Методические особенности формирования конкурентоспособности инноваций и ее оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурлаков, Вячеслав Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурлаков, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Основные характеристики конкурентоспособности и особенности ее проявления применительно к инновациям.
1.1. Анализ факторов, влияющих на эффективность и конкурентоспособность предприятий.
1.2. Инновации как элемент товарно-денежных отношений.
1.3. Роль и место конкурентоспособности в оценке инноваций.
ГЛАВА 2 Методические основы оценки конкурентоспособности инноваций различных порядков.
2.1. Особенности прогнозирования показателей конкурентоспособности инноваций.
2.2. Анализ факторов, определяющих латентную конкурентоспособность инноваций.
2.3. Дерево факторов, обеспечивающих конкурентоспособность инноваций.
ГЛАВА 3 Особенности формирования конкурентоспособных инноваций.
3.1. Показатели конкурентоспособности инноваций.
3.2. Этапы оценки конкурентоспособности инноваций.
3.3. Особенности выбора конкурентоспособных инноваций на основе комплексного подхода.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические особенности формирования конкурентоспособности инноваций и ее оценки"
Конкурентоспособность инноваций - одна из стратегически важных проблем отечественной экономики. Подобное отношение, прежде всего, обусловлено тесной взаимосвязью конкурентоспособности орудий труда, технологий, продукции в целом и эффективности развития всех отраслей I промышленности.
К сожалению, существовавшие проблемы с конкурентоспособностью | отечественной продукции усугубились за период 1990 - 2000 г.г. Спад объемов I
I производства по ряду отраслей сопровождался сокращением удельного веса j внутренних затрат на исследования и разработки в валовом продукте почти в 2 раза, инвестиции в основной капитал составили в 2000 г. 30.7% от уровня 1991 г. Практически отсутствует рост числа созданных образцов новых типов машин, а анализ структуры производственного оборудования в промышленности показывает, что удельный вес оборудования в возрасте до 5 лет сократился в 7 раз по сравнению с 1985 г. Исследования показывают, что рост экономики после кризиса 1998 года достигнут во моногом за счет эффекта девальвации и никак не связан с качественным изменением структуры промышленности, товаров и услуг, i Наши товары стали конкурентоспособны потому, что подешевели по сравнению с I
I импортными, а не стали качественнее.
Глубокие перемены в сфере экономики страны негативно отразились на инновационной деятельности. При резком сокращении платежеспособного спроса предприятия отказываются от производства высокотехнологичных изделий и переходят к выпуску простейшей продукции, то есть идет регресс отрасли. Большинство предприятий утратило свой научно-технический потенциал вследствие его морального старения, отсутствия финансирования на новые разработки, утечки новых разработок за рубеж. Кризис производства и отсутствие финансирования привели к тому, что предприятия не в состоянии производить конкурентоспособную продукцию даже при наличии новых технологий. Как следствие выше сказанного, мы наблюдаем, множество иностранных компаний, которые успешно занимают принадлежавшие ранее отечественным предприятиям рыночные ниши.
Вместе с тем, следует отметить, что ряд отечественных (отечественных) предприятий нуждаются в кардинальной замене используемых технологий, оборудования, пересмотре системы организации и управления производством и т.д. Одновременно с количественными изменениями в производственных системах необходимы и качественные их преобразования, что возможно только при внедрении инноваций высших порядков.
Специфика оценки конкурентоспособности инноваций состоит в том, что осуществление инновационного проекта имеет, как правило, значительную продолжительность во времени. Поэтому, необходимо оценить конкурентоспособность на всем протяжении жизненного цикла инновации.
Как предприятия благополучные в финансовом отношении, так и испытывающие затруднения, как правило, нуждаются в реформировании своей структуры, что возможно посредством разработки оптимальной инновационной стратегии. Инновационная стратегия строится на использовании конкурентоспособных инноваций.
