Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яцун, Александр Романович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яцун, Александр Романович

ВВЕДЕНИЕ . 3-

ГЛАВА 1: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОБОРОННЫХ АСПЕКТОВ НЕДРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОаЕРЦ СОДИА

ЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ' . 13

§ I. Классики марксизма-ленинизма ощности,руктуре и экономических отношениях непроизводственнойеры прициализме. . 14-45 5 2. Оборонное значение взаимосвязи непроизводственной и производственнойер народного хозяйства вциалистическом обществе. . 46

ГЛАВА XX: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИИ ВЛМНЫ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ О^ЕЕЫ НА УКРЕПЛЕНИЕ ОБОРОНО-СПОСОШОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА С. 85-

§ X. Развитие отраслей непроизводственной сферы и укрепление материально-технической базы обороноспособности Советского

Союза. . 86-ХХ $ 2. Воздействие непроизводственнойеры на трудовые ресурсы военной экономики и личныйстав Вооруженных Сил СССР. ХХ8-Х

§ 3. Непроизводственная деятельность Вооруженных Сил Советского Союза - важнейший фактор его оборонной мощи. . Х57-Х

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе"

Современные условия развития социалистического общества выдвигают перед марксистско-ленинской политической экономией и практикой социалистического хозяйствования новые актуальные задачи. В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечается: "Задачи, которые выдвигает жизнь, требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики""!: К числу наиболее злободневных проблем экономической теории в современных условиях следует отнести комплексное исследование непроизводственной сферы в полит-экономическом и особенно военно-экономическом плане. Дело в том, что военная угроза социализму со стороны реакционных сил империализма диктует странах,! социалистического содружества необходимость поддержания своей оборонной мощи на современном уровне. А это требует крупных экономических затрат и постоянного учета того, что сама война, как учил В.И. Ленин, "есть испытание всех экономичес9 ких и организационных сил каждой нации"?

Задача изучения непроизводственной сферы в сложном народнохозяйственном комплексе страны, анализ ее роли в функционировании всей системы военно-экономических отношений имеет исключительно актуальное значение. Мезкду тем, в нашей экономической и военно-экономической литературе недостаточно полно исследованы как проблемы самой непроизводственной сферы, так и роль и значение непроизводственной сферы в Функционировании военной экономики и деятельности Вооруженных Сил.

В системе общественного разделения труда в СССР материальное производство является основной сферой народного хозяйства. Вместе с тем в сложном народнохозяйственном комплексе страны Функционирует

1 Материалы ХШ съезда КПСС. - Ы.: Политиздат, 1981, с. 51.

2 Ленин В. И. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г. - Полн. собр. соч., т. 39, с. 321. более 2,8 тысяч научно-исследовательских институтов, в том числе более 800 академических, 890 высших учебных заведений, 141 тысяча общеобразовательных школ, 4 383 средних специальных учебных заведения, 4 500 средних профессионально-технических училищ, более 420 тысяч культурных и зрелищных учреждений, 23,1 тысячи больничных учреждений, 26,3 тысячи женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий, десятки тысяч предприятий пассажирского транспорта, связи, жилищно-коммунального и бытового хозяйства.^ О значении этой области приложения общественного труда можно судить по тому, что здесь занято 26,6 % совокупной рабочей силы, сосредото-? чено более 33 % основных фондов народного хозяйства, в эту сферу направляется почти 30 % всех капитальных вложений.** В составе трудовых ресурсов страны непрерывно повышается удельный вес занятых в непроизводственных отраслях народного хозяйства.

Функционирование непроизводственной сферы накладывает заметный отпечаток на все фазы воспроизводства и является необходимым условием формирования как личного, так и вещественного факторов производства. Комплекс отраслей непроизводственной сферы играет в настоящее время все более значительную роль в Функционировании отраслей материального производства, в том числе военного производства и Вооруженных Сил. Им принадлежит важное место в осуществлении экономической политики Коммунистической партии, исходным пунктом которой "служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека". Самое большое благо для человека - мирный труд. В связи с этим необходим всесторонний анализ взаимосвязи обороноспособности страны и непроизводственной сферы.

