Методические основы управления организационно-экономическими инновациями в непроизводственной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ломакин, Андрей Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы управления организационно-экономическими инновациями в непроизводственной сфере"

На правах рукописи

ЛОМАКИН АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ИННОВАЦИЯМИ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

005566999

005566999

Работа выполнена в НОУ ВПО «Самарский институт - Высшая школа приватизации и предпринимательства».

Научный руководитель: Макаров Александр Данилович, доктор экономических наук, доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Голубецкая Наталья Петровна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Менеджмента и государственного муниципального управления НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»;

Циганов Всеволод Васильевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Экономики предпринимательства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образо-

вательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Защита состоится 24 марта 2015 г. в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН, по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН и на сайте http://iresras.ru/

Автореферат разослан «24» января 2015 г.

Ученый секретарь ■ti'^ f^

диссертационного совета ' " ~ /' Шабунина Т.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление инновационной деятельностью определяется тем, насколько эффективно организация взаимодействует во внешней среде: экономической, научно-технической, социально-политической и приспосабливается к ней. Организационные механизмы должны быть направлены на выявление текущих и будущих проблем и выработке инновационных решений. По сути, инновационное управление представляет собой процесс управления кардинальными изменениями в продуктах труда, средствах производства, сфере услуг и другой новаторской деятельности, который является одним из основных направлений в развитии общественного производства. Таким образом, внедрение организационно-экономических инноваций может рассматриваться как главное преимущество, чтобы выжить в международной конкуренции.

Рассматривая инновационную деятельность в непроизводственной сфере, следует отметить ее высокую конкурентность, поэтому успех и жизнедеятельность организации существенным образом определяется его инновационным управлением. Усиливающаяся конкуренция постепенно приводит к пониманию того факта, что определяющим условием при формировании инновационной политики становится переход к факторам покупательского спроса, потребительским свойствам продуктов, качеству обслуживания. Опыт передовых стран показывает, что инновационная деятельность в непроизводственной сфере, проводимая на постоянной основе, — главный путь к высокой эффективности, производительности труда, сокращению потерь, и увеличению прибыли. Мировая практика выработала целый ряд методов и подходов, обеспечивающих своевременное реагирование на происходящие изменения во внутренней и во внешней среде, с целью оптимизации и перестроения процессов, протекающих в непроизводственной сфере, под современные требования динамично изменяющегося финансового мира. Поэтому такие организационно-экономические инновации, как дифференциация продуктов, правильная сегментация рынка, новые методы продаж, становятся основными факторами повышения конкурентоспособности организации.

Вместе с тем задачи инновационного управления в непроизводственной сфере становятся все более сложными, охватывая не только производство, распределение, обмен, финансирование, но и каналы и коммуникации, посредством которых осуществляются эти процессы. Все это требует анализа конкретных ситуаций по всем приемлемым факторам, оценки степени их влияния на деятельность организации с целью разработки и реализации управленческих решений. Новое видение управленческих проблем требует их активного изучения и использования в практике управления, а необходимость организационно-экономических инноваций в непроизводственной сфере приобретает особую актуальность.

Разработанность темы исследования. Инновационную направленность развития системы управления в своих трудах рассматривали такие отечественные и зарубежные ученые, как: Ю.В. Амириди, В.В. Архипченко, С.Я. Баба-скин, А.И. Базилевич, К.В. Балдин, A.B. Барышева, P.C. Гиляревский, Н.П. Голубецкая, Л.П. Гончаренко, О.М. Горелик, В.В. Гришин, П.Ф. Друкер, Г.Б. Кочетков, М.А. Кравец, О.И. Лаврушин, Дж. Лайкер, Н.И. Лапин, А.Д. Макаров, Б.З. Мильнер, A.B. Сурин, Д. Тэппинг, А.Р. Урубков, Т.Г. Фило-софова, А.Н. Фоломьев, Дж. Фокс, Дж. П. Эндрю, Г. Эшуорт, Ю.А. Яковец, и другие.

