Разработка системы прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Серпионов, Виктор Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серпионов, Виктор Юрьевич
Введение ^
Глава 1. Ненаблюдаемая экономика: новые реальности Российской промышленности
1.1. Место и роль ненаблюдаемого сектора в экономике России
1.2. Факторы, определяющие динамику и масштабы ненаблюдаемой экономики
1.3. Ненаблюдаемая экономика в промышленном комплексе России
Глава 2. Принципы мониторинга и прогнозирования параметров ненаблюдаемой экономики
2.1. Современные подходы к мониторингу ненаблюдаемой экономики
2.2. Исследование практических особенностей построения оценок ненаблюдаемой экономики
2.3. Перспективные пути развития прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики
Глава 3. Технологические аспекты системы прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики в промышленности
3.1. Особенности системы прогнозирования и управления ненаблюдаемой экономикой в промышленности
3.2. Разработка модели ненаблюдаемой экономики в промышленности
3.3. Прогноз параметров ненаблюдаемой экономики в промышленном комплексе до 2010 года ^
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики в промышленности"
Актуальность темы исследования определяется тем, что ненаблюдаемая экономика (НЭ) представляет относительно сложную для исследования проблематику. Этот феномен невозможно точно измерить, т.к. практически вся информация, которую удается получить, является либо конфиденциальной, намеренно скрываемой либо субъективной, вследствие чего, получение и использование этих данных представляет определенные трудности.
Данная область экономики представляет интерес, прежде всего, с точки зрения ее влияния на протекание большинства "нормальных", экономических явлений и процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Влияние теневых и неформальных отношений в России настолько велико, что совершенно очевидна необходимость не только их ретроспективного анализа, но также прогнозирования и управления ими.
Реформы в нашей стране привели к динамичным изменениям в экономической сфере. В течение короткого периода произошли значительные сдвиги в ее структуре, быстро стал развиваться негосударственный сектор. Однако, неразвитая правовая база, тяжелый налоговый пресс и множество возможностей обойти закон провоцируют многих предпринимателей уклоняться от уплаты налогов и скрывать от властей реальные размеры производства и доходов. Масштабы этого явления таковы, что его необходимо учитывать не только на макроэкономическом уровне, но и на уровне отдельных отраслей промышленности.
Оценка параметров НЭ, в рамках национальной экономики, производится с целью обеспечения полноты, достоверности и внутренней согласованности расчетов показателей в рамках Системы национальных счетов (СНС), ВВП и показателей промышленности. Это предполагает оценку вышеупомянутой деятельности как со стороны производства товаров, услуг и доходов, так и со стороны их использования, оценку для отдельных отраслей промышленного комплекса и промышленности в целом.
В настоящее время способы учета и управления указанными явлениями в России находятся на стадии становления. Наиболее ярким примером этого процесса является многообразие терминов, применяемых разными исследователями, при описании экономики, нерегистрируемой методами прямого наблюдения: «ненаблюдаемая», «нерегистрируемая», «неформальная», «скрытая», «теневая», «подпольная», и пр.
Данное диссертационное исследование базируется на системе понятий и терминов предложенной в качестве международного стандарта в руководстве по измерению ненаблюдаемой экономики [28], разработанном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Государственным комитетом по статистике РФ (Госкомстат) совместно с другими ведущими международными, экономическими организациями. Исходя из предложенной ими концепции, терминологически центральным объектом данной диссертационной работы является ненаблюдаемая экономика России.
Цель диссертационного исследования - разработка эффективной системы прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономической деятельности в промышленности, которая позволит повысить точность и полноту собираемых данных, даст возможность формировать надежные прогнозы развития ненаблюдаемого сектора в отраслях промышленности и в целом улучшит систему управления промышленным комплексом страны.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- определить роль и место ненаблюдаемого сектора в экономике России исходя из опыта отечественных и зарубежных исследователей;
- установить факторы, определяющие, как отрицательное влияние, так и стабилизирующие функции рассматриваемого явления на основе структурных особенностей ненаблюдаемой экономики;
- выявить масштабы и динамику ненаблюдаемой экономики в промышленности на основе статистических данных, обследований отраслей промышленности, полученных из открытых источников;
- определить перспективные пути развития исследований ненаблюдаемой экономики с использованием методов математического моделирования, на основе международного и российского опыта исследования ненаблюдаемой экономической деятельности в различных отраслях, в условиях экономик различного типа и уровня развития;
- разработать и проиллюстрировать на конкретном прогнозном отрезке эконометрическую модель среднесрочного прогноза параметров ненаблюдаемой экономической деятельности в отраслях промышленности;
- разработать рекомендации по применению системы прогнозирования параметров ненаблюдаемой экономики и управления ими в отраслях промышленности.
Объектом исследования являются отрасли промышленного комплекса России.
Предметом исследования является ненаблюдаемая экономика; особенности функционирования, динамика и тенденции развития ненаблюдаемой экономики и ее секторов в отраслях промышленности России; методы оценки уровня ненаблюдаемой экономики.
