнего аудита, что на наш взгляд является серьезным пробелом в системе внутреннего контроля организации Для его ликвидации возникла необходимость разработки методических подходов оценки эффективности бухгалтерского учета в рамках внугреннего контроля для принятия управленческих решений Данное направление развития внутреннего контроля можно рассмагривать как аудит для целей управления или управленческий аудит Организация и проведение последнего должна повысить эффективность функционирования системы управления предприятием

Степень разработанности проблемы Проблеме оценки эффективности информации бухгалтерского учёта для целей управления организацией посвящены исследования многих отечественных авторов Алборова Р А , Андреева В Д, Бреславцевой Н А , Бурцева В В , Валебниковой Н В , Ивашкевича В Б, Карповой Т П , Палия В Ф , Соколова Я В , Ткача В И , Умновой Е А, Хорохордина Н Н , Чернышева В Е , Шеремета А Д Отдельные аспекты данной темы представлены и в работах зарубежных учёных, таких как Андерсон X , Ван Бреда М Ф, Дефлиз Ф Л, Дженик Г Р, Миддлтон Д, Нидлз Б, О'Рейли В М , Хендрексен Э С, Хирм М Б Однако многие из них не рассматривают оценку эффективности информации для целей управления в рамках управленческого аудита Изучение научной литературы показало, что проблемам управленческого аудита уделя-

ется недостаточное внимание В настоящее время отсутствует однозначно определённая концептуальная основа, методика проведения, критерии оценки бухгалтерской информации Данные обстоятельства, а также практическая значимость оценки эффективности бухгалтерского учёта для целей управления предопределили выбор темы исследования

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических основ и разработке методических положений управленческого аудита для оценки эффективности бухгалтерской информации в системе внутреннего контроля строительной организации Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи

- уточнить и конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования,

- выявить сущность, роль и особенности управленческого аудита в системе внутреннего контроля организации,

- обосновать методологический'инструментарий управленческого аудита;

- сформировать систему оценочных показателей эффективности данных бухгалтерского учёта организации,

- разработать методический подход к оценке эффективности информации бухгалтерского учета организации при принятии управленческих решений о ее развитии,

- обосновать и предложить логико-функциональную схему проведения управленческого аудита организации,

- разработать алгоритм оценки эффективности бухгалтерской информации, позволяющий использовать современные программные продукты,

- обосновать и предложить модель оптимизации системы внутреннего контроля организации

Предмет и объект исследования Предметом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов оценки эффективности бухгалтерской информации в рамках управленческого аудита

В качестве объекта исследования выбраны строительные организации Ставропольского края

Область исследования соответствует п 2 1 — методология и технология аудита Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концептуальные исследования аудита и бухгалтерского учета организаций, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых В рамках диссертационной работы использовались нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование систем учета и аудита в российской экономике

В качестве инструмента исследования использовались базовые положения системного, структурно-функционального подходов, методы экономико-статистического анализа, методы математической статистики, экспертные методы оценки, программные средства общего и специального назначения МБ ЕХБЕЬ, БТАШТЮА (версия 6 0)

Информационной основой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистическая и бухгалтерская отчетность строительных организаций Ставропольского края, а также результаты выборочных статистических обследований строительного комплекса Ставропольского края, выполненных автором в процессе исследования

Научная новнзна исследования заключается в создании методического инструментария оценки эффективности бухгалтерской информации в рамках управленческого аудита для оптимизации системы внутреннего контроля в строительной организации, обеспечивающего своевременность принятия управленческих решений о ее развитии При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты

- конкретизированы концептуальные основы оценки эффективности бухгалтерской информации, в частности, уточнена структура ее качественных характеристик, обеспечивающих своевременность принятия управленческих решений,

- уточнено понятие управленческого аудита, как процесса оценки информации бухгалтерского учета и отчетности на соответствие потребностям эффективного управления организацией, а также определено его место в системе внутреннего контроля,

- обоснован и предложен методологический инструментарий управленческого аудита эффективности бухгалтерского информационного потока, включающий концептуальную основу, понятийный аппарат, приемы и способы организации и проведения аудиторской проверки и методику оценки эффективности информации,

- сформирована система оценочных показателей эффективности бухгалтерской информации, использование которой позволит обеспечить адекватность и своевременность принимаемых управленческих решений,