Следует отметить, что проблема формирования и оценки конкурентоспособности инноваций является научно-практической, востребованной в связи с рядом негативных характеристик экономики Российской Федерации, что вместе с недостаточной проработкой и обоснованием определяют актуальность работы.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы изучения инноваций, конкурентоспособности, прогнозирования нашли свое отражение в трудах таких авторов как Ю.П.Анискин, И.Ансофф, Г.Н.Бобровников, С.В.Валдайцев, Г.А.Васильев, Л. и О.Водачек, В.В.Глухов, В.М.Гранатуров, Е.А.Горбашко, Л.М.Гохберг, О.А.Дейнека, В.Г.Дерзский, М.Г.Долинская, П.Н.Завлин, Н.Л.Зайцев, С.Д.Ильенкова, В.И.Ионов, А.К.Казанцев, Ю.Ю.Корлюгов, С.А.Красильников, А.Н.Литвиненко, В.Г.Медынский,
Н.К.Моисеева, М.С.Мокий, В.И.Мухопад, Н.А.Нагапетьянц, М.Портер, М.Б.Равичер, А.Н.Романов, Б.Санто, И.М.Синяева, Л.В.Соколова, А.М.Татьянченко, Б.Твисс, А.Н.Тервасова, Р.М.Тихонов, Р.Уотермен, Р.А.Фатхутдинов, Л.П.Фатькина, Р.Фостер, Л.Г.Шаршукова, В.С.Щелков, С.Ю.Ягудин и др.
Цель данной диссертационной работы состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию и оценке конкурентоспособности инноваций с целью дальнейшего использования на предприятиях различных отраслей промышленности.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ современного состояния промышленного производства и инновационной деятельности;
- выявление особенностей конкурентоспообности инноваций;
- изучение существующих методов оценки конкурентоспособности;
- исследование основных методов прогнозирования;
- разработка показателей конкурентоспособности инноваций;
- построение дерева факторов, обеспечивающих конкурентоспособность инноваций;
- разработка принципиальной схемы оценки конкурентоспособности инновации;
- уточнение методики расчета экономической эффективности от реализации конкурентоспособного инновационного проекта.
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе анализа и оценки конкурентоспособности инноваций.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности и конкурентоспособности.
В качестве информационной базы для исследования стали данные статистических сборников Российской Федерации, публикации, а также периодические издания по изучаемой тематике.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнены понятия инновация, конкурентоспособность инновации, выявлены взаимосвязь и взаимодействие между ними;
- предложено понятие латентной конкурентоспособности инноваций;
- построено дерево факторов, обеспечивающих конкурентоспособность инноваций;
- осуществлены разработка и систематизация показателей конкурентоспособности инноваций различных порядков;
- разработана схема оценки конкурентоспособности инноваций, учитывающая латентные характеристики;
- предложены рекомендации по оценке и управлению конкурентоспособностью инновации;
- разработана система основных факторов, определяющих выбор вида защиты от имитации;
- уточнены положения по оценке экономической эффективности от внедрения конкурентоспособной инновации.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы предприятиями при выборе конкурентоспособных нововведений, а также при разработке учебно-методической материалов при подготовке специалистов в области инновационного менеджмента.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Построение, название и содержание глав и параграфов обусловлены целями и задачами проведенного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурлаков, Вячеслав Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая вышеизложенный материал, мы приходим к выводу, что отечественная экономика по сравнению с экономиками высоко развитых стран неконкурентоспособна. Это можно проследить на примере после кризиса 1998 года. Так, эффект девальвации заканчивается, конкурентоспособность падает. Для успешного экономического развития необходимы долговременные стратегические мероприятия, ориентированные на инновации. Именно инновационная стратегия обеспечивает эффективную динамику процесса воспроизводства, его эффективность и конкурентоспособность.
Инновационная стратегия предприятия может быть эффективной при условии конкурентоспособности инноваций, как собственных, так и приобретенных.
Для успешного осуществления инновационных проектов необходима своевременная и точная оценка конкурентоспособности инноваций. Этому будет способствовать использование на практике выводов предложений, представленных ниже.
1. На основании проведенного анализа развития отраслей промышленности, а также инновационной деятельности предприятий и научных организаций сделан вывод о следующих негативных тенденциях:
- снижение расходов на науку привело к сокращению научно-исследовательских организаций;
- структура затрат на НИОКР ориентирована в основном на прикладные исследования;
- уменьшение количества созданных образцов новой техники, а также заявок на получение патентов;
- падение объема производства продукции.
За последние десять лет в традиционных отраслях новых производств практически не появлялось. Те, что появились, относятся к отраслям инфраструктуры, а не промышленности. Единственный реальный ресурс для развития и повышения конкурентоспособности промышленности -инновационный потенциал, который в последние годы был практически не задействован.