Научно-методологические основы управления хозяйствующими субъектами в различных сферах исследованы в работах М. Альберта, Л.А. Базаровой,

О.С. Виханского, B.B. Глухова, Л.П. Гончаренко, О.М. Горелика, В.П. Грузино-ва, Е.П. Истомина, Д. Лайкера, А.И. Кравченко, А.Д. Макарова, М.Х. Мескона, Д. Миропольского, У. Оучи, М. Портера, A.B. Попова, Е.В. Пустынниковой, А.Г. Поршневой, А.Г. Соколова, Дж. Фокса, Ф. Хедоури, В.В. Циганова, И.Н. Шапкиной, А.Ю. Шатракова, В.М. Шепеля, Г. Эшуорта и многих других.

Применительно к управлению инновационной деятельностью в непроизводственной сфере использованы результаты исследований А.Р. Алавердова, Р.Ю. Ампилогова, И.О. Арендса, В.В. Архипченко, Е.Ф. Жукова, Н.Д. Барков-ского, Ю.Г. Вешкина, Г. Горобец, Э. Дж. Долана, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, B.C. Захарова, В.Б. Ильичева, С.М. Ильясова, М.Р. Каджае-вой, И.В. Меркуловой, P.JI. Миллера, Дж. Синки, Д.Д. Ван-Хуза, K.P. Тагирбе-кова, Г.Н. Щербаковой.

Однако в работах отечественных и зарубежных ученых за рамками проведенных ими исследований остались такие важные вопросы как практика организации работы с инновационными процессами в непроизводственной сфере, в частности при синергии информационных и бизнес-инноваций, оценка эффективности механизмов реализации инновационных предложений.

Все это определило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, ее теоретико-методологические основы.

Целью исследования является развитие методов управления в непроизводственной сфере на основе научно-методических и практических рекомендаций по разработке и использованию организационно-экономических инноваций.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты формирования и развития инновационного управления, обосновать значение инновационного развития непроизводственной сферы в национальной экономике;

- проанализировать актуальные проблемы инновационной направленности развития управленческой деятельности и определить целесообразность использования организационно-экономических инноваций в непроизводственной сфере;

- исследовать стратегии управления инновационной деятельностью в непроизводственной сфере и обосновать причинно-следственные связи неэффективности системы управления инновациями, оценить инновационный потенциал непроизводственной сферы;

- разработать научно-методические положения по совершенствованию управления инновационной деятельностью в непроизводственной сфере при применении организационно-экономических инноваций, произвести расчет экономической эффективности за счет совершенствования инновационных процессов;

- развить методологические положения по управлению инновационной деятельностью в непроизводственной сфере на основе построения и развития сети, совершенствования системы управления и организации взаимодействия с региональными исполнительными органами на примере непроизводственной сферы Самарской области.

Объектом исследования являются управленческие и организационные процессы в непроизводственной сфере (на примере банковской отрасли).

Предметом исследования выступают экономические, производственные, социальные и организационные отношения, формирующиеся в результате реализации инновационного управления.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости»; п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», п. 2.18. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические и методологические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по менеджменту, экономической теории, инновационному менеджменту и стратегическому менеджменту, в том числе в непроизводственной сфере.

В диссертации использовались нормативно-правовые документы национальных и региональных органов власти и управления, регулирующие инновационную деятельность и инновационное развитие непроизводственной сферы, применялись методы научной абстракции, финансового анализа, теоретико-эмпирические методы, методы моделирования, и экономико-математические методы.

Информационно-аналитическую основу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации, финансово-экономических изданий, информационной сети Интернет, научных семинаров и конференций, а также аналитические обзоры, материалы научных исследований, представленные в виде статей и диссертаций, показатели финансовой отчетности организаций непроизводственной сферы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены и систематизированы причинно-следственные связи неэффективности системы инновационного управления и несовершенства механизмов инновационной деятельности в непроизводственной сфере на основе анализа стратегий инновационного развития непроизводственной сферы с учетом японского управленческого опыта, позволившие обосновать преимущества использования организационно-экономических инноваций в непроизводственной сфере.

2. Разработаны схемы взаимодействия и роли участников при организации работы с прорывными, стратегическими, текущими инновациями в непроизводственной сфере, которые отвечают современным требованиям инновационного управления, а также методы стимулирования участников инновационной деятельности, включающие авторскую оценку факторов, влияющих на эффективность инновационного процесса и анализ ключевых элементов системы работы с инновациями.

