Взаимодействие экономики и политики в управлении непроизводственной сферой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильчиков, Михаил Захарович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие экономики и политики в управлении непроизводственной сферой"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

ИЛЬЧИКОВ МИХАИЛ ЗАХАРОВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭКОНОМИКИ

И ПОЛИТИКИ В УПРАВЛЕНИИ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРОЙ

Специальность 08.00.05. — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре экономики непроизводственной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор ПРАВДИНД. И.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор БАБИЧ А. М. — кандидат экономических наук, доцент КЛОЧКО А. Н.

Ведущая организация — Центральный институт тру-

да Министерства труда РСФСР (Отдел трудовой активности населения)

Защцта состоится 1991 г. в^/^/часов

на заседании Специализированного Совета К 053.05.91 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. № 7 7 У .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ имени М. В. Ломонорова.

Автореферат разослан « 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук,

доцент Р. Н. САМАР

; l' i

; I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛ*Л { фта.ц'-'> j

IЛ. Актуальность теми. Здоровое функционирование любого общества, как свидетельствует исторический опыт различных стран ,по многом зависит от характера взаимодействия материального производства и непроизводственной сферы, от отработанности механизма обмена деятельностью между ними, от сбалансированности этой деятельности. В свою очередь формирование и развитие как материального производства, так и непроизводственной сферы в значительной степени предопределяется соотношением экономики и политики как во всем обществе, так и в каждой из его основных сфер - производственной и непроизводственной, принципами взаимодействия между ними.

Вопросам формирования и развития материального производства и непроизводственной сферы посвящена обширная учебная, пропагандистская, научно-методическая и нормативная литература, многочисленные диссертационные исследования. Заметный вклад в разработку теории непроизводственной сферы в 60-х - 80-х годах внесли труды АГАБАБЬЯНА Э.М., ЖИЛЬЦОВА E.H., ИВАНОВА Т.Н., КОРЧАГИНА В.П., КОМАРОВА В.Е., КОЧЕРШ А.И., КОЗАКА З.Е., ПРА-ВДИНА Д.И., РУТГАИЗЕРА В.М., С0Л0ДК0ВА М.В., ЯКОБСОНА Л.И., и многих других советских и зарубежных авторов. Однако следует отметить, что не все аспекты получили до сих пор глубокую и всестороннюю разработку. Так, в научной, учебной и популярной литературе до последнего времени не нашел должного освещения вопрос о соотношении экономики и политики в формировании управлении и определении направлений и конкретных путей развития непроизводственной сферы в ближайшей и долгосрочной перс-

пективе. За последние 20-25 лет по указанному вопросу, насколько удалось нам установить, не опубликовано ни монографии, ни статьи в центральных научных журналах. Нет на эту тему и диссертационных работ. Между тем научная разработка проблем соотношения и взаимодействия экономики и политики имеет теоретическую и практическую ва»сность не только для эффективного функционирования непроизводственной сферы, но и всего общества особенно в условиях его реформирования и структурного преобразования.

1.2. Цель и задачи исследования. В представленной работе поставлена цель на основе общетеоретических и общеметодологических подходов к соотношеш:ю экономики и политики определить особенности их взаимодействия в непроизводственной сфере, выявить закономерности формирования того и другого и с учетом новых задач реформирования советского общества обосновать конкретные направления и пути структурной перестройки непроизводственной сферы в бли2а1!ыей и отдаленной перспекти- • во.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- па основе теоретических и общеметодологических подходов определены социально-экономическое содержание понятий "экономика" и "политика", принципы и требования к их сшталь-ному взаимодействию в условиях реформирования советского общества, раскрыты особенности применения общих принципов к 'фордороганав оптимальной окономачоской политики в развитии непролаводствешюй сферы;

- доказана необходимость с показаны пути перестройки отноившй собственное:;:, цсшр&Елешшв на разгосуцахютьелснкл

и развитие плюрализма форм собственности, создание частного сектора, и па этой основе создания и развития свободного предпринимательства я рыночных отношений, как главных объектов экономической политики во всем обществе и в непроизводственной сфере;

- доказано, что осуществление экономических реформ невозможно без проведения политических реформ и что главннм фактором и гарантом необратимости экономических преобразований является политическая реформа, в основе которой лежит реформа политической системы государства, всех его звеньев (создание института президенства, переход к многопартийности, переход от советской системы к парламентской - разделению законодательной, исполнительной и судебной власти, повышение политической роли свободных экономических структур). Этот вывод подтверждается событиями 19-22 августа 1991 года, когда установление чрезвычайного положения и власти ПЩ повлекло за сскЗой меры по свертывании экономических реформ;

- доказана необходимость изменения роли государства

в развитии экономики и в том числе экономики непроизводственной сферы. На начальной стадии перестройки экономические проблемы не могли разрешаться без политического вмешательства государства,но в настоящее время п в дальнейшем конкуренция, рынок, а тагста частнособственнические, элементы планирования должны получать приорететное развитие. В?.»еша5ольство государства непосредственно в процесс производства, его пере-роспределенческие меры должно уменьшаться;

- изучена тендеция к установлению в демократическом государстве определенного равновесия мачду политикой и эко-нл\:;!коз, злк.ггюицееся б том, что состояние л уровень рлплп-

тия экономики через избирателей определяет формирований политики;

- показаны особенности непроизводственной сферы как объекта экономической политики и управления, обоснованы направления и задачи во развития в условиях реформирования советского общества;

- проанализированы основные тенденции и закономерности взаимодействия непроизводственной сферы с материальным производством, обоснована необходимость и основные пути улучшения этого взаимодействия;

- определены направления изменений функций непроизводственной сферы в целом и отдельных ее отраслей, показана необходимость усиления ее роли в развитии рыночных отношений, устранении или сокращении дефицита товаров и услуг, резкого улучшения организации общей системы народного потребления, преодоления диспропорций в народном хозяйстве, а также между различными стадиями воспроизводственного цикла;

- осо.бое внимание уделено усилению роли непроизводственной сферы в ускорении темпов научно-технического прогресса,

в решении многообразных экономических и социальных задач развития общества.

