Методические основы увеличения доходов от речных туристских перевозок на основе изменения классификации каютных мест на судах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селезнёва, Алла Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селезнёва, Алла Валерьевна

Введение.

Глава 1. Анализ тенденций туристских перевозок на различных видах транспорта.

1.1. Анализ тенденций туристских перевозок на смежных видах транспорта.

1.2. Особенности и современное состояние туристских перевозок на судах речного транспорта.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методические основы изменения классификации каютных мест на судах и увеличения доходов от речных туристских перевозок.

2.1. Предпосылки для расширения классификации каютных мест на судах.

2.2. Методика определения норм комфортабельности и классификации пассажирских каютных мест.

2.3. Методы расчета стоимости проезда туристов и путевок и роста доходов с учетом предлагаемой классификации.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Экономические преимущества разработанных методических основ увеличения доходов от речных туристских перевозок.

3.1. Сравнительный расчет стоимости проезда туристов и путевок с учетом предлагаемой классификации.

3.2. Экономическая оценка изменения классификации каютных мест.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы увеличения доходов от речных туристских перевозок на основе изменения классификации каютных мест на судах"

Туризм сегодня является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. По данным Всемирной Торговой организации и Международного Валютного фонда в 1998 году туризм вышел на 1-е место в мире среди экспортных отраслей по объему поступлений. На его долю приходится около 8% мирового экспорта товаров и услуг. По прогнозам Всемирной Туристской Организации к наиболее популярным видам туризма к 2020 году можно отнести: приключенческий, экологический, культурно-познавательный, тематический и круизный.

Туризм занимает значительное место и в экономике Российской Федерации, при этом являясь одним из немногих динамично развивающихся видов российского бизнеса.

Туристский бизнес привлекает предпринимателей небольшим стартовым капиталом, быстрым сроком его окупаемости, постоянным спросом на услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных затрат.

Важнейшую роль в развитии туризма сыграли революционные изменения в развитии транспорта, появление среднего класса, повышение общего уровня и качества жизни в ведущих индустриальных странах мира, а также появление фирм, специализирующихся на реализации туристских услуг.

В СССР существовала транспортная монополия, которая давала возможность создать единую транспортную систему туризма в масштабах государства, включающую все авиационные, автомобильные, речные, морские и железнодорожные перевозки туристов и регулировать пассажиропотоки. Начавшаяся в 1985 г. перестройка народного хозяйства и последующий распад СССР привели к распаду единой туристско-экскурсионной системы страны.

Анализ показывает, что с начала 1990-х гг. на всех видах транспорта страны происходило снижение объемов пассажирских и туристских перевозок. Это объясняется изменением геополитической ситуации, распадом хозяйственных связей, падением производства, инфляцией, снижением уровня жизни и резким усилением дифференциации доходов населения. В результате небольшая часть наших граждан предпочитает отдыхать за рубежом, в то время как основная масса населения не может воспользоваться услугами внутреннего туризма. И лишь в последние годы наметилась стабилизация и некоторый рост перевозок, причем интенсивнее увеличиваются туристские перевозки, что свидетельствует о росте платежеспособного спроса населения.

Рынок туризма, как и любой другой сегмент экономики, зависит от государства и общества. В передовых странах Запада развитие туризма регулируется государственными органами и общественными организациями. К основным задачам государства в современных условиях относятся: выработка стратегии туристской деятельности, ее правовое регулирование, оказание содействия предприятиям гостиничного и туристского комплекса в развитии производства, заключение соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для развития международного туризма, а также создание благоприятного для туризма имиджа страны.

Речные перевозки в России и во многих других странах — отрасль не всегда рентабельная. Особенно это характерно для пассажирских перевозок. Содержание навигационных средств на водных путях большой протяженности со сложными фарватерами при необходимости регулярного сопровождения, отслеживания и углубления меняющегося фарватера, ремонта, сезонного монтажа и демонтажа оборудования, содержания и обслуживания шлюзов и обслуживающего персонала не компенсируется сборами от пассажирских перевозок. Негативно сказывается также высокая и постоянно растущая стоимость топлива. Эксплуатация речных круизных судов вызывает большие издержки у судовладельцев и требует поиска путей повышения их эффективности.

Актуальность темы. Российская Федерация располагает уникальными возможностями для организации речных путешествий, обладая разветвленной сетью водных путей, приречными пунктами с богатыми историческими достопримечательностями, живописной первозданной природой. Следует отметить, что на речном транспорте перевозки туристов осуществляются комфортабельными судами со сроком эксплуатации до 40 лет, а новые суда не строятся из-за отсутствия инвестиций. Поэтому существует необходимость повышать доходность туристских судов, изыскивать инвестиции в строительство новых судов. Одним из направлений получения дополнительных доходов является разработка и внедрение новой классификации каютных мест. Проведенный автором анализ показывает, что спрос на путевки для проезда в каютах высших категорий довольно высок, в то же время путевки для проезда в каютах низших категорий реализуются не всегда. Поэтому назрела необходимость теоретически обосновать новую более дифференцированную классификацию каютных мест на судах, которая позволит увеличить стоимость путевок в каютах высших категорий (для высоко обеспеченной части населения) и снизить стоимость в каютах низших категорий (для групп населения с относительно невысокими доходами). Это позволит увеличить населенность пассажирских мест на судах и получить дополнительные доходы. Недостаточная научная исследованность рассматриваемой проблемы в новых условиях и отсутствие методических положений определяют актуальность темы и цель данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в повышении доходности туристских перевозок на речном транспорте в результате научного обоснования новой классификации пассажирских кают.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие основные задачи:

• выполнен анализ и определены тенденции развития пассажирских и туристских перевозок на различных видах транспорта;

• освоен опыт и особенности перевозки туристов на речном транспорте и в пассажирских портах;

• на основе проектных материалов, натурных наблюдений и опыта гостиничного хозяйства разработаны новые нормы комфортабельности пассажирских каютных мест;

• предложена методика определения комфортабельности пассажирских каютных мест и дана новая классификация каютных мест на теплоходах проектов 301, 302 и 588, которые являются основной частью туристского флота;

• разработана методика расчета стоимости проезда туристов с учетом уровня комфортабельности каютных мест;

• разработаны методические основы определения стоимости туристских путевок;

• дана экономическая оценка сделанных предложений в конкретных условиях.

Объектом исследования являются пассажирские речные порты, туристские суда и фирмы.

Предметом исследования являются методические принципы обоснования новой классификации каютных мест на туристских судах и ее доходности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области экономики и управления перевозками на речном транспорте: Е.В. Бабкина, В.А. Бабурина, С.П. Бланка, А.А. Булова, А.С. Бутова, JI.H. Буяновой, А.П. Ирхина, Г.А. Кононовой, Г.М. Курошевой, А.Н. Лазарева, В.Г. Никифорова, В.А. Персианова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой. По направлению исследования были изучены труды ученых в области пассажирских и туристских перевозок: В.И. Азара, Е.И. Андреева, К.О. Анисимова, И.Т.

Балабанова, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, Ш.М. Гуревича, А.А. Исаевой, В.А. Квартальнова, Ю.Б. Маковского, А.Н. Мацвейко, A.M. Медведева, М.И. Назарова, Г.А. Папиряна, В.Ф. Пестова, Г.В. Поварова, Л.П. Рыжовой, Ю.М. Семенова и др., а также статистические материалы различных видов транспорта и отчетные данные о деятельности конкретных пассажирских портов. Для решения поставленных задач применялись общенаучные приемы анализа, синтеза, прогнозирования, системного подхода, факторного и статистического анализа, детализации, группировки и сравнения.

В итоге выполненного диссертационного исследования получены следующие теоретические и методические результаты, имеющие научную новизну:

• На основе обширного анализа обобщен опыт и показаны тенденции развития пассажирских, в том числе туристских перевозок на различных видах транспорта.

• Выполнен анализ работы речных пассажирских портов.

• На основе проектных материалов и натурных наблюдений разработаны новые нормы и признаки комфортабельности пассажирских каютных мест, которые могут быть использованы всеми судами речного флота.

• Учитывая нормы и признаки, предложена методика определения комфортабельности пассажирских каютных мест и дана новая классификация каютных мест на теплоходах проектов 301,302и588.

• Разработана методика расчета стоимости проезда туристов с учетом уровня комфортабельности каютных мест.

• Разработаны методические основы определения стоимости туристских путевок.

• Дана экономическая оценка изменения классификации каютных мест в конкретных условиях.