- разработан и апробирован методический подход к оценке эффективности бухгалтерской информации, обеспечивающий развитие системы внутреннего контроля организации;

- предложена логико-функциональная схема проведения управленческого аудита организации, позволяющая адекватно описывать процесс оценки полезности бухгалтерской информации для эффективного управления организацией,

- предложен и апробирован алгоритм оценки эффективности бухгалтерской информации, положенный в основу разработанных автором программных продуктов для автоматизированного решения задач управленческого аудита,

- разработана модель, оптимизации системы внутреннего контроля организации, обеспечивающая удовлетворение потребности ее менеджмента в эффективной бухгалтерской информации

Пра1сгнческая значимость исследования заключается в том, что выполненные автором в диссертационной работе обобщения и методические разработки могут быть достаточно широко применены в перспективной и текущей работе строительных организаций для формирования и функционирования управленческого аудита эффективности бухгалтерской информации и совершенствования системы внутреннего контроля как основы для развития ее менеджмента Использование разработанных методов и моделей управленческого аудита позволит выявить недостатки в организации бухгалтерских информационных систем и определить основные направления ее совершенствования

Предлагаемые методические подходы к оценке эффективности бухгалтерской информации и формированию управленческого аудита на предприятии могут быть применимы не только в строительной отрасли, но и в других отраслях экономики для решения проблем адаптации бухгалтерских информационных систем к изменяющимся потребностям менеджмента организации в условиях конкурентной среды

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические аспекты диссертации приняты к внедрению и используются на предприятиях строительной отрасли Ставропольского края ООО «СК Вариант» (справка о внедрении от 06 12 07г), ООО «СК Эвилин» (справка о внедрении от 14 12 07г)

Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета (акт внедрения от 19 12 2007г) использованы при подготовке лекций дисциплинам «Аудит», «Контроль и ревизия» Концептуальные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Совершенствование учета, анализа и аудита в условиях рынка» (п Астрахань, 2004), региональных научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете (2006 -2008гг), научно-методических конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете (г Ставрополь)

21 июня 2007 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ авторская программа «Оценка эффективности информации бухгалтерского учЬта» (Свидетельство № 2007612673)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим обьемом 2,8 п л (авторских 2,0 п л )

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 12 таблиц, 28 рисунков, 7 приложений, библиографический список, включающий 145 наименований

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи работы, указан объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе - «Концептуальные основы управленческого аудита эффективности бухгалтерской информации» конкретизирована концептуальная основа оценки эффективности информации для целей принятия управленческих решений Уточнено содержание управленческого аудита, как процесса оценки эффективности информации бухгалтерского учета для целей управления, определено его место в системе внутреннего контроля организации

Во второй главе - «Методические основы оценки эффективности информации бухгалтерского учета в рамках управленческого аудита» рассмотрены методологические инструменты управленческого аудита эффективности бухгалтерского информационного потока В рамках данной главы предложена система оценочных показателей эффективности бухгалтерской информации, разработан методический подход к оценке эффективности бухгалтерской информации, обеспечивающий развитие системы внутреннего контроля организации

В третьей главе - «Совершенствование системы внутреннего контроля строительных организаций на основе внедрения управленческого аудита» предложен и апробирован алгоритм оценки эффективности бухгалтерской Информации, положенный в основу разработанных автором программных продуктов для автоматизированного решения задач управленческого аудита Разработана модель оптимизации системы внутреннего контроля организации

В заключении обобщены и сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Эффективное функционирование организации в рыночных условиях зависит от способности ее системы управления адаптироваться к изменениям экономической среды Адаптация системы управления организации возможна при наличии своевременной и достоверной информации Основным источником данной информации является система бухгалтерского учета организации Информационная система бухгалтерского учета представля-

ет собой сложную, постоянно развивающуюся систему в условиях быстро меняющейся экономической среды Эффективность функционирования данной системы нуждается в постоянном внутреннем контроле В рамках последнего должна производиться оценка учетной информации для целей принятия своевременных управленческих решений

В диссертационной работе обоснованна необходимость внедрения управленческого аудита в систему внутреннего контроля организации

Проведенный анализ содержания понятия «управленческий аудит» показал, что существует большое множество взглядов отечественных и зарубежных авторов на его сущность С нашей точки зрения, управленческий аудит представляет собой процесс оценки информации бухгалтерского учета и отчетности на соответствие потребностям эффективного менеджмента организации Существуют обстоятельства, при которых применение управленческого аудита на практике ограничивается Среди возможных причин ограниченного применения управленческого аудита мы выделяем