3. Разработаны научно-методические рекомендации по инновационному развитию непроизводственной сферы на основе исследования процессов, нуждающихся в оптимизации, и возможных к внедрению инициатив, связанных с реализацией сотрудничества непроизводственной сферы с региональными органами власти в части оптимизации процессов, вовлеченности сотрудников и организации рабочего пространства.

4. Разработан авторский метод «стратегической карты инновационной деятельности» непроизводственной сферы на основании произведенной оценки непосредственного эффекта по четырем приоритетным направлениям: потен-

циал, процессы, клиенты, результаты при преобразовании архитектуры матрицы 8\УОТ-анализа применительно к стратегической карте организации непроизводственной сферы.

5. Разработана авторская методика расчета экономического эффекта от внедрения предложений по инновационному развитию непроизводственной сферы, основанная на оценке процентного соотношения вовлеченности персонала в инновационную деятельность по видам организационно-экономических инноваций и увеличения продуктивности взаимодействия с клиентами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в исследовании механизмов обеспечения инновационной направленности управленческой деятельности на современном этапе развития страны, обосновании необходимости совершенствования инновационного управления на основе использования инструментов японской модели управления, а также в формировании предложений по развитию взаимодействия непроизводственной сферы с региональными властями в целях инновационного развития непроизводственной сферы и национальной экономики.

Практическая значимость основных положений диссертации заключается в разработке предложений и рекомендаций по управлению инновационной деятельностью в непроизводственной сфере на основе разработки и внедрения организационно-экономических инноваций, по стимулированию вовлеченности участников в инновационную деятельность и в формировании «стратегической карты инновационной деятельности» для непроизводственной сферы Самарской области.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты исследований докладывались и обсуждались на университетских, межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования использовались в научной и образовательной деятельности НОУ ВПО «Самарский институт - Высшая школа приватизации и предпринимательства», ФГБУН Институте проблем региональной экономики Российской академии наук. Практические разработки автора внедрены в деятельность Поволжского банка ОАО «Сбербанк России».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 работах автора, в том числе 7 статей - в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 7 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования, включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 220 источников, 10 приложений. Текст диссертации изложен на 186 страницах, содержит 20 таблиц и 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована анализируемая проблема, определены объект и предмет исследования, цель и задачи, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости.

В первой главе «Теоретические аспекты инновационного развития непроизводственной сферы нагрюналъной экономики» рассмотрены теоретические основы инновационного управления, проанализировано значение непроизводственной сферы в инновационной экономике. Определены направления инновационного развития непроизводственной сферы и обоснованы преимущества использования организационно-экономических инноваций. Исследована спе-

цифика организационно-экономических инноваций в непроизводственной сфере и систематизированы способы совершенствования управления инновационной деятельностью на основе организационно-экономических инноваций.

Во второй главе «Современные условия инновационного развития национальной экономики на основе инновационного управления непроизводственной сферой» проанализированы актуальные проблемы инновационного развития национальной экономики на основе реализации инновационной деятельности в непроизводственной сфере. На основе исследования стратегий развития непроизводственной сферы проведена оценка инновационного потенциала и обоснованы ключевые элементы системы инновационного управления. Систематизированы факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность инновационного развития непроизводственной сферы при использовании организационно-экономических инноваций и сформулированы рекомендации по повышению инновационной активности непроизводственной сферы.

В третьей главе «Совершенствование управления инновационной деятельностью в непроизводственной сфере» с учетом рекомендаций по решению проблем инновационного развития национальной экономики на основе инновационного управления непроизводственной сферы разработана «стратегическая карта инновационной деятельности» непроизводственной сферы на примере Самарской области. Предложены механизмы совершенствования управления инновационной деятельностью в непроизводственной сфере, включающие схемы взаимодействия участников инновационной деятельности при организации работы с прорывными, стратегическим, текущими инновациями. Усовершенствованы методы материального и нематериального стимулирования участников инновационной деятельности. Разработана методика и проведена оценка экономической эффективности организационно-экономических инноваций, стимулирующая инновационную активность непроизводственной сферы.

В заключении работы содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены и систематизированы причинно-следственные связи неэффективности системы инновационного управления и несовершенства механизмов инновационной деятельности в непроизводственной сфере на основе анализа стратегий инновационного развития непроизводственной сферы с учетом японского управленческого опыта, позволившие обосновать преимущества использования организационно-экономических инноваций в непроизводственной сфере

Важная роль в рыночной экономике каждой страны отведена непроизводственной сфере, которая включает различные финансово-кредитные организации и предприятия сферы услуг. В связи с чем инновационная направленность национальной экономики должна обеспечиваться активизацией инновационной деятельности организаций непроизводственной сферы, спецификой которой является использование инновационного потенциала для создания и освоения организационно-экономических инноваций.