Практическая значимость работы состоит в разработке современной таблицы и методики определения комфортабельности пассажирских мест в каютах, которые могут быть использованы всеми судами речного флота; в обосновании новой классификации (категорийности) пассажирских кают на судах проектов 301, 302 и 588, что позволяет увеличить доходы от их эксплуатации на практике путем соответствующего изменения стоимости проезда туристов. Результаты работы и методические разработки используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций по специальности «Экономика и управление на транспорте» и частично в практической деятельности акционерных обществ, пассажирских портов и туристских фирм. Основные результаты диссертационного исследования получили одобрение на научно-методических конференциях СПГУВК в 2001-2003 годах, а также на международной научно-практической конференции «Безопасность водного транспорта» (2003 год).

Результаты исследования позволяют:

• использовать выявленные тенденции развития пассажирских и туристских перевозок в организации и управлении работой на транспорте;

• на основе предложенной методики пересмотреть признаки и классификацию каютных мест на пассажирских судах в целях повышения коэффициентов комфортабельности для кают высших категорий и одновременного снижения их для кают низших категорий, что позволит увеличить стоимость туристских путевок в каютах первых классов для обеспеченных слоев населения и снизить стоимость путевок для проезда туристов в каютах низших классов;

• применять предложенную методику определения стоимости проезда туристов на речном транспорте при новой классификации каютных мест;

• использовать предложенную методику расчета стоимости туристских путевок в практической деятельности пассажирских портов и туристских организаций; применять методические основы подхода для расчета доходов от эксплуатации туристских судов; в целом увеличить доходы от туристских перевозок на речном транспорте; предложенная методика может быть использована в туристской деятельности других видов транспорта.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Селезнёва, Алла Валерьевна

Выводы по 3 главе

В этой главе на основе разработанной автором методики произведены расчеты, подтверждающие экономические преимущества предложенной классификации каютных мест. Расчеты выполнялись на примере эксплуатации туристских судов 588 проекта и высококомфортабельных судов 301 и 302 проектов на туристских маршрутах «С-Петербург-Валаам» и «С-Петербург-Москва». Эти маршруты имеют существенные различия по условиям плавания, продолжительности рейса, соотношению ходового и стояночного времени и др. Расчеты выполнялись по нормативным материалам ОАО «Пассажирский порт» городов С-Петербург и Москва, а также других пассажирских предприятий и туристских фирм. В качестве критерия экономической оценки изменения классификации каютных мест на судах приняты доходы от перевозки туристов. Такой критерий вполне приемлем, учитывая, что предлагаемая классификация не требует привлечения инвестиций, и расходы по судам остаются постоянными.

Оценка определяется сопоставлением полученных доходов при предлагаемой и действующей классификации, т.е. увеличением суммы доходов.

Исходя из эксплуатационных расходов судна и принятого коэффициента рентабельности, была установлена стоимость одного балло-места на судах каждого проекта, которая затем была откорректирована коэффициентом изменения балльности пассажирских мест. Откорректированная стоимость одного балло-места на судах составила на маршруте «С-Петербург-Валаам» от 0,55 тыс. руб. до 1,12 тыс. руб.; на маршруте «С-Петербург-Москва» - от 5,89 тыс. руб. до 11,5 тыс. руб. В соответствии с предложенной автором методикой на основании откорректированной стоимости одного балло-места и коэффициента комфортабельности рассчитана стоимость проезда туристов в каютах каждой предлагаемой категории на судах 588, 301 и 302 проектов. Аналогичным образом, исходя из стоимости одного балло-места и коэффициента комфортабельности, определена стоимость проезда туристов при действующей классификации каютных мест.

Расчеты показали, что при новой классификации каютных мест существенно увеличилась стоимость проезда туристов в каютах высших категорий - примерно в 2,5-3 раза, и снизилась стоимость проезда в каютах низших классов — примерно в 1,5-2 раза. Стоимость проезда стала более дифференцированной, разрыв в стоимости проезда в каютах высших классов и низших классов достигает 20-кратного размера, что в большей степени соответствует современному социальному расслоению населения, а также разрывам в стоимости проезда туристов на других видах транспорта.

В соответствии с предложенным методом и принятыми нормативами произведен расчет стоимости туристских путевок на маршрутах «С-Петербург-Валаам» и «С-Петербург-Москва» на рассматриваемых судах. Для сопоставления расчеты выполнены для предлагаемой и действующей классификации каютных мест. В стоимость путевки включены: стоимость проезда (основная составляющая), расходы на питание (300 руб. в сутки на пассажира), экскурсионное обслуживание, предоставление постельного белья и душа, страховой и комиссионный сборы, налоги. Так как основной составляющей стоимости туристских путевок является стоимость проезда, то при анализе расчетов прослеживается примерно такая же закономерность, как и ранее. Стоимость путевок при новой классификации каютных мест увеличилась в каютах высших категорий в 2,2-2,7 раза и снизилась в каютах низших категорий примерно на 20%, Имеющиеся материалы и консультации с работниками пассажирских портов и туристских организаций различных пароходств подтверждают, что такая стоимость при имеющемся спросе на поездки вполне допустима. Различие в стоимости путевок в каютах разных категорий составляет 8-14 раз, тогда как при действующей классификации оно составляет примерно 4 раза. Такая дифференциация стоимости путевок в большей степени соответствует сложившемуся социальному расслоению населения. Более обеспеченная часть населения имеет возможность приобретать туристские путевки повышенной стоимости, а средний класс и недостаточно обеспеченная часть населения при снижении стоимости путевок будут чаще пользоваться услугами туристских судов, увеличивая их населенность. При этом будут увеличиваться доходы от туристских перевозок.

После определения стоимости путевок были рассчитаны доходы по всем типам судов при предлагаемой и действующей классификации каютных мест. При этом для обеспечения сопоставимости результатов условно было принято, что коэффициент использования пассажировместимости у всех теплоходов равен 100%. Доходы были определены как за круговой рейс на маршруте, так и в целом за навигацию. Анализ выполненных расчетов показал, что во всех случаях при предлагаемой классификации каютных мест происходит рост доходов, но в разной степени. Это видно из таблиц 65 и 66, в которых приводятся доходы в целом за навигацию, которые являются более показательными и сопоставимыми, чем за круговой рейс.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы увеличения доходов от речных туристских перевозок на основе изменения классификации каютных мест на судах"

На правах рукописи

Селезнёва Алла Валерьевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ РЕЧНЫХ ТУРИСТСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ОСНОВЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ КАЮТНЫХ МЕСТ НА СУДАХ

Специальность

08.00.0S «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

транспорт»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре Коммерции и маркетинга Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (СПГУВК, г. Санкт-Петербург)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Мацвейко Андрей Никифорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Поваров Герман Васильевич

кандидат экономических наук Залесов Петр Игнатьевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита диссертации состоится «25» июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 223.009.01 при Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций по адресу:

198035, Санкт-Петербург, ул. Двинская, д. 5/7, ауд. 235

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «25 » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного профессор, кандидат экономических наук

га Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Туризм сегодня является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. По данным Всемирной Торговой организации и Международного Валютного фонда в 1998 году туризм вышел на первое место в мире среди экспортных отраслей по объему поступлений. Туризм занимает значительное место и в экономике Российской Федерации, при этом являясь одним из немногих динамично развивающихся видов российского бизнеса.

Анализ показывает, что с начала 1990-х годов на всех видах транспорта страны происходило снижение объемов пассажирских и туристских перевозок. Это объясняется изменением геополитической ситуации, распадом хозяйственных связей, падением производства, инфляцией, снижением уровня жизни и резким усилением дифференциации доходов населения. В результате небольшая часть наших граждан предпочитает отдыхать за рубежом, в то время как основная масса населения не может воспользоваться услугами внутреннего туризма. И лишь в последние годы наметилась стабилизация и некоторый рост перевозок, причем интенсивнее увеличиваются туристские перевозки, что свидетельствует о росте платежеспособного спроса населения.

