Методические положения по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда персонала угледобывающих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демидова, Наталья Евгеньевна
Место защиты
Шахты
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демидова, Наталья Евгеньевна

Введение

1 Общие методические положения оценки эффективности труда персонала организаций

1.1 Формирование понятийного аппарата и исходных теоретических положений оценки эффективности труда работников организаций

1.2 Оценка состояния научных разработок в области исследования эффективности труда работников в угледобывающих организациях

1.3 Формы и методы оценки эффективности труда работников за рубежом 32 Выводы по первой главе

2 Исследование практики, методов и перспективных направлений оценки эффективности труда персонала в угледобывающих организациях

2.1 Эволюция и тенденции развития технико-экономических показателей, характеризующих эффективность производства и труда в угледобывающих организациях

2.2 Изучение используемых в практике угледобывающих организаций методов оценки эффективности труда работников

2.3 Выявление перспективных направлений оценки эффективности труда работников в угледобывающих организациях

Выводы по второй главе

3 Разработка методических рекомендаций по комплексной оценке эффективности труда персонала в угледобывающих организациях

3.1 Формирование исходных методических положений комплексной оценки эффективности труда персонала в угледобывающих организациях

3.2 Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности труда персонала в угледобывающих организациях

3.3 Разработка методических подходов к оценке эффективности труда на основе учета качества, результативности и экономичности деятельности при аттестации работников в угледобывающих организациях

3.4 Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности труда при установлении стимулирующих надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам

3.5 Рекомендации по оценке эффективности труда персонала на основе рационального использования трудового потенциала

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические положения по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда персонала угледобывающих организаций"

Актуальность темы исследования. В настоящее время исключительно важное значение приобретает научная задача всемерного повышения эффективности труда работников. Решить ее возможно только на основе сбалансированного улучшения количественных и качественных показателей деятельности, связанных с ростом результативности труда, снижением материальных и трудовых затрат, рациональным^ использованием всех видов ресурсов, улучшением качества и повышением конкурентоспособности продукции, ростом производительности труда и снижением трудоемкости работ, рационализацией использования оборудования по мощности и во времени, вскрытием внутрипроизводственных резервов.

Рассматриваемая научная задача наиболее актуальна для угледобывающих организаций, труд в которых остается сложным, опасным и тяжелым по горно-геологическим условиям производства, требует постоянного поиска новых методических подходов к более полному использованию трудового потенциала персонала, повышению качества его подготовки, всемерного поиска неиспользованных возможностей управления для обеспечения эффективности, охраны труда и безопасности ведения работ. Особую значимость эти вопросы приобретают в условиях развития рыночных отношений, когда существенно возрастают требования к качеству деятельности, от которой, прежде всего, зависят бережливость, экономичность, эффективность и конкурентоспособность производства.

В условиях модернизации и социально-экономического развития угледобывающих организаций оценка эффективности труда персонала должна охватывать практически все основные аспекты производственнохозяйственной деятельности. Вместе с тем этой важной задаче не уделяется должного внимания, что существенно снижает эффективность угледобычи.

Необходимо отметить, что многие разработанные в угольной отрасли з нормативно-методические документы по вопросам труда требуют совершенствования и корректировки исходя из современного состояния техники, технологии, организации производства и труда, социально-экономического развития.

Все это свидетельствует не только о своевременности, но и высокой научной и практической значимости исследуемой темы.

Степень разработанности научной задачи. Вопросы повышения эффективности труда работников в условиях рыночных отношений исследовались Волгиным H.A., Гомбергом Я.И., Довбой A.C., Жуковым A.JL, Капустиным Е.И., Карловой М.В., Карпухиным Д.Н., Кибановым А .Я., Кокиным Ю.П., Костиным J1.A., Никифоровой A.A., Ракоти В.Д., Слезингером Г.Э., Шатовой Т.Н., Яковлевым P.A.

Решением данной научной задачи в угольной отрасли занимались такие видные ученые, как: Антонов Н.П.; Астахов A.C.; Архипов H.A.; Гранин И.В.; Грибин Ю.Г.; Добрянская A.M.; Игнатущенко H.A.; Калапуц П.А.; Кирилова Г.В.; Каминский И.Н.; Кундин М.Б.; Липатов A.A.; Миневич A.C.; Попов В.Н.; Рожков A.A.; Рубинский Ю.М.; Черкесова Э.Ю.; Шибаев Е.В.; Штейнгард H.A.; Ястребинский М.А. В их монографиях и научных трудах рассмотрены многие важные методические и практические проблемы повышения производительности труда, снижения трудоемкости работ, сокращения трудовых и материальных затрат. Однако недостаточно проработаны вопросы системного подхода к изысканию резервов производства и управления, а также оценке эффективности труда работников.

Наряду с отечественными научными разработками накоплен значительный опыт оценки и повышения эффективности труда работников в промышленно развитых странах мира, который требует глубокого изучения и обобщения.

Целью диссертационной работы является формирование методических положений по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда работников угледобывающих организаций.

Для достижения этой цели решались следующие научные и практические задачи:

- изучались, структурировались и систематизировались действующие методические положения оценки эффективности труда работников промышленных организаций;

- исследовались практика и методы оценки эффективности труда работников в угледобывающих организациях;

- разрабатывались методические и практические рекомендации по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда работников угледобывающих организаций.

Объектом исследования являются угледобывающие организации.

Предмет исследования -методические положения и практика оценки эффективности труда работников в угледобывающих организациях.

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы инженерных и экспертных оценок, структурного и системного анализа, математической статистики и моделирования, процедуры, приемы и способы технико-экономического изучения процессов трудовой деятельности.

Теоретическая и методологическая основы исследования фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, положения

Конституции Российской Федерации и Трудового Кодекса Российской

Федерации, правительственные программы развития и реформирования экономики России, социально-экономические прогнозы развития угольной отрасли, научные труды специалистов Института труда и социального страхования, Академии труда и социальных отношений, ОАО

ЦНИЭИуголь», Московского государственного горного университета, 5

Московского государственного открытого университета, материалы общероссийских и отраслевых научных конференций, симпозиумов, научных семинаров.

При подготовке диссертационной работы реализовывались принципы комплексного подхода, включающие исследование и обобщение исходных методических положений, изучение тенденций, практики и методов оценки эффективности труда, разработку положений, выводов и рекомендаций по выявлению направлений повышения эффективности труда работников, апробацию и внедрение результатов исследования в практику работы угледобывающих организаций.

Информационная база исследования. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Росстата, нормативно-методические и правовые акты об управлении трудом в условиях рыночной экономики, фондовые материалы научно-исследовательских институтов и горных вузов по вопросам оценки эффективности труда персонала компаний и организаций, материалы МОТ об изыскании резервов роста эффективности труда за рубежом, отчетные данные о работе угольной отрасли, результаты исследований, выполненных при участии автора в 1998-2011 гг.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- при изыскании резервов повышения эффективности труда работников в угледобывающих организациях необходимо учитывать не только количественную ее составляющую (объемы производства), но и качественную на основе оценки результатов деятельности и затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов, позволяющей выявлять основные направления рационализации производства и труда;

- при организации аттестации персонала следует учитывать показатели качества труда (сложность выполняемых функций, квалификационный уровень, деловые и личностные качества), результативности организационно-производственную деятельность, степень инновационности 6 труда) и экономичности (экономия ресурсов, снижение текущих затрат, повышение конкурентоспособности продукции) с учетом значимости факторов и их количественной оценки по рекомендованным критериям;

- установление стимулирующих надбавок за профессиональное мастерство (высокие достижения в труде) персоналу угледобывающих организаций следует осуществлять дифференцированно в зависимости от результатов количественной оценки эффективности их деятельности в соответствии с разработанным методическим подходом, включающем систему влияющих факторов, их значимость, критерии, оценочные шкалы и зависимости;

- обоснование и выбор оптимального управленческого решения в области использования трудового потенциала угледобывающей организации следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, представляющей целевую функцию максимизации эффективности расходования средств на персонал.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- систематизированы и структурированы методические положения, характеризующие принципы, формы и методы количественной и качественной оценки эффективности труда с учетом совокупности, технических, организационных и социально-экономических факторов;

- критически проанализированы практика и действующие в угольной I отрасли методы оценки эффективности труда персонала и выявлены основные направления их развития;

- разработаны методические рекомендации по количественной оценке эффективности использования живого и овеществленного труда персонала угледобывающих организаций на основе учета действенности расходования ресурсов (трудовых, материальных, финансовых), позволяющие выявлять основные направления повышения эффективности труда; 7

- сформированы методические положения по аттестации работников угледобывающих организаций на основе оценки потенциальных и фактически достигнутых результатов их деятельности с учетом факторов качества, результативности и экономичности труда;

- разработаны рекомендации по усилению мотивации персонала к эффективному труду на основе установления дифференцированных надбавок за профессиональное мастерство и высокие достижения в труде исходя из научно обоснованного учета совокупности факторов и критериев оценки; разработана экономико-математическая модель максимизации финансовой отдачи от использования трудового потенциала угледобывающей организации, позволяющая обосновать и выбрать оптимальное решение по управлению человеческими ресурсами организации с учетом динамики финансовых потоков.