- отсутствие однозначного мнения современных ученых относительно предмета и объекта управленческого аудита,

- консерватизм управленческого мышления большого числа руководителей,

- не определено место данного вида аудиторской деятельности в системе экономического контроля,

- отсутствие единой концептуальной основы определения эффективности информации для внутренних пользователей,

- недостаточный уровень развития методологической базы оценки эффективности информации бухгалтерского учета,

- степень определенности, структурированности и в конечном счете доступности теоретических и методологических разработок для практического представления

По мнению автора для практического применения управленческого аудита необходимо выполнить, по меньшей мере, два условия

- представить комплекс понятий и систему оценочных показателей, относящихся к теории управленческого аудита,

- разработать методические подходы к оценке эффективности бухгалтерской информации, с помощью которых можно выстраивать систему внутреннего контроля, обеспечивающую адаптационные свойства менеджмента организации

Обобщая рассмотренные в диссертационной работе точки зрения отечественных и зарубежных ученых, мы считаем, что предмет управленческого аудита - это эффективность бухгалтерской информации и факторы ее определяющие в системе управления организацией, функционирующей в условиях рынка Объектами данного вида хозяйственного контроля являются первичные документы, регистры финансового учета, финансовая

отчетность, регистры управленческого учета и отчетности Основными задачами управленческого аудита, по мнению автора, являются

- оценка частных показателей качества и общего уровня эффективности бухгалтерского учета для целей управления экономическими субъектами,

- выявление недостатков в функционировании бухгалтерской информационной системы предприятия, в том числе определение основных факторов, способствующих ухудшению работы данной системы,

- разработку мероприятий направленных на устранение недостатков, оказание консультационных услуг менеджерам по вопросам использования бухгалтерской информации с наибольшим эффектом

В качестве правил (стандартов) управленческого аудита в диссертационной работе предлагается использовать Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (утв постановлением Правительства РФ ог 23 сентября 2002 г N 696), а также Правила (стандарты) аудиторской деятельности одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 22 января 1998 г, протоколом N 2, в части не противоречащей целям и задачам исследуемого вида аудиторской деятельности

Эти нормативные документы послужили источником основных понятий управленческого аудита, определение данных понятий и их содержание автор раскрыл с учетом основной задачи, решаемой управленческим аудитом - а именно, оценки эффективности информации бухгалтерского учета для целей управления организацией.

В качестве методической основы управленческого аудита в диссертационной работе предложено использовать методику проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности

В процессе оценки эффективности бухгалтерской информации предлагаем использовать разработанную нами, на основе качественных характеристик бухгалтерской информации, систему показателей (рис 1) Оценку предлаыем проводить в рамках алгоритма представленного на рисунке 2

На начальном этапе оценки информации необходимо определить эффективность отдельных элементов бухгалтерского учета Для этого аудитор составляет общий план и программу проверки, рассчитывает уровень материальности и аудиторского риска С нашей точки зрения под материальностью информации следует считать максимально допустимый уровень несоответствия дан-пых бухгалтерского учета критериям полезности информации в процессе принятия управленческих решений внутренними пользователями организации

Аудиторский риск, по мнению автора, это - риск возникновения ошибки при огнесении информации к тому или иному уровню эффективности Необходимые доказательства об эффективности отдельных элементов бухгалтерского учета аудитор получает путем выполнения процедур проверки по существу

Частные показатели своевременности

1) своевременность оформления операций первичными документами

2) своевременность поступления документов в бухгалтерию

3)своевременность ввода данных в ЭВМ

4) своевременность подготовки отчётов

5)своевременность предоставления отчетности менеджерам

Общий показатель своевременности информации

Частные показатели объективности

1)объективность производственных отчетов структурных подразделений

2) объективность выбранных методов учета в учетной политике

3)объективность алгоритмов анализа бухгалтерской отчетности

Общий показатель объективности информации

Частные показатели достоверности

!) достоверность отражения информации о ФХЖ в первичных документах 2) достоверность ввода данных в АИС