Российская Федерация располагает уникальными возможностями для организации речных путешествий, обладая разветвленной сетью-водных путей, приречными пунктами с богатыми историческими достопримечательностями, живописной первозданной природой. Следует отметить, что на речном транспорте перевозки туристов осуществляются комфортабельными судами со сроком эксплуатации до 40 лет, а новые суда не строятся из-за отсутствия инвестиций. Поэтому необходимо увеличивать доходы от использования туристских судов и изыскивать инвестиции в строительство новых судов. Одним из направлений получения дополнительных доходов является разработка и внедрение новой классификации каютных мест. Проведенный анализ спроса показывает, что спрос на путевки для проезда в каютах высших категорий довольно высок, в то же время путевки для проезда в каютах низших категорий реализуются не всегда- Поэтому назрела необходимость теоретически обосновать новую более дифференцированную классификацию каютных мест на судах, которая позволит увеличить стоимость путевок в каютах высших категорий (для высокообеспеченной части населения) и снизить стоимость в каютах низших категорий (для групп населения с относительно невысокими доходами). Это позволит увеличить населенность пассажирских мест на судах и получить дополнительные доходы. Недостаточная научная исследованность рассматриваемой проблемы в новых условиях и отсутствие методических положений определяют актуальность темы и цель данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цедь работы заключается в разработке

г РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

методического обоснования увеличения

рос. НАЦИОНАЛЫ«

(ОходЬйШ^^^ких Геревозок на

речном транспорте с учетом повой классификации пассажирских каютных мест.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие основные задачи:

• выполнен анализ и определены тенденции развития пассзжирских и туристских перевозок на различных видах транспорта;

• выявлены особенности перевозки туристов на речном транспорте и в пассажирских портах;

• обоснована методика определения комфортабельности пассажирских каютных мест;

• выполнено научное обоснование классификации каютных мест на теплоходах проектов 301,302 и 588;

• разработаны новые нормы комфортабельности пассажирских каютных мест на основе проектных материалов, натурных наблюдений и опыта гостиничного хозяйства;

• разработаны методика расчета стоимости проезда туристов с учетом уровня комфортабельности каютных мест и основы определения стоимости туристских путевок в целом;

• дана экономическая оценка изменения классификации каютных мест на речных судах.

Объектом нсследования являются пассажирские речные порты, туристские суда и фирмы.

Предметом исследования являются методические основы увеличения доходов от туристских перевозок на речном транспорте.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области экономики и управления перевозками на речном транспорте: Е.В. Бабкина, В.А Бабурина, СП. Бланка, А.А. Булова, А. С. Бутова, Л.Н. Буяновой, А. П. Ирхина, ГА-Кононовой, Г.М. Курошевой, А.Н. Лазарева, В.Г. Никифорова, В.А. Персианова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой. По направлению исследования были изучены труды ученых в области пассажирских и туристских перевозок: В.И. Азара, Е.И. Андреева, К.О. Анисимова, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, Ш.М. Гуревича, А.А. Исаевой, В.А. Квартальнова, Ю.Б. Маковского, А.Н. Мацвейко, А.М. Медведева, М.И. Назарова, Г.А Папиряна, В.Ф. Пестова, Г.В. Поварова, Л.П. Рыжовой, Ю.М. Семенова и др., а также статистические материалы различных видов транспорта и отчетные данные о деятельности конкретных пассажирских портов. Для решения поставленных задач применялись общенаучные приемы анализа, синтеза, прогнозирования, системного подхода, факторного и статистического анализа, детализации, группировки и сравнения. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана методика по определению комфортабельности пассажирских каютных мест и дана новая классификация каютных

мест на теплоходах проектов 301, 302 и 588, которые составляют основную часть туристского флота;

• обоснованы новые нормы комфортабельности каютных мест для пассажирских судов речного транспорта;

• разработаны методики расчета стоимости проезда туристов с учетом уровня комфортабельности пассажирских каютных мест и стоимости туристских путевок;

• выполнена экономическая оценка изменения классификации каютных мест на речных туристских судах.

Практическая ценность и апробация результатов исследования. Полученные в диссертации результаты исследования позволяют установить новую классификацию пассажирских каютных мест на туристских судах, что увеличит доходы от их эксплуатации. Результаты работы и методические разработки используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций по специальности «Экономика и управление на транспорте» и частично в практической деятельности акционерных обществ, пассажирских портов и туристских фирм. Основные результаты диссертационного исследования получили одобрение на научно-методических конференциях СПГУВК в 2001-2003 годах, а также на международной научно-практической конференции «Безопасность водного транспорта» (2003 год).

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти печатных работах обшим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 143 наименований. Материалы исследования изложены на 163 страницах, включая 66 таблиц и 20 рисунков.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе дана характеристика понятия «туризм», выполнен анализ развития перевозок пассажиров и туристов на различных видах транспорта и определены основные тенденции их развития.

Туризм - это временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую местность в свободное время в целях получения удовольствия, отдыха и познавательного интереса. Туризм может быть наземным, водным и воздушным. Различают также туризм культурно-познавательный, тематический, экологический, круизный и приключенческий. Туристские перевозки выполняются всеми видами транспорта.

В России, как и за рубежом, туристские перевозки начали развиваться в конце XIX - начале XX века. Этому способствовало развитие транспортных

средств, транспортных связей, повышение материального и культурного уровня населения. В нашей стране перевозки пассажиров и туристов все время увеличивались (за исключением военных лет). Особенно интенсивно они начали развиваться после 1955 года, что видно из табл. 1.

Таблица 1

Динамика пассажирских и туристских перевозок на смежных видах

транспорта в СССР и России после 1955 года

Вид транспорта Годы

1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2003

Автомобильный, млрд. чел. 4,8 7,5 11,0 15,1 20,0 23,4 26,0 28,6 22,8 22,0 21,8

Железнодорожный, млрд. чел. 1,64 1.95 2,30 2,50 2,94 2,97 3,04 3,14 1,83 1,42 1,40

Воздушный, млн. чел. 2,5 16,0 42,1 45,0 62,0 66,0 73,0 91,0 32,0 23,0 29,0

Морской, млн. чел. 6,7 22,7 31,3 25,0 20,0 20,0 18,0 16,0 3,0 1,0 0,5

Источник: Госкомстат России

В эти годы создавались новые, более совершенные автобусы, вагоны, морские суда и самолеты; совершенствовалось управление туристскими перевозками, возрастал коэффициент подвижности населения. В 1990-е годы произошло существенное снижение пассажирских и туристских перевозок из-за уменьшения платежеспособного спроса населения, старения и списания транспортных средств. Однако в последние годы наблюдается определенная стабилизация и даже некоторый их рост, особенно это заметно на воздушном транспорте. Выполненный анализ организации перевозок пассажиров и туристов на различных видах транспорта позволил определить дальнейшие основные тенденции их развития: проектирование и создание новых, более совершенных транспортных средств; переоборудование и ремонт имеющихся устаревших транспортных средств; улучшение состояния путей сообщения и средств автоматизации; создание необходимого количества гостиничных мест, отвечающих мировым стандартам; улучшение качества обслуживания туристов; обеспечение безопасности во время путешествия; создание комплексной рекламно-информациошюй системы; применение гибкого ценоього механизма; совершенствование законодательства по туризму; создание единой транспортной системы туризма в масштабах государства, включающей перевозки туристов всеми видами транспорта для рационального регулирования пассажиропотоков.

Кроме того, на всех видах транспорта, учитывая произошедшее в последнее время значительное социальное расслоение населения, происходит дифференциация стоимости проезда пассажиров и туристов при одновременном ее увеличении. Если раньше разрыв в стоимости проезда составлял примерно 4-6 раз, то в настоящее время он возрос. Так, по данным «Аэрофлота», разрыв в стоимости билетов в салоне самолета достигает 10-15 раз, на автомобильном транспорте он составляет 7-9 раз, на железнодорожном транспорте - 8-10 раз. Зарубежный опыт морского

транспорт показывает, что разрыв достигает 13 раз. Кроме того, автором были проанализированы цены в гостиничном хозяйстве и было выяснено, что разница в стоимости проживания в гостиницах составляет от 10 до 22 раз.

Динамика развития перевозок пассажиров и туристов на речном транспорте примерно такая же, как и на смежных видах транспорта, что видно из табл. 2.

Таблица 2

Динамика развития пассажирских (в том числе туристских) перевозок на

речном транспорте России.

Показатели Годы

1913 1940 1945 1950 1955 1960 1965

Количество пассажиров, млн. чел. 11,5 73,4 38,5 53,6 82,4 119 134

Пассажирооборот, млрд. пасс-км 1,4 3,8 2,3 2,7 3,6 4,3 4,9

Показатели Годы

1970 1975 1980 1985 1990 1995 1996

Количество пассажиров, млн. чел. 117 124 103 98 90 25 18

Пассажирооборот, млрд. пасс-км 3,6 6,3 5,3 5,1 4,8 1,1 0,9 .