1.3. Объектом исследования является непроизводственная сфера в целом как совокупность взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, не принимающих непосредственного участия в создании материальных благ и проявляющих сьою полезность в нематериализуемой форме различного рода услуг. Предметом исследования являются принципы и складывающаяся практика взаимодействия экономических и политических подходов при опрнцеля- 1 нии направлений и конкретных задач развития не[1рои:зводс'Ти'"н,м1;

сферы в целом и отдельных ее отраслей, а также необходимых предпосылок, условий и методов их.решения.

1.4. Теоретическую и методологическую основу исследования составляет критическая оценка различных концепций о производительном и непроизводительном труде, социально-экономическом содержании услуг, их роли и месте в расширенном воспроизводстве, в обеспечении занятости, в товарно-денежных отношениях. В работе широко испоользованы програмные материалы различных политических движений, принятые законы и постановления по реформированию отношения собственности, экономической и политической систем, по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, отраслевого и территориального планирования организационных структур и методов.

Работа основана на изучении опыта формирования и развития непроизводственной сферы в СССР и других странах, анализе обширных статистических данных, нормативных актов и методических указаний, специальной литературы советских и зарубежных авторов.

1.5. Научная новизна работы; В диссертации впервые исследованы методологические принципы и практика взаимодействия экономики и политики при решении многообразных задач развития непроизводственной сферы, определения экономических и политических критериев обоснования приоритетов в' стратегии я тактике управления как непроизводственной сферой в целом, так и отдельными ее отраслями.

Особое внимание в диссертации удалено определению содержания исходных понятий "экономика" и "политика", принципам их взаимодействия применительно к непроизводственной сфере, доказана необходимость изменения функций непроизводственной

сферы и отдельных ее отраслей в условиях гуманизации и цемок-. ратизации советского общества, предложены направления и конкретные пути структурной перестройки в непроизводственной сфере, доказана необходимость пересмотра форм и методов установления балансовых связей как внутри непроизводственной сферы, так в ее экономических взаимоотношениях с материальным производством.

1.6. Практическая значимость работы, апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут служить основой для разработки стратегии развития непроизводственной сферы, определения главных направлений, долгосрочных, среднесрочных и оперативных планов ее развития как в целом, так и отдельных отраслей. Теоретические положения позволяют глубже понять механизм взаимодействия экономики и политики и разработать конкретные пред- ' ложения по его улучшению как в непроизводственной сфере, так в обществе в целом.

Результаты диссертационного исследования докладывались на теоретических семинарах, специальных совещаниях, а также на Всесоюзной конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" на секции "Экономический механизм в непроизводственной сАеро". Автор принимал участие в подготовке Положения об ассоциации делового сотрудничества в непроизводственной сфере и платных услугах.

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и одна брошюра (в соавторстве) общин объемом более 4 п.л.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

2.1. Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, показана степень разработанности, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава "Теоретические основы анализа и определения принципов взаимодействия экономики и политики в непроизводственной сфере" раскрывает социально-экономическое содержание исходных понятий об экономике я политике, их главны? объекты и основные принципы взаимодействия во всем обществе и в непроизводственной сфере.

Во второй глава "Основные направления структурной перестройки экономической политики в непроизводственной сфере" показывается необходимость и основные направления реформирования экономической политики в развития непроизводственной сферы, доказывается важность п направления перестройки отношений собственности, создания и развития частного сектора, свободы предпринимательства и рыночных отношений. Доказана необходимость реформирования всех звеньев»политической системы, как фактора и гаранта необратимости перестройки экономических отношений. Обосновывается необходимость изменения приоритетов при выработке экономической стратегии и составлении конкретных программ и планов развития различных отраслей непроизводственной сферы. Показана система социального выбора, как система взаимодействия между экономикой и политикой через избирательную систему.

р.даключаниц подведены итоги проведенного исследования, сформулированы наиболее важные выводы для теории и практики совершенствования системы управления развитием непроизводственной сферы.

Содержание основных положений диссертации излагается

ниже.

2.2. Принципы взаимодействия экономики и политики всестороннее научное обоснование впервые получили в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. Вопрос о соотношении экономики и политики важно рассматривать как составную часть более общей проблемы о соотношении базиса и надстройки.

Политика, как и все надстроечные звенья, зависит в конечном счете от базисных экономических отношений. В свою очередь, надстройка, особенно политика как ее главное звено, оказывает активное обратное воздействие на экономику, управление и все другие сферы общества. Причем, это воздействие может быть тройотвенным: политика может способствовать социальному прогрессу, может служить существенным его тормозом или обусловливать застой при ее пассивнооти. Эта азбучная иотина находит свое подтверждение на каждом шагу, в том числе и в непроизводственной <?фере.

Науке потребовалось более двух тысяч лет, чтобы за случайными явлениями и процессами установить тот ежедневно подтверждаемый бесспорный факт, что в основе всех общественных отношений лежат отношения по производству средств к жизни, ,т.е. в первую очередь по поводу организации общественного труда и присвоения его результатов. "... Люди, - писал К.Марко, -в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, ио-

кусством, религией и т.д."*.

Объективная необходимость ежедневно потреблять жизненные средства складывается в определенную систему потребностей,, желаний и интересов людей, побуждающих их к действии. Всякая потребность и желание человека проходи? через его сознание и тем самым становится его осознанной нуждой или интересом. Потребности и интересы людей подразделяются на экономические и неэкономические. К экономическим относятся все те, которые связаны о трудом и производством, т.е. с хозяйственными экономическими отношения™. Неэкономическими потребностями считаются те, которые не требуют затрат труда, например, потребность в воздухе, сне и т. д.

Для понимания механизма взаимодействия экономики и политики в системе управления, в том числе и в непроизводственной сфере, важное теоретическое и практическое значение имеет раскрытие ее взаимосвязей с идеологией.