Научное значение диссертационной работы заключается в разработке и обосновании комплекса методических положений и рекомендаций по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда работников в угледобывающих организациях с учетом совокупности технических, технологических, организационных и социально-экономических факторов, что позволит обеспечить взаимосвязь стимулирующей составляющей оплаты труда с квалификацией персонала и результативностью его труда.

Практическая значимость диссертационной работы связана с тем, что разработанные научные положения, выводы и рекомендации способствуют повышению эффективности принимаемых управленческих решений по рационализации производственных и трудовых процессов, выявлению внутрипроизводственных резервов роста производительности и эффективности труда, экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выпуску конкурентоспособной угольной продукции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена тем, что при выполнении диссертационной работы: использованы представительные первичные и статистические данные о деятельности угледобывающих организаций; применены современные научные методы обобщения и анализа информационных материалов; произведена апробация разработанных рекомендаций в условиях угледобывающего производства, а также освещение их в открытой печати, на конференциях, симпозиумах, научных семинарах; осуществлено внедрение-методических положений и рекомендаций в угледобывающее производство.

Реализация научных положений, выводов и рекомендаций на производстве. Научные разработки использованы в практике работы ОАО «Угольная компания «Донской уголь» при изыскании резервов повышения эффективности труда работников. Методические положения и практические рекомендации по оценке эффективности труда в угледобывающих организациях внедрены в учебном процессе (программы обучения и лекционные курсы) в Шахтинском институте ЮРГТУ.

Апробация работы. Разработанные на основе исследования методические положения и рекомендации обсуждались в Шахтинском институте ЮРГТУ (г. Шахты, 2009, 2010 и 2011 гг.), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2011 г.), на научных семинарах в ОАО «ЦНИЭИуголь» (г. Москва, 2010 и 2011 гг.).

Публикации. По теме выполненной работы опубликовано 18 научных статей общим объемом 16,0 печ. л., из них две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения (основных методических и практических результатов выполненной работы), списка использованных источников из

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Демидова, Наталья Евгеньевна

Выводы по второй главе

1 Исследования позволили сделать вывод о том, что реструктуризация угольной отрасли, развитие рыночных отношений, внедрение новых форм собственности оказали существенное влияние на эволюцию основных технико-экономических показателей, отражающих уровень технического и социально-экономического развития угледобывающего производства.

Известно, что в ретроспективе кризисные явления в экономике в 19902000 гг. негативно проявились в снижении объемов добычи угля (почти-на одну треть), сокращении фронта горных работ, значительном износе основных фондов, особенно активной их части, повышении издержек производства, особенно материальных затрат (себестоимость угледобычи возросла в 9 раз), недостаточных темпах роста производительности и эффективности труда, а также снижении трудоемкости горных работ. Снижение уровня потребности в угольном топливе в связи с уменьшением, объемов производства практически во всех сферах деятельности в эти годы обусловили закрытие неперспективных и убыточных с наиболее тяжелыми условиями труда организаций, что положительно отразилось на состоянии шахтного фонда, позволило создать предпосылки для дальнейшего повышения эффективности производства и труда.

2 Установлено, что улучшение технико-экономических показателей работы отрасли, характеризующих эффективность труда, в результате модернизации проявилось, в частности, начиная с 2000 г., в улучшении таких параметров ее деятельности, как объем добычи угля, ускорение темпов роста производительности труда в натуральном и денежном выражении, рационализации использования оборудования по мощности и во времени, сокращении аварийности и производственного травматизма, снижении численности и улучшении соотношения основных категорий персонала, существенном увеличении размеров заработной платы (темпы ее роста приблизились в последние годы к темпам повышения производительности труда) и усилении эффективности оплаты и мотивации.

3 Анализ свидетельствует, что дальнейшее повышение эффективности труда в угольной отрасли и, в частности, необходимость обеспечения существенного роста его производительности, требует переориентации на всемерное улучшение, прежде всего, качественных показателей работы организаций, их модернизацию и инновационное развитие. В этой связи вызывает определенную тревогу недостаточное внимание к проблемам экономики труда, почти полное свертывание в трудоемкой угольной промышленности исследований в области изыскания резервов повышения производительности и эффективности деятельности, роста квалификации и улучшения подготовки кадров, внедрения новых форм и методов управления трудом, оценки его качества и результативности при аттестации работников.

4 Обращает на себя внимание то, что в проекте Энергетической стратегии России на период до 2030 года (раздел - угольная промышленность), а также в региональных программах развития отрасли (например, в Кузбассе) основное внимание уделено прежде всего количественным, а не качественным аспектам эффективности производства и труда, причем исключительно важные и актуальные вопросы экономики шахтерского труда рассматриваются ограниченно и недостаточно. Особенно это касается научных задач, связанных с необходимостью существенного роста производительности и эффективности труда, снижения трудоемкости работ, формирования профессиональных стандартов и подготовки высококвалифицированных кадров, рационализации управления трудом всех категорий персонала, повышения действенности стимулирования, оплаты и мотивации труда, улучшения качества нормирования и организации работ в условиях рыночных отношений, рационализации и аттестации действующих и создания новых рабочих мест с целью охраны труда и обеспечения безопасного ведения горных работ, роста социальной ответственности бизнеса.

5 В ретроспективе социально-экономических явлений заложена, как известно, логика их дальнейшего развития. В связи с этим при проведении исследований были изучены основные эволюционные изменения основных технико-экономических показателей, характеризующих эффективность производства и труда в угледобывающих организациях, выявлены тенденции и линии трендов их развития по мере технического и социально-экономического прогресса, оценены достоинства и недостатки существующей практики, наиболее перспективные аспекты упорядочения деятельности организаций.

Исследования позволили установить, в частности, необходимость поиска новых методических подходов к качественному инновационному развитию угледобывающего производства на основе существенного роста производительности и эффективности труда, коренного улучшения его качества.

Установлено, что на современном этапе развития отрасли эффективность труда в угледобывающей организации зависит прежде всего от качественных показателей, определяющих конкурентоспособность угольной продукции, экономию материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, всемерное снижение издержек производства, изыскание резервов рационализации и гуманизации условий производства и труда, наиболее полное использование рабочего времени, повышение уровня образования (подготовки) и квалификации персонала, улучшения загрузки оборудования по мощности и во времени, усиление действенности материальных стимулов, оплаты и мотивации труда.

6 В процессе исследования на основе изучения действующей практики управления трудом и регулирования трудовых процессов были систематизированы и структурированы основные, используемые в настоящее время, методы изыскания резервов и оценки эффективности деятельности работников. Опыт угледобывающих организаций свидетельствует, что вскрытие резервов роста эффективности труда работников осуществляется в большинстве случаев, с одной стороны, по подсистемам (блокам, элементам) организации труда, а с другой - по направлениям ее совершенствования. Первый аспект характеризует структуру исследуемой системы, а второй -динамику составляющих его частей, упорядочение форм и методов их развития.