Методологическую основу исследования составили общенаучные приемы анализа и синтеза, методы сплошного и выборочного обследования, обобщения, сравнения, экономико-математического моделирования, метод использования косвенных индикаторов, экспертный метод.
Информационную базу диссертационного исследования составили данные Государственного комитета по статистике РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства науки и промышленности РФ и др.
Научная новизна заключатся в разработке системы прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики в промышленности, в целях увеличения достоверности прогнозов и повышения эффективности использования экономических инструментов для снижения объема НЭ.
Наиболее значимые результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- установлены закономерности функционирования ненаблюдаемой экономики в промышленном комплексе, позволившие выявить проблемные отрасли промышленности;
- уточнены структурные особенности ненаблюдаемой экономики;
- обоснован вывод о необходимости внедрения эффективных механизмов отслеживания и управления ненаблюдаемой экономической деятельностью с использованием современных средств моделирования и прогнозирования;
- разработана эконометрическая модель ненаблюдаемой экономики в промышленном комплексе, позволяющая прогнозировать состояние параметров ненаблюдаемого сектора в отраслях промышленности;
- предложена система прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики в промышленности с использованием прогнозных целевых значений.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается тем, что они получены с применением стандартных, отработанных методик, а также базируются на реальных статистических оценках и данных, полученных в ходе проведенных обследований отраслей промышленного комплекса.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации проведенного исследования нашли применение в разработанных Министерством промышленности, науки и технологий РФ среднесрочных и долгосрочных прогнозов развития отраслей промышленности в России на период 2004-2006 г. г. В работе предложена система прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики в промышленности, с использованием динамических рядов и прогнозных целевых значений.
Содержащиеся в диссертации методологические рекомендации по формированию целевых и прогнозных оценок ненаблюдаемого сектора в отраслях промышленности, разработанные автором, были включены в методические материалы Сводного Департамента отраслей промышленности Министерства промышленности, науки и технологий России и рекомендованы к применению другими государственными организациями и учреждениями.
Результаты диссертационного исследования использованы также при подготовке лекций по учебным дисциплинам: «Экономика отрасли», «Организация и управление на предприятии отрасли» на кафедре экономики и управления предприятием Российского университета дружбы народов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания других учебных дисциплин и на курсах повышения квалификации
Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 1,6 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серпионов, Виктор Юрьевич
Заключение
Особенности современного состояния экономической системы в России предъявляют серьезные требования к системам мониторинга, прогнозирования и управления ее параметрами. На настоящем этапе необходимо ответить на следующие основные вопросы:
- в каких отраслях и до какого уровня должен подавляться уровень ненаблюдаемой экономически;
- какими методами и мерами это торможение и подавление должно производиться.
Для успешного решения этих задач в современных условиях необходимо использовать специальный, взаимосвязанный комплекс инструментов и показателей, например, предлагаемую в настоящей диссертации систему ЦЗНЭ ненаблюдаемой экономической деятельностью в отраслях промышленности.
На основе выполненных исследований и проведенных расчетов можно сделать следующие основные выводы и предложения:
- ненаблюдаемая экономика достаточно сложна для точной структуризации, количественной оценки и прогнозирования;
- предлагаемая в диссертационной работе классификация типов ненаблюдаемой экономической деятельности позволяет более эффективно осуществлять мониторинг и прогнозирование ее параметров;
- проведенные исследования показали, что существует четкая зависимость масштабов ненаблюдаемой экономики от формы собственности основной массы предприятий в данной отрасли промышленности. Так, в отраслях, где велико влияние государства, эта доля ненаблюдаемой экономики составляет 0,36% для черной металлургии и 4,53% для цветной промышленности. При этом в отраслях легкой и пищевой промышленности преобладает частная форма собственности и уровень ненаблюдаемой экономики составляет 12,99% и 12,75% соответственно от уровня НЭ в промышленности;
- произведенные в диссертационной работе, расчеты показывают, что при неизменной экономической политике Правительства и определенных до 2010 года целевых значениях основных экономических показателей уровень ненаблюдаемой экономики в отраслях промышленности будет постепенно снижаться и возможно достигнет в промышленности к 2010 году уровня около 4,6% в объеме выпуска промышленности. Одновременно с этим, постепенно будет изменяться процентное соотношение долей ненаблюдаемой экономики: так теневая составляющая будет снижаться и к 2010 г. достигнет уровня 2,35%, тогда как неформальная составляющая будет на уровне 2,21 %;
- на нынешнем этапе точность прогноза остается более достоверной лишь на среднесрочный период. Это обусловлено с количеством и качеством используемой исходной, информации. Однако, и в этом случае можно проследить тенденцию развития рассматриваемого явления до 2010 г.;
- отсутствие доступной количественной информации о влиянии различных экономических инструментов на уровень и динамику ненаблюдаемой экономической деятельности в промышленности в значительной мере не только осложняет разработку прогнозов, но и определяет дальнейшие пути развития ееисследования;
- дальнейшее развитие работ по сбору и уточнению необходимой статистической информации позволит создать адекватные зависимости воздействия экономических инструментов на параметры НЭ, что позволит эффективнее использовать эконометрические методы для оценки влияния экономических инструментов на параметры НЭ, точнее определить характер их взаимодействия и формировать более эффективные способы воздействия на ненаблюдаемую экономическую деятельность в отраслях промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики в промышленности"
На правах рукописи
СЕРПИОНОВ ВИКТОР ЮРЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ НЕНАБЛЮДАЕМОЙ ЭКОНОМИКИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
259-4
МОСКВА - 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления предприятием Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель
Кандидат технических наук, доцент Алексеенко Владимир Борисович
Консультант
Доктор экономических наук, профессор Титов Василий Ильич
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук Стрижкова Любовь Аркадьевна
Кандидат экономических наук, старший
научный сотрудник
Глиссин Федор Филиппович
Ведущая организация
Иистнтут экономики и управления в промышленности
Защита состоится 10 февраля 2004 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.09 в Российском университете дружбы народов по адресу г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 9 января 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
СТ
Голодова Ж. Г.
