Методические подходы к управлению инвестиционной деятельностью корпоративных структур в промышленном комплексе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Штогрина, Елена Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к управлению инвестиционной деятельностью корпоративных структур в промышленном комплексе России"

На правах рукописи

Штогрина Елена Евгеньевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

§ ЯНВ 2314

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2013

005544290

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и финансов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приамурский государственный университет имени Шолом - Алейхема».

Научный руководитель: Радченко Мария Владимировна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Спицын Анатолий Тихонович ФГБОУ ВПО РАГСиНХ при Президенте РФ (г. Москва)

доктор экономических наук, доцент, Веретенников Николай Павлович ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет имени В.И. Ульянова (Ленина (г. Санкт - Петербург)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский - на - Амуре государственный технический университет»

Защита состоится «26» ноября 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.05 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики» по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГУПИ. Автореферат размещен на сайте: http://www.mgupi.ru. Автореферат разослан «25» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.119.05 кандидат экономических наук 2

-- Н.В.Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с тем объективным обстоятельством, что ведущая роль в решении назревших проблем обеспечения инвестиционного роста основного капитала и наращивания промышленной конкурентоспособности принадлежит крупному отечественному бизнесу, продукция которого устойчиво занимает 80-85% в объемах ВВП. Именно в интегрированных корпоративных структурах (ИКС) промышленности создаются объективные предпосылки концентрации финансовых ресурсов для решения приоритетных инвестиционных задач, связанных с диверсификацией экономики и с ее модернизацией на инновационной основе. Хотя за последние 15 лет развитие интеграционных тенденций в отечественной промышленности привело к становлению финансово-промышленных групп, холдинговых компаний, госкорпораций в стратегически значимых сферах, экономические методы управления совместной деятельностью предприятий - участников ИКС пока не соответствуют лучшей мировой практике. Это касается и методов управления интегрированной инвестиционной деятельностью в крупном промышленном бизнесе. Нуждаются в серьезной методологической и методической проработке с учетом интеграционной специфики вопросы формирования корпоративных инвестиционных стратегий и перспективных инновационных программ, оценки корпоративных инвестиционных проектов и др.

Качество корпоративного управления во всем мире сегодня рассматривается как один из важнейших факторов повышения инвестиционной привлекательности крупного бизнеса. Однако данное качество нельзя сводить единственно к вопросам организации работы совета директоров и защиты интересов собственника. Необходимо реализовывать с учетом отечественной специфики лучшие технологии принятия и реализации стратегических корпоративных решений применительно ко всем важнейшим сферам совместной деятельности бизнес-единиц в рамках ИКС, включая инвестиционную сферу.

Несмотря на появление ряда исследований, в той или иной мере затрагивающих проблематику совместной деятельности субъектов рынка, в целом следует признать, что методологические и прикладные аспекты экономического управления (в том числе инвестиционной деятельностью) в рамках интегрированных структур остаются слабо разработанными по сравнению с родственной проблематикой для отдельно взятого предприятия (акционерного общества). Нормативная база функционирования и развития ИКС остается "белым пятном" в российском правовом поле. Поэтому системное рассмот-

рение методологических и методических аспектов управления интегрированной инвестиционной деятельностью в рамках ИКС является актуальным, что и предопределило направленность данной работы.

Степень разработанности проблемы. Научная постановка проблемы управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности с учетом применения экономических методов управления этой деятельностью потребовала использования теоретического наследия отечественных и зарубежных ученых.

Среди российских ученых, развивших теорию и методологию управления инвестиционной деятельностью и ее различных аспектов, необходимо назвать таких, как С.И. Абрамов, Ю.П. Анискин, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, JI.C. Валинурова, Н.Д. Гуськова, Д.А. Ендовицкий, А.Б. Идрисов, В.В. Коссов, А.И. Ладошкин, В.Н. Лазарев, И.В. Липсиц, Н.Л. Маренков, В.В. Мищенко, М.И. Ример, В.А. Швандар и др.

В числе отечественных ученых, которые внесли весомый вклад в разработку теоретических основ развития корпоративных форм управления в России и создания интегрированных корпоративных структур, следует назвать С.Б. Авдашеву, Ю.Б. Винслава, Б.Н. Герасимова, Р.Г. Гумерова,

B.Е. Дементьева, Т.Г. Долгопятову, А.П. Жабина, В.И. Лисова, О.Г. Макаренко, Я.Ш. Паппэ, Ю.А. Петрова, Н.Ю. Псареву, А.Д. Радыгина, И.А. Храброву, Б.А. Цветкова, P.M. Энтова, Ю.В. Якутина и др.