7 При оценке эффективности труда в условиях рыночных отношений необходимо учитывать, что экономичность угледобывающего производства зависит не только от объемов произведенной продукции (добычи угля), а от ее конкурентоспособности на внешних и внутреннем рынках, качества, ассортимента и возможностей своевременной реализации.

В современном производстве особую значимость . приобретает себестоимость продукции, т.е. текущие издержки по всем статьям и элементам. Именно объемы своевременно реализованной угольной продукции на рынке и затраты на ее производство (материальные, трудовые, финансовые, информационные) определяют такие важнейшие показатели деятельности, как конкурентоспособность, прибыльность, рентабельность, результативность и в конечном счете эффективность труда.

В данных показателях отражаются результаты использования техники, рациональность реализации принципов и методов прогрессивной технологии ведения горных работ, эффективность организации производства, использование сложного, мощного и высокопроизводительного оборудования, экономия всех видов ресурсов, уровень цен на качественную и конкурентоспособную продукцию, прогрессивность маркетинговой, плановой и организационной деятельности, действенность экономического регулирования и стимулирования развития производства, труда и управления, экономическая обоснованность применяемых систем оплаты и

83 мотивации труда, уровень внедрения научно-технических достижений во все сферы деятельности.

Все рассмотренные выше аспекты деятельности определяют в конечном счете производительность и эффективность труда в условиях рыночных отношений, а следовательно должны постоянно анализироваться и изучаться в производственных условиях с позиций максимально возможного и своевременного выявления внутрипроизводственных резервов, а также разработки рекомендаций (мероприятий) по их совершенствованию.

8 В' процессе исследования^ практики были выявлены и структурированы наиболее перспективные аспекты управления трудом в угледобывающих организациях с целью повышения его эффективности. Установлено, в частности, что в рамках управления эффективностью на шахтах и разрезах необходимо совершенствовать реализацию таких функций, как планирование, организация, регулирование, стимулирование, учет, анализ и контроль. На основе изучения практики в работе выявлены достоинства и недостатки реализации указанных функций при выявлении резервов повышения эффективности производства и труда, принятия управленческих решений по их совершенствованию.

9 Практика показывает, что в числе важнейших направлений, позволяющих обеспечить эффективность труда работников в угледобывающих организациях следует особо отметить необходимость постоянного совершенствования специальной и практической подготовки персонала с целью роста трудового потенциала работников на основе рационального вложения средств в образование, позволяющих получить существенную отдачу (эффект) в перспективе.

Существенную роль в повышении эффективности труда должны сыграть также исследования по упорядочению формирования трудового потенциала в регионах с учетом обоснованности уровня и необходимости создания действенного механизма организации оплаты труда исходя из специфических особенностей отрасли.

10 Эффективности труда работников в угледобывающих организациях должно способствовать формирование и развитие аналитических методов оценки результатов деятельности работников с учетом технических и социально-экономических факторов, позволяющих принимать научно обоснованные управленческие решения по рационализации трудовых процессов. Практика свидетельствует, что наибольшую сложность при проектировании указанных методов представляет выбор, научное обоснование и количественная оценка совокупности факторов, характеризующих качество, результативность и эффективность деятельности, а также определение их удельных весов (значимости) в общей системе принятых для исследования параметров.

11 Исследования показали, что эффективность труда существенно зависит от уровня его охраны и соблюдения правил техники безопасности в организациях. Решить эту задачу рационально возможно только на основе увязки всех элементов и параметров организации, нормирования и стимулирования труда с правилами технической эксплуатации, охраны труда и техники безопасности., внутреннего распорядка. В работе систематизированы, структурированы и разработаны эффективные направления изыскания резервов эффективности труда работников в угледобывающих организациях с учетом требований рыночных отношений.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1 Формирование исходных методических положений комплексной оценки эффективности труда персонала в угледобывающих организациях

Исходные теоретические положения и практика работы угледобывающих организаций в области изыскания внутрипроизводственных резервов рационализации трудовых процессов свидетельствуют о том, что комплексный подход к управлению* трудом и оценке его эффективности представляет собой расчленение данной сложной системы на отдельные подсистемы (элементы) для изучения ее как единого целого, проникновения в сущность социально-экономических процессов и явлений, выявления трендов в развитии отдельных технико-экономических показателей (индикаторов), характеризующих параметры повышения эффективности труда.

При этом для всестороннего исследования тенденций в изменении эффективности труда под воздействием совокупности факторов, как правило, оказывается недостаточно только одного анализа результатов деятельности. Для соединения (обобщения) изучаемых параметров, характеризующих эффективность труда, в единое целое, выявления взаимосвязей и зависимостей между отдельными подсистемами (элементами) необходим также синтез трудовых процессов, дополняющий процессы комплексной оценки.

Теория и практика определения эффективности труда в угледобывающих организациях, как правило, исходит из единства анализа и синтеза — важнейших методических подходов к исследованию трудовых процессов, позволяющих изучать их всесторонне, комплексно и системно на научной основе.

Результаты исследований, выполненных в угольной отрасли, свидетельствуют, что социально-экономический анализ результативности трудовых процессов относится, как правило, к логическим, экспертным и инженерным методам оценки, где исключительно важную роль играют зачастую не точные количественные подходы, а инженерно-экономическое мышление. Исключение составляют используемые в угледобывающих организациях при оценке эффективности труда методы экономико-математического моделирования и статистического анализа.

Следует отметить, что определение эффективности труда может производиться как на общетеоретическом уровне (макроуровне), например, по угольной отрасли в целом, так и применительно к конкретным производственным условиям в компании, организации, на участках, в цехах (на микроуровне).

Развитие методов комплексной оценки эффективности труда обусловлено в настоящее время объективными1 условиями развития рыночных отношений и интенсификации горного производства в связи с его модернизацией. Это вызвано: необходимостью повышения глубины аналитических исследований конкретных условий в связи с управлением сложными и трудоемкими трудовыми процессами; развитием социально-экономических процессов в части обоснования принятия управленческих решений; изменения требований к качеству управления и выявлению внутрипроизводственных резервов снижения затрат, роста производительности труда, повышения эффективности производства, обеспечения должного уровня конкурентоспособности угольной продукции.

Специалисты — горняки угледобывающих организаций отмечают, что теоретические и практические перспективы комплексного изучения эффективности труда персонала связаны не только с более широким применением методов математической статистики и экономикоматематического моделирования, но и экспертных (инженерных) подходов к

87 оценке. Данные подходы к исследованию социально-экономических процессов получают в настоящее время все большее распространение при комплексной оценке эффективности труда, особенно при обосновании и принятии инженерных решений на различных иерархических уровнях управления.

На рисунке 19 приведены рекомендуемые методические положения по комплексному изучению основных аспектов эффективности труда работников в угледобывающих организациях.

Методические положения по комплексному изучению практики оценки эффективности труда персонала

Рисунок 19 — Структурная схема, характеризующая методические положения по комплексной оценке эффективности труда персонала в угледобывающей организации

Формирование методических положений по комплексному изучению теории и практики эффективности труда предполагает, как показали исследования, систематизацию принципов, позволяющих классифицировать процедуры оценки процессов труда применительно к различным сферам и аспектам деятельности угледобывающей организации.

В таблице 2 приведены систематизированные с учетом результатов межотраслевых, отраслевых и зарубежных исследований [13, 20, 33. 36] признаки, характеризующие основные аспекты комплексного изучения эффективности труда в угледобывающих организациях и отрасли в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (методические и практические результаты исследования)

1 На основе выполненных исследований в работе: сформированы исходные теоретические положения оценки эффективности труда персонала организаций; оценено состояние научных разработок в области эффективности труда; рассмотрены формы и методы оценки эффективности труда персонала за рубежом; освещены тенденции развития технико-экономических показателей, характеризующих эффективность производства и труда в угледобывающих организациях; изучены используемые в практике угледобывающих организаций методы оценки эффективности труда персонала, выявлены направления их совершенствования; сформированы методические положения комплексной оценки эффективности труда персонала в угледобывающих организациях; разработан методический подход к оценке качества, результативности и экономичности труда при аттестации работников; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности труда при установлении стимулирующих надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников; сформированы рекомендации по оценке эффективности труда персонала на основе рационального использования трудового потенциала в угледобывающих организациях.