ш 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что ненаблюдаемая экономика (НЭ) представляет относительно сложную для исследования проблематику. Этот феномен невозможно точно измерить, т.к. практически вся информация, которую удается получить, является либо конфиденциальной, намеренно скрываемой и разглашению не подлежит, либо субъективной, вследствие чего, использование этих данных представляет определенные трудности.
Данная область экономики представляет интерес, прежде всего, с точки зрения ее влияния на протекание большинства обычных, "нормальных", экономических явлений и процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Влияние теневых и неформальных отношений в России настолько велико, что совершенно очевидна необходимость не только их ретроспективного анализа, но также прогнозирования и управления ими.
Реформы в нашей стране привели к очень динамичным изменениям в экономической сфере. В течение короткого периода произошли значительные сдвиги в ее структуре, быстро стал развиваться негосударственный сектор. Однако, неразвитая правовая база, тяжелый налоговый пресс и множество возможностей обойти налоговые платежи провоцируют многих предпринимателей уклоняться от уплаты налогов и скрывать от властей реальные размеры производства и доходов. Масштабы этого явления таковы, что его необходимо учитывать не только на макроэкономическом уровне, но и на уровне отдельных отраслей промышленности.
Оценка параметров НЭ, в рамках национальной экономики, производится с целью обеспечения полноты, достоверности и внутренней согласованности расчетов показателей в рамках Системы национальных
счетов (СПС), ВВП и показателей промышленности. Это предполагает оценку вышеупомянутой деятельности как со стороны производства товаров, услуг и доходов, так и со стороны их использования, оценку для отдельных отраслей промышленного комплекса и промышленности в целом. Эти условия отражены в международных стандартах.
В настоящее время способы учета и управления указанными явлениями в России находятся на стадии становления. Наиболее ярким примером этого процесса является многообразие терминов, применяемых разными исследователями, при описании экономики, нерегистрируемой методами прямого наблюдения: «ненаблюдаемая», «нерегистрируемая», «неформальная», «скрытая», «теневая», «подпольная», и пр.
Данное диссертационное исследование базируется на системе понятий и терминов предложенной в качестве международного стандарта в Руководстве по измерению ненаблюдаемой экономики, разработанном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Государственным комитетом по статистике РФ (Госкомстат) совместно с другими ведущими международными экономическими организациями. Исходя из предложенной ими концепции, терминологически центральным объектом данной диссертационной работы является ненаблюдаемая экономика России.
Цель диссертационного исследования - разработка эффективной системы прогнозирования и управления ненаблюдаемой экономической деятельностью в промышленности, которая позволит повысить точность и полноту собираемых данных, даст возможность формировать надежные прогнозы развития ненаблюдаемого сектора в отраслях промышленности и в целом улучшит систему управления промышленным комплексом страны.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
— определить роль и место ненаблюдаемого сектора в экономике России исходя из опыта отечественных и зарубежных исследователей;
— установить факторы, определяющие, как отрицательное влияние, так и стабилизирующие функции. рассматриваемого - явления на основе структурных особенностей ненаблюдаемой экономики;
— выявить масштабы и динамику ненаблюдаемой экономики: в промышленности на основе статистических данных, обследований отраслей промышленности, полученных из открытых источников;.
— определить перспективные пути развития исследований ненаблюдаемой экономики с использованием методов математического моделирования, на основе международного и российского опыта исследования ненаблюдаемой экономической деятельности в различных отраслях, в условиях экономик различного типа и уровня развития;
— разработать и проиллюстрировать на конкретном прогнозном отрезке эконометрическую модель среднесрочного прогнозирования параметров ненаблюдаемой экономической деятельности в отраслях промышленности;
— разработать рекомендации по применению системы прогнозирования параметров ненаблюдаемой экономики и управления ими в отраслях промышленности.
Объектом исследования являются отрасли промышленного комплекса России.
Предметом исследования является ненаблюдаемая экономика; особенности функционирования, динамика и тенденции развития ненаблюдаемой экономики и ее секторов в отраслях промышленности России; методы оценки уровня ненаблюдаемой экономики.
Методологическую основу исследования составили общенаучные приемы анализа и синтеза, методы сплошного и выборочного обследования,
обобщения, сравнения, экономико-математического моделирования, метод использования косвенных индикаторов, экспертный метод.
