Построение модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозов, Александр Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Построение модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга"
Морозов Александр Николаевич
ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМ ТУРИСТСКИМ КЛАСТЕРОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
13 НОЯ 2014
Санкт-Петербург - 2014
005554870
005554870
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства» (НОУ ВПО «БАТиП»)
Научный руководитель: - доктор экономических наук, доцент
Смирнов Антон Борисович
Официальные оппоненты: - Шарафанова Елена Евгеньевна,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующий кафедрой рекреации и туризма Заборовская Ольга Витальевна, доктор экономических наук, профессор АОУ ВПО Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», заведующий кафедрой управления социальными и экономическими процессами
Ведущая организация: - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет»
Защита диссертации состоится 27 ноября 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и на сайте http://batp.ru
Автореферат разослан «27» октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
илявский Валерий Павлович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В основу государственной политики Российской Федерации в сфере развития туризма на период до 2020 года положен кластерный подход, который был определён М. Портером как «группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определённой сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга». Такой подход позволяет активизировать деятельность региональных предприятий различных отраслей экономики для удовлетворения растущих потребностей в качественных туристских услугах при увеличении регионального туристского пассажиропотока.
Согласно рейтингу Организации Объединённых Наций, Санкт-Петербург занимает восьмое место в списке наиболее привлекательных для туристов городов мира. Санкт-Петербург обладает статусом «морской столицы России», и на сегодняшний день рассматривается как регион, функционирующий как туристский кластер. Однако, в действующей Программе развития города как туристского центра, рассчитанной до 2016 года, не планируется развитие региона как водного туристского кластера, несмотря на то, что на регулярных паромных линиях компании «St. Peter Line» между Санкт-Петербургом, Хельсинки и Стокгольмом по итогам 2013 г. паромами было перевезено в общей сложности около 700 тыс. пассажиров, через таможенный пункт в Кронштадте прошли 635 яхт (в том числе 425 иностранных), а внутригородские перевозки туристского пассажиропотока водным транспортом составляют свыше 1,5 миллиона туристов.
Таким образом, туристский водный транспорт играет доминантную роль в развитии региона как водного туристского кластера, что потребовало разработки централизованной информационной системы, способной управлять туристскими судами в акватории Санкт-Петербурга и повысить безопасность перевозки туристов.
В связи с этим актуальность темы исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективную систему управления в водном туристском кластере Санкт-Петербурге. Это позволит применить единый подход к управлению туристским пассажиропотоком в туристской дестинации, предполагающий вовлечение различных сторон в этот процесс, и создать условия для продвижения региона на российском и международном туристских рынках.
Степень разработанности темы исследования. Исследование выполнено с учетом вклада трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики построения туристских кластеров и управления в туристской дестинации. Среди отечественных авторов следует выделить: Власову Т.П., Гаврильчак И.Н., Гомилевскую Г.А., Закорина Н.Д., Карпову Г.А., Клеймана A.A., Милославского И.С., Орджоникидзе М.М., Пилявского В.П., Смирнова А.Б., Шепелева И.Г., Ялова Д.А. и др. Среди
зарубежных авторов следует выделить: Лейпера Н., Мила P.C., Моррисона A.M., Холла K.M., Пэйджа С. Дж., Пайка С., Портера М., Уивера Д. и др.
При разработке проблемы управления туристским пассажиропотоком в туристско-рекреационной системе использовались достижения отраслевой науки, представленной работами: Биржакова М.Б., Левченко Т.П., Крутика А.Б., Мозговой О.С., Молчановой В.А., Морозовой Ю.Ю., Никифорова В.И., Смолокурова Е.В., Чудновского А.Д. и др.
Признавая значительный вклад отечественных и зарубежных учёных в развитие кластерного подхода в туристской индустрии, следует отметить, что все ещё ощутим недостаток научных исследований, представляющих комплексное исследование по формированию модели системы управления водным туристским кластером региона.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и апробация методических положений по построению модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга. Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
1. Определить значимость кластерного подхода в развитии туристской индустрии.
2. Обосновать необходимость выделения водного туристского кластера как самостоятельной туристско-рекреационной системы.
3. Разработать и апробировать методические рекомендации по формированию и развитию модели системы управления водным туристским кластером, сформировать факторы и критерии безопасности туристского пассажиропотока.
4. Разработать систему управления туристским пассажиропотоком в водном туристском кластере Санкт-Петербурга и провести её имитационное моделирование.
5. Предложить рекомендации для расчёта мультипликативного эффекта системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.
6. Разработать модель системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.
Объектом исследования является система управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.
Предметом исследования являются процесс построения модели водного туристского кластера и организационно-экономические отношения, возникающие при управлении туристской дестинацией.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования модели системы управления туристскими кластерами, функционирования туристско-рекреационных систем; работы специалистов в области исследования безопасности туристских услуг.
В качестве методологической основы использовались общенаучные приёмы и методы познания: анализ и синтез, системный, комплексный, наблюдение, сравнение, математические методы, методы группировки, методы моделирования, исторического и логического анализа теоретического и практического материала.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга; справочные и аналитические материалы органов государственной власти и государственных учреждений, регулирующих туристскую индустрию и рекреацию, а также статьи в научных журналах и сборниках, посвященных вопросам функционирования туристской индустрии и управления туристским пассажиропотоком в туристско-рекреационной системе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
• использованием в качестве теоретической и методической основы фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных учёных, экспертов по проблемам применения кластерного подхода в туристской индустрии;
• анализом, обобщением и применением федерального и регионального законодательства в сфере туристской индустрии, справочных и аналитических материалов органов государственной власти и государственных учреждений, регулирующих туристскую индустрию;
• применением в ходе исследования общенаучных приёмов и методов познания: анализ и синтез, системный, комплексный, наблюдение, сравнение, математические методы, методы группировки, методы моделирования, исторического и логического анализа теоретического и практического материала;
• апробацией результатов исследования на международных, межвузовских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора. Разработка системы управления туристским пассажиропотоком в водном туристском кластере позволила получить свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте (№2014618859). Отдельные результаты исследования используются при проведении учебных занятий по дисциплинам: «Экономика туристского рынка», «Организация производства на предприятиях туризма», «Обеспечение безопасности туристов на водном транспорте» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного подхода проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических и практических рекомендаций по построению модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.
Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
1. Определена значимость кластерного подхода в развитии туристской индустрии, позволившая уточнить структуру модели туристского кластера и заложить основу для формирования модели системы управления водным туристским кластером.
2. Обоснована необходимость выделения водного туристского кластера как самостоятельной туристско-рекреационной системы, что позволило ввести авторские понятия: «туристский перевозчик», «туристский пассажиропоток» и «туристский водный транспорт».
3. Разработаны и апробированы методические положения по формированию и развитию модели системы управления водным туристским кластером на основе уточнения его целей, задач, конфигурации, а также факторов и критериев безопасности.
4. Разработана система управления туристским пассажиропотоком в водном туристском кластере Санкт-Петербурга и проведено её имитационное моделирование.
5. Предложены рекомендации для расчёта мультипликативного эффекта системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга на основе обобщения подходов к экономической оценке туристских кластеров.
6. Разработана модель системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга на основе результатов имитационного моделирования системы управления туристским пассажиропотоком и анализа инфраструктуры туризма города.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кластерный подход в формировании туристско-рекреационной системы.
2. Водный туристский кластер как самостоятельная туристско-рекреационная система.
3. Методика построения модели системы управления водным туристским кластером.
4. Система управления туристским пассажиропотоком в водном туристском кластере Санкт-Петербурга.
5. Рекомендации для расчёта мультипликативного эффекта системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.
6. Модель системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что проведенное комплексное исследование проблем по управлению развитием туристско-рекреационной системы, основанной на кластерном подходе, и участию в этом процессе организаций туристской индустрии, позволили обосновать теоретические и методические рекомендации, вносящие определенный вклад в развитие теории экономики туризма и менеджмента туристских дестинаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модель системы управления водным туристским кластером
Санкт-Петербурга, будет способствовать решению комплекса теоретических и практических задач в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также повышению результативности других участников туристского рынка.
Использование предложенных рекомендаций позволит создать условия для развития водного туристского кластера Санкт-Петербурга, что будет способствовать усилению его позиционирования как «Северной Венеции», не только в России, но и на мировом рынке туристско-рекреационных услуг.
Апробация работы проходила на научно-практических конференциях в 2012 - 2014 гг. В 2012 году: «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях» (г. Санкт-Петербург, БАТиП), «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (г. Санкт-Петербург, СПГУВК), «Теоретические и практические аспекты деятельности автотранспортных предприятий» (г.Тихвин, ГУСЭ). В 2013 году: «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (г. Санкт-Петербург, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова).
На международных научно-практических конференциях апробация работы проходила в 2012 году: «Вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты» (г. Тамбов, Юком), «Состояние и перспективы развития туризма в РФ» (г. Санкт-Петербург, СПбУУиЭ), «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (г. Астрахань, АГУ), «Туризм и развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики: инновационные возможности» (г. Санкт-Петербург, МТА). В 2013 году: «Государственное управление и социально-культурная сфера в XXI веке: закономерности и особенности функционирования, традиции и инновации» (г. Санкт-Петербург, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова), «Балтийский морской форум» (г. Светлогорск, БГАРФ) «Проблемы обеспечения безопасности при возникновении крупномасштабных ЧС: предупреждение и опыт ликвидации» (г. Санкт-Петербург, СПбУ ГПС МЧС России). В 2014 году: «Государственное управление и социально-культурная сфера в XXI веке: закономерности и особенности функционирования, традиции и инновации» (г. Санкт-Петербург, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова), «20 лет Санкт-Петербургскому институту экономики и управления: образование и предпринимательство в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, СПбИЭУ).
Отдельные результаты исследования используются при проведении учебных занятий по дисциплинам: «Экономика туристского рынка», «Организация производства на предприятиях туризма», «Обеспечение безопасности туристов на водном транспорте» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».
По теме диссертации опубликовано 18 статей, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом - 8,5 п.л.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемых источников, включающего 148 наименований и 13 приложений. Основной текст диссертации помещен на 181 странице, включает 32 таблицы, 61 рисунок.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, цель и задачи, предмет и объект исследования, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе - «Теоретические аспекты кластерного подхода в функционировании туристско-рекреационной системы» - рассмотрена сущность и специфика туристско-рекреационной системы, определена значимость кластерного подхода в развитии туристской индустрии, позволившая уточнить структуру модели туристского кластера и заложить основу для формирования модели системы управления водным туристским кластером. Аргументировано, что на основе интерпретации терминов «туристско-рекреационная система» и «туристский кластер» возможно их отождествление. Обоснована необходимость выделения водного туристского кластера как самостоятельной туристско-рекреационной системы, что позволило ввести авторские понятия: «туристский перевозчик», «туристский пассажиропоток» и «туристский водный транспорт». Разработаны методические положения по формированию и развитию модели системы управления водным туристским кластером на основе уточнения его целей, задач и конфигурации. Систематизированы и внедрены факторы и критерии безопасности в систему управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.
Во второй главе — «Разработка системы управления туристским пассажиропотоком в акватории Санкт-Петербурга» - проведён анализ современного состояния информационных технологий при управлении туристским пассажиропотоком в акватории Санкт-Петербурга, результаты которого стали основой для разработки системы управления туристским пассажиропотоком в туристско-рекреационной системе города, в концепции которой определена структура, раскрыта сущность её функций, показана их взаимосвязь, определены методы управления и сформированы подсистемы, обеспечивающие её функционирование. Результаты проведённого
имитационного моделирования, позволяют интегрировать систему управления туристским пассажиропотоком в туристско-рекреационную систему Санкт-Петербурга.