2 На основе изучения теоретических положений и практики оценки труда персонала систематизированы и структурированы методические рекомендации по оценке его эффективности, включающие: выявление факторов, которые целесообразно учитывать в процессе оценки эффективности трудовой деятельности; формирование структурных схем, раскрывающих сущность указанной оценки; проектирование зависимостей, для оценки эффективности труда применительно к рабочим процессам, функциям управления и факторному анализу производительности труда; процедуру выявления направлений повышения эффективности деятельности.

Предложены зависимости и порядок определения общего комплексного коэффициента управления эффективностью деятельности с учетом затрат живого и овеществленного труда на основе установления продуктивности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

3 Разработаны принципы, процедуры, критерии, шкалы и зависимости, позволяющие комплексно оценивать количественные и качественные показатели деятельности при аттестации работников, принимать научно обоснованные управленческие решения и оценивать эффективность труда при дифференциации стимулирующих надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам с учетом совокупности факторов.

4 Предложены методические рекомендации и экономико-математическая модель формирования и рационального использования трудового потенциала на основе определения соотношения между результативностью и затратами.

5 Разработанные в процессе исследования научные положения, выводы, рекомендации, а также методические и практические рекомендации использованы ОАО «Угольная компания «Донской уголь»» при изыскании внутрипроизводственных резервов и формировании нормативно-методических положений по оценке эффективности труда, а также Шахтинским институтом (филиалом) ЮРГТУ (НПИ) при разработке учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам: «Мотивация трудовой деятельности», «Организация труда персонала».

Автореферат диссертации по теме "Методические положения по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда персонала угледобывающих организаций"

005003941

ДЕМИДОВА Наталья Евгеньевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ И ВЫЯВЛЕНИЮ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Экономика труда»

- 8 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Шахты 2011

005003941

Работа выполнена в Шахтинском институте (филиале) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита диссертации состоится «27» декабря 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 222.016.01 при Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ОАО «ЦНИЭИуголь») по адресу: 119071, г. Москва, Ленинский проспект, д.29, стр. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ОАО «ЦНИЭИуголь».

Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Черкесова Эльвира Юрьевна

доктор экономических наук, профессор Грибин Юрий Георгиевич

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, профессор Кириллова Галина Васильевна

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Ефимова Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время исключительно важное значение приобретает научная задача всемерного повышения эффективности труда работников. Решить ее возможно только на основе сбалансированного улучшения количественных и качественных показателей деятельности, связанных с ростом результативности труда, снижением материальных и трудовых затрат, рациональным использованием всех видов ресурсов, улучшением качества и повышением конкурентоспособности продукции, ростом производительности труда и снижением трудоемкости работ, рационализацией использования оборудования по мощности и во времени, вскрытием внутрипроизводственных резервов.

Рассматриваемая научная задача наиболее актуальна для угледобывающих организаций, труд в которых остается сложным, опасным и тяжелым по горно-геологическим условиям производства, требует постоянного поиска новых методических подходов к более полному использованию трудового потенциала персонала, повышению качества его подготовки, всемерного поиска неиспользованных возможностей управления для обеспечения эффективности, охраны труда и безопасности ведения работ. Особую значимость эти вопросы приобретают в условиях развития рыночных отношений, когда существенно возрастают требования к качеству деятельности, от которой, прежде всего, зависят бережливость, экономичность, эффективность и конкурентоспособность производства.

В условиях модернизации и социально-экономического развития угледобывающих организаций оценка эффективности труда персонала должна охватывать практически все основные аспекты производственно-хозяйственной деятельности. Вместе с тем этой важной задаче не уделяется должного внимания, что существенно снижает эффективность угледобычи. Необходимо отметить, что многие разработанные в угольной отрасли нормативно-методические * документы по вопросам труда требуют совершенствования и корректировки исходя из современного состояния техники, технологии, организации производства и труда, социально-экономического развития.

Все это свидетельствует не только о своевременности, но и высокой научной и практической значимости исследуемой темы.

Степень разработанности научной задачи. Вопросы повышения эффективности труда работников в условиях рыночных отношений исследовались Волгиным H.A., Гомбергом Я.И., Довбой A.C., Жуковым А.Л., Капустиным Е.И., Карловой М.В., Карпухиным Д.Н., Кибановым А.Я., Кокиным Ю.П., Костиным JI.A., Никифоровой A.A., Ракоти В.Д., Слезингером Г.Э., Шатовой Т.Н., Яковлевым P.A.

j

Решением данной научной задачи в угольной отрасли занимались такие видные ученые, как: Антонов Н.П.; Астахов A.C.; Архипов H.A.; Гранин И.В.; Грибин Ю.Г.; Добрянская A.M.; Игнатущенко H.A.; Калапуц П.А.; Кирилова Г.В.; Каминский И.Н.; Кундин М.Б.; Липатов A.A.; Миневич A.C.; Попов В.Н.; Рожков A.A.; Рубинский Ю.М.; Черкесова Э.Ю.; Шибаев Е.В.; Штейнгард H.A.; Ястребинский М.А. В их монографиях и научных трудах рассмотрены многие важные методические и практические проблемы повышения производительности труда, снижения трудоемкости работ, сокращения трудовых и материальных затрат. Однако недостаточно проработаны вопросы системного подхода к изысканию резервов производства и управления, а также оценке эффективности труда работников.

Наряду с отечественными научными разработками накоплен значительный опыт оценки и повышения эффективности труда работников в промышленно развитых странах мира, который требует глубокого изучения и обобщения.

Целью диссертационной работы является формирование методических положений по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда работников угледобывающих организаций.

Для достижения этой цели решались следующие научные и практические задачи:

- изучались, структурировались и систематизировались действующие методические положения оценки эффективности труда работников промышленных организаций;

- исследовались практика и методы оценки эффективности труда работников в угледобывающих организациях;

- разрабатывались методические и практические рекомендации по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда работников угледобывающих организаций.

Объектом исследования являются угледобывающие организации.

Предмет исследования - методические положения оценки эффективности труда работников в угледобывающих организациях.

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы инженерных и экспертных оценок, структурного и системного анализа, математической статистики и моделирования, процедуры, приемы и способы технико-экономического изучения процессов трудовой деятельности.

Теоретическая и методологическая основы исследования -фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, положения Конституции Российской Федерации и Трудового Кодекса Российской Федерации, правительственные программы развития и реформирования экономики России, социально-экономические прогнозы развития угольной отрасли, научные труды специалистов Института труда и социального

страхования, Академии труда и социальных отношений, _ ОАО «ЦНИЭИуголь», Московского государственного горного университета, Московского государственного открытого университета, материалы общероссийских и отраслевых научных конференций, симпозиумов, научных семинаров.

При подготовке диссертационной работы реализовывались принципы комплексного подхода, включающие исследование и обобщение исходных методических положений, изучение тенденций, практики и методов оценки эффективности труда, разработку положений, выводов и рекомендаций по выявлению направлений повышения эффективности труда работников, апробацию и внедрение результатов исследования в практику работы угледобывающих организаций.

Информационная база исследования. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Росстата, нормативно-методические и правовые акты об управлении трудом в условиях рыночной экономики, фондовые материалы научно-исследовательских институтов и горных вузов по вопросам оценки эффективности труда персонала компаний и организаций, материалы МОТ об изыскании резервов роста эффективности труда за рубежом, отчетные данные о работе угольной отрасли, результаты исследований, выполненных при участии автора в 1998-2011 гг.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- при изыскании резервов повышения эффективности труда работников в угледобывающих организациях необходимо учитывать не только количественную ее составляющую (объемы производства), но и качественную на основе оценки результатов деятельности и затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов, позволяющей выявлять основные направления рационализации производства и труда;

- при организации аттестации персонала следует учитывать показатели качества труда (сложность выполняемых функций, квалификационный уровень, деловые и личностные качества), результативности (организационно-производственную деятельность, степень инновационное™ труда) и экономичности (экономия ресурсов, снижение текущих затрат, повышение конкурентоспособности продукции) с учетом значимости факторов и их количественной оценки по рекомендованным критериям;

- установление стимулирующих надбавок за профессиональное мастерство (высокие достижения в труде) персоналу угледобывающих организаций следует осуществлять дифференцированно в зависимости от результатов количественной оценки эффективности их деятельности в соответствии с разработанным методическим подходом, включающем систему влияющих факторов, их значимость, критерии, оценочные шкалы и зависимости;

- обоснование и выбор оптимального управленческого решения в области использования трудового потенциала угледобывающей организации

следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, представляющей целевую функцию максимизации эффективности расходования средств на персонал.