2. В результате анализа подходов к определению сущности и содержания понятия «инновация», мы определяем инновацию как продукт реализации научной идеи, позволяющий решать технические, экономические, социальные и другие задачи. Инновация - это продукт научного знания, позволяющий обеспечить конкурентоспособность товара, созданного на его основе или с его использованием.
3. Оценка конкурентоспособности инноваций является исходным элементом для осуществления инновационной стратегии. На наш взгляд, конкурентоспособность инновации - это способность наиболее полного удовлетворения конкретных потребностей по сравнению с другими аналогичными инновациями или традиционными товарами в течение определенного, достаточного для достижения эффективности затрат на ее создание периода времени на рассматриваемом сегменте рынка (рынков), в том числе с учетом территории, части социальной системы, потребителей и т.д.
Конкурентоспособным будет то нововведение, которое отвечает следующим требованиям:
- обладает целесообразной новизной;
- является активным;
- приносит экономический или социальный эффект;
- пользуется устойчивым спросом.
Оценка конкурентоспособности является исходным элементом для производственно-хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночных отношений. Изучение конкурентоспособности должно вестись непрерывно и систематически на всех этапах жизненного цикла продукции.
4. Исследованы основные методы прогнозирования.
При разработке инновационной стратегии, особенно на основании инноваций высших порядков, существует значительный временной лаг от начала зарождения идеи до ее практического воплощения, в связи с чем возникают следующие важные задачи:
- своевременно (еще на предпроектной стадии) установить показатели создаваемого нововведения, по которым будет производиться оценка его конкурентоспособности;
- на основе анализа состояния и тенденций развития научно-технического прогресса определить конкурентоспособность нововведения на определенный промежуток времени;
- установить направления совершенствования нововведения на основе достижения максимума экономического и других видов эффекта
Наиболее сложной проблемой является прогнозирование конкурентоспособности инноваций, особенно высших порядков, на протяжении всего жизненного цикла. При ее решении появляется возможность создания механизма управления конкурентоспособностью инноваций. Таким образом, функция прогнозирования становится одной из наиболее важных в управлении конкурентоспособностью нововведений.
На наш взгляд, прогнозирование конкурентоспособности инноваций должно быть осуществлено, в отличие от существующих в настоящее время подходов, на достаточно длительный период и определять уровень конкурентоспособности в любой период времени жизненного цикла инновации.
Прогнозирование на каждом из этапов жизненного цикла может производиться с использованием различных методов, которые и были исследованы в диссертационной работе.
Проблема прогнозирования для ОИС имеет особое значение, так как ОИС может стать товаром даже на стадии ОКР. Таким образом, от точности и достоверности прогнозирования характеристик зависит коммерческая судьба ОИС, а при лицензированной торговле - и эффективность работы партнеров по сделке.
На наш взгляд, прогнозирование конкурентоспособности инноваций высших порядков приведет к необходимости разработки новых методов прогнозирования (прежде всего качественного характера), что не исключает, а лишь дополняет использование действующих в настоящее время подходов.
5. Выявлено и исследовано отличие конкурентоспособности инновации от традиционных продуктов, то есть латентность инновации, а также факторы, влияющие на проявление латентности.
Под латентностью инновации мы понимаем свойства нововведения, которые могут проявиться в какой-либо период времени. В свою очередь латентность инновации подразделяется на тактическую и стратегическую. Суть тактической латентности состоит в том, что неявные характеристики инновации могут быть реализованы в краткосрочном периоде и их конкретная востребованность прогнозируется с большой вероятностью. Стратегическая латентность характеризуется тем, что неявные характеристики могут найти применение через достаточно длительный период времени при реализации ряда дополнительных условий.
Латентность выступает как важнейшая характеристика конкурентоспособности инноваций. Следует отметить, что чем выше порядок инновации, тем больше ее латентность, так как уровень преобразований в результате реализации и заложенный в ней потенциал также выше.
6. Наиболее полно формирование требований к конкурентоспособности инновации может быть проведено путем построения древовидных структур, достижение которых обеспечивает конкурентоспособность инноваций. Описываемая деревом конкурентоспособности инноваций совокупность целей -это область определения допустимых желаемых состояний инновации на заданном интервале времени. Иерархическая структура дерева конкурентоспособности инновации обеспечивается последовательностью следующих действий.