На необходимость учета влияния отраслей непроизводственной

1 См.: Агабабьян Э.М. Производство и потребление услуг в десятой ■ пятилетке. - М.: шсль, 1977, с. 4: СССР в цифрах в 1963 году:

Краткий статистический сборник /ЦСУ СССР. - М.: Финансы -и статистика, 1984, с. 199, 215, 218, 220, 222.

2 СССР в цифрах в 1983 году: краткий статистический сборник /ЦСУ СССР с. 43 159.

3 Материалы Х&У1 съезда КПСС, с. 31. сферы на укрепление обороноспособности страны указывал М.В. Фрунзе в докладе на первом Всесоюзном совещании Военно-научного общества СССР 22 мая 1925 года. Он отмечал: "Нам нужно будет следить за работой соответствующих хозяйственных, культурно-просветительных. спортивных и всяких иных организаций, принимая живое, органическое участие в их работе, прививая руководителям их правильное понимание характера будущей войны и тех требований, какие вытекают из т этого в отношении работы этих организаций". /Подчеркнуто нами/.

Общие проблемы непроизводственной сферы нашли отражение в исследованиях советских экономистов. Большое внимание уделено выяснению сущности и структуры непроизводственной сферы, функционирующего в ней труда, экономическим отношениям и перспективам ее дальнейшего развития. В работах общего характера рассматриваются узловые проблемы развития непроизводственной сферы. Обстоятельный анализ сущности, структуры, экономических отношений и перспектив развития непроизводственной сферы дан в работах Э.М. Агабабьяна, В.Е. Козака, В.А. Медведева, Д.И. Правдина, В.М. рутгайзера, о

М.И. Скаржинского, М.В. Солодкова и др. В работах этих авторов освещаются теоретические проблемы развития непроизводственной сферы при социализме, раскрывается содержание и характер труда ее работников, показана взаимосвязь непроизводственной сферы с материальным производством.

Практика коммунистического строительста требует пристального

1 Фрунзе М.В. Наше военное строительство и задачи Военно-научного

- общества. - Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1377, с. 334.

2 См. например: Агабабьян Э.М. Экономический анализ сферы услуг. -Ы.: Экономика, 1968; Агабабьян Э.Ы. Производство и потребление услуг в десятой-пятилетке; Козак В.Е. Непроизводственная сфера: вопросы теории. - Киев. Наук, думка, 1373; Медведев В.А. Общественное воспроизводство и ссуера услуг. -- М.: Экономика, 1968; Правдин Д.И. Непроизводственная сфера: эффективность и стимулирование. — М.: Мысль, 1973; Правдин Д.И. Развитие непроизводственной сферы при социализме: Темпы, пропорции, перспективы. - М.: Экономика, 1976; 1>утгайзер В.М. Ресурсы развития непроизводственной сферы. - М.: Мысль, 1975; Скаржинскии М.И. Труд в непроизводственной сфере. - М.: Мысль, 1968; Солодков М.В. Непроизводственная сфера при социализме: Вопросы теории и методологии производительного труда. - М.: мысль, 1978. и всестороннего изучения сущности, структуры, места и роли непроизводственной сферы в общественном воспроизводстве. В конце семидесятых годов в советской экономической литературе появились многие работы, в которых рассматривается развитие непроизводственной сферы через призму воспроизводственного процесса.-^" Это позволило преодолеть сложившуюся ранее изолированность теории непроизводственной сферы от общей теории политической экономии социализма. Однако не все аспекты получили всестороннюю разработку. Долгосрочная ориентация на развитие непроизводственной сферы в соответствии с решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС требует глубокого и тщательного изучения проблем, связанных с определением роли и места непроизводственной сферы в системе экономических отношений развитого социализма, воздействием ее на военно-экономические процессы.