Научная новизна результатов исследований заключается в:

- систематизации и структурировании методических положений, характеризующих принципы, формы и мЬтоды количественной и качественной оценки эффективности труда с учетом совокупности, технических, организационных и социально-экономических факторов;

- критически проанализированы практика и действующие в угольной отрасли методы оценки эффективности труда персонала и выявлены основные направления их развития;

- разработаны методические рекомендации по количественной оценке эффективности использования живого и овеществленного труда персонала угледобывающих организаций на основе учета действенности расходования ресурсов (трудовых, материальных, финансовых), позволяющие выявлять основные направления повышения эффективности труда;

- сформированы методические положения по аттестации работников угледобывающих организаций на основе оценки потенциальных и фактически достигнутых результатов их деятельности с учетом факторов качества, результативности и экономичности труда;

- разработаны рекомендации по усилению мотивации персонала к эффективному труду на основе установления дифференцированных надбавок за профессиональное мастерство и высокие достижения в труде исходя из научно обоснованного учета совокупности факторов и критериев оценки;

- разработана экономико-математическая модель максимизации финансовой отдачи от использования трудового потенциала угледобывающей организации, позволяющая обосновать и выбрать оптимальное решение по управлению человеческими ресурсами организации с учетом динамики финансовых потоков.

Научное значение диссертационной работы заключается в разработке и обосновании комплекса методических положений и рекомендаций по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда работников в угледобывающих организациях с учетом совокупности технических, технологических, организационных и социально-экономических факторов, что позволит обеспечить взаимосвязь стимулирующей составляющей оплаты труда с квалификацией персонала и результативностью его труда.

Практическая значимость диссертационной работы связана с тем, что разработанные научные положения, выводы и рекомендации способствуют повышению эффективности принимаемых управленческих решений по рационализации производственных и трудовых процессов, выявлению внутрипроизводственных резервов роста производительности и

б

эффективности труда, экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выпуску конкурентоспособной угольной продукции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена тем, что при выполнении диссертационной работы: использованы представительные первичные и статистические данные о деятельности угледобывающих организаций; применены современные научные методы обобщения и анализа информационных материалов; произведена апробация разработанных рекомендаций в условиях угледобывающего производства, а также освещение их в открытой печати, на конференциях, симпозиумах, научных семинарах; осуществлено внедрение методических положений и рекомендаций в угледобывающее производство.

Реализация научных положений, выводов и рекомендаций на производстве. Научные разработки использованы в практике работы ОАО «Угольная компания «Донской уголь» при изыскании резервов повышения эффективности труда работников. Методические положения и практические рекомендации по оценке эффективности труда в угледобывающих организациях внедрены в учебном процессе (программы обучения и лекционные курсы) в Шахтинском институте ЮРГТУ.

Апробация работы. Разработанные на основе исследования методические положения и рекомендации обсуждались в Шахтинском институте ЮРГТУ (г. Шахты, 2009, 2010 и 2011 гг.), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2011 г.), на научных семинарах в ОАО «ЦНИЭИуголь» (г. Москва, 2010 и 2011 гг.).

Публикации. По теме выполненной работы опубликовано 18 научных статей общим объемом 16,0 печ. л., из них две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения (основных методических и практических результатов выполненной работы), списка использованных источников из 103 наименований. Объем диссертации составляет 168 страниц машинописного текста, в том числе 11 таблиц, 31 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрены актуальность темы исследования, степень разработанности изучаемой научной задачи, освещены цель и важнейшие задачи диссертационной работы, объект, предмет и методы исследования, теоретические и методологические основы диссертации, информационная база исследования, основные научные положения, выносимые на защиту, научная новизна работы, научное и практическое значение диссертационной работы, обоснованность и достоверность научных положений, выводов и

рекомендаций, а также реализация и апробация их в угледобывающем производстве, публикации по теме диссертации, ее объем и структура.

В первой главе «Общие методические положения оценки эффективности труда персонала организаций» рассмотрено формирование понятийного аппарата и исходных теоретических положений оценки эффективности труда работников промышленных организаций, дана оценка состоянию научных разработок в области исследования эффективности труда работников в угледобывающих организациях, обобщены формы и методы оценки эффективности труда работников за рубежом.

Исследование позволило установить, что в настоящее время отсутствует единый методический подход к определению понятия «эффективность труда». На основе обобщения различных трактовок этого широко используемого термина можно сделать вывод, что эффективность труда - это социально-экономическая категория, отражающая соотношения: с количественной стороны - полученного эффекта и произведенных расходов, а с качественной - результатов труда и затраченных в процессе производства ресурсов.

Оценка эффективности труда как на стратегическом, так и на тактическом уровнях имеет целью обеспечение экономичности производства и роста конкурентоспособности продукции. Она связана с комплексом таких понятий, как: производительность труда (в натуральном и стоимостном выражении); качество труда; рациональность организации труда; эффективность производства; стабильность и доходность труда.

Исследования показали, что в угольной отрасли до настоящего' времени отсутствуют комплексные научные разработки по системной оценке и повышению эффективности труда работников по основным количественным и качественным аспектам производственно-хозяйственной деятельности. Научные труды в этой области касаются в основном лишь отдельных сторон этой важной научной задачи, от решения которой зависят не только экономичность и результативность деятельности, но и конкурентоспособность продукции. Это относится к таким сферам социально-экономической деятельности, как: рациональное использование и экономия всех видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных), снижение производственных затрат, улучшение качества продукции, рост производительности труда и уменьшение трудоемкости работ, сокращение потерь рабочего времени, улучшение использования оборудования по мощности и во времени, развитие инновационной деятельности, широкое использование и внедрение в производство научно-технических достижений.

На рисунке 1 приведена рекомендуемая принципиальная схема, характеризующая направления и исходные методические положения оценки и выявления резервов повышения эффективности труда.

Обобщение ранее выполненных исследований в области управления трудом в угледобывающих организациях позволило сформировать основные направления научных разработок на перспективу, прежде всего, в области повышения производительности труда, снижения трудоемкости работ, стимулирования роста профессионального мастерства, квалификации и качества труда работников.

Рисунок 1 -Систематизация исходных методических положений оценки и выявления резервов повышения эффективности труда

Исследование зарубежной практики оценки эффективности труда работников в компаниях позволило установить, что основным лозунгом их развития является в настоящее время стремление «больше производить и меньше тратить». В числе основных проблем специалисты отмечают: подготовку кадров для современного, инновационного производства; рационализацию повышения квалификации, в т.ч. базирующейся на концепции непрерывного образования; выявление важнейших факторов, оказывающих наибольшее влияние на профессионально-квалификационный состав персонала; оптимизацию структуры занятости по основным профессиональным (должностным) группам работников; улучшение использования трудового потенциала, его нормативное регулирование.

При формировании трудового потенциала в компаниях важное значение придается совершенствованию практики производственной «доводки» рабочих - выпускников различных учебных заведений до необходимого современному производству квалификационного уровня.

При оценке эффективности труда персонала в США, Германии, Англии и других промышленно развитых странах мира широко используются различные варианты аналитических (экспертных) методов определения результативности работы, предусматривающие комплексный учет совокупности технических, организационных и социально-экономических факторов. Несмотря на некоторую известную субъективность этих методов, точность их оказывается, как правило, достаточно высокой, поскольку она базируется на дифференцированных количественных оценках.