- формирование корня дерева, то формулирование основной глобальной цели создания инновации.
- используя составляющие конкурентоспособности инновации: эффект -затраты - время - латентность, построить вершины первого уровня дерева конкурентоспособности нововведения, отразив стремление к получению максимального результата при минимуме затрат с минимальным временем для достижения цели, а также возможность получения дополнительного эффекта.
- Дальнейшая, последовательная декомпозиция вершин приводит к получению дерева конкурентоспособности, которое необходимо обеспечить при создании и функционировании.
Доведение целей до конкретных целей-действий простейшего содержания позволяет комплексно рассмотреть проблему обеспечения конкурентоспособности инноваций.
7. Осуществлено исследование и построена классификация показателей конкурентоспособности инноваций различных порядков.
Предложенная систематизация показателей конкурентоспособности позволяет, на наш взгляд, стандартизировать подход к оценке инноваций различных уровней. Вместе с тем, следует отметить, что приведенные выше показатели представляются недостаточными для анализа эффективности реализации инноваций в условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынка. Необходимо также учесть, что для традиционного на рынке товара ситуация выглядит в определенной степени стабильной, чего нельзя сказать о продукте, произведенном на основании инноваций. Динамичность конкурентоспособности инновации учитывается, как уже отмечалось выше, недостаточно.
К числу дополнительных показателей, позволяющих оценить конкурентоспособность, следует, прежде всего, отнести коэффициент достаточности (эффективности) конкурентоспособности. Конкурентоспособность инновации в конкретный момент и даже период времени, не является достаточным условием для ее практической реализации. Только получение дополнительной, по отношению к другим инновациям, прибыли и достижение ее достаточной суммарной величины для окупаемости инвестиций в разработку (приобретение) и внедрение позволяет, по нашему мнению, говорить о конкурентоспособности инновации.
Вышеуказанный показатель достаточности является, на наш взгляд, своего рода обобщающим показателем конкурентоспособности. В тоже время, ввиду динамичности конкурентоспособности инноваций и составляющих ее параметров, необходимо анализировать изменение показателя во времени. На наш взгляд, дополнительную информацию для такого анализа может дать использование таких показателей, как коэффициент перманентности конкурентоспособности, который характеризует удельный вес времени превышения показателя конкурентоспособности инновации над показателями аналогичных товаров в общей продолжительности анализируемого периода; коэффициент устойчивости конкурентоспособности характеризует максимальное расхождение в уровне конкурентоспособности за анализируемый период; средняя величина конкурентоспособности за анализируемый период времени.
8. Изучение конкурентоспособности инноваций, показателей конкурентоспособности, факторов, влияющих на конкурентоспособность нововведений, явилось основой для разработки схемы оценки конкурентоспособности инноваций.
Схема достаточно полно и в необходимой последовательности отражает основные элементы и этапы оценки конкурентоспособности нововведений, а также дает возможность проследить все связи между ними, что позволяет сократить время для ее разработки.
Предложенная схема оценки конкурентоспособности дает возможность.
- произвести комплексную оценку конкурентоспособности инноваций;
- учесть взаимосвязь различных этапов оценки конкурентоспособности;
- корректировать планы внедрения инноваций в зависимости от изменения влияния различных факторов.
9. Конечная цель инновационного проекта - улучшение финансового состояния объекта хозяйственной деятельности. Стадия отбора и оценки нововведения является основой для принятия решения по осуществлению инновационного проекта. Результатом этой оценки является выбор конкурентоспособного нововведения и проведение дальнейших работ по реализации проекта.
При выборе инновации, мы предлагаем сопоставлять варианты на основе показателей их удельного технического уровня. Выбираться должны инновации, прогнозируемые показатели конкурентоспособности которых имеют более высокий удельный технический уровень.
Таким образом, взаимосвязанное рассмотрение факторов латентности инновации позволяет прогнозировать экономический эффект и эффективность проведения инновационного процесса.
10. Для дальнейшего совершенствования процесса оценки конкурентоспособности инноваций, на наш взгляд, необходимо решить ряд задач, среди которых необходимо отметить следующие: разработка метода прогнозирования конкурентоспособности инноваций высших порядков, уточнение факторов, определяющих латентность инновации, определение периодов оценки конкурентоспособности.