Интересы людей осознаются прежде всего в процессе практической деятельности. Человек всегда действует сознательно. Даже потребность в еде и желание (стремление) утолить голод проходит через сознание и принимает форму осознанного интереса, форму осознанных желаний, поступков, стремлений и действий. Система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу представляет определенную идеологию. Общественное сознание принимает, как известно, различные формы. "Сознание ... с самого начала

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.19, с.350

есть общественный продукт и остается им, пока вообще

о

существуют люди", Общественное сознание представляется в форме определенных учений, концепций, программ, законов, научном и художественном творчестве и др. Одной из высших форм общественного сознания является наука и основанная на научных взглядах или практическом опыте политика.

Паука, начиная с Платона и Аристотеля, определяет политику как совокупность взаимоотношений между людьми по поводу государственного устройства, определения задач, направлений, форм и методов деятельности государства. В соответст-вупдих словарях политика определяется как искусство управления государством.

Политическое сознание тем отличается от обыденного, что оно, преодолевая барьеры незнания иди предубеждения ограниченного опыта отдельной личности, призвано отразить объек-* тивннх ход исторического процесса на основе глубокого проникновения в ого сущность и комплекс характерных цля него взаимо-1 связей и взаимозависимостей. Причем из всего многообразия а сложностей реальной действительности политика призвана отобрать главное, очистить от случайных к второстепенных моментов. Тем сашм политика является концентрированны!.; выражением идеологии, т.е. общественного осознания прежде всего экономических интересов.

Место и роль экономической политики в экономических отношениях и в общем мехаш18мо социалистического хозяйствования, в том числе к к непроизводственной сфере, паглядяо (.'.окне продсташть схемой I.

2/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.29.

Схема I

СТРУКТУРА ЯШЛСТЬЫШСГО МАНИЗМА

Управление социалистическим обществом требует ограни-ческого соединения познания законов с их использованием и применением. Обеспечивается это прежде всего на основе взаимодействия научных исследований с формированием экономической и социальной политики и осуществлением повседневной организаторской работы по воплощению выработанной политики в жизнь.

О учетом действия объективных законов вырабатывается стратегия и тактика управления социалистическим обществом, составляются народохозяйствеяные и другие планы, обеспечивается концентрация материальных, финансовых и трудовых ресурсов на решающих участках экономики, поддерживается необходимая сбалансированность между ее потребностями и сферами общественной деятельности.

На каких же принципах основывается взвимодействие экономики и политики, в том числе при определении задач и конкретных путей развития непроизводственной сферы?

Экономика, как первичная и главная сфера взаимоотношений между людьми, призвана быть главным объектом политики. Политика, как осознанная и целенаправленная деятельность государственных органов в определенной сфере или области, призвана концентрированно отражать экономические интересы и задачи развития в данной области. Политические установки находят поглощение в соответствующих программах, стратегическая направлениях, планах, законах и др. Важнейшими среди них является стратегия, представляющая собой научно обоснованный выбор долговременных и коренных целей развития общества (его отдельных сфер), а также соответствующих средств (ресурсов), путей и методов их достижения.

В последние годы в нашей стране недооценивается, например, тот факт, что для социалистического общества экономии в том числе'экономика непроизводственной сферы, является главным объектом политики, что при социализме чисто политические задачи, связанные с укреплением народовластия и государственности, всегда занимали в конечном счете подчиненное место по отношении к задачам экономическим. Обусловлено это тем, что процветающая экономика всегда служила основой устойчивого решения всех социальных задач, з том числе■укрепления я упрочения государства, повышения престижа и авторитета любого государственного и общественного строя. В.И.Ленин еще в первые годы социалистического строительства писая: "Обычно со

¿л

словом "управление" связывают именно и прежде всего деятельность преимущественно, или цажо чисто, политическую. Меяцу

тем саше основы, самая сущность Советской власти... состоит в том, что политические задачи занимают подчиненное место по отношению к задачам экономическим .

Рассмотренные общие принципы взаимодейотвия экономики и политики применительно к непроизводственной сфере имеют большую специфику. Определяется она тем, что непроизводственная сфера является особым объектом экономики и политики со своими специфическими функциями,' задачами и целями. В непроизводственной сфере, как известно, действует государственный и другой аппарат, призванный играть главную роль в формировании любой политики, в том числе и экономической.

Вместе с тем по мере проведения демократической перестройки, экономических и политических реформ, преобразующих социализм изменяется и реформируется и система управления но- ' вым перестроечным обществом.

По мере развития экономической реформы, принятия законов' о собственности, земле, предпринимательстве, приватизации и других меняются взаимоотношения между государственным и частным сектором, роль государства в развитии экономики. Все это не может иметь устойчивое развитие без политической реформ, без реформирования политической, системы. По своей сути реформирование политической систему проходило от создания многопартийной система (вместо монополия КПСС) до устойчивой тенденции к замене советской системы, имеющей в основе подчинение юей власти (исполнительной, законодательной л судебной) советам, на парламентскую систему, обеспечивающую разделенно отпх

3/ Ленин В.И. Полк.собр.соч., т.35, с.130.

властей (уже имеющийся институт президенства и нйрождакхцийоя институт мэрии и префектур). Устойчивость этой тенденции проявляется такте в переходе Союза от федерации к конфедерации, его децентрализация, а может быть даже и развал; в повышении политической роли предприятий, основанных на частной и смешанных формах собственности, что подтверждается анализом деятельности бирж, оовмеотних предприятий и других независимых экономических структур в период 19-Л; августа 1931 года»

Таким образом по мере осуществления перестройки роль государства в развитии экономики снижается и при этом уоиливает-оя роль-рыночного регулирования через частный и смешанный сектора. В то же время равновеоие между экономикой и политикой начинает осуществляться при помощи механизмов, описанных П.Самуэльсоном и В.Нордхауоом в теории общественного выбора. Окономика регулируется политикой и наоборот через избирательную систему.

Определение научных принципов взаимодействия экономики и политики для непроизводственной сферы, как и для других сфер, имеет важное практическое значение не только для выработки стратегии или принятия нормативных актов, но также для построения или корректировки всей системы управления ею. Оотается

очевидным, что правильное определение соотношений между полити-

»

кой и экономикой не может быть обеспечено без четкого понятия о самой непроизводственной сфере, ее функциях, составе отраслей, их взаимосвязях и взаимозависимости.