Информационную базу диссертационного исследования составили данные Государственного комитета по статистике РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства науки и промышленности РФ и др.
Научная новизна заключатся в разработке системы прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики в промышленности, в целях увеличения достоверности прогнозов и повышения эффективности использования экономических инструментов для снижения объема НЭ.
Наиболее значимые результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
— установлены закономерности функционирования ненаблюдаемой экономики в промышленном комплексе, позволившие выявить проблемные отрасли промышленности;
— уточнены структурные особенности ненаблюдаемой экономики;
— обоснован вывод о необходимости внедрения эффективных механизмов отслеживания и управления ненаблюдаемой экономической деятельностью с использованием современных средств моделирования и прогнозирования;
— разработана эконометрическая модель ненаблюдаемой экономики в промышленном комплексе, позволяющая прогнозировать состояние ненаблюдаемого сектора в отраслях промышленности;
— предложена система прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики в промышленности с использованием прогнозных целевых значений.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается тем, что они получены с применением стандартных, отработанных методик, а
также базируются на реальных статистических оценках и данных, полученных в ходе проведенных обследований отраслей промышленного комплекса.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации проведенного исследования нашли применение в разработанных Министерством промышленности, науки и технологий РФ среднесрочных и долгосрочных прогнозов развития отраслей промышленности в России на период 2004-2006 г.г. В работе предложена система прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики в промышленности, с использованием динамических рядов и прогнозных целевых значений.
Содержащиеся в диссертации методологические рекомендации по формированию целевых и прогнозных оценок ненаблюдаемого сектора в отраслях промышленности, разработанные автором, были включены в методические материалы Сводного Департамента отраслей промышленности Министерства промышленности, науки и технологий России и рекомендованы к применению другими государственными организациями и учреждениями.
Результаты диссертационного исследования использованы также при подготовке лекций по учебным дисциплинам: «Экономика отрасли», «Организация и управление на предприятии отрасли» на кафедре экономики и управления предприятием Российского университета дружбы народов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания других учебных дисциплин и на курсах повышения квалификации
Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 1,6 печатных листа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Ненаблюдаемая экономика - сложное и порой противоречивое явление, которое с недавних пор вошло в нашу повседневную жизнь. Она появилась еще в эпоху плановой экономики, а динамичное развитие в России рыночных процессов позволило ей достичь государственных масштабов.
Как было заявлено заместителем секретаря Совета безопасности РФ Вячеславом Солтагановым: общий объем ненаблюдаемого сектора национальной экономики в России, по разным оценкам, составляет от 20 до 25 процентов ВВП или 2 - 2,5 трлн. рублей, что эквивалентно доходам федерального бюджета в 2002 году». Эти сведения были представлены 16 сентября 2003 г., на научно-практической конференции по проблемам противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Приведенная информация показывает степень размаха и значимость этого явления для страны в целом, и для каждого из ее жителей в отдельности.
Что же это за ненаблюдаемая экономика? Каково ее содержание, и какие особенности ей присущи? На сей счет, в экономической литературе, пока нет однозначных ответов.
Понятие «ненаблюдаемая экономика» применяется в материалах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) как наиболее общее понятие из достаточно широкого числа возможных, которыми различные исследователи определяют совокупность экономических явлений, не регистрируемых путем прямого наблюдения, осуществляемого статистическими, фискальными, таможенными и другими государственными системами сбора социально-экономической информации.
По-видимому, более точным и обоснованным термином следовало бы считать словосочетание «нерегистрируемая экономика», которое широко использовалось рядом зарубежных исследователей. Российские эксперты
также выступали с предложениями об использовании именно этого термина, впрочем, исторически сложилось так, что в исследовательских материалах и в ряде официальных документов Евросоюза (ЕС) с середины 1990-х гг. было использовано словосочетание «ненаблюдаемая, экономика»- (non-observed-economy). Во избежание пересмотра официальных документов ЕС, и было принято решение об использовании понятия «ненаблюдаемая экономика» в качестве наиболее общего и основополагающего. Исходя из этого, и следуя рекомендациям экспертов ОЭСР и Госкомстата РФ в данной, работе используется именно такая терминологическая база.
В мире уже накоплен значительный опыт развития методологии и практики построения оценок ненаблюдаемой экономики. Основные подходы в значительной мере имеют универсальный характер. Основные различия в большей мере могут проявляться на уровне формы, при этом анализ содержания, как правило, является общим для различных типов экономики.
В России различные исследователи предпринимают попытки оценить масштабы и динамику развития ненаблюдаемой экономики. Разнообразие соответствующих работ и оценок достаточно широко и обуславливается многими факторами - различиями в понимании рассматриваемого предмета, определении круга рассматриваемых явлений и их классификации, выборе объектов анализа и уровня дезагрегации, методических подходах.
Очевидно, что в ходе систематизации исследований было бы важно учесть и международный опыт, имеющийся в этой области. Основой для этого может стать методологическое Руководство, подготовленное в 2002 г. ОЭСР (совместно с МВФ, МОТ, и Cтаткомитетом СНГ при участии экспертов из России, Нидерландов, Италии, Франции). Руководство послужило первым шагом при формировании сбалансированной системы для построения оценок ненаблюдаемой экономики. В нем собраны и сформулированы методологические и терминологические стандарты,
принятые ведущими международными организациями в области исследования ненаблюдаемой экономики.