Экономические методы управления изложены в работах A.B. Бачу-рина, В.А. Богомазова, П.Е. Гасиева, О.Г. Иванченко, Д.М. Казакевича, A.C. Пелиха, К.А. Раицкого, Б.А. Райзберга, Л.Н. Репина, В.А. Ржешев-ского, И.В. Сергеева, Н.Г. Чумаченко.

В отечественной литературе формирование стратегического планирования рассматривается в трудах Е.П. Голубкова, А.Б. Идрисова,

C.B. Картышева, М.И. Кныша, В.И. Ляско, Б.А. Перекатова, А.Н. Петрова, A.B. Постникова, Ю.П. Тютикова, Э.А. Уткина.

Наибольший вклад в теорию трансакционных издержек, которая является основой функционирования интегрированных корпоративных структур, внесли зарубежные ученые А. Алчиан, Г. Демсетц, Р. Коуз, У. Николсон, Д. Норт, М. Олсон, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, С. Чанг, Т. Эггертсон, К. Эрроу и др. !

В российской экономической литературе содержится в основном анализ общетеоретических вопросов трансакционных издержек, результаты которого изложены в трудах А.О. Вереникина, В.В. Вольчика, Р.И. Капелюшникова, В.А. Кокорева, C.B. Малахова, В.В. Радаева, А.Е. Шастико и других исследователей.

Синергетическая проблематика, являющаяся другим важным фактором функционирования интегрированных корпоративных структур,

нашла отражение в работах С.Б. Авдашевой, Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, В.Б. Занга, С.П. Капицы, Т.А. Козенковой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, О.С. Сухарева, C.B. Шманева, Ю.В. Якутина.

В отечественной литературе формирование внутрикорпоративных (трансфертных) цен рассматривают Р.В. Берстенев, Н.Х. Вафина, В.М. Крылов, О.П. Макаренко, С.М. Никитин, A.C. Плещинский, В.К. Толстов, И.В. Толстов, А.Д. Шеремет.

В зарубежной и отечественной литературе подробно исследуется применение в стратегическом управлении развитием организации разработанной Р. Капланом и Д. Нортоном сбалансированной системы показателей (ССП), которая предусматривает использование как количественных, так и качественных (нефинансовых) показателей.

Проблеме финансирования инвестиционной деятельности посвящены труды А.И. Басова, A.C. Волкова, И.И. Мазура, Я.С. Мелкумова, В.П. Попкова, И.В. Сергеева, Т.В. Тепловой, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета.

Контроллинг как концепция поддержки системы стратегического управления нашел свое отражение в работах А.К. Андроновой, С.Л. Виноградовой, Н.Г. Данилочкиной, Н.Б. Ермасовой, A.M. Карминского, Б.И. Майданчика, С.Ф. Палий, J1.B. Поповой, Е.Л. Попченко, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько и других ученых.

Необходимо отметить, что ряд проблем, связанных с развитием методов управления инвестиционной деятельностью в интегрированных корпоративных структурах, остаются нерешенными до настоящего времени. Это определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в развитии методических подходов, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности.

Задачи исследования, реализующие поставленную цель:

- проанализировать тенденции становления и развития интегрированных корпоративных структур на основе критического обзора существующих в отечественной и зарубежной литературе позиций исследователей корпоративных отношений;

- выявить общесистемные особенности содержания экономических методов управления в условиях интегрированной хозяйственной деятельности промышленных корпоративных объединений;

- провести стратегический анализ состояния инвестиционной деятельности интегрированных корпоративных структур в промышленности;

- разработать основные методологические положения по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в крупном интегрированном промышленном бизнесе;

- дать обоснование корпоративной инвестиционной стратегии и предложить методологию ее формирования;

- сформировать методические подходы к разработке инвестиционной программы и оценке ее влияния на производственно-хозяйственную деятельность интегрированных корпоративных структур;

- исследовать современный инструментарий оценки эффективности корпоративных инвестиционных проектов и обосновать пути дальнейшего его совершенствования;

- определить источники финансирования корпоративных инвестиционных проектов и программ;

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1. "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности", п.п. 1.4 "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах", п.п. 1.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются российские интегрированные корпоративные структуры в промышленности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения субъектов хозяйствования (предприятий -участников бизнес-групп), возникающие в процессе формирования и реализации корпоративных инвестиционных стратегий и программ, связанных с воспроизводством основных производственных фондов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по стратегическому и инвестиционному менеджменту, теории инвестиций и инвестиционному развитию, теории комплексного подхода к исследуемому объекту и предмету, теории и методологии развития корпоративных форм управления, а также федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную деятельность. В процессе диссертационного исследования использованы методы стратегического и инвестиционного анализа, приемы и средства экономического, статистического и логического анализа, методы сравнения и группировок.