Согласно принятой в СССР классификации отраслей народного хозяйства к сфере материального производства относятся все виды деятельности по созданию материальных благ в форме продуктов, энергии и по перемещению грузов, хранению продуктов,

сортировке, упаковке, а также функции, являющиеся продолжением производства в сфере обращения.

Остальные виды деятельности, в процессе которых, как отмечается в классификации, материальные блага не создаются, образуют в своей совокупности непроизводственную сферу дея-тельнрсти.

Классификация по видам занятости и выполняемым отраслями функциям в системе общественного разделения труда имеет важное значение для анализа и регулирования народохозяйствен-йых пропорций, для обеспечения сбалансированности затрат и результатов, повышения эффективности социалистической экономики. Однако она раскрывает преимущественно вертикальную структуру народного хозяйства и в какой-то мере складывающиеся между отраслями горизонтальные взаимосвязи. Между тем, для экономики важное значение имеет анализ тех взаимосвязей, ко- ' торые возникают между последовательными стадиями и фазами воспроизводственного цикла, т.е. между производством, распределением, обменом и потреблением. Этот аспект пока не получил в социально-экономической литературе всесторонней разработки. В связи с этим следует подчеркнуть, что с позиций воспроизводственного цикла понятие о непроизводственной сфере, ее роли и характере выполняемых его функций дополняется новым богатым содержанием, которое обязательно надо учитывать при обосновании мероприятий по усилению взаимодействия экономика и политике, повышают эффективности управления как отдельными отраслям и сферами, так я всей социалистической экономикой.

Специфика непроизводственной сферы состоит не только в юм, что сна не принимает прямого и непосредственного участия з производстве материальных благ и национального дохода, но

Также в той роли, которую она играет в научно-техническом * социальном прогрессе.

Непроизводственная сфера воздействует на темпы экойо-Шчвского роем посредством научно обоснованной экономической политики, обновления средств, предметов и продуктов труда, обеспечения экономии времени, а также путем подготовки кадров ф!я различных отраслей народного хозяйства и сфер общественной' деятельности, организации отдыха и досуга трудящихся.

Отрасли непроизводственной сферы в процессе воспроизводства выполняют разнообразные функции, которые наглядно Ложно представить следующими большими' Группами^:

A. Распределение я обмен: торговля, заготовки,

материально-техническое снабжение й с<5&(, кредит и страхование. Б. Потребительские услуги:

жилищно-коммунальное хозяйств?, бытовое обслуживание, общественное питание,

B. Охрана здоровья населения:

здравоохранение, социальное обеспечение й социальное страхование (дома престарелых, инвалидов и т.п.), организация отдыха, физкультура и спорт. Г. Формирование общественного сознания:

наука и научное обслуживание,

4/ Подобную классификацию в научной литературе впервые пред-лолшл Д.И.Правцин.См.:Развитие непроизводственной ейеры пои социализме. - 1.1.: Изд-во "Экономика", 1976, с.37-38."

просвещение, культура, искусство.

Д. Управление к охрана общественного порядка:

государственное управление,

управление общественными организациями,

органа оборони и охраны общественного порядка.

Отрасли непроизводственной сферы активно воздействуют как на развитие произвоштсльных сил, так и на р.сспроиэводстпо всех общественных отношений. Особенности непроизводственной сферы как объекта экономической политики и управления определяются как ее специфической ролью в системе общественного разделения труда, так ее функциями в научно-техническом п социальном прогрессе и всего процесса расшпрешгого воспроизводства.

Для теор::п п совершенствования практики управления нипро-зводотвошюЕ сферой ваг/лое квтоцсшшгаоскос значение пмоет правильное псшшание характера вааалосиясеП меяцу кэгориадь- • иым производством п поироиовоцстьонкой сферой. Эти взаимосвязи яхляёмся главным объоктог,: экоио.млы1 и политике е лобом обществе.

Принципы взаимодействия непроизводственной сфсра с материальным производством до сих пор остаются теоретически не разработанными, что отрицательно сказывается на практике их регулирования.

Непроизводственная сфера не может выполнять возложенные на нее функции без постоянного поступления необходимых мате-ра&шшх благ для поцдержашш ыоригшноП гдпиодеательиостя ее работников и обовпечьалч услсц'яй труда.

В реферируемой работе дается критическая оценка взглядов различных авторов, пытающихся представить взаимосвязи глежду материальным производством и непроизводственной сферой на основе эквивалентного обмена результатам (продуктами) труда. В то же время нельзя признать научно обоснованными подходы другой группы авторов, считающих непроизводственную сферу пассивной потребительницей материальных благ я национального дохода.

Дашше по разным странам свидетельствуют, что исторической тенденцией является существенное возрастание дсхяи занятых в непроизводственной сфере. Так, в Англии, по данным Грегори Кинга, непроизводственной деятельностью в 1688 году было занято примерно 1/3 всего самодеятельного населения. В настоящее время во ¡люгих капиталистических странах, в том числе л в Англии, доля занятых в непроизводственной сф:ерв достигает 45-50/1, я в ряде стран (США, Япония) 55-60 процентов.

Характерные для нашей страны основные тенденции распределения занятого насолония меяду двумя сферами праведен« з таблице I.

Таблица I

Занятости рде^даеия в отраслях материального . адэодевояедвд ц непроизводственной сферы

| Доля занятых в % к общей численности

I материальное производинепроизводствен-Год_< ство_1_<ная сфера ,

1897 81 19

19X3 86 14

19.28 90 10

1940 83 17

1950 80 20

1960 78 22

1965 75 25

1970 70 30

1975 68 32

1988

(примерно) 60 40

Наметившееся в последние годы перераспределение трудовых ресурсов между материальным производством и непроизводственной

сферой кроме положительных сторон имеет и отрицательные: значительная часть наиболее квалифицированных и дееспособных работников из ведущих отраслей материального производства переходит в научно-исследовательские и другие организаций, а отрасли, оказывающие услуги материально-бытового характера, продолжают испытывать недостаток в кадрах.