Общая оценка объема производства в ненаблюдаемой экономике разделяется на пять проблемных областей, четыре из которых определяются различиями в экономическом содержании, а пятая отражает возможные нарушения в работе информационной системы:
1) теневое производство;
2) незаконное производство;
3) производство в неформальном секторе;
4) производство домашних хозяйств для собственного конечного использования;
5) производство, не учтенное вследствие недостатков в программе сбора данных.
Указанные проблемные области составляют основу для классификации типов ненаблюдаемой экономики (рис. 1).
Источник: Измерение ненаблюдаемой экономики: руководство. ОЭСР, 2002 г.
Рис. 1. Ненаблюдаемая экономика — совокупность проблемных отраслей
К теневой экономике относится любая деятельность, при осуществлении которой' предприятия не декларируют (частично или полностью) свой доход в целях уклонения от уплаты косвенных или прямых
налогов. К ней также относится деятельность, связанная с нарушением трудового законодательства или иммиграционного порядка, когда осуществляется неучтенный наем рабочей силы. Таким образом, главной характеристикой теневой деятельности выступает то, что в экономическом смысле она является вполне рациональной (оправданной), но при этом скрывается от официального учета органами государственной власти.
Строго говоря, с формальной точки зрения искажение отчетности (например, фискальной) также является нарушением закона, и в этом смысле теневая экономика является противозаконной. Однако с экономической точки зрения деятельность в теневой экономике существенно отличается от деятельности, составляющей незаконную экономику. Важнейшая ее особенность заключается в том, что теневая экономическая деятельность не создает угрозы общественной безопасности, здоровью1 населения или общественной нравственности.
Следует подчеркнуть, что теневое производство может иметь заметный вес в общей структуре экономики. В этой связи для целей содержательного анализа НЭ теневая экономика выделяется в самостоятельную категорию.
Под незаконной экономикой понимается деятельность, опирающаяся на запрещенное законом производство. При этом в упомянутом Руководстве ОЭСР в соответствии с методологией национальных счетов СНС-93 выделяется две категории незаконного производства:
- производство товаров и услуг, запрещенных законом (например, производство и продажа оружия, наркотиков; проституция);
— производственная деятельность, становящаяся незаконной в случае несоответствия обязательным требованиям (лицензирования, технического регулирования и т.д.).
Таким образом, к незаконной экономике относится производство товаров и услуг, создающих угрозу общественной безопасности, здоровью населения или общественной нравственности.
Указанный критерий — наличие или отсутствие угрозы для общественной' безопасности, здоровья населения или общественной нравственности — позволяет однозначно сформулировать в явном виде границу между понятиями незаконной и теневой экономики в теории ненаблюдаемой экономики.
Определение неформального сектора опирается на резолюцию 15-й Международной конференции статистиков труда (15-й МКСТ), проведенной Международной Организацией Труда в 1993 г. В соответствии с этой резолюцией экономическая единица относится к неформальному сектору, если она производит какие-либо товары и/или рыночные услуги и при этом удовлетворяет одному или нескольким из следующих критериев:
- численность, занятых на предприятии невелика (пороговое значение для данного критерия в разных странах может быть различным);
- предприятие не регистрируется по полному кругу видов учета;
- наемные работники на предприятии не регистрируются, т.е. не заключается трудовой договор, не начисляются соответствующие взносы на социальное страхование и т.д.
В России для отнесения предприятия к неформальному сектору используется только второй критерий — отсутствие у предприятия государственной регистрации в качестве юридического лица.
Неформальный сектор представляет собой важную часть экономики и рынка труда, поэтому его оценка является важной не только, например, с точки зрения достоверности показателей для отраслей промышленности, но и сама по себе. В этой связи рассмотрению вопросов оценки неформального сектора в российской экономике посвящена третья глава настоящего исследования.
Производство домашних хозяйств для собственного конечного использования в соответствии с упомянутой резолюцией 15-й МКСТ не
является частью неформального сектора и в этой связи выделяется в качестве самостоятельной проблемной области НЭ. Оно включает растениеводство и животноводство для целей исключительно собственного конечного потребления, строительство собственных домов, условно исчисленную квартирную плату за проживание в собственном жилище и оплату домашней прислуги/
Наконец, общая оценка ненаблюдаемой - экономики должна также включать досчет на возможные сбои в работе собственно информационных систем — недоучет вследствие недостатков программы сбора данных. Подразумевается, что в процессе сбора отчетных данных последние могут быть занижены вследствие неполного охвата производителей товаров и услуг (нерепрезентативности выборки), отказа предприятий от предоставления данных, некорректных процедур обработки или обобщения исходных данных. Подобного рода нарушения в работе информационной системы возможны, предположительная оценка их масштабов зависит от конкретных условий сбора и обработки данных, включая специфику отчетных показателей. Как можно видеть, эта проблемная область НЭ, в отличие от первых четырех, не имеет экономического содержания. В целом ее учет необходим для соблюдения корректности построения полной оценки объемов ненаблюдаемой экономики.