Показатели Годы

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Количество пассажиров, млн. чел. 24 18 22 26 27 29 32

Пассажирооборот, млрд. пасс-км • 0,9 0,8 0,8 0,9 0,9 1,0 1,1

Источник: Госкомстат России

Количество перевезенных пассажиров в России в довоенный период (1940 г.) по сравнению с дореволюционным периодом (1913 г.) увеличилось более чем в 6 раз. В 1930-е годы началось строительство серийных двухпалубных транзитных теплоходов на 350-450 мест. В военные годы пассажиропоток значительно снизился, а интенсивное развитие пассажирские и туристские перевозки получили лишь после 1950 года. Пассажирский флот пополнялся новыми более комфортабельными 2-х-, 3-х-и 4-х-палубными теплоходами проектов 305, 588, р-040, р-056, 92-016, 301 и 302 пассажировместимостью до 400 спальных мест, мощностью до 3000 л.с. Теплоходы строились, в основном, на верфях Германии, Венгрии и Чехословакии. Поступающие суда были более приспособлены для туристских перевозок, особенно высококомфортабельные суда 301 и 302 проектов, имеющие в каютах все удобства. В крупных приречных городах были построены современные вокзалы с гостиницами и удобными причалами. Улучшились водные связи между регионами после строительства каналов им. Москвы, Волго-Донского и Волго-Балтийского. Совершенствовалась система организации и обслуживания туристских перевозок. Возрастал платежеспособный спрос населения. Все это способствовало развитию туристских перевозок во всех речных бассейнах, особенно в Центральном и Северо-Западном. В 1980-е гг. объем перевозок пассажиров начал сокращаться, т.к. часть из них переключилась на более скоростные параллельные виды транспорта. По этой же причине средняя дальность поездки пассажиров на речном транспорте все время уменьшается. Но это не относится к перевозке туристов, т.к. спрос на туристские путевки

был очень высок. С начала 1990-х гг. наблюдается существенное снижение объемов пассажирских перевозок в связи с изменением геополитической ситуации, распадом хозяйственных связей, инфляцией, снижением уровня жизни населения, отсутствием в полном объеме дотаций из федерального и местного бюджетов. В результате закрывались пассажирские и туристские линии, ставились на отстой, а затем списывались еще пригодные для эксплуатации суда. Отрицательное влияние оказала резкая дифференциация доходов населения. Основная масса жителей страны не могла путешествовать по рекам в связи с повышением цен на топливо, энергоносители и, как следствие, повышением цен на туристские путевки. В 1999-2003 годах наблюдается тенденция к росту объема перевозок в результате стабилизации экономики и некоторого повышения платежеспособности основной части населения.

На основе проведенного автором анализа можно сделать вывод, что основные тенденции развития пассажирских перевозок на смежных видах транспорта присущи и речному транспорту. Однако, учитывая особенности и специфику работы внутреннего водного транспорта, следует отметить следующие тенденции развития перевозок и имеющиеся проблемы. После существенного снижения перевозок в 1990-е годы в настоящее время более интенсивно развиваются туристские и экскурсионные перевозки по сравнению с транспортными; наблюдается повышенный спрос на поездки в каютах высших категорий, тогда как каюты низших категорий не всегда бывают востребованными; отсутствуют инвестиции, из-за чего флот не пополняется новыми судами; в целях повышения комфортабельности имеющиеся суда ремонтируются и переоборудуются; совершенствуется система организации и управления туристскими перевозками; улучшается качество обслуживания и информированность пассажиров; повышаются требования- к обеспечению безопасности во время путешествий; осуществляется более гибкая тарифная политика, обеспечивающая рост доходов. По данным пассажирских портов и туристских агентств, на речном транспорте разрыв в стоимости путевок зависит от типа судна, категории кают, уровня сервиса и составляет 3-5 раз. Такая величина разрыва, как показывает анализ тарифов на других видах транспорта, слишком мала в современных условиях сильной социальной поляризации населения.

Анализируя вышеперечисленные факторы можно сделать вывод о том, что в России в условиях рыночной экономики в связи с происходящей дальнейшей поляризацией спроса на поездки, возникает необходимость установления дешевых и доступных путешествий и очень дорогих туров, т.е. увеличить разрыв в стоимости проезда. Поэтому возникла необходимость изменения классификации каютных мест на туристских судах, что нашло отражение в последующих главах диссертационного исследования.

Во второй главе выполнен анализ предпосылок для расширения классификации каютных мест на судах, предложена методика определения норм комфортабельности и классификации пассажирских каютных мест и приведены методы расчета стоимости проезда туристов и путевок с целью

увеличения доходов от речных туристских перевозок с учетом предлагаемой классификации.

Анализ предпосылок производился на основе материалов ОАО «Пассажирский порт» городов С-Петербург и Москва, которые осуществляют около 25% общего объема речных перевозок пассажиров и туристов в стране, а также использовались данные других акционерных обществ и фирм.

ОАО «Пассажирский порт» С-Петербурга является одной из дочерних компаний холдинга «Северо-Западное пароходство». На базе пассажирского порта была создана туристская фирма «Русские круизы» для выполнения функций туристско-экскурсионного агентства. Помимо туристских линий суда пассажирского порта обслуживают местные транспортные и экскурсионно-прогулочные линии. В табл. 3 приводится количество перевезенных пассажиров в порту за период 1999-2003 гг.

Таблица 3

Количество перевезенных пассажиров в ОАО «Пассажирский порт» г. С-

Петербурга

Показатели, тыс. Годы 2003 г. в%к 1999 г.

1999 2000 2001 2002 2003

Количество пассажиров всего, 1311,4 1429,4 1110,8 1145,7 1565,0 119

в том числе:

• транспортных 823,0 893,2 575,2 588,0 699,6 85

• ■■ экскурсионных 456,7 506,5 508,6 522,9 826,6 181

• ■ туристских 31,7 29,7 27,0 34,8 38,8 122

В дореформенный период объем перевозок пассажиров в порту все время' возрастал. Флот порта пополнялся крупными комфортабельными судами 301 и 302 проектов, скоростными теплоходами типа «Ракета» и «Метеор», экскурсионно-прогулочными судами типа «Нева», «Москва» и др. Большим спросом пользовались поездки на туристских маршрутах до островов Валаам и Кижи, Москвы, Астрахани, Ростова.

В 1990-е годы произошло существенное снижение перевозок по тем же причинам, что и в целом на речном транспорте. Были поставлены на отстой, списаны и переданы другим фирмам многие теплоходы; закрыты туристские линии до Астрахани и Ростова. Однако в последние годы наблюдается значительное увеличение экскурсионно-прогулочных перевозок на реках и каналах города, а также произошло окисление и туристских перевозок. Объем транспортных пассажиров уменьшается из-за их перехода на смежные виды транспорта.

В табл. 4 приводятся экономические показатели работы порта за последние 5 лет.

Таблица 4

Динамика экономических показателей работы ОАО «Пассажирский порт» г. _С-Петербург_

Показатели, % Годы

1999 2000 2001 2002 2003

Доходы всего, 100 225 523 623 887

в том числе от перевозок:

• транспортных 100 174 248 104 109

• экскурсионных 100 328 518 972 1462

• туристских 100 183 106 147 269

Расходы всего 100 237 471 623 970

Прибыль 100 125 982 625 141

Из табл. 3 и 4 видно, что за 5 лет общая сумма доходов порта выросла почти в 9 раз, тогда как объем перевозок увеличился лишь на 19%. Следовательно, получение доходов было достигнуто, в основном, за счет роста уровня тарифов и различных сборов. Наибольший рост доходов произошел на экскурсионных перевозках - в 14,6 раз, тогда как, на туристских перевозках - только в 2,7 раза. Ещё более интенсивно увеличивались эксплуатационные расходы - почти в 10 раз. Это объясняется, в основном, ростом цен на топливо, материалы и уровня зарплаты. В' настоящее время прибыль от перевозок незначительная и порту необходимо искать пути увеличения доходов и прибыли.

ОАО «Пассажирский порт» г. Москвы является дочерней, компанией ОАО «Московское речное пароходство». На ее базе зарегистрирована «Столичная судоходная компания», которая фактически играет роль туристско-экскурсионного агентства. В настоящее время у «Пассажирского порта» г. Москвы хорошая материальная база - 70 судов. Туристские перевозки осуществляют суда 305, 588, 92-016, 301 и 302 проектов, а экскурсионные перевозки обеспечивают теплоходы типа «Москва», «Москвич», «Ракета». В настоящее время из-за отсутствия средств для строительства новых судов, порт приобретает, арендует и модернизирует уже поработавшие суда. Принятая в 2001 году концепция развития ОАО «Московское речное пароходство» до 2010 года нацелена на развитие туризма. В табл. 5 приводятся показатели объема перевозок пассажиров за период 1998-2002 гг.