Ч)падежность АИС

Общий показатель достоверности информации

Частные показа-тети попноты

1 )полнота отражения информации о ФХЛС в первичных док\-ментах

2) полнота ввода данных в АИС

Общий показатель почноты информации

Частные показатели аналитичности

1 )аналитичность данных для целей финансового анализа

2)аналитичность данных для целей проведения управленческого анализа

Общий показатель аналитичности информации

Частные показатели сопоставимости

1 Сопоставимость методов учетной политики

2)сопоставимостъ методики аналитических процедур организации

Общий показатепь сопоставимости информации

Итоговый показатель эффективности информации

Рисунок 1 - Система показателей эффективности бухгалтерской информации организации

1 Определите сопава эпемептов бухгалтерского учета, подлежащих управленческому аудшу -> 2 Сбор аудшорских доказательств о соответствии учешоК информации критериям полезности (эффективности)

*

4 Определение частных показателей эффективности бухгал!ерской информации «- 3 Оценка показателей эффективности элементов бухгалтерского учета

*

5 Расчет общих показателей эффективно-С1и бухгалтерской информации б Вычисление итогового показателя эффективности бухгалтерской информации

Рисунок 2 - Алгоритм оценки эффективности бухгалтерской информации строительной организации

инспектирование (проверка записей, документов или материальных активов), наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет (проверка арифметических расчетов аудируемого лица), анализ, опрос, метод экспертных оценок При выборе аудиторских процедур проверяющий должен учитывать специфику функционирования строительно-монтажных организаций, уделяя особое внимание оценке качества формирования и эффективности исполнения проектно-сметной документации

В процессе аудита может использоваться как сплошной, так и выборочный метод документальных проверок Результаты последнего должны быть перенесены на исследуемую совокупность, то есть быть репрезентативны Добиться этого, можно используя приемы и способы теории вероятности и математической статистики Поэтому в процессе проверки аудитор должен применять статистические методы отбора элементов для подлежащей проверки совокупности В результате проведения аудиторских процедур по каждому элементу бухгалтерской информационной системы, определяется несоответствие информации критериям ее качества

Методика оценки эффективности отдельного элемента бухгалтерского учета сводится к следующей процедуре

1 Определяется стоимостное выражение хозяйственных операций, отраженных в документах и регистрах проверяемого участка бухгалтерского учета,

2) выявляется, на какую сумму были допущены нарушения,

3) рассчитывается уровень нарушений в процентном выражении по формуле

г = — х100%, (1)

ЦГ

где г - уровень нарушения требований эффективности информации, достигнутый по отдельному элементу бухгалтерского учета, уровень

нарушений в стоимостном выражении, \У - стоимостное выражение хозяйственных операций, отраженных в бухгалтерских документах,

4) оценивается эффективность рассматриваемого элемента бухгалтерского учета по формуле

6, =100%-г, (2)

1де Ь/ - показатель эффективности,'достигнутый по отдельному элементу бухгалтерского учета

Изложенная методика оценки эффективности отдельных элементов бухгалтерского учета целесообразно использовать при определении таких показателей эффективности бухгалтерской информации, как своевременность, достоверность, полнота, сопоставимость и объективность

При оценке аналитичности показателей формируемых в рамках бухгалтерских отчетов автором разработана методика, включающая следующие этапы работ, представленные на рисунке 3

1 Определение совокупности покаштелей необходимых для анализа по выделенному направлению 2 Оценка важности покамтелей анализа для целей принятия управленческого решения

3 Изучение бухгалтерских отчетов, выявление показателей, расчёт которых невозможен вследствие отсутствия исходной информации -* 4 Определение количества показателей, которые могут быть рассчитаны на основании отчетных дншых

*

5 Вычисление доли показателей (с учйтом их важности для целей управления), расчет которых возможен в процессе анализ.) хозяйственной деятельности предприятия в общей их численности

Рисунок 3 - Этапы оценки уровня аналитичности показателей формируемых в рамках бухгалтерской отчетности организации

Для применения экспертных методов оценки важности аналитических показателей при выработке и принятии управленческих решений, автор разработал шкалу соответствия, представленную в таблице 1

Расчет аналитичности показателей, формируемых в рамках бухгалтерской отчетности, выполнялся с использованием формулы

¿,=100%^^, (3)

где 6 - показатель аналитичности у-го элемента бухгалтерского учета, коэффициент важности показателей анализа в процессе принятия управ-