В третьей главе - «Мультипликативный эффект построения модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга» -проведён анализ инфраструктуры туризма Санкт-Петербурга, необходимый для выявления потенциала его развития как водного туристского кластера. Результаты исследования подходов к экономической оценке туристских кластеров, позволили предложить рекомендации для расчёта мультипликативного эффекта системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга. Разработана модель системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, и сформулированы основные выводы в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Кластерный подход в формировании туристско-рекреационной
системы
В экономических исследованиях перспектив развития различных отраслей отечественной экономики и, в частности, регионального туризма, в настоящее время, используется понятие «кластер». Кластерный подход применяется в качестве одной из парадигм развития туристской индустрии.
Путём включения всех основных участников туристского кластера и уточнения условий его функционирования: политических - в аспекте нормативно-правового регулирования хозяйственной деятельности организаций, входящих в кластер; природных - с точки зрения, экологических принципов взаимоотношения человека и природы -дополнена структура модели туристского кластера, позволившая заложить основу для формирования модели водного туристского кластера (рис. 1).
Формирование туристского кластера обеспечивает широкие возможности для обеспечения занятости местного населения и удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах. Внесение значительного вклада в развитие экономики осуществляется за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного потенциала.
Согласно рейтингу Организации Объединённых Наций, Санкт-Петербург занимает восьмое место в списке наиболее привлекательных для туристов городов мира. В настоящее время в Санкт-Петербурге действует Программа развития города как туристского центра, рассчитанная до 2016 года, основные направления реализации которой позволят: обеспечить информационную поддержку туристов; обеспечить безопасное пребывание туристов в Санкт-Петербурге; развить рынок средств размещения; развить
транспортную инфраструктуру; перераспределить туристские потоки; развить водные виды туризма в Санкт-Петербурге.
Рисунок 1 — Дополненная структура модели туристского кластера
Наличие в Санкт-Петербурге более 700 средств размещения: отели категории от 1 до 5 звезд; мини-отели; хостелы, включая международные гостиничные цепи, обладающих номерным фондом свыше 34000 единиц; около 800 турфирм и количестве туристов и экскурсантов, посещающих регион более 5 млн. чел. — уже сейчас позволяют рассматривать Санкт-Петербург как туристский кластер.
2. Водный туристский кластер как самостоятельная туристско-рекреационная система
Возникновение кластеров в России стало возможным благодаря принятию Закона об особых экономических зонах, в котором кластер представляет собой совокупность особых экономических зон (часть территории страны, определяемой Правительством, с особым режимом осуществления предпринимательской деятельности) одного или нескольких типов (промышленно-производственная, технико-внедренческая, туристско-рекреационная, портовая) под управлением одной управляющей компании.
Исследование действующего законодательства в области регулирования особых экономических зон, не позволяет рассматривать регион как кластер, что входит в противоречия с научными изысканиями в данной области.
Санкт-Петербург является отдельным субъектом Федерации и вторым по величине городом федерального значения России с численностью около 5 млн. чел., а также крупнейшим транспортным узлом, через который осуществляются международные грузовые и пассажирские перевозки всеми
видами транспорта. На его территории имеются все виды транспортной инфраструктуры: автомобильные дороги, сеть железных дорог, речной и морской транспорт, аэропорт. Важную часть транспортного комплекса Санкт-Петербурга составляет городской и пригородный пассажирский транспорт, который является одним из основных элементов социальной инфраструктуры города, обеспечивающий потребность жителей в перевозках.
Таким образом, результаты проводимого нами исследования, основанного на научных подходах и статистических данных, позволяют рассматривать Санкт-Петербург как туристский кластер. Однако, выявленные противоречия нуждаются в правовой регламентации путём внесения изменений и поправок в действующий закон об особых экономических зонах, закон о туристской деятельности и другие нормативные акты России.
Комплексный подход к туристско-рекреационной особой экономической зоне позволил ввести термин «туристско-рекреационная система» и отождествить его с понятием «туристский кластер».
Отсутствие единого толкования термина «водный туристский кластер» позволило, на основе всестороннего исследования, определить его как систему успешно конкурирующих организаций туристской индустрии, находящихся на обособленной территории, включающую водные пространства и береговую линию, на которой взаимодействие конкурирующих организаций приводит к увеличению эффективности функционирования этой совокупности в целом и её отдельных организаций, а также к возникновению синергетического эффекта.
Водный транспорт является основным видом перевозки пассажиров внутри водного туристского кластера, а каждый отдельный пассажир — элементом пассажиропотока, под которым предлагается понимать количество пассажиров, перевозимых подвижными единицами в определённом направлении, либо на определённом маршруте или его участке, отнесённое к единице времени. Такой подход позволил, на основе синтеза дефиниций, расширить терминологию системы управления пассажиропотоком в водном туристском кластере за счёт введения таких понятий, как: «туристский перевозчик», «туристский пассажиропоток» и «туристский водный транспорт».
Передать суть составных понятий и определить вводимые термины возможно следующим образом: туристский перевозчик - юридическое лицо, взявшее на себя обязанность, по договору перевозки, доставить туристов и экскурсантов и их багаж из пункта отправления в пункт назначения, в соответствии с разработанным турпродуктом; туристский пассажиропоток — количество туристов и экскурсантов, перевозимых транспортом в определённом направлении, в соответствии с разработанным турпродуктом, отнесённое к единице времени; туристский водный транспорт — любое транспортное средство для перевозки туристов, экскурсантов и их багажа по водным путям согласно туристскому маршруту.
Результаты проведённого исследования позволяют выделить водный туристский кластер в самостоятельную туристско-рекреационную систему, что исключает из её рассмотрения, не оказывающих влияние или мало влияющих на её функционирование, организаций-участников и районов, позволяя повысить эффективность управления в ней.
Анализ перевозки туристского пассажиропотока на туристском водном транспорте позволил выявить системный характер проблем, которые препятствуют формированию водного туристского кластера Санкт-Петербурга как самостоятельной туристско-рекреационной системы, поэтому для их решения требуется пересмотреть функционирование всей системы управления туристским пассажиропотоком в акватории города.
3. Методика построения модели системы управления водным туристским кластером
Предложенная в данном исследовании методика предназначена для исследования современного состояния и возможностей развития системы управления в самостоятельной туристско-рекреационной системе и может быть использована органами государственной власти. Схематично, разработанную методику, представим на рис. 2.