Разработка проблем комплексного исследования отраслей непроизводственной сферы, определения эффективности функционирования ее отраслей является настоятельной необходимостью для определения взаимосвязи гравданского и военного производства.

В советской военно-экономической литературе рассматривается большой круг военно-экономических проблем, анализируется влияние экономического фактора на укрепление обороноспособности государства развитого социализма. В основном исследуется воздействие развития различных отраслей материального производства в интересах обеспечения оборонной мощи с учетом характера и особенностей совре

I См. например: Иванов Г.П. Непроизводственная сфера и социалистическое воспроизводство. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978; Мочалов Б.Ь Потребности развитого социалистического общества. - М.: Знание, 1975; Новиков В.Н. Потребление услуг непроизводственной сферы. -Киев: Наук, думка, 1977; Оганян Г.А. Распределительные отношения в непроизводственной сфере. - Киев: Наук, думка, 1974; Правдин Д.И. Роль услуг в социалистическом расширенном воспроизводстве. - В кн. Сфера обслуживания при социализме. - М.: Мысль, 1968; Роль непроизводственной сферы в социалистическом расширенном воспроизводстве. - Киев: Наук, думка, 1982; ^тгайзер В.М. Ресурсы развития непроизводственной сферы. - М.: йлсль, 1975; Солодков М.В., Тарасюк А.И. Непроизводственная сфера в-общественном воспроизводстве при социализме. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976 и др. менной войны.Однако военно-экономические аспекты непроизводственной сферы, как таковой, исследованы недостаточно. В советской экономической и военно-экономической литературе вооруженные силы рассматриваются как составная часть непроизводственной сферы без анализа их взаимосвязи с другими отраслями непроизводственной сферы. Между тем располагая значительной материально-технической базой и высококвалифицированной рабочей силой, непроизводственная сфера способствует не только росту экономического могущества страны, повышает схлагосостояние народа, оказывает влияние на развитие производительных сил общества, способствует наращиванию темпов научного потенциала, но и оказывает существенное влияние на укрепление обороноспособности страны. В связи с этим диссертант ставит перед собой цель: исследовать оборонные аспекты развития непроизводственной сферы народного хозяйства в социалистическом обществе на опыте СССР. Основное внимание автор уделяет анализу следующих оборонных аспектов непроизводственной сферы в социалистическом обществе на

X См. например: Аврамчук &.П. Структура экономических потребностей социалистического общества на современном этапе.- Л.: ВКАС, 1970; Аврамчук <¿.11. Военная экономика. Законы и закономерности ее развития. -М.: ВПА, IS76; Баранов A.A. Обеспечение устойчивости работы объектов народного хозяйства в военное время.-М.: Атомиздат, 1970; Бартенев С.А. Экономика - тыл и Фронт современной войны.-М.: Воен-издат, 1971; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны.-В кн.: Избранные произведения. ±931-1947.-М.: Политиздат, 1979; 1уров A.A. ХХУХ съезд КПСС о дальнейшем-укреплении экономических основ военной мощи социалистического государства. -В кн.: ХХУХ съезд КПСС и актуальные проблемы защиты завоеваний социализма. -М. : ВПА, 1982, с. 153-169; 1уров A.A., Харитонов Д.Я. ХХУХ съезд КПСС о дальнейшем укреплении*экономических основ оборонной -мощи социалистического государства.-М.: ВПА, Х98Х; Зайцев A.M. Воспроизводство в условиях войны.-М.: ВПА, 1968; Корниенко A.A. Экономическая готовность страны к обоюоне.-М.: ВИЛ, 1968; Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой;" Отечественной войны 19411945 г. г. 2-е изд., пеиераб. идоп.-М.: Экономика, 1970; Лаговский А.П. В.И. Ленин об экономическом обеспечении обороны страны.-М.: Воениздат, 1976; Пожаров А.И. Экономические основы оборонного могущества социалистического государства.-М.:Воениздат, 1981; Соколов II.В. Война и людские ресурсы.-М.: Воениздат, 1961; Соколов II.В. Современная война и людские ресурсы.-М.: ВПА, 1976; Солнышков 10.С. Экономические факторы и вооружение.-М.: Воениздат, 1973; Спвдченко К.И. Место отраслей народного хозяйства в экономическом обеспечении современной воины.-М.: ВПА, 1967; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны /194Х-Х945/ -М.: Мысль, 1965 и другие. современном этапе его развития: - структура и содержание отраслей непроизводственной сферы, оказывающих влияние на укрепление обороноспособности социалистического государства;