Таблица 5

Количество перевезенных пассажиров в ОАО «Пассажирский порт» Москвы

Показатели, тыс. Годы 2002 г. в%к 1998 г.

1998 1999 2000 2001 2002

Количество пассажиров всего, 438,6 594,5 665,1 888,3 830,1 189

в том числе:

• транспортных 122,2 112,1 113,8 136,5 126,1 104

• экскурсионных 315,2 475,1 541,8 724,5 671,7 214

• туристских 1Д 7,3 9,5 27,3 32,3 2692

Из табл 5 видно, что количество перевезенных пассажиров в целом по порту увеличилось почти в 2 раза, в основном, за счет экскурсионно-прогулочных перевозок по реке Москве и в пригородные места отдыха. Интенсивное развитие получили туристские перевозки - они увеличились почти в 27 раз, однако их удельный вес в общем объеме пока небольшой.

Динамика экономических показателей работы пассажирского порта Москвы примерно такая же, как в С-Петербурге Если объем перевозок пассажиров увеличился в 2 раза, то доходы возросли почти в 6 раз, те достигнуты за счет увеличения уровня тарифов. В то же время расходы возрастали более интенсивно, и прибыль оказалась незначительной. Поэтому порту необходимо искать пути увеличения доходов, укреплять финансовое положение

Для решения поставленных в диссертации задач необходимо было установить спрос на поездки в каютах различных категорий. Учитывая, что определить спрос с помощью анкетирования туристов не представилось возможным, это было достигнуто путем анализа заполняемости кают различных категорий, т.е. коэффициентов использования пассажировместимости туристских судов 588, 301 и 302 проектов На рисунках 1-4 в качестве примера показаны значения коэффициентов использования пассажировместимости в каютах теплохода 301 проекта.

Г

X

Ь£

Люкс 1А 1Б 1В 2А 2Б

^ Категории кают

Рис. 1. Населенность кают теплохода 301 проекта ОАО «Пассажирский порт» С-Петербурга в летний период

1

0,8 с 0,6 * 0,4 0.2

0,97

0,93

* 0,79 0,62

•* - 0,54 0^53

' А - 4 С - - 4 > * V .1 7"

К - • - •

Люкс

1Б 1В

Категории кают

Рис. 2. Населенность кают теплохода 301 проекта ОАО «Пассажирский порт» С-Петербурга в весенне-осенний период

Рис. 3. Населенность кают теплохода 301 проекта ОАО «Пассажирский порт»

Москвы в летний период

1 0.8 с 0,6 5 0,4 0,2 О

0,98

Л31

< " - т > • 0.81 0.53 0,61 - 0,52

Люкс 1А 1Б 1В 2А 2Б

Категории кают

Рис.

4. Населенность кают теплохода 301 проекта ОАО «Пассажирский порт» Москвы в весенне-осенний период

Как видно из рисунков, коэффициенты использования пассажировместимости кают находятся в пределах от 0,52 до 1,0. В весенне-осенний период они несколько снижаются. Заметна общая тенденция - с уменьшением комфортности кают спрос на поездки снижается. Каюты «люкс» и первой категории заполняются почти полностью, т.е. спрос на поездки в этих каютах очень большой и, как показывает практика, не всегда удовлетворяется. Каюты низших категорий заполняются в значительно меньшей степени, поэтому целесообразно снизить стоимость проезда в этих каютах для увеличения спроса и заполнения кают. Аналогичные исследования проведены с судами 588 и 302 проектов, которые привели к таким же выводам. Выполненный анализ подтверждает необходимость установления более дифференцированной стоимости проезда туристов путем изменения классификации каютных мест.

В настоящее время в соответствии с «Основными положениями применения тарифов на перевозки пассажиров речным транспортом на территории РСФСР» 1991 года пассажирские каютные места на туристских судах по комфортабельности делятся на 6-8 категорий, чего, как показывает практика, мало.

Автором было проведено обследование судов на предмет определения наличия удобств в каждой каюте, произведен перевод с иностранных языков и анализ проектной документации судов в архивах институтов с целью составления плана палуб каждого туристского теплохода и расположения кают на них, выяснены населенность и оборудование каждой каюты, проведены замеры площади и фотосъемка кают на судах 588, 301 и 302 проектов. На основании этих данных были составлены таблицы, включающие в себя признаки комфортабельности каютных мест. К этим признакам относятся: площадь каюты, приходящаяся на 1 пассажира (от 1,5 до 16 кв. м), населенность (1-, 2-, 3- или 4-местные) и ярусность кают (1- или 2-ярусные), расположение кают по палубам (шлюпочная, верхняя, главная или нижняя), наличие сантехоборудования (умывальник, санблок, ванная комната или дополнительный санузел), мебели (стол, стул, кресло, тумбочка, диван, шкаф) и других удобств (кондиционер, телевизор и др.).Для установления балльности автором использовались литературные и Интернет-источники по различным видам транспорта, использовался гостиничный и зарубежный опыт, а также данные из практической деятельности других пароходств и судоходных компаний.

Нормы и признаки комфортабельности пассажирских каютных мест для туристских судов, разработанные автором, приведены в табл. 6. В этой таблице показана более детальная разбивка кают по площади, чем в существующих «Нормах и признаках комфортабельности пассажирских каютных мест» 1991 г. Учитывается площадь каюты от 1,5 до 16 кв. м на человека, а базисное значение признака находится в пределах от 2 до 6 кв. м площади. Диапазон увеличения или снижения оценки в баллах дан для более точного определения коэффициентов комфортабельности по каждому проекту судна, учитывая их особенности.

Таблица 6

Нормы и признаки комфортабельности пассажирских каютных мест для _судов туристского класса_

№ п/п Признаки комфортабельности Базисное значение признака Увеличение или снижение (+/-) оценки в баллах

1 Площадь на 1 место, кв. м. 2-6 кв. м. 0

1.1 Наличие дополнит, каюты +1

1.2 15-16 +9-+10

1.3 14-15 +8-+9

1.4 13-14 +7-+8

1.5 12-13 +¿-+7

1.6 11-12 +5-+6

1.7 10-11 +4 -+5

1.8 9-10 +3-+4

1.9 8-9 +2-+3

1.10 7-8 +1-+2

1.11 6-7 +0,5 - +1

1.12 5-6 0 - +0,5

1.13 4-5 -0,1-+0,4

1.14 3,5-4 -0,15-+0,3

1.15 3-3,5 -ОД - +0,2

1.16 2,5-3 -0,25-+0,1

1.17 2-2,5 -0,3-0

1.18 1,5-2 -0,35--0,05

1.19 Менее 1,5 -0,4--0,1

2 Населенность каюты Двухместная 0

2.1 Одноместная +1

2.2. Двухместная 0

2.3 Трехместная -0,1

2.4 Четырехместная • -0,2

3 Ярусность Одноярусная/двухъярусная 0

3.1 Одноярусная 0-+1

3.2 Двухъярусная -0,1-0

4 Расположение по палубам Верхняя/главная 0

4.1 Шлюпочная +1-+2

4.2 Верхняя/Средняя 0-+0,5

4.3 Главная -0,1-0

4.4 Нижняя -0,25--0,1

5 Наличие сантехоборудования Санблок/умывальник 0

5.1 Санблок 0- 12

5.2 Ванная комната +3

5.3 Доп. санблок (кроме базисного) +1

5.4 Отсутствие умывальника -0,1

6 Наличие мебели и др. удобств: Стол, стул, мягкие места/ +кондиционер, шкаф 0

6.1 Наличие дополнительных:

6.1.1 Кондиционера +0,5

6.1.2 Мебели 0-+0.2

6.1.3 Телевизора +1

Продолжение табл. 6

6.2 Отсутствие базисной мебели -0,05--0,1

6.3 Жесткие мала -0,05

На основании табл. 6 разработаны нормы, признаки и затем коэффициенты комфортабельности для каждой категории каютных мест теплоходов 588, 301 и 302 проектов, занимающих существенную долю в составе пассажирского флота. Для примера в табл. 7 приведены нормы и признаки комфортабельности для судов 301 проекта.