Следует отметить, что в научной литературе анализ взаимосвязей материального производства и непроизводственной сфе-ри зачастую ограничивается распределением трудовик ресурсов, а

потокам материальных благ я денежных средств уделяется до сих пор недостаточное внимание. Отсутстаче достоверны® дашшх по балансовым овлвям материальных и денежных лотоков одержи-мет заработку обоснованной экономической солвтякя по ях регулированию с учетом антереоов же* всей экономики и всего общества, так з особенности интересов йедроязводотвеяной сферы.

Материальное производство, создавая дерроосяову жиэни всэгс общвстэа, призвано реизть гил непроизводственной сферы следующие основные задач*«

- создаваться ярстявдягь необходимое оборудование я другие средства ЦЯЯ ского оснащения предприятий, орга-дазадиЗ я учрежден^ «отрэязводственной сферы;

- поставлять необходимые прэцметы пли объекты труда в вице готовых материальных благ (товаров);

- обеспечивать работников непроизводственной сферы необходимыми средствами жизни.

Анализ имеющихся материалов .свидетельствует, что нл один лз этих ханалов воздействия производства не непроизводственную сферу нельзя признать удовлетворительным. Так, фондообеспеченность (в стоимостном исчеслония) в расчете на одного работника в непроизводственной сфере в 3-5 раз ниже, чей в'отраслях материального проззводотва. В непроизводственной сфере высок удельный вес ручного труда, применяется устаревпее оборудование, большой срок службы зданий л помещений, многие предприятия я учреждения находятся з пряспссоблвкпнх помеззпяях, а т а построенных по типовым проектам.

Огкчгм ТЧВПСШ.'^СТЬ непроизводственной сфары 0? ?/МТ9рЯЧЛ1г-погс пго;:зп-.\чстЕа ллпдуе? з то же время имоть в виду, что

непроизводственная сфера является не пассивной "потребительницей" его продукции. Она активно воздействует на организации я развитие самого производстве по многообразным каналам к в рсакячних формах. Поиск наиболее эффективных форм и методов такого воздействия на основе обобщения имеющегося опыта представляет больную значимость для теории и практики со-вэргаокетвовапЕя планирования п управления всем народным хозяйством, в том числе для определения основных направлений структурной перестройки в непроизводственной сфере.

В последние годн в СССР идет активный поиск наиболее эффективных путей обновления хозяйственного механизма как в материальном производстве, так и в непроизводственной сфере. Как свидетельствуют материалы Всесоюзной конференции "Теория к практика перестройки хозяйственного механизма" секция II "Экономический механизм в непроизводственной сфере", проведенной в марго 1990 года в МГУ им.М.В.Ломоносова, необходимость обновления экономической политики в развития непроизводственной сфера связана с широким и разнообразным кругом вопросов.

Непроизводственная сфера является органической составной частью единого ларэдохозяйствепного комплекса. Проводимая в стране коренная перестройка хозяйственного механизма, перевод экономики на рыночные отношения требуют качественного обновления экономической политики и в непроизводственной сфере. В результате усиления в общество социальной направленности экономической политики многие отрасли непроизводственной сферы призваны получить приоритетное развитие. Болео того, возрастает значение научной обоснованности выбора структурной перестройки как в развитии непроизводственной сферы, так в сложившихся организационном механизме и методах управления ею.

В реферируемой работе подчеркивается, тго глав;;им условием повышения эффективности управления непроизводственной сферой является качественное обновление отношений собственности. Отношения собственности, т.е. отношения принадлея-ности и присвоения, в любом обществе я в любой сфэро всегда были главным объектом законодательного регулирования, а, следовательно, всегда были главным объектом политики.

Экономические интересы людей проявляются правде всего в собственности :-:а соэцстза производства, так как собственник

I

средств производства, как свидетельствует многовековая история, определяет з'слсвля самого производства, организацию труда„ характер присвоения его результатов.

3 парте 1550 года з СССР принят Закон о собственности. Многие отнршеняя собственности, з том та еле я в непроизводственной сфере, япяля л Салоне достаточно четкло определения л правовое регулирование. Тем не колее некоторые ветше аспекта до сиз лор ко полупил требуемого ресокпя. К яг числу елодуот нрс~це всего отязстп вопрос об объектах, видах п фор-г.*лх собственности. К работе пана критическая оценке достаточно пообссносапяому негативному отпозепип :* частной собстзепясстл как х чз?<у-то чухвредасиу для еопягялсгглоского общества. ~лзнъ на каждом шагу подтверждает, ^то частная собственность з виде различных форм индивидуального присвоения, т.е. присвоения отдельны?.^! частит ляцакя, является оргаяяческоЯ ; чзстъто динамичного процесса воспроизводства. Более того, общественная собственность ка пр'лглпк-э но только монот выступать "тюгпогп пряовойнгя, но ззчпетуп сксывое? исспрапвхп-ьос.гс- -гстпиго .т^с.'^ггш?, ого ь'огг.;-'ярягоят.

т' ¡к~.с. су:!,ссг;о:-:?р!Т1с: глипт. :?:■

представляется возможным дать характеристику степени распространенности тех или иных форм собственности в непроизводственной сфере. Здесь долгое время, как и в материальном производстве, преобладающей бчла государственная собственность. Государству ¡¡принадлежали почти все предприятия даже в таких динамичных отраслях, непосредственно связанных с удовлетворением личных потребностей граждан, как торговля, общественное пита-я>,в, бэтэзое обслуживание. Правда, в этих отраслях довольно гнпчктальнов число, преадериятий входило в состав потребительской коопераций (ей принадлежало ка конец 1988 года 395,8 тыс. предприятий розничной торговли, 111,4 тыс.предприятий общественного нятакия, более 100 тыс. предприятий бытового обслуживания'). Одяако в силу "огосударствления" хозяйственной дея-телькостя потребительской кооперации ее собственность мало чем отличалась от государственной'.