Параметры любой экономической системы (в том числе ненаблюдаемой экономики), могут, и должны быть предсказуемыми и управляемыми. Это позволит более эффективно проводить экономические и социальные реформы, оценивать их воздействие и корректировать их в процессе реализации. Такой подход позволит с меньшими затратами осуществлять экономические реформы в России.
Под системой прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики в промышленности (рис. 2) нами понимается целый комплекс механизмов- и инструментов, посредством с которых организуется» и исполняется процесс прогнозирования и управления с использованием целевых значений ненаблюдаемой экономики (ЦЗНЭ).
Анализ отклонений ЦЗНЭ от прогнозных параметров НЭ
Реализация экономической политики <-
Источник: разработано автором.
Рис. 2. Система прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики с помощью ЦЗНЭ
Отправным этапом в этой системе является анализ состояния ненаблюдаемой экономической деятельности в промышленном комплексе, количественная оценка масштабов и тенденций ее развития в отраслях. На этом этапе формируется набор количественных и качественных показателей, в полной мере описывающих масштабы ненаблюдаемой экономической деятельности, оцениваются основные параметры ее динамики применительно ко всем отраслям промышленности и отрасли в целом.
Одной из главных проблем этого этапа является не только получение достаточного объема достоверной информации, адекватно описывающей ситуацию с ненаблюдаемой экономической деятельностью, но и получение правильной оценки ее взаимосвязей с воспроизводственными процессами в отраслях промышленности и основными инструментами экономической политики.
Этап формирования обоснованных для отраслей промышленности значений целевых показателей масштаба и динамики ненаблюдаемой экономической деятельности и их возможной коррекции включает в себя решение ряда сложных и, в некоторых случаях, трудноразрешимых задач. Основное влияние на характер принятия решения по формированию этих показателей и фиксации для них адекватного временного горизонта оказывают, прежде всего, оценки возможных социально-экономических последствий от фиксируемых на данном временном горизонте уровней этих целевых показателей.
Все это заставляет определять принимаемый для системы ЦЗНЭ горизонт времени (прогнозный горизонт), не только исходя из текущего состояния ненаблюдаемой экономической деятельности в отраслях промышленности и динамики ее развития, но и исходя из конкретных задач, стоящих перед отраслевыми органами управления.
Целевые параметры ненаблюдаемой экономической деятельности могут быть выражены в текущих или постоянных ценах для задаваемого
уровня ненаблюдаемой; экономики, или в виде ее доли в общем объеме производства продукции промышленности или той или иной отрасли промышленности. Целевой параметр может быть задан и темпом роста соответствующего сектора ненаблюдаемой экономики. Выбор формы представления параметра ЦЗНЭ зависит от формируемых для каждой конкретной отрасли целей и формы отслеживания их достижения.
Выбор типа целевого параметра ЦЗНЭ (точечный, в виде конкретного значения, например, как целевой показатель в форме "потолка": максимального (верхнего) или минимального (нижнего) значений или в форме диапазона (коридора), либо в виде диапазона или "коридора" -нижнего и верхнего значений) определяется как дальностью прогнозного горизонта, так и особенностями экономического состояния той или иной отрасли.
Следует заметить, что для целевых параметров ЦЗНЭ, задаваемых в виде диапазона значений, возникает задача выбора оптимальной ширины этого "коридора". Критерий такого выбора может определяться "компромиссом" между характером задаваемых целевых параметров ненаблюдаемой экономической деятельности, как показателями жесткого курса с твердыми границами (конкретными значениями или узким коридором, демонстрируя тем самым решительность в достижении заданных целевых параметров) и относительно широким коридором, который характеризует большую гибкость в проведении экономической политики.
Результат сопоставления прогнозных показателей масштабов и динамики ненаблюдаемой" экономической деятельности в той или иной отрасли промышленности с соответствующими значениями целевых параметров ЦЗНЭ определяет адресность и характер принимаемых решений по необходимой коррекции соответствующих инструментов проводимой экономической и финансовой политики, конкретизирует отраслевую
направленность и необходимую силу воздействия на те или иные инструменты управления.
Необходимость использования в системе прогнозирования и управления параметрами ненаблюдаемой экономики не определяется задачей полного подавления ненаблюдаемой экономической деятельности в отраслях промышленности. Наличие нулевого уровня ненаблюдаемой экономической деятельности, скорее всего, может быть случайным фактором, чем свидетельство идеального состояния промышленного комплекса. В этой связи необходимо заметить, что в стабильных промышленно развитых странах доли ненаблюдаемой экономической деятельности в ВВП, например, находятся среднем на уровне 5-12 % от его объема. Учитывая это, а также особенности российской экономики, можно утверждать, что достижение более низких значений целевых параметров для этого показателя в среднесрочной перспективе представляется маловероятным.
Необходимость решения поставленных задач прогнозирования и управления параметрами НЭ в отраслях промышленности потребовала создания комплекса эконометрических уравнений адекватно отражающих процессы, происходящие в секторах ненаблюдаемой экономики, с помощью которых можно было бы создать достоверный прогноз динамики их параметров при тех или иных целевых значениях и воздействии различных инструментов политик.