Основной целью создания системы управления в водном туристском кластере является повышение эффективности управления туристской дестинацией и синергетический эффект взаимодействия участников туристского кластера.
Исходя из сформированной цели функционирования, можно выделить следующие основные задачи, на решение которых направлено создание системы управления самостоятельной туристско-рекреационной системы: увеличение количества туристов и экскурсантов, пребывающих в туристско-рекреационную систему; привлечение инвестиций в развитие водного туристского кластера; подготовка высококвалифицированных специалистов для развития самостоятельной туристско-рекреационной системы; устойчивое развитие региона, обусловленное увеличением количества предприятий, учреждений и организаций малого и среднего бизнеса.
Изучение города (города-кластера), региона (региона-кластера) как водного туристского кластера, позволяет задействовать всю его территорию для развития самостоятельной туристско-рекреационной системы, и при необходимости провести локальную специализацию, определив районы, которым отведена активная роль в функционировании данного кластера по следующим основным критериям: близость к акватории; наличие причалов и всех основных участников водного туристского кластера; наличие объектов туристского показа; возможность организации туристских маршрутов водным транспортом.
Кроме того, для установления границ водного туристского кластера необходимо руководствоваться расположением объектов туристского показа, транспортных коммуникаций, средств размещения и питания туристов для
оптимального перемещения туристского пассажиропотока в самостоятельной туристско-рекреационной системе.
Рисунок 2 - Алгоритм методики построения модели системы управления водным туристским кластером Предлагаемые методические положения и, сделанные в ходе исследования выводы, рекомендуется применять как в процессе построения модели системы управления водным туристским кластером, так и для оценки возможных результатов её развития, вследствие чего становится возможным сформировать базу практических решений, необходимых для
совершенствования стратегии развития самостоятельной туристско-рекреационной системы.
Гарантия безопасности туристов и экскурсантов при перевозке на туристском водном транспорте является обязательным условием системы управления в водном туристском кластере. Проведённое исследование свидетельствует об отсутствии такой гарантии (ввиду высокого износа туристского водного транспорта и инфраструктуры водного туристского кластера), и позволило сформулировать основные факторы и критерии безопасности (рис. 3), влияющие на безопасность туристского пассажиропотока, провести расчёт их рейтинга методом экспертных оценок.
Рисунок 3 — Факторы и критерии безопасности туристов на туристском водном транспорте С учётом значимости роли государства в безопасности туристского пассажиропотока в системе управления водным туристским кластером, предложены различные варианты обновления туристского водного транспорта для снижения аварийности,
4. Система управления туристским пассажиропотоком в водном туристском кластере Санкт-Петербурга
Сдерживающими факторами развития информационных технологий (ИТ) на водных путях России являются: слабая береговая инфраструктура связи и ИТ-инфраструктура, а также наличие судов, необорудованных автоматизированными информационными системами (АИС).
Первым масштабным проектом создания системы мониторинга маломерных судов с использованием АИС стало намерение городской Администрации Санкт-Петербурга по построению системы мониторинга, анализа и управлению судами (СМАУС) в акватории города.
СМАУС предназначена для координации движения судов и обеспечения максимальной безопасности, надёжности, управляемости и
бесперебойности движения всех участников, включенных в маршрутные потоки в акватории города, а также решения задачи оптимизации режимов работы сети грузопассажирских перевозок в рамках территориального образования.
Взаимодействие между Комитетами по транспорту и развитию туризма Санкт-Петербурга, позволило выявить отсутствие практической реализации СМАУС, несмотря на планы её использования на туристском водном транспорте и аквабусах города. Несмотря на несовершенство СМАУС, наличие такой системы является преимуществом при организации пассажиропотоков в акватории Санкт-Петербурга.
В настоящее время, в г. Санкт-Петербург функционирует система комплексной автоматизации транспорта (СКАТ), позволяющая с уровня государственного заказчика осуществлять централизованный контроль и управление всей маршрутной сетью мегаполиса и всеми перевозчиками, заключившими договора с департаментом транспорта на исполнение транспортной работы. СКАТ позволяет диспетчерам провести анализ маршрутов транспорта и, в случае выявленных нарушений, отказать в выплате субсидий перевозчикам.
В других городах России организация управления туристским пассажиропотоком в акватории города за счёт использования ИТ не происходит. Однако, международный опыт свидетельствует об обратных тенденциях.
Несмотря на наличие характерных преимуществ СКАТ, к числу которых можно отнести: внедрение данной системы в г. Санкт-Петербург и положительный опыт её эксплуатации, в ней не учтено преимущество СМАУС - использование цифрового транкингового стандарта ТЕТЯА, а также не учитывается специфика управления туристским пассажиропотоком в акватории города, и не реализована возможность мониторинга состояния средств навигационного ограждения, которая применяется в ряде европейских государств.
Проведённое исследование позволило сделать вывод о необходимости повышения потенциала практической реализации СМАУС в акватории Санкт-Петербурга, для чего считаем целесообразным, усовершенствования СКАТ за счёт использования информационного подхода, с целью нивелирования выявленных недостатков системы.
С целью повышения эффективности управления туристским пассажиропотоком в акватории Санкт-Петербурга, целесообразно развить концепцию существующего управления, учтя при этом, выявленные в ходе исследования, недостатки, разработав систему управления туристским пассажиропотоком (СУТП) (рис. 5), представляющую собой, совокупность внешних и внутренних управленческих воздействий, направленных на обеспечение безопасного движения туристского пассажиропотока в акватории Санкт-Петербурга.
Разрабатываемая СУТП в акватории Санкт-Петербурга, будет являться частью (подсистемой) системы управления пассажиропотока Санкт-
Петербурга, представленную в городе СКАТ, дополняющую её, своими целью, задачами и принципами. Объектами, в разрабатываемой системе, являются туристские перевозчики, предметом, на которое направлено воздействие СУТП — туристский пассажиропоток.
Ц*гь—роа «фф**ттнгсяу15>а1К«ви tvyacrcjaoa« оагсккаряюкхами 5 «sccacxccrH в«рме sxu
а Свсг-Пегзрстр-а прв а
а тдгхспиы
Прг>пгоя$»емяиа
Првзритгпгыг
Ряявмда!