ленческою решения (определяется методом экспертных оценок), з - количество показателей рассчитываемых в рамкаху-го элемента бухгалтерского учета, I — оценка возможности расчета показателя анализа хозяйственной деятельности при принятии управленческого решения Принимает значение 0 или 1

Таблица 1 - Шкала значимости аналитических показателей

Значение коэффициента важности информации 0-0,2 0,21-0,4 0 41-0,6 0,61-0,8 0,81-1

Лингвистическая оценка важности информации не имеет значения низкий уровень средний уровень высокий уровень очень высокий уровень

Результаты оценки отдельных элементов бухгалтерского учета, расчета частных и общих критериев эффективности предлагаем отражать в тестовой форме Для этого нами разработана система тестов, представляющая совокупность отдельных элементов учетного процесса, сгруппированных в разрезе качественных характеристик информации, где в качестве элементов выступают отдельные процедуры бухгалтерского учета, подразделов -частные показатели эффективности, разделов - общие показатели эффективности (табл 2)

Частный показатель эффективности является функцией оценки эффективности отдельных элементов бухгалтерского учета ак =f (Ьу Ьг, Ьу Для его расчета автор рекомендует использовать модель вида

где ак - частный показатель эффективности, Ь/ - показатель эффективнос-1И, достигнутый по отдельному элементу бухгалтерского учета, ск - количество элементов в А-ом разделе

Соответственно общий показатель эффективности информации является функцией частных показателей эффективности х =/(а1,а1,ау ,ак) и рассчитывается по формуле

где х/ - общий показатель эффективности, т - число частных показателей эффективности

Эффективность информации, являясь функцией общих показателей эффективности Р = /(л*,, хг, .г,, , хп), рассчитывается по формуле

ч

(4)

(5)

^Е1 (6)

,=]«

где /> - эффективность информации, хр х, хр ,хп - общие показатели эффективности, п - количество общих показателей эффективности бухгалтерской информации

Таблица 2 - Фрагмент теста оценки эффективности информации бухгалтерского учета для целей управления в ООО «НИСА»

Общий показатель эффективное ги Частный показатель эффективности Элсмен гы бухгалт ерского у чега Оценка в% Оценка в баллах,

Своевременность 1 Своевременное! Ь ДОКу-МСМТИрОВЛШШ Хомйа венных операций по движению основных средств 56,24% 3

Хозяйственных операций по незавершенному строительству 61,78% 3

Хозяйственных операций по движению нематериальных активов 58 32% 3

Итого 57,91% 3

5 Свосврсмсн ность предоставления отчет поста менеджерам: О движении основных средс!в 61 04% 3

О незавершенном строительстве 64,32% 3

О движении нематериальных активов 61,12% 3

Июю 62,5% 3

И roí о 59,51% 3

Достоверность 1 Достоверность отражении в первичных документ а\ информации О движении основных средс1в 67% 3

О незавершенном строительстве 72,71% 4

О движении нематериальных активов 71,18% 4

Итого 71,23% 4

Итого

Итоговый показатель эффективности информации 66,98% 3

Результаты оценки должны обобщаться в отдельных отчетах, формируемых по каждой качественной характеристике информации Полученные оценки в процентах необходимо переводить в баллы, что значительно

упрощает процедуру автоматизации статистической обработки результатов расчетов В диссертационной работе обоснованна и предложена шкала эффективности данных бухгалтерского учета представленная в таблице 3

Таблица 3 - Шкала эффективности данных бухгалтерского учета

Эффективное гь лемента бухгалтерского учета % до 54 55-69 70-84 85 и выше

Бальная оценка, баллы 2 3 4 5

Лингвистическая оценка информации информация не эффективна низкий уровень эффективности средний уровень эффективности информация эффективна

Логико-функциональная модель проведения управленческого аудита представлена на рисунке 4

В целях снижения трудоемкости и повышения качества аудиторской проверки оценки эффективности бухгалтерского информационного потока автором разработаны - база данных в Microsoft Excel и программные продукты Каждый программный продукт реализует статистическую обработку системы взаимосвязанных таблиц Количество таблиц соответствует числу выделенных нами качественных характеристик информации и итоговой таблицы Результат расчетов выражен в процентах, баллах и словесном описании уровня эффективности (полезности) информации бухгалтерского учета