Опыт зарубежных компаний свидетельствует о том, что в современных условиях повышение эффективности труда возможно только на основе коренного изменения отношения к росту его производительности (в натуральном и стоимостном выражении), а также к улучшению качественных показателей деятельности (снижению затрат, экономии ресурсов, улучшению качества продукции). Это необходимо учитывать при разработке рекомендаций по повышению эффективности труда в специфических, крайне сложных, опасных и трудоемких условиях производства угольной отрасли России.

Во второй главе «Исследование практики, методов и перспективных направлений оценки эффективности труда персонала в угледобывающих организациях» раскрыты эволюция и тенденции изменения технико-экономических показателей, характеризующих эффективность производства и труда в угледобывающих организациях; изучены используемые в практике угледобывающих организаций перспективные направления и методы оценки эффективности труда.

Исследования позволили сделать вывод о том, что реструктуризация угольной отрасли, развитие рыночных отношений, внедрение новых форм собственности оказали существенное влияние на эволюцию основных

технико-экономических показателей, отражающих уровень технического и социально-экономического развития угледобывающего производства.

Установлено, что улучшение технико-экономических показателей работы отрасли, характеризующих эффективность труда, в результате модернизации проявилось, в частности, начиная с 2000 г., в улучшении таких параметров ее деятельности, как объем добычи угля, темпы роста производительности труда в натуральном и денежном выражении, рационализации использования оборудования по мощности и во времени, сокращении аварийности и производственного травматизма, снижении численности и улучшении соотношения основных категорий персонала, существенном увеличении размеров заработной платы и усилении мотивации туда.

В ретроспективе социально-экономических явлений заложена, как известно, логика их дальнейшего развития. В связи с этим при проведении исследований были изучены основные изменения основных технико-экономических показателей, характеризующих эффективность производства и труда в угледобывающих организациях, выявлены тенденции и линии трендов их развития по мере технического и социально-экономического прогресса, оценены достоинства и недостатки существующей практики, наиболее перспективные аспекты упорядочения деятельности организаций.

На рисунке 2 приведены линии трендов, характеризующих темпы роста производительности труда и заработной платы к предыдущему году.

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рисунок 2 - Линии трендов темпов роста производительности труда (1) и заработной платы (2) к предыдущему году

Данные указанного рисунка свидетельствуют о сближении в последние годы темпов роста производительности труда и заработной платы. В 2010 г. линии трендов этих показателей практически совпали.

Анализ свидетельствует, что дальнейшее повышение эффективности труда в угольной отрасли и, в частности, необходимость обеспечения существенного повышения его производительности и опережающих темпов

ее роста, требует переориентации на всемерное улучшение, прежде всего, качественных показателей работы организаций, их модернизацию и инновационное развитие. В этой связи вызывает определенную тревогу недостаточное внимание к проблемам экономики труда, почти полное свертывание в трудоемкой угольной промышленности исследований в области изыскания резервов повышения производительности и эффективности деятельности, роста квалификации и улучшения подготовки кадров, внедрения новых форм и методов управления трудом, оценки его качества и результативности при аттестации работников.

Обращает на себя внимание то, что в проекте Энергетической стратегии России на период до 2030 года (раздел - угольная промышленность), а также в региональных программах развития отрасли (например, в Кузбассе) основное внимание уделено, прежде всего, количественным, а не качественным аспектам эффективности производства и труда, причем исключительно важные и актуальные вопросы экономики шахтерского труда рассматриваются ограниченно и недостаточно.

В процессе исследования на основе изучения действующей практики управления трудом и регулирования трудовых процессов были систематизированы и структурированы основные, используемые в настоящее время, методы оценки эффективности деятельности работников. Опыт угледобывающих организаций свидетельствует, что вскрытие резервов роста эффективности труда работников осуществляется в большинстве случаев, с одной стороны, по подсистемам (блокам, элементам) организации труда, а с другой - по направлениям ее совершенствования. Первый аспект характеризует структуру исследуемой системы, а второй - динамику составляющих ее частей, упорядочение форм и методов их развития.

При оценке эффективности труда в условиях рыночных отношений необходимо учитывать, что экономичность угледобывающего производства зависит не только от объемов произведенной продукции (добычи угля), а от ее конкурентоспособности на внешних и внутреннем рынках, качества, ассортимента и возможностей своевременной реализации. В современном производстве особую значимость приобретает себестоимость продукции, т.е. текущие издержки по всем статьям и элементам. Именно объемы своевременно реализованной угольной продукции на рынке и затраты на ее производство (материальные, трудовые, финансовые, информационные) определяют такие важнейшие показатели деятельности, как конкурентоспособность, прибыльность, рентабельность, результативность и в конечном счете эффективность труда.

Все рассмотренные выше аспекты деятельности определяют производительность и эффективность труда в условиях рыночных отношений, а, следовательно, должны постоянно анализироваться и изучаться в производственных условиях с позиций максимально возможного

и своевременного выявления внутрипроизводственных резервов, а также разработки рекомендаций (мероприятий) по их реализации.

В процессе исследования практики были выявлены и структурированы наиболее перспективные аспекты управления трудом в угледобывающих организациях с целью повышения его эффективности. Установлено, в частности, что в рамках управления эффективностью на шахтах и разрезах необходимо совершенствовать реализацию таких функций, как планирование, организация, регулирование, стимулирование, учет, анализ и контроль. На основе изучения практики в работе вскрыты достоинства и недостатки реализации указанных функций при выявлении резервов повышения эффективности производства и труда, принятия управленческих решений по их совершенствованию.

На рисунке 3 приведена рекомендуемая структурная схема, характеризующая перспективные направления совершенствования методов оценки эффективности труда в угледобывающих организациях.

Эффективности труда работников в угледобывающих организациях должно способствовать формирование и развитие аналитических методов оценки результатов деятельности работников с учетом технических и социально-экономических факторов, позволяющих принимать научно обоснованные управленческие решения по рационализации трудовых процессов. Практика свидетельствует, что наибольшую сложность при проектировании указанных методов представляет выбор, научное обоснование и количественная оценка совокупности факторов, характеризующих качество, результативность и эффективность деятельности, а также определение их удельных весов (значимости) в общей системе принятых для исследования параметров.

В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по комплексной оценке эффективности труда персонала в угледобывающих организациях» сформированы исходные методические положения комплексной оценки эффективности труда персонала в угледобывающих организациях; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности труда персонала в угледобывающих организациях; предложен методический подход к оценке эффективности труда при аттестации работников в угледобывающих организациях; усовершенствованы методические рекомендации по оценке эффективности труда при установлении стимулирующих надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам; предложены рекомендации по оценке эффективности труда персонала на основе рационального использования трудового потенциала.

На основе исследования теории и практики сформированы методические рекомендации по комплексной оценке эффективности труда персонала в угледобывающих организациях. Установлено, что комплексный подход к изучению эффективности деятельности представляет собой

Рисунок 3 - Рекомендуемая структурная схема перспективных направлений развития методов оценки эффективности труда работников в угледобывающих организациях

расчленение сложной системы на отдельные подсистемы (элементы) для изучения ее как единого целого, проникновения в сущность социально-экономических процессов и явлений, выявления трендов в развитии основных технико-экономических показателей (индикаторов), характеризующих параметры повышения эффективности труда.

Исследования межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта свидетельствует, что под методическими положениями комплексного изучения и оценки эффективности труда следует понимать совокупность процедур, аналитических способов и правил наиболее целесообразного выполнения трудовых процессов и операций. Установлено, что данный методический подход должен содержать такие структурные составляющие, как: определение цели и задач исследования; его объекты; технико-экономические и, в частности, трудовые показатели, с помощью которых будут определены параметры и элементы рассматриваемого процесса; последовательность, систематизация процедур и периодичность исследования; описание процессов и способов оценки объекта; источники получения информации; требования к организации оценки, а также к процессам (структурным подразделениям); технические и организационные средства, позволяющие осуществить запланированные исследования; документация и процедура оформления результатов оценки эффективности труда; инструктивные положения о порядке использования (внедрения) результатов комплексного исследования практики.