3 последние 2-3 года в непроизводственно сфере созданы и действует нозые кооператив« с широкой хозяйственной инициативой л предприимчивостью. На I апреля 1989 года деятельность "тку. кооперативов характеризовалась данными таблицы 2.

25

I

Таблица 2

Число непроизводственных кооперативов и основные показатели их деятельности на I апреля 19В9г.

1-

! Число !действую-

?1ЦИХ

Т

Т

Виды кооперативов

¡Численности Объем плат-Iработающих! ных услуг !в них(тыс.Т(млн.руб. !чел.) 1 !за I кв.

Л_г,)_

по бытовому обслуживанию населения 25494

в общественном питании 5849

по заготовке и переработке вторичного сырья 2247

торговые и торгово-закупочные 6159

худовественяо-оформителъские 2Э08

по оказанию медицинских услуг 2374

по организация досуга 1955

научно-исследовательские, проектяо-конструкторские.внедренческие, по разработке программных средств, оказанию информационных услуг 3953

442 53

56

63 / 32/ 43 31

105

71 108

149 475 62 61 42

236

Увеличилась за последние годы в непроизводственной сфере численность граждан, занятых кндщзидуальной трудовой деятельностью. В 1988 году их численность составляла (тцс.чел.): в бытовом обслуживании - 33,5, в соцпальяо-кулътурной сфере -

-4,7, народными худодественншга прокислая - 0,9, друга/л »

видами деятельности - 5,9.

В рабо?э подчеркивается, что обновление сложиежхся ст-

ношений србствённости, в том числе и в непроизводственной сфере, должно быть в первую очередь направлено на снятие искусственная преград к запретов в маневрирования ее различны^ ми видами. Для регулирования и обновления отношений собственности важное значение имеет тот факт, что различные формы собственности не являются застывшими; в процессе воспроизводства они взаимопроникают друг в друга и одна форма собственности переходит, как правило, в другу». Например, работники государственных предприятий, получая заработную плату, вместе с определенной суммой денег получают право на присвоение части общественного продукта или общественного богатства. Тем самым общественная собственность через отношения купли-продажи трансформируется в частную, т.е. в собственность отдельных лиц. Поэтому собственность, как экономическую категорию,важно рассматривать не только как состояние, не только как при-наглежность, но и как процесс взаимосвязей, взаимодействия и взаимопроникновения, процесс возобновления и воспроизводства объектов и форм собственности.

В настоящее время из-за отсутствия данных можно дать лишь примерную характеристику той србственности, которая функционирует в непроизводственной сфере или проходит через ее предприятия и организации. Национальное богатство СССР оценивалось на конец 1988 года в 4,1 триллиона рублей (без оцвнки земли, недр и лесов); на основные фонды (включая скот) приходилось 2,7 триллиона рублей, из них на производственные фонды 1,81 и непроизводственные основные фонды 0,89 триллиона рублей. 'Значительную часть национального богатства составляет домашнее имущество, стоимость которого на конец 1988 года состави-

ла 790 млрд.рублей или почти 1/5 всего национального богатства.

Через предприятия непроизводственной сферы реализуется ежегодно более 460 млрд.рублей товаров народного потребления (включая платные услуги), около 300 млрд.рублей составляют вклады населения в учреждениях сберегательного банка СССР, более 350 орд.рублей приходится на денежные накопления предприятий различных отраслей неродного хозяйства, около 750 млрд.рублей составляют оборотные средства, болеЬ 400 млрд, рублей ежегодно выдается краткосрочных и долгосрочных ссуд банками.

Приведенные данные свидетельствуют, что непроиаводствен-ная сфера через материальные потоки и оборот денежных средотв оказывает и призвана оказывать активное воздействие на воспроизводство всех видов собственности я это воздействие может быть значительно усилено за счет мобилизации имеющихся и до конца неиспользуемых резервов.

Приведенные здесь научные выводы подтверждаются современной практикой работы законодательных органов. Следует подчеркнуть, что активно продолжается деятельность Верховных Советов СССР и республик по принятию законов, направленных на разгосударствление, приватизацию собственности.развитие других форм я методов становления свободного предпринимательства.

Для обновления отношений собственности в непроизводственной сфэре в глубокой теоретической разработке нуждается вопрос о рабочей силе, как объекте собственности. Б политзкономпчес-кой литературе вопрос о собственности на раЗочуэ силу неправомерно оставляется вне чнлдпзп, а в число объектов ¿сбствеппос-

'?'■- ГГГ" 1! ССПНПЛЛ СО^ЛЩ СЯЛи •'ОЛЧ^ЯВО Че ^КЯП'ИОТСЯ.

Для практики признание собственности на рабочую силу непосредственно связано с требованием расчистить все преграды для свободного распоряжения и наиболее рационального ее использования прежде всего самим работником. Из этого вытекает необходимость более широкого и реального привлечения трудящихся к управлению производством и всоми делами страны, укрепления их роли хозяина в производстве, улучшения трудового законодательства, создания всех необходимых условия для свободного выбора профессий, наиболее полного проявления, рационального использования всех своих физических и духовных потенций через свободу экономической деятельности.

Признание собственности на рабочую силу дает возможность более обоснованно решать вопросы с интеллектуальной собственностью, что особенно важно для производственной сферы. В духовной сфере каждый человек должен иметь реальные возможности Щ1Я "обнародования" результатов своего труда, включая так называемые "самиздат" за собствонный счет.