Инновационная деятельность в непроизводственной сфере основана на использовании интеллектуального потенциала сотрудников организации, реализации структурных и технологических возможностей, обусловленных уникальными характеристиками организации и активном применении зарубежных инструментов инновационного управления. На основании результатов исследования стратегий инновационного развития в таблице 1 систематизированы факторы реализации инновационной деятельности организация-

ми непроизводственной сферы, определяющие эффективность системы инновационного управления. Таблица 1

Характеристика системы инновационного управления __в непроизводственной сфере_

Этапы инновационного управления Возможные позитивные факторы Возможные негативные факторы

Продажа продукта/ услуги - значительная доля предложений по новым продуктам/ услугам. - низкая степень коммерциализации; - необходимость доработки ИТ для реализации; - необходимость дополнительной подготовки персонала.

Продвижение и внедрение - группы экспертов сформированы; - внедрение включается в - недостаточная численность экспертов; - длительные сроки реализа-

планы работы подразделений. ции; - низкая заинтересованность подразделений.

Поиск и отбор идей - высокая активность авторов; - большое количество предложений; - внедрение автоматизированных систем сбора инновационных идей. - низкий уровень проработки предложений; - дублирование; - недостаточный квалификационный уровень подготовки участников.

Определение основных направлений - проведение конкурсов; - участие сотрудников профильных подразделений; - знание стратегии инновационного развития организации. - основные направления не установлены; - дублирующие каналы подачи предложений.

Источник: разработано автором

В соответствии с представленными в таблице данными, причинами недостаточной эффективности инновационного управления в организациях непроизводственной сферы являются: низкая вовлеченность бизнес-подразделений на этапе отбора и оценки инновационных предложений; недостаточная мотивированность сотрудников организации на внедрение инноваций; недостаточный уровень инновационной культуры в организации; отсутствие механизма контроля за внедрением инноваций; трудности в оценке экономического эффекта инновационной деятельности.

Устранение указанных причин становится возможным при использовании японской модели управления, основанной на ситуационном подходе, которая позволяет решить следующие задачи инновационного управления:

1. Повышение уровня квалификации персонала (при этом сокращается штатная численность).

2. Сокращение «лишних» звеньев в вертикали управления.

3. Реализация командных решений и индивидуальной ответственности.

4. Ориентация на потребителя (характеристики выпускаемой продукции/оказываемых услуг, рабочий график).

Таким образом, эффективное инновационное развитие организаций непроизводственной сферы связано с реализацией инноваций организационно-экономического типа, позволяющих преодолеть существующие «внутренние» проблемы функционирования организации, создать благоприятные условия для инновационной деятельности через использование инновационного потенциала в форме интеллектуального потенциала сотрудников и собственной инновационной инфраструктуры.

2. Разработаны схемы взаимодействия и роли участников при организации работы с прорывными, стратегическими, текущими инновациями в непроизводственной сфере, которые отвечают современным требованиям инновационного управления, а также методы стимулирования участников инновационной деятельности, включающие авторскую оценку факторов, влияющих на эффективность инновационного процесса и анализ ключевых элементов системы работы с инновациями

Эффективность инновационного управления в организациях непроизводственной сферы напрямую зависит от разделения полномочий и ответственности за результаты разработки и внедрения инноваций всеми подразделениями. При этом участие в инновационной деятельности подразделений обеспечивает выполнение функций управления:

- контроль процесса работы с инновациями на всех этапах через своих «агентов влияния»;

- установление приоритетных направлений для инноваций;

- использование интеллектуального потенциала всего коллектива организации;

- получение постоянного доступа к обширной базе предложений, в том числе от работников «на местах»;

- выявление наиболее грамотных и компетентных сотрудников для включения в рабочие группы;

- формирование эффективного канала обратной связи для принятия управленческих решений.