- звенья непроизводственной сферы, входящие в состав военной экономики;

- воздействие отраслей непроизводственной сферы на формирование труда, обслуживающего современную военную технику и ее применение, на трудовые ресурсы военной экономики и личный состав Вооруженных Сил;

- влияние отраслей непроизводственной сферы на укрепление материально-технической базы обороны;

- непосредственная деятельность Вооруженных Сил социалистического государства как важный фактор его оборонной мощи.

Задача исследования состоит в обобщении и систематизации имеющегося материала по проблемам непроизводственной сферы в плане анализа ее оборонных аспектов и функционирования военно-экономических отношений. Основное внимание при этом уделяется оборонным аспектам совершенствования непроизводственной сферы народного хозяйства СССР на этапе развитого социализма.

Для достижения поставленной цели диссертант:

- анализирует выдвинутые в советской экономической литературе определения содержания непроизводственной сферы;

- обобщает существующие взгляды на структуру непроизводственной сферы, на критерии разграничения материального производства и непроизводственной сферы;

- систематезирует характеристику экономических отношений, присущих непроизводственной сфере, ее связей с материальным производством с позиций выявления их воздействия на обороноспособность социалистического государства;

- уточняет место непроизводственной сферы в системе условий укрепления оборонной мощи социалистического государства;

- дает характеристику категории "оборонные аспекты непроизводственной сферы в социалистическом обществе".

Новизна исследования состоит в следующем:

- в работе на основе трудов классиков марксизма-ленинизма и опыта экономического обеспечения обороны СССР раскрываются сущность оборонных аспектов развития непроизводственной сферы социалистического общества, воздействия ее структуры, ее военно-экономических отношений на оборону социалистического государства;

- автором показано оборонное значение основных направлений взаимосвязи непроизводственной и производственной сфер народного хозяйства СССР и усиление непроизводственной сферы социализма в предотвращении новой мировой войны, в вооруженной защите революционных завоеваний трудящихся;

- в исследовании рассматривается развитие науки как основной фактор воздействия непроизводственной сферы на укрепление материально-технической базы обороны социалистического общества;

- автор выявил влияние развития непроизводственной сферы и ее структурных элементов на изменение содержания воинского труда, состояние личного состава Вооруженных Сил и трудовых ресурсов военной экономики;

- в диссертации раскрыто воздействие непроизводственной деятельности Вооруженных Сил социалистического государства на состояние его оборонной мощи.

Методологической основой исследования и решения поставленных задач послужили произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, учение марксизма-ленинизма о войне и армии, Программа КПСС, решения и материалы съездов КПСС, Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик, постановления ЦК КПСС и Совета Министров, а также положения и выводы, содержащиеся в трудах государственных и политических деятелей нашего государства, работы Фрунзе М.В., Устинова Д.Ф., Епишева A.A., Огаркова Н.В. и др.

В качестве источников использованы официальные документы и материалы Центрального статистического управления, труды советских ученых, монографии по проблеме исследования, периодическая печать. Положения выносимые на защиту:

1. Авторская характеристика содержания категории "оборонные аспекты непроизводственной сферы социалистического общества", сущности и структуры военно-экономических отношений непроизводственной сферы.

2. Обобщения, отражающие основные направления взаимосвязи непроизводственной и производственной сфер народного хозяйства, и их оборонное значение.

3. Выводы о достижениях современной науки как важнейшем факторе воздействия развития непроизводственной сферы на укрепление материально-технической базы обороны страны.