Информационную базу исследования составили данные Росстата, информация финансово-экономических периодических изданий России, сети Интернет; научные публикации отечественных и зарубежных исследователей в виде статей, монографий и диссертаций, материалов ме-

ждународных научных конференций; результаты обследования промышленных компаний Самарского региона.

Научная новизна работы состоит в обосновании методических положений по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в интегрированных промышленных корпоративных структурах.

Основные научные результаты, состоят в следующем.

1. Комплексно охарактеризованы типологические особенности и тенденции развития интегрированных корпоративных структур в промышленности.

2. Определены особенности реализации важнейших экономических методов управления в крупном интегрированном бизнесе, заключающиеся в модификации содержания традиционных методов регулирования деятельности отдельно взятой фирмы.

3. Разработаны методические требования к реализации экономических методов управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур с учетом содержания предынвестици-онной, инвестиционной и эксплуатационной стадий; в разрезе каждой из указанных стадий сформированы концептуальные модели управления инвестиционной деятельностью ИКС.

4. Дано обоснование корпоративной инвестиционной стратегии интегрированного промышленного бизнеса, включающее в себя: уточнение понятийного аппарата по проблеме; определение сущности и приоритетов данной стратегии; формирование концептуального подхода к принятию корпоративных инвестиционных решений в части воспроизводства основного капитала; формулирование основных принципов разработки и реализации корпоративной инвестиционной стратегии; установление концептуальных механизмов взаимной увязки корпоративной инвестиционной стратегии с общей стратегией развития основного бизнеса.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию и применению системы мониторинга инвестиционных проектов и программ интегрированных корпоративных структур (корпоративного инвестиционного контроллинга), включающие в себя: определение особенностей инвестиционного контроллинга в интегрированных корпоративных структурах, а также принципов его построения; обоснование с помощью совокупности количественных и качественных показателей степени эффективности разработки и реализации инвестиционных проектов и программ на всех трех стадиях; комплексную модель мониторинга корпоративных инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной науке теоретические и методологические проблемы применения экономических методов управления инвестиционной деятель-

ностью интегрированных корпоративных структур в промышленности. Теоретическая значимость исследования определяется: использованием комплексного подхода к формированию инвестиционной деятельности интегрированной корпоративной структуры и к управлению ее реализацией; применением сбалансированной системы показателей при разработке корпоративной инвестиционной стратегии, инвестиционной программы и проектов; рассмотрением вопросов формирования и развития внутрикорпоративного инвестиционного рынка; использованием инвестиционного контроллинга в реализации инвестиционных проектов и программ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и предложения могут быть использованы интегрированными корпоративными структурами при разработке стратегического плана развития своей инвестиционной деятельности, при формировании инвестиционной программы и осуществлении инвестиционного контроллинга.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования, в частности, методические и практические рекомендации по формированию промышленной политики, используются в деятельности Управление экономики правительства Еврейской автономной области (акт внедрения №19/0004 от 24.02.2012), диссертационного исследования также применяются в учебном процессе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема при изучении дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятий», «Экономика промышленности что подтверждено соответствующими документами. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы развития приграничных территорий» (Биробиджан, 2011 г.), «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Хабаровск, 2011 г.), «Актуальные проблемы экономики современной России» (Биробиджан, 2011 г.), «Перспективы развития промышленности Еврейской автономной области» (Биробиджан, 2011)г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, общим объёмом 7,15 п.л.

Структура и объём работы. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 159 наименований. Работа изложена на 145страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 34 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние изученности рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава "Особенности экономических методов управления в интегрированных промышленных корпорациях" связана с анализом становления и развития интегрированных корпоративных структур, с изучением особенностей экономических методов управления и с обоснованием необходимости их комплексного применения в управлении промышленными интегрированными корпоративными структурами.

Вторая глава "Стратегический анализ инвестиционной деятельности интегрированных корпоративных структур в промышленности" посвящена анализу российской макроэкономической ситуации и ее влияния на перспективы инвестиционной деятельности интегрированных корпоративных структур в промышленности как основы эффективности их развития. Отдельно анализируется отечественная практика управления инвестиционной деятельностью промышленных компаний.