Разработаны с учетом межотраслевого и отраслевого опыта методические рекомендации по оценке эффективности деятельности персонала в угледобывающей организации, включающие: исходные методические положения и принципы, структурные схемы, аналитические зависимости. При оценке эффективности управления трудом рекомендовано учитывать коэффициенты: продуктивности труда (Кт), материальных затрат (Кмз), капитальных затрат (К„). Общий комплексный коэффициент управления эффективностью деятельности (Кэут) с учетом затрат живого и прошлого труда может определяться продуктивностью использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов как произведение трех указанных коэффициентов.

п -ч о ■ 1б о ■ 3"

V ~ V V и" - 6 ^ . ( ° ' 1

~Кпт 'Кт -1т; 1Г' (п Я°,(П Я''' Уб'^о Уе'-^к

где Ос, и Об - соответственно объем производства (добычи угля) в отчетном и базовом периодах;

Ч0 и Чб - соответственно численность персонала в отчетном и базовом периодах;

Зм° и Змб - соответственно материальные затраты, связанные с эффективностью труда в отчетном и базовом периодах;

Зх° и 3/ - соответственно капитальные затраты, связанные с изменением эффективности труда в отчетном и базовом периодах.

Результаты расчета указанных коэффициентов в 2010 г. к уровню 2009 г. приведены в качестве примера в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты расчета комплексного коэффициента эффективности деятельности

Показатель Значение показателя

угольная отрасль в целом шахтоуправле ние «Обуховское» ОАО «Донуголь» шахта «Восточная»

Коэффициент продуктивности труда (Ю 1,106 1,056 1,068 1,172

Коэффициент продуктивности материальных затрат ПС«,) 0,839 0,833 0,867 0,875

Коэффициент продуктивности капитальных затрат (Кга) 1,156 1,724 1,106 1,080

Комплексный коэффициент (К,„) 1,073 1,516 1,024 1,108

Приведенные в таблице коэффициенты позволяют выявлять основные направления повышения эффективности труда на основе более рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

На рисунке 4 показаны структурные блоки, по которым рекомендуется проводить оценку эффективности труда в угледобывающих организациях.

Общий коэффициент эффективности труда в угледобывающей организации по рабочим процессам рекомендуется определять как произведение частных коэффициентов: роста производительности труда; роста качества труда; доходности труда; использования ресурсов; результативности производственно-хозяйственной деятельности. В работе предложены зависимости для определения коэффициентов, позволяющих количественно оценить эффективность труда.

Данный методический подход может использоваться применительно как к тактической, так и стратегической эффективности труда в угледобывающей организации. При оценке результатов повышения эффективности труда в угледобывающей организации целесообразно учитывать уровень использования резервов по достижению того или иного показателя, который может определяться как разность потенциально возможного и фактически достигнутого уровня.

Рисунок 4 - Методические положения по оценке эффективности труда в угледобывающих организациях

На рисунке 5 приведена рекомендуемая схема основных направлений повышения эффективности труда в угледобывающем производстве.

На основе исследования разработан методический подход к оценке качества, результативности и экономичности труда при аттестации работников в угледобывающей организации. Установлено, что в угледобывающих организациях не уделяется должного внимания такому важному аспекту эффективности труда работников, как потенциальная и фактическая оценка результативности деятельности при проведении аттестации работников с учетом количественных и качественных показателей их работы в конкретных условиях производства.

Количественная оценка качества, результативности и экономичности труда является важнейшей составной частью современной аттестации персонала - процедуры определения степени соответствия работника занимаемой должности, а уровня оплаты (разряда) - сложности выполняемых функций (работы) и квалификации.

Установлено, что действующее отраслевое положение об аттестации кадров нуждается в корректировке и уточнении с учетом современного этапа социально-экономического развития угледобывающего производства и новых требований к учету квалификации, деловых и личностных качеств, эффективности труда работников, других количественных и качественных признаков, учитываемых при выполнении должностных обязанностей (трудовых функций, работ). Практика работы отдельных угольных компаний

Рисунок 5 -Важнейшие направления повышения эффективности труда в угледобывающих организациях

(организаций) свидетельствует, что при аттестации кадров учитываются, как правило, факторы, являющиеся общими для всех категорий работников, которые можно условно систематизировать по трем группам: факторы качества, результативности и экономичности труда. Группа факторов качества труда включает: сложность должностных обязанностей (выполняемых функций); квалификационный уровень работника; деловые и личностные качества. К группе факторов результативности труда отнесены такие, как: организационно-производственная деятельность; творческая активность; условия производства и труда. Группу факторов экономичности труда представляют: признаки, характеризующие экономию ресурсов, снижении производственных затрат, рост производительности труда, повышение конкурентоспособности продукции.

Комплексная количественная оценка эффективности труда устанавливается путем суммирования оценок качества, результативности и экономичности деятельности работника с учетом удельного веса учитываемых факторов. При этом комплексная оценка может производиться по потенциальным и фактическим данным, характеризующим эффективность труда с выявлением резервов улучшения деятельности по отдельным факторам.

В условиях рыночных отношений у предпринимателей в угледобывающих организациях повышаются требования к уровню квалификации - профессиональному мастерству наемных рабочих и достижениям специалистов. Установлено, что рациональное использование надбавок за профессиональное мастерство рабочим и высокие достижения в труде специалистам способствует росту квалификации, сокращению текучести кадров, повышению качества труда, в частности, повышению его производительности, внедрению передового опыта в области организации труда и освоения смежных профессий (должностей).

В результате исследований разработаны методические рекомендации по оценке эффективности труда при определении размеров стимулирующих надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников угледобывающих организаций, В основу данных рекомендаций положены сформированные факторы, критерии и шкалы количественной оценки эффективности труда, практика показывает, что число учитываемых факторов и шкалы балльных оценок могут изменяться в зависимости от конкретных условий угледобывающего производства.

В таблице 2 приведена в качестве примера дифференциация размеров надбавок за профессиональное мастерство, а в таблице 3 - шкала для количественной оценки эффективности труда рабочих,

Общая количественная оценка эффективности труда при установлении уровня профессионального мастерства (Опи?) рабочего с учетом отраслевого и межотраслевого опыта определяется по формуле:

Ы М г-1

где К;, Р,, Э, - оценки эффективности труда по группам факторов качества, результативности и экономичности соответственно, баллов;

У], уР уг - удельный вес факторов по группам качества, результативности и экономичности труда, доли ед.;

п, ш, к - число учитываемых факторов.

Расчеты, выполненные на основе приведенной в таблице 3 оценочной шкалы для рабочих основных профессий на шахтах, показывают, что эффективность труда колеблется в пределах:

горнорабочего подземного - от 1,0 до 1,75;

горнорабочего очистного забоя - от 1,7 до 2,70;

проходчика - от 2,0 до 2,90.

Таблица 2 - Пример дифференциации надбавок рабочим за профессиональное мастерство в зависимости от оценки эффективности труда

Оценка эффективности труда, баллов Размер надбавки к тарифной ставке рабочего, %

1,0 -

1,1-1,5 10

1,6-2,0 18

2,1-2,5 25

2,6-3,0 30

На основе исследования разработаны рекомендации по повышению эффективности труда на базе научно обоснованного формирования и рационального использования трудового потенциала. Сформированы экономико-математические модели оценки экономической эффективности от использования трудового потенциала, основанные на определении соотношения между величиной полезного результата (степени достижения поставленной цели) и затратами на получение эффекта. Это правило справедливо и при оценке эффективности инвестиций в развитие трудового потенциала.

Затраты, производимые государством в образование (подготовку), следует рассматривать в качестве долговременных инвестиций, которые в дальнейшем принесут прибыль в виде научных знаний, навыков и опыта персонала. Та часть финансовой отдачи, которой распоряжается работодатель, формирующаяся за счет производительного использования трудового потенциала, представляет собой долю прибыли.