4. Обобщения о влиянии развития непроизводственной сферы на содержание воинского труда, количественное и качественное состояние личного состава Вооруженных Сил и трудовые ресурсы военной экономики.

5. Положения о содержании непроизводственной сферы военной экономики социалистического государства.

6. Положения об особенностях непроизводственной деятельности советских Вооруженных Сил и воздействии этих особенностей на состояние оборонной мощи страны.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы представляют определенный интерес для экономической науки и могут быть использованы при дальнейшем анализе оборонных аспектов непроизводственной сферы, ее взаимосвязи с-материальным производством, при выяснении взаимосвязи отраслей непроизводственной сферы военной экономики и их влияния на производство конечной военной продукции, при дальнейшем исследовании непроизводственной сферы Вооруженных Сил.

Анализ и учет командирами, политработниками, партийными и комсомольскими организациями образовательного ценза, морально-политических, физических и психологических особенностей, состояния здоровья воинов армии и флота формируемых непроизводственной сферой, будут способствовать дальнейшему повышению боеготовности частей и подразделений.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии, в научно-исследовательской и пропагандистской работе, в практике руководства и мобилизации личного состава армии и флота на качественное выполнение задач боевой и политической подготовки.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются в процессе учебно-воспитательной работы с курсантами Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов имени Пролетариата Донбасса, при разработке лекций и докладов агитационно-пропагандистским коллективом училища. Публикации по проблеме диссертационного исследования используется офицерами училища при подготовке докладов и реферативных сообщений в системе марксистско-ленинской подготовки, слушателями вечернего университета марксизма-ленинизма, курсантами при подготовке к семинарским занятиям по курсу политической экономии - "Социализм - первая фаза коммунистического способа производства".

Проблемы, исследуемые в диссертации, излагались автором в выступлениях на училищных конференциях, теоретических семинарах, на сборах пропагандистов училища.

Основные направления воздействия непроизводственной сферы на оборону социалистического государства исследовались автором в политэкономическом плане. Однако не все аспекты отраслей непроизводственной сферы, влияющие на укрепление обороны социалистического государства, могут быть раскрыты в одной работе, это требует участия многих исследователей и дальнейших творческих усилий в свете требований, выдвинутых КПСС перед советской экономической наукой в современных условиях.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Яцун, Александр Романович

- 186 -3 А К Л 10 Ч Е Н И Е

Построение в СССР развитого социалистического общества оказывает все более активное влияние на наши Вооруженные Силы, на ццепно-политический и социальный облик их личного состава, все полнее и рельефнее выявляет их общенародный характер. Для поддержания обороны страны на необходимом уровне нужен всесторонний учет как экономических факторов, являющихся материальной основой обороны страны, так и всех факторов зависящих от развития отраслей непроизводственной сферы. Исходя из этого автор ставил перед собой задачу рассмотреть следующие оборонные аспекты непроизводственной сферы в социалистическом обществе на современном этапе его развития: I/ структура и содержание отраслей непроизводственной сферы, оказывающих влияние на укрепление обороноспособности социалистического государства; 2/ звенья непроизводственной сферы, входящие в состав военной экономики; 3/ воздействие отраслей непроизводственной . сферы на формирование труда, обслуживающего современную военную технику и ее применение, на трудовые ресурсы военной экономики и личный состав Вооруженных Сил; 4/ влияние отраслей непроизводственной сферы на укрепление материально-технической базы обороны; 5/ непосредственная деятельность Вооруженных Сил социалистического государства как важнеший фактор его оборонной мощи.

При анализе факторов, способствующих укреплению обороноспособности страны и нормальному функционированию Вооруженных Сил, как показывает проведенное исследование, должны учитываться не только производственная сфера и труд, в ней функционирующий, но и развивающаяся и приобретающая все большее значение непроизводственная с^ера. Оборонные аспекты функционирования всей производственной и всей непроизводственной сферы развитого социализма отражают заботу КПСС и Советского государства о предотвращении новой мировой войны, обуздании агрессивных сил империализма, стремящихся добиться военного превосходства над СССР и странами социалистического содружества.