В третьей главе "Методические основы развития управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур" разработаны концептуальные положения по развитию методов управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности.

В заключении работы содержатся выводы и рекомендации по проведенному диссертационному исследованию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексно охарактеризованы типологические особенности и тенденции развития интегрированных корпоративных структур в промышленности.

Обобщение зарубежного опыта показало, что интегрированные корпоративные структуры можно назвать своеобразным каркасом экономики ведущих индустриальных стран, да и мирового хозяйства в целом. Современный этап развития институциональной структуры мировой и национальных экономических систем характеризуется постоянным усилением интеграционных тенденций. Основными факторами, определяющими масштабы и темпы интеграционных процессов в экономически развитых странах, являются сокращение совокупных издержек и

формирование благоприятной рыночной среды, позволяющие наращивать объемы продаж и прибыли их участников. Крупные интегрированные корпоративные структуры прежде всего обеспечивают технологический прогресс, экономический рост и социальную защищенность граждан в развитых странах. Особенно сильны позиции ИКС в наукоемких, инфраструктурных и природоэксплуатирующих отраслях экономики.

В экономической литературе необходимость создания интегрированных корпоративных структур связывают со следующими двумя факторами: во-первых, с получением синергетического эффекта; во-вторых, со снижением трансакционных издержек. Систематизация различных определений понятия "интегрированная корпоративная структура" показала, что в них эти два фактора не получили своего отражения. Поэтому термину "интегрированная корпоративная структура" автором дано следующее уточненное определение: интегрированная корпоративная структура - это объединение юридически или хозяйственно самостоятельных субъектов производственного, инвестиционного, финансового и иных направлений посредством консолидации активов на договорной основе или на базе акционерного соучредительства для обеспечения синергетического эффекта и снижения трансакционных издержек с учетом достижения общих экономических целей.

Проведенное исследование позволило выявить типологические особенности и тенденции дальнейшего развития интегрированных корпоративных структур:

1) заметная активность государства на уровне стратегических интеграционных процессов, особенно в наиболее важных видах экономической деятельности. Поэтому, по мнению автора, для современной российской экономики актуальное значение имеет создание ИКС на основе государственно-частного партнерства. Формирование ИКС со смешанной формой собственности позволяет, с одной стороны, обеспечить приоритет государственных интересов и, с другой стороны, осуществить реальное привлечение частных инвестиций на основе соучастия частных инвесторов в капитале ИКС. Распространенной формой государственно-частного партнерства станет корпоративное объединение холдингового типа;

2) появление в характеристике самого института корпорации понятия "новая компания" в отличие от традиционной. Основные черты "новой компании": а) человеческий капитал становится главным элементом активов; б) все большую долю в активах занимают невещные элементы (бренды, патенты и т.д.); в) контракты с сотрудниками, партнерами по бизнесу, другими структурными подразделениями становятся более гибкими; г) границы компании оказываются менее жестко очерченными и т.д.;

3) активизация формирования стратегических альянсов, которые представляют собой соглашение о кооперации двух или более независимых организаций для достижения согласованных целей и получения синергии от объединения взаимодополняющих ресурсов;

4) создание объединений промышленных предприятий - интегрированных промышленных структур (ИПС) или интегрированных промышленных групп (ИПГ);

5) формирование кластерных принципов организации производственного взаимодействия на региональном уровне.

2. Определены особенности реализации важнейших экономических методов управления в крупном интегрированном бизнесе, заключающиеся в модификации содержания традиционных методов регулирования деятельности отдельно взятой фирмы.

Проведенное автором исследование теоретических подходов к проблеме экономических методов управления, изложенных в научных трудах различных авторов, показало, что усиление роли данных методов в противовес административным методам управления является непосредственным следствием перехода к рыночным экономическим отношениям.

Именно усиление экономических методов управления в условиях рыночных отношений необходимо в деятельности интегрированных корпоративных структур. Следует отметить, что инструменты реализации методов управления в значительной мере остаются такими же, однако при административном управлении они применяются как инструменты прямого воздействия, а при экономических методах управления - чаще всего в целях косвенного воздействия. Направление управляющего воздействия смещается при этом из области постановки целей и задач в область разработки способов их достижения. Что касается ИКС, то в работе обоснована необходимость применения комплекса следующих экономических методов управления, позволяющих обеспечить повышение уровня эффективности управления ИКС: 1) анализ (аудит) хозяйственной деятельности; 2) маркетинг; 3) бизнес-планирование; 4) ценообразование; 5) стимулирование; 6) оценка эффективности хозяйственной деятельности; 7) контроллинг. В главе 1 диссертации дана характеристика особенностей содержания экономических методов управления применительно: а) к целям скоординированной совместной деятельности группы субъектов хозяйствования, имеющих общие экономические интересы; б) к обеспечению баланса интересов бизнес-группы в целом и ее отдельных участников; в) к различным по характеру своей основной деятельности финансовым и нефинансовым участникам группы.