Среднесрочная эконометрическая модель рассматривается в системе прогнозирования и управления параметрами НЭ предназначена для комплексного сценарного анализа и прогнозирования' параметров ненаблюдаемой экономической деятельности в отраслях промышленности на среднесрочную перспективу. Моделирование показателей, характеризующих состояние ненаблюдаемой экономики и их взаимосвязей, осуществляется на годовой основе. Модель представляет собой систему эконометрических
уравнений, связанных между- собой балансовыми соотношениями. -тождествами.
В общем виде модель ненаблюдаемой экономической деятельности в отраслях промышленности можно представить в следующих форматах:
1. Ц - Г ОЛь1МУ^0„иРо««,Н<.1>Х1(М1,ЕН,СР1,Р!)
2. N = £ (У1,К(.|)>ШУДг0„,Р0[мХ,М>Е11,СР1,Р1)
Н = Г (М^И^Р^...) или принимает целевые значения.
= Г (Ы^И^ь...) или принимает целевые значения,
где:
N - значение показателя ненаблюдаемой экономики промышленности в целом в рассматриваемом году;
значение показателя ненаблюдаемой экономики промышленности в целом с лагом 1 год;
№ - значение показателя ненаблюдаемой экономики 1-ой отрасли промышленности;
N1 (.[) - значение показателя ненаблюдаемой экономики 1-ой отрасли промышленности с лагом 1 год;
VI — общий объем выпуска промышленной продукции;
VII - объем выпуска продукции 1-ой отраслью промышленности;
X - экспорт промышленных товаров;
Х - экспорт товаров 1-ой отраслью промышленности;
М - импорт промышленных товаров;
М1 - импорт товаров 1-ой отраслью промышленности;
ВДУ - инвестиции в основной капитал промышленности;
INV¡ - инвестиции в основной капитал i-ой отрасли промышленности;
FOT — основные фонды промышленности в целом;
Foní- основные фонды i-ой отрасли промышленности;
P¿p — численность занятого в промышленности населения;
Popí - численность занятого в i-ой отрасли промышленности населения;
ER — обменный курс рубля;
CPI — показатель инфляции (индекс потребительских цен);
StN- структура ненаблюдаемой экономики промышленности;
PI, Р| - набор внешних и внутренних факторов, инструментов экономической и финансовой политики, влияющих на масштабы и динамику ненаблюдаемой экономической деятельности соответственно в промышленности в целом и в ее i-ой отрасли.
Для иллюстрации предложенных в диссертации моделей нами были выполнены практические расчеты по прогнозированию параметров ненаблюдаемой экономики промышленности на. период до 2010 года. Для разработки параметров модели использовались отчетные и статистические данные, экспертные оценки Госкомстата России и Министерства экономического развития и торговли России. Для выполнения прогнозных расчетов использовались сценарные условия и прогнозные оценки объемов выпуска отраслей промышленности до 2010 г. из материалов Основных направлений развития России до 2010 г., подготовленного в Минэкономразвития.
Для выполнения прогнозных расчетов параметров различных секторов ненаблюдаемой экономики в промышленности была сформирована эконометрическая модель, состоящая из регрессионных уравнений для ненаблюдаемого (НН) и теневого (Т) секторов в целом для промышленности. Доли ненаблюдаемого и теневого секторов, включенных в исследование отраслей промышленности, задавались как целевые значения, которые формировались исходя из предпрогнозной аналитической обработки
значений компонентов ненаблюдаемых секторов отраслей за период 19952000 г. так и основные параметры социально-экономической политики Правительства на прогнозный период.
Исходя из того, что в рамках принятой терминологии в расчетах по отраслям промышленности рассматривается только теневая и неформальная виды экономической деятельности - значения, долей и объемов неформального (НФ) сектора для отраслей промышленности вычислялись из тождества:
НН = НФ + Т,
т.е. значение доли (объема) для неформального сектора равно разности
долей (объемов) ненаблюдаемого и теневого секторов.
Расчет долей ненаблюдаемого секторов в целом
по промышленности на период до 2010г. вычисляются по следующим
регрессионным уравнениям:
(1) ННЫ = 7,526*ННчер + 0,00323'"ННцвет + 0,3525*ННМаш- + 0,010787*ННлег+ 0,1093*ННП„Щ+ 0,932*0 - 0,661
(2) (2) Ты = 2,268*Тчер + 0,0102'Тц^ + 0,2052'Тм,,,, + 0,271*ТЛсг + 0,38*Тпнш + 0,446*0 -0,747
где, объясняющие переменные данных регрессионных уравнений означают доли ненаблюдаемого (теневого) сектора для соответствующих отраслей промышленности:
ННцер (Тчер) - в черной металлургии; ННЦ^ (Тц^г) - в цветной металлургии; ННМаш (Тма11,) - в машиностроении; ННлсг (Тлег) - в легкой промышленности; ННпнщ (Тпищ)- в пищевой промышленности; О — фиктивная переменная.