Реальное развитие производственной и непроизводственной сфер социалистического общества в современных условиях требует всестороннего учета и использования не только таких показателей как объем продукции промышленности и сельского хозяйства, совокупного продукта и национального богатства, которые являются выражением экономического потенциала, но и системы показателей, характеризующих функционирование и результаты деятельности всей непроизводственной сферы.

Анализ дискуссии по проблемам непроизводственной сферы и сферы материального производства, производительного и непроизводительного труда позволяет сделать следующие обобщения. В непроизводственной суере развитого социализма Функционирует как производительный, так и непроизводительный труд по его сущности. Вместе с тем, весь труд непроизводственной сферы развитого социализма является производительным по общественной форме, поскольку он выступает как непосредственно общественный труд.

Рассмотрение оборонных аспектов непроизводственной сферы социалистического общества показывает, что отрасли данной сферы способствуют росту экономического могущества нашей Родины, решению многогранных проблем в социальном плане. Они способствуют повышению идейно-политического, технического и культурного уровня советского народа, укреплению его здоровья. Отрасли непроизводственной сферы влияют такие на качество военном продукции и на качество призываемых в армию контингентов, следовательно, содействуют укреплению обороноспособности страны.

Влияние отраслей непроизводственной сферы на обороноспособ -ность, на нормальное функционирование Вооруженных Сил, должно рассматриваться с учетом тесной взаимосвязи непроизводственной сферы с материальным производством. В условиях научно-технического прогресса зависимость обороноспособности страны от материального производства и непроизводственной сферы усилилась как никогда ранее. Зто вызвано, прежде всего, расширением структуры военного потребления. Сложнейшие системы техники, находящиеся на вооружении армии, требуют высокоразвито!; экономики, больших трудовых, материальных и финансовых затрат.

Темпы и уровень развития непроизводственной Сферы, формирование объективных условий Функционирования ее отраслей зависят прежде всего от эффективности материального производства. Влияние последнего на непроизводственную сферу осуществляется в пер-вуо очередь по линии обеспечения работников непроизводственной сферы предметами потребления и оснащения ее отраслей средствами производства. В свою очередь повышение технической мобильности материального производства связано с развитием системы просвещения, подготовки кадров, здравоохранения, физической культуры и спорта, науки и другими отраслями непроизводственной сферы, активно влияющих на развитие совокупной рабочей силы.

Роль и значение взаимосвязи непроизводственной сферы с материальным производством должны учитываться при планировании даль -нейыего развития и совершенствования производительных сил. При этом необходимо учитывать влияние на них таких отраслей непроизводственной сферы как наука, просвещение, здравоохранение, физическая культура и спорт.

На основе анализа оборонных аспектов развития непроизводственной сферы автор пришел к следующим выводам: во-первых труд в непроизводственной сфере социалистического общества является производительным по форме и вместе с тем непроизводительным по сущности; это позволяет более четко определить реальную роль непроизводственной сферы социализма в экономической и оборонной жизни социалистического государства; во-вторых, взаимосвязь материального производства и непроизводственной сферы требует сегодня установления оптимальной пропорциональности в их соотношении, что как показывает исследование, оказывает существенное влияние на развитие материального производства и укрепление обороноспособности страны; в-третьих, диссертант считает, что при реализации достижений научно-технической революции в условиях развитого социализма необходимо осуществлять четкое разграничение гражданской непроизводственной сферы и непроизводственной сферы военной эконимики поскольку они не одинаково влияют на укрепление материально-технической базы обороны социалистического государства. Главная задача, например, военной науки, кaie отрасли непроизводственной сферы военной экономики, заключается в анализе закономерностей и перспектив военного дела, определении способов ведения боевых действий, обучении и воспитании войск, а гражданская непроизводственная сфера, решая в основном задачи по обеспечению социалистического расширенного воспроизводства, оказывает влияние и на укрепление обороноспособности страны лишь через своп связи с непроизводственной сферой военной экономики ; в-четвертых, анализ оборонных аспектов непроизводственной сферы социалистического общества требует также выделения из военной экономики ее непроизводственной сферы. Учет особенностей и специфических функций ее отраслей позволяет определить пути влияния это!, сферы на укрепление обороноспособности страны.