Разработанная схема взаимодействия участников инновационного процесса и роли каждого подразделения представлена на рисунке 1, в соответствии с которым выделяются четыре блока реализации инновационной деятельности: блок 1 «Стратегия, развитие, маркетинг», блок 2 «Информационные технологии», блок 3 «Центр инноваций» (относится к аппарату управления организацией) и блок 4 «Бизнес- и функциональные блоки».

Использование предлагаемой схемы взаимодействия позволяет добиться повышения инновационной активности организации непроизводственной сферы в области работы с различными видами организационно-экономических инноваций (прорывных, стратегических и текущих) и достичь следующих основных результатов:

1. Повысить эффективность инновационной деятельности организации за счет совершенствования системы управления.

2. Создать принципиально новые технологии, продукты и услуги, способствующие инновационному развитию организации.

3. Сократить время поиска и решения проблемы на основе использования инновационных предложений сотрудников организации.

4. Обеспечить стабильную и добровольную работу экспертных сообществ по оценке предложений авторов инновационных идей.

5. Повысить уровень удовлетворенности и вовлеченности сотрудников и клиентов организации в вопросах реализации инновационной деятельности.

6. Изменить поведенческие установки сотрудников с целью ориентации на инновационное мышление.

1 Огбхх

ДЛЯ

• Отбор ^^¿«лхй^й ■:.<> СТИКге:'«®« ^»ОЗа^ЯЭД «с.

ссогз&г^г&укг-щ^х »г.охо&)

пъжъкЗ по втдраамю

для пре^ыяных инноваций

гж

Ст^уктурн&е подразделенне бяока «Стратешйч развитие и

кыодаиых заседаний (2 раза «

год) с. цйяыо:

Р»С<';С;: р О?5ЛЯ рхзупьтагов ^(.т^ШрИШа ЯИЯС^Ш.^ОЯаСМ д«-: шс.гу5 ка

ДОЯТОГ5Ь>:ОСТИ ВХ'Лйй

{ Нжргтнытъ дяя ч<

ПрОрЫЙНЫХ (ДЛЯ

угае^укдзяия)

(ДНЯ

йзакйззцмя -'а С.

сз

по

с?рат<??'/--« а -лт ш« я м ¡'г случай мосл"и

открыт«« сграгег-л'-шсхдагс5

проекта)

Юш&тг? ш щтц<агл:ям и т&кущих

технология«**

ра? еп«<бскйм «им ОЙЗЦИ *

Структур« «« подразделение блока « И н фо рм ацтж к ы® Г* ^ШРШШШ_I

ТйИОЛЦйй ЙНЯОШЦ»:

УВП

Рисунок 1. Схема взаимодействия и роли участников инновационного управления при работе с прорывными,

стратегическими и текущими инновациями в организациях непроизводственной сферы Источник: разработано автором

3. Разработаны научно-методическне рекомендации по инновационному развитию непроизводственной сферы на основе исследования процессов, нуждающихся в оптимизации, и возможных к внедрению инициатив, связанных с реализацией сотрудничества непроизводственной сферы с региональными органами власти в части оптимизации процессов, вовлеченности сотрудников и организации рабочего пространства.

Система инновационного управления в непроизводственной сфере нацелена на эффективную реализацию мероприятий стратегии инновационного развития организации за счет использования инновационного потенциала. При этом использование инновационного потенциала затрагивает проблемы взаимодействия с органами государственной власти, регулирующими инновационное развитие территории позиционирования организации, что оказывает влияние на инновационные процессы внутри организации. В соответствии с этим в диссертации разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию инновационного управления организациями непроизводственной сферы на основе развития взаимодействия с органами государственной власти и оптимизации инновационных процессов, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Научно-методические рекомендации по инновационному развитию

непроизводственной сферы

Оптимизируемые инновационные процессы Рекомендуемые организационно-экономические инновации

Планирование инновационного развития

1. Разработка целевых программ в области инновационной деятельности. 1.1. Ежедневное проведение «планерок» руководителями структурных подразделений для определения приоритетных задач. 1.2. Установка в отделах структурных подразделений управления (в кабинетах, где размещаются 2 и более человек) настольных бейджей.

2. Рассмотрение обращений граждан в структурных подразделениях органов государственной власти. 2.1. Переход на электронный документооборот в делопроизводстве. 2.2. Размещение на сайтах органов государственной власти опросного листа (анкеты) для самостоятельного определения возможности участия в реализуемых программах инновационного развития.