Таблица 3 - Рекомендуемая шкала для количественной оценки эффективности труда при установлении уровня профессионального мастерства рабочих для дифференциации размеров надбавок к тарифным ставкам

Группа учитываемых факторов Фактор для количественной оценки профессионального, мастерства рабочего Значимость фактора, % Критерии оценки факторов по уровням

низкий -1 балл средний - 2 балла высокий - 3 балла

1 Качество труда 1.1 Сложность выполняемых работ 9,0 Выполнение простых функций Выполнение функций, требующих подготовки Выполнение очень сложных функций

1.2 Условия труда 8,5 Нормальные Отличаются от нормальных Сложные и опасные

1.3 Уровень квалификации 7,5 Низкий Средний Высокий

1.4 Уровень деловых и личных качеств 6,0 Низкий Средний Высокий

1.5 Отношение к труду 6,0 Недостаточно ответственное Добросовестное Исключительно добросовестное

1.6 Профессиональная компетентность 7,0 Невысокая Средняя Исключительно высокая

1.7 Владение смежными профессиями 5,5 Недостаточное Среднее Высокое

2 Результативность труда 2.1 Уровень производительности труда 10,0 Ниже нормативного На уровне нормативного Выше нормативного

2.2 Выполнение производственных заданий 8,5 Имеют место случаи невыполнения задания Задания выполняются Задания выполняются с превышением

2.3 Выполнение норм выработки (нормированных заданий) 7,0 Имеют место случаи невыполнения норм Нормы выполняются на среднем уровне Нормы значительно ■ перевыполняются

3 Экономичность труда 3.1 Экономия трудовых и материальных ресурсов 9,5 Ресурсы не экономятся Имеет место экономия ресурсов Значительная экономия ресурсов

3.2 Уровень производственных затрат 8,5 Затраты не снижаются Затраты на среднем уровне Уровень затрат значительно ниже среднего

3.3 Улучшение качества продукции (работ) 7,0 Имеют место случаи некачественной продукции Качество продукции в пределах нормы Качество продукции значительно выше нормы

Оценка ее и является наиболее актуальной научной и практической задачей в рамках разработки методологии экономической оценки вложения средств в повышение эффективности труда. Экономическая эффективность отдачи от использования трудового потенциала для работодателя может быть представлена следующей формулой:

Е Дщ *Р,

щ

-> тах

хр,

X ('лад + О плу )+ РI где Дч1 - доход в 1-м периоде от операционной деятельности, обусловленный совокупным трудовым потенциалом организации, руб.;

Рт - расходы на персонал помимо оплаты труда (командировки, стажировки, тренинги, развитие), руб.;

Зпл, - оплата труда и другие дивиденды от использования трудового потенциала работника, руб.;

Опл, - отчисления в фонды медицинского, социального страхования, пенсионного обеспечения (начисления на заработную плату), руб.;

р! - коэффициент дисконтирования;

1=1.. .т - варианты использования трудового потенциала;

при ограничении: 3,,,,„, + Отщ + Р,щ 5 Дчщ

С целью определения отношения молодежи к целесообразности и эффективности повышения трудового потенциала на основе получения высшего образования было проведено исследование среди студентов-экономистов вуза. Вниманию респондентов была предложена анкета, вопросы которой нацелены на выявление заинтересованности молодежи при выборе будущей профессии и готовности инвестирования в собственный трудовой потенциал посредством получения знаний.

Значительный процент респондентов, считающих необходимостью постоянно повышать профессиональный уровень, объясняется высокой конкуренцией на рынке труда. Образование в течение всей жизни становятся нормой, а способность к постоянному обучению и приобретению новых личностных и профессиональных компетенций рассматривается в качестве самого важного параметра повышения эффективности трудовой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (методические и практические результаты исследования)

1 На основе выполненных исследований в работе: сформированы исходные теоретические положения оценки эффективности труда персонала организаций; оценено состояние научных разработок в области эффективности труда; рассмотрены формы и методы оценки эффективности

22

труда персонала за рубежом; освещены тенденции развития технико-экономических показателей, характеризующих эффективность производства и труда в угледобывающих организациях; изучены используемые в практике угледобывающих организаций методы оценки эффективности труда персонала, выявлены направления их совершенствования; сформированы методические положения комплексной оценки эффективности труда персонала в угледобывающих организациях; разработан методический подход к оценке качества, результативности и экономичности труда при аттестации работников; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности труда при установлении стимулирующих надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников; сформированы рекомендации по оценке эффективности труда персонала на основе рационального использования трудового потенциала в угледобывающих организациях.

2 На основе изучения теоретических положений и практики оценки труда персонала систематизированы и структурированы методические рекомендации по оценке его эффективности, включающие: выявление факторов, которые целесообразно учитывать в процессе оценки эффективности трудовой деятельности; формирование структурных схем, раскрывающих сущность указанной оценки; проектирование зависимостей, для оценки эффективности труда применительно к рабочим процессам, функциям управления и факторному анализу производительности труда; процедуру выявления направлений повышения эффективности деятельности.

Предложены зависимости и порядок определения общего комплексного коэффициента управления эффективностью деятельности с учетом затрат живого и овеществленного труда на основе установления продуктивности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

3 Разработаны принципы, процедуры, критерии, шкалы и зависимости, позволяющие комплексно оценивать количественные и качественные показатели деятельности при аттестации работников, принимать научно обоснованные управленческие решения и оценивать эффективность труда при дифференциации стимулирующих надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам с учетом совокупности факторов.

4 Предложены методические рекомендации и экономико-математическая модель формирования и рационального использования трудового потенциала на основе определения соотношения между результативностью и затратами.

5 Разработанные в процессе исследования научные положения, выводы, рекомендации, а также методические и практические рекомендации использованы ОАО «Угольная компания «Донской уголь»» при изыскании внутрипроизводственных резервов и формировании нормативно-методических положений по оценке эффективности труда, а также

Шахтинским институтом (филиалом) ЮРГТУ (НПИ) при разработке учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам: «Мотивация трудовой деятельности», «Организация труда персонала».

Основные результаты исследований опубликованы:

в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций:

1 Демидова Н.Е. Разработка методического подхода к оценке эффективности труда на основе учета качества, результативности и экономичности деятельности при аттестации работников в угледобывающих организациях // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Серия Социально-экономические науки. Новочеркасск. -2011.№4.-С. 75-79.

2 Демидова Н.Е. Методические подходы к оценке качества, результативности и экономичности деятельности персонала (на примере угледобывающих организаций) // Российское предпринимательство. М. -2011.№ 11/2.-С. 100-106.

в других изданиях:

3 Демидова Н.Е., Черкесова Э.Ю. Оплата труда как фактор эффективного управления трудовыми ресурсами / Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов: материалы IX Международной научно-практической конференции. г.Новочеркасск, 13 мая 2011 г. ЮРГТУ (НПИ), 2011.-С.142-151.

4 Демидова Н.Е., Черкесова Э.Ю. Оценка трудового потенциала через механизм оплаты труда / Инновационные процессы и корпоративное управление: сборник статей III Международной научно-практической конференции, 1-15 марта 2011г., Минск. В 2ч. Ч. 1 /Белорусский .государственный университетт, Институт бизнеса и менеджмента технологий/ редколлегия: В.В. Апанасович (гл.ред.) [и др.]. - Минск: Национальная библиотека Беларуси, 2011. - С. 127-134.

5 Демидова Н.Е., Черкесова Э.Ю. Анализ мотивации получения профессионального образования в техническом вузе / Актуальные проблемы высшего профессионального образования: сб.научн.тр./Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. - С.10-16

6 Демидова Н.Е., Черкесова Э.Ю. Гармонизация экономических интересов сторон как фактор эффективного инвестирования / Проблемы и перспективы образования и молодежного рынка труда на современном этапе: материалы II Международной научно-практической конференции (г.Ростов-на-Дону, 16-17 апреля 2010 года) под ред. проф. Архипова А.Ю. - Ростов -на-Дону. - 2010. - С.86-87.

7 Демидова Н.Е., Черкесова Э.Ю. Культурологические, экономические и организационные аспекты управления персоналом Ростовский государственный университет путей сообщения. - Ростов-на-Дону. - 2010. -220 с.

8 Демидова Н.Е. Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Мотивация трудовой деятельности». Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ,- 2011,- 45 с.

Подписано в печать 22.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 184.

Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500 Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко-143.