схгиъ: графика ЗМЧЛГИ»
г-?«тгкаго
ИЛВХО траков jn»
•¿грулууи.:—
дгфкш ггрспюгярсмкк* ттонд-еютв
SUC£££S90№№U Я
ьэдкеи ззрн
Ojr1Штззсе9 тура 1сю те я*с«хыротзсы м XOiKDll трлжпор 74
0^4ка>лза р ют1 sixat %«p«i ij: швясг stä с 7*1045 т TETRA
1
OjT ячк-jmir усиитср ПЖ-1 евст с *ом г? «ют ■иняцшикг«
Оэ «октет*
зртгяз» KciE^KiduaK
».тле ш г. САЯИ-Пгт-^очрг. рагзгсоа отз-акл СПБ ПСУ
vOpjanHtiTrp
гуриа<ки1 п^сгаскнко*
турветсмк пьхдазргпэ
т?«г!*>рт»
С01?'ЖСвД»
мтрв
ПрЯНЦУПЫ ф ?рМРфСЫЙИ1
Рисунок 5 — Система управления туристским пассажиропотоком в акватории
Санкт-Петербурга СУТП реализуется на принципе обратной связи, получившего наибольшее распространение в технических системах управления, при котором управляющее воздействие корректируется в зависимости от выходной величины. Существенным недостатком данного принципа является инерционность системы. С целью его нивелирования в систему заложен принцип компенсации, применяющийся для нейтрализации известных возмущающих воздействий, если они могут искажать состояние объекта управления до недопустимых пределов.
Среди многообразия методов, применяемых для различных систем управления, наиболее подходящим, с учётом специфики туристско-рекреационной системы и возможности внедрения в СКАТ, является семейство объединения методологических понятий (Integration Definition for Function Modeling, далее - IDEF).
Для того чтобы показать эффективность разработанной СУТП в акватории Санкт-Петербурга построим математическую модель, и проведём моделирование экономических процессов методом Монте-Карло (ММК),
применяющийся в теории массового обслуживания. Поскольку количество потенциальных клиентов на туристском водном транспорте, в различное время, в среднем, различно - введём понятие профиль и зададим его периодической функцией, что будет являться основанием для использования при моделировании разложений Фурье:
/>(0 = тах(яо + ип+ С°(^Г'))0} (1)
Для использования ММК необходимо добавить случайность в ряд параметров, описывая их отдельно: профиль пассажиров, время судна в пути, время швартовки, интервал движения судов, время старта и время прибытия судна. Предположение: СУТП в акватории Санкт-Петербурга показывает, что путём снижения степени неопределённости, за счёт её внедрения и эксплуатации, возможно увеличить выручку туристских перевозчиков, а следовательно, и количество перевезённых пассажиров за счёт рациональной организации движения туристского водного транспорта Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение (СПб ГКУ) «Организатор перевозок». Результаты моделирования приведены в табл. 1.
Таблица 1 - Результаты моделирования системы управления
туристским пассажиропотоком в акватории Санкт-Петербурга
Номер сценария До внедрения СУТП в акваторию Санкт-Петербурга После внедрения СУТП в акваторию Санкт-Петербурга
т о 1 int, мин (iv , тыс. руб. Количество туристского пассажиропотока за весь период навигации, чел. •рО 'im' мин G'v , ТЫС. руб. Количество туристского пассажиропотока за весь период навигации, чел.
1. 10,58 36 398,70 81093 11,00 40 293,45 89541
2. 11,00 36 288,90 80652 10,35 40 340,70 89646
3. 11,00 36 495,90 80620 10,47 40 342,95 89651
4. 11,00 36 291,60 80886 10,04 40 364,55 89699
5. 11,05 36 530.55 80642 10.04 40 369,05 89709
6. 9,30 36 257,85 81102 10.04 40 369,05 89709
7. 12,00 36 172,80 80648 10,58 40 370,40 89712
8. 11,00 36 244,80 81179 10.26 40 333,95 89631
9. 10,00 36 167,85 80573 10.39 40 352.85 89673
10. 9,11 36 297,00 80384 10.13 40 399.20 89776
II. 11,09 36 323,55 80544 10.13 40 398,75 89775
12. 10,24 36 260,10 80373 10,13 40 398,75 89775
13. 11,28 36 252,00 80660 10.31 40 341.60 89648
14. 11,19 36 352,80 80719 10.46 40 334.85 89633
15. 11,26 36 445,95 80578 10.46 40 338.45 89641
16. 10,51 36 208,80 80560 10.06 40 357.80 89684
17. 11,42 36 474,75 80784 10.18 40 344,30 89654
18. 11,06 36 326,41 80991 10.43 40 317,75 89595
19. 10,14 36 398,70 80464 10.04 40 341,60 89648
20. 11,01 36 288,90 81055 10.04 40 355,10 89678
Среднее значение 11,18 36 495,90 80725 10,27 40 353,26 89674
Отклонения В абсолютном выражении В относительном выражении, %
-0,51 | 4 026,85 | 8949 8,13 | 11,09 | 11,09
Результаты имитационного моделирования СУТП позволяют сделать вывод, что внедрение системы позволяет увеличить количество туристского пассажиропотока в акватории Санкт-Петербурга на 11% и увеличить,
соответственно, выручку, туристских перевозчиков, следовательно, СУТП может быть интегрирована в туристский кластер Санкт-Петербурга, а также использована для моделирования влияния погодных условий на выручку, как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде.
5. Рекомендации для расчёта мультипликативного эффекта системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга
Ввиду близости терминов «мультипликатор туризма» и «туристский мультипликатор», отсутствия законодательно определённого понятия данных терминов и единства в их толковании специалистами в сфере туризма -предложено уточнённое понятие туристского мультипликатора, как отношение новых туристских расходов к изменению уровня производства, которое позволяет прогнозировать развитие туризма и смежных отраслей.
Несмотря на широкое исследование туристского мультипликатора различными специалистами, по настоящее время, не существует единой методики оценки его эффекта.