3. Сбор и обработка статистической информации по вопросам инновационного развития. 3.1. Автоматизация подсчета статистических данных. 3.2. Проставление отметок в справочной информации по сведениям, необходимым для заполнения отчетов.

Управление инновационным развитием

1. Кадровое обеспечение инновационной деятельности. Конкурс по формированию кадрового 1.1. Ежемесячное анкетирование сотрудников для определения существующих проблем в работе подразделения, организации. 1.2. Обучение новых сотрудников

Окончание табл. 2

Оптимизируемые инновационные процессы Рекомендуемые организационно-экономические инновации

резерва с целью замещения должностей государственной гражданской службы. инструментам повышения эффективности (входной тренинг).

2. Делопроизводство в управленческой деятельности. 2.1. Сегментация и приоритезация входящего потока корреспонденции (в зависимости от типа, срочности, важности). 2.2. Создание электронного архива документов. 2.3. Размещение информации на общем ресурсе с правом доступа ответственным лицам вместо пересыла по корпоративной почте каждому сотруднику в отдельности.

3. Подготовка и заключение государственных контрактов, договоров, соглашений, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. 3.1. Делегирование права подписи отдельных документов на уровень ниже. 3.2. Создание интранет-портала внутри организации. 3.3. Внедрение стандарта телефонных разговоров.

Источник: разработано автором

Реализация указанных в таблице рекомендаций позволит достичь следующих основных результатов:

1. Повышение производительности труда (сокращение времени процессов в среднем на 30%, ошибок и переделывания, логичное построение новых процессов и организации пространства).

2. Повышение компетентностного уровня сотрудников (рост инициативности, вовлеченности, применение стандартов сервиса, универсализация).

3. Улучшение качества управления (элементы тайм-менеджмента, планирование, распределение функционала, построение коммуникаций, методики оценки и мотивации сотрудников).

4. Разработан авторский метод «стратегической карты инновационной деятельности» непроизводственной сферы на основании произведенной оценки непосредственного эффекта по четырем приоритетным направлениям: потенциал, процессы, клиенты, результаты при преобразовании архитектуры матрицы 8>¥ОТ-анализа применительно к стратегической карте организации непроизводственной сферы.

На основании преобразования архитектуры матрицы 8\¥ОТ-анализа применительно к стратегии инновационного развития организации непроизводственной сферы, разработан метод проектирования «стратегической карты инновационной деятельности», в результате внедрения которого организации смогут достичь новых качественных показателей деятельности по всем приоритетным направлениям инновационного развития (рисунок 2).

Эффективность и издержки

Pssy.'iwsri*

Cost' Income

МКШаб у"Ц>МЛ*Ч>М

Роят количества персонале, вовлеченного в процесс постоянного улучшения

(суда s

кяйен'зм услуг. Fv.x; дс.ч/^-нос ; клиентов

: *««есг«а процесса

Публ^К^ЦИЯ И

Систем« огбо:.-,: предложений

ДПЙ ЙЦСМкМ SfiCOiipTSMH

Л

С&СЮМА

ПО

5.л;с7ема сценки я

крвддокжхг.

.....

По;'::-:С;-фуНК1}.И(^1аЛ1>И::Я ИТ всех уровней

О&еспе

дас'Шочносг»« эксперт мз

Сисге ма вззи моде йсгги я

подразделений при sh«доен и к одоб ре н я и.-х (фе/у-йжен/гй

Единая система учета & подтверждений зффе*?з внедренных кред/юженнй

Мониторинг

Обггсп полноценного

голосов клиентов, КГ: Г: процесса а

ЭТЗП09

Системный

v

уЧЙС'НИ^О? процесса

Часочки»

уровень

Стамдаргнмцк*

Рисунок 2. Стратегическая карта инновационной деятельности организации непроизводственной сферы Источник: разработано автором

5. Разработана авторская методика расчета экономического эффекта от внедрения предложений по инновационному развитию непроизводственной сферы, основанная на оценке процентного соотношения вовлеченности персонала в инновационную деятельность по видам организацион-но-экономнческих инноваций и увеличения продуктивности взаимодействия с клиентами.