С учетом многообразной практики важно переосмыслить вопрос о преимуществах и недостатках различных форм собственности. Например, представляется неправильным однозначно отрицательно оценивать предпринимательство на основе частной или мелкогрупповой собственности. Оно, как свидетельствует практика, имеет разнохарактерные последствия для экономики, общества в целом и отдельных социальных слоев населения. Практика не подтверждает утвердившегося мнения, будто частная собственность является во всех отношениях социально менее полноценной по сравнению с общественной. Частные хозяйства обеспечивают более заботливое отношение к своему имуществу и более

"мяневренни в приспособлении к удовлетворению реальных, особенно бистро изменяющихся или конъюнктурных потребностей общества. В то же время ограниченность возможностей частных хозяйств действительно не позволяет им целенаправленно решать перспективные задачи развития всего общества. И в этом частная собственность несомненно уступает общественной. Поэтому требования всеобщей приватизации государственных предприятий, образования на их основе акционерных обществ, кооперативных, коллективных, семейных, арендных и других хозяйств не всегда можно признать прогрессивными. ,

В связи с необходимостью обнавления отношений собственности и всего механизма взаимодействия экономики и политики возникает настоятельная потребность новых подходов к вопросам применения наемного трудя, использования рыночных ^ичигов .процессов обобществления и многим другим. В теории и на практике важно отбросить все, что тормозит социальный прогреос, что мошает выявлению и более полному удовлетворишь.' потребностей человека, экономической и политической свободе граждан. Только при этом условии, механизм взаимодействии между политикой и экономикой заработает в полную силу, а каждый человек обр-тег подлинную свободу принимать экономически е и политические решения со знанием дела,

В реформируемой работе подробно анализируются возможности расширения рыночных отношений в сфере плантных и бесплатных услуг, наиболее целесообразные формы сочетания плановых и рыночных рычагов в управлении. Из-за отсутствия исходных данных трудно дать количественную оценку возможностей расширения платных услуг в различных областях. Тем не менее важно преодолеть сложившийся за долгие годи психологический барьер

предрассудков и предубеждений к коммерческой и особенно к посреднической деятельности как к чему-то спекулятивному и паразитическому.

Расширение рыночных отношений во всех сферах немыслимо без услуг необходимых посредников, специализирующихся ич изучении сложившихся и перспективных потребностей обшестпя, . способных оценить яр только динамику самих потребностей, их индивидуальные или региональные особенности, но способных также найти реальные или потенциальный возможности удоачотво-рпиия потребностей, обеспечить конкретными исполнителями конкретнее запросы.

Для усиления взаимодействия экономики и политики, повышения эффективности управления в реферируемой работе доказывается необходимость разработки долгосрочной стратегической программа развития непроизводственной сферы в целом и отдельных ее отраслей. В программе цмтпн б>т, определены цели, коночные и поэтапные сроки, продолы компетенции и ответственности отдельных органов и конкретных ляп за разработку и реализацию конкретных мер оздоровления экономики в целом и ее отдельных сфер.

В качество итоговых результатов в реферируемой работе предлагаются следущие выводы5

I. В имеющихся публикациях и в научных исследованиях вопросы взаимодействия экономики и политики в непроизводственной сфере изучены недостаточно полно и всесторонне. По этим вопросам нет специальных диссертационных работ, монографий или научных статей. Между тем правильное понимание соотношения экономики и политики имеет ватлое теоретическое и практическое

значение для научно обоснованного построения системы управления и выбора путей совершенствования хозяйственного механизма как в непроизводственной сфере, так и во всем народо-хозяйствонпом комплексе.

2. Осуществление экономических преобразований нпвозможно без параллельного проведения политической реформы, коренного изменения политическрй системы государства, являющихся гарантом их необратимости. По мере развития частного сектора, свободного предпринимательства и рыночных отношений вмешательство государства непосредственно в процесс} производот-ва, его перераспределительные меры должны снижаться. Оптимальное отношение экономики и политики формируется в процессе демократизации общества, развития системы демократических выборов путем создания механизма влияния политики на экономику чероз избирателя,

3. На практике здопомнка непроизводственной сферы оро не стала главным обгокхои политики, а общие принципы взаимодействия экономики и политики применительно к непроизводственной сфере нарушаются. Политика далеко не всегда является концентрированным выражением экономических потребностей а интересов непроизводственной сферя, а потому не оббспечквает первенства над экономикой.

4. Из-за теоретической неразработанности принципов взаимосвязей и взаимодействия непроизводственной сферы с материальным производством эти взаимосвязи не стали главным объектом экономической политики, а в практике кх регулирования допускаются в связи с этим существенные просчету п перекосы. Для анагизп фактически складывающихся пропорций кеяду непроизводственной скорой и материальным производством шюгио необходимые статистические данные отсутствует, особенно в части

распределения и использования мптериалышх и денежных средств, что затрудняет выработку научно обоснованной стратегии и тактики управления всем народохозяйствонным комплексом.

Б. р связи с поисками путей перестройки и улучшения всего хозяйственного механизма, а также в связи с переводом экономики на рыночные отношения требуется всестороннее качественное обновление экономической политики в непроизводственной сфере. Это обновление может и должно осуществляться как по некоторым общим, так и специфическим направлениям. К числу рбщих следует отнести перестройку отношений собственности расширение свободного предпринимательства,рыночных отношений свободной купли-продажи, совершенствование организационных структур и методов управления. В непроизводственной сфере, как и в материальном производство, олоцуот открыть простор для проявления инициативы и предприимчивости на основе частной собственности, арендных, подрядных, акционерных, кооперативных и других новых форм хозяйствования.

6. Специфических условий и порядка регулирования требуют отношения интеллектуальной собственности. Объекты интеллектуальной собственности, как продукт умстпонного труда, имеют место в производственной и непроизводственной сферах, однако в непроизводственной сфере они являются преобладающими. В каждой отрасли непроизводственной сферы требуется учитывать специфику конечных результата ее экономической деятельности и с учетом этого необходимо применять порядок регулирования отношения интеллектуальной собственности. Наряду с этим следует разработать и принять общий для всего нароцохоп^'от-венного комплекса загон об интеллектуальной собстрошрстг,

который опрецелил бы для нее специальный правовой режим.

7. Любой виц собственности в непроизводственной с({юре, как и в материальном производстве, важно рассматривать и оценивать не только как состояние, т.е. как принадлежность, но и как динамичный процесс превращения одной формы собственности в другую в ходе воспроизводства материальных и денежных потоков.