3. Разработаны методологические требования к реализации экономических методов управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур с учетом содержания предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной стадий; в разрезе каждой из указанных стадий разработаны концептуальные модели управления инвестиционной деятельностью ИКС.

Основой для разработки методологии управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности послужил стратегический анализ состояния инвестиционной деятельности ИКС в промышленности России, который рассмотрен в главе 2 диссертации.

Как показывает анализ, актуальной проблемой российской экономики является повышение качества и конкурентоспособности продукции. Это связано прежде всего с продолжающимся ростом морального и физического износа основных фондов, который подтверждается в работе данными Росстата.

По мнению автора, важную роль в активизации инвестиционной деятельности, которая позволит преодолеть негативное состояние основных фондов и обновить основной капитал на базе современных технологических инноваций, должны сыграть интегрированные корпоративные структуры. Эта роль заключается в объединении промышленного потенциала и финансового капитала, в концентрации тем самым инвестиционных ресурсов в едином координирующем центре для обновления физических активов с целью повышения качества и конкурентоспособности продукции российской промышленности. Такой подход должен быть заложен в стратегии инновационно-инвестиционного прорыва прежде всего в обрабатывающих производствах.

В результате проведенного анализа показателей промышленных компаний были выявлены следующие три группы проблем управления инвестиционной деятельностью:

• первая группа проблем связана с инициацией инвестиционных предложений и их технико-экономическим обоснованием, из которых определяющими являются:

- преобладание административных, а не экономических методов в инициации инвестиционных предложений;

- отсутствие стратегического подхода к инвестиционной деятельности;

- формальный характер анализа (аудита) состояния инвестиционной деятельности и проведения маркетинговых исследований как исходной информации для разработки стратегического плана;

- оценка экономической эффективности инвестиций с помощью количественных, а не качественных (нефинансовых) показателей;

• вторая группа проблем касается реализации инвестиционных проектов и программ:

- регламенты (положения) не имеют раздела о разработке календарного плана реализации инвестиционных проектов;

- прибыль рассматривается как основной и зачастую единственный источник финансирования инвестиционных проектов (программ) и редко учитывается использование других источников финансирования;

- отсутствует конкуренция между бизнес-единицами за распределяемые инвестиционные ресурсы;

• третья группа проблем объединяет вопросы экономического мониторинга реализации инвестиционных проектов (программ) и постаудита:

- мониторинг инвестиционных проектов (программ) осуществляется только на стадии эксплуатации;

- в регламентах (положениях) отсутствуют механизмы приостановки или досрочной ликвидации проекта ввиду выявленной его неэффективности;

- отсутствует система мотивации, увязанная с конечными результатами как инвестиционного проекта, так и программы в целом.

С учетом результатов проведенного стратегического анализа автором разработана концепция развития управления инвестиционной деятельностью ИКС, которая включает в себя следующие основные элементы:

1) направление инвестиционной деятельности ИКС на достижение стратегических целей ее экономического развития;

2) применение экономических методов с целью повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью;

3) наличие стратегического плана развития деятельности ИКС;

4) формирование инвестиционной стратегии, разработка программ и проектов;

5) определение эффективности реализации инвестиционной стратегии, программ и проектов;

6) повышение эффективности инвестиционной деятельности ИКС;

7) создание и реализация системы мотивации персонала за результаты инвестиционной деятельности ИКС.

Управление реальными инвестициями интегрированных корпоративных структур автором предлагается обеспечить на основе принципов, реализующих сформулированную концепцию. Наряду с теми известный принципами построения управления различными экономическими сис-темамиавтор предлагает следующие специфические принципы организации управления инвестиционной деятельностью ИКС.

1. Интегрированность, которая предусматривает тип корпоративного объединения и особенности интеграционного взаимодействия головной

(управляющей) компании и других ее участников. Управление инвестициями может быть существенно различным для случаев "жесткой" холдинговой структуры, "мягкого" стратегического альянса (ассоциации, финансово-промышленной группы - ФПГ) или "договорного" консорциума. Наиболее полно управление инвестициями может бьггь осуществлено в холдинговых структурах, обеспечивающих высокую степень управляемости бизнес-единицами. Наоборот, в стратегическом альянсе (ассоциации, ФПГ) трудно обеспечить должную субординацию в управлении инвестициями, поскольку центральные компании в большинстве случаев не контролируют других участников. При этом, естественно, общекорпоративный инвестиционный план будет формироваться в виде совокупности мероприятий-поручений, полученных центральной компанией от предприятий-участников.