Возможность исследования Санкт-Петербурга как водного туристского кластера позволяет задействовать различные сектора экономики, формируя, тем самым, структуру модели «затраты-выпуск», позволившей проследить зависимость показателей дохода одних отраслей от затрат других отраслей, входящих в водный туристский кластер, за счёт мультипликативного эффекта.
Применив математический аппарат, сформируем базовая модель межотраслевого баланса и её модификации, адаптированную к задачам экономического анализа самостоятельной туристско-рекреационной системы Санкт-Петербурга (табл. 2).
Таблица 2 - Математическая модель межотраслевого баланса
самостоятельной туристско-рекреационной системы Санкт-Петербурга
Отрасли Межотраслевые потоки Конечная продукция Валовая продукция
1 2 15
1 X,, Х]2 XI 15 V, X,
2 Х21 х22 Хг 15 У2 х2
15 X] 5 I Х)5 2 Х15 15 У,5 х,5
В предлагаемой модели экономика Санкт-Петербурга представлена 15-ю отраслями. Перечень отраслей в межотраслевом балансе устанавливается на основании ряда факторов, главным из которых является возможность получения статистических данных.
Каждая отрасль дважды фигурирует в балансе: как производящая и как потребляющая. Отрасли как производителю соответствует определённая строка, а отрасли как потребителю - определённый столбец, т.е. /-й отрасли соответствует г'-ая строка и у-й столбец. В строках межотраслевого баланса содержатся данные о распределении годового оборота организаций Санкт-Петербурга.
Технологические связи между отраслями измеряются с помощью коэффициентов прямых затрат, т.е. вводятся линейные однородные функции:
Х,=а,хХ,. (2)
Параметр о,у представляет собой коэффициент прямых затрат /-ой отрасли на производство единицы продукции (оказанию услуги) у-о и отрасли. Коэффициенты прямых затрат образуют квадратную матрицу 15-го порядка:
Л = (а„) (|,у = 1,..., 15).
А = (а. )„„ называют матрицей прямых затрат отраслей / на отрасль /'.
Матрица коэффициентов прямых затрат А относится к классу неотрицательных. Главным её обобщающим свойством является продуктивность, которая считается таковой, если существует неотрицательный вектор X > 0, позволяющий получить положительный вектор конечного спроса: (£ - А) х X = У > 0. Достаточным условием продуктивности является выполнение соотношений >1 для всех у = 1,..., п. Полученные в ходе расчётов данные, свидетельствуют о том, что матрица А продуктивна.
Основная теорема для модели межотраслевых связей определена следующим образом: если матрица А продуктивна, то для любого полуположительного вектора г > о (т.е. имеющего хотя бы одну положительную компоненту) система (Е-л)хХ = г имеет единственное полуположительное решение х > о.
Следующим шагом является построение единичной матрицы Е такого же порядка, что и матрица Л, а затем расчёт разности данных матриц.
Главной целью построения модели является получение коэффициентов полных затрат, что достигается с помощью вычисления обратной матрицы прямых затрат.
Приведём суммарные значения мультипликаторов прямых и полных затрат по выделенным отраслям экономики Санкт-Петербурга (табл. 3).
Представленные значения мультипликаторов в таблице 3, позволяют сделать вывод о том, что коэффициенты полных затрат существенно превышают коэффициенты прямых затрат. Это зависит от характера и основного назначения продукции (услуги) отрасли, её места в системе общественного производства, технологических связей с другими отраслями, не только прямых, но и косвенных. Полученные значения мультипликаторов весьма устойчивы и при довольно значительных изменениях выпусков продукции (услуг) различных отраслей подвергаются относительно небольшим изменениям.
Применение эффекта мультипликатора при расчёте экономического роста отраслей водного туристского кластера позволяют обозначить важную роль туристского водного транспорта в развитии самостоятельной туристско-рекреационной системы Санкт-Петербурга, которая, в свою очередь, оказывает существенное влияние на экономику и развитие региона. За счёт расходов туристского пассажиропотока, повышается доход бюджета Санкт-Петербурга, улучшается инфраструктура, а следовательно, необходимы
инвестиции государственных и частных секторов в туристские проекты, как на региональном, так и на национальном уровне.
Таблица 3 - Суммарные значения мультипликаторов прямых и полных
затрат по выделенным отраслям экономики Санкт-Петербурга
Отрасли и № и I*, м
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 0,07 1,13
Гостиницы и рестораны 0,28 1,57
Деятельность но организации отдыха, развлечений, культуры и спорта 0,62 2,02
Туристские перевозчики в акватории города 0,64 2,01
Строительство 0,01 1,01
Образование 0,02 1,02
Научные исследования и разработки 0,37 1,55
Обрабатывающие производства 0,46 1,72
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 0,01 1,02
Финансовая деятельность 0,92 3,1
Машиностроение 0,68 2,11
Тоиливная промышленность 0,59 2,35
Прочие услуги 0,61 2,05
Связь 0,71 2,3
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 0,09 1,12
Результаты расчётов можно использовать Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга с целью развития системы управления в водном туристском кластере, государственной поддержки туризма, и разработки стратегий по притоку инвестиций.
6. Модель системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга
Идентификация Санкт-Петербурга как водного туристского кластера стала возможным благодаря следующим отличительным особенностям туристско-рекреационной системы города: Санкт-Петербург является субъектом Российской Федерации (город Федерального значения), находящимся на обособленной территории; позиционирование Санкт-Петербурга как Северной Венеции во всём мире; общая протяжённость всех водотоков в городской черте Санкт-Петербурга достигает около 300 км (64 реки, 48 каналов и 34 ручья); наличие инфраструктуры, способствующей развитию таких видов туризма как: морской (перевозка более полумиллиона туристского пассажиропотока), речной (перевозка более 1,5 млн. туристского пассажиропотока) и яхтенный (более 600 яхт, прошедших в акваторию Санкт-Петербурга).
С целью формирования модели системы управления в водном туристском кластере Санкт-Петербурга и увеличения туристского пассажиропотока в акватории города - возможна интенсификация деятельности Комитета по развитию туризма, Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, туристских организаций, направленная на позиционирование г. Санкт-Петербург как «Северная Венеция». Совместная и скоординированная работа данных организаций позволит увеличить количество туристов, пребывающих в город туристским водным
транспортом, а следовательно, и приток денежных средств в виде инвестиций и расходов туристов.
В модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга особое внимание уделяется также безопасности перевозки туристского пассажиропотока на водном транспорте. Внедрённая в водный туристский кластер СУТП, позволяет повысить уровень безопасности туристской перевозки в акватории города (рис. 6).
,731
Первичный сектор
Туроператоры х тур я-«а ты
Оргллсацни средств раме пения
Предприятия тпати
Саш тор т. учреждены здравоохранены
Учреждена« культуры
Данвинг и 1X1 клуоы; школы гребли, серфинга. Прокатные центры »одного снаряжения
Местные органнзашта Р058НЧН0Ж торговли в сферы услуг
ЯДРО КЛАСТЕРА
Федеральные и региональные органы власти
Кошт по ра»нто туркыа Санкт-Петербурга
1С
Комитет по транспорту Санкт-Петербурга
Сугаюиациогшыи уровень
СПо ГКУ -Городское туристско-нифорыационмое бюро Санкт-Петербурга«
СПо ГКУ «.фганимтор перевоюк»
С УТЛ I акватории Санкт-Петербурга
Турвстсига водный транспорт
Городское пассажирсиш транспорт
Исполнительный уровень
Туристские перевотчнки в акватории Санкт-Петербурга
Перевоэтнки на городском пассажирском транспорте
Сектор снабжения
ОЕркомтелькые орггосазя иучреалкш
Финансово-кредитные организации
Некоммерческие ор га низа они (ассошацлн, союзы)
Маркетинговые организации (реклама, кок.-рессы, выставит
Поставщики продуктов питания
Поставщики технют в оборудования
Поставщики услуг по ремонту ятехническон эксплуатации
епортынречные
т
Рисунок 6 - Модель системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга Ядро кластера состоит из трёх уровней: стратегического, организационного и исполнительного. Стратегический уровень, посредством Федеральных и региональных органов власти, разрабатывает долгосрочные стратегии развития водного туристского кластера, а также принимает управленческие решения, связанные с глобальными изменениями в его внешней среде: макроэкономические условия ведения бизнеса, политико-правовые условия, технологические условия (включающие состояние инфраструктуры), социальные условия (включающие образование и здравоохранение), которые являются базовыми для трудовых ресурсов.
Опираясь на исполнительные органы власти Санкт-Петербурга, отвечающими за: государственную политику в сфере развития туризма, гостиничной инфраструктуры и гостиничного хозяйства - Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга; государственную политику в сфере городского и пригородного транспорта, междугородного и международного пассажирского автомобильного транспорта и координацию деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в
данной сфере - Комитет по транспорту Санкт-Петербурга, стратегический уровень создаёт условия для развития Санкт-Петербурга как водного туристского кластера, опираясь на организационный уровень.
Организационный уровень, представленный: СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга», являющееся подведомственным учреждением Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, отвечает за создание комфортной информационной среды для гостей и жителей города и продвижение туристского продукта Санкт-Петербурга на международном и российском туристских рынках; СПб ГКУ «Организатор перевозок» - подведомственное учреждение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, которое контролирует выполнение транспортной работы перевозчиками через СУТП в акватории Санкт-Петербурга — туристский водный транспорт.
Организационный уровень носит императивный характер над исполнительным уровнем, представленный перевозчиками на городском пассажирском транспорте и туристскими перевозчики на туристском водном транспорте.
Совокупность выделенных секторов разработанной системы управления в водном туристском кластере Санкт-Петербурга позволяет его участникам: скоординировать деятельность и распределить полномочия по созданию, продвижению и реализации туристского продукта (услуги); эффективно использовать природный и рекреационный потенциал Санкт-Петербурга; получить финансовое и инвестиционное сопровождение операций внутри кластера; эффективно использовать научно-исследовательское, кадровое и маркетинговое обеспечение.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенного исследования решена научная задача, имеющая существенное значение для теории экономики и управления, заключающаяся в совершенствовании теоретических и методических основ управления туристско-рекреационной системы Санкт-Петербурга.
Вклад автора в выполненное исследование состоит в следующем:
1. Исследованы подходы зарубежных и отечественных исследователей к определению кластерного подхода в развитии туристской индустрии, вследствие чего уточнено содержание понятия «туристский кластер», дополнена структура модели туристского кластера, позволившая заложить основу для формирования модели системы управления водным туристским кластером.
2. Обоснована необходимость выделения водного туристского кластера как самостоятельной туристско-рекреационной системы, что позволило ввести авторские понятия: «туристский перевозчик», «туристский пассажиропоток» и «туристский водный транспорт».
3. Разработана и апробирована методика построения модели системы управления водным туристским кластером, предназначенная для исследования современного состояния и возможностей развития системы управления в
самостоятельной туристско-рекреационной системе и может быть использована органами государственной власти. Определены: цели, задачи и конфигурация водного туристского кластера.
4. Раскрыты основные проблемы перевозки туристского пассажиропотока в водном туристском кластере Санкт-Петербурга и предложены пути решения, направленные на развитие всей системы управления.
5. Систематизированы и внедрены факторы и критерии безопасности в систему управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.
6. Выявленная роль информационных технологий в управлении туристским пассажиропотоком в водном туристском кластере Санкт-Петербурга, позволила определить необходимость модернизации системы комплексной автоматизации транспорта.
7. Разработана система управления туристским пассажиропотоком в водном туристском кластере Санкт-Петербурга и проведено имитационное моделирование, результаты которого позволяют интегрировать её в систему управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.
8. Проведён анализ инфраструктуры туризма Санкт-Петербурга, который позволил выявить потенциал развития региона как водного туристского кластера.
9. Обобщены подходы к экономической оценке туристских кластеров, позволившие разработать рекомендации для расчёта мультипликативного эффекта системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.
10. Разработана модель системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга на основе результатов анализа инфраструктуры города и имитационного моделирования.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Морозов, А.Н. Об эффективности информатизации управления транспортными потоками в туриндустрии / А.Н. Морозов // Вестник государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова,-2013. -№1 (20). - С. 56-63 /0,5 п. л.