Таблица 7

Нормы и признаки комфортабельности пассажирских каютных мест

теплохода 301 проекта

№ п/п Признаки комфортабельности Базисное значение призвака Увеличение/ снижение (+/-) оценки в баллах

1 Площадь на 1 место, кв. м. 4-5 0

1.1 Наличие дополнительной каюты +1

1.2 11,4 +6

1.3 7,2 +2

1.4 6,4-7,0 +1

1.5 5,1 +0,1

1.6 4,4-4,9 0

1.7 3,3-4,0 -0,1

2 Населенность каюты Двухместная 0

2.1 Одноместная +1

2.2 Трехместная -0,1

3 Ярусность Одноярусная 0

3.1 Двухъярусная -0,1

4 Расположение по палубам Верхняя 0

4.1 Шлюпочная +2

4.2 Главная -0,1

4.3 Нижняя -0,25

5 Наличие сантехоборудования Санузел 0

6 Наличие мебели и других удобств Кондиционер, шкаф, стол, стул 0

6.1 При наличии дополнительных:

6.1.1 Мебели +0,05 -+0,2

6.1.2 Телевизора +1

Таким образом, на основании норм и признаков комфортабельности пассажирских каютных мест туристских судов автором были установлены 11 категорий пассажирских каютных мест для судов 588 и 301 проектов («Люкс»ДЛ, 1Б, 1В, 2А, 2Б, 2В, ЗА, ЗБ, ЗВ и 4А) и 9 категорий для судов 302 проекта («Люкс», 1 А, 1Б, 1В, 2А, 2Б, 2В, ЗА и ЗБ) вместо 6 существующих («Люкс», 1 А, 1Б, 1В, 2А и 2Б).

Более детальная разбивка по площади на 1 человека и другим признакам обеспечивает большее увеличение оценки в баллах, что позволит

расширить классификацию каютных мест и увеличить коэффициенты комфортабельности для более высоких категорий и уменьшить их для низших категорий кают. В результате увеличивается стоимость путевок для проезда в более комфортабельных каютах. При этом спрос на такие путевки не снизится из-за высокой платежеспособности отдельной части населения, которая без затруднения может заплатить достаточно большие деньги за путевку. Следует также отметить, что количество кают таких категорий на судах небольшое и спрос на них в настоящее время не удовлетворяется. Снижение стоимости путевок в каютах низших категорий сделает их доступнее для малообеспеченных слоев населения, увеличит их заполнение, а, следовательно, даст возможность отдохнуть более широкому кругу населения, что немаловажно с социальной точки зрения. В целом изменение классификации будет способствовать увеличению доходов от речных туристских судов. Ниже предлагается соответствующая методика.

Коэффициент комфортабельности является оценкой

комфортабельности пассажирского места и рассчитывается как оценка базисного места и увеличение или снижение этой оценки по каждому из шести оценочных признаков исходя из характеристик комфортабельности

где 1 — оценка базисного места;

- увеличение или снижение оценки базисного места по каждому из оценочных признаков.

= (2)

где Юп.'Ю^Ог'Юпа.'Ю^О^ - оценочные

признаки размер площади каюты, приходящейся на одного пассажира; населенность; ярусность каюты; расположение палубы; наличие в каюте сантехоборудования; оснащенность мебелью и другими удобствами соответственно. Значения установленных коэффициентов

комфортабельности приводятся в табл. 8.

Стоимость проезда туристов в каюте каждой категории рассчитывается как произведение коэффициента ее комфортабельности и стоимости одного балло-места. Стоимость одного балло-места определяется исходя из эксплуатационных расходов судна, коэффициента рентабельности и суммарного количества балло-мест на судне:

С^ЭТ^Т^+К^Кь, (3)

где - эксплуатационные расходы судна в сутки, тыс. руб.;

- продолжительность кругового рейса, сут. - коэффициент рентабельности;

К в* - суммарное количество балло-мест на судне при предлагаемой классификации каютных мест;

Основные характеристики (признаки) каютных мест и суммарное количество балло-мест судна 301 проекта при предлагаемой классификации приводятся в табл. 8.

Таблица 8

Предлагаемая классификация кают судна 301 проекта _

Категория Кол-во мест в каюте л В о а 0 1 М Ю с Кол-во кают данной категория Кол-во мест данной категории на судне Площадь на 1 пассажира, кв. м Диапазон оценки комфортабельности в баллах о Й О 2 • о § и

Люкс 2 1 Шлюпочная 2 4 11,4 8-12 10 40

1А 1 1 Шлюпочная 8 8 7,2 5-6 6 48

1Б 1 1 Шлюпочная 2 2 6,4 4-5,5 5 10

1В 2 1 Шлюпочная 28 56 4,9 3-3,9 3,5 196

2А 1 1 Верхняя 6 6 7,0 2-2,9 12 13,2

2Б 2 1 Верхняя 36 72 5,1 1-1,9 1 72

2В 2 2 Верхняя 30 60 3,4 0,85-0,95 0,9 54

ЗА 2 1 Главная 36 72 4,4 0,75-0,8 0,8 57,6

ЗБ 2 2 Главная 6 12 4,0 0,65-0,7 0,7 8,4

ЗВ 2 2 Главная 8 16 3,3 0,5-0,6 0,5 8

4А 3 2 Нижняя 20 60 3,3 Менее 0,5 0,4 24

I 368 531,2

В табл. 8 диапазон оценки комфортабельности в баллах дается для того, чтобы учесть техническое состояние судна и кают, различную степень оснащенности кают мебелью, сантехникой и другими удобствами. Показатель «балло-мест» определяется как произведение количества мест в каждой категории и соответствующего коэффициента комфортабельности. Действующая классификация кают и расчет суммарного количества балло-мест судна 301 проекта приведены в табл. 9.

Таблица 9

Действующая классификация кают судна 301 проекта___

Кол-во Кол-во V' л\ комф

Категория мест в Ярусность Палуба мест в Балло-место

каюте категории

Люкс 2 I Шлюпочная 4 4 16

1А 1 I Шлюпочная 16 2,1 33,6

1Ь 2 1 Верхняя 128 1,7 217,6

1В 2 1.2 Верхняя 72 1 72

2А 2 2 Главная 88 0,8 70,4

2Б 3 2 Нижняя 60 0,55 33

£ 368 442,6

коэффициент изменения балльности

Затем рассчитывается пассажирских мест:

где fCg^y fCем - суммарное количество балло-мест при предлагаемой и действующей классификации каютных мест соответственно (табл. 8,9).

Далее определяется показатель стоимости балло-места с учетом коэффициента изменения балльности:

Сбм ~ Киб Сбм (5)

После этого рассчитывается стоимость проезда при предлагаемой классификации как произведение коэффициента комфортабельности для каждой категории каютных мест и показателя стоимости балло-места с учетом изменения балльности.

cv i\. комф (6)

Аналогично определяется стоимость проезда при действующей классификации по формуле как произведение коэффициента комфортабельности и стоимости 1 балло-места при действующей классификации:

Crçp ÎC комф Сбм с?)

Стоимость 1 балло-места при действующей классификации определяется аналогично стоимости 1 балло-места при предлагаемой классификации каютных мест по формуле (3).

Расчет стоимости туристских путевок производится суммированием стоимости проезда, страхового сбора, питания, экскурсий, предоставленного постельного белья и душа, комиссионного сбора и величины налогов:

пут Cf np ^ Су страх Cs пит Сзкс* бея ^ Сфад ^ С/ком Cs нал

Критерием экономической оценки изменения классификации каютных мест на судах являются доходы, т.к. предлагаемая классификация не требует привлечения инвестиций, и расходы по судам не изменяются. Увеличение доходов от перевозки туристов при изменении категорий кают на судне определяется обычным сопоставлением доходов при предлагаемой автором и действующей классификации.

Расчет доходов от эксплуатации туристского судна за навигацию при предлагаемой классификации каютных мест определяется по формуле:

-de nymj Mi УК

кр (9)

где: i - категория каютных мест;

С"пут1~ стоимость путевки для проезда в каюте ьой категории при предлагаемой классификации, тыс. руб.;

Км) - количество туристов в каюте ьой категории, чел.;

К.

ур - количество круговых рейсов судна на маршруте за навигацию.

Аналогичным образом определяется размер доходов от эксплуатации туристского судна при действующей классификации каютных мест. Сопоставлением сумм находим достигнутое увеличение доходов.

На основании разработанных автором методических основ в следующей главе выполняются соответствующие расчеты.