В целях оценки экономической эффективности организационно-экономических инноваций в организациях непроизводственной сферы в диссертации разработана методика расчета получаемого экономического эффекта, определяемого как разность приращения доходов и расходов на внедрение инновационного предложения, приведенных к годовому выражению для одного подразделения организации. Для оценки экономической эффективности рассчитывается два показателя: Экономический эффект и Рентабельность расходов. Критерием экономической эффективности предложения является условие: рентабельность расходов больше 25%. Источником данных для расчетов по Методике (если источник данных не указан отдельно) являются установленные нормативно-справочные показатели, данные отчетности и, при необходимости, другой документации.

Экономический эффект от внедрения предложения, реализации ПСС-проекта рассчитывается по следующей формуле:

ЭФ=АД-АР-РВн (1)

где АД — приращение доходов в результате внедрения предложения; АР — приращение расходов в результате внедрения предложения; РВи — расходы на внедрение предложения.

Рентабельность расходов (РР) определяется по формуле:

РР = ЭФ/ (АР + РВн) (2)

ЬД = ЭФМат + ЭФггв (3)

где ЭФшт — эффект от экономии материальных ресурсов; ЭФтрв — эффект от экономии трудозатрат рабочего времени сотрудников.

ЭФмат = £ ЛЗм™ / * 1<()п, + АЗн (4)

где /' - вид материальных затрат; АЗМат, — экономия материальных затрат вида 1 в рублях на одну операцию; К()т - количество операций, по которым возникает экономия материальных затрат вида г в год; АЗН - экономия материальных затрат, не зависящая от количества операций.

ЭФггв = ЭФпвв + ЭФувв (5)

где ЭФпвв ~ эффект перенаправления высвобождаемого времени; ЭФувв — экономический эффект условного высвобождения времени.

ЭФпвв = Кпше * Рс (6)

где КПше — количество высвободившихся и/или сокращенных в результате внедрения предложения; Рс — годовая сумма расходов на сотрудника, признанных к учету при расчете стоимости минуты сотрудника, которая рассчитывается по формуле.

Рс = ((М * 60) *Н)* 12 (7)

где М — стоимость одной минуты рабочего времени сотрудника; Н -норма труда в месяц (норма труда для 40-часовой рабочей недели составляет 168 часов в месяц).

ЭФувв = к * Квв д * М * КДМес * 12 (8)

где к - поправочный коэффициент по высвобождаемому времени сотрудника. Размеры поправочного коэффициента зависят от количества высвобождаемых минут; Кввд — среднее количество минут в день, высвобождающихся на одного сотрудника (получается из произведения среднего количества операций в день и количества минут высвобождаемых на одну операцию); КдМес - среднее количество дней в месяце, когда происходит высвобождение в размере КВВд (если высвобождение каждый рабочий день, то КдМес = 21).

АР = МЗДоп + ТРВдоп (9)

где МЗдо„ — дополнительные материальные затраты, возникающие в результате внедрения предложения дополнительно к существующим расходам, которые организация несет при осуществлении данной деятельности; ТРВДо„ -дополнительные трудозатраты рабочего времени, возникающие в результате внедрения предложения дополнительно к существующим расходам, которые организация несет при осуществлении данной деятельности.

РВн = МЗВн + ТРВВн (10)

где МЗВн - материальные затраты на внедрение предложения; ТРВВн -трудозатраты рабочего времени на внедрение предложения.

ЭФт„р = б*ЭФр*Кп (11)

где б - коэффициент тиражирования (отражает отношение фактического эффекта к потенциальному); ЭФР — расчетный потенциальный экономический эффект от предложения, рассчитанный для одного подразделения; Кп -количество подразделений (бизнес единиц), на которые планируется осуществить тиражирование предложения.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК

Минобрнауки РФ:

1. Ломакин, А.Ю. Инновационная направленность развития менеджмента предприятий в современных условиях хозяйствования / А.Ю. Ломакин, Д.В. Минеев, М.Н. Купряева, А.Н. Русское // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2011 - №2. — с.112-114. — 0,3 пл.

2. Ломакин, А.Ю. Организационно-экономические аспекты преобразований в менеджменте предприятий / А.Ю. Ломакин, Н.Р. Руденко // Вестник Самарского муниципального института управления. - Самара, 2013. - №2 (25). -с.79-84. - 0,25 п.л.

