Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочетков, Сергей Вячеславович
Место защиты
Белгород
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочетков, Сергей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Инновации как средство обеспечения конкурентоспособности предприятия.

1.1. Экономическая сущность и классификация инноваций.

1.2. Система управления инновациями на предприятии.

1.3. Влияние инноваций на уровень конкурентоспособности предприятия.

Глава 2. Методика оценки инноваций на предприятии.

2.1. Методические подходы к управлению инновациями на предприятии.

2.2. Методы оценки экономической эффективности инноваций.

2.3. Методика оценки эффективности инноваций на основе устойчивости конкурентных преимуществ.

Глава 3. Оценка инноваций как инструмент обеспечения конкурентоспособности предприятия.

3.1. Управление затратами на инновации как условие конкурентоспособности предприятия.

3.2. Система формирования механизма конкурентных преимуществ предприятия.

3.3. Результаты применения оценки инноваций на уровне предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия"

Актуальность исследования. Экономические преобразования, происходящие в России, создают условия для формирования новой структуры общественного производства, которая предоставляет новые возможности для реализации, прежде всего, в сферах, связанных с инновационной активностью. Под влиянием возрастающей внутренней и внешней конкуренции инновации становятся важнейшим элементом управления на предприятии.

Никогда прежде российские предприятия не сталкивались со столь острой необходимостью новых технологических решений, одновременно требующих совершенно новой организации их использования. Каждое предприятие сегодня оказалось вовлеченным в новую технологическую конкуренцию. Новые идеи и продукты, прогрессивные технологии и организационные решения все в большей степени определяют успех предпринимательской деятельности, обеспечивают выживание и финансовую стабилизацию предприятий.

В свою очередь, инновационная направленность стратегии и тактики развития производства предъявляет новые требования к содержанию, организации и методам управленческой деятельности, вызывая необходимость формирования и совершенствования специфических форм инновационного управления на предприятиях.

Вопрос о принципиально новой инновационной политике подтверждается исследованиями в данной области таких ведущих ученых-экономистов, как Рудычев А.А., Табурчак П.П., Дорошенко Ю.А., Бухонова С.М., Куприянов С.В., Завлин П.Н., Валдайцев С.В., Казанцев А.К., Миндели Л.Э., Ансофф И., Портер М., Хоскинг А., Хучек М., Шумпетер Й., Друкер П., Гохберг Л.М., Румянцев А.А., Краюхин Г.А. и других. В ближайшей и долговременной перспективе максимизация именно инновационного фактора становится решающим условием создания конкурентных преимуществ предприятия, обеспечивающих устойчивость его развития.

Тем не менее, в настоящее время эти проблемы в отечественной науке разрешены в недостаточной мере, что проявляется в недоработке реального механизма управления инновациями, стимулирования использования инноваций в производстве; в недостаточной мере исследованы критерии, факторы и методы оценки эффективности инноваций.

Недостаточно решенным остается вопрос о том, каким образом инновации обеспечивают конкурентоспособность предприятия, которая является решающим условием его устойчивого развития. Указанная недостаточность теоретических и методологических разработок инструментария управления инновациями ведет к снижению экономической эффективности функционирования предприятия в условиях рыночного хозяйствования.

На современном этапе развития производства особенно актуально исследование данных проблем и разработка методических рекомендаций для предприятий, на которых применение инноваций является определяющим фактором их конкурентоспособности. Все вышесказанное обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, наделенные правами юридического лица.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методологических вопросов управления инновациями, также их влияние на конкурентоспособность предприятия.

Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции управления инновациями и методики их оценки на предприятии. Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

• исследовать влияние инноваций на конкурентоспособность предприятия;

• провести сравнительный анализ показателей и особенностей оценки экономической эффективности инноваций;

• исследовать подходы к управлению инновациями на предприятии;

• обосновать методический подход к управлению инновациями как условию обеспечения конкурентоспособности предприятия;

• обобщить результаты оценки инноваций и подготовить практические рекомендации для формирования конкурентных преимуществ предприятия.

Методическая база и методы исследования. В диссертационной работе использовались научные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономики и организации производства, менеджмента, маркетинга, стратегического управления, анализа и оценки рисков, экономической устойчивости предприятия, материалы периодических изданий, законодательные и нормативные акты РФ. В качестве инструмента исследования были использованы принципы и методы экономического, системного анализа, также общенаучные методы исследований (анализ, обобщения, логический).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе обобщения и уточнения существующих теоретических подходов к обеспечению конкурентоспособности предприятия предложена теоретически обоснованная концепция управления инновациями на предприятии, в том числе:

• уточнена и дополнена классификация инноваций;

• предложены методические подходы к управления инновациями;

• дополнены критерии оценки экономической эффективности инноваций;

• разработана методика оценки эффективности инноваций на основе устойчивости конкурентных преимуществ;

• обоснована система мер по влиянию инноваций на уровень конкурентоспособности предприятия;

• предложен механизм формирования конкурентных преимуществ предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут использоваться не только для дальнейших научных исследований, но и применяться в практической деятельности предприятий для управления инновациями.