2. Морозов, А.Н. О вопросах исследования эффективности логистических операций в туристской отрасли / А.Н. Морозов // Вестник национальной академии туризма. - 2013. - №1 (25). - С. 14 - 17 / 0,4 п. л.
3. Морозов, А.Н. Организационные императивы управления туристскими пассажиропотоками на внутреннем водном транспорте / А.Н. Морозов // Вестник национальной академии туризма. — 2014. - №¡1 (29). — С. 60 — 64 / 0,6 п.л.
4. Морозов, А.Н. Синергия факторов и критериев безопасности на внутреннем водном транспорте России / А.Н. Морозов // Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере». -2014. - Xsl (29). - С. 13 - 22 / 0,8 п. л.
5. Морозов, А.Н. Инновационные методы управления туристскими пассажиропотоками на внутренних водных путях на основе применения информационных технологий / А.Н. Морозов // Вестник государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. — 2014. - №2 (24). - С. 131 - 141 / 0,7 п. л.
6. Морозов, А.Н. Разработка методических положений по построению модели туристского водного кластера Санкт-Петербурга / А.Н. Морозов // Инновации и инвестиции. - 2014. - №7. - С. 87 - 95 / 0,9 п. л.
В других изданиях
7. Морозов, А.Н. Безопасность на водном транспорте как фактор конкурентоспособности туристской отрасли / А.Н. Морозов // Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях: материалы I межвузовской науч.-практ. конф. молодых учёных, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященная 20-летию БАТиП как высшего учебного заведения, г. Санкт-Петербург, 10 апреля 2012 г. - СПб.: БАТиП. - 2012. - С. 55 - 59 / 0,3 п. л.
8. Морозов, А.Н. Теоретико-методологические основы формирования логистической системы в туристской индустрии / А.Н. Морозов // Вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты: материалы междунар. заочной науч.-практ. конф., г. Тамбов, 30 апреля 2012 г. - Тамбов.: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». - 2012. - С. 87 - 94 / 0,44 п. л.
9. Морозов, А.Н. Системный подход к формированию стратегии развития водного транспорта России / А.Н. Морозов // Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России: материалы III межвузовской науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, г. СПб, 15-16 мая 2012 г. - СПб.: СПГУВК. - 2012. - С. 423 - 426 / 0,44 п. л.
Ю.Морозов, А.Н. Модели исследования эффективности логистических операций в туриндустрии / А.Н. Морозов // Состояние и перспективы развития туризма в РФ: материалы междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Е.С. Тимофеевой, г. СПб, 24 мая 2012 г. - СПб.: СПбУУиЭ. - 2012.-С. 115 -121 /0,4 п. л.
11 .Морозов, А.Н. Специфика управления транспортными потоками в туриндустрии / А.Н. Морозов // Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии: материалы V междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию университета, г. Астрахань, 25 - 26 мая 2012 г. - Астрахань.: АГУ. -2012.-С. 75-84/0,4 п. л.
12 .Морозов, А.Н. Проблемы безопасности на водном транспорте экономические и социальные аспекты / А.Н. Морозов // Экономика и управление: сб. науч. трудов. Часть I / под ред. д.э.н., проф. А.Е. Карлика. -СПб.: СПГУЭиФ. - 2012. - С. 29 - 33 / 0,3 п. л.
13.Морозов, А.Н. Применение инновационных технологий на объектах водного транспорта в туризме / А.Н. Морозов // Туризм и развитие альтернативной энергетики: инновационные возможности: матер. III
междунар. науч.-практ. конф. Часть II, г. СПб, 27 - 29 сент. 2012 г. - СПб.: ИП Е. Головановой. - 2012. - С. 38 - 43 / 0,4 п. л.
14.Морозов, А.Н. Потенциал автоматизированных информационных систем в управлении транспортными потоками / А.Н. Морозов // Теоретические и практические аспекты деятельности автотранспортных предприятий. Межвуз. сб. науч. трудов./под ред.. Н.Г. Никифоровой. - СПб.: СПбГУСЭ. -2012.-С. 46-54/0,4 п. л.
15 .Морозов, А.Н. О некоторых вопросах механизма управления пассажиропотоками на внутреннем водном транспорте в туристской индустрии / А.Н. Морозов // Государственное управление и социально-культурная сфера в XXI веке: закономерности и особенности функционирования, традиции и инновации: материалы междунар. науч.-практ. конф./ под ред. проф. Л.И. Смирновой, г. СПб, 11-12 апреля 2013 г. -СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. - 2013. - С. 58 - 69 / 0,4 п. л. 16.Морозов, А.Н. Роль водного транспорта в обеспечении туристской отрасли / А.Н. Морозов // Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России: матер. IV межвуз. науч.-практ. конф. аспирантов, студ. и курсантов, г. СПб, 15 - 16 мая 2013 г. - СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. - 2013. - С. 684 - 688 / 0,4 п. л.
П.Морозов, А.Н. Роль информационных технологий при управлении туристскими пассажиропотоками на внутренних водных путях / А.Н. Морозов // Государственное управление и социально-культурная сфера в XXI веке: закономерности и особенности функционирования, традиции и инновации: материалы II междунар. науч.-практ. конф./ под ред. проф. Л.И. Смирновой, г. СПб, 15-16 апреля 2014 г. - СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. - 2014. - С. 373 - 380 / 0,4 п. л. 18.Морозов, А.Н. Роль безопасности туристских пассажиропотоков в развитии регионального туризма на внутренних водных путях / А.Н. Морозов // 20 лет СПбИЭУ: образование и предпринимательство в современных условиях: труды междунар. науч.-практ. конф. специалистов, учёных, аспирантов и студентов (22 - 23 мая 2014)/ под ред. к.и.н., доцент А.В. Беседовской. - СПб.: Астерион. - 2014. - С. 217 - 224 / 0,4 п. л.
Подписано в печать 26.09.2014 Формат 60x84 1/16 Цифровая Печ. л. 1.0
_Тираж 100_Заказ 11/09_печать_
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)