В третьей главе показаны экономические преимущества разработанных методических основ увеличения доходов от речных туристских перевозок путем выполненных расчетов стоимости проезда туристов, стоимости путевок и величины доходов при предлагаемой автором классификации каютных мест на судах и действующей. Расчеты производились на примере эксплуатации судов 588 проекта и высококомфортабельных судов 301 и 302 проектов на туристских маршрутах «С-Петербург-Валаам» и «С-Петербург-Москва». Эти маршруты имеют существенные различия по условиям плавания, продолжительности рейса, соотношению ходового и стояночного времени. Расчеты выполнялись по нормативным материалам ОАО «Пассажирский порт» городов С-Петербург и Москва, а также других пассажирских предприятий и туристских фирм. В качестве критерия экономической оценки изменения классификации каютных мест на судах приняты доходы от перевозки туристов. Оценка определяется сопоставлением полученных доходов при предлагаемой и действующей классификации, т.е. увеличением размера доходов. В автореферате приводятся расчеты только по теплоходу 301 проекта, т.к. закономерность результатов по другим проектам аналогична.

Эксплуатационные расходы по судну в сутки эксплуатации на маршруте «С-Петербург-Валаам» 146 тыс. р., на маршруте «С-Петербург-Москва» 170 тыс. р. Коэффициент рентабельности, учитывая опыт работы, для ОАО «Пассажирский порт» С-Петербурга принимается равным 0,10, а для ОАО «Пассажирский порт» Москвы - 0,15.

В соответствии с формулой (3) производится расчет стоимости одного балло-места на маршрутах при предлагаемой классификации:

Для ОАО «Пассажирский порт» С-Петербурга:

«Санкт-Петербург-Валаам»: -146 * 2 * 1,10/531,2 = 0,61 т. руб.

«Санкт-Петербург-Москва»: (^ = 170*18*1,10/531,2 = 6,34 т.руб.

Для ОАО «Пассажирский порт» Москвы:

«Санкт-Петербург-Москва»:

Коэффициент изменения балльности рассчитывается по формуле (4) и определяется по данным таблиц 8 и 9:

Далее по формуле (5) определяется показатель стоимости балло-места с учетом коэффициента изменения балльности:

Для ОАО «Пассажирский порт» С-Петербурга:

«Санкт-Петербург-Валаам»: = 1,2*0,61 = 0,73 тыс. руб.

«Санкт-Петербург-Москва»: С1 = 1,2*6,34 = 7,61 тыс. РУб.

Для ОАО «Пассажирский порт» Москвы:

«Санкт-Петербург-Москва»:

Стоимость проезда туристов в каюте каждой категории производится по формуле (6) и рассчитывается как произведение соответствующего коэффициента комфортабельности и стоимости балло-места с учетом коэффициента изменения балльности. Полученные результаты стоимости проезда по рассматриваемым маршрутам приведены в таблицах 10 и 12.

Аналогичным образом определяется стоимость проезда туристов при действующей классификации. Значения стоимости проезда приведены в таблицах 11 и 13. Расчеты показали, что при новой классификации каютных мест стоимость проезда стала более дифференцированной и значительно увеличилась в каютах высших категорий (примерно в 2,5 раза) и снизилась в каютах низших классов (примерно в 1,5 раза). Если при действующей классификации разрыв в стоимости проезда туристов в каютах первой категории и каютах низшей категории составляет примерно 4 раза, то при предлагаемой классификации он достигает 15 раз. Примерно такое же

соотношение результатов на теплоходах 588 и 302 проектов. Снижение стоимости проезда в каютах низших категорий будет способствовать привлечению туристов из средней и недостаточно обеспеченной части населения.

В таблицах 10, 11, 12 и 13 приводится выполненная по формуле (8) калькуляция стоимости путевок на теплоход 301 проекта для различных пассажирских портов, различных маршрутов и разных категорий кают.

Таблица 10

Стоимость проезда и путевок на маршрутах ОАО «Пассажирский порт» С-Петербурга при предлагаемой классификации каютных мест

Категория

« С-Петербург-Валаам э

Стоимость путевки, ТР

В том числе:

Проезд

Питание

Экскурсии

Прочие

Стоимость путевки, т-Р-

«С-Петербург-Москва»

В том числе:

Проезд

Питание

Экскурсии

Прочие

Люкс

9,167

7,256

0,3

0,15

1,47

96,900

76,039

5,4

1,5

13,97

1А 1Б 1В 2А 2Б 2В ЗА ЗБ ЗВ 4А

5,780 4,920 3,625 2,506 1,470 1,387 1,294 1,211 1,035 0,952

4,380 3,650 2,555 1,606 0.730 0,657 0,584 0,511 0,365 0,292

0,3 0,3 0,3 0,3 0.3 0,3 0,3 0.3 0,3 0,3

0,15 0,15 0,15 0,15 0.15 0,15 0,15 0,15 0,15 0,15

0,95 0,62 0,62 0,45 0.29 0,28 0,26 0.25 0,22 0,21

60,980 52,020 38,560 26.910 16,140 15,250 14,350 13,450 11,660 10,760

45,600 38,000 26,600 16.720 7,600 6,840 6,080 5,320 3,800 3,040

5,4 5,4 5,4 5,4 5,4 5,4 5.4 5,4 5,4 5,4

1,5 1,5 1,5 1,5 1.5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

8,48 7,12 5.06 3,29 1,64 1,51 1,37 1,23 0,96 0,82

Расходы на питание приняты в размере 300 руб. в сутки на туриста. К прочим расходам отнесены менее значительные статьи затрат, такие как страховой и комиссионный сборы, предоставление постельного белья и душа, налоги.

Таблица 11

Стоимость проезда и путевок на маршрутах ОАО «Пассажирский порт» С-

Петербурга при действующей классификации каютных мест

Категория «С-Петербург-Вапаам» «С-Петербург-Москва»

Стоимость путевки, тр В том числе: Стоимость путевки, тр. В том числе-

Проезд Питание Экскурсии Прочие Проезд Пита -ние Экскур -сии Прочие

Люкс 4,033 2,903 0,3 0,15 0,68 43,071 30,421 5,4 1,5 5,75

1А 2,413 1,533 0,3 0,15 0,43 26,031 15,981 5,4 1,5 3,15

1Б 2,071 1,241 0,3 0,15 0,38 22,447 12,937 5,4 1.5 2,61

1В 1,470 0,730 0,3 0,15 0,29 16,160 7,610 5,4 1.5 1,6Ъ

2А 1,294 0,584 0,3 0,15 0,26 14,358 6,088 5,4 1,5 1,37

2Б 1,082 0,402 0,3 0,15 0,23 12,116 4,186 5,4 1.5 1.03

Таблица 12

Стоимость проезда и путевок на маршруте ОАО «Пассажирский порт»

Москвы при предлагаемой классификации каютных мест

«С-Петербург-Москвя»

Категория Стоимость путевки. В том числе

тр. Проезд Питание Экскурсии Прочие

Люкс 100,986 79,495 54 1,5 14,60

1А 63,460 47,700 5,4 1,5 8,86

1Б 54,080 39,750 5,4 1,5 7,43

1В 40,005 27,825 5,4 1,5 5,28

2А 27,810 17,490 5,4 1,5 3,42

2Б 16,560 7,950 5,4 1.5 1,71

2В 15,615 7,155 5,4 1,5 1,56

ЗА 14,680 6,360 5,4 1,5 1,42

ЗБ 13,745 5,565 5,4 1,5 1,28

ЗВ 11,865 3,975 5,4 1,5 0,99

4А 10,930 3,180 5,4 1,5 0,85

Таблица 13

Стоимость проезда и путевок на маршруте ОЛО «Пассажирский порт» Москвы при действующей классификации каютных мест

Категория ■ *С-Петербург-Москва»

Стоимость путевки, тр. В том числе'

Проезд Питание Экскурсии Прочие

Люкс 44,703 31,803 5,4 1,5 6,00

1А 26,875 16,705 5,4- 1,5 3,28

1Б 23,125 13,525 5,4 1,5 2,71

1В 16,560 7,950 5,4 1,5 1,71

2А 14,680 6,360 5,4 1,5 1,42

2Б 12,333 4,373 5,4 1,5 1,06

Так как основной составляющей туристских путевок является стоимость проезда, то при анализе расчетов прослеживается примерно такая же закономерность, как и ранее. Стоимость путевок при предлагаемой классификации каютных мест в каютах высших категорий увеличилась в 2,22,4 раза, а в каютах низших категорий снизилась примерно на 20%. Различие в стоимости путевок в каютах разных категорий составляет 8-14 раз, тогда как при действующей классификации оно составляет примерно 4 раза. Такая дифференциация стоимости путевок в большей степени соответствует сложившемуся социальному расслоению населения. Более обеспеченная часть населения имеет возможность приобретать туристские путевки повышенной стоимости, а средний класс и недостаточно обеспеченная часть населения при снижении стоимости путевок будет чаще пользоваться услугами туристских судов, увеличивая их населенность. Надо полагать, что при этом будут возрастать доходы от туристских перевозок.