3. Ломакин, А.Ю. Инструменты японской модели менеджмента в управленческой деятельности российского коммерческого банка / А.Ю. Ломакин // Вестник Самарского муниципального института управления. - Самара, 2013. - №2 (25). - с.34-39. - 0,25 п.л.

4. Ломакин, А.Ю. О повышении организационно-экономической эффективности менеджмента предприятий / А.Ю. Ломакин // Экономика и управление собственностью. - Москва, 2013. - №2. - с.50-52. - 0,23 п.л.

5. Ломакин, А.Ю. Оценка потенциала развития коммерческих банков Самарской области / А.Ю. Ломакин // Экономика и управление собственностью. -Москва, 2014. - №3. - с.57-59. - 0,3 п.л.

6. Ломакин, А.Ю. Практические аспекты применения инноваций в процессах и структуре управления российского коммерческого банка / А.Д. Макаров, А.Ю. Ломакин // Экономика и управление. 2014. № 12 (110). - с.22-28. - 1,0 п.л.

I

1

7. Ломакин, А.Ю. Управление инновациями и инновационными технологиями в банковском менеджменте / А.Д. Макаров, А.Ю. Ломакин // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. 2014. № 4 (48). с. 38-47 - 1,0 п.л.

в других научных изданиях:

8. Ломакин, А.Ю. Актуальные проблемы развития системы управления на современном этапе / А.Ю. Ломакин // Научные изыскания: сборник научных статей. - Самара: НОУ ВПО «Самарский институт - Высшая школа приватизации и предпринимательства», 2011. - Вып. VI. - с.120-126. - 0,4 п.л.

9. Ломакин, А.Ю. Система «5 Б» как фактор повышения эффективности менеджмента в коммерческом банке / А.Ю. Ломакин // Традиции и инновации социально-экономического развития: материалы Всероссийской научной конференции, 25 мая 2012г. - Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2012. - с. 38-45. - 0,3 п.л.

10. Ломакин, А.Ю. Формирование системы управления в современных условиях развития менеджмента / А.Ю. Ломакин // Молодой ученый. - Чита: ООО «Издательство Молодой ученый», 2013. - №3 (50). - с. 249-252. - 0,3 п.л.

11. Ломакин, А.Ю. Инновационный потенциал как основа стратегии развития предприятия / А.Ю. Ломакин // Проблемы и перспективы экономики и управления (II): материалы международной научной конференции, июнь 2013г. -СПб.: Реноме,2013.-с.111-115.-0,3 п.л.

12. Ломакин, А.Ю. Совершенствование информационного обеспечения организации инновационной деятельности в коммерческом банке / А.Ю. Ломакин // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. Материалы международной ХХУШ заочной научно-практической конференции, 14 авг. 2013г. - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013.-е. 29-34.-0,2 п.л.

13. Ломакин, А.Ю. Передовой опыт зарубежных стран в управлении национальной банковской системой / А.Ю. Ломакин // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. Сборник статей по материалам XVI международной заочной научно-практической конференции, авг. 2013г. - М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. - №7 (16). - с. 52-56. - 0,2 пл.

14. Ломакин, А.Ю. Проблемы и перспективы деятельности банковского сектора Самарской области / А.Ю. Ломакин // Научные изыскания: сборник научных статей. - Самара: НОУ ВПО «Самарский институт - Высшая школа приватизации и предпринимательства», 2013. - Вып. VIII. - с. 42-49. - 0,4 п.л.

15. Ломакин, А.Ю. Оценка эффективности системы менеджмента российского коммерческого банка в Самарской области / А.Ю. Ломакин // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во ВАМТО, 2014. - Выпуск 4 (34). - с. 56-61 -1,0 п.л.

16. Ломакин, А.Ю. Методологические подходы к экономической оценке инновационной деятельности российского коммерческого банка / А.Ю. Ломакин // Межвузовский сборник «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». - СПб.: Изд-во ИТМО, 2014. - с. 79-83 - 0,6 п.л.

ЛОМАКИН АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Тиражирование и брошюровка выполнены в ФГКВОУ ВПО ВАМТО

имени генерала армии А. В. Хрулёва 199034, Санкт-Петербург, наб. адм. Макарова, д.8, тел. (812) 328-88-11 Подписано в печать 12.01.2015. Бумага офсетная. Формат 60X84 1/16. Печать офсетная. Объём 1,0 у.п.л. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ Р 17