Разработанные методические положения и практические рекомендации носят универсальный характер и могут применяться на любом предприятии, независимо от его отраслевой принадлежности, формы собственности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования доложены автором на:

• Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», посвященной 145-летию со дня рождения академика В. Г. Шухова (г. Белгород, 1998 г.);

• II Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999 г.).

• Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», посвященной 30-летию БелГТАСМ (г. Белгород, 2000 г.).

Результаты исследования использованы:

• в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Финансовый менеджмент», «Стратегическое планирование», «Технико-экономический анализ деятельности предприятия»;

• экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики хозяйственной деятельности на основе данных управления инновациями на предприятии.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 статьях общим объемом 1,35 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 99 наименований и 2 приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочетков, Сергей Вячеславович

Заключение

Полученные в результате исследования данные позволяют сделать вывод о том, что управление инновациями - комплексное, системное, взаимосвязанное измерение и обобщение влияния отдельных факторов на конкурентоспособность предприятия в целях формирования на их основе конкурентных преимуществ.

Анализ теоретических подходов к управлению инновациями как фактору формирования конкурентных преимуществ предприятия позволяет сделать следующие выводы:

1. Несмотря на то, что научные исследования сосредоточены в основном на изучении эффективности инноваций, в то же время значимость исследуемой проблеме придает управление инновациями как фактором формирования конкурентных преимуществ, что, в конечном итоге, обеспечивает конкурентоспособность предприятия.

2. Теоретическое осмысление инноваций позволяет сделать вывод о том, что точная классификация инноваций и методы оценки эффективности инноваций являются' ' одним из инструментов обеспечения конкурентоспособности предприятия. Разработанная методика оценки эффективности инноваций дает возможность судить о перспективах изменения этого показателя.

3. На основании проведенного исследования сделан вывод о том, 9 что выбор конкретной инновации зависит от намечаемой цели. Такой целью может быть создание конкурентных преимуществ устойчивого характера. Сложность выбора для внедрения в производство той или иной инновации заключается, прежде всего, в разнообразии возможного воздействия каждой их этих инноваций на производство.

4. В ходе оценки инноваций на предприятии необходимо рассмотреть их влияние на те элементы микросреды, которые формируют конкурентные преимущества. Укрупненно их можно представить следующими блоками:

• производство;

• товар;

• маркетинг;

• персонал;

• финансы;

• менеджмент.

Значимость этих элементов для формирования устойчивых конкурентных преимуществ зависит, прежде всего, от системности происходящих в микросреде изменений, а также специфики отрасли, рыночной ситуации и других факторов. По изменению этих элементов в результате инноваций можно судить о степени их эффективности.

5. Успешное управление инновациями обеспечивается использованием на предприятии организационной структуры управления по проектам, необходимость которой обусловливается ростом значимости инновационной реакции предприятий на изменяющиеся условия рыночного хозяйствования.

6. Решение задач, связанных с управлением инновациями, может быть основано как на сиюминутных нуждах, так и на долгосрочных тенденциях. Однако излишняя заинтересованность в краткосрочном успехе подрывает основы конкурентоспособности предприятия в перспективе. В связи с этим, основываясь на предложенном подходе к управлению инновациями, можно утверждать, что устойчивая конкурентоспособность предприятия обеспечивается теми инновациями, которые направлены на системные изменения, прежде всего, личный фактор. Именно такие инновации создают запас конкурентоспособности на длительную перспективу.

В результате диссертационного исследования с учетом перечисленных выводов сформулированы следующие основные теоретические положения:

• сформулировано понятие «инновация». Под инновацией понимается условие, вызывающее изменение системы управления предприятием, которое обеспечивает оптимизацию затрат и результатов от инноваций;

• сформулирован новый признак классификации инноваций: влияние на жизненный цикл, согласно которому инновации бывают: сокращающие (удлиняющие) жизненный цикл товара, сокращающие (удлиняющие) жизненный цикл предприятия;

• определены элементы системы формирования конкурентных преимуществ предприятия. Она складывается из следующих основополагающих компонентов: методические подходы к управлению инновациями, оценка эффективности инноваций, управление затратами на инновации;

• определено органическое строение формирования конкурентных преимуществ предприятия. Его составляющими элементами являются: стратегическое планирование, оценка стратегической эффективности инноваций;

• при оценке эффективности инноваций определяется фактическое состояние конкурентоспособности предприятия на основе преимуществ, созданных инновациями;

• управление инновациями представляет собой органическое сочетание экономических, правовых и других факторов, формирующих конкурентные преимущества, в котором инновации делятся на функциональные и системные. Системные инновации более эффективны как по масштабу воздействия на конкурентоспособность предприятия, так и по величине экономических результатов.

На основе приведенных теоретических положений в целях совершенствования и конкретизации методических основ управления инновациями на предприятии и обеспечения на этой базе его конкурентоспособности предложены:

• методика оценки инноваций на предприятии;

• система мер по влиянию инноваций на уровень конкурентоспособности предприятия;

• методические подходы к управлению инновациями на предприятии;

• методика оценки экономической эффективности инноваций;

• методика оценки инноваций на основе устойчивости конкурентных преимуществ;

• предложен механизм формирования конкурентных преимуществ предприятия.