Для поддержания качества аудиторских проверок в диссертационной работе предложено организовать периодический мониторинг со стороны внешнего аудита за эффективностью системы внутреннего контроля по следующей схеме 1) руководство предприятия заключает с аудиторской организацией договор об оказании аудиторской проверки эффективности функционирования системы внутреннего контроля, 2)аудиторская организация проводит проверку, результаты которой сообщаются администрации, 3)руководство хозяйствующего субъекта анализирует полученную информацию и проводит ряд мероприятий направленных на устранение выявленных недостатков

В результате внедрения методов управленческого аудита в систему внутреннего контроля предприятий было отмечено повышение эффективности показателей бухгалтерского учета на 19,89%

Результаты диссертационного исследования обобщены в виде модели оптимизации системы внутреннего контроля на базе внедрения системы управленческого аудита (рис 5) Основными достоинствами которой являются - организация и проведение аудиторских проверок базируется на единой концепции эффективности бухгалтерской информации для принятия адаптивных и своевременных управленческих решений,

Подготовка к проведению аудиторской проверка Из%чение деятельности организации ее стр\к-т\ рны\ подразделении анализ форм и методов процесса принятия \ правленческих решении Рассмотрение особенностей организации и ф\ нкцпонирования системы б%хгалтерского \чйта._ _

Формирование обшего пламя н программы управленческого аудит*) 1) определение состава эчаментов б\ \штерского \ чета подлеллщич проверки 2) выбор приемов и способов днта (а\ диторских процед> р) 3) расчбт \ровня материальности и

ачдиторского риска. 4) распределение обязанностей межд\ членами а\ диторской гр^пы *<) состав пение графика работ _— +

Оценка соответствия элементов учётного пронесся критериям качества няформяцям

Оценка соответствия критериям полезности информации о I) движении объектов основных средств 2) сырья материалов н др\гп\ аналогичных ценностей 3) \озяйствениы\ операциях по незавершенно\п строительств 4) прямых затратах трлда. с отчислениями 5) прямых материальных затратах 6) расходах на содержание н экстип атацню oбopv до-вания 7) общецеховых расходов на л правление и т д

Определение частных поклзателен эффективности

Оиенка 1) своевременности оформления операции первичными док\ ментами 2) своевременности пост\ тения дою> ментов в б\ хгалтерию 3) своевременности ввода данных в ЭВМ 4) своевременность подготовки отчетов своевременности предоставления отчетности менеджерам Оценка. 1) объективности прошводствен ных отчетов сгр\ кт\ рных подразделений 2) объективности выбранных мет о дов \ чета в \ четной по литике 3) объективности алгоритмов анализа б\хгалтерской отчетности Оиенка 1 Достоверности отражения информации о ФХЖ в первичных док\ ментах 2 Достоверности вво да данных в АИС 3)надежностн АИС Оценка. 1)почноты отра жения информации о ФХЖ в первичных дою. -ментах 2) полноты ввода данных в АИС Оиенка Оаначнтнчности данных для целей финансового анализа 2)аналнтичности дан-ныл для целей проведения )правленческого ан&нма. Оиенка 1 Сопоставимости методов \ чётной ПОЛИТИКИ, 2 Сопоставимости методики аналитических процедч р организации

Расчёт общих показателен эффективности

Оценка своевременности информации Расчет общего показателя объективности информации Расчет общего показателя достоверности информации Рас 1ет общего показателя пол ноты информации Расчйт общего показателя аналитичности информации Расчет общего показателя сопоставимости информации

Составление отчета о проделанной службой внутреннего контроля работы

Рисунок 4 - Логико-функциональная модель проведения управленческого аудита эффективности

бухгалтерской информациидля

Рисунок 5 - Модель оптимизации процесса управления в строительно-монтажных организациях

- эффективность информации рассматривается в разрезе расширенного состава критериев ее качества своевременность, достоверность, полнота, аналитичность, объективность и сопоставимость,

- оценка информации основана на расчете системы показателей эффективности бухгалтерских данных, обеспечивающей проведение объективного анализа качества различных элементов бухгалтерской информационной системы,

- в ходе организации и проведения внутреннего контроля управленческому аудиту подвергается расширенный спектр информации, а именно данные финансовой, управленческой отчетности и показатели оперативного учета,

- усовершенствованная система внутреннего контроля основана на разработанной автором методике управленческого аудита, позволяющей организовать проверку от анализа формирования первичных документов до расчета итогового показателя эффективности бухгалтерской информации