После определения стоимости путевок были рассчитаны доходы по теплоходам 588, 301 и 302 проектов на маршрутах «С-Петербург-Валаам» и «С-Петербург-Москва» при предлагаемой и действующей классификации каютных мест. При этом для обеспечения сопоставимости результатов

условно было принято, что коэффициент использования пассажировместимости у всех теплоходов равен 100%. Доходы были определены как за круговой рейс на маршруте, так и в целом за навигацию. Анализ выполненных расчетов показал, что во всех случаях при предлагаемой классификации каютных мест происходит рост доходов, но в разной степени. Это видно из табл. 14 и 15, в которых приводятся полученные доходы в целом за навигацию, которые являются более показательными и сопоставимыми, чем за круговой рейс.

Таблица 14

Доходы от перевозок туристов ОАО «Пассажирский порт» С-Петербурга на маршрутах за навигацию (тыс. руб.)_

«С-Петербург-Валаам» «С-Петербург-Москва»

Проекты: Проекты:

588 301 302 588 301 302

• При предлагаемой классификации 29993,0 42917,1 46553,5 35986,9 51829,0 53604,8

• При действующей классификации 24693,5 38081,0 42378,3 29569,1 46311,9 49075,4

Увеличение 5299,5 4836,1 4175,2 6417,8 5517,1 4529,4

Таблица 15

Доходы от перевозок туристов ОАО «Пассажирский порт» Москвы на линии «С-Петербург-Москва» за навигацию (тыс. руб.)_

Проекты:

588 301 302

• - При предлагаемой классификации 36943,8 53365,8 55283,8

• • При действующей классификации 30235,0 47550,7 50544,4

Увеличение 6708,8 5815,1 4739,4

При предлагаемой классификации каютных мест доходы на маршруте «С-Петербург-Валаам» увеличиваются за навигацию в пределах от 4,2 млн. руб. до 5,3 млн. руб. по каждому теплоходу. На маршруте «С-Петербург-Москва», который является более протяженным, доходы увеличиваются от 4,7 млн. руб. до 6 млн. руб., причем для Московского пассажирского порта рост доходов несколько выше. Можно утверждать, что в среднем, учитывая разные условия работы, доходы по каждому теплоходу при предлагаемой классификации каютных мест по сравнению с действующей классификацией увеличатся примерно на 5 млн. руб. Приведенные выше расчеты были выполнены при условии 10% рентабельности в ОАО «Пассажирский порт» г. С-Петербурга и 15% рентабельности в ОАО «Пассажирский порт» г. Москвы. Однако опыт показывает, что в различных акционерных обществах, пассажирских портах, туристских фирмах значение рентабельности, исходя из сложившихся условий, принимается разное и находится в пределах до 35%. Поэтому автором были произведены расчеты и проанализированы случаи эксплуатации туристских судов при разных вариантах

рентабельности: 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 35%. В табл. 16 и на рис. 5 и 6 показана динамика доходов от эксплуатации судна 301 проекта за навигацию на маршрутах при предлагаемой и действующей классификации каютных мест при различных значениях рентабельности.

Таблица 16

Доходы за навигацию от эксплуатации теплохода 301 проекта, тыс. руб.

Маршрут Классификация Рентабельность:

10% 15% 20% 25% 30% 35%

СПб-Палаам предлагаемая 42917 44136 45339 46515 48049 49259

действующая 38081 39125 40103 41137 42344 43419

увеличение 4836 5011 5236 5378 5705 5840

СПб-Москва предлагаемая 51829 53366 54901 56398 57926 59427

действующая 46312 47551 48832 50071 51353 52597

увеличение 5517 5815 6069 6327 6573 6830

Рис. 5. Доходы за навигацию теплохода 301 проекта на маршруте «С-Петербург- Валаам»

I

70000

> ю

I £ 60000

1 о 50000

| ¡2 40000

[ 2 30000

I Ч 20000

1 § 10000

I п С

{— 'I—При предлагаемой классификации — При действующей

классификации

1 2 3 4 5 6 Варианты рентабельности

Рис. 6. Доходы за навигацию теплохода 301 проекта на маршруте «С-Петербург-Москва»

Анализ показал, что увеличение значения рентабельности приводит к более интенсивному росту доходов. При рентабельности 35% увеличение доходов при предлагаемой классификации по сравнению с действующей возрастает на 23% и достигает 7 млн. руб. за навигацию. Поэтому можно утверждать, что при различных условиях работы доходы по судну за навигацию в среднем увеличатся на 5-6 млн. руб.

По данным Государственной службы речного флота (Росречфлот) на речном транспорте имеется 52 туристских теплохода повышенной комфортабельности, поэтому увеличение доходов от введения предлагаемой автором классификации каютных мест может составить около 300 миллионов рублей за навигацию. Полученные дополнительные средства можно будет использовать для модернизации судов и в качестве инвестиций в строительство туристского флота, а также для развития туристских перевозок в целом, что имеет важное для речного транспорта и государства значение.

В заключении приведены выводы и предложения, обоснованные в диссертационном исследовании.

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. на основе выполненного анализа тенденций развития пассажирских и туристских перевозок на различных видах транспорта выявлены предпосылки для расширения классификации каютных мест на судах;

2. обоснована методика определения комфортабельности пассажирских каютных мест;

3. разработаны новые нормы комфортабельности пассажирских каютных мест на основе проектных материалов, натурных наблюдений и опыта гостиничного хозяйства;

4. выполнено научное обоснование классификации каютных мест на теплоходах проектов 301,302 и 588;

5. разработана методика расчета стоимости проезда туристов с учетом уровня комфортабельности каютных мест;

6. предложены основы определения стоимости туристских путевок в целом;

7. дана экономическая оценка изменения классификации каютных мест на речных судах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

1. Замятина А.В. (Селезнёва А.В.) Развитие пассажирских перевозок на речном транспорте в СССР и России.// Россия и мир. Гуманитарные проблемы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1.-СПб.:СПГУВК,2001.-с. 165-170.

2. Замятина А.В. (Селезнева А.В.) Состояние перевозок в ОАО «Пассажирский порт».// Прикладная математика в инженерных и экономических расчетах: Сборник научных трудов. - СПб.: СПГУВК, 2001 .-с. 31-38.

3. Замятина А.В. (Селезнёва А.В.) Организация перевозок пассажиров ОАО «Пассажирский порт» г. Москвы.// Методы прикладной математики в транспортных системах: Сборник научных трудов. Вып. 7.-СПб.: СПГУВК, 2002.- с. 112-115.

4. Мацвейко А.Н., Селезнёва А.В. Экономические преимущества изменения классификации каютных мест туристских судов.//Финансы и инвестиции: Сборник научных трудов. Вып. 5. /Под ред д.э.н. Скобелевой И.П. - СПб.: СПГУВК, 2003. - с. 247-

5. Селезнёва А.В. Анализ основных показателей работы ОАО «Пассажирский порт» Москвы и Санкт-Петербурга.// Методы прикладной математики в транспортных системах: Сборник научных трудов. Вып. 8.-СПб.: СПГУВК, 2002 - с. 193-197.

6. Селезнёва А.В. Методика определения комфортабельности мест в каютах туристских судов.//Методы прикладной математики в транспортных системах: Сборник научных трудов. Вып. 8.-СПб.: СПГУВК, 2002.-с. 184-192.

7. Селезнёва А.В. Методы определения стоимости путевок для проезда на туристских судах.//Финансы и инвестиции: Сборник научных трудов. Вып. 5. /Под ред. д.э.н. Скобелевой И.П. - СПб.: СПГУВК, 2003.-с. 254-259.

8. Селезнёва А.В. Развитие и современное состояние речных пассажирских перевозок в России.//Безопасность водного транспорта: Труды международной научно-практической конференции//Под общ. ред. Н.Г. Смирнова, Л.С. Бутова, O.K. Безюкова/Том 1. - СПб.: ИИЦ СПГУВК, 2003. - с. 63-66.

9. Селезнёва Л.В. Предложения по организации работы туристско-экскурсионного агентства в пассажирском порту .//Математическое информационное обеспечение автоматизированных систем: Сборник научных трудов. Вып. 12.-СП6.: СПГУВК, 2004.- с. 124-

работах:

254.

Подписано в печать 19.05.04. Сдано в производство 19 05 04

Лицензия № 000283 от 19.10.98. Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. 1,45. Уч -изд.л. 1,55. Тираж 60 экз Заказ № 173

Отпечатано в ИИЦ Ф ГОУ ВПО СПГУВК 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2

N21 2 3 1 о