2. Рациональность, которая предусматривает оптимальное соотношение централизованного и децентрализованного управления инвестициями корпорации. Централизованный подход к управлению инвестициями осуществляется в том случае, когда головная компания на основе принятой общей корпоративной стратегии развития, в том числе выработки инвестиционных приоритетов и способов аккумулирования инвестиционных ресурсов, разрабатывает стратегический план инвестиционной деятельности в разрезе каждого предприятия - участника корпорации. Далее головная компания доводит этот план до участников корпорации, обеспечивает его финансирование и контроль реализации. При децентрализованном подходе к управлению инвестициями предприятиям - участникам корпорации придается статус стратегических бизнес-единиц и они самостоятельно разрабатывают свои перспективные инвестиционные планы и программы. Головная компания ограничивается функциями экспертизы этих планов и программ, их утверждения и контроля выполнения. Но может быть комбинированный вариант управления инвестициями, при котором обеспечивается жесткая централизация планирования и финансирования инвестиционных мероприятий по важнейшим приоритетным направлениям развития корпорации. Однако наряду с этим каждое предприятие корпорации сохраняет право на планирование и финансирование собственных инвестиционных мероприятий.

3. Инвестиционный синергизм интеграционного взаимодействия предприятий-участников как на стадии разработки стратегического плана инвестиционной деятельности, так и его реализации. Стратегический план инвестиционной деятельности включает в себя совокупность инвестиционных проектов, отвечающих стратегии экономического развития как компании в целом, так и ее предприятий-участников. Под синергетиче-ским эффектом инвестиционных проектов понимаются получаемые в ито-

ге их реализации доходы от совместного, комплексного использования в рамках компании различных видов ресурсов - финансовых, технических, технологических, информационных, интеллектуальных, коммуникационных и т.д., превышающие сумму доходов от использования тех же самых ресурсов по отдельности. С помощью термина "синергетический эффект" хотят подчеркнуть, что компания при реализации инвестиционных проектов должна искать такие товарно-рыночные комбинации, в которых эффект от суммы больше, чем сумма эффектов составляющих частей. Сумма синергетических эффектов инвестиционных проектов, включенных в стратегический план инвестиционной деятельности компании, формирует его совокупный синергетический эффект.

4. Адаптивность. Она предусматривает такое управление инвестициями, которое позволяет оперативно и адекватно реагировать на происходящие изменения во внешней инвестиционной среде (изменения инвестиционного климата, конъюнктуры инвестиционного рынка и т.д.).

5. Эффективность, которая в управлении инвестициями предполагает получение позитивных результатов от воздействия на управляемый объект для достижения стратегических целей его деятельности. В рыночных экономических условиях наиболее эффективными являются экономические методы управления инвестициями, такие как заработная плата, премия, прибыль, ценообразование, смягчение ограничений, расширение экономической свободы и т.д. В условиях действия экономических методов управления ослабляется централизованное воздействие по вертикали "сверху вниз". Нижестоящие звенья в компании получают гораздо больше прав и возможностей вырабатывать управленческие решения самостоятельно. Таким образом осуществляется переход от административных к экономическим методам управления, т.е. к методам воздействия на управляемый объект, имеющий в своей основе экономические отношения и экономические интересы людей.

В рамках концепции, ее принципов автором была разработана модель управления инвестиционной деятельностью ИКС, которая охватывает по времени все три стадии: 1) предынвестиционную, 2) инвестиционную, 3) эксплуатационную (рис. 1). В этой модели заложены экономические методы управления реальными инвестициями ИКС. Исходным моментом в модели является проведение анализа (аудита) состояния деятельности ИКС и корпоративных маркетинговых исследований, систематизированная информация которых используется в дальнейшем для разработки корпоративной инвестиционной стратегии (см. рис. 1).