В структурном плане к отраслям непроизводственной сферы военной экономики автор относит такие отрасли как наука, здравоохранение, просвещение, культура, в части обслуживания производства конечной военной продукции. Анализ некоторых отраслей непроиз -водственной сферы военной экономики, свидетельствует о том, что они не обособлены от гражданской непроизводственной сферы. Вместе с тем, в развитии и функционировании непроизводственной сферы военной экономики имеется ряд специфических особенностей, которые обусловлены характером военного потребления.

Специфическими отраслями непроизводственной сферы, обслуживающими непосредственно личный состав армии и флота, являются военно-учебные заведения, военная медицина, военно-прикладная физическая культура и спорт. Их функциональное воздействие должно рассматриваться в плане формирования стойких защитников социалистического отечества.

Суровые испытания Великой Отечественной войны подтверждают тесную и действенную связь отраслей гражданской непроизводственной сферы с непроизводственной сферой военной экономики и непроизводственной Сферой Вооруженных Сил. Анализ этой взаимосвязи позволяет раскрыть закономерность перераспределения трудовых и материальных ресурсов в начале войны из отраслей гражданской непроизводственной сферы в непроизводственную сферу военной экономики и непроизводственную сферу Вооруженных Сил, а в ходе войны и на завершающем этапе - обратно.

Опыт Великой Отечественной войны показал огромное значение здравоохранения и военной медицины в обеспечении нормального функционирования Вооруженных Сил, раскрыл роль сочетания специализированной медицинской помощи с физической культурой, обеспечивших достижение высоких результатов лечения раненых и больных воинов.

Развитие непроизводственной сферы в послевоенный период, и особенно на этапе развитого социализма, показывает, что с ростом производительности труда в отраслях материального производства общество может больше выделять средств для развития отраслей непроизводственной сферы. В свою очередь развитие отраслей непроизводственной сферы способствует более эффективному развитию отраслей материального производства. Способствуя дальнейшему росту экономического потенциала страны, отрасли непроизводственной сферы оказывают влияние на укрепление научного, морально-политического и военно-экономического потенциалов. Тесная связь военно-экономического потенциала социалистического общества с экономическим, научным и морально-политическим потенциалом требует дальнейшего анализа отраслей непроизводственной сферы, определения путей их влияния на развитие всех отраслей сложного оборонного комплекса страны.

В рамках диссертационного исследования автор не смог осветить все аспекты многопланового влияния развития непроизводственной ссуеры на укрепление обороны социалистического государства. Многие из них требуют самостоятельного исследования. Зто относится прежде всего к проблеме наращивания занятости, которая остро встает в условиях ограниченности возможностей, экстенсивного роста. Более подробного анализа требует непроизводственная сфера военной экономики и выявление эффективного влияния ее отраслей на разработку и производство конечной военной продукции. Предметом дальнейшего исследования являются и непроизводственные отрасли функционирующие в Воооруженных Силах и непосредственно воздействующие на личный состав. Самостоятельной проблемой, требующей всестороннего исследования, являются интеграционные отношения непроизводственной сферы стран Совета Экономической Взаимопомощи и их в,сияние на укрепление оборонной мощи социализма.

Взаимосвязи материального производства с непроизводственной сферой, отвечающие требованиям объективных экономических законов действующих в социалистическом обществе, обеспечивают необходимое развитие материально-технической базы общества и.совокупной рабочей силы, в том числе материально-технической базы и совокупной рабочей силы социалистической военной экономики, всех условий, необходимых для гарантированной защиты революционных завоеваний трудящихся социалистических стран.