8. Для понимания сущности интелектуалъной й других форм собственности важное значение для теории и практики имеет включение в научный оборот понятия о собственности на

рабочую силу. Это поможет глубже понять причины сохранил социалистических товарно-денежных отношений, механизм экономического обособления предприятий, в том числе и в непроиэводот-

создание условий для свободы экономической деятельности, понн-шения личной и коллективной материальной апинтересовпиности

в общественном труде и улучшении его результатов. Нд основе признания собственности на рабочую силу целесообразно обновить трудовое законодательство, в котором следуот снять всо преграды свободного распоряжения каждым своих способностей к труду я выбора наиболее рациональных условий их использования.

Э. Обновление отношений собственности призвано открыть простор для расширения в непроизводственной сфере рыночных

отношений свободной купли- продажи различного рода уолуг. Возможности такого расширения овязаны как с увеличением объемов в улучшением качества ныне платных услуг, так о введением новых видов услуг (посреднических, информационных, услуг новых профессий фрайдеров, дилеров и др.)

Значительные возможности имеются по расширению уолуг

венной сферо, необходимость и пути укрепления

венчурных предприятий, различного рода проектных, экспертных а гарантийных услуг в сфере науки, е также инжернерно-техкн-чеокогс, кадрового и другого обоопечения при выработке, принятия и реализации хозяйственно-управленческих решений.

1

Р9алышя возможность усилить воздействие стоимостных рычагов имеется в ныне преимущпственно бесплатном обслуживания, в просвещении.в народном образования (особенно в высшей школа), здравоохранении, организации отдыха н досуга я др.

10. Расширение рыночных отношений в непроизводственной сфере требует научно обоснованного подхода к регулированию цен (тар^ов) на уолуги. Система цен в сфере услуг должна отроиться нз по затратному принципу и не на затратной основе,

а прежде всего на основе воестроненнего анализа платежеспособности различных олоев наоолэнил и обслуживаемого контингента.

Для регулирования цен пмпотоя широкая возможность попользовать на твердые централизованные прейскуранты на отдельные уолуги и виды работ, а гибкие лимиты (нормативы) нижнего а верхнего предела тарифов на иомплоко взаимосвязанных работ, т.о.-в целом ка данный вид услуг. Для регулирования хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики здорокоэ применение могут кайта обновленные плановые рычаги (нормативы), налоговая, инвестиционная политика, система льгот и привелегий, научно обоснованные режимы труда, система его оплаты в дополнительного поощрения.

11. Расширение рыночных отношений в непроизводственной сфере, как к в материальном производстве, не означаот полного

отказа от планового регулирования как экономики в целом, так я б сфере услуг. Следует отказаться от жесткого централизован-

ного планирования и перейти к применению болео-. гибких форм

и методов, не ограничивающих предприимчивость и местную инициативу (регулирующее планирование, ориентирующее, нормативное и другие подобные методы).

12. С учетом новых задач и условий хозяйствования необходимо кореннцм образом пересмотреть приоритеты в экономической отратегии и политике развития непроизводственной оферы, определяв их долгосрочные цели и подцели о выделением поэтапных орокоа достижения. Приоритетными целями должны стать оздоровление финансов и денежного обращения, поддержание устойчивости покупательной способности рубля, создание условий для

сбалансированности между платежеспособным опросом и его обеспечением. необходимыми товарами и услугами. Решению этих первоочередных задач должна быть подчинена структурна/т пера-отройка материального производства и непроизводственной офери, всего народохозяйотвенного комплекса, а также его внешнеэкономических связей.

13. В условиях перевода народного хозяйства на новые методы хозяйствования особого внимания заолуянвает вопрос

об улучшении финансирования а организации наукп из основе перевода научно-технической сферы на рыночные отношения, создания новых организационных структур типа венчурных фирм, привлечения различных общественных формирований к экспертизе результатов научных исследований, определения приоритетных направлений научно-технического прогрзсоа, обеспечения правовой защиты интеллектуальной собственности, а также существенного улучшения 51бхначеокого я ваого творчества трудящихся на основе.перехода от отраслевого к территориальному принципу организации соответствующих обществ.

14. Рвошврение рыночных отношений в материальном производстве и непроизводственной офере требует глубоко продуманной б воеотороннэ обоснованной программы продготовки в переподготовки кадров, перестройки обучения в воспитания во воек звеньях о целью существенного обновления я перековки социальной поихологви. Для овладения атикой рыночных отношений целесообразно ввеоти в школах и других учебных заведениях куро рыночной психологии о всесторонним раскрытием ее положительных и негативных сторон.

15.1 Для преодоления духовно-нравотвенного кризиса в общество/, возрождения духовооти в ооциальной поихологии важно изучить опыт других отран и о его учетом следует выработать нравственно-активную, ооэидательно-атакупцую отратагию в разнообразных оферах обновления ооветокого общеотва. С этой целью предотавляатоя кройно необходимой и безотлагательной разработка и принятие Закона о овободо, правах и обязанностях человека. Закон призван поудить нарушение прав человека и другие, социальные деформации недалекого прошлого и гаранта ровать каждому государственную защиту овободного формирования, проявления и использования овоего физичеокого в духовкого потенциала. Тем самым Закон о овободах даст пмпульо для духовного возрождения воего общеотва и отдельного человека, утвердит уверенность каждого не только в своих способностях,

но и в реальных возможностях их реализации.

_ххх

По материалам реферируемой работы имеются следующие публикации:

I. Управление: взаимодействие экономики и политики. Брошюра. -М.: изд-во "Знание", 1990. - 64с., 3,5 уч.-изд-л. (в соавторстве).

2. Соотношение политики и экономики в обновлении ыаха-

»

низма управления ненроиэводотвенной сферой. Научные труды "Развитие непроизводственной оферы в условиях перестройке хозяйственного механизма". Материала 1^еооюзной конференции (тезиоы доклада,в ооавторотве), - М.: МГУ, 1990г.

3. Обновление отношений ооботвеннооти в напооиэводотвен-ной сфере, Статья в научный сборник Всесоюзного заочного юридического института (0,6 п.л,, принята к опубликованию).