В регрессионные уравнения введены фиктивные переменные "Б", указывающие на резкие (аномальные) перепады в экономической динамике основных макроэкономических показателей. Так, начиная с 1999 г. значения фиктивной переменной "Б" принимаются равными 1, так как в 1998 году произошел дефолт, вызвавший резкий скачек в курсе доллара и сдвиги в ряде других макроэкономических показателей начиная с 1999 года. Значения этой' фиктивной переменной для каждого 1-го года задаются так:
Dj= 0, для 1 < 1999, и О j= 1, для 1998.
Расчет объемов О 1 у для 1-сй компоненты (НН, НФ или Т) для 1-ой отрасли промышленности в ^ом году вычисляются по следующему тождеству:
где: О 1 у - объем производства 1-ой отрасли промышленности в ^ом году для 1-ой компоненты;
<1 'и — доля 1-ой компоненты в объеме производства 1-ой отрасли промышленности в ^ом году;
- объем промышленного производства 1-ой отрасли промышленности в ^ом году.
Проведенные прогнозные расчеты по рассмотренной модели показали, что для заданных целевых значений долей ненаблюдаемого и теневого секторов для включенных в модель отраслей промышленности (табл. 1 и рис. 3), в целом по промышленности к 2010 г. мы получаем снижение долей всех компонент ненаблюдаемой экономики-промышленности. Прогнозные оценки долей для секторов в этом году принимают следующие значения:
- ненаблюдаемый сектор - 4,56 %, в том числе:
• неформальный - 2,21 %;
• теневой - 235 %.
Таблица 1
Рис. 3. Динамика ненаблюдаемой экономической деятельности в отраслях промышленности, в ценах 1999 года (млрд. руб.)
На основе выполненных исследований и проведенных расчетов можно сделать следующие основные выводы и предложения:
- ненаблюдаемая экономика достаточно сложна для точной структуризации, количественной оценки и прогнозирования;
- предлагаемая в диссертационной работе классификация типов ненаблюдаемой экономической деятельности позволяет более эффективно осуществлять мониторинг и прогнозирование ее параметров;
- проведенные исследования показали, что существует четкая зависимость масштабов ненаблюдаемой экономики от формы собственности основной массы предприятий в данной отрасли промышленности. Так, в отраслях, где велико влияние государства, эта доля ненаблюдаемой экономики составляет 0,36% для черной металлургии и 4,53% для цветной промышленности. При этом в отраслях легкой и пищевой промышленности преобладает частная форма собственности и уровень ненаблюдаемой экономики составляет 12,99% и 12,75% соответственно от уровня НЭ в промышленности;
- произведенные в диссертационной работе, расчеты показывают, что при неизменной экономической политике Правительства и определенных до 2010 года целевых значениях основных экономических показателей уровень ненаблюдаемой экономики в отраслях промышленности будет постепенно снижаться и возможно достигнет в промышленности к 2010 году уровня около 4,6% НЭ в промышленности. Одновременно с этим, постепенно будет изменяться процентное соотношение долей ненаблюдаемой экономики: так теневая составляющая будет снижаться и к 2010 г. достигнет уровня 2,35%, тогда как неформальная составляющая будет на уровне 2,21 %;
- на нынешнем этапе точность прогноза остается более достоверной лишь на среднесрочный период. Это обусловлено с количеством и качеством
используемой исходной, информации. Однако, и в этом случае можно проследить тенденцию развития рассматриваемого явления до 2010 г.;
- отсутствие доступной количественной информации о влиянии различных экономических инструментов на уровень и динамику ненаблюдаемой экономики в значительной мере не только осложняет разработку прогнозов и определяет дальнейшие пути развития исследования ННЭ;
- дальнейшее развитие работ по сбору и уточнению необходимой статистической информации позволит создать адекватные зависимости воздействия экономических инструментов на параметры НЭ, что позволит эффективнее использовать эконометрические методы для оценки влияния экономических инструментов на параметры НЭ, точнее определить характер их взаимодействия и формировать более эффективные способы управления ненаблюдаемой экономической деятельностью в отраслях промышленности.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
- Национальная конкурентоспособность и ненаблюдаемая экономика //Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. М. - 2002. № 4. - С. 63 - 69. (доля автора С. 63-66).
- Ненаблюдаемая экономика: к вопросу адекватного учета и оптимальных прогнозных оценок //Международный семинар «Вопросы измерения ненаблюдаемой экономики». - Москва, 2002., с. 75. (доля автора С. 75-78).
- Ненаблюдаемая экономика: необходимость и возможность таймирования //Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. М. - 2003. № 8. - С. 54 - 61. (доля автора С. 54-57).
- Вопросы количественной оценки показателей ненаблюдаемой экономики в России/ Гимпельсон Е.В., Глисин Ф.Ф., Серпионов В.Ю. и др./ Под редакцией Косарева А.Е. - М.: ТЕИС, 2003.- 177 стр. (доля автора С. 1038).
Подписано в печать 23ХН С5. Формат 60x84/16. Тираж -/¿V экз. Усл. печ. л. . Заказ 0 &2.
Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
».-652
РНБ Русский фонд
2004-4 24817