В процессе исследования автором сформулированы следующие выводы

1 Качество работы управленческого персонала организации зависит от эффективности информационной системы предприятия В современных условиях практически отсутствует концептуальная основа определения эффективности бухгалтерской информации для внутренних пользователей организации

2 Оценка бухгалтерского информационного потока предприятия ограничивается проведением традиционных аудиторских проверок на предмет достоверности и полноты бухгалтерского учета При этом отсутствует методика управленческого аудита информации с целью определения ее эффективности для принятия своевременных решений

3 Управленческий аудит не получил широкого распространения в практической деятельности организаций, что обусловлено отсутствием единого мнения ученых относительно предмета и объекта управленческого аудита, не разработанностью методологии данной сферы деятельности, и о г-сутствием методики оценки эффективности бухгалтерской информации

В целях совершенствования теоретических основ и разработки методических положений управленческого аудита для развития системы внутреннего контроля строительной организации мы рекомендуем

1 Организовать оценку эффективности бухгалтерского информационного потока для целей принятия адаптивных и своевременных управленческих решений на основе предложенного методологического инструментария управленческого аудита

2 В процессе проведения управленческого аудита применить разработанный методический подход к оценке эффективности бухгалтерской информации с использованием предложенного комплекса оценочных пока-

зателей эффективности бухгалтерской информации, обеспечивающий развитие системы внутреннего контроля организации

3 Применить предложенный алгоритм оценки эффективности бухгалтерской информации, положенный в основу разработанных автором программных продуктов, для автоматизированного решения задач управленческого аудита

4 Внедрить разработанную модель оптимизации системы внутреннего контроля организации, построенную на основе комплекса оценочных показателей эффективности бухгалтерской информации

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях утвержденных ВАК

1 Голищева, J1 Е Теоретико-методологические аспекты управленческого аудита как способа оценки эффективности бухгалтерского информационного потока / Л Е Голищева, РГ Тараненко //Аудит и финансовый анализ/Audit and Financial Analysis № 4, 2007 г - 1,5 п л (в том числе авторских 0,7 п л )

Научные статьи, опубликованные в других изданиях

2 Тараненко, Р Г Об основных проблемах современного этапа развития аудиторской деятельности в России / РГ Тараненко //Совершенствование хозяйственного учета, анализа и аудита в условиях рынка Междунар Науч-практ Коиф (26-27 февраля 2004 г, г Астрахань) - Астрахань Изд-во ФГОУ ВПО «Астрахан гос техн ун-т», 2004 г - 0,18 п л

3 Тараненко, Р Г Оценка эффективности информации бухгалтерского учета / РГ Тараненко //Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство Материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета - Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 г - 0,17 п л

4 Тараненко, Р Г Отдельные аспекты воздействия функций управления на процесс регистрации ФХЖ в системе бухгалтерского учета / РГ Тараненко //Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь' Изд-во СГУ, 2007 г - 0,17 п л

5 Тараненко, Р Г Проблематика современного развития аудита как контрольной среды за деятельностью хозяйственного, комплекса / РГ Тараненко //Проблемы формирования и развития инновационного потенциала

региона опыт и перспективы Материалы региональной научно-пракш-ческой конференции (28-30 ноября 2007 года) - Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 г - 0,2 п л

6 Тараненко, Р Г Современные угрозы адекватности отражения данных бухгалтерского учета фактам хозяйственной жизни предприятия / Р Г Тараненко //Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона опыт и перспективы Материалы региональной научно-практической конференции (28-30 ноября 2007 года) - Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 г-0,18 п л

7 Тараненко, Р Г Доказательства эффективности бухгалтерской информации в системе управленческого аудита / Р Г Тараненко //Материалы XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2007 г - Ставрополь СевКав-ГТУ, 2008 г - 0,22 п л

8 Тараненко, Р Г Методологические аспекты расчета уровня материальности в управленческом аудите / РГ Тараненко //Материалы XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2007 г - Ставрополь СевКавГТУ, 2008 г - 0,18 п л

Программные продукты

9 Тараненко, Р Г Программа для ЭВМ «Оценка эффективности информации бухгалтерского учёта» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007612673 от 21 июня 2007 года)

Подписано в печать 25 03 2008 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,22 Уч -изд л 0,88

Бумаг а офсетная ГиражЮОэкз Заказ 52

Отпечатано в Издатсльско-полиграфическом комплексе Ставропольскою государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1