Стадия 1. Формирование стратегии инвестиционной деятельности ИКС

Анализ (аудит) исходного состояния деятельности ИКС

Маркетинговые исследования рынка и объектов предпринимательской деятельности

Формирование инвестиционной стратегии ИКС и разработка методов ее реализации

Генерация и отбор инвестиционных предложений » -

Разработка инвестиционных проектов и их обоснование

Формирование инвестиционной программы ИКС * -

Разработка системы мотивации инвестиционной деятельности ИКС

* ~

Разработка стратегии финансирования инвестиционной деятельности ИКС

Мониторинг предынвестиционной стадии

Стадия 2. Реализация стратегии инвестиционной деятельности ИКС

Реализация стратегии финансирования инвестиционной деятельности ИКС

Создание производственных и инфраструктурных активов ИКС

Пуск объектов предпринимательской деятельности и передача в эксплуатацию

* -

Мониторинг реализации стратегии инвестиционной деятельности ИКС

Стадия 3. Совершенствование инвестиционной деятельности ИКС

Освоение объектов предпринимательской деятельности

Мониторинг показателей эффективности инвестиционных проектов и программ

Обоснование выхода проекта из инвестиционной программы ИКС

¥

Завершение инвестиционной программы ИКС

Обобщение опыта реализации инвестиционной деятельности ИКС

Разработка рекомендаций по развитию управления инвестиционной деятельности ИКС

Рис. 1. Концептуальная модель управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур

4. Дано обоснование корпоративной инвестиционной стратегии интегрированного промышленного бизнеса, включающее в себя:

уточнение понятийного аппарата по проблеме; определение сущности и приоритетов данной стратегии; формирование концептуального подхода к принятию корпоративных инвестиционных решений в части воспроизводства основного капитала; формулирование основных принципов разработки и реализации корпоративной инвестиционной стратегии; установление концептуальных механизмов взаимной увязки корпоративной инвестиционной стратегии с общей стратегией развития основного бизнеса.

В работе проведено теоретико-методологическое обоснование корпоративной инвестиционной стратегии, которая является составной частью комплексного подхода к разработке управленческих решений в инвестиционной деятельности интегрированной корпорации.

Основное внимание в работе сосредоточено на проблемах реальных инвестиций. Поэтому стратегический подход в области инвестиционной деятельности ИКС обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, инвестиционный цикл у реальных инвестиций весьма продолжителен и составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Во-вторых, реальные инвестиции по своей природе необратимы и зачастую их сложно вернуть в исходную денежную форму.

Содержание инвестиционной стратегии применительно к отдельно взятой компании определяется в процессе планирования инвестиционной деятельности на долгосрочную перспективу, т.е. посредством разработки стратегического плана, который используется для построения модели будущего компании, плана ее перехода из текущего состояния к этой модели.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что инвестиционная стратегия является одним из направлений стратегии экономического развития компании, которая обеспечивает развитие прежде всего операционной деятельности и выступает как средство ее реализации по линии создания материально-технических предпосылок. В силу этого по отношению к другим видам стратегий - маркетинговой, технологической, ресурсно-рыночной и т.д. - инвестиционная носит подчиненный характер и должна согласовываться с ними по целям и этапам реализации. Основу методологии формирования инвестиционной стратегии ИКС составили предложенные автором принципы ее разработки, которые подробно описаны в главе 3 диссертации.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию и применению системы мониторинга инвестиционных проектов и программ интегрированных корпоративных структур (корпоративного инвестиционного контроллинга), включающие в себя: определение особенностей инвестиционного контроллинга в интегрированных корпоративных структурах, а также принципов его построения; обоспова-

ние с помощью совокупности количественных и качественных показателей степени эффективности разработки и реализации инвестиционных проектов и программ на всех трех стадиях; комплексную модель мониторинга корпоративных инвестиционных проектов.

В составе механизма управления ИКС существенная роль отводится системам внутреннего инвестиционного контроля, который представляет собой организуемый ИКС процесс проверки исполнения и обеспечения реализации всех управленческих решений в области инвестиционной деятельности. Создание систем внутреннего контроля является составной частью построения всей системы управления корпорацией с целью обеспечения ее эффективной работы. В этих системах внутреннего контроля важна и система инвестиционного контроля.

В общей системе контроллинга, организуемого в корпорации, весомое значение имеет один из основных его блоков - инвестиционный контроллинг.

Корпоративный инвестиционный контроллинг представляет собой систему, обеспечивающую контроль ее инвестиционной деятельности, своевременное выявление отклонений ее результатов от плановых и принятие управленческих решений, направленных на их нормализацию. Таким образом, объектом инвестиционного контроллинга являются управленческие решения по основным аспектам инвестиционной деятельности корпорации.

В диссертации система инвестиционного контроллинга рассматривается не как система учета, а как составная часть методологии управления инвестициями, обусловленная современными реалиями рыночной экономики. В этом случае предлагается построение системы корпоративного инвестиционного контроллинга на следующих принципах:

- обеспечение с помощью системы инвестиционного контроллинга реализации разработанной инвестиционной стратегии;

- создание многофункциональной направленности инвестиционного контроллинга;

- ориентация инвестиционного контроллинга как на количественные, так и на качественные показатели;

- своевременность выявления фактических результатов инвестиционной деятельности от плановых;

- гибкость и простота построения внутреннего инвестиционного контроля корпорации;

- минимизация затрат на проведение инвестиционного контроллинга

Основу инвестиционного контроллинга, самую активную часть его

механизма, составляет система мониторинга реализации инвестицион-

ных проектов и программ. С учетом вышеперечисленных принципов строится система такого мониторинга.

Инвестиционный мониторинг осуществляется посредством постоянного наблюдения за контролируемыми показателями разработки и реализации инвестиционного проекта, определения размеров отклонений фактических показателей от проектных и выявления причин этих отклонений. Отклонения фактических величин от проектных являются основой для принятия управленческих решений, оказывающих корректирующее воздействие на реализацию инвестиционного проекта, а значит, и на результирующие показатели экономической эффективности его осуществления.

В диссертации предложено осуществлять мониторинг проекта по трем взаимосвязанным составляющим: 1) по срокам, 2) по затратам, 3) по качеству материальных ресурсов и продукции.

В зависимости от стадии осуществления инвестиционного проекта (пре-дынвестиционная, инвестиционная, эксплуатационная) изменяется состав показателей и объектов воздействия в процессе проведения мониторинга.

Рис. 2. Модель мониторинга корпоративного инвестиционного проекта

Результирующая характеристика степени изменений плана разработки и реализации инвестиционного проекта может быть представлена как количественными показателями экономической эффективности инвестиций через отклонения от плановых значений чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ), внутренней нормы дохода (ВНД), срока окупаемости и индекса доходности (ИД), так и качественными (нефинансовыми) показателями (см. рис. 7).

Модель мониторинга корпоративного инвестиционного проекта представлена на рис. 8.

В диссертации даны рекомендации по использованию коэффициента интегральной рентабельности корпорации (см. формулу) в качестве финансового показателя при проведении мониторинга инвестиционной программы и оценке ее влияния на деятельность функционирующей корпорации.

Применение коэффициента интегральной рентабельности корпорации в структуре ССП позволит устранить один из недочетов последней -недостаточное фокусирование на некотором базовом показателе для осуществления мониторинга степени успешности функционирования корпорации с инвестиционной программой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Штогрина Е.Е. Методический подход к прогнозированию показателей производственной системы на уровне муниципального образования формирующих количественные ограничения для экономического роста при различных сценариях развития / М.В. Радченко// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2010. - № 1. - 0,3 п.л.

2. Штогрина Е.Е. Экономические методы управления интегрированными корпоративными структурами /Штогрина Е.Е.// Сегодня и завтра российской экономики. - 2010. -№ 54. - С. 0,3 п.л.

3 Штогрина Е.Е. Социально ориентированная коньюктура как фактор результативности предприятий приграничных территорий /Е.Е. Штогрина// Финансовая экономика. - 2013. - №2. - 0,25 пл..

4 Штогрина Е.Е. Системы и методы инвестиционного контроля в интегрированных корпоративных структурах /Е.Е. Штогрина// Финансовая экономика. — 2013. - №3. - С. 0,5 п.л.

5. Штогрина Е.Е. Инвестиционная стратегия в системе стратегического планирования интегрированной корпоративной структуры /А.Г.

Пархоменко// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2013. -№3. - С. 0,5 пл.

Прочие публикации:

8. Штогрина Е.Е. Проблемы инвестиционной деятельности российских корпораций: Материалы III всероссийской научно-практической конференции. Биробиджан, 26-29 мая 2010 г. - Биробиджан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ДВГСГА, 2010. - 0,5 пл.

9. Штогрина Е.Е. Проблемы повышения эффективности инвестиционной деятельности корпораций. / Штогрина Е.Е. // Структурная модернизация как фактор развития региона: Материалы международной конференции Биробиджан, 21-23 мая 2011 г. - Биробиджан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ДВГСГА, 2011. - 0,4 пл.

10. Штогрина Е.Е. Источники и методы финансирования инвестиционной деятельности // Приграничные территории России и Китая: Материалы международной конференции. Биробиджан, 9 сентября 2011 г. - Биробиджан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ДВГСГА, 2011. - 0,4 пл.